Демографическое поведение населения в современных условиях: на материалах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Хайруллин, Рауль Рафаэлевич

  • Хайруллин, Рауль Рафаэлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 173
Хайруллин, Рауль Рафаэлевич. Демографическое поведение населения в современных условиях: на материалах Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Казань. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллин, Рауль Рафаэлевич

Оглавление

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы анализа демографического

поведения населения

Раздел 2. Социальные факторы и особенности репродуктивного поведения

населения Республики Татарстан в современных условиях

Раздел 3. Направления оптимизации демографического поведения

населения в современных отечественных условиях

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическое поведение населения в современных условиях: на материалах Республики Татарстан»

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы обусловлена рядом причин. Одна из них — особенности отечественной модернизации и формирования качественно новой модели демографического поведения, характеризующейся сокращением рождаемости. Другая -отсутствие единой точки зрения исследователей и экспертов при осмыслении этой проблемы, ее причин и способов взаимодействия с властью и обществом. Наконец, необходимость создания и реализации целостной демографической политики субъектами федерального, республиканского и муниципального уровней власти.

XX столетие стало для России временем огромных изменений — социальных, экономических, политических, культурных. Среди них одно из важных мест занимают перемены демографические. Конечно, они не настолько очевидны как экономические или политические, не сразу заметны и медленнее осознаются, но глубоко меняют жизнь современного общества, поведение людей в самых сокровенных сферах жизни - сексуальной, семейной, создают качественную иную систему индивидуальных, групповых и социальных ценностей.

К числу демографических ценностей относится потребность деторождения, которая в последнее время претерпела значительные изменения. Оказалось, что в жизни современного человека, особенно молодого, значительно повысились стандарты потребительского поведения. При этом усилилось негативное восприятие условий жизни, «мешающих» удовлетворению имеющейся потребности в детях. При существующей в современных условиях модели низкой возможности реализации этих материальных потребностей, ценность деторождения в системе ценностей сокращается, что ведет к снижению рождаемости, даже массовой однодетности и добровольной бездетности.

Демографическая ситуация в России стала характеризоваться как

депопуляция с конца 80-х гг. прошлого столетия. 1 С тех пор Россия теряет по миллиону человек в год. При таких темпах к 2031г., по прогнозам Росстата население России уменьшится до 127 млн. человек. Часто это связывают с ростом смертности в стране, но главную роль играет чрезвычайно низкая рождаемость в России: примерно 1,3 рождения на женщину за всю её жизнь. Сейчас, по данным переписи 2010 года, рождаемость поднялась до 1,47 человека на женщину, что связано с предпринятыми государственными мерами поддержки рождаемости и семей с детьми, но это все равно пока не обеспечивает даже простого воспроизводства населения в стране в целом и большинстве ее регионов.

В Республике Татарстан демографическая ситуация несколько лучше: число татарстанцев с момента переписи 2002 года увеличилось на 7,1 тыс. человек и отмечается ежегодный рост рождаемости.3 Однако радоваться этому приросту преждевременно - республика растет исключительно за счет мигрантов. Так, в 2010 году число умерших в республике на 922 человека превысило число родившихся, и сокращение естественных потерь населения идет очень медленно. В ближайшие десятилетия в регионе, так же как и в целом в России, будет идти старение населения и сокращение трудовых ресурсов.

Снижение рождаемости как серьезную демографическую проблему отметил еще в 2006 году в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации В.В.Путин4, а в 2012 году он подчеркивает, что многодетная семья должна стать важнейшей ценностью, а семья с двумя, тремя детьми - предпочтительной социальной нормой. Надо исключить ситуацию, когда рождение ребёнка ставит семью в трудное

1 Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России 1900-2000./ Под ред. А.Г. Вишевского. М.: Новое издательство, 2006.

2 Демографический прогноз до 2030 года: Изменение численности населения по вариантам прогноза // Росстат // URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/prognl.htm (дата обращения 20.03.2012)

3 Путин в Челнах: «Наши и зарубежные эксперты ошиблись в своих демографических прогнозах» // Бизнесс-Газета// URL: http://www.business-gazeta.ru/text/54401/ (дата обращения 20.03.2012)

4 Послание Президента России Федеральному собранию Российской Федерации 2006г. // URL: http://M-chive.kremlin.ru/appears/2006/05/10/1357_type63372type63374type82634_105546.shtml (дата обращения 17.03.2008)

материальное положение или на грань бедности. По его мнению, за последние годы удалось сконцентрировать внимание на ключевых направлениях работы и доказать, что демографические программы работают. По итогам 2011 года население России превысило 143 млн. человек, а продолжительность жизни теперь у нас преодолела 70-летний рубеж.5

Вместе с тем, В.В. Путин отмечает, что необходимо понимать, что демографическая ситуация всё ещё неустойчива: в среднем на одну мать по-прежнему приходится меньше двух детей, также страна уже столкнулась с демографическим эхом 1990-х годов, так как в семейную жизнь вступает самое малочисленное поколение последних десятилетий, рожденное в период, когда был очень серьёзный спад рождаемости. Поэтому, необходимо не просто продолжить существующие программы, но и расширить их, предложить дополнительные меры по стимулированию рождаемости, поддержке семей с детьми, в том числе на региональном уровне. Все это весьма актуализирует проблему и делает ее чрезвычайно диссертабельной.

Степень научной разработанности темы. Начиная с середины XX века, в России появилась, демографическая теория репродукции населения в работах А.И. Антонова, В.А. Беловой, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, JI.E. Дарского, А.Я. Кваши, Б.Ц. Урланиса и других.6

Различные социологические аспекты демографических процессов и демографического прогнозирования, проблемы и тенденции репродуктивного поведения в современных российских семьях, факторы, оказывающие влияние на демографическое поведение, анализируются в работах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, Ю.А.

5 Совещание в режиме видеоконференции по вопросам реализации демографической политики и региональных программ модернизации здравоохранения Председателя Правительства России В.В.Путина в г. Набережные Челны. 2012. // URL: http://premier.gov.ru/events/news/18137/ (дата обращения 20.02.2012)

6 Антонов А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? // Социс. 1999. № 3. С. 80-87; Белова В.А. Число детей в семье. М.: Статистика, 1975; Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М.: НИИ Семьи, 1996.;. Боярский А.Я. Статистика населения. М.: Госстатиздат, 1938; Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России 1900-2000. /Под ред. А.Г. Вишевского. М.: Новое издательство, 2006; Волков А.Г. Проблемы демографии и разработки концепции в области политики населения России / В соавт. с Е.Б.Михайловым // Вестник науч.-метод. Совета Госкомстата России. Вып.1. 1993.С. 14-23.; Дарский Л.Е. Проблема изучения факторов рождаемости // Рождаемость. М.: Статистика, 1976; Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. М.: Финансы и статистика, 1981; Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М.: Статистика, 1978

Гаспаряна, С.И. Голода, В.В. Елизарова, Н.В. Зверевой, Л.Ю. Ивановой, В.М.

у

Медкова, А.Б. Синельникова, С.А. Сорокина.

Отечественные ученые внесли значительный вклад в разработку теории

«демографического перехода» и теории народонаселения на макроуровне,

что нашло отражение в работах A.C. Акопяна, А .Я. Боярского, Д.И.

Валентея, Н.В. Зверевой, С.П. Капицы, Г.М. Коростелева, A.B. Коротаева,

H.JI. Комаровой, В.М. Медкова, Д.А. Халтуриной, Д.К. Шелестова.

В зарубежной литературе рождаемость анализируется с позиции

макроэкономического подхода (Т. Мальтус, X. Бешлоу, X. Лейбенштейл, Р.

Нельсон, Э. Коул)9, а также теории микроуровня - экономической теории

рождаемости (Р. Истерлин, Г. Беккер).10 Социально-психологическую

мотивацию деторождения, роль социальных норм и ценностей

рассматривают в своих работах Д. Блэйк, Т. Эспеншейд, X. Лейбенштейн,

Дж. Колдуэлл и др.11 В зарубежной социологии также достаточно глубоко

изучены поведенческие проблемы: в рамках структурно-функционального

12

подхода (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) поведение анализировалось с точки зрения его взаимосвязи с обществом, институтами, социальными

7Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века. М.: Издательский Дом «Грааль», 2002; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М.: Издательский Дом «Грааль», 2000; Архангельский В.Н., Елизаров В.В., Зверева Н.В., Иванова Л.Ю. Демографическое поведение и его детерминация. М.: ТЕИС, 2005.

8 Акопян А.С. Демография и политика // Общественные науки и современность. 2001. №2. С. 38-50; Капица С.П. Теории роста населения Земли. М.: Наука, 1997; Коротаев А.В., Комарова H.JL, Халтурина Д.А. Законы истории: Вековые цикл и тысячелетние тренды. Демография, экономика, войны. М.: КомКнига, 2007.

9 Malthus Т. An Essay on the Principle of Population, as it affects the future improvement of society with remarks on the speculations of Mr. Godwin, M. Condorcet, and other writers.. Anonymously published / T. Malthus, 1798; Beshlow H. Population growth and economic development in the Third world / Ed. by L.Tabah. Liege 17, 19751978. Vol. I-II; Leibenstein H. Beyond Economics of Man: Economic, Politics and Population Problems // Population and Developement Review, 1977. Vol. 3, № 3; Nelson R. An Evolutionary Theory of Economic Change / R. Nelson, 1982; Коул Э. Брачность, рождаемость, семья за три века // Под ред. А.Г. Вишневского и И.С. Кона. М.: «Статистика», 1979

10 Easterlin R. Towards a socioeconomic theory of fertility: survey of recent research on economic factors in American fertility II In: Fertility and Family Planning: A World View. AnnArbor: University of Michigan Press, 1970; Becker G. Theory of the Allocation of Time // Economic Journal. 1965, № 75

11 Blake J. Are babies consumer durables? // Population Studies, 1968. Vol. 22; Espenshade T.J., Calhoun C.A. The dollars and cents of parenthood // Journal of Policy Analysis and Management, 1986. Vol. 5, № 4; Leibenstein H. Beyond Economics of Man: Economic, Politics and Population Problems // Population and Developement Review, 1977. Vol. 3, № 3; Caldwell J.C. Theory of Fertility Decline. N.Y.: Academic Press, 1982

12 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Э. Дюркгейм. О разделении общественного труда. Метод социологии. M.: Наука, 1991; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT Хранитель, 2006; Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002. 832 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. M.: Академический проект, 2002. — 880 с.

группами, семьей; в теории социального действия (М. Вебер) рассматриваются ценностные аспекты поведения; в рамках формальной социологии (Г. Зиммель)14 акцентируется внимание на формах взаимодействия между индивидами, образующими общество.

Российскими и зарубежными исследователями на стыке социологии и демографии проанализированы особенности изменений репродуктивных установок населения, влияние различных факторов (материальный достаток, наличие стабильной работы и др.) на репродуктивные процессы. Исследование влияния комплекса факторов на репродуктивное поведение представлено в работах таких ученых, как Ю.И. Гаврилов, Т.А. Долбик-Воробей, О.Д. Захарова, Т.В. Комбарова, Б.Ц. Урланис, М.Н. Халкечев.15

В современных условииях анализ тенденций воспроизводства населения и причин демографического кризиса в стране проводится в трудах

A.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, И.А. Гундарова, Л.Е. Дарского, В.В. Елизарова, О.Д. Захаровой,

B.И. Козлова, Р.Т. Насибуллина, Н.М. Римашевской, J1.JI. Рыбаковского, А.Б. Синельникова.16

Философские, социологические и социально-психологические аспекты

13 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Западно-европейская социология XIX -начала XX веков. М.: Изд. Междунар. ун-та Бизнеса и Управления, 1996

14 Зиммель Г. Избранное. М.: Юрист, 1996.

15 Гаврилов Ю.И. Российская молодежь проблемы и решения М Центр социального прогнозирования.- М., 2005. С 138-162; Захарова О.Д. Методика статистического анализа смертности и продолжительности жизни М Наука, 1996, Халкечев М Н Рождаемость и репродуктивные установки молодежи Карачаево-Черкесии // Социс 2005 № 4 С 62-68; Долбик-Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости // Социологические исследования, №7. 2008; Комбарова Т.В. Детерминанты демографического поведения: региональный аспект: Дис. ... канд. социол. наук. Тюмень. 2008. 186с.; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР, М., 1963

16 Антонов А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? // Социс. 1999. № 3. С. 80-87; Архангельский B.H., Елизаров В.В., Зверева Н.В., Иванова Л.Ю. Демографическое поведение и его детерминация. М.: ТЕИС, 2005; Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М.: НИИ семьи, 1995; Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России, 1900-2000. /Под ред. А.Г. Вишневского. М.: Новое издательство, 2006; Волкова А.Г. Воспроизводство населения СССР/ Под ред. А.Г.Вишневского и А.Г.Волкова. М.: Фининсы и статистика, 1983; Гундаров И.А. Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России. М.: УРСС, 2001; Дарский Л.Е. Проблема изучения факторов рождаемости // Рождаемость. М.: Статистика, 1976; Козлов В.И. О некоторых аспектах демографической теории (К разработке демографической политики в СССР) //Демографическая политика в СССР. М.: Финансы и статистика, 1988; Насибуллин Р. Т. Население Республики Башкортостан: социально-демографический анализ. М., 1997; Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России // Народонаселение. 2000. № 2; Рыбаковский Л. Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс. 2005. №3. С. 71-81.

проблемы мотивации демографического поведения и разработки

действенной социально-демографической политики в стране, в том числе на

региональном уровне, присутствуют в исследованиях ряда отечественных

социологов и демографов: Р.И. Акьюлова, Е.И. Акьюловой, А.И. Антонова,

В.Н. Архангельского, A.A. Барбасова, В.И. Верховина, С.И. Голода, И.А.

Гундарова, В.В. Елизарова, Т.И. Заславской, C.B. Захарова, Ф.А.

Ильдархановой, JI.B. Карцевой, Г.И. Климантовой, Э.Г. Колуниной, С.А.

Сорокина, О.В. Тимуцы.17 Среди саратовских ученых социологические

аспекты демографии затрагиваются в работах С.А. Змеевой, Е.Е. Немерюк,

18

О.С. Потаповой, О.В. Храмовой, Н.В. Шахматовой.

В современных условиях назрела потребность комплексного анализа социально-демографического поведения населения, отдельных социально-демографических групп на уровне региона, осмыслить роль в этом процессе отечественных программ демографического развития различного уровня.

17 Акьюлов Р.И., Акьюлова Е.И. Проблемы государственного регулирования демографического поведения молодежи индустриального региона Материалы исследования «Молодежь-2009». Екатеринбург., 2009; Антонов А.И. Социология семьи: Учебник. 2-е изд. / А.И. Антонов. М.: ИНФРА-М, 2007; Архангельский B.H., Елизаров B.B., Зверева Н.В., Иванова Л.Ю. Демографическое поведение и его детерминация / В.Н. Архангельский, B.B. Елизаров, Н.В. Зверева, Л.Ю. Иванова. М.: ТЕИС, 2005; Гундаров И.А. Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России / И.А. Гундаров. М.: УРСС, 2001; Барбасов A.A. Жилищные условия как фактор мотивации демографического поведения Автореф. дис. ... канд. социол. н. / Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. М., 2008. 26с.; Верховин В.И. Экономическая социология и экономическое поведение / Общая социология. Учебник. M., ИНФРА-М, 2000. с. 607-630.; Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л.: Наука (Ленинградское отделение), 1984; Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы / Т.И. Заславская // Общественные науки и современность. 2004. №5. С. 5-15; Захаров C.B., Иванова Е.И. Региональная дифференциация рождаемости в России: 1959-1994// Проблемы прогнозирования. 1996, № 4; Змеева В.Н. Социально-демографическое поведение населения современной России: Автореф. дис. ... канд. социол. н. / Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского. Саратов., 2010. 220с.; Ильдарханова Ф.А. Некоторые проблемы формирования государственной семейной политики / Ф. А. Ильдарханова // Регионология. 2004. N 2. - Библиогр.: с. 262; Карцева Л.В. Семья в трансформирующемся обществе. Казань. 2003. 155с.; Климантова Г.И. «Государственная семейная политика современной России» Учебное пособие. M.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. 192 е.; Колунина Э.Г. Демографическое поведение населения // URL: http://do.teleclinica.ru/184418/ (дата обращение 20.05.2011); Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века / А.И. Антонов, С.А. Сорокин. М.: Издательский Дом «Грааль», 2000

18 Змеева В.Н. Социально-демографическое поведение населения современной России: Автореф. дис. ... канд. социол. н. / Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского. Саратов., 2010; Немерюк Е.Е. Миграция как вид социальной мобильности в современном российском обществе: Теоретико-методологический аспект: Автореф. дис. ... канд. социол. н. / Саратовский государственный университет имени H. Г. Чернышевского. Саратов., 2000; Потапова О.С. Социально-демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов России: Автореф. дис. ... канд. социол. н. / Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов., 2010; Храмова О.В. Взаимодействие поколений в современной российской семье: Автореф. дис. ... канд. социол. н. / Саратовский государственный университет имени H. Г. Чернышевского. Саратов., 2005; Шахматова Н.В. Поколенческая организация современного российского общества: Теоретико-методологический анализ: Автореф. дис. ... д. социол. н. / Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского. Саратов., 2001

Цель исследования - анализ видов и структуры демографического, прежде всего, репродуктивного поведения населения современной России.

Реализация цели требует решения ряда задач:

- выявление теоретических подходов анализа демографического и репродуктивного поведения, определение ключевых категорий исследования;

- выделение факторов демографического поведения населения и анализ его содержания на теоретическом и эмпирическом уровне;

- характеристика особенностей и мотивации репродуктивного поведения населения в современных условиях на уровне региона;

определение направлений совершенствования социально-демографического и репродуктивного поведения.

Объектом исследования выступает демографическая ситуация в современном российском обществе.

Предметом исследования является специфика демографического поведения населения региона.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования являются: диалектический подход как общенаучный метод в работе служит осмыслению системы детерминант репродуктивного поведения на макро- и микро- уровне и субъектно- объектного взаимодействия в ходе его реализации общностями и группами современного социума; теория структурного -функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон)19, позволяет

выделять особенности структуры репродуктивного поведения и функции

20

отдельных его составляющих; теория социального действия (М.Вебер) способствует пониманию характера деятельности социальных субъектов по реализации приоритетов в сфере деторождения; социологическая теория рождаемости, основные положения которой были сформулированы

19 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 200.; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический проект, 2002; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT Хранитель, 2006;

20 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Западно-европейская социология XIX -начала XX веков. М.: Изд. Междунар. ун-та Бизнеса и Управления, 1996

зарубежными (Г.Беккер, Р.Истерлин, Дж. Колдуэлл) и отечественными учёными (А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, В.А. Борисов, Б.Ц. Урланис)22, позволяет выявить конкретную сущность и мотивацию репродуктивного поведения в рамках экономического, социально- психологического и факторного походов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистически данные Росстата (Госкомстат), Татарстанского отделения статистики (Татстат) по проблеме рождаемости в России и республике за 2001-2010 гг. Информационным источником работы выступают различные нормативно- правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, Постановления органов власти региона, муниципальных образований республики, регламентирующие отношения в демографической сфере. В диссертации используются данные вторичного анализа исследований: М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги «Молодежь России: социологический портрет» (2010 г.); «Молодежь 2009», представленного в материалах Р.И. Акьюлова, Е.А. Акьюловой «Проблемы государственного регулирования демографического поведения молодежи индустриального региона» (2009 г.).

Диссертационное исследование базируется на результатах двух авторских эмпирических исследований. Первое «Реализация демографической программы развития Республики Татарстан: проблемы, перспективы» было проведено в рамках прикладных исследований Центра перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан в ноябре-декабре 2007 г. методом анкетирования по квотной выборке (N=1100). Выборочную совокупность составили респонденты от 18 лет, ее пропорции (пол, возраст, тип поселения) соответствуют основным

21 Becker G. Theory of the Allocation of Time // Economic Journal. 1965, № 75; Easterlin R. Towards a socioeconomic theory of fertility: survey of recent research on economic factors in American fertility // In: Fertility and Family Planning: A World View. AnnArbor: University of Michigan Press, 1970; Caldwell J.C. Theory of Fertility Decline. N.Y.: Academic Press, 1982

22 Антонов А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? // Социс. 1999. № 3. С. 80-87; Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России 1900-2000. /Под ред. А.Г. Вишевского. М.: Новое издательство, 2006; Борисов B.A., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М.: НИИ Семьи, 1996. 12. Боярский А.Я. Статистика населения. М.: Госстатиздат, 1938; Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М.: Статистика, 1978

социально-демографическим показателям населения Республики Татарстан. Второе исследование «Репродуктивные установки молодежи в современных условиях» проводилось в ЦПЭИ АН РТ в ноябре 2010-январе 2011 г. методом анкетирования по квотной выборке (N=1100) респондентов в возрасте от 14 до 29 лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- систематизированы основные теоретико-методологические подходы изучения демографического и репродуктивного поведения населения, выделены ключевые категории исследования;

- показана региональная специфика содержания репродуктивного поведения населения и отдельных социально-демографических групп;

- рассмотрены факторы, влияющие на демографическое поведение населения;

- выявлены особенности и мотивация репродуктивного поведения населения, его мнение о реализации программ демографического развития в регионе;

- определены направления совершенствования демографического поведения населения в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Демографическое поведение включает в себя репродуктивное поведение, самосохранительное поведение, поведение в области брачности и разводимости, миграционное поведение. В данном исследовании, прежде всего, анализируется репродуктивное поведение. Для анализа репродуктивного поведения в современных условиях продуктивным выступает синтез теоретико-методологического инструментария факторной концепции и подходов, выделяющих как экономические, так и социально-психологические компоненты в качестве детерминант потребности в детях. Опираясь на комплексный социолого-демографический подход, репродуктивное поведение можно определить как систему действий и

отношений, определяющих рождение детей. Субъектом репродуктивного поведения выступает население региона, социально- демографическая, социально- поселенческая общность, семья, индивид.

2. В современных условиях демографическое поведение населения носит многоуровневый характер, детерминируется системой внутренних и внешних факторов, в которых особую роль играет демографическая политика государства.

Согласно результатам исследований, среди внешних факторов на рождаемость, прежде всего, влияют: экономическая нестабильность, наркомания, алкоголизм; среди внутренних: низкий уровень дохода семьи, отсутствие и нехватка жилой площади, конфликтность супружеских отношений. В современных условиях результаты реализации государством программ демографического развития в регионе население оценивает, в основном, как средние. Для повышения рождаемости государство должно предпринимать следующие меры: прежде всего, увеличить размер пособий по уходу за ребенком, затем размер пособий по беременности и родам, оказывать помощь в получении жилья для семей с детьми. Это тем более актуально, поскольку в современных условиях в регионе особенностями репродуктивного поведения молодежи является несоответствие между желаемыми и ожидаемыми установками на детность. Согласно результатам опроса молодежь в своем большинстве предпочитает двухдетную семью и каждый десятый за трехдетную. В то же время на момент опроса до трети респондентов еще не определились с рождением детей, пятая часть вообще не хочет детей, причем, их планируют большинство в сроки пять и более лет. Что касается потребности деторождения, то почти десятая часть опрошенных считает, что средняя российская семья может быть бездетной и почти треть полагает, что однодетной, что также показывает рост за последние годы ценности малодетной семьи.

3. Структура репродуктивного поведения включает репродуктивные нормы и ценности, установки и мотивы, которые носят экономический,

социально- культурный и личностно- психологический характер. Результаты исследований выявили следующую иерархию демотиваторов рождаемости: низкая заработная плата, жилищные проблемы, конфликты поколений. Соответственно, усилить мотивацию могут: увеличение, в первую очередь, пособия по беременности и родам; затем, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В качестве социальных и культурных мотиваторов востребованы: снижение доли оплаты услуг ЖКХ в зависимости от числа детей в семье; снижение налоговых платежей с родителей; создание центров помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях; предоставление семейных путевок для совместного отдыха, пропаганда нравственных и семейных ценностей; формирование моды на создание полной, состоящей в законном браке семьи с двумя и более детьми; пропаганда здорового образа жизни. Итак, показательно, что чрезвычайно востребованы и не достаточно сформулированы обществом и государством дополнительные социально-психологические и социокультурные мотиваторы рождаемости, в то время как даже такой сильный экономический мотиватор - «Материнский капитал»- воодушевляет людей не достаточно. Только треть молодых людей собирается воспользоваться этой программой, почти столько же ей не доверяет.