Деструктивное трудовое поведение на региональных предприятиях в новых условиях хозяйствования: На примере г. Волгограда и Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Михеева, Елена Николаевна

  • Михеева, Елена Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 183
Михеева, Елена Николаевна. Деструктивное трудовое поведение на региональных предприятиях в новых условиях хозяйствования: На примере г. Волгограда и Волгоградской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Волгоград. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Михеева, Елена Николаевна

ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1 .Особенности аномии в современном российском обществе.

1.2. Модели человеческого поведения и основы социального антагонизма

1.3. Деструктивное поведение как признак проблемного характера социальной адаптации к условиям рынка.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

2.1.Личностные и организационные основы деструктивного поведения.

2.2. Недостаточно оплачиваемая работа, как базовый фактор деструктивности трудового поведения на региональных предприятиях.

2.3. Разработка и оптимизация социальных технологий в системе управления деструктивным поведением в организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деструктивное трудовое поведение на региональных предприятиях в новых условиях хозяйствования: На примере г. Волгограда и Волгоградской области»

Особая актуальность этой проблемы связана с историческим поворотом в жизни страны. Состояние общества, характерное для России, Э.Дюркгейм определил понятием «социальная дезорганизация», когда в обществе складывается нормативный вакуум и, как его следствие, возрастает уровень деви-антного, деструктивного поведения. Неустойчивость ценностных ориентации, преобладание индивидуальных интересов над общественными, несоответствие уровня потребностей возможностям их удовлетворения, отсутствие справедливости в распределении труда, учете его результатов, оплате работы подталкивают работников предприятий на решение своих проблем деструктивным путем.

Степень разработанности проблемы

Представителями концепций деструктивности в психологической и этологической науках являются З.Фрейд, К.Лоренц, Б.Скиннер, Э.Фромм.

З.Фрейд видит идею агрессии деструктивности (агрессии) в инстинкте смерти. Так же как З.Фрейд К.Лоренц считает, что человеческая агрессивность заложена в инстинктивных механизмах приспособления человека, способствует выживанию индивида, распределяет отдельных представителей одного вида на соответствующем жизненном пространстве, обеспечивая се1 лекцию, а также устанавливая определенную социальную иерархию. Диаметрально противоположную инстинктивизму позицию занимают представители теории среды (Б.Скиннер). По их мнению, наука должна заниматься изучением того, какие механизмы стимулируют человеческое поведение и как они могут быть использованы с целью достижения максимального результата.

Э.Фромм изучал агрессию и деструктивность главным образом потому, что их проявления значительны в современном обществе, и это давало ему основание думать о серьезной практической значимости подобного исследования.

Проблема деструктивного поведения тесно связана с девиантным, так как является его частным случаем. Девиантное поведение как предмет исследования не является новым, оно широко и всесторонне изучено в научной литературе. Имеются в виду классические работы Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса, Р'.Дарендорфа, Г.Беккера и многих других.

В социологических исследованиях девиантного поведения в России можно выделить несколько этапов.

Первый этап (с конца XIX века до 1930-х гг. XX века) - исследование проблем девиантного поведения осуществлялось в рамках традиционных наук: философии, криминологии, психологии и др. Этот этап можно назвать описательным, поскольку социологическое осмысление девиантного поведения как социального феномена опиралось на теоретико-методологическую основу. В это время в России было проведено достаточно большое число эмпирических исследований различных форм девиантного (деструктивного) поведения - алкоголизма, наркомании, проституции, преступности, суицидального поведения. Активно шел процесс осмысления полученных данных, выявления тенденций распределения девиаций по социально-демографическим и социальным группам. Разрабатывались предположения о социальных причинах распространения отклоняющегося поведения. Отечественные исследователи А.А.Герцензон, В.К.Дмитриев, С.Г.Жислин, К.В. Майстрах, С.Моравицкий, Ю.П.Лисицын, С.А.Первушин и другие разработали методики обследования девиантов, а также пути профилактики различных форм социальной патологии.

Второй этап начинается с конца 1950-х годов. Это был период возрождения исследований девиантного поведения. Однако занимались проблемами наркомании не социологи, а психиатры, наркологи, юристы, медики и другие специалисты.

Период перестройки явился следующим этапом роста научного интереса со стороны социологов к теме девиантного поведения.

На современном этапе существует широкий спектр научно-исследовательских работ, посвященных социологии девиантного поведения, но в них преимущественно речь идет о делинквентном поведении людей (В.Бойков, В.Кудрявцев, В.Лунеев, А.Максимов, М.Руткевич. Р.Рывкина и др.). Одна часть социологов, политологов, криминологов полагает, что современное аномийное состояние общества не более чем издержки переходного периода, свойственные всем трансформирующимся обществам, в частности, восточноевропейским, в которых уже более десяти лет кардинально изменяются социально-экономический уклад, политический строй (Н.Серов, В.Цапф). Другие рассматривают происходящее с позиций катастрофизма, выделяют определенные социальные параметры, свидетельствующие, по их мнению, о необратимости негативных процессов в обществе, его неотвратимой деградации (Е.Бабосов, В.Локосов).

Нарастание общественных противоречий в результате трансформационных процессов сразу же сказалось на усилении негативных явлений, провоцирующих отклоняющееся поведение, что нашло свое отражение в работах Т.Заславской, М.Шабановой, А.Варбузова, К.Клеман, С.Климова, В.Ядова, И.Василенко и др. При этом слабо изученными остаются формы деструктивного поведения.

В современной научной литературе продолжается разработка теоретических проблем изменения моделей поведения в результате социально-адаптационных процессов (А.Кинсбурский, А.Темницкий, Г.Заиграев, М.Позднякова, Е.Акимкин, Т.Дридзе, Л.Цой, О.Дудченко, А.Мытиль и.др.).

Несмотря на активизацию исследований проблем социальной адаптации человека, отклоняющегося поведения, изменений моделей поведения работников организаций, в том числе и трудового поведения, процесс формирования и развития деструктивных форм поведения работников предприятия в период становления рыночной экономики современной России остается недостаточно исследован. Проблемы деструктивности более всего исследованы в психологических, юридических, медицинских науках. Вместе с тем, деструктивное поведение как социально-экономический феномен почти не исследован. Можно увидеть, что проблема деструктивного поведения как специфической формы девиантного поведения, в зеркале отечественной и зарубежной экономической социологии приобрела мозаичный характер. Собственно серьезных социологических работ по этой тематике в последние годы не появлялось. Между тем, массовый характер деструктивного поведения свидетельствует о социальной патологии общества, экономики, влечет за собой дезорганизацию всей государственной системы.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее изученности, ставится цель работы - исследовать трудовое деструктивное поведение на предприятиях Волгоградского региона в новых условиях хозяйствования и предложить социальные технологии управления им.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач: проанализировать теоретико-методологические подходы к феноменам аномии и социальной деструктивности; определить основные модели поведения работников в современном обществе, на предприятии, выявить основные типы деструктивного поведения; показать деструктивное поведение как результат проблемного характера социальной адаптации человека к новым трансформирующимся условиям социального контекста; выделить личностные и организационные основы деструктивного поведения; исследовать материальные факторы (деньги, оплата труда) как доминирующие мотивы при формировании деструктивного трудового поведения; разработать социальные технологии регулирования трудового поведения на предприятии.

Объектом исследования являются социально-трудовые отношения на современных предприятиях России и Волгоградского региона.

Предметом исследования выступает деструктивное трудовое поведение работников предприятий, препятствующее развитию общества и рыночной экономики в современной России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концепции зарубежных и отечественных социологических школ аномии и деструктивизма (Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Э.Фромм, К.Лоренц, Б.Скиннер, Р.Дарендорф и др.), моделей поведения в условиях антагонистических и нейтральных отношений; социально-экономической адаптации, монетарного и экономического поведения; теорий мотивации (ожидания, справедливости); теории равновесия организации Бернарда-Саймона; теорий управления социально-трудовыми отношениями и персоналом.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологического опроса работников предприятий нефтехимической (N=255) и химической (N=250) промышленности Волгоградского региона «Состояние деструктивного поведения персонала на предприятиях региона» в мае — августе 2004 года; результаты исследований «Отношение работников предприятий к пьянству» в июне - октябре 2004 года (N=250) для каждого предприятия.

Расчет выборки, образцы анкет, представлены в приложениях к диссертации. t

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Представлена авторская точка зрения на сущность, динамику, детерминанты и причины появления на современных российских предприятиях деструктивных видов трудового поведения как особой формы реакции на дисбаланс социальной ситуации и своего индивидуального положения.

2. Деструктивное поведение исследуется как ответ, реакция на ценностную позицию экономических субъектов различного уровня (правительства, руководителей, работников) социального контекста, выражающуюся в игнорировании общественных ценностей на фоне доминирования индивидуалистических, личных целей.

3. Выявлены место и роль деструктивного поведения в процессах социализации и адаптации, определена система экономических, социальных, образовательных, моральных и административных факторов адаптационных процессов, влияющих на возникновение деструктивного поведения.

4. Определена на основании эмпирических данных структура и содержание факторов, влияющих на деструктивность трудового поведения на региональных предприятиях, доминирующим из которых являются оплата и стимулирование труда.

5. Доказано, что «недооплаченная» работа является главной причиной деструктивного поведения на региональных предприятиях. Она может компенсироваться за счет особого вида взаимодействия - «обмена дарами», иными словами, оказанием работниками и хозяевами взаимных услуг друг другу (работа за мизерные деньги в обмен за послабление трудового режима, за допущение нарушений трудовой дисциплины, распитие спиртных напитков на рабочем месте).

6. Разработаны модели выбора и корректировки работниками трудового поведения, детерминированные материально-техническими, социальными и культурными факторами; сконструированы социальные технологии управления этими процессами.

В результате исследовательской работы диссертант пришел к ряду выводов, которые подлежат обсуждению и защите:

1. Деструктивное поведение работников современных российских предприятий формируется на основе аномии и отчуждения (от собственности, власти, безопасности, духовной сферы), носящих в России специфический характер. Это своеобразие объясняется происходящими в России трансформациями, затрагивающими социальные структуры, нормы, ценности, приводящие к культурному расколу общества, социальным травмам, усиливающими социальную дифференциацию и расслоение людей, снижающими их уровень жизни и возможности удовлетворять свои растущие потребности. Деструктивное поведение представляет собой выход работников за пределы статусно-ролевых предписаний, норм и дисциплинарных рамок, приводящих к нарушению равновесного состояния, снижению эффективности функционирования и развития любой социальной системы: общества, организации, человека, возникающих из-за дисбаланса в институциональной среде.

2. Возникновение и развитие деструктивизма в поведении людей объясняется не столько классовым антагонизмом и существованием частной собственности, сколько наличием в обществе людей с культурной позицией пренебрежения общественными интересами и ориентации только на собственные потребности и цели.

3. Проблема согласия и координации в современном российском обществе заключается не столько в достижении равновесия между спросом и предложением, обеспечиваемого конкурентным рынком, сколько в гармоничном согласовании ожиданий людей и стимулированием на этой основе экономических действий, сочетающих рациональность с моралью и не позволяющих формировать и воспроизводить деструктивные формы поведения. Общий моральный фон, создаваемый институциональной средой (государством в целом), во многом определяет характер рекомендуемого поведения и его направленность, задает его типичность, определяет предсказуемость поведения экономических субъектов как партнеров.

4. Баланс между стимулами и вкладами трудового поведения оценивается индивидуальной удовлетворенностью работников, как в целом работой, так и различными сторонами социально-трудового процессе: зарплатой, состоянием оборудования, отношениями в коллективе и т.д. Неудовлетворенность служит импульсом к поисковому поведению: работник, будучи неудовлетворенным, осуществляет либо поиск другого места работы, либо демонстрирует различные формы деструктивного поведения.

5. Социальные трансформации, происходящие в России, несмотря на некоторую стабилизацию обстановки, создают условия для мотивации людей на обеспечение минимума возможностей для физического выживания в большей степени, чем на самореализацию. Для многих заработная плата на тех должностях, на которые они реально могут устроиться, и на которых работают в настоящее время, часто оказывается ниже прожиточного минимума. В результате трудящиеся вынуждены формировать различные поведенческие стратегии, в том числе и деструктивные. Работа за чрезмерно низкую оплату является основным источником деструктивного поведения в труде.

6. «Платежеспособность» и динамика организации зависит от выбора работниками типа поведения, в основе которого лежит проблема согласования интересов участников организации. Регулирование трудового поведения человека, осуществляемого в рамках системы социально-трудовых процессов предприятия, в контексте социокультурной реальности российского общества и под стимулирующим воздействием материальных, социальных и культурно-духовных целей работника может осуществляться с помощью специальных социальных технологий, разработанных на базе модели организационного равновесия Бернарда-Саймона.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Содержание работы, основные выводы и положения могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социологии труда и экономической социологии, а также при подготовке управленческих решений, направленных на повышение результативности и позитивности функционирования предприятий и организаций.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в выступлениях автора на Круглом столе 2-ой Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 2003 г.) и 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г. Волгоград, 1-3 октября 2004г.), XII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2003 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России» (г. Пенза, 2004г.), Всероссийской научной конференции «XXI век: новые горизонты гуманитарных наук» ( г. Самара, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Михеева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые в России политические и экономические реформы инициировали трансформационные процессы, результатом которых явились изменения социальной структуры и сознания, социальные травмы, провоцирующие различные формы аномии и отчуждения в поведении людей (отчуждения от собственности, власти, безопасности, духовной сферы). Одной из форм деви-антного поведения является деструктивное поведение, понимаемое нами как выход работников за пределы статусно-ролевых предписаний, сопровождающихся нарушением норм и правил.

Основной интерес представляют различные формы деструктивного поведения на предприятиях, ликвидация которых несомненно будет способствовать как экономическому росту, стабильности общества, его развитию, так и благосостоянию населения, удовлетворению необходимых для современного человека потребностей. Деструктивное поведение зависит, с одной стороны, от формальной стороны трудовых отношений: организации труда, подведению его результатов, использования принципа справедливости в начислении заработной платы, эффективности системы стимулирования, состояния оборудования и.т.д., а, с другой стороны, от неформальных межличностных отношений — между работниками коллектива, между работником и коллективом, между работником и руководителем, между коллективом и руководством. Основными тенденциями в сфере деструктивности поведения на базе неформальных отношений являются: отсутствие солидарности в коллективах, демонстрация руководителями примеров деструктивного поведения, рост нарушения трудовой дисциплины и т.д.

Деструктивное поведение как разновидность девиантного поведения формируется под влиянием различных факторов: социальных, социально-психологических, биологических и ситуационных. Деструктивность поведения рассматривается на мировом уровне, уровне общества, организации, самой личности и вносит хаос, дезорганизованность, проблемность в развитие общества и личности.

Для исследования феномена деструктивного поведения используется методология моделирования. Различными учеными предлагаются различные варианты моделей поведения, способных описать многоообразие форм и видов поведения человека в обществе, организации, ближайшем окружении. Предлагаются одно-модельные, двух- модельные и трехмодельные варианты. Наиболее полной представляется система моделей Ю.Васильчука, включающая пять моделей поведения, одна из которых представляет собой деструктивную форму поведения.

Возникновение и развитие деструктивизма в поведении людей объясняется не столько классовым антагонизмом и существованием частной собственности, сколько наличием в обществе людей с культурной позицией оппортунизма, пренебрегающих общественными интересами и ориентирующихся только на собственные цели и интересы.

Деструктивное поведение в организации возникает в результате использования руководителями не адекватных современной общественной ситуации моделей отношений с подчиненными. Только в том случае, когда работники являются не элементами экономической деятельности, а полноправными членами коллектива, которых признают таковыми, когда материальные ценности не являются единственным мотиватором деятельности работников, но когда учитывается вся палитра потребностей современного работника, на предприятии резко сокращаются примеры деструктивного поведения. Несмотря на значимость деятельности по управлению организационным поведением, многие руководители не только не придают значение появлению отклонений в трудовом поведении в сторону деструктивности, но и демонстрируют различные формы подобного поведения.

Взаимное согласование человека и социальных групп, слоев, в обществе, общества и государства в условиях развития рыночных отношений во многом определяется успехом адаптации к изменяющимся условиям. В основе процессов адаптации лежат материальные, моральные, социальные и административно-властные принципы. Показателем успешной адаптации является наличие или отсутствие форм деструктивного поведения.

На основании приведенного выше анализа приходим к выводу о том, что деструктивное поведение может возникать как результат воздействия материальных, социальных, моральных и административно-властных причин, возникающих на различных уровнях социального контекста и приводящих к дезадаптации к социальной среде. При этом , поскольку адаптация связана с социализацией человека на различных уровнях социального контекста, то и деструктивное поведение демонстрируется как в ближайшем окружении, так и в социальных группах и предприятиях, причем, один и тот же человек в зависимости от адаптируемости, может демонстрировать как конструктивные так и деструктивные формы поведения в различных социальных образованиях. Несмотря на существование различных трактовок процессов социализации и адаптации, основной социальной причиной деструктивного поведения в рамках адаптации индивида является отсутствие гармонии между потребностями индивида и возможностями их удовлетворения, между ожиданиями работника и состоянием социальной среды организации: отношениями между работниками, между работниками и руководством, между индивидом и коллективом, между индивидом и руководством.

Анализируя уровень деструктивности по различным параметрам организационных, производственных, трудовых, материальных и социальных процессов на предприятиях региона, приходим к выводу о преобладании определенных факторов формирования деструктивности в трудовом поведении: На уровне предприятия - это учет результатов труда; состояние оборудования; санитарно-гигиенические условия труда.

На уровне производственного процесса — состояние трудовой дисциплины, пьянство.

На уровне личности и ее рабочего места - фактор оплаты труда и его стимулирования, а также отношение с руководителем. При этом надо отметить, что оплата труда, стимулирование труда и недовольство ими преобладают над всеми остальными факторами как мотив к демонстрированию деструктивного поведения.

Надо отметить также, что современное региональное российское предприятие является яркой моделью возникновения и развития деструктивности в поведении работников, в отношениях друг с другом. Анализируя трудовую среду предприятия, можно заметить, что в ней проявляются все факторы, влияющие на деструктивность этой среды: административные, материальные, социальные, моральные и др. Но при этом, в ситуации социальных трансформаций, происходящих в России, когда большинство людей могут только выживать, среди факторов, мотивирующих работников на деструктивное поведение преобладают материальные.

Деньги — важнейший фактор и универсальное средство социально-экономического обмена. Без денег невозможна реализация основных моделей экономического поведения, если возможна, то в весьма ограниченных пределах. Обладатель денег может приобретать любые экономические блага, соизмерять их количество и качество, сравнивать ценность (полезность) этих благ, устанавливать равновесие между своими потребностями и возможностями их удовлетворения. Человек сознательно ограничивает себя: величиной своих доходов, целью, которой стремится достичь, нормами и соглаше-* ниями, которые считает для себя обязательными. И деньги, имеющиеся в его распоряжении, в большинстве случаев - следствие затрат собственных ресурсов, плата за усилия, предпринятые в прошлом.

На уровне здравого смысла установлено, что объем трат денежных средств зависит от объема затрат, связанных с получением дохода. Эта исходная формула лежит в основе всех рациональных и большинства традиционных моделей монетарного экономического поведения. Однако в определенных ситуациях и условиях она искажается. Одна из таких ситуаций заключается в недополучении дохода, компенсирующего затраты ресурсов субъекта.

Деньги для массового пользователя являются средством обеспечения необходимого равновесия с рыночной средой для удовлетворения многообразных потребностей. Традиционное монетарное поведение также несет в себе элементы деструктивности, которые возникают при нарушении равновесия между средой и удовлетворением основных потребностей.

В сфере трудовых и производственных процессов деньги воплощаются в двух формах: прибыли собственников предприятия и заработной плате работников. В любом случае, все свойства денег и формируемого ими монетарного поведения сохраняется и для тех субъектов, которые используют для удовлетворения собственных потребностей часть прибыли, и тех — которые имеют в своем распоряжении только заработанную плату.

В социально ориентированной рыночной экономике, несмотря на действие закона спроса и предложения, уровень заработной платы должен обеспечивать удовлетворительное существование трудящегося и членов его семьи. С середины 70-х гг. в сознании разных групп рабочих России доминирующей была именно ценность высокого заработка и примыкающие к ней ценности благоприятных условий их достижения: хорошего состояния оборудования, равномерного обеспечения работой, хороших условий труда и т.п.

Формула « чем лучше платят, тем больше делаю» выражает ориентацию людей на эквивалентный, справедливый обмен между их трудовым вкладом и ожидаемым материальным вознаграждением и явно коррелирует с общей установкой на социальную справедливость — одним из моральных императивов, легитимизирующих фундаментальные социальные перемены конца 80-х - начала 90-х гг.

В современной России предприятия и бизнесмены живут не по рыночным законам, испытывая принуждение со стороны разнообразных лиц и организаций. В связи с этим, поведение, как индивидуальных работников, так и предприятий приспособительное, все они выбирают наилучший вариант из худших, считаясь с внешними ограничениями.

Заработная плата — основной показатель неудовлетворенности трудом. На предприятии №1 размером заработной платы неудовлетворены 45,6%, на предприятии №2 - 88,5% респондентов. Поскольку заработная плата включает две составляющие: основную и дополнительную части, то важным является получение информации об отношении респондентов к системе морального и материального стимулирования. Общая доля недовольных ею на предприятии №1 — 42,7%, на предприятии №2 — 73,4%.

Работа за чрезмерно низкую оплату является основным источником деструктивного поведения в труде. В современных условиях России заработная плата для большинства работников — это обеспечение минимума условий для физического выживания. В результате трудящиеся вынуждены формировать различные поведенческие стратегии, в том числе и деструктивные.

Человек должен надеяться на то, что выбранный им тип поведения действительно приведет к удовлетворению или приобретению желаемого. Если работник демонстрирует интенсивный труд, повышение производительности труда, то он ожидает, либо увеличение материального вознаграждения, либо - морального поощрения, либо - повышение статуса. В нашем случае, материальное поощрение работников предприятий является наиболее востребованным. Таким образом, работники исследуемых предприятий демонстрируют экономический тип поведения, характеризующийся соизмерением между затраченными усилиями и полученными результатами. Если люди чувствуют, что прямой связи между затрачиваемыми усилиями и достигаемыми результатами нет, то мотивация будет ослабевать, а работник будет выбирать иной тип поведенческой стратегии.

Недооплаченную» работу иногда можно также понять как «обмен дарами», т.е. оказание работниками и хозяевами взаимных услуг друг другу. В данном случае это будет работа за мизерные деньги в обмен, например, за послабление трудового режима, за допущение нарушений трудовой дисциплины, распитие спиртных напитков на рабочем месте. В этом смысле неоплаченная часть работы не будет совершенно бесплатной в строгом смысле елова, поскольку здесь присутствует расчет на получение определенной отдачи, вознаграждения.

На пути стабилизации макроэкономических параметров российской экономики повышается интерес к конкретно экономическим проблемам, в числе которых организация человеческой деятельности занимает одно из приоритетных мест. Единого мнения по поводу путей решения экономических проблем в сфере человеческой деятельности не выработано ни у ученых, ни у бизнесменов. В качестве причины указывают на низкий уровень заработной платы, на отсутствие должного и необходимого инвестирования, на отсутствие управленческой культуры, на неумение и нежелание рационально организовать трудовую деятельность.

А это значит, необходимо учитывать тот факт, что не столько организации имеют цели, сколько цели имеют люди. Действительно, всякий социально-экономический процесс упирается в проблему согласования интересов различных людей. Изучаемая система определяет условия, которые влияют на поведение того или иного агента. В свою очередь, от того, каков будет выбор типа поведения индивидом, зависит характер динамики системы. Это значит, что руководители предприятий должны не только фиксировать свое внимание на преобладающем в организации типе трудового поведения, но и на возможных изменениях и отклонениях от оптимального в данных условиях предприятия и в данный момент.

В соответствии с теорией равновесия в организации, деструктивное поведение зависит от равновесия между стимулами — «платежами» осуществляемыми организацией своим участникам (например, зарплата рабочим) и вкладами работников в пользу организации (работа).

Для непосредственной оценки баланса между стимулами и вкладами наиболее часто рассматривается какой-либо вид индивидуальной удовлетворенности (работой, зарплатой, состоянием оборудования, отношениями в коллективе). Чем больше разница между стимулами и вкладами, тем больше степень личной удовлетворенности. Нулевая точка шкалы удовлетворенности — это точка, в которой мы начинаем говорить о степени «неудовлетворенности», а она связана с уровнем стремления, со значительным усилением поискового поведения работника. Таким образом, неудовлетворенность служит импульсом к поисковому поведению: работник, будучи неудовлетворенным, осуществляет поиск альтернатив другого места работы. Если этот поиск не увенчается успехом, уровень его стремления постепенно снижается, а форма поведения изменяется на ту, в которой соблюдается баланс между вкладом и стимулами. По нашему мнению, в таких ситуациях работник демонстрирует деструктивные виды поведения (пассивность, снижение производительности, халатное выполнение обязанностей, нарушения трудовой дисциплины, пьянство и т.д.).

Для выявления причин появления сбоев в работе организаций за счет выбора значительным количеством работников деструктивных форм поведения проводится анализ различных сторон социально-трудовых процессов, по которым наблюдается нарушения баланса «вклад-стимулы» и учет которых становится необходимым условием нормального функционирования как отдельных подразделений, так и всего хозяйственного объекта в целом.

В рамках трудового процесса работник выступает как некое триединство материально-природного, социально-группового и духовно-культурного. Отсюда и социально-трудовой процесс можно рассматривать трояко. Во-первых, можно, выбрав в качестве исходного пункта рассуждений материальную среду, получить представления о материальности человеческой деятельности, где духовность и культура окажутся вторичными, производными от материального начала. Во-вторых, можно взять за основу социальную группу, тогда можно анализировать структуру общения, отношений, социальные интересы и т.д., но вне поля зрения оказываются влияние материальной среды и культура. В-третьих, можно взять за основу именно культуру как духовный принцип, не как «способ деятельности», а как «меру человеческого в человеке». Тогда социальная группа выступает продуктом свободного и творческого взаимодействия культурных индивидов, а материальная среда становится «окультуренной» средой и предметом окультуривания со стороны человека.

Каждый из этих подходов эффективен и пригоден для определенных целей. Какой из них наиболее оптимален для исследования современного российского общества, предприятия? Возникшая в постсоветском культурном пространстве бифуркация разрушает групповую целостность общества. Это не дает возможность нам воспользоваться групповым подходом. Бифуркация разрывает преемственность поколений и ведет к деградации традиций. Это затрудняет применение материалистического подхода, где главную роль играет «историческая практика», общество, как природный процесс, когда материальное начало привносится в него уже в момент социогенеза. Остается только «стихийное взаимодействие индивидов». Вместе с тем, общество людей - не система молекул или атомов. Если в нем действуют законы стихии, то это - стихия разумных, обладающих сознанием культурных индивидов. В такой стихии доминирует культурный принцип. Организация в этом случае будет рассматриваться как социокультурная система, продукт культуры, взаимодействия культурных индивидов, продукт их свободной и творческой «игры» с имплицитными, неосознанно учитываемыми правилами. Материальная же среда такой системы - это предмет культурного воздействия. В организации протекают социокультурные процессы, характеризующиеся свободной и творческой деятельностью и взаимодействием культурных индивидов, в сознании которых изначально присутствуют структуры возможного социального целого: потребности в социальном бытии, мечты, идеалы социальности, идеалы политики, права. Такие процессы является конкретным выражением совместного социального творчества, они могут быть направлены на разрушение, воспроизводство или созидание предприятия, как социума, как целостного пространства совместной жизни.

Описанные выше процессы, создают в организации сложную сеть социально-трудовых отношений участников, в которую вплетено трудовое поведение работников. Эти рассуждения позволяют перейти к разработке социальных технологий для регулирования трудового поведения человека, осуществляемого в рамках системы социально-трудовых процессов предприятия, в контексте социокультурной реальности российского общества и под стимулирующим воздействием материальных, социальных и культурно-духовных целей человека-работника.

В современной научной литературе употребление термина «социальные технологии» обычно связывается со специфическими средствами практической управленческой деятельности, созданных либо на базе достаточно широкого перечня социальных поведенческих наук, либо на базе положений социологии и ее специальных социолого-управленческих дисциплин.

Характеризуя социальные технологии как разновидность управленческой технологии, исходят, с одной стороны, из черт их принадлежности к числу собственно социологических средств практической деятельности управленца. С другой стороны, придают им черты, свидетельствующие об их принадлежности к широкому классу средств, которые в любой области практической деятельности сегодня именуются технологиями.

Термин «технология» в широком смысле слова, означает совокупность приемов, правил и методов деятельности, обеспечивающих организацию целенаправленной человеческой деятельностью, направленной на решение практической задачи в любой сфере человеческой деятельности.

Для разработки социальных технологий необходимо учитывать следующие правила:

1) социальные технологии представляют собой стандартизированное средство решения задач в рамках практической преобразующей деятельности и ориентированы на получение заданного результата, например, управления трудовым поведением с целью исключения или сведения к минимуму примеров деструктивного поведения;

2) объектом технологизации выступает человеческая деятельность или поведение, а объектом ее непосредственного воздействия является человек, для которого технология выступает в виде стимулов, норм, ценностей, дея-тельностных стандартов;

3)социальные технологии предполагают наличие некоего стандарта - заданного алгоритма деятельности управленца;

4)социальные технологии являются продуктом рационализации деятельности и предусматривают получение позитивного результата для организации и человека.

В основу разработки социальных технологий регулирования трудовым поведением работников закладывается принцип выбора работником наиболее благоприятного, с его точки зрения, типа трудового поведения. При изменении материально-технических, социальных, культурных условий трудовой среды или отсутствии согласования целей предприятия и интересов работников, появления неудовлетворенности работой или ее отдельными сторонами, выбор типа поведения происходит постоянно, как поиск работником других типов поведения.

Социальные технологии должны учитывать все перечисленные выше условия и возможность их изменения в лучшую сторону. Так, социальные технологии по управлению материально-технической средой предприятия предусматривает регулирование процессами разделения, организации и координации труда. Социальные технологии, направленные на оптимизацию социальных факторов регулирования трудовым поведением предусматривают воздействие через формальные каналы социально-трудовых отношений (использование различных видов стимулирования) и неформальные сети ( общая атмосфера в коллективе, уровень солидарности, конфликтность, неформальные отношения с руководством и т.д.). Социальные технологии регулирования трудового поведения с помощью культурно-духовных факторов включают: использование бытующих общественных и организационных норм, обычаев, традиций; ценностные предпочтения персонала, доминирующие черты характера, уровень профессионализма и специфику профессиональной мотивации (индивидуальной и групповой).