Детская самодеятельная пресса как фактор социального воспитания подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Школьник, Александр Яковлевич

  • Школьник, Александр Яковлевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 143
Школьник, Александр Яковлевич. Детская самодеятельная пресса как фактор социального воспитания подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Кострома. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Школьник, Александр Яковлевич

Введение

Глава 1. Педагогический потенциал детской прессы

§ 1. Детская пресса как педагогическое явление

§2.0пыт использования возможностей детской самодеятель- 34 ной прессы в социальном воспитании школьников

§3. Модель социального воспитания подростков на основе использования педагогического потенциала детской само- ^ деятельной прессы

Глава 2. Организационно-педагогические условия социального воспитания подростков в процессе создания детской прессы

§ 1 .Программирование социального воспитания детей на основе развития детской прессы

§ 2.Создание эвристической среды в объединениях, издающих детскую самодеятельную прессу

§3. Формирование мотивации достижения и аффилиации

§ 4. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детская самодеятельная пресса как фактор социального воспитания подростков»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена необходимостью создания условий для формирования у подрастающего поколения активной позиции в новой системе социальных отношений, самостоятельности оценок происходящих событий, обеспечения их включенности в реальную социальную деятельность.

В условиях, когда от человека требуются не только знания и умения, но и развитые личностные свойства, позволяющие ему активно включаться в творческую преобразующую деятельность, перед социальными институтами возникают новые задачи.

На социальное воспитание ребенка оказывает влияние множество факторов - стихийных, специально организованных, природных и социальных. В настоящее время, наряду с другими факторами развития личности, ученые и педагоги-практики обращают свое внимание на среду - окружение, среди которого пребывает ребенок и посредством которого он себя реализует как личность, проявляя свою активность через взаимодействие с ним (Л.П.Буева, Г.С.Костюк, Л.И.Новикова, В.А.Петровский и др.). Анализ литературы показывает, что в рамках ряда концептуальных подходов к рассмотрению среды исследуются вопросы ее педагогизации, учета возрастных особенностей с целью организации оптимального взаимодействия среды и личности.

В работах ряда авторов (Н.А.Ветлугина, В.А.Петровский и др.) для обозначения окружения, максимально стимулирующего развитие личности, введен термин "развивающая среда". Развивающая среда затрагивает все стороны личности ребенка - его чувства, эмоции, волю, требует от него работы мысли и воображения, то есть становится для него действительной средой развития, той, с которой он вступает в действенную связь. Такой развивающей средой для подростка может стать детское объединение, в котором создаются условия для раскрытия его личностных качеств, овладения комплексом новых для него социальных ролей.

Среди детских объединений, оказывающих влияние на социальность ребенка, особое место занимают объединения по интересам. В новых социальных условиях все большее распространение получает детская пресса, которая является продуктом детского творчества и способствует выработке личностной позиции каждого подростка.

Вопросы формирования готовности к социальным действиям в работе детской организации и пути совершенствования их воспитательной роли рассмотрены в работах Б.З.Вульфова, Б.Е.Ширвиндта, А.А.Деркача, Г.М.Иващенко, Н.Ф.Басова, А.Г.Кирпичника, Л.Ф.Спирина и др. В своей совокупности названные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, остаются актуальными и в наши дни.

В последнее время все больше и больше ученых и практиков рассматривают детские организации как фактор социального развития ребенка, выделяя при этом в качестве главного вариативно-программный подход (М.И.Рожков, А.В.Волохов, В.Н.Кочергин,

И.И.Фришман, Т.П.Вернигорова, АЛ.Уманский, В.В.Рогачев, А.И.Тимонин и др.)

Однако, несмотря на то, что многие аспекты реализации данной концепции были изучены в ряде педагогических исследований, воспитательные возможности объединений подростков, увлеченных творческой деятельностью по созданию детской прессы, специально не подвергались монографическому описанию.

Возникло противоречие между расширением деятельности объединений детей, выпускающих детскую прессу, и готовностью педагогической науки предложить практикам обоснованные подходы к определению возможностей этой деятельности в социальном воспитании подростков.

Это и обусловило выбор ПРОБЛЕМЫ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: каковы педагогические условия социального воспитания подростков в процессе организации и деятельности объединений детской прессы?

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и обосновать педагогические условия и адекватные педагогические средства социального воспитания подростков в процессе деятельности детской прессы.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс социального воспитания подростков в условиях деятельности объединений детской прессы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия социального воспитания в процессе организации подготовки и выпуска самодеятельных детских изданий.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: социальное воспитание подростков в процессе их участия в деятельности по созданию детской самодеятельной прессы возможно, если осуществлять эту деятельность на основе формирования социализирующей ребенка развивающей среды в детских объединениях и организациях и при этом:

- обеспечивать программирование деятельности детского объединения по интересам;

- организовывать совместную творческую деятельность взрослых и детей;

- формировать мотивы достижения и аффилиации.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить возможности социального воспитания подростков в процессе их участия в работе объединений по интересам;

2. Обосновать педагогические условия социального воспитания подростков в процессе их участия в подготовке изданий детской прессы;

3. Определить содержание, формы и методы социального воспитания во взаимодействии взрослых и детей при создании детской прессы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего, о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе становления личности, о лично-стно-деятельностном подходе к организации творчества детей.

Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А.А.Бодалев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова); системно-социальная концепция воспитания (Н.М.Таланчук); концептуальная модель сотрудничества (Р.Х.Шакуров); концепция социализации личности ребенка в условиях деятельности СПО-ФДО (М.И.Рожков, А.В.Волохов и др.) послужили основой нашего исследования.

Работы Т.Н.Мальковской, И.С.Кона, В.А.Сухомлинского, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой проблеме.

Такой подход к проблеме предопределил и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза, моделирование, аналогия, системный подход, а также эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, опытная и опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1994 - 1996 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт издания детской прессы, социального воспитания детей, проводился ретроспективный анализ личного опыта автора.

На том же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.

На ВТОРОМ ЭТАПЕ (1996 - 1997 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась методика исследования. Производилось уточнение рабочей гипотезы, корректировка частных методик, обеспечивающих практическую реализацию исследования.

На ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1997 - 1999 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для внедрения в практику результатов исследования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись детское объединение "Юнпресс", созданное в структуре международной организации СПО-ФДО, детское объединение "Веселый ветер" г. Пятигорска Ставропольского края, "Всходы коммуны", "Честное слово" в Свердловской области, Лига малой прессы (Россия, Казахстан) и др.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом опыта работы детских организаций по социальному воспитанию подростков, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет, математической обработкой данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

• выявлены возможности социального воспитания подростков в процессе их участия в работе объединения детей, осуществляющих подготовку изданий детской прессы;

• обоснованы педагогические условия, при которых участие детей в объединениях детской прессы существенно влияет на развитие социальности подростков;

• определено содержание, формы и методы социального воспитания во взаимодействии взрослых и детей при создании детской прессы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что впервые рассматриваются возможности использования потенциала детской самодеятельной прессы для социального воспитания подростков. Выявлены возможности формирования творческой активности школьников в процессе подготовки разнообразных изданий. Определена роль формирования мотивов достижения и аффилиа-ции в повышении воспитательных возможностей участия подростков в создании детской самодеятельной прессы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что разработанная методика социального воспитания в деятельности подростковых объединений детской прессы позволяет повысить эффективность процесса социализации ребенка. Создана детская организация "Юнпресс", где на практике проверены теоретические положения исследования. Обобщен опыт деятельности детской прессы в СССР, России и странах СНГ. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Содержание программы социального воспитания через развитие детской прессы. Основные направления реализации предлагаемой программы:

• организационно-методическая поддержка детским изданиям,

• объединение организаторов детской прессы,

• поддержка участия детей в деятельности "взрослых" изданий, освещающих жизнь подростков;

2. Процесс формирования эвристической среды в объединениях детской самодеятельной прессы, обеспечивающий включенность подростков в созидание нового; позитивное отношение группы к нетривиальности предлагаемых идей и решений;

3. Поэтапность педагогической работы, направленной на развитие мотивов достижения и аффилиации в процессе участия подростков в выпуске изданий детской прессы. При этом выделяются следующие этапы: включенность в деятельность; освоение своей роли; стабильное участие в деятельности.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и одобрены на российско-французском семинаре "Детская и юношеская самодеятельная пресса: теория и практика" (октябрь, 1992); международном семинаре "Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка" (Звенигород, 1993); научно-практической конференции "Дети и средства массовой информации" (ВДЦ "Орленок", 1997); семинаре "Детские и молодежные объединения в воспитательном пространстве современного Российского общества" (Москва, Институт молодежи, 1997); научном семинаре "Самореализация подростка через средства массовой информации" (ВДЦ "Орленок", 1998).

Апробация результатов исследования проводилась через практическую педагогическую деятельность автора в международном подростковом объединении "Юнпресс", работавшего на базе СПО-ФДО.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Школьник, Александр Яковлевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе экспериментальной проверки комплекса педагогических условий социального воспитания в процессе организации подготовки и выпуска самодеятельных детских изданий мы пришли к следующим выводам:

1. Для успешности социального воспитания в процессе организации и выпуска самодеятельных детских изданий необходимо обеспечение программирования деятельности детского объединения (редакции, клуба, газеты и других).

2. Комплекс педагогических средств и стратегия педагогической деятельности, через которые выстраивалась организация совместной творческой деятельности взрослых и детей в процессе подготовки и выпуска самодеятельных детских изданий, показали свою эффективность.

3. Созданная нами эвристическая среда обеспечивала включенность подростков в процесс создания нового. При этом они получали установку на необычность, неправильность предлагаемых идей, решений, выбор наиболее значимых для сверстников проблем и предложения вариантов их решения.

4. Эффективность социального воспитания подростков в деятельности по выпуску самодеятельных изданий напрямую корректирует со сформированными мотивами достижения и аффилиации.

5. Эффективность, практическая результативность формирования мотивов достижения и аффилиации возрастают при поэтапном разворачивании: этап включения в деятельность; этап освоения своей роли; этап стабильности участия в деятельности

6. Как в экспериментальных, так и в контрольных группах показатели, отражающие обоснованные нами критерии социальной воспитанности подростков, выросли. Однако рост этих показателей в экспериментальных группах был значительно выше, чем в контрольных.

По показателям критерия «социальная адаптированность» средний балл в экспериментальных группах изменился на 0,29, а контрольных - на 0,02.

По показателям критерия «автономность» в экспериментальных группах средний балл изменился на 0,24, а в контрольных - на 0,05.

По показателям критерия «социальная активность» средний балл в экспериментальных группах изменился на 0,11, а в контрольных - на 0,09.

7. Подтверждена достоверность полученных результатов на основе метода Х2.

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Участие подростков в работе объединения по интересам позволяет более успешно решать задачи социального воспитания за счет включения детей в социально-значимую деятельность и расширения социальных связей детей.

2. Работа над созданием детской самодеятельной прессы позволяет сформировать в детских объединениях эвристическую среду, в которой поиск нетривиальных решений социальных проблем наиболее значим для всех участников объединения. Организация эвристической среды в объединениях детской самодеятельной прессы предполагает включенность подростков в процесс созидания нового; формирование позитивного отношения группы к критичности и поиску нового.

3. Программирование содержания деятельности объединения по интересам позволило выделить в рамках вариативно-программного подхода специфику деятельности детского объединения по выпуску детской прессы и определить основные направления его работы, а также содержание программы развития детской прессы и основные направления ее реализации:

• организационно-методическая поддержка детским изданиям;

• объединение организаторов детской прессы;

Ill

• поддержка участия детей в деятельности "взрослых" изданий, освещающих жизнь подростков.

4. В педагогической работе, направленной на развитие мотивов достижения и аффилиации в процессе участия подростков в выпуске изданий детской прессы, можно выделить три этапа: этап включенности в деятельность; этап освоение своей роли; этап стабильного участия в деятельности.