Дерматозы, коморбидные с психическими расстройствами: классификация, клиника, терапия и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Львов, Андрей Николаевич

  • Львов, Андрей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 226
Львов, Андрей Николаевич. Дерматозы, коморбидные с психическими расстройствами: классификация, клиника, терапия и профилактика: дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Львов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОХИМИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерматозы, коморбидные с психическими расстройствами: классификация, клиника, терапия и профилактика»

Актуальность исследования:

Актуальность исследования по указанной теме определяется значительным числом заболеваний кожи, выступающих в коморбидности с психическими расстройствами. Психические расстройства наблюдаются, по данным W.Tress с соавт. (1990), у 35,5% пациентов дерматологических клиник. По мнению авторитетных немецких дерматологов O.Braun-Falco, G.Plewig, H.Wolff (2005), около 20% всех страдающих хроническими дерматологическими заболеваниями обнаруживают те или иные психопатологические нарушения. A. Picardi с соавт. (2000), обследовав 2579 дерматологических пациентов, у 25,2% выявили психические расстройства. В некоторых проспективных исследованиях, не всегда, на наш взгляд, обоснованно, эти данные достигают 70-85%.

В первую очередь, весьма распространены дерматозы, первично обусловленные психической патологией и сопровождающиеся аутоагрессивным поведением (собственно патомимии, невротические экскориации, экскориированные акне, трихотилломания и др.). Из них наиболее часто встречаются невротические экскориации, которыми страдают около 2% всех пациентов дерматологической клиники [Gupta М. et al., 1986]. Больные зоопатическим бредом (как с сопровождающими кожными проявлениями, так и без них) также прежде всего обращаются за помощью в дерматологические учреждения составляя, [Schaller С. et al., 1995], до 3,6% первичных приемов, при этом зачастую не попадая в поле зрения психиатров. Полиморфизм клинических проявлений самодеструктивных дерматозов, маскирование ими психической патологии приводит к значительному числу диагностиких ошибок [Шапошников O.K., 1987]. Вместе с тем, в нашей стране научных исследований по данной тематике практически не проводилось - в результате патентно-информационного поиска была обнаружена всего одна диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, посвященная проблеме диагностики, клиники и лечения патомимии в клинике гнойной хирургии [Бурлова Т.В., 1998]. Остаются не разработанными как диагностические критерии, так и принципы оказания комплексной медицинской помощи данной категории больных.

При ряде хронических дерматозов, носящих рецидивирующий, остро зудящий характер (атопический дерматит, экзема), а также имеющих определенную локализацию высыпаний - (генитальный герпес, угревая болезнь, розацеа, гнездная алопеция, витилиго и др). существенна аггравирующая роль нозогенных реакций, значительно утяжеляющих общую клиническую картину дерматоза, его течение и дезадаптирующих больных в социальном плане. Так, при атопическом дерматите более чем у двух третей больных превалирует психические расстройства невротических и аффективных психопатологических регистров [Linnet J., Jemec G., 1999], прямо коррелирующие со степенью тяжести кожного процесса. У больных псориазом депрессии встречаются, по данным различных авторов в 24%-58 % случаев [Gupta М., Gupta А., 1998; Akay А et al, 2002]. При угревой болезни аффективные расстройства наблюдаются еще чаще - более чем в 1/3 наблюдений [Коо J., Smith L., 1991]. При этом преобладают атипичные депрессии (в 40% случаев), протекающие в форме непродолжительных, но часто повторяющихся фаз, впервые манифестирующих еще в юношеском возрасте [Stewart J. et al., 1998]. При розацеа в половине наблюдений также превалируют депрессивные нозогенные реакции, формирующиеся у лиц с личностными расстройствами драматического кластера [Черкасова М.В., 1997; Wilkin J., 1983]. При рецидивирующем простом герпесе [Bierman S., 1983;] депрессии наблюдаются почти в половине случаев [Коо J., Smith L., 1991; Barton S., Green J., 1999]. Широкий спектр коморбидной психической патологии выявлен у пациентов с гнездной алопецией [Ruiz-Doblado S. et al., 2003]: депрессивный эпизод - 7,4% наблюдений, генерализованное тревожное расстройство - 22,2%, социальная фобия - 7,4%, расстройство адаптации - 25,9% наблюдений.

Среди страдающих атопическим дерматитом выраженные психические расстройства выявляются в среднем в 20-35% случаев [Harth W., Gieler U., 2006]. При тяжелом течении атопического дерматита более чем у двух третей больных превалирует психическая патология невротических и аффективных психопатологических регистров - неврастенические, депрессивные, тревожно-фобические расстройства [Лесик Н.В., 1988; Остришко В.В. и соавт., 1998; Linnet J. et al., 1999]. О манифестации у больных атопическим дерматитом преимущественно симптомокомплексов невротического круга (невротическая депрессия - 23%, невротическая ипохондрия - 19%, истеро-конверсионные расстройства - 13%) свидетельствуют и наблюдения Н.Б. Щербенко (1998). Личностные расстройства наблюдаются у 40-60% данной категории больных (Schaller С. et al., 1995; Stangier U., 2002). При этом недооценка фактора психических расстройств более чем у 40% больных значительно уменьшает эффективность лечения кожного процесса и продолжительность ремиссий [Машкиллейсон А.Л. и соавт., 1988, Gupta М. et al., 1998].

С другой стороны, в возникновении/рецидиве целого ряда кожных заболеваний (атопический дерматит, вульгарный псориаз, рецидивирующий простой герпес и др.), встречающихся в повседневной практике дерматолога, очевидна роль психогенных воздействий. По данным, R. Griesemer [1979], 76% лиц страдающих дисгидротической экземой кистей и 70% больных с атопическим дерматитом отмечали первостепенную триггерную роль стрессогенного фактора. Ю.К. Скрипкин с соавт. (1999) также относит психогенные воздействия (на фоне особой «невротической» конституции) к основным факторам риска манифестации и экзацербации кожного процесса при атопическом дерматите. Психогенные воздействия различной степени выраженности при псориазе, приводящие к манифестации или обострению дерматоза, отмечаются у 25-60% пациентов [Gupta М., Gupta А., 1998].

Таким образом, в среднем частота сочетания дерматологической и психической патологии составляет 30-40% [Picardi А., 2005]. По данным U. Stangier (2002), наиболее высок процент коморбидности кожной патологии с расстройствами тревожного (6-30%) и депрессивного спектра (59-77%). Расстройства личности наблюдаются у 57% пациентов. Сходные результаты приводят С. Schaller с соавт. (1995) [111]. Обследовав свыше 200 пациентов, страдающих различными дерматозами, авторы устанавливают следующие показатели распространенности психической патологии: психогении по типу нозогенной и реактивной депрессии - 23%; личностные расстройства -58%; органические, эндогенные аффективные расстройства, соматофорные расстройства - 13%; дерматозойный бред - 3,6%. В этой связи, выявление соотношений между клиническими проявлениями распространенных дерматозов и сопутствующими психосоматическими расстройствами, систематика этих расстройств в рамках современной концепции психосоматической патологии представляет собой актуальную научную задачу.

С теоретической точки зрения актуальным представляется изучение механизмов патогенетической реализации психогенного воздействия при ряде дерматозов. Данные современных исследований свидетельствуют, что большинство кожных заболеваний (атопический дерматит, псориаз и др.), традиционно относимых к психосоматическим, в своем развитии имеют прежде всего генетическую и иммунологическую основу. Психогенные же воздействия выступают в качестве звена в череде последовательных иммунологических событий и приводят к обострению дерматоза лишь в тесной связи с основными факторами патогенеза, опосредованно через различные нейрофизиологические механизмы (нейропептиды, нейромедиаторы, нейрогормоны), [Panconesi Е, Hautmann G., 1996; Misery L., 2001]. Равным образом, нейрохимические параметры при психических расстройствах, сопровождаемых аутодеструктивным поведением, практически не изучены. В этой связи актуальным представляется выполненное лабораторное изучение клинико-иммунологических, нейрохимических и психосоматических корреляций на модели самодеструктивных дерматозов, атопического дерматита и рецидивирующего простого герпеса.

Не менее актуален практический аспект проблемы - в частности, разработка мероприятий по медицинской помощи дерматологическим больным с коморбидными психическими расстройствами в виде совершенствования психо фармакотерапии при ряде дерматозов, с включением в стандарты лечения кожных больных эффективных и новых комбинаций психотропных и дерматотропных препаратов, так и по профилактике и реабилитации. Эти меры призваны в значительной степени повысить эффективность лечения больных хроническими, тяжело протекающими дерматозами, увеличить продолжительность ремиссий, снизить совокупные финансовые затраты.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования - изучение патогенеза и клиники самодеструктивных дерматозов (патомимий), психосоматических заболеваний в дерматологической практике, психических расстройств при распространенных дерматозах.

Для достижения этой цели определены следующие задачи:

1. Изучение дерматологической картины и типологии психопатологических расстройств при самодеструктивных дерматозах (патомимиях); совершенствование принципов их диагностики;

2. Изучение психосоматических соотношений и коморбидных взаимосвязей при распространенных заболеваниях кожи (рецидивирующем простом герпесе, угревой болезни, атопическом дерматите и др.);

3. Оценка и корреляция эпидемиологических, клинико-иммунологических и нейрохимических показателей у больных различными дерматозами, коморбидными с психической патологией;

4. Создание современной классификации психодерматозов и психосоматических расстройств в дерматологии;

5. Разработка принципов психофармакотерапии в дерматологии, стратегий применения современных психотропных препаратов в комплексном лечении кожных болезней;

6. Совершенствование профилактических мероприятий путем внедрения в дерматологическую практику психореабилитационных обучающих программ.

Научная новизна:

В работе впервые в дерматологической практике проведено комплексное изучение кожной и психопатологической симптоматики при патомимиях (артифициальном дерматите, невротических экскориациях, экскориированных акне и др.), с интегрированием общей клинической картины заболевания. Установлено, что выраженность самодеструкций соответствует степени тяжести психических нарушений. С учетом психопатологической квалификации патомимий впервые разработан дифференцированный диагностический подход в отношении данного контингента больных.

Впервые изучены клинические особенности психогенно экзацербируемых (психосоматических) дерматозов на модели простого герпеса.

Впервые проведено интегративное клиническое исследование, учитывающие структуру коморбидности с психическими расстройствами при заболеваниях кожи, сопровождающихся нозогенными реакциями (угревая болезнь, рецидивирующий простой герпес). Получены новые эпидемиологические . данные о распространенности психических расстройств в дерматологической практике.

Создана классификация психодерматологических расстройств, учитывающая условия манифестации, клинические проявления и особенности течения дерматозов и психических расстройств, в различной степени вовлеченных в формирование и динамику кожной патологии.

Впервые изучены нейрохимические особенности больных самодеструктивными дерматозами, позволяющие объективизировать выраженность клинической симптоматики при этих состояниях. Определено прогностическое значение клинико-иммунологических и психосоматических соотношений при рецидивирующем простом герпесе.

Разработаны основные принципы терапии дерматозов, коморбидных с психическими расстройствами. Впервые проведена комплексная оценка эффективности, переносимости, возможности комбинаций психотропных средств, относящихся к основным психофармакологическим классам (атипичные антипсихотики, серотонинергические антидепрессанты, бензодиазепины и др.) в дерматологической практике. Впервые обоснована необходимость базовой терапии антипсихотиками при самодеструктивных дерматозах. Исследована возможность совместимости психотропных средств с дерматотропными препаратами, разработаны дифференцированные методики применения данных комбинаций, изучено их влияние на динамику кожного процесса, оценены показатели эффективности схем комплексной терапии.

Впервые на модели атопического дерматита разработаны обучающие психореабилитационные программы, сформулированы подходы к организации лечебно-профилактической помощи больным дерматозами, коморбидными с психическими расстройствами.

Практическая значимость работы.

В полученные практически значимые результаты вошла разработка клинических, теоретических и прикладных проблем: распространенность психодерматозов и психосоматических расстройств в дерматологической практике; патогенетические клинико-психонейроиммунологические корреляции; особенности клиники, критерии диагностики и дифференциальной диагностики; разработка современной классификации психодерматологических расстройств; современные стратегии психофармакотерапии, разработка новых, патогенетически обусловленных эффективных методов терапии тяжело протекающих дерматозов, коморбидных с психическими расстройствами; внедрение в клиническую практику новых методов профилактики и реабилитации.

Полученные клинико-эпидемиологические данные способствуют решению сложных дифференциально-диагностических проблем, возникающих при клинической квалификации самодеструктивных дерматозов, а также дерматологической патологии, как психогенно обусловленной, так и амплифицированной психическими. расстройствами.

Предложенные в работе и внедренные в практику комплексные методы лечения, включающие схемы комбинированного применения дерматотропных и психотропных препаратов, оптимизация профилактических и реабилитационных мероприятий, призваны содействовать повышению качества квалифицированной медицинской помощи широкому контингенту больных с сочетанной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. распространенность самодеструктивных дерматозов значительна и составляет более 2% среди кожных больных;

2. в основе само деструктивного артифициального дерматита лежат психопатологические феномены (патологические телесные сенсации), определяющиеся ограниченной (circumscripta) ипохондрией; имеется прямая взаимосвязь между выраженностью самодеструкций и тяжестью коморбидной психической патологии;

3. невротические экскориации (включая экскориированные акне) представляют собой гетерогенную в клиническом отношении группу; их симптоматика определяется равно как дерматологической, так и психической патологией, манифестирующей в рамках различных психопатологических расстройств (импульсивных расстройств, сенсоипохондрии, сверхценной ипохондрии);

4. формирование клинических проявлений и течение рецидивирующего простого герпеса и угревой болезни тесно взаимосвязано с манифестацией психических расстройств;

5. изменения нейрохимических параметров при самодеструктивных дерматозах и иммунологических показателей при рецидивирующем простом герпесе отражают выраженность психических расстройств при этих заболеваниях;

6. ведущим методом терапии дерматозов, коморбидных с психическими расстройствами является сочетанное применение дерматотропных и психотропных средств.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты диссертационной работы используются при лечении больных в отделениях клиники кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, в межклиническом психосоматическом отделении КЦ ММА им. И.М.Сеченова, в Научном центре психического здоровья РАМН, а также в образовательном процессе в системе последипломного профессионального обучения врачей медицинских вузов России.

Апробация материалов исследования.

Основные положения и фрагменты диссертации доложены и обсуждены на:

9-ом международном конгрессе по психодерматологии -Барселона, 11-13 мая 2001;

10-ом конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии. - Мюнхен, 12-16 октября 2001; научно-практических конференциях кафедры и клиники кожных и венерических болезней ММА им. И. М. Сеченова - 21 декабря 2001 и 26 апреля 2004;

11-ом конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии. - Прага, 2-6 октября 2002; научно-практической конференции Медицинского Центра УД Президента РФ - Москва, 11 ноября 2002;

10-ом международном конгрессе по психодерматологии -Брюссель, 5-9 мая 2003;

12-ом конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии. - Барселона, 15-18 октября 2003;

Областной научно-практической конференции врачей-дерматовенерологов. - Тула, 20 ноября 2003; конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» - Москва, ММА им. И.М. Сеченова, 21 января 2004; заседании Московского научного общества дерматологов и венерологов имени А.И. Поспелова - 17 января 2004, 23 мая 2004 и 16 сентября 2004 г. (протоколы №№ 1,5,9/2004); первом российском симпозиуме «Актуальные аспекты психодерматологии» в рамках Российского национального конгресса «Человек и лекарство», 23 апреля 2004;

13-ом конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии. - Флоренция, 22 - 27 ноября 2004;

15-ой международной конференции молодых врачей - Берлин, 1921 октября 2004;

11-ом международном конгрессе по психодерматологии - Гиссен, 4-8 мая 2005;

9-ом Всероссийском съезде дерматовенерологов - Москва, 7-10 июня 2005;

3-ем международном симпозиуме по проблемам зуда — Гейдельберг, 25-27 сентября 2005.

Публикация материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе 1 монография.

Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Львов, Андрей Николаевич

Результаты исследования репрезентативной выборки (391 пациент клиники кожных болезней ММА имени И.М.Сеченова с различными дерматозами, коморбидными с психическими расстройствами), позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Распространенность самодеструктивных дерматозов значительна (2,3% по обращаемости в клинику). К их основным клиническим разновидностям следует относить: 1/ экскориативные формы -невротические экскориации (32,7% набл.), экскориированные акне (21,8% набл.), трихотилломания (6,7% набл.), онихотилломания (1,9% набл.); 2/ эрозивно-язвенные деструктивные формы - артифициальный дерматит (17,5% набл.), симуляционный дерматит (3,3% набл.), кожная форма синдрома Мюнхгаузена (1,9% набл.) 3/ дерматозойный бред (14,2% набл.)

2. В результате клинического дерматологического и психопатологического обследования больных самодеструктивным артифициальным дерматитом установлено, что:

2.1. в основе артифициального дерматита лежат психопатологические расстройства, определяющиеся ограниченной (circumscripta) ипохондрией - локальные, интенсивные, персистирующие алгии, приобретающие свойства овладевающих ощущений в форме конэстезиопатической паранойи;

2.2. в спектр коморбидной артифициальному дерматиту психических расстройств включается эндогенно-процессуальная патология (ипохондрическая (43,2%), психопатоподобная шизофрения (24,3%)), а также соматоформные (32,5%) расстройства;

2.3. топография деструктивных изменений при артифициальном дерматите отражает зону проекции патологических телесных сенсаций и представлена язвенными и язвенно-рубцовыми очагами. Выраженность самодеструкций соответствует тяжести психических нарушений.

3. Клиническая картина невротических экскориаций (включая экскориированные акне) определяется не только дерматологической, но и психической патологией, манифестирующей в рамках различных психопатологических расстройств:

3.1. импульсивных расстройств (с неосознанным, внезапным влечением к нанесению расчесов на пике дисфорического или тревожного аффекта, с редукцией аффекта после реализации импульсивных действий), (26,9%);

3.2. сенсоипохондрии (с патологическими телесными сенсациями в виде кожного зуда, формирующимися по типу истероалгий), (33,1%);

3.3. сверхценной ипохондрии (40,5%), с доминированием симптомокомплекса ипохондрии красоты.

4. Формирование клинических проявлений рецидивирующего простого герпеса тесно взаимосвязано с манифестацией психических расстройств:

4.1. экзацербация герпетического процесса чаще всего (58% набл.) возникает по психогенному механизму "ключевого переживания";

4.2. монотонное, средне-тяжелое течение процесса с генитальной локализацией ассоциируется с нозогенными реакциями преимущественно депрессивного спектра;

4.3. тяжелое, перманентное течение с нарастающим типом рецидивирования сопряжено с ипохондрическим развитием.

5. Клинические проявления угревой болезни ассоциированы с психическими расстройствами:

5.1. нозогенными реакциями (депрессивными (39,6%), сенситивными (20,8%) и социофобическими (12,5%)), возникающими на первых этапах течения;

5.2. ипохондрическим развитием (сопряженным с хроническим течением - сенситивное, ипохондрия здоровья), (27,1%).

6. Изменения нейрохимических и иммунологических параметров при самодеструктивных дерматозах и рецидивирующем простом герпесе отражают выраженность психических расстройств при этих заболеваниях:

6.1. Нейрохимические особенности больных самодеструктивными дерматозами характеризуются снижением плазменного уровня периферических серотониновых показателей и повышением экскреции моноаминов, что особенно выражено при импульсивном синдроме.

6.2. Изменения иммунологических параметров при рецидивирующем простом герпесе (угнетение клеточного иммунитета и интерлейкинового звена - снижение показателей СЭЗ, СБ4, СБ 16 -лимфоцитов, фагоцитоза и фагоцитарного индекса, спонтанной и индуцированной выработки ИЛ-1-Р, ИЛ-2, ИЛ-6; активация гуморального иммунитета - рост количества ^А, М, О) коррелируют с выраженностью аффективной симптоматики.

7. Классификация психосоматических соотношений при кожной патологии строится по принципу континуума, на одном из полюсов которого представлены психические расстройства с преимущественной проекцией симптомов в сферу кожного покрова (дерматозойный бред, коэнестезиопатическая паранойя, аутодеструкции в рамках ипохондрии (истеро-невротической, сверхценной), а на другом - дерматологическая патология, амплифицированная психическими расстройствами, психогенно провоцированные/экзацербированные дерматозы, психогенные функциональные кожные расстройства органные неврозы (психогенный зуд).

8. Основным методом терапии дерматозов, коморбидных с психическими расстройствами является сочетанная фармакотерапия с применением психотропных и дерматотропных средств.

8.1. При купировании аутоагрессивных тенденций и патологических телесных сенсаций при всех разновидностях самодеструктивных дерматозов наиболее эффективны атипичные антипсихотики - рисперидон, оланзапин, кветиапин, сульпирид, комбинируемые с антибактериальными и эпителизирующими средствами (общая эффективность - 67,2%).

8.2. В терапии экскориированных угрей предпочтительно сочетание атипичных антипсихотиков (рисперидона, оланзапина) с низкими дозами системного изотретиноина (общая эффективность -78,2%),

8.3. При рецидивирующем простом герпесе назначение психотропных средств (селективных серотонинергических антидепрессантов, анксиолитиков класса высокопотенциальных бензодиазепинов, атипичных антипсихотиков) в комбинации с противовирусными и иммунокорригирующими препаратами, существенно улучшает течение заболевания, уменьшая число и длительность рецидивов (общая эффективность - 81,0%).

8.4. Психореабилитационные мероприятия (обучающие программы, разработанные на модели атопического дерматита), проводимые в составе комплексной терапии, существенно увеличивают продолжительность ремиссий кожного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая высокий процент коморбидности различных дерматозов с психическими расстройствами, в качестве дополнительного диагностического метода в дерматологической практике целесообразно использовать комплексное психопатологическое исследование. При формулировке дерматологического диагноза, квалификации психических расстройств в дерматологической практике, определении тактики лечения целесообразно опираться на разработанную систематику психодерматологических расстройств.

2. Оказание медицинской помощи больных дерматозами, коморбидными с психическими расстройствами, наиболее предпочтительно в рамках модели «интегративной медицины», обеспечивающей взаимодействие врача-дерматовенеролога и врача-психиатра, при этом доля участия специалистов в значительной степени определяются клиническими особенностями каждого из состояний:

2.1. при большинстве дерматозов, обусловленных психогенно или амплифицированных нозогенными психическими реакциями с высоким процентом аффективных расстройств (угревой болезни, рецидивирующего простого герпеса) ведущее значение имеет амбулаторная или стационарная терапия пациентов дерматологом - или с возможностью самостоятельного назначения им психотропных препаратов «первого ряда», рекомендуемых для применения в общемедицинской практике, или при разовой/эпизодических консультациях психиатра;

2.2. в случае больных патомимиями, обнаруживающих признаки эндогенно-процессуальной патологии и/или сверхценного ипохондрического развития, проведение терапии требует ведущего участия врача-психиатра. В отдельных случаях допустимо лечение таких больных в стенах кожной клиники при условии оказания психиатром активной консультативной помощи. Больным дерматозойным бредом необходима госпитализация в специализированный психиатрический стационар.

3. Наиболее целесообразна комбинированная терапия с применением дерматотропных и психотропных средств, оптимизированная психореабилитационными мероприятиями:

3.1. выбор дерматологического метода лечения определяется особенностями кожного статуса того или иного дерматоза, индивидуальным состоянием больного и осуществляется по общепринятым принципам. При экскориированных угрях целесообразно назначение низких доз системного изотретиноина в инициальной дозе, достаточной для купирования фоновых проявлений акне, из расчета 0,3 мг/кг, с последующим снижением дозы до 0,15-0,1 мг/кг в сутки и переходом на интермитирующий прием 10 мг через день, общим сроком 4-6 месяцев;

3.2. подбор психотропной терапии определяется типом психопатологических расстройств. При нозогенных реакциях в виде тревожных и депрессивных расстройств, у больных простым герпесом и угревой болезнью, показана терапия современными серотонинергическими антидепрессантами и транквилизаторами (флуоксетин 20-40 мг/сут., пароксетин 20-40 мг/сут., тианептин 37,5 мг/сут., алпразолам 0,5 мг/сут.). При хроническом течении дерматозов, с формированием ипохондрического развития целесообразно включение в терапевтический комплекс антипсихотиков (сульпирид 100 - 200 мг/сут., тиоридазин 20-50 мг/сут.). При аутодеструктивных дерматозах, сопровождаемых патологическими телесными сенсациями,коморбидных с эндогенной патологией, предпочтительны атипичные нейролептики, обладающие низкой поведенческой токсичностью (рисперидон 1-4 мг/сут, оланзапин 2,5-10 мг/сут., кветиапин 25-200 мг/сут., сульпирид 100-400 мг/сут.), с пролонгацией приема психотропных препаратов после окончания дерматологического лечения;

3.3. в качестве профилактической меры в дерматологической практике целесообразно широкое использование психореабилитационных обучающих программ, разрабатываемых с учетом имеющихся психосоматических соотношений.