Депрессивные нарушений у детей: формирование, клиническая динамика, лечение и реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Иванова, Татьяна Ильинична

  • Иванова, Татьяна Ильинична
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 445
Иванова, Татьяна Ильинична. Депрессивные нарушений у детей: формирование, клиническая динамика, лечение и реабилитация: дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2008. 445 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванова, Татьяна Ильинична

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ДЕПРЕССИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ДЕТСКОГО

ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХИАТРИИ (ОБЗОР ЛИ- 12 ТЕРАТУРЫ).

1.1 .Становление научных взглядов на депрессивные расстройства детского возраста

1 ^.Распространенность депрессий среди детей.

1.3. Причины возникновения депрессий в детском возрасте.

1.4. Клинико-динамические особенности депрессивных расстройств у детей.

1.4.1. Особенности течения депрессивного синдрома у детей при шизофрении

1.4.2. Депрессивный синдром у детей с невротическими расстройствами

1.4.3. Депрессивный синдром у детей с умственной отсталостью.

1.4.4. Особенности течения депрессивного синдрома у детей на фоне резидуально-органического поражения ЦНС.

1.5. Лечение депрессивных расстройств детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И'МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал исследования.

2.2.Методологические основы исследования.

Глава 3. ПРЕДИСПОЗИЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ (У ДЕТЕЙ.

3.1. Анализ наследственности, анте-, пери- и неонатальной патологии.

3.2. Факторы формирования: дизонтогенетические состояния'.

3.3. Факторы формирования: социально-семейное окружение.

3.4. Комплексный анализ предиспозиционных факторов формирования детских депрессивных расстройств.

3.5. Анализ наследственности, патологии периода новорожденно-сти, социально-средового окружения детей с депрессиями в зависимости от нозологической принадлежности расстройства

Глава 4. ОНТОГЕНЕЗ ДЕПРЕССИВНОЙ СИМПТОМАТИКИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.

4.1.Особенности дизонтогенеза детей с депрессивной симптоматикой

4.2. Социальное развитие детей с депрессивной симптоматикой.

Глава 5. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ

ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ НАСТРОЕНИЯ У ДЕТЕЙ

5.1.Клинические особенности депрессии у детей при шизофрении

5.2.Клинические особенности течения депрессивных расстройств настроения у детей невротической природы.

5.3.Клинические особенности течения депрессивных расстройств настроения у детей с умственной отсталостью.

5.4.Клинические особенности течения депрессивных расстройств настроения у детей с органическими психическими расстройствами

5.5.Возрастной патоморфоз депрессивного синдрома в процессе формирования личности.

Глава 6. ЛЕЧЕНИЕ ДЕПРЕССИЙ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.

6.1. Общие принципы фармакотерапии депрессивных расстройств

6.2. Патогенетическая терапия депрессивных нарушений.

6.3. Фармакоэкономическая эффективность изученных схем фар- 305 макотерапии

6.4. Психотерапевтическая помощь при депрессивных нарушениях у детей.

Глава 7. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ДЕПРЕССИВНЫМИ

НАРУШЕНИЯМИ И ПРЕВЕНЦИЯ.

7.1. Организация психиатрической помощи детям на территории Омской области.

7.2. Организация помощи детям с депрессивными нарушениями на территории Омской области.

7.3. Превенция депрессивных нарушений у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депрессивные нарушений у детей: формирование, клиническая динамика, лечение и реабилитация»

Актуальность проблемы. Проблема аффективных расстройств в детском и подростковом возрастах является одной из наиболее актуальных в современной психиатрии в связи с учащением и «омоложением» депрессивных нарушений (Олейчик И. В., 1998; Ким JI. В., 2006; Иовчук Н. М., Северный А. А., 2007; Adewuya А. О., 2006). Депрессивное нарушение, начавшееся в детстве, является не только предиктором высокого суицидального риска (Slap G., Goodman Е., 2001; Goldstein Т. R., 2005), но и увеличивает возможность возникновения депрессии (Pine D., Cohen P., Gurley D. et al., 1998; Biederman J., 2006) и других психических расстройств во взрослом возрасте (McCauley Е. et al., 1993; Strober М. et al., 1993; Weissman M. et al., 2006). Значительный рост аффективных расстройств у взрослых (Семке В. Я., Сча-стный Е. Д., Симуткин Г. Г., 2004) актуализирует вопросы изучения депрессий у детей. По данным отечественных и зарубежных исследователей, распространенность депрессий к подростковому возрасту достигает 30 %, а средний возраст их возникновения приближается к 9 годам (Шевченко Ю. С., Иовчук Н. М., 1998; Kovacs М., Gatsonis С., 1994; Ivarsson Т., 2006). Необходимо отметить, что описание клинической картины, нозологической принадлежности и подходов к лечению касаются преимущественно депрессивных нарушений подросткового возраста (Усов М. Г., 1996; Антропов Ю. Ф., 2001; Бохан Н. А., Буторина Н. Е., Кривулин Е. Н., 2006; Weller Е В., Kloos А., 2006).

Частота депрессивных состояний в детской популяции в сравнении с другими психопатологическими расстройствами варьирует в широких пределах - от 0,4-0,7 до 25 % (Bomba J. et al., 1987; Hales D. P., Dishman R. K. et al., 2006; Blanchard L. Т., 2006). Однако указывается (Nissen G., 1987 и др.), что аффективные расстройства в детском возрасте возникают значительно чаще, чем диагностируются. Учитывая широкое распространение данной патологии, сложности квалификации, лечения и реабилитации этих пациентов, серьезный медико-социальный прогноз, изучение данных вопросов являются весьма актуальной темой для практического здравоохранения. Сложности диагностики депрессивных нарушений в возрасте 6—14 лет связаны с тем, что психическое и физическое развитие личности ребенка подвергается выраженным изменениям; для этого развития характерны своеобразная дисгармоничность и неравномерность, нарушение физиологического и психологического равновесия, достигнутого на предыдущем этапе онтогенеза (Шевченко Ю. С., Венгер А. Л., 2006; Гурьева В. А. и др., 2007).

До настоящего времени депрессивные нарушения у детей изучались в рамках определенной нозологической формы: эндогенные депрессии (Баши-на В. М., 1981; Мамцева В. Н., 1988; Голубева Н. И., Козловская Г. В., 2006), невротические депрессии (Дмитриева Т. Б., 1981; Гурьева В. А., 1996; Антропов Ю. Ф. 2001), органические депрессии (Исаев Д. Н., 1993; Гилл-берг К., Хеллгрен Л., 2004) и депрессии у детей с умственной отсталостью . j. (Гурьева В. А., 1996; Самарина Э. В., 2007; Bortnick-Duffy S. А., 1990). Недостаточно изучен комплекс факторов, влияющих на формирование данной патологии, хотя многие исследователи выделяли отдельные причины их возникновения (Eley Т. С., Liang Н., 2004; Brummelte S., 2006; Adewuya А. О., 2006). До сих пор не разработана клиническая типология этих расстройств, не установлены связи психопатологической структуры депрессивного синдрома и нозологической принадлежности. Практически не исследованы вопросы «патологической почвы» или дизонтогенеза у детей с депрессивным синдромом (Гурьева В. А., 2001). В тематических исследованиях (Гурьева В. А., Семке В. Я., Гиндикин В. Я., 1994) и работах психологов (Лебединский В. В., 1985) высказывается точка зрения, согласно которой понимание возрастных закономерностей психических расстройств и их диагностика у детей и подростков невозможны без четкого представления о корреляциях клиники и нарушений психического развития - дизонтогенеза.

Литература по психофармакотерапии депрессивных нарушений в детском возрасте ограничена. Описаны общие подходы и проблемы психофармакотерапии различных психических расстройств у детей-(Коффи Б., 1999; Яничак Ф. и др., 1999; DeVeaugh-Geiss J., March J. et al., 2006). Встречаются указания на возможность безопасного применения трициклических антидепрессантов (Fetner Н., Geller В., 1992; Birmaher В., 1998), а также ингибиторов . обратного захвата серотонина (Wagner К. D., Ambrosini P. et al., 2003; Emslie G. J., 2006): Исследования-клинической эффективности психофармакологических препаратов при детских депрессивных нарушениях с оценкой' фармакоэкономических аспектов проведенной терапии единичны и разрознены. Разработка новых и совершенствование действующих форм помощи при детских депрессивных нарушениях является актуальной проблемой современной системы здравоохранения Российской Федерации.

Цель — определение типологии, клинико-динамических особенностей; факторов формирования; и особенностей онтогенеза при! депрессивных нарушениях у детей в-возрасте 6—14 лет с разработкой рекомендаций по организации специализированной помощи, лечению и превенции данной патологии.

Для достижения цели решены следующие задачи:

1. Провести анализ распространенности депрессивных нарушений у детей - пациентов психиатрического стационара в возрасте 6—14 лет.

2. Определить роль наследственных, перинатальных, онтогенетических, психогенных и семейно-социальных факторов развития депрессивных нарушений у детей.

3. Установить типологию, психопатологическую структуру и нозологическую спецификацию депрессивных нарушений у детей.

4. Описать особенности дизонтогенеза, социального развития и возрастного патоморфоза депрессивных нарушений у детей.

5. Определить подходы к дифференцированному психофармакологическому лечению с оценкой клинической и фармакоэкономической эффективности.

6. Описать принципы организации специализированной помощи детям с депрессиями.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ депрессивных нарушений у детей 6—14 лет, базирующийся на системном подходе. Впервые в крупном промышленном центре ЗападноСибирского региона выполнено эпидемиологическое и клинико-катамнестическое исследование данной патологии. Установлены факторы, влияющие на возникновение детских депрессий. Выделены основные группы признаков, формирующих многообразие клинической картины депрессивных нарушений у детей в зависимости от нозологической принадлежности. Впервые представлено и подробно изучено влияние депрессивных нарушений как клинического феномена, модулирующего социализацию ребенка, определено влияние детских депрессий на онтогенез личности. Впервые представлены особенности дизонтогенеза детей с депрессивной симптоматикой^ Изучены подходы к лечению депрессий в детском возрасте с оценкой фармакоэкономической эффективности используемых методов. На основании- системного анализа изучаемого явления представлены научно обоснованные рекомендации по лечению, превенции и реабилитации детей с депрессивными нарушениями. Приоритетным направлением исследования является его комплексный научно-организационный характер, дающий возможность практической реализации новых- форм терапии, реабилитации и превенции при изучаемом варианте психической-патологии.

Теоретическое значение заключается в том, что впервые в одном регионе Российской Федерации проведено эпидемиологическое исследование психических расстройств детского возраста, проявляющихся преимущественно аффективной симптоматикой с глубоким системным анализом депрессивных нарушений на начальном периоде развития личности. Проведен методологически выверенный и статистически обоснованный анализ феноменов детского депрессивного симптомокомплекса. Использование системного подхода дало возможность интегрировать широкий спектр клинических, социальных, психологических, эпидемиологических характеристик в единую системную модель. На примере депрессивных нарушений представлены особенности онтогенеза личности детей с психической патологией. Используемое системное исследование позволило • создать единую модель формирования, течения и клинических особенностей депрессий в детском возрасте. I

Проведен фармакоэкономический анализ лечебных мероприятий, используемых в практической медицине, с разработкой экономически выгодных и юти-нически'эффективных стратегий.

Практическая значимость заключается в том, что выделены основные клинические формы и описано течение депрессивных нарушений, у детей в возрасте 6—14 лет в зависимости от нозологической принадлежности заболевания. Разработаны критерии диагностики и раннего выявления депрессивных расстройств, которые могут быть использованы врачами-психиатрами, педиатрами, школьными психологами, педагогами, комиссиями по делам несовершеннолетних и родителями. Представлены психофармакологические схемы лечения депрессивных нарушений и проведена оптимизация результатов терапии; достигнут определенный уровень ремиссий в результате фармакоэкономически и клинически обоснованного подхода. Разработана модель психосоциальной' реадаптации и превенции, которая может быть внедрена в деятельность психиатрических,, психологических и педагогических учреждений. Определены научные принципы оценки депрессии у детей, проведение которой актуально в клинической и социальной психиатрии при планировании и реализации профилактических мероприятий. Доказана эффективность комплексного подхода к лечению и реабилитации пациентов. Не менее важным направлением практической реализации является I разработка организационных принципов коррекции и реабилитации детей с депрессивными нарушениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди лиц в возрасте 6—14 лет доминируют депрессии с клинической картиной с изменчивой симптоматикой, насыщенной множественными рудиментарными флюктуирующими симптомами. Выявлены простой, дис-форический, ипохондрический, тревожно-фобический, аутоагрессивный, регрессивный, магифренический клинические типы. При этом нозологическая принадлежность влияет на клинический тип депрессии у детей.

2. Возникновение депрессивных расстройств у детей связано с нарушением онтогенеза и предиспозиционными факторами, среди которых наибольшее значение имеют перинатальная патология, повышенная социальная активность ребенка, материальное неблагополучие семьи, дефицитарная ранняя социализация ребенка, семейная депривация, дисгармоничные социальные отношения детей, отсутствие квалифицированной помощи при перинатальной патологии, акушерско-гинекологическая патология матери, патоло-гизирующее воспитание в сег^ье, наследственность, отягощенная психическими расстройствами. f

3. У всех детей с депрессивными нарушениями отмечено нарушение психического, психофизиологического и психосоциального онтогенеза, однако дизонтогенез этих детей гетерогенен и протекает в зависимости от нозологической принадлежности депрессии. Социальное развитие у этих детей, связано с аффективной симптоматикой и нозологической принадлежностью заболевания.

4. Возрастной патоморфоз депрессивных нарушений у детей определяется возрастом дебюта депрессии. В младшем школьном возрасте выявляются нарушения социального функционирования, тревожно-гипотимические и астеноневротические проявления. Среди клинических форм равномерно встречаются как простые, так и дисфорические формы. По мере взросления ребенка, в школьном возрасте, расширяется спектр депрессивных феноменов с акцентом на «классическом» депрессивном синдроме. Картина болезни представлена гипотимическими, невротическими нарушениями с дисфориче-скими включениями. Среди клинических форм происходит увеличение простых и снижение дисфорических вариантов. В предподростковом возрасте клиническая картина депрессий более структурированная, симптоматика маскируется проявлениями негативной стадии подросткового пубертатного криза. Выявленылдепрессивно-дисфорические, тревожно-тоскливые и сома-тоалгические феномены. В- клинической, структуре происходит увеличение дисфорических и снижение простых клинических форм.

5. Лечебно-реабилитационная стратегия психиатрической помощи детям с депрессивными нарушениями должна сочетать три компонента: психофармакотерапию, психотерапию и психопрофилактику. Использование спе-циально'разработанных терапевтических программ для детей- с депрессивными нарушениями* позволяет добиться положительной клинической дина- »f мики, улучшения качества жизни и существенной экономической эффективности. i

Внедрение результатов. Результаты исследования используются, в клинической-практике ГУЗ 00 «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова»; в<.учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Омской государственной медицинской академии, кафедры педагогики и психологии Омского Института развития образования, кафедры социальной психологии- Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Результаты исследования представлены в методических рекомендациях: «Раннее выявление психических расстройств-у детей», «Клинико-динамические особенности депрессивных нарушений у детей», «Особенности развития детей с депрессивными, нарушениями».

Апробация4 работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: 8th ECNP Regional Meeting European College of Neuropsychopharmacology (Москва, 2005); «Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии» (Омск, 2005); Четвертая международная конференция «Биологические основы индивидуальной I чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006); III международный конгресс «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); World Congress of Cultural i

Psychiatry holds its First World Congress of Cultural Psychiatry (Пекин, Китайская Народная Республика, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской психиатрии» (Саратов, 2006); Юбилейная научная сессия, посвященная 85-летию Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006); Annual joint meeting between the Society for the Study of Psychiatry and Culture, «Multicultural dialogue in a globalizing 1 world» (Стокгольм, Швеция-, 2007); Региональная научно-практическая- конференция «Клинико-биологические проблемы охраны психического здоровья материнства и детства» (Томск, 2007); Областная научно-практическая конференция^ «Актуальные проблемы современной психиатрии» (Омск, 2007); Областная научно-практическая конференция^ «Актуальные вопросы возрастной наркологии» (Челябинск, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 445 страницах основного текста, состоит из введения, литературного обзора, шести

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Иванова, Татьяна Ильинична

ВЫВОДЫ

1. Число детей с депрессивными нарушениями среди пациентов психиатрического стационара крупного сибирского города выросло с 8,9 до 10,9 % в период 2002—2006 гг. (р<0,05). Среди данной патологии выявлены депрессии при шизофрении (18,7 %), умственной отсталости (14,1 %), невротические (34,9 %) и органические (32,3 %). Распространенность депрессивных нарушений растет с возрастом пациентов: в 6—8 лет - 5,3 %, 9—11 лет -38,1 %, а их максимальное число отмечается в предпубертатном периоде (56,6 %) (р<0,05).

2. Анализ патогенетических условий формирования депрессии у детей при сравнении трех групп - здоровые дети (13,5 %), дети с психической патологией недепрессивного спектра (14,4 %) и дети с депрессией (72,1 %) -показал значительную взаимосвязь наследственных, биологических и соци-ально-средовых компонентов. Психические заболевания среди родственников чаще встречаются у детей с различными психическими расстройствами (58,1 %) и детей с депрессивными нарушениями (66,3 %) (р<0,05). В сравнении со здоровыми детьми, у детей с депрессиями наследственность отягощена по алкоголизму, эпилепсии, невротическим расстройствам, шизофрении и по нескольким психическим расстройствам, (42,1 %) (р<0,001). Депрессия и суициды среди родственников чаще встречаются у детей с психической паI тологией недепрессивного спектра (10,4 %) (р<0,05).

2.1. Патология перинатального периода отмечена в группе детей с недепрессивной психической патологией (76,5 %) и среди детей с депрессиями (68,3 %)(р<0,05). В группе детей с депрессивными нарушениями выявлены алкоголизация (6,1 %), психические стрессы (7,3 %) и инфекционные заболевания (4,9 %) у матери во время беременности. У матерей детей с психической патологией недепрессивного спектра отмечены психические стрессы (7,4 %) и инфекционные заболевания (23,5 %), у матерей здоровых детей -простудные и соматические заболевания (25,0 %) (р<0,05). Дети с депрессивными нарушениями чаще рождались недоношенными (10,2 %), путем кеса-ревого сечения (13,5 %), у их матерей отмечались стремительные (21,8 %) либо затяжные (24,1 %) роды. У матерей детей с психической патологией имели место роды позднее 42 недель (14,7 %), стимулированные (28,0 %) и затяжные (39,1 %), у матерей здоровых детей - стимулированные роды (63,6 %) и асфиксия плода (27,3 %) (р<0,05).

2.2. Дети с депрессиями реже воспитывались в полной семье (38,4 % — дети с депрессиями, 45,6 % - дети с психической патологией и 56,3 % - здоровые) (р<0,05) и чаще - в семьях с измененной структурой (21,9 % - среди детей с депрессиями и 0,1 % — среди здоровых детей). В семьях детей с депрессивными нарушениями чаще были установлены патологизирующие формы воспитания (85,4 % - дети с депрессиями, 43,2 % - дети с недепрессивной патологией и 23,5 % - здоровые дети) (р<0,05).

2.3. Дети с депрессиями реже посещали детские дошкольные учреждения (73,6 % дети - с депрессиями, 93,8 % - здоровые и 94,1 % - дети с психической патологией), имели трудности адаптации (47,4 %) в среде дошкольников (34,4 % - дети с психическими расстройствами и 6,4 % - здоровые) (р<0,05), позже начинали посещать школу (7,2±0,7 года - дети с депрессиями и 6,8±0,4 года - здоровые дети). В сравнении с группой здоровых дети с депрессивными нарушениями хуже адаптировались в школе (28,3 и 0,1 %) и в большей степени испытывали трудности в освоении школьной программы (27,1 и 0,1 %) (р<0,001). Школьная успеваемость (46,6 %) и адаптационные возможности (50,0 %) чаще были нарушены у детей с недепрессивными психическими расстройствами (р<0,001).

3. Факторный анализ патогенетических условий формирования депрессии у детей показал наибольшее значение факторов: перинатальная патология (0,086 %), повышенная социальная активность ребенка (0,086 %), материальное неблагополучие семьи (0,084 %), отсутствие ранней социализации ребенка (0,071 %), семейная депривация (0,067 %), дисгармоничные социальные отношений детей (0,055 %), отсутствие квалифицированной помощи для коррекции перинатальной патологии (0,045 %), акушерско-гинекологические осложнения матери перед беременностью данным ребенком (0,045 %), патологизирующее воспитание в семье (0,044 %).

4. Дизонтогенез у детей с депрессией был зафиксирован во всех группах: у 100,0 % детей с депрессией на фоне шизофрении и умственной отсталости, у 22,7 % детей с невротическими и 58,2 % с органическими депрессивными нарушениями.

4.1. У детей с депрессией при шизофрении дизонтогенез протекал по двум вариантам. Первый вариант (62,5 %) характеризовался «расслоением», замедленным формированием и изменением нормального темпа развития на всех этапах онтогенеза развития. Второй вариант (37,5 %) дизонтогенеза характеризовался нормальным темпом развития в раннем детстве с усилением когнитивного компонента и асинхронией аффективной и волевой сфер в младшем школьном возрасте и выраженным «расслоением» и замедлением нормального темпа развития в предподростковом возрасте.

4.2. Дизонтогенез у детей с невротическими депрессиями характеризовался гармоничным онтогенезом на первом этапе возрастного криза с асинхронией развития аффективного компонента на втором этапе, задержкой формирования волевого компонента и асинхронией развития аффективного и поведенческого компонентов в предподростковом возрасте.

4.3. У детей с депрессивными нарушениями настроения на фоне умственной отсталости определялось недоразвитие всех основных компонентов нормального онтогенеза, однако наличие депрессивной симптоматики определило дополнительную асинхронизацию отдельных составляющих. Первый вариант (33,3 %) дизонтогенеза характеризовался замедленным темпом развития ребенка с изменением отдельных составляющих компонентов на этапе второго возрастного криза в виде расслоения когнитивного, аффективного, волевого и физического компонентов и выраженным «расслоением» аффективного и поведенческого компонентов развития с характерной задержкой когнитивной и волевой активности и незначительным физическим недоразвитием в предподростковом возрасте. Второй вариант (45,8 %) дизонтогенеза характеризовался не только замедленным темпом образования всех компонентов развития ребенка, но и асинхронией аффективного компонента на всех этапах развития.

4.4. Дизонтогенез детей с органическими депрессивными нарушениями протекал по двум вариантам. Первый вариант (45,3 %) характеризовался задержкой становления когнитивных и волевых компонентов с асинхронией развития аффективных, волевых и поведенческих составляющих на всех этапах развития личности. Второй вариант (54,7 %) дизонтогенза характеризовался относительно гармоничным развитием на этапе первого криза с появлением асинхронии аффективного и поведенческого компонентов на этапе второго и снижением когнитивного и волевого компонентов с изменением волевой и поведенческой составляющих на этапе третьего возрастного криза.

5. Социальное развитие ребенка с депрессией нарушалось на ранних возрастных этапах в процессе социализации в ближайшем семейном окружении и на этапе первого социального опыта развития. Изменение семейного окружения характеризовалось изменением микроклимата, эмоциональных отношений (81,2 %) и структуры семьи (61,6 %), патологизирующим воспитанием (85,4 %) или полным отвержением ребенка с передачей его усыновителям или в детские дома (14,1 %). На этапе становления социальной активности и определения места в социальных институтах сверстников были констатированы отсутствие дошкольной социализации (36,4 %) или изменение её сроков (50,0 %), трудность налаживания социальных контактов (29,3 %), позднее начало образовательного процесса (21,9 %), несоответствие интеллектуальных возможностей и программы обучения (26,3 %). Нарушение социального развития детей с депрессией приводило к отставанию социального возраста по сравнению с биологическим (74 % от нормы социальной зрелости) в большей степени у детей с депрессией при шизофрении и умственной отсталости и в меньшей степени при невротических и органических депресI сиях.

6. Клиническая картина депрессивных нарушений у детей характеризовалась изменчивостью симптоматики, насыщенностью множественными рудиментарными флюктуирующими симптомами, складывающимися в сложную и мозаичную картину. Выявлены простой тип (30,1 %), характеризующийся преимущественно идеаторными расстройствами; дисфорический тип (31,1 %) с атипичным злобным аффектом на фоне идеаторной заторможенности и жалоб на «плохое», «злое» настроение; ипохондрический тип (11,4 %) с превалированием массивных соматоалгических проявлений; тревожно-фобический тип (13,2 %) с проявлениями тревожно-фобической симптоматики, маскирующей депрессивные расстройства; аутоагрессивный тип (2,6 %) с превалированием аутоагрессивных и суицидальных тенденций; регрессивный тип (8,5 %) с псевдорегрессивными симптомами, выражавшимися во временной приостановке развития; магифренический тип (3,1 %) с изменением поведения ребенка, с фиксацией на конфессиональной деятельности.

7. Нозологическая принадлежность депрессивного нарушения имеет значение в определении клинического типа и феноменологии депрессии у детей.

7.1. У детей с депрессиями при шизофрении ипохондрический тип (17,2 %) проявлялся соматогипотимическими, галлюцинаторно-отрешенными и апатоабулическими проявлениями. Магифренический тип (21,9 %) характеризовался вегетативно-конфессиональными, апатическими и гипотимическими симптомами. Аутоагрессивный тип (14,1 %) определялся гипотимическими, психопатоподобными и аутоагрессивными проявлениями. Дисфорический тип (14,1 %) характеризовался проявлениями психопатопо-добного характера. Простой клинический тип (17,2 %) представлен идеаторными расстройствами и гипотимическими проявлениями. Тревожно-фобический тип (15,6 %) характеризовался гипотимичными и невротическими проявлениями.

7.2. У детей с невротической депрессией наиболее часто встречался дисфорический тип (37,8 %), проявляющийся астеноневротическими, психопатоподобными и гипотимно-дисфорическими симптомокомлексами. Ипохондрический тип (12,6 %) клинически оформлялся вегетативными и гипо-тимно-ипохондрическими проявлениями. Тревожно-фобический тип (29,4 %) проявлялся дисфорическими, гипотимно-тревожными и гипотимно-фоби-ческими симптомами. Простой клинический тип (20,2 %) характеризовался ве-гетативно-дисфорическими и гипотимическими симптомокомплексами.

7.3. У детей с депрессивными нарушениями при умственной отсталости отмечен простой тип (54,2 %), клинически оформленный гипотимическими и вегетативными проявлениями. Дисфорический тип (27,1 %) был очерчен гипотимической симптоматикой и психопатоподобными нарушениями. Регрессивный тип (18,7 %) характеризовался регрессивным и гипоти-мическим симптомокомлексами.

7.4. У детей с органическими депрессивными нарушениями дисфорический тип (34,2 %) определялся органоневропатическими, гипотимическими и психопатоподобными симптомами. Ипоходрический тип (21,9 %) характеризовался астеноипохондр>ическими и гипотимно-органическими симптомокомлексами. Клинический тип с регрессом психического развития (14,1 %) проявлялся симптомами регрессивно-невротического и гипотимно-органического характера. Простой клинический тип (17,2 %) определялся ги-потимными и вегетативно-органическими симптомами.

8. Возрастной патоморфоз депрессивных нарушений у детей зависит от возраста возникновения. В младшем школьном возрасте определялись нарушение социального функционирования ребенка, тревожно-гипотимические и астеноневротические проявления. Среди клинических форм равномерно встречаются как простые (27,8 %), так и дисфорические (27,8 %) формы. По мере взросления ребенка, в период школьного возраста, происходит расширение спектра депрессивных проявлений с акцентом на «классическом» депрессивном синдроме. Картина болезни представлена гипотимическими, невротическими нарушениями с дисфорическими включениями. Среди клинических форм происходит увеличение простых (35,4 %) и снижение дисфо-рических (22,3 %). В предподростковом возрасте клиническая картина депрессий у детей более определенная, структурированная, чем в предыдущие возрастные периоды. Симптоматика маскируется проявлениями негативной стадии подросткового пубертатного криза. Выявлены депрессивно-дисфорические, тревожно-тоскливые и соматоалгические проявления. В клиническом течении происходит увеличение дисфорических (37,4 %) клинических форм и снижение простых (24,9 %).

9. В зависимости от клинического типа депрессии в медикаментозном лечении эффективны комплексные схемы с использованием стимулотона и амитриптилина. У детей с невротическими депрессивными нарушениями при ипохондрическом и тревожно-фобическом клинических типах эффективнее использование стимулотона, а при дисфорическом - амитриптилина (р<0,05). У детей с органическими депрессивными нарушениями при ипохондрическом и регрессивном типах сочетание стимулотона и кортексина эффективнее сочетания амитриптилина и пирацетама (р<0,05). Использование сочетания амитриптилина, пирацетама и тиоридазина при дисфорическом типе эффективнее, чем сочетание стимулотона, кортексина и тиоридазина. Для детей с депрессивными нарушениями при умственной отсталости при простом и регрессивном клинических типах редукция депрессивной симптоматики более выражена при использовании в лечении стимулотона и кортексина (Р<0,05).

10. На основании комплексной оценки эффективности изученных схем фармакотерапии пациентов с депрессиями (по клиническим, фармакоэконо-мическим критериям, включая показатели качества жизни) выявлено, что монотерапия сертралином (стимулотоном) имеет наибольшую клиническую и фармакоэкономическую эффективность. Терапия амитриптилином приводит к эффективной редукции депрессивных симптомов, однако не повышает уровень качества жизни пациентов и имеет значительную выраженность нежелательных эффектов, что снижает её фармакоэкономическую эффективность.

11. Клинико-динамическая и патогенетическая оценка депрессивных нарушений у детей позволяет разработать специализированную психиатрическую помощь с учетом этапов (доклинический, диагностический, стационарный, амбулаторный и контрольный), а также пять комплексных, нозоло-гически ориентированных, реабилитационных программ. Созданная служба раннего выявления, лечения и реализации реабилитационно-профилактических программ для детей с депрессивными нарушениями позволяет сочетать три аспекта эффективной терапии: психофармакотерапию, психотерапию и психопрофилактику. По данным катамнеза (от 1 года до 4 лет) данный дифференцированный подход к лечению и реабилитации депрессивных нарушений у детей позволяет добиться выздоровления у 34,9 % пациентов и стойкой ремиссии депрессивной симптоматики у 64,5 % пациентов, улучшить показатели качества их жизни и социальной компетенции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительный рост аффективных и иных психических расстройств в населении (Семке В. Я., Счастный Е. Д., Симуткин Г. Г., 2004) актуализирует вопросы изучения депрессий у детей. Частота депрессивных состояний в детской популяции в сравнении с другими психопатологическими расстройствами варьирует в широких пределах - от 0,4—0,7 до 25 %. Описание клинической картины, нозологической принадлежности и подходов к лечению касается преимущественно депрессивных нарушений подросткового возраста. До настоящего времени депрессивные расстройства у детей изучались в рамках одной нозологической формы. По-прежнему отсутствует комплексный подход к изучению всех депрессивных расстройств в открытой детской популяции. Недостаточно изучен комплекс факторов, влияющих на формирование данной патологии, хотя многие исследователи выделяли отдельные причины их возникновения. Практически не исследованы вопросы «патологической почвы» или дизонтогенеза у детей с депрессивным синдромом. >

Исследования клинической эффективности психофармакологических препаратов при лечении детских депрессивных расстройств с оценкой фарма-коэкономических аспектов проведенной терапии единичны и разрознены. Разработка новых и совершенствование действующих форм помощи при детских депрессивных расстройствах является актуальной проблемой современной системы здравоохранения Российской Федерации. Вышеизложенное обусловило выбор темы и постановку цели настоящей работы: определение типологии, клинико-динамических особенностей, факторов формирования и особенностей онтогенеза при депрессивных расстройствах детей в возрасте 6—14 лет с разработкой рекомендаций по организации специализированной " помощи, лечению и превенции данной патологии.

Методологической основой исследования стал системный подход как I наиболее адекватный инструмент в общих и дифференцированных научных исследованиях и средство интеграции междисциплинарных данных. Для peaлизации цели исследования была разработана исследовательская программа, включающая обследование детей с выявленным депрессивным синдромом, диагностику депрессивных расстройств в соответствии с критериями МКБ-10 и DSM-IV, инструментальное и экспериментально-психологическое исследование респондентов, изучение факторов, оказывающих влияние на возникновение указанных расстройств, особенностей онтогенеза детей, имеющих депрессивные расстройства, клинической картины депрессии, возрастного па-томорфоза депрессии, оценка качества, регистрация изменений этих показателей, наблюдение клинического состояния в результате применения различных схем фармакотерапии. Завершающим этапом исследования было проведение фармакоэкономического анализа рациональности применения исследуемых вариантов терапии пациентов с депрессивными расстройствами и организация дифференцированной помощи на основании выделенных патогенетических факторов с последующим выделением дифференцированных реабилитационных программ.

Исследовательская выборка, включающая 341 пациента с верифицированным диагнозом депрессивного расстройства, была получена из общего массива пациентов, находящихся на стационарном лечении в детских отделениях ОКПБ (3441 ребенка), обратившихся к врачу-психиатру в 2002—2006 годах. Спектр психической патологии обследованных детей определялся как «Органическое эмоционально лабильное расстройство» (F06.6), «Органическое расстройство личности» (F07.0), «Умственная отсталость» (F70) и «Поведенческие, эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте» (F98).

С 2002 по 2006 г. число пациентов с депрессивными расстройствами выросло с 8,9 до 10,9 %. Дети с выявленным депрессивным расстройством преимущественно проживали в городе (82,1 %). В исследуемой группе превалировали мальчики 67,1 % (р<0,05). Депрессивные расстройства встречаются чаще с увеличением возраста пациентов, а их максимальное число отмечено в предпубертатном периоде - 56,6 % (р<0,05).

В исследовательской выборке превалировали депрессивные расстройства преимущественно невротической природы, которые выявлены у 119 детей (34,9 %). Нозологическая принадлежность депрессии определялась как «Расстройство адаптации преимущественно депрессивного спектра» (F43), «Депрессивное расстройство поведения» (F92). Депрессии органической природы выявлены у 110 пациентов (32,3 %). Нозологическая принадлежность расстройства определялась как «Органическое эмоционально-лабильное расстройство» (F06.6) и «Органическое расстройство личности» (F07.0). Депрессии на фоне умственной отсталости определены у 48 детей (14,1 %). Эндогенное депрессивное расстройство диагностировано у 18,7 % пациентов (п=64): «Шизофрения, детский тип» (F20.8), «Шизотипическое расстройство» (F21) и «Шизоаффективное расстройство» (F25).

В ходе исследования у 473 пациентов был реализован многомерный подход к изучению констуционально-биологических, социально-средовых и психологических факторов, влияющих на формирование депрессивных расстройств у детей.

При анализе наследственной отягощенности выявлено, что важным фактором возникновения депрессии у ребенка является генетическая предрасположенность к психическим заболевания в роду. Так, психические заболевания в роду встречаются как у детей с различными психическими расстройствами (58,1 %), так и у детей с депрессивными расстройствами (66,3%), однако достоверные различия выявлены только у здоровых детей (28,2 %) и детей с депрессивными расстройствами (р<0,05). Достоверно чаще, в сравнении со здоровыми детьми, у детей с депрессивными расстройствами наследственность была отягощена по алкоголизму, эпилепсии, невротическим расстройствам, шизофрении и по нескольким психическим расстройствам в роду (42,1 % — среди детей с депрессиями и 6,3 % — у здоровых детей) (р<0,001). Сравнивая группу детей с депрессивными расстройствами с группой детей, имеющих психическую патологию недепрессивного спектра, выявлено, что депрессия и суициды в роду чаще встречаются у детей с психической патологией недепрессивного спектра (10,4 и 6,4 %), а наследственная отягощенность по нескольким психическим расстройствам в роду чаще отмечается в группе депрессивных детей (16,7 % — у детей с депрессиями и 4,4 % — у детей с психической патологией недепрессивного спектра) (р<0,001).

Патология перинатального периода достоверно чаще отмечалась в группе детей с психической патологией (76,5 %) и среди детей с депрессивными расстройствами настроения (68,3 %) (р<0,05). В группе детей с депрессивными расстройствами отмечена алкоголизация матери во время беременности (6,1 %). Психические стрессы во время беременности встречались как

-ч в группе психически больных детей (7,4 %), так и среди детей с депрессивными расстройствами настроения (7,3 %). Инфекционные заболевания во время беременности чаще отмечались в группе детей с общей психической патологией (23,5 %) по сравнению с группой детей с депрессивными расстройствами настроения (4,9 %). Однако в сравнении с группой здоровых детей (0,1 %) инфекционные заболевания чаще встречались у детей с депрессиями (р<0,001). Статистически достоверной разницы между группами матерей, имеющих токсикоз первой второй половины беременности (25 % — здоровые дети, 22,1 % — дети с психической патологией и 23,1 % — дети с депрессией) и угрозой прерывания беременности в связи с гипертонусом матки (6,3, 8,8 и 7,1 %), не было обнаружено. Однако матери, имеющие здоровых детей, во время беременности чаще болели простудными и соматическими заболеваниями (25 % - здоровые дети, 11,8 % - дети с общей психической патологией и 12,9 % - дети с депрессией) (р<0,001).

Патология антенатального периода встречалась во всех трех группах исследования. Однако дети, имеющие депрессивные расстройства, в сравнении со здоровыми детьми, чаще рождались недоношенными (10,2 и 0,1 %) (р<0,001). Сравнивая группы детей с нервно-психическими расстройствами (2,9 %) и депрессивными расстройствами, дети, имеющие депрессию, чаще рождались путем кесаревого сечения (13,5 %) (р<0,001). При сравнении различных видов родовой патологии среди группы детей с депрессивными расстройствами настроения чаще отмечались стремительные (21,8 % — депрессивная группа, 15,2 % - группа психической патологии и 9,1 % — здоровые дети) либо затяжные роды (24,1 % — депрессивные дети и 0,1 - здоровые дети), травмы, полученные в процессе родов вследствие родовспомогающих мероприятий (14,7 % - дети с депрессиями и 8,6 % — дети с общей психической патологией). В группе здоровых детей были обнаружены стимулированные роды (63,6 % — здоровые дети, 18,5 % — дети с психической патологией недепрессивного спектра и 20,5 % — дети с депрессиями) и асфиксия плода, полученная в процессе родов (27,3, 8,6 и 18,5 %) (р<0,001).

Патология раннего неонаталъного периода (первый год жизни) оценивалась по наличию диагностированных соматических (тяжелые простудные, инфекционные заболевания; врожденная патология органов и систем, выявленная на первом году жизни) и неврологических расстройств (перинатальная энцефалопатия - ПЭП), синдром двигательных нарушений, судорожный синдром), наблюдаемых у ребенка на первом году жизни, а также полученные ребенком травмы (переломы, ожоги и черепно-мозговые травмы на первом году жизни. В группе детей с депрессивными расстройствами настроения чаще отмечались ПЭП (58,2 % — дети с депрессиями и 11,2 % — с психической патологией) и травмы, полученные на первом году жизни (2,9 и 0,1 %) (р<0,001). Наибольшее количество патологических форм неонатального периода отмечалось в группе детей с нервно-психическими расстройствами. Так, в этой группе чаще встречались ПЭП с синдромом двигательных нарушений (41,6 % против 19,4 % у детей с депрессиями и 12,1 % у здоровых) и судорожным синдромом (6,7 %). Дети чаще болели тяжелыми инфекционными заболеваниями (22,5, 5,4 и 9,1 %) (р<0,001). Статистически достоверной разницы в связи с перенесенными ЧМТ и тяжелыми соматическими заболеваниями между группами не выявлено.

Изучая сравнительную типологию дизонтогенетических состояний, были выявлены различные виды дизонтогенеза во всех группах исследоваI ния, однако достоверно чаще они отмечались у детей с выявленной психической патологией, в том числе депрессивного спектра (36,7, 46,1 и 18,7 %). Необратимое недоразвитие при умственной отсталости (Исаев Д. Н., 1982; Ковалев В. В., 1983; Лебединский В. В., 1985; Lutz J., 1968) имело место у 14,1 % детей с депрессивными расстройствами и у 5,8 % детей с психической патологией недепрессивного спектра. Диссоциированное или искаженное развитие при шизофрении (Лебединский В. В., 1985; Kanner L., 1955; Lutz J., 1968) было обнаружено у 18,7 % детей с депрессивными расстройствами и у 2,9 % детей с психическими расстройствами. Регрессирующее или поврежденное развитие при дегенеративных и текущих церебрально-органических поражениях (Сухарева Г. Е., 1959; Мнухин С. С., 1968; Ковалев В. В., 1983; Lempp R., 1974; Gollnitz G., 1975) наблюдалось у 18,7 % депрессивных детей и у 5,8 % детей с психической патологией.

Изучая аспекты социализации ребенка, нами рассматривались основные социальные институты, присущие детской популяции в современном обществе (детский сад, дошкольные образовательные учреждения и школа). Дети с депрессивным расстройством достоверно реже посещали ДДУ (73,6 % - дети с депрессиями, 93,8 % — здоровые и 94,1 % — дети с общей психической патологией) и имели трудности адаптации в среде дошкольников (47,4 и 34,4 % - дети с психическими расстройствами и 6,4 % здоровые) (р<0,05). Среди трудностей адаптации ребенка в ДДУ матери выделяли эмоциональные трудности при смене социальной среды, затруднение в налаживании дружеских контактов (общались преимущественно с воспитателем или одним ребенком, испытывали гонения от сверстников). Также дети, имеющие депрессивные расстройства, позже начинали посещать школу (7,2±0,7 — дети с депрессиями и 6,8±0,4 года — здоровые дети). В сравнении с группой здоровых детей дети с депрессивными расстройствами настроения хуже адаптировались в школе (28,3 и 0,1 %), в большей степени испытывали трудности в освоении школьной программы (27,1 и 0,1 %) (р<0,01). Однако при сравнении данных показателей с таковыми у детей, имеющих психические расстройства недепрессивного спектра, было выявлено, что школьная успеваемость (46,6 %) и адаптационные возможности (50,0 %) чаще были нарушены у детей с психическими расстройствами (р<0,01).

Предпринятый в настоящем исследовании анализ депривационных факторов показал, что дети, имеющие депрессивные расстройства, достоверно реже воспитывались в полной семье (38,4 % - дети с депрессиями, 45,6 %

- дети с психической патологией и 56,3 % - здоровые) (р<0,05). По сравнению с группой здоровых детей дети с депрессивным расстройством чаще воспитывались в семьях с измененной структурой (21,9 и 0,1 %). Официально воспитывались мачехами (отчимами) 17,4 %, усыновителями или близкими родственниками (прародителями или сибсами) - 4,6 %, воспитывались в детских домах или интернатах - 9,5 % (р<0,001). В сравнении с группой детей с психическим расстройствами недепрессивного спектра статистически достоверные различия выявлены только в том, что дети с депрессивным синдромом чаще воспитывались в условиях социальной изоляции: детских домах, реабилитационных центрах, интернатах (9,5 и 0,1 %) (р<0,01).

Исследование социально-средовых аспектов формирования депрессивных расстройств у детей предполагает рассмотрение особенностей воспитания ребенка в семье. В группе детей с депрессивными расстройствами пато-логизирующие формы воспитания встречались статистически чаще (85,4 % -дети с депрессиями, 43,2 % - дети с общей психической патологией и 23,5 %

- здоровые дети) (р<0,05) в виде следующих типов: потворствующий (У±), чрезмерность требований-обязанностей (Т±), воспитательная неуверенность родителей (ВН), предпочтения в ребенке детских качеств (ПДК), фобия утраты ребенка (ФУ), проекция на ребенка собственных нежелательных качеств (ПНК). Типы воспитания в семьях детей с депрессивным синдромом определялись как «потворствующая гиперпротекция», «кумир семьи», «повышенная моральная ответственность», «противоречивый тип воспитания» и «эмоциональное отвержение». Среди здоровых детей превалировали гармоничные формы воспитания (р<0,05). Среди патологизирующих типов доминировали: недостаточность требований-обязанностей ребенка (Т-), недостаточность требований-запретов к ребенку (3-), минимальность санкций (С-). Среди детей с психическими расстройствами недепрессивного спектра отмечались следующие типы патологизирующего воспитания: гиперпротекция (Г±), недостаточность требований-обязанностей ребенка (Т-), недостаточность требований-запретов к ребенку (3-), минимальность санкций (С-), расширение I сферы родительских чувств (РРЧ) и неустойчивый тип воспитания (Н). Таким образом, типы воспитания в семьях детей с психическими расстройствами недепрессивного спектра определялись как потворствующая и доминирующая гиперпротекция.

У детей с депрессивными расстройствами среди психогенных воздействий выделялись хронические и острые психогении. Хронические психогении были представлены в основном длительно текущими семейными конфликтами (10,7 %) в виде постоянных ссор родителей, ситуаций, когда отец избивает мать, несложившимися отношениями между детьми и новыми супругами родителей; конфликтами с детьми в школе и окружающими детьми (17,8 %); проявлялись отсутствием включения ребенка в референтную группу, когда другие дети отказывались общаться, преследовали ребенка, словесно издеваясь и избивая его. Среди конфликтов в школе матери часто отмечали «дидактогенные» нарушения. Выделение хронической и острой психогений невозможно при помещении ребенка в органы опеки (14,6 %), так как в ситуации психической депривации ребенок испытывает многоуровневые психогенные факторы. Среди острых психогенных воздействий выделяются ситуации насилия над ребенком в виде физического (6,6 %) или сексуального насилия (7,4 %). Факторный анализ показал, что в генезе депрессивного синдрома у детей наибольшее значение имели перинатальная патология (0,086 %), повышенная социальная активность ребенка (0,086 %), материальное неблагополучие семьи (0,084 %), факторы отсутствия ранней социализации ребенка (0,071 %), семейно-депривационные (0,067 %), фактор дисгармоничных социальных отношений детей (0,055 %), фактор отсутствия квалифицированной помощи для коррекции перинатальной патологии (0,045 %), фактор акушерско-гинекологических осложнений матери перед беременностью данным ребенком (0,045 %) и фактор патологизирующего воспитания (0,044 %).

Изучая особенности дизонтогенеза детей с выявленным депрессивным расстройством эндогенного генеза, было выявлено, что дизонтогенез развития по типу асинхронии определялся у всех детей в обследуемой группе; при это было выявлено два его варианта.

Первый вариант (40 детей — 62,5 %) характеризовался «расслоением», замедленным формированием и изменением нормального темпа развития на всех этапах онтогенеза. На этапе первого криза отмечалась задержка в формировании структур когнитивного и волевого компонентов, диссоциативное формирование эмоционального и поведенческого компонентов, нормальное физическое развитие. Замедленное формирование структуры когнитивного компонента определялось некоторым отставанием от сверстников в моторном развитии и фразовой речи. Замедление в формировании волевого компонента проявлялось легкой моторной1 заторможенностью, замедленностью движений, уменьшением жестикуляции и задержкой развития навыков опрятности, поздним формированием навыков, связанных с развитием мелкой моторики. На этапе второго криза отмечалось ускорение формирования когнитивного компонента с усилением волевого, снижением и структурным изменением аффективного и поведенческого компонентов с некоторым отставанием в физическом развитии. Нарушение развития указанных компонентов проявлялось трудностями адаптации в детском коллективе, трудностями налаживания социальных связей, отказом от общения со сверстниками, бездеятельностью или необычностью увлечений, повышенной слезливостью или постоянной готовностью к плачу.

Второй вариант дизонтогенеза выявлен у 24 детей (37,5 %). Он характеризовался нормальным темпом развития в раннем детстве с усилением когнитивного и асинхронией аффективной и волевой сфер в младшем школьном возрасте, выраженным «расслоением» и замедлением нормального темпа развития в предподростковом возрасте. На этапе первого криза не было нарушений в процессе онтогенеза. На этапе второго криза происходило ускорение развития когнитивного компонента: дети в интеллектуальном развитии опережали сверстников. Волевой и физический компоненты не отличались от таковых у окружающих детей. В аффективной и поведенческой сферах происходила асинхрония развития, проявляющаяся в ограничении социальных контактов, изменении развития высших эмоциональных реакций, эмоциональной отгороженности и лабильности детей. На этапе третьего криза проявлялись выраженное «расслоение» и замедление нормального темпа развития.

Дизонтогенез развития при невротических депрессивных расстройствах наблюдался у 27 детей (22,7 %) и характеризовался гармоничным онтогенезом на первом этапе возрастного криза. На втором этапе отмечалась асинхрония развития аффективного (эмоционального) компонента, проявляющегося в чрезмерной эмоциональности (дружелюбием, жалостливостью, некоторой замкнутостью). Дети испытывали некоторые трудности в начале социализации, первое время изолировались от общения детьми, отказывались посещать детский сад, капризничали, плакали, постепенно освоившись, все же сохраняли дистанцию с большинством детей, предпочитая общаться в кругу родственников, настороженно реагируя на незнакомых людей. На этапе третьего криза дизонтогенез проявлялся задержкой формирования волевого компонента и асинхронией развития аффективного и поведенческого компонентов.

У детей с депрессивными расстройствами настроения на фоне умственной отсталости определялось недоразвитие всех основных компонентов нормального онтогенеза, однако наличие депрессивной симптоматики опре

11 делило дополнительную асинхронизацию отдельных составляющих. Первый вариант дизонтогенеза развития был выявлен у 16 пациентов (33,3 %). Он характеризовался замедленным темпом образования всех компонентов развития ребенка с изменением отдельных составляющих. На этапе первого возрастного криза было зафиксировано отставание всех компонентов нормального онтогенеза. На этапе второго криза происходило «расслоение» когнитивного, аффективного, волевого и физического компонентов, а отставание в аффективном и физическом развитии было менее выражено. Третий этап развития ребенка характеризовался выраженным «расслоением» аффективного и поведенческого компонентов развития с характерной задержкой когнитивной и волевой активности и незначительным физическим недоразвитием. Второй вариант дизонтогенеза развития выявлен у 22 детей (45,8 %). Он характеризовался не только замедленным темпом образования всех компонентов развития ребенка, но и изменением качественных составляющих. Первый этап возрастного криза характеризовался асинхронией аффективного компонента, проявляющегося беспокойством, капризностью, плаксивостью, вялостью. Формирование сложных эмоциональных реакций происходило позже, чем у детей первой группы. На этапе второго возрастного криза отмечалась выраженная асинхрония развития всех компонентов нормального онтогенеза. Третий возрастной криз протекал сходно с первым вариантом течения дизонтогенеза в данной клинической группе.

Изучая особенности дизонтогенеза детей с органическими депрессивными расстройствами, нарушение нормального онтогенеза было выявлено у

58,2 % (п=64) обследуемых. Первый вариант дизонтогенеза в этих ситуациях наблюдался у 29 детей (45,3 %). Он характеризовался задержкой становления когнитивного и волевого компонентов с асинхронией развития аффективной, волевой и поведенческой составляющих на всех этапах развития личности. Этап первого возрастного криза протекал с незначительной задержкой становления когнитивного и волевого компонентов онтогенеза, задержкой становления моторно-статических функций и формирования речевых навыков. Этап третьего возрастного криза характеризовался выраженным снижением когнитивного компонента, проявляющегося в снижении усвоения школьной программы с сохранением асинхронии аффективного, волевого и поведенческого компонентов, приобретающих развернутые формы с усилением свойственных этому возрасту раздражительности, негативности, дезорганизованное™, эмоциональной лабильности и т. д. Второй вариант дизонтогенза был зарегистрирован у 35 детей (54,7 %). Он характеризовался относительно гармоничным развитием на этапе первого криза с появлением асинхронии аффективного и поведенческого компонентов на этапе второго, снижением когнитивного и волевого компонентов и изменением волевого и поведенческого на этапе третьего возрастного криза.

Изучение социального онтогенеза в нашей выборке выявило выраженные нарушения социализации ребенка. На ранних этапах присутствовало изменение микроклимата, эмоциональных отношений и структуры семьи. Только 38,4 % детей воспитывались в полных семья родителями, нормальный психологический климат в семье ребенка был обнаружен у 18,8 % обследованных, в остальных случаях (81,2 %) отношения между родителями оценивались как условно благополучные, конфликтные или эмоционально отверженные. Патологизирующие формы воспитания имели место в 66,3 % семей детей с депрессивными расстройствами. При этом нарушение эмоционального контакта с ребёнком в виде эмоционального отвержения было выявлено у 60,8 % обследованных, дисбаланс эмоциональной привязанности между несколькими детьми или полного отвержения ребенка родителями с передачей его усыновителям или в детские дома — у 14,1 %. Онтогенез был нарушен на этапе становления социальной активности и определения места в социальных институтах сверстников. 36,4 % детей не посещали ДДУ, при этом 50,0 % детей начинали посещать детские сады в возрасте младше 2 лет или старше 5 лет. Среди детей, посещавших ДДУ, у 29,3 % отмечались трудности в общении со сверстниками, нарушения в игровой деятельности, изоляция от социального круга. На третьем этапе развития (период школьного возраста) сохранялись нарушения социального онтогенеза: 21,9 % детей начинали посещать школу в возрасте старше 8 лет, у 26,3 % образовательная программа не соответствовала интеллектуальному развитию (в частности, дети с задержкой психического развития или умственной отсталостью обучались по программе общеобразовательной школы), у 20,5 % детей отмечались выраженные проблемы, связанные с освоением программного материала, 26,9 % испытывали трудности, связанные с адаптацией в школе (затруднялись в формировании дружеского общения, определении своей роли в классе, испытывали гонения от сверстников). Проводя сравнение на разных возрастных этапах, было выявлено, что онтогенез социального развития ребенка нарушался преимущественно на ранних возрастных этапах в процессе социализации в ближайшем семейном окружении и на этапе приобретения первого социального опыта (детские дошкольные учреждения).

Социальный онтогенез детей с эндогенным депрессивным расстройством характеризовался дисгармоничностью формирования на этапе семейного окружения, нарушением социализации в период посещения детских дошкольных учреждений с постепенным выравниванием в сторону нормализации социализации в период школьного возраста. Для детей с органическими депрессивными расстройствами были характерны нарушения следующих составляющих социального онтогенеза: патологизирующие типы воспитания в семье, нарушение психологического семейного климата, ранний возраст начала посещения детских дошкольных учреждений, конфликтные отношения со сверстниками в школьном возрасте. Для детей с депрессивными расстройствами на фоне умственной отсталости было свойственно выраженное недоразвитие на всех этапах социального онтогенеза с преимущественной ретардацией в школьный период. Для детей с невротическими депрессивными расстройствами было характерно значительное отставание на ранних этапах онтогенеза за счет изменения психологического климата семьи и наличия патологизирующих форм воспитания с постепенной компенсацией в период школьного возраста.

Выявленное нарушение социального онтогенеза определило необходимость оценки социального возраста ребенка. Оценка влияния депрессивного синдрома на социализацию ребенка проводилась на основе использования Шкалы социальной компетенции Долла (VSMS) (Doll Е. А., 1953) в модификации В. И. Гордеева, Ю. С. Александровского (2001). Сравнивая социальные коэффициенты детей в зависимости от нозологической принадлежности депрессии, было установлено, что наиболее низкие показатели социальной зрелости наблюдались у детей с депрессиями на фоне умственной отсталости за счет нарушения навыков общего самообслуживания, занятости, коммуникации, самостоятельности, социализации.

В 7-летнем возрасте и в 14 лет социализация ребенка составила 71,0 % от нормы социальной зрелости. Для детей 9-летнего возраста социальная зрелость составила 80,0 %, 10-летнего — 77,0 %, 11 лет — 74,0 %, 12 лет -76,0%, 13 лет - 73,0 %. У детей с эндогенными депрессиями в раннем школьном возрасте происходило некоторое опережение социального возраста в 8—9 лет с последующим резким снижением за счет нарушения навыков общего самообслуживания, самостоятельности, коммуникации и локомоции. Для 10-летнего возраста социальная зрелость составила 93,0 %, 11 лет — 83,0%, 12 лет - 85,0 %, 13 лет - 74,0 %, 14 лет - 79,0 %. У детей с органическими депрессивными расстройствами значительное снижение социальной компетенции происходило с 11-летнего возраста за счет нарушения навыков самостоятельности, занятости, коммуникации. Социальная зрелость этих детей составила в 6 лет - 100,0 %, в 7 лет - 95,0 %, 8 лет - 91,0 %, в 9 лет -93,0 %, в 10 лет - 93,0 %, в 11 лет - 90,0 %, в 12 лет - 94,0 %, в 13 и 14 лет -92,0 %. В меньшей степени была нарушена социальная компетенция у детей с невротическими депрессивными расстройствами, связанными с нарушениями их социализации и коммуникации. Социальная зрелость у них составила в 6 летнем возрасте - 100 %, в 7 лет - 95,0 %, в 8 лет - 91,0 %, в 9 и 10 лет - 93,0 %, в 11 лет - 90,0 %, в 12 лет - 94,0 %, в 13 и 14 лет - 92,0 %.

Анализируя клиническую картину депрессивных расстройств, было выявлено, что депрессивная симптоматика у детей редко бывает устойчивой и формирует картину очерченного депрессивного приступа. Для большинства детей типичными были изменчивость симптоматики, насыщенность множественными рудиментарными флюктуирующими симптомами, складывающимися в сложную и мозаичную картину. При изучении клинических типов депрессивных расстройств у детей квалифицировался преобладающий аффект в структуре синдрома, наблюдались идеаторные, моторные, поведенческие, алгические, соматопсихические нарушения, расстройства восприятия, ипохондрические феномены, идеи самообвинения, расстройства сна и влечений. Клинико-психопатологический анализ структуры синдрома позволил установить как общую клиническую картину депрессивных нарушений, так и выделить психопатологические признаки, специфицирующие клинические типы депрессий.

Простой клинический тип (30,1 %; п=99). Наиболее ярко здесь представлены идеаторные расстройства. Сниженное настроение характеризовалось преобладанием грусти и печали, безрадостности и бездеятельности со стремлением к самоизоляции, замкнутости. Дети высказывали мысли о собственной несостоятельности и непривлекательности. Отмечалось снижение школьной успеваемости до полного отказа от посещения школы. Проявления вегетативного компонента депрессии характеризовались нарушением режима «сон - бодрствование», наблюдались расстройства пищевого поведения, высказывались сенестопатические жалобы. Эпизодически возникали дисфорио-подобные расстройства, провоцируемые замечаниями родителей, с двигательным беспокойством, криком, плачем, нелепыми угрозами и поступками.

Дисфорический клинический тип (31,1 %; п=106). При данном клиническом варианте наблюдались обидчивость, раздражительность и атипичный злобный аффект с недовольством, вспыльчивостью на фоне идеаторной заторможенности и жалобами на «плохое», «злое» настроение. Аффективный фон был мрачным и угрюмым с отсутствием удовольствия от любого вида деятельности. Активно высказывались идеи непривлекательности. Дети совершали противоправные агрессивные действия. Причиной госпитализации обычно была суицидальная активность. Поведение носило оппозиционный характер. Дети начинали курить, употреблять спиртные напитки и ингалян-ты, группировались с антисоциальными подростками, отказывались от посещения школы, переставали следить за собой, убегали из дома, бродяжничали.

Ипохондрический клинический тип (11,4 %; п=39). Здесь превалировали массивные соматоалгические проявления — головные боли, головокружения, обморочные состояния, слабость, вялость, зябкость, боли в животе, тошнота, рвота, отсутствие аппетита или избирательность в еде и пр. Эти недомогания были полиморфными, нестойкими либо, напротив, монотонными. Частыми были нарушения сна. Дети замыкались в своих переживаниях, неохотно посещали школу. Эпизоды недомогания прерывались вспышками раздражительности с мыслями о смерти. Отмечались гиперестезии на яркий свет или звук. Проявления астенического симптомокомплекса актуализировались в первой половине дня, к вечеру нарастали слезливость, двигательное беспокойство, раздражительность. Сниженное настроение было малодифференци-рованным и маскировалось общей тревожностью ребенка.

Тревожно-фобический клинический тип (13,2 %; п=45) объединял случаи с выраженными проявлениями тревожно-фобической симптоматики, маскирующей депрессивные расстройства. Состояние характеризовалось не только усилением «физиологических» детских страхов, но и появлением страхов, связанных с ощущением угрозы существованию. Повышенная тревожность ребенка сопровождалась эпизодами психомоторного беспокойства. Вектор тревожных опасений был направлен на привычную жизненную сферу ребенка и сопровождался отказом от посещения школы. В вечернее время происходило усиление тревожного компонента с появлением элементарных галлюцинаций. Периодически эти состояния чередовались с аффектом тоски с жалобами на «ощущение тяжести, камня на душе», моторным перевозбуждением со стереотипными движениями. Сниженный фон настроения ребенка был представлен печалью и отгороженностью. Дети были вялые, медлительные, постоянно жаловались на усталость и сонливость.

Аутоагрессивный клинический тип (2,6 %; п=9). В данном варианте депрессивного расстройства квалифицировался симптомокомплекс с превалированием суицидальных тенденций. Отграничение данного клинического варианта от дисфорического типа связано с тем, что агрессивное поведение ребенка было направлено на себя. Аутоагрессивное поведение проявлялось самоповреждениями и/или единичными либо неоднократными суицидальными действиями, носившими вычурный характер. Дети плакали, обвиняя окружение в своем состоянии, высказывали идеи собственной непривлекательности. Мрачное, угрюмое настроение сопровождалось замкнутостью, напряженностью, недовольством собой и окружающими, нарушением режима «сна -бодрствования» и пищевого поведения.

Регрессивный клинический тип (8,5 %; п=29). В данном варианте превалировали псевдорегрессивные симптомы, которые выражались во временной приостановке развития с прекращением пополнения словарного запаса, приобретения новых двигательных функций, усвоения навыков самообслуживания, более сложных форм игры. Отмечалось возникновение энуреза или энкопреза у детей с уже сформированными навыками самообслуживания и исчезновение этих расстройств при дезактуализации аффективной симптоматики. Возникал пуэрильный оттенок поведения, дети постоянно требовали присутствия матери или воспитателя рядом, перемещались, держа их за руку, отказывались самостоятельно ходить в школу, боялись общения с окружающими взрослыми и детьми. Снижалась школьная успеваемость, они не могли применять усвоенные знания и часто отказывались от посещения школы. Среди детей старшего детского возраста появлялись демонстратив-ность, обидчивость, чрезмерное стремление к чистоте или отказ от гигиенических процедур. Фон настроения у них характеризовался адинамич-ностью, пассивностью, медлительностью, боязливостью, возникали страхи инфантильного содержания, в соответствии с которыми изменялось поведение. Положительные эмоциональные события не вызывали у них адекватного эмоционального отклика.

Магифренический клинический тип (3,1 %, п=14). В данном клиническом варианте присутствовал симптомокомплекс с изменением поведения ребенка, фиксацией на конфессионную деятельность, чтением религиозной литературы, мыслями о присутствии дьявола или нечистой силы, проведением религиозных ритуалов. Активные жизнерадостные дети изолировались от окружения, высказывали идеи греховности и виновности, охотно посещали сакральные мероприятия. Школьная дезадаптация проявлялась частыми проI пусками занятий или полным отказом от учебы. Дети становились бездеятельными, стремились проводить время в уединении, связанном не только с апатическими проявлениями, но и идеями самоуничижения. Активно высказывали идеи собственной непривлекательности, греховности, мысли о смерти. Возникали вербальные галлюцинации и бредовые расстройства религиозно-мистического содержания. Данное состояние сопровождалось укорочением ночного сна с кошмарными сновидениями и нарушением пищевого поведения.

Кластерный анализ показал, что у детей с эндогенным депрессивным расстройством (18,7 %; п=64) ипохондрический тип наблюдался у 17,2 % и проявлялся соматогипотимическими, галлюцинаторно-отрешенными и апа-тоабулическими клиническими проявлениями. Магифренический клинический тип (21,9 %) имел в своей структуре симптомокомплекс вегетативно-конфессиональных, апатических и гипотимических симптомов. Аутоагрес-сивный клинический тип депрессии (14,1 %) характеризовался гипотимиче-скими, психопатоподобными и аутоагрессивными проявлениями. Для дисфо-рического типа эндогенного депрессивного расстройства (14,1 %) были свойственны проявления психопатоподобного характера. Простой клинический тип депрессии (17,2 %) был представлен идеаторными расстройствами и ги-потимическими проявлениями. Тревожно-фобический тип (15,6 %) характеризовался гипотимичными и невротическими проявлениями.

У детей с невротической депрессией (34,9 %, п=119) отмечался дисфо-рический клинический тип (37,8 %), проявляющийся астеноневротическими, психопатоподобными и гипотимно-дисфорическими симптомокомлексами. Ипохондрический клинический тип депрессии (12,6 %) был клинически оформлен вегетативными и гипотимно-ипоходрическими проявлениями. Тревожно-фобический тип депрессии (29,4 %) проявлялся дисфорическими, гипотимно-тревожными и гипотимно-фобическими симптомами. Простой клинический тип депрессии (20,2 %) характеризовался вегетативно-дисфорическими и гипотимическими симптомокомплексами.

У детей с депрессивными расстройствами на фоне умственной отсталости отмечен простой тип (54,2 %), проявляющийся гипотимическими и вегетативными проявлениями. Дисфорический тип (27,1 %) был очерчен гипоти-мической симптоматикой и психопатоподобными нарушениями. Регрессивный тип (18,7 %) характеризовался регрессивным и гипотимическим сим-птомокомлексами.

При органических депрессивных расстройствах (32,3 %; п=110) наблюдались следующие клинические типы. Дисфорический тип (34,2 %) определялся органоневропатическими, гипотимическими и психопатоподобными симптомами. Ипоходрический тип (21,9 %) характеризовался астеноипохон-дрическими и гипотимно-органическими симптомокомлексами. Клинический тип с регрессом психического развития (14,1 %) выражался симптомами регрессивно-невротического и гипотимно-органического характера. Простой клинический тип (17,2 %) определялся гипотимными и вегетативно-органическими симптомами.

Клиническое течение депрессивных расстройств у детей зависит от I возраста возникновения. В младшем школьном возрасте определялись нарушение социального функционирования ребенка, тревожно-гипотимические и астеноневротические проявления. Среди клинических форм равномерно встречались как простые (27,8 %), так и дисфорические (27,8 %). По мере взросления ребенка, в период школьного возраста, происходило расширение спектра депрессивных проявлений с акцентом на «классическом» депрессивном синдроме. Картина болезни была представлена гипотимическими, невротическими нарушениями с дисфорическими включениями. Среди клинических форм увеличивались простые (35,4 %) и уменьшались дисфорические (22,3 %). В предподростковом возрасте клиническая картина депрессий у детей была более определенная, структурированная, чем в предыдущие возрастные периоды. Симптоматика маскировалась проявлениями негативной ста-1 дии подросткового пубертатного криза. Были выявлены депрессивно-дисфорические, тревожно-тоскливые и соматоалгические проявления. В клиническом течении увеличивались дисфорические (37,4 %) клинические формы и снижались простые (24,9 %).

Проведенное нами исследование позволило выделить комплекс патогенетических факторов депрессий у детей. Патогенетическим факторами в формировании детских депрессий являются генеалогический и ранние биологические факторы (наследственные или приобретенные психические расстройства у родителей, нежелательные беременности, психологические стрессы во время беременности, ссоры в семье, разводы родителей, увольнения с работы, болезни близких родственников, нападения или дорожно-транспортные происшествия), алкоголизация матерей во время беременности, угроза прерывания беременности, соматические и инфекционные заболевания во время беременности, патология в родах (стимулированные, стремительные, затяжные роды, роды путем кесаревого сечения), перинатальная энцефалопатия у ребенка, отсутствие квалифицированной медицинской помощи; особенности онтогенеза ребенка (наличие искаженного развития по типу асинхронии, регресса, необратимого развития и соматоневропатии, несоответствие социального и биологического возрастов ребенка).

Определены социально-средовые факторы (отсутствие внимания матери к ребенку, перекладывание материнских обязанностей на родственников, раннее прекращение грудного вскармливания, перекладывание воспитания на няней или раннее воспитание в условиях яслей, воспитание матерьми-одиночками, воспитание в семьях с измененной структурой, воспитание прародителями и близкими родственниками, усыновителями, низкий образовательный уровень родителей, низкий материальный достаток в семье, безработные, алкоголизирующиеся родители, отсутствие отдельного семейного жилья, отсутствие взаимопонимания в семье, наличие патологизирующих форм воспитания, отказ от посещения детских садов, нарушение отношения детей в среде сверстников, неправильно выбранная программа обучения ребенка, позднее начало посещения школы, конфликтные отношения с педагогом и одноклассниками).

При анализе результатов биологического лечения депрессивных расстройств в детском возрасте было установлено, что стимулотон и амитриптилин достоверно более эффективно редуцировали симптоматику по шкалам «CDI» и «HDRS». У детей с невротическим типом депрессивного расстройства при ипохондрическом и тревожно-фобическом клинических типах было достоверно эффективнее использование стимулотона, а для дисфорического -амитриптилина. Однако использование стимулотона приводило к меньшему числу побочных эффектов (р<0,001). У детей с органическими депрессивными расстройствами при ипохондрическом и регрессивном клинических типах сочетание стимулотона и кортексина оказалось эффективнее сочетания амитриптилина и пирацетама (р<0,001). Использование сочетания амитриптилина, пирацетама и тиоридазина при дисфорическом типе показало более высокую результативность, чем сочетание сертралина, кортексина и тиоридазина (р<0,05). Для детей с депрессивными расстройствами на фоне умственной отсталости при простом и регрессивном клинических типах редукция депрессивной симптоматики была более выражена при использовании в лечении стимулотона и кортексина (р<0,001).

При использовании фармакоэкономической оценки сравнения различных схем лечения было выявлено, что отсутствовала достоверная разница с позиции фармакоэкономической эффективности при использовании схем лечения амитриптилином и эглонилом, стимулотоном и эглонилом. При сравнении схем лечения амитриптилином и сонапаксом, стимулотоном и сона-паксом схема лечения депрессии у детей с применением стимулотона была достоверно эффективнее. При лечении детских депрессивных расстройств монотерапией амитриптилином и стимулотоном более высокую степень клинической эффективности показал стимулотон; кроме того, доказана его экономическая эффективность. При использовании схем лечения амитриптилином и пирацетамом, стимулотоном и кортексином клиническая эффектов-' ность схемы лечения с применением стимулотона и кортексина была несколько эффективнее, однако с позиции фармакоэкономического анализа статистически достоверной разницы не получено.

В результате проведенных исследований была разработана и апробирована специализированная программа помощи детям, которая осуществлялась на базе детско-подросткового комплекса ОПБ. Данная программа объединила деятельность врачей-психиатров, психотерапевтов и психологов стационарных и диспансерных отделений, педиатров, педагогов, школьных психологов. Доклинический этап программы включал контроль за состоянием ребенка, осуществляемый педиатрами, педагогами, психологами.

На диагностическом этапе врач-психиатр верифицировал наличие депрессивного расстройства у ребенка. На стационарном этапе проводилось активное психофармакологическое и психотерапевтическое лечение. На амбулаторном этапе проводился контроль состояния ребенка и осуществлялись психотерапевтические и реабилитационные мероприятия с возвращением реI бенка на доклинический этап.

Таким образом, была сформирована замкнутая цепь первичной и вторичной профилактики депрессивных расстройств у детей.