ДЕПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ В МЕДИЦИНЕ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Леонова, Вера Аркадьевна

  • Леонова, Вера Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 150
Леонова, Вера Аркадьевна. ДЕПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ В МЕДИЦИНЕ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонова, Вера Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы депрофессионализации в

медицине (обзор литературы)

Глава 2. Организация и методы исследования

Глава 3. Депрофессионализация врача: характеристика, причины и

возможные модели развития

ЗЛ. Депрофессионализация в медицине как институциональная

характериситка

3.2. Постпрофессиональная модель как стадия трансформации профессиональной роли врача

3.3. Социологическая оценка современных мероприятий по превенции

депрофессионализации врача

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДЕПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ В МЕДИЦИНЕ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА»

Введение

Актуальность темы исследования. В «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.» среди основных системообразующих факторов, определяющих эффективное функционирование системы здравоохранения указывается «наличие достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением Российской Федерации»1.

В то же время дефицит кадров постоянно отмечается Минздравом России среди основных причин неудовлетворенности качеством оказания медицинской помощи - сейчас в стране более 600 тыс. дипломированных врачей, но только треть из них работают с пациентами2. При этом 29,3% выпускников медицинских вузов не работают по специальности . В связи с этим, проблема выхода врачей из профессиональной группы требует специального изучения. Несмотря на многочисленность работ, посвященных вопросам профессионализации врачей разных специальностей (Буромский И.В., 2009; Федорова Л.М.; 2009; Ефремова Т.Г., 2010; Скотенко О.Л., 2010; Доника А.Д., 2010; Толкунов В.И., 2010; Гонежукова Б.Р., 2011; Слувко Н.П., 2012; Руденко А.Ю., 2013; Ткаченко E.H., 2013 и др.) в рассматриваемом проблемном поле отсутствует комплексное исследование его депрофессионализации - ухода из профессии на разных стадиях профессионального развития.

Между тем, без решения проблемы кадрового обеспечения не представляется возможным достижение балланса между такими облигатными компонентами «социального капитала», как «уровень развития здравоохранения» и «общественным удовлетворением медицинской помощью» (академик РАМН А.В.Решетников, выступление на научно-

1 Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс]: http: www./ zdravo2020ru

http://www.opec.ru/news.aspx?id=232&ob no=86475

3 http://www.inta1ev.ru/agregator/press/id 27378/

практической конференции «Социология медицины: наука и практика», 2012).

Исследование депрофессионализации врача именно в категориальном поле социологии медицины позволит разработать стратегию превенции ухода из медицинской профессии, основанную на парадигме «социально-ориентированного управления» отраслью (Решетников A.B. Социология медицины: руководство, 2010, с.494-506).

Цель настоящей работы - выявить институциональные и личностные факторы ухода из профессии в современной российской медицине и разработать рекомендации по социальной профилактике депрофессионализации.

Цель исследования раскрывается в решении следующих научных

задач:

1. Эксплицировать феномен депрофессионализации врача как институциональную характеристику отечественной медицины.

2. Определить возможные сценарии развития депрофессионализации и вероятностные модели ее формирования.

3. Типологизировать причины ухода из профессии по критерию социальной обусловленности медицинской деятельности.

4. Дать социологическую оценку мероприятий модернизации социальных институтов в контексте превенции депрофессионализации врача.

5. Предложить направления профилактики депрофессионализации в рамках модернизации отечественной системы здравоохранения

Объект исследования: медицинские профессии

Предмет исследования: медико-социальные факторы

депрофессионализации как ухода из профессии.

Гипотеза исследования: Качество оказания медицинской помощи свидетельствует о низкой эффективности отечественной системы здравоохранения, недостаточной квалификации врачей и слабой мотивации

их к профессиональному совершенствованию4. Несмотря на то, что что врачей в Российской Федерации больше на душу населения, чем, в среднем, в развитых странах (обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составляет 43,3), наблюдается острый дефицит врачебных кадров в амбулаторно-поликлиническом звене. По данным отчетов министерств здравоохранения субъектов Федерации в первом полугодии 2012 г. укомплектованность штатных врачебных должностей по сравнению с 2009 г. снизилась: в стационарах с 95,3% до 87,8%, в амбулаторно-поликлинических учреждениях с 88,6% до 83,2% и на скорой медицинской помощи - с 96,9% до 89,4%.

Как показал опыт реализации Национального проекта «Здоровье» в течение последних лет, одними только финансовыми, экономическими и административно-распорядительными методами эту проблему не решить.

Необходимо создание научно-обоснованной системы социально-ориентированного управления кадрами в медицине, учитывающей особенности индивидуальной профессионализации врача. Одним из скрытых потенциалов в рассматриваемом контексте является проблема ухода врачей из профессии. В связи с этим исследование депрофессионализации врача в категориальном поле социологии медицины позволит разработать стратегию превенции ухода из медицинской профессии, используя ее методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• эксплицирован феномен постпрофессионализма как стадии трансформации профессиональной роли врача;

• рассмотрены возможные модели депрофессионализации для профессиональной группы врачей по критерию социальной обусловленности медицинской деятельности;

4 Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс]: http: www./ zdravo2020ru

• на основе анализа данных социологических исследований предложены методические подходы для разработки превентивных мероприятий депрофессионализации врача.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Депрофессионализация врача является медико-социальной проблемой современной медицины, исследование которой в категориальном поле социологии медицины позволяет определить ее как институционально обусловленный социально-психологический феномен, проявляющийся в трансформации профессиональной роли врача на разных стадиях его профессиогенеза. Депрофессионализация, как нормативная стадия профессионального развития, соответствует периоду спада профессиональной активности («уровень послепрофессионализма» по А.К.Марковой; «этап спада» по Дж.Сьюперу и др.), в то время, как депрофессионализация молодых специалистов является институциональной проблемой отечественного здравоохранения (в частности, работать в государственном секторе планирует не более трети выпускников - 29,4%).

2. Выход из профессиональной группы на разных стадиях профессиогенеза определяет возможные модели депрофессионализации врача - адептивную на додипломной стадии; адаптивную, интернальную и постпрофессиональную - на постдипломной (название моделей выбрано в соответствии с периодизацией Е.А.Климова). Формирование адептивной модели депрофессионализации происходит в условиях образовательной среды вуза и априори определено низким уровнем рефлексии своих возможностей в среднем у 25-30% студентов. Только 44,2- 52,8% студентов выпускного курса довольны своим профессиональным выбором.

3. Для врачебной профессии характерной особенностью является анормальная структура депрофессионализма - с низким соотношением постпрофессиональной модели, составляющей не более ее трети (32-33%), обусловленная не только современными реалиями российского общества и

эксплицированного как феномена «постарения медицинских кадров» (средний возраст общей массы работающих врачей 46 лет, 25% — пенсионеры), но и особенностью рассматриваемого профессионального поля - динамикой развития профессиональных качеств, с высокой значимостью профессионального опыта.

4. Низкая социальная ориентированность мероприятий модернизации социальных институтов России потенциирует проблему депрофессионализации в медицине: способствует эффекту постарения медицинских кадров на фоне массового ухода из профессии молодых специалистов: 83,1% студентов позиционируют свое будущее исключительно в частном секторе медицины; оставаться после окончания вуза в провинциальном городе желают не более 17,6% выпускников, а перспектива работать в сельской местности увлекает не более 8%. При этом каждый второй- третий студент выпускного курса ( 41,6%) хотел бы работать за рубежом.

5. Необходимым элементом современной кадровой политики в системе здравоохранения является персонифицированный подход к аттестации медицинских коллективов, интегрирующий статистические показатели и социально-психологические критерии, учитывающий тендерные и возрастные особенности врача.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку его объектом являлись медицинские профессии. Теоретический анализ проведен на основе классических исследований социологии медицины академика Решетникова A.B. (2010, 2012), фундаментальных исследованиях социальных ролей и ролевого поведения (М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Э.Хьюза). В работе использованы данные современных исследований профессионализации Е.А. Климова, О.Г Носовой, Э.Ф.Зеера, А.М.Павловой, Б.А.Ясько, А.А.Деркача, А.К.Марковой и др.

Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием качественных и количественных методов (контент-анализа, включенного наблюдения, социологического опроса и анализа он-лайн интервьюирования, статистической обработки интернет-базы данных кроссинговых социологических исследований).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется введением в категориальное поле социологии медицины дефиниции «постпрофессионализм», с экспликацией ее содержания и возможных моделей развития. Доказано, что депрофессионализация в медицине, как выход из профессиональной группы до периода нормативного спада профессиональной активности, является институциональной характеристикой отечественной медицины. Рассмотрена структура депрофессионализации врача в современных реалиях российского общества, показаны тендерные особенности депрофессионализации в медицине. Предложена типологизация причин ухода из профессии по критерию социальной обусловленности медицинской деятельности. На материале фокус-группы дана социологическая характеристика явления «постарения» профессиональной группы врачей в контексте ее социальной незащищенности. Дана социологическая оценка мероприятий модернизации социальных институтов с позиций превенции депрофессионализации врача.

Предложены практические рекомендации, которые могут быть использованы для разработки системы профилактических мероприятий по предупреждению ухода из профессии врачей как на до-, так и на постдипломной стадии профессиогенеза в контесте непрерывности медицинского образования.

Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на научных конференциях разного уровня: Ш-й Всероссийской научной конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгорад, 2010); международных конференциях - «Профессиональное образование и рынок труда» (Индия, 2012), «Интеграция науки и

образования» (Мальдивские о-ва, 2013), «Актуальные проблемы науки и образования» (Москва, 2012 г), «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Италия, 2013), «Формирование личности в условиях социальной нестабильности» (Чехия, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (235 источников, из которых 69 - зарубежных), приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 19 таблицами.

Глава 1. Современное состояние исследования проблемы депрофессионализации в медицине (обзор литературы)

Исследование проблемы депрофессионализации в медицинской профессии носит дискретный характер и фрагментарно рассматривается в общей концепции феномена профессионализма, который в российской и англо-американской социологии отличаются целями, предметом и теоретическими подходами. Согласно концепции советской социологии профессию врачей относили к категории интеллигенции, учитывая внутренние характеристики группы: сложность труда, его творческий характер, призвание индивидов, их особую социокультурную миссию. Интерес к методологии англо-американской социологии в исследовании рассматриваемой проблемы инициирован изменениями социально-экономической ситуации в стране, обусловившими ряд западных тенденций в отечественной экономике (коммерционализация всех сфер деятельности, появлением рынка труда и консолидацией социальных акторов вокруг двух основных ролей: функций предпринимателя (для собственников) и наемных работников, составляющих в России 92,8 % населения5. Теоретической базой западной социологии в изучении медицинской профессии являются теория черт, а также функционалистский, интеракционистский, неомарксистский, неовеберианский, постмодернистский подходы. При этом в фокусе исследования англо-американской социологии находятся профессиональные группы как корпоративный актор. Целевые установки характеризуют профессионалов как группу, которая закрывает доступ посторонним (низкостатусным профессиональным группам) к определенным рыночным преимуществам и социальным благам, а также на равных с государством включаются в процессе управления (для медицинской профессии - отраслью здравоохранения)6.

5 Голенкова З.Т. Социальная стратификация Российского общества Москва. - 2003. - С.73.

6 Мансуров В.А., Юрченко О.В. Перспективы профессионализации российских врачей в реформирующемся обществе // СОЦИС - 2005. - № 1(249) - С.66-11.

На сегодняшний день западные теории профессий уже привлекли внимание отечественных социологов. При этом в фокусе внимания оказываются самые различные профессиональные группы, начиная от врачей, юристов, менеджеров, представителей бизнес-элиты, заканчивая социальными работниками и специалистами нетрадиционной медицины. Эти эмпирические исследования подтверждают, что западные теоретические схемы могут эффективно применяться в контексте российской действительности, если во внимание принимается социально-структурная и историческая специфика нашего общества. Использование категориального аппарата западной социологии профессий позволяет существенно расширить эвристические возможности исследования профессиональных групп7.

Структурно-функциональная концепция профессионализма Толкотта Парсонса (1902-1979), рассматривает отношения в системе врач-пациент «как разновидности социального взаимодействия»8. Основываясь на теориях З.Фрейда, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Хендерсона и используя личный опыт наблюдения за взаимоотношениями врача (психоаналитика) и пациента в Медицинском центре Тафтса, Т.Парсонс на модели медицинской профессии раскрывает социальные механизмы профессионализма в целом, изложенные в основных статьях «Профессия и социальная структура», «Профессии» (статья для «Международной энциклопедии социальных наук»), «Американский университет», «Случай современной медицинской практики» (в книге «Социальная система») и др. Представление Т.Парсонса о профессионализме отражает его теорию структурного функционализма -AGIL, где соотношения структура/функция представлены понятиями:

• поведенческий организм / адаптация (adaptation) - А;

• личность / целенаправленность (goal attainment) - G;

7Мансуров В.А., Юрченко О.В. Социология профессий. История, методология и практика исследований // Социологические исследования. - 2009. - № 8 - С.36-46

о

Абрамов В.Н. Профессиональный комплекс в социальной структуре общества (по Парсонсу) // СОЦИС. - 2005. - № 1(249). - С.54-66.

• культурная система / интеграция (integration) -1;

• социальная система / сохранение латентной структуры (latent pattern maintenance) - L.

В частности, целенаправленность личности профессионала отражена в представлениях Т.Парсонса о ценностях и мотивациях профессионала, которые носят преимущественно альтруистический характер и сдерживают рациональность целей профессионалов. Ценностные установки профессионал получает в процессе профессиональной подготовки.

Культурная система способствует интеграции профессионалов. Профессиональный компонент особенно четко обозначается в коллегиальной форме ассоциации, членство в которой является не просто добровольным участием, но и одновременно «работой» с ее профессиональными ролями»9.

L-функцию профессионализма демонстрирует вывод Т.Парсонса о том, что наиболее важные черты современного общества в значительной степени зависят от функционирования профессий (в ст. «Профессия и социальная структура», 1939). Т.Парсонс считал, что профессиональный тип - это институциональная рамка труда, в которую внесены многие важные социальные функции, особенно занятие наукой, профессиональной подготовкой и практическим применением в медицине, технологии, праве и преподавании. Профессиональный тип зависит от поддержки институциональной структуры, которая создает комплексный баланс разных социальных сил.

Учитывая альтруистические цели деятельности, интересна интерпретация Т.Парсонсом мотивационной составляющей личности профессионала. Профессиональная успешность врача, по Т.Парсонсу, -достижение положения в профессиональной группе, характер практики, наделение больничными и преподавательскими медицинскими

должностями, обладание профессиональным достоинством и репутацией в своем обществе. При этом Т.Парсонс избегает рассуждений об

9Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: АспектПресс. - 1998. - С.52-131

экономических выгодах, извлекаемых профессионалами из своей профессиональной репутации.

Таким образом, Т.Парсонс считал профессию врача идеальным типом профессий, поскольку в его представлении профессионалы - пример нерыночной социальной группы, единственной мотивацией для которых является оказание услуг пациентам или служение безлично оцениваемым продвижениям науки. Профессии в этом контексте выпадают из рыночной идеологии современного общества. В связи с этим, концепция социального взаимодействия в медицинских профессиях Т.Парсонса вступает в противоречие с современным развитием медицины как социального института в целом и формированием рынка медицинских услуг в частности. Вступление медицины в условия рынка требует повышения конкурентоспособности профессионала и повышения не только предметно-деятельностной компетенции врача, но и наличия у него личностных черт «делового человека», так убежденно противопоставляемого Т.Парсонсом профессионалу.

Вопросы профессии, карьеры, трудовых отношений являлись основной темой исследований представителя эмпирической социологии (Чикагской социологической традиции) Эверетта Хьюза (1897-1983). В основе концепции Э.Хьюза лежит представление о работе, как социальном взаимодействии: «Даже те, кто работают в одиночестве, часто взаимодействуют (are interacting) со встроенным отцом или самим Господом Богом...»10. Термин «социальная роль»(го1е) раскрывается Э.Хьюзом как роль, «играемая индивидами во взаимодействии, образующем некоторого рода социальную целостность». На наш взгляд, удачным является определение Э.Хьюзом социальной роли в исследуемом контексте как «социально-психологическое описание разделения труда».

10Хьюз Э.Ч. Социальная роль и разделение труда (перевод с англ В.Г. Николаева источника Hughes Е.С. The Sociological Eye: Selected Papers. Chicago. N.Y.: Aldine-Atherton, 1971, P.304-310)

Приоритетным направлением в научном поле исследования профессий Э.Хьюз видит анализ макросоциальных условий: «..ни один вид работы не может быть полностью понят вне социальной матрицы, в которой он проявляется или той социальной системы, в которой он является частью (part). В большинстве, а может быть и во всех случаях система не просто включает некоторый признанный институциональный комплекс, но и простирается и вторгается в человеческую жизнь и общество».

Э.Хьюз подходит к экспликации стрессогенности институциональных реформаций для представителей социальных профессий: «...профессионала беспокоит .. .расходящиеся представления о том, в чем реально состоит или должна состоять его работа, какой мандат дан ему публикой, что можно делать и какими средствами, а также, какую роль должны играть люди в каждой позиции и какие обязанности или вознаграждения им причитаются. По сравнению с ограничениями, сопротивлениями или искажениями цели, распоряжений и усилий в школе, психиатрической больнице, социальной службе или тюрьме, хорошо изученное ограничение производительности на заводе - сама простота. На заводе есть по крайней мере внятный консенсус относительно того, каким должен быть производимый объект. В институтах, в которых что-то делается для людей или людям, такого консенсуса нет». На наш взгляд, очень удачный тезис, объясняющий неоднозначность социального статуса представителей врачебных профессий в условиях современных реалий российского общества в целом и формирования рынка медицинских услуг, в частности.

Современные направления изучения профессионализации

характеризуются междисциплинарным характером и определяют научное поле исследования в области психологии, педагогики, акмеологии, теоретической и прикладной социологии. В рамках современной социологии различные аспекты профессионализации исследуются посредством

применения атрибутивного, феноменологического и антропологического подходов" 12.

Современная антропология профессий развивается в направлениях феноменологии и социальной критики, опираясь на полевые этнографии и социокультурный анализ символических форм повседневности профессиональных групп и сообществ, изучает феномены в исторически и географически выверенном контексте, подвергая пересмотру сложившиеся уклады социальных отношений. Главные акценты при этом делаются на разделяемом, общем знании, специфике жизненного мира, стилевых особенностях, идентичности занятых тем или иным видом работ субъектов. Эти приемы используются и в качественной социологии профессий, поскольку границы между этими дисциплинами сегодня весьма условны13.

Рассматриваемые подходы отражают различные аспекты профессионализации, интеграция которых в трансформационные процессы социальной системы, обуславливает их видоизменение. Поэтому феномен профессионализации в целом и лидерства в частности не могут быть рассмотрены в отрыве от социального контекста. Разумеется, ее специфика определяется внутренней эволюцией самого явления. Однако особенности включенности профессионализации в существующие общественные практики непосредственно отражаются на ее структуре.

Повышение интереса к социологии профессий и профессиональных групп в целом, отмечающееся в последнее время, определяет тематику международных социологических конференций и форумов. Один из примеров таких дискуссий - конференция «Вызовы профессионализму: ограничения и достоинства профессиональной модели» исследовательского комитета социологии профессий и профессиональных групп Международной

"Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Мир профессий: пересмотр аналитических

перспектив // Социологические исследования. - 2009 - № 8 - С.25-35

12

Мансуров В.А., Юрченко О.В. Перспективы профессионализации российских врачей в реформирующемся обществе // Социол.исследования 2005. - №1 С.66-67 3Щепанская Т.Е. Антропология профессий // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2003. - Т.VI. № 1. С.141.

социологической ассоциации, состоявшаяся в Осло в 2008 г. Сам комитет был учрежден в 1992 г, с ним тесно взаимодействует исследовательская сеть по социологии профессий Европейской социологической ассоциации, созданной сравнительно недавно (в 1999 г.). Основная тема обсуждения на конференции была связана с феноменом профессионализма, как особой системы ценностей в сфере труда, определяющей специфическую форму социального контроля в организации занятости и в положении на рынке труда отдельных высокостатусных профессиональных групп, предоставляющих экспертные услуги. В рамках дискуссии обсуждалось влияние на развитие профессионализма в целом, а также на индивидуальное развитие профессионалов, процессов глобализации. На обсуждение были вынесены новые теоретические и методологические подходы, а также результаты эмпирических исследований на макро- и микроуровнях, проведенные в 20 странах. Материалы конференции демонстрируют сохраняющиеся существенные различия между англо-американским и континентальным (европейским) подходами к понятиям профессий и профессионализма. Первый подход помимо профессий выделяет занятия (occupations), рассматривая проблемы их превращения в профессии, с одной стороны, а с другой - привилегированного положения профессионалов на рынке труда через профессиональное закрытие (professional closure). При втором подходе, развивающемся во Франции и странах континентальной Европы, профессии определяются более широко и исследуются главным образом профессиональная идентичность, карьерные траектории, профессиональное обучение и компетенции.

Традиционная концепция медицинских профессий как социального института и варианта социального взаимодействия определяет направления современных исследований в области междисциплинарных исследований, актуализированных современными социально-экономическими тенденциями, в частности, образования рынка медицинских услуг.

В целом, анализ современных диссертационных исследований в рассматриваемом проблемном поле позволяет определить основные научные направления в контексте трех аспектов профессионализации,

рассматривающих ее как:

социальное явление, характеризующееся качественными и количественными изменениями профессиональной в профессиональной жизни общества;

процесс овладения человеком конкретной профессиональной деятельностью, как процесс включения его в профессиональную сферу, и, как следствие этого, приобретение им необходимых профессиональных качеств;

систему социальных институтов, регулирующих процесс освоения человеком профессиональной роли и обеспечивающих возможность эффективного использования своего потенциала. Под социальными институтами профессионализации Обухова Л.А понимает определенную организацию и систему общественных отношений, призванную осуществлять управляющее воздействие на процессы воспроизводства, формирования и рационального использования профессиональных возможностей человека14.

Обухова Л.А. выделяет три основных типа профессионального поведения: подвижное равновесие - сохранение баланса изменения, обновления и традиций в профессиональном пространстве; консервативный тип - сохранение традиций, устоев; прогрессивный тип - обновление, изменение профессионального пространства. В этой связи автор уделяет большое внимание феномену профессионального пространства, выделяя в нем две субсреды - подпространство институционализированных и формализованных условий (деятельностные, организационно-управленческие, нормативно-правовые, информационные, материально-

|4Обухова Л.А. Профессионализация кадрового обеспечения государственной гражданской службы Российской Федерации: автореф. дис. .. .доктора соц.наук: 22.00.08. - Москва-2007. - С. 18.

технические) и подпространство неформализованных условий профессионализации (профессионально-ментальные и социально-психологические образования). Совокупность условий (деятельностные, организационно-управленческие, нормативно-правовые, информационные, материально-технические и другие) детерминирует собой этот процесс, выступает механизмом «запуска» движения, определяет формы и характер его протекания15.

Автор выделяет основные компоненты системы профессионального развития: накопление и передача профессиональных знаний через развитие системы профессионального образования; профессиональная ориентация и профессиональный отбор; постпрофессиональное образование. В диссертации обосновывается необходимость разработки в системе профессионального развития двух направлений: профессионально-квалификационного развития, связанного с профессиональным обучением, самообразованием, приобретением новых знаний, нового профессионального опыта, и профессионально-должностного развития, связанного с поиском возможностей наиболее рациональной расстановки кадров на основе оценки профессиональных способностей и возможностей сотрудника. В целом эта система раскрывает качественное состояние процесса трансформации той части способностей человека, которые его характеризуют как профессионала, а именно процесса профессионального развития 16.

В настоящее время сохраняет свою актуальность и традиционный, дифференциально-типологический концептуальный подход, основанный на типологии профессий 17 18, несмотря на отмеченные рядом авторов (О.Г.Носкова, 2004) недостатки, главным их которых, на наш взгляд, является статический взгляд на предрасположенность личности к определенному типу профессии, обусловленный признанием биологической

15 Там же: С.ЗО

1бТам же: С.36

У1Теплов Б.В. Проблемы индивидуальных различий: Избр. работы. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961. -

18 Геллерштейн С.Г. К вопросу о профессиональной типологии.//История советской психологии.Тексты (20-30 годы XX века), М.: Изд-во МГУ. -1983. - С.118-127.

детерминации способностей и характеристик личности. Согласно современным взглядам, процесс профессионализации личности рассматривается не только с позиций приспособления личности к профессии (социально-профессиональная адаптация), но обратного явления, обуславливающего такие, например, явления, как формирование индивидуального стиля деятельности (В.С.Мерлин, 1952; Е.А.Климов, 1969; Б.А.Вяткин, 1991; В.И. Моросанова, 2001; М.А.Холодная, 2002 и др.). В этой связи представляют интерес исследования, посвященные изучению периодизации профессиональной жизни (Е.И.Головаха, 1988; Н.С.Пряжников, 1996; Е.А.Климов, 1998; В.Н.Дружинин, 2000; Э.Ф.Зеер, 2003 и др.).

Е.А.Климов (1998) выделяет следующие фазы, образующие цикл профессионализации (рис. 1.2):

• оптация - период выбора профессии;

• фаза адепта - освоение профессиональных знаний и умений, а также системы профессиональных ценностей;

• адаптация - вхождение в профессию и привыкание к ней;

• фаза интернала - приобретение профессионального опыта;

• мастерство - квалифицированное выполнение трудовой деятельности;

• фаза авторитета - достижение профессионалом высокой квалификации;

• наставничество - передача профессионалом своего опыта19. Возможно не только последовательная смена фаз, но и возвращение к предыдущим, например, при выборе узкой специальности или при смене места работы.

У9Носкова О.Г. Психология труда: учебное пособие для студ.вузов / Под ред. Е.А.Климова. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - С.126-128

Рис. 1.2 Фазы профессионализации по Е.А.Климову Периодизация Дж.Сьюпера, широко признанная за рубежом, отражает профессионализацию в контексте процесса социализации личности и включает пять последовательных этапов:

1) рост - развитие интересов и способностей (0-14 лет);

2) исследование - апробация своих сил (14-25 лет);

3) утверждение - профессиональное образование и упрочение своих позиций в обществе (25-44 года);

4) поддерживание - создание устойчивого профессионального положения (45-64 года);

2,0

5) спад - уменьшение профессиональной активности (65 и более лет) . А.К.Маркова выделяет 5 уровней профессионализма, определяющих 9

этапов профессионального развития:

1) допрофессионализм - включает этап первичного ознакомления с профессией;

2) профессионализм - состоит их 3 этапов:

• адаптации к профессии;

• самоактуализации в ней;

• свободного владения профессией в форме мастерства.

3) суперпрофессионализм - также состоит из 3 этапов:

■ свободного владения профессией в форме творчества;

203еер Э. Ф.Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. / 4-е изд.,перераб., доп. - М.: Академический Проект; Фонд «Мир». - С.42-44

■ овладения рядом смежных профессий;

■ творческого самопроектирования личности

4) непрофессионализм - выполнение труда по профессионально искаженным нормам на фоне деформации личности;

5) послепрофессионализм - завершение профессиональной деятельности21.

Рассмотренные периодизации демонстрируют гетерохронность профессионального развития по многим аспектам. В частности, каждому временному периоду соответствует свой уровень профессионального и социального развития индивида. В то же время для каждого индивида реализуется свой сценарий профессионального развития, сопровождающийся кризисами и стагнациями, спадами и скачками самоактуализации. Л.М.Митина выделяет две модели профессионального становления:

1) Адаптивная модель, при которой доминирует тенденция к подчинению профессионального труда внешним обстоятельствам в виде выполнения предписаний, алгоритмов решения профессиональных задач, правил и норм.

2) Модель профессионального развития, которая характеризуется способностью личности выйти за пределы сложившейся практики,

превратить свою деятельность в предмет практического преобразования и

22

тем самым преодолеть пределы своих профессиональных возможностей .

В целом вариативность профессионального становления определяется рядом объективных факторов: возрастными, индивидуально-психологическими, социально-экономическими и, безусловно, группой факторов, обусловленных специфичностью профессиональной деятельности.

Классификация профессий по ключевым признакам, отражающим характер социального взаимодействия, предложенная Е.А.Климовым предполагает выделение пяти типов:

21

Маркова А.К. Психология профессионализма. - Москва, 1996 - С.34-35.

21 Митина Л.М. Психологическое сопровождение выбора профессий. - Москва. - 1998. -

С.6-8

• биономический (условно обозначен как тип «человек-природа»);

• техномический (условно обозначен как тип «человек-техника»);

• социономический (условно обозначен как тип «человек-человек»);

• сигнономический (условно обозначен как тип «человек-знаковая система»);

• артономический (условно обозначен как тип «человек-художественный образ.

Содержание деятельности и ее насыщенность социальным взаимодействием обуславливают характерные в целом для социономического типа профессий механизмы и закономерности профессионализации.

Профессиональное развитие предполагает формирование профессиональной компетентности, под которой понимают совокупность профессиональных знаний, умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности. Э.Ф. Зеер выделяет следующие компоненты профессиональной компетентности:

• социально-правовая компетентность - знания и умения в области взаимодействия с общественными институтами и людьми, а также владение приемами профессионального общения и поведения;

• специальная компетентность - подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умение решать типовые профессиональные задачи и оценивать результаты своего труда, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения по специальности;

• персональная компетентность - способность к постоянному профессиональному росту и повышению квалификации, а также реализации себя в профессиональном труде;

23

Носкова О.Т. Психология труда: учебное пособие для студ.вузов / Под ред. Е.А.Климова. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - С.73-77.

• аутокомпетентностъ - адекватное представление о своих

социально-профессиональных характеристиках и владение технологиями преодоления профессиональных деструкций24.

Представленная композиция профессиональной компетентности, на наш взгляд, значительно расширяет представления о профессиональном соответствии.

Особенный уровень профессиональной реализации индивида описан М.Чиксентмихайи как феномен «состояния потока», под которым он понимает состояние эмоционального подъема на фоне полной мобилизованности, поглощающее личность целиком в процесс профессиональной деятельности, доставляющего наслаждение, создающее ощущение вершины самореализации 25. Психологический и социологический анализ этого феномена показал связь между возможностями личности как субъекта профессиональной деятельности и задачами, возникающими в её процессе. Так, если человек решает задачи слишком простые, не требующие знаний и умений - возникает состояние близкое к апатии, безразличию, скуке. Если, напротив, профессиональные задачи превосходят уровень опыта, способностей, умений - возникает дискомфортное состояние беспокойства, тревоги. Только в случае, если сложные задачи, требующие высокой квалификации, трудового опыта, развития высокого уровня практических умений и особых знаний, соответствуют профессиональным возможностям субъекта, возникает «состояние потока», описанное у каскадеров, представителей сферы искусства, хирургов. В такие моменты профессионал забывает о себе, своих проблемах и полностью концентрируясь на выполнении профессиональной задачи, получает эмоциональное наслаждение от ее безупречного решения.

243еер Э. Ф.Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. / 4-е изд.,перераб., доп. - М.: Академический Проект; Фонд «Мир». - С.53-54

25Носкова О.Г. Психология труда: учебное пособие для студ.вузов / Под ред. Е.А.Климова. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - С.103-105

Безусловно, во многом детерминирующей успешность профессионализации является мотивация выбора профессионального поля. Изучению мотивационной природы выбора профессии посвящено ряд оригинальных исследований роли семьи, семейных традиций в выборе профессии. В соответствии с традициями психоанализа А.Роу (1964) выделила типы детско-родительских отношений, гипотетически порождающих определенные интересы зрелой личности. Её идеи нашли свое продолжении в работах С.Глэддинга, предложившего в рамках карьерного консультирования профессиональные генограммы семьи - графические схемы, отображающие профессиональные занятия членов семьи26.

Другой социальный аспект значения семьи в профессиональной деятельности связан с определением её места в общей концепции жизненных планов личности. В работах В.Н.Дружинина (2000) было показано, что профессиональный труд приобретает определенный смысл для личности в зависимости от выбранной общей жизненной стратегии. Выбирая жизненную стратегию-стиль, человек в течение своей жизни может совершенствоваться или деградировать, меняя жизненные стратегии. Предлагаемые В.Н.Дружининым семь вариантов жизненных целей - «жизнь как предисловие», «жизнь как творчество», «жизнь как достижение», «жизнь по правилам», «жизнь как сон», «жизнь - трата времени», «жизнь - против жизни» представляют собой субъективные модели будущего. Практическое значение этого направления исследований - определение социально значимых критериев при планировании индивидуальных морально-нравственных коррекционных мероприятий сопровождения профессионализации. Идеальным результатом профессионального развития является формирование жизненной стратегии «жизнь как достижение», направленное на формирование креативной, мобильной и, следовательно, конкурентноспособной в условиях современного рынка, личности специалиста. В отношении врачебной профессии может быть предложен

Глэддинг С. Психологическое консультирование. - СПб., 2002 - С.444.

вариант жизненного стиля - «жизнь во имя жизни», подразумевающий выраженное альтруистическое начало врачебных специальностей (эксплицированное Т.Парсонсом), спасающих жизнь людей и (или) способствующих её продолжению.

В зарубежной психологии используется сопоставимый с понятиями «профессиональное развитие», «профессионализация», «профессиональное становление» термин - «карьера» (Почебут Л.Б., Чикер В.А., 2000; Arthur М.В., Hall D.T., Lawrence B.S, 1989; Osipow S.M., 1996.). Карьера различными исследователями определяется как развивающаяся последовательность должностей, занимаемых человеком на протяжении его трудовой деятельности (Сьюпер Д.), как «последовательность трудовых опытов человека», «индивидуальный трудовой путь человека..., способ достижения целей и результатов в профессиональной деятельности» (Arthur М.В., Hall D.T., Lawrence B.S.).

Таким образом, несмотря на некоторые различия в понятиях «карьера» и «профессиональное развитие», в них отражается развитие, стремление, достижение, что позволяет считать их сопоставимыми.

Согласно современным представлениям «карьера» — это результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанный с должностным или профессиональным ростом.

Карьеру, как траекторию своего движения, человек строит сам, сообразуясь с особенностями внутри- и внеорганизационной реальности и главное — со своими собственными целями, желаниями и установками.

По среде рассмотрения карьеру традиционно делят на профессиональную и внутриорганизационную.

Профессиональная карьера характеризуется тем , что конкретный сотрудник в процессе своей профессиональной деятельности проходит различные стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка индивидуальных способностей, наконец, уход на пенсию. Эти

стадии конкретный работник может пройти последовательно в разных организациях.

Наряду с профессиональной карьерой следует выделять внутриорганизационную карьеру. Она охватывает последовательную смену стадий развития работника в рамках одной организации.

Внутриорганизационная карьера реализуется в трех основных направлениях:

вертикальное - именно с этим направлением часто связывают само понятие карьеры, так как в этом случае карьерное продвижение наиболее зримо. Под вертикальным направлением карьеры буквально понимается подъем на более высокую ступень структурной иерархии;

горизонтальное - имеется в виду либо перемещение в другую функциональную область деятельности, либо выполнение определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого формального закрепления в организационной структуре ( например, выполнение роли руководителя временной целевой группы, программы и т.п.). К горизонтальной карьере можно отнести также расширение или усложнение задач в рамках занимаемой ступени (как правило, адекватным изменением вознаграждения);

центростремительное - данное направление наименее очевидно, хотя во многих случаях является весьма привлекательным для сотрудников. Под центростремительной карьерой понимается движение к ядру , руководству организации. Например, приглашение работника на недоступные ему ранее встречи, совещания как формального , так и не формального характера; получение доступа к неформальным источникам информации, доверительные обращения , отдельные важные поручения руководства.

В зависимости от объективных условий внутриорганизационная карьера может быть перспективной или тупиковой — у сотрудника может быть либо длинная карьерная линия, либо очень короткая. Менеджер по персоналу уже при приеме кандидата должен спроектировать возможную карьеру и обсудить ее с кандидатом исходя из индивидуальных особенностей

и специфики мотивации. Одна и та же карьерная линия для разных сотрудников может быть и привлекательной, и неинтересной, что существенным образом скажется на эффективности их дальнейшей деятельности.

По содержанию происходящих в процессе карьерного движения

изменений можно выделить следующие виды карьеры: властная (рост влияния), квалификационная, статусная,

монетарная (карьера дохода).

Властная карьера связана либо с формальным ростом влияния в организации посредством движения вверх по иерархии управления , либо с ростом неформального авторитета работника в организации.

Квалификационная карьера предполагает профессиональный рост, движение по разрядам тарифной сетки той или иной профессии.

Статусная карьера - это увеличение статуса работника в организации, выражаемое либо присвоением очередного ранга за выслугу лет , либо почетного звания за выдающийся вклад в развитие фирмы.

Монетарная карьера - это повышение уровня вознаграждения работника, а именно : уровня оплаты труда, объема и качества предоставляемых ему социальных льгот.

Как основания для классификации могут быть использованы характеристики протекания процесса карьерного развития

По характеру протекания различают линейный и нелинейный типы карьеры. При линейном типе развитие происходит равномерно и непрерывно, тогда как нелинейный тип характеризует движение осуществляющееся скачками или прорывами. Как частный случай данных типов выделяют застой (стагнация, тупик), стадию отсутствия каких либо существенных изменений в карьере.

По степени устойчивости, непрерывности оправдано деление карьеры соответственно на устойчивую и неустойчивую, прерывистую и непрерывную.

По возможности осуществления карьеру делят на потенциальную (лично выстраиваемый человеком трудовой жизненный путь на основе его планов, потребностей, способностей, целей) и реальную (то, что удалось достигнуть на протяжении определенного отрезка времени)

По скорости, последовательности прохождения ступеней карьерной лестницы различают скоростную, нормальную, суперавантюрную, авантюрную, типичную, последовательно-кризисную и другие виды карьеры.

Кроме того, можно применить типологизацию карьеры по признаку принадлежности к определенной отрасли профессиональной деятельности, определенной профессии. Например, карьера врача-специалиста, карьера врача-преподавателя, врача-руководителя т.д.

Несмотря на многообразие подходов к толкованию понятий карьера, профессия, труд, необходимо отметить необычайно высокую социальную значимость этой части жизни для личности. Это наглядно демонстрируют данные социологического опроса, проведенные Всероссийским центром исследования общественного мнения. Распределение вариантов ответов респондентов на вопрос «Что делает человека счастливым?» показали, что труд (18%) и профессионализм (21%) находятся на 2-м месте наряду с «безопасностью»(22%) и «свободой» (22%) (таблица 3).

Именно этот социальный контекст обуславливает динамичность процесса профессионализации. Стремление изменить свою жизнь через профессиональную траекторию особенно отчетливо проявлялось в Росии в период перестройки. Вряд ли это можно оценить положительно в целом, но определенный толчок в массовом сознании произошел, изменилась шкала престижа профессий, низкий уровень достатка заставил пенсионеров искать дополнительный источник дохода за рамками профессиональных возможностей.

Таблица 3

Что делает человека счастливым27

здоровье семья достаток законность порядочность стабильность уважение к родителям мир любовь справедливость безопасность свобода согласие успех порядок духовность профессионализм дом

процветание труд достоинство милосердие культура смысл жизни союз патриотизм настоящая дружба надежда могущество собственность частная жизнь прогресс демократия равенство веротерпимость держава созидание новизна

27 ЬПр:/^орЬ{51.118е,ш/ГасГ8/8сЬа81.$1иш1

Миграция молодых специалистов в центр страны и за рубеж обусловил

28

постарение кадров на местах . В своем диссертационном исследовании Кондратов A.A. показад, что такое значимое историческое событие, как распад СССР и сопутствующие ему масштабные социальные перемены в нашей стране породили «поколение распада» - группу лиц, рожденных в период 70х-80х годов XX века. Связанный с масштабными историческими переменами поколенческий полиморфизм затрагивает все социальные институты, включая и институт здравоохранения, где он может стать одним из факторов, определяющих степень адаптации врачей к меняющимся условиям исполнения своей профессиональной и социальной роли и, в конечном счете, одним из факторов, влияющих на качество оказания медицинских услуг.

В данной работе было показано, что респонденты, принадлежащие к старшей поколенческой группе, отличаются достоверно (р<0,05) меньшей удовлетворенностью жизнью, они в большей степени подвержены страху перед будущим, имеют более низкую самооценку, меньшую уверенность в себе, отмечают большую выраженность тревожности и депрессии, что, несомненно, оказывает негативное влияние на их повседневную жизнь. С этим согласуются и результаты сравнительного исследования профессионального статуса респондентов: отмечена лучшая общая профессиональная адаптированность представителей «поколения перемены», большая гармонизированность их профессионального статуса. Это выражается в достижении большего баланса между сферой личных и профессиональных интересов представителей этого поколения. В отношении представителей младшей поколенческой группы делать определенные выводы на основании представленных данных представляется преждевременным. Кроме того, представители «поколения перемены»

28

Кондрашов A.A. Смена поколений врачей как медико-социальная проблема современной России: автореф.. ..канд.мед.наук. - Волгоград. - 2012. - 26 с.

отмечали, что получают большие доходы, они были более коммерциализированными, но менее удовлетворенными своим экономическим положением, чем представители других поколенческих подгрупп. Восприятие своего экономического положения представителями этих подгрупп представляется более сбалансированным, т.к. в них менее выражены различия между реальным и субъективно воспринимаемым экономическим положением, а также тендерные различия в этом положении.

Наблюдаемая поколенческая динамика факторов, определяющих профессиональный выбор, характеризуется выдвижением у представителей «поколения перемены» наибольший удельный вес имел экономический фактор профессиональной ориентации - достаточно много (33,5%) представителей этой подгруппы выбрали профессию врача по соображениям материальной выгоды, стабильности и т.д. Сильное влияние на профессиональный выбор в этой подгруппе имела также возможность трудоустройства (23,4% респондентов) при относительно малом влиянии социального престижа профессии (10,5% респондентов). Отмеченный в данной подгруппе врачей меркантилизм и утилитаризм в выборе профессии обернулся большей выраженностью неудовлетворенности ей и большим желанием изменить специальность по сравнению с другими поколенческими группами. Для старшего поколения характерен менее прагматичный подход к выбору профессии, что, очевидно, связано с особенностями профориентации в условиях социалистической системы. Условия относительной стабилизации социально-экономической ситуации в стране, с которыми связано формирование младшей поколенческой группы, также выразились в ослаблении чисто утилитарных мотивов профессионального выбора в пользу более сбалансированных и социально-ориентированных стереотипов29.

29

Кондратов A.A. Смена поколений врачей как медико-социальная проблема современной России: автореф.. ..канд.мед.наук. - Волгоград. - 2012. - С.21.

Практически национальной проблемой России является уход из профессии на этапе получения диплома. По данным опроса 630 студентов Екатеринбурга в рамках проекта «Образование: как воспитать элиту?» (аналитического центра «ТАСС-Урал» совместно с факультетом социологии Уральского государственного педагогического университета, 2008 г), не более 73% студентов после окончания вуза планируют работать по специальности. Каждый пятый опрошенный (18 %) не собирается работать в профессии. Что же отталкивает молодежь от выбранной профессии? Главные причины - во время учебы в вузе появился интерес к другому виду деятельности (отметили 52 % тех, кто не планирует работать по специальности), также 49% студентов не устраивает низкий уровень зарплаты при устройстве по специальности.

Конечно, готовность работать в профессии еще не означает, что все студенты после окончания вуза смогут или захотят заниматься деятельностью в рамках своей специальности. В рамках проекта были определены критерии, которые привлекают молодежь работать по специальности, главные из которых: интерес к виду деятельности (68 %); четкие перспективы карьерного роста (50 %); знания получены - нужно их применять (41 %)30.

По данным исследования, проведенного Высшей школой экономики и Росстатом, в основу которого легли данные Росстата по проблемам занятости населения, половина выпускников российских вузов и более двух третей выпускников техникумов работают не по специальности. Первоначально были опрошены 270 тысяч человек, что составляет 0,25% населения страны. Из них эксперты отобрали информацию о специальностях и дипломах почти 30 тысяч человек с высшим образованием и порядка 30 тысяч человек со средним профобразованием. «По специальности трудится половина обладателей дипломов вузов и менее трети обладателей дипломов ссузов», - говорится в исследовании. Среди работников с высшим

30 www.tass-ural.ru/sociology/737.html

образованием больше всего инженеров (29,3%) и медиков (29,3%)« Однако медики идут работать по профессии чаще других специалистов (78,8%), а

31

инженеры - реже других (35,9%) .

В Минздравсоцразвития не отрицают, что довольно большой процент выпускников медвузов отказывается работать по специальности. При этом Россия очень нуждается в новых кадрах для здравоохранения - сейчас в стране более 600 тыс. дипломированных врачей, но только треть из них работают с пациентами .

Таким образом, проведенный обзор литературы в рассматриваемом проблемном поле демонстрирует отсутствие комплексного исследования депрофессионализации, как стадии профессионального развития. Актуальность исследования этого феномена в медицинской профессии обусловлена как проблемой дефицита кадров в сфере здравоохранения, так и необходимостью повышения качества предоставления населению медицинских услуг. Как показал опыт реализации Национального проекта «Здоровье» в течение последних лет, одними только финансовыми, экономическими и административно-распорядительными методами эту проблему не решить. В связи с этим исследование депрофессионализации врача в категориальном поле социологии медицины позволит разработать стратегию превенции ухода из медицинской профессии, используя ее методы.

31 http://www.intalev.ru/agregator/press/id 27378/

32 http://www■opec■ru/news.aspx?id=232&ob по=86475

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Леонова, Вера Аркадьевна

Выводы

1. Депрофессионализация в медицине, как выход из профессиональной группы до периода нормативного спада профессиональной активности, является институциональной характеристикой, что подтверждается следующими ее дескриптами:

- уход из профессии молодых специалистов вследствие низкой оплаты труда (75,1% будущих врачей считают достойной зарплату выше 60 тыс.руб в мес.) и несоответствующих их экспектациям условий профессиональной деятельности (29,5% выпускников считают предлагаемые условия работы в государственных ЛПУ тяжелыми);

- острый дефицит врачей по ряду узких специальностей (по состоянию на 2012 г наблюдплся дефицит: 100% диетологов, 100% детских онкологов, 86% неврологов, 84% ревматологов, 84% пульмонологов и др.) свидетельствует об отсутствии системы мониторинга и социального заказа врачей в зависимости от профиля специализации;

- деформация шкалы профессионального престижа в сторону образования -сложность профессионального образования не комплиментарна уровню профессионального дохода (финансовые перспективы профессии рассматриваются не более, чем 4,2-5,5% будущих врачей);

- диспропорция кадрового обеспечения города и села демонстрирует отсутствие системы адекватного материального стимулирования и целевого распределения сельских врачей (работать в сельской местности по окончанию вуза планирует не более 8% выпускников);

-уход врачей в частный сектор системы здравоохранения (работать в котором желают более 80% выпускников) усугубляет проблему кадрового голода в амбулаторно-поликлиническом звене и размывает профессиональное поле (уход врачей в медицинские представители фармацевтических фирм);

- разобщенность, отстутствие социальной интеракции между институтами здравоохранения и высшего профессионального медицинского образования (количественные показатели численности врачей на додипломной стадии превышают запрос системы здравоохранения, на постдипломной -характеризуются количественным дефицитом и качественным несоответствием запросам амбулаторно-поликлинического звена).

2. Высокая стрессогенность профессиональной деятельности врача в условиях несоответствующему ей уровню оплаты обуславливает уход из профессии врачей, включенных в профессию более 10 лет. Маркером риска реализации интернальной модели является распространенность такого симптома синдрома профессионального выгорания, как «редукция профессиональных обязанностей», сформировавшегося у 20,6% в исследованной группе врачей, а у 30,9% врачей регистрируемый в стадии формирования.

3. Характерные для современных реалий смена мотивации трудовой занятости и изменение профессиональной мобильности женщин (выбор работы по специальности у 34% против выбора по высокой оплате у 74%, р<0,05) повышают риск ухода врачей из профессии и снижают возможности репрофессионализации (отсутствие активных поведенческих установок по возвращению в профессию отмечается у 56% женщин).

4. Постпрофессиональная модель депрофессионализация формализованная периодом ухода на пенсию, для российских врачей реализуется не более, чем в 33% всей структуры депрофессионализации. Только 32,4% респондентов исследуемой группы выбрали вариант ухода на пенсию «при наступлении пенсионного возраста». Это обусловлено с одной стороны с особенностями врачебной профессии, достижение высокого уровня профессионализма в которой (отмечаемое по субъективной оценке у 24,6% респондентов) непосредственно связано с большим профессиональным опытом. С другой стороны, социальная политика государства в области пенсионного обеспечения не вызвает интереса у 76% россиян пред- и пенсионного возраста.

5. Современная кадровая политика в системе здравоохранения должна быть основана на парадигме «социально-ориентированного управления» отраслью. Разработка методической основы кадровой политики должна проводиться на научной основе, с использованием результатов последних научных исследований, социального мониторинга внутри и вне профессиональной группы врачей, а также с учетом западного опыта (Европейской директивы по рабочему времени, Foundation Programme Великобритании и др.).

Практические рекомендации

1. Провести на уровне субъектов федерации полевое исследование врачей амбулаторно-поликлинического звена для разработки и внесения предложений по льготному пенсионному обеспечению врачей в рамках пенсионной реформы. В программу социологического исследования включить показатели возраста, стажа, пола, специальности и семейного положения врачей.

2. С целью формирования корпоративной поддержки врачей внутри профессиональной группы необходимо разработать комплексную (учитывающую все стороны деятельности) рейтинговую оценку результатов работы каждого члена медицинского коллектива, независимо от его трудового стажа, возраста и наличия ученой степени. Это позволит повысить значимость профессиональной деятельности молодых специалистов (в том числе женщин-врачей, имеющих малолетних детей) и специалистов пенсионного возраста, риск ухода из профессии у которых наиболее высок.

3. Информационным службам министерств здравоохранения на уровне субъектов РФ необходимо закреплять в средствах масс-медиа положительный образ зрелого врача-профессионала (интервью, очерки, персонифицированные ТВ-программы), для разрушения стереотипа «врача-пенсионера» и популяризации значимости профессионального стажа и опыта врача.

4.Для репрофессионализации женщин-врачей в электронных ресурсах медицинских сайтов целесообразно создание специальных \уеЬ-страниц для общения в социальных сетях женщин-врачей, с возможностью консультаций в режиме он-лайн со специалистами в области социологии и психологии, а также возможностью льготного трудоустройства.

5. Для повышения комфорта профессиональной деятельности врача (создания условий для периодов психологической релаксации, организации рабочего места и др.) регламентацию рабочего времени врача привести в соответствие с Европейской директивой по рабочему времени.