Деловые документы Тобольского мужского Знаменского монастыря второй половины XVIII века как лингвистический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Выхрыстюк, Маргарита Степановна

  • Выхрыстюк, Маргарита Степановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 247
Выхрыстюк, Маргарита Степановна. Деловые документы Тобольского мужского Знаменского монастыря второй половины XVIII века как лингвистический источник: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 1999. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Выхрыстюк, Маргарита Степановна

Введение.5

Глава I. Лингвокультурологическая и лингвотекстоло-гическая значимость документов Тобольского мужского Знаменского монастыря второй половины XVIII века.17

§ 1. Историческая справка о Тобольске и Тобольском Знаменском монастыре и лингвистическая значимость его деловой документации.,.-.17

§ 2. Культурно-лингвистическая информативность анализируемых документов.24

Выводы по I главе.40

Глава II. Археографический анализ скорописных монастырских текстов.42

§ 1. Палеографическое описание материалов.42

§ 2. Графика документов. .50

§ 3. Орфография и пунктуация памятников.57

Выводы по II главе.66

Глава III. Соотношение книжности и разговорности на разных языковых уровнях в скорописных памятниках Знаменского монастыря.68

§1.0 языковых критериях книжности и разговорности в исторической русистике.68

§ 2. Книжно-славянская и народно-разговорная лексика.73

- о

§ 3. Нейтрализация генетически коррелятивных фонетических признаков в лексике монастырских документов.91

- Полногласие - неполногласие.93

- Рефлексы праславянских сочетаний мог-, *ol-.96

- Рефлексы *dj - *t,j; *kt - *gt.97

- Явления начала слова.99

- Чередования в финалях -ье/-ие (ie),

-ья/'-ия (¿я) в абстрактных существительных. 100-

§ 4. Элементы книжности и разговорности на словообразовательном уровне.102

§ 5. Соотношение книжности и разговорности на морфологическом уровне.109

§ 6. Различия книжно-славянского и разговорного начала на уровне синтаксиса.117

Выводы по III главе. 128

Глава IV. Жанрово-стилистические особенности и структура скорописных монастырских текстов второй половины XVIII века.132

§ 1. Жанровое многообразие монастырского делопроизводства.132

§ 2. Структура документов разных жанров.146

Выводы по IV главе.158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловые документы Тобольского мужского Знаменского монастыря второй половины XVIII века как лингвистический источник»

Обращение к теме "Деловые документы Тобольского Знаменского монастыря II половины XVIII века как лингвистический источник" мотивируется актуальностью проблем исторической стилистики и необходимостью вовлечения в научный оборот новых лингвистических материалов, созданных на периферии России того времени.

Середина и вторая половина XVIII века ознаменовались в истории русского языка тем, что в этот "переломный" период его жизни углубляются национальные основы и расширяются источники пополнения литературного языка. В него начинают поступать новые речевые средства из разговорного языка, деловой письменности и западно-европейских языков. Все исследователи отмечают, что в это время церковнославянский язык, игравший большую роль на предыдущих этапах истории русского литературного языка, значительно сузил сферу употребления, началось размежевание светской и духовной традиций, которое привело уже в середине XIX в. к превращению церковнославянского языка в корпоративно замкнутый профессиональный жаргон духовенства. "В основе нашего литературного языка лежит общенародная речь.'', тот "средний книжный тип языка" (РЛ, в котором соединились черты демократической литературы с её русской разговорной стихией, церковнославянского языка, деловой письменности и новых лексических заимствований. Лишь отдельные стороны этого процесса исследованы и описаны в лингвистической литературе.

Однако в исторической русистике пока нет достаточно полного представления о том, как шло взаимодействие всех живых и угасавших языковых сил в разных звеньях общенационального языка, в частности - в разных жанрах делового языка. Такой материал специалисты черпают из опубликованных и рукописных документов,- обильно представленных в центральных и периферийных архивах и, к сожалению, редко востребованных в целях лингвистического источниковедения в последние два десятилетия. По мнению С.И.Коткова, "незнание текстов XVIII века и отсутствие их лингвистических изданий сыграло определенную роль в утверждении сомнительного мнения, вошедшего в качестве бесспорного в учебные пособия, что современный облик и фонетический строй русского языка к XVI-XVII векам уже сложились, и поэтому более поздние памятники каких-либо существенных показаний о его фонетико-грамматическом развитии не содержат" (132, с.38). Многие ученые (В.В.Иванов, Е.Н.Полякова, И.А.Малышева и др.), поддерживая И.С.Коткова в этой мысли, объясняли лингвистическую неинформативность незначительным вниманием к поздним скорописным источникам деловой письменности XVII-XVIII веков.

Отдельные стороны источниковедческого анализа ряда исторических памятников неоднократно описывались в историко-лингвистической литературе: лексико-фразеологический состав - в работах Е.Р.Борисовой (21), В.Г.Демьянова (70), А.В.Кипчатовой (114,115), Б.И.Осипова (178, 179), Е.Н.Поляковой (191-194), П.Я.Чёрных (268), С.Г.Шулеж-ковой (276) и др.; особенности делового письма (структура документов и их жанровое разнообразие) - в исследованиях Н.В.Викторовой (34), Л.А.Глинкиной (58-61), В.Я.Дерягина (71-73), А.Н.Качалкина (107-112), Л.Г.Кыркуновой (139), Н.А.Новосёловой (175,176); особенности лексики сибирской деловой письменности - в трудах А.В.Кипчатовой (114,115), С.Э.Мазо (154,155), Л.Г.Панина (185, 186), Н.Е.Поповой (195), Л.А.Самосоновой (217).; язык деловых документов различных монастырей - в работах А.В.Волынской (46), М.Г.Гальченко (55), Г.П.Енина (76), А.В.Петрова (188), Г.А.Якубайлик (286); элементы разговорной речи - в трудах М.С.Варшаломидзе (29), Л.А.Глинкиной (58-61), Г.П.Князьковой (117), С.И.Коткова (127-131), Б.А.Ларина (141), Ю.С.Сорокина (227-230); грамматическая специфика деловой письменности - в исследованиях В.И.Борковского (22), Г.С.Галкиной (54), О.И.Ивановой (Александровой) (90), Л.А.Коньковой (122), Н.А.Новоселовой (175,176),

A.И.Сумкиной (235,236), А.П.Чередниченко (264,265), И.С.Филипповой (256); археографические особенности деловых скорописных памятников (палеография,графика,орфография,пунктуация) - в трудах Е.А.Вело-конь (14), И.С.Беляева (15), П.Н.Беркова (16), Н.В.Викторовой (34); Л.М.Городиловой (65), Г.А.Леонтьевой (146), О.В.Малковой (157); А.В.Муравьева (168), Б.И.Осипова (178,179), Г.А.Христосен-ко (260); стилистические особенности деловых документов - в работах И.С.Вольской (47), В.П.Вомперского (48,49), Д.В.Левина (143),

B.Лесневского (147), Г.М.Погоренко (189,190); соотношение книжно-славянских и народно-разговорных элементов в деловых памятниках - исследования Г.И.Белозерцева (13), Л.В.Вялкиной (51), М.В.Ивановой (89), Е.С.Копорской (123,124), Т.Ф.Кузенной (135), Л.А.Самсоновой (217), С.Г.Щулежковой (276).

XVIII век в историко-лингвистической литературе известен как период формирования функциональных стилей русского национального литературного языка.Несмотря на интенсивное развитие во второй половине XX века истории русского литературного языка как науки, лингвистические стороны эволюции и сегодня остаются проблематичными.

К ним относятся вопросы:

- о статусе деловой письменности в структуре русского национального языка и о ее отношении к литературному языку XVIII века;

- о функциональном расслоении делового языка от века к веку и формировании в его недрах новых жанрово-стилистических разновидностей;

- о соотношении книжно-славянизмов и разговорной лексики в деловой речи названного периода;

- о традициях и новациях в отборе книжно-славянских и разговорных пластов языка в зависимости от стиля и жанра текста на этом этапе развития общенародного языка.

Решение многих из вышеназванных проблем требует расширения источниковедческой базы за счет привлечения обширных, слабоизу-ченных региональных материалов, в том числе труднодоступных скорописных текстов XVIII века, периода формирования национального языка.

Таким образом, актуальность и необходимость исследования языка монастырских документов XVIII в. мотивируются н е и з у-ченностью как скорописного материала, так и темы, столь важной для решения ряда кардинальных вопросов относительно русского делового письма как одного из звеньев русского литературного языка.

Объект нашего исследования - язык скорописных текстов различных жанров делового характера, созданных в XVIII веке в одном из крупнейших монастырей Сибири и представленных в историческом фонде N 70 (И-70) Тобольского филиала государственного архива Тюменской области (ТФГАТО).

Предмет анализа сотавляют:

1) лингвистическая содержательность и информативность деловых документов Тобольского мужского Знаменского монастыря II половины XVIII века в рамках традиционного источниковедения;

2) изучение соотношения книжно-славянских и разговорных элементов в различных текстах различных жанров названного периода на разных языковых уровнях.

Материалом изучения стали 2350 скорописных документов, находящихся в семидесяти трех единицах хранения Тобольского филиала государственного архива Тюменской области, относящиеся ко второй половине XVIII века. По своему жанровому составу деловые бумаги Тобольского Знаменского монастыря названного периода в силу его огромной значимости и больших коммуникативных связей этого церковного конфессионального хозяйственно-экономического и культурного центра Западной Сибири были разнообразны. Анализу подвергались как документы чисто информативного плана: репорты, доноше-ния, реестры, книги прихода и расхода, сообщения, выписки, реляции, инструкции, известия, описи и так далее, так и документы императивной направленности: указы, приказы, прошения, требования, наставления, обращения, памятки, запросы.

Эмпирической базой исследования послужили тексты 35 жанров и картотека, отражающая книжность и раговорносшь словоупотреблений объёмом - в 8000 единиц разного уровня.

Обращение к скорописным текстам из местного архива не случайно. Тобольск в XVIII веке был столицей огромной губернии, центром науки, культуры, торговли. Памятники деловой письменности Тобольска XVIII века характеризуются прежде всего тем, что они создавались в период культурного расцвета города. Купцы, ремесленники, врачи, градостроители вносили живой колорит в речь горожан, а тысячи шведов, плененные в это время войсками Петра I и направленные на жительство в Тобольск для помощи в строительстве Кремля, пополняли речь горожан заимствованиями. Но в целом язык деловых бумаг данного периода древней столицы Сибири до сих пор не исследован. Материалы Тобольского мужского Знаменского монастыря лишь в 1937 году привлекали к себе немногочисленные взоры историков и никогда не были предметом внимания лингвистов. Ни один фонд не был специальным цельным объектом и предметом лингвистического описания, что является пробелом в историческом линг-вокраеведении Сибири.

Дели работы:

1. Ввести в научный лингвистический оборот новый круг текстов деловой письменности XVIII века и интерпретировать их в плане лингвистического источниковедения.

2. Выявить языковую специфику скорописных текстов локального монастырского делопроизводства с учетом жанрового разнообразия деловой письменности XVIII века, выделив в качестве основного аспекта (канвы) соотношение книжно-славянских и разговорных элементов на всех языковых уровнях.

3. Провести первичный стилистический анализ книжно-славянских и народно-разговорных элементов в анализируемых документах разных жанров.

В соответствии с этими целями поставлены следующие задачи:

1. Изучить материалы исторического фонда ТФГАТО, содержащие скорописные тексты делопроизводства Тобольского мужского Знаменского монастыря второй половины XVIII века, транслитерировать часть их и подготовить к печати - 100 стр.

2. Дать археографический комментарий рукописей, включающий их палеографическое описание,анализ графики, орфографии, пунктуации.

3. Проследить на значительном языковом материале соотношение языковых средств в текстах на фонетическом, лексическом, словообразовательном, морфологическом и синтаксическом уровнях.

4. Произвести стилистический анализ лексического материала, проанализировав структуру, формуляр текстов разного жанра и определив соотношение в них книжно-славянских и народно-разговорных элементов.

Структура работы определяется перечисленными задачами. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, имеет семь приложений.

I глава "Лингвокультурологическая и шнгвошшшологическая значимость документов Тобольского мужского Знаменского монастыря второй половины XVIII века" включает историческую справку о Тобольске и Тобольском Знаменском монастыре, раскрывается лингвистическая значимость его деловой документации, а также анализируемые тексты представлены со стороны культурно-лингвистической информативности.

II глава "Археографический анашз скорописных монастырских текстов" состоит из трех параграфов и направлена на выявление палеографических примет, важных для датировки документов; здесь же рассматриваются особенности графики, орфографии и пунктуации памятников с целью определения отношения этих сторон текста к общенародным нормам.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Выхрыстюк, Маргарита Степановна

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

Анализ монастырских документов с жанрово-стилистической стороны позволил сделать следующие выводы:

1. Жанровая система делового монастырского письма второй половины XVIII века достаточно многообразна и полифункциональна. Жанры документов, вошедших в состав Тобольского фонда И-70, характерны для делопроизводства России того времени. Они, как правило имели лексическую презентацию-самоименование в начале или середине текста. Авторы - источники их рождения а) вышестоящие государственные и духовные учреждения, б) местные Тобольские духовные власти и канцелярии, в) рядовые частные лица из монахов и монастырских крестьян.

Соответственно монастырское делопроизводство было неоднородным по форме и содержанию, и в плане источниковедения представляет большой интерес для формирующейся в конце XX в. исторической стилистики русского языка.

2. Как и во всей сложившейся административно-канцелярской системе второй половины XVIII в. самым многочисленным по представленности в Тобольском архиве является жанр указов.

3. В аспекте функционального анализа типизированных высказываний ("жанров речи") в анализируемых материалах Тобольского Знаменского монастыря наиболее показательны документы императивной модальности: приказы, указы, промемории, прошения. Они составляют -35% по отношению"к общему составу деловых актов Знаменского монастыря и представлены в количестве 683 документов, включенных в 40 единиц хранения.

Основные способы языковой императивной модальности:

- инфинитив долженствования,

- формулы велено, приказано, прошу + инфинитив,

- глагол в повелительном наклонении,

- глагол в условном наклонении,

- формы глагола настоящего времени со значением предписания.

Значительное место занимают также в документах информативные высказывания-сообщения в индикативной модальности.

4. Этикетные речевые высказывания представлены как социально обусловленное дополнение к основным типам высказываний.

5. Языковое представление начальных и конечных блоков документов ориентировано на книжно-деловые формулы строгих канцелярских штампов. Констатирующая, средняя часть документов многих жанров допускает проникновение в текст народно-разговорных элементов, которые сочетаются со стилистически немаркированной лексикой.

6. Степень стандартизованности клаузул деловых текстов неоднородна. Наибольшую устойчивость и соответственно минимальную вариативность обнаруживают государственно-административные документы царских канцелярий, "правительствующего сената" и Синода. Меньшая степень проявляется в документах, стоящих на грани между официальным и частно-деловым письмом.

7. В документах разного жанра неодинаково отражена экспрессивно-эмоциональная сторона делового языка. При общей безэмоциональности делопроизводства, которая логично сочетается с точностью, среди документов Тобольского монастыря выделяются традиционные для деловой письменности жанры доношений, известий, оправданий, обращений, объяснений, приказов, требований и др., которые передают живую разговорную речь на письме в максимальном приближении к устной форме и соответственно отличаются значительной степенью эмоционально-экспрессивной окраски.

8. В целом, жанрово-стилистическая характеристика деловых бумаг Тобольского мужского Знаменского монастыря и некоторые наблюдения над их языком позволяют судить о не до конца не сформированной к тому времени стилистической системе русского национального языка, и вместе с тем - о явных предпосылках для углубления стилистической дифференциации в рамках деловой письменности.

Заключение

Впервые введенные в научный оборот 2350 скорописных документов Тобольского Знаменского мужского монастыря XVIII в., хранящиеся в историческом фонде N 70 Тобольского филиала государсвенного архива Тюменской области, исследованы в традициях отечественного лингвистического источниковедения. Их языковой анализ позволил не только достоверно судить о лингвистической информативности и содержательности текстового материала, но и обосновать свое видение по остро дискуссионной проблеме соотношения книжности и разговорности в деловом языке сложного и противоречивого периода в истории русского литературного языка - второй половины XVIII в.

Монастырское духовно-административное делопроизводство в центре Сибири представляет собою оригинальное подлинное наследие прошлого, что доказывается палеографическим и орфографическим анализом значительного собрания скорописных текстов. В них весьма незначительно представлены фонетико-орфографические локализмы, что объясняется узусом традиционно-морфологического письма, совпадавшим с севернорусской фонетической диалектной базой, и составом писцов из местных северян, которые получили достаточную выучку. В документах разных лет и разных жанров отмечены общие с другими регионами России графико-орфографические и пунктуационные особенности, что свидетельствует о становлении соответствующих узуальных норм на общерусской основе. Исследованная часть обширного архивного фонда представляет собою типичный текст русского делопроизводства того времени, который по уровню археографической нормированности был общим в центре и на периферии.

Тобольская региональная деловая письменность представляла собою- многожанровую полифункциональную разновидность складывавшегося национального литературного языка. Лингвокуль турологичес-кий подход к материалу позволил увидеть отраженную в слове антропоцентрическую картину прошлог о: своеобразную жизнь монашества, духовно-административные и социально-экономические связи монастыря с сенатом и синодом, жизнь и быт приписанных к монастырю крестьян и других обывателей Тобольска.

В памятниках провинциальной канцелярии отложилось состояние общенародного письменного языка в период становления национальных литературных норм. Их принадлежность к духовно-административной сфере отразилась не только в содержательном своеобразии текстов, но ив их структуре. Она значительно стандартна в отдельных частях формуляра, подчинена в целом императивному и информативному речевым регистрам и соответственно представляет собою совокупность в известной мере типизированных текстов делового письма.

Жанрово - стилистическая характеристика деловых бумаг и наблюдения в аспекте лингвистического источниковедения над самыми характерными особенностями их языка позволяют судить о деловом языке как одном из наиболее оформившихся и традиционных звеньев в пока еще не сформировавшейся функционально-стилистической системе русского литературного языка конца XVIII века. Вместе с тем совершенно очевидно, что монастырское делопроизводство было неоднородным по форме и содержанию, так как в нем типизированные языковые формулы уживались с отражением на письме живой разговорной речи в максимальном приближении к устной форме. В документах XVIII в. сочеталась общая точность, строгость, обезличенность и "безэмоциональность" с проявлением своеобразной эмоциональности в свободной констатирующей части документов.

Это одно из противоречий в стилистике деловых бумаг, в котором проявилось контрастное соотношение книжности и разговорности. В меньшей мере оно касалось документов императивной модальности (указов, приказов, промеморий), которые составили -35 % их общего состава. Исследование языка тобольских документов в аспекте отражения в нем книжности и разговорности было проведено на всех языковых уровнях. Наши наблюдения привели к следующему заключению: тексты делового характера Тобольского Знаменского монастыря отражают своеобразный сплав элементов книжности и разговорности, наложившихся на нейтральную, стилистически немаркированную языковую основу.

Книжность и разговорность как ключевые понятия исторической стилистики эволюционировали. Относительно языка XVIII в. на лексическом уровне книжность понимается как сочетание

1) штампов, типизированных клаузул, устойчивых словесных комплексов делового языка,

2) славянизмов, включавших в себя генетические старославянизмы, устаревшие слова собственно русского происхождения,

3) заимствований, не касавшихся обиходно-бытовой сферы.

Элементы книжности вошли в состав формуляров зачина, концовки и казусно-мотивировочного блока текстов, их отдельные вкрапления встречаются в свободной, констатирующей части документов. Разговорность номинаций представлена в констатирующей части текстов и обусловлена обиходно-бытовой сферой ее содержания. Нейтральная обиходно-бытовая лексика перемежается с просторечием и редкими диалектизмами. Особо следует отметить явление нейтрализации старославянизмов с типичными для них генетическими признаками на морфологическом уровне. Их стилистическая противопоставленность словам с чисто русскими признаками уже разрушена; они употребляются без стилистической нагрузки. Отвлеченные существительные, которые квалифицируются как элемент книжной речи, в наших текстах представлены двумя категориями слов: с книжными и разговорными словообразовательными моделями.

На морфологическом уровне соотношение книжности и разговорности носит другой характер в силу большей нормированное™ делового языка и меньшей стилистической специализации языковых средств в формирующемся национальном языке XVIII века. В текстах тобольского духовного делопроизводства широко представлено сочетание генетически разноплановых грамматических-средств в формообразовании. В нем отражается в еще большей мере, чем в лексике, "амальгамный" характер языка. Грамматическое варьирование в именном, местоименном и глагольном формообразовании пока еще не имеет стилистической специфики.

На синтаксическом уровне удалось выявить реестр признаков разговорности, которая обнаруживается прежде всего в свободной от штампов части документов. Это передача прямой речи и смешение ее с косвенной, отсутствие согласования, нарушение порядка слов, повтор предлогов и др. Выбор элементов книжности и разговорности подчинен жанровой специфике формуляра текстов.

В целом, материалы делового письма духовной ре-г и о нальной канцелярии приводят к заключению о слиянии книжного и разговорного, церковнославянского и собственно русского начала как о формирующейся общерусской тенденции устранения их противостояния в конце XVIII в., которая предшествовала их новой стилистической дифференциации в национальном литературном языке следующего столетия.