Демографические процессы в колхозной деревне Европейского Севера России в 1960-е - 1970-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гилёва, Наталия Владимировна

  • Гилёва, Наталия Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Вологда
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Гилёва, Наталия Владимировна. Демографические процессы в колхозной деревне Европейского Севера России в 1960-е - 1970-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Вологда. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гилёва, Наталия Владимировна

Введение.

Глава I. Система расселения, миграция сельского населения.

§ 1. Изменение поселенческой сети.

§ 2. Миграция населения в колхозной деревне.

Глава II. Демографические процессы в северной деревне.

§ 1. Брачность сельского населения.

§ 2. Естественный прирост.

Глава Ш Крестьянская семья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические процессы в колхозной деревне Европейского Севера России в 1960-е - 1970-е гг.»

В настоящее время изучение расселенческих и демографических процессов в колхозной деревне Европейского Севера России 1960-1970-х гг. является научно актуальной и практически значимой задачей.

Демографические процессы, происходившие в обществе во второй половине XX столетия, служили своего рода «индикатором» социально-экономических и политических процессов в стране, в том числе на Европейском Севере России. Изменение демографической ситуации чаще всего оказывало сильное влияние на социальную, экономическую, политическую и культурную сферы. Реорганизация сельской поселенческой сети, вынужденная миграция в города и утрата связи с землей изменили менталитет русского крестьянства, предопределили урбанизированный тип воспроизводства населения в сельской местности. Параллельно сокращению экономических функций колхозного двора произошли перемены в демографическом потенциале крестьянской семьи.

Изучение демографических процессов в сельской местности Европейского Севера России предоставляет возможность выявить тенденции развития народонаселения в масштабе всей страны, более полно проанализировать взаимосвязь социально-экономической и демографической ситуации на изучаемой территории.

Объектом данного исследования является колхозное крестьянство, предметом - демографические процессы в колхозной деревне Европейского Севера России 1960-1970-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1960-1970-х гг. Нижняя грань связана с усилением процессов урбанизации в сельской местности, ускорением темпов миграции сельских жителей, завершением действия «компенсационной» послевоенной рождаемости.

Кроме того, в 1959г. была проведена Всесоюзная перепись населенияЛ Верхняя граница исследования (конец 1970-х гг.) определяется завершением процесса формирования новой сельской поселенческой сети, установлением «западного» типа воспроизводства населения, снижением темпов миграции сельского населения. В 1979 г. состоялась очередная перепись населения.

Территориально исследование ограничено 4 административно-территориальными единицами Европейского Севера России: Архангельской и Вологодской областями, Карельской и Коми АССР. На протяжении веков эти территории прошли длительное совместное развитие. Во второй половине XX века Европейский Север являлся одним из типичных ресурсных регионов, располагавшим огромными запасами полезных ископаемых и лесными массивами. Близость региона к крупным промышленным центрам (Москва, Ленинград) предопределила его интенсивное экономическое развитие, возникновение новых городов и поселков. Наряду с этим, для изучаемого региона в 1960-1970-е гг. было характерно сочетание обрабатываюш;его, промышленного комплексов и сельскохозяйственного производства. На данной территории крестьянство прошло многовековую историю становления, выработав определенные традиции и обычаи, формы хозяйственной деятельности. Общим признаком, определяющим развитие этого региона во второй половине двадцатого столетия, являлась социально-экономическая отсталость деревни.

Цель работы - изучить и выявить расселенческие и демографические процессы, присущие колхозной деревне Европейского Севера России в 1960-1970-е гг. В диссертации ставятся следующие задачи: исследовать изменения сельской поселенческой сети; на основе системного социально - демографического анализа выявить региональные особенности динамики, причины каналы механического движения сельского и колхозного населения; изучить уровень брачности сельского населения; рассмотреть уровень рождаемости и структуру смертности населения в сельской местности по половым и возрастным группам; выявить факторы, оказавшие решаюш,ее воздействие на формирование демографического потенциала крестьянской семьи, типы и особенности жизнедеятельности семей колхозников Европейского Севера.

Методология диссертации базируется на основных принципах, принятых в исторических исследованиях: историзма и научности. Это позволило изучать демографические процессы в колхозной деревне во взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами, имевшими место на территории страны в 1960-1970-е гг., в том числе на Европейском Севере России. В диссертационной работе сочетались методы конкретно-исторического анализа со сравнительно-историческими, статистическими, социологическими. Сравнительно-исторический метод позволил проследить динамику и этапы развития расселенческих и демографических процессов, происходивших в изучаемых регионах. При исследовании половозрастного состава крестьянской семьи, выявлении количественных и качественных характеристик колхозного населения применялся статистический метод. В работе использованы методологические основы, заложенные в теории A.B. Чаянова и в трудах других ученых организационно-производственной школы (Н.П. Макарова, А.Ф. Щербины, A.M. Челинцева).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении взаимосвязи социально-экономического развития Европейского Севера России с изменением структуры сельской поселенческой сети и ходом демографических процессов.

В советской и российской историографии расселенческим и демографическим процессам, происходившим на территории страны в 19601970-е гг., посвяш;ена обширная литература. Анализируя целый ряд исторических, демографических и экономических исследований, можно выделить несколько ключевых проблем, занимавших центральное положение в научной литературе. Одними из наиболее разработанных являются проблемы формирования новой сельской поселенческой сети. В 1960-1990-е гг. в многочисленных работах по исторической и экономической географии нашли отражение вопросы реорганизации поселенческой сети в сельской местности и урбанизации села. В 1960-е -начале 1980-х гг. С. А. Ковалев, М. Д. Спектор, А. И. Игудина обосновали типологизацию сельских населенных пунктов, исследовали связи различных типов поселений с экономикой сельского хозяйства, применили новые математические и конкретно-социологические методы исследований^ Значительный вклад в изучение зональных типов расселения на территории страны внес С. А. Ковалев. В своей работе автор предпринял попытку реконструкции исторической основы сельского расселения Европейского Севера России. Наряду с традиционными типами поселений, исследователь отметил возникновение в 1950-1960-е гг. местных систем населенных пунктов со специализированными дорогами, железнодорожными станциями, обслуживающими лесопромышленные предприятия. С. А. Ковалев обратил внимание на наличие различных функциональных типов поселений, обосновал неперспективность мелких населенных мест и их несоответствие уровню развития народного хозяйства. Глубоко изучив особенности формирования сельского расселения, автор пришел к выводу о том, что «существующее расселение в его различиях может быть понято только при историческом подходе к нему. Оно сложилось разновременно . и очень многие его черты напрасно было бы приписывать действию существующего способа производства»^ . С. А. Ковалев выявил усиление связей городов с сельским окружением в силу возрастания потребностей сельского населения в материальных и духовных благах и услугах, улучшения состояния транспортных коммуникаций"Л.

В. в. Покшишевский, А. Ягельский отметили влияние урбанизации сельской местности на усиление иерархической дифференциации в системе сельского расселения и усложнение выполняемых функций сельскими поселениями определенного рангаА.

Во второй половине 1980-х - 1990-е гг. в отечественной историографии наметилась тенденция изменения представления о первичности материального производства, вторичности расселения и зависимости сферы обслуживания от территориальных особенностей систем населенных мест. Э. Алаев, Б. Хорев, подвергнув критике форсированную ликвидацию мелких поселений, раскрыли зависимость территориальной организации системы обслуживания от людности поселений и рисунка расселения. Авторы отметили, что основная функция системы расселения - создание благоприятных условий для труда, быта и отдыха людей, всестороннего развития человека, а также обеспечение оптимальных условий для воспроизводства населения и трудовых ресурсов. По мнению исследователей, один из основных принципов градостроительной программы реорганизации сельской поселенческой сети - сохранение механизмов, сдерживающих отток жителей из селаА.

Ю. Л. Пивоваров, Ж. А. Зайончковская, рассматривая пространственное развитие урбанизации, пришли к выводу о том, что сближение города и деревни необходимо. Однако, по мнению авторов, непродуманное внедрение производства и навязывание городского образа жизни в сельской местности нанесло непоправимый урон деревенским жителям. Успеха в контроле над расселением можно достигнуть, только учитывая объективные закономерности, нужды и потребности человека .

Необходимо отметить, что в подавляющем большинстве географических работ, в которых анализировалась проблематика сельского расселения, объектами исследования прежде всего являлись пригородные зоны городских агломераций, центров областей и АССР. Особенности развития поселенческой системы сельской местности, удаленной на значительное расстояние от крупных систем расселения, в научной литературе фактически не рассматривались.

Этот недостаток в определенной мере был компенсирован появлением многочисленных исследований во второй половине 1980-х-1990-е гг., выполненных на региональном уровне. Е. И. Клементьев и А. А. Кожанов определили причины изменения сельской поселенческой сети Карелии 1945-1960-х гг.: появление мощных промышленных предприятий, использование машинного труда в сельском хозяйстве, концентрация производства на территории республики. Карельские ученые пришли к выводу, что характер сельской среды нагляднее всего проявляется в системе расселения, на которую оказывают влияние социально-экономические и географические факторы. Сельская среда, по их мнению, не просто механическая сумма населенных пунктов, а определяющая система, обладающая «внутренним органическим единством»Л.

В Коми АССР, по данным исследователей, в системе расселения заметную роль играла степень заселенности и сельскохозяйственное освоение отдельных территорий. По отношению к Российской Федерации отличия в степени освоенности территории республики проявлялись в меньшей плотности населения и густоте сельских населенных пунктовЛ. По мнению В. В. Фаузера, В. В. Жид елевой, Г. В. Зайчановой, наиболее приемлема относительно системы расселения Коми АССР точка зрения, изложенная О. А.Кибальчичем и Г. М. Лаппо. Они отметили, что если в «конкретных экономико-географических условиях размещение производства выступает как результат, то оно определяет процесс расселения населения . Однако если расселение населения выступает как результат, то оно во многом определяет процесс развития производства»

А. А. Валит, Б. В. Москвин, Г. А. Буданов проанализировали уровень развития культурно-бытового обслуживания сельских жителей в

1960-1970-е ггл\ Авторы считают, что социально-культурная отсталость села «вызвала необходимость разрабатывать и внедрять в жизнь мероприятия по укрупнению населенных пунктов», создания благоустроенных поселков с развитой сетью культурных, торговых и бытовых учреждений'л. По верному замечанию А, И. Игудиной и Г. В. Иоффе, характеристики сельской среды не оказывают значимого воздействия на динамику сельского населения. Общее отставание в развитии социальной инфраструктуры села «сильнее», чем его дифференциация по территории. «Решающим фактором стабилизации населения является близость к городу сама по себе, ибо она дает возможность потреблять те социальные блага, которые сельский житель недобирает у себя дома»'л. Исследователи пришли к выводу о том, что население в урбанизированных районах сохраняется в большей степени, чем в районах депрессивных. Н. В. Солдатова, Е. А. Скупинова на примере Вологодской области исследовали причины и динамику исчезновения мелких поселений. По мнению авторов, политика ликвидации неперспективных деревень являлась непродуманной и поспешной. Часто жители малых населенных пунктов, подлежащих сселению, выезжали не на центральные усадьбы колхозов и совхозов, а переезжали на место жительства в город или за пределы области'"л.

Исходя из вышесказанного, можно выделить два этапа в изучении расселенческих процессов, имевших место на территории страны во второй половине XX века. Первый этап охватывает период 1960-х - первой половины 1980-х гг. В это время в советской историографии реорганизация расселенческой структуры связывалась исключительно с растущими потребностями производства, что соответствовало стадии «развитого» социализма. Урбанизационные процессы в сельской местности воспринимались как закономерный этап в сближении городских и сельских поселений. Необходимо отметить большой вклад советских историков. географов и демографов в разработку общих теоретических основ исторической географии, внедрение в исследовательскую практику новых математических и социологических методов. В конце 1970-х гг. появились работы, посвященные проблемам моделирования и прогнозирования численности сельского населения и трудовых ресурсов'Л. На фоне снижения количества трудоспособного населения в сельской местности России это был важный шаг в решении острых проблем в условиях начинающегося демографического кризиса.

Второй этап связывается с периодом второй половины 1980-х-1990-х гг. Для него было характерно переосмысление историками и экономистами аграрной политики Советского государства в послевоенное время. На смену ортодоксальным односторонним взглядам о примате производства пришло понимание того, что «расселение, сам человек с его потребностями, образом жизни . становится той движущей силой, которая вызывает изменения в общественной жизни в пространственном развитии»'л.

В публикациях 1990-х гг. демографы и историки признали политику концентрации населения и ликвидации неперспективных деревень «вредительской по отношению к характеру развития страны»'л . В 19601970-е гг. был нанесен невосполнимый урон российскому крестьянству, прервана связь поколений, осуществился новый виток стратегии раскрестьянивания в ходе разрушения естественной структуры сельского расселения. Наконец, в 1990-е гг. исследователям была предоставлена возможность работать с ранее закрытыми архивными фондами. Введение в научный оборот новых архивных материалов позволило дать более полную картину развития не только расселенческих процессов, но и естественного движения, миграции сельского населения.

С изучением формирования новой структуры сельского расселения тесно связана проблема миграции населения из деревень в городские поселения. В 1930-1950-е гг. из научной литературы на какое-то время исчезло само понятие «миграция» населения, изучение миграции оказалось вне поля зрения ученых. Это было связано с представлением о том, что миграции населения в социалистическом обществе носят плановый, закономерный характер, и поэтому нет необходимости их изучать. Вопросы по миграционному движению не были даже включены во Всесоюзные переписи населения 1939 и 1959 гг. 1960-е гг. можно считать началом современного этапа в изучении миграции населения. В это время начинают проводиться различные исследования, выходить многочисленные статьи и монографии, формируются коллективы ученых, изучающих миграционные процессы. В 1960-е гг. под руководством Т. И. Заславской сложился коллектив ученых в Сибирском отделении АН СССР. Проблемами расселения, урбанизации и миграционного движения занимались исследователи Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ. В середине 1970-х гг. в рамках Института социологических исследований АН СССР сформировался коллектив, руководимый Л. Л. Рыбаковским. Возросший интерес к вопросам миграции населения был обусловлен требованиями хозяйственного развития страны, необходимостью перемещения трудовых ресурсов на значительные расстояния. Вместе с тем в середине 1970-х гг. фактически были закрыты все статистические данные по миграционному движению. Правительство Советского Союза осознавало наличие бесконтрольного, нерационального перемещения населения, снижение качества трудового потенциала, особенно в сельской местности РСФСР. Видимо, именно с этим связано ограничение доступа исследователей к статистическим материалам по механическому движению населения. Возможность работать в достаточно полном объеме с документами Центрального статистического управления ученые получили лишь в конце 1980-х-1990-е гг'А. В 1960-1990-е гг. появились многочисленные публикации, посвященные проблемам миграционного движения сельского населения. Надо отметить, что круг работ, затрагивающих вопросы исхода колхозного крестьянства из деревень, был ограничен. Это было вызвано, прежде всего, отсутствием опубликованных статистических данных о миграции колхозников. Подобная «секретность», скорее всего, объяснялась наличием стихийного массового оттока крестьян, не вписывавшегося в политику центральных органов власти, предполагавшей организованное перераспределение трудовых ресурсов на территории страны.

В многотомнике «История советского крестьянства» авторы обратили внимание на экономические причины интенсивной стихийной миграции колхозного крестьянства. Низкая оплата, нелегкие условия труда и быта, особенно в экономически слабых хозяйствах, оказывали влияние на стремление колхозников покинуть деревню. Авторы выделили несколько каналов миграции колхозного крестьянства: организованный набор, отъезд молодежи на учебу в города, самовольный уход из колхоза на промышленные предприятия

О. М. Вербицкая, проследив исторический путь российского крестьянства в 1940-1950-е гг., пришла к выводу о том, что интересы послевоенной колхозной деревни были принесены в жертву промышленности и городу. Масштабные миграционные процессы из села «являлись своеобразной реакцией крестьянства на политику властей»ЛЛ. По мнению автора, стабильный отток колхозников из деревни свидетельствует об утрате черт, изначально присущих крестьянству, о том, что процесс раскрестьянивания деревни в 1950-1960-е гг. зашел достаточно далекоЛ\ В научной литературе нашли отражение вопросы социально-культурного развития села, дискуссия о политике «неперспективных деревень». Неразвитость социальной инфраструктуры в сельской местности, сселение жителей из мелких деревень, безусловно, повлияли на ускорение темпов миграции, А. П. Тюрина, проанализировав социально-экономическое развитие советской деревни в 1965-1980 гг., отметила, что наиболее интенсивная миграция населения из небольших поселений пришлась на период 1970-х гг. Усиление миграционной активности было связано прежде всего с политикой «неперспективных деревень». Постепенно становилась «ничейной» забота об их благоустройстве, культурно-бытовом и медицинском обслуживании населения. Исследователь считает идею сосредоточения сельского населения в крупных поселках верной, но в то же время предостерегает органы власти от поспешной ликвидации малых деревень . Анализируя причины стихийного оттока сельского населения, А. П. Тюрина сделала особый упор на проблемы организации труда и культурно-бытового обслуживания населения в сельской местности. Обследование районов с активными миграционными процессами показали, что здесь наблюдалось отставание в решении социально-экономических проблемЛЛ. Большую роль, по мнению автора, в усилении миграции сельского населения сыграло повышение общеобразовательного и культурного уровня молодежи. Многие из молодых людей, получив образование в городе, обратно в село не возвращались. Другая часть молодежи легко трудоустраивалась в городе на промышленных стройках. Большое внимание А. П. Тюрина уделила такому каналу миграции сельского населения, как организованный набор и общественные призывы. Они еще больше повлияли на вымывание трудовых ресурсов из села, нарушили половозрастную структуру сельского населенияЛл.

Значительный вклад в изучение истории деревни Нечерноземья внесла Л. Н. Денисовалл. В своих работах автор раскрыла особенности социально-экономического развития села, выявила каналы и причины миграции сельских жителей, охарактеризовала культурно-бытовой уровень развития поселений. Л. П. Денисова считает, что изменение системы сельских населенных пунктов и политика «неперспективных деревень» дали мощный импульс началу активной миграции населения в города. Другим важным фактором, во многом определившим запустение деревень, явилась низкая социальная защищенность сельских жителей и огромный разрыв между культурно-бытовым уровнем села и города . По мнению автора, сокращение численности населения в сельской местности шло в основном за счет молодых людей в возрасте 20-29 лет. В свою очередь, «преимущественный отток наиболее образованной и квалифицированной части рабочей силы тормозил экономическое и социальное развитие села» .

Наряду с активизацией миграционных процессов, ученые констатировали влияние миграции на динамику численности населения, половозрастную структуру и величину естественного прироста. С. В. Захаров отметил, что миграция «приводит к далеко идущим. социальным последствиям, связанным с изменением образа и качества жизни населения, что сказывается на всей демографической сфере села»ЛЛ.

Необходимо отметить, что стихийная миграция 1960-1970-х гг. беспокоила руководство страны, и от ученых требовались рекомендации по регулированию оттока трудовых ресурсов из сел. В 1970-х гг. в закрытом докладе Т. И. Заславская акцентировала внимание на том, что интенсивная миграция населения из сельской местности может привести к необратимым последствиям: сокращению трудового потенциала села и естественной убыли населениялл.

Одно из важных мест в изучении процессов миграции принадлежит социологическим исследованиям, получившим наибольшее распространение в 1970-1980-е гг. В. И. Староверов в своих работах использовал преимущественно социологические методы исследования миграции сельского населения. Автор выявил воздействие административного положения селений на интенсивность миграции и обнаружил, что в бывших административно-хозяйственных центрах интенсивность миграции выше, чем в центрах хозяйств, сохранивших свое положение. В. И. Староверов отметил, что для сельчан очень важно сознание достопримечательности или общественной значимости селенияЛЛ.

Повышенная интенсивность оттока из этих сел «объясняется обостренной реакцией жителей на утрату селом центрального положения»Л'. В.Р. Беленький в своем исследовании подчеркнул психологическую напряженность жителей неперспективных деревень. Сельские семьи могли долгое время ожидать переселения, при этом не ремонтировался жилой фонд, не возводились новые постройки, приходил в запустение садово-огородный участок, у крестьян постепенно утрачивалось «чувство малой

32 родины» . к. П. Иванов на примере Пинежья исследовал связь между «урбанизацией» села и «отчуждением» (или декрестьянизацией), то есть безвозвратным уходом населения из сельского хозяйства или крестьянской деквалификациейЛЛ. Взяв за основу методы медицинской географии и антропологии, автор пришел к выводу о наличии «эффекта географического стресса» у мигрантов (перестройка организма при переездах между далеко отстояхцими географическими зонами). По мнению К. П. Иванова, с феноменом адаптации связано ощущение неполноценности у сельчан, переехавших в города"*.

В 1980-1990-е гг. в отечественной историографии появились работы, посвященные проблемам адаптации бывших сельских жителей к городскому образу жизни. На основе социологических опросов составлялись «портреты» потенциальных мигрантов, социологи проводили изучение мотивов ухода молодежи из села, факторов стабилизации сельского населенияЛЛ.

В 1960-1990-е гг. в научной литературе нашли отражение проблемы формирования половозрастной структуры и естественного движения населения в сельской местности. Базовым источником, дающим сведения о возрастно-половой группировке сельского населения, являлись Всесоюзные переписи населения. Естественное движение ученые могли проследить по данным специальных статистических сборников. Внимание исследователей привлек вопрос о демографических последствиях, вызванных Великой

Отечественной войной. А. Я. Кваша на основе данных Всесоюзной переписи населения 1959 г. выявил, что процессы, происходящие в населении, имеют большую силу инерции. Характер демографических процессов во многом определяется событиями, которые происходили в прошлом. Автор изучил причины нарушения половозрастной структуры населения в первые послевоенные десятилетия. А. Я. Кваша отметил, что возрастные и половые диспропорции привели в 1960-1970-е гг. к существенному снижению общего числа рождений в стране и ускорили

36 переход к массовому идеалу малодетнои семьи .

В. И. Козлов, изучая проблему людских потерь в годы Великой Отечественной войны, пришел к выводу о том, что число погибших в боевых действиях и умерших в тылу составило несколько десятков миллионов человек. Значительная часть погибших и умерших пришлась на регионы Европейского Севера России. Большинство погибших составляли мужчины в молодых возрастах, и это, несомненно, привело к дисбалансу половозрастной структуры населения, в том числе сельскогоЛЛ.

Нарушение половозрастной структуры населения оказало серьезное влияние на формирование уровня брачности населения, особенно в старших возрастах. Закономерности создания супружеских пар глубоко проанализированы в работах А. Г. Вишневского, Л. Е. Дарского, М. С. Тольца, А. Г. Волкова и дрлл Исследователи пришли к выводу, что в основе изменения форм, характера брака, его роли в воспроизводстве населения находятся социальные и культурные нормы, обычаи и традиции, сложившиеся в обществе на протяжении веков. По мнению авторов, по мере перехода супружеских пар к внутрисемейному ограничению числа детей роль брачности ослабевает. А. Б. Синельников, проанализировав ряд социологических опросов, нормативные акты, данные ЗАГСов, выявил отсутствие взаимосвязи между уровнем брачности и изменением рождаемостиЛЛ.

В исследованиях А. Г. Бондарской, Р. И. Сифман отмечается, что изменения в уровне брачности, имевшие место в стране во второй половине двадцатого столетия, не оказывали существенного воздействия на формирование коэффициентов рождаемости. Переход населения на современный режим воспроизводства значительно ослабил демографическую роль брачности"ЛЛ. По мнению А. Р. Михеевой, важным социальным результатом такой переориентации является то, что брак как социальный институт приобретает в обществе самостоятельную ценность"л'.

A. Г. Харчев охарактеризовал брак и семью как объект социологического исследования, предпринял попытку анализа брачно-семейных отношений в условиях социализма. Проводя сопоставления образа жизни американской и советской семьи, автор установил, что наличие детей снижает уровень удовлетворенности браком супругов и в США, и в СССР'лл. Изучив возрастные группы населения, на которые приходится большая доля разводов, исследователь пришел к выводу о том, что «развод - проблема, по преимуществу, молодежная». Экономические трудности разрушают браки со стажем около 10 лет. Психологические проблемы, по мнению А. Г. Харчева, в основном присущи браку продолжительностью до 5 лет"*л.

B. Н. Бирин в своей работе рассмотрел брак и семью сельского населения Карелии. Автор указал, что «процесс формирования брачной и семейной структуры населения, тенденции развития семьи и брака прямо зависят от ситуации, складывающейся на брачном рынке в тот или иной период времени»'л'л. Исследователь дал определение понятию «брачный рынок». Под брачным рынком понимается система соотношения различных групп бракоспособного населения, то есть необходимый минимум условий для физической реализации возможности образования новых семей"*л.

Уровень брачности и разводимости, тип поселения, интенсивность миграции оказывают прямое воздействие на динамику воспроизводства населения как городского, так и сельского. В работах, вышедших в конце 1970-х-1990-е гг., проводился анализ режима воспроизводства населения, и т-ч и определялись показатели уровня половозрастной смертности. В научной литературе нашла отражение проблема демографического развития СССР. Демографы и историки пришли к выводу о вступлении страны в 1960-е гг. в стадию демографического перехода"*Л. Ее начало характеризовалось дальнейшим снижением коэффициента естественного прироста и постепенной стабилизацией его на низком уровне. При этом, по данным исследователей, уровень рождаемости в союзных республиках был различным. Наименьший уровень рождаемости среди союзных республик был зафиксирован в РСФСР в 1970-е гг., он продолжает прогрессировать и в настояш;ее время"*Л

Д. Валентей и А. Кваша отмечали, что в середине 1970-х гг. на территории страны, несмотря на наличие демографического перехода, не было закончено формирование единого типа воспроизводства населения на основе невысокой рождаемости, низкой смертности. Исследования авторов подтвердили увеличение показателей смертности населения за счет некоторого роста ее интенсивности у мужчин в трудоспособном возрасте. Д. Валентей и А. Кваша также выявили повышение уровня детской смертности, сокращение средней продолжительности жизни мужчин, особенно в сельской местности. Подобные тенденции были характерны в 1970-е гг. и для Нечерноземной зоны РСФСР .

Л. Д. Арсланова проанализировала зависимость демографических процессов от социально-экономических факторов и состояния здоровья на примере Коми - Пермяцкого округа. В научном исследовании рассмотрены особенности рождаемости у сельских женщин, динамика и причины смертности населения различных половозрастных и национальных групп в 1960-1970-е гг. По мнению автора, одним из важных факторов, влияющих на уровень смертности сельских жителей, является бытовой алкоголизм, прежде всего, у мужчин трудоспособного возраста'*А.

М. А. Безнин, С. Г. Карпов, Н. В. Савина исследовали динамику рождаемости, смертности и естественного прироста сельского населения Европейского Севера России в 1960-1980-е гг. Авторы считают, что уже со второй половины 1960-х гг. на Европейском Севере в «системе воспроизводства сельского населения, в том числе крестьянства, наступил

50 тт

Кризис, который продолжал развиваться в последующие годы» . По данным исследователей, естественный прирост в изучаемый период не возмещал миграционные потери, как это было в 1950-х-первой половине 1960-х гг., доля сельского населения стала быстро сокращатьсяАА

В. М. Алферов на примере Западной Сибири попытался создать социально-демографическую модель в прогнозировании развития уральского села в 1970-е гг. Автор предложил теоретическую схему развития демо-экономических процессов в сельской местности, учитывающую не только естественное и механическое движение населения, но также уровень образования и рост квалификации рабочей силы. По мнению В. М. Алферова, при анализе движения сельского населения традиционные методы региональных исследований явно недостаточны. В изучении экономических и социально-демографических процессов, происходящих в селе, следует учитывать качественные характеристики населенияАА.

В 1990-е гг. исследователи получили возможность работать с данными переписи населения 1939 г. Сопоставление отдельных материалов Всесоюзной переписи населения 1939 г. и переписи 1959 г. позволило уточнить данные о прямых и косвенных потерях населения в годы Великой Отечественной войны. Проблема демографического перехода, волновавшая ученых в 1970-е - начале 1980 - х гг., получила новое освещение в публикациях 1990-х гг. Так, А. Г. Вишневский связывает стадию демографического перехода с началом демографического кризиса, произошедшего в 1960-е гг. на большей части территории страны. Исследователь считает, что появление отрицательного естественного прироста в России «происходило давно и ни одно послевоенное поколение россиян не воспроизводило себя»лл. В. И. Переведенцев видит в естественной убыли населения внешнее выражение демографического кризиса, начавшегося не в 1960-х гг., а в 1992 г. По мнению автора, суть демографического кризиса - суженное воспроизводство населения , когда рождающихся детей недостаточно для количественного замещения родительского поколенияЛ"л.

Проблемы естественного движения населения занимали одно из ведущих положений в литературе, посвященной демографическому развитию страны в 1960-1970-е гг. Демографами, социологами и историками были выявлены основные факторы, оказывающие воздействие на формирование половозрастной структуры населения, изменение показателей естественного прироста.

Количественные и качественные изменения характеристики сельского населения оказали прямое влияние на структуру сельской семьи и семейного быта в изучаемый период. Условно все работы, содержащие анализ демографического состава семьи, можно разделить на две группы. В исследованиях первой группы изучается взаимосвязь демографического состава семьи с уровнем ее благосостояния. В работах второй группы семья рассматривается как носитель социальных и психологических отношений. В 1920-е гг. А. В. Чаянов и другие ученые «организационно -производственной школы» рассматривали проблемы развития крестьянского индивидуального производства и семьи. Согласно взглядам Чаянова, развитие хозяйства крестьянина определялось стадиями эволюции его семьи. Ключевым моментом в процессе функционирования крестьянского двора являлось соотношение в семье едоков и работников.

По мере роста семьи возникала потребность в расширении хозяйства до определенного предела, когда происходило образование новых хозяйств. Сужение хозяйства крестьянского двора было обусловлено выходом из него и образованием новых хозяйствлл.

По мнению М. А. Безнина, крестьянская семья в колхозную эпоху сталкивалась с трудностями наращивания хозяйственного потенциала «материнского двора», что было «главной причиной разрушения механизма воспроизводства крестьянского хозяйства»лл. Автор предположил, что в условиях колхозного строя было возможно только простое воспроизводство крестьянских хозяйств, которое вело к сокращению численности колхозных дворов, а также к выталкиванию подрастающих детей из крестьянского состояния. М. А. Безнин отметил противоречие социально-демографических функций двора и его хозяйственных возможностей, приведшее к возникновению механизма «внешнего раскрестьянивания» (ликвидации основных условий воспроизводства крестьянских дворов)лл.

Л. Н. Мазур, А. Р. Михеева рассмотрели изменения демографической характеристики сельской семьи в 1960-1980-е гг. Л. Н, Мазур на основе анализа бюджетных обследований семей колхозников Среднего Урала в первой половине 1960-х гг. выявила особенности развития социально-экономической структуры села, уровень благосостояния крестьянской семьи. Автор считает, что в изучаемый период в сельской местности проявилась тенденция перехода от традиционно многочисленных крестьянских семейных коллективов к простой нуклеарной семьелл. А. Р. Михеева проследила жизненный цикл и изменение благосостояния сельской семьи в Сибири. По мнению исследователя, в процессе жизнедеятельности крестьянская семья несколько раз меняет демографический и экономический статус. Подобные изменения предопределены возрастом родителей, количеством детей, наличием людей старшего поколения в семьелл.

Л. А. Поповой была дана подробная характеристика демографического развития сельской семьи в Коми АССР в 1970-1990-е гг. Автор отметил закономерности процесса формирования брачно-семейных отношений в регионе, влияние на демографический потенциал семьи этнического фактора. В научном исследовании получили широкое освеш;ение причины увеличения уровня смертности и доли внебрачных рождений в Коми АССР. Л. А. Попова пришла к выводу об обеднении содержания внутрисемейных отношений, утрате обычаев и традиций крестьянской семьейл*л.

В 1970-1980-е гг. тема северной деревни нашла отражение в литературных произведениях писателей - «деревенщиков». В. Белов, В. Астафьев, В. Распутин, А. Петухов, А. Яшин, В.Елесин в многочисленных повестях и рассказах затрагивали проблемы восприятия сельским жителем малой родины, трудности психологической адаптации крестьян к урбанизированному образу жизни, изменение внутрисемейного крестьянского укладал\

В. И. Белов в книге «Лад» описал жизненный цикл семьи крестьянина. Отдельную главу автор посвятил традиционной иерархии в русской семье, взаимоотношению полов, младшего и старшего поколения. Автор отметил, что семья крестьянина «складывалась веками, народ отбирал ее наиболее необходимые «габариты» и свойства». Жизнь семьи должна быть ритмичной, ритм - основа не только труда. Он необходим не одному человеку, а всей семье, всей деревне, всему крестьянству .

Произведения писателей - «деревенщиков» требуют отдельного научного исследования, в котором могли бы соединиться литературоведческий анализ и серьезные исторические изыскания.

На протяжении 1960-1990-х гг. в западной историографии не ослабевает интерес со стороны ученых к исследованию проблем европейской крестьянской семьи. Работы, как правило, основываются на материалах фольклористики, аграрной социологии и аграрной истории. По мнению

Р. Зидера, к крестьянской семье чаще, чем к какому-либо другому типу семьи, обращается ретроспективная критика общества. Изучение семьи «привлекает авторов с различными идеологическими пристрастиями своей особой «цельностью»: ведь в течение своей особой истории она объединяла хозяйственную и культурную жизнь, представляя собой обозримый микрокосмос»ЛЛ.

В отечественной историографии вплоть до начала 1990-х гг. практически не было специальных работ, посвященных изучению духовного облика и психологии крестьянина советской эпохи. В зарубежной научной литературе, напротив, еще в 1960-е гг. одним из ведущих направлений стало исследование особенностей формирования самосознания сельского жителя в период урбанизации в странах Европы. Необходимо отметить работы Ж. Шомбара «Современные крестьяне» и К. Менерта «Современный человек». Авторы проследили пути исторического развития западного крестьянина, выявили влияние индустриального общества на изменение менталитета крестьянина, нарушение взаимосвязи природы и человека^*.

В 1990-е гг. российские исследователи, во многом взяв за основу изыскания зарубежных коллег, рассмотрели проблемы соотношения земледелия и крестьянства, духовности сельского жителя в 1960-1980-е гг. С. А. Никольский процесс деградации земледельца связывает с современной природно-исторической аграрной реальностью. По мнению автора, земледелие является формой взаимосвязи человека и природы. Административно навязанный, бездарно организованный общественный труд в социалистическом обществе привел к деструктивным изменениям в психологии русского крестьяниналл

Т. Л. Касабулатова исследовала процесс эволюции крестьянской духовности, сйязь крестьянина с сельским пространством. Автор считает, что «влияние сельского пространства на жизнедеятельность крестьянина проявляется в специфике человеческих отношений», когда преобладают личные и родственные контакты, устойчивые традиции и обычаиЛл. Т. Л. Касабулатова констатировала деформацию нравственных устоев крестьянских семейно-бытовых отношений в 1960-1970-е гг. в Россиилл.

На страницах журнала «Отечественная история» развернулась дискуссия о современных концепциях аграрного развития в рамках теоретического семинара, инициатором которого стали Институт российской истории РАН и Междисциплинарный академический центр социальных наук (Интерцентр) . Историки обратились к проблематике обш,его крестьяноведения, к «опыту концептуальных обобщений многих и разносторонних исследований сельской жизни в разных странах и в разные времена»лл. Был дан глубокий анализ экономических, социокультурных, поведенческих перемен, произошедших в процессе раскрестьянивания. По мнению В. П. Данилова, для решения глобальных общечеловеческих проблем нужен мироцелостный подход, «содержащий в себе признание единства исторического процесса в мировом масштабе»лл.

Таким образом, во второй половине XX века изучение сельской среды и демографических процессов в советской деревне развивалось довольно активно.

В 1960-х - первой половине 1980-х гг. в отечественной историографии основное внимание уделялось экономическому развитию аграрной сферы страны. Исследовались материально-техническая база колхозов, социальная история села, колхозное производство, культурная и общественная жизньл\ В то же время достаточно обширная литература была посвящена демографической проблематике. Вопросы миграции населения, формирования половозрастной структуры, реорганизации сельской поселенческой сети нашли отражение в материалах Всесоюзных семинаров по исторической демографии. Наиболее подробно в научной литературе рассматривались проблемы миграции и естественного движения населения.

Наименее изучена была крестьянская семья: половозрастной состав, материальное положение, социальная эволюция. Значительная часть исследований, посвященная демографическим проблемам, носила теоретико-методологический характер. Социологические обследования были крайне немногочисленны, а архивные материалы с грифом «ДСП» -недоступны ученым.

Со второй половины 1980-х гг. в отечественной историографии продолжала разрабатываться демографическая проблематика. Историками и демографами были выработаны единые методики исследования, основные подходы к освещению демографических процессов. Вовлечение в научный оборот новых архивных документов позволило исследователям приступить к комплексному изучению крестьянской семьи отдельных регионов. Появились работы, посвященные эволюции крестьянской семьи, крестьянского хозяйства, духовному облику сельчанЛЛ. Во многом эти новации были обусловлены интенсивными научными контактами ученых России с зарубежными коллегами. В 1990-е гг. интерес к аграрной истории Советского Союза со стороны западных исследователей проявился с необычайной силой. Это было вызвано демократизацией российского общества, расширением взаимодействия во всех сферах общественной жизни страны. Работы зарубежных социологов, демографов, историков и экономистов внесли значительный вклад в создание научной базы для изучения менталитета крестьянства, в том числе русского, позволили приблизиться к решению вопроса о месте человека в меняющемся индустриально-аграрном мире.

Большое значение для исследования истории советской деревни 19601970-х гг. имели работы региональных авторов, основанные на богатом

73 архивном материале . Интерес к историко-демографическим проблемам Европейского Севера ярко проявился в 1960-е гг. В 1969 г. было открыто Северное отделение Археографической комиссии АН СССР, в работе которого участвовали ученые Северо - Запада. В 1974 г. была проведена XV сессия симпозиума по проблемам аграрной истории. В 1960-1990-е гг. аграрная историография активно развивалась в Свердловске, Вологде, Саратове, Петрозаводске, Сыктывкаре. Однако в многочисленных публикациях в основном затрагивались проблемы развития экономики сельского хозяйства, численности и состава колхозного крестьянства, социально-бытового положения села. Демографические процессы в колхозной деревне Европейского Севера России остаются недостаточно изученными и требуют пристального внимания.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и архивные документы. Опубликованные источники делятся на две группы: публикации для широкого пользования и сборники с грифом «ДСП», находяш;иеся на хранении в архивах Вологодского и Архангельского областных статистических управлений.

Важное место среди источников, опубликованных для широкого пользования и хорошо изученных, занимают решения КПСС и Советского государства по вопросам сельского хозяйства (материалы партийных съездов. Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и СМ СССР, решения СМ СССР). В 1960-1980-е гг. в свет вышли многочисленные статистические публикации. В их числе следует отметить сборники «Народное хозяйство СССР в . году», «Народное хозяйство РСФСР в . году», «Народное хозяйство.области (АССР) в . году». Подобные сборники различны по содержанию и структуре, качеству материала. Они содержат сведения о социально-экономическом развитии страны или отдельного региона. Демографические характеристики населения, представленные в сборниках, как правило, крайне бедны и ограничены.

Аналогичные юбилейные областные и автономно-республиканские сборники хронологически более емки и разнообразны по содержанию.

Сборники представляют материал о динамике численности сельского населения, его возрастно-половом и национальном составе, уровне образования. Статистические сборники располагают данными о количестве сельскохозяйственных предприятий на территории области или АССР, содержат сведения об административно-территориальном делении регионов.

В середине 1970-1980-х гг. были изданы специальные статистические сборники, посвященные истории становления и развития системы административно-территориального деления изучаемых областей и автономных республик. Сборники дают информацию об особенностях географического положения регионов, численности сельских населенных пунктов, районов и городов, плотности заселения территорий"*.

Одним из ценных источников, предоставляющих сведения о состоянии демографических процессов, являются документы Всесоюзных переписей населения. За изучаемый период их было проведено три: в 1959, 1970 и 1979 гг. Сборники по итогам Всесоюзных переписей населения были опубликованы, они содержат обширные данные о численности населения, городского и сельского, с указанием возрастных, половых и общественных групп. В многочисленных разделах сборников переписей населения, как правило, содержатся сведения о группировках населенных пунктов с числом жителей в них по городской и сельской местностям регионов страны, половозрастном составе и динамике численности городского и сельского населения, количественных и качественных характеристиках отдельных общественных групп. Базовым источником, на основе данных которого подводились общие итоги переписи населения в том или ином административно-территориальном образовании, являлись переписные листы.

Переписной лист содержал несколько вопросов. Первый вопрос предусматривал получение от опрашиваемого сведений об отношении к главе семьи: глава семьи, муж (жена), сын (дочь), отец (мать), брат (сестра), зять (невестка) и так далее. Ответ на второй вопрос давал представление о половозрастной структуре населения. Эти данные составляли основу многих демографических исследований, оценки характеристик трудоспособного населения, расчета показателей рождаемости, смертности, изменений в количестве лиц пенсионного возраста. Также в переписном листе фиксировался год и месяц рождения всех членов семьи, число исполнившихся лет. Информация о возрастном составе населения позволяет судить о перспективах прироста населения и учитывать многие плановые показатели, например, продолжительность жизни. Далее в переписной лист включались вопросы о состоянии в браке, обш;ественной группе, уровне образования и др.

Программа Всесоюзной переписи населения 1959 г. содержала 15 признаков. По организации и методике перепись 1959 г. была близка к переписи 1939 г. Известно, что при подсчете данные переписи 1939 г. были сфальсифицированы.лл в связи с этим возникают аналогичные сомнения в достоверности данных 1959 г. Однако при проведении переписи 1959 г. значительно изменилась социально-политическая ситуация в стране. Перепись проходила спустя немногим более 2 лет после эпохального XX съезда КПСС. По мнению О. М. Вербицкой, Советское правительство и ЦК КПСС ослабили контроль над деятельностью статистических органов и не диктовали определенные показатели «сверху»К тому же перед переписью населения 1959 г. стояли иные задачи (например, установление размера потерь населения в годы Великой Отечественной войны). Проведение переписи 1959 г. резко активизировало демографические исследования динамики структуры населения и демографических процессов, повлияло на увеличение числа публикаций научной демографической литературы, положило начало дискуссии по теоретическим проблемам демографической науки. Не случайно было и расширение с середины 1950-х гг, официальных статистических публикаций: справочников, ежегодников, в основном общеэкономических, но также и демографических. Материалы переписи 1959 г. были опубликованы в 16 томах: один том итогов по СССР в целом и 15 томов - по каждой союзной республике в отдельности. В ноябре 1966 г. в Москве состоялся Всесоюзный симпозиум по вопросам марксистско-ленинской теории народонаселения, на котором обсуждались вопросы становления демографии как общественной науки, итоги Всесоюзной переписи населения 1959 гАА .

Следующая Всесоюзная перепись населения была проведена в 1970 г. по состоянию на 15 января. Переписной лист содержал 18 вопросов (И - в сплошной части переписи и 7 - в выборочной). Впервые большая часть материалов разрабатывалась по постоянному населению. С 1970 г. в статистических материалах стали находить отражение вопросы миграции населения, в том числе сельского, ранее не рассматривавшихся в демографической статистике.

Материалы переписи 1970 г. были опубликованы в 7 томах (общий объем страниц которых был примерно таким же, как в 16 небольших томах публикаций итогов переписи 1959 г.). Наряду с публикацией были изданы 10 томов итогов переписи 1970 г. с грифом «Для служебного

78 пользования».

Всесоюзная перепись населения 1979 г. содержала обновленную форму переписного листа, состоящего из 16 вопросов. Впервые был включен вопрос о числе рожденных детей, снят вопрос о причине перемены места жительства. Программно-методологическим изменениям подвергалась редакция некоторых вопросов. Например, брачное состояние фиксировалось расширенно в виде четырех категорий: состоящие в браке, никогда не состоявшие в браке, вдовые и разведенные. Развернутая постановка вопроса о состоянии в браке позволила получить информацию для анализа состояния в браке населения по полу, возрасту, в сочетании с данными о национальности, уровне образования и количестве рожденных детей .

Итоги переписи населения 1979 г. были опубликованы в единственном томе, пригодность которого, по замечанию В. А. Борисова, «даже для пропагандистской работы сомнительна, а для серьезной работы - тем 80 более» . С грифом «Для служебного пользования» были изданы 10 томов.

Программа Всесоюзных переписей населения в течение двадцати лет претерпела существенные изменения. Постепенно шло сокращение числа вопросов в сплошной части переписи, увеличение - в выборочной. Расширилась постановка некоторых вопросов. Со временем программа переписи населения стала более емкой и разнообразной по содержанию собираемой информации.

В статистических сборниках с грифом «ДСП», как правило, публиковались более подробные данные о численности населения по разным общественным группам, половом и возрастном составе. В сборниках имеются сведения о показателях уровня рождаемости, смертности, брачности населения в городах и сельской местности республик, автономных республик, краев и областей.

Первичные материалы переписей населения 1959, 1970 и 1979 гг. находятся на хранении в федеральных (центральных) и региональных архивах, текущих архивах автономно-республиканских и областных статистических управлений. Большой массив документов, подготовленных в недрах Центрального статистического управления (ЦСУ) СССР, сосредоточен в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). В фонде 1562 содержатся материалы о группировке сельских населенных пунктов всех типов с числом жителей в них. В основу типологии сельских населенных мест легли методические разработки статистиков, согласно которым каждое поселение занимает определенное положение в иерархии населенных пунктов в сельской местности. Основным критерием подобной типологизации является численность жителей в сельском поселении. В разработочных таблицах отдельно выделялись сельские населенные пункты, основная часть жителей которых была занята в сельском хозяйстве. Областные, краевые и автономно-республиканские статистические управления ежегодно направляли в ЦСУ сведения о численности жителей в каждом сельском поселении. Эти данные позволяют проследить изменение людности отдельного населенного пункта в течение многих лет, направленность механического движения населения на территории того или иного сельского совета, сельскохозяйственного предприятия.

РГАЭ располагает значительным комплексом документов, характеризующих межрегиональную и внутрирегиональную миграцию сельского населения на территории республик, краев и областей СССР в 1960-1970-е гг. (фонд 1562). Центральное статистическое управление СССР интересовало несколько параметров механического движения сельского населения: насыщенность и направленность миграционных потоков, общественные группы, пол и возраст мигрантов, причины перемены постоянного места жительства. В. Н. Чапек отмечал, что учет миграции населения всегда был более трудным и сложным по сравнению с учетом естественного движения населения . Это было обусловлено трудностями в организации самого учета и недостаточно разработанной теорией механического движения населения.

Основными источниками, дающими представление о размерах, структуре и направленности миграционных потоков, являются: 1) данные текущего учета миграции; 2) материалы переписей населения; 3) данные выборочных обследований; 4) различные списки и регистры населения. Статистики, исходя из содержания источников, выделяют две группы методов учета миграции.

Прямой метод учета миграции - это текущая регистрация миграционных процессов. Метод текущей регистрации заключается в непосредственной регистрации каждого отдельного случая передвижения как в месте выбытия мигрантов, так и в месте их прибытия. Достоверность прямого учета миграционных процессов не очень велика, что обусловлено свободой передвижения населения.

Вторую группу составляют косвенные методы, которые носят расчетный характер и опираются на материалы переписей населения и выборочных обследований. Для косвенной характеристики размеров и каналов миграции также используются материалы статистики труда. Необходимо отметить, что лишь совместное использование нескольких методов учета миграции позволяет более точно учитывать миграционные процессыЛЛ. Текущий учет миграции населения приобрел организованный характер с середины 1920-х гг. М. Д. Денисенко, В. А. Ионцев, Б. С. Хорев связывают улучшение организации учета миграционного движения с проведением в начале 1930-х гг. паспортизации городского населения и ее завершением среди сельского населения в начале 1980-х гглл.

В 1960 - 1970-е гг. в городской и сельской местности мигранты, достигшие 16 лет, должны были заполнить адресный лист и специальный отрывной талон. В отрывном талоне, содержащем 14 вопросов, отмечалось, откуда прибыл (или куда выбыл), цель приезда (или выезда). Годовая разработка статистических данных по миграции населения осуществлялась на уровне области, края, АССР, республики и сводилась затем в ЦСУ. Итоги годовой разработки содержатся в следующих формах отчетности: форма 1 «Передвижение населения за 19. год»; форма 2 «Сведения о межгородской миграции за 19. год»; форма 3 «Распределение прибывших и выбывших по полу и возрасту за 19. год»; форма 4 «Распределение прибывших и выбывших в возрасте 16 лет и старше по источнику средств существования, характеру труда и полу за 19. год»; форма 5 «Распределение механического прироста по полу и национальности за 19. год»; форма 6 «Семейное положение прибывших и выбывших в возрасте 16 лет и старше в сочетании с числом детей до 16 лет, прибывших (выбывших) вместе с родителями (опекунами, попечителями) за 19. год»; форма 7 «Распределение прибывших и выбывших в возрасте 16 лет и старше по продолжительности проживания, возрасту и полу за 19. год».

Годовые отчеты ЦСУ СССР по механическому движению населения в городской и сельской местности находятся на хранении в РГАЭ (фонд 1562). Многочисленные формы отчетности показывают, что в изучаемый период существовал относительно полный охват учетом всех миграций населения. Однако статистики отмечали и недостатки системы учета, снижающие ценность годовых разработок по механическому движению. Существенным недостатком являлось низкое качество заполнения адресных листов и отрывных талонов к ним. В статистике миграций населения, в том числе сельского, не нашли отражение в полной мере действительные мотивы миграции, не выделялись данные по организованной и неорганизованной миграции, семейные и брачные характеристики мигрантовА"*.

Данные переписей населения в значительной степени могут компенсировать недостатки текущего учета миграции населения. Необходимо отметить, что относительно полный набор вопросов по миграции населения содержала лишь перепись 1970 г. Однако вопросы переписи были сформулированы таким образом, что она зарегистрировала не сами процессы миграции, а только их результаты за определенный

85 период времени .

В 1970 г. в ЦСУ СССР был составлен единовременный отчет о распределении городского и сельского населения, живущего в данном населенном пункте менее двух лет. В «Единовременном отчете. » содержались таблицы, в которых указывались возраст, национальность, общественная группа мигрантов, причины переезда. Программа обследования населения, сменившего постоянное место жительство в 1968

1969 гг., была идентична вопросам по миграции населения Всесоюзной переписи 1970 г. «Единовременный отчет.» констатировал лишь направленность механического движения и состав мигрантов за непродолжительный период времени.

В программе переписи населения 1979 г. по миграции был поставлен один вопрос - «О продолжительности непрерывного проживания в данном населенном пункте». Это, конечно, не позволило дать обстоятельный анализ миграционного движения в стране.

Отдельные сведения содержатся в первичной документации и и тт 1 и и предприятий и учреждений. Например, информацией о сезонной миграции населения располагают предприятия торфяной и лесной промышленности, сельского хозяйствалл.

Практически не отражено в архивных документах 1960-1970-х гг. перераспределение трудовых ресурсов на территории Европейского Севера. В конце 1950-х гг. был упразднен Переселенческий отдел при Совете Министров СССР, а решение вопросов о перемещении рабочей силы передано местным органам власти. В региональных архивах находятся на хранении документы, представленные в виде справок и кратких отчетов. Они располагают разрозненными данными о перераспределении трудовых ресурсов внутри областей, автономных республик и между ними в изучаемый период (Государственный архив Вологодской области, фонд 1703; Государственный архив общественно-политических движений и формирований Архангельской области, фонд 296). Отдельные сведения об организованном перемещении колхозников содержатся в информационных письмах и докладных записках райкомов, направленных в областной комитет. Однако они дают лишь ограниченное представление о перераспределении рабочей силы в сельской местности.

Текущие архивы областных управлений государственной статистики Архангельской области и Вологодской области также располагают материалами о миграции сельского населения. В 1960-1970-е гг. статистические управления фиксировали количество мигрантов, прибывших в сельскую местность из городских поселений и выбывших из сел в города, миграционный прирост городского и сельского населения. Ежегодно областные и автономно-республиканские статуправления направляли огромное количество разработочных таблиц по механическому движению населения в ЦСУ РСФСР. ЦСУ в свою очередь корректировало поступившие данные и рекомендовало для публикации в открытой печати лишь сведения о миграционном приросте населения (положительном «+» или отрицательном «-»). Таким образом, материалы региональных статуправлений позволяют нарисовать более точную картину развития миграционных процессов, располагая подробными данными о миграции населения в сельской местности в изучаемый период.

Одним из важных документов по учету текупдей миграции в сельской местности являлась похозяйственная книга, заменившая в 1934 г. подворную книгу. Она включала лицевые счета на каждое хозяйство, в которых содержались социально-демографические сведения о семье. Похозяйственные книги велись работниками сельских советов по каждому населенному пункту. В этом учетном документе содержится информация о составе семьи, годах рождения, образовании, месте работы ее членов, пометки о выбытии, количестве скота, постройках.

Недостатком этого вида источников является то, что, как правило, сведения о хозяйстве, заносимые в похозяйственную книгу, записывались со слов главы семьи. По свидетельствам архивных документов, часто фиксировались заниженные данные о количестве скота, не указывалось место работы или учебы членов семьи, проживающих отдельно. Много нареканий со стороны районных статистиков вызывало качество ведения похозяйственных книг. в настоящее время доступ исследователей к этому виду источников затруднен тем, что большая часть похозяйственных книг сосредоточена в районных архивах и не систематизирована. Определенные трудности в работе с похозяйственными книгами создает необходимость расшифровки почерков, нечеткость записей. Вместе с тем похозяйственные книги сельских советов являются важным источником информации о социально-демографическом развитии крестьянской семьи. Они требуют тщательного изучения и обработки.

Опираясь на данные различных источников, дополняющих друг друга, есть возможность получить реальную картину миграционного движения сельского населения. При этом необходимо отметить, что для глубокого изучения миграционных процессов следует строго соблюдать соотношение системы статистического учета миграций и уровня публикации данных о механическом движении населения.

В РГАЭ и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) сосредоточен большой массив материалов о половозрастном составе сельского населения, в том числе колхозников, в 1960-1970-е гг. (фонд 1562 и фонд 374 соответственно). Данные о половозрастном составе населения в сельской местности нашли отражение как в общих статистических отчетах за год, так и в «Единовременном статистическом отчете о половом и возрастном составе сельского населения» за месяц или квартал текущего года. Статистические отчеты создавались на уровне республик, автономных республик, краев, областей и передавались в ЦСУ РСФСР и ЦСУ СССР. Как правило, при сопоставлении сведений этих документов не обнаруживается существенных расхождений в данных. Отметим лишь то, что «Единовременные отчеты.» представляют первичный и часто необработанный материал. Данные годовых статистических отчетов о половом и возрастном составе сельского населения сведены в таблицы, выполненные на ЭВМ без правок и дополнений.

Определенный интерес для исследователя, занимающегося вопросами половозрастной характеристики колхозного населения в 1960-1970-е гг., представляют «Сводки ЦСУ СССР по итогам учета полового и возрастного состава сельского населения» и «Объяснительные записки по данным единовременного учета полового и возрастного состава сельского населения». Необходимо указать, что «Сводки.» и «Объяснительные записки. » составлялись ежегодно на первое января каждого года. В них содержались сведения об изменении численности колхозного крестьянства, давались краткие объяснения особенностей процесса формирования половозрастной структуры сельского населения.

Как правило, в отчетах, сводках и объяснительных записках статистических органов половой и возрастной состав населения описывался с помощью группировок и относительных показателей. Надо добавить, что возрастная структура рассматривалась в сочетании с половой структурой, поэтому речь шла о половозрастной структуре населения. Чаще всего выделялись однолетние или пятилетние возрастные группы.

При однолетней группировке в одну группу объединялись люди одного возраста или одного года рождения. Распределение населения по однолетним возрастным группам предоставляет наилучшие возможности для анализа динамики возрастной структуры. Необходимо учитывать, что при проведении переписи населения возраст записывался со слов опрашиваемого. В архивных документах встречаются замечания статистиков о том, что многие люди, особенно преклонных лет, указывали возраст приблизительно, с округлением. Поэтому в 1970-х гг. в статистических материалах стали преобладать однолетние группировки по году рождения людей.

Пятилетние возрастные группировки нашли более широкое применение в демографической статистике. В этом случае в одну группу объединялись люди пяти смежных возрастов. Пятилетняя группировка давала более компактное представление о возрастной структуре населения.

К началу 1980-х гг. практически во всех демографических материалах была принята следующая стандартная возрастная группировка: О лет, 1-4 года, затем в интервале от 5 до 85 лет следуют пятилетние возрастные группы 5-9, 10-14,., 80-84 года, 85 лет и старше (открытый интервал). Унифицированная система фиксирования изменений половозрастной структуры значительно облегчила работу исследователям.лл

Возрастно-половой состав населения является одним из основных критериев экономического уровня развития страны, качества ее трудового потенциала. «Таблицы ЦСУ РСФСР о численности населения в трудоспособном возрасте по РСФСР, экономическим районам, АССР, краям, областям» дают расчеты балансов трудовых ресурсов в сельской местности в изучаемый период. Практически всегда «Таблицам ЦСУ РСФСР о численности населения в трудоспособном возрасте. » сопутствуют «Аналитические записки.» ЦСУ РСФСР (РГАЭ, фонд 1562). «Аналитические записки.» содержат отчеты автономно -республиканских, краевых и областных статистических управлений об изменении численности трудоспособного населения в сельской местности, причинах уменьшения или увеличения количества трудовых ресурсов. Кроме того, «Аналитические записки.» располагают данными о предположительной численности сельского населения в трудоспособном возрасте в автономных республиках, краях и областях в ближайшие 5-10 лет.

Возрастно-половой состав населения оказывает существенное влияние на формирование уровня брачности и разводимости. В фонде 374 ГАРФ и текущих архивах Архангельского и Вологодского областных управлений статистики находятся на хранении материалы, характеризующие брачное состояние сельского населения в изучаемых регионах в 1960-1970-е гг.

Для изучения проблемы брачного движения сельского населения первостепенное значение имеют «Сведения о браках по возрастам брачующихся за 19. год». Они составлялись статистическими управлениями на уровне области, края, автономной республики, а затем сводились в республиканские. «Сведения.» содержат данные о численности заключенных браков в сельской местности за год. Также указывается возраст мужчин и женщин, вступивших в брак, количество первичных и повторных браков, зарегистрированных в течение года.

Брачно-возрастная структура населения описывается так же, как и половозрастная структура с помощью группировок, абсолютных и относительных показателей. Каждая половозрастная группа населения подразделяется по категориям брачного состояния. Выделяется несколько возрастных групп: до 18 лет, 18-19, 20-24 года, далее пятилетние возрастные группы до группы 55-59 лет, затем открытый интервал «60 лет и старше».

Данные об уровне брачности представляют несомненный интерес, так как позволяют дать достаточно объективную оценку полового и возрастного состава населения, заключившего браки. Кроме того, статистики и демографы имеют возможность, на основе анализа брачного состояния, прогнозировать динамику рождаемости в сельской местности регионов в последующие десятилетия.

К этой же группе источников относятся «Статистические данные о разводах по возрасту разводящихся и продолжительности браков в сельской местности за 19. год». Таблицы, составленные на основе данных о разводах в сельской местности, включают несколько параметров: количество разводов за год, возраст разводящихся (отдельно мужчин и женщин), продолжительность расторгнутых браков.

Сведения о возрасте разводящихся помогают определить особенности структуры брачного рынка и процент возможных повторных браков.

Продолжительность брака является важнейшим показателем психофизического состояния социума и уровня развития семейных отношений.

В ГАРФ содержатся материалы, характеризуюпдие естественное движение населения в сельской местности Европейского Севера России в 1960-е гг. Ежегодно в ЦСУ РСФСР направлялись статистические отчеты республиканских, автономно-республиканских, краевых, областных статуправлений о естественном движении населения (форма 1). Подобные статистические отчеты систематизировались в ЦСУ, их данные о естественном движении населения находили отражение в «Статистических отчетах ЦСУ СССР (РСФСР) об общих итогах естественного движения населения за 19. год» (по сельской местности республик, автономных республик, краев, областей). В «Статистических отчетах.» указывается количество родившихся по возрастным группам матерей, количество умерших по возрастным группам, число умерших детей до 1 года. Как правило, «Статистическим отчетам. » сопутствуют «Аналитические записки о естественном движении населения за 19. год», составленные региональными статистическими управлениями. Кроме данных об общей численности родившихся и умерших, «Аналитические записки. » содержат сведения о динамике уровня рождаемости и смертности, брачной и внебрачной рождаемости, причинах смертности, естественном приросте сельского населения.

Отдельный раздел «Аналитических записок.» посвящен анализу младенческой и детской смертности в сельской местности. В разделе имеются данные о количестве умерших детей до 1 года по причинам смерти, по полу и календарным месяцам смерти, а также об умерших детях в возрасте от 1 года до 5 лет. Эти данные важны для исследования социальных и демографических процессов в северной деревне 1960-1970-х гг., так как уровень детской смертности служит своего рода «барометром»

ГОСУДл для определения социально-экономического и демографического развития общества.

До сих пор остаются недоступными для исследователя сведения о самоубийствах среди подростков и взрослого населения в сельской местности изучаемых регионов в 1960-1970-е гг. Данные о количестве самоубийств по отдельным возрастным группам содержатся в архивных документах, находящихся в «закрытом» отделе РГАЭ (фонд 1562. Оп.ЗЗ). Между тем эти материалы могли бы пролить свет на истинную картину психологического состояния общества.

Определенные трудности в изучении естественного движения сельского населения представляет соотношение показателей рождаемости и смертности с общей численностью населения в сельской местности. В данном научном исследовании для расчета естественного прироста сельского населения автор использовал два вида демографических показателей: абсолютные и относительные. К абсолютным показателям относятся, например, численность населения на определенную дату, число родившихся, умерших за год, месяц, несколько лет и т.д. Абсолютные показатели рассматриваются обычно как исходные данные для расчета относительных показателей. Они не пригодны для сравнительного анализа, так как их величина зависит от численности населения, с которой они находятся в определенной пропорции.

Относительные показатели более объективно характеризуют естественное движения населения. Эти показатели приближены к абстрактному уровню, что позволяет им устранить некоторое различие в численностях населения.

Одним из видов относительных показателей являются общие коэффициенты естественного движения населения. Общие коэффициенты устраняют различия в численностях населения (поскольку рассчитываются на 1000 жителей). Они предоставляют возможность сравнить уровни демографических процессов различных по численности населения территорий. Общие коэффициенты одним числом характеризуют состояние сложного демографического процесса, имеют обобщающий характерлл.

Необходимо отметить, что для исследования естественного движения населения должно привлекаться значительное количество самых разнообразных по структуре и содержанию источников, располагающих данными об абсолютных и относительных показателях естественного прироста.

Изменение половозрастной структуры колхозного крестьянства и демографического потенциала крестьянской семьи нашло отражение в нескольких видах источников. Ценным источником по проблеме являются материалы сводных годовых отчетов колхозов, особенно их первого раздела о составе семьи. Исходные сведения для этих документов давали специальные книги учета членов колхозов и их семей. Сводные годовые отчеты содержат демографическую характеристику двора: численность трудоспособных колхозников, престарелых и инвалидов, количество детей. Также в годовых отчетах указываются данные о численности населения, проживающего на территории колхоза, но постоянно работающего в строительстве или на лесопромышленных предприятиях.

Большое значение для изучения колхозного двора советской эпохи имеют бюджетные обследования колхозников. Бюджетные обследования получили достаточно полное освещение в экономико-статистической литературе. Однако в центре внимания экономистов и статистиков, как правило, оказывалась характеристика бюджетов как источника по проблеме материального благосостояния населения. В научной литературе использование бюджетных обследований для изучения демографического развития крестьянского двора является недостаточным.

Наибольшее распространение бюджетные обследования получили в 1960-1970-е гг. на территории Вологодской области (в выборку входило более 500 хозяйств). Источники находятся на хранении в Государственном архиве Вологодской области (фонд 1703). Отдельные материалы бюджетных обследований колхозников Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР содержит ГАРФ (фонд 374).

Программа выборочного обследования бюджетов колхозников состояла из 12 разделов. Первый раздел включал данные о наличных членах семьи, трудоспособных (отдельно мужчин и женщин), подростков (12-15 лет), детей, престарелых, инвалидов трудоспособного возраста. Круг обследуемых семей был достаточно стабилен. Это позволяло проследить эволюцию демографического состояния отдельного крестьянского двора на протяжении длительного периода времени. Бюджеты колхозников являются довольно репрезентативным источником. Автор данного научного исследования проанализировала бюджетные обследования 40 крестьянских дворов колхоза «Заря» Грязовецкого района Вологодской области за 19601970-е гг. Из общей совокупности обследуемых семей 30% являлись многодетными (4 и более детей), 40% составляли семьи пенсионеров и одиночек, 30% - семьи, имеющие в своем составе двух-трех трудоспособных с 1-2 детьми. Таким образом, в выборке обследуемых домохозяйств было представлено несколько типов семей с разным совокупным годовым доходом.

При сопоставлении материалов сводных годовых отчетов колхозов и бюджетных обследований исследователь сталкивается с проблемой соотношения данных этих источников. Перечисленные типы источников по-разному освещают одни и те же процессы, охватывают неодинаковый круг респондентов. Кроме того, бюджетные обследования содержат так называемые «усредненные данные» - в расчете на 100 семей колхозников, годовые отчеты колхозов и материалы переписи населения, содержащиеся в сборниках под грифом «ДСП» - по всем хозяйствам крестьян.

В фонде 1562 РГАЭ имеются сводные «Таблица ЦСУ СССР о распределении семей по размеру по отдельным общественным группам» и «Таблицы ЦСУ СССР о распределении семей по типам, числу детей, общественным группам» (сельское население). «Таблицы.» составлялись по итогам Всесоюзных переписей населения 1959, 1970 и 1979 гг. Источники содержат сведения об общем количестве семей колхозников, рабочих и служащих, распределении семей по размеру и числу детей, среднем размере семьи отдельно по каждому региону страны.

Сопоставляя данные обследований бюджетов колхозников и «Таблиц. о распределении семей.», автор данного научного исследования пришла к выводу о том, что расхождения показателей бюджетов с показателями «Таблиц.» о составе и размере крестьянской семьи составляют всего 10-15 %. Сведения этих источников необходимо рассматривать совокупно.

Наряду с годовыми отчетами, бюджеты и «Таблицы.» дают возможность проследить динамику демографических процессов в колхозной деревне в течение длительного периода времени, выявить особенности формирования структуры крестьянской семьи.

Еще одним важным источником для изучения демографических проблем колхозной деревни Европейского Севера России 1960-1970-х гг. являются «Отчеты о распределении земель по угодиям и землепользователям и об использовании этих земель» (земельный баланс). «Земельные балансы» составлялись ежегодно (по состоянию на 1 ноября каждого года) земельными органами в каждом административном районе, затем сводились в областные, краевые, автономно-республиканские, общесоюзные. Источник находится на хранении в РГАЭ (фонд 7486) и ГАРФ (фонд 310), а также часть первичных материалов «балансов» содержится в ГАВО (фонд 1703). В основу «земельных балансов» закладывалось несколько видов первичной документации: акты сплошного обмера приусадебных земель, записи в государственных земельных книгах регистрации земель. земельные шнуровые книги и др. «Земельные балансы» располагают данными о количестве колхозных дворов в изучаемых регионах, группировке колхозов по числу населенных пунктов, группировке колхозов по числу хозяйств (семей).

В фондах Боровецкого сельского совета Сокольского района (фонд 2313) и Антушевского сельского совета Белозерского района Вологодской области (фонд 4924) ГАВО имеются статистические отчеты о половом и возрастном составе населения отдельных сельских советов за ряд лет (1959, 1963, 1970 гг.). Данные статистические отчеты не только содержат сведения о численности колхозных дворов и населения в сельсоветах, но и фиксируют причины изменения количества крестьянских дворов: выморочность, раздел, переселение, отъезд и т.д.

В настояш,ем исследовании, кроме документов статистики и делопроизводственных, используются источники личного происхождения -письма крестьян, адресованные руководителям высших органов власти, либо направленные в редакции местных и центральных газет. Письма, поступившие в аппарат ЦК и редакции газет, как правило, пересылались в местные органы власти. Небольшая часть этих писем сосредоточена в фондах местных архивов (ГАВО. фонды 1300, 1703; ГАОПДФАО. фонды 2,4,296). Письма крестьян носят субъективный характер, так как написаны под воздействием эмоций. К недостаткам подобных источников можно отнести то, что часто их текст неразборчив, написан карандашом или чернилами от руки, на плохой бумаге, с пунктуационными и орфографическими ошибками. Несмотря на трудности работы с источниками, письма крестьян привносят в научное исследование эмоциональные, яркие описания различных сторон жизни северной деревни 1960-1970-х гг.

Завершая обзор источников, необходимо отметить, что при написании диссертации были использованы архивные материалы, позволяющие

Проследить развитие сельской поселенческой сети, изменение численности колхозного крестьянства. Многочисленные документы статистических органов предоставляют возможность охарактеризовать естественное и механическое движение сельского населения, выявить особенности формирования демографического потенциала крестьянской семьи. При этом надо указать, что большинство статистических материалов, особенно располагающих данными о брачности и естественном приросте, содержат сведения по всему сельскому населению, без подразделения его по производственно - социальному признаку. Все же необходимо учитывать то, что в изучаемый период на территории Европейского Севера России крестьянство составляло значительную часть сельского населения. Формирование и направленность демографических процессов в сельской местности во многом определялись репродуктивным и миграционным поведением колхозного крестьянства. Оно (поведение) оказывало прямое влияние на уровень естественного прироста и механического движения сельского населения в целом.

Исходя из этого, в §2 главы 1 ив §2 главы 2 диссертации тенденции развития механического и естественного движения населения в основном прослежены по всей сельской местности изучаемых регионов.

Всего в данном научном исследовании использованы материалы 11 архивных фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Вологодской области, Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области, ведомственного архива Вологодского областного управления государственной статистики, ведомственного архива Архангельского областного управления государственной статистики, архивного отдела Сокольской районной администрации Вологодской области.

47

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гилёва, Наталия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в 1960-1970-е гг. колхозная деревня Европейского Севера России вступила в стадию демографического кризиса, который выразился в сокращении количества крестьянских семей, уменьшении их среднего размера, половозрастном дисбалансе, снижении уровня рождаемости, увеличении показателя смертности сельского, в том числе колхозного, населения. Эти процессы были обусловлены рядом объективных и субъективных причин.

Реорганизация сельской поселенческой сети, заключавшаяся, прежде всего, в сселении «неперспективных деревень», образовании крупных населенных пунктов, изменила исторически сложившийся каркас расселения. Наибольшее распространение политика «неперспективных деревень» получила в Вологодской области. В Архангельской области. Карельской и Коми АССР был распространен более «мягкий» вариант сселения мелких населенных пунктов. С одной стороны, концентрация населения на центральных усадьбах колхозов и совхозов предоставила значительной части сельских жителей возможность пользоваться услугами учреждений культуры и быта, лечебных заведений. С другой стороны, поспешная линия на сселение «неперспективных деревень» вызвала усиление темпов миграции сельского населения, утрату тысячами крестьянских семей малой родины, связи поколений. Сселение огромного количества малых деревень и создание крупных населенных пунктов проводилось поспешно, без учета интересов населения, без глубокого анализа социально-экономических, географических и исторических условий развития того или иного поселения.

Наряду с реорганизацией сельской поселенческой сети, преобразованием колхозов в совхозы, на активную миграцию населения из деревень в города повлияли тяжелые условия и низкая оплата труда в сельском хозяйстве, неразвитость социальной сферы на селе. Тяжелый, чаще всего немеханизированный труд в сельскохозяйственных предприятиях, отсутствие материального стимула побуждали сельских жителей в трудоспособном возрасте к отъезду в город. Основной контингент мигрантов, покидавших сельскую местность, составляли молодые люди в возрасте 18-29 лет. Для миграции из деревни они использовали ряд каналов: отъезд на учебу, перевод по службе, организованный набор, женитьбу, замужество и др. Активное функционирование этих каналов оказалось дополнительным фактором давления на ускорение стихийной миграции сельского населения и увеличение ее масштабов. Особенно ярко миграционные процессы в сельской местности проявились во второй половине 1960-х - начале 1970-х гг., совпав со временем ликвидации «неперспективных деревень». Во второй половине 1970-х гг. интенсивность процессов миграции несколько снизилась. Это было связано с уменьшением контингента потенциальных мигрантов, повышением уровня механизации и оплаты труда работников сельского хозяйства, развитием социальной сферы села, повышением уровня социальной заш;иты колхозников, снятием ограничений личного подсобного хозяйства.

Наиболее активные темпы миграции сельского населения в изучаемый период фиксировались в Вологодской области. Это было предопределено интенсивным промышленным развитием Вологодчины, ее «центральным» географическим положением на Европейском Севере России, близостью к крупным индустриальным центрам - Москве и Ленинграду. На территории Архангельской области. Карельской и Коми АССР миграция сельского населения проходила более плавно, хотя нередко наблюдались «вспышки» миграционной активности.

Характерной чертой колхозной деревни Европейского Севера России 19601970-х гг. стало нарушение половозрастной структуры населения, снижение уровня рождаемости и увеличение показателя смертности. Возрастно-половой дисбаланс наблюдался в основном в старших возрастных группах (35-50 лет) за счет значительной разницы между численностью мужчин и численностью женщин. Небольшое количество мужчин этой возрастной группы было обусловлено огромными потерями мужского населения 1915-1925 гг. рождения в ходе Великой Отечественной войны. Миграция населения в молодых возрастах из деревни в город время от времени вызывала в сельской местности изучаемых регионов «дефицит» женихов или «дефицит» невест. Это, безусловно, создавало трудности в образовании семьи молодыми людьми, оказывало влияние на уменьшение числа рождений.

Снижение уровня рождаемости в 1960-е гг. в сельской местности было предопределено сокращением показателя брачности и небольшим количеством 18-20 - летних. Сокращение уровня брачности произошло из-за деформации брачной структуры сельского населения, вызванной разницей между числом родившихся в 1941-1945 гг. и числом родившихся в первое послевоенное десятилетие. В 1970-е гг. в репродуктивный возраст вступили многочисленные поколения, родившиеся в 1950-е гг. Они обеспечили некоторый подъем уровня рождаемости, но не смогли остановить начавшегося кризиса воспроизводства сельского населения. Кроме того, неблагоприятную демографическую ситуацию в северной деревне в 1960-1970-е гг. еще более усугубила вступившая в силу заключительная стадия демографического перехода. Она выразилась в сокращении уровня рождаемости и стабилизации, затем росте показателя смертности населения в сельской местности.

Уровень смертности сельского населения в 1960-1970-е гг. на изучаемой территории постоянно увеличивался. Возрастание показателя смертности происходило за счет увеличения числа смертей мужчин в трудоспособном возрасте, людей в пожилых возрастах (70-90 лет). Уровень смертности сельского населения определяли несколько причин смерти: болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, злокачественные новообразования, несчастные случаи, травмы, отравления, убийства и самоубийства. Уровень младенческой и детской смертности в этот же период постепенно сокращался, но оставался довольно высоким.

Высокий уровень смертности сельского населения был вызван неудовлетворительным медицинским обслуживанием, нехваткой лечебных учреждений в сельской местности, неразвитостью культуры поведения и бытовым алкоголизмом сельчан.

Вологодская деревня уже во второй половины 1960-х гг. вступила в стадию демографического кризиса, выразившуюся в отрицательном естественном приросте сельского населения. В 1960-1970-х гг. показатель естественного прироста населения в сельской местности Архангельской области стремился к отрицательному значению, в Карельской и Коми АССР имел тенденцию к снижению.

Интенсивная миграция сельского, в том числе колхозного, населения в города, снижение уровня рождаемости и увеличение показателя смертности отрицательно сказались на репродуктивных функциях крестьянской семьи. В исследуемый период колхозная семья переживала кризис воспроизводства. В 1960 - 1970-е гг. значительно сократился средний размер крестьянской семьи, увеличились половозрастные диспропорции в ее составе, уменьшилась общая численность семей колхозников. Постепенное снижение в составе крестьянской семьи доли детей и подростков, увеличение доли лиц пенсионного возраста вызвали постарение семьи, сокращение ее демографического потенциала. В сельской местности Архангельской и Вологодской областей были распространены малодетные семьи. В Карельской и Коми АССР доля многодетных семей была значительно выше, но постепенно сокращалась.

Реорганизация сельской поселенческой сети, интенсивные миграционные процессы, низкий уровень естественного прироста сельского, в том числе колхозного, населения, имевшие место на Европейском Севере России в 1960-1970-е гг., во многом предопределили демографическую катастрофу 1990-х гг. Депопуляция сельского населения, утрата крестьянских традиций и обычаев, самосознания привели во второй половине XX века к возникновению нового маргинального класса (полукрестьян - полурабочих). Этот процесс, по-видимому, является безвозвратным и вполне закономерным в условиях активной урбанизации сельской местности и незавершенного демографического перехода.