Детско-родительские отношения молодых людей с сенсорными нарушениями и их родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Диденко, Елена Яковлевна

  • Диденко, Елена Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 211
Диденко, Елена Яковлевна. Детско-родительские отношения молодых людей с сенсорными нарушениями и их родителей: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Санкт-Петербург. 2016. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диденко, Елена Яковлевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психологические особенности детско-родительских отношений молодых людей с сенсорными нарушениями и их родителей

1.1. Психологическая сущность детско-родительских отношений в семье

1.2. Особенности детско-родительских отношений в юношеском возрасте

1.3. Детско-родительские отношения молодых людей с сенсорными

нарушениями и их родителей

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования детско-родительских отношений молодых людей с сенсорными нарушениями и их родителей...

2.1. Обоснование выбранного направления исследования

2.2. Общая характеристика объекта и организации исследования

2.3. Методы и методики исследования

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Результаты исследования детско-родительских отношений молодых людей с сенсорными нарушениями и их родителей

3.1. Исследование особенностей подсистемы отношений родителей

молодых людей с нарушением слуха или зрения

3.2. Исследования особенностей подсистемы отношений молодых людей с сенсорными нарушениями

3.3. Стили воспитания и семейная атмосфера в семьях молодых людей с сенсорными нарушениями

3.4. Взаимосвязи и внутрисемейные детерминанты детско-родительских отношений молодых людей с разными сенсорными возможностями и их

родителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детско-родительские отношения молодых людей с сенсорными нарушениями и их родителей»

Введение

Детско-родительские отношения составляют ключевую подсистему внешних и внутренних связей семьи как целостной системы. Они характеризуются непрерывностью, длительностью, зависимостью от возрастных, психологических (А.Н. Леонтьев, 1983), психофизиологических, физических особенностей ребенка и родителей (А.А. Реан, Я.Л. Коломенский, 2001). В то же время детско-родительские отношения -самостоятельная система, трансформирующаяся по мере взросления детей и старения родителей (П. Вацлавик, Д. Бивин, Д. Джексон, 2000; H.S. Fishman, S. Minuchin, 2004). Современная коррекционная психология нуждается в понимании проблем, связанных с динамикой детско-родительских отношений в контексте взросления детей с сенсорными нарушениями при их совместном проживании с родителями. Несмотря на объективную важность, существующие исследования еще далеки от ответа на многочисленные вопросы генезиса этих отношений. Исследования ограничиваются анализом отношений родителей и подростков. При этом наиболее изучены детско-родительские отношения в семьях детей с интеллектуальными проблемами, нарушениями опорно-двигательного аппарата и эмоционально-волевой сферы.

Традиционно детско-родительские отношения исследуются с позиции отношения родителей к детям (тип воспитания, родительские установки, отношение родителей к детям - Р.К. Белл, Е.С. Шеффер, 1958; А.И. Захаров, 1978, 1988, 2000, 2010; А.Я. Варга, 2001; И.И. Мамайчук, 1984, 1996; С. Чавес, 1992; В.Н. Мясищев, 1998; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 2002; И.Ю. Левченко, В.В. Ткачева, 2008); с позиции отношений детей к родителям (привязанность, восприятие детьми родителей и семейной ситуации -З. Матейчек, 1983, 1992; Й. Лангмейер, 1984; Л.И. Вассерман, И. А. Горьковая, Е.Е. Ромицына 2001; Р.Ж. Мухамедрахимов, 2001; Р. Бернс, 2003; А.Л. Венгер, 2003; Г.Т. Хоментаускас, 2010; M.D. Ainsworth, 1978, 1989, 1991; J. Bowlbi, 1958, 1973). Ряд исследований осуществлен с позиции

взаимоотношения детей и родителей (особенности общения родителей и детей - Х.Д. Джайнотт, 1986; И.М. Марковская, 2000, 2007; Ю.Б. Гиппенрейтер, 2001, 2008; Л.А. Асламазова, 2012). Доминирующее положение занимает изучение разных аспектов отношения родителей к детям. При таком асимметричном подходе, игнорирующем взаимовлияния родителей и детей на состояние детско-родительских отношений, снижается адекватность понимания детских и родительских проблем, возможность оказания эффективной помощи в налаживании приемлемой семейной атмосферы.

Рождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе с сенсорными нарушениями провоцирует ситуацию хронического стресса у всех членов семьи. Исследования таких семей указывают на патологизацию семейных отношений и семейной атмосферы, осложнение детско-родительских контактов и процесса воспитания (Г.Г. Гузеев, Д. Льютеман, Е. Шухард, 1979; Р.М. Боскис, 1988, 2004; В. Петшак, 1989, 1990; Д. Планингер, Р. Кретчмер, 1991; Т.Г. Богданова, 1998, 2002; Н.В. Мазурова, 1998, Л.М. Шипицына, 1999, 2008, 2009; В.В. Ткачева, 2000, 2007, 2014; В.А. Феоктистова, 1973, 1980, 2005, 2008; Л.И. Солнцева, 1988, 1997, 2004; В.А. Кручинин, 1991; В.З. Денискина, 1998, 2004, 2008; Л.И. Плаксина, 1998; А.Г. Литвак, 1998, 2006; Н.Г. Морозова, 2002; А.М. Витковская, 2003). Несмотря на внушительный перечень исследований, остаются вопросы, касающиеся специфики влияния видов дизонтогенеза на систему детско-родительских отношений, роли юношеского возраста в трансформации детско-родительских отношений, особенностей интеграции родительской и детской подсистем и влияние каждой на стиль воспитания и семейную атмосферу.

Дефицит данных по этим вопросам создает противоречие между присущим семье стремлением к развитию, к углублению взаимопонимания между родителями и детьми (П. Вацлавик, Д. Бивин, Д. Джексон, 2000; H.S. Fishman, S. Minuchin, 2004) и одностороннем объяснением семейных

процессов, преимущественно с позиции родителей. Практика консультирования показывает, что противоречие усиливается при оказании помощи семьям молодых людей с сенсорными нарушениями, поскольку специалисты базируются на исследованиях отношений родителей и детей младшего возраста, субъектность которых не сформирована. Подобные противоречия определяют проблему взаимосвязи родительской и детской подсистем отношений, а также роли каждой из них в детерминации детско-родительских отношений. Преодоление противоречий связано с проведением специальных исследований детско-родительских отношений в семьях молодых людей с нарушением слуха и молодых людей с нарушениями зрения.

Цель исследования: изучить специфику детско-родительских отношений молодых людей с сенсорными нарушениями и их родителей, проживающих совместно.

Объект исследования: содержание и структура детско-родительских отношений.

Предмет исследования: взаимосвязи родительской и детской подсистем отношений в семьях молодых людей с нарушением слуха и нарушениями зрения.

Гипотезы исследования:

1. При совместном проживании родителей и молодых людей с сенсорными нарушениями содержание и структура детско-родительских отношений обусловливаются отношением родителей к себе, семейным ценностям и ребенку, стремлением родителей к сохранению контроля над ребенком, что не соответствует отношению молодых людей к себе, к стилям воспитания и семейной атмосфере.

2. Особенности сенсорного нарушения трансформируют содержание и структуру детско-родительских отношений. В семьях молодых людей с нарушением слуха детско-родительские отношения обусловливаются фиксацией родителей на болезни и будущем молодых людей, что определяет

родительские требования, которые воспринимаются молодыми людьми как подавляющие. В семьях молодых людей с нарушениями зрения -родительским пессимистическим видением личности и будущего молодых людей, что определяет несоответствие родительских требований и отношения молодых людей к себе.

Цель и гипотезы определили задачи исследования:

1. Систематизировать научные позиции по проблемам детско-родительских отношений в семьях молодых людей с сенсорными нарушениями.

2. Выявить специфические различия в содержании и структуре родительской и детской подсистем отношений в семьях молодых людей с нарушением слуха и нарушениями зрения.

3. Раскрыть особенности стилей воспитания и семейной атмосферы в семьях молодых людей с нарушением слуха и нарушениями зрения.

4. Описать специфику взаимосвязи родительской и детской подсистем отношений и их влияние на стили воспитания и семейную атмосферу в семьях молодых людей с нарушением слуха и нарушениями зрения.

5. Разработать и апробировать психодиагностический комплекс для выявления особенностей детско-родительских отношений в семьях молодых людей с нарушением слуха и нарушениями зрения.

Теоретическая база исследования сформулирована с учетом:

• теории отношений (А.Ф. Лазурский, 1997; В.Н. Мясищев, 1998)

• основных положений системного подхода к описанию психологических феноменов (Л. фон Берталанфи, 1950; Б.Ф. Ломов, 1984; П. Вацлавик, 2000; М. Боуэн, 2008; К. Бейкер, А.Я. Варга, 2008, 2015)

• ключевых идей интегративного и субъектного подходов (К.А. Абульханова-Славская, 1980; А.В. Брушлинский, 1991; С.Т. Посохова, 2001; В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, 2009; С.А. Безгодова, В.Н. Панфенов, 2015);

• представлений о структуре и функциях детско-родительских отношений, в том числе в семьях детей с нарушениями в развитии (А.И. Захаров, 1976, 1978, 2010, 2014; З. Матейчек, 1983, 1992; Д.Н. Исаев, 1984, 2004, 2007; И.С. Кон, 1989, 2009; В.В. Ткачева, 1999, 2000, 2004, 2006, 2007; А.Я. Варга, 2001; Л.И. Вассерман, 2001; Р.Ж. Мухамедрахимов, 2001; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 2002; В.М. Сорокин, 2004; Л.М. Шипицына, 2005, 2009; И.И. Мамайчук, 2010; E. Schaefer, H.S. Fishman, D. Jackson, 1965; M. McGoldrick, S. Minuchin, 1974, 2004; A.P. Turnbull, 1990, 1993, 2015);

• концепции возрастной и коррекционной психологии об общих, модально неспецифических и модально специфических особенностях психического развития детей (Г.Я. Трошин, 1913; Л.С. Выготский, 1983, 1989; В.В. Лебединский, 2003; В.И. Лубовский, 2004, 2005, 2010);

• представлений о закономерностях развития детей по дефицитарному виду дизонтогенеза (Т.А. Власова, 1954, 2007; И.М. Соловьев, 1962; В.З. Денискина, 1967, 2004, 2008; А.Г. Литвак, 1974, 2006; Л.М. Солнцева, 1980, 1997, 2000, 2004; Е.Г. Речитская, Т.В. Розанова, 1996, 2008; Т.Г. Богданова, 1998, 2002, 2010; В.М. Сорокин, 2004, 2005, 2010);

• требований к организации сравнительного психологического исследования (Б.Г. Ананьев, 1980).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые раскрыта система детско-родительских отношений в семьях взрослеющих детей с сенсорной патологией, проживающих совместно с родителями. Эти отношения определяются тесной взаимосвязью родительской и детской подсистем, при независимом влиянии каждой из них на складывающиеся стили воспитания и семейную атмосферу. Разработана эмпирическая модель взаимосвязей родительской и детской подсистем отношений и их влияния на ключевые характеристики детско-родительских отношений. Выявлены общие и специфические особенности содержания и структуры детско-родительских отношений в семьях молодых людей с

нарушением слуха и нарушениями зрения. Раскрыты противоречия между родительской и детской подсистемами отношений в детерминации стилей воспитания и семейной атмосферы. Показана связь проявлений сенсорных нарушений у молодых людей с содержанием и структурой детско-родительских отношений в семье.

Практическая значимость. Описанные модели детско-родительских отношений могут быть использованы в практике индивидуального и группового консультирования молодых людей с сенсорными нарушениями и их родителей, направленного на гармонизацию детско-родительских отношений. Сглаживание возникающих противоречий между необходимостью родительского контроля и стремлением молодых людей к самостоятельности может быть обеспечено психологическим сопровождением, учитывающим специфику дизонтогенеза. Полученные данные могут быть положены в основу разработки программ детско-родительского тренинга по оптимизации стилей семейного воспитания и семейной атмосферы. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по коррекционной психологии и педагогике, по психологии семьи и семейного воспитания, по возрастной психологии. Разработанный и апробированый диагностический комплекс может быть использован для определения детско-родительских отношений в семьях молодых людей с интеллектуальными и другими видами нарушений.

В исследовании использовались следующие методы: экспериментально-психологический метод, реализованный с помощью пяти методик; математико-статистический метод, реализованный с помощью статистического программного пакета SPSS.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях совместного проживания молодых людей с родителями детско-родительские отношения представляют собой интеграцию подсистем отношений родителей и детей при ведущей роли родительской подсистемы. Поддерживаемые родителями стили воспитания и

семейная атмосфера не согласуются с отношением молодых людей к семье, к построению внутрисемейных процессов и удовлетворению родителями их потребностей. Влияние подсистем отношений родителей и детей на семейную атмосферу обнаруживается в семьях молодых людей с нарушением слуха и с нарушениями зрения.

2. Подсистема родительских отношений обладает общими признаками, не зависящими от сенсорных возможностей молодых людей, и специфическими. Общие содержательные признаки - принятие своего ребенка, взаимодействие с ним при жестком контроле его действий, общие структурные признаки - взаимосвязь отношения родителей к себе, к детям, к семейным ценностям. Для родителей молодых людей с нарушением слуха специфична ориентация на положительные личностные изменения и свою семью, а структура их отношения обусловливается ценностью собственного «Я» и своего ребенка. Родители молодых людей с нарушениями зрения заостряют внимание на своих отрицательных личностных изменениях, на трудностях в самоорганизации ребенка и недооценивают, а структура отношений определяется позитивным видением будущего своих детей и значимостью судьбы.

3. Общая особенность отношений молодых людей с сенсорными нарушениями и нормально развивающихся заключается в фиксации на чрезмерности родительских требований и игнорировании их возрастных потребностей. Для отношений молодых людей с нарушением слуха специфично непринятие родительских ограничений. Структура отношений жестко организована, в которой главную роль играет дифференциация молодыми людьми подавляющих стилей воспитания. Для молодых людей с нарушениями зрения характерно отношение к стилям воспитания и семейной атмосфере как освобождающих их от обязанностей. Структуру отношений определяет осознание родительского контроля в сочетании с ориентацией на себя и свою болезнь.

4. В семьях молодых людей с сенсорными нарушениями и нормально развивающихся в основе взаимосвязи родительской и детской подсистем отношений лежит несоответствие отношения родителей к себе, молодому человеку и его будущему и отношения молодых людей к себе, своей судьбе и семье. В семьях молодых людей с нарушением слуха взаимосвязь отражает принятие родителями самостоятельности молодого человека и его недуга, сочетающееся с негативным отношением к нему самих молодых людей. В семьях молодых людей с нарушениями зрения взаимосвязь отражает стремление родителей к доминированию при снижении оценки молодыми людьми себя, семьи, судьбы и своей болезни.

Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры общей и специальной психологии ЧОУ ВО «Институт специальной педагогики и психологии» (г. Санкт-Петербург 2011, 2012, 2014, 2015). Материалы диссертации докладывались на международных (г. Санкт-Петербург, 2016, г. Новосибирск, 2010, г. Оренбург, 2010, г. Уфа, 2010, 2012, г. Салават, 2010), всероссийской (г. Уфа, 2010.) и межвузовской (г. Санкт- Петербург, 2010) научно-практических конференциях. Основные результаты исследования были представлены на семинарах для администрации Башкирского медицинского колледжа (г. Уфа, 2010), для педагогического коллектива ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова» (г. Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015). Основные выводы и положения диссертации использовались в учебных курсах «Психология лиц с нарушением слуха» и «Психология лиц с нарушениями зрения» для студентов отделения специальная психология ФГБОУ ВПО «БГПУ им. М. Акмуллы» (г. Уфа), ЧОУ ВО «Институт специальной педагогики и психологии» (г. Санкт-Петербург).

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются теоретической обоснованностью общего

замысла исследования, применением адекватных его предмету и задачам методов, организацией исследования в соответствии с принципами отечественной методологии психологической науки, сочетанием количественного и качественного анализа собранных данных, корректным использованием современных статистических методов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы (264 источника, из них 24 на иностранном языке) и 7 приложений. Текст исследования изложен на 211 страницах, содержит 10 таблиц и 30 рисунков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 -в изданиях, рекомендованных списком ВАК.

ГЛАВА 1.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С СЕНСОРНЫМИ

НАРУШЕНИЯМИ

1.1. Психологическая сущность детско-родительских отношений в семье

Формирование, развитие и функционирование детско-родительских отношений, их психологические особенности обусловлены семьей. В свою очередь, сущность детско-родительских отношений отличает семейные групповые взаимоотношения и взаимодействия от отношений в других групповых общностях, и вместе с тем, подчиняется ряду закономерностей, присущих системе отношений человека. С позиции В.Н. Мясищева (1998), отношения в развитом виде выступают как целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с разными сторонами объективной действительности: с явлениями природы и миром вещей; с людьми и обществом; рефлексии личности с самой собой как субъектом деятельности. Система отношений определяется всей историей развития человека, выражает его личный опыт и внутренне регулирует его действия, переживания, являясь вектором межличностного взаимодействия

[131].

Отношение как связь субъекта с объектом целостно, но в этой целостности проявляется структура, отдельные компоненты которой могут выступать как частные отношения, его стороны. Отношение характеризуется рядом признаков: избирательностью, активностью, сознательностью, целостностью, личностной обусловленностью. Важными предпосылками, складывающихся видов отношений В.Н. Мясищев считал потребности, мотивы, привязанность, неприязнь, любовь, вражда, симпатия, антипатия, интересы, оценки, убеждения. Доминирующим отношением, подчиняющим себе другие и указывающим жизненный путь человека, - выступает направленность. Высшая степень развития личности и ее отношений

определяется уровнем осмысленности человеком происходящих событий и причин и социальной значимости [130], [131].

На основе современных данных о движущих силах, источниках и условиях развития психики и личности человека можно считать, что психическое развитие ребенка опосредовано общением и взаимодействием с взрослыми, в первую очередь особенностями взаимоотношений с родителями. Семья как ближайшее социальное окружение ребенка удовлетворяет его потребность в принятии, признании, защите, эмоциональной поддержке, уважении [14], [18], [19], [20], [31], [35], [101], [245].

В последнее время утверждается тенденция к рассмотрению семьи как системы, состоящей из некоторого количества индивидов, находящихся друг с другом в динамичных отношениях. Все элементы такой системы тесно взаимосвязаны, поэтому семья представляет собой единый биологический, психологический и социальный организм, который постоянно обменивается информацией и энергией с другой, более сложной системой - окружающей средой, в частности обществом [28], [255], [256]. Более конкретное определение дает Н.Я. Соловьев. С его точки зрения, семья представляет собой основанную на браке или кровном родстве, малую группу, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В браке и семье отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в форме нравственно-психологических отношений [186]. Приведенное определение подчеркивает психологическую сущность семьи, что позволяет отличить семью от других объединений. Однако в нем исключается уникальная эмоциональная составляющая этой системы: семья формируется, развивается не только на основе взаимопонимания и взаимопринятия, но и любви.

Одна из существенных характеристик семьи заключается в ее функциональной структуре. Под функциями понимают направления деятельности семьи, выражающие ее сущность, а также социальный статус и

социальную роль. Обычно выделяют такие функции семьи, как экономическая, забота о здоровье и ведение домашнего хозяйства, обеспечение досуга, социализации и первичного контроля, самоидентичности, привязанности, образования [186], [237], [238], [262], [263], [264].

С позиции нашей работы особый смысл приобретает санологическая функция семьи. Данная функция направлена на охрану, улучшение и восстановление здоровья (Л.В. Куликов, 2013) [92], что в полной мере относится к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Как одну из значимых функций семьи мы также рассматриваем обеспечение благополучия ребенка, создание условий для воспитания физически, психологически, духовно здоровой личности. Для реализации этой функции семьи, необходимо учитывать то, что [157], [160]:

1. ребенок - не просто продукт воспитания. Он сам осмысливает семью и себя в ней, определяет свое поведение, отношение к семье и к себе самому; в значительной мере ребенок - субъект воспитания;

2. ребенок вследствие своего ограниченного опыта, своеобразного мышления иначе воспринимает и оценивает происходящее вокруг; понять его поведение, эмоции, переживания и помочь ему можно, лишь взглянув на мир его глазами;

3. на ребенка влияют не только воздействия предметного мира, но в равной или даже большей степени - все особенности поведения родителей, взаимоотношения между ними.

Выполнение родителями этих требований приводит к тому, что дети развиваются, осваивают необходимые условия жизни в социуме, основные роли, приобретают опыт построения отношений со значимыми другими, духовно обогащаются.

Всякая система включает в себя подсистемы. В семейной системе выделяются следующие подсистемы: брачная (муж и жена), родительская (детско-родительские взаимоотношения), братско-сестринская (ребенок и

ребенок), внесемейная (взаимодействие с родственниками, друзьями, специалистами и т.д.) [262], [263], [264]. Все подсистемы взаимосвязаны и влияют друг на друга, хотя и в разной степени, и в разном направлении. Функционирование родительской подсистемы обеспечивается отношениями между родителями и детьми.

В фокусе нашего исследования находятся особенности детско-родительских отношений как результат интеграции подсистемы отношений родителей к детям и подсистемы отношений детей к родителям. Детско-родительские отношения составляют ключевую подсистему внешних и внутренних отношений семьи как некой целостности. Детско-родительские отношения характеризуется непрерывностью, длительностью и зависимостью от возрастных, психологических особенностей ребенка и родителя [75], [78], [151], [190], [191], [195], [236], [256], [262], [263], [264].

В то же время детско-родительские отношения можно определить как самостоятельную систему отношений между взрослым и ребенком, состоящими в непосредственном родстве. Они появляются с рождением ребенка и в процессе взаимодействия родителя и ребенка имеют свою динамику и специфику. По мере изменения возраста детей и родителей детско-родительские отношения трансформируются в родительско-дочерние и родительско-сыновьи, хотя сущностное ядро отношений сохраняется - это отношения между ребенком и родителем.

Несмотря на обобщенные исследования, трудно определить понятийный аппарат, однозначно описывающий сферу семейных отношений. Встречаются понятия близкие по содержанию, в результате происходит пересечение областей исследования. Анализируя отечественные и зарубежные исследования, мы смогли выделить некоторые смысловые аспекты, характеризующие детско-родительские отношения. В обобщенном виде выявленные смысловые аспекты представлены на рисунке 1. При анализе рисунка 1 обращает на себя внимание тот факт, что детско-родительские отношения фактически осмысливаются с трех позиций:

1. с позиции содержания родительской подсистемы отношений, в частности, исследуется тип воспитания [38], [58], [59], [60], [130], [151], [191], [237], родительские установки [цит. по: 98], [123], родительское отношение к детям [22], [135], [179], [188];

2. с позиции содержания детской подсистемы отношений, в частности, восприятие детьми родителей и семейной ситуации [25], [216], привязанности [94], [121], [122], [129], [243], [244], [245], [248], [249];

3. с позиции взаимоотношений детей и родителей, в частности, особенности взаимодействия и общения между родителями и детьми [50], [116], [117].

Типы воспитания

Детско-родительские отношения

Родительские установки, позиции

Восприятие детьми родителей и семейной ситуации

Привязанность

Рисунок 1. Смысловые аспекты детско-родительских отношений (по данным литературы)

Специфика детско-родительских отношений состоит в том, что они двусторонние. Обе стороны: родитель и ребенок - активно формируют систему отношений и обусловливают ее. Однако эти отношения изначально неравноправные, преобладающая роль в их формировании принадлежит родителям. Именно поэтому детско-родительские отношения нередко сводятся к отношению родителей к детям. Такое одностороннее понимание детско-родительских отношений наиболее распространено в отечественной и зарубежной психологии, что обусловливает изучение, в частности, типа, детерминант и нарушений родительского отношения к детям. Так,

Б.Ю. Шапиро, обобщая детерминанты родительского отношения к детям в разных концепциях, выделил следующие:

• особенности личности родителя;

• личностные и клинико-психологические особенности;

• этологические факторы;

• социокультурные детерминанты;

• особенности внутрисемейных отношений [222].

Убедительны и демонстративны наблюдения и исследования, посвященные влиянию нарушенных родительских отношений к детям. Предельным вариантом нарушенного родительского отношения и поведения считается родительская депривация, в первую очередь материнская [94], [122], [229], [245], [250], [251], [260]. Так, дети, воспитанные в детских учреждениях без материнской заботы и ласки, отличаются более низкими интеллектуальными возможностями, эмоциональной незрелостью, расторможенностью. Им свойственна повышенная агрессивность в отношениях со сверстниками, отсутствие избирательности и постоянства в эмоциональной привязанности к взрослым. Проживание в депривационных условиях приводит к сокращению спектра представлений о доверии. В подростковом возрасте доверительные отношения детей-сирот проявляются в единстве личностного смысла, рефлексии и ценности объектов доверия, выраженности стрессовых переживаний [56].