Детерминанты региональной кластерной политики: на примере фармацевтической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шибалко, Александр Николаевич

  • Шибалко, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Шибалко, Александр Николаевич. Детерминанты региональной кластерной политики: на примере фармацевтической отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шибалко, Александр Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты и проблемы проведения кластерной экономической политики в субъектах Российской Федерации

1.1. Теоретические предпосылки организации и развития системы производства товаров и услуг здравоохранения в регионах России

1.2. Особенности проведения кластерной экономической политики в социально значимых отраслях регионов России

1.3. Кластерная экономическая политика и ее влияние на производственный жизненный цикл товаров и услуг здравоохранения

Глава 2. Экономические, материально-технические, инновационные и кадровые проблемы организации и проведения кластерной политики в регионах России

2.1. Экономические механизмы проведения кластерной экономической политики в отраслях, обеспечивающих сферу здравоохранения

2.2. Организация процессов материально-технического, инновационного и институционального обеспечения развития промышленно-сервисных кластеров системы здравоохранения

2.3. Кадровый потенциал кластерной экономической политики в отраслях обеспечения сферы здравоохранения

Глава 3 Стратегии и модели развития кластерной экономической политики в субъектах Российской Федерации

3.1. Стратегии реализации кластерной экономической политики на примере ведущих фармацевтических кластеров России

3.2. Организационно-экономические и управленческие модели и механизмы формирования фармацевтических кластеров

3.3. Модели партнерства органов государственной власти субъектов РФ и бизнеса в развитии кластерной политики в сфере производства товаров

и услуг здравоохранения

Заключение

Список литературы Приложения

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты региональной кластерной политики: на примере фармацевтической отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и разработанность темы. Становление конкурентоспособной промышленной политики России в обозримой перспективе связано с необходимостью учета мировых тенденций развития экономики, обусловленных процессами глобализации. В мировой промышленности, наряду с глобальной конкуренцией на рынках товаров, капитала, технологий и рабочей силы, идут процессы глобальной интеграции и, что не менее важно, фундаментальной, долгосрочной кооперации и стратегического партнерства промышленности с разработчиками новой продукции, поставщиками и потребителями.

Российская экономика принимает вызовы, связанные с новыми технологическими изменениями, касающимися, в числе прочего, разработки

и использования новейших достижений в области биотехнологий,

/

информатики и нанотехнологий, создания новых композитных материалов, в том числе используемых в здравоохранении и в других высокотехнологичных сферах. При этом следует учитывать, что адекватный ответ на эти вызовы требует повышения качества профессиональных кадров, их навыков и умений действовать в условиях перехода к инновационной экономике.

Ориентация на приобретение дорогостоящих импортных лекарственных средств коснулась и сферы государственных закупок медикаментов для льготных категорий населения. Так в 2009 г. 95 % выделенных средств было потрачено на импортные препараты, хотя, по данным Росздравнадзора, их замена на отечественные более дешевые лекарства позволила бы сэкономить 3,2 млрд. руб., что хватило бы на двухмесячное обеспечение всех льготных категорий населения.

Наличие данных проблем рассматривается научной общественностью и рядом политиков не только в качестве факторов, характеризующих состояние фармацевтической отрасли, но и в качестве обстоятельств, создающих проблемы для национальной безопасности (для чего

используется термин «фармбезопасность»). Фармацевтическая безопасность обуславливается нехваткой современных противовирусных препаратов; ростом цен на ряд современных медикаментов (становящихся недоступными для части населения), чрезмерной зависимостью от импортных производителей, значительным количеством

фальсифицированных препаратов и пр.

Среди комплекса мер, ориентированных на противодействие данным проблемам особо следует отметить разработанный и представленный на суд общественности в 2009 году проект стратегической программы «ФАРМА-2020», в качестве основной цели которой было определено росту обеспеченности населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами отечественного производства. Преодоление проблемы зависимости от иностранных производителей фармацевтических средств в «ФАРМЕ-2020» предполагало доведение доли в общем объеме производимых для российского рынка медикаментов до 50%.

Следует отметить, что инновационное развитие отечественной фармацевтической и медицинской промышленности руководством страны было принято в качестве одного из приоритетных направлений модернизации экономики Российской Федерации. В рамках реализации Программы предлагается структурирование отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, в том числе на основе использования технологических отраслевых кластеров с принципиально новым, соответствующим разработке и продвижению инноваций механизмом научно-производственной кооперации промышленных предприятий, высших учебных заведений и научных организаций.

Проблемы развития регионов на основе современной экономической политики рассмотрены в работах Гранберга А.Г., Гришина В.И., Дунаева О.Н., Жихаревича Б.С., Кинга У., Клиланда Д., Кистанова В.В., Крутикова Д.В., Матрусова Н.Д., Межевича Н.М. и др. [28, 38, 47, 64, 65]

Вопросы инновационного развития российской фармацевтической и медицинской промышленности, институционального обеспечения данных процессов представлены в работах Болла C.B., Ильичевой Н.Г., Новосёловой И.И., Савченко В.А., Стародубова В.И., Умновой O.A. [10, 14, 44, 73, 91, 103].

Проблемы организации экономики регионов на кластерной основе рассматриваются такими авторами, как Портер М., Андерссон Т., Бергман Э.М., Фезера Э. Дж. [83,165].

В отечественной литературе разработке темы кластеров посвящены работы следующих экономистов: Марков JI.C., Тимофеева Е.Е., Казаков М.Г., Ферова И.С., Цихан Т.В., Наролина Т.Н., Лапыгин Ю.Н., Корчажкина Д.А., H.H. Думная, Ю.В. Винокурова, A.B. Зубарев Г. Марченко, В. Каданниковым, А. Платоновым, В. Брюхановым, А. Комогорцевым и др. [5, 19,40,55,59, 63,80, 163,219].

Вместе с тем, в работах, касающихся организации кластеров на региональном и межрегиональном уровнях недостаточно системно и конкретно исследованы вопросы, касающиеся взаимоотношений между участниками организации и функционирования кластера, определения региональных факторов, способствующих более успешному развитию кластерных инициатив. Необходимость теоретического анализа и разработки практических подходов к решению данных актуальных задач предопределила цель задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании путей влияния региональных факторов на результаты формирования и развития кластеров, обеспечивающих обращение фармацевтических товаров и услуг.

В соответствии с поставленной целыо диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- уточнить теоретические предпосылки организации и развития системы производства товаров и услуг здравоохранения в регионах России;

- раскрыть особенности проведения кластерной экономической политики в социально значимых отраслях регионов России на основных этапах производственного жизненного цикла фармацевтических препаратов;

- обосновать тенденции структурных преобразований в отраслях обеспечивающих сферу здравоохранения;

- определить основные подходы к организация процессов материально-технического, инновационного, институционального и кадрового обеспечения развития промышленно-сервисных кластеров системы здравоохранения;

- проанализировать стратегии реализации кластерной экономической политики на примере ведущих региональных фармацевтических кластеров;

- разработать организационно-экономические и управленческие модели и механизмы формирования фармацевтических кластеров;

разработать структурные модели для межкластерного взаимодействия;

- разработать методический подход, позволяющий осуществить измерение уровня эффективности внутри кластерного и межкластерного взаимодействия.

Объектом исследования являются находящиеся на этапе становления региональные фармацевтические кластеры, предприятия и организации, принимающие участие в их формировании и развитии.

Предмет исследования - формы, методические подходы, процессы совершенствования стратегий образования региональных кластеров в фармацевтической и смежных отраслях, технологии оценки эффективности внутри кластерного и межкластерного взаимодействия и учета этого фактора в развитии региональных кластеров.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные работы зарубежных и российских ученых в области современных теоретических подходов и методологических основ формирования на региональном уровне интегрированных комплексов, объединяющих науку,

промышленность, образование и бизнес, определения роли и значения кластеров, прежде всего фармацевтических в социально-экономическом развитии России.

Методологической основой работы выступают общенаучные методы исследования, системный анализ, формально-логический анализ. В процессе исследования использовались методы сравнительного анализа, организационно-экономического проектирования, построения сценария, разработки оценочных шкал.

Информационная база диссертационного исследования включает законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, касающиеся формирования кластеров в фармацевтической и смежных отраслях. В исследовании использовались данные государственной и региональной статистики, а также аналитические обзоры Основные характеристики и тенденции развития мирового и российского фармацевтического рынка отражены в аналитических обзорах экспертных агентств и групп, в том числе: Агентства «Эксперт РА», PricewaterhouseCoopers, DSM Grope, Ремедиум, Внешэкономбанк РФ и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке экономических и организационно-управленческих методических подходов к формированию и развитию фармацевтических кластеров с учетом специфики и потенциала российских регионов.

К числу наиболее существенных результатов исследования, содержащих научную новизну, можно отнести следующие:

- исследованы основные противоречия и проблемы, обуславливающие кризисные явления в организации системы обращения фармацевтических средств, обоснована роль кластеров как одного из основных инновационных институтов, обеспечивающих развитие отечественной фармацевтической отрасли;

- уточнена роль экономической категории «интересы» субъектов, участвующих в образовании кластеров, учет которой и конкретизация, при

условиях недостаточно совершенной нормативно-правовой и организационной базы государственно-частного партнерства, позволяют обеспечить устойчивость формирующихся кластеров (отраслевых и межотраслевых);

- определены основные элементы (звенья) жизненного цикла продукции (разработка и испытание новых препаратов; производство компонентов (субстанций) препаратов; промышленное производство), лежащие в основе детерминации кооперационных механизмов взаимодействия предприятий и организаций, входящих в состав участников формирующихся в регионах России фармацевтических кластеров;

- обоснована ведущая на данном этапе роль компаний холдингового типа в фармацевтической и смежных отраслях России и установлены экономические предпосылки к усилению действия объективной тенденции к их непосредственному участию в структурно более гибких (в плане кооперационного взаимодействия структурных элементов) кластерных инициативах;

- выявлена роль и возможности общественных организаций и ассоциаций в сплочении фармацевтического сообщества, стимулировании выпуска высококачественных и инновационных лекарственных средств, стимулирования развития кооперационных проектов при участии разработчиков и производителей медикаментов в фармацевтических кластерах;

- определены региональные детерминанты, определяющие возможность реализации кластерных инициатив в регионах России (в том числе наличие действующих фармацевтических производств, обеспеченных необходимым сырьем; благоприятный инвестиционный климат в совокупности со сниженным социальным риском; высокий инновационный и трудовой потенциал) - местах дислокации фармацевтических кластеров;

- разработан алгоритм (сценарий работ) создания фармацевтического кластера, представленный в виде комплекса осуществляемых

последовательно и параллельно процедур с выбором схемы создания кластера, зависящих от экономической ситуации в регионе, целей развития, степени заинтересованности частного и общественного секторов в экономическом развитии, сценария участия и определения соответствующих интересов и функций территориальных органов власти;

- построены структурные модели для межкластерного взаимодействия (в частности кластера медико-фармацевтических разработок и исследований и кластера радиационных технологий), отражающие возможности создания межотраслевых кластеров, ориентированных на разработку принципиально новой продукции на стыке отраслевых технологий;

- разработан методический подход, позволяющий осуществить измерение уровня эффективности внутрикластерного и межкластерного взаимодействия, применительно к кластеру в целом и к его отдельным резидентам, в основе которого лежит метод составления балансовой матрицы возможных интересов организаций-участников интегрированного комплекса, и использование которого возможно на всех этапах жизненного цикла фармацевтического кластера.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по реализации региональных кластерных инициатив в различных, в том числе социально-значимых отраслях российской экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования неоднократно обсуждались на семинарах и конференциях, проводимых на базе Санкт-Петербургского

Государственного университета сервиса и экономики, и используются в учебном процессе в этом вузе и его филиалах.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,8 печатных листов (из них - 2 статьи - из перечня ВАК Минобрнауки России).

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.

п. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные "точки" промышленного и инновационного развития.

п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шибалко, Александр Николаевич

Заключение

Таким образом, сегодня мы можем наблюдать повышенное внимание со стороны государства (лекарственная безопасность страны) и частного бизнеса (инвестиционная привлекательность) к отечественной Фарминдустрии. Емкость отечественного фармрынка будет неуклонно расти как за счет государственных закупок (ДЛО и госпитальный сектор), так и за счет личных средств граждан особенно при условии повышения уровня жизни. Относительно низкий уровень потребления лекарств на душу населения в России (82 доллара США) по сравнению с Европой (200-250 евро) и США (700 долларов США) позволяет думать о хорошей перспективе, тем более, что отечественная Фарминдустрия составляет всего 1% ВВП, а в Европе - 2%.

Международное партнерство в настоящее время становится одним из важнейших факторов, стимулирующих создание и развитие кластеров.

Поскольку процесс разработки и создания инновационного лекарственного препарата представляет собой весьма затратный, рискованный и длительный процесс, это сотрудничество может быть перспективным для России. Модернизация отечественной фармацевтической отрасли с целью повышения уровня доступности инновационных лекарственных препаратов для населения - стратегическая задача, стоящая перед государством в рамках реализации долгосрочных стратегий. Подобное партнерство дает российским ученым возможность не только проводить исследования и разработки новых лекарственных средств, но и обеспечить процесс коммерциализации этих разработок.

Эффект от партнерства российских компаний с зарубежными компаниями в рамках действующих и формирующихся кластеров обеспечивает возрождение отечественной инновационной инфраструктуры на новой модернизированной технологической основе. Использование международного опыта и экспертизы в области R&D (Research & Development - комплекс мероприятий, включающий в себя как научные исследования, так и производство продукции) поможет российской фармацевтическому рынку стать инновационным в более короткие сроки. Один из оптимальных способов развития инновационной фармпромышленности - создание партнёрских отношений между международными инновационными фармкомпаниями и российскими научными центрами.1

К концу 2012 года биофармацевтичекие кластеры сумели привлечь в Россию более 50% всех инвестиций в области фармацевтики и медицинских изделий. Примерами крупных инвестпроектов, реализуемых учредителями Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров, являются строительство фармпроизводств такими компаниями, как АстраЗенека, Новартис, Штада, Берлин-Хеми, Дженерал Электрик, создание посевных инвестпроектов с Джонсон&Джонсон, крупные научно-исследовательские проекты с Эбботт, трансфер технологий и создание лабораторий компании Пфайзер. Заинтересованное участие таких крупных корпораций, обеспечивающих взаимодействие инноваций с инвестиционной поддержкой, несомненно, повышает реализуемость основных проектов формирования в российских регионах фармацевтических, биотехнологических и других кластеров, имеющих отношение к обращению товаров и услуг сферы здравоохранения.

Таким образом сформулируем следующие выводы:

1. Для современной региональной экономической политики характерно сочетание конкуренции между экономическими субъектами с теми или иными формами партнерства между ними. Учет данной тенденции лежит в основе современных концепций динамики конкурентных процессов и стимулирования инноваций в рыночной экономике. Одним из таких

1 Цель - сотрудничество П http://^v^v^v.phaгm-medexpert.ru/interv4.php

2Приведено по: Отчет о НИР Формирование региональных инновационных кластеров по теме: Инновационные кластеры и структурные изменения в Российской экономике. Проект №09-08-0006 (итоговый). М.: ГУ ВШЭ, 2010, с. 92.

2 Ведущие фармацевтические и биомедицинские кластеры России объединяют усилия для создания инновационной российской фармацевтики.// http://www.i- regions.org концептуальных подходов, отражающих реальные изменения в мировой экономике, является концепция кластерной политики, сконцентрированная на установлении позитивных эффектов от стратегического партнерского взаимодействия предприятий и организаций, объединенных территориальной и отраслевой общностью.

2. Обобщение результатов анализа тенденций развития пространственной структуры производства в России позволило выделить следующие ключевые факторы формирования региональных производственных центров (кластеров, не предполагающих кооперацию между участниками экономической деятельности): развитая производственная база (исторический фактор), высокий локальный спрос на продукцию отрасли, хороший доступ к ресурсам (в том числе профессиональным), наличие технологически связанных отраслей, инновационный потенциал (образование, наука).

3. Процесс кластеризации (из рассмотренных выше особенностей данной формы кооперации предприятий и организаций) соответствует общей стратегии трансформации экономики России в направлении ее модернизации и приоритетного развития инновационно насыщенных отраслей экономики. Эта стратегия лежит в основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.1

4. Использование кластерного подхода при анализе динамики экономического развития региона и его прогнозирования позволяет системно рассматривать ситуацию в группе взаимосвязанных предприятий, относящихся к одной или разным отраслям. В то же время, кластерный подход позволяет поддержать инициативы предприятий-лидеров в той или иной сфере экономики, способных выйти на ключевые позиции в формируемых вокруг них группах (кластерах) предприятий и организаций на основе отношений стратегического партнерства и прямых договоров.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. №1662-р.

5. Целесообразно учитывать, что фармацевтическая и смежные отрасли, в силу специфики выпускаемой продукции (требующей длительного срока испытаний новых препаратов, значительных затрат на проведение необходимых процессов) базируются преимущественно на холдинговых компаниях, которые, при этом, имея все атрибуты холдинга, тем не менее успешно вступают в новые кластерные инициативы, расширяя масштабы своей деятельности и возможности поиска новых идей. Более того, данные компании нередко становятся системообразующими центрами новых кластеров.

6. Подтверждено, что прямые иностранные инвестиции, сопровождающие вход зарубежных инвесторов на российский рынок, могут привести к развитию кластера с центральным актором, требующим минимальной государственной поддержки на стадии функционирования кластера, в противоположность поддержке на стадии входа нового участника на рынок.

7. Развивающийся мировой финансово-экономический кризис негативно отразился на экономике разных стран, тем не менее, ориентация на применение инновационных технологий, стимулирование развития сферы малого и среднего бизнеса и социальная ориентация разработки новых товаров и услуг, присущие структуризации экономики на кластерной основе, несомненно, имеют антикризисный характер.

8. Неотъемлемой частью возрождения отечественной Фарминдустрии должна стать работа по повышению качества выпускаемых лекарств с восстановлением имиджа отечественных лекарственных средств по качеству и эффективности не только на отечественном и на мировом фармрынках.

9. Следует помнить, что к числу важнейших факторов, способствующих формированию кластеров, помимо традиционных - конкурентной среды, условий спроса и наличия поддерживающих производств, на территории дислокации формирующегося кластера должны иметься вновь созданные такие специализированные факторы, как квалифицированные кадры, сервисная инфраструктура и капитал. Уникальной для России стала прямая поддержка центральной или региональной властью создания конкретных фармкластеров. Без подобной прямой преференции в нашей стране у капитала не появится уверенность в успешном развитии событий, и все усилия не смогут привести к желаемому результату.

10. Только полноценная инфраструктура кластера, ориентированная на рост инновационного вклада всех участников кластерного взаимодействия: университетов, бизнеса, отраслевой науки будет способствовать восстановлению России в качестве полноценного участника глобальных инновационных процессов в фармацевтической отрасли.

11. Разработанный в исследовании методический подход, позволяющий осуществить измерение уровня эффективности внутрикластерного и межкластерного взаимодействия, применительно к кластеру в целом и к его отдельным резидентам, используемый на всех этапах жизненного цикла интегрированного комплекса (кластера) позволяет оценить реальную трансформацию протокластера к полноценному кластеру, выпускающему на фармацевтический рынок новые медицинские препараты.