Демоверсии сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку: когнитивно-прагматические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Копшукова, Екатерина Валерьевна

  • Копшукова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Копшукова, Екатерина Валерьевна. Демоверсии сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку: когнитивно-прагматические аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копшукова, Екатерина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ДЕМОВЕРСИИ И ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ДИСКУРСИВНОГО ПРОСТРАНСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ НАУКИ О ЯЗЫКЕ

1.1. Общая характеристика англоязычного образовательного дискурса и особенности текста сертифицированного экзаменационного формата как его составляющей

1.2. Способы организации экзаменационных текстов на английском языке в современном мультимедийном пространстве

1.3. Структурные параметры и функциональный потенциал демоверсий сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТОВ ДЛЯ ЧТЕНИЯ И ВЕРБАЛЬНЫЕ/НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ИХ АКТУАЛИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ДЕМОВЕРСИЙ)

2.1. Вербальные характеристики малоформатных текстов для чтения

2.2. Креолизованные тексты и семиотические способы организации информации в англоязычных демоверсиях международных экзаменов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ТЕКСТОВ ДЛЯ ЧТЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ДЕМОВЕРСИЙ)

3.1. Роль прецедентности как системообразующего фактора в дискурсивном пространстве текстов для чтения

3.2. Концептуальное поле текстов для чтения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ВЫБОРКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демоверсии сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку: когнитивно-прагматические аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

В Европе более века существует практика независимых международных экзаменов, сертификаты которых признаются крупнейшими зарубежными вузами и принимаются работодателями в сфере бизнеса, торговли, обслуживания, туризма, а также искусства и дизайна в качестве валидного документа о языковом образовании. Наиболее логичное и корректное воплощение сертификация знаний получила в практике проверки компетенций в области владения английским языком, который сегодня обладает статусом языка мирового значения и справедливо считается языком международного общения в глобальных масштабах.

В настоящее время исключительно важная роль английского языка в межкультурной коммуникации не подвергается сомнению, т.к. хорошо известно, что для адекватной интерпретации информации широким кругом международной аудитории требуется знание английского языка. Это подтверждается статистическими данными, приведенными профессором Рональдом Картером {Prof. Ronald Carter, School of English Studies, University of Nottingham) на международной конференции в стенах Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова «Linguistics and ELT Today: Tradition and Innovation» (28-30 сентября 2011 года), свидетельствующими о том, что в мире насчитывается около 400 млн. носителей английского языка, более 1 млрд. говорящих на английском как иностранном или втором языке, в более чем 75 странах английский язык носит статус официального языка или приравнен к нему. [Carter, 2011]

Карта распространения английского языка расширяется с каждым днем, благодаря различным международным экономическим и культурным связям, в том числе в дипломатических и деловых кругах мира, а также в связи с растущим интересом к британской и американской литературе, кинематографу, спорту, спутниковому телевидению Британии, США и Канады. Английский язык является предметом изучения в учебных заведениях разного ранга в

Китае, Гонконге, Малайзии, Японии, Франции, России, Украине, Индии, Непале, Шри-Ланке, Бирме, Южно-Африканской Республике, Египте и многих других странах.

Владение иностранным языком, в первую очередь, английским, предполагает помимо карьерного роста также вхождение сдающего международный экзамен по английскому языку в гомогенное социокультурное поле, сформированное представителями современного научного и делового сообщества. Сегодня в связи с возросшим интересом к овладению английским языком в международных масштабах наблюдается актуальная потребность научного осмысления англоязычного образовательного дискурса. [Харьковская, 2011, с.422]

В границах образовательного дискурса представляется возможным выделить экзаменационный тип дискурса и с лингвистических позиций рассмотреть тексты британского сертифицированного экзаменационного формата по английскому языку как его составляющую.

В качестве основной организационной формы подготовки к сдаче международных экзаменов по английскому языку активно используются малоформатные тексты для чтения, которые занимают значительное место в демоверсиях сертифицированных британских экзаменационных материалов. С учетом этого обстоятельства сегодня требуется специальное изучение и лингвистическое осмысление этих текстов, поскольку они объективно нацелены на выполнение социального заказа современного поликультурного социума, на формирование культурного эрудированного члена общества, владеющего основами деловой и бытовой коммуникации на английском языке.

С целью удостовериться в том, насколько полно экзаменуемые (кандидаты на сдачу экзамена) овладели знаниями об универсальных общепринятых характеристиках англоязычного социума, чтобы успешно поддерживать диалог и обеспечивать взаимопонимание с субъектом англоязычной социокультуры, были разработаны так называемые «демоверсии сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку». Эти

демоверсии ориентированы на ознакомление кандидатов с экзаменационными заданиями, которые представлены, во-первых, набором языковых и социокультурных кодов со своими нормами и правилами, во-вторых, -образцами определенной социальной практики в разнообразных отраслях деятельности, в рамках которой люди производят, используют и транслируют социокультурные ценности и традиции, реализуя собственные когнитивные и коммуникативные потребности и создавая новые модели социального опыта.

С расширением сферы действия современных технических средств коммуникации, в частности Интернета, и введением новых технологий в систему образования подготовка к сдаче экзаменов по английскому языку с целью получения международного сертификата становится более интенсивной, что можно объяснить прежде всего открытым доступом к демоверсиям экзаменационных материалов по английскому языку на официальных образовательных Интернет-сайтах. Такой способ подготовки позволяет не только оперативно ознакомиться с архивными, но также и с последними, обновленными файлами демоверсий экзаменационных материалов в открытом доступе. Регулярное пополнение банка данных официальных образовательных Интернет-сайтов новейшими демоверсиями экзаменационных материалов способствует оптимизации усилий во время их поиска во Всемирной сети, а самостоятельное выполнение заданий в домашних условиях позволяет избежать дополнительного эмоционального дискомфорта. [Войтович, 2011, с.43]

Понятие «демоверсия» получило широкое распространение в свете активного распространения компьютерных технологий в современной образовательной среде. Основным значением этого понятия является предварительная пробная версия продукта. Демоверсии экзаменационных материалов по английскому языку на официальных образовательных Интернет-сайтах - это демонстрационные версии тестовых материалов, к которым предоставляется бесплатный доступ с целью ознакомления с форматом экзамена и привлечения внимания к целенаправленной подготовке и сдаче

конкретного многоуровневого международного экзамена по английскому языку.

Демоверсии экзаменационных материалов по английскому языку отличает ограниченное количество размещенных на сайте вариантов тестовых материалов, которые могут быть представлены для скачивания в формате PDF в полном объеме или частично, т.е. отдельными разделами «Чтение», «Аудирование», «Письмо», «Говорение». Демоверсии также могут предъявляться в экранном формате в режиме on-line для работы с демонстрационной программной оболочкой с урезанными функциями (например, когда к некоторым заданиям не предоставляется открытый доступ).

Изучение дискурса, в частности образовательного, как средства отражения мыслительных, чувственных, психических процессов, свойственных человеку [Пономаренко, 2004, с.6], позволяет раскрыть социальный контекст использования языка для изучения процесса языковой деятельности. Исследование закономерностей языковой деятельности в образовательном дискурсе на примере текстов для чтения в демоверсиях сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку позволяет углубить наши знания об особенностях менталитета англоязычного социума и системе маркеров, регулирующих поведенческие модели не только среди представителей англоязычного общества, но и в сфере коммуникантов, изучающих английский язык как иностранный. Более того, представляется целесообразным с позиций научного осмысления раскрыть систему смыслов англоязычного образовательного дискурса, формируемую через их речевое выражение, в нашем случае - через тексты для чтения в демоверсиях британских сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку.

Сертифицированный экзаменационный формат как составляющая современного образовательного дискурса также представляет собой отдельную целостную, открытую, динамичную, быстро трансформирующуюся систему, способную к самоорганизации. Примером проявления самоорганизации данной

системы служит набор текстов для чтения в демоверсиях сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку, предлагаемых потенциальным кандидатам для подготовки к сдаче британского сертифицированного экзамена по английскому языку.

Для составителей демоверсий сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку актуальна проблема подбора текстов для чтения и систематизация отобранного экзаменационного материала, во-первых, в связи с тем, что этот материал повышает мотивацию к овладению английским языком в целом, а во-вторых, составители экзаменационных демоверсий вынуждены работать в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг, в связи с чем в постоянно обновляемых текстах для чтения должны учитываться интересы и установки как экзаменаторов, так и экзаменуемых. В связи с этим следует отметить ещё одну особенность этих материалов, а именно их объем.

Обращение составителей преимущественно к малоформатным текстам социально-ориентированного содержания на английском языке продиктовано тем, что тексты данного типа более активны по сравнению с другими типами текстов и допускают ограниченный по времени режим работы, что важно для оптимизации экзаменационных процедур. С другой стороны, предлагаемые в демонстрационных версиях малоформатные тексты традиционно представлены материалами, которые отличаются тенденцией к быстрому устареванию, в связи с чем они требуют постоянного обновления, а следовательно, разработки современного научно обоснованного эффективного механизма для оперативной работы с текстами подобного рода.

В разделе «Чтение» при работе с текстами экзаменуемый выступает в роли получателя сообщения, адресата знаний, которые транслируются посредством малоформатных текстов для чтения. Таким образом, для экзаменационных демоверсий отбираются тексты, которые в коммуникативном плане содержат намерение автора текста передать знания о том или ином объекте, для чего используются особые приемы рационального оформления и

передачи знания, которые принято называть дискурсивными (Н.Д.Арутюнова, В.И.Карасик, В.В.Красных, Е.С.Кубрякова и др.). Следует подчеркнуть, что наши знания о языке и дискурсивной организации анализируемых текстов могут быть представлены как определенные структуры, о которых экзаменуемый должен иметь представление, уметь выявлять и использовать их вместе с другими языковыми знаниями и знаниями о познаваемом объекте, так называемыми К-знаниями (классификационными), чтобы правильно выполнить задания, прилагаемые к тексту на понимание прочитанного. [Варшавская, 2011, с.13]

В образовательном дискурсе во время работы с текстами из раздела «Чтение», размещенными в демоверсиях британских сертифицированных экзаменов по английскому языку, проверяется соответствие уровня владения экзаменуемым речевой деятельностью на английском языке требуемому уровню владения английским языком как средством координации деятельности людей из разнообразных бытийных областей. Именно в этом случае речевая мотивация переживается экзаменуемым как нечто существенно необходимое для его жизнедеятельности.

В современной прагматически ориентированной лингвистике и психолингвистике речевое общение рассматривается как сопряжение деятельностей (интеракция). Речевая коммуникация - это не сложение, не накладывание одна на другую параллельно развивающихся индивидуальных деятельностей, а именно взаимодействие субъектов. Рассматривая речевой акт как двувершинную систему [Колшанский, 2005, 2007], мы представляем механизм коммуникации следующим образом: коммуникативная деятельность экзаменатора - текст — коммуникативная деятельность экзаменуемого, объединенные одной деятельностью - образовательным процессом. В сфере подобного институционально-профессионального общения высока роль директивности для осуществления дискурсивной деятельности и процесса диалогической интеракции коммуникантов. [Гончарова, 2011; Кунина, 2011; Яковлева, 2005]

Следует заметить, что текст является необходимым звеном акта речевой коммуникации, предметно-знаковым образованием, которое может быть представлено и сохранено в разных предметно-знаковых формах системы (печатный носитель, электронная версия). Сам текст при этом выступает как фрагмент языкового материала со своей системой лингвокультурологических концептов.

Тексты для чтения в демоверсиях сертифицированных англоязычных экзаменационных материалов, являясь средством проверки понимания языка, направлены на умение декодировать коллективный опыт через получение содержательно-фактуальной, содержательно-концептуальной, содержательно-подтекстовой информации [Гальперин, 2008] и понимание концептов в их связи с образным, понятийным и ценностным измерениями, со всеми их национально-культурными маркерами [Карасик, 2001, 2004]. Необходимо также отметить, что для демоверсий экзаменационных материалов британских сертифицированных экзаменов по английскому языку отбираются тексты, которые в коммуникативном плане отвечают социальному заказу и намерению составителей передать определенную информацию.

Насколько можно судить по текстам из раздела «Чтение» в рамках демоверсий современных британских экзаменационных материалов по английскому языку, в настоящее время они отличаются отчетливой тенденцией к динамическим преобразованиям в структурном, тематическом и когнитивном аспектах. С одной стороны, наблюдается сохранение стремления к информативности и научности, что достигается точностью и фактуальностью аргументированных высказываний за счет использования таких дискурсивных маркеров, как имена собственные, числительные, цитаты, термины разнообразных сфер человеческой деятельности и т.п. С другой стороны, в границах этих текстов для чтения проявление социальной регуляции деятельности людей из разнообразных бытийных сфер реализуется посредством употребления повелительных предложений, модальных глаголов, восклицательных предложений. Более того, преподавание английского языка в

настоящее время являет собой стремительно развивающуюся «индустрию» мирового значения, поэтому всё чаще обращает на себя внимание завуалированное внедрение рекламного дискурса с лексическими и грамматическими средствами разговорности (образовательная реклама: реклама образовательных учреждений и научно-исследовательских центров, а также реклама отелей, ресторанов, выставочных залов, музеев и т.п.) [Дьякова, 2011], что приводит к интерференции образовательного, директивного, рекламного, научного, художественного, масс-медийного и других типов Интернет-дискурсов.

На наш взгляд, явление интерференции дискурсов как следствие стремления составителей экзаменационных демоверсий придать текстам для чтения разнообразие, новизну и познавательную составляющую может служить сигналом актуализации лингвосинергетического потенциала исследуемого типа текстов.

Коммуникация с помощью новейших технологий, таких как компьютер и Интернет, стимулирует увеличение количества и разнообразия текстов, порождаемых коммуникантами в ходе компьютерно-опосредованной коммуникации. Замечено, что форма коммуникации все сильнее влияет на процессы, происходящие в разных литературных языках, вызывая тем самым вариативность или даже изменение литературной нормы традиционных (устной и письменной) форм коммуникации и культуры речи в целом. [Щипицина, 2010; Crystal, 2004] Эти тезисы находят подтверждение в экзаменационных демоверсиях, которые служат чрезвычайно подходящей площадкой для размещения новых современных типов текстов - текстов электронных сообщений, SMS, чатов, блогов, объявлений, информационных табличек, дорожных знаков, записок, брошюр, буклетов и других текстовых фрагментов, отражающих разнообразные сферы человеческой деятельности.

Развитие лингвистики текста и текстотипологии обращает внимание исследователей на малоизученные сферы коммуникации, к которым относится и компьютерно-опосредованная коммуникация электронного обучения как

способа подготовки к сдаче экзаменов, обеспечивающего солидную платформу для самых разнообразных по содержанию и по уровню исполнения экзаменационных текстов.

Актуальность темы данного исследования обусловлена современными изменениями, протекающими в системах образования многих стран в процессе адаптации Болонской системы образования с целью не только построения Европейской зоны высшего образования и повышения престижа Европейской высшей школы [Болонский процесс..., 2005], но и внедрения третьего сектора экономики - сообщества негосударственных, некоммерческих организаций (НКО) [Портал НКО Великобритании: сайт] на примере Великобритании (Ofqual) [Office of Qualification and Examination Regulation: сайт] - в систему российского высшего образования. [Крючкова, 2013]

Как следствие подобного рода изменений сегодня возросли требования, предъявляемые к экзаменационным материалам. Особые сложности в этом отношении представляют экзаменационные материалы по иностранному языку, в частности по английскому языку, что обусловлено ролью английского языка как языка международного общения.

Демоверсии позволяют обновить и оперативно проверить соответствие своих знаний и навыков экзаменационным требованиям. В то время как во всем мире специалисты активно работают над ответами на весьма острые вопросы о качестве электронного обучения, о его преимуществах и недостатках в сравнении с традиционными образовательными моделями [Виртуальный круглый стол..., 2009], сегодня весьма успешно зарекомендовал себя электронный способ сдачи экзаменов (<computer-based testing) как одна из форм проверки знаний независимо от местонахождения испытуемого. Наиболее логичное и корректное воплощение этот способ получил в практике проверки компетенций в области владения английским языком. Так, альтернативой обмену экзаменационными материалами на бумажных носителях стала высокоскоростная четко организованная электронная система обмена информацией в компьютерной сети [Войтович, 2011; Кузьмина, Устинова,

2000]. Важно отметить, что данный подход внес значительные изменения в понимание всего процесса работы с экзаменационными материалами, и это нашло отражение в лингвистической организации текстов экзаменационных демоверсий по английскому языку.

Новый формат представления информации в виде демоверсий экзаменационных материалов посредством специализированных программных продуктов является форматом гипертекстовых структур, т.к. гипертекстовая структура максимально соответствует нелинейному, многомерному формату представления информации (знаний) в обучающей среде [Войтович, 2011, с. 134]. Также отметим, что важную роль в процессе понимания конкретного гипертекстового пространства играет нелинейная организация информационных единиц любого формата (текстов, анимации, аудио). Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой гипертекстовая структура демоверсий экзаменационных материалов создаёт информативное поле вокруг текста экзаменационных материалов, которое, в свою очередь, обрамляет и пронизывает всё гипертекстовое пространство экзаменационных материалов, тем самым регулируя действия экзаменуемого. [Панфилова, 2009]

Актуальность лингвистического осмысления вышеназванных текстов для чтения обусловлена тем, что их композиционные, структурные и семантические параметры отражают наиболее показательные тенденции развития английского языка на современном этапе.

Научная новизна работы заключается в том, что исследование текстов формата британского сертифицированного экзамена по английскому языку на электронном носителе, сравнительно недавно вошедшем в обиход, осуществляется впервые и обращено к изучению текстов, которые предназначены для проверки компетенций, сформированных в сфере обучения чтению, что предполагает проникновение в механизм оптимальной организации малоформатных текстов, объединенных единой установкой на проверку и умение декодировать смысл, заложенный в структуре малоформатного текста определенного назначения. В работе также впервые

применяется комплексный подход к анализу данного лингвистического материала как корпуса текстов, включающего языковые единицы, обладающие когнитивными, лингвопрагматическими, текстологическими,

лингвосинергетическими свойствами.

Объектом настоящего исследования является тип экзаменационного текста, представленный современными британскими демоверсиями сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку, которые рассматриваются как вербализованные составляющие современного англоязычного образовательного дискурса.

Предметом данного диссертационного исследования являются когнитивные и прагмалингвистические характеристики функционирования текстов из раздела «Чтение» в англоязычных демоверсиях британских сертифицированных экзаменов по английскому языку.

Важным для настоящего исследования является изучение результата языковой деятельности на примере малоформатных текстов для чтения, размещенных в демоверсиях сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку с описанием когнитивно-прагматических механизмов, регулирующих процессы функционирования текстов в образовательном дискурсе, а также адекватное понимание факторов, определяющих тенденции в использовании конкретных лингвистических маркеров в малоформатных текстах для чтения в демоверсиях сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку. Исходя из этого, цель настоящей работы -исследование и систематизация вербальных и невербальных маркеров лингвистической организации текстов для чтения в демоверсиях сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку.

С учетом поставленной цели предполагается решение следующих задач: 1) рассмотреть способы организации экзаменационных текстов для чтения на английском языке в современном мультимедийном образовательном пространстве;

2) описать структурные параметры текстов из раздела «Чтение» в англоязычных демоверсиях британских сертифицированных экзаменов, выявив типологические параметры анализируемых экзаменационных текстов для чтения с целью уточнения ключевых позиций, релевантных для организации специально ориентированных в дидактическом плане текстовых фрагментов;

3) определить функциональную направленность текстов для чтения в парадигме сертифицированных англоязычных экзаменационных материалов;

4) систематизировать вербальные и невербальные маркеры, направленные на реализацию прагматического потенциала анализируемых текстов для чтения;

5) выявить роль прецедентности как системообразующего фактора в дискурсивном пространстве текстов из раздела «Чтение» в англоязычных демоверсиях британских сертифицированных экзаменов;

6) описать особенности концептуального поля текстов для чтения в демоверсиях британских сертифицированных экзаменов по английскому языку, выявив базовую группу концептов и их лингвистические маркеры.

Методологической основой исследования является сочетание когнитивного, лингвопрагматического и лингвосинергетического подходов, что предполагает структурный, семантический, прагматический и когнитивный виды анализа текстов для чтения демоверсий сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку. Сочетание этих подходов позволит наиболее адекватно интерпретировать рассматриваемые тексты с позиций современного состояния лингвистической науки и будет способствовать обновлению методологического и исследовательского аппарата.

Теоретической базой для разработки исследовательской схемы диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам лингвопрагматического анализа [Александрова, 2002; Арнольд, 1991; Вежбицка, 1990; Ворожцов, 1991;

Гальперин, 2008; Глухов, 2004; Ефимов, 2000; Мейе, 2004; Степанов, 2001; Харьковская, 2005, 2008] и когнитивного анализа [Белозерова, 2004; Климова, 2000; Макаров, 2003; Маслова, 2004; Савицкий, 2012], дискурс-анализа [Григорьева, 2007; Данилова, 2001; Демьянков, 2007; Егорова, 2005; Кибрик, 2001; Манаенко, 2003; Милевская, 2002; Олянич, 2008; Саморукова, 2001; Сидоров, 2009; Чернявская, 2002; Харьковская, 2006, 2007, 2012; Хутыз, 2010; T.A.van Dijk, 2008], интерференции дискурсов [Шевченко, 2008], лингвосемиотики [Кириллова, 2010; Лотман, 1992; Vaillant, 2000], концептологии [Воркачев, 2003; Гоннова 2003; Дроздова, 2002; Карасик, 2004; Кацунова, 2007; Крюков, 2005; Ляпин, 1997; Рудакова, 2003; Савицкий, 2012; Сёмкина, 2002; Слышкин, 2000; Стернин, 2001; Харьковская, 2006; Piqué, 2000], теории речевых актов [Адоевская, 2004; Борисова, 2002; Иванова, 1997; Каменская, 1996; Кашкин, 2003; Колшанский, 2007; Конева, 1997; Листвин, 2005; Морозова, 2010; Maree, 2001], компьютерно-опосредованной коммуникации [Андреева, 2002; Щипицина, 2010; Crystal, 2004], интертекстуальности [Абрамов, 1993; Литвиненко, 2008; Олизько, 2009; Степанов, 2001; Фикс, 2001; Фуко, 1996; Харьковская, 2009], гипертекстуальности [Дедова, 2008; Лиховидова, 2011; Махов, 2001; Панфилова, 2009; Рязанцева, 2008; Саенко, 2004; Туласов, 2002; Ducard, 2002], прецедентности [Волкова, 2011; Горбунова, 2008; Гудков, 1999; Красных, 2002; Прохоров, 2004], номинативности [Малахова, 2013; Скворцова, 2009; Харьковская, 2006, 2009], малоформатных текстов [Бокова, 2011; Дудникова, 2010; Кубрякова, 2001; Таюпова, 2005; Турлова, 2009; Харьковская, 2009], креолизованных текстов [Анисимова, 1996; Березин, 2003; Бернацкая, 2000; Бойко, 2006; Ворошилова, 2006; Зенкова, 2004; Каменская, 1990; Сорокин, Тарасов, 1990], лингвосинергетики [Белоусов, 2008; Борботько, 2007; Васильева, 2008; Гураль, 2007; Пономаренко, 2004; Савина, 2009], лингвокультурологии [Карасик, 2001; Красных, 2002; Кулинич, 1999; Лутовинова, 2009; Маслова, 2001; Садохин, 2010; Тер-Минасова, 2007] и лингводидактических исследований [Войтович, 2011].

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Копшукова, Екатерина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию, посвященному изучению текстов для чтения, размещенных в демоверсиях сертифицированных экзаменационных материалов по английскому языку в терминах когнитивно-прагматического подхода, следует признать особую роль англоязычного образовательного дискурса и сертифицированного экзаменационного формата как его составляющей, который представляет собой отдельную целостную открытую, динамичную, быстро трансформирующуюся систему, способную к самоорганизации. Как показали наши наблюдения, это проявляется в отчетливой тенденции малоформатных текстов для чтения, размещенных в демоверсиях сертифицированных экзаменов по английскому языку, к трансформациям и преобразованиям в структурном, тематическом и когнитивном аспектах.

Наблюдаемое в процессе изучения демоверсий разнообразие представленных типов малоформатных текстов для чтения, принадлежащих к разным типам дискурсов, являет собой образец интерференции образовательного, директивного, административного, научного, художественного, рекламного, масс-медийного и Интернет дискурсов, что может служить проявлением лингвосинергетических свойств современного англоязычного образовательного дискурса и объемного прагмалингвистического потенциала исследуемых типов текста. Как показали результаты взаимодействия различных дискурсивных практик в границах демоверсионных текстов для чтения, этот ряд можно оценивать как открытый для взаимодействия/интерференции с другими типами дискурсивного пространства, которые играют роль концептуально организующего стержня в коммуникативной практике современного английского языка.

Названия международных экзаменов и гиперссылок для скачивания бесплатных материалов, предназначенных для подготовки к экзаменам, информируют о легитимном статусе квалификационного документа и

потенциальной целевой аудитории экзаменуемых. Выбор инициализмов и акронимов в качестве номинативных единиц, обозначающих британские сертифицированные экзамены по английскому языку (ЕЗОЬ), продиктован тем, что, во-первых, они отвечают принципу экономии речевых средств с целью конденсированного выражения мысли, а во-вторых, представляют собой предельно экономные и семантически ёмкие номинативные единицы, которые проще поддаются запоминанию и прочно входят в язык и в структуру сознания, что впоследствии приводит к широкому использованию и легкому узнаванию этих сокращенных лексических единиц в языковом обеспечении рынка образовательных услуг и адекватному выбору международного экзамена.

Независимо от формата демоверсий внутренняя составляющая всех экзаменационных материалов четко структурирована и организована в соответствии с установленными требованиями, что позволило нам вести речь о парадигме демонстрационных версий текстов для чтения в британских сертифицированных экзаменах по английскому языку. Речь идет о сохранении связей композиционных элементов между собой и целостности всей композиционной структуры экзаменационных материалов, заключающейся в оформлении, составляющем единую композицию законченного демопродукта.

Целостность композиции демоверсий сертифицированных экзаменов по английскому языку поддерживается особым оформлением титульного листа с наличием определенных блоков информации информативного, административного, директивного и рекламного характера, лингвистические маркеры которых выполняют информативную, ориентировочную, организационную, ограничительную, принудительную, нормирующую и аттрактивную функции. В основной части эта целостность также обеспечивается непосредственным обращением к малоформатным текстам для чтения, а в заключительной части приложениями, в рамках которых содержатся готовые ответы для самопроверки, образцы бланков ответов. Связующими элементами композиции являются гиперссылки к демоверсиям сертифицированных англоязычных экзаменационных материалов, а также

комментарии и пояснительные предложения, исполненные уменьшенным размером шрифта и размещенные в скобках. Именно эти пояснения и комментарии заменяют присутствие экзаменатора, выполняя коммуникативную интенцию в формате директивной функции.

В результате проведенного нами исследования отметим, что тексты для чтения в демоверсиях сертифицированных англоязычных экзаменов отличаются малым форматом и рассматриваются нами в качестве малоформатных текстов, которые характеризуются целостностью, связностью (грамматической, семантической, логической), смысловой завершенностью и самостоятельностью, краткостью, ситуативностью, коммуникативно-прагматической функциональностью (социально-регулирующая и информирующая функция относятся к доминирующим в этом контексте).

В ходе распределения текстов на клишированные и неклишированные в условиях их функционирования в образовательном дискусре проявляются тенденции и черты, свойственные образовательному дискурсу, а именно стремление к усредненному моделированию текстовых фрагментов, что отвечает требованиям современного англоязычного образовательного дискурса, поскольку отличается стандартизованностью оформления, повторяемостью лингвистических структур, что делает его доступным для реципиента, овладевающего английским языком на разных этапах. Сопоставление полученных результатов количественных подсчетов позволяет утверждать, что клишированные малоформатные тексты преобладают среди текстов для чтения в демоверсиях британских сертифицированных экзаменационных материалов, что может свидетельствовать о высокой значимости выполняемых ими коммуникативно-прагматических функций, особенно информирующей и социально-регулирующей.

С нашей точки зрения, появление демоверсий в виде малоформатных текстов для чтения не только регламентировано временными рамками экзамена и финансовыми затратами, возникающими при ручной обработке документов, а также тесно связано с законами лингвосинергетики, поскольку с высокой

степенью отчетливости малоформатные тексты для чтения в экзаменационных демоверсиях (собенно клишированные тексты) способствуют успешному решению задачи - в строго лимитированный отрезок времени проверить уровень владения английским языком в разнообразных социально-бытовых, культурно-просветительских и научно-производственных сферах, что максимально отвечает практическим потребностям современного англоязычного социума и тем самым является убедительным подтверждением важности социально-регулирующей функции данного типа текстов в англоязычном образовательном дискурсе. Важно отметить, что малоформатные тексты моделированного характера, изъятые из дискурсивного пространства своего бытования и помещенные в область образовательного дискурса, теряют информативную функцию, т.к. представленная квазипрецедентная информация не может восприниматься как достоверная, в то время как социально-регулирующую функцию эти тексты сохраняют, несмотря на отсутствие соответствующего ситуативного контекста для ее выполнения.

Исследуя общие характеристики современных англоязычных экзаменационных демоверсий, мы отметили особую роль комбинирования вербальной и невербальной составляющих в структуре малоформатных англоязычных текстов экзаменационного формата. В результате анализа малоформатных текстов для чтения, отобранных для демоверсий сертифицированных англоязычных экзаменационных материалов, было установлено наличие малоформатных текстов полной и частичной креолизации, знаков, а также широкое разнообразие сопровождающих эти тексты паралингвистических средств.

В отличие от смыслообразующей функции синтеза слова и изображения во многих жанрах литературы и изобразительного искусства, было установлено, что в демоверсиях международных сертифицированных экзаменов по английскому языку синтез языковых средств общения с неязыковыми выполняет интродуктивную, номинативную, информативную, дескриптивную, экспрессивную, социально-регулирующую и организационно-

ориентировочную функции. Предлагаемые в текстах знаки выполняют информативную, директивную, ориентировочную и иллюстративную функции. Паралингвистические средства технического оформления текста выполняют аттрактивную, эстетическую, смысловыделительную и экспрессивную функции, облегчая восприятие информации, которая содержится в анализируемых текстах, для успешного выполнения экзаменационного задания.

Образовательный дискурс уникален в силу того, что можно говорить о двойственности единого информационного мира в границах современного англоязычного образовательного дискурса. Чутко реагируя на изменения систем внешнего мира, образовательный дискурс становится примером сочетания интертекста и инфосферы, т.е. социально-бытовых, культурно-просветительских текстов и текстов мира науки и техники, национальных и транснациональных систем научно-технической информации.

Проведенный анализ и систематизация названий малоформатных текстов для чтения в рамках демоверсий британских сертифицированных экзаменов выявил, что основным средством номинации в заглавиях малоформатных текстов для чтения в демоверсиях сертифицированных англоязычных экзаменационных материалов выступают изолированные языковые единицы, словосочетания и предложения, при этом преобладает прямой способ наименования. Данный результат свидетельствует о том, что в экзаменационных демоверсиях составители стремятся избегать смысловой неоднозначности, поскольку заглавия такого рода семантически, синтаксически и прагматически наиболее адекватно и эффективно передают информацию о тексте, предназначенном для чтения.

Информативность и научность малоформатных текстов для чтения обеспечиваются точностью и фактуальностью аргументированных высказываний за счет использования таких дискурсивных маркеров, как прецедентные имена, цитаты, термины из разнообразных сфер человеческой деятельности и т.п. Наглядность и информационная достоверность текстов в демоверсиях наряду с аргументированностью высказываемых положений

достигается использованием числительных: маркеров времени, указаний на количество предметов и людей, на процентное соотношение финансовых показателей и валютных денежных знаков, единиц измерения длины, электрического тока, температуры, веса, адреса и контактной информации. Социальная регуляция деятельности людей из разнообразных бытийных сфер осуществляется посредством широкого использования маркеров директивного типа дискурса: повелительных предложений, модальных глаголов, восклицательных предложений.

Таким образом, изучение малоформатных текстов для чтения в демоверсиях британских сертифицированных экзаменационных материалов позволило получить новые данные о тематике, лингвистическом статусе, языковых способах когнитивного и лингвистического моделирования британского образовательного дискурсивного пространства, языковых возможностях выражения закодированной информации. Авторы стараются избегать эмотивности, напрямую излагая свою точку зрения по описываемому предмету или событию. Информация выражена эксплицитно и, как правило, в компрессированной форме изложения за счет уменьшения объема языкового выражения. Номинативные структуры в текстах для чтения в экзаменационных демоверсиях обладают отчетливо выраженной информативной конкретностью и прагматической адекватностью. Данный результат обусловлен, на наш взгляд, спецификой, нормами и правилами оформления англоязычного образовательного дискурсивного пространства на современном этапе развития английского языка.

Клишированные тексты в демоверсиях сертифицированных англоязычных экзаменационных материалов характеризуются такой лингвистической спецификой, как «квазипрецедентность» и «денационализация» экзаменационного материала. Квазипрецедентность широко используется в рассматриваемых текстах для чтения с целью сохранения эффекта достоверности. Представленные в текстах для чтения названия могут быть полностью вымышленными, приближенными по

структуре к настоящим или частично вымышленными. Наиболее частым источником квазипрецедентности является изменение буквы или нескольких букв в названии.

Современные условия глобализации потребовали от института образования создания общества, представляющего собой гомогенное социокультурное поле, индивиды которого наделены унифицированной моделью взаимодействия, легко интерпретируемой представителями иной культуры. В качестве средств хранения, передачи и регуляции знания об этом социокультурном поле в англоязычном образовательном дискурсе выступают экзаменационные малоформатные тексты для чтения, которые наделены конкретными социальными образцами, обладающими оригинальными социокультурными характеристиками, в первую очередь, британского англоязычного сообщества, отличающегося своим культурным миром ценностей. Это находит подтверждение в полученных нами результатах о наибольшем количестве прецедентных феноменов, особенно прецедентных имен, представленных британскими реалиями.

Можно также констатировать тот факт, что в рассматриваемых малоформатных текстах для чтения предпринимается попытка внедрения новых названий в культуру британского народа, которые весьма вероятно могут в будущем восприниматься как неизменный атрибут данного культурного сообщества. С целью создания определенного коммуникативного эффекта составители экзаменационных материалов включают в тексты для чтения прецедентные имена, актуализирующие значимую фоновую информацию и апеллирующие к фоновым знаниям, ассоциациям и чувствам экзаменуемых. Включение в малоформатные тексты для чтения прецедентных имен, восходящих к всемирно распространенным понятиям, выполняет аттрактивную функцию прецедентных феноменов, которая основана на использовании известного понятия для привлечения внимания, что приводит к облегчению процесса понимания и восприятия экзаменационных текстов для чтения, в целом, усиливая их прагматическое воздействие на адресата. Более того, тексты

для чтения в демоверсиях британских сертифицированных экзаменов социально-ориентированы на потребителя, что свидетельствует о выполнении социального заказа времени, поскольку сдающим экзамены прямо или косвенно предоставляются знания, способствующие успешной адаптации экзаменумых к условиям обитания в иной социально-культурной среде.

С целью систематизации знаний о мире в сознании англоязычных коммуникантов на дискурсивной базе экзаменационных микро- и макроситуаций, представленных в разделе, посвященном проверке компетенций в области владения чтением, нами были выявлены особенности концептуального поля «человек» и коллективно разделяемая в современных условиях картина мира англоязычного сообщества, репрезентированная базовой группой универсальных концептов, входящих в концептуальное поле «человек»: концепты, связанные с жизнедеятельностью человека, - «образование», «труд/работа», «спорт», «семья», «еда», а также концепты, отражающие сферу обитания человека в социуме, - «коммуникация», «транспорт», «досуг». Наиболее частотными базовыми категориями, которые доминируют в концептуальном поле «человек» экзаменационных текстов для чтения следует признать универсальные категории «пространство» и «время».

Наряду с ядерными концептами, формирующими концептуальное поле «человек» анализируемого вектора англоязычного образовательного дискурса, в ходе исследования были зарегистрированы и так называемые «периферийные» составляющие, которые представляют собой открытый ряд и в силу постоянно меняющихся коммуникативных ситуаций за счет лексико-семантических средств могут переходить в пограничные области или функционировать в качестве базовых. Эволюция семантики концептуального поля обеспечивается постоянным взаимодействием его составляющих, их перемещением не только в пределах концептуальных маркеров, но и их мобильностью, которая объективно отражает зависимость концепта от его окружения, что продиктовано современными условиями глобализации на уровне взаимодействия национально-культурных социумов и интенсификацией

процессов интердискурсивности в англоязычной коммуникативной сфере, когда роль английского языка как языка международного общения объективно подтверждается многочисленными научными разработками и практикой международного сотрудничества.

Развитие новых информационных технологий в сфере коммуникации в XXI веке предлагает режим on-line подготовки к международным сертифицированным экзаменам. В связи с этим в настоящей работе внимание акцентируется на оптимальных путях и способах работы с экзаменационными материалами, обеспечивающими эффективную подготовку по английскому языку. Эффективность подготовки сдачи экзаменов по английскому языку с целью получения международного сертификата повышается с введением новых технологий в систему образования, поскольку сегодня имеется открытый доступ к демоверсиям экзаменационных материалов по английскому языку, которые регулярно размещаются и постоянно обновляются на официальных образовательных Интернет-сайтах.

В результате развития качественно новых информационных технологий одной из современных форм письменной коммуникации стал гипертекст. Гипертекстовые системы в процедуре подготовки к сдаче международного экзамена по английскому языку подверглись всестороннему влиянию современной культуры и различных сфер человеческой деятельности. Прежде всего, новая организация информационных единиц и гибкая форма управления этими единицами в гипертекстовой системе представляет гипертекст как средство, способное динамично представить, структурировать и произвольно манипулировать идеями и смыслами. Исследование гипертекстового пространства малоформатных текстов для чтения в демоверсиях сертифицированных экзаменов по английскому языку раскрывает новые возможности работы с текстом, познания кодов новой знаковой системы и является перспективным для последующих лингвистических, коммуникативных, когнитивно-прагматических и иных исследований в области англоязычного образовательного дискурса.