Депортированные народы на территории Кыргызстана: проблемвы адаптации и реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Дьяченко, Лидия Николаевна

  • Дьяченко, Лидия Николаевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 344
Дьяченко, Лидия Николаевна. Депортированные народы на территории Кыргызстана: проблемвы адаптации и реабилитации: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Бишкек. 2013. 344 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Дьяченко, Лидия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы этнических депортаций в СССР_14

1.1. Историография репрессивной депортации народов

и источники исследования_14

1.2. Истоки формирования политики репрессивных депортаций в СССР_42

ГЛАВА II. Репрессивная депортация народов на территории СССР_70

2.1. Этнические депортации в контексте внешней политики СССР_70

2.2. Репрессивная политика советского государства в довоенный период_85

2.3. Массовая депортация народов в годы Великой Отечественной войны_115

ГЛАВА III. Депортированные народы на территории Кыргызстана_156

3.1. Положение депортированных в режиме спецпоселений_156

3.2. Трудности первичной адаптации депортированных_186

3.3. Особенности социально-экономической и культурно-образовательной адаптации спецпереселенцев_211

ГЛАВА IV. Реабилитация депортированных народов: правовые и социально-экономические последствия_241

4.1. Изменение правового статуса депортированных народов_

4.2. Возвращение спецпереселенцев на историческую родину_

4.3. Проблемы реабилитации и адаптации бывших депортированных

на исторической родине_293

ЗАКЛЮЧЕНИЕ _ _314

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

323

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депортированные народы на территории Кыргызстана: проблемвы адаптации и реабилитации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Тема массовой насильственной депортации народов, организованной и проведенной в 30-40-е гг. XX в. тоталитарным сталинским режимом в СССР, как никогда важна для изучения сегодня, когда в новых геополитических и культурно-исторических условиях происходит реанимация общественного и научного интереса к национальной истории.

Несмотря на то, что о массовых этнических депортациях на территории бывшего СССР написано немало научных трудов, нельзя утверждать, что в науке освещен весь круг проблем, связанных с этим процессом, что изучены все исторические свидетельства того времени и вполне осознаны размеры и последствия трагедии репрессированных этносов (поляков, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, балкарцев, курдов, турок-месхетинцев, хемшилов и др.). Тема депортированных народов и сегодня продолжает оставаться крайне политизированной и зачастую используется в политическом пространстве в качестве прикладного инструмента разными политическими силами, что является еще одним доказательством необходимости более глубокого исследования истории массовых этнических репрессий и масштабов преступлений тоталитарного режима в СССР.

Насильственное переселение народов привело к огромным человеческим, моральным и политическим потерям. Существование в чуждом циви-лизационном, этническом и конфессиональном окружении оказало серьезное негативное воздействие на образ жизни депортированных, их образовательный и культурный уровень, привело отчасти к утрате родного языка. В таких условиях сохранение собственной идентичности становится настолько важной задачей, что ей подчиняются все остальные сферы жизни. С другой стороны, малые народы, проживающие в инокультурной среде, вынуждены приспосабливаться к новым условиям жизни, искать свое место в новом социуме, воспринимать язык, культуру, обычаи, образ жизни окружающих народов.

В условиях новейшей истории и глобализирующегося мира актуальность данной проблемы особенно велика не только для всего мирового сообщества, для Российской Федерации как правопреемницы СССР, для самих депортированных народов, но и для ныне суверенных государств Центральной Азии, в частности Кыргызстана1, которые в силу сложившихся исторических обстоятельств стали одновременно и проводниками и заложниками советской репрессивной политики, и где, несмотря на трудности военного и послевоенного времени, создавались необходимые условия для выживания и интеграции депортированных в новый социум.

Воссоздание реальной картины жизни народов, насильственно переселённых на территорию Кыргызстана, позволит по-новому взглянуть на их прошлое и исправить ложные представления о них, закрепившиеся в условиях тоталитаризма, значительно сократить количество «белых пятен» истории, ускорить объективно-правовое решение последствий депортации, уменьшить степень межнациональной напряженности, адекватно прогнозировать и осуществлять комплекс политических и социальных мер, направленных на консолидацию общества.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с репрессивной политикой Советского государства, с принудительной депортацией целых народов, особенно в период Великой Отечественной войны, постепенно становятся достоянием гласности только после смерти И.В. Сталина и выступления Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева на XX съезде Коммунистической партии (1956 г.) с разоблачением преступлений диктатора и его окружения . Относительно небольшой временной отрезок, недоступ-

1 В работе используется принятое в Кыргызской Республике написание слова «кыр-гыз» и его производных - «Кыргызстан», «кыргызский», «кыргызстанец».

2 В нормативно-правовом аспекте постепенное осуждение репрессий сталинского режима было подготовлено указами Президиума Верховного Совета СССР: Указом от 13 июля 1954 г. «Об отмене Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны"» (ст. 2); Указом от 13 декабря 1955 г. «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении» в части запрещения немцам

ность архивных документов еще в течение длительного времени (вплоть до периода распада Союза ССР), отсутствие исчерпывающей информации в свободной печати, ограниченность источниковой базы, табу самой закрытой и запретной для научного изучения темы, придает ей в современной историографии статус малоизученной.

Важным этапом в исследовании судеб депортированных народов в СССР является эпоха перестройки (сер. 80-х гг. XX в. - до 1991 г.), когда руководство КПСС начало осуществлять некоторые либеральные преобразования в идеологической сфере, так называемую политику гласности, которая предполагала смягчение цензуры над средствами массовой информации, публикацию запрещенной ранее литературы, архивных документов, ликвидацию спецхранов в библиотеках. В этот период был дан новый импульс исследованиям проблем тоталитаризма, репрессий; предпринимаются попытки системного анализа вопросов депортации народов, однако научная мысль была направлена, прежде всего, на выявление, изучение и публикацию ранее закрытых архивных источников.

Последовавший за распадом СССР период суверенизации бывших союзных республик потребовал изучения проблем репрессированных народов на новом витке истории, принятия новых нормативно-правовых документов, учитывающих интересы всех государств, причастных к проводимым депортациям и реабилитации народов и групп населения. В 1992 г. в Бишкеке было принято «Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов», в котором Стороны (семь стран СНГ) «безоговорочно осудили имевшую место в прошлом тоталитарную политику насильственного переселения народов, национальных меньшинств и отдельных граждан бывшего СССР как злодеяние, противоречащее общечеловеческим, гуманным принципам». Начался новый период научного освещения исторического аспекта проблем насильственно пере-

возвращаться в места, откуда они были выселены (ст. 2) и др. См.: Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М„ 1993.

селенных народов, продолжен процесс рассекречивания материалов центральными и региональными архивами.

Систематизация и обстоятельный анализ трудов зарубежных, российских и кыргызстанских ученых представлены автором в первой главе диссертации.

Объектом исследования являются исторические судьбы насильственно депортированных на территорию Кыргызстана народов.

Предмет исследования составили проблемы политической, социокультурной и экономической адаптации депортированных народов на территории Кыргызстана, особенности их политической реабилитации.

Цель исследования состоит в выявлении, историческом обосновании и комплексном изучении особенностей и проблем адаптации и реабилитации народов, депортированных на территорию Кыргызстана.

Цель работы предполагает решение следующих основных задач:

• изучить состояние научной разработки проблемы в трудах зарубежных, российских и кыргызстанских ученых; выявить наиболее полную архивную информацию по теме исследования; определить и систематизировать источниковую базу; провести анализ теоретико-методологических подходов к проблеме депортации;

• проанализировать советскую депортационную политику: выявить предпосылки и определить причины депортации, ее этапы и технологии проведения; масштабы принудительных депортаций в СССР и оценить демографические потери населения; дать количественные и качественные характеристики переселенных, представить географию их расселения на территории Кыргызстана и др.;

• исследовать круг вопросов, связанных с проблемами адаптации спецпереселенцев на территории Кыргызстана: жизнь в условиях ограничения прав и прессинга местными органами власти в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное десятилетие; административно-правовое положение и социальный статус народов; особенности организации трудовой деятельно-

сти, вклад спецпереселенцев в различные сферы общественной жизни; характер развития взаимоотношений с местным населением в период существования режима спецпоселений; показать причинно-следственную связь этнических депортаций и социально-экономических преобразований в республике;

• проанализировать процесс и проблемы реабилитации депортированных народов: конституционно-правовые вопросы, восстановление национально-государственных образований и трудности реинтеграции в их общественную, политическую и экономическую жизнь; опыт работы государственных и общественных структур Российской Федерации и Кыргызстана по сохранению национально-культурной самобытности реабилитированных народов.

Хронологические рамки исследования: 30-е - 40-е гг. XX в. - период начала и окончания депортации народов и групп населения, а также - середина 50-х - 90-е гг. XX в. - период проведения и завершения реабилитационных мер, подведения их итогов.

Территориальные рамки охватывают национально-государственные образования (автономные республики и области) Союза СССР (Российской Федерации) как места выселения репрессированных народов и территорию Киргизской ССР (Кыргызстана) как района их размещения.

Источниковая база. В работе использован широкий спектр материалов, сгруппированных автором следующим образом:

• нормативно-правовые документы центральных органов власти (Конституция СССР 1936 г., постановления, указы, распоряжения высших партийных, государственных и репрессивных органов власти);

• нормативно-правовые документы республиканских органов власти (постановления и распоряжения, которые дополняли и уточняли указы руководства страны);

• нормативно-распорядительная документация местных партийных и советских органов власти, регламентирующая взаимоотношения властных

структур и спецпереселенцев (распоряжения, решения, справки, отчеты, докладные записки, ходатайства и др.);

• информационные, справочные и статистические материалы (данные Всесоюзных переписей населения 1939 и 1959 гг., первой национальной переписи населения Кыргызской Республики 1999 г.; официальная и экспертная статистика государственных учреждений и международных организаций);

• сборники законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации; сборники документов и материалов по депортированным народам СССР и др.;

• мемуарная литература (воспоминания бывших руководителей партийных и советских органов; письма, дневники, воспоминания очевидцев событий и др.);

• материалы российских и кыргызстанских периодических изданий советского и постсоветского времени (журналы «Агитатор», «Вопросы истории», «Восток», «Всемирная история», «Диаспоры», «Знамя», «История СССР», «Социологические исследования», «Центральная Азия и Кавказ» и др.; газеты «Аргументы и факты», «Газета немцев Кыргызстана», «Грозненский рабочий» (электронный формат), «Известия», «Ингушетия», «Литературная газета», «Независимая газета», «Правда», «Российская газета», «Собеседник», «Эркин Too» («Свободные горы») и др.);

• рукописные материалы из личного архива автора (эмпирические наблюдения в процессе личного общения с представителями разных этнических групп населения Чеченской Республики и Кыргызстана, где автор находился на государственной службе);

• интернет-ресурсы.

Большинство источников являются составной частью фондов российских и республиканских архивов. Преобладающим и базовым источником по степени информационной значимости для объективного изучения проблем депортированных народов явились документы и материалы Государственно-

го архива Российской Федерации (ГА РФ), Центрального государственного архива Кыргызской Республики (ЦГА КР) и Центрального государственного архива политической документации Кыргызской Республики (ЦГА ПД КР).

Таким образом, комплексное использование различных видов источников позволило объективно изучить проблему, решить поставленные в работе исследовательские задачи и сделать соответствующие выводы.

Методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, основанные на признании объективности исторического процесса и его вариантности, а также принципы системности и альтернативности. Теоретико-методологический плюрализм, которому присуще органическое сочетание различных теоретических подходов и конкретно-научных концепций, выступает в диссертационном исследовании в качестве главного принципа выбора самых приемлемых и оптимальных приемов и методов научного исследования.

В ходе работы эти принципы реализованы при оценке и объяснении исторических фактов в тесной связи с конкретными историческими условиями рассматриваемой проблемы и периода, в сопоставлении и учете субъективных и объективных факторов, характерных для этого сложного этапа истории, в комплексном подборе исторических источников и их критическом и непредвзятом анализе.

Избранная методология, широкая источниковая база, а также впервые вводимые в научный оборот документы центральных архивов Кыргызской Республики предопределили обоснованность и достоверность научных выводов и положений диссертационной работы.

Результаты исследования позволили выдвинуть следующую научную гипотезу. Проведение комплексного исследования политических, социально-экономических и других причин советской депортационной политики эпохи сталинизма и ее реализации в условиях реалий принимающих республик, в частности Кыргызстана, позволит во многом переосмыслить теоретико-методологическую и политическую оценку репрессий и депортаций в быв-

шем СССР, даст возможность выработать объективную и взвешенную оценку этническим и социальным депортациям, что в конечном итоге будет содействовать переведению темы из политической сферы в академическое пространство, появлению новых объективных аналитических исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе как ранее опубликованных, так и новых архивных и документальных источников, введенных в научный оборот в последние годы, поставлена и в комплексе решена научная проблема исследования этнических депортаций на территорию Кыргызстана, рассматриваемых не только как многоаспектный, но и как сложно организованный процесс - составная часть репрессивной политики советского государства периода сталинизма. В работе впервые выделены и аналитически осмыслены позиции Кыргызстана как принимающей стороны в процессе тотальных этнических депортаций.

Прослежена степень социальной адаптации спецпереселенцев разных этнических групп и взаимодействие с ними местных партийных и административно-государственных органов; раскрыт позитивный вклад депортированных народов в экономические преобразования в республике; показана постепенная смена парадигмы взаимодействия между депортированными народами и местным населением республики: от настороженности и отчужденности - к добрососедству, дружбе и взаимопомощи; выявлены противоречия процесса реабилитации, состоящие в том, что для некоторых народов политическая, гражданско-правовая и административно-государственная реабилитация не была подкреплена территориальной реабилитацией, оставаясь фактически неполной, что явилось причиной межэтнических столкновений и конфликтов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Несмотря на то, что в историографии проблемы определились некоторые подходы по различным аспектам депортации народов, последствия этих акций для регионов, куда были переселены народы, в частности для

Кыргызстана, и особенно для судеб депортированных народов остаются малоизученными.

2. Задачи социально-экономического и политического развития СССР определяли развитие общества в целом и систему наказаний в частности как необходимый элемент сохранения классовой и социальной стабильности. Внутренняя классовая борьба (раскулачивание и др.) привела к первой социальной депортации, явившейся моделью для будущего насильственного переселения целых народов - к «геополитической депортации».

3. Тотальные депортации, являясь неотъемлемым компонентом карательно-репрессивной политики сталинского режима в СССР, усугублялись дополнительным наказанием - тяжестью выживания в новых природно-климатических и морально-бытовых условиях мест высылки. В Кыргызстане, несмотря на мягкие климатические условия, адаптация депортированных проходила сложно и неоднозначно: складывались различные адаптационные модели поведения репрессированных в зависимости от возможностей местных властей по их обустройству, степени участия спецпереселенцев в хозяйственной жизни региона, в межэтнической и межкультурной коммуникации и других причин.

4. Процесс реабилитации народов, несмотря на общие положительные аспекты, не был полностью реализован, т. к. диктовался конъюнктурными интересами советского руководства и зачастую не учитывал интересов реабилитированных народов, а также возможностей и степени готовности принимающих республик и областей СССР.

На территории современного Кыргызстана сохранились этнические сообщества и места компактного проживания потомков депортированных народов - немцев, корейцев, кабардинцев, балкарцев, ингушей, курдов, чеченцев и других, для которых республика стала второй родиной: они прочно интегрированы в социум, играют положительную роль в развитии поликультурной среды и экономики страны.

Научно-практическая значимость исследования определяется ха-

рактером поставленных и решенных задач, имеющих как научное, так и прикладное значение. Исторический подход к проблеме депортации народов СССР, систематизация автором полученной информации, результаты и материалы диссертационного исследования применимы в учебном процессе вузов Кыргызстана и России при подготовке студентов исторических и смежных специальностей, а также могут стать основой для дальнейшей научно-исследовательской работы по этой проблеме. Они будут полезны и для специализированных институтов власти Кыргызстана в разработке модели эффективного предупреждения и разрешения межэтнических противоречий в условиях унификации и глобализации современного общества.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в общественно-просветительской деятельности этнических общественных объединений Ассамблеи народа Кыргызстана и ее областных (Ошского и Джалал-Абадского) отделений при создании программ, направленных на укрепление и гармонизацию межкультурных связей.

Апробация результатов исследования. В качестве руководителя Представительства Россотрудничества в Кыргызстане автор явился организатором Международной научно-практической конференции «Депортация и реабилитация народов СССР в 20-80-е гг. XX в. Исторические уроки», по материалам которой был выпущен сборник статей (Бишкек: КРСУ, 2010), а также одним из составителей фундаментального сборника документов и материалов «Депортированные народы Кавказа в Кыргызскую Республику» (Бишкек: КРСУ, 2010).

Основные положения и выводы диссертации становились предметом обсуждения в процессе участия автора в международных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, научных семинарах и круглых столах. Материалы диссертационной работы нашли отражение также в результатах научно-исследовательской деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета при непосредственном участии автора.

Результаты исследования опубликованы в 2-х авторских монографиях: «Из истории депортированных народов Кавказа в Кыргызстан» (Бишкек, 2010. 10,0 п. л.), «Депортированные народы на территории Кыргызстана (проблемы адаптации и реабилитации)» (Бишкек, 2013. 24,0 п. л.) и в 29 научных статьях (объем - 17,4 п. л.), 7 из которых изданы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования, отражает последовательность решения поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дьяченко, Лидия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ истории этнических депортаций как одной из форм массовых репрессий в СССР, позволил нам выделить основные факторы, обусловившие этот процесс.

1. Буквальное следование доктрине пролетарского государства, окончательно сформированной к середине 30-х гг., т. е. к принятию первой советской Конституции, уже к концу 80-х гг. XX в. привело к межэтническим противоречиям и столкновениям, но на тот период времени эта доктрина представлялась политической элите единственно возможной и идеологически объединяющей советский народ.

2. Прогрессивное развитие экономики во многом обеспечивалось за счет карательных и принудительных мер, которые применял репрессивный аппарат советского государства по отношению к своему народу в 30-е - 40-е гг. XX в.

3. Интернациональная идеология требовала равномерной интеграции во всех регионах страны, что решало сразу ряд проблем: а) уничтожало возможный этнический сепаратизм; б) позволяло в регионах расселения интернационализировать экономику; в) решало внешнеполитические и пограничные проблемы государства (как это было с частичным выселением финнов, корейцев, поляков и др.); г) позволяло воспитать молодое поколение депортированных народов в духе интернационализма за счет размывания этнических ценностей и авторитетов.

Вся эта идеолого-экономическая доктрина советского государства сформировала особую форму надсоциальных и надклассовых ценностей, проявлениями которой были партийность, соцсоревнования, мифологизация, обожествление высшего руководства, поэтому неудивительно, что любая критика трактовалась как действия, порождающие сомнения, а, следовательно, разрушающие экономические и политические цели советского государства, а потому подлежащие немедленной локализации и уничтожению.

Государство не могло разбрасываться бесплатными людскими ресурсами, поэтому во времена репрессий появляется семантически зыбкий термин «перевоспитание трудом», просуществовавший на протяжении всей истории СССР. Данный термин в совокупности своей отражал всю структуру принуждения, слежки и охраны репрессированного населения. С нашей точки зрения, основной причиной этнической депортации кавказских народов была все-таки культурная интернационализация. Это полностью соответствовало логике этнических депортаций в СССР, где идеи сепаратизма заменялись на идеи выживаемости через адаптацию этносов на выселенных территориях, что полностью соответствовало идее «сталинской» Конституции 1936 г. - «одна нация - одно государство».

Государство, основанное на идее всеобщего равенства, после первых успехов в классовой борьбе (раскулачивание), приведших к первой социальной депортации как модели для будущего переселения целых народов, выстраивало законодательную базу, позволившую легализовать внутренние и внешние параметры государственных репрессий.

Так формировалась государственная депортационная политика, широкомасштабная апробация которой началась еще до Великой Отечественной войны (поляки, немцы, корейцы, финны-ингерманландцы, иранцы, курды, латыши, западные украинцы и др.), ускорившей эти процессы за счет элементов стратегического планирования советского руководства.

Депортация как элемент классовой борьбы и элемент наказания, несомненно, была одной из самых значительных составляющих репрессивной политики советского государства в сталинскую эпоху. Как в предвоенные, так и в военные годы депортация решала экономические и политические проблемы государства. Период Великой Отечественной войны, во многом обусловивший ужесточение политического режима в СССР, вошел в советскую историю как время массовых этнических депортаций «неблагонадежных народов», «изменников родины», военнопленных и т. п. на новые места расселения, в том числе и на территорию современного Кыргызстана.

Под депортацию по этническому признаку в СССР попали народы, сохранившие жесткую структуру традиционного общества в виде кланов и родовых общин (народы Северного Кавказа и др.), и народы, которые проживали возле советских границ (например, курды, хемшилы, турки-месхетинцы) или имевшие собственные государства с буржуазной формой правления (немцы, поляки, финны-ингерманландцы, корейцы и др.), т. е., по мнению советского руководства, заведомо враждебные на тот период времени к СССР. Все названные народы в меньшей степени поддавались политике советизации.

Тщательное исследование этнических депортаций в СССР позволило нам прийти к выводу об особом, геополитическом характере этих процессов и ввести в научный оборот термин «геополитическая депортация», поскольку очевидно, что в данном случае советское государство решало не только внутренние проблемы, насильственно выселяя этнические группы в целях полной адаптации на новых местах проживания, а также культурно-идеологического воспитания. «Геополитическая депортация» - это процесс, затрагивающий и внешнеполитические интересы СССР, да и по географическому признаку он представляется очень широкоохватным, ведь насильственное переселение проводилось из приграничных территорий - вглубь страны; из европейской части страны - в центральноазиатскую.

Известно, что в 1943-1944 гг. сталинское руководство строило серьезные планы по активизации своей политики на турецком направлении: выдвижение территориальных претензий к Турции (пересмотр границ, предусмотренных Московским договором 1921 г.) и расширение советского влияния в зоне проливов (пересмотр положений Конвенции Монтрё 1936 г. по режиму проливов). Эти устремления дополнялись масштабным планом сталинского руководства по созданию безопасной этнической полосы вблизи границы между Советским Союзом и Турцией, результатом чего и явились массовые депортации народов, подозреваемых в политической неблагонадежности в силу географической, этнической и конфессиональной близости к туркам (из Крыма, Северного Кавказа и Грузии в Среднюю Азию и Казахстан). Данные аргументы показались нам достаточно убедительными, чтобы определить тотальные репрессивные депортации в СССР довоенного и военного периодов как геополитические.

Депортация народов Северного Кавказа имела ряд особенностей:

1. Традиционное тейповое деление чечено-ингушского населения формировало закрытые общины семейно-клановой иерархии. В данных общинах сохранялись традиционные ценности духовной и материальной культуры этноса, которые шли вразрез с официальной советской идеологией. Однако депортация не только не смогла разрушить эту клановую систему, а напротив, укрепила ее за счет выработки механизмов показной внешней интеграции при сохранении внутренней традиционности.

2. Клановость неизбежно приводила к формированию духовных лидеров - мюридов, решения которых являлись определяющими в судьбе общины. Несмотря на все усилия советской власти, институт мюридов сохранился вплоть до настоящего времени. Как показывают исторические документы, органы власти на местном уровне, на этапе возвращения на историческую родину, договаривалась с тейповыми лидерами об организации этого процесса. Все это доказывает, что мюриды исполняли роль не только хранителей традиций внутри группы, но и брали на себя функции этнических законодателей, соизмеряя законы и инструкции советской власти с традицией. Мифологизируя историческую родину, они выполняли своеобразную роль хранителей этнической памяти. Доказательством тезиса об определяющей роли духовных лидеров - мюридов в кавказской общине может служить тот факт, что у депортированных этнических групп, где не существовало подобного института (корейцев, немцев и др.) через некоторое время после депортации стремление вернуться на родину было либо минимизировано либо отсутствовало вовсе.

3. Культурная обособленность порождала экономическую, т. е. депортированные народы с Северного Кавказа традиционно ориентировались на скотоводческие виды сельского хозяйства, что шло вразрез с основной идеей советского государства - идеей «пролетарского интернационализма». Другими словами, население Северного Кавказа до депортации не желало пополнять ряды рабочего класса, а это, согласно логике советского руководства, отрицательно сказывалось на формировании национальной интеллигенции. Поэтому кавказские народы на местах высылки активно привлекались к производственным работам, что приводило в результате к малоэффективному их использованию.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в сталинское время депортация этих народов состоялась бы в любом случае, в прямой или косвенной форме, так как они не соответствовали образу «советского человека -строителя коммунизма». Наступление немецко-фашистких войск явилось своеобразным катализатором, приведшим к массовым этническим чисткам. Основной ошибкой руководства СССР была реанимация принципов «круговой поруки», когда за преступления отдельных граждан страдал весь этнос. Разумеется, это порождало чувство этнической обиды, которое во многих случаях становилось одним из основных принципов этнической идентификации, что доказывает ее глубокое проникновение в культуру.

В местах высылки депортированные народы вынуждены были налаживать коммуникации с этнически чуждым населением, что могло происходить только через официальные государственно-идеологические каналы: образовательные учреждения, торгово-предпринимательскую деятельность, властные структуры, производство. Значительные усилия были направлены на уничтожение историко-культурной памяти о высланных народах. Эти действия вполне можно назвать политикой историко-культурной обструкции и забвения депортированных народов. Имели место факты уничтожения памятников архитектуры и письменности репрессированных народов, изъятие упоминания о них из научной, учебной и справочной литературы.

Многие исследователи склонны признать акты репрессивной депортации геноцидом целых народов. Учитывая все проанализированные обстоятельства, можно сказать, что действия советского государства в отношении депортированных народов следует истолковать, скорее, как дискриминацию по геополитическому, а не только этническому признаку, но не как геноцид. Не вдаваясь в терминологические тонкости, мы не склонны поддерживать такие тенденции (хотя в работе имеется упоминание о некоторых подобных фактах), поскольку советское государство предпринимало небезуспешные попытки социализации спецпоселенцев в местах их нового проживания. Целью этих усилий было предотвращение их физического вымирания, главным образом, от болезней, неустроенности и голода. Вместе с тем, государство вело направленную политику разрушения социо- и этнокультурных основ высланных народов, что наряду с разрушением родовых связей, дисперсным расселением по огромной территории и затруднёнными связями должно было рано или поздно поставить их перед фактом этнического разъединения и последующего исчезновения.

Безусловно, следует признать изменение этнической структуры депортированных народов в сторону интеграции, которая заключалась в восприятии государственных идеологических норм и целей, таких как выборы, колхозный строй, производственные отношения, государственные награды и поощрения при сохранении собственной идентификации, прежде всего языка и культуры, особенно внутрисемейных отношениях. Возможно, данная адаптация с нашей точки зрения, также являлась определенной формой выживания.

В связи с тем, что наши изыскания были направлены на исследование судьбы каждого из насильственно депортированных народов, мы сознательно не рассматривали, как это делается в работах некоторых ученых, те дивиденды, которые получило советское государство в результате своих целенаправленных репрессивных действий.

Анализируя причины депортации, трудности последующей адаптации и социализации в условиях полицейского режима спецпоселений, а также последующей реабилитации репрессированных, проведенной государством непоследовательно и половинчато, мы в нашей работе более склонны говорить о трагедии народов и ее негативных последствиях, к которым можно отнести, в частности, следующие:

1. Ликвидированы национальные автономии, нарушен суверенитет республик и областей, попрано право народов на свободное развитие.

2. Огромный экономический ущерб был нанесен сельскому хозяйству районов выселения; замедлились темпы развития промышленности в республиках Северного Кавказа.

3. Увеличилось число этнических беженцев, выезжающих за рубеж.

4. Восстановлены автономии не всех депортированных народов.

5. В процессе ре депортации происходили конфликты на этнической почве между новыми и возвращающимися хозяевами выселенных земель; создавались предпосылки для формирования стойких межэтнических конфликтов, не решенных до сих пор.

6. Не был возвращен имущественный долг государства депортированным гражданам.

7. Велик и неизбывен моральный ущерб, нанесенный государством насильственно переселенным народам, вынужденным долгие годы жить на чужбине с клеймом «врага народа».

Изучение вопросов депортации и размещения депортированных народов на территории Кыргызстана показывает, что их прибытие сюда привело к существенному изменению этнического и языкового состава населения, увеличению его численности, более быстрому развитию ряда малоосвоенных и неосвоенных районов республики, ее экономики и культуры. Особенно это касается периода Великой Отечественной войны и послевоенного восстановительного периода, когда ощущался огромный дефицит специалистов и рабочих рук.

Новые природно-климатические и морально-бытовые условия в местах высылки затрудняли процесс адаптации депортированных народов на территории Кыргызстана, стремившихся сохранить свои традиции, привычный образ жизни и традиционную этническую структуру.

Дискриминационный статус спецпереселенцев, жесткий контроль со стороны органов госбезопасности, недоверие, особенно на первых порах, местного населения оставили глубокий след в судьбе всех депортированных народов.

При всех своих положительных аспектах реабилитация депортированных народов была противоречивым процессом и не была полностью реализована, так как зачастую не учитывала всех интересов как самих депортированных народов, так республик и областей, куда они могли возвратиться.

Реабилитация народов проходила в разное время и привела к различающимся итогам. Некоторые народы еще в конце 1950-х гг. получили право на возвращение на малую историческую родину и восстановление собственной государственности в рамках СССР (например, народы Северного Кавказа), другие получили это право только в период распада СССР (крымские татары) или вообще его не получили (поволжские немцы, турки-месхетинцы). Большая часть депортированных народов вернулась на малую историческую родину или покинуло страну. Издержки непоследовательно проведенной реабилитации продолжают сказываться и в наши дни.

История депортированных народов актуальна для Кыргызстана, так как остаются еще «белые страницы», неисследованные вопросы в связи с тем, что не все документы стали достоянием гласности и с постепенным их вовлечением в научный оборот появится возможность воссоздать историю каждого насильственно переселенного на территорию республики народа: способы надзора за спецпереселенцами и система наказаний, вопросы медицинского обслуживания, судьбы детей, оставшихся сиротами, систему обучения, бытовую жизнь в спецпоселениях и мн. др.

Актуальными остаются исследования, проведенные по материалам воспоминаний современников, мемуарных источников, устных историй, рассказанных самими депортантами и их потомками. Историческая память прошлого будет способствовать более адекватному пониманию процессов, происходящих в настоящем.

На территории современного Кыргызстана сохранились этнические сообщества и места компактного проживания потомков депортированных народов, глубоко интегрированных в общество и сыгравших свою положительную роль в развитии культуры и экономики республики. Это является одним из устойчивых каналов партнерского взаимодействия Кыргызстана и России, народов двух стран.