Дентальная имплантация в нестандартных клинических ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Раад, Зиад Кассем

  • Раад, Зиад Кассем
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 286
Раад, Зиад Кассем. Дентальная имплантация в нестандартных клинических ситуациях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2009. 286 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Раад, Зиад Кассем

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Научно-практическая значимость.

Внедрение в практику.

Основные положения, выносимые на защиту.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Апробация диссертации.

Объем и структура диссертации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные этапы и направления развития зубного протезирования на имплантатах.

1.2. Факторы, влияющие на результат протезирования на внутрикостных имплантатах.

1.2.1. Топографо-анатомические особенности строения челюсти, объем и структура костной ткани в зоне имплантации.

1.2.1.1. Определение объема и параметров костной ткани в зоне предполагаемой установки имплантатов.

1.2.1.2. Структура костной ткани, ее плотность в зоне установки внутрикостных имплантатов.

1.2.2. Патологические процессы в костной ткани и околочелюстных мягких тканях как фактор, влияющий на исход операции по установке внутрикостных имплантатов и результаты ортопедического лечения.

1.2.3. Конструктивные особенности (дизайн) имплантатов: материалы, использованные для их изготовления, форма и характер поверхности их внутрикостной части.

1.2.3.1. Форма внутрикостной части имплантатов.

1.2.3.2. Поверхность имплантата.

1.2.3.3. Разновидности имплантатов в зависимости от методики хирургического этапа лечения и сроков протезирования.

1.2.4. Качество проведенного оперативного вмешательства: атравматичность, обеспечение первичной стабильности имплантата.

1.2.4.1. Травма костной ткани при формировании ложа для имплантата.

1.2.4.2. Первичная стабильность имплантата как фактор, определяющий исход операции по его установки.

1.2.4.3. Стабильность имплантата и методы ее контроля.

1.2.5. Время, величина функциональной нагрузки на имплантат и качество протезирования как факторы, влияющие на ближайшие и отдаленные результаты протезирования на имплантатах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дентальная имплантация в нестандартных клинических ситуациях»

Актуальность исследования

Основной задачей, стоящей перед стоматологией, является предупреждение заболеваний зубов и пародонта, приводящих к повреждению анатомических структур и нарушению функции жевательно-речевого аппарата. Однако эффективность работы в этом направлении оставляет желать лучшего -распространённость кариеса зубов у жителей России в возрасте 35 - 44 лет составляет 98 %, поражения пародонта - 86,2 %. (Кузьмина Э.М. с соавт., 1999). По данным М.М. Соловьёва, с соавт. (2004), у 33 % жителей Санкт Петербурга в возрасте 40-49 лет имелись концевые дефекты зубных рядов, а у 28,6 % - дефекты зубных рядов большой протяжённости, при которых протезирование традиционными несъёмными ортопедическими конструкциями часто оказывается невозможным. В подобных ситуациях встаёт вопрос о возмещении дефекта зубных рядов съёмными протезами, которые не всегда обеспечивают высокий уровень реабилитации жевательно-речевого аппарата. К тому же многие пациенты проявляют негативное отношение к этому виду ортопедического лечения, так как воспринимают его как признак наступающей старости. В таких случаях выходом из сложившейся ситуации может быть протезирование несъёмными конструкциями с опорой на имплантаты.

На протяжении последних 20 лет метод зубного протезирования с использованием внутрикостных имплантатов получил признание и широкое распространение в России. Научному обоснованию его применения, поиску дальнейших путей совершенствования посвящены многочисленные экспериментальные и клинические исследования отечественных и зарубежных авторов (Матвеева А.И., 1993; Васильев A.B., 1995; Олесова В.Н., 1993; Миргази-зов М.З., 1996; Сухарев М.Ф., 1996; Перова М.Д., 1999; Дробышев А.Ю., 2000; Кулаков A.A., 2000; Linkow L.I., 1987;Osborn J.F. et al., 1980; Adell R. et al., 1990; Meffert R. et al., 1992; Becker W. et al., 1997 и др.).

При наличии полноценного костного ложа для установки имплантатов, правильно проведенной операции и рациональном протезировании может быть получен предсказуемый длительный положительный эффект лечения (Иванов С.Ю. с соавт., 2004; Жусев А.И. с соавт., 2004; Параскевич BJL, 2006; Branemark P.I., 1985; Fritz М.Е., 1999; Buser D. et al., 1996; Degidi M. et al. 2006; Ormianer Z. et al., 2006; Ostman P.O. et al., 2007 и др.). Однако часто установка внутрикостных имплантатов стержневого типа оптимальной длины и диаметра оказывается невозможной из-за дефицита костной ткани, обусловленного редукцией альвеолярной части челюстей после утраты зубов.

Ранее считалось, что наличие воспалительного процесса в зоне предполагаемой установки внутрикостных имплантатов является противопоказанием для дентальной имплантации (Матвеева A.A. с соавт., 1987). Так как основным показанием для удаления зубов служит наличие инфекционно-воспалительного процесса в пародонте, то становится очевидным, насколько такой подход затрудняет протезирование на имплантатах.

В конце XX века наметилась тенденция к расширению возможностей протезирования при выраженной редукции альвеолярной части челюстей путем проведения альвеолопластики по одной из следующих методик:

- поднятия дна верхнечелюстного синуса (Васильев A.B. с соавт., 1995; Жусев А.И., 1998; Опанасюк И.В. с соавт., 2007; Tatum H., 1986; Adell R., 1990; Wagner J.R. 1991; Misch C.M., 1999; Khoury F., 1999; Kasabah S.et al., 2002);

- увеличения ширины, высоты, замещения дефекта альвеолярной части челюсти наращиванием (аугментацией) костной ткани с использованием аутогенных костных трансплантатов и остеотопных препаратов (Доймер М., 1998; Самсонов В.Е. с соавт., 1998; Лосев Ф.Ф. с соавт., 2003; Barros S. P.J., 1966; Misch С. M. Et. al., 1992; Khoury F., 1999; Ihde S., 2001; Benojt Ph., 2003 и др.)

Появились сообщения об установке имплантатов в альвеолу непосредственно после удаления зуба, в том числе и после удаления зубов по поводу периодонтита, пародонтита (Дробышев А.Ю., 2001; Корнилов В.Н. 2006; Супрунов С.Н., Кулаков A.A., 2006 и др.).

Многие специалисты стали отдавать предпочтение одноэтапной методике применения имплантатов с ранней функциональной нагрузкой (Давидян A.JI. 2006). Такая тактика привлекательна тем, что существенно сокращается продолжительность лечения. Кроме того, при одноэтапной методике возможно использование моноблочных имплантатов, себестоимость которых ниже себестоимости разборных имплантатов, а это во многом определяет доступность для населения высокоэффективного метода зубного протезирования на имплантатах. Всё перечисленное выше определило цель нашего исследования.

Цель исследования - повышение эффективности и доступности зубного протезирования на имплантатах за счёт расширения возможности установки имплантатов в нестандартных клинических ситуациях, совершенствования конструкции имплантатов и методов альвеолопластики.

Задачи исследования

1. На основании анализа собственных клинических наблюдений за период с 1995 по 2007 год изучить структуру больных, протезированных на имплантатах, в зависимости от характера клинической ситуации, в которой осуществлялась операция по установке имплантатов — отсутствие или наличие очагов хронической одонтогенной инфекции, дефицита объёма костной ткани в области оперативного вмешательства.

2. Изучить отдалённые результаты зубного протезирования на имплантатах стержневого типа, установленных в условиях стандартной клинической ситуации (при отсутствии очагов хронической одонтогенной инфекции в зоне оперативного вмешательства и наличии объёма костной ткани альвеолярной части челюстей, достаточного для установки имплантатов стержневого типа, размеры внутрикостной части которых близки или соответствуют размерам корня утраченного зуба).

3. Изучить результаты зубного протезирования на имплантатах у больных тяжёлой формой генерализованного пародонтита в сроки от 1 года до 10 лет после установки внутрикостных имплантатов непосредственно после удаления зубов, не подлежащих сберегательному лечению.

4. Изучить результаты зубного протезирования на имплантатах у больных хроническим периодонтитом в сроки от 1 года до 10 лет после установки внутрикостных имплантатов стержневого типа непосредственно после удаления зубов.

5. Изучить отдалённые результаты зубного протезирования на субпе-риостальных имплантатах у больных с резко выраженной редукцией субан-трального отдела альвеолярного отростка верхней челюсти.

6. Разработать новый вариант пластиночных имплантатов, позволяющих осуществить зубное протезирование больных с концевыми дефектами зубного ряда и полным отсутствием зубов на верхней челюсти при наличии резко выраженной редукции субантральной части альвеолярного отростка без проведения альвеолопластики.

7. Изучить результаты зубного протезирования с использованием разработанного нами варианта пластиночных имплантатов — имплантатов балочного типа у больных с концевыми дефектами зубного ряда и полным отсутствием зубов на верхней челюсти при наличии резко выраженной редукции субантральной части альвеолярного отростка без проведения альвеолопластики.

8. Изучить результаты зубного протезирования на внутрикостных имплантатах стержневого типа, установленных одновременно или спустя 3-4 месяца после увеличивающей альвеолопластики по методике операции си-нуслифтинга или наращивания (аугментации) редуцированной альвеолярной части челюсти.

9. Разработать и апробировать в клинике новую методику операции поднятия дна верхнечелюстного синуса (операция синуслифтинг), позволяющую снизить вероятность повреждения слизистой оболочки синуса и создать благоприятные условия для репаративного остеогенеза и остеоинте-грации имплантатов.

10. Усовершенствовать и апробировать в клинике методику наращивания (аугментации) костной ткани, позволяющую придать нужную форму редуцированной, деформированной альвеолярной части челюсти с одновременной установкой внутрикостных имплантатов.

11. Разработать и апробировать в клинике систему одноэтапных (моноблочных) и двухэтапных (разборных) дентальных имплантатов с набором инструментов для их установки, содержащую ряд оригинальных конструктивных решений, направленных на улучшение условий для остеоинтеграции имплантатов.

Научнаяшовизна

1. Разработана1 мультимодульная система дентальных имплантатов, «КЛЕРАНС» с набором- инструментов для их установки, новизна которой подтверждена государственной экспертизой — выдачей 10 патентов.

2. Разработан моноблочный одноэтапный имплантат, дизайн внутрико-стной части которого соответствует дизайну разборных имплантатов, производимых ведущими отечественными и зарубежными фирмами (на конструкцию имплантата получен патент № 2314059 от 10 января 2008 г.).

3. Разработан балочный имплантат пластиночного типа для протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда верхней челюсти при резко выраженной редукции субантральной-части альвеолярного отростка и изучена эффективность его применения в сроки до 11 лет (на имплантат получен патент № 2217095 от 27.11.2003 года.).

4. Разработан формирователь десневой манжетки для моноблочного имплантата (на конструкцию получен патент № 2202981 от 27.04.2003 года).

5. Разработана методика установки внутрикостных имплантатов непосредственно после удаления зубов у больных тяжёлой формой генерализованного пародонтита, дана оценка её эффективности в сроки до 11 лет после операции.

6. Усовершенствована методика установки внутрикостных имплантатов непосредственно после удаления зубов по поводу различных форм хронического периодонтита, дана оценка её эффективности в сроки до 8 лет после операции.

7. Разработана оригинальная методика операции альвеолопластики верхней челюсти - «Транспозиция дна верхнечелюстного синуса путем горизонтальной интраламинарной остеотомии альвеолярного отростка» - обеспечивающая создание благоприятных условий для репаративного остеогенеза и остеоинтеграции! имплантатов (на способ альвеолопластики получен патент № 2260391 от 20.09.2005 г.).

8. Усовершенствована методика альвеолопластики путём наращивания (аугментации) костной ткани с использованием аутотрансплантации костной ткани в виде «крошки» и тонких пластинок компактной кости (получен патент на изобретение № 2350289 от 27.03.2009 г.). Изучена эффективность альвеолопластики как способа адаптации альвеолярной части челюстей к установке внутрикостных имплантатов, приближающихся или соответствующих по форме и размерам, аналогичным параметрам утраченного зуба.

Научно-практическая значимость

1. Разработанная методика установки внутрикостных имплантатов в альвеолы непосредственно после удаления зубов по поводу тяжёлой формы генерализованного пародонтита обеспечивает ликвидацию хронической одонтогенной инфекции (санацию организма), быстрое восстановление функции жевательно-речевого аппарата и социальную реабилитацию больных с этой патологией.

2. Усовершенствованная методика непосредственной установки внут-рикостных имплантатов в альвеолу зуба, удалённого по поводу деструктивной формы хронического периодонтита с непосредственной функциональной нагрузкой и ранним протезированием, позволяет сократить сроки лечения, достигнуть высокого уровня реабилитации жевательно-речевого аппарата без препарирования соседних зубов;

3. Разработанная имплантационная система «КЛЕРАНС» (Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № ФС 02032006/5316-06 от 25 декабря 2006г), при организации крупносерийного выпуска и выходе на Российский рынок медицинской продукции будет способствовать повышению доступности для населения протезирования на имплантатах.

4. Усовершенствованные методики альвеолопластики (синуслифтинга и аугментации) позволяют во многих случаях достигнуть высокого уровня медицинской и социальной реабилитации путём зубного протезирования на внутрикостных имплантатах у больных с выраженной редукцией и деформацией альвеолярной части челюстей.

Внедрение в практику I

Результаты диссертационного исследования внедрены:

- в практическую деятельность клиники хирургической стоматологии и че-люстно-лицевой хирургии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, клиники ООО «КЛЕРАНС», клиники ООО «Рембрант»;

- в учебный процесс на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова - в программу занятий со студентами, интернами, врачами, проходящими переподготовку по хирургической стоматологии и первичную специализацию по дентальной имплантологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная мультимодульная система имплантатов, защищенная 9 патентами, на которую получено Регистрационное Удостоверение Федеральной службы надзора в сфере здравоохранения и социального развития № ФС 02032006/5316 от 25 декабря 2006 года, позволяет успешно осуществлять протезирование больных с частичным и полным отсутствием зубов в стандартных и нестандартных клинических ситуациях.

2. Разработанная методика зубного протезирование на имплантатах, устанавливаемых непосредственно после удаления зубов по поводу тяжёлой формы генерализованного пародонтита, существенно сокращает продолжительность лечения, позволяет достигнуть высокого уровня медицинской и социальной реабилитации больных с этой тяжёлой патологией.

3. Зубное протезирование на имплантатах, устанавливаемых непосредственно после удаления зубов по поводу хронического периодонтита, является одним из альтернативных подходов к лечению этого заболевания, позволяющих: достигнуть высокого уровня медицинской и социальной реабилитации пациента, отказаться от препарирования соседних интакт-ных зубов; существенно сократить сроки лечения; предупредить или снизить темп рецессии десны; отказаться от костнопластических операций.

4. Разработанная методика операции «Транспозиция дна верхнечелюстного синуса путем горизонтальной интраламинарной остеотомии альвеолярного отростка» и усовершенствованная методика увеличивающей альвеолопластики путём аугментации расширяют возможности зубного протезирования у больных с резко выраженной редукцией альвеолярной части челюстей.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично проводил операции по установке имплантатов, реконст-руктивно-восстановительные операции на альвеолярном отростке перед установкой имплантатов всем больным, явившимся объектом его диссертационного исследования. Лично он принимал непосредственное участие в планировании ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов и полным отсутствием зубов. Им разработаны оригинальная конструкция балочного имплантата, система стержневых винтовых имплантатов и инструментов для установки их — «КЛЕРАНС», операция синуслифтинг путём горизонтальной интерламинарной остеотомии альвеолярного отростка верхней челюсти, методика альвеолопластики путем аугментации костной ткани в виде «крошки» и тонких, компактных костных пластин. Подготовлены- компьютерные модели для математического расчёта напряжений в окружающей имплантат костной ткани под влиянием разнонаправленной функциональной нагрузки.

Автором проведено изучение и анализ отдалённых результатов протезирования на стандартных имплантатах и имплантатах оригинальной конструкции в различных клинических ситуациях.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты научного исследования доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-методических конференциях; регионарных научно-методических конференциях; заседаниях ассоциации стоматологов СПб; международных конференциях, симпозиумах по ЧЛХ и по стоматологии.

Полученные результаты настоящего исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами и аспирантами кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. ак. И.П. Павлова.

Обсуждение диссертации в завершенном виде осуществлено на совместном заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией «химические науки»» и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (протокол № 77 от «10» октября 2008 г.).

Тема утверждена на научном совете Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.

Результаты исследования опубликованы в 41 печатной работе в журналах, материалах конференций, симпозиумов. Из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 10 патентов, подан 1 патент.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованные ВАК РФ:

1.Раад З.К. Транспозиция дна верхнечелюстного синуса путем горизонтальной интраламинарной остеотомии альвеолярного отростка // Ин-т стоматологии. - 2004. - №4. - С. 53-55.

2.Раад З.К., Карпищенко С.А., Качалова A.B. Непрямой метод эндоскопического исследования верхнечелюстной пазухи до и после операции «си-нуслифтинг» // Рос. оториноларингология. - 2006. — №5. — С.90-93.

3.Раад З.К. Мультимодульная система дентальных имплантатов «KJIE-РАНС» // Учен, записки С.-Петерб. гос. мед. ун-та им. акад. И. П. Павлова. — 2008.-Т. 15, №2.-С. 126-127.

4.Раад З.К. Зубное протезирование на имплантатах в сложных клинических ситуациях // Учен, записки С.-Петерб. гос. мед. ун-та им. акад. И. П. Павлова. - 2008. - Т. 15, №4.-С. 51-54.

5.Раад З.К., Соловьев М.М., Григорьянц А.П. Обоснование применения балочной конструкции пластиночного имплантата при редукции альвеолярного отростка верхней челюсти // Стоматология. — 2009. — Т. 88, №1. — С.42-47.

6.Раад З.К. Результаты непосредственной дентальной имплантации после удаления зубов по поводу хронического периодонтита и тяжелой формы генерализованного пародонтита // Естеств. техн. науки. - 2009. — №2. - С. 164-169.

7.Соловьев М.М., Раад З.К., Качалова A.B. Внутрикостные имплантаты копьевидной формы // Ин-т стоматологии. - 2009. - Т. 42, №1. — С. 32-34.

8.Раад З.К., Карпищенко С.А., Качалова A.B. Использование эндоскопической техники для диагностики состояния верхнечелюстного синуса при операции «синуслифтинг» // Стоматология. — 2009. - Т. 90, №3. — С. 62-65.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, 4 приложений. Список литературы состоит из 288 источников: 100 отечественных, 188 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Раад, Зиад Кассем

ВЫВОДЫ

1. В наших наблюдениях (2970 больных с дефектами зубных рядов либо полным отсутствием зубов) стандартная клиническая ситуация, позволяющая использовать имплантаты стержневого типа оптимальных размеров, имела место у 1548 (52,1 %) больных. У 496 (16,7%) больных в зоне установки имплантатов имелись хронические очаги одонтогенной инфекции в виде периодонтита, тяжёлой формы генерализованного пародонтита. У 926 (31,25%) больных при обследовании был выявлен дефицит объёма костной ткани в зоне предполагаемой имплантации, затрудняющий или исключающий возможность установи стандартных внутрикостных имплантатов стержневого типа оптимального размера.

2. При анализе результатов протезирования на имплантатах 1548 пациентов в сроки от 1 года до 11 лет после установки 3785 внутрикостных винтовых имплантатов в стандартных клинических ситуациях (размеры внутри-костной части имплантатов соответствовали или приближались к размерам-корня отсутствующего зуба, а в зоне установки имплантатов отсутствовали клинико-рентгенологические признаки очаговой одонтогенной инфекции) было установлено следующее. Пятилетняя «выживаемость» имплантатов составила 98,8%, а одиннадцатилетняя «выживаемость» - 92,9%. Показатель средней продолжительности функционирования «выживших» имплантатов (СПФВИ), спустя 5-10 лет после их установки, составил 7,0 + 0,075 лет.

3. При анализе результатов протезирования на имплантатах 183 больных тяжёлой формой генерализованного пародонтита в сроки до 10 лет после установки 942 внутрикостных винтовых имплантатов стержневого типа и 146 имплантатов пластиночного типа непосредственно после удаления зубов, не подлежащих сберегательному лечению, было установлено следующее. Пятилетняя «выживаемость» имплантатов составила 96,8%. десятилетняя «выживаемость» - 87,5%. Показатель СПФВ имплантатов, спустя 5-10 лет после их установки, составил 6,56 + 0,09 лет (различие с показателем СПФВИ имплантатов стержневого типа, установленных в стандартной клинической ситуации статистически достоверно, t = 3,76 р <0,05. Частота рецессии десны через 5 лет после установки внутрикостных имплантатов у больных генерализованным пародонтитом составила 6,4 %, а через 10 лет — 31 %

4. При анализе результатов протезирования на имплантатах 313 больных хроническим гранулирующим и грануломатозным периодонтитом в сроки от 1 года до 8 лет после установки 425 внутрикостных винтовых имплантатов стержневого типа непосредственно после удаления зубов было установлено следующее. Пятилетняя «выживаемость» имплантатов составляла 98,8 %, десятилетняя «выживаемость» - 94,4 %. Показатель средней продолжительности функционирования «выживших» имплантатов (СПФВИ), спустя 5 - 8 лет после их установки, составил 6,28 + 0,1 лет и был статистически достоверно ниже значения этого показателя при установке имплантатов в стандартных клинических ситуациях (t = 5,8 р <0,001) и ниже значения этого показателя у больных генерализованным пародонтитом (t = 2,08 р <05).

5. При анализе результатов протезирования на субпериостальных имплантатах 124 больных с частичной или полной потерей зубов верхней челюсти и резко выраженной редукцией субантрального отдела альвеолярного отростка (всего установлено 158 субпериостальных имплантатов) были получены следующие данные. Пятилетняя «выживаемость» субпериостальных имплантатов составила 62,5 %. Показатель средней продолжительности функционирования «выживших» имплантатов (СПФВИ) субпериостальных имплантатов, спустя 5 — 8 лет после их установки, составил 6,13 + 0,26 лет, т.е. был ниже величины аналогичного показателя при использовании стержневых имплантатов, установленных в стандартной клинической ситуации (различие статистически достоверно, t = 3,22 р <0,05).

6. Конструктивные особенности разработанных нами пластиночных имплантатов балочного типа позволяют осуществить протезирование больных с концевыми дефектами зубного ряда или полным отсутствием зубов на верхней челюсти при наличии резко выраженной редукции субантральной части альвеолярного отростка (до 3 мм) без проведения альвеолопластики.

7. При анализе результатов протезирования с использованием- пластиночных имплантатов балочного типа у 143 больных с частичной или полной потерей зубов верхней челюсти.'и резко выраженной^ редукцией субантраль-ного отдела альвеолярного отростка (всего установлено 168 имплантатов балочного типа) были получены следующие данные. Пятилетняя «выживаемость» балочных имплантатов составила 69,6 %, десятилетняя- «выживаемость» — 39 %; Показатель средней продолжительности функционирования «выживших» имплантатов (СПФВИ) балочных имплантатов у пациентов, обследованных в-сроки от 5 до 11 лет после их установки, составил 7,1 + 0,16 лет, т.е. он был по величине выше, чем. у больных, которым в . сходных клинических ситуациях протезирование осуществлялось с использованием, суб-периостальных> имплантатов (различие статистически достоверно; р < 0,05)

8. При анализе результатов зубного протезирования на внутрикостных имплантатах стержневого типа, установленных 415 больным одновременно или спустя 3-4 месяца-после увеличивающей, альвеолопластики по методик операции* синуслифтинга или наращивания; (аугментации) редуцированной альвеолярной части челюсти в вертикальном и горизонтальном направлении путём пересадки аутогенной костной ткани (всего установлено 1005 имплантатов,), было выявлено следующее. Средний показатель «выживаемости» имплантатов, стержневого типа, установленных после или одновременно с альвеолопластикой пациентам этой группы, составил — 5,22 +0 ,11; пятилетняя^ «выживаемость» имплантатов составила 95 %, коэффициент вариабиль-ности- 10,5 %;

Показатель средней продолжительности функционирования «выживших» имплантатов (СПФВИ) у больных, обследованных в сроки от 5 до 6 лет после их установки, составил 5,22 + 0,11 лет, т.е. был ниже, чем у пациентов, вошедших в другие группы сравнения. Дело в том, что на величину показателя

СПФВИ большее влияние оказывают случаи длительного «выживания» имплантатов — до 10 - 11 лет. Так как мы начали применять.альвеолопластику с 2000 года, то к моменту изучения эффективности этого метода в нашем распоряжении имелась сравнительно небольшая'группа больных (10 человек) со сроком? наблюдения 5 — 6 лет после установки имплантатов в адаптированную альвеолярную часть челюстей.

9: Разработанная нами методика операции альвеолопластики верхней челюсти - «Транспозиция дна верхнечелюстного синуса путем, горизонтальной интраламинарной остеотомии альвеолярного отростка» позволяет снизить вероятность повреждения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса и создать благоприятные условия для репаративного остеогенеза и остеоин-теграции' имплантатов. При обследовании 46 пациентов в сроки от 1 до 6 лет после альвеолопластики по этой методике и зубного протезирования случаев утраты имплантатов мы не зарегистрировали.

10. Используемая нами методика наращивания (аугментации) костной * ткани путём трансплантации аутогенной костной-ткани в виде «крошки»-и тонких компактных костных пластин позволяет без применения милипоро-вых мембран придать нужную форму редуцированной, деформированной альвеолярной- части челюсти с одновременной установкой внутрикостных имплантатов.

11. Разработанная и апробированная система дентальных имплантатов «КЛЕРАНС» с набором инструментов для их установки соответствует современным стандартам, содержит ряд оригинальных конструктивных решений, защищённых патентами. Новый дизайн формы внутрикостной части стержневого имплантата создаёт благоприятные условия, для репаративного остеогенеза вокруг шейки имплантата, снижая тем самым вероятность развития рецессии-десны.

12. Моноблочный вариант имплантатов^ системы «КЛЕРАНС» по дизайну внутрикостной части соответствует имплантатам ведущих отечественных и зарубежных производителей этого вида медицинской продукции. В тоже время затраты на изготовление моноблочных имплантатов и цены на них ниже, чем у разборных имплантатов. Это является одним из факторов, определяющих доступность зубного протезирования на имплантатах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Протезирование с опорой на внутрикостные имплантаты, устанавливаемые непосредственно после удаления, зубов, не подлежащих сберегательному лечению, является Эффективным альтернативным методом-реабилитации больных тяжёлой формой генерализованного пародонтита.

2. При непосредственной установке имплантатов в альвеолу удалённых зубов у больных тяжёлой формой генерализованного пародонтита могут использоваться моноблочные имплантаты системы «КЛЕРАНС», биомеханические параметры внутрикостной части которых соответствуют параметрам разборных имплантатов ведущих отечественных и зарубежных производителей этого вида медицинских изделий.

3. При IV типе архитектоники костной ткани по ЬекЬо1ш е1 ZaтЪ у больных тяжёлой формой генерализованного пародонтита целесообразно применять разборные имплантаты стержневого типа, в том числе и имплантаты системы «КЛЕРАНС» по двухэтапной1 методике с отсроченной^ функциональной нагрузкой.

4. У больных с хроническими формами периодонтита при наличии конгруэнтности формы альвеолы удаляемого зуба и внутрикостной части им-плантата целесообразно применение моноблочных имплантатов с ранней функциональной нагрузкой. При этом сокращаются, сроки реабилитации больных, снижается вероятность развития выраженной рецессии десны.

5. У больных хроническим периодонтитом при отсутствии конгруэнтности формы альвеолы и имплантата, а также при повреждении стенок альвеолы во г время удаления'зуба целесообразно применение разборных имплантатов) стержневого типа с заполнением, «пустот» между имплантатом и стенкой альвеолы остеопластическим препаратами либо аутогенной костной крошкой с отсроченной установкой имплантатов через 4 — 6 месяцев.

6. У больных с концевыми дефектами верхнего зубного ряда и выраженной редукцией субантральной части альвеолярного отростка протезирование несъёмной ортопедической конструкцией можно осуществить с использованием разработанного нами балочного имплантата пластиночного типа. Оперативное вмешательство по установке балочного имплантата малотравматично, стоимость лечения ниже, чем при использовании внутрикост-ных имплантатов стержневого типа в сочетании с альвеолопластикой, что повышает доступность этого вида протезирования для населения. Осложнения в виде рецессии десны, подвижности имплантата возникают через 5 — 7 лет.

7. При недостатке объёма костной ткани для установки внутрикостных имплантатов стержневого типа увеличивающая альвеолопластика по типу синуслифтинг или аугментации редуцированной альвеолярной части челюстей существенно расширяет возможности протезирования несъёмными ортопедическими конструкциями с опорой на имплантаты и обеспечивает высокий уровень реабилитации жевательно-речевого аппарата на длительный срок.

8. Разработанная нами методика альвеолопластики субантрального отдела альвеолярного отростка - «Транспозиция дна.верхнечелюстного синуса путем горизонтальной интраламинарной остеотомии альвеолярного отростка» позволяет снизить вероятность повреждения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, создает благоприятные условия для остеоинтеграции имплантатов.