Дестабилизация генома и ускорение эволюции бактерий, вызываемые углеводородным загрязнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Сазыкин Иван Сергеевич

  • Сазыкин Иван Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 270
Сазыкин Иван Сергеевич. Дестабилизация генома и ускорение эволюции бактерий, вызываемые углеводородным загрязнением: дис. доктор наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 270 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сазыкин Иван Сергеевич

Введение

Актуальность исследования

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Положения, выносимые на защиту

Научно-теоретическое и практическое значение результатов

исследования

Апробация работы

Конкурсная поддержка работы

Личный вклад автора

Публикации

Объем и структура работы

1 Обзор литературы

1.1 Введение

1.2 Активные формы кислорода и источники окислительного стресса в бактериальной клетке

1.3 Повреждения, вызываемые АФК, и влияние окислительного стресса на прокариотическую клетку

1.4 Защита бактериальной клетки от повреждающего действия АФК

1.4.1 Ферменты антиоксидантного комплекса

1.4.2 Неферментативные антиоксиданты

1.4.3 Другие механизмы защиты

1.5 Регуляция бактериального ответа на окислительный стресс

1.5.1 Регулон БохЕ^

1.5.2 Регулон ОхуЯ

1.5.3 Регулон ОИгЯ

1.5.4 Регулон RpoS(aS)

1.5.5 Регулон RpoE (оЕ)

1.5.6 Fur-регуляторы

1.5.7 SOS-ответ

1.5.8 Другие механизмы регуляции ответа на окислительный стресс

1.6 Вещества, вызывающие окислительный стресс в бактериальной клетке

1.6.1 Металлы

1.6.2 Кислоты

1.6.3 Окислительно-восстановительные соединения

1.6.4 Антибиотики и дезинфектанты

1.6.5 Пестициды

1.6.6 Углеводороды

1.6.7 Ксенобиотики

1.7 Роль окислительного стресса в адаптивной эволюции бактерий. 111 2 Материалы и методы исследований

2.1 Материалы исследований

2.1.1 Бактериальные штаммы

2.1.2 Химические вещества

2.1.3 Питательные среды

2.1.4 Отбор проб почв

2.2 Методы исследований

2.2.1 Идентификация исследуемых штаммов микроорганизмов

2.2.1.1 Идентификация по культуральным признакам

2.2.1.2 Идентификация при помощи изучения масс-спектров рибосомальных белков

2.2.1.3 Идентификация при помощи секвенирования генов 16S рибосомальной РНК

2.2.2 Определение АФК, производимых нефтьдеградирующими микроорганизмами

2.2.2.1 Определение генерации супероксид анион-радикала

2.2.2.2 Определение накопления пероксида водорода в среде культивирования нефтьдеградирующих микроорганизмов

2.2.3 Определение влияния углеводородов на возникновение устойчивых к рифампицину мутантов в популяциях P. putida, R. erythropolis, Ac. calcoaceticus и Ach. xysosoxidans

2.2.4 Изучение транскрипционной активности генов у бактерий-деструкторов

2.2.4.1 Подбор и апробация праймеров

2.2.4.2 Культивирование микроорганизмов для изучения экспрессии

2.2.4.3 Изучение экспрессии генов

2.2.5 Выделение тотальной ДНК из образцов почвы

2.2.6 Анализ генов устойчивости к антибиотикам

2.2.7 Анализ генов биотрансформации углеводородов

2.2.8 Определение количества АРГ и генов начальных стадий деградации углеводородов

2.2.9 Экстракция и анализ ПАУ

2.3 Анализ данных и статистическая обработка

3 Результаты и обсуждение

3.1 Биотрансформация углеводородов значительно усиливает генерацию АФК в бактериальных популяциях

3.1.1 Генерация супероксид анион-радикала бактериями в присутствии углеводородов

3.1.2 Накопление пероксида водорода при культивировании бактерий в присутствии углеводородов

3.2 Присутствие углеводородов усиливает мутагенез в популяциях нефтеокисляющих бактерий

3.3 Углеводороды усиливают экспрессию генов ответа на

окислительный стресс, SOS-ответа, RpoS-регулона и стресс-зависимой неточной ДНК-полимеразы IV

3.4 Вероятный механизм ускорения адаптивной эволюции бактерий неоптимальными органическими субстратами

3.5 Влияние загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами на распространение генетического материала в природных почвенных микрбиомах

3.5.1 Загрязнение исследуемых почв ПАУ

3.5.2 Идентификация источника ПАУ

3.5.3 Выявление генов устойчивости к антибиотикам в образцах почвы

3.5.4 Идентификация генов начальных стадий биотрансформации углеводородов с помощью ПЦР

3.5.5 Влияние ПАУ на распространение генетического материала в

почвенных микробиомах

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Перечень использованных сокращений

АБ - антибиотики

АРБ - устойчивые к антибиотикам бактерии АРГ - гены устойчивости к антибиотикам АФК - активные формы кислорода

ВКПМ - Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов

ДТ - дизельное топливо

КА - кластерный анализ

КОЕ - колониеобразующая единица

ОЦ ДНК - одноцепочечная ДНК

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ТКО - твердые коммунальные отходы

ХЛ - хемилюминесценция

LB - среда Луриа-Бертани

LMW - low molecular weight

HMW - high molecular weight

РСА - principal component analysis (анализ главных компонентов)

Введение

Актуальность исследования

Способность бактерий к утилизации углеводородов и ксенобиотиков углеводородной природы лежит в основе процессов микробиологической ремедиации загрязненных экосистем. При этом углеводородные поллютанты чрезвычайно разнообразны, и бактериальная клетка не может иметь огромный спектр ферментов для окисления множества индивидуальных углеводородов. В еще большей степени отсутствие специфических ферментных систем касается ксенобиотиков, с которыми микроорганизмы ранее не встречались в природе. Тем не менее, подавляющее большинство углеводородных и многие ксенобиотические субстраты углеводородной природы (включая некоторые пластики) подвержены микробиологической деградации. Частично это достигается за счет расширенного спектра субстратной специфичности ферментов начальных стадий окисления углеводородов, частично за счет кометаболизма, когда попутно с оптимальными субстратами утилизируются труднодеградируемые. Крайне актуальными в настоящее время являются оценка устойчивости микробных сообществ к органическим поллютантам, а также исследование механизмов адаптации бактериальных популяций к новым субстратам. Причем подобные адаптации происходят в течение ничтожного с эволюционной точки зрения времени. Каким образом микроорганизмы приобретают способность использовать новые, часто токсичные органические субстраты в качестве пищевых?

Примером такой адаптации могут служить антибиотики. Многие десятилетия считалось, что антибиотики убивают микроорганизмы, вызывая окислительный стресс. Однако в конце двухтысячных годов это мнение было поколеблено и начались более подробные исследования. Спорам положил конец обзор Джеймса Имлая (James Imlay 2015a), обобщивший накопленные экспериментальные данные. Окончательно утвердилось мнение, что окислительный стресс, вызываемый антибиотиками, не является летальным, и

значительная часть бактериальных клеток выживает. Кроме того выяснилось, что окислительный стресс, вызываемый терапевтическими концентрациями антибиотиков, является движущей силой эволюции АРГ.

Параллельно, с 2013 года, появились публикации испанской группы исследователей под руководством де Лоренцо, посвященные микробиологической трансформации ксенобиотика динитротолуола (Perez-Pantoja et al., 2013; Akkaya et al., 20198; Akkaya et al., 2019). Им удалось «застать» диоксигеназу нафталина в процессе эволюции к ферменту, окисляющему динитротолуол. Этот фермент хуже окислял нафталин, чем нафталиндиоксигеназа, но уже приобрел способность окислять динитротолуол. При этом бактериальные клетки были подвержены окислительному стрессу.

Наша группа в это время изучала роль АФК, производимых бактериями, в окислении углеводородов, и мы пришли к выводу, что окислительный стресс, вызываемый ими, может влиять на адаптацию бактерий к углеводородным субстратам.

Расширенная субстратная специфичность углеводородокисляющих ферментов приводит к тому, что среди субстратов, наряду с оптимальными, можно выделить субоптимальные субстраты, окисляемые с гораздо меньшей эффективностью. Ферментативный цикл при окислении таких субстратов часто оканчивается шунтированием, при котором субстрат не окисляется, а образовавшиеся в активном центре активные формы кислорода (АФК) поступают в клетку, вызывая окислительный стресс. По результатам предшествующих исследований, мы знаем, что биотрансформация углеводородов сопровождается генерацией АФК (Сазыкин и Сазыкина, 2013; Sazykin et al., 2016a; Sazykin et al., 2018). Окислительный стресс в бактериальной клетке приводит к повреждению компонентов клетки, активизации защитных систем, индукции SOS-ответа (Perez-Pantoja et al., 2013; Ponce et al., 2011), усилению репарации и рекомбинации ДНК, мутагенеза и, вероятно, горизонтального переноса генетического материала (Lu et al., 2018).

Таким образом, в самое последнее время в молекулярной экологии микроорганизмов наметилось направление исследований, рассматривающее окислительный стресс как жесткий механизм адаптации, позволяющий осваивать новые питательные субстраты и экологические ниши (Akkaya et al., 2019; Sazykin et al., 2019a). Данное направление, рассматривающее окислительный стресс как вероятный важный фактор эволюции прокариот, находится на переднем крае микробиологических исследований. В связи с этим, исследование устойчивости бактериальных популяций, а также механизмов адаптации бактерий к разнообразию углеводородных и ксенобиотических субстратов имеет большое фундаментальное значение. Кроме того, такие исследования могут стать базой для прикладных разработок в области биоремедиации широкого спектра опасных поллютантов.

Цель и задачи исследования

Цель работы: Исследовать влияние окислительного стресса, вызванного углеводородами, на генетический аппарат бактерий и механизмы адаптации к углеводородным субстратам.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень генерации супероксид анион-радикала (О2-) при взаимодействии бактериальных популяций с углеводородными субстратами.

2. Оценить уровень продукции и накопления в среде инкубирования пероксида водорода (Н2О2) под воздействием углеводородных субстратов на популяции нефтеокисляющих бактерий.

3. Исследовать изменения уровня мутагенеза в популяциях нефтьдеградирующих бактерий под влиянием алканов, циклоалканов и ароматических углеводородов.

4. Определить изменения в экспрессии генов ответа на окислительный стресс (soxR, sodA, sodB, sodC, katA, katE и katG), SOS-ответа (recA и dinB), а также RpoS-регулона (rpoS и sigB/F/G) в популяциях Rhodococcus erythropolis и Pseudomonas putida при биотрансформации углеводородов.

5. Исследовать зависимости между вызываемым углеводородами изменением экспрессии генов, уровнем мутагенеза и определить вероятный механизм адаптивной дестабилизации генома в популяциях нефтеокисляющих бактерий под воздействием углеводородных субстратов.

6. Оценить влияние загрязнения почв полициклическими ароматическими углеводородами на генетическую устойчивость микробных сообществ и активизацию переноса генетического материала в почвенном микробиоме.

Научная новизна

Впервые проведена оценка уровней генерации супероксид анион-радикала и пероксида водорода при биотрансформации углеводородов в популяциях нефтеокисляющих бактерий. С применением разработанных микромодификаций люцигенин- и люминол-активированной ХЛ, показано усиление генерации супероксид анион-радикала нефтеокисляющими бактериями и накопление пероксида водорода в среде культивирования.

Определен уровень мутагенеза в популяциях нефтеокисляющих бактерий при биотрансформации углеводородов и впервые продемонстрировано усиление образования Rif-мутантов при воздействии насыщенных углеводородов - алканов и циклоалканов в 1,4-6 раз.

Получены новые данные по экспрессии генов soxR, sodA, sodB, katA, katG, recA, rpoS и dinB в популяциях Pseudomonas putida при биотрансформации декана, гексадекана, циклогексана, бензола, нафталина, антрацена и дизельного топлива.

Впервые исследована экспрессия генов ответа на окислительный сресс (soxR, sodA, sodC, katE и katG), белка-регулятора SOS-ответа - recA, белка-регулятора стрессового регулона RpoS - sigB/F/G (гомолог rpoS) и склонной к ошибкам ДНК-полимеразы IV - dinB в популяциях Rhodococcus erythropolis при биотрансформации вышеперечисленных углеводородных субстратов.

В результате исследования корреляционных зависимостей между вызываемым углеводородами мутагенезом и изменением экспрессии генов,

впервые сформулирован гипотетический механизм адаптивной дестабилизации генома в популяциях нефтеокисляющих бактерий под воздействием субоптимальных субстратов. Показано, что мутагенезу способствует пероксидный стресс и активация регулона RpoS. У R. erythropolis, в отличие от P. putida, в адаптивном ответе участвует также SOS-регулон и мутагенная ДНК-полимераза IV.

Получены новые знания по генетической устойчивости почвенных микробных сообществ под воздействием загрязнения почв ПАУ. Продемонстрирована взаимосвязь между высоким содержанием ПАУ в почве и распространением генетического материала, не связанного с биотрансформацией ПАУ. Зависимость между количественным содержанием АРГ и степенью загрязнения почв ПАУ не установлена, однако в почвенном микробиоме наиболее загрязненных образцов содержалось максимальное разнообразие АРГ.

Положения, выносимые на защиту

1. При окислении углеводородных субстратов в популяциях нефтеокисляющих бактерий происходит значительное усиление генерации супероксид анион-радикала (О2-).

2. При инкубации популяций нефтьдеградирующих микроорганизмов в присутствии смеси углеводородов (дизельного топлива) и некоторых индивидуальных углеводородов во внеклеточной среде увеличивается концентрация пероксида водорода (Н2О2).

3. Углеводородные субстраты усиливают образование Rif-мутантов в популяциях нефтеокисляющих бактерий, причем мутагенез вызывают в том числе алканы и циклоалканы, мутагенный потенциал которых ранее не был продемонстрирован.

4. В присутствии углеводородов в популяциях Rhodococcus erythropolis усиливается экспрессия генов soxR, sodA, sodC, katE, katG, recA, sigB/F/G и dinB, а в популяциях Pseudomonas putida происходит усиление экспрессии генов soxR, sodA, sodB, katA, katG, recA, rpoS и dinB.

5. Выявлены корреляционные связи экспрессии изученных генов и уровня мутагенеза в популяциях нефтеокисляющих микроорганизмов и выдвинута гипотеза об определяющей роли пероксидного стресса и участии стрессового регулона ЯроБ в адаптивном мутагенезе под воздействием углеводородных субстратов. У R. erythropolis в дестабилизации генома принимает участие также БОБ-ответ и ДНК-полимераза IV.

6. Содержание ПАУ в почвах коррелирует с распространением в почвенных микробных сообществах генетического материала биотрансформации углеводородов, в том числе генов окисления алканов CYP153 и alkB, не связанных с деградацией ПАУ. Таким образом, ПАУ активизируют обмен генетическим материалом в почвенных микробиомах.

Научно-теоретическое и практическое значение результатов исследования

Полученные данные вносят вклад в понимание степени устойчивости генома микробных сообществ и механизмов, которые дестабилизируют генетический аппарат и ускоряют бактериальную эволюцию, адаптируя микроорганизмы к новым субстратам и экологическим нишам. Вероятно, даже в понимание одного из фундаментальных процессов, направляющих эволюцию прокариот. Результаты данного исследования помогают также лучше понять пределы генетической устойчивости природных микробных сообществ при загрязнении окружающей среды, что поможет контролировать процессы биоремедиации для смягчения последствий антропогенного прессинга.

В процессе выполнения исследования разработаны эффективные модификации определения супероксид анион-радикала и пероксида водорода в микрообъемах, разработан и запатентован способ выделения пригодной для метагеномных исследований ДНК из образцов почвы.

Материалы работы используются при обучении студентов на кафедре биохимии и микробиологии Южного федерального университета в спецкурсах «Микробные биотрансформации», «Генетика бактерий», в проектных

исследованиях и на практикумах. Они также могут быть использованы в спецкурсах: «Экологическая генетика», «Молекулярная экология», «Экотоксикология», «Мутагены окружающей среды».

Полученные в результате исследования знания и разработанные методы используются при выполнении НИР в Лаборатории экологии и молекулярной биологии микроорганизмов Академии биологии и биотехнологии ЮФУ.

В результате проведенных исследований зарегистрировано 3 патента на изобретение и 11 баз данных, которые используются при проведении исследований в АБиБ ЮФУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дестабилизация генома и ускорение эволюции бактерий, вызываемые углеводородным загрязнением»

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены на Второй Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов», г. Казань, 24-26 сентября 2013 г.; V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», г. Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2013 г.; 7-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов», г. Саратов 8-10 апреля 2015 г.; Международной конференции, посвященной 100-летию Южного федерального университета «Роль ботанических садов в сохранении и мониторинге биоразнообразия», г. Ростов-на-Дону, 27-30 мая 2015 г.; VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», г. Ростов-на-Дону, 1-3 октября 2015 г.; Всероссийском семинаре с международным участием «Радиационная и промышленная экология», г. Ростов-на-Дону, 21-26 апреля 2016 г.; VIII Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы. Взгляд в будущее", СОЛ «Лиманчик» - БП и СОТ «Витязь» 8-11 сентября 2017 г.; III Международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: Экологические вызовы XXI века», Казань, 27-29 сентября 2017 г.; Региональной научно-практической конференция «Актуальные вопросы

эпидемиологии, микробиологии и диагностики инфекционных и паразитарных заболеваний в Ростовской области», посвященной 95-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России, Ростов-на-Дону, 17 октября 2017 г.; Научно-практической конференции с международным участием "Генетика - фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции", Ростов-на-Дону, 2-4 ноября 2017 г.; II Международной (XV региональной) научной конференции «Техногенные системы и экологический риск», Обнинск, 19-20 апреля 2018 г.; Всероссийской научной конференции с международным участием «Почвы в биосфере», посвященной 50-летию Института почвоведения и агрохимии СО РАН, г. Новосибирск 10-14 сентября

2018 г.; International Symposium «Ecology 2018», 19-23 June 2018, Kastamonu, TURKEY; Международной научной конференции «Трансформация экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов», г. Киров, 16-18 апреля

2019 г.; Международном конгрессе «VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы», Санкт-Петербург, 18-22 июня 2019 г.; Научно-практической конференции с международным участием "Генетика -фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции", Ростов-на-Дону, 2629 сентября 2019 г.; XVII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем», I Всероссийский форум с международным участием «Утилизация и рециклинг отходов производства и потребления», г. Киров, 5 декабря 2019 г.; XV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Экология родного края: проблемы и пути их решения», Киров, 18 мая 2020 г.; Всероссийской с международным участием онлайн-конференции «Современная биотехнология: актуальные вопросы, инновации и достижения», Кемерово, 21 октября 2020 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии», Киров, 16-18 ноября

2020 г.

Конкурсная поддержка работы

В качестве руководителя автор принимал участие в работе по грантам, поддержанным ЮФУ № 01201366519 «Исследование генерации кислородных радикалов нефтеокисляющими микроорганизмами при биотрансформации углеводородов», 2013 г.; РФФИ № 17-04-00787 (рег. № АААА-А17-117032710258-5) «Исследование источника генерации активных форм кислорода при бактериальной трансформации углеводородных субстратов и роли АФК в повышении биодоступности углеводородов», 2017-2019 гг.

В качестве исполнителя автор принимал участие в работе по следующим проектам: проект ФЦП № 14.A18.21.0851 (рег. № 01201281504) «Исследование экотоксикологических параметров и бактериального загрязнения сточных вод г. Ростова-на-Дону и г. Мюнхена», 2012-2013 гг.; грант Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ № НШ-2449.2014.4 «Экологические функции почв в условиях антропогенного воздействия», 2014 г.; госзадание Министерства образования и науки РФ № 1894 (213.01-11/2014-33) (рег. № 114061040058) «Биомониторинг состояния экосистем Азово-Черноморского бассейна», 2014-2016 гг.; грант ЮФУ № 213.01-2014/007 (рег. № 01201460154) «Комплексная эколого-токсикологическая оценка водных ресурсов Азово-Черноморского бассейна», 2014 г.; грант ЮФУ 213.01-07-2014/12ПЧВГ (рег. № 114102040043^ «Мониторинг и изучение влияния поллютантов, провоцирующих возникновение и передачу бактериальных детерминант резистентности в биотопах Азово-Черноморского бассейна, подверженных антропогенному прессингу», 2014-2016 гг.; грант Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ № НШ-9072.2016.11 «Экологические и сельскохозяйственные функции почв в условиях антропогенной нагрузки», 2016-2017 гг.; госзадание Министерства образования и науки РФ № 6.2379.2017/ПЧ (рег. № АААА-А17-117022850038-1) «Исследование действия углеводородов на накопление и передачу генов лекарственной устойчивости и оценка углеводород-окисляющего потенциала при

загрязнении антибиотиками у почвенных микроорганизмов в модельных микрокосмах и природных микробиомах», 2017-2019 гг.; НИР № 0.1.1.5908/914/17 в рамках соисполнения проекта ФЦП (рег. № АААА-А18-118030590092-8) "Разработка и внедрение комплекса технологических решений точного внесения удобрений и биологических средств защиты растений для перехода к высокопродуктивному и экологически чистому производству", 2017 г.; Грант Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ № НШ-3464.2018.11 (АААА-А18-118122590029-6) «Агроэкологическая оценка и прогноз состояния почв для обеспечения экологической безопасности и повышения продуктивности», 2018-2019 гг.; грант РФФИ № 17-44-92035 (рег. № АААА-Б19-219052490051-6) «Исследование биоразнообразия светящихся бактерий прибрежных акваторий Крыма и создание Крымской коллекции культур биолюминесцентных микроорганизмов Черного и Азовского морей», 2018 г.; Грант Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ № НШ-2511.2020.11 «Агроэкологическое состояние почв при различных антропогенных воздействиях», 2020-2021 гг.; госзадание Министерства образования и науки РФ № 0852-2020-0029 (рег. № АААА-А20-120091190019-5) «Оценка экологического состояния естественных и антропогенно-измененных почв и разработка микробиологических технологий для повышения качества и безопасности почв и растений» в рамках тематики исследования «Фундаментальные основы агро- и экобиотехнологий для устойчивого функционирования естественных и антропогенных экосистем» (2020-2022 гг.).

Личный вклад автора

В основе диссертационного исследования лежат данные, полученные автором в 2012-2021 гг. Автор принимал личное участие во всех этапах работы, им была сформулирована проблема, цели и задачи исследования, спланирована экспериментальная часть. Автор также принимал участие в проведении экспериментальных работ. По результатам исследований автором и научной

группой под руководством автора опубликованы научные работы, в которых проанализированы результаты и сформулированы основные положения диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 статьи, 7 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 15 в журналах, индексируемых в библиографических базах Scopus / Web of Science, 2 монографии. Результаты интеллектуальной деятельности - 3 патента РФ, 11 баз данных.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 20 источников отечественных и 271 зарубежных авторов.

1 Обзор литературы

1.1 Введение

Микробная жизнь впервые возникла в мире, лишенном кислорода и богатом восстановленным железом. Три миллиарда лет назад у существующих микробных форм жизни были общие основные биохимические механизмы и схожие пути метаболизма, которые сохраняются и сегодня. Последующее насыщение атмосферы кислородом фотосинтезирующими организмами привело к кризису: кислород является химически активным химическим веществом, и организмы должны были разработать стратегии защиты от него.

Молекулярный кислород - небольшая неполярная молекула, и он диффундирует через биологические мембраны так же быстро, как через воду. Даже в самых активных клетках кислородное дыхание не происходит со скоростью, достаточной, чтобы снизить внутриклеточную концентрацию кислорода существенно ниже внеклеточной концентрации. Некоторые микроорганизмы избегают окислительного стресса, обитая в анаэробной среде; все остальные должны бороться с негативными эффектами внутриклеточного молекулярного кислорода.

Способность к этому сильно различается: облигатные анаэробы вообще не переносят кислород, микроаэрофилы требуют, чтобы кислород оставался в диапазоне низких микромолярных концентраций, а аэробы процветают в средах, насыщенных воздухом. Однако практически все эти микроорганизмы плохо растут, подвержены усиленному мутагенезу и даже гибнут, когда содержание кислорода значительно превышает уровень, соответствующий их естественной среде обитания.

Природа лежащих в основе повреждений не очевидна, поскольку аминокислоты, углеводы, липиды и нуклеиновые кислоты - структурные молекулы, из которых состоят организмы, - по существу не реагируют с кислородом.

В 1950-х годах Гершман и др. предположили, что кислородное отравление может происходить благодаря тем же событиям, которые лежат в основе токсичности ионизирующего излучения - образование частично восстановленных форм кислорода ^егесЬтап е1 а1., 1954).

При избытке кислорода образуются так называемые активные формы кислорода (АФК), которые повреждают различные биомолекулы и приводят к развитию в клетке окислительного стресса. Окислительный стресс, то есть процесс, посредством которого различные АФК повреждают компоненты клетки, а также механизмы, которые позволяют прокариотам защищаться от АФК, активно изучают уже несколько десятков лет.

Тем не менее, до настоящего момента многие особенности защитных стратегий прокариот и особенно биологическая роль и эффекты окислительного стресса, понятны не до конца. Последнее десятилетие ознаменовалось всплеском интереса и значительным увеличением количества публикаций, посвященных молекулярно-биологическим, экологическим и эволюционным аспектам окислительного стресса у бактерий.

Л

Ферменты, обезвреживающие супероксид (О -) и пероксид водорода (Н202), были обнаружены практически у всех организмов. Это означает, что данные АФК представляют угрозу для клеточного гомеостаза. Соответственно, крайне важными являются вопросы: каковы природные источники этих АФК, в каких условиях их уровни повышаются настолько, чтобы влиять на судьбу клеток и каковы экологические последствия этого влияния?

До недавнего времени в качестве природных источников активных форм кислорода исследователи рассматривали в основном эндогенное образование АФК в процессе энергетического обмена, образование пероксида водорода в поверхностных слоях воды под воздействием ультрафиолета, а также его накопление на границе раздела аэробных и анаэробных сред, секрецию Н202 молочнокислыми бактериями в окружающую среду, генерацию АФК фагоцитами в качестве бактерицидных агентов и внутриклеточное образование супероксид

анион-радикала при окислительно-восстановительном цикле малых молекул, секретируемых микроорганизмами (Imlay, 2019).

Однако недавние исследования значительно расширили наши знания о спектре веществ, вызывающих окислительный стресс. В настоящее время к ним относят металлы, кислоты, антибиотики, пестициды, углеводороды и ксенобиотики. Интересы исследователей теперь сосредоточены, прежде всего, на связанных с генерацией АФК молекулярно-генетических механизмах экологической адаптации и эволюции микроорганизмов.

По причинам, связанным с клинической важностью таких работ, наибольшее внимание уделяется изучению окислительного стресса, вызываемого антибиотиками, и его роли в развитии и распространении лекарственной устойчивости бактерий (Poole, 2012; Dettman et al., 2013).

Также в последние годы получили развитие исследования роли АФК в экологической адаптации микроорганизмов-деструкторов при взаимодействии с поллютантами (Tavita et al., 2012; Pérez-Pantoja et al., 2013; Song et al., 2019). Изучаются вопросы эволюции электрон-транспортных цепей (Anand et al., 2019), влияния окислительного стресса на чувство кворума и образование бипленок (George et al., 2019), экологическую конкуренцию (Cornforth and Foster, 2013) и происхождение полового процесса при переходе от прокаритических организмов к эукариотам (Hörandl and Speijer, 2018).

Необходимо отметить, что в данный момент значительно расширился ряд модельных микроорганизмов. Значительная часть исследователей по-прежнему проводит эксперименты с использованием E. coli. Ведь интерпретировать результаты гораздо легче при использовании организма с детально изученными биохимией, физиологией и генетикой. Но задачи экологии и медицины заставили включить в круг модельных микроорганизмов представителей родов Pseudomonas, Mycobacterium, Klebsiella, Shewanella, Burkholderia, Vibrio, Staphylococcus, Haemophilus, Deinococcus, Anabaena, а также других. Даже археи стали объектом изучения.

1.2 Активные формы кислорода и источники окислительного стресса в бактериальной клетке

Четырехэлектронная серия восстановления молекулярного кислорода представлена на Рисунке 1.1 и показывает, что последовательное добавление электронов генерирует супероксид (O2-), пероксид водорода (H2O2) и гидроксильный радикал (HO^). Молекулярный кислород во внешнем электронном слое имеет на дискретных орбиталях два неспаренных электрона. Расположение электронов определяет то, что молекула кислорода принимает электроны по одному.

Так как потенциал одновалентного восстановления составляет для О2 -0,16 В (Рис. 1.1), то есть молекулярный кислород имеет к первому электрону низкое сродство, О2 может принимать электроны только от хороших доноров одновалентных электронов. Такими донорами являются респираторные хиноны, флавины и металлы в активных центрах ферментов (Imlay, 2013).

В дыхательных цепях подобные кофакторы являются основными переносчиками электронов и при исследовании мембранного и митохондриального дыхания in vitro в качестве следовых продуктов были

л

обнаружены O - и H2O2. При дальнейших исследованиях в качестве основных источников супероксида и пероксида водорода были идентифицированы флавины дегидрогеназ (Kussmaul and Hirst, 2006).

Однако при исследовании мутантов, дефектных по дыхательным ферментам, установили, что скорость генерации H2O2 в клетках существенно не снижается. Полученные результаты привели к заключению, что супероксид и пероксид водорода главным образом являются продуктом случайного автоокисления флавопротеинов, не входящих в дыхательные цепи (Korshunov and Imlay, 2010).

Такие флавопротеины обнаруживаются в различных путях клеточного метаболизма и многие из них, включая глутатионредуктазу, липоамиддегидрогеназу и глутаматсинтазу, высвобождают АФК in vitro.

Рисунок 1.1 - Окислительно-восстановительные состояния молекулярного кислорода. Слева направо показаны молекулярный кислород, супероксид анион-радикал, пероксид водорода, гидроксильный радикал и вода. Под стрелками

показаны окислительно-восстановительные потенциалы. Внизу показаны относительные цитоплазматические концентрации молекулярного кислорода, супероксида и пероксида водорода в E. coli в аэробных условиях без гипероксии

(Imlay, 2009)

Автоокисление флавопротеинов происходит, когда дигидрофлавин в активном центре восстановленной формы фермента случайно взаимодействует с молекулярным кислородом. Автоокисление возможно потому, что флавины ферментов обычно обладают такими же низкими потенциалами одновалентного восстановления, как и О2.

В результате переноса электронов образуется флавосемихинон и супероксид анион-радикал (Рисунок 1.2). В ряде случаев супероксид диффундирует в цитоплазму, но чаще второй перенос электрона происходит до того, как O2- покидает активный центр, и в клетку поступает такая разновидность АФК, как H2O2.

Таким образом, флавинсодержащие ферменты, вероятно, ответственны как за продукцию супероксида, так и за генерацию пероксида водорода. Следовательно, степень окислительного стресса, которому подвергается бактерия, зависит от концентрации наиболее автоокисляемых флавопротеинов в клетке (Imlay, 2013).

Так как скорость автоокисления ферментов зависит от частоты взаимодействия кислорода и флавинов, скорость образования АФК увеличивается с возрастанием концентрации кислорода. Этот факт объясняет токсичность гипероксии.

R H

О

Рисунок 1.2 - Два пути окисления адвентивного дигидрофлавина (FADH2) в флавин-содержащих ферментах. Левый путь обеспечивает высвобождение пероксида водорода. Правый путь высвобождает две последовательные молекулы супероксида. Левый путь преобладает у большинства изученных на сегодняшний

день ферментов (Imlay, 2013)

Молекулярным кислородом, вероятно, будет перехвачено лишь 0,1-1% потока электронов, проходящего через какой-либо конкретный фермент. Измерения оттока пероксида водорода из аэробных клеток E. coli с дефицитом перехватчиков АФК показывают, что внутриклеточная скорость образования Н2О2 составляет примерно 10-15 мкМ в секунду (Seaver and Imlay, 2004). На основании исследований in vitro, образование О2- оценивается примерно в 5 мкМ в секунду. Поскольку супероксид и пероксид водорода реакционно-активны и способны быстро повреждать компоненты клетки, скорость их образования достаточно высока, чтобы для их инактивации синтезировалось достаточное количество антиоксидантных ферментов.

Грамотрицательные бактерии генерируют супероксид также в периплазме. Для E. coli показан синтез периплазматической медно-цинковой

супероксиддисмутазы, кодируемой геном sodC. Мутанты E. coli, дефектные по sodC, проявляют фенотипические дефекты, характерные для окислительного стресса. Супероксид выделяется в периплазму при реакции восстановленной формы одного из респираторных хинонов - менахинона с молекулярным кислородом (Imlay, 2009). Убихинон, другой дыхательный хинон, более широко распространенный в аэробных клетках, по-видимому, не генерирует супероксид, так как имеет более высокое сродство к электрону.

Еще больший периплазматический O2- стресс может возникнуть, когда патогенные бактерии получают экзогенный супероксид под воздействием фагоцитарной НАДФН-оксидазы (Nachin et al., 2003). Прямые измерения показывают, что скорость образования периплазматического супероксида в экспоненциально растущих клетках (3 мкМ / с) аналогична расчетной скорости образования цитоплазматического супероксида (приблизительно 5 мкМ / с).

Кроме того, что пероксид водорода сам по себе способен повреждать биологические структуры, он является источником возникновения высокореакционного гидроксильного радикала (Imlay, 2002).

Гидроксильный радикал (OH^) является наиболее реакционноспособным из АФК - с его образованием во многом связывают цитотоксическое и мутагенное действие АФК в условиях окислительного стресса. (OH^) может разрывать любую С-Н или С-С связь, при этом скорость его взаимодействия с большинством органических соединений достигает величин, равных скорости диффузии, в результате чего время жизни гидроксильного радикала в биологических субстратах составляет от 2*10-9 до 8*10-9 с (Vanasbeck, 1991), а радиус миграции меньше 100 А, что сравнимо с размерами органических молекул (Меньшикова и Зенков, 1993).

В биологических системах гидроксильный радикал генерируется в основном в результате одноэлектронного восстановления пероксида водорода в реакции Фентона с участием металлов с переменной валентностью, таких как Fe2+, Cu+, Co2+, Mn2+, V2+, Cr4+, главным образом Fe2+ и Cu+ (Владимиров и др., 1991; Imlay, 2002):

Fe2+ + H202 ^ Fe3+ + OH- + OH*

Гидроксильные радикалы реагируют практически со всеми органическими молекулами, включая жирные кислоты, белки и ДНК:

OH* + ДНК ^ H20 + повреждение ДНК

Эксперименты с интактными бактериальными клетками подтвердили такую схему генерации гидроксильного радикала. Добавление перекиси водорода к культуре клеток усиливало окислительное повреждение ДНК. С другой стороны, хелаторы железа, способные проникать в клетку, уменьшают повреждение, а мутации, повышающие уровень железа в бактериях, увеличивают его степень (Imlay, 2002).

Прямых способов защиты от гидроксильного радикала у клетки нет, его уровень регулируется прежде всего синтезом супероксиддисмутазы и каталазы. Неспецифический перехват гидроксила также могут осуществлять низкомолекулярные антиоксиданты. В последние годы, в качестве защитного механизма стали рассматривать сидерофоры. Регулируя синтез этих клеточных хелаторов железа, бактерии могут поддерживать внутриклеточный уровень железа на приемлемом уровне и даже защищаться от окислительного стресса, вызываемого антибиотиками.

Исследования клинических изолятов Klebsiella pneumoniae показали, что штаммы с высоким уровнем синтеза сидерофоров были более устойчивы к окислительному стрессу. Кроме того, было обнаружено, что сидерофоры, опосредующие ингибирование окислительного стресса, играют важную роль в обеспечении устойчивости к ципрофлоксацину (Zhang et al., 2017).

Кроме рассмотренного выше первого типа АФК, возникающих в результате переноса электронов на молекулярный кислород, существует также второй тип, образующийся в результате переноса энергии. Во втором типе передача энергии

молекуле O2 приводит к образованию синглетного кислорода (1O2). В отличие от первого класса АФК, ответ биологических систем на 1O2 начали изучать только в последнее время (Ziegelhoffer and Donohue, 2009).

Передача энергии возбуждения в основное состояние O2 может вызвать перестройку самых удаленных электронов с образованием одной из двух форм синглетного кислорода. Биологически релевантное состояние 1O2 возникает, когда выровненные по спину неспаренные электроны O2 объединяются на одной орбитали, тем самым создавая внешнюю р-орбитальную структуру, в которой одна орбиталь имеет спаренные электроны, а другая орбиталь пуста. Эта перегруппировка электронов снимает ограничение по спину, превращая O2 в 1O2, и делает синглетный кислород наиболее реактивным из видов кислорода.

Синглетный кислород может образовываться при захвате световой энергии, когда фотосинтетические пигменты возбуждаются до более высокого энергетического уровня и достигают триплетного возбужденного состояния. Затем пигменты могут передавать энергию O2 - в этом случае генерируется 1O2. Другие биологические источники продукции 1O2 включают передачу энергии от возбужденных фотосенсибилизаторов, миелопероксидаз, хлоропероксидаз, NADH оксидаз и при респираторном взрыве макрофагов.

Фотоокислительный стресс и его последствия были обнаружены более 50 лет назад, когда анализ штаммов пурпурной фотосинтетической бактерии Rhodobacter sphaeroides дикого типа и дефицитных по каротиноидам показал, что присутствие каротиноидов защищает клетки от так называемого фотодинамического повреждения, вызванного оксигенацией фотосинтетически растущих культур (Griffiths et al., 1955).

Лишь через несколько десятков лет была установлена токсичность побочного продукта фотодинамического повреждения, когда триплетно-возбужденный бактериохлорофилл А был идентифицирован как фотосенсибилизатор, реагирующий с O2 с образованием 1O2 (Cogdell et al., 2000).

Кроме эндогенного, прокариоты испытывают также экзогенный окислительный стресс, вызываемый внеклеточными источниками АФК.

Экспериментально супероксидный стресс можно вызвать при внесении в бактериальные культуры соединения циклического окислительно-восстановительного действия, например, параквата и менадиона. При попадании в клетку они генерируют супероксид, окисляя флавоэнзимы и передавая электроны молекуле кислорода. В активно растущих клетках они генерируют супероксид со скоростью несколько мМ / с, что на три порядка выше эндогенной скорости (Hassan and Fridovich, 1979).

Важным источником внутриклеточного супероксида и пероксида водорода в естественной среде обитания могут быть окислительно-восстановительные антибиотики. Многие растения выделяют растворимые хиноны, такие как плюмбагин и юглон, предположительно в качестве гербицидов конкурентно подавляющих рост других растений в окружающей среде.

При попадании в почву и водоемы эти соединения будут вызывать у микроорганизмов окислительный стресс. Некоторые микроорганизмы применяют аналогичную стратегию борьбы с конкурентами. Например, Pseudomonas aeruginosa, синтезирует в качестве антимикробного вещества пиоцианин -феназин, с окислительно-восстановительным действием, способный подавлять развитие конкурентов (Imlay, 2009).

Пероксид водорода отличается от супероксида тем, что не имеет заряда и способен достаточно быстро диффундировать в клетку через мембрану. Таким образом, при появлении в окружающей среде H2O2 в бактериальной клетке неизбежно возникает окислительный стресс.