Депрессивные расстройства в клинике алкоголизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Крылов, Евгений Николаевич

  • Крылов, Евгений Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 322
Крылов, Евгений Николаевич. Депрессивные расстройства в клинике алкоголизма: дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2004. 322 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Крылов, Евгений Николаевич

Введение.стр.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Депрессивные расстройства у больных алкогольной зависимостью (эпидемиология, терминология, диагностика).стр.

1.2. Депрессивные расстройства в структуре алкогольного абстинентного синдрома.стр.

1.3. Депрессивные расстройства и обострение первичного патологического влечения к алкоголю.стр.

1.4. Депрессивные расстройства у больных алкогольной зависимостью во время ремиссии.стр.

1.5. Купирование депрессивных расстройств у больных алкогольной зависимостью.стр.

Глава 2. Характеристика обследованных больных и методов исследования.стр.

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Депрессивные расстройства у больных в период существования алкогольного абстинентного синдрома.стр.

3.2. Депрессивные расстройства при обострении патологического влечения к алкоголю.стр.

3.3. Депрессивные расстройства у больных алкогольной зависимостью на различных этапах ремиссий.стр.

3.4. Методы дифференцированной терапии депрессивных расстройств у больных алкогольной зависимостью.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депрессивные расстройства в клинике алкоголизма»

Актуальность работы. Взаимосвязь алкогольной зависимости и депрессивных расстройств является частым предметом обсуждения в специальной литературе (Лукомский И.И., 1970; Ануфриев А.К., 1978; Энтин Г.М., 1979; 1990; Альтшулер В.Б., 1983; 1994; Иванец Н.Н., Игонин А.Л., 1983; Ураков И.Г., Рохлина М.Л., 1983; Шумский Н.Г., 1983; 1999; Марковская Н.С., 1987; 1993; Гофман А .Г. и др., 1990; 1999; Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., 1996; 2002; Winokur G., 1979; Feuerlein W., 1987; Schuckit M.A., 1989; Crocq M.-A., 2001 и др.). Однако, несмотря на многочисленные исследования в этой области, остается ещё много спорных вопросов, а выводы различных авторов неоднозначны и противоречивы. Эти противоречия могут быть связаны с использованием различных диагностических критериев депрессий, с недооценкой роли аффективных нарушений в клинике алкоголизма, а также с различными методическими подходами и уровнем организации исследований.

Как следует из обзора R. Рагу et al. (1988) «Депрессия и алкоголизм: обсуждение клиники и лечения», частота депрессий среди больных алкоголизмом, по данным различных авторов, колеблется от 26 до 60%. В структуре алкогольного абстинентного синдрома (ААС) депрессии считаются облигатными расстройствами, их частота превышает 90% (Бокий И.В., 1983; Гофман А.Г. и др., 1999; Gross М.М., 1978; Kranzler H.R., Babor T.F., 1990). Вместе с тем и при продолжительных ремиссиях частота депрессий сохраняется на уровне 15-20% (Балашова Т.Н., 1987; Ерышев О.Ф. и др., 1988; Александрова Н.В., 1994). Чаще всего во время ремиссий депрессивные нарушения сопутствуют обострению влечения к алкоголю.

Структура депрессивных состояний у больных алкоголизмом изучена достаточно полно. Наиболее обоснованной считается классификация депрессий в соответствии с критериями О.П. Вертоградовой (1987). В зависимости от характера ведущего аффекта большинство авторов выделяет тревожный, тревожно-тоскливый, тоскливый, астеноадинамический, апатический и дисфорический типы депрессий (Ануфриев А.К. и др., 1990; Морозов Г.В., Шумский Н.Г., 1998; Гофман А.Г. и др., 1999; O'Sullivan К. et al., 1983; Loo Н. et al., 1990). Однако значимость отдельных депрессивных проявлений, их «иерархия», а также взаимоотношения с другими симптомами алкоголизма, не нашли должного отражения в современных исследованиях. Разработка этих вопросов остается актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Депрессивные нарушения, оформляющиеся в разнообразные синдромы, представляют отдельную серьезную диагностическую и терапевтическую проблему (Ураков И.Г., Рохлина M.JL, 1983; Гофман А.Г., Ойфе И.А., 1997; Schuckit М.А., 1989). В.В. Ковалев (1984) относил депрессии при алкоголизме к соматопсихическим (в широком смысле) депрессиям, т.е. к расстройствам соматогенного (в частности интоксикационного) происхождения. Эти депрессии проявляются неврозоподобными состояниями (дистимическими, тревожно-депрессивными и другими). И.В. Бокий (1983) разграничила три варианта развития аффективной патологии у больных алкоголизмом: 1) углубление преморбидных тенденций к депрессивному реагированию на различные отягчающие факторы; 2) вторичные («нажитые») аффективные нарушения, являющиеся признаками формирующейся токсической энцефалопатии; 3) невротические образования, включающие в себя различную аффективную симптоматику. Существуют и другие гипотезы происхождения аффективных расстройств у больных алкоголизмом. Вместе с тем, при исследовании коморбидности алкогольной зависимости и депрессивных расстройств наименее изученными оказались клинические аспекты проблемы - их психопатология (Гофман А.Г., Ойфе И.А., 1997).

Изучение типологии депрессивных расстройств у больных алкогольной зависимостью имеет существенное значение для адекватного выбора дифференцированных методов противорецидивной терапии.

Цель исследования: Разработка типологии и клиники депрессивных расстройств, установление их взаимосвязи с основными синдромами алкоголизма для уточнения прогноза и повышения качества лечебно-реабилитационного процесса у больных алкогольной зависимостью на различных этапах заболевания.

Задачи исследования:

1). Анализ динамики и структуры депрессивных нарушений в период существования алкогольного абстинентного синдрома.

2). Изучение особенностей депрессивных расстройств при обострении первичного патологического влечения к алкоголю.

3). Изучение структуры депрессивных расстройств у больных алкоголизмом на различных этапах терапевтических ремиссий.

4). Выявление связей депрессивных проявлений с преморбидными факторами и основными клиническими характеристиками алкоголизма.

5). Выявление с помощью корреляционного и факторного анализа наиболее значимых симптомокомплексов хронического алкоголизма, включающих депрессивные расстройства, для последующей направленной терапевтической коррекции состояния.

6). Разработка методов дифференцированной терапии депрессивных расстройств с целью повышения качества терапевтических ремиссий у больных алкогольной зависимостью.

Научная новизна результатов исследования

Впервые на репрезентативном клиническом материале проведено комплексное клинико-психопатологическое исследование, охватывающее спектр проблем, связанных с изучением особенностей депрессивных нарушений в структуре ААС, при обострении влечения к алкоголю на этапе формирования ремиссии, в период стабилизации состояния.

Результаты исследования позволили существенно дополнить представления о роли депрессивных нарушений в клинике алкоголизма, улучшить качество диагностики гетерогенных депрессий, выявить наиболее значимые симптомокомплексы алкогольной зависимости, включающие аффективные расстройства. На этой основе разработана стратегия лечебно-профилактических мероприятий по дифференцированному устранению депрессивных расстройств у больных алкогольной зависимостью.

Практическая значимость результатов исследования

Выявление депрессивных расстройств в рамках основных синдромов алкоголизма, изучение особенностей их типологии и структуры позволили оценить эти состояния в качестве существенных факторов в развитии алкоголизма. Проведение более дифференцированной диагностики депрессивных расстройств, а также осуществление мер лечебно-профилактического характера, дадут возможность повысить эффективность терапии и реабилитации больных алкоголизмом и, таким образом, значительно улучшить вторичную профилактику заболевания. Предпринятое исследование позволило дать дополнительные рекомендации по применению фармакологических средств, используемых при поэтапном лечении больных алкогольной зависимостью. Уточнение критериев отграничения депрессивных расстройств в структуре основных синдромов алкоголизма от коморбидных аффективных нарушений другой этиологии обеспечит более адекватный выбор терапевтической тактики и повысит уровень лечебно-реабилитационного процесса.

Апробация результатов работы, публикации и внедрение. Основные материалы и положения диссертации доложены на конференции врачей психиатров-наркологов «Новые формы организации наркологической помощи населению Московской области» (Коломна, 1990); на международной конференции «Новые лекарственные препараты в наркологии» (Кубинка, Московская область, 1993); на 3-м, 4-м, 5-м, 6-м, 7-м, 10-м Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; 2003); на конференции с международным участием «Новые подходы к диагностике и лечению аффективных расстройств» (Москва, 1998); на XIII Съезде психиатров

России (Москва, 2000); на Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003); на международной конференции «Акту альт проблеми впровадження засад доказово!' медицини в псих1атричну та нарколопчну практику» (Ялта, 2004). Результаты исследования были доложены и обсуждались на заседании Ученого совета Московского НИИ психиатрии МЗ РФ (Москва, 1999) и на заседании Проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» Московского НИИ психиатрии МЗ РФ (24.12 2003).

Материалы диссертации включены в 3 монографии («Клиника и терапия алкогольных заболеваний», М., 1994 (в соавт. с Г.М. Энтиным); «Лекарственные средства в клинике алкоголизма и наркоманий» М., 1999 (в соавт. с А.Г. Гофманом и др.); «Алкогольная и наркотическая зависимость», М., 2002 (в соавт с Г.М. Энтиным и др.). По теме диссертации опубликовано 40 научных работ.

Результаты диссертации отражены в разработанных и опубликованных 6-и методических рекомендациях и пособиях для врачей психиатров-наркологов, внедрены в учебно-педагогический процесс - в Московском НИИ психиатрии МЗ РФ и на кафедре наркологии и психотерапии Российского университета дружбы народов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Депрессивные расстройства встречаются у больных алкогольной зависимостью на всех этапах течения заболевания. Они входят в структуру основных синдромов алкоголизма (похмельный синдром, первичное патологическое влечение к алкоголю), но могут существовать автономно.

2. В период существования похмельного синдрома депрессивные расстройства входят в его структуру в качестве облигатных проявлений. В основном они проявляются в виде недлительных, но выраженных тревожных и тоскливых расстройств. Тревога обычно редуцируется в течение острого периода похмельного синдрома. Тоскливо-гипотимные расстройства продолжительнее и могут сохраняться до 7-10 дней.

3. Выраженность тревожно-депрессивных расстройств в период существования ААС тесно связана с другими ведущими соматовегетативными, неврологическими проявлениями и острыми нарушениями сна (в существенно меньшей степени эта связь распространяется на вторичное патологическое влечение к алкоголю), совместно с которыми депрессивные расстройства достаточно точно отражают структуру, тяжесть и динамику состояния, являясь клиническим выражением похмельного синдрома.

4. В постабстинентном периоде наблюдаются неоднородные по типу ведущего аффекта полиморфные субдепрессивные расстройства, которые могут сочетаться с обострением патологического влечения к алкоголю.

5. В период становления ремиссии у больных алкоголизмом характерными являются депрессивные состояния с тоской, дисфорией и астенией. Тревожные состояния встречаются существенно реже. Наличие депрессивных расстройств снижает качество ремиссий и является частой причиной рецидива заболевания.

6. В интеграционном периоде ремиссии (3-6 месяцев) чаще отмечается недифференцированная гипотимия, реже - дисфория. По мере дальнейшего увеличения продолжительности ремиссий (в стабилизационном периоде - 8-10 месяцев) депрессивные расстройства ослабевают и могут не возобновляться.

7. Дифференцированная медикаментозная терапия, направленная на устранение депрессивных расстройств у больных алкогольной зависимостью, должна осуществляться с учетом структуры аффективных нарушений. Показаны препараты с антидепрессивной, анксиолитической, транквилизирующей, седативной, гипногенной, вегетостабилизирующей и антикревинговой активностью. Для повышения качества ремиссий фармакотерапия должна сочетаться с использованием психотерапевтических методик.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Крылов, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Депрессивные расстройства в качестве постоянных нарушений входят в структуру ведущего проявления клиники хронического алкоголизма - алкогольного абстинентного синдрома, а также часто могут сопровождать один из основных синдромов алкогольной зависимости - первичное патологическое влечение к алкоголю.

2. Депрессии у больных алкогольной зависимостью являются дисгармоническими. Чаще всего в депрессивной триаде отсутствуют или слабо представлены моторная и идеаторная заторможенность, депрессивная деперсонализация, телесные проявления тоски, четкие суточные колебания настроения, а депрессивные идеи самообвинения и самоуничижения в большей мере привязаны к «алкогольной» тематике.

3. Депрессивные расстройства по выраженности и глубине относятся к субдепрессивным нарушениям, реже наблюдаются более тяжелые депрессии с антивитальными настроениями и суицидальными мыслями. Депрессии у больных алкогольной зависимостью полиморфны и неоднородны по типу ведущего аффекта.

4. В генезе и оформлении первичного элементарного депрессивного аффекта у больных хроническим алкоголизмом существенную роль играют преморбидные личностные особенности в виде астенических, психастенических и возбудимых характерологических черт. В преморбиде нередко встречаются такие черты характера как заниженная самооценка, неустойчивые интересы с пассивными позициями, гедонистические установки, ориентация не на «духовные», а на материальные ценности.

5. В период существования алкогольного абстинентного синдрома выраженность депрессивного аффекта тесно связана с тяжестью соматовегетативных, неврологических расстройств, острых инсомнических нарушений с дезорганизацией и деструктуризацией ночного сна. Вместе с тем, отсутствует зависимость депрессивных расстройств от наличия и выраженности вторичного патологического влечения к алкоголю. Тревожные проявления редуцируются обычно по завершении острого периода алкогольного абстинентного синдрома. Тоскливо-депрессивные расстройства обнаруживают большую устойчивость и могут сохраняться до двух недель.

6. Депрессивные проявления нередко (в трети наблюдений) предшествуют актуализации первичного патологического влечения к алкоголю, являясь в дальнейшем коморбидными ему. В этот период депрессивные расстройства определяют клиническую картину состояния. Они дисгармоничны и могут сопровождаться соматовегетативной симптоматикой. Для больных в этот период характерно эмоциональное реагирование с раздражительностью, обидчивостью, лабильностью эмоций, нетерпеливостью.

7. Депрессивные расстройства не определяют степень прогредиентности хронического алкоголизма: темп формирования синдромов измененной реактивности, психической и физической зависимости, социальной дезадаптации больных.

8. Наиболее характерными для периода становления ремиссий у больных алкогольной зависимостью являются депрессивные состояния с гипотимией, дисфорией, астенией. Реже наблюдается субдепрессия с апатией. Тревожные расстройства практически не возникают. Наличие апатических и дисфорических депрессивных нарушений определяет снижение качества ремиссий и нередко является причиной реализации влечения к алкоголю без «борьбы мотивов» и последующего рецидива заболевания.

9. По мере увеличения продолжительности ремиссии в структуре аффективных расстройств преобладают гипотимии и реже дисфории, могут отмечаться психогенно-спровоцированные затяжные субдепрессии по типу дистимий. В дальнейшем депрессивные расстройства ослабевают и могут не возобновляться.

10. Наилучшие терапевтические результаты при купировании депрессивных расстройств у больных алкогольной зависимостью достигаются при строгом учете структуры аффективных нарушений. Целесообразно использование препаратов с антидепрессивной, анксиолитической, транквилизирующей, седативной, гипногенной, вегетостабилизирующей и антикревинговой активностью.

11. В остром периоде алкогольного абстинентного синдрома для купирования депрессивных проявлений предпочтительнее использование «долгоживущих» бензодиазепинов (феназепам), производных ГАМК без стимулирующих эффектов (фенибут), нейролептиков с отсутствием экстрапирамидных эффектов (тиаприд); антидепрессантов с тимоаналептической и седативной активностью и отсутствием холинолитических эффектов (миансерин, миртазапин, пирлиндол, тианептин); гепатопротектора с антидепрессивной активностью (адеметионин); вегетостабилизирующих препаратов с легким транквилизирующим эффектом (алкогал, мексидол, пропротен).

12. Повышение качества терапевтических ремиссий у больных алкоголизмом при наличии депрессивных расстройств достигается при использовании, помимо антидепрессивных, нормотимических и седативных препаратов (адеметионин, миртазапин, пирлиндол, тианептин, вальпроат натрия, рисперидон, флупентиксол), средств метаболического действия (алкогал, биотредин), а также нейропептида -дельтарана. Существенным преимуществом перечисленных препаратов является возможность их длительного применения при достаточно высокой эффективности и отсутствии каких-либо существенных побочных эффектов, проявлений привыкания, развития синдрома зависимости.

13. В когнитивную и семейную психотерапию врачами психиатрами, психиатрами-наркологами и психотерапевтами обязательно должна включаться полноценная информация пациентов и их родственников о возможном появлении депрессивных расстройств во время воздержания от употребления алкоголя и необходимости своевременного проведения активных профилактических противорецидивных мероприятий под наблюдением врача.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Депрессивные расстройства могут наблюдаться на всех этапах течения хронического алкоголизма в качестве автономных, гетерогенных нарушений, а также входить в структуру ведущих синдромов алкогольной зависимости или сочетаться с ними.

В период существования алкогольного абстинентного синдрома (ААС) депрессивные расстройства считаются облигатными, а их частота превышает 90% (Бокий И.В., 1983; Гофман А.Г. и др., 1999; Gross М.М., 1978; Kranzler H.R. et al., 1995). Они непродолжительны, но могут быть достаточно глубокими (Feuerlein W., 1987; Loo Н. et al., 1990; Crocq M.-A., 2001). Во время ремиссий частота депрессивных расстройств остается достаточно высокой, ее оценивают в 15-30% (Александрова Н.В., 1985; 1994; Энтин Г.М., 1990; Ерышев О.Ф. и др., 1998; Иванец Н.Н., 1998; Goodwin D.W., 1989; Schuckit М.А., 1989).

Структура депрессивных расстройств определяется ведущим аффектом. У больных алкогольной зависимостью были выделены в соответствии с характером депрессивного аффекта (Вертоградова О.П., 1987) тревожный, тревожно-тоскливый, тоскливый, апатический, астеноадинамический и дисфорический типы депрессий (Бокий И.В., 1983; Ураков И.Г., Рохлина М.Л., 1983; Ануфриев А.К. и др., 1990; Шумский Н.Г., Морозов Г.В., 1998; Гофман А.Г., 2002; Рагу R. et al., 1988; Malka R. et al., 1998). Вместе с тем, значимость отдельных депрессивных проявлений и их связь с ведущими проявлениями хронического алкоголизма (синдромами и симптомокомплексами) не нашли должного отражения в современных исследованиях. Их изучение остается существенным в теоретическом и практическом отношении, в первую очередь для адекватного выбора противорецидивной поддерживающей терапии.

Целью исследования явилась разработка типологии и клиники депрессивных расстройств, установление их взаимосвязей с основными синдромами алкоголизма для уточнения прогноза и повышения качества лечебно-реабилитационного процесса у больных алкогольной зависимостью на различных этапах заболевания.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1) анализ динамики и структуры депрессивных нарушений в период существования алкогольного абстинентного синдрома;

2) изучение особенностей депрессивных расстройств при обострении первичного патологического влечения к алкоголю;

3) изучение структуры депрессивных расстройств у больных алкоголизмом на различных этапах терапевтических ремиссий;

4) выявление связей депрессивных проявлений с преморбидными факторами и основными клиническими характеристиками алкоголизма;

5) выявление с помощью корреляционного и факторного анализа наиболее значимых симптомокомплексов хронического алкоголизма, включающих депрессивные расстройства, для последующей их направленной терапевтической коррекции;

6) разработка методов дифференцированной терапии депрессивных расстройств с целью повышения качества терапевтических ремиссий у больных алкогольной зависимостью.

Для выполнения задач исследования было проведено обследование трех групп больных (всего 617 человек) мужского пола в возрасте от 26 до 60 лет (средний возраст - 38,4±1,51 лет), у которых в соответствии с критериями МКБ-10 (F 10.24, F 10.30) диагностировалась 2-я стадия алкогольной зависимости и психические непсихотические расстройства, преимущественно с депрессивными симптомами (F 10.54). Критериями исключения из исследования являлись алкогольная зависимость 1-й или 3-й стадии, перенесенные в прошлом тяжелые черепно-мозговые травмы, неврологические, психические (в том числе, выраженные психопатические черты характера) и соматические заболевания (в стадии обострения или декомпенсации).

Первую группу составили 330 больных хроническим алкоголизмом с выраженными проявлениями похмельного синдрома. Средний возраст больных составил 37,6±1,54 лет. Во вторую группу вошли больные алкогольной зависимостью (181 человек, средний возраст - 36,4±1,47 лет) обращавшихся в клинику в постабстинентном периоде или во время ремиссии с жалобами на появление или обострение патологического влечения к алкоголю и снижение настроения. Больные третьей группы (106 человек, средний возраст - 41,0± 1,48 год) проходили обследование и лечение в связи с актуализацией первичного патологического влечения к алкоголю и депрессивными расстройствами на различных этапах терапевтических ремиссий.

На всех этапах исследования проводилась дифференцированная терапия обследованных больных препаратами из различных фармакологических групп. В качестве средств купирования депрессивных расстройств в структуре похмельного синдрома применялись психотропные препараты и средства метаболического действия. В сравнительных контролируемых клинических исследованиях (в качестве контроля были использованы рандомизированные по демографическим и анамнестическим показателям группы больных с выраженными проявлениями похмельного синдрома, которым назначалась дезинтоксикационная терапия) изучалась эффективность нейролептиков (аминазин - 50 мг в сутки, галоперидол - 3 мг в сутки, тиаприд — 800 мг в сутки, флупентиксол — 2 мг в сутки), антидепрессантов (адеметионин - 800 мг в сутки внутривенно, амитриптилин - 75 мг в сутки, миансерин - 60 мг в сутки, миртазапин -30-60 мг в сутки, пирлиндол - 100-200 мг в сутки, тианептин - 50 мг в сутки), транквилизаторов (диазепам - 20 мг в сутки, феназепам - 2 мг в сутки), ноотропов (пирацетам - 2800 мг в сутки, фенибут - 1750 мг в сутки) и средств с метаболическим действием (алкогал - 5000 мг в сутки, биотредин - 900 мг в сутки, дельтаран - 2,2 мг в сутки, мексидол - 500 мг в сутки). Эффективность двух препаратов (потенцированный препарат пропротен — 8-12 табл. в сутки, антагонист опиатных рецепторов -налоксон - 0,4 мг в сутки внутривенно) оценивалась в двойном слепом, плацебоконтролируемом исследовании.

В качестве средств купирования постабстинентных депрессивных расстройств, а также депрессивных нарушений у больных алкогольной зависимостью во время ремиссии в клинических открытых неконтролируемых стандартизированных исследованиях, была изучена эффективность нейролептиков (рисперидон - 2-4 мг в сутки, тиаприд -400-600 мг в сутки, флупентиксол - 1-2 мг в сутки); антидепрессантов (адеметионин - 1600 мг в сутки, миртазапин - 30 мг в сутки, пирлиндол -200 мг в сутки, тианептин - 50 мг в сутки); тимостатика - вальпроата натрия (депакин 450-900 мг в сутки); препаратов с метаболическим действием (алкогал - 5000 мг в сутки, биотредин - 300 мг в сутки, дельтаран — 2,2 мг в сутки); антагониста опиатных рецепторов -налтрексона - 50 мг в сутки.

Для формализации учетных признаков и обеспечения стандартизации исследования использовались квантификационные карты: «Индивидуальная оценочная карта выраженности симптомов ААС», «Оценочная карта учета патологического влечения к алкоголю», «Карта оценки ремиссий у больных алкоголизмом», «Карта оценки выраженности депрессивных расстройств и проявлений влечения к алкоголю», «Шкала Гамильтона для оценки выраженности депрессий», «Глоссарий по квантифицированной оценке основных проявлений алкоголизма» (Гофман А.Г. и др., 1991).

В перечисленных картах часть признаков оценивалась по их наличию или отсутствию, остальные симптомы - по 3-балльной оценке (в шкале Гамильтона - по 4-балльной оценке). Из «Глоссария по квантифицированной оценке основных проявлений алкоголизма» были использованы наиболее значимые обозначения признаков, симптомов, симптомокомплексов и синдромов заболевания: стадии алкоголизма; изменение толерантности к алкоголю; показатели динамики реактивности и защитных рефлексов в процессе злоупотребления алкоголем; патологическое влечение к алкоголю, его выраженность, структура и динамика; формы потребления алкоголя; темп формирования хронического алкоголизма и типы его течения; ведущие симптомы и проявления похмельного синдрома; характеристики ремиссий и рецидивов; психические и характерологические расстройства; нарушения адаптации.

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием программы Statistics (1995) в среде Windows, параметрических (критерий Стьюдента, долевой критерий Стьюдента) для нормального распределения показателей и непараметрических критериев (критерий знаков, коэффициент множественной регрессии, коэффициент корреляции рангов Спирмена, критерий Фишера) для распределений показателей, отличающихся от нормальных. Проводился корреляционный и факторный анализ полученных данных. Различия между показателями признавались достоверными при р<0,05.

Полученные результаты выявили высокую представленность депрессивных расстройств на всех этапах течения хронического алкоголизма. По типу ведущего аффекта депрессивные расстройства оказались полиморфными и неоднородными при всех изучавшихся состояниях.

В структуре похмельного синдрома депрессивные проявления наблюдались среди наиболее часто встречающихся расстройств. Они оказались по критерию знаков характерными для группы симптомов в целом (р<0,01). Помимо депрессивных расстройств в структуре ААС значимыми оказались также тремор, гипергидроз, нарушения сна, анорексия, атаксия тела в позе Ромберга, жажда, тахикардия, влечение к алкоголю (р<0,01), артериальная гипертензия, одышка, озноб (р<0,05). Среди депрессивных нарушений в период существования похмельного синдрома чаще встречались расстройства с преобладанием депрессии (96,4% больных) и тревоги (96,2% больных).

У больных с преобладанием депрессивных или тревожных проявлений какой-либо связи с преморбидными особенностями личности выявлено не было, что может быть связано с прямым «депрессогенным» эффектом хронической интоксикации алкоголем. Четкой зависимости выраженности и продолжительности депрессивных расстройств от особенностей клиники и течения заболевания проследить, также не удалось.

В подавляющем числе наблюдений депрессия сочеталась с тревогой. Аффективные расстройства были представлены внутренним беспокойством с пугливостью, тоскливой подавленностью, идеями самообвинения и самоуничижения с преимущественно «алкогольным» содержанием. Больные были неусидчивы, моторной заторможенности не отмечалось. Выявлялась неустойчивость внимания, отвлекаемость, трудность сосредоточения, замедление темпа интеллектуальной деятельности.

При однонаправленной обратной динамике всех симптомов ААС, в том числе и депрессивных, была выявлена различная скорость их редукции, которая не находилась в прямой зависимости от первоначальной выраженности симптомов. Продолжительность тревоги не превышала длительности острого периода похмельного синдрома и составила 2,5±0,33 дня. Длительнее сохранялось тоскливое настроение (4,3±0,51 дня).

Визуальный анализ средних показателей динамики ведущих симптомов похмельного синдрома выявил их тесное сродство. С целью более доказательных сопоставлений, отражающих внутреннюю связь между симптомами, был осуществлен факторный анализ. Для математического анализа результаты, полученные в 1, 2, 3, 5 и 7 дни обследования больных были объединены в общую матрицу и на ее основе вычислена главная компонента. Фактор «тяжесть похмельного синдрома» объединил 14 симптомов с высокими факторными нагрузками (от 0,6 до 0,8). Из аффективных проявлений в фактор вошли тревога и депрессия с очень высокими факторными нагрузками, что подчеркивает их высокую значимость в структуре ААС. Было установлено, что динамика похмельного синдрома главным образом связана со скоростью редукции ведущих симптомов ААС: тревоги, нарушений сна и тремора. Это позволило отказаться от понятия «многомерности», которое базируется на том, что наблюдаемые клинические симптомы являются внешними признаками заболевания, а за ними стоит небольшое число недоступных прямому измерению факторов, объясняющих разнообразие симптомов. Использование полученных данных позволяет в новом качестве оценить эффективность фармакологических препаратов при купировании похмельного синдрома.

С целью объективизации оценки тревоги, которая в период существования ААС отличается особой скоротечностью, было проведено электрополиграфическое исследование динамики угашения кожно-гальванической реакции (КГР) на индифферентные стимулы во 2,

4-6, 8-9 и 15-16 дни после отмены алкоголя, а также динамики показателей депрессии альфа-ритма на ЭЭГ (ДАР). По сравнению с угашением КГР в группе здоровых различия были существенными (р<0,001). Во 2-м и 3-м исследовании по сравнению с предыдущим отмечалось увеличение скорости угашения КГР (р<0,05), хотя по сравнению с нормой она была еще резко замедленной (примерно в 3 раза) и значительно превосходила длительность угашения ДАР, извращая обычный порядок угашения этих компонентов ориентировочной реакции (ОР). Выявленная диссоциация угашения двух компонентов ОР явилась одним из основных результатом данного раздела исследования. Полученные данные совпали с результатами клинического исследования. Весьма существенно, что угашение компонентов ОР у больных эндогенными депрессиями (Райт M.JI. и др., 1985) имеет иную динамику, чем у больных хроническим алкоголизмом, что дает основание для качественного разграничения депрессивных расстройств у этих двух групп больных.

Таким образом, в результате клинических и электрофизиологических исследований, проведенных во время существования похмельного синдрома, установлено, что они входят в структуру синдрома в качестве облигатных проявлений. Нарушения настроения представлены недлительными, но выраженными тревожными и депрессивными расстройствами, тесно связанными с ведущими симптомами ААС, совместно с которыми достаточно точно отражают тяжесть похмельного синдрома и его динамику.

В постабстинентном периоде первичное патологическое влечение к алкоголю появлялось или обострялось в среднем через 10,8±0,87 дней. У 37% больных проявлялось на фоне ухудшения самочувствия, сопровождавшегося субдепрессивными расстройствами, у 17% больных -сочеталось с явлениями «сухой абстиненции» (пониженное настроение с напряженностью и вегетативными расстройствами). Во время ремиссии более чем у половины больных патологическое влечение к алкоголю исчезало сразу после лечения, у остальных ослабевало постепенно на протяжении 2-6 месяцев. У 40% больных актуализация влечения происходила беспричинно, у трети была приурочена к окончанию условного срока трезвости, у другой трети провоцировалась внешней ситуацией.

Частотный анализ депрессивных проявлений, сопутствующих обострению патологического влечения к алкоголю, показал преобладание гипотимных (78% наблюдений), дисфорических (71% наблюдений) и апатических расстройств (70% наблюдений). У большинства больных депрессивные расстройства были представлены пониженным настроением с раздражительностью, общим дискомфортом, снижением интересов и работоспособности. Реже отмечались тревожные расстройства, необщительность, депрессивная отгороженность и нарушения сна.

Для выявления взаимосвязей между основными характеристиками формирования хронического алкоголизма, проявлениями патологического влечения к алкоголю и сопутствующими депрессивными расстройствами был проведен факторный анализ. Проанализированы данные клинических карт регистрации проявлений и динамики влечения к алкоголю. Были выделены наиболее информативные факторы с высокими факторными нагрузками. Вместе с тем, в интерпретации факторных нагрузок и самих факторов имеются очевидные трудности.

Первый фактор включает практически все возрастные и временные характеристики процесса становления и развития хронического алкоголизма. Выделение признаков, «ответственных» за фактор, оказалось затруднительным, т.к. семь признаков вошли в фактор с практически одинаково высокими факторными нагрузками (0,88-0,90) при дисперсии фактора - 0,93. Вероятно, наиболее важными из них являются признаки, определяющие быстроту формирования и тяжесть течения хронического алкоголизма: возраст начала заболевания, возраст появления похмельного синдрома и возраст изменения характера пьянства. Эти характеристики самым тесным образом связаны между собой и, возможно, определяют прогредиентность течения алкогольной зависимости. Ни один из признаков, характеризующих сопутствующие депрессивные расстройства, средовые условия, семейный и социальный статус и др., в первый фактор не вошел, что свидетельствует о малой зависимости прогредиентности хронического алкоголизма от этих признаков.

Второй фактор характеризовал больных с «депрессивным компонентом алкогольной болезни» (факторные нагрузки - 0,35-0,45, дисперсия фактора - 0,41). Ведущим признаком фактора стал основной мотив алкоголизации - стремление устранить напряжение, тревогу, повысить настроение. Вместе с тем, представляется случайной связь ведущего признака с разнородными проявлениями (конфликтные отношения в семье, раздражительность, агрессивность, проявления социальной дезадаптации).

Третий фактор объединил различные депрессивные расстройства и проявления влечения, устраняемые алкоголем, выявив их тесную взаимосвязь. По мере убывания факторных нагрузок (от 0,75 до 0,44, дисперсия фактора - 0,50) в фактор вошли гипотимия, снижение интересов, аутистические тенденции, общий дискомфорт, дисфория, астения, тревога, уменьшение продолжительности ночного сна, ухудшение самочувствия при появлении влечения к алкоголю, а также готовность к семейным скандалам и нарушению трудовой дисциплины для реализации влечения к алкоголю. Фактор «депрессивных расстройств и проявлений патологического влечения к алкоголю» указывает на следующие возможные закономерности в структуре алкогольной зависимости: тесную взаимосвязь различных проявлений влечения; связь условий его возникновения и форм выражения; высокую значимость депрессивных расстройств и компонентов патологического влечения к алкоголю.

Корреляционный анализ всех наблюдений (144 признака по 181 наблюдению) подтвердил тесную связь между временными характеристиками формирования алкогольной зависимости и проявлениями патологического влечения к алкоголю. Результаты корреляционного анализа (с высокими коэффициентами корреляции: 0,42-0,87) в значительной степени совпали с данными факторного анализа. Была подтверждена существенная взаимосвязь (коэффициенты корреляции: +0,52, +0,55) между различными депрессивными проявлениями в период обострения патологического влечения к алкоголю: пониженное настроение - дисфория, необщительность, различного рода дискомфорт; астения и астения - апатия (коэффициент корреляции: +0,52).

Клинические особенности течения хронического алкоголизма в характеристиках первичного патологического влечения к алкоголю были изучены при сравнительном анализе двух групп больных: с тяжелым и легким течением алкогольной зависимости. С помощью коэффициентов множественной регрессии были выделены два наиболее значимых признака, определяющих тяжесть заболевания: снижение квалификации и падение толерантности к алкоголю в конце запоя (переходный признак к началу 3-й стадии хронического алкоголизма). В выделенных группах больных были выявлены различия в частоте возникновения и структуре депрессивных расстройств, сопутствующих обострению патологического влечения к алкоголю. У больных с тяжелым течением хронического алкоголизма депрессивные расстройства появлялись значительно чаще (р <0,01) вне зависимости от психотравмирующей ситуации, чаще отмечалось их практически внезапное (пароксизмальное) начало (р<0,05) и чаще для устранения тоскливо-дисфорических депрессивных расстройств больные употребляли алкоголь (р<0,05). При возникновении депрессивных расстройств больным с тяжелым течением алкоголизма значительно чаще была свойственна мрачная угрюмость с молчаливостью и злобностью (различия на уровне тенденции к достоверности), чаще отмечалось снижение интереса к близким людям (р =0,05). В этой группе выявлена также большая представленность соматовегетативных и нейровегетативных расстройств. Полученные данные позволяют говорить о тенденции к «эндогенизации» патологического влечения к алкоголю и сопутствующих ему депрессивных расстройств у больных с тяжелым течением хронического алкоголизма.

Таким образом, депрессивные расстройства, сопутствующие обострению влечения к алкоголю, представлены неглубокими, непродолжительными гипотимными, дисфорическими, апатическими и нейровегетативными проявлениями. Вместе с тем, они могут выступать в качестве одного из ведущих «факторов риска» развития рецидива заболевания.

На этапах формирования терапевтических ремиссий была установлена различная представленность депрессивных расстройств. В период становления ремиссии (первые 2-3 месяца воздержания от употребления алкоголя) непродолжительные субдепрессивные расстройства отмечались у 57,5% больных. У половины из них эти расстройства сопровождались идеаторными проявлениями патологического влечения к алкоголю. Остальные пациенты отрицали влечение к алкоголю, но все же испытывали дискомфорт и напряжение в алкогольной» ситуации, что могло указывать на «маскированные» формы влечения. Субдепрессивные расстройства по преобладанию ведущего аффекта распределились так: гипотимные состояния с подавленностью и адинамией наблюдались у 28% больных; дисфорические проявления - у 25% больных; астенические - у 23% больных; апатические - у 16% больных. Тревожно-гипотимные состояния отмечались существенно реже (8% больных). Возникновение различных по структуре депрессивных расстройств, скорее всего, связано с преморбидными личностными особенностями больных алкогольной зависимостью. Практически все формы депрессий, наблюдавшихся у больных, можно было отнести к дисгармоническим субдепрессивным состояниям. Не было выявлено витальных депрессивных проявлений, суточных колебаний настроения, моторной и идеаторной заторможенности. Субдепрессивные расстройства сочетались с лабильностью аффекта в течение дня, периодически появляющейся напряженностью и раздражительностью.

При гипотимных состояниях больные были подавлены, обнаруживали невысокую самооценку и недостаточную уверенность в своих силах. При преобладании дисфорических проявлений были несколько напряжены, мрачны, молчаливы. Астено-депрессивные состояния сопровождались вялостью, сонливостью, а также периодически усиливавшейся раздражительностью. Апатические проявления также сочетались с раздражительностью, проявлялись пассивностью, снижением интересов к окружающему. При тревожно-депрессивных расстройствах больные были неусидчивы и раздражительны.

В период сформировавшейся ремиссии 34% больных периодически отмечали непродолжительные расстройства настроения с эмоциональным напряжением и связанным с трезвым образом жизни дискомфортом, а также с нетерпеливостью, обидчивостью. При этом не отмечалось доминирования гипотимных проявлений. Чаще в структуре депрессивных расстройств наблюдались раздражительность (55% случаев), апатия с чувством скуки и «пустоты» (25% больных); расстройства настроения с тоскливостью и подавленностью (17% больных). Тревожно-тоскливые состояния встречались редко (3% больных). Субдепрессивные расстройства проявлялись несколько интенсивнее во вторую половину дня и в вечернее время. В 8% наблюдений депрессивные расстройства стали возможными причинами «срыва» и рецидива. У 30% больных субдепрессивные расстройства сочетались с интрасомническими и постсомническими нарушениями сна. Почти у половины обследованных (47%) возникали сновидения «алкогольного» содержания. По мере увеличения продолжительности ремиссий депрессивные расстройства постепенно ослабевали и в дальнейшем исчезали.

Полученные результаты по изучению депрессивных расстройств в структуре ААС, их типологических особенностей, выраженности и динамики в основном соответствовали данным большинства исследований (Жислин С.Г., 1934; Бокий И.В., Лапин И.П., 1976; Гофман А.Г., Графова И.В., 1979; Ануфриев А.К., Тресков В.Г., 1984; Gross М.М., 1974; Feuerlein W., 1983 и др.).

При изучении сочетания патологического влечения к алкоголю с депрессивными расстройствами не подтвердились данные В.Б. Альтшулера (1983; 1989), Ю.В. Валентика (1984), A.M. Ludwig (1983), A.F. Raymond (1997) об их структурной гомогенности.

Результаты настоящего исследования, показавшие малую представленность тревожных расстройств у больных во время ремиссии, соответствуют данным Т.Н. Балашовой (1987), M.R. Denney, J.L. Baugh

1992), М.А. Schuckit et al. (1997), но противоречат мнению О.Ф. Ерышева и др. (1989).

Изучение эффективности препаратов в качестве средств купирования депрессивных расстройств в структуре ААС, проводившееся в сравнительных стандартизированных исследованиях, позволило определить спектр их терапевтической активности. Все препараты назначались на фоне стандартной дезинтоксикационной и общеукрепляющей терапии.

Вегетостабилизирующий и соматотропный эффекты проявлялись в большей степени при назначении алкогала (соответственно - р<0,001 и р<0,05), мексидола (р<0,001 и р<0,01), миансерина (р<0,001 и р<0,05), пирлиндола и миртазапина (р<0,01). Пресомнические расстройства быстрее устранялись феназепамом (р<0,001), миансерином, миртазапином, мексидолом и тиапридом (р<0,01). Интрасомнические расстройства также быстрее купировались феназепамом (р<0,001), миансерином, мексидолом и тиапридом (р<0,01), галоперидолом, дельтараном, миртазапином и диазепамом (р<0,05).

Во всех группах, включая контрольную, достаточно быстро редуцировались тревожные расстройства. В качестве противотревожных средств наиболее эффективными оказались феназепам (р<0,01), миансерин (р<0,01), тиаприд (р<0,05) и тианептин.

Результаты электрофизиологического исследования угашения КГР на индифферентные стимулы в группе больных, получавших феназепам, существенно отличались как от контроля, так и от соответствующих показателей других групп. Уже на следующий день прием феназепама вызывал практически полное подавление спонтанных КГР и резко ускорял (в 5 раз по сравнению с контролем) угашение реактивных КГР. В последующие дни угашение КГР становилось еще более выраженным. После отмены феназепама в течение 7 дней отмечалось его последействие». В остальных группах динамика угашения КГР была более постепенной, что вероятнее всего связано с различиями в противотревожных эффектах препаратов. Выраженное анксиолитическое действие феназепама обусловлено, очевидно, прямым специфическим воздействием через бензодиазепиновые рецепторы мозга, а длительность его действия - кумулятивным эффектом.

Противотревожные эффекты других препаратов в большей степени являются косвенными, проявившимися лишь в самом начале лечения. Воздействие амитриптилина на тревогу также лишь в первый день лечения и отсутствие противотревожного эффекта в последующие дни также может быть связано с патогенетическими различиями тревоги в структуре ААС и тревожного состояния эндогенного или иного происхождения.

Антидепрессивное действие было выше в группах больных, получавших миансерин (р<0,01), дельтаран (р<0,05) и адеметионин (тенденция к достоверности различий). Менее выраженная антидепрессивная активность амитриптилина, скорее всего, связана с его холинолитическим побочным эффектом.

Действие препаратов налоксон и пропротен оценивалось в условиях двойного слепого плацебоконтролируемого исследования. При отсутствии эффекта через 6 часов больным назначалась традиционная дезинтоксикационная и общеукрепляющая терапия.

Активности налоксона, отличной от эффекта «плацебо», выявлено не было.

Эффект пропротена проявился уже в течение первых 2-6 часов терапии. В целом по группе больных, получавших пропротен, показатели тревожных и вегетативных проявлений достоверно снизились (р<0,05) в сравнении с показателями в группе больных, получавших «плацебо». Установлены вегетотропный и анксиолитический эффекты пропротена.

Таким образом, в комплексе средств купирования ААС, помимо дезинтоксикационных и общеукрепляющих средств, могут быть рекомендованы препараты с анксиолитической (феназепам, диазепам, тиаприд), антидепрессивной (миансерин, миртазапин, адеметионин) гипногенной (феназепам, диазепам, фенибут, миансерин, миртазапин, дельтаран) и вегетотропной (алкогал, мексидол, пропротен) активностью.

Для купирования депрессивных расстройств у больных алкогольной зависимостью в постабстинентные периоды и во время ремиссий использовались препараты из различных фармакологических групп. Их эффективность оценивалась в открытых стандартизированных неконтролируемых исследованиях.

Результаты исследований эффективности фармакологических препаратов показали терапевтическую активность средств с метаболическим действием (алкогал, биотредин и дельтаран). Существенным их преимуществом является отсутствие побочных эффектов и возможности развития синдрома зависимости. Препараты эффективны при гипотимных проявлениях, сочетающихся с вегетативными нарушениями.

При гипотимных субдепрессиях могут быть рекомендованы антидепрессанты миртазапин, пирлиндол, тианептин и адеметионин. В качестве профилактического противорецидивного средства может быть антиконвульсант с нормотимическим эффектом — депакин (вальпроат натрия). Как средство патогенетической терапии показан для длительного противорецидивного применения антагонист опиатных рецепторов -налтрексон.

При угрозе «срыва» и рецидива на фоне актуализации патологического влечения к алкоголю, а также при депрессивных расстройствах с апатическими, астеническими и дисфорическими проявлениями показано лечение нейролептиками - рисперидоном, тиапридом и флупентиксолом.

Продолжительность профилактических курсов поддерживающей терапии депрессивных расстройств и патологического влечения к алкоголю во время ремиссий определяется индивидуально, составляя в среднем 2-4 недели.

Таким образом, купирование депрессивных расстройств у больных алкогольной зависимостью должно быть комплексным во время существования ААС и включать, прежде всего, средства, с анксиолитической и гипногенной активностью. В постабстинентном периоде и во время ремиссии купирование депрессивных расстройств должно проводиться с учетом структуры аффективных нарушений и проявлений влечения к алкоголю. Показаны препараты в первую очередь с тимоаналептической, антиастенической, умеренной седативной и антикревинговой активностью.