Детекция, мониторинг и лечение минимальной резидуальной болезни при остром промиелоцитарном лейкозе (ОПЛ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Шуравина, Елена Николаевна

  • Шуравина, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 103
Шуравина, Елена Николаевна. Детекция, мониторинг и лечение минимальной резидуальной болезни при остром промиелоцитарном лейкозе (ОПЛ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2006. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шуравина, Елена Николаевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3. Статистический анализ полученных данных.

2.4. Основные понятия.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Результаты первичного обследования больных.

3.2. Поддерживающая терапия.

3.3. Мониторинг минимальной остаточной болезни.

3.4. Лечение молекулярных рецидивов.

3.5. Методические рекомендации по мониторингу минимальной остаточной болезни.

3.6. Описание случаев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детекция, мониторинг и лечение минимальной резидуальной болезни при остром промиелоцитарном лейкозе (ОПЛ)»

Актуальность проблемы.

Необходимость применения в терапии острого промиелоцитарного лейкоза (ОПЛ) полостью транс-ретиноевой кислоты (АТ1ЧА) в сочетании с цитостатическими препаратами является неоспоримым фактом. Применение АТКА кардинальным образом изменило результаты лечения этого самого неблагоприятного варианта острого лейкоза, вдвое - с 35% до 70% - увеличив число больных, переживающих 5 лет без рецидива. Известно, что острый промиелоцитарный лейкоз необходимо лечить интенсивно как в период индукции/консолидации, так и во время проведения поддерживающей терапии, минимум до двух лет от момента достижения полной ремиссии. Но остается открытым вопрос о разработке дифференцированного подхода к терапии острого промиелоцитарного лейкоза в зависимости от исходных факторов риска основного заболевания, а также от обнаружения генетических маркеров минимальной остаточной болезни (МОБ) на разных этапах лечения.

Хотя взаимосвязь между проявлением молекулярного рецидива и последующим развитием гематологического рецидива доказана, до настоящего времени нет четких критериев молекулярного рецидива, нет алгоритма мониторинга химерного онкогена РМЫЗДРа в период ремиссии и не разработаны методы лечения молекулярного рецидива острого промиелоцитарного лейкоза. Предложено несколько методов лечения рецидива ОПЛ: монотерапия АЛЧА, сочетание химиотерапии и АЛЗД. В клинике ГНЦ РАМН был разработан новый протокол, включающий трехдневные курсы интерферона-альфа (ИНФ) и АТКА. По предварительным данным этот вид лечения позволяет индуцировать молекулярную ремиссию и поддерживать как гематологическую, так и молекулярную ремиссию у больных острым промиелоцитарным лейкозом.

Таким образом, несмотря на высокую эффективность современного лечения, можно полагать, что планомерный молекулярный мониторинг МОБ и своевременное терапевтическое воздействие в период молекулярного рецидива позволит еще в большей мере улучшить общие результаты терапии ОПЛ.

Цель исследования.

Разработать программу дифференцированной терапии острого промиелоцитарного лейкоза на основе молекулярно-биологического мониторинга экспрессии химерного онкогена РМ1/КАРа.

Задачи исследования.

1. Определить частоту выявления вариантов химерного онкогена РМивдРа при остром промиелоцитарном лейкозе, оценить их взаимосвязь с клинико-лабораторными характеристиками заболевания и эффективностью терапии.

2. Установить частоту достижения гематологической и молекулярной ремиссий при использовании различных программ химиотерапии и оценить долгосрочные результаты лечения.

3. Провести динамическое исследование химерного онкогена РМивдРа во время выполнения поддерживающей терапии по различным программам и определить наиболее эффективный способ контроля минимальной резидуальной болезни.

4. Разработать алгоритм молекулярно-генетического обследования больных ОПЛ, определить оптимальную частоту выполнения исследований химерного онкогена РМ1/ВДРа, разработать критерии диагностики молекулярного рецидива.

5. Определить информативность исследований химерного транскрипта РМ1/РАРа в образцах периферической крови и костного мозга на различных этапах терапии ОПЛ.

6. Разработать методы лечения молекулярных рецидивов в зависимости от времени их возникновения.

Научная новизна.

На основании молекулярно-биологических исследований создана программа дифференцированной терапии минимальной остаточной болезни острого промиелоцитарного лейкоза. Определены четкие критерии молекулярного рецидива и разработана программа его лечения.

Практическая ценность.

Разработаны протоколы терапии острого промиелоцитарного лейкоза с учетом молекулярно-биологического мониторирования минимальной остаточной болезни. Разработан алгоритм мониторинга химерного онкогена РМ1-КАРа у больных, находящихся на поддерживающей терапии, и предложена схема лечения молекулярного рецидива острого промиелоцитарного лейкоза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экспрессия химерного онкогена РМ1/РАРа у больных с морфологически и цитохимически доказанным острым промиелоцитарным лейкозом в дебюте заболевания обнаруживается у 94,5%.

2. У всех больных острым промиелоцитарным лейкозм, которым выполняется программная химиотерапия, достигается полная клинико-гематологическая ремиссия после 1 курса химиотерапии. Молекулярная ремиссия констатируется у 70% больных после 1 курса химиотерапии и у всех больных после 3 курса химиотерапии.

3. Эффективность поддерживающего лечения только цитостатическими препаратами и цитостатическими препаратами в сочетании с АТГЗА одинакова, а эффективность биологической терапии АТ[ЗД в сочетании с интерфероном - альфа недостаточна.

4. Молекулярные рецидивы - вероятные или доказанные - выявляются в период поддерживающей терапии в среднем на 2 месяца раньше гематологического.

5. Разработана программа оптимальных сроков мониторинга минимальной остаточной болезни и лечения молекулярных рецидивов острого промиелоцитарного лейкоза.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Шуравина, Елена Николаевна

Выводы:

1. Химерный онкоген РМЫЧАРа методом обратно-транскриптазной полимеразной цепной реакции выявляется у 94,5% больных с морфологически и цитохимически доказанным острым промиелоцитарным лейкозом, при этом Ьсг 1/2 вариант транскрипта определяется у 45%, а Ьсг 3 вариант - у 55% больных. Вариант химерного транскрипта не влияет на частоту достижения полной ремиссии, молекулярной ремиссии, на показатели общей пятилетней и безрецидивной выживаемости больных ОПЛ.

2. Процент достижения полных ремиссий у больных ОПЛ, которым выполняется программная химиотерапия, выше, чем у больных, которым лечение осуществляется по модифицированным программам (93,1% и 76%, соответственно). Если полная ремиссия достигается, то пятилетняя безрецидивная выживаемость и вероятность сохранения полной ремиссии в обеих группах одинаковы - 75%, а общая пятилетняя выживаемость больных достоверно отличается (75% - первая группа и 45% - вторая группа).

3. Молекулярная ремиссия после первого индукционного курса достигается в среднем у 75% больных, после первого курса консолидации - у 95% и у всех - после второго курса консолидации. Безрецидивная выживаемость и вероятность сохранения полной ремиссии у больных, у которых молекулярная ремиссия констатируется после первого курса индукции, существенно не отличается от таковой у больных, у которых молекулярная ремиссия достигается после первого или второго курса консолидации (70% и 65%, соответственно).

4. Эффективность поддерживающего лечения только цитостатическими препаратами и цитостатическими препаратами в сочетании с АТВД одинакова: вероятность развития гематологического рецидива составляет 16,7% и 13,6%, соответственно. Напротив, эффективность биологической терапии АТРА в сочетании с интерфероном недостаточна - вероятность развития гематологических рецидивов составляет 50%.

5. Молекулярные рецидивы - вероятные или доказанные - выявляются в период поддерживающей терапии у 40,4% (19 из 47) больных в среднем на 2 месяца раньше гематологического. Изменение терапии при регистрации молекулярного рецидива достоверно уменьшает вероятность развития гематологического рецидива: с 36% до 0% (р=0,001). Гематологические рецидивы были зарегистрированы у 25% больных, у которых за весь период наблюдения молекулярные маркеры заболевания ни разу не выявлялись. Периодичность выполнения исследований у больных с молекулярными рецидивами и их отсутствием была 2-3 месяца, а для своевременной диагностики рецидивов исследования минимальной остаточной болезни во время лечения необходимо проводить один раз в 2 месяца.

6. При проведении мониторинга минимальной остаточной болезни наиболее информативным является исследование костного мозга, а не периферической крови. Так, при одномоментном исследовании химерный транскрипт РМЬ/РАКа не обнаружили в периферической крови ни у одного из 15 больных и выявили в костном мозге у 4 (26,6%) больных перед первым курсом консолидации и у 5 (35%) перед началом поддерживающей терапии.

Заключение.

Выявление генетического дефекта, лежащего в основе специфической для ОПЛ транслокации 1(15:17), внесло значительный вклад в понимание патогенеза и в современную терапию этого прежде фатального заболевания. Тем не менее, хотя диагностическое значение определения РМ1/РАРа не подвергается сомнению, представляется необходимым продолжить исследования, касающиеся значимости выявления химерного транскрипта в процессе терапии пациентов с ОПЛ. Систематическая оценка минимальной остаточной болезни должна помочь выделить группу больных с высоким риском развития рецидива, которым необходима интенсификация или модификация консолидирующей терапии (аутологичная, аллогенная трансплантация костного мозга). Важность применения высоких доз антрациклиновых антибиотиков на всех этапах терапии ОПЛ доказана, но остается неясным вопрос о необходимости применения других цитостатических препаратов, например, цитарабина. Не разработаны алгоритм мониторинга МОБ и оптимальная схема лечения остаточной болезни при ОПЛ. Особый интерес представляет использование биологических препаратов (интерферона-альфа и ретиноевой кислоты) в терапии минимальной популяции опухолевых клеток.

ОПЛ является в некотором роде первым среди тех заболеваний, в терапии которых используются препараты, направленные на модификацию онкогенных событий в клетке. Углубление наших знаний о механизме действия этих препаратов и о процессах генетической регуляции клеточной дифференцировки и пролиферации позволяет надеяться, что в недалеком будущем этот опыт может быть перенесен на другие опухолевые заболевания, способствуя разработке новых специфических молекулярных методов терапии.

Глава 2. Материалы и методы исследования. 2.1. Характеристика больных.

В настоящей работе приводятся результаты исследования аномального онкогена PML/RARa у больных острым промиелоцитарным лейкозом, которые наблюдались в клинике высокодозной химиотерапии гемобластозов и трансплантации костного мозга (руководитель отделения член-корреспондент РАМН, профессор, д.м.н. В.Г.Савченко) Гематологического Научного Центра (директор - академик РАМН и РАН А.И.Воробьев) и были включены в многоцентровое рандомизированное исследование по лечению ОПЛ (протоколы ОПЛ 01.97-98, ОПЛ 06.01, пятидневный даунозом («5Д»)) за период 1997-2004 г.г.

Молекулярное исследование костного мозга и крови больных проводили в различные сроки: до начала лечения, в периоды индукции и консолидации, перед началом поддерживающей терапии, один раз в 2 месяца в период поддерживающей терапии и один раз в 3-4 месяца после прекращения лечения.

Все обследованные больные в зависимости от выполненной им программы химиотерапии были разделены на две основные группы. В I группу было включено 46 больных, которым проводили лечение по протоколам ОПЛ 01.97-98,06.01, в основе которых лежит стандартная программа «7+3» в сочетании с ATRA [10]. Во II группу было включено 30 больных, которым проводили лечение по разным программам (липосомальным даунозомом в течение пяти дней - протокол «5Д», протокол «AIDA» и программа «7+3+ATRA» в редуцированных дозах больным старше 55 лет) [10]. В качестве группы контроля были обследованы 13 здоровых доноров.

В таблице 1 (стр.39) представлены клинико-лабораторные данные больных на момент включения в наше исследование.