Деривация узуальных словосочетаний в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Саломасова, Лада Александровна

  • Саломасова, Лада Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 242
Саломасова, Лада Александровна. Деривация узуальных словосочетаний в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 1999. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саломасова, Лада Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. К проблеме номинации

1.1. Мотивы стяжения словосочетаний в однословную

номинацию в современном немецком языке

1. 2 . Единицы номинации

1.2.1. Определение слова и словосочетания. Виды словосочетаний. Типы синтаксической связи слов в словосочетании

1.2.2. Определение сложного и сложнопроизводного

слов

1.2.3. Пути и способы словосложения в современном немецком языке

1. 3 . Номинативность словосочетания и СиЙЩ'ксичность

сложного слова

ВЫВОДЫ

Глава 2. Сложные и сложнопроизводные имена

существительные

2.1. Понятие словообразовательной модели

2.2. Структурный анализ и семантические модификации, сопровождающие процесс образования сложных и сложнопроизводных существительных

2.3. Проявление тенденции к образованию частотных

элементов

ВЫВОДЫ

Глава 3. Сложные и сложнопроизводные

имена прилагательные

3.1. Проблема частеречной принадлежности

прилагательных и причастий

3.2. Структурный анализ и семантические модификации, сопровождающие процесс образования сложных и сложнопроизводных прилагательных

3.3. Участие псевдопричастий в образовании новых сложных и сложнопроизводных

единиц

ВЫВОДЫ

Глава 4. Сложные и сложнопроизводные

глаголы

4.1. Место словосложения в системе глагольного словообразования

4.2. Структурный анализ и семантические модификации, сопровождающие процесс образования сложных и сложнопроизводных глаголов

4.3. Проявление тенденции к образованию

частотных элементов

ВЫВОДЫ

Заключение

Библиографический список использованной

литературы

Словари

Библиографический список исследованной

литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деривация узуальных словосочетаний в современном немецком языке»

Введение

В последние годы наблюдается значительное повышение интереса лингвистов к проблеме заполнения лакун в словарном составе. Об этом свидетельствует появление многочисленных работ, посвященных данному явлению [см.библиографию] . Тем не менее, некоторые вопросы по указанной проблеме до сих пор остаются за рамками рассмотрения или находятся на начальной стадии изучения. Например, довольно подробно описаны словообразовательные способы, форманты, модели возникновения новых слов, исследуются комплексные единицы словообразования - словообразовательные гнезда, парадигмы, идет активное изучение валентности и т.д. Одним из таких вопросов, еще ждущих своего полного освещения, является процесс деривации свободных и устойчивых словосочетаний в современном немецком языке. В настоящей работе под понятием деривации мы понимаем процесс образования новых однословных единиц номинации на основе уже существующих в языке единиц, а именно, словосочетаний и предложений. Следствием деривации является возникновение вторичных единиц номинации, так называемых дериватов, путем изменения структуры и семантики исходной единицы. Таким образом, словообразование делает возможным постоянное расширение объема номинативных знаков путем использования уже знакомых, имеющихся в языковом запасе человека средств. Подобное понятие деривации лежит в основе как динамического, так и синхронного исследования системы языка. В данной работе предпринята попытка рассмотреть деривацию с синхронической точки зрения, под которой мы понимаем не только отношение лингвистических единиц раз-

личного уровня друг с другом, но и процесс их образования, ограниченный временными рамками современного немецкого языка. При диахроническом анализе исследуется развитие слова, структурные и семантические изменения, сопровождающие процесс его эволюции. Актуальность предложенной темы состоит в том, что до настоящего времени нет обстоятельных, глубоких исследований по этому вопросу, хотя проблема вторичной номинации никогда не теряла своей актуальности. Лингвистами рассматривались модели и способы образования на основе словосочетаний сложных и сложнопро-изводных слов, мотивы преимущественного употребления дериватов, поднимался вопрос о соотнесении сложного слова и словосочетания. В большинстве случаев ученые ограничиваются изучением не самого процесса словообразования от словосочетаний, а изучением дериватов определенной части речи: существительных [Колпакова Г.В. 1985, Корнилова Л.Ф.1963, Абызова Э.Б. 1986], прилагательных [Ивашкевич Л.В. 1954, Акулович А.И. 1989], глаголов [Аветисян В.В. 1971, Каравашкин В.И.1977, 1980], причастий [Мурзабекова К.О.1962] и т.п. Словообразования на базе словосочетаний касались в своих работах М.Д.Степанова [1953; 1960; 1968; соавт. Хельбиг Г. 1978, соавт. Фляйшер В. 1984], В.М.Павлов [1985;1996], В.С.Вашунин [1982; 1990], В.Фляйшер [1983; 1982], В.Фляйшер, И.Барц [1985], В.Вилльс [1986], К.-Е.Зоммерфельд [1988] и др. Следует отметить, что на основе словосочетания возникают не только сложные и слож-нопроизводные слова, но и простые производные дериваты. В качестве основной причины перехода словосочетаний в однословную номинацию практически все ученые называют тенденцию к экономии языковых средств (Л.Зюттерлин, Д.Вундер-

лих, В.Горн, а также уже названные выше лингвисты). Под тенденцией мы, вслед за Е.В.Гулыгой и Е.В.Розен [1977, стр.39], понимаем накопление однородных фактов изменения в лексике и грамматике немецкого языка. Однако тенденция экономии в области словообразования большинством ученых только констатируется, а основное внимание уделяется экономии в синтаксисе (Л.Н.Мурзин, Н.В.Глаголев) или фонетике (А.Мартине, Л.Р.Зиндер).

Как характерную черту зарубежных исследований следует отметить отнесение тенденции к экономии к основным законам развития языка ( Л.Зюттерлин ), что, однако, не является единственной точкой зрения. Необходимо упомянуть кандидатскую диссертацию Б.А.Малинина «Некоторые вопросы коллокви-ального словообразования современного немецкого языка в свете теории экономии языковых средств» [Малинин Б.А. 197 3], в которой автор утверждает, что тенденция к экономии зависит, прежде всего, от потребностей в этом носителей языка. Подобные точки зрения не представляются нам диаметрально противоположными в связи с тем, что под законом развития языка мы понимаем различного вида (морфологические, фонетические, семантические, грамматические и т.д.) изменения, происходящие в данном языке вне зависимости от воли носителей языка, обусловленные лингвистическими и экстралингвистическими потребностями и направленные на рационализацию процесса общения [ см.: Лингвистический энциклопедический словарь. 1990].Тенденция к экономии средств языкового общения как закон развития языка связана, таким образом, с экстралингвистическими факторами речевого общения, например, с ускорением темпа жизни, постоянным стремлением к экономии времени, с экономией усилий на передачу и вое-

приятие информации и т.д. Кроме внеязыковых факторов данному процессу способствуют и следующие внутриязыковые процессы: стремление к изменению мотивированности; стремление к уточнению понятия; стремление к рационализации (экономии) наименования; стремление к употреблению выразительных, экспрессивных конкурирующих форм; конкуренция моделей, независимо от сознательного выбора их говорящим [Степанова М.Д., Фляйшер В.1984, стр.75]. Возможность параллельного употребления сложных слов и словосочетаний позволяет разнообразить близко стоящие конструкции [Степанова М.Д. 1953, стр.38]. Тенденция к экономии знаковых средств выражения проявляется кроме «стяжения» словосочетаний в сложные, производные и сложнопроизводные слова, и в таких словообразовательных процессах, как аббревиация, синтактико-словообразовательное совмещение, которые также могут быть результатом стяжения словосочетаний.

В данной работе нами предпринята попытка проследить взаимосвязь различных уровней языка, что выражается в процессе стяжения словосочетаний в сложные, производные или сложнопроизводные слова. Переход расчлененного наименования в цельнооформленное рассматривается нами как наиболее характерное явление, обусловленное потребностями времени. Стремительное развитие всех областей жизни общества, огромные достижения в сфере компьютерных технологий обуславливают постоянную необходимость в новых наименованиях, универсальными требованиями к которым можно считать: «сжатость», компактность выражения, четкую дифференциацию понятий. Указанные требования реализуются в каждом из языков по-разному. В немецком языке, по-видимому, в силу традиции эта необходимость находит свое выражение в первую очередь в

процессе стяжения в одну лексему целой синтаксической группы. что происходит часто с помощью аффиксов . Отсюда вытекает другая, не менее важная тенденция развития немецкого языка - изменение значения деривата в результате расширения сферы действия отдельных слов, являющихся компонентами сложных и сложнопроизводных слов, или аффиксов. Подобные слова и аффиксы начинают образовывать целые ряды слов, что при определенных условиях приводит к изменению значения, его обобщению или конкретизации. Следует отметить, что тщательного анализа словосочетаний (свободных, Фразеологических, связанных, потенциальных) как источника пополнения словарного состава языка, до сих пор не проводилось. Изучались связи словообразования с фонетическим, лексическим, морфемным уровнями, Однако новые слова в языке появляются не только из сочетания морфем, т.е. единиц более низкого уровня, но и из единиц более высокого уровня - словосочетаний различной степени устойчивости. Можно говорить о том, что еще недостаточно изучен путь пополнения словарного состава языка из верхних языковых уровней. Особый интерес представляют синтаксический и фразеологический уровни как исходный материал для развития лексического уровня. Это один из внутренних путей пополнения словарного состава языка. Процесс лексикализации синтаксических словосочетаний получил название номинализации (образование новых имен существительных) , адъективизации (образование новых имен прилагательных) или вербализации (образование новых глаголов).

Указанные процессы происходят в случае, если субстантивное, адъективное или глагольное словосочетание превращается в единую словообразовательную конструкцию (под словообразовательной конструкцией мы понимаем любые - прос-

тые, сложные и сложнопроизводные дериваты, возникшие на базе словосочетаний и выполняющие в качестве цельнооформ-ленной единицы функцию номинации). Происходит лексика-лизация словообразовательной конструкции. Структура предложения значительно упрощается. При лексикализации конструкции можно говорить о сжатии выражения, об экономии языковых средств, т.к. член словосочетания, ставший первым компонентом словообразовательной конструкции, теряет свои грамматические показатели, часто происходит выпадение структурных элементов (артиклей, приставок, предлогов, местоимений), второй компонент теряет сильное акцентное и получает второстепенное ударение. Все эти процессы неизбежно ведут к уплотнению текста, т.е. к уменьшению его объема, упрощению структуры предложения и, как следствие, к экономии языковых усилий и времени, при сохранении объема информации.

Тенденция к экономии языковых средств играет известную роль в совершенствовании языковых форм путем их унификации. Повышенная информативность возникающих слов позволяет передать большую по объему информацию в виде нерасчлененной номинации (однословной лексемы), хотя не стоит абсолютизировать данный процесс. Гиперболизация тенденции к стяжению порождает патологические случаи: totgesoffengeraucht-geliebtgehasstgelebt [Wohmann G. Jetzt und nie.1982, S.35], sternenfriedenspolitikurifaehig, Kernkraftbefuerwoerter, Weltuntergangsundhoffnungsapfelbaeumchen [Woerter der Jahre 1985-1995, S.8, 17,22]. Кроме того, на современном этапе развития"языка все чаще возникают слова, пишущиеся через дефис, например: die Pars-pro-toto-Benennung, Liegen-in-Sand-gekoernt [Wohmann G. Jetzt und nie.1982, S.35, 145]. В таких случаях сохраняются синтаксические связи между

компонентами новообразованных слов в таком виде, в каком они имеются в соответствующих словосочетаниях (подобные конструкции будут рассмотрены нами в первой главе данной работы). Как мы видим из примеров, увлечение сворачиванием словосочетаний в одно слово не всегда приводит к положительным результатам. Несомненно, в языке уже создан довольно обширный ряд моделей стяжения словосочетаний, а как протекает обратный процесс? Передача одной лексемой информации развернутого словосочетания или предложения позволяет разгрузить структуру предложения и сократить количество составляющих его единиц. Но, с другой стороны, создается опасность возникновения двусмысленности вплоть до затемнения семантики слова. Интересно, что еще Ш.Балли писал: «...если французский язык любит ясность, то немецкий склонен к уточнениям» [Балли Ш. 1955, стр.391]. Под уточнением ученый понимает стремление проникнуть в глубь вещей, но с риском заблудиться. Таким образом, хотя в процессе стяжения расчлененной номинации в однословную проявляется одна из самых важных тенденций внутреннего развития языков - тенденция к рационализации языкового употребления, что означает стремление передать информацию по возможности меньшим количеством слов, служит систематизации и упрощению строения языка, не стоит забывать об обратной стороне этого явления. Вероятно, принимая во внимание, в первую очередь, возможности слухового и зрительного восприятия человека, стоит ограничивать длину сложного и сложнопроизводного слова, оно должно быть обозримым.

Цель настоящего исследования заключается в изучении процесса словообразования на базе узуальных (свободных, устойчивых, фразеологизированных) словосочетаний современ-

ного немецкого языка, в изучении явлений, сопутствующих данному процессу. Кроме того, рассматриваются сами дериваты, изучаются отношения, в которых находятся между собой словосочетания и словообразовательные конструкции. Под «современным немецким языком» мы понимаем период развития немецкого языка с начала 2 0 века до наших дней.

Следует указать на то, что наиболее изучены определительные сложные слова, образованные из словосочетаний, члены которых соединены между собой с помощью таких видов синтаксической связи слов, как примыкание или согласование (В.М.Павлов, В.С.Вашунин, Р.З.Мурясов и др.).В связи с этим мы в настоящей работе уделяем больше внимания лексическим единицам (далее ЛЕ), возникшим на базе словосочетаний с управлением.

Для достижения поставленной цели нам представляется необходимым решить следующие задачи:

• рассмотреть различные типы словосочетаний и их

соотношение со сложными, сложнопроизводными и производными словами в немецком языке, т.е. вопросы межуровневого взаимодействия;

• выделить продуктивные словообразовательные типы;

• определить степень освоения сложных, сложнопроизводных и производных слов (включение их в словари);

• определить степень их морфологического освоения (статус как частей речи, образование морфологических форм и т.д.).

Все это определяет и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной научной литературы, словарей и справочников и списка исследуемой литературы.

Цель и задачи, поставленные в данном исследовании, определяют и положения, выносимые на защиту:

1.Стяжение словосочетаний до однословной номинации -одна из характерных особенностей современного немецкого языка, являющаяся проявлением тенденции к экономии в речи и, как следствие, в языке.

2.Слова, образованные по схеме,- слово - словосочетание - новое слово - это номинативные мотивированные единицы второго, а нередко и третьего порядка.

3.«Свернутые номинации» - новые компактные и информационно более емкие единицы, чем соответствующие им словосочетания. Они приводят к упрощению синтаксической структуры предложения при сохранении его информационной емкости.

4.Новые слова, образованные от словосочетаний, заполняют лексические лакуны и переходят из речи в лексическую систему языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на конкретном языковом материале предпринята попытка выявить общие закономерности перехода узуальных словосочетаний в сложные, производные и сложнопроизвод-ные слова с точки зрения теории номинации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в лекционных курсах и на практических занятиях по лексикологии, словообразованию, фразеологии, теории текста, лексикографии современного немецкого языка.

В работе применялась комплексная методика с включе-

нием следующих методов исследования:

1.традиционного метода непосредственного наблюдения,

2.анализа по непосредственным составляющим, позволяющим разложить словообразовательную структуру слова и синтаксическую структуру словосочетания на элементарные (неделимые) составляющие;

3.компонентного анализа, при помощи которого выявляется структура значения, минимальные семантические составляющие исследуемых дериватов;

4.дистрибутивного метода, связанного с учетом лексической и синтаксической сочетаемости (дистрибуции) словосочетаний и образованных на их основе слов в тексте;

5. трансформационного метода, использующегося в качестве дополнения к дистрибутивному методу с целью более точного определения семантических и синтаксических сходств и различий словосочетаний и соответствующих им дериватов через сходства и различия в их трансформационных потенциалах, т.е. в комплексе допускаемых ими трансформаций;

6.метода количественного подсчета, рассматриваемого в качестве первого шага статистического исследования, и дающего возможность определить частотность употребления рассматриваемых в работе JIE.

Материалом исследования послужила сплошная выборка примеров из текстов художественной и научной литературы, прессы, а также словарей общим объемом 10 ООО страниц. В диссертации проанализировано 5000 примеров. Основной текст диссертации занимает 197 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Саломасова, Лада Александровна

Выводы

1.Образование сложных и сложнопроизводных глаголов на базе словосочетаний является довольно продуктивной словообразовательной моделью в современном немецком языке. Данные лексические единицы образуются от словосочетаний различной степени устойчивости.

2.Необходимо отличать друг от друга сложные глаголы, возникшие на базе словосочетаний, и производные, образованные от сложных существительных, т.е. так называемые реверсивные глаголы.

3.Степень близости сложных и сложнопроизводных глаголов к словосочетаниям зависит от степени семантической спаянности компонентов, степени абстрагированности первого компонента. Исследование семных характеристик сложных глаголов показало, что существует некоторая градация семной цельности, в соответствии с чем, значение сложных глаголов приближается или удаляется от значения соответствующих словосочетаний. Наиболее удалены от словосочетаний идиоматичные сложные глаголы, они обладают максимальной семантической слитностью.

4.Возникновение новых сложных глаголов часто идет по пути аналогии. Об этом свидетельствует и способность некоторых первых и вторых компонентов создавать словообразовательные ряды. Данные компоненты обладают всеми признаками полуаффиксов, за исключением семантического.

5.Сложные глаголы в немецком языке образуют значительный в количественном отношении пласт лексики, причем они представляют собой открытый класс слов, т.е. они постоянно возникают в языке.

6. Ввиду того, что многие глаголы достаточно молоды, они еще не полностью вошли в систему языка, т.е. имеют не полную парадигму, наблюдаются колебания в написании. Формирование парадигмы глагольных форм начинается с образования форм инфинитива и причастия II, что связано, вероятно, с легкостью их использования в составе глагольной рамки. В то же время на современном этапе развития немецкого языка возникновение данных форм происходит по примеру существующих аналогичных образований, т.е. речь в данном случае может идти уже об образовании на основе аналогии .

7. Сложные и сложнопроизводные глаголы наиболее полно демонстрируют взаимодействие двух уровней языка - уровня номинации и уровня синтаксиса, между которыми происходит постоянный взаимообмен. Так, слова организуются в свободные и устойчивые словосочетания, а последние затем дают жизнь новым словам, единицам вторичной номинации. Происходит это, как справедливо отмечает О.С.Ахма-нова, в результате актуализации тех потенциальных семантических возможностей, которые приобретают слова в составе устойчивых словосочетаний. Новые производные слова обладают дополнительной коннотацией (референция с соответствующими фразеологическими единицами или словосочетаниями) .

Заключение

Проблема языковой номинации никогда не теряла своей актуальности. Это связано с постоянной необходимостью наречения разнообразных уже существующих и вновь возникающих явлений, предметов, процессов действительности. Возникновение новых наименований происходит на основе уже имеющихся в языке средств, на основе функционирующих в языке знаков номинации. Известно, что «означивание» или вторичная номинация на основе существующих в языке знаков первичной номинации составляет суть исследования в словообразовании. Все ученые едины во мнении, что активным путем образования новых номинативных единиц является словообразовательный путь. В процессе образования новых номинаций выделяются две тенденции. Первая из них направлена на образование целостных единиц номинации, вторая - на образование расчлененных единиц номинации. На современном этапе развития немецкого языка явное предпочтение отдается первому способу номинации. Прежде всего, это связано с действием закона экономии языковых средств и языковых усилий. Возникающие лексемы являются единицами вторичной номинации {irrefuehren - in die Irre fuehren, muellfrei - vom Muell freir meinungs-befragt - nach der Meinung befragt (sein)), а иногда и единицами номинации третьего порядка (betreiben - in Betrieb nehmen/ in Betrieb setzen - Inbetriebnahme/ Inbetriebsetzung, vorziehen - Vorzug geben - bevorzugen) .

Изучение условий предпочтительности и выбора типа номинации (сложного, сложнопроизводного слова или словосочетания) для передачи исходного содержания показало, что преимущественное употребление однословной номинации обусловлено также следующими ее особенностями и возможностями. Новые лексемы закрывают имеющиеся языковые лакуны. Повышенная информативность новых слов позволяет передать большую по объему информацию в виде нерасчлененной информации (однословной лексемы). Аккумулирующее слово побуждает реципиента разворачивать информацию на основе фоновых знаний и накопленного языкового опыта. В то же время не стоит абсолютизировать тенденцию к стяжению, увлечение сворачиванием словосочетаний не всегда приводит к положительным результатам. Семантика излишне длинных слов, состоящих из большого количества элементов (три и более), часто характеризуется затемненностью, неясностью. Таким образом, процесс перехода расчлененной информации в однословную имеет две стороны. С одной стороны, образования данного типа позволяют при сохранении семантики актуального глагольного признака сократить (свернуть) распространенное определение, атрибутивное придаточное предложение или развернутое словосочетание, не столь характерное для современной разговорной и письменной речи, до одного слова. За счет реминисценций с соответствующими словосочетаниями (группами слов, предложениями), хранящимися в памяти носителей языка, значительно повышается информативность дериватов-производных. Подобные словообразовательные конструкции способны выступать в качестве номи— нантов целых ситуаций и обеспечивать более свободную интерпретацию смысла, чем синтаксические конструкции. С другой стороны, необходимо принимать во внимание особенности слухового и зрительного восприятия человека, артикуляционные возможности и ограничивать длину слова, делая его более обозримым.

Каждая из данных единиц функционирует в речи, отражая специфику своего уровня., подчиняясь определенным закономерностям, выполняя присущие им функции. Использование в тексте таких словообразовательных моделей, которые способны заменять синтаксические конструкции и придаточные предложения, ведет к его компрессии, что является одной из характерных особенностей синтаксиса современного немецкого языка. Все исследуемые нами слова - единицы вторичной номинации, качественно и количественно пополняющие словарный состав языка.

Повышение информативности и сворачивание словосочетания, распространенного определения или придаточного предложения до одного слова ведет к сокращению объема предложения, выравниванию его линейной структуры. Включение в речь данных словообразовательных конструкций отражает основы рационального процесса мышления. Появление в языке подобных номинаций диктует в большей степени принцип коммуникативной целесообразности, нежели грамматическая необходимость. Сложные и сложнопроизводные слова реализуют проявление языковой экономии в языке, представляют собой «блочные», информационно емкие структуры, выражающие межуровневую связь в языке. Таким образом, образование новых ЛЕ изменяет, пополняет не только лексический запас языка, но и оказывает влияние на синтаксис немецкого языка.

Какими же явлениями и процессами сопровождается переход словосочетания в однословное наименование? Итак, язык прибегает к экономным способам передачи содержания, в данном случае, к стяжению расчлененной номинации в однословную. Данный процесс давно дошел уже до автоматизма у носителей языка и не обязательно, чтобы словосочетание было устойчивым или фразеологическим. Главное, что есть определенная словообразовательная модель, по аналогии с которой существует возможность бесконечного образования сложных и сложнопроизводных слов, как вторичных единиц номинации. Это порождает сложные семантические связи в структуре слов, хотя все они имеют одну и ту же дериваци-. онную историю, и объединяются общими признаками - уменьшением эксплицитно выраженного языкового материала с одновременными определенными изменениями в семантическом плане. Так, например, как мы уже видели при словообразовательном анализе, происходит усечение служебных элементов, окончаний, потеря приставок, предлогов, местоимений, которые наряду с грамматическим значением, обладают и определенным смыслом. Семантическая определенность опущенного элемента достигается различными средствами и не требует его восстановления. Это связано с тем, что в сознании носителей языка происходит семантическая специализация, т.е. мы опираемся не на контекст, а на общеязыковые сочетательные связи. Это достигается и тем, что всегда известно не только значение самого слова, но и его сочетаемость с другими словами, т.к. структура языка довольно устойчива, и говорящие не испытывают никаких трудностей при идентификации опущенной части словосочетания или слова. Ведь если один из членов словосочетания, либо употребление двух слов вместе, в данной ситуации всегда однозначно предполагает лишь один конкретный смысл, то часть словосочетания может быть опущена, т.к. другая часть будет сигнализировать о тех членах или морфемах, которые отсутствуют. Происходит аккумуляция значения. Кроме того, это служит подтверждением положения о тенденции языка развиваться не только в сторону обобщения, абстрагирования, но и в сторону дифференциации в конкретных условиях употребления, т.е. происходит уточнение номинации.

Вероятно, можно отнести деривационные процессы к сфере семантической и структурной динамики в языке. Т.е. мы можем сказать, что при устойчивом постоянном употреблении, слова в стандартных речевых ситуациях контекстуально обусловленные оттенки значения слова могут обобщаться в сознании говорящего, становясь как бы элементом значения самого слова. Таким образом, опять наблюдается процесс аккумуляции значения. И вербальное выражение полностью всего словосочетания становится излишним, происходит деривация синтаксической конструкции (в нашем случае, словосочетания) . Лексические единицы, возникающие вследствие процесса деривации, являются уже единицами вторичной номинации, т.к. в процессе их восприятия словообразовательная конструкция легко разворачивается на основании имеющихся у реципиента фоновых знаний.

Вторичность номинативного значения мы, вслед за О.С.Ахмановой и В.Н.Телия, рассматриваем, как значение формы или слова, производное от основного и базирующееся на его переосмыслении, а также связанности семантики опорным наименованием. Исходной посылкой исследования является объективное существование производности и связанности формы, значения и функции вторично-номинативных единиц. Отдельные типы сложных и сложнопроизводных слов, несмотря на различное лексическое содержание, обладают общими структурно-семантическими словообразовательными признаками. Семантика второго компонента тесно связана с категориальными свойствами морфологического класса, к которым относится корневая морфема этого компонента, определенное значение придает и суффикс, которым маркировано данное слово.

Проведенный лингвистический (структурно-семантический) анализ сложных и сложнопроизводных существительных, прилагательных и глаголов позволил выявить продуктивные модели словообразования в современном немецком языке, определить возможности участия каждой из названных частей речи в данном способе словообразования. Можно говорить о том, что словообразование на основе словосочетания характерно для данных частей речи, но наиболее ярко оно проявляется в сфере имени существительного. Из общего количества ЛЕ, исследуемых в данной работе (5000 ЛЕ), существительные составляют 2900, прилагательные - 1400/ глаголы -700• Это связано с преобладанием в языке имен существительных, с так называемым «номинативным взрывом». Новые слова - существительные «легко» входят в морфологическую парадигму данной части речи. В отличие от них, новые глаголы часто не имеют полной вербальной парадигмы. Становление глагольных форм начинается с развития инфинитива и причастия II. Образование остальных форм либо затруднено, либо отсутствует. Это вызвано следующими причинами, во-первых, следует учитывать, что сложные глаголы - явление новое, сравнительно молодое, во-вторых, именно данные формы наиболее легко используются в составе глагольной рамки. Не исключена и роль аналогии. Следует отметить и то, что новообразованные глаголы - слабые. Что касается новых прилагательных, то определенный интерес представляет тот факт, что они являются относительными и не образуют степеней сравнения: geharnischt, bebrillt, weissbekittelt, зато новая модель позволяет в силу формообразующего значения префиксов и суффиксов придать прилагательному значение актуального признака.

Представляется необходимым отметить следующую тенденцию развития немецкого языка, проявляющуюся в расширении сферы действия отдельных словообразовательных компонентов. Как впервые заметила М.Д.Степанова, некоторые первые и вторые компоненты образуют целые ряды слов, что приводит к изменению значения данного элемента, чаще всего к обобщению, реже - к сокращению его объема, т.е. к концентрации. Чем чаще тот или иной элемент образует новые слова, тем больше изменяется и его значение в сторону обобщения. Постепенно подобные элементы переходят в разряд полуаффиксов. О том, что это активный процесс в современном немецком языке, свидетельствует появление новых элементов, которые мы можем отнести к полуаффиксам. По результатам нашего исследования, мы выделяем следующие подобные единицы, не зафиксированные в «Словаре словообразовательных элементов немецкого языка» под рук.М.Д.Степановой: у существительных: Preis-, Geld-, Dienst-, Macht- и отглагольные производные в качестве вторых компонентов: *-nähme, *-nehmer, *-gabe, -geber, *-gebung, *-setzung; У глаголов: klar-, irre-; У прилагательных: -dicht, -fest, -frisch, -orientiert, -freundlich. В этой связи необходимо отметить еще одно явление, характерное для ряда серийных образований - синонимию. В качестве примера можно привести группу усилительных префиксов прилагательных: Ьаегеn-, kern-, hunde-, tod-, bier-, stink-и т.д., получившую путем десемантизации и обобщения одну доминирующую сему - выражение значения усиления признака.

Представляется необходимым упомянуть также об отражении данных слов в словарях. Подобные образования (сложные, сложнопроизводные слова) настолько популярны, что словари просто не успевают их фиксировать, они как бы ограничиваются демонстрацией отдельных примеров действующей модели, отражая наиболее типичные случаи. Это свидетельствует об активности процесса конструирования универбов, происходящего непосредственно в речи.

Данные, полученные в работе, могут явиться базой для дальнейших исследований в области словосложения, связанных с изучением возможностей и пределов образования сложных слов, сопоставительного анализа значения сложных слов и словосочетаний, анализа их стилистического использования .