Детские песни азербайджанских композиторов в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Раджабов, Октай Мамед Ага оглы

  • Раджабов, Октай Мамед Ага оглы
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Раджабов, Октай Мамед Ага оглы. Детские песни азербайджанских композиторов в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Раджабов, Октай Мамед Ага оглы

ВВЕДЕНИЕ - I

ГЛАВА I. Общие проблемы музыкально-эстетического воспитания в азербайджанской общеобразовательной школе.

§ I. Из истории становления и развития детской музыки - 10 азербайджанских композиторов.

§ 2. Основные задачи музыкально-эстетического воспитания младших школьников на современном этапе.

§ 3. Анализ содержания программ музыкального воспитания, учебно-методических пособий и их использования в практике советской

• ' * I. азербайджанской школьг^

ГЛАВА П. Возможности использования детских песен азербайджанских композиторов в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников.

§ I. Особенности музыкального языка детских песен - 57 азербайджанских композиторов и их использование в формировании музыкальных знаний, умений и навыков учащихся Х-Ш классов.

§ 2. Воспитательные возможности детских песен азербайджанских композиторов. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детские песни азербайджанских композиторов в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников»

Актуальность исследования.

В постановлении ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, принятом на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, взят курс на коренное улучшение дела художественного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Выступая на Пленуме, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что для того, "чтобы советсткое общество уверенно двигалось вперед, кавдое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности"* .

Творчески разрабатывая марксистско-ленинское учение в условиях развитого социализма, коммунистическая партия и Советское правительство ввдят основную цель общеобразовательной школы в том, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему вдейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения2.

Нынешний процесс совершенствования содержания народного образования в общеобразовательной школе включает в себя и уроки художественного цикла, в том числе и музыки. В связи с этим в каждой республике, исходя из специфики условий, в

1. Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Постановление Пленума ЦК КПСС от 10 апреля 1984 г.

2. Материалы Пленума ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1984, с.25-31. настоящее время ведутся поиски эффективных путей приобщения школьников к музыкальному искусству, являющемуся носителем важнейших эстетических и нравственных ценностей социалистического общества. Совершенствование методов музыкально-эстетического воспитания азербайджанских школьников отвечает требованиям, поставленным перед советской школой партией и правительством в деле формирования всесторонне развитой личности.

Уже в первые годы Советской власти выдающиеся деятели партии и советской педагогики - Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, Б.Н.Шацкая, Н.Я.Брюсова, а в Азербайджане крупнейшие музыканты-просветители У.Гаджибеков и М.Магомаев указывали на то большое значение, которое имеет музыка в общественной жизни и в правильном развитии личности школьника. Так, Н.К.Крупская указывала, что базой для понимания переживаний других людей должны быть сильные коллективные переживания - совместные пения близкой, понятной песни, совместные коллективные движения (игра) I коллективная декламация и пр. .

В последующих работах советских музыкантов-педагогов (Н.Л.Гродзенской, М.А.Румер) эта точка зрения наша свое конкретное воплощение в разработке теории и практики музыкального воспитания в общеобразовательной школе. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли сотрудники лаборатории преподавания музыки и танца НИИ художественного воспитания Ю.Б.Алиев, В.К.Белобородова, Г.С.Ригина, Т.Н.Овчинникова, а также представители других организаций Д.Б.Кабалевский (ССК), Н.А.Ветлугина (НИИ дошкольного воспитания), О.А.Апраксина (МГПИ им. В.И.Ленина).

I. Крупская Н.К. О задачах художественного воспитания.

Пед. соч. в 10 т., т.З, с.317.

- з

Непосредственно в Азербайджанской ССР проблемы музыкально-эстетического воспитания школьников нашли свое отражение в диссертационных исследованиях С.Д.Кулиева, Н.Д.Меликмамедова, В.Д.Халилова. Обобщая богатую практику музыкального воспитания школьников средствами народной музыки, эти исследователи нашли ряд важных закономерностей в развитии их музыкальной культуры. Однако вне поля зрения этих исследователей оказалось ^ такое важное средство музыкального воспитания нынешних школьников, как детская песня азербайджанских композиторов. Богатее эстетическое и нравственное содержание этих песен дает все основания для того, чтобы использовать их в учебно-воспитательном процессе, однако для этого детские песни азербайджанских композиторов должны быть проанализированы с точки зрения их дидактических и воспитательных возможностей, а также пройти соответствующую опытно-экспериментальную проверку перед включением их в репертуар для слушания, разучивания и исполнения детьми.

Для проведения данного исследования был выбран младший школьный возраст, так как именно в этом периоде начинается интенсивное развитие музыкальных способностей ребенка и формирование его как личности под воздействием общения с музыкой. В советской педагогике этот возраст характеризуется как наиболее восприимчивый к воздействиям эмоционального плана и именно этими воздействиями особенно богата сфера музыкального воспитания.

Исходя из сказанного, цель данного исследования заключалась в выяснении возможностей детских песен азербайджанских профессиональных композиторов в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников.

Под музыкально-эстетическим воспитанием понимается оснащение учащихся необходимыми музыкальными умениями, знаниями, навыками и на их основе развитие у них эмоционального отклика на музыку, умения глубоко чувствовать и понимать идейно-нравственное содержание музыкальных произведений, красоту окружающей действительности.

Предметом данного исследования явилось: а) изучение теоретических предпосылок формирования у младших школьников музыкальных умений, знаний и навыков в процессе воспитания, разучивания и исполнения детских песен азербайджанских композиторов; б) изучение возможностей детских песен азербайджанских композиторов в адейно-политическом и нравственном воспитании младших школьников.

Объект исследования - младшие школьники на уроках музыки в общеобразовательных школах Азербайджанской ССР.

Гипотеза исследования. Отбор детских песен азербайджанских композиторов на основе предварительного теоретического анализа, их эстетической и нравственной ценности, а также на основании экспериментальной проверки песен в школе значительно повысит эффективность воспитательной работы учителя музыки. Развитие музыкальных способностей младших школьников протекает более эффективно, если применяемые для этого методы будут учитывать традиции азербайджанской национальной поэзии и народной музыки, ее ритмические и ладовые особенности.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о сущности коммунистического воспитания; о необходимости проведения культурной образовательно-воспитательной политики с учетом местных национальных условий и культуры; положения классиков марксизма-ленинизма о роли искусства в общественной жизни и воспитании подрастающего поколения; программные документы и материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства по вопросам народного образования* коммунистического воспитания« развития литературы и искусства.

Исследование основывается также на опорных положениях советской музыкальной педагогики, накопившей к настоящему времени большой опыт в деле музыкального воспитания подрастающего поколения, на опыте истории развития азербайджанской национальной музыкальной культуры в советский период.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования в нем предстояло решить следующие задачи:

- проследить историю развития и становления детских песен азербайджанских композиторов;

- проанализировать детские песни азербайджанских композиторов, вошедшие в программы музыкального воспитания, учебно-методические пособия и репертуарные сборники по музыке для общеобразовательной школы в целях использования их для музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- экспериментальная проверка отобранных песен.

Методы, использованные в данном исследовании, включали в себя:

- изучение и теоретический анализ в рамках исследуемой проблемы литературы по педагогике, эстетике, музыкознанию и музыкальной педагогике;

- Ь

- анализ произведений детской музыки азербайджанских профессиональных композиторов в учебных и внеклассных программах по музыке, репертуарных сборников для общеобразовательных школ;

- изучение и обобщение массового и передового опыта работы по музыкально-эстетическому воспитанию школьников в республике с точки зрения использования в нем детских песен азербайджанских композиторов;

- собственная опытно-экспериментальная работа автора в общеобразовательной школе (школа № 12 г.Баку) с 1978 по 1983 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Впервые обосновывается педагогическая целесообразность широкого включения в практику музыкального и эстетического п воспитания младших школьников произведений детской музыки азербайджанских композиторов.

2. Впервые эти произведения подвергнуты специальному ^ анализу с точки зрения их дидактических возможностей, направленных на развитие у учащихся необходимых умений, знаний и навыков, и воспитательных, направленных на формирование у учащихся Х-Ш классов ценных в социальном плане качеств личности, (таких как преданное отношение к Родине, к Коммунистической партии, к труду на общее благо и др.).

3. Возможность использования народных ладов в детских песнях и роль связи между национально-поэтической ритмикой и текстами песни для детей.

4. В исследовании освещены критерии отбора детских песеи для школьников, ведущими из которых являются доступность детскому возрасту, наличие связи с родной музыкальной культурой, художественная значимость в единстве с педагогической ценностью при решении учебно-воспитательных задач.

Практическая значимость исследования заключается в разработке на его основе программы по музыкальному воспитанию для начальных классов азербайджанской школы, составленной при личном участии и под непосредственным руководством автора. Исследование позволило уточнить содержание хорового репертуара, в котором детские песни азербайджанских композиторов играют важную роль в музыкально-эстетическом воспитании школьников, в развитии их как специальных способностей, так и общих нравственных качеств личности. На основе тщательного анализа автор отобрал песни для школьного репертуара и сам сочинил некоторые недостающие песни. Названная программа утверждена в качестве обязательной для школ Азербайджана решением коллегии Министерства просвещения республики от 18 мая 1982 г.

Апробация и внедрение в практику основных результатов исследования были осуществлены в процессе:

- создания и внедрения программы по музыкальному воспитанию для учащихся начальной школы;

- выступлений на Всесоюзных совещаниях специалистов по музыкальному воспитанию в Баку - в 1976 и 1982 гг., в г.Сумы - ( 1980 г. ), в Ташкенте - (1982 г. );

- демонстрация результатов опытно-экспериментальной работы по республиканскому телевидению в учебно-воспитательных передачах "Музыкальный клуб школьников";

- обсуждение материалов диссертации в НИИ педагогики Азербайджанской ССР, на кафедре теории и методики музыки Азербайджанского пединститута им. В.И.Ленина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Детские песни азербайджанских композиторов могут явиться эффективным средством музыкально-эстетического воспитания учащихся младших классов при условии соблюдения в этих произведениях единства обучающей и воспитательной функции, доступности их детям, наличия связи с национальной музыкальной культурой.

2. О необходимости учета традиций азербайджанской поэзии и музыки, их ритмических и ладовых особенностей при использовании общепринятых методов музыкального воспитания для развития музыкальных способностей учащихся азербайджанских школ.

3. О необходимости оснащения учащихся специальными музыкальными знаниями, касающимися закономерностей применения средств музыкальной выразительности как в музыке своего народа, так и народов других стран. Наряду с оснащением учащихся умениями, знаниями и навыками для их эстетического развития необходимо, чтобы они глубоко чувствовали идейно-нравственное содержание детских песен азербайджанских композиторов, чтобы при помощи этих песен у них формировались правильное с точки зрения коммунистической морали отношения

- У к своей Родине, к труду, к своим близким людям - учителям, родителям и друзьям.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Раджабов, Октай Мамед Ага оглы

ВЫВ ОДЫ

Результаты данного исследования, основывающиеся на анализе путей исторического развития азербайджанской народной музыки, произведений профессиональной детской музыки азербайджанских композиторов, теоретическом осмыслении построения содержания музыкального образования в программах и учебно-методических пособиях для общеобразовательных школ Азербайджанской ССР, обобщений передового педагогического опыта, опытно-экспериментальной проверки некоторых приемов использования детских песен азербайджанских композиторов в учебно-воспитательном процессе позволили автору придти к следующим выводам:

1, Детские песни азербайджанских композиторов, написанные в лучших традициях народной музыки, обладают большими педагогическими возможностями, которые будучи правильно использованы на уроках музыки в начальной школе, выступают как важное средство музыкально-эстетического воспитания младших школьников*•.

2. В проведенном исследовании выявлены пути, на основании которых должно осуществляться музыкально-эстетическое воспитание младших школьников. Это воспитание должно одновременно протекать по двум направлениям. Первое из них должно быть связано с обогащением младших школьников музыкальными умениями, знаниями и навыками, которые помогают им в восприятии и исполнении различных музыкальных произведений. Другое направление включает в себя воспитание у учащихся способности глубоко чувствовать идейно-нравственное содержание этих произведений, которые должны формировать у учащихся правильные, с точки зрения коммунистической морали, отношения к своей Родине, к другим людям, к труду, к родной природе и ее животному миру; умения видеть красоту в этих отношениях.

Критериями отбора и создания песен для детей должны быть их яркая художественная образность, наличие богатых связей с родной музыкальной культурой, доступность детям младшего возраста в соединении с большой педагогической емкостью репертуара для решения учебных и воспитательных задач.

3. Общепринятые методы развития музыкальных способностей должны быть соответствующим образом учитываться особенности азербайджанской национальной поэзии и музыки. Азербайджанской народной вокальной музыке в отличии от музыки других народов свойственен так называемый "аруз" (особый тип стихосложения), имеющий определенную ритмическую структуру, "везни". Младшие школьники легче усваивают арузные везни, если направлять их внимание на единство стихотворной и мелодической ритмики в детских песнях азербайджанских композиторов. Это оказывает также благотворное влияние на развитие мелодического слуха, ритмического и ладового чувства учащихся.

4. Песни, адресуемые детям, для использования их в общеобразовательной азербайджанской школе должны в первую очередь основываться не на европейской системе мажора-минора, а на имеющихся в народной музыке ладах, на основании которых строятся различные мугамы. Изучив лады своей родной национальной музыки, дети легче осваивают европейские лада, поскольку в системе ладов азербайджанской народной музыки имеются такие, которые имеют сходство с ладами европейской музыки ("раст", "чаргях", "сегях", "баяты-шираз").

5. Младшие школьники могут овладеть навыками двухголосного пения, если в их музыкальном обучении и воспитании использовать пести со знакомыми национальными приемами: контрапунктическим двухголосием и унисонными имитациями. Формирование этих навыков наряду с развитием других музыкальных способностей помогает решению проблемы развития музыкального восприятия младших школьников.

6. Композиторам, работающим в области создания музыки для детей, предстоит еще много сделать для расширения ее педагогических возможностей в целях решения учебных и воспитательных задач.

В песнях, адресованных детям, необходимо шире отражать темы, связанные с практикой коммунистического воспитания, отвечающие принципам советской педагогики связи обучения с жизнью. В частности, необходимо более широкое отражение в детских песнях темы труда на общее благо и различных других нравственных качеств.

Композиторам надо смелее вводить в детские песни формы и метроритмические структуры, которые имеют богатые традиции использования в народной музыке и не ограничиваться наиболее простыми формами и структурами.

Анализ детских песен со стороны их ладовой организации показал, что в начальных классах отсутствуют песни, построенные на ладах "чаргях", "хумаюн". Мало песен с использованием лада "сегях". При создании песен композиторы чаще всего обращаться к ладам "раст", "шур", "баяты-шираз". Поэтому многие детские песни получаются сходными по своим интонациям. Необходимо расширять в музыкальных сочинениях, обращенных к младшим школьникам, круг ладово-интонационных средств, что обогатит представления учащихся о национальной музыкальной культуре.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. "Классификация песен для детей по мелодическому характеру и построению", "Азербайджан мектеби", Баку, 1978, №4 - I п.л.

2. "Классификация детских песен по ритмическому построению и возможности использования в учебном процессе", "Азербайджан мектеби", Баку, 1979, № 3 - I п.л.

3. "Детские песни как средство идейно-политического воспитания младщих школьников", "Азербайджан мектеби", Баку, 1980, № 9 - I п.л.

4. "Возможности использования детских песен для эмоционального восприятия художественных произведений", "Азербайджан мектеби", Баку, 1982, № 2 - I п.л.

5. Программа "Музыка" (1-Ш кл.), Баку, "Маариф", 1982, - 6 п.л.

6. Хрестоматия по музыке для I класса, Баку, "Маариф", 1982 - 14 п.л.