Демографические процессы в Казахстане в годы Великой Отечественной войны: Политические, социально-экономические и культурные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Есимова, Айгуль Бегеновна

  • Есимова, Айгуль Бегеновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Есимова, Айгуль Бегеновна. Демографические процессы в Казахстане в годы Великой Отечественной войны: Политические, социально-экономические и культурные аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Есимова, Айгуль Бегеновна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА В 1941-1945 ГГ.

РАЗДЕЛ 2. ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КАЗАХСТАНА.

РАЗДЕЛ 3. ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ СОСТАВЕ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

РАЗДЕЛ 4. ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ.

РАЗДЕЛ 5. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА.ИЗ

РАЗДЕЛ 6. РАЗВИТИЕ И ВЗАИМООБОГАЩЕНИЕ КУЛЬТУР НАРОДОВ КАЗАХСТАНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические процессы в Казахстане в годы Великой Отечественной войны: Политические, социально-экономические и культурные аспекты»

В последние годы в Казахстане возросло внимание ученых и политиков к историко-демографическим вопросам. Интерес этот обусловлен прежде всего необходимостью осмысления демографической ситуации в регионе и определения перспектив демографического развития. Научное исследование современных демографических проблем невозможно без углубленного рассмотрения демографических процессов в исторической ретроспективе, так как демографическое положение республики на данном этапе в значительной степени является следствием прошлых демографических процессов. В связи с этим изучение демографического развития в историческом контексте вызвано стремлением объяснить современное демографическое положение в республике.

Великая Отечественная война - одно из крупнейших событий XX века, оказавшее колоссальное влияние не только на ход демографических процессов в сороковых годах, но и на демографическую ситуацию в послевоенный период. Она привела к нарушениям воспроизводства населения, явилась причиной интенсивных миграционных процессов в республике. В 1941-1945 гг. произошли деформации в демографическохм положении, выразившиеся в изменениях в этнодемографическом и социальном составах населения. Война во многом определила последующее политическое, социальное и культурное развитие общества и оставила в нем глубокий след.

На обширной территории Казахстана происходили демографические процессы, вызванные как обстоятельствами военного времени, так и политическими действиями государства. Нестандартность демографических процессов, имевших место в исследуемый период, их нехарактерность для мирного времени вызывают повышенный интерес исследователей к этой проблеме. Исследование демографических процессов в Казахстане важно также в связи с тем, что демографическое положение в республике оказывает огромное влияние на общую демографическую ситуацию в центрально-азиатском регионе.

На современном этапе для Республики Казахстан актуальными являются вопросы формирования и определения основных направлений демографической политики, одной из составляющих внутренней политики государства. В связи с этим изучение историко-демографических проблем способствует научному обоснованию, разработке предложений по осуществлению рациональной демографической политики.

На протяжении длительного исторического периода миграционные процессы, происходившие в Казахстане, приводили к увеличению числа национальностей в составе населения. Значительным этапом в этнодемографическом развитии республики является период Великой Отечественной войны. Важными политическими событиями военного времени, повлиявшими на этнодемо-графическую характеристику, явились эвакуация населения из прифронтовых районов и депортация некоторых народов. Они вызвали огромный миграционный поток, в результате которого значительно выросла численность населения республики и изменился национальный состав.

Политика государства и демографическое развитие общества тесно взаимосвязаны. Различные политические решения, принимаемые руководством страны, отражаются на демографическом организме. В свою очередь, демографическое положение в стране может способствовать принятию тех или иных политических решений. В годы Великой Отечественной войны наиболее важными политическими действиями явились мобилизация на фронт и в оборонную промышленность, эвакуация населения из прифронтовых и врехменно оккупированных территорий страны в восточные районы, а также депортация некоторых народов СССР. Они привели к миграционной подвижности населения и, как следствие, ~ к изменениям в демографических показателях.

Значительную роль в демографическом развитии страны сыграла государственная политика в отношении женщин. В связи с мобилизацией на фронт значительного количества мужского населения женщины стали представлять из себя основную часть трудовых ресурсов страны. Содержание политических мероприятий среди этой социально-демографической категории населения было направлено на подготовку квалифицированных работниц-женщин для работы в промышленных предприятиях, учреждениях, организациях, на их активное вовлечение в общественное производство. Безусловно, это негативно отразилось на генеративной функции женщин.

Принято считать, что до начала 60-х годов вопрос о необходимости проведения в СССР специальной демографической политики практически не рассматривался на государственном уровне.1 Однако нельзя не согласиться с А.Я. Квашой2, что в решениях партии и правительства неоднократно обращалось внимание на необходимость активного воздействия общества на демографические явления. Среди перечисленных им юридических документов, сыгравших определенную роль в демографическом развитии страны, значится Указ Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.

Среди демографов не существует единого взгляда на определение понятия демографическая политика и ее целей. Так, А.Г. Вишневский сводит содержание демографической политики к регулированию рождаемости.3 Наиболее полное определение дает Д.И. Валентей, который считает, что «демографическая политика представляет собой совокупность различных социальных, экономических, юридических мероприятий, регулирующих демографические процессы в интересах общества в целом и каждого его члена в отдельности».4

В проведении демографической политики принято выделять антинатали-стическое и прокаталистическое направления. Антинаталистическая политика -это политика, направленная на снижение уровня воспроизводства населения, а пронаталистическая, наоборот, преследует цель увеличения показателей есте

1 Демографическая политика в современном мире. - М., 1989. С. 71.

2 Кваша А Я. Демографическая политика в СССР. - М., 1981. С. 3.

3 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. - М, 1982. С. 147.

4 Валентей Д.И. Политика народонаселения и ее составляющие // Демографическая политика. -М„ 1974. С. 9. ственного прироста населения, достижения и поддержания некоторого оптимального уровня воспроизводства населения. Согласно Б.Ц. Урланису, «всякое пренебрежение к проблемам демографической политики - как к антинатали-стической, так и к пронаталистической, грозит большими осложнениями и может существенно тормозить экономическое и социальное развитие человечества».э

С конца 60-х гг. начался период активного развития демографических исследований. В связи со снижением естественного прироста населения в результате сокращения рождаемости и некоторого повышения показателей смертности (как следствие процессов «старения» населения во многих регионах), острой нехваткой трудовых ресурсов возникла потребность в разработке целостной теории развития народонаселения, в исследовании послевоенного демографического развития страны. Создавшаяся демографическая обстановка послужила поводом к активным теоретическим разработкам по проблеме проведения демографической политики, определения ее сущности, задач и методов проведения. Всесоюзные переписи населения 1959 г., 1970 г., 1979 г. предоставили богатый фактический материал, послуживший информационной базой для демографических исследований. В 70-е годы появились работы, освещающие проблемы рождаемости, брачности, смертности в СССР6, особое внимание уделялось этнодемографическому развитию страны7.

За последние 30 лет развитие демографии привело к образованию новых отраслей этой науки, одно из важных мест среди которых занимает историческая демография. Объектом исследования исторической демографии является историческая обусловленность развития демографических процессов, механизм

5 Урланис Б.Ц. Проблемы демографической политики. - М., 1974. С. 15.

6 Демографический анализ рождаемости. - М., 1974 г.; Демографическая политика. - М., 1974.; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. - М., 1974. Урланис Б.Ц. Проблемы демографической политики. - М., 1974; Демографическая ситуация в СССР. - М., 1976.

7 Козлов В.И. Национальности СССР (этнодемографический обзор). - М., 1975. Он же. Этническая демография. - М., 1977; Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР (Этнодемографический аспект). - М., 1977. о их взаимосвязи с социально-политическими процессами общественной жизни. Значительный вклад в становление исторической демографии внесли работы Д.К. Шелестова, В.З Дробижева, Ю.А. Полякова.9 В 90-х годах в связи с повышением интереса к историко-демографическим проблемам, вызванного стремлением найти в истории объяснение современным демографическим процессам, появились работы, освещающие историю демографического развития страны.10

О минувшей войне написано большое количество разнообразной литературы. На современном этапе историческая наука Казахстана испытывает потребность в работах по исследованию тех аспектов, которые были недостаточно рассмотрены в силу различных обстоятельств. В этой связи хотелось бы отметить малоизученность в казахстанской историографии демографических процессов, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Это было связано с узостью источниковой базы по многим аспектам демографического развития республики, с ограниченным доступом к архивным материалам.

Наиболее изученными являются проблемы эвакуации из прифронтовых районов страны в Казахстан. Первые публикации, отражающие процессы эвакуации и размещения населения на новых местах, появились еще в ходе войны на страницах газет и журналов. Они носили информационный характер и в настоящее время используются прежде всего как источниковый материал. В последние 50 лет были написаны работы, раскрывающие эти вопросы как в общесоюзном масштабе11, так и в республиканском.12 Авторы данных исследований

8 См.: Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. - М, 1989. С. 235.

9 Шелестов Д.К. Историческая демография. - М., 1987; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. - М, 1987. Поляков Ю.А. Социально-классовая структура и демографические процессы в России и СССР: вопросы комплексного изучения. - М., 1990.

10 Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. - М., 1994; Население Советского Союза. 1922 - 1991 годы. - М, 1993. п История Великой Отечественной войны Советского Союза. В 6 т.т. М., 1960; Эшелоны идут на Восток. Сб. ст. М., 1966; Лихоманов М.И., Позина Л.Т., Финогенов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. Л., 1985 и др. осветили масштабы эвакуации и ее влияние на хозяйственную и культурную жизнь республики, показали деятельность партийных, советских и хозяйствен ных органов по приему и размещению эвакуированного населения. Но вопросы эвакуации в них рассматривались лишь в общих чертах, иллюстрировались отдельными примерами без их критического анализа и обобщений. Несмотря на обширную историографию, посвященную процессу эвакуации в военные годы, требуют исследования такие проблемы, как: влияние процесса эвакуации на демографическую ситуацию в республике, изменения в составе населения в связи с реэвакуацией прибывшего населения.

Со второй половины 80-х годов начали появляться работы, раскрывающие историю и масштабы депортаций некоторых народов в предвоенные и военные годы. Следует заметить, что факт депортации населения долгое время замалчивался. В публикациях, касающихся миграции населения в военные годы, упоминалось о прибытии в Казахстан более 500 тысяч человек, но делалась оговорка "кроме эвакуированных". В работах 50-60-х годов были распространены стереотипы о перемещении огромного количества населения как о вынужденной мере ввиду сложившегося кризисного международного положения, обстоятельств военного времени.

Одним из первых предпринял попытку исследования истории депортации некоторых народов СССР А.М.Некрич.13 Отечественные историки смогли ознакомиться с его трудом только в начале 90-х годов. В своем исследовании А.М.Некрич делает вывод, что депортация в годы Великой Отечественной войны не была случайным актом, совершенным при чрезвычайных обстоятельствах военного времени, так как она осуществлялась как в довоенные, так и в послевоенные годы. В работе раскрываются механизмы проведения операций по

12 Абишев Г.А. Казахстан в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Алма-Ата, 1958; Балакаев Т.Б. Вклад Казахстана в победу советского народа в Великой Отечественной войне. (1941-1945 гг.). Алма-Ата, 1982 и др.

13 Некрич A.M. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978. выселению, даны сведения о численности депортированного населения по стране, об учас тии спецпереселенцев в общественном производстве.

В казахстанской историографии первые труды по истории депортации появились в начале 90-х годов. Следует отметить, что наиболее изученными являются вопросы переселения в Казахстан корейского и немецкого населения.14 Содержательной является работа Алдажуманова К.С., Алдажуманова Е.К.,15 в которой авторы представили сведения о численности спецпереселенцев, депортированных в республику в довоенные и военные годы.

История депортации некоторых народов наиболее полно отражена в трудах российских историков, среди которых следует выделить В.Н.Земскова16 и Н.Ф.Бугая.17 Исследователь В.Н.Земсков, раскрывая историю раскулаченных крестьян (трудпоселенцев) в 1940-1945 гг., приводит данные о численности и географии расселения трудпоселенцев по областям Казахстана, а также показатели рождаемости и смертности среди этой категории населения.18 Для исследователей, занимающихся историей Казахстана, большую значимость представляют статистические сведения о спецпереселенцах, депортированных в республику.19 Н.Ф.Бугай в своих работах объясняет причины переселения це

14 Ким Г. Советские корейцы. 1937-1940 гг./ История Казахстана: белые пятна. Сб. ст. Алма-Ата, 1991; Кан Г.В. Корейцы Казахстана: исторический очерк. Алматы, 1994; Бейсенбекова Н.А„ Шотбакова Л.Т. Переселенческая политика в Казахстане в предвоенные годы/ Вестник КазГУ сер. ист. 1993. Лг2 3; Социально-культурное развитие немцев Казахстана, научно-аналитический обзор. Алма-Ата, 1990; Из истории немцев Казахстана (1921-1975 гг.). Алматы, 1997 и др.

15 Алдажуманов К.С., Алдажуманов Е.К. Депортация народов - преступление тоталитарного режима. Алматы, 1997

16 Земсков В.Н. Принудительные миграции из Прибалтики в 1940-1950 годах/Отечественные архивы. 1993. № 1; Он же. Спецпоселенцы (1930-1959 гг.)/ Население России в 1920-1950 гг.: численность, потери, миграции. Сб. тр. М, 1994; Он же. Заключенные в 30-е годы (демографический аспект)/ Социс. 1996. ,\ь 7 с. 3-14 и др.

17 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах/ История СССР. 1986. № 6; Он же. Правда о депортации чеченского и ингушского народов/ Вопросы истории. 1990. № 7; Он же. Л.Берия - И.Сталину: Согласно Вашему указанию. М, 1995 и др.

18 Земсков В.Н. "Кулацкая ссылка" накануне и в годы Великой Отечественной войны /Социс. 1992. №2. с. 3-27

Земсков В.Н. Спецпоселенцы (1930-1959 гг.) / Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. Сб. тр. М., 1994 лых народов. На основе богатой источниковой базы (архивы НКВД-НКГБ СССР, МВД-МГБ СССР) автором освещаются события 30-40-х годов, связанные с принудительным переселением.

Большая заслуга российских исследователей заключается в том, что в их работах содержатся ценные архивные материалы, способствующие всестороннему изучению данного вопроса.

Но следует констатировать, что при огромном количестве исследований о депортированных, недостаточно раскрыто их влияние на изменение национального и социального состава населения районов расселения, роль и место репрессированных народов в приумножении экономического потенциала страны (трудовые армии, рабочие колонны, батальоны и т.д.). Во многих работах преобладает эмоциональный фактор, который мешает объективному и критическому освещению этой проблемы.

Значительна историография экономического развития Казахстана в военные годы.20 В этих работах на богатом фактическом материале показаны изменения в общественном производстве, влияние эвакуированных предприятий на экономический облик республики. Создано немало трудов по истории рабочего 1 класса и крестьянства Казахстана , в которых раскрыты количественные и качественные изменения, произошедшие в их составе за военные годы. Интересна работа Ж.Б. Абылхожина22, в которой анализируется социально-экономическое развитие республики в годы Великой Отечественной войны, впервые в казах

0 Очерки истории народного хозяйства Казахской ССР. т. 3. Алма-Ата, 1963; Развитие народного хозяйства Казахстана за 50 лет Советской власти. Алма-Ата, 1967; Очерки экономической истории Казахской ССР (1860-1970 гг.). Алма-Ата, 1974; Абуталипов Ж. Экономика Советского Казахстана в годы Великой Отечественной войны/ Народное хозяйство Казахстана. 1985. № 5 и др.

21 Оразов К.Ю. Рабочий класс Казахстана в Великой Отечественной войне. Алма-Ата, 1975; История рабочего класса советского Казахстана, т. 2. Рабочий класс Казахстана в период упрочения и развития социализма (1938-1960 гг.). Алма-Ата, 1988; Балакаев Т.Б. Колхозное крестьянство Казахстана в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Алма-Ата, 1971 и др.

1~ Абылхожин Ж.Б. Очерки социально-экономической истории Казахстана. XX век. Ал-маты,1997 станской историографии рассматривается "лагерная экономика" и использование труда заключенных.

Изучение истории развития и формирования городов в 1941-1945 гг. представляет значительный интерес. Он вызван в первую очередь тем, что за военные годы произошли деформации в составе и численности населения городов Казахстана, а также тем, что динамика роста числа горожан влияет на ход демографических процессов и, как следствие, на демографическое положение в регионе. Анализ работ по истории формирования и развития городов показал, что в исторической науке Казахстана данная тема не получила должной оценки.

Обширна историография военной, трудовой и общественно-политической деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны. Большое внимание уделено трудовому подвигу женщин, мобилизации их усилий по оказанию помощи фронту, подготовке для работы в промышленности, строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве^3. Но недостаточно освещены проблемы, относящиеся к демографическим аспектам. Отдельной темой для исследования может стать осуществление женщинами в военные годы функции материнства.

Несмотря на наличие работ24, освещающих историю здравоохранения в республике, ощущается недостаток исследований о деятельности системы здравоохранения в годы Великой Отечественной войны. Создание таких работ на современном этапе является актуальным и необходимым, так как в связи с широким доступом к архивным материалам появилась возможность изучения таких вопросов, как медицинское обслуживание населения, в том числе депорти

23 Нурбекова Г.Д. Женщины Казахстана - фронту/ Трудовые подвиги женщины в промышленности Казахстана в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Алма-Ата, 1968; Айт-паева Ф. Светлая судьба. (О женщинах Казахстана). Алма-Ата, 1977 и др.

24 Самарин Р.И. Очерки истории здравоохранения Казахстана. Алма-Ата, 1958; Чокин А.Р. Очерки развития санэпидемслужбы в Казахстане. Алма-Ата, 1975; Жакупова М.А. Эвакогоспитали Казахстана в годы Великой Отечественной войны. Алма-Ата, 1985 рованного, влияние миграции населения на эпидемиологическую обстановку в республике, которые еще не получили полного освещения. •

Вопросы истории культуры военных лет явились предметом исследований как в общих работах , так и в ряде кандидатских диссертаций. Анализ состояния изучения культуры Казахстана показывает, что в более глубокой разработке нуждается история культуры депортированных народов, населяющих территорию республики. Недостаточно работ по истории интеллигенции Казахстана, не освещены взаимосвязь образования с демографическими аспектами.

В 70-х годах в Казахстане начали появляться демографические исследования, авторами которых были преимущественно работники статистических управлений.27 Работы этого периода характеризуются обзорностью, замалчиванием некоторых событий в истории Казахстана. При освещении динамики численности населения республики в военные годы основное внимание авторов уделялось эвакуированному населению. В силу определенных политических обстоятельств не получила должного изучения проблема населения, депортированного в Казахстан.

Исследователь E.H. Гладышева одной из первых предприняла попытку проследить изменения национального состава населения Казахстана в контексте довольно интенсивных миграционных процессов, обусловленных социально-экономическими факторами на разных этапах истории и показать влияние

25 Очерки по истории казахской советской музыки. Алма-Ата, 1962; Сулейменов Р.Б., Би-сенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов. (История строительства советской культуры Казахстана. 1917-1965 гг.). Алма-Ата, 1967; Очерки истории изобразительного искусства Казахстана. Алма-Ата, 1977 и др.

26 Баширова Л.Ш. Культурно-просветительская работа в Казахстане в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1977; Бисенбаев А.К. Деятельность научных учреждений и высших учебных заведений Казахстана в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1984; Жумашев P.M. Развитие социалистической культуры в Казахстане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1990 и др.

27 Проблема труда и народонаселения в Казахстане. Алма-Ата, 1970; Население союзных республик. М., 1977; Население и трудовые ресурсы Казахстана (тенденции и прогнозы). Алма-Ата, 1979 и др. национального состава на миграционную подвижность населения. Автор, сделав анализ Всесоюзных переписей 1939 и 1959 гг., обзорно показала этнодемо-графические изменения, произошедшие в республике в годы Великой Отечественной войны.

Со второй половины 80-х годов начинается новый этап в изучении демографических процессов в Казахстане. Усиленное внимание к истории демографического развития республики было вызвано в первую очередь политическими изменениями, произошедшими в стране, а также доступом к архивным материалам, которые до этого были секретными.

Анализ сложного исторического процесса формирования национальной структуры населения Казахстана дается в работе Ф.Н.Базановой.28 В данном исследовании раскрывается влияние национальной и миграционной политики Советского государства на этнодемографический состав населения республики, выявляется сущность, характер, социально-экономические причины, масштабы, социальный и национальный состав миграционных потоков и их влияние на национальную структуру региона. В главе "Влияние Великой Отечественной войны на миграционные процессы в Казахстане" исследуется соотношение городского и сельского населения, а также процесс развития городов Казахстана за годы Отечественной войны. Заслуга автора состоит в выявлении и характеристике национального состава эвакуированного населения из прифронтовых районов страны. Недостатком данной работы является то, что, раскрывая влияние демографических сдвигов на состав населения республики, Ф.Н.Базановой не затрагиваются проблемы депортированного населения, приведшие к значительным изменениям в демографическом положении республики.

Баранова Ф.Н. Формирование и развитие структуры населения Казахской ССР (национальный аспект). Алма-Ата, 1987

В 90-х годах казахстанскими учеными были продолжены историко-демографические исследования.29 Одной из фундаментальных работ является "Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980 гг.)"

Л/Л

М.Х.Асылбекова и А.Б.Галиева, в которой анализируется численность основных этносов по данным Всесоюзных переписей 1926 г. и 1939 г., а также 1939 г. и 1959 г. Авторами подробно описывается история насильственного переселения населения в предвоенные и военные годы, но не делаются выводы о влиянии депортации некоторых народов на социально-демографические процессы в республике. В главе "Развитие семейных отношений" прослеживается ход естественного прироста населения в довоенные годы, но показатели рождаемости, схмертности, брачности и разводимости за 1940-1945-гг. не исследуются, так как авторы "не располагают подробными данными об их динамике".31 В целом в работе представлен обширный материал по естественному движению населения в послевоенные годы, обзорно показаны социально-демографические и эт-нодемографические процессы, происходившие в Казахстане. Следует отметить, что этот труд является одним из первых исследований социально-демографических процессов в республике за такой значительный временной промежуток (1917-1980 гг.).

Истории демографического развития Казахстана посвящена работа А.Н. Алексеенко.32 Автор рассматривает динамику численности и национальный состав населения республики, а также вопросы расселения населения. Особенностью данной работы является то, что А.Н. Алексеенко выявляет динамику численности населения республики в 1920-1990 гг., разделив территорию

29 Никифоров И.Д. Городское население Казахстана по переписи 1939 г./ Известия АН КазССР, сер. общ. наук. 1990. № 1. с. 33-39; Козыбаев VI.К. Демографические исследования в Казахстане: итоги и перспективы/ Вестник АН РК. 1991. № 11. с. 7-13; Асылбеков М.Х. Миграционные процессы и их влияние на современную демографическую ситуацию в Казахстане/ Вестник АН РК. 1996. № 6. с. 36-44 и др.

Асылбеков М.Х., Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980 гг.). Алма-Ата, 1991 Там же, с. 143

Алексеенко А.Н. Население Казахстана 1920-1990 гг. Алматы, 1993. на экономические районы. В разделе, посвященном состоянию населения в годы Великой Отечественной войны, автор всего лишь обзорно раскрывает этапы, масштабы депортации некоторых народов в республику, и показывает эт-нодемографическую ситуацию в 1941-1945 гг., сложившуюся вследствие насильственного переселения. В целом, данное исследование не дает полного представления о демографическом развитии Казахстана в военные годы.

На современном этапе процесс изучения истории Великой Отечественной войны исходит из необходимости научного осмысления событий прошлого и использования его результатов в дальнейших исследованиях. История этой войны имеет и сейчас общественно-политическое звучание. В связи с тем, что в исторических исследованиях не получили отражения политические, социально-экономические, культурные аспекты демографических процессов, необходимость в работах такого типа ощущается крайне остро.

Предметом данного исследования явились демографические процессы в Казахстане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Целью данного исследования является анализ демографических процессов, происходивших в Казахстане в годы Великой Отечественной войны, его социально-экономические, политические, культурные аспекты. Исходя из этого, в работе ставятся следующие задачи:

• осветить естественное движение населения Казахстана в 1941-1945 гг.; рассмотреть изменения, произошедшие в этнодемографическом и социальном составе населения Казахстана; э выявить политические аспекты демографических процессов; проанализировать социально-экономическое развитие Казахстана в годы Великой Отечественной войны;

• охарактеризовать изменения в культуре народов Казахстана, произошедшие в результате активной миграционной подвижности населения в 19411945 гг.;

• выявить основные этапы в демографических процессах военных лет.

Хронологические рамки исследования определены 1941-1945 годами. Выбор данного временного промежутка обусловлен тем, что за годы Великой Отечественной войны в республике произошли значительные сдвиги в демографическом положении населения, позволившие выделить военные годы в истории Казахстана в отдельный этап демографического развития, который до сих пор остается недостаточно исследованным.

Методологической основой данного исследования послужила совокупность научных принципов, методов и приемов исторического познания. Основными принципами, соблюдавшимися при решении поставленных задач, явились принципы историзма и объективности. В данной работе демографические процессы рассматриваются в развитии, а также в тесной связи с политическими, социально-экономическими, культурными аспектами. Объективность подхода к изучаемому материалу предполагала избежания односторонности и предвзятости при оценке исторических событий. В работе применены общеизвестные методы научного исследования: анализ и синтез, сопоставление, сравнение.

Исследование демографической ситуации военных лет сопряжено с определенными трудностями, обусловленными отсутствием полной статистической информации о демографическом положении республики в годы Великой Отечественной войны, что затрудняет детальный анализ демографических процессов. Автором использовались статистические данные, способствующие раскрытию основных показателей демографической ситуации в регионе. В работе подсчеты естественного движения населения (рождаемости, смертности, брач-ности, разводимое™) делались в расчете на 1.000 чел. (%о).

В связи с тем, что в республике насчитывалось большое количество областей, обладающих спецификой развития, рациональным явилось исследование демографических процессов не только в целом по республике, но и по регионам: северному (Северо-Казахстанская, Павлодарская. Кустанайская, Акмолинская, Кокчетавская области), западному (Западно-Казахстанская, Гурьев-ская, Актюбинская области), восточному (Восточно-Казахстанская, Семипалатинская области), южному (Алма-Атинская, Джамбулская, ЮжноКазахстанская, Кзыл-Ординская области), центральному (Карагандинская область) (Приложение 1). Изучение демографического положения в региональном разрезе способствовало определению территориальных особенностей в ходе демографических процессов.

Для более полного освещения вопросов, поставленных в диссертационной работе, огромное значение имеет определение содержания понятийного аппарата. Большую значимость для исторического исследования представляет такой социально-демографический показатель, как соотношение численности различных классов и социальных групп населения. Для изучения социально-классовой структуры населения важным является определение понятия рабочий класс. Согласно исследователю H.A. Аитову, «к рабочему классу относятся лица, занятые на общенародных средствах производства непосредственным производством материальных благ или непосредственно производительным трудом лл в сферах обслуживания, управления и науки». Важное место в динамике социальной структуры занимает интеллигенция. Большинство исследователей к этой группе относит преимущественно работников умственного труда. Исследователь М.Н. Руткевич под интеллигенцией подразумевает «социальную группу, слой, состоящий из лиц, профессионально занимающихся высококвалифицированным умственным трудом, который требует специального среднего или высшего образования».34 Кроме социально-классовой структуры в социальном составе выделяют и социально-пространственную (или социально-территориальную) структуру народонаселения, которая предполагает прежде всего деление населения на городское и сельское. Для наиболее полного изуче

33 Аитов Н.А. Советский рабочий. - М., 1981. С. 15.

34 Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977. С. 30. ния социального состава населения требуется исследование таких общественных групп как женщины, пенсионеры, инвалиды, представляющие собой элемент социально-демографической структуры общества.

Одним из важных демографических показателей является этнодемогра-фическая характеристика. В изучении национального состава населения огромную роль играет определение понятия национальной общности. Народ или этническая общность, согласно В.И. Козлову, - это «социальный организм, сложившийся на определенной территории из групп людей при условии уже имевшейся у них или достигнутой ими по мере развития различных связей (хозяйственных, культурных и других) общности языка, общих черт культуры и быта, особенностей психического склада».35 Численность этносов тесно взаимосвязана с их историей. Увеличение или уменьшение численности тех или иных национальностей свидетельствует о значительных исторических событиях в их развитии.

В данной работе использовался целый комплекс источников.

Основным нормативным источником является Конституция СССР 1936 года. Казахстан представлял собой одну из 15 республик, входивших в состав СССР. Ее права были зафиксированы как в Конституции СССР, так и в Конституции Казахской Республики. Статья 13 Конституции Казахской ССР гласила, что в целях осуществления союзными республиками взаимопомощи по линии экономической и политической, равно как и по линии обороны, Казахская республика добровольно объединилась с другими равноправными Советскими Социалистическими Республиками, что Казахская ССР обеспечивает за СССР в лице его высших органов государственной власти и органов государственного управления права, определенные статьей 14 Конституции СССР, что вне преде

5 Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы. - М, 1969. С. 56. лов этой статьи Казахская ССР осуществляет государственную власть самостоятельно, сохраняя полностью свои суверенные права.36

Всесоюзная Коммунистическая Партия (большевиков) являлась руководящей партией при существовавшей однопартийной системе, играла решающую роль в политической истории страны. Важное место занимают документы ВКП(б) и КП(б) Казахстана, представляющей собой составную часть ВКП(б). Указы, постановления, решения ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б) Казахстана37 оказали огромное влияние на демографическое развитие республики. Следует отметить, что, несмотря на то, что происхождение документов наложило на них определенный идеологический отпечаток, это не повлияло на их информационную насыщенность и не умаляет интереса к ним.

Важным источником явилась периодическая печать. На страницах газет «Правда», «Казахстанская правда», «Большевик Казахстана» получили отражение проблемы экономики, искусства, науки, здравоохранения в военные годы. Использование материалов периодической печати способствует более полному раскрытию социально-экономических и культурных аспектов демографического развития.

Значительное место среди использованных в работе источников занимают итоги Всесоюзных переписей населения 1939 г. и 1959 г., а также статистические сборники. Однако следует подчеркнуть, что они не содержат информации по демографическому развитию республики в 1941-1945 гг. В них в основном представлен материал, по которому можно сделать анализ демографических процессов в послевоенные годы.

Конституция (Основной закон) Казахской ССР. - Алма-Ата, 1937// Сб. законов Казахской ССР и Указов Президиума Верховного Совета Казахской ССР (1938-1957 гг.) - Алма-Ата, 1958.

37 Коммунистическая Партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7. 1938-1945 гг. - М., 1985; Коммунистическая Партия (большевиков) Казахстана в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.З. Июнь 1937 - 1948 гг. -Алма-Ата, 1984.

Ценные сведения по демографическому развитию Казахстана в военные годы были получены из Книги Памйги Казахстана, вышедшей в 1995 г. В ней впервые опубликованы статистические таблицы, содержащие информацию о показателях рождаемости и смертности населения Казахстана, приблизительные данные об итогах мобилизации в Вооруженные Силы СССР в 19381945 гг., о безвозвратных потерях Казахстана в людях по областям республики. Показана деятельность научных и культурных учреждений, работа органов здравоохранения в годы Великой Отечественной войны. В основу данной работы легли отчеты рабочих групп областных Книг Памяти.

Наиболее важную группу источников составили материалы архивов: Российского Центра Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории (РЦХИДНИ), Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ), Центрального Государственного Архива Республики Казахстан (ЦГА РК), Архива Президента Республики Казахстан (АП РК). В РЦХИДНИ были почерпнуты обширные сведения о состоянии хозяйственного, трудового, бытового устройства и политических настроений спецпереселенцев.38 Эти архивные данные были дополнены материалами "Особой папки" И.В.Сталина.39 Автором были проанализированы материалы протоколов и заседаний Бюро и стенограммы Пленумов ЦК КП (б) Казахстана за 1941-1945 гг.40

Ценные сведения были получены в ЦГА РК. Содержавшиеся в фонде Центрального Статистического Управления Казахстана единовременные, годовые отчеты описей актов гражданского состояния по областям способствовали исследованию естественного движения населения, а данные по механическому движению населения позволили составить общую картину демографического положения республики. Несмотря на то, что статистические данные, представленные в материалах ЦСУ Казахстана, являются отрывочными, все же они по

38 Ф. 17, Оп. 88

39 ГА РФ, ф. р. 9401, Оп. 2

40 РЦХИДНИ, ф. 17; АП РК, ф. 708 зволили проследить тенденцию воспроизводства населения по регионам республики и определить масштабы миграционного потока в годы войны. Следует отметить, что отрывочность статистических материалов была обусловлена тем, что им присущи естественные и искусственные пробелы. Естественные пробелы являются следствием обстановки военного времени, когда ЦСУ не было способно полностью фиксировать изменения в миграционном движении населения, в поло-возрастной структуре и национальном составе, а искусственные -результат определенной политики по сокрытию тех или иных фактов.

В целом, указанный круг источников дает достаточно сведений для освещения проблем, поставленных в диссертационной работе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Есимова, Айгуль Бегеновна

Заключение

Великая Отечественная война занимает особое место в истории демографического развития Казахстана. Война явилась социальной катастрофой, привнесшей деструктивный характер в развитие народонаселения. Данный период характеризовался нарушениями в естественном течении демографических процессов. Обстоятельства военного времени повлекли за собой изменения в важнейших сферах общественно-политической, экономической, культурной жизни республики. Падение уровня и качества жизни, неустойчивость общей ситуации, убыль мужского населения, приведшая к диспропорции полов, негативно отразились на демографическом положении республики. Трансформация демографического поведения населения, возросшая занятость женщин, совмещавших профессиональную деятельность с выполнением материнских и семейных обязанностей, выразились в снижении показателей процессов пополнения (рождаемости, брачности). Рост участия женщины в общественной жизни и в производстве привел к постепенному изменению ее статуса в семье.

На обширной территории республики прослеживалась дифференциация в показателях естественного движения населения, обусловленная его неодинаковыми демографическими характеристиками. В связи с тем, что размещение населения в Казахстане было неравномерным, а интенсивность демографических процессов зависит от расселения населения, то, следовательно, демографическое развитие в различных районах имело свои особенности. Исследования демографической ситуации в 1941-1945 гг. в региональном разрезе привели к выводу, что наиболее заметные сдвиги наблюдались в демографическом положении северных и южных областей Казахстана, которое было вызвано огромными миграционными перемещениями в этих регионах. Наиболее высокий уровень рождаемости и брачности был зарегистрирован в южном и центральном районах республики, что явилось следствием значительного притока эвакуированного и депортированного населения и сосредоточения промышленных предприятий, на которые мобилизовались рабочие молодых возрастов. Для населения Казахстана в годы Великой Отечественной войны были характерны повышенная смертность от экзогенных заболеваний, особенно в детских и молодых возрастах, и от эндогенных и квазиэндогенных в пожилом возрасте. Ухудшение состояния питания, неблагоприятный уровень санитарно-гигиенических условий жизни населения, явившиеся результатом размещения огромного количества эвакуированного и депортированного населения в республике, привели к обострению эпидемиологической ситуации в Казахстане. Следует подчеркнуть, что только слаженная работа органов здравоохранения республики, проведение профилактических мероприятий предотвратили массовое распространение острозаразных заболеваний в регионе.

В годы Великой Отечественной войны наблюдалась тесная взаимосвязь демографических и политических процессов. Огромное влияние на демографическое положение в республике оказали политические мероприятия Советского государства по эвакуации населения из прифронтовых районов страны, которые привели к изменениям в социальном, этнодемографическом составе населения Казахстана. Депортация некоторых народов, явившаяся показателем произвола административно-командной системы и результатом установления культа личности Сталина, неблагоприятно отразилась на демографическом развитии республики.

В состав населения республики входила категория населения, в соответствующих документах значившаяся как "спецконтингент" и включавшая в себя спецпереселенцев, трудпоселенцев, заключенных лагерей ГУЛАГА. Высокий уровень смертности, низкий естественный прирост, распространение острозаразных заболеваний среди этой части населения, численность которой была огромной в масштабах республики, негативно отразились на демографической ситуации в военные и послевоенные годы.

В годы Великой Отечественной войны произошли изменения в национальном составе республики. Они были обусловлены интенсивными миграционными процессами, связанными с эвакуацией населения из прифронтовых районов и депортацией целых народов. Изменения в этнодемографической характеристике населения выразились в уменьшении численности казахов и в увеличении числа немцев и чеченцев. Исследование архивных материалов выявило, что Советское государство, проводя миграционную политику, не преследовало цели заселения определенных районов Казахстана, так как все мероприятия по размещению и трудоустройству прибывшего населения осуществлялись в соответствии с хозяйственными и экономическими возможностями областей.

Наиболее существенные изменения наблюдались в национальном составе северных и южных областей Казахстана. Деформации в этнодемографической ситуации северного региона были вызваны депортацией лиц немецкой национальности и некоторых народов Северного Кавказа, Грузии, Крыма, Калмыкии, а на демографическое положение южного района повлияло размещение основной части эвакуированного населения, а также насильственные переселения 1943-1944 гг. Следует отметить, что в западных областях Казахстана (западно-Казахстанская, Гурьевская) не наблюдалось заметных сдвигов в национальном составе населения, так как в связи с политико-стратегическими целями в этом регионе не было размещено депортированное население.

Миграционные процессы в 1941-1945 гг. способствовали дальнейшему формированию Казахстана как многонациональной республики. За годы Великой Отечественной войны увеличилась не только численность некоторых национальностей, но и появились представители некоторых этносов, ранее не проживавших в республике.

Особенности социально-экономического развития Казахстана в военные годы привели к изменениям в социальном составе населения. Увеличилась численность рабочего класса республики, в котором произошли качественные и количественные изменения. Обусловленное потребностями военного времени ускоренное развитие тяжелой и обрабатывающей промышленности увеличило численность рабочих в этих отраслях индустрии. Приток большого количества эвакуированного населения способствовал пополнению рабочего класса Казахстана высококвалифицированными кадрами. Мобилизация населения на фронт и в промышленность привела к сокращению числа колхозного крестьянства. Вследствие активного привлечения женщин и подростков на производство увеличился их удельный вес в отраслях народного хозяйства.

Одним из последствий войны явилось увеличение числа инвалидов и пенсионеров, что непосредственно сказалось на демографических показателях социального состава населения. Рост численности данных социальных категорий негативно отразился на дальнейшем демографическом развитии. Оно выразилось прежде всего в том, что в общее число брачных пар вошли семьи инвалидов войны, отличавшиеся пониженной детностью, а иногда и бездетностью.

Такие социально-экономические факторы как темпы экономического развития, уровень урбанизации, культуры, степень участия женщин в общественном производстве оказали огромное влияние на характер демографических процессов. В то же время экономическое развитие республики испытывало влияние со стороны демографических процессов, которое выражалось в участии трудоспособного населения, составляющего трудовые ресурсы, в общественном производстве. Мобилизация мужчин на фронт привела к снижению доли трудоспособного населения в общем составе населения республики и вызвала необходимость изыскания трудового потенциала. Мобилизация трудовых ресурсов поставила задачу планового учета и распределения рабочей силы и, прежде всего, вовлечения в трудовой процесс незанятого в общественном производстве наличного трудоспособного населения республики. Казахстан, обладая богатейшими природными ресурсами и громадной территорией, накануне войны имел сравнительно небольшие трудовые ресурсы. В военные годы произошло увеличение трудовых кадров за счет привлечения незанятого в общественном производстве трудоспособного населения, эвакуированных из прифронтовых районов, а также депортированных народов. В годы Великой Отечественной войны произошел значительный рост трудовых ресурсов в городской местности за счет сельского трудоспособного населения.

Быстрые темпы промышленного развития способствовали ускоренному росту городов Казахстана. Интенсивный процесс урбанизации отразился на социально-территориальном составе населения, что привело к увеличению численности горожан и к сокращению количества сельских жителей.

Миграционные процессы 1941-1945 гг. сыграли большую роль в социально-экономическом и культурном развитии Казахстана. Эвакуация промышленных предприятий и рабочих кадров способствовали дальнейшему формированию республики как промышленного региона. Развитие промышленности, возникновение ведущих отраслей индустрии отразилось на демографической характеристике республики. Возросшая миграционная подвижность населения положительно повлияла на усиление процессов сближения наций в Казахстане. Эвакуация населения из прифронтовых районов страны способствовала развитию и взаимообогащению культур народов Казахстана, утверждению дружбы народов СССР. В результате перемещения большого количества театров, творческих коллективов жители республики получили возможность ознакомиться с шедеврами искусства, а творческая интеллигенция — повысить свое мастерство. В то же время казахстанская тематика получила отражение в работах деятелей культуры и искусства, находившихся в республике в эвакуации.

Исследование демографического развития Казахстана в годы Великой Отечественной войны привело к выводу, что демографические процессы 19411945 гг. можно условно разделить на два этапа.

Первый этап охватывает период с начала войны до процесса массовой реэвакуации прибывшего населения. В первый год войны естественное движение населения не претерпело существенных изменений в связи с инерционностью демографических процессов. Основными событиями явились мобилизация населения на фронт и в промышленность, а также депортация немецкого населения, что вызвало сдвиги в демографической ситуации. Убыль населения в связи с мобилизацией на фронт была восполнена огромным притоком в республику эвакуированного населения, состав которого был представлен преимущественно женщинами, детьми и лицами пожилого возраста. Эвакуация научных учреждений, учебных заведений способствовала развитию высшего и среднего специального образования в республике, становлению национальных кадров, качественному улучшению профессорско-преподавательского состава вузов и педагогических коллективов школ. Таким образом, приток в республику квалифицированных кадров способствовал социально-экономическому и культурному развитию Казахстана в прогрессивном направлении.

Второй этап начинается с процесса массовой реэвакуации прибывшего населения на места прежнего жительства. Этот миграционный поток привел к снижению численности населения и вызвал деформации в демографическом положении республики. Процесс реэвакуации негативно сказался на социально-экономическом развитии Казахстана, привел к обострению проблемы трудовых кадров во всех отраслях народного хозяйства. Важным событием этого периода явилась депортация некоторых народов в конце 1943-1944 гг. Насильственное переселение огромной массы людей с Северного Кавказа, Грузии, Крыма, Калмыкии ухудшило эпидемиологическую ситуацию, повысило показатели общей заболеваемости и смертности в республике, не решило проблемы трудовых ресурсов. Таким образом, насильственная депортация целых народов в Казахстан отрицательно сказалась на демографической ситуации в республике.

В целом, в годы Великой Отечественной войны наблюдалась тесная взаимосвязь демографических процессов с политической, социально-экономической, ку льтурной жизнью региона. Несмотря на трудности военного времени, Коммунистическая партия, советское государство уделяли внимание к демографическим проблемам.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что годы Великой Отечественной войны занимают важное место в истории дехмографического развития Казахстана.