Денежное обращение и монетное дело на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Зверев, Сергей Викторович

  • Зверев, Сергей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 542
Зверев, Сергей Викторович. Денежное обращение и монетное дело на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1998. 542 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зверев, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

а) Актуальность темы, цель и задачи исследования

б) Историография

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ

1.1 .Вещественные источники

1,2.Письменные источники

ГЛАВА II. МОНЕТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в

1) Изготовление орудий чеканки ^

2) Монетный металл ^

3) Плавка серебра

4) Организация производства и техника чеканки ^g

5) Ремедиум ^

ГЛАВА III. НОВГОРОДСКИЙ и псковский

ДЕНЕЖНЫЕ ДВОРЫ В НАЧАЛЕ XVII в

3.1. Новгородский денежный двор в 1596- 1611 гг

3.2. Псковский денежный двор в 1596- 1612 гг

3.3. Денежное обращение на Северо-Западе Руси в начале XVII в

ГЛАВА IV. НОВГОРОДСКИЙ ДЕНЕЖНЫЙ ДВОР

В ПЕРИОД ШВЕДСКОЙ ОККУПАЦИИ ( 1611 -1617 гг.)

4.1. Работа Новгородского денежного двора в период оккупации

4.2. Особенности денежного обращения Новгородской земли

ГЛАВА V. НОВГОРОДСКИЙ И ПСКОВСКИЙ

ДЕНЕЖНЫЕ ДВОРЫ ПРИ МИХАИЛЕ ФЕДОРОВИЧЕ

5.1. Новгородский денежный двор в 1617- 1627 гг

5.2. Псковский денежный двор в 1613- 1627 гг

5.3. Денежное обращение на Северо-Западе Руси

при Михаиле Федоровиче

ГЛАВА VI. МОНЕТНАЯ ЧЕКАНКА И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

НА РУССКИХ ЗЕМЛЯХ, ОТОШЕДШИХ К ШВЕЦИИ

6.1. Чекан "Нефедки в Свее"

6.2. Кустарные карельские подделки

6.3. Датские деннинги 20

6.4. Денежное обращение в Карелии и Ижорской земле после 1617 г. 214 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

Примечания к введению

Примечания к главе 1

Примечания к главе 2

Примечания к главе 3

Примечания к главе 4

Примечания к главе 5

Примечания к главе 6

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.1. Неопубликованные письменные источники

1.2 Опубликованные письменные источники

1.3 Список использованной литературы

ТАБЛИЦЫ

Таблица 1. Классификация дефектов на русских монетах

Таблица 2. Соотношение обозначений на таблицах штемпельных

связей. Псковский денежный двор

Таблица 3. Соотношение обозначений на таблицах штемпельных

связей. Новгородский денежный двор

Таблица 4. Новгородский денежный двор. Соотношение штемпелей

Таблица 5. Псковский денежный двор. Соотношение штемпелей

Таблица 6. Новгородские монеты в кладах 1584-1614 гг

Таблица 7. Псковские монеты в кладах 1584-1614 гг

Таблица 8. Чекан Нефедки с товарищами "в Свее". Соотношение

штемпелей

Таблица 9. Копейки иностранной чеканки (?) первой

половины XVII в. Соотношение штемпелей

347 356

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Клады русских и европейских монет конца XVI-первой половины XVIIb., найденные на Северо-Западе Русского государства и Прибалтике.

Приложение II. Состав монетных кладов 1599-1606 гг.

Приложение III. Состав монетных кладов 1599-1606 гг.

Приложение IV. Данные сметы доходов шведских оккупационных властей в Новгороде с октября 1614 по 456 февраль 1617 г.

Приложение V. Образцы документации Новгородского денежного

двора 1613-1617 гг.

461

5.1. Книги "Что куплено серебра" за январь - август 1615 г. ^^

5.2. Книги "Что куплено старых денег" за декабрь 1614 -август 1615 г.

494

5.3. Книги сплавочные за декабрь 1614 - август 1615 г.

5.4. Книги "Что давано мастером" за декабрь 1614 - 501 август 1615 г.

Приложение VI. Письма короля Густава-Адольфа II от 27-29.07.1615 г. 508 Шведский текст и русский перевод.

Приложение VDL Данные о поставках на Новгородский денежный

двор талеров и "старых" денег из Нарвы и Иван-

города в 1614- 1617 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежное обращение и монетное дело на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в.»

ВВЕДЕНИЕ

Денежное обращение представляет собой важный компонент социаль-но-экономичекой жизни государства. Монетное дело всегда находилось в тесной зависимости от общего уровня развития страны и, вместе с тем, оказывало влияние на существенные стороны исторического процесса. Для целого ряда вопросов экономической, политической и социальной истории Русского государства нумиматические источники имеют первостепенное значение. Монеты являются ценным историческим источником, в котором отразились все экономические и политические изменения в жизни страны. При изучении денежного хозяйства страны в прошлом значение нумизматических источников особенно возрастает.

Это прямо относится к теме работы - денежному обращению и монетному делу на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в. Этот регион включает современные Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области, а также Южную Карелию.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что после создания И.Г.Спасским и А.С.Мельниковой в 1950-80-х гг. научно обоснованной классификации русских средневековых монет, помимо некоторых уточнений и добавлений, стало актуальным изучение региональных особенностей денежного обращения на всей территории Русского государства.

Слабость всероссийского рынка в XVII в., плохие пути сообщения и недостаточно развитый товарооборот обусловили локальные особенности развития различных регионов огромной страны. Единая денежная система также получала региональные отличия. События Смутного времени начала XVII в., польско-шведская интервенция, вызвали разделение русского денежного обращения на несколько изолированных ареалов. Последствия этого сказывались на протяжении всей первой половины XVII в.

Перед современными исследователями встали задачи выявления таких локальных особенностей, определения степени их сходства и отличия между регионами, оценки темпов и характера преодоления местных особенностей в процессе создания единого денежного обращения.

Цель настоящей работы - изучение особенностей денежного обращения и монетного дела на территории Северо-Запада Руси в первой половине XVII

в.. Среди задач работы следует выделить выявление, классификация и анализ источников; анализ особенностей русского денежного дела в первой половине XVII в., определение величины прибыли от чеканки, значения допустимого отклонения от нормативного веса монет; выяснение роли денежных дворов Новгорода и Пскова в русской монетной чеканке начала XVII в., выявлеле-ние степени связи их работы с особенностями русской торговли на Балтийском море; изучение работы Новгородского денежного двора в период шведской оккупации 1611-1617 гг., изменения состава денежного обращения Новгородской земли в период оккупации; оценку деятельности Псковского и Новгородского денежных дворов в царствование Михаила Федоровича и анализ процесса постепенного включения региона в состав общерусского денежного обращения; изучение особенностей денежного обращения на русских землях, отошедших в 1617 г. к Швеции, с учетом роли иностранной и поддельной монеты; выявление участия провинциальных денежных дворов в изготовлении наградных золотых и позолоченых монетовидных знаков.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVI в., когда получил развитие процесс унификации и централизации денежного дела, задержанный, но не остановленный, в начале XVII в. событиями Смутного времени, до середины XVII в., когда ослабевают региональные особенности денежного обращения на Северо-Западе Руси, а несоответствие финансовой системы новым экономическим и политическим потребностям государства определяет новые тенденции в монетном деле.

Новые методы работы с монетами позволяют выявить скрытую, потенциальную информацию памятников нумизматики и существенно повысить информативную отдачу этого своеобразного исторического источника. Достоверность выявленной информации проверяется на других по характеру источниках. Большое значение имеют письменные источники, содержащие сведения о денежном обращении Русского государства, работе монетных дворов и поставках серебра. Особенностью данной работы является изучение не только новых, ранее не опубликованных, присьменных и вещественных источников, но также широкое использование уже опубликованных данных, особенно о составе кладов монет XVI-XVII вв. На сегодняшний день уже введенные в научный оборот многочисленные нумизматические материалы дают надежную базу для выводов и обобщений.

Перейти к изучению локальных особенностей русского денежного обращения и их связи с процессами социально-экономического развития страны стало возможным лишь после решения нашими предшественниками важнейших задач разработки действенного метода работы со столь сложным материалом, как монеты ХУ1-ХУН вв., и создания их научной систематизации. Однако, и во многих более ранних нумизматических работах уже получили отражение некоторые аспекты, связанные с темой нашего исследования. Поэтому историографию изучения денежного обращения и монетного дела на Северо-Западе Русского государства необходимо соотносить с общим путем развития нумизматики от простого накопления и фиксации материала к применению специальных методов исследования. Вместе с тем, нельзя ограничиться итогами только последних работ еще и потому, что многие вопросы денежного хозяйства "царского периода" (и в частности, связанные с СевероЗападным регионом) продолжают оставаться дискуссионными.

История изучения памятников нумизматики первой половины XVII в. имеет более чем трехсотлетнюю историю. Следует выделить несколько этапов. На самом раннем этапе осуществлялась публкация лишь отдельных типов монет. Еще А.Олеарий и А.Мейерберг опубликовали рисунки русских монет ХУЬХУП вв. (1)

Шведский нумизмат Нильс Кедер в конце XVII в. впервые дал объяснение датским деннингам - монетам, чеканенным по образцу русских копеек на кусочках расплющенной проволоки, с изображением всадника с копьем, но с именем датского короля Христиана IV, написанного по немецки или фантастическим "русским" шрифтом. Кедер сообщает в письме от 8 декабря 1700 года о приобретении двух деннингов в шведских провинциях Балтийского моря и упоминает при этом своего поручителя купца Иоганна Родде из Нарвы, утверждавшего, что эти монеты были отчеканены для торговли в Лап-дандии.(2) Это определение уже в XVIII в. попало в историческую литературу и с тех пор помещается во всех нумизматических словарях и новейших исследованиях, которые были посвещены деннингам.(3)

В каталогах XVIII в. - Я.В.Брюса, П.В.Меллера, И.Блюэра, А.И.Остермана (1730-е гг.) и др.(4) - преобладало разделение русских монет ХУ1-ХУП вв. по именам правителей, а монеты первой половины XVII в. воспринимались, как однообразный материал, не имепющий критериев для датировки.

Первый печатный каталог русских монет был издан на латинском языке в 1745 г.(5) Он включал и монеты "царского периода". Крупнейший современный исследователь русских монет ХУ1-ХУН вв., ныне покойный, И.Г.Спасский дал очень высокую оценку этому каталогу:"...атрибуция и систематизация монет... вызывает чувство удивления глубиной научного прозрения и мудрой осторожностью в отборе достоверного материала. "(6) Причем как раз для "царского периода", начиная с монет Федора Ивановича, в каталоге соблюдается хронологическая последовательность. Спасский отмечает лишь одну ошибку - то, что датские деннинги Христиана IV 20-х гг. XVII в. помещены между монетами Лжедмитрия и Василия Шуйского.(7) Однако, для первой половины 1740-х гг. такая атрибуция была последним словом науки и она указывает на знакомство автора каталога с вышедшей в 1741 г. книгой датского историка Эрика Понтоппидана, где в специальном параграфе "О монетах, отчеканенных в России, называемых копейками, с именем и титулом Христиана IV в русской транскрипции" их чеканка связывалась с плаванием короля по морю мимо Нордкапа к Кольскому заливу в 1602 г.(8)

Следующий период изучения царских монет связан с выходом в начале 1780-х гг. исследований М.М.Щербатова(9) и М.Д.Чулкова(Ю), для которых характерны попытки проследить связь памятников нумизматики с историей страны, найти в летописях, актовом материале или записках иноземцев объяснение всех изображений на монетах. Даже критиковавшие отдельные положения Щербатова авторы - И.Бакмейстер (11), Т.И.Мальгин (12) и др.(13) -сами писали свои труды под влиянием его "романтических" толкований.

В 1828 г. вышло анонимное "Сокращенное обозрение монетной системы и изменения оной в отечестве нашем", включенное, как особый раздел, в исторический путеводитель по Москве. (14) Это была первая попытка дать обзор русского денежного обращения в период до Петра I. В очерке были обобщены данные более ранних публикаций и добавлены сведения по русским монетам , содержащиеся в карамзинской "Истории государства Российского". Очерк зафиксировал уровень разработанности отечественной нумизматики к концу 20-х гг. XIX в. и как-бы завершил "романтический" этап ее развития. Автором путеводителя и "Сокращенного обозрения..." был московский купец И.Гурьянов, тогда еще начинающий писатель.(15)

Новый этап исследования монет "царского периода" характеризуется началом систематизации и поиском методов работы с памятниками нумизма-

тики, как историческим источником. В 1834 г. была опубликована книга А.Д.Черткова, в которой было начато изучение сложной системы финансов средневековой Руси.(16) Не меньшее значение имели систематизационная работа Л.Панснера(17) и исследование С.де-Шодуара(18), в котором сочеталось изучение монет и письменных источников. Нужно отметить уже наметившуюся к этому времени тенденцию отставания в изучении монет XVI-XVII вв. по сравнению с более ранними монетами русских князей и с более поздними императорскими монетами XVIII в. Вышедшие в 30-70-х гг. XIX в. каталоги И.П.Сахарова (19) Ф.Ф.Шуберта (20), Я.Я.Рейхеля (21), Д.П.Сонцова (22), Э.К. Гуттен-Чапского (23) включали лишь немногие образцы русских монет "царского периода", без попыток дать их точную атрибуцию.

Отсутствие коллекционного и научного интереса к монетам "царского периода" исключало возможность серьезного изучения истории денежного обращения XVI-XVII вв., а также привлечения самих монет в качестве исторического источника для решения проблем экономической и политической истории Русского государства.

В 1865 г. была опубликована объемная монография Д.И.Прозоровского "Монета и вес в России...", ставшая первым серьезным исследованием эволюции веса монет.(24) Прозоровским была верно определена связь событий Смуты и важнейшего этапа в истории русского денежного обращения - введения вместо трехрублевой четырехрублевой монетной стопы (т.е. из гривенки серебра 204,756 г чеканили монет уже не на 3, а на 4 рубля).

В 1884 г. хранитель мюнцкабинета Эрмитажа Ю.Б.Иверсен сделал попытку классифицировать и объяснить отдельные буквы, помещенные рядом с изображениями на русских монетах допетровского времени. Иверсен пришел к выводу, что буквы на монетах Ивана III, Василия III и Ивана IV скрывают имена собственные, возможно лиц, ответственных за чеканку. Для монет конца XVI - начала XVII в. он верно сгрупировал знаки монетных дворов Москвы, Новгорода и Пскова, особо выделив новгородские и псковские монеты с датами кириллическими буквами. Среди них были отмечены псковские копейки с именем Федора Ивановича и датами PS (1598) и РЗ (1599). (25)

Следует отметить работу Н.Чернева, напечатанную в 1888 г. во французском нумизматико-археологическом журнале, в которой были описаны редкие и неопубликованные русские монеты XV-XVII вв. (26) Помещенные в ней рисунки передавали индивидуальные особенности монет, что нередко

делает возможным точно определить монеты "на уровне штемпеля". Среди царских копеек Черневым были опубликованы новгородские и псковские копейки XVII в.

В начале XX в. был опубликован ряд работ, посвященных технике чеканки монет в до-петровское время. Это статьи В.К.Трутовского (27), А.С.Уварова (28), С.И.Чижова.(29) Общим недостатком исследований было не вполне ясное представление авторов о технике обработки металлов. Кроме того, Трутовский и Уваров с излишним доверием относились к изображениям на старинных миниатюрах и монетах. Но, вместе с тем, В.К.Трутовский совершенно верно указал на важность изучения монет с различными дефектами, образовавшимися в процессе изготовления, для выяснения особенностей техники чеканки русских средневековых монет.(ЗО)

Вспыхнувшая в начале XX в в нумизматической литературе полемика о времени снижения веса копеек положила начало научному изучению денежного обращения первой четверти XVII в. В дискуссии участвовали С.Б.Веселовский, И.И.Кауфман и С.И.Чижов.

С.Б.Веселовский, являясь одним из авторитетных специалистов по истории землевладения и организации финансового дела в России в ХУ1-ХУП вв., был знатоком богатейших архивных фондов и актового материала. Изучая финансовую политику первых лет царствования Михаила Федоровича он отметил, в числе важных статей дохода казны, передел "старых денег" в "новые". Данные нумизматики, которыми располагал С.Б.Веселовский, свидетельствовали, что среди монет Василия Шуйского наряду с копейками трехрублевой стопы встречаются монеты пониженного веса. Поэтому историк пришел к выводу, что изменение стопы произошло при Шуйском, а правительство Михаила Федоровича "с первого года продолжает выпуск монеты того же веса." (31)

Вскоре, в 1910 г., вышла работа И.И.Кауфмана "Серебряный рубль в России..." Появление этой работы знаменовало новый этап развития отечественной нумизматики. Он совсем иначе подошел к оценке данных нумизматики. Он считал, что снижение веса копейки произошло в первый год царствования Михаила Федоровича. Копейки Василия Шуйского пониженного веса объяснялись, как "воровские" неполновесные монеты, выбитые на денежных дворах, когда в годы Смуты был ослаблен государственный контроль за чеканкой.(32)

В 1913 г. подвести итоги полемике взялся С.И.Чижов, известный нумизмат, секретарь Московского нумизматического общества. Он также опирался только на нумизматические данные но, в отличие от С.Б.Веселовского и И.И.Кауфмана, разделил монеты Шуйского московской и новгородской чеканки. В московском чекане "несмотря на явное некоторое понижение веса в отдельных группах", Чижов не обнаружил следов введения четырехрублевой стопы. Среди монет, чеканенных в Новгороде, он выделил группу копеек, чеканенных по новой стопе. В итоге С.И.Чижов признал правильной точку зрения Веселовского, добавив при этом, что понижение веса монет, хотя и началось при Василии Шуйском, "не было признано официально, хотя правительство им фактически уже пользовалось."(33) Однако, именно эти наблюдения Чижова заставили Веселовского изменить свою точку зрения и, по существу, отказаться от первоначальных выводов. В своем капитальном исследовании по истории кадастра "Сошное письмо", опубликованном в 1915 г., он отмечает: "Во всяком случае, факт понижения веса не подлежит сомнению и возникает вопрос, кому, при наступлении распада государственной власти, принадлежит почин в этом деле." (34)

Этот безрезультативный спор обнаружил главный методологический недостаток исследований начала XX в. Опираясь на одни и те же нумизматические данные, участники дискуссии не смогли ответить на основной вопрос -когда именно произошло изменение монетной стопы, хотя выявление инициатора ухудшения государственной монеты было очень важным для изучения русского денежного обращения начала XVII в. и являлось существенным моментом для характеристики экономической обстановки в "Смутное время".

Основным нумизматическим источником продолжали оставаться сами монеты, а такой важный источник, как клады, еще не получил должной оценки. Многие десятки кладов монет XVI-XVII вв. даже Археологической комиссией признавались "не заслуживающими внимания" и возвращались находчику или отправлялись в переплавку. (35) Те немногие монетные клады, которые попадали в музеи, продолжали оставаться не разобранными по составу и зачастую имели лишь самые краткие сведения о времени сокрытия и общем весе. Тем не менее, к концу XIX - началу XX в. в музеях и частных коллекциях скопились огромные фонды русских монет XVI-XVII вв., которые непрерывно пополнялись новыми находками кладов. (36) Но не делалось даже попытки привлечь этот богатейший материал в качестве полноценного

исторического источника. Бурное развитие источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин почти не затронуло монеты ХУ1-ХУП вв. По меткому замечанию И.И.Кауфмана они стали "диким полем" русской нумизматики, настолько отстало их изучение по сравнению с другими разделами. (37)

Это нашло отражение даже в коммерческих нумизматических каталогах, издаваемых в разных городах страны антикварами и торговцами монетами. Отражая большой интерес к русским монетам на нумизматическом рынке, эти каталоги почти всегда очень кратко упоминают монеты XVI-XVII вв., которые нумизматы-любители продолжали подбирать большей частью лишь по именам правителей. (38) В научном плане эти каталоги практически бесполезны, на что уже в начале XX в. обращали внимание ученые и серьезные коллекционеры. (39)

Большинство нумизматов-любителей продолжали считать монетные клады лишь источником для пополнения коллекций и лишь немногие сохраняли клады целиком. Одним из таких собирателей был крупный московский коллекционер П.В. Зубов. Он отмечал в своих "Материалах для биографии": "Кроме приобретений целыми коллекциями, отдельными партиями и единичными экземплярами ко мне поступало значительное количество монетных кладов как допетровского времени, так и императорского периода... Кладов с монетами царского преиода ко мне поступило громадное количество, не говоря о коллекциях этих монет". (40)

П.В.Зубов очень хорошо понимал необходимость классификации монет XVI-XVII вв. В 1896 г. он писал А.В.Орешникову: "Я положительно нахожу поэзию в царских монетах и занимаюсь ими с увлечением... Царскими монетами занимались и занимаются очень мало и описано также мало, а что и описано, то за исключением описаний Чапского, следовало бы сжечь. Материалу у меня масса - и было и есть и будет (из арх. комиссии). Значит при моей усидчивости через много лет (лето - время года, потому что могу заниматься разборкой царских только в летнее время) я могу достигнуть блестящих результатов, т.е. иметь первоклассный набор царских монет. А затем, конечно взять да изобразить их так, как изображаете теперь Вы монеты му-зейныя. Это будет капитальная вещь по царским монетам, подобно изданию великого князя по императорским. После этого придется издавать только от-дельныя экземпляры-новости". (41)

Эта публикация не состоялась. Основной причиной было отсутствие продуктивной методики работы с русскими средневековыми монетами. Главная слабость русской нумизматической науки конца XIX - начала XX в. была в отсутствии метода, что вынуждало оставлять без атрибуции огромные группы монет, лишенных датирующих признаков. Перелом наметился лишь в 50-х годах нашего века. Он был во многом подготовлен недолгой, но весьма плодотворной работой Секции нумизматики и глиптики Академии истории материальной культуры (ГАИМК) в 1919-1929 гг. Главной темой деятельности Секции стало создание топографии находок кладов. В 1921 и 1925 гг. А.А.Ильин опубликовал две обширных сводки находок русских денежных слитков - гривен и средневековых монет. (42) В публикациях Р.Р.Фасмера была предложена методика работы с кладами куфических дирхемов, которая оказалась плодотворной и для анализа других монетных комплексов. (43)

Осознание монетных кладов, как явления социально- экономической истории, привело к пониманию их значения для исторических и нумизматических исследований. Это обусловило новый подход к хранению кладов в музеях, где стали формироваться коллекции кладов монет. Интерес к монетным кладам способствовал внедрению новой методики работы с массовым однородным нумизматическим материалом. Этот метод основывался на детальном сличении лицевых и оборотных сторон монет. В процессе чеканки, когда один из монетных штемпелей изнашивался, то парный ему еще продолжал использоваться, но в сочетании уже с другим штемпелем, взятым вместо изношенного. Т.о. получались "родственные" монеты, связанные по одному из штемпелей. Штемпельные связи позволяют исследователю построить хронологический ряд монет, чеканенных на одном монетном дворе. Такая относительная хронология легко превращается в абсолютную, если есть несколько точно датируемых монет или можно использовать данные письменных источников, позволяющие получить "опорные" даты.

Зарождение этого важнейшего метода связано с именами швейцарского нумизмата Ф.Имхоф-Блюмера (44) и русского нумизмата И.И.Толстого.(45) Уже в начале XX в. этот метод успешно применяли исследователи античных и западноевропейских монет.(46) В середине 30-х гг. подробное обоснование метода поштемпельного анализа сделал А.Н.Зограф. (47) Он особо отметил большое значение анализа технических данных монет для определения последовательности смены штемпелей: "Восстановить эту последовательную смену

мы можем, наблюдая признаки постепенного срабатывания штемпелей: появление и развитие царапинок, трещинок, выбоин, стирание отдельных деталей и т.д. Такое восстановление цепи штемпелей оказывает существеннейшую помощь в хронологической группировке монет." (48)

В начале 1950-х гг. И.Г.Спасский блестяще использовал метод поштем-пельного анализа для работы с русскими монетами "царского периода". Работы И.Г.Спасского стали началом подлинного научного изучения монет ХУ1-ХУН вв. В 1955 г. им было опубликовано историко-нумизматическое исследование, посвященное истории русского денежного обращения с 1533 по 1617 г.(50) Оно охватывало весь период существования трехрублевой стопы. Была выполнена первая научная систематизация монет "царского периода". Именно в этой работе монеты, чеканенные на Новгородском и Псковском денежных дворах, становятся предметом специального исследования. И.Г.Спасским было начато изучение особенностей денежного обращения на Северо-Западе Русского государства в XVI - начале XVII в. В исследовании использовались опубликованные в 1890 г. К.И.Якубовым книги Новгородского денежного двора 1610-11 гг., на основании которых были подробно рассмотрены вопросы техники чеканки монет и организации работы денежного двора. В этом исследовании И.Г.Спасский развил свои наблюдения о состоянии денежного обращения в годы Смуты, впервые им высказанные при обработке небольшого клада, укрытого в первые годы царствования Михаила Федоровича.(51) Он сумел доказать, что выделенные несколькими десятилетиями ранее копейки пониженного веса с именем Василия Шуйского следует отнести к чекану шведов, захвативших Новгород в 1611-17 г. По мнению ученого шведы использовали подлинные штемпели с именем Василия Шуйского в сочетании со старыми датированными лицевыми штемпелями 1610 г. (в 1611-14 гг.) и 1605 г. (в 1615 - феврале 1617 г.). Монеты, чеканенные такими лицевыми штемпелями и оборотными с именем Михаила Федоровича были отнесены к чекану шведов в 1615-17 гг., но окончательное решение вопроса ученый откладывал до исследования чеканки Михаила Федоровича в целом.

Систематизация монет этого государя была выполнена в 1960 г. А.С.Мельниковой.(52) Она согласилась с мнением Спасского о чеканке шведами в Новгороде монет с именем Михаила Федоровича до 1617 г., но не приняла гипотезу о вывозе штемпелей. Определив три оборотных штемпеля, как сделанные при шведах, Мельникова проследила их использование в пе-

риод после освобождения Новгорода и сделала вывод, что эти штемпели остались на денежном дворе. На основании схемы соот- ношения штемпелей и данных монетных кладов А.С.Мельникова определила, что Новгородский и Псковский денежные дворы при Михаиле Федоровиче играли вспомогательную роль и были на пути к упразднению. По монетам и письменным источникам было прослежено постепенное понижение веса копеек с 0,51 до 0,45 г, отказ с 1626 г. от очистки ефимочного серебра. Впервые изменения в монетном деле были четко связаны с экономическими и политическими событиями первой половины XVII в.

Отдельная глава была посвящена датским деннингам, причем кроме монет с немецкой или искаженной русской надписью с именем короля Христиана IV была выявлена большая группа подделок с именем Михаила Федоровича и государей начала XVII в. В этой работе и в специальных исследованиях, посвященных деннингам, А.С.Мельникова сделала вывод, что именно эти монеты получили в народе название "корелки худые".(53)

В данном историографическом обзоре мы не ставим задачей дать всеобъемлющий анализ публикаций по монетам "царского периода". Будут указаны основные направления исследований ученых и дана общая характеристика работ, имеющих отношение к рассматриваемой нами теме. Детальный анализ отдельных положений будет сделан в специальных главах.

И.Г.Спасский в своих трудах неоднократно возвращался к проблемам русского денежного обращения и монетного дела XVI-XVII вв. Специальные исследования были посвящены русскому денежному счету (54), "золотым" -русским монетовидным наградам XV-XVII вв. (55) Изучая использование талеров- ефимков на русском рынке в первой половине XVII в., он сделал вывод об их исключительно сырьевом значении.(56) Исследование деталей изображения на копейках Ивана Грозного позволило ученому сделать вывод о появлении в XVI в. на монетах миниатюрного царского портрета.(57) И.Г.Спасским было опубликовано несколько обобщающих работ по истории денежного обращения России в XVI-XVII вв.(58) До сих пор сохраняет свое значение научно-популярная книга "Русская монетная система", сыгравшая большую роль в популяризации российской нумизматики, как в нашей стране, так и за рубежом. (59)

Научное направление, сформированное И.Г.Спасским, дало новое понимание нумизматического памятника, как явления культуры, как суммарно-

го проявления различных достижений общества - художественных, экономических, технических и идеологических.

Европейские и американские нумизматы почти не уделяли внимания средневековым русскаим монетам. Можно указать лишь на небольшую обзорную работу Д.Лэнга, вышедшую в 1955 г. (60) Исследования И.Г.Спасского и А.С.Мельниковой определенно способствовали повышению интереса к русским монетам ХУ1-ХУН вв. В первую очередь зарубежные нумизматы обратили внимание на монеты, связанные с западноевропейским монетным делом и денежным обращением. В 1962 г. было опубликовано большое исследование немецкого ученого Г.Хатца, посвященное датским деннингам.(61) В этом весьма основательном труде были использованы не только данные нумизматики, но и сведения о находках кладов с деннингами, привлечены многочисленные архивные данные, позволяющие точно датировать различные монетные типы, определить монетную стопу и пробу серебра. Хатцем были опубликованы интересные данные о приграничной торговле, о подделке русских монет в Карелии. Были приведены многочисленные свидетельства использования русских монет в Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании.

Эту тему продолжил российский нумизмат В.М.Потин, опубликовавший в 1974 г. работу о роли скандинавских монет на территории Русского государства и русских монет в Скандинавии в ХУЬХУИ вв.(62) Исследователь выступил против отождествления "корелок худых" с деннингами. Европейские и русские документы убедительно указывали на то, что название "корелки худые" следует относить к фалыиивам копейкам, изготовленным в 20-30-х годах XVII в. в Кореле или поблизости от нее.

В.М.Потин сделал важное наблюдение о смешанном характере денежного обращения на землях, занятых Швецией по Столбовскому миру 1617 г. В нем участвовали талеры, чеканенные в различных странах, шведская медная монета и русские серебряные деньги. Шведские медные монеты появляются на оккупированной территории вскоре после начала их чеканки в Швеции в 1624 г.(63) Находки шведских медных монет отмечены не только на оккупированных землях, но и на территории Русского государства. Величина кладов (до 12 пудов медных монет), как отметил исследователь, "свидетельствует, что это была так называемая шкилевая медь, предназначенная для торговли с Россией".(64) Следует отметить, что это исследование, отмечающее важные

особенности денежного обращения на Северо-Западе страны в первой половине XVII в., не получило должной оценки и долгое время практически не использовалось нумизматами и историками.

В.М.Потин продолжил изучение роли иностранных монет на территории Русского государства в ХУ1-ХУИ вв. На основе анализа нумизматического материала и данных русских и зарубежных письменных источников исследователь сделал вывод, что русское денежное обращение ХУ1-ХУИ вв. было частью общеевропейского, хотя и имело свои, весьма специфические, особенности. В.М.Потин не согласился с мнением И.Г.Спасского, что талеры на Руси были только сырьем для чеканки монет. Он показал что они, вопреки правительственной политике, принимали участие в экономической жизни государства и даже вовлекались в денежное обращение, особенно в приграничных областях.(65) Роль золотой монеты, как показал ученый, была близка ее роли на Западе, где ее использовали для международной торговли, накопления сокровищ, как донативное средство.(66)

Вопрос о роли и значении талеров и другой иностранной монеты на Северо-Западе Русского государства, в первой половине XVII в. будет специально рассмотрен в нашей работе.

В 1960-х гг. было опубликовано несколько статей, в которых шведские нумизматы высказали сомнения в том, что шведы в Новгороде в 1611-17 гг. могли заниматься столь неблаговидным делом, как чеканка неполноценных монет. По их мнению, атрибуция И.Г.Спасского и А.С.Мельниковой была недостаточно подтверждена документально.(67)

В связи с этим И.Г.Спасский в 1972 г. опубликовал документы, доказывающие шведскую инициативу в чеканке копеек пониженного веса в Новгороде в 1611-17 гг. и организацию чеканки уже откровенно фальшивых монет в шведских владениях после 1617 г. Это два письма, отправленные летом 1615 г. шведским королем Густавом-Адольфом II руководителю государственного казначейства об организации чеканки копеек для содержания оккупационных войск в России. Другой документ - "Наставление" боярам, назначенным принимать приезжавшего в 1618 г. шведского посла Стенбука.(68) Опубликовав эти документы, И.Г.Спасский вновь обратил внимание на датированные новгородские копейки Михаила 1617 г. и опять высказал сомнение в возможности чеканки монет в Новгороде после 1617 г. штемпелями, сделанными при шведах. Появление "шведских" копеек с именем Михаила Федоровича ученый

датировал второй половиной или концом 1615 г. В заключение он отметил: "со временем методами нумизматики удасться проверить правильность заявленного московскими дипломатами обвинения в незаконной чеканке копеек Михаила Федоровича в самой Швеции".(69)

Это было сделано в 1977 г. А.С.Мельниковой, которая опубликовала новую работу о чеканке копеек в Новгороде в период шведской оккупации 1611-17 гг.(70) Ею была выявлена компактная группа монет с именем Михаила Федоровича, связанных по штемпелям со "шведскими" копейками пониженного веса с именем Василия Шуйского. Монеты несли знаки разных денежных дворов - Московского, Новгородского, Псковского - и были отчеканены по весовой норме ниже четырехрублевой стопы. Исследователь отнесла эти копейки к чекану шведов в Новгороде 1611-17 гг. Другим существенным выводом статьи было подтверждение нумизматическими данными использования после 1617 г. на Новгородском денежном дворе некоторых старых лицевых штемпелей, оставшихся после ухода шведов. Была представлена, основанная на анализе штемпельных связей, общая схема работы Новгородского денежного двора в 1611-27 гг.

Самостоятельную классификацию русских средневековых монет и обозначений на них попытался выполнить германский исследователь Р.Каим. Он, опираясь на европейскую нумизматическую традицию, разделил все известные ему буквы, монограммы и разнообразные значки (розетки, плетенки, кресты, цветки и т.п.) на знаки минцмейстеров, монетных дворов и обозначения дат.(71)

Однако следует отметить, что все эти исследования все же продолжали оставаться в кругу чисто нумизматических проблем. Дальнейшее развитие русской нумизматики "шло по пути преодаления традиционной замкнутости работ по нумизматике, не выходящих за пределы внешней критики источника, к исследованиям широкого круга проблем по общеисторической тематике."^)

Предпринятое в 1980 г. А.С.Мельниковой новое изучение монет Ивана IV и Федора Ивановича было сделано на значительно расширенной источни-ковой базе, с привлечением летописных сообщений и данных о составе 47 кладов. Было выявлено существование в XVI в. разделения русского денежного обращения на московский и новгородский ареалы. Пережитки традиций феодальной чеканки сказывались и в организации денежного производства, и

в оформлении монет. Клады времени Ивана и Федора показали, что Московская земля более охотно принимала денгу, а Новгородская и Псковская - копейку. В оформлении монет пережитки феодального чекана сказались в сохранении традиции помещения на монетах отдельных букв или буквенных сочетаний, обозначавших, вероятнее всего имена собственные.(73) А.С.Мельникова убедительно доказала, что важным переломным моментом в организации русского денежного обращения были 1595-1596 гг. Суть изменений сводилась к ликвидации пережитков феодальной раздробленности в денежном деле. На монетах стали помещать знаки денежных дворов: В/НО - для Новгородского, ПС - для Псковского, М или МО - для Московского. "Разделение труда" денежных дворов в чеканке московок и новгородок прекратилось и все дворы стали чеканить основной номинал - копейку. "Тем самым традиционному разделению русского денежного обращения на московский и новгородский ареалы был положен конец, хотя и в устном счете, и в официальном делопроизводстве следы этого деления сохранялись до конца XVII в. Однообразие оформления монет, единовременное введение новых элементов оформления (знака денежного двора, легенды с царским именем и отчеством) позволяют думать, что после 1595 г. имели место какие-то организационные изменения в управлении денежным делом. Отчетливо прослеживается направленность всех нововведений к централизации монетного дела, к устранению пережитков удельного чекана."(74) Этот важнейший вывод стал определяющим для дальнейших исследований русского денежного обращения и монетного дела XVI-XVII вв., четко осветив путь их развития.

Исследования А.С.Мельниковой позволили выделить еще одну группу копеек западного происхождения, определенных как подделки Английской московской компании, появившиеся в 1589- 1595 гг.(75)

Новые материалы о Новгородском денежном дворе при Михаиле Федоровиче опубликовал в 1983 г. В.Л.Янин.(76) Им была опубликована выдержка из описи Новгорода 1617 г., составленной сразу после ухода шведов, где содержались важные сведения о состоянии денежного двора. Анализ этого документа позволил уточнить представление о действительном ходе новгородской чеканки 1611-17 гг. и точно определить выделенные А.С.Мельниковой монеты, как продукцию русских мастеров насильно вывезенных в Швецию в 1617 г. При этом ученый совершенно верно отметил, что проблему нельзя было решить "без прямых показаний письменных источников, оставаясь в

русле исключительно нумизматической методики..." (77) В.Л.Янин использовал как опубликованные, так и вновь обнаруженные сведения о доходах Новгородского денежного двора за 1617, 1619-21, 1625-28 гг. Это дало возможность довольно точно оценить сравнительно небольшой объем производства Новгородского двора при Михаиле Федоровиче. Ученым было высказано интересное предположение, что возможно действительной причиной ликвидации провинциальных денежных дворов в Новгороде и Пскове в 1627 г. была необходимость максимально централизовать денежное дело в целях проведения скрытых мероприятий по изменению стопы.(78)

Интересные данные были введены в научный оборот в 1983 г. американскими нумизматами А.Берглундом и В.Захаровым, которые сделали первичную обработку книг Новгородского денежного двора 1613-17 гг., хранящихся в Стокгольмском государственном архиве.(79) Цифровые данные из книг были сведены в таблицы, дающие общее представление о динамике работы денежного двора. Вместе с тем, были опубликованы новые небольшие выдержки из книг.

В 1980-х гг. А.С.Мельникова проделала большую работу по дальнейшей систематизации русских монет ХУ1-ХУП вв.(80)Итогом ее многолетних исследований стала книга "Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого".(81) Ученым были прослежены основные этапы развития русской денежной системы и определены тенденции ее развития. Новая систематизация монет "царского периода" стала надежной основой для дальнейших исследований, для описания личных и музейных коллекций, публикаций состава кладов и монетных находок.

Благодаря нумизматическим исследованиям второй половины XX века, клады получили значение нового исторического источника, богатые возможности которого только начали раскрываться.(82) В 1957 году В.Л.Янин высказал плодотворную мысль о необходимости публикации состава монетных кладов, хранящихся в краеведческих музеях страны, как своеобразного источника для изучения общих и частных закономерностей денежного обращения.(83) С тех пор появились публикации о кладах ряда областей и республик Российской Федерации, о находках монет и кладов с русскими монетами на территории сопредельных стран. Подробно эти введенные в научный оборот данные будут рассмотрены нами далее, в разделе "Источники".

Следует отметить, что в упомянутых выше нумизматическитх исследованиях уже нашли отражение некоторые региональные особенности денежного обращения. Неоднократно отмечалось разделение русского денежного обращения в годы Смуты на несколько изолированных ареалов (84), указывалось на смешанный характер денежного обращения на землях, отошедших к Швеции по Столбовскому миру 1617 г.(85)

Изучение особенностей денежного обращения на территории Северной Руси было продолжено А.В.Быковым.(86) Исследования А.В.Быкова касались проблем кладоведения (87), русского средневекового мелочного счета (88), роли талеров и медных шведских монет на Севере Русского государства..(89) Ряд работ посвящен классификации монет нерегулярного чекана, борьбе правительства с фальшивомонетчиками на территории Русского Севера.(90) В последнее время российские ученые и коллекционеры-нумизматы начали изучение особенностей денежного обращения в первой половине XVII в. на Западе и Юго-Западе Русского государства.(91) Региональные особенности денежного обращения на территории другого обширного региона - на Северо-Западе Руси - исследуются в нашей работе.

Методика нумизматического исследования, использованная в нашем исследовании, ориентируется на новейшие достижения нумизматической науки и основывается на комплексном анализе вещественных и письменных источников. Целый ряд методических приемов получил здесь дальнейшее развитие. В работе подробно обосновывается методика изучения нумизматического материала "на уровне штемпеля"( или групп штемпелей), с учетом всех признаков постепенного срабатывания орудий чеканки - т.е. последовательности образования дефектов на штемпелях.

Изучение большого комплекса документов, связанных с денежным делом и поступлением серебра, в сочетании с анализом состава кладов и изучением самих монет "на уровне штемпеля", позволяют уточнить, а в ряде случаев изменить существующие представления о русском денежном обращении и монетном деле первой половины XVII в.

Данная работа стала возможной после введения в научный оборот российскими нумизматами значительного числа кладов первой половины XVII в., а также благодаря любезно предоставленным А.С.Мельниковой автору данных о составе неопубликованных кладов начала XVII в. (92)

Впервые вводятся в научный оборот сведения о составе восьми кладов из коллекции Музея-заповедника "Московский Кремль", содержащих более 42000 монет первой половины XVII в.

В целом, исследование основывается на анализе более 150 монетных кладов XVI-XVII вв., включающих свыше 120 000 монет. В целом использованы сведения о находках более 230 кладов монет. Это позволяет дать оценку роли Новгородского и Псковского денежных дворов в общерусском денежном обращении и дать характеристику денежного обращения на Северо-Западе Руси в первой половине XVII в.

Работа выполнена в Секторе нумизматики Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль".

Практическая значимость работы состоит во введении в научный оборот в полном объеме уникального по своей инфомативности комплекса документов Новгородского денежного двора 1613-1617 гг. , многочисленных документов, связанных с работой Новгородского и Псковского денежных дворов до их закрытия в 1627 г. Изучение большого комплекса документов, связанных с денежным делом, в сочетании с анализом монетных кладов и изучения самих монет "на уровне штемпеля" позволяют уточнить, а в ряде случаев изменить существующие представления о русском денежном обращении и монетном деле первой половины XVII в. Материалы и выводы исследования представляются полезными в работе историков, при дальнейших исследованиях отечественного денежного обращения и, в частности, монетного дела XVII в., в лекционных курсах по нмизматике, по экономической и политической истории России, а также в практической работе музейных сотрудников и краеведов.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, примечаний к главам, библиографического списка, который содержит перечень письменных источников (128 наим.) и список использованной литературы (405 наим.).

Кроме того в качестве приложения помещены схемы соотношения штемпелей Псковского и Новгородского денежных дворов, данные о колли-честве в кладах 1584-1614 гг. монет каждого типа, схемы соотношения штемпелей для поддельных копеек, чеканенных во владениях Швеции, сведения о кладах русских и европейских монет, найденных на Северо-Западе Русского государства, о составе кладов русских монет 1584-1618 гг., данные сметы до-

ходов шведских оккупационных властей в Новгороде 1614-17 гг., образцы документации Новгородского денежного двора и др.

Настоящая работа была проделана при помощи и содействии работников центральных и краеведческих музеев. Я благодарен сотрудникам Псковского, Новгородского, Ярославского, Дмитровского, Вологодского, Влади-миро-Суздальского, Тверского, Кировского музеев, Эстонского Исторического музея, Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа, сотрудникам московских музеев - Государственного Исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Большую помощь в работе оказали сотрудники Российского архива древних актов, Санкт-Петербургского филиала Института истории Российской Академии наук, кафедры Вспомогательных исторических дисциплин Российского Государственного гуманитарного университета, Отдела рукописных, графических и фото-материалов Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", Центра краеведческих исследований "Пава" в Вологде. Глубокая признательность должна быть выражена также нумизматам-любителям, членам Московского нумизматического общества и Русского нумизматического общества в США, предоставившим интересные нумизматические материалы.

Я благодарен за помощь и советы А.С.Мельниковой, В.М.Никитиной, Т.В.Рязанцевой, М.П.Сотниковой, Т.Ю.Стукаловой, А.В.Быкову, М.Б.Горнунгу, А.М.Колызину, И.В.Ширякову, а также ныне покойному И.П.Шаскольскому.

Особая моя благодарность сотруднице Отдела информационных систем Музея-заповедника "Московский Кремль" Н.В.Федоровой, за большую помощь и советы в оформления на компьютере текста работы, многочисленных приложений и весьма объемных архивных материалов.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Зверев, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

Денежное обращение на присоединенных к Швеции землях в первой половине XVII в. оставалось тесно связанным с русским денежным обращением и испытывало его влияние. Но был также и обратный процесс. Из Ижорской земли и Карелии в Россию поступали фальшивые копейки изготовленные на территории Шведского королевства или в других европейских государствах. Выделяются несколько крупных эмиссий зарубежных фальшивомонетчиков. Деятельность новгородского мастера Нефедки, вывезенного в 1617 г. "в Свею силно" и начавшего там чеканку фальшивых низкопробных копеек с именем Михаила Федоровича, вызвала особое внимание русских властей. Документы 1617-1618 гг. позволяют выяснить полное имя мастера - Нефед Трофимов.

Документы свидетельствуют, что в 20-30-гг. XVII в. в Карелии изготовление фальшивых копеек стало настоящим "промыслом", которым занимались многие местные крестьяне и русские перебежчики. В разряд "корелок худых" видимо попадали не только карельские фальшивки, но также деннинги - монеты, чеканенные в Дании по образцу русских копеек. И если в Архангельске запретительные меры на торговлю с иноземцами на деньги "немецкого дела" могли дать определенный эффект, то протяженная русско-шведская граница была практически "прозрачной" для притока сделанных за рубежом поддельных копеек.

Для первой половины XVII в. следует выделить два этапа денежного обращения на отошедших к Швеции русских землях. Первый этап охватывает период с 1617 г. до второй половины 20-х гг. XVII в., когда денежное обращение еще сохраняло особенности предшествующего периода. На рынке преобладали русские монеты. Их значение в экономике региона подтверждает королевский указ 1624 г., устанавливающий цену копейки в 1 эре. В то же время талеры и другие шведские монеты, являясь законными платежными средствами на всей территории королевства, постепенно проникали в новые провинции. Денежное обращение все более принимало смешанный характер.

Второй этап денежного обращения в Ижорской земле и Корельском уезде связан с началом в 1624 г. чеканки в Швеции медных монет, которые стали очень распространенным средством платежа. Причем, установившийся в королевстве двойной счет на серебро и на медь получил своеобразные местные особенности. Поскольку население привыкло к русскому денежному счету, то в финансовых документах суммы выражены в серебряных или медных рублях и его фракциях. Медная монета в 1 эре была равна денге, 1/2 эре - полушке, а монета 1/4 эре была реальным воплощением пирога, равного 1/8 коп.

Клады, найденные на территории новых прибалтийских провинций Швеции, показывают смешанный состав денежного обращения. Особенности денежного хозяйства Ингерманландии и Кексгольмского лена доказывают, что земли, потерянные Россией в 1617 г., оставались экономически тесно с ней связаны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе нами предпринята попытка комплексного анализа различных вещественных и письменных источников для изучения особеностей денежного обращения и монетного дела на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в. Исследование основывается на методологическом подходе, имеющим междисциплинарный характер, на комплексном анализе вещественных и письменных источников. Изучение большого комплекса документов, связанных с денежным делом и поступлением серебра, в сочетании с анализом состава кладов и изучением самих монет "на уровне штемпеля", позволяют уточнить, а в ряде случаев изменить существующие представления о русском денежном обращении и монетном деле первой половины XVII в.

Более детально восстановлена вся технологическая цепочка работы денежного двора, от изготовления орудий чеканки и плавки серебра до собственно чеканки монет. Были сделаны уточнения по оценке талеров и прибыли от их перечеканки, уточнена технология плавки. Было документально доказано существование еще одной плавки "в горшкех", необходимой для отливки прутков, удобных для волочения. Благодаря находке новых архивных документов удалось рассчитать, остававшуюся неизвестной для начала XVII в., величину плавильной пошлины.

Комплексный анализ технических данных монет, кладов и письменных источников позволяет во многом по иному взглянуть на деятельность Новгородского и Псковского денежных дворов. В конце XVI - начале XVII в. провинциальные денежные дворы играли важную роль в монетном производстве. В период до Смуты более половины монет в денежное обращение поступало из Новгорода и Пскова. Следует выделить два периода заметного увеличения чеканки монет. Первый - в 1596-1598 гг. - связан с улучшением условий русской торговли на Балтике в конце XVI в. и ростом казенных и частных заказов в период междуцарствия 1598 г. Второй период усиления чеканки монет относится к 16021603 гг. и очевидно связан сростом цен в "голодные годы".

Наметившаяся в 1603 г. нивелировка различий в оформлении монет и создание единого монетного типа были задержаны, но не остановлены, событиями Смутного времени. После восстания 2 сентября 1608 г., когда Псков "отложился" от Москвы и целовал крест Тушинскому вору, там стали чеканить анахронические типы копеек трехрублевой стопы с именем Федора и более тяжелые (0,72 г) копейки Дмитрия Ивановича. Вес псковских копеек Лжедмитрия II точно соответствует количеству чистого серебра, которое содержали польские монеты номиналом в 1,5 гроша. Выпуск таких копеек мог иметь лишь целевое назначение - выплату жалованья полякам высококачественной и "привязаной" к польскому денежнному счету монетой.

Выявленная информация монет и явная информация кладов позволяют отнести новгородские копейки НРД с именем Василия Шуйского к первой половине 1611 г. и зафиксировать перерыв в изготовлении датированных маточников в Новгороде в 1608-1609 г. Представляется вполне вероятным сознательный отказ от чеканки в Новгороде копеек датированных 7117 г. , что позволяло избежать необходимости чеканить монеты на месте для расплаты с постоянно требовавшими денег шведскими наемниками. Шуйский обещал расчет в столице. А когда войско ушло к Москве, уже вскоре в Новгороде были сделаны новый датированный лицевой и новый оборотный маточники и вновь начата чеканка копеек Р1Н (1609-1610) по трехрублевой стопе.

Недолгая чеканка Новгорода и Пскова под властью Первого ополчения показывает, что в первой половине 1611 г. эти денежные дворы не стали финансовой базой Первого ополчения. Хотя выбор монетного типа диктовался политической конъюнктурой и выбирался вполне осознанно, заказчиками по прежнему выступали частные лица - владельцы ефимков, а не правительство "Всея земли".

Сравнительный анализ состава кладов разных регионов страны доказывает, что в начале XVII в. уже не было разделения на новгородский и московский ареалы. Следует указать на единые для российского денежного обращения черты - во всех областях его основой были монеты Ивана Грозного, а денги-московки составляли около 30% состава. Особенности денежного обращения на Северо-Западе Руси были связаны с работой Новгородского и Псковского де-неджных дворов. Клады убедительно подтверждают, что новые монеты, чека-неннные на провинциальных денежных дворах входили в денежное обращение разных регионов страны более-менее равномерно, а на Северо-Западе заметно превышали поступление копеек московского чекана.

Структурная информация кладов позволяет выявить резкие сдвиги в составе денежного обращения Новгородской и Псковской земель уже в начале Смуты. Значительно уменьшается доля монет Ивана Грозного, заметно снижается количество денежек, меньше становится новых монет московской чеканки.

Однако, продожающаяся во Пскове и Новгороде чеканка монет позволила насытить рынок новыми деньгами, и тем самым уже в 1606-1608 гг. значительно обновить монетное обращение Северо-Запада. После 1608 г. еще более усилились региональные особенности денежного обращения, которое оказалось разделенным в стране на несколько изолированных ареалов.

Анализ обширного комплекса новгородских документов начала XVII в. позволил по новому взглянуть на работу Новгородского денежного двора при шведах. Обеспечение сырьем достигалось путем почти беспрерывной закупки у горожан серебра и "старых денег". Причем, сами работники денежного двора часто выступали в роли перекупщиков, позволявшим новгородцам не обнаруживать перед оккупантами своих финансовых возможностей и тем самым избегать увеличения контрибуционных платежей или прямого ограбления.

Документы денежного двора позволяют сделать вывод, что при шведах для определения нормы выхода новых монет не использовали русскую единицу веса - гривенку и не принимали старые деньги по счету. При расчете выхода новых копеек шведы использовали не счетный рубль, состоящий из 100 копеек, а весовой рубль - 66,54 г. серебра в виде "старых денег", независимо от реально составлявшего его количества монет. Именно из 100 таких "весовых" руб. мастера-денежники должны были отчеканить в 1612-13 гг. - 115 руб., в 1613-15 гг. - 120 руб., а в 1615-17 гг.- 130 руб. Точные данные книг денежного двора позволяет определить весовую норму шведских копеек Р1Н - 0,58 г и 0,546 г, а для копеек НРГ1 рассчитана весовая норма 0,499 г.

В 1611-1617 гг. денежное обращение на занятой шведами территории приобрело локальный характер. Весьма слабым было проникновение новых московских, ярославских и псковских монет. А после начала войны с Москвой этот приток практически прекратился. Подавляющую часть новых монет, поступавших в обращение составляли монеты местной чеканки. В то же время, активная скупка у населения старых монет трехрублевой стопы с "наддачей" привела к уменьшению их доли в платежах и постепенному обновлению состава денежного обращения. Старыми деньгами новгородцы расплачивались все реже, приберегая их для передела на денежном дворе. С 1615 г. основным средством платежа на территории "Новгородского государства" становятся чеканенные при шведах копейки пониженного веса. Особенностью денежного обращения Новгородской земли в 1611-1617 гг. является употребление в платежах шведских и других европейских монет. Европейские монеты даже попадали в клады, захороненные на оккупированной шведами территории. Однако, сфера обращения иностранных монет оставалась сравнительно узкой и практически не затрагивала основной массы населения, предпочитавшего привычные русские проволочные копейки.

В работе прослежена деятельность провинциальных денежных дворов в период после Смуты и постепенное включение региона в состав единого общерусского денежного обращения. Новгородский денежный двор, выполнявший в основном частные заказы на чеканку, сильно зависел от торговой конюнктуры и даже от внешнеполитической ситуации, влиявшей на поступление серебряного сырья. Однако, сравнительный анализ сведений приходо-расходных книг 20-х гг. XVII в. и других документов, связанных с русской торговлей на Балтике, позволяет поставить под сомнение установившееся мнение о неперспективности и убыточности Новгородского денежного двора. Денежный двор в 1617-1627 гг. давал заметный и регулярный доход. Он прекратил работу в 1627 г. как раз на взлете активной торговли русских (и прежде всего - новгородских) купцов в Стокгольме, когда уже восстановились торговые связи с другими прибалтийскими городами. Но с коренным изменением номенклатуры товаров русской торговли на Балтике серебро отошло на второй план. Основными товарами русско-шведской торговли стали железо и медь. Причем, основную часть привозимой меди составляли медные шведские монеты, в огромных количествах чеканившееся с 1624 г. Медные деньги вывозить было выгоднее, чем ефимки. Закрытие Новгородского денежного двора было сделано не по причине его "убыточности" из-за ухудшения торговли. Причины связаны с целым комплексом мероприятий правительства в области государственных финансов и монетного производства.

О работе другого провинциального денежного двора во Пскове после 1613 г. практически не было известно письменных свидетельств, что заставляло судить о ней лишь на основе нумизматического материала. Новые данные доказывают, что Псков в первые годы царствования Михаила Федоровича не был в изоляции от Москвы. В денежное обращение Пскова уже в 1614-1617 гг. поступали новые копейки четырехрублевой стопы с именем Михаила Федоровича. В псковском чекане Михаила в основном были использованы лицевые штемпели, переведенные со старых маточников. Однако, построение отдельных весовых диаграмм для псковских копеек этого государя дает возможность более точно датировать монетные типы. Приток серебра на Псковский денежный двор в

1620-х гг. был весьма значительным. Достаточно сказать, что указанный в приходо-расходных книгах вес переделанного в 1624/25 г. чистого серебра в пересчете на современные единицы веса составляет более 1,552 тонны, а вес 1625/26 г. - около 866,9 кг.

Для Северо-Запада Руси следует выделить два хронологических периода денежного обращения при Михаиле Федоровиче. Первый - до закрытия провинциальных денежных дворов в 1627 г., второй период охватывает 1627-1653 гг., когда государственная чеканка монет была централизована в Москве. Но даже после закрытия денежных дворов Псков и Новгород оставались в XVII в. важными центрами торговли, через которые, наряду с другими товарами, в Русское государство поступало серебро.

Структурная информация кладов монет, как исторического источника, позволяет выявить заметное поступление в денежное обращение на Северо-Западе Русского государства монет, чеканенных на местных денежных дворах. Клады 10-20-х гг. XVII в. Новгородской и Псковской земель показывают как бы "зеркальную" структуру - среди вновь отчеканенных монет около 20 % составляют монеты, отчеканенные на провинциальных денежных дворах. Около 80 % монет Михаила Федоровича в денежном обращении региона составляют монеты московской чеканки. В 30-40-х гг. XVII в. происходят еще более существенные изменения в денежном обращении Северо-Западного региона, и в целом всего Русского государства, что получило четкое отражение в структуре кладов. Доля "старых"денег уменьшается до 0,5 - 1 %. На рынках преобладают монеты Михаила Федоровича. Основой денежного обращения становятся монеты московского чекана, число которых с каждым годом возрастает. Новгородские и псковские копейки Михаила Федоровича повсеместно занимают в кладах второй половины его царствования по 1 -2 %.

Денежное обращение на присоединенных к Швеции землях в первой половине XVII в. оставалось тесно связанным с русским денежным обращением и испытывало его влияние. Но был также и обратный процесс. Из Ижорской земли и Карелии в Россию поступали фальшивые копейки изготовленные на территории Шведского королевства или в других европейских государствах. Подделки сильно засоряли русское денежное обращение и получили в народе название "корелки худые" или "воровские олонские деньги".

Выделяются несколько крупных эмиссий зарубежных фальшивомонетчиков. Деятельность новгородского мастера Нефедки, вывезенного в 1617 г. "в

Свею силно" и начавшего там чеканку фальшивых низкопробных копеек с именем Михаила Федоровича, вызвала особое внимание русских властей. Документы 1617-1618 гг. позволяют выяснить полное имя мастера - Нефед Трофимов. Документы свидетельствуют, что в 20-30-гг. XVII в. в Карелии изготовление фальшивых копеек стало настоящим "промыслом", которым занимались многие местные крестьяне и русские перебежчики. В разряд "корелок худых" видимо попадали не только карельские фальшивки, но также деннинги - монеты, чеканенные в Дании по образцу русских копеек. И если в Архангельске запретительные меры на торговлю с иноземцами на деньги "немецкого дела" могли дать определенный эффект, то протяженная русско-шведская граница была практически "прозрачной" для притока сделанных за рубежом поддельных копеек.

Для первой половины XVII в. следует выделить два этапа денежного обращения на отошедших к Швеции русских землях. Первый этап охватывает период с 1617 г. до второй половины 20-х гг. XVII в., когда денежное обращение еще сохраняло особенности предшествующего периода. На рынке преобладали русские монеты. Второй этап денежного обращения в Ижорской земле и Ко-рельском уезде связан с началом в 1624 г. чеканки в Швеции медных монет. Они получают большое распространение на территориях, отошедших к Швеции. В то же время талеры и другие шведские монеты, являясь законными платежными средствами на всей территории королевства, постепенно проникали в новые провинции. Денежное обращение все более принимало смешанный характер. Особенности денежного хозяйства Ингерманландии и Кексгольмского лена доказывают, что земли, потерянные Россией в 1617 г., оставались экономически тесно с ней связаны.

Специально рассмотрен вопрос об участии провинциальных денежных дворов в конце XVI- начале XVII в. в изготовлении золотых и золоченых наградных монетовидных знаков, служивших почетными воинскими наградами. Впервые в научный оборот нами вводится значительная группа хранящихся в Музее-заповеднике "Московский Кремль" новгородский и псковских позолоченных проколотых копеек Федора Ивановича, Бориса Годунова, Лжедмитрия I и Василия Шуйского. Хотя нумизматы отмечали псковские золотые копейки и позолоченые знаки в алтын, две и полторы копейки, то наградные знаки конца XVI - начала XVII в. новгородской чеканки до настоящего времени вообще не были известны исследователям. Наградное значение позолоченных новгородок сомнения не вызывает. О нем свидетельствует особая тщательность при чеканке.

Некоторые копейки имеют напаянные ушки для ношения. Следует отметить случаи сглаживания следов расплющенной проволоки по краю монетной заготовки и превращения копейки в овал с чуть выступающим ободком. Очевидно, традиция изготовления золотых и позолоченых монет, отмечаемая еще для периода Ливонской войны, не прервалась на провинциальных дворах после смерти Ивана Грозного и сохранялась в начале XVII в.

Таким образом, исследование показало, что денежное обращение и монетное дело на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в. имело ряд отличий от общерусского, хотя там также получил развитие процесс унификации и централизации денежного дела, задержанный, но не остановленный, в начале XVII в. событиями Смутного времени. Но к середине XVII в ослабевают региональные особенности денежного обращения на Северо-Западе страны, а несоответствие финансовой системы новым экономическим и политическим потребностям государства определяет новые тенденции в монетном деле. Впрочем, история преобразований в русском денежном деле в середине XVII в. требует специального исследования.