Демографическая структура ценопопуляций видов-эдификаторов производных липовых и кленовых лесов в Саратовском Правобережье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Грищенко, Кристина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Грищенко, Кристина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВ (обзор литературы).
1.1 Лес как сукцессивная мозаика разновозрастных элементов мозаично-ярусной структуры.
1.2 Ценопопуляции древесных растений — основные понятия, структура и динамика.
1.2.1 Понятие о ценопопуляциях растений.
1.2.2 Возрастная, размерная и виталитетная структура ценопопуляций.
1.2.3 Динамика ценопопуляций древесных растений.
1.2.4 Использование ценопопуляционного подхода в прогнозировании развития лесных сообществ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Географическое положение.
3.2 Климат.
3.3 Геологическое строение и рельеф.
3.4 Почвы.
3.5 Растительность.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПОВЫХ И КЛЕНОВЫХ ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ МЕСТООБИТАНИЙ.
4.1 Леса на супесчаных и суглинистых почвах.
4.2 Леса на каменистых бескарбонатных почвах.
4.3 Леса на каменистых карбонатных почвах.
4.4 Общие закономерности изменения состава и структуры липовых и кленовых фитоценозов.
Глава 5. ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВИДОВ-ЭДИФИКАТОРОВ ЛИПОВО-КЛЕНОВЫХ ЛЕСОВ.
5.1 Биоэкологическая характеристика дуба черешчатого.
5.2 Возрастная структура ценопопуляций дуба черешчатого.
5.3 Биоэкологическая характеристика клена остролистного.
5.4 Возрастная структура ценопопуляций клена остролистного.
5.5 Биоэкологическая характеристика липы мелколистной.
5.6 Возрастная структура ценопопуляций липы мелколистной.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическая структура ценопопуляций видов-эдификаторов производных липовых и кленовых лесов в Саратовском Правобережье»
Актуальность темы. Леса Саратовской области существуют в тесном контакте со степной растительностью при высоком уровне антропогенного влияния в условиях засушливого климата юго-востока Европейской части России. Леса региона имеют важное противоэрозионное, водоохранное, рекреационное значение, являются объектом, представляющим хозяйственную ценность и резерватом редких и охраняемых видов растений и животных. В последние несколько десятилетий процессы, протекающие в лесах Саратовской области, носят в основном деградациопный характер. Исследователями установлено, что явление массового усыхания коренной породы - дуба черешчатого, привело к сокращению лесопокрытых площадей, ухудшению качества лесов и смене коренных типов леса производными. Основными видами древесных растений, замещающими дуб, являются липа мелколистная и клен остролистный. При наблюдаемой тенденции сокращения влияния дуба на формирование лесных сообществ изучение липовых и кленовых лесов Саратовской области становится особенно актуальным, так как помогает понять механизмы смены сообществ и прогнозировать облик лесов региона в ближайшем будущем.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ Саратовского государственного университета по темам: «Изучение структурной и функциональной организации экологических систем Нижнего Поволжья» и «Флора Саратовской области».
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выявление характерных особенностей структуры ценопопуляций видов-эдификаторов производных липовых и кленовых лесных сообществ, сформировавшихся в различных местообитаниях Саратовского Правобережья.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать существующее разнообразие липовых и кленовых лесных сообществ.
2. Выявить особенности липовых и кленовых фитоценозов в различных местообитаниях.
3. Определить закономерности изменения параметров состава и структуры сообществ в зависимости от условий произрастания.
4. Изучить возрастную структуру ценотических популяций видов-эдификаторов и установить разнообразие её типов.
5. Определить зависимость возрастной структуры ценопопуляций исследуемых видов от условий окружающей среды.
Научная новизна. Автором впервые для данного региона было проведено • исследование производных липовых и кленовых лесов в различных типах местообитаний и выявлены типы возрастной структуры ценопопуляций липы мелколистной и клена остролистного.
Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, могут быть использованы для развития теоретических основ экологии лесных сообществ, а также популяционной экологии древесных растений применительно к условиям степной зоны. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении специальных курсов «Степное лесоведение» и «Экология растений» для студентов биологического факультета Саратовского государственного университета.
Практическое значение работы. Материалы диссертации могут применяться в лесохозяйственной деятельности для оценки состояния ценопопуляций древесных пород.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007), научно-практической конференции Саратовского аграрного университета (2008), заседании Саратовского отделения Русского Ботанического общества (2008),
Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008).
Публикация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в шести печатных работах, одна из которых - в печатном издании перечня ВАК РФ. Доля личного участия автора в написании и подготовке публикации с соавторами составила 70%.
Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 2006 - 2008 гг. полевые исследования по теме диссертации, осуществил камеральную обработку материала, статистическую обработку и анализ полученных данных. Интерпретация фактических данных и написание текста диссертации осуществлялись автором по плану, согласованному с научным руководителем.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Увеличение площадей, занятых липовыми и кленовыми лесами в Саратовском Правобережье, связано с деградацией дубрав; наиболее широко липовые и кленовые леса распространены в местообитаниях склонов и днищ балок.
2. Характеристики состава и структуры изученных липовых и кленовых сообществ зависят в значительной степени от орографических и эдафических условий местообитания.
3. Возрастная структура ценопопуляций липы, клена и дуба свидетельствует о продолжающемся процессе активного замещения дуба липой и кленом; конкретные особенности этого процесса зависят от условий местообитания.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 118 страниц, включая 23 таблицы и 15 рисунков. Список литературы содержит 205 наименований отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Грищенко, Кристина Григорьевна
1. Среди изученных липовых и кленовых сообществ преобладают липо кленовники (42%) и клено-липняки (29%). С улучшением условий увлажнения местообитания наблюдается переход от древостоев высокой плотности и низкой жизненности к редкоствольным древостоям, сложенным растениями высокой жизненности. Высота и диаметр стволов клена и липы положительно коррелируют с градиентом условий увлажнения.2. При улучшении условий увлажнения плотность подроста и подлеска изученных сообществ уменьшается, при этом клен заменяется липой и вязом шершавым; в подлеске бересклет заменяется лещиной. Возобновление дуба в изученных фитоценозах наблюдалось редко, в связи с чем доля этой породы в подросте крайне невелика.3. Ценопопуляции дуба в изученных сообществах - преимущественно стареющие (59% исследованных ценопопуляции). Возрастные спектры ценопопуляции дуба - неполночленные, в основном в них отсутствуют растения прегенеративных возрастных состояний. Молодые ценопопуляции дуба наиболее часто встречаются в местообитаниях с супесчаными и суглинистыми почвами.4. Ценопопуляции клена в 96% исследованных фитоценозов - молодые.Для них характерно активное возобновление с повсеместным преобладанием в ценопопуляциях растений прегенеративных возрастных состояний. Выявлены два основных типа возрастных спектров ценопопуляции клена - с максимумом на проростках и с максимумом на имматурных растениях. Относительно недавнее существование клена в изученных сообществах подтверждается отсутствием в большинстве ценопопуляции старых генеративных растений.5. Ценопопуляции липы отличаются наибольшим разнообразием возрастной структуры: в пределах выделенных типов наблюдается заметное варьирование соотношений возрастных групп. Среди исследованных ценопопуляции липы доля молодых популяций составила 60%. Им свойственен вегетативно полночленный возрастной спектр. Для зрелых (19%) и стареющих (13%) ценопопуляций характерно снижение в спектре доли растений прегенеративных возрастных состояний и выпадение соответствующих возрастных групп. Большинство изученных ценопопуляций характеризуется незначительной долей или отсутствием виргинильных особей.6. Дальнейшее развитие липово-кленовых лесов будет сопровождаться окончательным выпадением дуба из состава сообществ и формированием древостоев с преобладанием клена на световых склонах и преобладанием липы на теневых склонах и днищах балок. Однако, наблюдаемая тенденция к выпадению виргинильных растений липы из состава ценопопуляций свидетельствует о возможном вытеснении липы кленом остролистным во всех типах местообитаний.