Демократизация образования США второй половины XIX - начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жуланов, Александр Владимирович

  • Жуланов, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Жуланов, Александр Владимирович. Демократизация образования США второй половины XIX - начала XX в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жуланов, Александр Владимирович

Ведение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы демократизации американского образования втор. пол. XIX - начала XX в.

1.1. Культурно-исторические аспекты демократизации образования США втор, пол XIX - нач. XX в.1В

1.2. Историко-педагогическая обусловленность становления американской системы образования в аспекте её демократизации. v.

Выводы.

ГЛАВА ii. развитие и реализация демократических принципов в системе образования США втор. пол. XIX - начала XX в.

2.1. Разработка теоретических основ демократизации образования в педагогике США втор. пол. XIX - нач. XX. в.

2.2. Реализация демократических принципов в системе американского образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократизация образования США второй половины XIX - начала XX в.»

Актуальность исследования. Вектор будущего развития российского общества определяется ценностями демократии. На современном этапе Россия вступает на путь формирования демократического, правового государства, гражданского общества, в этой связи проблема демократизации школы остаётся в центре внимания общественных и педагогических кругов. Демократизация — это тенденция, объективно присущая современному образованию во всем мире, во многом потому, что школа является одним из наиболее эффективных инструментов социально-демократического развития государства.

В настоящий момент времени, демократическая ориентация развития образования, равно как и ее различные аспекты - автономизация, либерализация, гуманизация, плюралистичность, дифференцированность, профильность, открытость, провозглашаются в числе основных приоритетов государственной политики в области образования. v

В последние годы процессы демократизации в российской системе образования, стали преобладающей интенцией теоретического и практического поиска многих современных ученых (О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.В. Грипич, Ю.В. Громыко, Н.С. Дежников, Ю.Л. Загуменов, И.П. Иванов, Н.Б. Крылова, Д.В. Латышев, М.Х. „Мизова, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин и др.).

В то же время, в американской педагогике второй половины XIX — начала XX в., в силу того фактора, что Соединенные Штаты Америки в данный исторический период представляли единственное в мире демократическое государство, на теоретическом уровне были разработаны значимые положения относительно многоаспектной демократизации системы образования, охватывающие широкий спектр педагогических проблем -целей, задач, форм, методов и средств воспитания ц. обучения.

Поэтому, исследование демократических процессов в образовании США в историческом контексте не может не представлять научного интереса.

Следует отметить тот факт, что несмотря на теоретическую и практическую значимость концепций демократизации образования в американской педагогической теории рассматриваемого периода, их изучение в отечественной педагогической историографии никогда не составляло предмета отдельного, специализированного исследования.

Это обстоятельство, в свою очередь имеет ряд первопричин -идеологическая невостребованость тематики демократизации школы в 9 дореволюционный, а затем и в советский период, непопулярность вопросов заимствования американского опыта в развитии системы образования в настоящее время.

Достигнув в рассматриваемый период впечатляющих результатов социально-экономического, технологического, индустриального, научного и культурного развития, эта страна, в отличие от современной эпохи, являлась наиболее миролюбивой державой того времени.

Не будучи «империей», она придерживалась стойкого курса изоляционизма - принципа не вмешательства в дела других стран. По данным причинам американская демократическая республика вызывала восхищение многих прогрессивных деятелей науки и культуры всей Европы, в том числе и в России.

Американская культура и научная мысль второй половины XIX -начала XX в. ознаменовалась крупными достижениями таких ученых, мыслителей, писателей, музыкантов pi художников как Дж.Ф. Купера, В. Ирвинга, Р.У. Эмерсона, Г. Мервиля, У. Уайтмэна, М. Твена, Г.Д. Торо, Г.В. Лонгфелоу, Э. Диккенсона, Г. Джеймса, С. Крэйн, Э.А. По, Т. Драйзера, Э.А.

Робинсона, Т. Коула, У. Гомера, Т. Элкинза, Р. Генри, У. Биллингза, С. ♦

Фостера, Д.Ф. Суса, Э. Макдоуэлла и мн. др.

Тем не менее, педагогическое наследие демократического и либерального направления американской педагогики тех лет, представленной таким авторами как Г. Бэрнард, К. Бичер, М. Лион, В.Б. Фоуи, Д. Люис, Д. Филбрик, Э. Стирнс, А. Поттер, Дж. Свитт, С. Холл, Дж. Дьюи, Э. Паркхерст, В.Т. Харрис и др., являясь малоизученным в современной России, обладает огромным идейно-теоретическим потенциалом в аспекте демократизации целей, задач, форм, методов и средств воспитания и обучения, и потому его изучение представляется все более востребованным для современной российской педагогики.

Кроме того, следует отметить и прямую аналогию в социально-политическом развитии американского общества того времени с современным состоянием российского социума. Данная аналогия обусловлена такими тождественными и неизбежными, по своей сути, процессами в демократическом государстве при росте капиталистических отношений и утверждении рыночной модели экономики, как поиск национальной идентичности, формирование среднего класса имущественная дифференциация и расслоение общества, формирование полиэтнического, поликультурного, полиязыкового, и многоконфессионального общества.

Данные процессы, неизбежно фокусировались на проблематике демократизации образования - каждый класс, этнос и религиозная группа, обладая собственными представлениями о сущности воспитания, имела и различные взгляды на задачи образования.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующими группами объективных противоречий, свойственных отечественной педагогической науке и системе образования.

1. Гносеологическими:

- значимость разработки источниковой базы развития педагогической мысли и системы образования США второй половины XIX — начала XX в. и её недостаточная определенность в отечественной историко-педагогической науке;

2. Теоретико-методологическими:

- неполнота знания о сущности американского историко-педагогического процесса второй половины XIX - начала XX в. в связи с отсутствием исследований демократизации процесса образования;

3. Методическими:

- перспективность, продуктивность и возможность заимствования для отечественной системы образования демократических форм, методов и средств воспитания и обучения системы образования США второй половины XIX - начала XX в. при очевидной недостаточности их изученности в отечественной истории педагогики;

4. Сог^иалъно-педагогическими:

- аналогичность социальных процессов в американском обществе рассматриваемого периода как производного влияния сферы образования на социально-политическую действительность страны и в современным российским социуме.

Исходя из этого, проблема исследования заключается в следующем вопросе: «Какова историко-педагогическая обусловленность процесса демократизации образования США второй половины XIX - начала XX в.?».

Учитывая актуальность проблемы историко-педагогической обусловленности процесса демократизации образования США второй половины XIX - начала XX в. и очевидную недостаточность её исследования в современной отечественной педагогической науке, мы избрали тему исследования — «Демократизация образования США второй половины XIX -начала XX в.».

Таким образом, объектом нашего исследования является развитие педагогической теории и системы образования США второй половины XIX -начала XX в.

Предметом исследования выступает процесс демократизации американского образования второй половины XIX — начала XX в.

Объект и предмет данного диссертационного исследования определили постановку цели — «Определить теретико-методологические основы развития демократических принципов в системе образования США второй половины XIX - начала XX в.».

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить культурно-исторические аспекты демократизации образования США второй половины XIX - начала XX в.;

2. Определить историко-педагогическую обусловленность становления системы образования США в аспекте её демократизации;

3. Выявить теоретические основы демократизации образования в педагогике США второй половины XIX — начала XX в.;

4. Выявить ведущие тенденции в процессе реализации демократических принципов в образовании США- второй половины XIX -начала XX в. }

Источниковая база исследования. Краткая характеристика источников.

В настоящем исследовании использовалось несколько групп историко-педагогических источников:

1. Архивные материалы, относящие к периоду развития США второй половины XIX — начала XX в. К данной группе источников относятся:

1.1. Статистические отчеты школьных департаментов за различные годы (например, U.S. Commissioner of Education, Report for 1873),

1.2. Отчеты школьных департаментов за различные годы по определенным проблемам демократизации образования (например, отчеты по состоянию проблем образования черных «афроамериканцев» - U.S. Census Reports, as compiled Negro Population in the United States, 1790 — 1915).

1.3. Отчеты школьных департаментов отдельных городов и штатов за различные годы (например, отчеты школьного департамента г. Нью-Йорк - New-York City School Board, Annual Report, 1871).

2. Историко-педагогические исследования американских ученых по различным проблемам демократизации образования второй половины XIX — начала XX в. Например, это работы Джила Конвея «Совместное образование и женское образование. Два подхода к вопросу о месте женщин в современном университете (Conway, J.К. Coeducation and Women's Studies. Two Approaches to the Question of Woman's Place in the Contemporary, University / Jill K. Conway. - Daedalus: Daedalus, 103. - 1974. - P. 239-249), Флоренса Хью «Мифы совместного образования:'избранные статьи (19641983) (Howe, Fl. Myths of Coeducation: Selected Essays (1964-1983)/ Florence Howe. — Bloomington: Indiana University Press. — 1984. — 217 p.) и др.

3. Историко-педагогическая литература, посвященная проблематике исторического развития американского образования в рассматриваемый период: Р.Г. Бун «Образование в Соединенных Штатах», JI.A. Кремин «Образование в Соединенных Штатах: Национальный опыт» (Boone, R.G. Education in the United States; Cremin, L.A. American Education: The National Experience) и др.

4. Историко-политическые исследования Американских ученых по различным проблемам демократизации американского общества второй половины XIX— начала XX в. Например, это работа А. Кларка «Политические рассуждения афроамериканцев» (Clark, A. African American Political Thought / A. Clark. - New-York. - 1987. - p. 244-245).

5. Труды ,отечественных и зарубежных авторов по научной американистике: Э.А. Иванян «История США», И.И. Бурова, С.В. Силинский «США», X. Адаме «История Соединенных Штатов в период администрации Джефферсона и Мэдисона», С. Тэрншом «История американского народа» (Adams, Н. History of the" United States of America during the administration of Jefferson and Madison; Thernshom, S. A history of American people) и др.

6. Оригинальные труды американских педагогов второй половины XIX - начала XX в. Например, работа Дж. Дьюи «Школа и общество» (Дыои Дж.

Школа и общество. // Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. - М.: Просвещение, 1981. - 528 с.) и др.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные принципы системного, комплексного анализа, общественных явлений, достижения отечественной философской, культурологической, исторической, историко-педагогической и педагогической наук, связанных с изучением:

- методологии историко-педагогического исследования (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.П. Чуднов и др.);

- методологии педагогического и сравнительно-исторического исследования (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин,

B.В. Краевский, З.И. Равкин, JI.A. Степашко, и др.);

- единства исторического, логического и генетического в исследовании историко-педагогических процессов (В.В. Давыдов, З.И. Равкин, B.C. Швырев, Г.П. Щедровицкий и др.);

- философских основ образования (Н.А. Бердяев, JI. А. Беляева, В. С. Библер, Б. М. Бим-Бад, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, Г. И. Гусейнов, В. В. Зеньковский, В. А. Караковский, Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, М. К. Мамардашвили, Ф. Т. Михайлов, И. Д. Никандров, Н. П. Пищулин, А. Н. Поддъяков. В. В. Розанов, В. М. Розин, С. Л. Рубинштейн, С. М. Соловьев, Л. А. Степашко, П. А. Флоренский, П. Г. Щедровицкий);

- сравнительного (компаративисткого) и сравнительно-исторического анализа зарубежной педагогики (Д.Э. Бабашев, Н.Е. Воробьев, A.M. Митина);

- социокультурных подходов к образованию (М. М. Бахтин, В. П. Беспалько, В. С. Библер, И. В. Блауберг, Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, О. С. Газман, А. Я. Данилюк, А. Дистеверг, В. П. Зинченко, И. А. Ильин, М.

C. Каган, В. Кинелев, Г. Б. Корнетов, И. А. Колесникова, С. В. Кульневич, С. Ю. Курганов, Н. Б. Крылова, Б. Ф. Ломов, К. Д. Ушинский, Э. Г. Юдин, В. Я.

Якунин); концептуальные основы историко-педагогического процесса (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, JI.H. Гончаров, А. Н. Джуринский, В. И. Додонов, С. Ф. Егоров, JI. Э. Заварзина, Э.В. Ильенков, Г, Б. Корнетов, Ф. Ф. Королев, Г. Б. Корыстов, О. Е. Кошелева, Д. И. Латынина, И. Я. Лернер, А. А. Никольская, А. М. Новиков, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, М. М. Розенталь, Л. М. Сухорукова, О. Д. Федотова);

- научно-теоретических основ поликультурного образования (А. Беннет, Дж. Бенкс, В. ГГ. Борисенков, О. В. Гукаленко, Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Н. Д. Никандров, Л. Л. Супрунова, Л. М. Сухорукова, Р. Рамзей, Г. Ю. Хайнрикс);

Так же, процесс исследования осуществлялся с позиций целостного подхода, с применением идей аксиологического, культурологического и цивилизационного подходов к изучению историко-педагогического процесса. Работа выполнялась в традициях волгоградской научной педагогической школы (В. С. Ильин, В. И. Данильчук, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, А. М. Саранов).

Выбор методов определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. Особое внимание уделялось историческому и логическому, ретроспективному, сравнительно-историческому и историко-биографическому, и классическому биографическому методам исследования. Также применялись методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и отличительных особенностей процесса демократизации образования США в рассматриваемый период. При этом основными методами исследования являлись: - анализ психолого-педагогической, методической, литературоведческой и философской литературы по проблеме исследования;

- формирование источниковой базы исследования, отбор «контекстных» источников;

- компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ многообразия различных направлений развития образования США рассматриваемого периода;

- сравнительно-исторический метод при изучении трудов зарубежных и отечественных ученых по рассматриваемой проблеме демократизации образования;

- сравнительный анализ и интерпретация культурных и художественных текстов;

- сравнительный и типологический анализ текстов (художественная литература, документалистика, речевые жанры и др).

Достоверность результатов исследования обеспечиваются многоаспектной разработкой источниковой базы исследования; корректностью использованных методов историко-педагогического анализа; методологической обоснованностью основных теоретических выводов; опорой на современные разработки в области теории педагогики, психологии, социологии и обусловлены совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые с позиций цивилизационного подхода выявлены и охарактеризованы культурно-исторические предпосылки, теоретические основы, и основные тенденции реализации демократических идей в педагогической теории и системе образования США второй половины XIX - начала XX в. В процессе становления демократизации американского образования выявлены и предметно конкретизированы основные периоды, которые совпадают с периодами социальной эволюции американского общества (колониальный, постреволюционный и восстановления периоды). Уточнены историко-педагогическая обусловленность и ведущие тенденции демократизации образования США, а также основные течения американской педагогической мысли, реализующие идеи демократизации образования (либеральное, консервативное, традиционалистическое).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в осмыслении и представлении процесса демократизации образования США второй половины XIX - начала XX в., что создает основу для более адекватной трактовки процессов исторического развития американской педагогики и школы, а также вносит вклад в развитие компаративистской педагогики и историко-педагогической науки в целом. Сформулированные в диссертации на основе сочетания логического и исторического, ретроспективы, перспективы и выводы позволяют расширить научные представления о реализации демократических ценностей в системе образования и способствуют дальнейшей теоретической разработке проблем демократизации учебно-воспитательного процесса современной российской школы. Результаты исследования могут служить теоретической основой решения смежных проблем современной историко-педагогической науки проблем изучения развития западноевропейских педагогических традиций; исследования расового и национального вопросов в становлении американской системы образования; изучения тендерных процессов в развитии американской школы.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности применять полученные в ходе исследования выводы в реальном проектировании, модернизации и прогнозировании современной системы российского образования и решении проблем демократизации школы. Результаты исследования могут стать основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров «Демократизация образования США второй половины XIX -начала XX в.» при подготовке будущего учителя в системе высшего и среднего профессионально-педагогического образования в рамках курса «Педагогика» и раздела «История образования и педагогической мысли». Также результаты исследования будут полезны в системе профессионально-педагогической переподготовки учителей.

Исследование проводилось в два этапа.

Первый этап (2003 - 2006 гг.) - постановка и изучение проблемы исследования: определение источниковой базы, сбор материала, аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы, выявление общей идеи, объекта, предмета, целей и задач исследовательской работы.

Второй этап (2006 — 2008 гг.) - изучение, систематизация, анализ и обобщение архивных материалов, выверка статистических данных, оформление текста диссертации.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в разработке новых лекционных материалов и семинарских занятий по курсу «Педагогика и психология» в Волгоградской академии МВД, составлении УМК «Основы педагогики».

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях: XXV психолого-педагогических чтениях Юга России (Волгоградский государственный педагогический университет, г. Волгоград - 2007 г.); «Модернизация российского образования» (Волгоградский социально-педагогический колледж, г. Волгоград - 2004 г.); III Международной научной конференции «Человек, Культура, Общество» (Волгоградский государственный университет, г. Волгоград - 2007 г.); «Историко-педагогическое знание в начале XXI в.» (Академия социального управления, г. Москва — 2007 г.), на заседаниях Центра исследования проблем личностно-ориентированного образования в Волгоградском государственном педагогическом университете. Также основное содержание исследования отражено в 5 публикациях в центральных и региональных изданиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Культурно-историческими аспектами демократизации образования США второй половины XIX — начала XX в. являлись традиционные республиканские ценности, идеалы «джексоновской демократии», джефферсонианства, протестантские традиции, пуританизм, идеалы эпохи Просвещения, идейно-политические концепции аболиционизма. В американской педагогике концепции демократизации f образования разрабатывались на основе различных протестантских доктрин того времени - «нового евангелизма», «унитаризма» и «очищенного кальвинизма», при общем противостоянии религиозного и светского (утилитарно-практического) направлений.

При этом культурно-историческую обусловленность становления системы образования США в аспекте её демократизации составляла группа объективных противоречий: в политическом аспекте между федерализмом и конфедератизмом; в геополитическом аспекте между процессами централизации и децентрализации; в национально-политическом аспекте между национализмом и регионализмом; в социально-политическом аспекте между низшими и высшими классами американского общества при формирующемся среднем классе.

Соответственно, данные аспекты обусловили центрирование проблематики демократизации образования США второй половины XIX -начала XX в. на решении регионального («Восток - Запад», «Север - Юг»), территориального («город - деревня») и социального (элитарный и эгалитарный характер американской школы) вопросов.

2. Историко-педагогическую обусловленность становления системы образования США в аспекте её демократизации составляла группа объективных противоречий: между малодемократическим характером первых форм образования в США и задачами построения гражданского общества в первой демократической республике в мире;

- между раннее сложившимися архаичными клерикальными формами образования и реальными потребностями американского государства;

- между невозможностью прямого копирования западноевропейского педагогического опыта, в условиях специфической американской жизни, и отсутствием собственной национальной педагогической теории, равно как и государственной образовательной политики; между развитием полиэтнического, поликультурного, многоязыкового, многоконфессионального американского общества, возникновением уникальной культуры народов Северной Америки и социальными запросами формирующейся единой новой американской нации.

Данные противоречия обусловили центрирование проблематики демократизации образования США второй половины XIX - начала XX в. на решении вопроса создания единой национальной государственной школы. Соответственно, в процессе демократизации образования США выделяются Колониальный период (начала XVII в. - 1783 г.), Постреволюционный период (1783 г. - 1861 г.) и период Восстановления (1865 г. - 1914 г.).

3. Научно-исследовательский поиск в отношении демократизации образования в американской педагогике второй половины XIX — начала XX в. центрировался на проблематике определения содержания образования, различных аспектах решения расового, национального, религиозного и женского вопросов. При этом, выделяются дри основных течения американской педагогической мысли второй половины XIX - начала XX в.:

- Либеральное течение, (Г. Бэрнард, К. Бичер, М. Лион, В.Б. Фоуи, Д. Люис, Дж. Филбрик, Э. Стирнс, А. Поттер, Дж. Свитт, С. Холл, Дж. Дьюи, Э. Паркхерст, В.Т. Харрис и др.) ориентированное на последовательную реализацию демократических и гуманистических принципов в системе образования, теоретическими основами которого выступали республиканские ценности этнической, религиозной и тендерной толерантности, традиции американского индивидуализма;

- Консервативное течение (К. Канутс,^ Э. Кларк, С. Холл), ориентированное на сохранение расовой, национальной, тендерной и религиозной сегрегации в американской школе, теоретическими основами которого выступали «научный расизм», идеи «англосаксонского патриотизма» и доктрины «социального дарвинизма»;

- Традиционалистическое течение (У .Д. Льюис, С. Харрис), ориентированное на сохранение традиционного уклада американской школы как основы сложившейся социальной системы в американском обществе, теоретическими основами которого выступали руссоизм и доктрины «социальной стабилизации».

4. Ведущими тенденциями в процессе реализации демократических принципов в образовании США второй половины XIX - начала XX в. являлись: общественно-просветительская, предполагавшей участие разнообразных общественных сил в развитии образования, и государственно-реформаторская, предполагавшей регулирование образования на уровне государственных органов власти. Данные течения центрировались на реализации «совместного образования» в противоположность раннее существовавшему «смешанного образования» и диверсификацию расовой, национальной, религиозной и тендерной сегрегации в американских школах.

Процесс реализации демократических принципов в системе образования США имел своим продуктом появление новых типов учебных заведений - «общественных школ», «региональных школ», «воскресных школ», «индустриальных институтов», разветвленной системы дошкольных, женских учебных заведений и школ для национальных и религиозных меньшинств и др., распространение выборных, селективных и элективных курсов, «реальное» содержание образования, утверждение демократических форм и методов обучения и воспитания.

К началу XX в. в США было установлено всеобщее светское государственное «совместное образование», однако расовая и социальная сегрегация в системе среднего и высшего образования не была преодолена.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX — начала XX в. — исторический период после окончания Гражданской войны и до начала XX в. (1861 - 1865 гг.), имеющий название

Эпохи Восстановления» (Reconstruction). Однако необходимость реализации задач исследования и закономерности историко-генетического подхода обусловили обращение к более ранним периодам развития американского образования и педагогической мысли: середина XVII — последняя четверть XVIII в.

Структура диссертации. Диссертация, общим объемом 211 е., состоит из введения (12 е.), двух глав (69 с. и 97 с. соответственно), заключения (13 е.), списка архивных материалов (25 именований) и списка использованной литературы (147 именований). Текст диссертации содержит 11 таблиц и 6 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жуланов, Александр Владимирович

Выводы

2.1.1. Процессы демократизации системы образования США, рассматриваемого периода, были сопряжены с общей проблематикой построения гражданского общества. Соответственно, процесс демократизации американского образования, в рассматриваемую эпоху, был обусловлен рядом специфических факторов общественно-политического и

-у социально-экономического развития США и определялся вопросами о содержании образования, расовым вопросом, региональным вопросом, религиозным вопросом и женским вопросом.

В данной связи, в американской педагогике выделилось три самостоятельных течения - либеральное, консервативное и традиционное, при безусловном преобладании первого из вышеперечисленных. Причем, интенсивное развитие демократически-ориентированного (либерального) течения американской педагогической мысли приходится, именно, на рассматриваемый в данном диссертационном исследовании период - вторая половина XIX — начало XX в.

Научные искания представителей данного направления фокусировались в теоретическую разработку проблем двустороннего плана:

- Во-первых, проблему создания всенародной общедоступной, светской, государственной, бесплатной и обязательной американской школы - так называемой «народной коллегии», в противоположность исторически возникшей узко-классовой и расово-сегрегированной образовательной системы;

Во-вторых, проблему разработки качественно новых форм, методов, и средств обучения и воспитания, на основе «естественных инстинктов и проявлений детства», «детских стремлений играть и свободно двигаться», в противоположность исторически сложившейся системы тренировки и запоминания.

2.1.2. Значительную роль в разработке демократических принципов в системе американского образования, кроме научно-педагогических направлений, играли различные общественные движения, во многом ввиду того обстоятельства, что традиционно в американском обществе различные социальные проблемы решались, именно, на основе общественной инициативы. Соответственно, в рассматриваемый период, в вопросах развития системы образования и её демократизации превалировал именно общественный подход. К середине XIX в. данное массовое общественное движение за демократизацию американского образования достигло своего апогея.

Однако, в данный период органы государственной власти усиливают свое влияние в решении вопросов развития американской школы. Эта тенденция имела следствием основание в 1868 г. «Департамента США по образованию» - первого в американской истории единого государственного учреждения, контролировавшего систему образования.

На государственном уровне, проблема демократизации образования США во втор. псШ. XIX — нач. XX в. обозначалась как идея «совместного образования» в противоположность раннее существовавшему «смешанного образования» и «сегрегации» в американских школах.

2.2.1. Реализация демократических принципов в системе среднего г образования США, одновременно с разработкой теоретических вопросов демократизации образования США, протекала в различных формах -спонтанное подвижническое и просветительское движение на основе общественной инициативы и целенаправленный процесс реформ на федеральном и региональном уровне.

Итогом данных процессов стало появление новых типов учебных заведений — «общественных школ», «региональных школ», «воскресных школ», «индустриальных институтов», разветвленной системы дошкольных, женских учебных заведений и школ для национальных и религиозных меньшинств и др. ,

Таким образом, к концу XIX в. всеобщее светское государственное среднее «совместное образование» было введено практически повсеместно в США.

2.2.2. Американские высшие школы рассматриваемого периода обладали рядом характерных особенностей, совокупность которых качественно детерминировала специфику их демократизации. К числу таковых особенностей следует отнести:

Во-первых, архаичность, выражавшуюся в том, что с середины XIX в. название «высшая школа» носило большое множество различных учебных заведений — «классические школы», «английские школы», «грамматические школы», «объединенные школы», «институты», «академии», «семинарии», «колледжи» и «университеты»;

Во-вторых, частный характер данных учебных заведений;

В-третьих, отсутствие четкой грани между средней и высшей школой США;

В-четвертых, отсутствие преемственности в образовании между всеми типами высших школ;

В-пятых,-высшие школы США представляли небольшие учебные заведения, с ограниченными финансами, в большинстве случаев не имевших собственного отдельного здания.

V— В-шестых, крайне политизированный характер внутренней жизни и учебно-воспитательного процесса в высших школах.

Исходя из этого, процесс демократизации высшего образования в США был фокусирован на вопросе создания государственной и единообразной системы университетского образования, преодолении сегрегации и её деполитизации. В среде педагогической общественности и государственных деятелей Америки тех лет преобладали различные, подчас диаметрально противоположные взгляды на реформы высшей школы.

Некоторые американские педагоги настаивали на элитарном и избирательном характере высшего образования, в соответствии с канонами традиционного академизма университетов. Представители рабочего, социалистического и профсоюзного движения выступали за его полное запрещение, другие предлагали средства по его демократизации. При этом, имелась ярко выраженная консервативная позиция в академическом сообществе США тех лет, проявлявшаяся в стойком противодействии любым попыткам полномасштабных реформ высшего образования.

Несмотря на этого, во второй половине XIX в. были осуществлены серьезные реформы американских колледжей и университетов (наиболее известная реформа — под руководством президента Гарвардского колледжа Ч.В. Эллиота от 1869 г.). В начале 1870-х гг. 90 % американских высших школ ввели совместное образование. К 1880-м гг. американские женщины, одними из первых в мире получили право получать высшее образование. Новыми демократическими явлениями высшей школы США стало распространение выборных, селективных и элективных курсов, «реальное» содержание образования, демократические формы и методы обучения.

Однако расовая, этническая и социальная сегрегация в системе высшего образования не преодолена и в настоящее время.

189

Заключение

Проблематика демократизации образования и теоретической разработки демократических основ развития школьной системы является актуальной проблемой на современном этапе развития российского общества. В настоящий момент времени, демократическая ориентация развития образования, равно как и ее различные аспекты — автономизация, либерализация, гуманизация, плюралистичность, дифференцированность, профильность, открытость, провозглашаются в числе основных приоритетов государственной политики в области образования.

В настоящее время, ввиду очевидных проблем развития демократических процессов в российском обществе, теоретическое и практическое наследие американской педагогики сер. XIX — нач. XX в. представляется вполне современным.

На основе проведенного анализа представляется возможным констатировать тот факт, что феноменология «демократии» и «демократизации-образования» в аспекте социокультурного и, в том числе, педагогического самопроявления получили всесторннюю концептуальную разработку во многих современных социальных науках (философии, политологии, социологии, культурологии и т.д.). признавая тот факт, что единозначной трактовки явления «демократии», равно как и «демократизации» образования в зарубежной и отечественной педагогики не существует, на основе совокупности ряда подходов к определению данных категорий, в данном диссертационном исследовании постулируется тезис, что демократизация образования — это процесс развития (эволюции и прогресса) системы образования, как сложноорганзованной социальной системы от тоталитарных к демократическим формам, последовательно и максимально реализующих права и свободы личности в сфере образования.

В американской истории педагогики выделяются несколько периодов в развитии системы образования и педагогической мысли — это Колониальный период, Постреволюционный период, и период Восстановления.

Следовательно, хронологические рамки данного диссертационного исследования относятся, именно, к последнему из вышеуказанных этапов.

В американской историографии период с середины XIX в. до начала XX в. - время после окончания Гражданской войны и до начала XX в. (1861 — 1865 гг.), именуется «эпохой Восстановления» (Reconstruction) или т

Прогрессивной Эрой» (Progressive Era). Данный период характеризуется масштабной, качественной и всесторонней модификаций, ускоренной модернизации и интенсивных социальных изменений в американском обществе.

Как следствие, важными социальными аспектами процесса демократизации системы американского образования послужили значительные трансформации в семейном укладе Америки, формирование и усиление среднего класса в обществе, обострение социально-классовых противоречий, масштабная урбанизация, имущественное расслоение, миграция населения, рост напряженности между различными слоями общества.

На основе вышеуказанных социальных аспектов демократизации американской системы образования, сложились её отличительные исторические особенности - американская педагогика, на протяжении всей своей истории развивалась совершенно в иных условиях, чем в других странах. Соответственно, процессы демократизации имели качественное отличие, по сравнению с аналогичными процессами в Западной Европе. К числу таковых, следует отнести: т

-Во-первых, антагонизм между национализмом и регионализмом;

-Во-вторых, ортодоксальный пуританизм, провозглашающий религиозную исключительность, индивидуальную ответственность Богу и концепцию общественного предопределения личности;

-В-третьих, исторически сложившийся и обусловленный характером т жизни первых американских поселенцев, прагматизм и целесообразность американского образования;

-В-четвертых, отсутствие традиционализма, отсутствие стойких традиционных установок присущих национальной школьной специфике многих иных государствах мира;

-В-пятых, преобладание общественного характера и общественной инициативы при минимизированной поддержке государства, как доминантных факторов развития американской школы;

-В-шестых, деполитизированность и деидеологизированность американской педагогической мысли.

Характеризуя развитие американской педагогической мысли в аспекте её демократической направленности в рассматриваемую эпоху, необходимо также отметить ряд её специфических особенностей, обусловленных процессами общественно-политического и социально-экономического развития США.

Социальная и экономическая мобильность американцев, в рассматриваемый период, в значительной степени обусловила процессы демократизации системы образования.

При этом, в американской культуре т образование неизменно рассматривалось как важнейшее средство демократизации всей общественной жизни в целом. По словам известного американского ученого Селеста Моргана, согласного с тем утверждением что образование является одним из важнейших институтов демократии (подобно тому, как система независимых судов обеспечивает развитие демократический институтций в т обществе) «. несмотря на то что не может быть идеальной демократии, в мире существуют преуспевающие демократии, и их опыт дает нам полезные уроки, особенно в области демократии. В идеале американская школа представляет собой лабораторию демократии, в которой преподаватели и студенты свободно обмениваются идеями, источником которых служит постоянно расширяющаяся область информации. В Соединенных Штатах открытый диалог является основополагающим элементом не только системы образования, но и всего политического устройства страны» [Цит. по: 78, р. 113].

Американская педагогика (термин «педагогика» в американской науке тех лет активно использовался отлично от современной эпохи) отличалась значительной степенью религиозной детерминированности. При общем преобладании религиозных подходов в научно-педагогическом поиске XIX в., светская американская педагогика находилась только в стадии своего становления, целостных материалистических доктрин в это время не существовало. Соответственно, различные педагогические течения разделялись на основе конкретных религиозных доктрин - «нового т евангелизма», «унитаризма», «очищенного кальвинизма» и др.

В аспекте демократизации образования, педагогические искания фокусировались на - вопросах о содержании образования, расовом вопросе, региональном вопрос, религиозном вопросе и женском вопрос. Поэтому, проблематика религиозной, национальной, тендерной сегрегации и региональной проблемы являлись ключевыми в решении задачи развития подлинно демократической и общедоступной американской школы.

Расовые, региональные, религиозные и тендерные противоречия обусловили специфику реализации демократических педагогических концепций в американской системе образования. Данный процесс имел двойственную природу - с одной стороны реформаторская деятельность государственных органов власти, с другой - общественная просветительская деятельность.

Проблематика демократизации среднего и высшего образования в США фокусировалась на вопросе о введении «совместного образования» (coeducation). Данный термин стал использоваться американскими педагогами с начала 1850-х гг., вместо раннее употребляемой дефиниции «смешанное образование» (mixed education), и противопоставлялся понятию «сегрегация». Таким образом, проблема установления «совместного образования» вместо «сегрегации» являлась центральной в аспекте демократизации всей системы образования и выступала первейшей посылкой как теоретических исканий американских ученых, так и процесса реформ в средней и высшей школе тех лет.

При этом, нами выделяются три основных течения американской педагогической мысли втор. пол. XIX - начала XX в.:

-Во-первых, это либеральное течение, ориентированное на последовательную реализацию демократических и гуманистических принципов в системе образования (Генри Бэрнард, Катрин Бичер, Мари Лион, Вильям Б. Фоуи, Дио Люис, Джон Филбрик, Элизабет Стирнс, Алонзо т

Поттер, Джон Свитт, Самюэль Холл, Джон Дьюи , Элен Паркхерст, Вильям Т. Харрис и др.

-Во-вторых, это консервативное течение, ориентированное на сохранение расовой, национальной, тендерной и религиозной сегрегации в американской школе (Кинг Канутс, Эдвард Кларк, Стэнли Холл).

-В-третьих, это традиционалистическое течение, ориентированное на сохранение традиционного уклада американской школы,"" как основы сложившейся социальной системы в американском обществе (Уильяма Д. Льюис, Самуюэль Харрис).

Вместе с тем, либеральное (демократическое) течение являлось преобладающим. Демократически-центрированное направление американской педагогики, в это время, выступало за доступность образования для всех слоев американского населения, в том числе для черных (афроамериканцев), женщин и католиков. Отвергая поверхностное, энциклопедическое и схоластическое обучение, ученые данного направления разрабатывали педагогические идеи сознательного и активного обучения, самостоятельности и творческой инициативности учащихся.

В целом, либеральное течение педагогической теории США второй половины XIX - нач. XX в. в своей совокупности представляющее собой значительный идейно-теоретический потенциал для современной российской педагогики и системы образования в аспекте их демократизации.

Одновременно с разработкой теоретических вопросов демократизации образования США, на протяжении всего XIX — начала XX в. происходили реформы в системе американского образования в контексте демократизации. Это были: реформа в штате Коннектикут от 1842 г., реформа в штате Массачусетс от 1852 г. и 1873 г., «Закон Морилла» или «Закон о дарении земли колледжам» от 1862 г. утвердившие принципы обязательности образования. В конце XIX в. аналогичные законы о всеобщем образовании были приняты в большинстве американских штатов.

Всеобщее, государственное, светское, обязательное и общедоступное образование постепенно утверждалось в так называемых «общественных школах» и «региональных школах». Также, новыми типами учебных заведений с «совместным образованием» стали «воскресные школы», «индустриальные институты» и многочисленные частные экспериментальные школы.

Исторически, в США сложились значительные различия между г жизнью на Севере и Юге, на Востоке и Западе, в сельской местности и в городах. Соответственно, процессы демократизации системы образования на Севере и Юге, равно как в сельской местности и в городах страны были различными. Южные регионы и крупные мегаполисы США оказались более консервативными в социальном аспекте для введения всеобщего «совместного образования».

Вместе с тем, к началу XX в. практически повсюду проблема тендерной сегрегации в американских школах была решена. Американские женщины в то время имели самые большие права на образование во всем т мире, и уровень их образованности был самым высоким среди всех европейских наций.

Равным образом, к началу XX в. была разрешена и проблема религиозной сегрегации — католики и протестанты, представители различных конфессий получили возможность обучаться в совместных светских государственных школах.

Таким образом, к 1918 г. во всех штатах Америки повсеместно было введено обязательное образование. Уже в данную эпоху было замечено, что сами дети имеют гораздо меньше расовых, религиозных и тендерных предубеждений, чем им это предписывали взрослые или как было принято в американском обществе.

Однако, проблема расовой сегрегации в рассматриваемый период не была преодолена. При том, что черные (афроамериканцы) и белые (евроамериканцы) уже с середины XIX в. имели юридически равные права на получение образования и во всех штатах открывались школы для бывших рабов (екс-рабов), а рост образования среди черных (афроамериканцев) и повышение их • культурного уровня, получили название «подъем расы» (uplifting of the race), в реальной действительности в большинстве регионов страны преобладало их «сепаратное» образование. В целом, уровень образованности черных (афроамериканцев) был значительно ниже чем у всех других рас и народов. Тем не менее, проблема образования черных (афроамериканцев) в Соединенных Штатах не разрешена и к настоящему времени.

Процесс демократизации образования США, в рассматриваемый, период, имел и другой важнейший аспект - вопрос о содержании образования (среднего и высшего). Как и во всей Европе к началу XIX в. в американском обществе обнаружилось две диаметрально противоположные позиции по данной проблему - реализм и классицизм. Однако, в США классики и реалисты склонны был искать компромиссы.

Уже с середины XIX в. на основе общественной инициативы, как альтернатива традиционному содержанию образования, большое распространение в американских школах получили курсы по выбору. В дальнейшем, выборность курсов и содержания образования стала традицией американской школы и её особенностью и в настоящее время.

В конце XIX в., Национальный совет по образованию (The National Education Association) выступил с инициативой разработки стандартного содержания образования в Соединенных Штатах. Разработкой создания национального «куррикулума» (curriculum), т.е. специфического американского стандарта образования занялся так называемый «Комитет десяти» (The Committee of Ten) в 1892 г. Комитет возглавлял Чарльз У. Елиот, известный американский педагог, ученый-химик., президент Гарвардского колледжа (в 1869 - 1909 гг.).

В итоге своей работы, Комитет рекомендовал правительству основать 8-летнее «элементарное» образование (elementary education) и 4-летнее вторичное (secondary education).

Были разработаны четыре учебных плана, необходимых для поступления в университет. Первые два были классическими (один с двумя древними языками и второй с одним латинским). Вторые два были реальными (один лингвистический, включавший изучение современных языков, а второй — естественнонаучный).

Компромисс между классиками и реалистами, таким образом, был найден. Утверждение четырех учебных планов открывало путь к либерализации, дифференциации, индивидуализации, и, как следствие к демократизации образования, важнейшей характеристике демократичности всей системы американского образования.

В дальнейшем, рост общественной инициативы, и неудовлетворенность предшествующей системой образования обусловили осуществление новой крупной образовательной реформы в Соединенных Штатах в 1918 г. С 1915 г. Государственная Комиссия по реорганизации среднего образования в Соединенных Штатах (The Commission on the Reorganization of Secondary Education) начала разработку проекта «Основополагающих принципов среднего образования» (The Cardinal Principles of Secondary Education), с целью «объективизации, стандартизации, формализации, демократизации и индивидуализации среднего образования в стране». Основная причина начала реформы, как указывалось членами Комиссии - это разрыв г американской школы с реальной жизнью.

Итогом осуществленных реформ, стало утверждение нового содержания образования в системе национального образования — так называемых «Семи принципов американской школы»: «принцип здоровья», «принцип базовых знаний», «принцип изящных искусств», «принцип вариативности», «принцип гражданственности», «принцип удовольствия», «принцип этики». Таким образом, к этому времени сложился традиционный «куррикулум» (curriculum) - специфическое содержание образования в американском образовании.

Осуществленная реформа обозначила новые векторы в развитии американской системы образования. В целом, к началу XX столетия сложились и почти все остальные специфические особенности американского образования, свидетельствующие о её демократичном характере.

Кроме того, проблема демократизации образования в США в рассматриваемый период имела иной, чрезвычайно важный аспект -проблему демократизации учительского труда в тендерном и расовом аспектах. На протяжении всего рассматриваемого периода учительская профессия в США претерпевала «фенимизацию» и деструкцию расовой сегрегации.

В целом, к началу XX в. практически повсеместно проблема тендерной, национальной и религиозной сегрегации в американских школах была решена. Вместе с тем, расовый вопрос не получил в реальной педагогической действительности США рассматриваемого периода адекватного решения, и, по существу, является не решенным и в настоящее время.

Следовательно, к началу XX в. процесс демократизации образования США на социально-идеологическом уровне имели своим следствием всестороннее и бескомпромиссное признание демократии, с присущей ей ценностной атрибутикой (гуманизм, толерантность, свободное выражение мнений и др.) как бескомпромиссным ориентиром дальнейшего развития национальной школьной системы.

Институтциональный аспект демократических процессов продуцировал множественность различных политических и неполитических организаций (объединений учителей, преподавателей, профсоюзов и др.), ставших реальным фактором развития системы образования в США.

Особо значимым аспектом процесса демократизации системы образования США стал легитимный уровень, предполагающий утверждение конкретных юридических норм. Рост законодательных инициатив на правительственном уровне относительно целей" и задач национального образования, на протяжении всего рассматриваемого периода, сформировал качественно новую правовую среду реализации демократических норм, принципов и ценностей в реальной школьной практике.

Данный аспект демократической направленности педагогики — это в первую очередь, демократические принципы развития образования, как социального института, принципы, ориентированные на создание ситуаций, имитирующих в самой школе отношений, принятых в политической сфере демократического общества.

Это означает поддержание, воспроизводство и многоаспектное развитие механизма консультаций, диалога, соглашений, с целью поддержания поликультурного образования, оптимального баланса между централизованным, региональным, общественным управлением, и самоуправлением самого учебного заведения

В содержательном плане демократия привнесла в американскую школу право самих учащихся определять цели, задачи собственного образования, выбирать курсы по выбору, свои собственные образовательные маршруты (еще в начале XX в.), т.е. то, к чему стремится и современная российская школа. Развитая, многоаспектая система внутришкольного самоуправления также явилась результатом эволюционных по своей сути процессов демократизации в системе образования США.

Аксиоматично, что история не знает законов, она предполагает только закономерности, инвариативно воплощающиеся в исторические факты и события. Историко-педагогический процесс демократизации системы т образования США также имеет ряд своих специфических особенностей и закономерностей.

К первому порядку относятся - легитимность и последовательность, как производных феноменов законопослушания и настойчивости американского характера. Индивидуализм, свойственный американскому обществу и «американскому образу жизни» в целом, предопределил такую отличительную характеристику демократических процессов как интенсивность и эволюционность.

В то же время к закономерностям американской истории следует отнести обусловленность социальных модификаций географическим фактором - территориальное расширение США по экспоненте в XIX в. стимулировало мобильность американского общество и стихийность развития демократических процессов в различных общественных сферах, в том числе, и в системе образования.

Таким образом, в процессе нашей работы были получены следующие результаты:

1. Культурно-историческими аспектами демократизации образования США втор. пол. XIX - нач. XX в. традиционные т республиканские ценности, являлись идеалы «джексоновской демократии», джефферсонианства, протестантские традиции и пуританизм. В американской педагогике концепции демократизации образования разрабатывали на основе различных протестантских доктрин того времени — «нового евангелизма», «унитаризма» и «очищенного кальвинизма» при общем противостоянии религиозного и светского (утилитарно-практического) направлений.

2. В истории американского образования выделяется Колониальный период, Постреволюционный период и период Восстановления. При этом историко-педагогическую обусловленность ретроспективного становления и развития системы образования США в аспекте её демократизации составляет группа объективных противоречий развития американского образования:

- между малодемократическим характером первых форм образования в США и задачами построения гражданского общества в первой демократической республики в мире;

- между раннее сложившимися архаичными клерикальными формами образования и реальными потребностями американского государства;

- между невозможность прямого копирования западноевропейского педагогического опыта в условиях специфической американской жизни и отсутствием собственной национальной педагогической теории, равно как и государственной образовательной политики;

- между развитием полиэтнического, поликультурного, многоязыкового, многоконфессионального американского общества, возникновением уникальной культуры народов Северной Америки и социальными запросами формирующейся единой новой нации -американцев.

3. Научно-исследовательский поиск в отношении демократизации образования в американской педагогике втор. пол. XIX - нач. XX в. фокусировался на проблематике определения содержания образования, различных аспектах решения расового, регионального, религиозного и женского вопросов. При этом, выделяются три основных течения американской педагогической мысли втор. пол. XIX - начала XX в. :

- Во-первых, это либеральное течение, (Г. Бэрнард, К. Бичер, М. Лион, В.Б. Фоуи, Д. Люис, Дж. Филбрик, Э. Стирнс, А. Поттер, Дж. Свитт, С. Холл, Дж. Дьюи, Э. Паркхерст, В.Т. Харрис и др.) ориентированное на последовательную реализацию демократических и гуманистических принципов в системе образования, теоретическими основами которого выступали традиционные республиканские ценности американской культуры;

Во-вторы^, это консервативное течение (К. Канутс, Э. Кларк, С. Холл), ориентированное на сохранение расовой, национальной, тендерной и религиозной сегрегации в американской школе, теоретическими основами которого выступали «научный расизм», идеи «англосаксонского патриотизма» и доктрины «социального дарвинизма»;

В-третьих, это традиционалистическое течение (У.Д. Льюис, С. Харрис), ориентированное на сохранение традиционного уклада американской школы как основы сложившейся социальной системы в американском обществе, теоретическими основами которого выступали руссоизм и доктрины «социальной стабилизации».

4. В области реализации демократических принципов, в системе американского образования, выделяются два аспекта данного процесса — общественный, предполагавший участие разнообразных общественных сил в развитии образования, и государственный, предполагавший регулирование образования на уровне государственных органов власти. Данные подходы куммулировались на реализации «совместного образования» в противоположность раннее существовавшему «смешанного образования» и диверсификацию расовой, национальной, религиозной и тендерной сегрегации в американских школах.

Процесс реализации демократических принципов в системе образования США имел своим продуктом появление новых типов учебных заведений — «общественных школ», «региональных школ», «воскресных школ», «индустриальных институтов», разветвленной системы дошкольных, женских учебных заведений и школ для национальных и религиозных меньшинств и др., распространение выборных, селективных и элективных курсов, «реальное» содержание образования, утверждение демократических форм и методов обучения и воспитания.

К началу XX в. в США было установлено всеобщее светское государственное «совместное образование», однако расовая и социальная сегрегация в системе среднего и высшего образования не была преодолена.