Демократическое движение в библиотечном деле в России, 1864-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Покрасова, Лариса Николаевна

  • Покрасова, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 201
Покрасова, Лариса Николаевна. Демократическое движение в библиотечном деле в России, 1864-1917 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1999. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Покрасова, Лариса Николаевна

Введение.

Глава I. Земская библиотечная деятельность как элемент общественного движения в России и ее значение в процессе демократизации библиотечного дела.

1.1. Общественно-просветительное значение земской библиотечной деятельности.

1.2. Организация земской библиотечной деятельности.

Глава II. Библиотечная деятельность свободных общественных организаций профсоюзного и кооперативного типа и ее вклад в общественно-демократическое движение в России.

2.1. Вклад профсоюзных организаций в демократизацию библиотечного дела.

2.2. Кооперативы и их роль в решении вопросов демократизации библиотечного дела.

Глава III. Библиотечная деятельность общественных организаций просветительного и благотворительного характера, меценатов и благотворителей и ее место в общественно - демократической жизни России.

3.1. Общественные организации просветительного и благотворительного характера и их значение в демократизации библиотечного дела.

3.2. Роль меценатов и благотворителей в решении вопросов демократизации библиотечного дела. 124 Заключение. 140 Список использованной литературы и источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократическое движение в библиотечном деле в России, 1864-1917 гг.»

АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время идет активный процесс объективного восстановления исторического прошлого нашего Отечества. История становится широким полем борьбы, на котором происходит пересмотр годами и десятилетиями складывавшихся стереотипов и догм, выработка нового самосознания. Этот путь неуклонно ведет к утверждению в обществе идей демократизма и гуманизма, свободы и гласности, участия широких масс в управлении общественными делами.

В связи с этим современное общество поставило перед библиотековедением важные теоретические вопросы в разработке новых концептуальных положений, подходов и взглядов на место и роль дореволюционного прошлого в процессе изучения политической истории нашей Родины. Сегодня время требует объективно и по-новому прочитать многие страницы дореволюционной истории библиотечного дела в стране в тесном контексте с осмыслением и развитием всей отечественной истории. Забвение и игнорирование уроков прошлого недопустимо, ибо их познание и проекция применительно к проблемам современного общества позволят получить ответы на многие вопросы библиотечного строительства, выдвигаемые самой жизнью.

В сложной и достаточно противоречивой обстановке сегодняшнего дня важно изучение дореволюционной истории библиотечного дела в неразрывном единстве с деятельностью политических и общественных движений, возникших в России в период с 1864 г. - года проведения земской реформы -по 1917 г. Этот период был насыщен событиями большой социальной значимости, которые во многом определили дальнейшее развитие общества. Порожденные жизнью страны многие политические и общественные движения наряду с борьбой за власть активно участвовали в культурно- просветительной и образовательной деятельности, уделяя большое внимание внешкольному образованию и постановке библиотечной работы. Прогрессивно настроенные члены этих движений сознавали, что без изменения системы образования, подъема культуры и просвещения невозможно дальнейшее экономическое процветание России. Уровень их состояния в обществе также неизбежно влиял и на его политическую стабильность. Учитывая недостаточное внимание государства к проблемам образования, просвещения, культуры в дореволюционной России, демократические круги, члены политических и общественных движений были вынуждены взять на себя функции государства и активно развивать культурно-просветительную, образовательную и библиотечную деятельность в едином русле с общественно-демократическими процессами в стране в период с 1864 г. по 1917 г.

Не последнюю роль в общественной жизни России в исследуемый период играло демократическое движение в библиотечном деле. Оно было органической составной частью массового, подлинно всероссийского движения за демократизацию страны, преобразование и обновление всех сторон жизни общества. Главным условием и надежной основой для его широкого распространения явились опора на передовые традиции и прогрессивные тенденции общества, вовлечение в этот процесс общественности , земских деятелей , интеллигенции , свободных общественных организаций различного типа, меценатов и благотворителей. Благодаря демократическому движению в библиотечном деле в исследуемый период была осуществлена широкая программа открытия читален и библиотек различных видов, выработка и принятие их Уставов, формирование книжных фондов, постановка библиотечного обслуживания населения России на демократических принципах.

Долгие годы в библиотековедении считалось приоритетным изучение революционного движения в библиотечном деле, исследование роли и места революционных организаций в библиотечном обслуживании населения России. Демократическое движение в библиотечном деле в связи с этой тенденцией не находило должной объективной оценки. И только в настоящее время остро встает вопрос изучения демократического движения в библиотечном деле в дореволюционной России, переоценка и предание гласности многих неизвестных, представляющих исторический и научный интерес, фактов дореволюционного прошлого страны. Это становится сегодня не только актом ликвидации " белых пятен ", но и школой формирования нового сознания, нового исторического мышления поколения, развития и укрепления демократии, ибо, как указывала известный теоретик и практик библиотечного дела Л.Б. Хавкина, библиотеки "являются не только рассадником культуры, но и содействуют воспитанию нации для демокра-тии."[477; с.52].

Нынешняя Россия находится на новом витке общественного переустройства. Историческая дистанция позволит яснее увидеть масштабы, пути развития и значение демократического движения в библиотечном деле в стране в период с 1864 г. по 1917 г., конкретное исследование которого актуально и представляет научный интерес. Важно создать сегодня сбалансированную историю библиотечного дела, в которой классовые, социальные интересы соотносятся с гуманистическим подходом к решению современных проблем библиотечного строительства, общечеловеческие ценности сочетаются с национальными и государственными идеями страны.

Это определило главную ЦЕЛЬ исследования: воссоздать целостную картину процесса становления и развития демократического движения в библиотечном деле в стране в период с 1864 г. по 1917 г. с целью изучения и использования его основных закономерностей и тенденций в преобразовании библиотечного дела в современной России.

Общая цель исследования определила его конкретные ЗАДАЧИ:

- изучить и проанализировать архивные и литературные материалы с целью реконструкции объективной картины процесса демократического движения в библиотечном деле в России в 1864-1917 гг.;

- обобщить историко-научный материал, выявить конкретные направления и составляющие элементы, основные закономерности и тенденции процесса демократического движения в библиотечном деле , определить задачи и пути их осуществления, установить связь демократического движения в библиотечном деле с общественными процессами, происходившими в стране в исследуемый период;

- обобщить всю совокупность выявленных фактов и на их основе представить целостную картину демократического движения в библиотечном деле в дореволюционной России;

- сопоставить дореволюционный исторический опыт библиотечного строительства с действительностью сегодняшних российских преобразований в библиотечном деле.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. История библиотечного дела дореволюционного периода принадлежит к числу важнейших проблем научной мысли, которой посвящена огромная по численности названий и объему литература. Но в имеющейся литературе нет целостности в изучении процесса демократического движения в библиотечном деле в России в период с 1864 г. по 1917 г. Практика библиотечного дела, осуществляемая на основе демократических принципов библиотечного обслуживания в исследуемый период, не нашла комплексного обобщающего отражения в научных публикациях.

В современных исследованиях процесс демократического движения в библиотечном деле в дореволюционной России рассматривается либо как часть библиотечного строительства в стране [6; 7; 9; 11; 134-138], либо затрагиваются составляющие элементы этого процесса. Так, земская библиотечная деятельность, вопросы демократизации библиотечного обслуживания местного населения изложены в научных работах Б. Б. Веселовского [84; 85; 86; 87; 89], В. И. Чарнолуского [493-513], Е. А. Звягинцева [177183], Е. Н. Медынского [285; 287; 288], Н.Г. Королевой [239], А. А. Громбаха [133], В. В. Петрова [367; 368], А. С. Пругавина [404], В. А. Невского [319-322], Н. М. Пирумовой [370; 371], H.A. Карышева [212]. Важный вклад в изучение вопросов постановки библиотечной работы и изучение вопросов постановки библиотечной работы и системы библиотечного обслуживания на демократических принципах свободными общественными организациями профсоюзного и кооперативного типа на рубеже двух веков внесли В. П. Гриневич [130], В. В. Святловский [435; 436], И. X. Озеров [335-337; 339; 340], П. Умбрейт [465], С. Н. Прокопович [393-398], А. И. Прийменко [391], М. Л. Хейсин [479-489], Е. Д. Максимов [269; 272274], Д. М. Бобылев [60-63], Я.А. Кистанов [221], В. О. Тотомианц [458; 459], М. С. Балабанов [25-27], Н. Н. Иорданский [196; 197], Л. М. Арманд [19-22],

A.B. Меркулов [291-298]. Следует отметить А. И. Воскресенского [104; 105],

B. В. Девеля [142], А.Н. Боханова [65], А. Д. Степанского [450-452], М. В. Михайлову [301], М. Гавлина [109], которые в своих научных публикациях затрагивали вопросы постановки библиотечного дела и системы библиотечного обслуживания населения общественными организациями просветительного и благотворительного характера, а также рассматривали роль и вклад меценатов и благотворителей в решение проблем демократического библиотечного строительства в исследуемый период.

Материалы, освещающие отдельные стороны процесса демократического движения в библиотечном деле в стране, помещались и на страницах периодической печати [46-48; 110; 145; 156; 157; 186; 187; 238; 323; 363; 422; 532]. Однако все они фрагментарны и в них нет целостного анализа исследуемой проблемы.

Самостоятельные диссертационные исследования обобщающего характера по данной теме отсутствуют, отчасти по той причине, что во главу угла советских исследователей ставился показ революционного движения в библиотечном деле, рассмотрение революционных организаций, осуществляющих соответствующие преобразования в библиотечном деле стра:ны. Таковы диссертации К. И. Абрамова [8], М. Я . Дворкиной [141], О. П. Мезенцевой [289], И. С. Малолетковой [276]. Изучение демократического движения в библиотечном деле дореволюционной России не являлось предметом специальных исследований ученых - библиотековедов.

Сведения о земской библиотечной деятельности как одного из составляющих элементов демократического движения в библиотечном деле в России в 1864-1917 гг. частично содержатся в диссертационных исследованиях В. Ф. Абрамова [2; 3], О. В. Бердовой [49], С. В. Фурсовой [475]. Библиотечная деятельность, осуществляемая свободными общественными организациями профсоюзного и кооперативного, просветительного и благотворительного характера, а также вклад меценатов и благотворителей в развитие библиотечного дела в стране не нашли отражения в диссертационных исследованиях, кроме диссертаций Т. М. Казовской [209], Д. С. Реснянского [417]. Отмечая несомненные научные успехи вышеназванных авторов в разработке дореволюционной истории библиотечного дела в России, приходится констатировать, что вопросы демократического движения в библиотечном деле в исследуемый период еще не получили должного обобщающего и целостного освещения в научной и специальной литературе, периодической печати.

В настоящее время значительно расширился интерес исследователей к проблемам общественных движений, демократических начал в российской дореволюционной истории. В этом плане наше диссертационное исследование представляет собой новую научную разработку проблемы истории библиотечного дела дореволюционной России, новый подход к ее исследованию, обобщению и научным выводам, которые позволяют комплексно рассмотреть такое сложное социальное явление как демократическое движение в библиотечном деле в стране в период с 1864 г. по 1917 г.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. К работе над диссертацией был привлечен круг разнообразных источников, в которых нашла отражение постановка библиотечного дела и системы библиотечного обслуживания населения, осуществляемого на демократических принципах в стране в исследуемый период.

Основу исследования составили архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Центрального исторического архива Москвы / ЦИАМ /, Московского государственного Университета культуры и искусств /МГУКИ/, научной библиотеки профсоюзов, Российской государственной библиотеки /РГБ/.

Большую группу источников составили сборники законов, положений и циркуляров по библиотечному делу, Уставы деятельности земских учреждений, организуемых ими народных библиотек и читален, профсоюзных и кооперативных организаций, просветительных и благотворительных обществ и созданных ими собственных библиотек, а также отчеты их деятельности.

Весомым информативным источником послужили Труды Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу /1911 г./, Труды Первого Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и дру-гих просветительных учреждений частной инициативы /1908 г./, Труды, изданные Бюро Московского союза потребительных обществ.

Одним из наиболее важных источников явились статистические материалы /статистические отчеты работы местных органов, статистические отчеты прибыли и расходов библиотек и читален, общественных организаций профсоюзного и кооперативного, просветительного и благотворительного характера /, позволяющие проследить динамику роста демократического движения в библиотечном деле в России в период с 1864 г. по 1917г.

Значительное место в ряду использованных автором источников принадлежит периодическим изданиям как дореволюционного характера /"Профессиональный вестник "/'Профессиональный союз", "Вестник печатников"," Рабочий по металлу", "Бюллетени Музея Содействия Труду", "Земское дело "," Вестник кооперации "," Русские ведомости "/, так и российской современной прессы, способствующей подкреплению значимости и актуальности настоящего исследования /"Народная газета",'' Социологические исследования "," Государство и право"," Народный депутат "," Вопросы философии"/.

Автором изучены многочисленные научные труды и публикации исследователей в области библиотечного строительства и внешкольного образования, земского движения, общественных организаций профсоюзного и кооперативного, просветительного и благотворительного характера, меценатского движения. Критический отбор, глубокий всесторонний анализ и обобщение использованных в диссертации разнообразных источников позволили воссоздать основные направления демократического движения в библиотечном деле в стране в исследуемый период, конкретно изучить составляющие его элементы, рассмотреть деятельность земских учреждений, свободных общественных организаций профсоюзного и кооперативного, просветительного и благотворительного характера, а также меценатов и благотворителей по организации библиотечного обслуживания населения России в 1864-1917 гг.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является организация системы широкого библиотечного обслуживания и общественного книгопользования всех слоев населения России в период с 1864 г. по 1917 г.; ПРЕДМЕТОМ - процесс развития демократического движения в библиотечном деле в стране в исследуемый период, в котором сконцентрирован ценный опыт общественно-библиотечной деятельности, построенной на демократических принципах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается прежде всего в том, что в нем автор впервые комплексно рассматривает демократическое движение в библиотечном деле как одно из существующих общественных и политических движений того времени, порожденных жизнью страны, преодолевая тем самым трафаретные представления либерально-буржуазной ограниченности демократического движения в области библиотечного дела. Развии вая библиотечную деятельность, демократические круги рассматривали работу библиотек как социального института по формированию культуры, сознания, нравственных качеств широких слоев населения, отводили им роль центров культурно-просветительной, воспитательной и образовательной работы, которая оказывала заметное влияние на ход всего общественного движения в дореволюционной России.

Научная новизна исследования определяется также изучением и обобщением обширной литературной и архивной источниковой базы, введением в научный оборот определенного числа ранее неизвестного или малоизвестного фактического материала и документов, подтверждающих широкий подход к постановке демократического библиотечного дела и системы библиотечного обслуживания населения России в исследуемый период.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что изучение процесса демократического движения в библиотечном деле в стране в период с 1864 г. по 1917 г. представляет ценность и научный интерес для нынешней России в плане широкой постановки библиотечного дела и организации системы библиотечного обслуживания населения. Вопросы культурно-просветительной, образовательной, библиотечной деятельности были в центре внимания демократического движения. На пороге нового витка истории подведение итогов дореволюционного прошлого и его проекция на современность кажется нам особенно своевременным. Возрождающиеся сегодня общественные движения: Земское, казацкие круги, Дворянские Собрания, благотворительные и просветительные фонды и ассоциации и многие другие - должны активно содействовать развитию культуры, образования и библиотечного дела в стране, а не отодвигать их многочисленные проблемы на второй и даже третий план.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть широко использованы при разработке тем краеведческого характера для учащихся школ, колледжей, ныне распространенных земских гимназий, в деятельности комиссий региональных Земских собраний, местных земских движений, а также в углублении исторической темы в курсе истории библиотечного дела, в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей истории, краеведческих дисциплин, предметов гуманитарного цикла.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Материалы исследования имеют важное теоретическое значение в установлении связей между историко-библиотековедческими исследованиями и исследованиями в области земского, общественного и меценатского движений, во взаимном обогащении их исторической, источниковедческой, фактологической и теоретической базы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляет системный подход к рассмотрению истории библиотечного дела в дореволюционной России. В процессе исследования диссертант стремился к объективности, опираясь на принцип историзма и диалектическую теорию познания. В ходе исследования применялся комплекс различных методов: 1/ ретроспективный, позволяющий в условиях поставленной цели воссоздать целостную картину демократического движения в библиотечном деле в стране в исследуемый период; 2/ метод сравнительно - исторического анализа, позволяющий сравнить и сопоставить составляющие элементы демократического движения в библиотечном деле в стране в 1864-1917 гг. с общей направленностью библиотечного строительства в условиях современного общества.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования. Процесс широкой постановки библиотечного дела и системы библиотечного обслуживания, построенной на демократических принципах , в исследуемый период шел по всей территории России, имея общие характерные особенности для целого ряда уездов и губерний. Данная проблема была исследована в широком плане; она помогает уяснить роль и место демократического движения в библиотечном деле в стране в период с 1864 г. по 1917 г. на фоне общероссийских социально-политических, экономических и культурных процессов, являясь их органической составной частью.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период российской истории с 1864 года - года проведения земской реформы, положившей начало демократическому движению в библиотечном деле, - по 1917 год. Этот период был одним из наиболее сложных и динамичных в истории. Общественные процессы в жизни страны, напряженная и активная борьба передовой общественности и, в первую очередь, интеллигенции с аппаратом самодержавного государства, начала широкого планомерного библиотечного строительства, выразившиеся в организации сети народных библиотек и читален, их неуклонном росте, системы библиотечного обслуживания на демократических принципах, - таковы главные черты этого периода российской истории.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Демократическое движение в библиотечном деле в России в период с 1864 г. по 1917 г. являлось органической составной частью массового, подлинно всероссийского движения за демократизацию страны, направленного на преобразование и обновление всех сторон жизни общества. Благодаря демократическому движению в библиотечном деле была осуществлена широкая программа открытия библиотек и читален, выработка и принятие их Уставов, формирование книжных фондов, постановка системы библиотечного обслуживания населения страны. Демократическое движение в библиотечном деле позволило рассматривать деятельность библиотек как центров воспитательной, образовательной и культурно-просветительной работы, которая оказала заметное влияние на ход всей общественной жизни России.

2. Социально-политическая и экономическая жизнь России в исследуемый период привела к появлению многочисленных общественных сил, свободных общественных организаций профсоюзного и кооперативного, просветительного и благотворительного характера. Их возникновение объяснялось тем, что накопившаяся в обществе того времени социальная и интеллектуальная энергия не находила выхода в условиях сложившихся организационных форм хозяйствования и управления общественно-политической, социально-экономической и культурной жизнью страны. Эволюция общественной жизни России заставила прогрессивные силы и свободные общественные формирования различного типа активно развивать многоплановую культурно-просветительную и образовательную деятельность, не последнее место в которой отводилось широкой постановке библиотечного дела и организации системы библиотечного обслуживания всех слоев населения на демократических принципах, таких как самостоятельность, общественность, общедоступность, бесплатность, систематичность, планомерность.

3. Будучи различными по своей социальной сущности, свободные общественные организации профсоюзного и кооперативного, просветительного и благотворительного характера, а также общественные силы в лице земских деятелей, интеллигенции, меценатов и благотворителей считали библиотечное дело особенно важным для прогресса страны, повышения уровня образования, воспитания и просвещения народа, поднятия его культурного и интеллектуального потенциала. Огромная созидательная миссия, которую несли общественные силы, способствовала приобщению народных масс к систематическому чтению, формированию читательской среды, организации и развитию широкого общественного книгопользования в России.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Результаты исследования изложены автором в 7 публикациях, докладывались на российских, региональных и межвузовских конференциях, в т. ч. на научных конференциях, материалы которых не были опубликованы /региональная научно -практическая конференция "Возрождение национальной культуры и проблемы подготовки специалистов в сфере культуры ", г. Улан-Удэ, 1993 г.; Первая Всероссийская Конференция "Культура, нравственность и экономика ", г. Ульяновск, 1994 г./.

СТРУКТУРА исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Покрасова, Лариса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Многообразный научный материал, его анализ, представленные в данном исследовании, позволяют прийти к определенному выводу о том, что демократическое движение в библиотечном деле в России в период с 1864 г. по 1917 г. существовало и развивалось как одно из политических и общественных движений, возникших в стране. Оно являлось составной органической частью общественно-демократических процессов, происходивших в России в исследуемый период, и играло большую роль в политической, экономической и культурной жизни общества того времени.

Данная проблема не в полной мере была объектом научного анализа, но она заслуживает самого пристального внимания, обязательного рассмотрения в целях не только реконструкции дореволюционной истории библиотечного дела в стране, но и практического использования некоторых его закономерностей в современных российских условиях. Сегодняшнее общество с объективной необходимостью выдвигает задачу преобразования и обновления всех сторон его жизни, решение которой требует и пересмотра отношения к библиотекам как социальному институту и всему библиотечному делу, которое должно соответствовать современному общественному призванию. Сегодня уверенно пробивают себе дорогу идеи гуманизации и демократизации библиотечного дела и системы библиотечного обслуживания населения страны, ищутся новые пути связи библиотек с жизнью, с обществом. История демократического движения в библиотечном деле в России в период с 1864 г. по 1917 г., его формы и методы содержат богатейший материал для использования этого ценного опыта в библиотечном строительстве в нашей стране на исходе XX столетия.

Нами освещен один из фрагментов дореволюционной истории библиотечного дела в России, позволяющий осознать, что а) эволюцию демократического движения в библиотечном деле обусловила сама историческая среда исследуемого периода, в рамках которой происходил поиск оптимальных путей его становления, развития и преобразования; б) библиотечное дело в России в 1864 - 1917 гг. обладало значительным влиянием на общественную жизнь и общественные силы. Огромная культурно - просветительная, образовательная и воспитательная миссия, которую несли библиотеки, книги, библиотекари, способствовала формированию сознания, мышления народа, поднятию его культурного и интеллектуального уровней, закреплению нравственных и моральных ценностей; в) благодаря демократическому движению в библиотечном деле в исследуемый период была осуществлена широкая программа открытия библиотек и читален различного вида, выработка и принятие их Уставов, формирование книжных фондов, постановка библиотечного обслуживания населения России на демократических принципах; г) демократическое движение в библиотечном деле в стране в исследуемый период впитало в себя лучшие традиции российской демократии: реализм, гласность, инициативу, свободу, стремление к выражению коренных интересов народа. В основу процесса библиотечного обслуживания населения были положены общие, известные и широко применяемые демократические принципы: самостоятельность, общественность, общедоступность, бесплатность, систематичность, планомерность.

Главным условием и надежной основой для широкого распространения демократического движения в библиотечном деле являлась опора на передовые традиции и прогрессивные тенденции общества, вовлечение в этот процесс общественности, земских деятелей, интеллигенции, свободных общественных организаций профсоюзного и кооперативного, благотворительного и просветительного характера, меценатов и благотворителей. Их возникновение объяснялось тем, что накопившаяся в обществе того времени социальная и интеллектуальная энергия долгое время не находила выхода в условиях сложившихся организационных форм хозяйствования и управления страной, общественной жизнью, экономическими, политическими, социальными и культурными процессами. И только земская реформа 1864 г. и последовавшее за ней широкое общественно - демократическое движение в России в исследуемый период значительно повлияли на общественное сознание прогрессивных сил страны, российской интеллигенции, которые выступили за развитие демократического движения в библиотечном деле и сами приняли активное участие в библиотечном строительстве в стране в период с 1864 г. по 1917 г.

Одним из составляющих элементов демократического движения в библиотечном деле в России в исследуемый период была земская библиотечная деятельность, открывшая целую эпоху преобразований в области библиотечного дела. В реальных условиях российской действительности она стала крупным явлением демократизации всей отечественной культуры, образования и просвещения.

Земства сплотили вокруг себя местную широкую общественность, прогрессивные силы и предоставили им возможность проявить себя в деле создания народных библиотек и читален, постановки их функционирования, организации библиотечного обслуживания местного населения. Предоставление им инициативы, самодеятельности, самостоятельности существенным образом отразилось на постановке библиотечного дела в земской России, нашедшей яркое выражение в динамичном и повсеместном росте народных библиотек и читален, организации системы библиотечного обслуживания, проведении огромной культурно - просветительной, образовательной и воспитательной работы среди земского населения. Организованные земствами народные библиотеки и читальни сыграли большую роль в деле наступления на безграмотность, духовную отсталость населения, в просвещении, образовании, воспитании народа, поднятии его культурного уровня.

Значительную роль в широкой постановке библиотечного дела сыграла земская интеллигенция, " третий элемент ", которая по своему нравственному, культурному и интеллектуальному уровням стояла значительно выше общей массы земских деятелей. В стремлении придать земским начинаниям в области библиотечного дела не показную, а действительную общедоступность и общеполезность заключалась основная заслуга земской интеллигенции.

История земской библиотечной деятельности дает богатый материал для выводов, актуальных в наши дни. Возрождающееся сегодня Земское Движение выдвигает задачу духовного и нравственного совершенствования народа на одно из первых мест. В связи с этим Земским Движением разработан ряд интересных и первоочередных программ, таких как "Просвещение", "Обучение", "Забота" и других, реализация которых потребует немалых материальных и моральных усилий.

Некоторые тенденции организации и функционирования системы библиотечного обслуживания в земской, дореволюционной России аналогичны современным процессам реорганизации библиотечного дела на гуманистических принципах, имеют большое теоретическое и практическое значение и способствуют совершенствованию библиотечного строительства в условиях современной действительности.

Вслед за земской деятельностью в области библиотечного обслуживания населения в процесс его демократизации в России активно вступили свободные общественные организации профсоюзного и кооперативного, просветительного и благотворительного характера, явившиеся мощным фактором демократического движения в библиотечном деле в стране в исследуемый период.

Красной нитью через деятельность профсоюзов с момента их зарождения наряду с руководством экономической борьбой проходила культурно-просветительная и образовательная работа, первоочередными задачами которой являлись учреждение профсоюзных библиотек, устройство лекций, чтений и т.д. Демократическое движение профсоюзов в библиотечном деле в стране в исследуемый период наглядно проявлялось в количественном росте создаваемых при профсоюзных организациях собственных библиотек, организации их деятельности, в постановке качественной библиотечной работы, соответствующей духу и требованиям времени, отстаивании интересов своих членов в деле организации библиотечного обслуживания. Библиотеки профсоюзов благодаря своей активной культурно - просветительной, образовательной и библиотечной деятельности способствовали просвещению рабочих масс, поднятию уровня их образования, сознания, воспитанию культуры. Поставив с самого начала широкие задачи, профсоюзы направили свою деятельность в русло общей демократизации российского библиотечного дела в стране .

Наряду с профсоюзным показало свою жизненность и широкую распространенность в России и кооперативное движение, ставшее крупным социальным явлением того времени. Условия жизни страны в исследуемый период заставили кооперативы развивать многоплановую деятельность, в которой особое место принадлежало культурно - просветительной и образовательной работе, способствующей развитию самодеятельности населения, раскрепощению человеческой личности, воспитанию нравственного мышления, поднятию культурного и духовного уровней населения России. Одной из важных форм культурно - просветительной и образовательной деятельности кооперативные организации считали широкую и разумную постановку библиотечного дела и организацию системы библиотечного обслуживания населения страны. Большое общественно - воспитательное значение кооперации проявлялось, в первую очередь, в открытии и активной деятельности собственных библиотек и читален.

Вопросами библиотечного дела и библиотечного обслуживания населения в исследуемый период активно занимались потребительные общества, кредитные товарищества, сельскохозяйственные общества, общества самообразования, союзы и лиги молодежи, ряд просветительных организаций кооперативного характера. Все они внесли весомый вклад в удовлетворение культурно - просветительных, образовательных, интеллектуальных потребностей населения страны в 1864-1917 гг. посредством планомерной и целенаправленной деятельности собственных библиотек и читален, построенной на демократических принципах библиотечного обслуживания.

Широкая библиотечная деятельность в стране в период с 1864 г. по 1917 г. была одним из важных явлений социально - политической, экономической и культурной жизни России. Библиотеки, созданные профсоюзами и кооперативами, играли в исследуемый период важную роль в распространении знаний, в просвещении, приобщении к систематическому чтению, обогащении общей культуры, воспитании сознания и нравственного мышления. Именно в этих библиотеках выросли сотни прогрессивно мыслящих людей, способствующих культурному и интеллектуальному развитию последующих поколений, утверждающих в современном обществе общекультурные ценности, идеи гуманизма и демократии.

Процесс демократизации библиотечного дела в исследуемый период не обошел стороной и многочисленные просветительные и благотворительные общества, созданные в стране на рубеже двух веков на волне общественного подъема. Наряду с основной задачей - содействием научному, техническому и культурному прогрессу страны - просветительные и благотворительные общества уделяли большое внимание культурно - просветительной и образовательной работе. Все они ставили и успешно решали вопросы постановки библиотечного дела и организации системы библиотечного обслуживания населения страны в исследуемый период. В Уставах этих обществ был записан ряд функций, касающихся деятельности учреждаемых ими собственных библиотек и читален, издания и распространения книг и брошюр, устройства бесед, лекций, чтений и других мероприятий.

Библиотечная деятельность просветительных и благотворительных обществ в стране в 1864-1917 гг. свидетельствовала о том, что общественные формирования, приспосабливающиеся к общественной жизни России, ставили на повестку дня своей деятельности важный вопрос - поиск таких форм и методов библиотечного обслуживания населения, которые наиболее полно и ярко отвечали бы общественно - демократическим условиям жизни народа страны. Главной целью просветительных и благотворительных общественных организаций было максимальное удовлетворение культурно - просветительных и образовательных потребностей народа путем широкой постановки библиотечного дела и системы библиотечного обслуживания на местах, построенной на демократических принципах.

Большая роль в демократическом движении в библиотечном деле в России в исследуемый период принадлежала меценатам и благотворителям, больше других осознающим ответственность за дальнейшую судьбу народа, благосостояние Отечества. Всех их на рубеже двух столетий объединяли общие деловые и общественные интересы, общность мировоззрения и духа. Их жизненное кредо выражал девиз "Благо для народа есть благо для Отечества .

Меценатское и благотворительное движение в России в исследуемый период было отражением времени, а для многих меценатов и благотворителей - нормой жизни. Многие из них сумели перешагнуть узкоклановые интересы и выйти на простор решения общенациональной задачи - воспитания культурного человека страны. Патриоты, обладающие высоким уровнем нравственности, интеллекта, сознания, они выступали инициаторами в организации крупных начинаний в области библиотечного дела. Размах российской благотворительности и частной инициативы выражался в открытии народных общедоступных библиотек и читален, с помощью которых меценаты и благотворители пытались сделать доступными для широких масс лучшие достижения прогрессивной и демократической культуры. В развитии библиотечного дела они видели мощное средство улучшения жизни людей, прогресса культуры, просвещения, образования, воспитания сознания.

Вклад меценатов и благотворителей в демократизацию библиотечного дела в стране в исследуемый период явился бесценным опытом и достоянием отечественной истории и культуры, тем фундаментом, без которого не может двигаться вперед наше общество. Именно поэтому сегодня особенно понятен повышенный интерес к меценатству как социально - культурному российскому явлению . Отличительной чертой его являлся бескорыстный характер в отличие от сегодняшнего спонсорства, предполагающего определенный коммерческий интерес. Феномен меценатства соотносился с благотворительностью, которая предполагает осуществление доброго дела безвозмездно. Сегодня в условиях первоначального накопления капитала проблема частной инициативы, безвозмездного дарения, благотворительности, к сожалению, отодвигается на второй план.

К еще большему сожалению, в нынешней России государство проявляет безразличие к проблемам культуры, просвещения, образования. Появляющиеся в стране общественные организации различной направленности заявляют о себе весьма робко в плане содействия развитию культуры и образования народа. Между тем, с современной точки зрения представляется очевидным, что именно общественные формирования, как то: Земское движение, казачество, Дворянские Собрания, профсоюзы, всевозможные просветительные и благотворительные фонды, в частности, Российский библиотечный благотворительный фонд, Российская, Московская и региональные библиотечные ассоциации и им подобные - могут принести неоценимую пользу возрождению и процветанию библиотечной, культурно-просветительной, образовательной сфер жизнедеятельности общества.

Не случайно, в настоящее время в ряде российских регионов большое значение приобретает земский библиотечный, культурно-просветительный и образовательный опыт, заслуживающий серьезного внимания со стороны органов местного самоуправления. Земское движение в области библиотечного дела изначально было созидательным, направленным на культурное обуетройство России. Не имея властных полномочий, завися от государственных учреждений, земства сумели достаточно эффективно организовать библиотечную деятельность. В современных условиях использование практического опыта земской библиотечной работы, земских демократических традиций в области культуры, просвещения и образования народа принесет огромную пользу процессу реорганизации всей системы общественного книгопользова-ния.

В настоящее время нельзя также не признать повышения роли профсоюзных организаций в решении многих социально - политических, экономических и культурных вопросов жизни общества. Потенциал профсоюзов сегодня не утрачен, и именно им отводится важная роль в поднятии культурного и интеллектуального уровней своих членов, воспитании в них нового сознания и самосознания, ответственности за судьбу грядущего поколения. Осознавая на современном этапе общественного развития в полной мере свою созидательную, миротворческую миссию, профессиональные объединения не последнее место уделяют развитию и дальнейшей стабилизации многоплановой деятельности собственных библиотек и читален, широкой постановке библиотечного дела и системы библиотечного обслуживания рабочих и служащих, основанной на демократических принципах. Об этом свидетельствует практический опыт многих профсоюзных организаций России, находящий объективное и своевременное отражение на страницах сегодняшней периодической печати. Отрадно видеть, что профсоюзы и их лидеры стремятся возродить и сохранить справедливое и доброе отношение к библиотекам как центрам культурно - просветительной, информационной и образовательной работы среди своих многочисленных членов.

Заинтересованность в прогрессе культуры, библиотечного дела, просвещения и образования народа в дореволюционной России была у каждого сознательного гражданина, каждого члена всевозможных просветительных и благотворительных обществ, объединивших в своих рядах истинных интеллигентов, настоящих подвижников. Их значение и роль в библиотечной деятельности и всей культурно - просветительной жизни определялись не количественным составом создаваемых общественных организаций и числом их участников, а качеством работы в области постановки библиотечного дела и библиотечного обслуживания населения. Отечественные просветители посредством использования библиотек, читален, клубов и т.д. воспитывали граждан России в традициях русской национальной культуры, творчества, созидания.

Сегодня всем общественным движениям, как действующим, так и только зарождающимся, кооперативам, частным лицам было бы почетно и своевременно посодействовать дальнейшему развитию в стране, на своей " малой родине " библиотечного дела, культуры, просвещения и образования народа. К сожалению, в нынешней ситуации, в которой находятся библиотеки, культурно - просветительные и образовательные учреждения, говорить о больших успехах и достижениях не приходится, а если кое-что удается сделать, то это - результат напряженной ежедневной работы, подвижничества многих людей, отдельных личностей, членов всевозможных общественных движений и формирований различной направленности, но отнюдь не государства. Именно поэтому демократическое движение в библиотечном деле в России в период с 1864 г. по 1917 г. - наше национальное достижение и огромный практический опыт, к истинному осознанию и изучению которого мы приходим на рубеже XXI века.

На наш взгляд, данное исследование представляется сегодня особенно актуальным, ибо не только возвращает из забвения славную страницу отечественной культурной истории, но и позволяет соотнести дореволюционную историю библиотечного дела с его настоящим положением и проследить перспективу будущего дальнейшего развития. В единстве прошлого, настоящего и будущего библиотечного дела - корни интереса народа к своей истории, своему Отечеству, своей культуре.

Нам представляется, что постановка данной проблемы, её анализ могут быть полезны для будущих масштабных исследований в области истории библиотечного дела в России.