Демографический анализ смертности и продолжительности жизни населения старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Козлов, Ленар Васильевич

  • Козлов, Ленар Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 178
Козлов, Ленар Васильевич. Демографический анализ смертности и продолжительности жизни населения старших возрастных групп: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Ленар Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Демографические аспекты исследования смертности

1.2. Смертность и продолжительность жизни в старших 20 возрастных группах

1.3. Смертность и продолжительность жизни пожилого 24 населения России и Санкт-Петербурга

ГЛАВА 2.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Информационная база и методы исследования

ГЛАВА 3.

СМЕРТНОСТЬ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Старение населения Санкт-Петербурга в сопоставлении с 35 общероссийскими тенденциями

3.2. Возрастные коэффициенты смертности населения Санкт- 43 Петербурга

3.3. Анализ смертности в старших возрастных группах по 52 причинам смерти

ГЛАВА 4.

ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ В СТАРШИХ ВОЗРАСТАХ И ПОКАЗАТЕЛИ СТАРЕНИЯ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ

4.1. Ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах 78 в Санкт-Петербурге в сопоставлении с общероссийскими показателями

4.2. Тендерные различия продолжительности жизни в старших 83 возрастах в Санкт-Петербурге

4.3 Показатели старения населения, учитывающие продолжительность предстоящей жизни

ГЛАВА 5.

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В УСЛОВИЯХ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

5.1. Вопросы старения населения в Концепции 88 демографической политики Российской Федерации

5.2. Программа «Профилактика возрастной патологии и 93 ускоренного старения, снижение преждевременной смертности от биологических причин и продление трудоспособного периода жизни населения России»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографический анализ смертности и продолжительности жизни населения старших возрастных групп»

Актуальность темы

Происходящие в мире уже не одно десятилетие изменения возрастной структуры населения — сокращение удельного веса детей в общей численности населения и рост удельного веса пожилых людей — оказывают все возрастающее влияние не только на демографическую динамику, но и на социально-экономическое развитие. XX век был веком роста населения, XXI — может стать веком старения населения. Необходимо понять закономерности развития этого процесса, осознать его возможные последствия и учитывать их при разработке демографической стратегии страны и города.

В мире растет понимание того, что построение общества, в котором все члены могут рассчитывать на долгую здоровую жизнь, является важнейшей задачей. Для России, где после распада СССР в 1991 г. пожилые люди неоднократно испытывали потрясения, ухудшавшие их здоровье и благополучие, вопросы старения населения весьма актуальны. Без ясного понимания тенденций динамики старения населения невозможна выработка адекватной социальной политики, предусматривающей создание эффективной системы социальной защиты пожилых людей.

Общепризнанно, что движущими силами процесса старения населения являются рождаемость, смертность и миграция, при этом основной вклад в развитие процесса старения в экономически развитых регионах мира вносят рождаемость и смертность [United Nations, 2005]. По сравнению с населением России в целом, рождаемость в Санкт-Петербурге ниже, а ожидаемая продолжительности жизни несколько выше. Следствием этого является меньшая доля детей и большая доля лиц пожилого возраста в населении Санкт-Петербурга по сравнению с Россией: по данным Петростата в 2006 г. доля детей (0-14 лет) в населении Санкт-Петербурга составляла 11.4%, а пожилых (60 лет и старше) - 19.8%, в России соответственно - 17.4% и 18.6%. Поэтому вопросы старения населения имеют для Санкт-Петербурга особую актуальность.

Важным показателем старения населения является ожидаемая продолжительности жизни в старших возрастных группах, являющаяся агрегированной характеристикой смертности пожилых. Этот показатель имеет решающее значение при рассмотрении вопросов, связанных с функционированием и реформированием пенсионных систем и организацией здравоохранения.

Анализ проблем смертности и продолжительности жизни традиционно является одним из центральных в демографических исследованиях [Вишневский А.Г., Школьников В.М., Васин С.А., 1991; Демографическая модернизация России, 2006; Изучение продолжительности жизни, 1977; Напалков Н.П., 2004; Новосельский С.А., 1978; Паевский В.В., 1970; Урланис Б.Ц., 1978; Caselli G., Vallin J., 2001; Mesle F., Vallin J., 2006, 2009; Mesle F., Vallin J., Valkonen Т., 2001; Moser K., Shkolnikov V., Leon D.A., 2005; Robine J.-M., 2003; Vaupel J., 2001; Zeng Y., Crimmings E., Carriere Y., Robine J.M., 2006]. Исследовались тендерные и социальные различия смертности [Андреев Е.М., 2001; Бахметова Г.Ш., 2007; Неравенство и смертность в России, 2000;Carnes V.A., Olshansky S J., 2001; Closing the gap., 2008; Huisman M., Kunst A.E., Mackenbach J.P., 2003; Luy M., 2003; Marmot M., 2004; Safarova G., Pirozhkov S., 2002], будущие тенденции продолжительности жизни [Андреев Е.М., 2008; Crimmings Е., 1997].

В ряде работ обосновывается вывод о том, что ситуации со смертностью в современной России является кризисной [Вишневский А.Г., Школьников В.М., 1997; Демографическая- модернизация России, 2006; Здоровье населения России в социальном контексте 90-х годов., 2003; Da Vanzo J., G. Farnsworth, 2000].

Однако вопросы смертности и продолжительности жизни пожилого населения второго по величине мегаполиса России не были достаточно изучены. В связи с этим теоретический интерес и практическую значимость имеют изучение ожидаемой продолжительности жизни в пожилом возрасте и анализ смертности пожилого населения по причинам смерти.

Цель исследования: изучить динамику возрастных коэффициентов смертности, ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастных группах и показателей старения населения, учитывающих продолжительность предстоящей жизни, для Санкт-Петербурга в период 1990-2006 гг.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследовать динамику возрастных коэффициентов смертности, в том числе по причинам смерти, для старших возрастных групп для населения Санкт-Петербурга в период 1990 — 2006 гг.;

2. Изучить изменение ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах в период 1990 - 2006 гг. в Санкт-Петербурге в сопоставлении общероссийскими показателями;

3. Выявить тендерные различия возрастных коэффициентов смертности и ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах;

4. Изучить показатели старения, учитывающие продолжительность предстоящей жизни;

5. Проанализировать полученные результаты с точки зрения разработки мер по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации и городских программ демографического развития.

Научная новизна работы

В работе впервые дан детальный анализ изменений возрастных показателей смертности пожилого населения Санкт-Петербурга в период после Всесоюзной переписи населения 1989 г.

Впервые произведено исследование показателей смертности пожилого населения Санкт-Петербурга по причинам смерти.

Впервые произведен расчет показателей старения, учитывающих продолжительность предстоящей жизни, для населения Санкт-Петербурга.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования используются в научной и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Полученные результаты могут быть использованы для определения приоритетных направлений совершенствования гериатрической помощи в Санкт-Петербурге.

Программа «Профилактика возрастной патологии и ускоренного старения, снижение преждевременной смертности от биологических причин и продление трудоспособного периода жизни населения», одобренная и рекомендованная для внедрения в России Комиссией по формированию здорового образа жизни Общественной палаты РФ (протокол от 15.12.2007 г.), Президиумом Северо-Западного отделения РАМН (протокол № 3 от 17.04.2008 г), поддержанная координатором ООН по вопросам старения (письмо от 28.01.2008 г.), может способствовать снижению преждевременной смертности от биологических причин, замедлению преждевременного старения населения, улучшению качества и продлению трудоспособного периода жизни, уменьшению трудопотерь и увеличению профессионального долголетия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целом за рассматриваемый период возрастные коэффициенты смертности для мужского и женского населения во всех рассматриваемых возрастных группах (кроме группы 60 — 64 года) снизились, а для этой группы практически не изменились; для всех старших возрастных групп максимальные значения коэффициентов смертности наблюдались в 1993 г. (для мужского и для женского населения); с 2003 г. уменьшение возрастных коэффициентов носит монотонный характер.

2. В целом за рассматриваемый период ожидаемая продолжительность жизни мужчин и ожидаемая продолжительность жизни женщин в старших возрастах (60, 65, 70, 75 и 80 лет) в Санкт-Петербурге возросла; ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах в Санкт-Петербурге выше, чем в России в целом, но ниже, чем в экономически развитых странах.

3. Тендерные различия возрастных коэффициентов смертности и ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах с возрастом убывают; тендерные различия ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах для населения Санкт-Петербурга меньше, чем для России в целом.

4. В отличие от медианного возраста средняя продолжительность предстоящей жизни населения за рассматриваемый период уменьшилась, хотя с 2003 г. наблюдается ее некоторый рост, обусловленный ростом ожидаемой продолжительности жизни.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и доложены на научных конференциях и семинарах, в частности, на Международном симпозиуме "Геронтологические аспекты пептидной регуляции функций организма (Санкт-Петербург, 1996), VI Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2007), VI Европейском конгрессе ассоциации геронтологов и гериатров (Санкт-Петербург, 2007), III Международном конгрессе "Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современной обществе" (Санкт-Петербург, 2008), IV научно-практической конференции Северо-Западного Федерального округа «Проблемы геронтологии и гериатрии - 2008» (Сыктывкар, 2008), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008), IV научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), XIII Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2008), V Европейском конгрессе Общества гериатрической медицины (Копенгаген, Дания, 2008), IXX Всемирном конгрессе ассоциации геронтологов и гериатров (Париж, Франция, 2009), V Международном форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи и 13 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Глава 1 (обзор литературы) представляет собой анализ современного состояния исследований в области демографических аспектов смертности населения. Главы 2-5 содержат изложение и обсуждение результатов собственных исследований. Глава 2 посвящена информационной базе исследования. Глава 3 посвящена смертности пожилого населения Санкт-Петербурга. Глава 4 содержит исследование продолжительности жизни в старших возрастах и показателей старения, учитывающих продолжительность предстоящей жизни. В Главе 5 анализируются полученные результаты с точки зрения разработки мер по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации и городских программ демографического развития.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Козлов, Ленар Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В целом за период 1990 — 2006 гг. возрастные коэффициенты смертности для мужского и женского населения снизились во всех рассматриваемых возрастных группах, кроме группы 60 - 64 года, для которой они практически не изменились (для мужчин этот показатель составлял в 1990 г. 34.6, а в 2006 г. - 35.6, для женщин в возрасте 60 - 64 года соответственно 13.4 и 13.5 умерших на 1000 человек населения соответствующего пола и возраста). С начала нынешнего века возрастные коэффициенты смертности в старших возрастных группах в Санкт-Петербурге не росли.

2. В 2000 — 2007 гг. в Санкт-Петербурге ожидаемая продолжительность жизни возросла во всех рассмотренных старших возрастах (и для мужчин, и для женщин), причем для возрастов 60 и 65 лет рост составил около двух лет. По сравнению с 2000 г. ОПЖ мужчин в рассмотренных возрастах увеличилась на 14 - 15%, а рост ОПЖ женщин составил 12 - 16%.

3. Для возрастных коэффициентов смертности пожилых в Санкт-Петербурге характерен тендерный дисбаланс (так, в возрастной группе 60 - 64 года в отдельные годы возрастные коэффициенты смертности мужчин превышали значения этого показателя для женщин почти в 3 раза). Аналогично, ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах для женского населения выше, чем для мужского. Тендерные различия ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах для населения Санкт-Петербурга меньше, чем для России в целом. Для рассмотренных старших возрастных групп имеет место уменьшение тендерного дисбаланса с возрастом. Так, для возраста 80 лет в последние годы ОПЖ мужчин и ОПЖ женщин практически сравнялись.

4. Наибольший вклад в смертность пожилого населения Санкт-Петербурга, как и России в целом, смертность от болезней системы кровообращения, новообразований и внешних причин. Установлено, что в целом за 1990 - 2006 гг. для почти всех старших возрастных групп (для мужского населения, для женского населения и для обоих полов) возрастные коэффициенты смертности от БСК снизились (лишь для женщин в возрасте 60 - 64 года и мужчин возрасте 60 - 69 лет они незначительно возросли). При этом после 2003 г. снижение возрастных коэффициентов смертности от БСК наблюдалось во всех рассматриваемых возрастных группах. Для всех старших возрастных групп возрастные коэффициенты смертности от новообразований в целом за период несколько снизились, но эта динамики не была монотонной. После 2003 г. в большинстве старших возрастных групп имело место снижение возрастных коэффициентов смертности от внешних причин.

5. Для Санкт-Петербурга в.целом за период 1990 - 2006 - среднее число предстоящих лет жизни населения (PARYL), уменьшилось: в 1990 г. значение PARYL составляло 37.9 лет, а в 2006 г. — 34 года. Приведенные значения PARYL для Санкт-Петербурга близки к значениям этого показателя для России (в 2006 г. для Санкт-Петербурга - 34 года, для России - 34.5 года). В свою очередь, значение PARYL для России-наименыпее из 48 значений для стран Европы в 2007. Этот факт отражает неблагополучную ситуацию со смертность в стране и городе и определяет необходимость принятия безотлагательных мер для снижения преждевременной смертности и повышения продолжительности жизни. 6. Реализация Программы «Профилактика возрастной патологии и ускоренного старения, снижение преждевременной смертности от биологических причин и продление трудоспособного периода жизни населения России» будет способствовать, в частности, снижению уровня заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста и снижению преждевременной смертности в старших возрастах в России и Санкт-Петербурге.