Дерматопротекторные свойства сочетания реамберина и рексода на фоне сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией(экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Зеленская, Анаит Владимировна

  • Зеленская, Анаит Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 183
Зеленская, Анаит Владимировна. Дерматопротекторные свойства сочетания реамберина и рексода на фоне сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией(экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленская, Анаит Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ

1.1. Общая характеристика

1.2. Фармакологические свойства янтарной кислоты и

препаратов ее содержащих

1.3. Антиоксиданты

1.4. Супероксиддисмутаза и препараты на ее основе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Токсикологические методы

2.2. Фармакологические методы

2.3. Цитологические методы

2.4. Биохимические методы

2.5. Статистические методы

ГЛАВА 3. ОСТРАЯ ТОКСИЧНОСТЬ И ДЕРМАТОПРОТЕК-

ТОРНЫЕ СВОЙСТВА РЕАМБЕРИНА, РЕКСОДА И ИХ СОЧЕТАНИЯ

3.1. Острая токсичность

3.2. Исследование гистопротекторного действия в опытах

на хвостах крыс

3.3. Изучение дерматопротекторного действия в условиях ишемии, моделированной кожной складкой в области спины крыс

3.4. Исследование дерматопротекторного действия при частичной артериовенозной недостаточности кожного лоскута в области передней брюшной стенки крыс

Стр.

3.5. Изучение дерматопротекторного действия в условиях аллоксанового сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией в опытах на крысах

РЕАМБЕРИНА, РЕКСОДА И ИХ СОЧЕТАНИЙ

4.1. Влияние на пролиферативную активность остеобластов и фибробластов крыс

4.2. Влияние на перекисное окисление липидов остеобластов и фибробластов крыс

4.3. Влияние реамберина на функциональную активность митохондрий в условиях ишемии кожи крыс

4.4. Исследование дерматопротекторного и антиокси-дантного эффектов рексода в условиях ишемизиро-ванной кожи крыс

4.5. Влияние сочетания реамберина и рексода на показатели цитолитических, энергетических и антиокси-дантных процессов в ишемизированной коже крыс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерматопротекторные свойства сочетания реамберина и рексода на фоне сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией(экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из наиболее распространенных в мире заболеваний эндокринной системы является сахарный диабет (СД), составляющий более 50% от всей эндокринной патологии. Количество больных СД с каждым годом неуклонно растет. К настоящему времени зарегистрировано более 230 млн. человек, страдающих СД, что составляет 6% взрослого населения. По прогнозам ВОЗ к 2030 г. в мире число больных СД увеличится до 366 млн. человек. Высокий уровень инвалидизации и смертности от СД (3-е место среди непосредственных причин смерти) определяет его как серьезную медико-социальную проблему, что послужило основанием назвать ситуацию с СД «эпидемией неинфекционного заболевания» (М.И. Балаболкин и соавт., 2005; И.И. Дедов, М.В. Шес-такова, 2011; А.С. Аметов, 2011, 2014; Т.А. Мелешкевич и соавт., 2011).

Известно, что СД сопровождается нарушениями периферического кровообращения, которые нередко влекут за собой ишемические повреждения различных органов и тканей, в частности кожи, и как следствие могут вызывать в них серьезные морфофункциональные изменения, вплоть до некротических. Развитие ишемии тканей в значительной мере индуцируется нарушениями микроциркуляции и изменением реологических свойств крови (Е.В. Кижаев, 1983; И.В. Алексанян и соавт., 1984; С.А. Муслимов, 2000; Р.Т. Нигматулин и соавт., 2003; Д.М. Аронов, 2009; Н.А. Данилова, 2010; В.М. Бенсман, 2010; А.С. Аметов, 2011; М.Б. Анциферов, Е.Ю. Комелягина, 2013; J.R. Dushay et al., 2013; R. Vahora et al., 2013).

В основе ишемического повреждения тканей при СД лежит гипоксия, феномен оксидативного стресса, угнетение энергопродукции в клетках и, как следствие, нарушение метаболических процессов (П.А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2001; Е.А. Чикобава и соавт., 2002; В.И. Шумаков и соавт., 2002; В.В. Афанасьев, 2005; И.И. Павлюченко, 2005; К.А. Бедросова и соавт., 2013; В.Е. Новиков, О.С. Левченкова, 2013; А.С. Аметов, 2014; Т.Н. Sanderson et al., 2013; P. Zhang et al., 2013).

Несмотря на то, что к настоящему времени созданы лекарственные препараты [а-адреноблокаторы - дигидроэрготоксин, фентоламин, тропафен и др.; биогенные стимуляторы биохимических процессов - актовегин и солкосерил; препараты витаминов РР - никотиновая кислота, В] - тиамин и В2 - рибофлавин; препарат простагландина Ei - алпростадил; антигипоксанты (АГ) и антиоксиданты (АО) - мексидол и дибунол], активизирующие в коже микроциркуляцию и обменные процессы (A.B. Покровский и соавт., 1996; М.Д. Машковский, 2010; Ю.Ю. Кирячков, М.В. Полуэктова, 2012; Д.Н. Нурманбетов и соавт., 2013; L.L. Sukharev, A.A. Guch, 1994), они не всегда проявляют высокую фармакотера-певтическую активность и могут вызывать различные побочные явления [фентоламин и тропафен: ортостатический коллапс, тахикардию, набухание слизистой носа и др.; актовегин и солкосерил: аллергические реакции; витамины РР (покраснение лица и верхней половины туловища, аллергическую крапивницу, парестезии и др.), Bi (аллергические реакции) и В2 (нарушение функции почек, аллергические реакции); алпростадил: снижение артериального давления, головные боли, гиперемию в месте инъекции; мексидол: аллергические реакции, сонливость, сухость во рту и др.; дибунол: аллергические реакции, токсическое поражение печени, повреждения тканей легкого, которые могут инициировать воспалительный процесс и развитие опухолей] (Н.Г. Гусева, 2002; С.Г. Бурчинский, 2008; М.Д. Машковский, 2010; М.Б. Плотников и соавт., 2010). Это диктует необходимость поиска и разработки высокоактивных дерматопротекторных средств, повышающих устойчивость кожи в условиях редуцированного кровообращения, особенно инициированного СД (A.B. Тегай, 2004; Т.Н. Хропова, 2004; E.H. Багме-това, 2005; Ю.Ю. Федченко, 2005; О.Н. Гулевская и соавт., 2013; В.В. Селецкая, З.К. Ешева, 2013). В этом направлении большой интерес представляют такие препараты метаболического типа действия, как реамберин и рексод.

Реамберин — изотонический сбалансированный детоксицирующий инфузи-онный раствор, в состав которого входит меглюмина натрия сукцинат, синтезированный на основе янтарной кислоты (ЯК). Последняя, как известно, является естественным эндогенным субстратом клетки - интермедиатом цикла Кребса. ЯК

улучшает тканевое дыхание, снижает концентрацию лактата, пирувата и цитрата, которые накапливаются в клетке при развитии гипоксии, и усиливает образование энергии, необходимой для обеспечения регенераторных процессов при ишемии тканей (C.B. Оболенский, 2002; Г.Л. Вышковский и соавт., 2004; В.В. Афанасьев, 2005; И.А. Волчегорский и соавт., 2008; Е.Л. Карасулова и соавт., 2013). Натрия сукцинат, как экзогенный адаптоген, повышает резистентность тканей (в том числе и при СД) к повреждающим воздействиям, улучшает окислительно-восстановительные и энергетические процессы в тканях, что обусловливает наличие у него мембраностабилизирующего и противогипоксического действия (П.А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2001, 2012; В.В. Афанасьев, 2005; Т.А. Воронина, 2012; В.К. Леонтьев и соавт., 2012; Е.Л. Карасулова и соавт., 2013).

Рексод представляет собой рекомбинантную супероксиддисмутазу (СОД) человека, получаемую по генноинженерной технологии с использованием в качестве продуцента культуры дрожжей Saccharomyces cerevisiae (штамм Y2134). СОД является ферментом антиоксидантной системы (АОС) клеток, защищающим их от токсического воздействия активных форм кислорода (АФК), накопление которых в клетке приводит к развитию таких патологических процессов, как гипоксия, воспаление и др. АФК и свободные радикалы, образующиеся в процессе перекис-ного окисления липидов (ПОЛ), оказывают воздействие на соединительную ткань (гиалуронововую кислоту) и на все компоненты клеток, что приводит к угнетению тканевого дыхания, процессов гидроксилирования в микросомах и дисбалансу клеточного метаболизма (П. Щвец, 1996; Н.К. Зенков и соавт., 2001; A.B. Гей-ниц и соавт., 2003; Л.А. Дмитриева, Е.П. Просвирова, 2004; А.Ю. Андреев и соавт., 2005; A.B. Ваваев и соавт., 2007; Т.В. Гайворонская, 2008; П.А. Галенко-Ярошевский, В.В. Гацура, 2009; В.В. Селецкая, З.К. Ешева, 2013).

Показано, что СОД удаляет супероксидные радикалы и предотвращает образование гидроксильного радикала и синглетного кислорода, снижает накопление в очаге воспаления нейтрофилов, которые секретируют значительные количества лизосомальных ферментов, разрушающих близлежащие ткани, нормализует окислительные процессы с участием свободных кислородных радикалов и предупреж-

дает разрушение биомембран, связанное с активацией ПОЛ (Р. Бекманн и соавт., 1995; Б.А. Парамонов и соавт., 1999; Т.А. Пичукова, 1999; И.В. Чурилова и соавт., 1999, 2002; A.B. Стефанов и соавт., 2004; Т.В. Гайворонская и соавт., 2007; П.А. Галенко-Ярошевский, В.В. Гацура, 2009; S.M. Drogovoz, L.V. Derimedved, 1998).

Исходя из приведенных данных, представлялось целесообразным исследовать дерматопротекторные свойства реамберина, рексода и их сочетания в условиях редуцированного кровообращения на фоне нормо- и гипергликемии, индуцированной аллоксановым СД (АСД), осложненной экзогенной гиперхолестери-немией (ЭГХ).

Цель работы: выявить дерматопротекторное действие реамберина, рексода и их сочетаний в условиях редуцированного кровообращения на фоне нормо- и гипергликемии, вызванной аллоксановым сахарным диабетом, осложненной экзогенной гиперхолестеринемией.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать острую токсичность реамберина (при внутривенном введении мышам и крысам), рексода (при внутривенном и внутрибрюшинном введениях мышам) и их сочетания (при внутривенном введении крысам).

2. Провести сравнительное исследование влияния реамберина, рексода и их сочетания на выживаемость кожи крыс в условиях редуцированного кровообращения на фоне нормо- и гипергликемии, индуцированной АСД, осложненной ЭГХ.

3. Изучить влияние реамберина, рексода и их сочетаний на пролиферативную активность и ПОЛ остео- и фибробластов крыс.

4. Исследовать молекулярные механизмы дерматопротекторного действия реамберина, рексода и их сочетания в опытах на крысах.

Научная новизна. В представленной работе впервые обосновано гистопро-текторное действие реамберина и его сочетания с рексодом - способность повышать выживаемость тканей (кожи) в условиях редуцированного кровообращения.

Показано, что реамберин и, особенно, композиция реамберин + рексод при

парциальной ишемии кожи, моделированной в области хвоста, спины и передней брюшной стенки крыс на фоне нормо- и гипергликемии, индуцированной АСД, осложненной ЭГХ, оказывают дерматопротекторное (антинекротическое) действие, которое может быть обусловлено активизацией энергетических процессов и повышением резервных возможностей системы антиоксидантной защиты.

Впервые установлено, что при сочетании реамберина с алпростадилом (ваза-простаном) дерматопротекторная активность последнего существенно увеличивается. Кроме того, сочетания реамберина с рексодом по способности повышать выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения практически сопоставимы с вазапростаном.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты исследований являются основанием целесообразности клинического изучения реамберина, композиций реамберин + рексод и реамберин + вазапростан в качестве дер-матопротекторных средств при редуцированном кровообращении в коже, вызванном травматическими повреждениями и СД.

Связь темы диссертации с планом научно-исследовательской работы учреждения. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармакологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России "Поиск и изучение кардио-, нейро- и дерматотропных веществ среди гетероциклических соединений и веществ метаболического типа действия" (№ гос. регистрации 01201263450).

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследований дерматопротекторной активности реамберина и его сочетаний с рексодом и вазапростаном внедрены в учебный процесс кафедр фармакологии Кубанского, Ростовского и Волгоградского государственных медицинских университетов.

Композиция реамберин + вазапростан используется в клинической практике кафедр общей хирургии и сосудистой хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реамберин, рексод и их сочетания при однократном введении мышам и

крысам проявляют низкую токсичность.

2. В условиях ишемии тканей хвоста, кожи спины и передней брюшной стенки крыс, вызванной нарушением в них кровообращения, реамберин, рексод и в большей мере их сочетание при 1-й 7-кратном введениях обладают гистопротек-торным действием.

3. Вазапростан и, особенно, его сочетания с реамберином при частичной ар-териовенозной недостаточности кожного лоскута (КЛ) передней брюшной стенки крыс повышают его выживаемость. Сочетание вазапростана с рексодом не обладает дерматопротекторным действием.

4. При артериовенозной недостаточности К Л передней брюшной стенки крыс на фоне нормо- и гипергликемии, индуцированной АСД, осложненной ЭГХ, сочетание реамберина с рексодом (внутривенно в течение 14 дней) обладает дерматопротекторным действием и оказывает нормализующее влияние на углеводный и липидный обмен.

5. Реамберин, рексод и в большей мере их сочетания оказывают протекторное действие на культивируемые остео- и фибробласты крыс при токсическом воздействии на них метаболическими гипоксантами натрия цианидом (ЫаСЫ) и 2,4-динитрофенолом (ДНФ).

6. При ишемии кожи, вызванной моделированием кожной складки в области спины крыс, реамберин, рексод и в большей мере их сочетание активизируют в ней энергетические процессы и повышают резервные возможности АОС.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенных заседаниях (17.11.2010 г., 06.10.2011 г., 23.05.2012 г. и 23.12.2013 г.) Краснодарского краевого отделения Российского научного общества фармакологов с приглашением представителей кафедр фармакологии, клинической фармакологии и функциональной диагностики ФПК и ППС, нормальной физиологии, общей и клинической патофизиологии, биологии с курсом медицинской генетики, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС, общей хирургии, факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, госпитальной хирургии, глазных болезней, пропе-

девтики и профилактики стоматологических заболеваний, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии ФПК И ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, кафедры анатомии и морфологических дисциплин НОЧУ ВПО КМИ, кафедры органической химии ФГБОУ ВПО "КубГТУ" и Краснодарского филиала ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России, а также на конгрессе "Человек и лекарство". Краснодар - 2008" (16 - 18 октября 2008 г., г. Краснодар), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по клинической фармакологии, посвященной 90-летию профессора A.A. Столярчука "Клиническая и экспериментальная фармакология метаболических корректоров, органопротекция, доказательная медицина" (10 - 11 ноября 2010 г., г. Винница, Украина) и на первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы разработки новых лекарственных средств" (3-5 июня 2013 г., ФГБУ "НИИ фармакологии им. В.В. Закусова" РАМН, г. Москва).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в выборе направления и разработке дизайна исследования. Все эксперименты проведены автором лично или при его активном участии. Автор самостоятельно проводил статистическую обработку результатов исследований и их анализ, формулирование выводов и рекомендаций, принимал активное участие в подготовке публикаций по результатам работы (авторский вклад составляет 80%).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации и 1 монография.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, благодарности, списка принятых сокращений, библиографии, включающей 367 источников на русском и 72 - на иностранных языках. Работа содержит 47 рисунков и 22 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ

1.1. Общая характеристика

Поиск и разработка ПМТД является одним из приоритетных направлений современной фармакологии, так как метаболический компонент, определяя направленность восстановления нарушенных биохимических процессов и сопряженных с ними изменений функций органов и систем, составляет все более важную часть в современных схемах комплексного лечения больных (П.А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2001, 2012; A.B. Ваваев и соавт., 2007; И.А. Мазур и соавт., 2007; Л.Т. Ки-ричек, Н.Г. Щербань, 2012; В.К. Леонтьев и соавт., 2012; Е.Л. Карасулова и соавт., 2013; В.Е. Новиков, О.С. Левченкова, 2013).

ПМТД - многочисленная группа разнообразных лекарственных средств, представляющих собой субстраты или регуляторы метаболизма, которые являются основными средствами коррекции гипоксических состояний, их действие направлено на восстановление биохимических реакций обмена веществ, нарушенных патологическим процессом, и могут применяться с профилактической и лечебной целью в виде заместительной, регулирующей и модулирующей терапии (П.А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2001, 2012; И.А. Мазур и соавт., 2007; В.Е. Новиков, О.С. Левченкова, 2013). Они повышают адаптационные возможности организма к действию повреждающих факторов и способствуют поддержанию гомеостаза, при этом многие из них обладают достаточно большой широтой терапевтического действия и низкой токсичностью. Средства данного типа действия широко применяются в кардиологии, неврологии и гепатологии, так как нарушения биохимических процессов в миокарде, нервной ткани и печени наблюдаются чаще, чем в других органах и системах организма (П.А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2001;

И.А. Мазур и соавт., 2007; И.С. Чекман и соавт., 2009; Л.Т. Киричек, Н.Г. Щер-бань, 2012).

Современная классификация ПМТД, основанная на их биохимизме (таблица 1), отражает важность метаболических мишеней их воздействия для реакций приспособления и защиты организма. Кроме представленных в таблице 1, широким метаболическим эффектом обладают витаминные, ферментные и гормональные препараты, издавна также известные своими адаптогенными свойствами (П.А. Га-ленко-Ярошевский и соавт., 2001; И.А. Мазур и соавт., 2007; И.С. Чекман и соавт., 2009; Л.Т. Киричек, Н.Г. Щербань, 2012).

Таблица 1

Классификация метаболитных препаратов (И.А. Мазур и соавт., 2007)

Вид метаболизма Группы средств и биохимическое звено их воздействия Препараты

1 2 3

Энергетический Макроэрги и их компоненты Субстраты цикла трикарбоновых кислот Компоненты дыхательной цепи АТФ, АТФ-лонг, аденозин, рибоксин (инозин), неотон (креатинфос-фат) и др. Янтарная кислота и ее производные, лимонтар, мексидол, мексикор Никотинамид, цитохром С, коэн-зим СЬо (убихинон) и др.

Углеводный Метаболиты гликолиза и пентозофосфатного цикла Глицеральдегид-3 фосфат и др. (эксперимент), глюкозамин и его препараты

Липидный Субстраты обмена жиров Модуляторы липидно-го обмена Эссенциале, липин Триметазидин, мелдронат, карни-тин и др.

Окончание таблицы 1

1 2 3

Антиоксиданты Мембраностабилиза-торы Тиотриазолин, кверцетин и др. Полиненасыщенные жирные кислоты

Белковый Пуриновые и пирими-диновые основания Аминокислоты и их препараты, дипептиды ГАМК и ее производные Метилурацил, калия оротат, натрия нуклеинат и др. Таурин, кратал, глицин, метионин, аргинин, даларгин, неопент и др. Аминалон, пикамилон, пирацетам, пантогам и др.

Действие ПМТД направлено на регуляцию энергетического и пластического обмена (увеличение образования макроэргов, расширение их резервного пула, предупреждение развития дистрофических процессов), увеличение неспецифической иммунорезистентности, протекцию клеточных структур от перекисного и свободно-радикального окисления (СРО), нормализацию нейроэндокринной регуляции, уменьшение степени проявления остроты стрессовых реакций, предупреждение развития состояний астении и расстройств, возникающих в постстрессовый период; профилактику (или купирование) дисфункций центральной нервной системы (ЦНС) и других органов и систем организма (JI.B. Деримедведь, В.А. Тимченко, 2002; A.B. Ваваев и соавт., 2007; И.В. Коваль и соавт., 2008).

Интермедиаты цикла Кребса являются биологически активными веществами и представляют большой интерес как потенциальные лекарственные средства. Наиболее широко в этом отношении была исследована ЯК и ее производные (М.Н. Кондрашова, 1976; Х.Д. Байрамкулов, 1977; В.В. Гацура, А.Н. Кудрин, 1983; П.А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2001; А.И. Федин, 2002).

1.2. Фармакологические свойства янтарной кислоты и препаратов, ее содержащих

ЯК представляет собой внутриклеточный метаболит, который широко участвует в обменных процессах организма и выступает в качестве субстрата окислительного фосфорилирования в митохондриальном цикле трикарбоновых кислот, выполняя каталитическую функцию, способствует снижению концентрации лак-тата, пирувата и цитрата, уровень которых увеличивается на ранних стадиях гипоксии, и способствует образованию энергии, необходимой для нормального функционирования клеток. Данный интермедиат относится к малотоксичным соединениям и не оказывает мутагенного и тератогенного действия (М.Н. Кондра-шова, 1976; М.Н. Кондрашова и соавт. 1996; Ю.Ю. Ивницкий и соавт., 1998; В.А. Исаков и соавт., 2001; A.JI. Коваленко и соавт., 2001; C.B. Оболенский, 2002; А.Ю. Яковлев, 2008; Л.А. Фаустов, 2009).

В тканях содержание ЯК находится на уровне 0,2 - 0,8 ммоль/кг, а в плазме крови ее концентрация составляет не выше 0,04 ммоль/л (Н.Д. Ещенко, Г.Д. Вольский, 1982; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1983; В.А. Исаков и соавт., 2001). Окисляясь сукцинатдегидрогеназой (СДГ), ЯК монополизирует дыхательную цепь (А. Ленинджер, 1976), что приводит к быстрому ресинтезу аденозинтрифосфата (АТФ) клетками (М.Н. Кондрашова, 1976; В.А. Исаков и соавт., 2001), и более выраженно, чем другие субстраты цикла Кребса, повышает количество восстановленных митохондриальных никотинамиддинуклеотидов (НАД+), а также стимулирует протекание восстановительных синтезов в клетке и поддерживает транспорт кальция (Е.Б. Окон и соавт., 1976; П.А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2001). Ее положительное влияние на функции органов связано с энергизирующим воздействием на функциональное состояние структур, оказывающих центральное регуляторное действие (Г.Ф. Филатова и соавт., 1986; П.А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2001). ЯК обладает широким спектром действия, но в чистом виде она плохо проникает через естественные барьеры. Транспортными формами ЯК яв-

ляются ее натриевые соли, метиловые эфиры, комплексы с N-( 1 -дезокси-де-глюцитол-1 -ил)-Ы-метиламмонием и некоторые другие соединения (JI.B. Дери-медведь, В.А. Тимченко, 2002).

ЯК способствует нормализации уровня гистамина и серотонина в крови и эпидермисе, а также оказывает благоприятное действие на микроциркуляторное русло, не влияя на уровень артериального давления и функцию сердца (П.А. Га-ленко-Ярошевский и соавт., 1998). Экзогенное введение ЯК при остром инфаркте миокарда приводит к ограничению зоны некроза (П.В. Сергеев и соавт., 1991; JI.H. Сернов, 1991), при этом наблюдается увеличение биоэлектрической активности сердца, улучшение гемодинамики и повышение толерантности сердца к физическим нагрузкам (В.Н. Анисимов, М.Н. Кондрашова, 1979; В.А. Исаков и соавт., 2001).

Антигипоксический эффект ЯК основан не только на способности активировать в зоне ишемии сукцинатдегидрогеназный путь ресинтеза АТФ, снижать уровень НАД-зависимых субстратов цикла Кребса и жирных кислот, но и связан со стимуляцией активности цитохромоксидазы, которая является ключевым ферментом дыхательной цепи митохондрий клеток (М.Н. Кондрашова, 1976; И.Р. Саакян,

A.Г. Саакян, 1998; В.А. Исаков и соавт., 2001; П.А. Галенко-Ярошевский,

B.В. Гацура, 2009; П.Д. Шабанов и соавт., 2010; В.К. Леонтьев и соавт., 2012; Е.Л. Карасулова и соавт., 2013; C.B. Cairns et al., 1997; M. Sacamoto et al., 1998).

При парентеральном введении крысам ЯК может предупреждать развитие фибрилляции сердца, не снижая его сократительную активность. Антиаритмическое действие ЯК обусловлено оптимизацией метаболических процессов в миокарде, угнетением процессов ПОЛ и нормализацией коронарного кровообращения (В.А. Исаков и соавт., 2001; П.А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2012). Помимо влияния на метаболические процессы, ЯК оказывает действие на калиевый/кальциевый обмен в кардио-миоцитах, что в частности способствует потенцированию противоаритмического эффекта новокаинамида (П.В. Сергеев и соавт., 1991; В.А. Исаков и соавт., 2001; W.J. Malaisse et al., 1993).

В условиях экспериментального шока, вызванного временной остановкой

сердца, введение ЯК приводило к снижению уровня свободнорадикальных процессов в мозге и сыворотке крови, способствовало ослаблению деструкции мембранных элементов нейронов. В постреанимационном периоде приводило к нормализации функций ЦНС, к снижению накопления свободнорадикальных продуктов и восстановлению морфологических изменений в крови и в головном мозге (В.А. Исаков и соавт., 2001).

В нервной ткани ЯК синтезируется из ГАМК через образование янтарного альдегида (цикл Робертса) (К.С. Раевский, В.П. Георгиев, 1986; В.А. Исаков и соавт., 2001) и ее антистрессорный эффект обусловлен противогипоксическим действием, путем воздействия как на транспорт медиаторных аминокислот, так и на увеличение содержания в мозге ГАМК через шунт Робертса (М.Н. Кондрашова, 1976; В.Н. Анисимов, М.Н. Кондрашова, 1979; Е.И. Маевский и соавт., 1989; В.А. Исаков и соавт., 2001).

В условиях экспериментального шока, вызванного массивной кровопотерей, применение ЯК способствовало повышению выживаемости животных и приводило к восстановлению функциональной активности почек (В.А. Исаков и соавт., 2001).

Способность ЯК интенсифицировать утилизацию кислорода тканями и восстановление НАД-зависимого клеточного дыхания (Ю.Ю. Ивницкий, 1994; В.Х. Ваизов и соавт., 1994) характеризует ее антигипоксическое действие. Введение ЯК полностью нейтрализует блокирование дыхательной цепи митохондрий при действии сублетальных доз нитрита натрия (М. 8асато1:о е1 а1., 1998).

ЯК способствует повышению устойчивости тканей к воздействию повреждающих факторов (К.С. Васьков, 1989; Е.В. Козырева, 1997; И.Р. Саакян, М.Н. Кондрашова, 1997; П.А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2012; Е.Л. Карасуло-ва и соавт., 2013).

Применение ЯК стимулирует регенераторные свойства роговицы глаз, снижает количество некротических осложнений при кожно-пластических операциях (Е.В. Иваницкая, Н.Ф. Леус, 1988).

В условиях экспериментального СД ЯК оказывает инсулинотропный эффект

благодаря существенному увеличению активности СДГ (В.А. Исаков и соавт., 2001), при этом установлено, что повышение синтеза инсулина обусловлено улучшением метаболических процессов в островковой ткани поджелудочной железы (\\М. МаМвБе ег а1., 1993).

ЯК способствует усилению синтеза белка (Ю.Ю. Ивницкий, 1994), гемоглобина (М.И. Щерба и соавт., 1975), порфиринов (В.И. Никуличев, 1993). Проявляя ан-

I

тиоксидантные свойства, ЯК ингибирует, индуцируемое ионами Бе , ПОЛ. В ее присутствии наблюдается увеличение усвояемости железа, что связано с образованием водорастворимых комплексов, которые, всасываясь в тонком кишечнике, не подвергаются разрушению и не образуют неусваиваемые гидраты трехвалентной окиси железа (М.И. Щерба и соавт., 1975; В.И. Никуличев, 1993; В.А. Исаков и соавт., 2001).