Демографические компоненты формирования рынка труда трудоизбыточного региона: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юзбекова, Зарема Юзбековна

  • Юзбекова, Зарема Юзбековна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Юзбекова, Зарема Юзбековна. Демографические компоненты формирования рынка труда трудоизбыточного региона: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юзбекова, Зарема Юзбековна

введение. . .;!.}.

глава 1. факторы формирования трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе.л.! . 9>'

1.1 .Понятие трудоизбыточныйрегион и факторы ее определяющие.

1.2.Динамика численности й качественный состав трудовых ресурсов в Республике Дагестан;.р.'.1.л.;;.'.22 :

1.3.Влияние процессов воспроизводства .i 1аселения на формирование трудовых ресурсов^региона:.;.^.л.!.¿г.

1.4.Социально-экономические аспектьс становления и. ^развития регионального рынкатруда^]^.Цл:.:!.:.

1.5.Роль миграции в;формировании трудовых ресурсов региона

глава 2. роль различных социально-демографических групп населения на рынке тру^ республики дагестан.ж

2.1.Возрастные группы населения в регионе: динамика численности.и роль на рынке труда.:.1.-.:.р.^.£.[.

2.2.мужчины и женщины: динамика численности и юль на рынке труда61 ^.З.Образовательно-квалификационнАе группы: динамика 'численности и роль на рынке труда.:.л.'.у.

глава 3. региональная демографическая политика в трудоизбыточном регионе.

3.1.Прогноз численности- и состава трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе до 2020 года.Гл.

3.2.Особенности политики занятости на региональном уровне с учетом демографических тенденций.

3.3.Основные . направления совершенствования - региональной демографической политики,с учетом обеспечения занятости населения. .;

Республики Дагестан.„.'.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические компоненты формирования рынка труда трудоизбыточного региона: на примере Республики Дагестан»

При разработке программ социально-экономического развития в нашей стране до сих пор в первую очередь учитываются факторы «природные ресурсы» и «капитал». Тот же подход имеет место в Республике Дагестан. Но в современных развитых обществах стратегия социально-экономического развития, разработка программ и прогнозов связывается, прежде всего, не с наличием природных, технических или финансовых ресурсов, а с количественной и качественной оценками человеческого потенциала и его социально-демографической составляющей.

В свою очередь, социально-демографическая составляющая также многопланова. Одним из ее элементов является воспроизводство населения. Высокий уровень рождаемости и один из самых низких уровней смертности сформировали в Республике Дагестан трудоизбыточность, при которой рост предложения рабочей силы опережает число создаваемых рабочих мест. Отрицательное сальдо внешней миграции не в состоянии' снять напряженность на региональном рынке труда. Экономику региона, уже ощущающую нехватку рабочей силы инженерно-технических специальностей, с одной стороны, и в то же время — высокую нагрузку незанятого населения, с другой, ожидают еще более существенные сложности, связанные с исчерпанием сформированного в советское время трудового потенциала.

Современная демографическая ситуация в республике представляет собой потенциальную проблему для ее устойчивого развития в будущем. Сохранение существующих тенденций в ближайшие 3 года может привести к снижению уровня рождаемости до 13,5 - 14,5 промилле, а к 2015 году, при прочих неизменных условиях, число родившихся в расчете на 1000 человек населения может максимально приблизиться к сегодняшнему уровню1 рождаемости в среднем по Российской Федерации - 10 - 12 промилле. В этих условиях сокращение численности детей и подростков и соответствующее увеличение доли пожилых людей может повлечь за собой серьезные проблемы, связанные с формированием трудовых ресурсов региона, способных, сохранять и развить материальный и интеллектуальный потенциал Республики Дагестан и приведет к росту демографической нагрузки. Уменьшение численности молодежи через 20 - 25 лет может быть обусловлено и негативными изменениями в здоровье женщин - рожениц и рождающихся детей. При сохранении тенденции сокращения числа нормальных родов уже в ближайшей перспективе этот показатель может оказаться ниже планки в 10% от всего числа родов, что окажет негативное влияние на качественные характеристики I молодых людей.

Целью исследования является обоснование направлений и" степени влияния особенностей демографической ситуации трудоизбыточного региона, необходимое для разработки предложений по регулированию регионального рынка труда.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- систематизировать демографические факторы, оказывающие влияние на воспроизводство трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе; «

- установить особенности процессов трудовой миграции населения в Республике Дагестан и их влияние на формирование рынка труда региона; 1

- уточнить роль различных социально-демографических групп населения Республики Дагестан в формировании рынка труда региона;

- обосновать концептуальную основу политики занятости населения в трудоизбыточном регионе с учетом демографических тенденций;

- разработать теоретические и методические предложения для регулирования трудовой миграции с целью обеспечения занятости населения.

Объектом исследования является население Республики Дагестан.

Предмет исследования - влияние особенностей демографического развития в Республике Дагестан на занятость.

Теоретико-методологическую основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых — специалистов в области демографии, экономики и социологии труда, миграции и воспроизводства населения-, демографической и миграционной политики. В их числе можно назвать Аб-дулманапова П.Г., Акинина П.В., Алиеву В.Ф., Витковскую Г.С., Воробьеву О.Д., Денисову Г.С., Доброхлеб В.Г., Зайончковскую Ж.А., Иванову А.Е., Ионцева В.А., Квашу А.Я., Колосову Р.П., Коровкина А.Г., Костакова В.Г., Красинца Е.С., Моисеенко В.М., Мудуева Ш.С., Орлову И.Б., Осипова Г.В., Османова A.M., Римашевскую Н.М., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева C.B., То-пилина A.B., Чижову Л.С., Эскерова Д.Б., Эфендиева И.И.,.Юзбекова.31К; и ДР

В процессе подготовки диссертации применялись математический и экономико-статистический методы.научного исследования. . .■ . v

Эмпирической базой исследования и источниками информацйшстали материалы текущего учета населения, переписей населения, обследования« населения по проблемам занятости, проводимых Федеральной службой государственной статистики; материалы министерств и ведомств Республики: Дагестан по вопросам социально-экономического развития: 1

При подготовке диссертации была; использована нормативно-правовая база федерального; регионального и муниципального уровней по вопросам регулирования рынка труда и занятости населения, демографическожполит тики и регулированию миграции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в ^обосновании предложений по совершенствованию демографической политики в трудоизбыточном регионе, более полно учитывающей демографические: "и социально-экономические тенденции. ;

К основным результатам, определяющим научную новизну проведен : ного исследования, автор относит следующее: ' v-'n;---.^

- систематизированы демографические факторы, влияющие на трудо-избыточность региона, в том числе установлена прямая зависимость, между высокой рождаемостью и показателем трудоизбыточности в регионе: Анализ смертности по возрастным группам показал, что среди умерших преобладают лица старших возрастов, но не лица трудоспособного возраста (наименьший в Российской Федерации уровень смертности в трудоспособном возрасте);

- выявлены особенности миграционного прироста в его влиянии на формирование рынка труда Республики Дагестан. Показано, что сопредельные государства и регионы характеризуются также традиционной трудоиз-быточностью. Экономические мигранты, создавая конкуренцию на региональном рынке труда, способствуют еще большему его разбалансированию, снижению цены рабочей силы в республике. Отмечено, что особенно подобное давление и нагрузку ощущают южные и северные административные районы, которые и выделяются самыми высокими показателями безработицы;

- уточнена роль различных социально-демографических групп населения Республики Дагестан в формировании рынка труда региона и установлены причины низкого уровня занятости женщин и молодежи (низкий уровень развития экономики региона; высокая доля занятых в неформальном секторе экономики; национальные особенности; предпочтения работодателей);

- обоснованы концептуальные основы и практические рекомендации, по совершенствованию политики занятости в Республике Дагестан с учетом-демографических тенденций (структурные преобразования в экономике, развитие наиболее трудоемкого среднего и мелкого частного бизнеса, ремесел, сферы туризма и сопутствующих ей отраслей обслуживания, принимая' во внимание, что большое число туристических объектов расположено в особенно трудоизбыточной зоне республики - Южном Дагестане, где практически отсутствуют свободные рабочие места, а также подготовка квалифицированных рабочих кадров и льготы для молодых специалистов);

- разработан методический подход к регулированию и управлению межрегионального миграционного обмена населением на основе межрегиональных соглашений с учетом трудоизбыточности и трудодефицитности российских регионов (привлечение мигрантов по заранее установленным квотам, по контрактам, ограниченным по периоду времени, с необходимым уровнем образования и квалификации, организованного миграционного обмена на основе межрегиональных соглашений о приме рабочей силы с учетом предложенной методики расчета стоимости, дальности и времени, затраченных на миграционные перемещения).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические и методические положения могут быть использованы в практической деятельности региональных государственных органов при решении вопросов управления трудовыми ресурсами, а также при заключении межрегиональных соглашений по управлению и регулированию трудовой миграции населения.

Результаты диссертационного исследования использованы органами исполнительной власти Республики Дагестан при разработке Программы, социально-экономического развития Республики Дагестан, Стратегии социаль- -но-экономического развития Республики Дагестан до 2020 г., Схемы территориального планирования Республики Дагестан до 2040 г.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Махачкалинском филиале государственного образовательного учреждения ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», в частности на их основе разработаны и читаются курсы по трем дисциплинам: «Экономика и социология труда», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики». .1 ■

Апробация работы. Основные положения исследования представлялись на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах различного уровня. В их числе: международный симпозиум «Миграционный мост между странами Центральной Азии и Россией: моделирование и эффективное управление миграционными потоками» (Москва, 2009 г.); V международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2007 г.); научно-практическая конференции' 5 • I г

Современные проблемы теории и практики развития региона в интересах развития России» (Махачкала, 2007 г.).

По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 10,6 п.л., в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ («Социальная политика и социальное партнерство», «Сегодня и завтра российской экономики»).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех ,глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 133 страниц, включая 29 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юзбекова, Зарема Юзбековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного комплексного исследования демографического развития трудоизбыточного региона и его влияние на формирование рынка труда региона, автор пришел к следующим выводам и предложениям.

В исследовании проблем воспроизводства населения и его участия в трудовом процессе важная роль принадлежит теоретическому осмыслению и четкому обоснованию определений исходных категорий-и понятий. В отечественной и зарубежной научной литературе существуют различные подходы и соответственно трактовки определений понятий «трудоизбыточность», «трудонедостаточность», «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «человече-1 ский фактор», «человеческий капитал». Но многие авторы в содержании этих-терминов допускают неточность, отождествляют их, тем самым нивелируя существующие между ними различия.

В связи с этим, автором сделана попытка теоретического осмысления основных понятий, касающихся воспроизводства населения и его1 влияния на формирование рынка труда в отдельно взятом регионе. Для этого понадобилось поэтапно раскрывать их общности и различия, исключая погрешности и неточности в содержании определений. . . .

Итак, рабочая сила - это физические и умственные способности к труду, которыми обладает человек, и которые он использует- при1 пройзводстве. материальных и духовных благ. Трудовые "ресурсы - это часть населения страны трудоспособного возраста, обладающая физическими и духовными способностями для осуществления труда.

Состояние рынка труда зависит от соотношения спроса и предложения , на рабочую силу. В экономической науке термины «дефицит» и «избыток» рабочей силы применяют для характеристики неравновесных ситуаций-на рынке труда, когда странам, регионам, компаниям и другим работодателям либо не хватает персонала или он существует в избытке. Формирование; дефицита и избытка на рынке труда является результатом,,взаимодействия . . ,. — * . | V . » и %' спроса и предложения на рабочую силу. Однако, роль каждого из этих ком-' понентов остается не до конца понятной.

Дефицит на рынке труда любого масштаба может распространяться как на всех работников, так и на работников отдельных категорий (например, определенной профессии, уровня квалификации, отраслевой специализации и пр.). В первом случае дефицит труда представляет собой количественную характеристику, во втором случае - качественный параметр. С аналогичных позиций можно рассматривать и избыток трудовых ресурсов на рынке труда. Таким образом, при характеристике рынков труда с точки зрения анализа дег фицита и избытка трудовых ресурсов необходимб учитывать"два аспекта !-количественный и качественный.

В научной литературе и нормативно-законодательной практике понятие «трудонедостаточность» («трудодефицитность») менее проработано. -На наш взгляд, главная причина заключается в том, что недостаток трудовых ре , . ' » * л- I I сурсов - явление, которое хотя и несет определенные последствия- для рынка труда, но не приводит к столь ярко выраженным социально-экономическим проблемам как избыток трудовых ресурсов и безработица. Главным.образом, в результате дефицита трудовых ресурсов «страдают» работодатели,: которым не хватает рабочей силы или они не могут найти работников определен-, ного уровня квалификации. "

Как показывает изучение научной литературы, более проработанным понятием является «избыток трудовых ресурсов». Очевидно, это вызвано тем, что проблема избытка трудовых ресурсов, выражающаяся в различных

1 ' формах безработицы, имеет ярко выраженные социально-экономические! последствия и требует вмешательства государства с точки зрения регулироваI ния ситуации на рынке труда и снятия социальной напряженности. Следует отметить, что в отношении понимания причин возникновения и существования безработицы мнения различных научных направлений отличаются. 1 Таким образом, безработица является одной из важных--характеристик понятия «трудоизбыточность», но не ее следует считать исключительной?характеристикой этого понятия. Зачастую в научной литературе и практике регулирования рынков труда на федеральном и региональном уровнях трудо-избыточность связывают только с безработицей. Мы полагаем, что понятие «трудоизбыточность» гораздо более широкое понятие, которое включает ряд других компонентов и признаков. Под «трудоизбыточностью» можно понимать ситуацию на рынке труда, при которой предложение превышает спрос на рабочую силу, либо существует несоответствие между предложением^ и" 1 спросом в пользу первого на рабочую силу отдельных профессионально-квалификационных группах.

Республика Дагестан является традиционно трудоизбыточным регионом Российской Федерации. Социально-демографическая ситуация сложившаяся в республике сложна и противоречива. С одной стороны, Дагестан -один из не многих регионов России, где сохранилась благоприятная демографическая ситуация, а, следовательно, и рост численности трудовых'ресурсов, с другой, Дагестан традиционно трудоизбыточный регион, где проблема занятости всегда стояла остро. .ь ^ .1

Для Республики Дагестан характерна приверженность населения!-к

Л Л сельскохозяйственному труду, национальным ремеслам и промыслам. Эле-., менты традиционного хозяйственного уклада особенно сильное влияние оказывают на социальную и трудовую активность женщин, на профориентацию молодежи, служат препятствием к повышению мобильности населениям

Численность трудовых ресурсов в Республике Дагестан имеет\тенден

I, цию к росту. Растет также численность трудоспособного населения незанятого в народном хозяйстве региона. Увеличивается численность учащихся и; тем самым, повышается качество населения и трудовых ресурсов.

Одновременно с этим впервые наметилась тенденция уменьшения Л уровня общей (по методологии МОТ) безработицы с.22,3% в 2005-2006 гг. до 20,2% в 2007 г. и около 16% в 2008 г. В 2009 г. также существенного ухудшения положения дел на рынке труда не ожидается. Максимальный уровень

Ч • I <1 регистрируемой безработицы прогнозируется в пределах 3,9-4%, общей безработицы - около 15,5% экономически активного населения.

Вместе с тем, несмотря на складывающееся улучшение состояния на рынке труда, в республике сохраняется относительно высокий уровень безработицы, обусловленный изначально значительной численностью и отсутствием достаточного числа постоянных рабочих мест.

В связи с этим, политика занятости и формирование систем мер государственного регулирования в таких регионах должны быть направлены в-первую очередь на предотвращение напряженности на рынке труда. Снижение уровня безработицы должно стать одной из основных оценок результативности мероприятий по оздоровлению региональной экономики, критерием эффективности структурной перестройки и рыночных преобразований. 1 ■.

Миграция населения играет важную роль в формировании рынка труда данного региона. Как и в предыдущие годы, на интенсивность, форму; структуру и направления миграционных процессов в Дагестане продолжала оказывать решающее воздействие сложившаяся в республике.и в регионе социально-экономическая, криминальная и политическая-обстановка. ,11

До 90-х годов республика имела отрицательное сальдотгостоянной миграции, что было связано с отъездом населения на заработки в другие регионы страны. За период с 1990-1995 гг. ситуация существенно изменилась;,миграционный поток стал положительным, а, начиная с 1996 г., сальдо ;мигра-ции вновь приобрело отрицательное значение и нарастает год от года.,Это черта, присущая этноэкономике, когда выехавший представитель большой г семьи постепенно подтягивает остальных близких в более хорошую среду для бизнеса и проживания. • V,

Поскольку Дагестан является приграничной республикой,! .остается много нерешенных проблем, которые требуют незамедлительного решения в целях улучшения работы соответствующих государственных служб подрегулированию трудовой миграции населения. В этом плавне мы предлагаем: л м!'

• ,-■> ,'!'|Гр ¡

- разграничить полномочия пограничной и миграционной служб по осуществлению иммиграционного контроля в отношении иностранных граждан на пунктах пропуска государственной границы;

- организовать посты иммиграционного контроля на всех пунктах пропуска государственной границы для организации контроля учета и проверки иностранных граждан не только на въезде на территорию РФ, но и на выезде.

- открыть на территории Дагестана Представительство Азербайджанской Республики для оперативного решения вопросов связанных с гражданами этой республики;

- создать в составе УФМС по РД миграционной инспекции для'эффективной и планомерной работы по противодействию нелегальной миграции]

На наш взгляд, решая эти и другие проблемы внутренней и внешней' миграции населения можно обеспечить эффективную интеграцию россий ской экономики в мировую систему хозяйствования на рынке трудовых ресурсов. ^ •

Демографическая политика, проводимая в Республике Дагестан,' должна учитывать следующие особенности региона с позиций территориальной целостности и национальной безопасности государства. Во-первых,.должен учитываться особый геополитический статус региона;, Являясь i самым )Юж

• 1 ным регионом России, Дагестан, по существу, стал форпостом нашего ;госу \ « дарства и граничит по суше и морю с пятью зарубежньши государствами:-Новое геополитическое положение открывает большие перспективы для.интеграции региона в мировое хозяйство. В то же время, являясь приграничной республикой, Дагестану необходимо обеспечить защиту местного рынка от интервенции некачественных, дешевых товаров и рабочей силы из соседних

I * ■ • •» Ii государств и регионов. : <"■

Во-вторых, необходимо принять в расчет значительный экономический потенциал региона, в особенности уникальности агроклиматических, и рекреационных ресурсов для всей страны. . ., v , ос >

В-третьих, очень важны для страны минеральные ресурсы ЮФО, в особенности потенциальные (нефть шельфа Каспийского моря).

В-четвертых, значительный конфликтогенный потенциал региона (наличие латентных и актуализированных конфликтов, проблема разделенных народов), который значительно нарушает естественный ход демографических процессов.

Направления демографической политики в вопросах укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни должны строиться на создании условий для снижения младенческой смертности в республике за счет профилактики инфекционных заболеваний. Также для улучшения репродуктивного здоровья населения должны осуществляться меры, направленные на-совершенствование профилактической и диагностической помощи. Так должны развиваться и совершенствоваться государственные и негосударственные формы оказания качественной медицинской помощи с использованием современных медицинских технологий.

Направления демографической политики в отношении стимулирования-рождаемости и укрепления семьи должны учитывать предоставление; возможностей для самореализации молодежи и развитие системы социальной: защиты семьи, мерами, реально соответствующими современным социально-экономическим условиям. > . • . » ■

Поскольку в Республике Дагестан, в отличие от большинства регионов России, наблюдается естественный прирост населения, то в качестве цели демографической политики должна быть поставлена сохранение вклада ^населения республики в общероссийский прирост населения страны за счет поддержания рождаемости и сокращения смертности населения. Пршэтом население республики может внести вклад в формирование трудовых ресурсов и постоянного населения в других, прежде всего, трудонедостаточных территориях России путем организованной временной трудовой миграции'и миграции на постоянное место жительства. ,, , •'.,.!