Детекторы ионизирующих излучений и фотодетекторы на основе газовых электронных умножителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Бузулуцков, Алексей Федорович

  • Бузулуцков, Алексей Федорович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 223
Бузулуцков, Алексей Федорович. Детекторы ионизирующих излучений и фотодетекторы на основе газовых электронных умножителей: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Новосибирск. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бузулуцков, Алексей Федорович

Введение.б

Часть 1. Детекторы ионизирующих излучений на основе газовых электронных умножителей (ГЭУ).

Глава 1. Принципы работы ГЭУ.

1.1. Принципиальная схема ГЭУ.

1.2. Свойства ГЭУ.

1.3. Другие газовые усилительные структуры с отверстиями.

Глава 2. Физических основы работы ГЭУ и их характеристики.

2.1. Оптимизация параметров однокаскадных ГЭУ.

2.2. Каскадные ГЭУ и их характеристики.

2.3. Физические процессы в каскадных ГЭУ.

2.4. Работа ГЭУ в чистых благородных газах.

2.5. Измерение ионизационных коэффициентов и лавинные механизмы в плотных благородных газах.

2.6. Ионный обратный ток (ИОТ) в каскадных ГЭУ.

2.6.1. Измерения ИОТ.

2.6.2. Модель ИОТ.

2.6.3. Электрические и фотоэлектрические затворы для подавления ИОТ.

Глава 3. Детекторы на основе ГЭУ, работающие при комнатной температуре.

3.1. Развитие методики детекторов на основе ГЭУ в ИЯФ.

3.2. Трековые детекторы на основе ГЭУ.

3.2.1. Одно- и двухкаскадные микроструктурные газовые детекторы.

3.2.2. Трековые характеристики трехкаскадных ГЭУ.

3.2.3. Устойчивость к пробоям каскадных ГЭУ.

3.3. Детектор с визуализацией событий с оптическим считыванием.

3.4. Детекторы на основе ГЭУ, работающие при высоких давлениях.

3.4.1. Работа ГЭУ при высоких давлениях в газовых смесях с молекулярными добавками.

3.4.2. Работа ГЭУ при высоких давлениях в чистых благородных газах.

Глава 4. Криогенные лавинные детекторы на основе ГЭУ.

4.1. Введение в криогенные лавинные детекторы.

4.2. Криогенные газовые лавинные детекторы при температурах выше 77 К.

4.2.1. Экспериментальная установка.

4.2.2. Усилительные характеристики.

4.2.3. Форма анодных сигналов: обратные связи и подвижности ионов.

4.3. Криогенные газовые лавинные детекторы при температурах ниже 77 К.

4.3.1. Экспериментальная установка.

4.3.2. Работа ГЭУ в Не и № при низких температурах.

4.4. Криогенные двухфазные лавинные детекторы.

4.4.1. Принципы работы.

4.4.2. Экспериментальная установка.

4.4.3. Усилительные характеристики.

4.4.4. Электронная эмиссия из жидкости в газ.

4.4.5. Амплитудные и временные характеристики.

4.4.6. Стабильность работы.

4.4.7. Регистрация событий с малым выделением энергии.

4.4.8. Криогенные двухфазные лавинные детекторы с Сз1 фотокатодом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детекторы ионизирующих излучений и фотодетекторы на основе газовых электронных умножителей»

Получение новых знаний в современной физике невозможно без развития новых экспериментальных методик. В физике высоких энергий, ядерной физике и астрофизике это относится, прежде всего, к развитию новых методов регистрации излучений и разработке новых типов детекторов излучений. Благодаря многообразию и сложности физических явлений, лежащих в основе работы детекторов излучений, их изучение стало представлять самостоятельный интерес.

В физике высоких энергий и ядерной физике детекторы излучений подразделяются на два основных класса: детекторы ионизирующих излучений и фотодетекторы (детекторы фотонов в видимой и ультрафиолетовой области спектра). С другой стороны, детекторы излучений подразделяются на газовые, вакуумные, твердотельные и жидкостные детекторы. В физике высоких энергий газовые детекторы, работающие в лавинном режиме, являются самым распространенным типом детекторов излучений.

До 90-х годов прошлого столетия основными детекторами этого типа являлись проволочные камеры [71]. Ситуация существенно изменилась с появлением микроструктурных газовых детекторов [72], первым представителем которых была микрополосковая газовая камера [73]. Их главное отличие от проволочных камер заключалось в уменьшении на порядок размеров усилительной ячейки, что было достигнуто с помощью методов фотолитографии. Это должно было привести к существенному улучшению пространственного разрешения и загрузочной способности газовых детекторов, что является совершенно необходимым для работы в условиях центральных трековых систем на строящихся и проектируемых ускорителях частиц на встречных пучках, в частности на Большом адронном коллайдере LHC.

Газовый электронный умножитель или Gas Electron Multiplier (ГЭУ или GEM) [53,74] относится к классу микроструктурных газовых детекторов и, очевидно, является его наиболее успешным представителем. Он был изобретен Ф. Саули в 1997 году в CERN [75]; в нем используется новый принцип газового усиления, а именно усиление в отверстиях. Интерес к детекторам на основе ГЭУ постоянно растет. Достаточно сказать, что число публикаций по этой теме превысило пятьсот, а возможные применения ГЭУ давно вышли за рамки собственно физики высоких энергий (см. обзор [53]). Поэтому актуальной была задача изучения свойств ГЭУ и физических основ их работы на начальном этапе их развития. а также была и остается актуальной разработка новых типов детекторов излучений на основе ГЭУ. В пользу этого говорит, например, факт образования коллаборации RD51 в CERN в 2008 году специально для исследования и развития таких детекторов, в которую вошли 55 институтов [76].

До появления ГЭУ основными кандидатами на роль центральных трековых систем в детекторах на встречных пучках считались микрополосковые газовые камеры (МПГК) [72]. Усиления МПГК однако были не очень высоки: менее 104 [72]. Вследствие этого, а также из-за быстрого выгорания полосок при пробоях, собственно МПГК не получили широкого распространения, несмотря на значительные усилия, вложенные в их развитие [72,134].

С появлением ГЭУ и ввиду того, что он обладал замечательным свойством образовывать многокаскадные структуры, в качестве трековых детекторов стали рассматриваться двухкаскадные структуры - прежде всего на основе двухкаскадных ГЭУ и комбинации ГЭУ с МПГК. Трековые характеристики двухкаскадных ГЭУ были подробно изучены в CERN [162], и на начальном этапе двухкаскадные ГЭУ были выбраны для трековой системы эксперимента COMPASS [139]. А комбинация ГЭУ+МПГК была выбрана для трековой системы HERA-B [163]. Оба выбора оказались неудачными: устойчивость к пробоям двухкаскадных структур, вызванных сильно ионизирующими частицами, оказалась недостаточной для эффективной работы. Именно недостаточная устойчивость к пробоям одно- и двухкаскадных микроструктурных газовых детекторов вообще, и микрополосковых газовых камер в частности, сделало невозможным их широкое применение в физике высоких энергий [72,134.163].

Решением проблемы стал переход тс трехкаскадным структурам, а именно к трехкас-кадным ГЭУ, реализованный в настоящей работе. Работы по исследованию ГЭУ были начаты автором в ИЯФ в 1997 году, т.е. практически сразу после изобретения ГЭУ. При этом многие характеристик ГЭУ были исследованы впервые. По многообразию физических эффектов, лежащих в основе работы ГЭУ и обнаруженных в процессе этих исследований, они превзошли все предшествующие газовые детекторы. Например, было открыто уникальное свойство ГЭУ эффективно работать в чистых благородных газах, в том числе при низких температурах. Это в частности позволило создать новый класс детекторов ионизирующих излучений - класс криогенных лавинных детекторов на основе ГЭУ, включая криогенные двухфазные лавинные детекторы, а также измерить с помощью ГЭУ ионизационные коэффициенты благородных газов в ранее недоступных диапазонах плотностей и температур.

Следует отметить, что до внедрения ГЭУ не удавалось получить стабильного лавинного режима в двухфазных детекторах на основе благородных газов с использованием пропорциональных проволочных камер [180]. Считалось,, что проблема заключается в неконтролируемом образовании жидкой пленки на проволочных электродах. Именно применение ГЭУ в настоящей работе позволило в 2003 году впервые получить стабильную работу двухфазного детектора в лавинном режиме [44] и в дальнейшем достичь впечатляющих результатов по работе таких детекторов во всех тяжелых благородных газах [45,46,47,49,52,54,57].

Что касается газовых фотодетекторов, чувствительных к одиночным фотонам и использующих принцип лавинного усиления в газах, интерес к ним не ослабевает в течение более четверти века (см., например, [30,77]). Преимущества газовых фотодетекторов перед вакуумными заключаются в большой рабочей площади, удобными методами считывания координатной информации и способности работать в магнитном поле, а перед полупроводниковыми - еще и в меньшем уровне шумов. С другой стороны, по таким параметрам, как амплитудное и временное разрешение, они уступают вакуумным фотодетекторам. Таким образом, газовые фотодетекторы применяются там, где требуются координатные фотодетекторы относительно большой площади (более квадратного дециметра), в частности. в детекторах колец излучения Вавилова-Черенкова (RICH-детекторах) [77].

Наиболее перспективными считаются газовые фотодетекторы с твердыми фотокатодами вообще (см. обзор [55]) и с Csl фотокатодом в частности [55,78]. Преимущества твердых фотокатодов [55] перед газовыми фотокатодами [77] заключаются в способности работать в широком диапазоне температур и давлений, совместимости с отпаянными приборами, разнообразии способов стыковки с усилительными структурами и чувствительности в видимой области. Кроме того, для Csl фотокатодов, которые чувствительны в ультрафиолетовой (УФ) области, достоинством является высокий квантовый выход в области сцинтилляций благородных газов, что может найти применение в жидкостных сцинтилля-ционных криогенных детекторах [79]. Поэтому актуальной была задача изучения свойств Csl фотокатода и его применения в газовых фотодетекторах. С другой стороны, применение газовых фотодетекторов с твердыми фотокатодами пока ограничивается несколькими действующими и проектируемыми RJCH-детекторами на основе Csl фотокатода, работающими на продуве газа [80]. Это связано с тем, что до сих пор остается актуальной разработка более совершенных и практичных газовых фотодетекторов [55], таких как на основе ГЭУ [31,32.37,81,82], отпаянных [34,35,83] и с фотокатодами для видимой области

20,41.42,83,84], включая фотокатоды с защитными диэлектрическими нанопленками [11,13,14,16,18.21.22,29]. В случае успеха, они могли бы составить конкуренцию ФЭУ в их традиционных областях применения. Соответствующие исследования были начаты автором в 1993 году.

Целью настоящей работы является разработка новых методов регистрации излучений на основе ГЭУ и газовых фотодетекторов. Более конкретно, она посвящена изучению физических процессов, происходящих в ГЭУ и газовых фотодетекторах, изучению свойств ГЭУ, разработке на их основе трековых детекторов, детекторов высокого давления и криогенных лавинных детекторов, включая двухфазные лавинные детекторы, изучению свойств и разработке твердых фотокатодов для газовых фотодетекторов и защитных пленок для фотокатодов, разработке газовых фотодетекторов на основе ГЭУ.

Следует отметить, что физика каскадных ГЭУ, газовых фотодетекторов и фотокатодов является одной из самых многообразных и сложных областей физики регистрации излучений: она находится на стыке физики прохождения излучения через вещество, физики газового разряда, физики поверхности, физики низких температур, физики тонких пленок, эмиссионной электроники и нанотехнологии. Поэтому она представляет самостоятельный интерес. В настоящей работе были обоснованы механизмы и построены модели следующих явлений из области физики регистрации излучений вообще и физики каскадных ГЭУ в частности [53,55]: электронные лавины в благородных газах при больших плотностях и низких температурах, ионный обратный ток в каскадных ГЭУ, обратное рассеяние фотоэлектронов на фотокатод в газе, фотоэлектронная эмиссия в сильном электрическом поле, фотоэлектронная эмиссия через нанопленки, фотонные и ионные обратные связи в детекторах на основе ГЭУ.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что замечательные свойства детекторов ионизирующих излучений на основе ГЭУ, обнаруженные в настоящей работе, сделали возможным их применение в физике высоких энергий, ядерной физики, астрофизике, в области медицинской визуализации и в других областях. В частности, трех-каскадный ГЭУ стал самым распространенным типом микроструктурных газовых детекторов, а трековые детекторы на основе трехкаскадного ГЭУ стали применяться в экспериментах на ускорителях в ИЯФ и CERN и в других экспериментах: в трековых детекторах [93,94,95,96,97], быстрых детекторах для триггерных систем [98,99], торцевых детекторах для время-проекционных камер [100.101,102,103,104], нейтронных детекторах [105], детекторах синхротронного излучения [106], детекторах с визуализацией событий с оптичеY ским [104,105,107] и электрическим [108] считыванием.

Уникальное свойство каскадных ГЭУ эффективно работать в чистых благородных газах, в том числе при криогенных температурах, обнаруженное и подробно исследованное в настоящей работе, позволило изучить физику электронных лавин в благородных газах впервые при больших плотностях и низких температурах [39,45,48,50,53], а также разработать новые типы детекторов излучений [53]. В частности, разработка криогенных двухфазных лавинных детекторов на основе ГЭУ открыла новые направления в развитии детекторов для регистрации солнечных нейтрино [85,86], нейтрино от ускорителей и космических лучей [87], темной материи [88,89], когерентно-рассеянных нейтрино [90,91], для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) [53,69,92] и рентгеновской цифровой радиографии [70].

Аналогично, замечательные характеристики газовых фотодетекторов с твердыми фотокатодами на основе ГЭУ, полученные в настоящей работе, сделали их привлекательными для ряда применений: эффективные Csl фотокатоды нашли применения в RICH-детекторах в экспериментах в CERN, GSI и BNL [55], а газовый фотодетектор на основе ГЭУ, работающий в чистом CF4, - в черенковском детекторе в эксперименте PHENIX в BNL [109.110,111]. Что касается криогенных двухфазных лавинных детекторов с Csl фотокатодом, то их предполагается использовать в низкофоновых экспериментах по регистрации темной материи [112] и когерентного рассеяния нейтрино на ядрах [55,69], а также в ПЭТ [55,69.92]. Кроме того, в результате обнаружения уникальной способности некоторых диэлектрических нанопленок эффективно защищать фотокатоды, было открыто новое направление в развитии газовых фотодетекторах, а именно направление композиционных фотокатодов для газовых фотодетекторов [55].

Настоящая работа состоит из введения, 8 глав, и заключения. Главы 1-4 и 5-8 объединены в первую и вторую часть, соответственно. В первой части представлены результаты по исследованию и разработке детекторов ионизирующих излучений на основе ГЭУ. В гл. 1 изложены принципы работы ГЭУ. В гл. 2 рассматриваются физические основы работы ГЭУ, включая работу в чистых благородных газах. В гл. 3 описаны детекторы ионизирующих излучений на основе ГЭУ, работающие при комнатной температуре, включая трековые детекторы и детекторы, работающие при высоких давлениях. В гл. 4 описаны детекторы ионизирующих излучений на основе ГЭУ, работающие при криогенных температурах. включая двухфазные лавинные детекторы. Во второй части представлены результаты по исследованию и разработке газовых фотодетекторов с твердыми фотокатодами. Для краткости они в дальнейшем будут обозначаться ГФД. В главе 5 изложены классификация и принципы работы ГФД. В главе 6 рассматриваются эффективные фотокатоды для УФ и видимой области в газе и вакууме, а в главе 7 - диэлектрические нанопленки на фотокатодах. Глава 8 посвящена разработке ГФД на основе ГЭУ. В заключении перечислены основные результаты, полученные в настоящей работе.

По теме диссертации опубликованы 68 печатных работ [1-68], включая три обзора [53,55,56] и один патент [58], из них - 57 работ в рецензируемых изданиях [1-57].

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Бузулуцков, Алексей Федорович

Заключение

Ниже перечислены основные результаты настоящей работы:

1. Получены новые знания по следующим физическим явлениям и процессам из области физики регистрации излучений, которые могут бьггь использованы для создания принципиально новых приборов и методов экспериментальной физики:

• измерены ионизационные коэффициенты в плотных благородных газах: при комнатной температуре в Не, N6, Аг, Кг и Хе - впервые в диапазоне давлений 1-15 атм, при криогенных температурах в Не и № - впервые в диапазоне температур 2-78 К;

• впервые систематически исследованы ионные обратные токи в каскадных ГЭУ; построена модель явления;

• измерено обратное рассеяние фотоэлектронов на Сб1 фотокатод в различных газах; наблюден эффект подавления обратного рассеяния фотоэлектронов и почти полного восстановления квантового выхода фотокатода в СН4 и, впервые, в Ср4; обнаружен эффект полного подавления обратного рассеяния фотоэлектронов при работе фотокатодного промежутка в лавинном режиме, причем вне зависимости от состава газовой смеси; дано объяснение эффекта;

• обнаружено существенное усиление фотоэлектронной эмиссии из Сб1 фотокатода в сильном электрическом поле; построена модель явления;

• исследован транспорт фотоэлектронов через диэлектрические нанопленки, в частности измерены длины пробегов фотоэлектронов в различных наноплен-ках, в большинстве из них - впервые;

• обнаружено усиление фотоэлектронной эмиссии через щелочно-фторидные пленки "за счет адсорбции молекул воды; построена модель явления;

• изучены фотонные и ионные обратные связи в детекторах на основе ГЭУ;

• изучены свойства полупроводящих пленок А1Ы для микрополосковых газовых камер.

2. Разработана методика детекторов излучений на основе газовых электронных умножителей (ГЭУ). В частности, изучены физические принципы работы ГЭУ, на их основе разработана методика изготовления ГЭУ размером до 10x10 см" и сборки из них трековых детекторов, а также методы применения ГЭУ в детекторах высокого давления, криогенных детекторах и газовых фотодетекторах.

3. Разработаны первые трехкаскадные газовые детекторы, а именно трехкаскадные ГЭУ. Решена фундаментальная проблема пробоев в трековых микроструктурных газовых детекторах (МСГД) с помощью применения впервые трехкаскадных ГЭУ и исследования их устойчивости к пробоям, а также устойчивости к пробоям других типов МСГД. В результате трехкаскадный ГЭУ стал самым распространенным типом микроструктурных газовых детекторов, а трековые детекторы на основе трехкаскадных ГЭУ стали применяться в экспериментах на коллайдерах в ИЯФ и CERN.

4. Обнаружена и подробно исследована уникальная способность ГЭУ работать в чистых благородных газах с высоким газовым усилением, в том числе при высоких давлениях и криогенных температурах. Это свойство позволило:

• изучить физику электронных лавин в плотных благородных газах в ранее недоступных диапазонах давлений и температур, в частности при высоких давлениях и низких температурах;

• разработать лавинные детекторы высокого давления на основе ГЭУ;

• разработать криогенные газовые лавинные детекторы на основе ГЭУ; в частности при температурах > 20 К наиболее успешным детектором такого типа оказался трехкаскадный ГЭУ, работающий в пенниговской смеси Ne+H2, что открыло новое направление в развитии детекторов для регистрации солнечных нейтрино;

• разработать криогенные двухфазные лавинные детекторы.

5. Разработаны и созданы экспериментальные установки для исследования криогенных лавинных детекторов на основе ГЭУ, в том числе криогенных двухфазных лавинных детекторов, в Ar, Кг и Хе.

6. Создан новый класс детекторов ионизирующих излучений, а именно класс криогенных двухфазных лавинных детекторов на основе ГЭУ, впервые стабильно работающих в режиме газового усиления в Ar, Кг и Хе. Это открыло новые направления в развитии детекторов для регистрации темной материи, когерентно рассеянных на ядрах нейтрино, нейтрино от ускорителей и космических лучей, для позитронной эмиссионной томографии и рентгеновской цифровой радиографии.

7. Разработана методика эффективных фотокатодов для ультрафиолетовой области для применения в газовых фотодетекторах, а именно Csl, Nal и Cul фотокатодов, включая методы их вакуумного испарения и термической обработки. В результате Csl фотокатод был успешно применен в нескольких RICH-детекторах в экспериментах в CERN, GSI и BNL.

8. Разработана и создана экспериментальная установка для изготовления и исследования композиционных фотокатодов для видимой области, а именно сурьмяно-щелочных фотокатодов, покрытых защитными диэлектрическими пленками.

9. Обнаружена и подробно исследована уникальная способность диэлектрических нанопленок Nal, CsBr и Csl эффективно защищать фотокатоды для видимой области от воздействия кислорода, а органической пленки гексатриаконтан (П-С36Н74) - быть удаляемой с фотокатода. Это открыло новое направление в развитии газовых фотодетекторов, чувствительных в видимой области, а именно направление композиционных фотокатодов для газовых фотодетекторов.

10. Разработаны и созданы первые газовые фотодетекторы (ГФД) на основе ГЭУ, в том числе с Csl фотокатодом, отпаянные и работающие в чистом CF4. Это открыло еще одно новое направление в развитии газовых фотодетекторов. В частности, ГФД на основе ГЭУ с Csl фотокатодом, работающий в CF4, находит применение в черенковском детекторе эксперимента PHENIX в BNL.

В заключение я хочу выразить глубокую признательность своим непосредственным руководителям А.Е. Бондарю и Ю.А. Тихонову за постоянную поддержку и интерес к работе. Я искренне благодарен Л.И. Шехтману, Д.В. Павлюченко, В.Г. Снопкову, А.Ф. Гре-бенюку за многолетнюю совместную работу. Я признателен Л.В. Днепровскому, А.Н. Криницину, A.B. Чегодаеву за их большую работу по изготовлению детекторов, В.В. Васильеву и А. Татаринову за помощь в обработке данных, A.C. Кузьмину, Б.А. Шварцу и С.И. Эйдельману за обсуждение результатов работы.

Я выражаю глубокую признательность своим научным руководителям за рубежом А. Брескину и Ф. Саули, у которых я многому научился в области экспериментальной физики. Мне хотелось бы поблагодарить зарубежных коллег, с которыми мы работали в рамках совместных проектов: У. Виллис, Д. Додд, М. Лельтчука, Р. Галеа, В. Чернятина, Н. Спунер, В. Кудрявцева, Ф. Лайтфут, Э. Цыганова, а также коллег, с которыми довелось работать в разные годы, - Л. Ропелевского, Р. Чечик, А. Ди Мауро, Е. Шефер.