Дерматофитозы мелких домашних животных Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Устинцева, Юлия Юрьевна

  • Устинцева, Юлия Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 144
Устинцева, Юлия Юрьевна. Дерматофитозы мелких домашних животных Якутии: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Якутск. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Устинцева, Юлия Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика дерматофитов.

1.2. Эффективность современных средств терапии и специфической профилактики дерматофитозов.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Краткая характеристика природно-климатических условий зоны исследования.

2.3. Эпизоотология дерматофитозов собак и кошек в Якутии.

2.3.1 Распространение дерматофитозов.

2.3.2 Заболеваемость дерматофитозом мелких домашних животных различных пород и возрастных групп.

2.3.3. Формы клинического проявления дерматофитозов.

2.4. Видовой состав и биологические свойства возбудителей дерматофитозов мелких домашних животных.

2.4.1. Видовой состав микроорганизмов, изолированных из очагов поражения кожного и волосяного покровов.

2.4.2. Культурально-морфологические признаки и патогенные свойства дерматофитов.

2.4.3. Выживаемость дерматофитов в объектах внешней среды.

2.5. Разработка схемы эффективных лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных в условиях Якутии.

2.5.1. Разработка методов ранней диагностики дерматофитозов мелких домашних животных.

2.5.2. Эффективность антимикотиков in Vitro.

2.5.3. Испытание бакмикосепта, микосала и нитрофунгина в экспериментальных условиях при микроспории кошек.

2.5.4. Испытания бакмикосепта, микосала и вакцины миколам ТМ при лечении собак, больных дерматофитозом.

2.5.5. Терапевтическая эффективность комплексной терапии при дерматофитозах собак и кошек.

2.5.5.1. Эффективность использования бакмикосепта и вакцины миколам ТМ.

2.5.5.2. Эффективность применения микосала и вакцины миколам ТМ

2.5.5.3. Результаты применения малавита, нитрофунгина и вакцины миколам ТМ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерматофитозы мелких домашних животных Якутии»

Актуальность проблемы. Грибковые болезни домашних и диких животных имеют широкое распространение во многих странах мира и представляют серьёзную угрозу здоровью человека. Возбудители дерматофитозов Т. mentagrophytes и М. canis поражают кожу и её производные, а при запущенной форме происходит мацерация глубоких слоев кожи и обсеменение вторичной микрофлорой. Трихофития и микроспория имеют не только ветеринарное, но и социальное значение, это обстоятельство усиливает актуальность изучения дерматофитозов мелких домашних животных для последующей разработки системы ветеринарных мероприятий, необходимых для решения медико-социальных проблем.

Болезни грибной этиологии встречаются у различных видов животных и людей в городской и сельской местности. Показатель заболеваемости людей дерматофитозами по Российской Федерации колеблется на уровне 50,8-40,9 случаев на 100 тыс. населения и значительно различается по федеральным округам (Н.П. Малишевская, С.Н. Нестеров, 2006). В качестве этиологических факторов дерматитов у собак и кошек в 73% случаев обнаружена флора, состоящая из разных видов грибов (А.Х. Саркисов, 1972, 1981, 1983, 1991; Л.Н. Гордиенко 2000; М.Г. Маноян, P.C. Овчинников, 2002; П.П.Ершов, 2004; P.C. Овчинников, М.Г. Маноян, П.П. Ершов, 2006; P.C. Овчинников, М.Г. Маноян, П.П. Ершов, 2008; А.М. Литвинов с соавт. 2008; М.Г. Маноян, P.C. Овчинников, А.Г. Гайнуллина, А.Н. Панин, 2011). Главенствующая роль принадлежит дерматофитам рода Microsporum и Trichophyton (55%), 8% составляют смешанные инфекции (дерматофит и сапрофит) и около 10% поражений кожи обусловлены грибами — сапрофитами и бактериями. Грибы сапрофиты являлись как контаминантами, так и агентами, играющими определенную роль в инфекционном процессе.

В 1982-1991 гг. исследованием трихофитии северных оленей-в Якутии занимался Б.Н. Барадиев, им описано внедрение вакцины ЛТФ-130 в хозяйствах Булунского и Нижнеколымского районов. Н.П. Соловьёвым (2004) разработана ^ внедрена вакцинаТРИХОВ АК-2, обладающая,высоким иммунологическим потенциалом^ низкой реактогенностью за счёт снижения антигенной нагрузки. Также имеется ряд работ Н.П. Тарабукиной (1983, 1987, 2004) по дезинфекции объектов при трихофитии крупного рогатого скота с применением различных дезинфицирующих средств.

До настоящего времени не известны работы по вопросам эпизоотологии и мерам борьбы с дерматофитозами мелких домашних животных в условиях Якутии. Исходя из этого, важной задачей ветеринарной науки и практики является разработка высокоэффективных схем лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных в условиях Якутии с учетом особенностей эпизоотологии.

Неблагополучие Республики Саха (Якутия) по грибковым болезням мелких домашних животных, недостаточная изученность их эпизоотического процесса, необходимость совершенствования профилактических и-, оздоровительных мероприятий и поиска препаратов, эффективных против дерматофитозов послужили основой выбора направления научных исследований.

Цель исследований - изучение распространения и особенностей эпизоотологии дерматофитозов мелких домашних животных и разработка эффективной схемы лечебно-профилактических мероприятий в условиях Якутии.

Задачи исследований:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по дерматофитозам мелких домашних животных в Якутии.

2. Определить видовой состав и биологические свойства возбудителей дерматофитозов собак и кошек.

3. Разработать методику раннего выявления бессимптомного миконосительства и оптимальную схему лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных.

Научная новизна. В условиях Якутии изучены особенности эпизоотологии дерматофитозов мелких домашних животных.

Установлено, что на территории республики возбудителями дерматофитозов домашних собак и кошек являются грибы М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes. Фауна оппортунистических дерматофитов представлена: Mallassezia pachydermatis, Candidas albicans, Aspergillus fumiqatus, Alternaria, Trichoderma и Mucor.

Изучены культурально-морфологические признаки дерматофитов, их патогенные свойства и выживаемость во внешней среде.

Разработаны методика раннего выявления бессимптомного миконосительства и схема эффективных лечебно-профилактических противодерматофитозных мероприятий в условиях Якутии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности профилактики и лечения дерматофитозов мелких домашних животных в условиях Якутии, расширяют научные знания о спектре грибов и их этиологической роли в развитии кожных поражений у мелких домашних животных и людей в условиях Якутии, открывают перспективы применения альтернативных фунгицидных препаратов для повышения уровня противодерматофитозных мероприятий.

Материалы научных исследований включены в методические указания:

- «Дерматофитозы мелких домашних животных», одобренные методическим советом ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 28 декабря 2005 г.) и утвержденные Управлением ветеринарии МСХ PC (Я) (протокол № 4 от 27 июля 2006 г.).

- «Выявление дерматофитозов среди мелких домашних животных методами «провокации» и цифровой фотографии», утвержденные методической комиссией ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 31 марта 2011 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии и эпизоотологии животных факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии и при чтении лекционных курсов в институте повышения квалификации специалистов АПК PC (Я) при ЯГСХА.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на: заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»; научно-практической конференции -молодых ученых аграрных вузов России (Якутск, 2003); Сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 12-13 февраля 2004); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 8-9 июня 2005); Всероссийской заочной электронной научной конференции РАЕ (5 мая 2008); научно-практической конференции «Научные труды молодежи -сельскому хозяйству» (Якутск, 2009). Полученные материалы исследования вошли в электронное учебное пособие «Дерматофитозы собак и кошек» (свидетельство о регистрации электронного ресурса № 15311 от 12.02.2010).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из которых 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ (Ветеринария.- 2008.-№12.- С. 49-52, Российский ветеринарный журнал мелких домашних и диких животных.- 2011.- №1.- С. 4-5).

Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе темы научного исследования, самостоятельного сбора материала и выполнения экспериментальных исследований, обработки и анализа полученных данных.

Достоверность. Научные положения, выводы и практические предложения основываются на фактическом материале, наработанном с 2001 по 2010 годы на базе ветеринарной клиники «Ветеринарный сервис», кафедры паразитологии и эпизоотологии животных ФВМ ЯГСХА, Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории,

Республиканского кожно-венерологического диспансера Минздрава РС (Я). Исследования выполнены на большом фактическом материале с использованием современных лабораторных методов, обсуждены на ежегодных отчетах ученого совета ФВМ ЯГСХА, подвергнуты статистической обработке по общепринятой методике.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения эпизоотической ситуации по дерматофитозам мелких домашних животных в Якутии;

- видовой состав возбудителей дерматофитозов собак и кошек, их культурально-морфологические свойства, патогенность и выживаемость в условиях Якутии;

- ранняя диагностика скрытого миконосительства у мелких домашних животных и схема рациональных лечебно-профилактических противодерматофитозных мероприятий в условиях Якутии.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Устинцева, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В Республике Саха (Якутия) впервые изучены распространение и особенности эпизоотологии дерматофитозов мелких домашних животных. Болезнь регистрируются среди собак домашнего и уличного содержания, кошек, белых крыс и морских свинок. Показатель инфицированности по результатам микологической диагностики составил 11,41, 33,68, 16,66 и 28,57%, соответственно, из числа обследованных животных. В специфических условиях региона дерматофитозы диагностируются во все периоды года, наиболее часто болеют беспородные собаки и кошки, среди которых широко распространено миконосительство.

2. Установлено, что на территории Якутии возбудителями дерматофитозов мелких домашних животных являются грибы М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes. Распространенность М. canis у больных собак составляет 10,49%, миконосителей - 16,66%, у больных кошек 27,74%, миконосителей - 27,08%; М. gypseum у больных собак - 0,13%; Т. mentagrophytes у больных собак - 0,27%, кошек - 1,39%. Этиологическую структуру оппортунистических микозов составляют: Mallassezia pachydermatis, Candidas albicans и Aspergillus fumiqatus, Alternaria, Trichoderma и Mucor.

3. Частота встречаемости оппортунистических грибов в пробах патологического материала от больных собак и кошек составляет 31,12% и 25,22%, от миконосителей — 18,75% и 11,45% соответственно. Бактериальная флора очагов поражения представлена стрептококками и стафилококками: при первой инфекции у больных собак и кошек - 31,76% и 16,75% у миконосителей - 4,16% и 7,29%; при второй - 14,36% и 11,69%, 8,33% и 4Д6% соответственно. Ассоциация грибов и бактерий составляет: у больных собак - 10,49% и 12,50% - у миконосителей ; у кошек - 14,48% и 7,29% соответственно.

4. Кератинолитическая активность грибов М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes выделенных от больных собак и кошек проявляется в 100% случаев, а у миконосителей М. canis,— 100% и 69,2% соответственно. Все исследованные грибы оппортунисты, выделенные из очагов поражения на коже, клинически выраженные как дерматофитоз, также проявляют кератинолитическую активность.

5. Изолированные от больных мелких домашних животных дерматофиты М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes обладают характерными для видов культурально-морфологическими, вегетативно-репродуктивными свойствами и значительной устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. В весенне-летний период при воздействии прямых солнечных лучей дерматофиты остаются жизнеспособными в течение 35 суток, внутри конуры - 90 суток. В осенне-зимний период выживаемость дерматофитов составляет 180 суток, чистые культуры дерматофитов на питательных средах при хранении в холодильнике без пересевов остаются жизнеспособными 240 суток (срок наблюдения)

6. Дерматофитозный процесс характеризуется разнообразием форм 2клинического проявления и течения, наличием признаков выраженного воспалительного процесса, количественными и качественными изменениями иммунно-морфологических показателей крови больных собак в пределах: СОЭ за 30 мин — 5,6±0,6, эритроциты, 106 мкл - 5,16±0,18, лейкоциты -7,30±0,44, гемоглобин, г/л - 96,46±0,18, эозинофилы - 2,46±0,62, нейтрофилы - 4,14±0,26, лимфоциты, % - 13,42±1,06, у-глобулины - 7,18±0,26 (п=6).

7. Установлена высокая терапевтическая эффективность при дерматофитозах мелких домашних комплексного использования вакцины миколам ТМ и исследованных антимикотиков. Заживление кожных очагов поражения наблюдается в 100% случаев и сопровождается нормализацией иммунно-морфологических параметров крови.

8. Предложенная нами схема диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при грибковых болезнях собак и кошек значительно сокращает сроки выявления и терапии больных животных и тем самым позволяет повысить уровень противодерматофитозных мероприятий в условиях Якутии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы научных исследований включены в методические указания: «Дерматофитозы мелких домашних животных», одобренные методическим советом ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 28 декабря 2005 г.) и утвержденные Управлением ветеринарии МСХ РС (Я) (протокол № 4 от 27 июля 2006 г.).

- «Выявление дерматофитозов среди мелких домашних животных методами «провокации» и цифровой фотографии», утверждены методической комиссией ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 31 марта 2011 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии и эпизоотологии факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии и при чтении лекционных курсов в институте повышения квалификации специалистов АПК РС (Я) при ЯГСХА.