Дендрохронологический анализ природных процессов в криолитозоне: на примере Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Николаев, Анатолий Николаевич

  • Николаев, Анатолий Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 334
Николаев, Анатолий Николаевич. Дендрохронологический анализ природных процессов в криолитозоне: на примере Центральной Якутии: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Якутск. 2011. 334 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Николаев, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕНДРОХРОИОЛОГИЧ ЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В КРИОЛИТОЗОНЕ;

1.1. Пространственные связи между древесно-кольцевыми хронологиями как отражение глобальных-и региональных изменений в криолитозоне. —. 15:

1.2. Исследование лесов криолитозоны.

1.3. История дендрохронологических исследований/ в пределах криолитозоны..'.

1.4. Дендрохронологические исследования в Якутии.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Рельеф и теологическое строение!.:.

2.2. Климат Центральной ^Якутии.

2.3. Почвенногмерзлотные условия Центральной Якутии. .44;

2.4. Лесная растительность ЦентральнойШкутии:.----------.

ГЛАВА 3. . МЕТОДИКА И ОБЪЕКТ ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ!

3.1. Объект исследований и описание мест сбора дендрохронологического материала.:.

3.2. Методы сбора и обработки- дендрохронологического материала. Построение древесно-кольцевых хронологий.

3.3. Статистические оценки изменчивости радиального;прироста^и<тесноты связи между временными рядами.'.

3.4. Оценка влияния^ климатических факторов на радиальный прирост древесных пород.

3.5. Методика исследования гидротермических условий многолетне-мерзлых грунтов на научных стационарах и полигонах на территории Центральной Якутии.

3.6. Исследование плотности годичных колец деревьев и содержания

1 ^ 1 л стабильных изотопов углерода С/ С в древесине.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕСОВ НА МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВАХ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДРЕВЕСНО-КОЛЬЦЕВЫХ ХРОНОЛОГИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ.

4.1. Анализ пространственного распределения? мерзлотных почв и основных лесообразующих пород

4.2. Анализ пространственных связей древесно-кольцевых хронологий по лиственнице и сосне

4.3. Изменчивость, радиального прироста лиственницы и сосны в зависимости от географического положения; т условий;произрастания

4.4. Изменчивость статистических характеристик древесно-кольцевых хронологий по лиственнице и. сосне'; для? разных районов Центральной Якутии.;.::.

4.5: Анализ,различных параметров древесных колец.-------.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАДИАЛЬНЫЙ ПРИРОСТ ДЕРЕВЬЕВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ:. .:.

5.1. Влияние температуры воздуха и осадков на рост лиственницы и

СОСНЫ.;.

5.1.1. Влияние температуры воздуха и количества выпадающих осадков на радиальный; прирост лиственницы- в различных условиях местопроизрастания.

5.1.2. Влияние температуры воздуха и количества выпадающих осадков на радиальный прирост, сосны в различных условиях местопроизрастания.

5 .1.3 . Сравнительный анализ радиального прироста лиственницы-и сосны в локальных условиях местопроизрастания в зависимости от климатических факторов.

5.2. Сравнительный анализ радиального прироста лиственницы и сосны со среднесуточной температурой воздуха и суммой осадков по пятидневкам в период с апреля по конец сентября..:.

5.3. Изменение начала вегетационного периода лиственницы и сосны в течение последних 120 лет.

5.4. Влияние снежного покрова на радиальный прирост деревьев.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ МНОГОЛЕТНЕМ ЕРЗЛЫХ

ПОЧВОГРУНТОВ И НАЛИЧИЯ КРИОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ» НА РАДИАЛЬНЫЙ ПРИРОСТ ДРЕВЕСНЫХ; ПОРОД ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ЯКУТИИ;.:.;.:.:.

6.1. История появления криолитозоны. Её влияние, на образование криогенных ландшафтов .иформирование лесов Цёнтральной Якутии.

6.2: Влияние характера мерзлотных ландшафтов на рост и развитие лесной растительности.:.'. .:.

6.3. Связь радиального прироста с температурой деятельного слоя на разных глубинах сезонно-талого слоя:.:.

6.4. Связьфадиального прироставлажностью почвы.-.•'.—

6:4.1. . Анализ влияниям влажности; грунтов/ на . радиальный . прирост лиственницы..:. .:..----------------.;.

6.4.2. Анализ влияния влажности грунтов на радиальный прирост сосны.

ГЛАВА 7: ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ СПЛОШНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЫ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА РОСТ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ!.:.:.

7.1. Влияние термокарста на радиальный прирост деревьев

7.2. Влияние наледей на радиальный прирост деревьев.

7.3. Влияние пирогенного фактора на радиальный прирост деревьев.

7.3.1. Датировка пожаров на территории Центральной Якутии. Связь пирогенной активности с изменением климатических факторов.

7.3.2. Дендрохронологические исследования послепожарной реакции древесных пород.

7.3.3. Послепожарная динамика мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии.

7.4. Влияние антропогенного фактора на радиальный прирост деревьев.

7.5. Динамика стабильных изотопов 13С/12С в годичных кольцах деревьев Якутии как индикатор антропогенного влияния на окружающую среду.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендрохронологический анализ природных процессов в криолитозоне: на примере Центральной Якутии»

Актуальность темы

Криолитозона занимает 2/3 территории России и почти четверть земного шара. Почти вся территория Якутии находится в зоне сплошного залегания t многолетнемерзлых пород. Только на юге республики появляются участки с прерывистым и островным типом распространения многолетней мерзлоты.

Криолитозона является климатически уязвимым элементом природной среды. В связи с последним глобальным потеплением климата появилось много работ о деградации многолетней- мерзлоты (Величко, 1991, 1992; Гречищев, 1997; Анисимов, Нельсон, 1997; Анисимов и др., 1999; Израэль и др., 1999, 2002; Osterkamp, Romanovsky, 1999; Павлов, 2001, 2003; Романовский, 2001; Демченко и др., 2002; Анисимов, 2002; Анисимов, Белолуцкая, 2003, 2004; Чудинова и др., 2003; Melnikov, Drozdov, 2004; Гаврилова, 2005; Мельников и др., 2006, 2007; Мельников, 2007; Romanovsky et al. 2002; Brown et al., 2000, 2008; Балобаев и др., 2009): Однако прогноз изменения криолитозоны разработан недостаточно. Мерзлотные ландшафты криолитозоны в силу особенностей своего строения и внутренней структуры по-разному реагируют на эти- изменения. Многие из этих оценок не учитывают роль лесов как защитного фактора. Древесная растительность создает в приземном слое особый микроклиматический режим, отдельные элементы которого резко отличаются от микроклимата открытых пространств. При этом реакция взаимовлияния мерзлоты и древесной растительности может значительно различаться в разных типах леса. В некоторых ландшафтах глубина протаивания при изменении климатических факторов может измениться в сторону увеличения, а в других - возможна обратная ситуация. Оценка устойчивости мерзлотных условий в криолитозоне является одной из важных прикладных задач в изучении криогенных ландшафтов (Федоров и др., 1992, 2003, 2006; Brouchkov et al., 2004; Гаврильев и др., 2001, 2008).

В связи с вышеуказанными причинами исследование роста и развития лесов криолитозоны имеет большое научное и практическое значение. Рост 6 растении в криолитозоне тесно связан с климатическими и почвогрунтовыми условиями мест их произрастания (Поздняков, 1956, 1986; Уткин, 1965; Тыртиков, 1973; Тимофеев и др.,, 1994; Абаимов, 2005; Николаев, 2008в,.2010в; №ко1аеу, 2001, 2003, 2005, 2010; №ко1аеу ег а1., 2009). При этом информация об изменении климата четко фиксируется радиальным приростом деревьев в виде годичных колец различной толщины. Существует настоятельная необходимость в исследовании динамики радиального прироста, древесных пород в зависимости от изменений климатических параметров и мерзлотных условий; местопроизрастаний. Методы сбора и обработки этой информации подробно разработаны в:дендроклиматологии.

Вследствие своего географического положения Якутия является одним из идеальных полигонов для- изучения влияния многолетней мерзлоты на рост и развитие лесной растительности. В- последние годы на территории; Центральной« Якутии начаты; работы по изучению влияния гидротермических условий мерзлотных почв» на радиальный прирост деревьев, основанные на применении , дендрохронологических , методов исследований '. (Николаев-Федоров, 2004а;. Николаев? и др., 201:16; №ко1аеу е! а1., 2009). В-Центральной Якутии Институтом мерзлотоведения? им. 11.И. Мельникова, СО РАН и Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН организована широкая сеть мониторинговых полигонов, где ведутся непрерывные комплексные исследования, в течение последних 15-20 лет. Основными лесообразующими породами Центральной- Якутии являются; лиственница, и сосна, которые имеют хорошо различимые годичные кольца и достигают возраста 300-400 и более лет. Прирост этих- деревьев очень чувствителен к изменению климатических, факторов, гидротермических условий почво-грунтов и мерзлотных условий (Николаев и др., 2001).

Цель исследования

Цель работы - изучение особенностей радиального прироста лиственницы и сосны в условиях сплошного распространения многолетней мерзлоты и дендрохронологический анализ динамики развития природных процессов, 7 влияющих на: лесные экосистемы, на примере криолитозоны Центральной Якутии.

Задачи исследования

Длягдостижения»цели-были поставлены следующие задачи: построить сеть обобщенных древесно-кольцевых хронологий по живым деревьям, охватывающую большинство ключевых, районов на территории Центральной Якутии; < . ировести сравнительный анализ основных статистических характеристик радиального прироста древесных пород и построенных древесно-кольцевых хронологий для различных районов Центральной Якутии; оценить роль и влияние основных ' климатических факторов на многолетнюю ' изменчивость радиального• прироста . лиственницы и сосны в. разных условиях местопроизрастания;;: провести сравнительный анализ; влияния температуры воздуха и количества выпадающих атмосферных осадков-, на радиальный) прирост лиственницы и.сосны в разные периоды времени при изменении климатических факторов в течение последних 120 лет; изучить влияние высоты снежного покрова, сроков его становления и схода на рост древесных пород на Лено-Вилюйском и Лено-Амгинском междуречьях Центральной Якутии;; исследовать влияние температуры почвы й содержания почвенной влаги на разных глубинах деятельного- слоя- многолегнемерзлых. грунтов, на радиальный прирост древесных пород;

-- провести* сравнительный' анализ радиального прироста древесных пород на Лено-Вилюйском и Лено-Амгинском междуречьях, различающихся характером-распределения; криогенных ландшафтов; провести дендрохронологический анализ ' динамики развития термокарстового озера и наледей и пирогенного фактора, на рост древесных пород Центральной Якутии; оценить значение антропогенного влияния на лесные экосистемы методами дендрохронологии.

Защищаемые положения

1. Существуют пространственные и видовые закономерности реакции радиального прироста деревьев на воздействие климатических факторов и динамики развития снежного покрова в зависимости от различий почвенно-мерзлотных и ландшафтно-географических условий на Лено-Вилюйском и Лено-Амгинском междуречьях Центральной Якутии. Изменение климата, происходившее в течение последних десятилетий, привело к более ранней реакции радиального прироста деревьев на сезонное повышение раннелетних температур воздуха, чем в начале и середине XX в.

2. Наличие многолетней мерзлоты и. динамика изменений криогенных ландшафтов предопределили характер развития лесной растительности Центральной Якутии: При этом» различия температурного режима и увлажненности деятельного слоя многолетнемерзлых грунтов на лиственничниках и сосняках приводят к разному ходу радиального прироста лиственницы и сосны- в Центральной* Якутии, даже при влиянии сходных внешних факторов.

3. Использование дендрохронологических методов исследований позволяет проводить, пространственно-временной анализ динамики развития различных природных процессов, влияющих на. лесные экосистемы, и оценивать характер их воздействия на радиальный прирост древесных пород в условиях сплошного распространения многолетней мерзлоты.

Научная новизна

Для разных районов Центральной Якутии проведен сравнительный анализ древесно-кольцевых хронологий по двум видам хвойных: лиственнице

Каяндера (Larix cajanderi Mayr) и сосне обыкновенной (Pinns sylvestris L.).

Выявлены общие закономерности пространственной изменчивости древесных пород Центральной Якутии, описывающие реакцию радиального прироста деревьев на изменения основных климатических переменных. Впервые 9 проведены исследования "по изучению5 влияния- температурногорежима почв на разных глубинах на динамику радиального прироста лиственницы и сосны для различных по микроклиматическим условиям районов Центральной Якутии -более умеренного Ленр-Вилюйского. и более засушливого Лёно-Амгинского междуречий.

Впервые проведен анализ взаимосвязи; радиального прироста основных лесообразующих пород с содержанием влаги в деятельном слое почвогрунта. Выявлены высокие корреляционные, связи с содержанием; влаги на разных глубинах сезонно-талого' слоя: Установлено,- что аккумулирование: влаги в. осенний? период на глубинах, соответствующих деятельному слою; является, главным, фактором? для? нормального »произрастания деревьев, в условиях сухого климата Центральной Якутии. . , ; '

Оценена реакция радиального прироста древесных пород на влияние различных криогенных факторов. Впервые В: условиях: Центральной Якутии изучено влияние наледей на рост древесной растительности и на- этой основе.; проведена, реконструкция динамики, наледообразования: в течение' последних 200'лет. С помощью дендрохронологических методов исследования проведен анализ активации криогенных процессов и развития?термокарстового озера на территории Цен тральной Якутии за последние два столетия.

Сделана реконструкция- пожаров на- территории Центральной Якутии за последние 200 лет, а также проанализирована? послепожарная реакция радиального прироста!; лиственницы и сосны на изменения; гидротермических уеловий мерзлотных почв. .

Впервые в: условиях Центральной Якутии при. помощи методов дендрохронологии исследовано влияние снежного покрова на радиальный прирост лиственницы- и> сосны. Доказан факт, что именно время осеннего становления-снежного покрова и его мощность в этот период имеют большое влияние на характер распределения почвенной влаги во время промерзания сезонно-талого слоя многолетнемерзлых грунтов, которое в свою очередь отражается4 на радиальном приросте деревьев в следующий вегетационный сезон.

Сделан сравнительный анализ радиального прироста деревьев для двух разных в ландшафтном и территориальном плане районов Центральной Якутии - Лено-Вилюйского . я Лено-Амгинского междурений: При сравнительно одинаковых; по температуре воздуха и количеству осадков, условиях этих районов лесные; породы по-разному реагируют ; на влияние климатических факторов из-за неоднородности криогенных ландшафтов.

Методическая новизна1

Предложен новый подход для; выявления изменениям сроков, начала; радиального; прироста в более раннее время: На основе анализа древссно-кольцевых хронологий; данных по влажности грунтов» № расчета индекса сухости- для двух геоморфологически разных районов Центральной? Якутии впервые показана: причина) недостатка- увлажненности почвы« на межаласье для. радиального прироста деревьев на Лено-Амгинском междуречье.

Впервые на основе анализа* ширины древесных колец предложен: новый метод выявления наиболее важных глубин осеннего содержания влагозапасов деятельного слоя для лиственницы и сосны.

Применен дендрохронологический способ исследования динамики, развития: наледей Центральной! Якутии; Сравнительный анализ древесно-кольцевых хронологий вдоль локальной трансекты от наледи-к верхней части склона наледной поляны позволил оценить процесс наледообразования за длительный период времени.

Впервые сделан пространственно-временной анализ развития термокарстового озера. Проведение исследования вдоль нескольких локальных профилей позволяет выявить периоды активации криогенных процессов; и неоднородности разрушения: берегов термокарстового озера.

Практическое значение

Полученные результаты могут быть использованы для оценки устойчивости древесных растений к изменениям гидротермического режима почв, что может произойти при экстремальных изменениях климата.

Часть представленных в диссертационной работе результатов получена при выполнении работ по проектам РФФИ и интеграционным проектам СО РАН, при выполнении хоздоговорных работ по изучению изменения климата Центральной-Якутии, динамики лесных сообществ, при выполнении работ по экологическому мониторингу влияния объектов ТЭК Южной Якутии.

Некоторые результаты исследований автора по теме диссертационной работы были использованы при- проведении- методических семинаров по экологии мерзлотных лесов и особенностям дендрохронологических исследований в криолитозоне для студентов биологов, экологов, природопользователей биолого-географического факультета СВФУ им М.К. Аммосова и на курсах повышения* квалификации учителей» биологии и природопользования Республики Саха (Якутия).

Личный вклад соискателя.

Представленная диссертационная работа является* обобщением результатов многолетней (с 1996> г.) работы» автора: Вносимые на защиту результаты и положения, а1 также сбор полевого экспедиционного материала были получены лично соискателем или при его непосредственном участии. В тех случаях, когда обработка, анализ и датировка отобранного дендрохронологического материала проводились в других институтах, в тексте диссертационной работы даются соответствующие ссылки. Анализ и обобщение полученных результатов, приведенных в диссертационной работе, сделаны лично автором.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на:

- 23 международных конференциях: Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата (Якутск, 2001, 2003, 2006); Tree Rings and

People.International Conference on the Future of Dendrochronology (Davos,

11

Switzerland, 2001); VIII международная конференция по мерзлотоведению (Zurich, Switzerland, 2003); Всемирная конференция по изменению климата WCCC-2003 (Москва, 2003); Мерзлотные почвы: разнообразие, экология и охрана, посвященная 100-летию Зольникова (Якутск, 2004); Теория и практика оценки состояния криосферы земли и прогноз ее изменений (Тюмень, 2006);

Climate change and their impact on boreal and temperate forests-(Екатеринбург, 2006); The 7th International Conference on Dendrochronology (Пекин, Китай, 2006); Криогенные ресурсы полярных регионов (Салехард, 2007); Второй Азиатский симпозиум по СИС (Ланьчжоу, Китай, 2007); «Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения» (Тюмень, 2008); Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование (Красноярск, 2009); Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах (Улан-Удэ, 2009); Проблемы, ботаники Южной Сибири и Монголии (Барнаул, 2009; 2010); tVi *

The 9 International Symposium on Cold Regions Development (Якутск, 2010) и других.

• - 19 Всероссийских конференциях, симпозиумах и семинарах: Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной-среды (Иркутск, 2000); Дендрохронология: Достижения и перспективы (Красноярск, 2003), Структурно-функциональная организация и динамика лесов (Красноярск, 2004), Новые методы в дендроэкологии (Иркутск, 2007); Дендроэкология и лесоведение (Красноярск, 2007); XIV Всероссийский Гляциологический симпозиум (Иркутск, 2008); Пожары, в лесных экосистемах Сибири (Красноярск, 2008); Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии (Новосибирск, 2009); Эколого-географические аспекты лесообразовательного процесса (Красноярск, 2009) и другие.

Публикации

Основное содержание работы изложено в 121 публикации, в том числе в 15 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК

13

России для публикации материалов диссертаций, и в 4 коллективных монографиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и основных выводов, списка литературы. Основной текст изложен на 336 страницах, включая 21 таблицы и 104 рисунков. Список литературы состоит из 510 наименований, в том числе 83 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Николаев, Анатолий Николаевич

Основные выводы по работе

На основе проведенных исследований были выявлены следующие общие закономерности изменчивости радиального прироста лиственницы и сосны в зависимости от влияния климатических, мерзлотно-ландшафтных. условий Центральной Якутии, а также некоторых экологических факторов:

1. На радиальный прирост деревьев существенное влияние оказывают особенности мест их произрастания (почвенно-мерзлотные и ландшафтно-географические условия), которые определяют характер воздействия внешних факторов. На основе корреляционного анализа древесно-кольцевых хронологий Центральной Якутии выделены 5 для лиственницы и 4 для сосны территориальные группы.

2. При анализе статистических характеристик древесно-кольцевых хронологий лиственницы и сосны отмечены особенности отклика этих пород деревьев на воздействия внешних факторов. Лиственница, имея более широкий экологический ареал в условиях многолетней мерзлоты, обладает большей чувствительностью, чем сосна (0,15-0,42 против 0,13-0,33 у сосны) и высокой согласованностью радиального прироста деревьев' (межсериальный коэффициент корреляции 0,63-0,81 против 0,58-0,78 у сосны). Близость населенных пунктов, увеличивая степень, антропогенного воздействия на лесные насаждения, оказывает значительное влияние на возраст древостоев Центральной Якутии.

3. Деревья одной породы в разных районах Центральной Якутии при сходных условиях произрастания синхронно реагируют на изменения климатических факторов, но даже на близко расположенных участках динамика радиального прироста лиственницы и сосны может значительно отличаться друг от друга. Это обусловлено видовыми особенностями и различиями мест их произрастания. Однако высокие температуры воздуха* в мае-июне, а также большое количество осадков^ в июне-июле и предыдущей осени положительно сказываются, на радиальном приросте этих двух пород деревьев Центральной Якутии.

4. В ходе корреляционного анализа, радиального прироста лиственницы и сосны с изменениями климатических параметров- в течение 120 лет установлено, что повышения раннелетней температуры воздуха в последние десятилетия сдвигают начало роста годичных колец у лиственницы и сосны на более ранние сроки. Полученные данные свидетельствуют о том, что подобный сдвиг достигает 15-20 суток — у лиственницы с третьей декады мая сдвинулось на первую декаду, а у сосны — с середины мая на третью декаду апреля.

5; Анализ измерения ширины годичных колец сосны и лиственницы показал, что снежный покров, с одной стороны, используется растениями в виде дополнительной влаги после его схода в весенний период, а с другой выполняя теплоизолирующую функцию, он определяет состояние деятельного слоя почвогрунтов. Время становления снежного покрова и его мощность в

278 осенний период, а также сроки схода весной влияют на динамику гидротермического режима мерзлотных почв, что в свою очередь сказывается на радиальном приросте древесных пород. При этом при разных мерзлотно-ландшафтных типах местности и характере древостоя влияние снежного покрова на радиальный прирост деревьев отличается друг от друга.

6. Дендрохронологический анализ древесно-кольцевых хронологий показал, что при сравнительно схожих климатических условиях лиственничные леса Лено-Амгинского междуречья, в отличие от Лено-Вилюйского междуречья, испытывают недостаток увлажнения. Проведенные расчеты суммарного испарения и водного баланса на этих двух модельных участках в Центральной Якутии указывают, что наличие большого количества аласных котловин на Лено-Амгинском междуречье является основной причиной дефицита влаги для радиального прироста древесных пород.

7. Отличия типов мерзлотных почв на лиственничных и сосновых участках определяют разный» отклик этих пород деревьев на изменения; температуры сезонно-талого слоя грунтов. Более высокие температуры грунтов в зимний период положительно сказываются на радиальном приросте деревьев обеих пород. Высокие температуры почвы в летний, период, вызывая иссушающий эффект, негативно сказываются на радиальном- приросте сосны, а на Лено-Амгинском междуречье — еще и лиственницы.

8. Дендрохронологическими методами установлено, что одним из важных параметров для радиального прироста деревьев является количество влагозапасов почвы в осенний период предыдущего года. Влага верхних слоев почвы (до 30-40 см в лиственничных и до 100-120 см в сосновых лесах) используется деревьями в начале вегетационного сезона, более нижних слоев -по мере оттаивания деятельного слоя почвы (на лиственничных участках в июле-августе 80-100 см, на сосновых в июле 60-120 см, а в августе 110-200 см). Наличие многолетней мерзлоты как фактора сохранения и водоупора для надмерзлотных вод определяет достаточное влагообеспечение древесной растительности в условиях сухого климата Центральной Якутии.

9. Показано, что дендрохронологические методы могут быть эффективно использованы для анализа динамики криогенных процессов в зоне распространения многолетней мерзлоты: при реконструкции развития термокарстовых озер и выявлении периодов активации термокарстовых депрессий; анализе динамики развития наледей; датировке лесных пожаров и анализе послепожарной динамики роста деревьев; выявлении техногенных воздействий на криогенные ландшафты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Начиная с первых работ по изучению лесов Центральной Якутии исследователи обращали свое внимание на своеобразную особенность роста и развития лесных сообществ на многолетнемерзлых породах. Проводились работы по исследованию сезонного хода температуры и влажности грунтов, мощности и динамики протаивания сезонно-талого слоя на разных типах мерзлотных почв в лесах Центральной Якутии. Накопленный в настоящее время фактический материал и применение дендрохронологических методов исследований позволили по-новому оценить те результаты, которые были получены рядом исследователей.

Представленные в данной работе результаты исследований, могут стать основой для развития нового направления дендрохронологии и мерзлотоведения - мерзлотной дендрохронологии. В рамках этого направления-с помощью дендрохронологических методов- целенаправленно проводятся исследования по изучению роста и развития древесных пород, произрастающих в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов, изучается пространственно-временная динамика развития различных природных процессов, влияющих на лесные экосистемы в области криолитозоны.