Демографическое развитие городского населения Красноярского края (конец 1950 – начало1990-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Копылов Иван Владимирович

  • Копылов Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Копылов Иван Владимирович. Демографическое развитие городского населения Красноярского края (конец 1950 – начало1990-х гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылов Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Численность, размещение и демографический состав городского населения

1.1. Динамика численности и размещения горожан

1.2. Механический прирост как фактор воспроизводства

1.3. Половозрастная структура

Глава 2. Естественное движение городского населения

2.1. Рождаемость

2.2. Смертность

2.3. Естественный прирост

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическое развитие городского населения Красноярского края (конец 1950 – начало1990-х гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Растянувшийся на десятилетия демографический кризис в России, самым ярким признаком которого выступает депопуляция, чрезвычайно актуализировал в научном и практическом отношении проблемы воспроизводства населения. Их решение впервые в отечественной государственной практике заявлено как определяющее условие развития страны. На улучшение положения нацелена утвержденная в 2007 г. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.1 и развивающие ее программы и проекты, включая начатые по инициативе президента В.В. Путина в 2018 г. выплаты за рождение первого ребенка и последующие акции. Очевидно, что успех всех мероприятий во многом зависит от понимания сущности современной социально-демографической ситуации. А оно невозможно без фронтального ретроспективного изучения населения страны, поскольку «корни» нынешних демографических проблем уходят в прошлую эпоху.

Население России ХХ в. в целом весьма хорошо изучено. Но так как социально-демографические процессы на различных территориях протекали во многих отношениях в разных условиях, нужны специальные исследования населения разных регионов страны. Выяснение региональной специфики его развития позволит лучше понять сущностные черты не только локальных, но и общероссийских народо-населенческих процессов. В этом контексте особый интерес вызывает население городских поселений Красноярского края 1950 -начала 1990-х гг., которое в течение десятилетий испытывало на себе воздействие форсированного промышленного освоения своей территории. Характер и результаты этого воздействия не изучены как следует, хотя его последствия ощущаются поныне.

1 Указ Президента РФ от 09.10.2007 № 1351 (ред. от 01.07.2014) "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года" [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document /cons_doc_LAW_71673/.

Необходимость всестороннего анализа развития городского населения края в указанный период очевидна. Он позволит не только обогатить представление об истории края, но и дать квалифицированные рекомендации для разработки эффективной краевой социально-демографической политики. Это исследование актуально для всех территорий, являвшихся в советский период, как Красноярский край, районами нового промышленного освоения (РНПО). Население многих из них мало изучено до сих пор. Стоит отметить, что некоторые исследователи считают Красноярский край микромоделью всей России2. А, как заметил Г.М. Лаппо, «изучение регионов, избранных в качестве «ключей», отличается от исследований, выполненных как региональные, «сами по себе» 3.

Степень изученности темы. Для изучения темы нашей работы представляют ценность все отечественные и зарубежные научные труды о населении России второй половины ХХ - начала XXI вв. Их можно разделить на три группы в зависимости от охвата изучаемой территории: 1) работы о населении СССР и России; 2) исследования по демографической истории Сибири; 3) труды о населении Красноярского края и соседних с ним административно-территориальных единиц.

Анализ общесоюзных публикаций по демографии 1960-1980-х гг. содержится в работах Д.К. Шелестова, В.З. Дробижева, Р.И. Пуллата и других авторов, что освобождает нас от их обзора4. К настоящему времени опубликован также ряд работ, в которых предпринята попытка историографического анализа литературы, посвященной населению Сибири второй половины ХХ в. в целом и его отдельным категориям. Первыми в этом ряду были историографические обзоры в монографии

2Пестряков Б.В. Красноярский край как микромодель Российской Федерации. Красноярск, 2002. 121 с.; и др.

3Лаппо Г.М. Общие вопросы расселения: история, состояние, теория, политика // СССР-СНГ-РОССИЯ: география населения и социальная география. 1985-1996. Аналитико-библиографический обзор. М., 2001. С. 20.

4 Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М, 1983. С. 155-185; Он же. Основные этапы развития исторической демографии // Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. М., 1989. С.15-28; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. М., 1987. С. 154-174; Пуллат Р.И. Тенденции развития и основные достижения исторической демографии в СССР на современном этапе // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1980. С. 33-43; и др.

В.А. Исупова «Городское население Западной Сибири..»5, в коллективном труде «Население Западной Сибири в ХХ веке»6, а также в статьях Н.Я. Гущина7, в которых оценены итоги изучения социально-демографической истории Сибири ХХ в. к середине 1990-х гг. и сформулирован вывод, что в этом направлении сделаны лишь первые шаги. Последующие публикации также посвящены общим историографическим проблемам демографической истории сибирского региона8 либо итогам изучения его сельских жителей9. Работы же о городском населении Сибири второй половины ХХ в. и, в частности, Красноярского края еще серьезно не оценены в историографическом плане.

Проведенный нами анализ литературы о городском населении Красноярского края 1960-1980-х гг. показал, что специальных работ о нем написано мало. Но имеется большой комплекс трудов демографов, экономистов, социологов, географов, историков, этнографов, медиков и других специалистов, в которых так или иначе рассматриваются отдельные аспекты этой темы.

В изучении населения России и ее регионов, в том числе Красноярского края, последних советских десятилетий выделяются два периода: советский (1960-1980-е гг.) и современный, начавшийся с конца 1980-х гг.

Первый период был отмечен оживлением демографических исследований. Открылись центры изучения населения, стали регулярно проводиться научные форумы, вводился в оборот большой документальный материал, прежде всего итоги переписи населения 1959 г. В конце 1950-х гг. появилось понятие «историческая демография», что стимулировало историков к изучению населения. Закладывалась теоретико-методологическая основа демографических исследований. Хотя ее фун-

5 Исупов В.А. Городское население Сибири: От катастрофы к возрождению (конец 30-х — конец 50-х гг.). Новосибирск, 1991.

6 Население Западной Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997. С. 5-17.

7 Гущин Н.Я. Демографическое развитие Сибири новейшего времени: основные итоги и проблемы изучения // Известия СО РАН. Сер. ист., филол. и филос. 1993. Вып. 1; Он же. Формирование и развитие населения Сибири в ХХ веке: проблемы изучения // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России Х"УШ-ХХ вв.: мат-лы межд. науч. конф. Новосибирск, 1996. С. 55-64; и др.

8 Исупов В.А. Историческая демография в Сибири: проблемы историографии // Гуманитарные науки в Сибири. 2012. № 4. С. 3-8; и др.

9 Славина Л.Н. Проблемы исторической демографии Сибири. Новосибирск, 2011. Вып. II. С. 223-239; и др.

даментом официально выступала марксистская парадигма, определявшая проблематику, подходы и методы, объект и предмет изучения, в те годы начала разрабатываться общая теория народонаселения и большинство концепций и подходов, на которых базируются современные народонаселенческие исследования. Этому способствовала публикация некоторых трудов иностранных специалистов10.

Одновременно со становлением теоретико-методологической основы проводились практико-ориентированные исследования населения. Они осложнялись тем, что были ориентированы властью на решение политических и экономических проблем, таких как формирование населения в РНПО и т.п. В них демографическая сфера рассматривалась с позиций производственной необходимости. Большинство специалистов, занимавшихся проблемами народонаселения, имели ограниченный доступ к статистике, поскольку ее основная часть была закрытой либо публиковалась в сборниках под грифом «ДСП».

В таких условиях темы, связанные с движением населения, трудно было изучать. Если же власть санкционировала их исследование, то результаты оказывались в спецхранах, что тормозило формирование целостной системы научных знаний о населении. Тем не менее, население страны, а вместе с ним и городское население Красноярского края и других РНПО, изучалось. Но не историками, а представителями других наук, чаще экономистами и географами. В Сибири центрами исследования являлись Институт экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) СО АН СССР в Новосибирске и Институт географии СО АН СССР в Иркутске. Труды их сотрудников ценны не только результатами конкретных исследований населения, но и теоретическими и методологическими разработками, а также анализом хода промышленного освоения региона как фактора развития населения.

10Девис К. Социология демографического поведения // Социология сегодня. Проблемы и перспективы. Американская буржуазная социология середины XX в. М., 1965; Пресса Р. Народонаселение и методы его изучения. М., 1966; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М. 1966; Сови А. Общая теория народонаселения. М., 1977; Омран А. Эпидемиологический аспект теории естественного движения населения // Проблемы народонаселения: О демографических проблемах стран Запада. М., 1977; Хаджнал Дж. Европейский тип брачности в перспективе // Брачность, рождаемость, семья за три века. М., 1979; Ласлетт П. Семья и семейное домохозяйство: исторический подход // Брачность, рождаемость, семья за три века. М., 1979; Коул Э. Дж. Снижение рождаемости в Европе со времен французской революции до Второй мировой войны // Брачность, рождаемость, семья за три века. М., 1979 и т.д.

Теоретико-методологические «прорывы» в последние советские десятилетия связаны с исследованиями А.И. Антонова, В.А. Борисова, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Л.Е. Дарского, А.Я. Кваши, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, А.Г. Харчева и др. В Сибири методология и методика изучения населения разрабатывались, прежде всего, новосибирскими социологами-экономистами из ИЭОПП СО АН СССР во главе с Т.И. Заславской.

В 1970-1980-х гг. началось «освоение» новой теоретико-методологической базы демографических исследований в рамках модернизационной парадигмы, на которой создается большинство работ о населении в современный период. Советские исследователи стали использовать теорию демографической революции (демографического перехода - ТДП). Предложенная французским ученым А. Ландри в начале XX в. и получившая признание на Западе, эта теория в СССР впервые была применена А.Я. Квашой11. Её адаптацию к российским реалиям начал в 1970-х гг. А.Г. Вишневский12. Он видел в демографическом переходе смену типов регулирования процесса воспроизводства населения - традиционного современным и подчеркивал его социальную обусловленность.

В развитии теории демографического перехода А. Г. Вишневский предложил концепцию демографического гомеостаза, в соответствии с которой рождаемость и смертность находятся в динамическом равновесии: при снижении смертности снижается и рождаемость. Теорию демографического перехода развивали также Д.И. Валентей, С.П. Капица и другие ученые. А.Я. Кваша и А.Я. Боярский отметили особое влияние социально-экономического фактора и в целом смены общественных формаций на типы воспроизводства населения13.

В 1960-1980-х гг. стало уделяться значительно больше внимания анализу механического движения населения, начали пересматриваться представления о его причинах и следствиях. Была сформулирована теория трехстадийности миграции, согласно которой она состоит из подготовительной, основной и завершающей ста-

11 Кваша А.Я. Проблемы экономическо-демографического развития СССР. М., 1974.

12Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976; Он же. Воспроизводство населения и общество. М., 1982; и др.

13 Кваша А.Я. Проблемы экономико-демографического развития СССР. М., 1974; Боярский А.Я. Население и методы его изучения. М., 1975.

дий14. Была разработана концепция территориальной дифференциации уровня жизни населения, трактующая иерархию факторов миграции15.

В 1960-х гг. оформились два подхода к пониманию содержания термина «воспроизводство населения» - «узкий» и «широкий». Сторонники первого подхода понимали под ним лишь непрерывную смену поколений людей в результате естественного движения16, второго - совокупность трех видов движения (развития) населения - естественного, пространственного и социального17. В соответствии с этими подходами строились конкретные исследования.

В 1960-1980-х гг. появились новые концепции, трактующие разные аспекты естественного движения населения, не устаревшие сегодня. Так, смертность стала изучаться с позиций концепции исторических типов смертности и конкретизирующей её концепции эпидемиологического перехода, объясняющей закономерность

18

изменений структуры причин смертности во времени .

Комплексный подход к изучению смертности разработал Б.Ц. Урланис, который выделил факторы смертности и обратил внимание на их социальную обусловленность. Он объяснил не очень значительные, на его взгляд, различия в продолжительности жизни по союзным республикам природно-климатической спецификой и

19

состоянием системы здравоохранения , что в той же мере относилось и к разным регионам России.

В 1980-е гг. была опубликована работа С. Престона, в которой все факторы смертности делятся на три группы: среда и общество, генетика и биология, особенности поведения человека20. На наш взгляд, данная классификация факторов смертности актуальна для изучения смертности в любой период.

14 Подробнее см.: Демографический энциклопедический словарь. М., 1985. С. 230.

15 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003. С. 147—197.

16 Борисов В.А. Демография. М., 2005. С. 13.

17 Зверева Н.В. Разработка теории народонаселения в отечественной науке (60-е-80-е гг.). М., 1998.

18Омран А. Эпидемиологический аспект теории естественного движения населения // Проблемы народонаселения: о демографических проблемах стран Запада. М., 1977.

19 Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М., 1978. С. 141.

20 Biological and Social Aspects of Mortality and the Length of Life / Edited by S.H. Preston, IUSSP, Liege, 1982.

Главной задачей исследователей рождаемости являлся поиск причин ее стремительного падения в 1960-х гг. Б.Ц. Урланис связывал такую динамику с условиями окружающей среды. Он разделил факторы рождаемости на естественные (среда, климат, наследственность) и социальные (общественное положение женщины, войны, уровень материального достатка населения и развития здравоохранения, уверенность людей в завтрашнем дне, национальные традиции, урбанизация)21. Б.Ц. Урланис особо выделил структурный фактор - уменьшение численности мужчин и женщин репродуктивного возраста.

Рождаемость стала рассматриваться с позиций теории репродуктивного поведения, разработанной в этот период советскими исследователями для объяснения причин снижения рождаемости в стране и получившей наиболее полное развитие в трудах, прежде всего, В.А. Борисова22 и А.И. Антонова23. В качестве основной причины падения рождаемости они рассматривали снижение роли экономического фактора деторождения и вытеснение его социально-психологической мотивацией (изменение приоритета ценностей).

Представители разных наук рассматривали репродуктивное поведение населения под «собственным углом зрения»: демографы (В. А. Белова, А. В. Борисов, Д.И. Валентей, А.Г. Волков, А.Г. Вишневский, Л.Е. Дарский, Б.Ц. Урланис и др.) -как основополагающий фактор рождаемости, социологи и философы (А.И. Антонов, С.И. Голод, И.С. Кон, В.А. Сысенко, А.Г. Харчев и др.) - как внешнее проявление свойств социальных групп и общественных институтов, медики (М.С. Бедный, Е.И. Мурашко, И.В. Поляков, Е.А. Садвокасова и др.) - как важнейший показатель репродуктивного здоровья населения, экономисты и географы (Н.Т. Агафонов, В.В. Воробьев, В.И. Переведенцев, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, Г.М. Романенкова, М.Я. Сонин и др.) - как фактор формирования городского населения и трудовых ресурсов, психологи - как «социально обусловленную деятельность людей, включающую принятие решения о рождении ребенка, потребности, мотивы,

21 Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963. С. 48-52.

22 Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России: 1897-2007. М., 2007;

23 Антонов А.И. Социология семьи. М., 2007.

психические состояния, имеющие отношение к рождению детей и практике кон-

24

трацепции .

Велась дискуссия о преобладающих факторах и детерминантах репродуктивного поведения. В качестве таковых выделялись здоровье населения (М. С. Бедный), повышение уровня образования и культуры (М. С. Мацковский, В.А. Белова, О. Данкен, В.П. Красникова и др.), вовлечение женщин в общественное производство (Е.А. Садвокасова), двойная занятость женщин (А.Г. Харчев), государственная экономическая и демографическая политика (В.В. Воробьев, М.Я. Сонин), уровень жизни и степень развитости социальной инфраструктуры (В.И. Переведенцев, Ж.А. Зайончковская, Т.И.Заславская), урбанизация (А.Г. Волков, Л.Е. Дарский, М. Тольц, Р.И. Сифман и др.), материальное положение семьи (А.И. Антонов, В.С. Стешенко и др.). Были сделаны первые попытки системного и структурного анализа понятия «репродуктивное поведение» и предложено его определение, которое используют большинство специалистов и сегодня. По вопросам внутренней структуры и главных факторов репродуктивного поведения единство достигнуто не было.

В 1960-г гг. демографическую специфику приобрела фамилистическая проблематика. Появились работы о советской семье, основанные на широкой источни-ковой базе, куда входили государственная статистика и результаты социологических исследований. В их ряду - монографии А.Г. Харчева25 и Н.Д. Шимина26, где проанализировано развитие семьи в контексте истории СССР.

В США было опубликовано исследование И.А. Курганова27 - сверхполитизи-рованное, но интересное анализом советской демографической политики и выводом о её разрушительном влиянии на институт семьи. Все работы способствовали формированию концепции двойной занятости, объяснявшей падение рождаемости в 1960-х гг. возросшей общественной нагрузкой на женщину.

24 Бойко В.В. Репродуктивное поведение семьи и личности (социально-психологическое изучение рождаемости): автореф. дис... д. псих. н. Ленинград, 1981.

25 Голод А.И., Харчев А.Г. Производственная работа женщин и семья. Социологические исследования. Л., 1971.

26 Шимин Н.Д. Семья, брак, быт. М., 1964.

27 Курганов И.А. Женщина и коммунизм. New-York, 1968.

Концепцию двойной занятости развила Е.А. Садвокасова в 1960-х гг. в работах, посвященных социальным аспектам аборта как способа регулирования рождаемости. Она пришла к выводу, что массовое вовлечение женщин во внедомашнее производство приводит к интенсификации регулирования рождаемости28. Эта точка зрения не стала общепринятой. А.Г. Харчев считал, что вовлечение женщин в производство вызывает снижение рождаемости не автоматически, а лишь в совокупности с негативным экономическим положением29. На наш взгляд, двойная занятость женщин является важным фактором снижения рождаемости, но не определяющим.

В 1970-е гг. семья активно изучалась демографами, которые разрабатывали методы исследования брачности и разводимости, а также связанной с ними рождаемости. Необходимо отметить особый вклад Л.Е. Дарского30, который, кроме прочего, вскрыл проблемы в статистическом учете этих демографических процессов.

Особо выделялись работы А.Г. Харчева, развивавшего идеи Ф.Энгельса о происхождении семьи и в то же время пытавшегося использовать зарубежные концепции, в частности, разработки структурного функционализма Т. Парсонса31. Выводы А.Г. Харчева не устарели: семья является общественным институтом, выполняющим экономическую и репродуктивную функции.

С 1980-х гг. фамилисты стали рассматривать семью как результат развития совокупности демографических процессов. А.Г. Волков предложил схему анализа семьи на основе показателей брачности, разводимости, рождаемости и детности32. А.Б. Синельников изучал влияние брачности на рождаемость и сделал вывод о том,

28 Садвокасова Е.А. Социально-гигиенические аспекты регулирования размеров семьи. М., 1969. С. 176.

29 Харчев А.Г. Женский труд и семья // Производственная деятельность женщин и семья. Минск, 1972. С. 14-25.

30 Дарский Л.Е., Формирование семьи. М., 1972; Он же. Методы демографических исследований. М., 1969; Население и экономика. М., 1970.

31 Харчев А.Г. Производственная работа женщин и семья. М., 1971; Он же. Научно-техническая революция и семья // Социология и проблемы социального развития. М., 1978; он же. Исследование семьи: на пороге нового этапа // Социологические исследования, 1986, № 3; Он же. Социология воспитания. М., 1990.

32 Волков А.Г. Семья - объект демографии. М., 1986.

что связь между ними не прямая, как при традиционном типе воспроизводства, а

33

опосредованная33.

Специальных работ о естественном движении городского населения Красноярского края тогда не появилось. Но были опубликованы исследования по Сибири, Восточной Сибири или краю в целом, где демографическое развитие городской местности рассмотрено в контексте общих процессов.

Первыми работами о воспроизводстве населения Сибири и Дальнего Востока на рубеже 1950-1960-х гг., в которых есть информация о городском населении края, стали кандидатская диссертация и монография Е.М. Левицкого34. Их положительно оценило научное сообщество. Основной заслугой автора признано то, что он первым обратил внимание на общесибирский (и всероссийский) процесс старения населения и охарактеризовал его как прогрессивный, как следствие роста средней продолжительности жизни и формирования нового, «экономного» режима воспроизводства населения.

Среди трудов социологов-экономистов из ИЭОПП СО АН СССР выделяются работы С.В. Соболевой, посвященные методам изучения населения РНПО, и исследования о демографических процессах, рассмотренных по административным единицам Сибири, селам и городам35. С.В. Соболева дала структурные характеристики сибирского населения36, описала источники формирования (особо отметив роль миграции и административных преобразований)37, особенности динамики смертности и продолжительности жизни38 сибиряков в разных частях региона.

33 Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в СССР. М., 1989.

34 Левицкий Е.М. Экономико-статистическое исследование воспроизводства населения Сибири и Дальнего Востока на основе таблиц продолжительности жизни. Новосибирск, 1962.

35Соболева С.В. Демоэкономические модели миграции. Новосибирск, 1982; Соболева С.В., Штейнберг В.Е. Динамика показателей смертности населения Сибири в 1970-1985 гг. // Социально-экономические проблемы перестройки в Сибири: Мат-лы Всесоюзной конференции (1820 января 1989 г., г. Кемерово). Кемерово, 1989. Ч. II. С. 49-66.

36 Бородкин Ф.М. Соболева С.В. Проблемы демографического развития Сибири а // Демографическое развитие Сибири (прикладной и теоретический аспекты исследования): сб. науч. тр. Новосибирск, 1987. С. 3-17.

37 Соболева С.В. Демографическая основа формирования трудовых ресурсов в Сибири // Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов: мат-лы научно-практической конференции. Новосибирск, 1988. С. 16-18. Соболева С.В., Штейнберг В.Е., Динамика показателей смертности населения Сибири в 1970-1985 гг. // Социально-

В работах С.В. Соболевой содержатся многочисленные идеи, не потерявшие значения до сих пор. В частности, особого внимания заслуживает положение о том, что в Сибири экономический фактор играл в демографической сфере большую роль, чем в Европейской России. Промежуточным итогом трудов данного исследователя стала монография 1988 года, в которой предложена система демографических показателей, позволяющих проанализировать (и спрогнозировать) процессы

39

развития населения, в том числе естественное движение .

Проблемам демографического развития Сибири и благосостоянию его городского населения посвящены также работы Ф.М. Бородкина. В них делается акцент на социально-экономическом положении сибиряков40.

Особый интерес представляют исследования миграционных процессов в Сибири В.И. Переведенцева и Ж.А. Зайончковской41. Их работы, часть которых написана на материалах по Красноярскому краю, ценны, прежде всего, выявлением причин миграции: низкого уровня жизни и примитивного состояния социальной инфраструктуры, что справедливо как для городов края, так и всей Сибири. Авторы также количественно измерили миграционные потоки - внутренние (между селами и городами) и внешние. В.И. Переведенцев первым установил, что отток населения из Сибири (в том числе из городов Красноярского края) в другие районы превышал

42

приток, вскрыл связь между этим явлением и текучестью кадров на производстве . Интересны исследования Ж.А. Зайончковской о приживаемости новоселов в горо-

экономические проблемы перестройки в Сибири: Мат-лы Всесоюзной конференции (18-20 января 1989 г., г. Кемерово). Кемерово, 1989. Ч. II. С. 49-66.

38 Соболева С.В. Динамика продолжительности жизни населения Сибири в 70-80-х гг. // Тенденции социального развития сибирской деревни в 80-е годы: сб. науч. тр. ИИФиФ СО АН СССР. Новосибирск, 1989. С. 163-168; Она же. Динамика продолжительности жизни населения Сибири в 70-80-х гг. // Тенденции социального развития сибирской деревни в 80-е годы: сб. науч. тр. ИИФиФ СО АН СССР. Новосибирск, 1989. С. 163-168.

39 Соболева С.В. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. Новосибирск, 1988.

40 Бородкин Ф.М., Соболева С.В. Проблемы демографического развития Сибири // Демографическое развитие Сибири (прикладной и теоретический аспекты исследования): сб. науч. тр. Новосибирск, 1987. С. 3-17; Благосостояние городского населения Сибири: проблемы дифференциации (опыт социологического изучения). М., 1990.