Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX вв.: Проблемы политического положения и экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Магомедов, Назим Абдурахманович

  • Магомедов, Назим Абдурахманович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 407
Магомедов, Назим Абдурахманович. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX вв.: Проблемы политического положения и экономического развития: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 1999. 407 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Магомедов, Назим Абдурахманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНАЯ РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX вв.: Проблемы политического положения и экономического развития»

В современных условиях, когда важнейшее значение для Российской Федерации имеет переосмысление ее национально-государственных интересов, корректировка ее национальной политики на окраинах, в частности, на Северном Кавказе, особую роль призвана сыграть историческая наука. Опыт истории как никогда неоценим сегодня для правильного понимания многих явлений современной жизни общества, для научного предвидения.

Геополитическое положение Дербента и Дербентского владения, как и всего Дагестана, этого естественного моста между цивилизациями Азии и Европы, и предопределило народам, населявшим его, роль активного участника международных отношений, субъекта кавказской политики мировых держав. Изучение социально-экономического состояния, структуры государственно-политической системы и культурного развития Дербентского ханства - этого позднефеодального государственного образования, на протяжении веков игравшего определяющую роль в экономической и политической жизни региона, как составной части исследования истории народов Северного Кавказа, является одной из важнейших задач отечественного кавказоведения.

Указанная проблема приобретает особое значение в условиях новой геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся после распада СССР, в связи с образованием национальных государств в Закавказье, что привело к возрастанию роли Дагестана и его отдельных регионов, в частности Дербента и Дербентского района как южного форпоста современной кавказской политики России.

Актуальность изучения проблемы с позиций современных требований диктуется б немалой степени и тем, что взаимоотношения России с народами Северного Кавказа в историческом плане нуждаются в новом осмыслении. В то же время следует помнить, что в последнее время в отечественном кавказоведении наметился очевидный крен в сторону преднамеренного искажения объективно прогрессивных факторов этих взаимоотношений, выпячивания только теневых их сторон.

Значимость изучения указанной проблемы в целом и ряда конкретных недостаточно исследованных ее аспектов объясняется и тем огромным интересом, который проявляют в современных условиях народы Дагестана к своему прошлому.

Актуальность и значимость проблемы определяются и общетеоретическим значением решения ее в виду важности роли Дербента, как крупного феодального города в экономическом и кулыурном развитии народов Дагестана в прошлом. Решение поднятой проблемы обогащает и типологию феодального развитая общества, научные представления об общем и особенном в развитии типичного феодального города позднесред-невекового Кавказа, каковым являлся Дербент XVIII - нач. XIX в.

На политической карте, пожалуй, всего Кавказа трудно указать город с такой яркой исторической судьбой, зародившейся в глубокой древности. Расположенный на берегу Каспийского моря в самой узкой части прохода с севера на юг между морем и кавказскими горами, Дербент вплоть до XIX в. контролировал важнейший стратегический путь из Европы в Азию, а также всю политическую ситуацию на Восточном Кавказе. В ходе своего исторического развития город-крепость превратился в важнейший торгово-экономический и военно-административный цешр в регионе, став в XVIII в. и центром феодального государственного образования, известного в исторической литературе под названием Дербентского ханства. По уровню экономического развития, ремесла и торговли, социальной градации, налогово-финансовой системы и связанной с ней феодальной эксплуатации податных сословий Дербентское ханство значительно опережало другие феодальные владения Дагестана, оказывая на них большое влияние.

Во второй половине XVIII в. центр Дербентского ханства - поздне-средневековый феодальный город Дербент, к которому применимо определение Ленина о том, что "города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателями прогресса".1

Огромную роль Дербент играл и как важный узел крупномасштабной транзитной торговли России со странами Закавказья и с Ираном, являясь издавна перевалочной базой между морской по Каспию и сухопутной торговлей, и как центр региональной торговли, куда стекались товары со всего Дагестана.

Все это вместе взятое и определило выбор темы нашего исследования. Оно является первой обобщающей монографической работой, посвященной проблемам экономического развития и политического положения Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX вв.

Научная новизна заключается в самой постановке проблемы как первого опыта всестороннего исследования на основе комплексного использования разнохарактерного фактического материала и литературных источников основных проблем социально-экономической и политической истории Дербентского владения в определяющий, переломный период

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. -Т.23. -С.341. его развития, воссоздания социального облика позднефеодального Дербента.

Новизна работы и в том, что в ней впервые поднят ряд вопросов, которые не нашли до сих пор достаточного освещения в отечественной историографии. В частности, в диссертации исследуются такие малоизученные аспекты, как состояние ремесла, торговли и финансов Дербентского владения, определяется его место в системе феодальных государственных образований Северо-Восточного Кавказа, освещается торгово-экономическая деятельность дербентского купечества, его обширные связи с Ираном, Азербайджаном, Россией, на конкретном фактическом материале определяются истоки и обосновывается перспективность русско-дербентских интеграционных процессов. Особый интерес представляют аспекты проблемы, освещающие историю возникновения и развития цеховых объединений ремесленников в Дербенте - институтов "кархане" и "эснафэ" - этих несостоявшихся классических мануфактур средневековья, не фиксирующихся нигде более в Дагестане.

Новизну работе придает и то, что в ней вводится в научный оборот богатый местный архивный материал, извлеченный автором в республиканском архиве, а также историко-этнографический материал, собранный непосредственно в изучаемом районе.

Выбор для исследования XVIII - первой половины XIX вв. объясняется целым рядом обстоятельств. Во-первых, это цельный определяющий этап истории Дербентского владения, завершившийся полным присоединением его к Российской империи.

Следует также отметить, что Дербентское владение к началу XVIII в. практически приобрело независимость от переживавшего глубокий внутриполитический кризис Сефевидского Ирана, хотя и формально и считалось подвластным шахам владением. Вступление войск Петра I в 1722 г. в Дербент практически положило конец этой внешней форме зависимости Дербента и владения в целом от Ирана. Попытки Надир-шаха восстановить былую власть Ирана над Дербентом не имели особого успеха и Дербент к концу 40-х гг. XVIII в. приобрел практически полную политическую самостоятельность. В ходе борьбы против притязаний шахского Ирана в ориентации народов региона наметился явный сдвиг на Россию, которая со второй половины XVIII в. обрела массовый и устойчивый характер.

В ХУШ в. торговля и ремесло в ханстве достигли качественно нового уровня развития и организации, стали играть определяющую роль и экономике жителей ханства и Дербента, установившего весьма широкие торгово-экономические связи с соседними кавказскими регионами и особенно перспективные отношения с Россией. Дербентское владение вступало в наметившийся сложный процесс постепенной интеграции в единую российскую экономическую и политическую систему.

Присоединением Дербента к России в 1806 г. изменило его международное положение и политический статус, но еще не внесло коренных изменений в сложившиеся социально-экономические отношения в ханстве. В силу этого верхние хронологические рамки исследования доведены до времени полного устройства российских порядков в Дербенте.

Методологической основой в освещении узловых вопросов темы служили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и в сеязях. При этом диссертант исходил из сочетания формационного и цивилизационного подходов к истории. Важную роль для данного исследования играл и историко-сравнительный метод, основы которого предполагают исследование проблем истории Дербента и Дербентского ханства в сравнении с окружающими феодальными владениями региона.

В диссертации использованы так же современные достижения отечественной историографии и исторической науки сопредельных Дагестану стран СНГ, в особенности Азербайджана (А.П. Новосельцев, Г.Б, Абдул-лаев, Ф.М. Алиев, З.М. Бунаятов, Т.Т. Мустафаев, Д.М. Мустафаев, С .Б. Ашурбейли, М.М. Багирова, Г.М. Мамедова, Р.Д. Сулейманов и др.) в области докапиталистических обществ, а также опыт, накопленный специалистами по социально-экономической и политической истории и культуре Дагестана дореволюционного периода (P.M. Магомедов, Х.-М.О. Хашаев, М.М. Ихилов, В.Г. Гаджиев, С.Ш. Гаджиева, А .Р. Шихсаидов, Х.Х. Рамазанов, АА. Кудрявцев, С.О. Хан-Магомедов и др.).

Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса проблем развития Дербента и Дербентского владения в ХУШ - первой половине XIX в. в политическом, экономическом и социально-культурном аспекте, воссоздание различных сторон своеобразного исторического бытия многонационального позднефеодального государства СевероВосточного Кавказа в определяющий хронологический этап его общественно-политического развития.

В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- осветить внутриполитическое положение Дербентского владения, воссоздав его сложный социальный облик в ХУШ - в начале XIX в.;

- рассмотреть позднефеодальный город Дербент как сложный структурный организм;

- показать геополитическое значение Дербента и Дербентского владения в кавказской политике соперничавших держав: Персии, Османской Турции и Российской империи;

- определить положение и значение Дербентского владения в системе позднефеодальных государственных образований Северо-Восточного Кавказа;

- показать его роль и влияние на развитие политических процессов в регионе в 60-80-х гг. ХУШ в. и осветить российско-дербентские взаимоотношения в этот период;

- на конкретном фактическом материале обосновать историческую перспективность наметившихся в ХУШ в. интеграционных процессов России и народов региона;

- раскрыть процесс экономического развития Дербентского владения, показав значение Дербента как экономического центра народов региона;

- рассмотреть основные занятия населения Дербентского владения, осветив многообразие традиционных видов ремесла;

- воссоздать историю возникновения и развития цеховых объединений ремесленников;

- осветить Дербент как центр региональной и международной торговли Северо-Восточного Кавказа, партнер и посредник в торговле России со странами Кавказа и Востока;

- охарактеризовать торгово-экономические отношения и культурные и связи Дербента с народами Южного Дагестана и Ширвана;

- изучить и осветить сложную налогово-финансовую систему Дербентского владения;

- на конкретном фактическом материале показать довольно высокий уровень развития товарно-денежных отношения в Дербенте;

- проанализировать статьи доходов дербентских ханов, раскрыть систему налоговых обложений в Дербентском ханстве.

Решение указанных вопросов и проблемы в целом имеет практическое и научно-познавательное значение. Приведенный в работе фактический материал, основные положения и выводы практически уже используются в учебных курсах исторических факультетов вузов Дагестана, при написании дипломных и курсовых работ. Они могут быть широко использованы при подготовке к изданию новых обобщающих работ по истории народов Дагестана и прикаспийского региона в целом. Поскольку Дербентское владение в изучаемый период играло одну из ведущих ролей в системе феодальных образований не только Дагестана, но и всего Северо-Восточного Кавказа, оказывая на них большое политическое и экономическое влияние, то изучение этой проблемы приобретает общекавказское значение.

Научная и практическая значимость исследования заключается также в обобщении исторического опыта социально-экономического и соци-ально-кулыурного развития горного края с позиций сегодняшних проблем, когда страна находится на пороге третьего тысячелетия, когда настоятельно ощущается необходимость обдуманного и трезвого подхода ко всему многообразию проблем многонационального общежития, а объективная оценка событий прошлого крайне важна для корректировки

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Магомедов, Назим Абдурахманович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокий анализ всей совокупности имеющихся фактов по поднятым в данной работе вопросам позволяет сделать некоторые обобщения и выводы.

Главным из них является, на наш взгляд, то, что в XVIII веке Дербент представлял из себя не только полиэтнический центр феодального владения - Дербентского ханства, но являлся городом с высокоразвитым ремесленным производством, отлаженной финансово-налоговой системой, свидетельствующей о высоком развитии в нем товарно-денежных отношений, хотя и ограниченных господствовавшими в этот период феодальными производственными отношениями. Дербент играл и роль крупнейшего после Астрахани центра морской торговли на Каспийском море. Он являлся единственной перевалочной базой товаров, провозившихся с юга (из Ирана и Закавказья) на север (в Россию и Европу) по прикаспийскому торговому пути, коммерческие передвижения по которому в XVIII Беке в силу сложившихся благоприятных политических обстоятельств в этой зоне Каспия активизировались.

Не менее важно отметить и то, что в конечном итоге Дербент оказывал сильнейшее влияние на все стороны экономической и политической жизни не только жителей входивших в состав Дербентского владения селений, но и прилегавших феодальных владений Южного Дагестана и Северного Азербайджана. Это влияние выражалось в том, что жители этого региона, занимаясь в осноеном сельским хозяйством, поставляли сырье для местных ремесленников и были с разной степенью активности втянуты е политические события, происходившие в Дербенте и ханстве в целом. Способствовал Дербент и проникновению в регион товарно-денежных отношений, ведших к социальной дифференциации сельского населения Дербентского владения.

Важно отметить и то, что Дербент/ и Дербентскому владению отводилось большое место во внешнеполитических планах Ирана, Турции и России, стремившихся утвердить свое господство на Кавказе, в частности в Дагестане. Дело в том, что без контроля над Дербентом ни одна из этих стран не могла решить вопроса установления своего господства над волжско-каспийским мировым торговым путем, связывавшим именно через Дербент в силу его географического положения страны Закавказья и Иран с Россией и другими странами Европы.

Следует подчеркнуть, что в ходе борьбы против притязаний шахского Ирана откровенной насильственной политике шахского двора Дербентское владение отдало предпочтение курсу Российской империи и со второй половины ХУШ в. ориентация народов региона на Россию приобрела массовый и устойчивый характер. Хотя во взаимоотношениях обеих сторон и имелись свои подъемы и спады, в целом они характеризовались взаимной заинтересованностью и нарастающей интенсивностью.

Имеющийся в распоряжении исследователей материал свидетельствует о том, что внутреннее положение Дербентского ханства, которое в начале XVIII века все еще оставалось в зависимости от иранских шахов, было сложным. Население города Дербента и ханства было задавлено многочисленными и изощренными шахскими налогами. Только выход Дербента из-под власти Сефевидов в начале XVIII века способствовало оживлению экономической жизни в ханстве. Это же способствовало и усилению власти дербентских правителей или ханов, распространявшейся на Дербент с прилегавшими к нему селениями Южного Дагестана и Северного Азербайджана.

Ханство отличалось этнической пестротой, В нем проживали лезгины, табасаранцы, азербайджанцы, горские евреи, таты, персы, армяне и грузины, которые в конечном итоге результатами своего труда обогащали дербентских правителей и феодальную верхушку ханства,

Социальное расслоение в Дербенте было четким, соответствовало феодальной эпохе. Полнотой власти пользовался хан. Управлял текущими делами Дербента наиб, которому подчинялись юзбаши, дарги, кет-худы, хайралы и прочие "начальники". К феодальному сословию примыкало и высшее духовенство - шейх-уль-ислам, кадии, которые нередко вмешивались даже в светские дела. Зависимое население состояло из крестьян, ранджбароЕ, раятов и рабов. В городе в зависимом положении находились мелкие ремесленники, подмастерья, мелкие торговцы и т.д. Вступление петровских войск в 1722 году освободило их от иранского гнета, но не освободило от феодального, а даже усилило его, поскольку Петр I тоже обложил население ханства налогами в пользу царской казны.

Внешнеполитическое положение Дербентского владения в XVIII веке было сложным. Если пребывание русских войск и меры Петра I по оздоровлению экономики региона положительно повлияли на ханство, то вторжения иранских войск в 30-40-х гг. пагубно отразились на всех сторонах его жизни, вызвав общий упадок ремесла и торговли в нем. Немало осложнений и потерь принесла и попытка кубинского хана Фатали-хана присоединить Дербент к своим владениям, вызвавшая целую серию междоусобных столкновений феодалов Дагестана, в которые оказалась втянута и Россия. Русское правительство положительно относилось к деятельности Фатали-хана по укреплению ханства, оживлению его экономики, оказывало ему содействие Бойсками против враждебной ему коалиции феодалов, но отказалось принять его в подданство, опасаясь осложнений с Турцией и Ираном.

Лишь спустя несколько лет после смерти Фатали-хана (1789 г.) русские войска ео главе с В.Зубовым вступили в Дербент, где были встречены дружелюбно дербентцами во главе с дочерью Фатали-хана Периджа ханум.

Главный упор в данной работе делался на освещении экономического развития Дербентского ханства в XVIII веке, в частности ремесла, торговли и налогово-финансовой системы города Дербента.

Безусловно, следует подчеркнуть, что земледелие и животноводство являлись основными экономическими занятиями жителей Дербентского ханства. Город Дербент, как и все города Восточного Кавказа, существовавшие уже многие столетия, в изучаемый период являлся не только центром ремесла и торговли, но в его экономике важную роль играло садоводство, огородничество и даже зерновое земледелие. Значительное развитие в Дербенте и Дербентском владении получило и животноводство, главным образом овцеводство. Продукция сельского хозяйства являлась сырьем для многих видое ремесла в городе Дербенте. Здесь процесс отрыва городских занятий от сельских, ремесла и торговли - от земледелия и скотоводства наметился, но не зашел так далеко, как в большинстве стран Востока на поздних этапах феодальной формации.

В Дербентском владении в XVIII веке были представлены самые разнообразные виды ремесел, многие из которых были традиционными. Выделка хлопчатобумажных и шелковых тканей была сильно распространена в ханстве, но особенно оно славилось ковроткачеством с его древними художественными традициями. Немало способствовало развитию ковроделия и умение дербентских ремесленников изготовлять прочные и яркие красители разных расцветок, наличие своего рода цехов профессиональных красильщиков.

По существу, в Дербенте были представлены все виды ремесла эпохи средневековья. Дербентские ремесленники изготовляли продукцию дня удовлетворения потребностей местного рынка и на вывоз в соседние страны, а также в Россию. Эти ремесла базировались на обработке драгоценных металлов и камней (ювелирное дело, изготовление дорогостоящего оружия), на обработке железа и стали, кожи, шерсти, шелка, дерева, камня, глины, стекла и т.д. Изделия дербентских мастеров отличались высоким мастерством, красотой и добротностью.

Добыча нефти, соли, селитры, серы и т.д. также получила развитие в ханстве, достигнув уровня ремесла.

О значительном развитии и широком распространении ремесел свидетельствовали и организации ремесленников Дербента. Еще задолго до ХУШ Бека важную роль в повышении количества выпускаемых изделий стали играть созданные здесь объединения ремесленников, известные как карханэ, принадлежавшие шахской казне или отдельным крупным феодалам. В них существовало определенное разделение труда. Хлопоты с реализацией продукции и добычи сырья в них лежали на особых чиновниках или на самих феодалах. Ремесленники в них были оторваны от рынка и являлись только производителями изделий, на продаже которых наживались феодалы. Карханэ XVIII века, объединяя ремесленников близких профессий, напоминали мануфактуру в зачаточной форме с определенным разделением труда и концентрацией значительного числа ремесленников на сравнительно небольшой производственной площади. Отсутствие наемного труда было одной из причин, тормозившей превращение карханэ в капиталистическую мануфактуру.

Ремесленники одной профессии объединялись и в своего рода цеха или союзы - эснафы. Они имели свои лавки на рынке, осуществляя прямую связь ремесленников с рынком, и руководя раскладкой налогов среди ремесленников. Имелся городской глава эснафов - наиб и старшина-кетхуда, разрешавшие различные споры между членами эснафов.

Следует отметить, что важнейшим моментом дня оценки города как специфической сферы проявления феодальных отношений, является определение степени феодальной зависимости, закрепощенности трудовых слоев городского населения Дербента. Однако этот важнейший вопрос истории позднесредневекоЕого города Восточного Кавказа в нашей работе не мог быть решен, да и не в этом задача данного исследования. Для этой большой проблемы имеет определенный интерес вопрос о зависимости населения городских кварталов, специализировавшихся на определенном Еиде ремесла, от различных прослоек феодалов и от городских властей, сравнение функций выборной администрации квартальных общин с одной стороны, и профессиональных корпораций типа эснафов - с другой и т.д. Изученный же нами материал подтверждает тот факт, что в среде ремесленников Дербента и Дербентского владения не было равноправия и равенства.

Имеющийся материал свидетельствует, что торговля в Дербенте достигла высокого для своего времени уровня. В городе имелся большой базар, вокруг которого располагались ряды и кварталы ремесленников разных профессий. Торговля в Дербенте имела разные формы - стационарная (через лавки), развозная (по селам и городу) и разносная (предметами питания, кондитерскими изделиями). В городе она велась в основном на денежном материале, изредка и как меновая. Меновая торговля больше была развита в сельской местности. Торговля шла оптом и в розницу. Она велась дербентскими торговцами с остальной частью Дагестана, с Азербайджаном, Ираном. Особенное развитие получила в XVIII веке торговля Дербента с Россией.

Торговля способствовала формированию и обогащению купеческого сословия, которое составляло значительную прослойку населения города, поскольку по данным 1796 г. в нем насчитывалось около 500 лавок. Она в то же время способствовала и социальной дифференциации самого купеческого сословия в зависимости от размера капитала самих торговцев.

Собственно дербентские торговцы в XVIII веке делились на несколько категорий. В сущности купцами в полном смысле этого слова, т.е. такими торговцами, для которых торговля стала единственным занятием и которые сами производством продаваемых ими товаров не занимались, были крупные торговцы-оптовики - совдагары (таджиры, ходжи). Прочие же категории торговцев, так или иначе связанные непосредственно с ремеслом или земледелием, должны быть скорее отнесены по своему социально-экономическому положению к ремесленникам и крестьянам. Купечество Дербента было тесно связано с господствовавшим в изучаемое время феодальным способом производства и классом феодалов, как по форме своего участия в товарообмене, так и по способам эксплуатации непосредственных производителей.

Приведенный в работе материал о внешней и внутренней торговле ханства свидетельствует о ее важной роли в экономике жителей ханства и о том, что она была весьма развита, хотя и были определенные факторы, тормозившие ее развитие. Фактический материал свидетельствует в пользу того, что Дербент являлся в XVIII - нач. XIX в. не только резиденцией дербентских правителей, городом-крепостью, ремесленным и торговым центром, но и центром международной морской и сухопутной торговли, в которую были втянуты купцы Индии, Ирана, Армении, Грузии, Азербайджана и России, а также народы Дагестана.

С установлением и укреплением политических взаимоотношений Дербентского ханства с Россией получили импульс к дальнейшему развитию давно наметившиеся дербентско-российские торгово-экономические интеграционные процессы. Россия придавала большое значение транзитной торговле через Дербент со странами Востока. На восточной торговле складывались крупные купеческие капиталы, которые впоследствии способствовали промышленному развитию России. Страна нуждалась в сырье для развития текстильной промышленности, с одной стороны, и в рынках сбыта - с другой. Дербентским правителям, крупным феодалам и купцам развитие торговли с Россией приносило большие выгоды. Занимаясь реэкспортом восточных товаров, они постепенно были втянуты в транзитную торговлю между странами Запада и Востока.

Привлеченный в исследовании фактический материал ярко иллюстрирует и тот факт, что в связи с дальнейшим развитием российско-дербентских взаимовыгодных торгово-экономических отношений с начала XIX века явно прослеживается тенденция к устойчивому превалированию вывоза из региона сырья над ввозом продукции российской промышленности, наблюдается рост торгового сословия Дербента, представителей которого русские документы называют "знатными", "первостатейными" и т.п.

В ходе исторического развития в Дербентском ханстве сложилась строгая финансовая система. Если в раннее время она базировалась на поступлении натуральных податей, в XVIII веке она стала базироваться уже на денежном материале, чему немало способствовало функционирование в Дербенте монетного двора. Товарно-денежные отношения в Дербенте усилились в XIX веке. Натуральным оставалось хозяйство жителей ханства более в сельской местности.

Основу финансовой мощи дербентских ханов составляли налоги с податных сословий в селах, а также с ремесленников и с торговцев. С горожан взыскивались подушная подать и всякого рода чрезвычайные поборы, которые безмерно возрастали в военное время. Трудно указать на вид деятельности, который не облагался налогом в то время.

Особенно доходной статьей дербентских ханов являлись рахтарные сборы за ввоз и вывоз товаров. Система обложения пошлинами товаров защищала интересы богатых торговцев, поскольку такса пошлины устанавливалась по весу вывозившихся товаров. Всеобъемлющий характер налогов, их разнообразие и высокий процент обложения, детальность их разработки обеспечивали их регулярное поступление в казну, обогащали дербентских правителей и их чиновникое. Особой организованности финансово-налоговой система Дербента достигла при Фатали-хане, который для организации разгрома оппозиционной ему коалиции дагестанских правителей увеличил пошлины и налоги, усовершенствовал их учет.

Приведенные в работе данные характеризуют, на наш взгляд, довольно высокий уровень развития товарно-денежных отношений в Дербенте и во владении в целом, поскольку большинство налогов и пошлин взималось не натурой, а в денежной форме, что способствовало усилению товарно-денежных отношений, социальной дифференциации общества и эксплуатации трудящихся масс - горожан, ремесленников и мелких торговцев.

В целом же финансово-налоговая система Дербентского владения отражала высокий уровень развития товарно-денежных отношений, особенно в Дербенте, который в начале XIX века стоял уже на пороге капиталистических отношений. Эта система свидетельствовала в то же время о жестокой эксплуатации зависимых категорий населения ханства, положение которых отягощалось откупной системой налогов, взимаемых нередко по произволу откупщиков.

В развитии и организации ремесла, торговли и совершенствовании финансово-налоговой системы Дербентское владение уже в ХУШ веке значительно опережало другие феодальные владения Дагестана.

В работе нами сделана попытка раскрыть взаимовыгодные, веками отлаженные торгово-экономические связи Дербента и Дербентского ханства в целом с североазербайджанскими ханствами XVIII - нач. XIX в., особенно с Ширванским и Кубинским, а также с южнодагестанскими союзами сельских обществ. Эти контакты были жизненно необходимыми и взаимовыгодными, помогали в решении многих проблем хозяйственно-бытоБОго характера и способствовали подлинному экономическому сотрудничеству всех сторон и их прогрессу.

Все это свидетельство неуклонного исторически-поступательного развития Дербентского ханства в ХУШ веке, на развитии которого положительно сказалось его фактическое присоединение к России в 1796 году.

С тех пор прошло почти 200 лет. И все это время Дербент являлся одним из южных городов Российской империи, а затем и могучего Советского Союза, который в силу своего геополитического положения играл немаловажную роль в экономической и политической жизни региона. С развалом же СССР и образованием на его бывшей территории суверенных государств Закавказья и превращением Дагестана в южную часть Российской Федерации значение Дербента и прилегающего к нему региона еще больше возросло. Дербент ныне - это самый южный город Рос

375 сийской Федерации, через который осуществляются связи не только с закавказским государствами, но и со странами Ближнего и Среднего Востока. Поэтому, естественно, что значение города в наше время, как южного экономического и политического форпоста Российской Федерации, очень велико. Дербент, как и прежде, когда он был яблоком раздора, объектом политических интересов соперничавших за влияние в Дагестане держав -Ирана, Турции и России, привлекает большое внимание многих государств. И в таких условиях изучение прошлой истории Дербента, социально-экономической и политической значимости и его роли во взаимоотношениях России с народами Дагестана, закавказскими странами, Ираном, Турцией и т.д. имеет не только научное, но и большое социально-политическое значение.