Демократическое движение в Индокитае: 1936-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Живора, Лариса Ивановна

  • Живора, Лариса Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 173
Живора, Лариса Ивановна. Демократическое движение в Индокитае: 1936-1939 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1985. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Живора, Лариса Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3-14 Глава I. Социально-экономическое положение

в Индокитае (1936-1939 гг.) 15-39

1.1. Экономическое положение Индокитая 15-25

1.2. Положение трудящихся и других слоев населения Индокитая 26-39

Глава П. Демократическое движение масс (1936-1937) 40-102

2.1. Победа Народного фронта во Франции

t

и положение в Индокитае 40-51

2.2. Движение за созыв Индокитайского конгресса 52-66

2.3. Движение по сбору "тетрадей пожеланий" 67-75

t

2.4. Борьба рабочих и крестьян и других

слоев населения за свои црава 76-102 Глава Ш. Борьба Коммунистической партии Индокитая

за создание Демократического фронта 103-152

3.1. Курс КЛИК на сплочение всех демократических сил в едином фронте I03-I2I

3.2. Движение масс в период борьбы

1 за создание Демократического фронта 122-139

3.3. Поражение Народного фронта во Франции

и наступление реакции в Индокитае 139-152

Заключение 153-163

Библиография I64-173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократическое движение в Индокитае: 1936-1939 гг.»

Одной из характерных особенностей современной эпохи является невиданный размах национально-освободительного движения. На каждом историческом этапе мирового революционного процесса каждый из его участников вносит свой вклад в общее дело борьбы против социального и национального угнетения, обогащает революционное движение национальным и интернациональным опытом, способствует творче-скоцу развитию теории, совершенствованию форм и методов антиимпериалистической борьбы.

Победа Августовской революции во Вьетнаме, историческая победа вьетнамского народа над империалистической агрессией, образование единого государства на социалистической основе оказали и цродолжают оказывать большое влияние на развитие революционного процесса в Азии и являются важным вкладом в коллективный опыт мирового революционного движения. Вслед за Вьетнамом на путь социалистического строительства вступили Лаос и Кампучия. Успехи революционного движения в странах Индокитая подтверждают пророческие слова В.И.Ленина о том, что и... в грядущих решающих сражениях мировой революции движение большинства населения земного шара, первоначально направленное на национальное освобождение, обратится против капитализма и империализма"*.

Революционное движение во Вьетнаме с момента образования Коммунистической партии Индокитая и до победы Августовской революции прошло в своем развитии три периода, без которых, по словам Генерального секретаря ЦК КПВ Ле Зуана, не могло быть успешного завер-

I. Ленин В.И. Ш конгресс Коммунистического Интернационала. Доклад о тактике РКП 5 июля. - Поли.собр.соч., т.44, с.38.

шешш вьетнамской революции: I) подъем революционного движения в 1930-1931 гг., приведший к установлению власти Советов в провинциях Нгеан и Хатинь и заложивший основы союза рабочего класса и крестьянства; 2) подъем демократического движения 1936-1939 гг., основным содержанием которого была борьба вьетнамского народа за созыв Индокитайского конгресса, за создание демократического фронта народов Индокитая против фашизма, войны, за мир, рис, демократические преобразования и улучшение условий жизни народа; 3) подъем патриотического движения 1940-1945 гг., завершившийся свержением колониального строя и образованием Демократической республики Вьетнам.

Автор посвятил свое исследование второе периоду: подъему демократического движения 1936-1939 гг., который имел большое значение для развития революционного движения в странах Индокитая. В эти годы борьбы за демократию значительно поднялся уровень сознательности и организованности масс, выяснились основные союзники трудящихся в предстоящей борьбе за национальное освобождение. Коммунистическая партия Индокитая, возглавившая широкое демократическое движение, приобрела богатый опыт сочетания различных форм и методов деятельности, добилась определенных успехов в создании единого фронта.

Политика единого национального фронта является одним из важнейших факторов, способствовавших победе вьетнамской революции. Начиная с 1930 г., с момента образования Коммунистической партии Индокитая, вьетнамские комцунисты, вооруженные ленинским учением по вопросам национально-освободительного движения, творчески применяли тактику единого национального фронта, который на каждом историческом этапе выступал в определенной, соответствующей требованиям данного периода форме и выдвигал соответствующие конкретной обстановке цели и задачи. Организация широких масс в единый

фронт явилась основной формой сплочения различных слоев населения страны под руководством коммунистической партии. За последние 50 лет все победы вьетнамского народа тесно связаны с той или иной формой фронта: в начале 30-х годов - Антиимпериалистический фронт, в 1936-1939 гг. - Демократический фронт, в 40-х годах - Лига борьбы за независимость Вьетнама или фронт Вьетминь, Национальный союз вьетнамского народа или фронт Льенвьет и, наконец, Отечественный фронт Вьетнама - таковы этапы развития единого национального фронта во Вьетнаме.

Накануне второй мировой войны задачи коммунистов всех стран мира были определены на УП конгрессе Коминтерна. Исторической задачей коммунистических партий в сложившихся условиях конгресс выдвинул задачу борьбы за сплочение всех сил международного пролетариата и трудящихся на борьбу против фашизма как главного врага и в связи с этим создание широких народных фронтов против фашизма и войны. Коммунистическая партия Индокитая, включившаяся в общую борьбу международного рабочего класса цротив фашизма и войны, опираясь на решение УП конгресса Коминтерна и исходя из конкретных исторических условий, сложившихся в стране, выработала новую политическую линию, определив основной целью революции на данном этапе не свержение власти французских империалистов и осуществление аграрной революции, а борьбу цротив реакционеров-колонизаторов, против фашизма и войны, за мир, за демократию, за улучшение условий жизни. Для достижения этой цели коммунистическая партия выдвинула курс на сплочение всех демократических сил в едином Демократическом фронте. Особенностью этого фронта было то, что он создавался в условиях колониальной страны, под руководством практически нелегальной коммунистической партии и должен был объединить в своих рядах представителей различных классов, партий, народностей, религиозных течений, всех, кто выступал за демократи-

чесше преобразования, включая прогрессивно настроенную часть французского населения Индокитая.

С приходом к власти во Франции правительства Народного фронта в Индокитае создались благоприятные условия для подъема массового движения за демократические преобразования. Рабочее и крестьянское движение приобретает невиданный в истории колониального Индокитая размах. Практически все слои населения, за исключением колониальной реакции и компрадорской буржуазии, включились в борьбу за демократию. И хотя демократическое движение 19361939 гг. было направлено на решение злободневных задач - борьбу против колониальной реакции, против войны и фашизма, за мир, рис, демократические свободы, по сути своей это был революционный подъем, в основе своей имеющий и демократическое и национальное содержание и в итоге которого были подготовлены исходные позиции для решения основных стратегических задач вьетнамской революции -антиимпериалистической и антифеодальной.

Актуальность исследования. Изучение опыта вьетнамской революции, где в конкретных исторических условиях нашли свое проявление общие закономерности национально-освободительного движения в современную эпоху, научный анализ совокупности внутренних и внешних условий, объективных и субъективных факторов, обеспечивших победу национально-освободительной народно-демократической революции, прошедшей свое развитие от стихийных выступлений до высшей формы революционного движения - социалистической революции, имеет актуальное теоретическое и практическое значение для всего международного коммунистического и рабочего движения.

Необходимость сплочения всех антиимпериалистических национальных сил в едином фронте для успешного решения задач революционных национально-освободительных движений подтверждена практическим опытом борьбы как в Индокитае, так и в других странах.

В связи с этим исследование ценного опыта Коммунистической партии Вьетнама по применению политики единого национального фронта в различных конкретно-исторических условиях приобретает большое политическое и практическое значение*

Исследование данной темы тем более актуально, что в современных условиях, характеризующихся, как было отмечено на июньском 1983 года Пленуме ЦК ШЮС, - "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте цротивоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма, особую важность приобретает задача сплочения всех прогрессивных сил мира и единство их действий в борьбе за сохранение мира, укрепление и расширение демократии, а политика объединения всех национальных сил в едином фронте по-прежнему остается основной стратегической линией коммунистических партий в борьбе цротив империалистической реакции, за национальное и социальное освобождение.

Актуальность темы усиливается еще и тем, что буржуазные исследователи часто искажают подлинный цроцесс развития революционного движения в странах Индокитая, отрицают решающую роль в революционном движении рабочего класса и руководящую роль его авангарда - коммунистической партии.

Цели и задачи исследования. При написании диссертации автором преследовалась основная цель - исследовать подъем демократического движения в Индокитае 1936-1939 гг., раскрыть его сущность, показать особенности, рассмотреть движущие силы и определить его значение для дальнейшего развития революционного процесса в странах Индокитая. В ходе исследования была предпринята попытка решить следующие задачи:

X. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с.17.

-охарактеризовать важнейшие социально-экономические и политические условия внутри страны, развитие событий в мире, прежде всего в метрополии, предопределившие размах демократического движения в странах Индокитая;

- исследовать и обобщить опыт развития стратегической и тактической линии Коммунистической партии Индокитая по сплочению всех демократических сил в едином фронте в данный исторический период времени;

- показать активное участие всех слоев населения и решающую роль в демократическом движении рабочего класса и крестьянства;

- изучить и обобщить различные формы и методы революционной деятельности КЛИК, ее большую и разнообразную работу по воспитанию, организации и сплочению масс, в первую очередь трудящихся, вокруг лозунгов демократической борьбы и единого национального фронта;

- показать неразрывную связь революционного движения в странах Индокитая с международным коммунистическим и рабочим движением, прежде всего с Французской коммунистической партией, с Коминтерном, с ВКП(б), с развитием революционных событий в Китае.

Степень изученности проблемы. В советской исторической литературе, посвященной Вьетнаму» есть немало работ, которые рассматривают различные аспекты национально-освободительного движения во Вьетнаме. Многие из них в той или иной степени затрагивают период демократического движения 1936-1939 гг. Однако пока нет специальных исследований, посвященных комплексному рассмотрению этой проблемы. Единственной, близкой по теме данного исследования, яв-

т

ляется работа вьетнамского исследователя Као Ван Биена , где рас-

I. Као Ван Биен. Рабочее движение во Вьетнаме в период борьбы за создание Демократического фронта (1936-1939 гг.). - Дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1981.

сматривается в основном рабочее и крестьянское движение этого периода, а участию других сдоев и различных политических течений в общедемократическом движении уделяется незначительное внимание. Таким образом, малая изученность проблемы и ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы данного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в советской историографии предпринята попытка комплексно проанализировать и обобщить опыт демократического движения в Индокитае 1936-1939 гг. и создать целостное самостоятельное исследование, посвященное данному историческому периоду. Диссертант исследовал, обобщил и впервые ввел в научный оборот новые материалы - документы и прессу различных направлений, относящуюся к изучаемому периоду, любезно предоставленные автору црофессором Мхитаряном С.А. Это позволило по-новому, более широко и глубоко осветить ряд вопросов рассматриваемой темы.

Научная и практическая значимость. Научное обобщение опыта вьетнамской революции на примере исследуемой темы и особенно гибкой тактики коммунистической партии в деле организации единого народного фронта в условиях колониальной страны имеет большое научное и практическое значение для всего международного коммунистического и рабочего движения. Собранные и обобщенные в диссерта-

#

ции материалы, выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего изучения истории Вьетнама, актуальных проблем международного коммунистического и рабочего движения, в чтении курса новейшей истории и спецкурсов. Они могут быть также использованы студентами при написании курсовых и дипломных работ.

Методологической основой данного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные вопросам стратегии и тактики коммунистических партий и международного рабочего движения, а также теории национально-освободительных революций. Осо-

бую ценность для разработки данной теш имеют работы В.И.Ленина,

в которых обосновывается необходимость сплочения трудящихся коло-

I

ний и полуколоний в борьбе за свое освобождение . При написании работы автор опирался на документы и материалы мирового коммунистического движения, на программные документы КПСС, на резолюции конгресса, решения которого легли в основу стратегическо-тактиче-ской линии Коммунистической партии Индокитая.

Источники и литература. Источниковедческую базу диссертации составили преимущественно документы съездов и пленумов КЛИК, КПВ, в которых содержится глубокий анализ внутренних и внешних условий, определены задачи на отдельных этапах борьбы. При написании

о

работы были использованы: "История КПВ в документах", том I ,

о

книга "50 лет деятельности Коммунистической партии Вьетнама", книга "Исторические события партии", том I*, выступления руководителей коммунистической партии и государственных деятелей ДРВ и СРВ - Хо Ши Мина, Ле Зуана, Чыонг Тиня и других.

Большое значение для написания диссертации имели "Списки народных пожеланий для передачи комиссии по расследованию", состав-

1. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. -Поли.собр.соч., т.41; Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - Там же, т.1; Ленин В.И. Социалистическая революция и цраво наций на самоопределение. - Там же, т.27; Ленин В.И. Пробуждение Азии. - Там же, т.23; Ленин В.И. Отсталая Европа и передовая Азия. - Там же, т.23, и др.

2. Lieh s& Dang c§ng sàn Viet Kam (1927-1945). Trích vän kien Dang. T|p 1, Ha Hôi, 1979.

3.Жат jotayi näm hoat dông cua Dang công sân. Ha H§i, 1979.

4. Kfcumg svt kifn lieh sie Dang (1920-1945). Тар 1, Ha-nôi,

1976.

ленные коммунистической партией и Палатой народных представителей Аннама и опубликованные соответственно в Сайгоне и Хюэ в

т

1936 г. В этих списках отражены насущные требования практически всех слоев населения Индокитая. Детальный анализ этих источников позволил автору разобраться в основных требованиях населения, а также прийти к выводу, что наиболее полное и принципиальное выражение народных пожеланий представляет собой документ, составленный коммунистами.

Ценнейшим источником для всестороннего исследования экономического и социально-политического положения в Индокитае, а также процесса развития революционных событий и степени участия в них различных слоев и политических партий послужила вьетнамская пресса изучаемого периода. Наиболее интересными с научной точки зрения явились газеты легальных коммунистических групп, такие как:

"Тыонг лай" ("Будущее"), "Лао донг" ("Труд"), "Бан зан" ("Друг

р

народа"), "Тиенг зан" ("Голос народа") , в которых правдиво отражена картина происходивших в то время событий. Большинство из этих материалов впервые вводится в научный оборот в советском вьетнамоведении.

Марксистская литература по исследуемой теме состоит из трудов ученых СССР и СРВ. В целом ряде фундаментальных теоретических исследований советских ученых содержится глубокий анализ вопросов, связанных с историей международного коммунистического и рабочего движений и теорией и практикой современного национально-освободительного движения. К ним, в первую очередь, следует отне-

1. Ihïmg ban thlnh càu cua Viên dân bilu Trttag Icy. Hue, 1936. Tâp dân nguyên (Hhom le Peuple). Saigon, 1936.

2. "Tveomg lai", 1936-1937î «Lao d§ag», 1938-1939. "Ban dân", 1937; "Tieng dân", 1938.

сти коллективные работы "Зарубежный Восток и современность" (2 т.), "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы", монографии К.Н.Брутенца, Б.Г.Гафурова, Г.Ф.Кима, S.U.Примакова, А.Б.Резникова, Ф.И.Шабшиной и других ученых. Глубокий анализ зарождения и развития революционного движения во

т

Вьетнаме содержится в монографиях С.А.Мхитаряна .

Большое значение для диссертанта имели исследования советских ученых, в которых в той иди иной мере затрагиваются воцросы демократического движения 1936-1939 гг. По теме данного исследования имеется отдельная глава в коллективном научном исследовании советских вьетнамоведов "История Вьетнама в новейшее время (1917-1965)" (М., 1970) и статья Н.Н.Мелик-Гайказовой2. Книга А.П.Шилтовой и В.Ф.Мордвинова, рассматривающая вопросы национально-освободительного движения во Вьетнаме, также касается периода демократического движения I936-1939 гг., однако обширные хронологические рамки исследования не позволили авторам рассмотреть эту

о

проблему достаточно глубоко и всесторонне . Большую помощь диссертанту в рассмотрении вопросов экономических и социальных предпосылок для развития широкого демократического движения в 19361939 гг. оказала монография Р.А.Поповкиной*. Много интересного

X. Мхитарян С.А. Рабочее и профсоюзное движение во Вьетнаме. М., i960; Мхитарян С.А. Подъем революционного движения в Индокитае в начале 30-х годов XX в. М., 1975.

2. Меяик-Гайказова H.H. Народный фронт во Франции и национально-освободительное движение во Вьетнаме в 1936-1939 гг. -Народы Азии и Африки, 1968, * 2.

3. Шилтова А.П. и Мордвинов В.§. Национально-освободительное движение во Вьетнаме (1938-1945). М., 1958.

4. Поповкина P.A. французские монополии в Индокитае. М. ,1960.

материала диссертант почерпнул из монографии Г. В. Грамматчикова, в которой показаны роль и место революционной прессы в ходе национально-освободительного движения, ее огромная работа по воспитанию и организации масс*. Интересной и полезной для диссертанта была статья Й.А.Огнетова, определяющая значение неразрывной связи революционного движения во Вьетнаме с международным коммунистическим движением^.

Из работ вьетнамских авторов следует выделить прежде всего исследования вьетнамских историков Чан Хюи Льеу и Чан Ван Зяу, которые сами принимали непосредственное активное участие в революционном движении. Наиболее интересный материал диссертант почерпнул в таких книгах, как "Рабочий класс Вьетнама" Чан Ван Зяу, том 2, "История восьмидесятилетней борьбы против Франции" и "Де-

о

мократический фронт Индокитая" Чан Хюи Льеу . В этих работах дается подробный анализ развития революционного движения во Вьетнаме, рассматриваются его движущие силы и авангардная роль коммунистической партии. Много полезного и интересного материала диссертант извлек из монографии Као Ван Биена "Рабочий класс Вьетнама (1936-1939)", в которой автор убедительно показал решающую

X. Грамматчиков Г.В. Революционная пресса Вьетнама (19301945). М., 1977.

2. 0гнетов И.А. Коминтерн и революционное движение во Вьетнаме. В кн.: Коминтерн и Восток. М., 1969.

3. Trla Van Giau. Giai cSp cong nhan Tift Жат. T£p 2,

Ha H§i, 1963. ТгЙд Huy Lifu. M$t tr£n dan ch£ Dong-dwng. Hang!, 1960. Tr&n Huy Lifu. Lj.ch ви tam muxyi nam ch6ng Phap. Ha-n§i, 1958.

т

рожь рабочего класса в революционном движении этого периода . Несомненный интерес представляют многочисленные статьи вьетнамских историков по проблеме единого национального фронта и демократического движения, помещенные на страницах издающихся в СРВ журналов "Вопросы истории" и "Изучение истории партии".

Диссертантом были рассмотрены также работы црогрессивно настроенных: французских ученых и публицистов, дающих объективную картину тяжелого положения трудящихся колониального Вьетнама и развития национально-освободительного движения^.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела социалистических стран Азии Института востоковедения АН СССР. Основные положения диссертации изложены в докладах автора на двух конференциях аспирантов и молодых ученых, проходивших, в ИВ АН СССР (1977, 1978 гг.). По материалам исследования оцубликованы три статьи и тезисы общим объемом 2,9 а.л.

1.Cao Van Bi&a. Giai cgp c6ng nhán Vigt Nam (1936-1939). Ha 1979.

2. Ован £. Шестьдесят лет борьбы за национальную независимость. - В кн.; Правда о Вьетнаме. М., 1949; Сенк-Марс. Аспекты колониализма. - В кн.: Правда о Вьетнаме. М., 1949.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Живора, Лариса Ивановна

ЗШШЕШЕ

Демократическое движение 1936-1939 гг. в Индокитае, направленное на решение злободневных задач - борьбу против колониальной реакции, против войны и фашизма, за мир, рис, демократические свободы, по сути своей носило характер революционного движения, имеющего в своей основе и демократическое и национальное содержание и подготовившего в итоге исходные позиции для решения основных стратегических задач вьетнамской революции - антиимпериалистической и антифеодальной.

В условиях надвигающейся мировой войны защита и расширение демократических свобод были признаны в качестве основной цели международного рабочего движения перед лицом фашистской опасности. Коммунистическая партия Индокитая, рассматривавшая революционное движение в стране как составную часть мирового революционного Процесса, включившись в общую борьбу международного рабочего движения, творчески применив решения УП конгресса Коминтерна в конкретно-исторических условиях Индокитая, своевременно изменила тактическую линию партии, мобилизовав широкие массы на борьбу против главного врага за претворение в жизнь конкретных демократических требований.

Давая оценку поставленной коммунистами задаче в период демократического движения, Генеральный секретарь КПВ Ле Зуан пишет: "Партия хорошо сознавала, что эти требования сами по себе не являются конечной целью, что путем реформ невозможно полностью изменить старый общественный строй, что лишь поднявшись на насильственное уничтожение господства империалистов и феодалов и передав власть в руки народа, возможно достигнуть целей революции. Однако именно Ленин не раз говорил о том, что если бы не существовало демократических свобод, завоеванных Февральской революцией

19X7 года, то трудно было бы надеяться на широкое движение масс, приведшее к победе Октябрьской революции. Примерно в том же смысле мы можем сказать и о воздействии демократического движения в период 1936-1939 гг. на победу Августовской революции"*.

В новых исторических условиях, когда пришедшее к власти правительство Народного фронта выступило против войны и фашизма, цредусматривало некоторые социальные преобразования в колониях, направило в Индокитай эмиссара правительства для расследования положения, что, конечно, не разрушило основ французского колониализма, но тем не менее способствовало созданию более благоприятных условий для борьбы колониальных народов, КЛИК временно сняла лозунг национальной независимости и, поддерживая Народный фронт во Франции, развернула активную деятельность по широкой мобилизации масс на борьбу за демократические свободы. Снятие лозунгов борьбы за независимость, за раздел помещичьей земли крестьянам и установление революционной власти народа способствовало привлечению к демократическому движению большого числа сторонников.

Стержнем демократического движения стал союз рабочего класса и крестьянства, основы которого были заложены в период подъема революционного движения в 1930-1931 гг. руководителем движения стал рабочий класс во главе со своим авангардом - коммунистической партией. Как отмечал в своих работах Хо Ши Мин: "Лишь рабочий класс, как класс наиболее революционный и героический, оказывал колонизаторам упорное сопротивление. Вооруженный передовой революционной теорией и опытом международного пролетарского движения, он показал себя наиболее способным руководителем, достойным доверия народа"^.

1. Ле Зуая. Избранные статьи и речи. М., 1971, с.215.

2. Хо Ши Мин. 0 Ленине, ленинизме и нерушимой советско-вьетнамской дружбе. - Избранные статьи и речи. М., Х970, с. 194.

Рабочее движение, возродившееся в 1934-1935 гг., принимает в период демократического движения небывалый в истории колониального Индокитая размах. Выступления рабочих, охватившие большое число участников и часто заканчивавшиеся победой, свидетельствовали о том, что рабочий класс Индокитая, под руководством коммунистической партии, уже является основной силой в революционной борьбе индокитайского народа. Помимо многочисленных забастовок, которые являлись главным орудием в борьбе с наступлением капитала, в этот период рабочие широко используют и такие формы борьбы как митинги, демонстрации, совместное обсуждение цроблем, создание комитетов действия, собрания по обсуждению и подготовке "тетрадей пожеланий", участие в движении за созыв Индокитайского конгресса, выбор делегаций для переговоров с хозяевами и членами администрации. После подавления движения за Индокитайский конгресс рабочее движение по-прежнему растет и принимает наибольший размах в 1937 году. В 1938-1939 гг., несмотря на то, что число выступлений стало меньше, чем в предыдущие два года, однако уровень организации борьбы рабочих поднимается на более высокую ступень. По содержанию требований движение рабочих в 1936-1939 гг. носило как экономический, так и политический характер. Сознательные рабочие принимают участие во всех массовых выступлениях, начиная с демонстраций на улицах, где они составляли основную силу, и кончая собраниями, где избирались подготовительные комитеты Индокитайского конгресса, где обсуждались вопросы о введении демократических свобод и улучшении условий жизни.

В вопросе организации рабочего движения большую роль играли комитеты действия, создаваемые в период борьбы за созыв Индокитайского конгресса, а затем принявшие массовый характер, различные общества дружбы и братства, объединившие десятки тысяч рабочих.

По содержанию своей деятельности эти многочисленные общества рабочих выполняли роль профсоюзов и имели большое значение для воспитания и организации рабочего движения. Никогда еще рабочее движение в Индокитае не было охвачено таким числом организаций как в период 1936-1939 гг.

Большой победой рабочего класса Индокитая явилось введение ряда социальных законов, в том числе трудового законодательства, ограничивавшего рабочий день сначала 9 часами, а затем предполагавшего введение 8-часового рабочего дня. Декрет о труде предусматривал также оцределение минимума заработной платы рабочим и введение оплачиваемого отпуска. Эти социальные завоевания рабочих были неслыханным делом для колониального Индокитая и свидетельствовали о том, что сплочение всех демократических сил даже в условиях колонии способно принести положительные результаты в борьбе за интересы угнетенных.

Движение крестьян в этот период также принимает большой размах, хотя по уровню накала борьбы оно не достигает такого подъема, как во время Советов 1930-1931 гг. Тем не менее, в период борьбы за демократию крестьянское движение приобретает более глубокий характер и охватывает более многочисленные массы участников. И если рабочее движение частично находилось под влиянием троцкистов, то крестьянское движение было полностью под руководством коммунистов, о чем свидетельствует уровень выдвигаемых требований. Крестьяне выступали не только против захвата земель и требовали снижения налогов и отмены штрафов за невыплату налога в срок, но и выдвигали требования, носившие общедемократический характер.

Новым моментом в движении крестьян было то, что вместе с рабочими и другими слоями населения они принимают участие в демон-

страциях, проходивших в городе, вместе с рабочими они требуют последовательного применения трудового законодательства и распространения его на сельскохозяйственных рабочих. В этот период борьбы лозунг о разделе земли тем, кто ее обрабатывает, был временно снят с повестки дня, однако благодаря активной деятельности коммунистов, выступавших на страницах легальной печати в защиту насущных требований крестьян и проводивших большую разъяснительную работу в деревне, союз рабочего класса и крестьянства окреп и расширился.

Широкое демократическое движение привлекло к себе многочисленных сторонников из средних слоев населения. В отличие от движения 1930-1931 гг., когда буржуазия еще стояла в оппозиции, выступления торговцев и учащихся были малочисленны, а позиция КЛИК заключалась в том, чтобы изолировать национал-реформистскую буржуазию от рабоче-крестьянского движения, в 1936-1939 гг. - наоборот, практически все средние слои приняли участие в общенациональном движении за демократизацию жизни, что нашло проявление в многочисленных забастовках торговцев, учащихся, в митингах, собраниях, в выборах в Палаты народных представителей и в городские советы, в широкой кампании за всеобщую амнистию политическим заключенным и т.д. Это было итогом гибкой тактики ШЖК, сумевшей Привлечь к движению широкие народные массы. Союз рабочего класса и средних слоев населения упрочился, особенно после мартовского 1938 г. пленума ЦК КЛИК, где было принято решение о направлении острия борьбы рабочего класса против крупных предцринимателей.

Национальная буржуазия приняла активное участие в демократическом движении на начальном этапе, в борьбе за созыв Индокитайского конгресса и в кампании по составлению "тетрадей пожеланий". Однако, как только движение трудящихся приняло большой размах и

обнаружило самостоятельность, национальная буржуазия, проявив свой двойственный характер, отступила от общей борьбы, стараясь найти компромисс с цравящим режимом и добиться для еебя определенных уступок.

Демократически настроенная интеллигенция также включилась в борьбу за улучшение условий жизни, за демократические преобразования. Наиболее активным участие интеллигенции в общедемократической борьбе было в период кампании за свободу црогрессивной печати, когда во всех частях Вьетнама непрерывно один за другим проходили "конгрессы печати".

В роли единственного руководителя и организатора масс на борьбу за демократию выступила Коммунистическая партия Индокитая, которой к этому времени удалось восстановить свои ряды и упорядочить структуру партийных органов. Творчески применив учение В.И.Ленина о национально-освободительном движении, о революции, о соотношении различных форм и методов борьбы, о применении тактики "левого блока" в деле сплочения всех национальных сил в едином фронте, используя благоприятное сочетание внешних и внутренних факторов, Коммунистическая партия Индокитая направила все усилия на создание в стране широкого Демократического фронта для борьбы цротив угрозы войны, цротив фашизма, против колониальной реакции, за демократию и улучшение условий жизни. Объединение усилий всех демократических сил страны в рамках единого фронта диктовалось коренными интересами индокитайского народа. Политика партии в вопросе организации фронта заключалась в том, чтобы привлечь в его ряды как можно больше сторонников как из числа цред-ставителей всех слоев населения Индокитая, так и из числа прогрессивно настроенных французов, выступающих против войны и фашизма, против колониальной реакции. Демократический фронт, цредставляющий

собой в первую очередь движение самих масс, объединившихся для борьбы за свои права, был правильной и единственно возможной в тех условиях формой сочетания национальных задач и классовых интересов трудящихся. Объединение сил мелкой буржуазии и трудящихся в борьбе за улучшение условий жизни и введение демократических свобод, не только облегчало положение средних слоев, но и укрепляло экономические и социальные позиции трудящихся.

Центрами по организации и сплочению во фронт всех демократических сил стали легальные коммунистические организации, сложившиеся вокруг легальных печатных органов КГМК. С помощью своих печатных органов и других средств пропаганды коммунистическая партия внедряла в сознание масс идею Демократического фронта, разъясняла важность и необходимость объединенных усилий широких масс. В результате активной цропагандистской деятельности КЛИК заметно активизируется движение масс, растет уровень их сознательности и организованности, усиливается влияние коммунистов на трудящихся и средние слои населения. Как отмечает вьетнамский историк, активный участник событий тех лет, Чан Хюн Льеу, - "печать стала прекрасным и острым орудием борьбы в период движения за Демократический фронт"*.

Опираясь на союз рабочего класса и крестьянства как основу фронта, коммунисты Индокитая взяли курс на привлечение во фронт всех непролетарских классов и использование всех и всяких союзников, даже незначительных, колеблющихся, временных. В итоге гибкой тактики, проводимой КЛИК, к демократическому движению удалось привлечь многочисленных сторонников из средних слоев населения. Коммунистам удалось также наладить сотрудничество с Индокитайской секцией французской социалистической партии в Тонкине и Кохинхи-

I. Tr&o Hay Lifu. L$.cb sit tarn шло*! вЗт ch£ng Phap, c.133.

не и мелкобуржуазной реформистской группой "Нгай най". Опираясь на широкое демократическое движение масс, при помощи легальной прессы, проводившей острую идеологическую борьбу, коммунисты принимают участие в выборах в различные представительные органы управления колониальных властей, чтобы иметь легальную возможность действовать еще более активно и использовать трибуну этих органов для разоблачения реакционной колониальной политики, для мобилизации и сплочения масс. Установив контакты с прогрессивными представителями имущих слоев и с некоторыми политическими партиями, коммунисты образуют с ними единый избирательный блок и на основе лозунгов Демократического фронта одерживают победу на выборах в Палаты народных представителей Аннама и Кохинхины, в Городские советы Ханоя и Сайгона, и даже в Колониальный совет управления Кохинхины в 1937-1938 гг.

Руководители Коминтерна и Коммунистическая партия Франции, следившие за развитием революционного движения в Индокитае, постоянно направляли в ЦК КЛИК инструкции, а в 1937 г. в Индокитай был направлен представитель КПФ Онель для оказания помощи коммунистам в деле создания единого фронта.

Разработка новой тактической линии коммунистической партии в отношении союза со всеми демократическими силами, включая национальную буржуазию, проходила в обстановке острой политической борьбы внутри самой партии. Определенная часть коммунистов, не успевшая понять и оценить новую обстановку и необходимость по-новому подходить к возможным союзникам, скатывалась на леворевизио-нистские позиции. Другая часть, неверно воспринявшая тактический отказ коммунистической партии вести на данном этапе борьбу за национальное освобождение и раздел помещичьей земли, воспринимала новую установку партии как отказ от решения главной задачи - борь-

бы с империалистической реакцией и гнетом и феодальными пережитками. Отсутствие среди самих членов партии единства мнений и действий по многим вопросам борьбы» начиная с главного - создания фронта, его характера и кончая тактическими вопросами ежедневной борьбы - соотношения между легальной и подпольной деятельностью, между партией и массовыми организациями, отношения к реформистам и средним слоям, создавало определенные трудности в работе партии и помешало объединению всех центров движения под общим руководством. Это объясняется тем, что коммунистическая партия еще только восстанавливала свои ряды и упорядочивала структуру своих органов после периода жестоких репрессий, последовавших за подавлением революционного движения 1930-1931 гг., социальная база партии была еще слабой. Основой восстанавливаемых рядов партии были коммунисты, ядро которых составляли не рабочие и крестьяне, а мелкобуржуазные интеллигенты и представители других революционных партий. Большинство рядовых членов партии еще не имели достаточного опыта ведения революционной борьбы. Идея необходимости сплочения между всеми демократически настроенными слоями, между партией пролетарского авангарда и партиями революционной демократии, направленная на улучшение условий жизни и демократические преобразования, победила в рядах КЛИК благодаря упорной и настойчивой деятельности ее марксистско-ленинского ядра.

Большой вред демократическому движению нанесла контрреволюционная, авантюристическая деятельность троцкистов, направленная на дискредитацию политической линии КЛИК, на подрыв ее авторитета в массах, на раскол и изоляцию рабочего движения. Основная трудность в борьбе с троцкистами заключалась в том, что они прикрывали свои действия революционной фразой. Они тоже говорили о борьбе против фашизма, против империализма и колониализма, против

власти помещиков и капиталистов, о фронте рабочих и крестьян. Они тоже участвовали в борьбе, выдвигая ультра-левые лозунги и призывая массы идти "до конца". Благодаря этому троцкистам удалось распространить свое влияние в Сайгоне и его цригородах. Коммунистической партии Индокитая пришлось цровести большую работу по разоблачению ультралевацкой антиреволюционной сущности троцкистской деятельности.

В эти годы борьбы за демократию Коммунистическая партия Индокитая приобрела большой опыт ведения революционной борьбы, организации и сплочения масс в широком фронте, подготовила и воспитала новый отряд революционеров, закалилась и окрепла в идейном и организационном плане.

Курс коммунистической партии на использование революционных возможностей всех непролетарских классов, как одно из важнейших направлений деятельности КЛИК, вытекал из марксистско-ленинской теории. Как и в других странах Востока, этот курс был направлен на то, чтобы через антиимпериалистический национализм подвести широкие массы трудящихся к осознанию ими их классовых интересов, вовлечь их в активную и сознательную политическую борьбу. Говоря о значении опыта, приобретаемого трудящимися массами в ходе революционной борьбы, В.И.Ленин подчеркивал: "Эта масса учится на практике, у всех перед глазами делая дробные шаги, ощупывая путь, намечая задачи, проверяя себя и теории всех своих идеологов. Эта масса делает героические усилия подняться на высоту навязанных ей историей гигантских мировых задач и как бы велики ни были отдельные поражения, как бы ни ошеломляли нас потоки крови и тысячи жертв, - ничто и никогда не сравнится, по своему значению, с этим непосредственным воспитанием масс и классов в ходе самой революционной борьбы" .

I. Ленин В.И. Революционные дни. - Полн.собр.соч., т.9,с.208.

Лозунг "единого национального фронта", включающего национальную буржуазию, является основным лозунгом КЛИК в ходе ее революционной борьбы вплоть до наших дней, и когда на переднем плане общенациональных задач стояла задача завоевания национальной независимости, ее уцрочение и защита, и теперь, когда в условиях объединенного на социалистической основе Вьетнама, коммунистическая партия решает задачу построения социализма и защиту его завоеваний от посягательств извне.

Практический опыт революционной борьбы в Индокитае, а также во многих других странах, подтвердил необходимость сплочения всех антиимпериалистических национальных сил в едином фронте для успешного решения задач революционных национально-освободительных движений. В современных условиях, в эпоху углубления общего кризиса капитализма, когда национально-освободительное движение принимает характер все более острой социальной направленности, ценный опыт Коммунистической партии Индокитая по мобилизации всех сил в борьбе за демократию, по использованию и сочетанию легальных и нелегальных методов борьбы является важным вкладом в коллективный опыт международного рабочего и коммунистического движения и может быть творчески применен народами, ведущими борьбу за демократические права, за национальное и социальное освобождение.

История Коммунистической партии Индокитая свидетельствует о том, что лишь творческое применение марксизма-ленинизма, уроков всего международного коммунистического и рабочего движения может привести к победе революционную партию, возглавившую движение масс за национальную свободу и социальное равенство.