Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Асламазова, Лилия Артуровна

  • Асламазова, Лилия Артуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 243
Асламазова, Лилия Артуровна. Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Санкт-Петербург. 2012. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асламазова, Лилия Артуровна

Содержание

Введение

Глава 1. Научно-методологические подходы к исследованию детско-родительских отношений в замещающих семьях

1.1. Сущность и структура детско-родительских отношений в семье

1.2. Проблема замещающей семьи в трудах отечественных и зарубежных исследователей

1.3. Проблемы семейного устройства детей-сирот с ограниченными

возможностями здоровья

Выводы

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Обоснование выбранного направления исследования

2.2. Общая характеристика обследуемых и организация исследования

2.3. Методы и методики исследования

2.4. Анализ состояния проблемы помещения детей-сирот в замещающие семьи

в Республике Адыгея за 6 лет (с 2004 по 2009 гг.)

Глава 3. Особенности взаимоотношений замещающих родителей и приемных детей с ограниченными возможностями здоровья

3.1. Взаимодействие замещающих родителей и приемных детей с ограниченными возможностями здоровья

3.2. Представления замещающих родителей и приемных детей с ограниченными возможностями здоровья о семейных взаимоотношениях

3.3. Восприятие родителями и детьми отношений в замещающей семье

Выводы

Глава 4. Социально-психологические факторы, влияющие на взаимоотношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

4.1. Социальная фрустрированность у замещающих родителей и приемных детей

4.2. Система ценностей и мотивационная сфера замещающих родителей

4.3. Национальные и религиозные представления замещающих родителей в контексте воспитания приемных детей с ограниченными возможностями

здоровья

Выводы

Глава 5. Взаимосвязь между отношениями детей и родителей с учетом социально-психологических факторов, влияющих на них (корреляционный и

факторный анализ)

Глава 6. Направления работы по сопровождению замещающих семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Практические рекомендации центрам и службам семейных форм устройства по

формированию замещающих семей

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья»

Введение

В последние годы все большее внимание привлекается к проблеме семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловленное политикой деинституционализации их воспитания, усилением государственной поддержки замещающих семей, профессионализацией труда замещающих родителей. С увеличением общего числа приемных детей возрастает и число приемных детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в условиях семьи.

Замещающая семья должна не просто воспитывать ребенка-сироту с ограниченными возможностями здоровья, но обеспечивать ему возможность качественного формирования социально-психологических умений и навыков, создавать условия для преодоления негативных последствий прошлого опыта и развития его компетенций, а также способствовать коррекции нарушенного развития, что в целом является залогом его успешной адаптации в обществе.

Проблема замещающей семьи как института воспитания, развития и социальной адаптации детей-сирот в последнее время приобрела особую значимость в связи с интенсивным распространением семейных форм устройства в нашем государстве. Несмотря на существование различных форм семейного устройства детей-сирот таких, как усыновление, опека, приемная семья, патро-натная семья, семейная воспитательная группа и др., общим для всех них является воспитание неродного ребенка и создание благоприятных условий для его развития (Олиференко Л.Я., 2003; Шипицына Л.М., 2003, 2005; Захарова Ж.А., 2005, 2008; Осипова И.И., 2005; Семья Г.В., 2004, 2006; и др.). Таким образом, под «замещающей семьей» мы понимаем любую семью, в которой ребенок воспитывается не кровными родителями и которая выполняет функцию замены потерянных им родителей.

В Республике Адыгея насчитывается около 1300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В замещающих семьях республики воспитывается около 1100 детей-сирот. Преимущественно принимаются на воспитание в семьи дети-сироты старшего (7-15 лет) и раннего (0-3 года)

возраста, любой национальности, имеющие незначительные отклонения в соматическом и психическом здоровье.

Раскрытию понятия семьи, воспитывающей неродного ребенка, посвящены работы Довгалевской А.И., 1948, 1957; Бобкина А.Е., 1998; Ослон В.Н., 2001; Осиповой И.И., 2002, 2005; Олиференко Л.Я., 2003; Ушаковой Е.В., 2003; Шипицыной Л.М., 2003, 2005; Семьи Г.В., 2004; Захаровой Ж.А., 2005, 2008; Горбуновой Е.А., 2007, 2009; Ивановой М.В., 2007; Вершинина В.Н., 2008; Алексеевой Э.Р., 2009; и др.

К настоящему времени рассмотрены отдельные проблемы замещающей семьи: мотивация ее создания (Aldgate J., 1986; Зерницкий О.Б., 2002; Ушакова Е.В., 2003; Захарова Ж.А., 2005, 2008; Карабанова O.A., 2005; и др.), адаптация членов замещающей семьи друг к другу (Иванова Н.П., 1993, 2008; Барабанова В.В., 1995; Ослон В.Н., 2001, 2002, 2006; Большакова Л.Н., 2004; Терновская М.Ф., 2004; Семья Г.В., 2006; Абросова Л.М., 2007; Захарова Ж.А., 2008, 2009; Миневич O.K., 2009; и др.), особенности взаимоотношений в замещающей семье (Спиваковская A.C., 1991; Иванова Н.П., Заводилкина О.В., 1993, 2004, 2008; Ушакова Е.В., 2003; Чернышова Л.А., 2004; Иванова М.В., 2007; и др.), факторы, влияющие на отношения в замещающей семье (Stevenson О., 1977; Ryan G., 1990; Фромм А., 1991; Nissim R., 1997; Бобкин А.Е., 1998; Ушакова Е.В., 2003; Семья Г.В., 2004, Hughes D.A., 2004; 2006; Захарова Ж.А., 2005, 2009; Бессчетнова О.В., 2008; Вершинин В.Н., 2008; и др.), проблемы и трудности замещающей семьи (Фромм А., 1991; Марр П.С., Кеннеди С., 1992; Иванова Н.П., 1993, 2004; Барабанова В.В., 1995; Ослон В.Н., Холмогорова А.Б., 2001; Олиференко Л.Я., 2003; Осипова И.И., 2005; Захарова Ж.А., 2008; и др.), сопровождение замещающей семьи (Ослон В.Н., 2001, 2006; Осипова И.И., 2002, 2005; Олиференко Л.Я., 2003; Большакова Л.Н., 2004; Терновская М.Ф., 2004; Чернышова Л.А., 2004; Иванова М.В., 2007; Хрусталькова H.A., 2007, 2008, 2009; Иванова Н.П., 2008; Палиева H.A., 2008; Захарова Ж.А., 2009; и др.).

Деинституционализация воспитания детей-сирот и распространение семейных форм устройства связано с убежденностью в положительном влиянии

семейного воспитания на развитие личности ребенка и преодоление в условиях семьи таких негативных последствий жизни в интернатном учреждении, как депривационные нарушения, отставание в развитии, неразвитость коммуникативных навыков, низкая социальная адаптация.

Изучению особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посвящено немало исследований, установивших специфические черты, отличающие их от кровных детей, изначально воспитывающихся в условиях родной семьи, и которые могут существенно осложнить взаимоотношения в замещающей семье и, вместе с тем, должны быть компенсированы в процессе замещающей заботы (Мухина B.C., 1980, 1985, 1989; Дубровина И.В., Лисина М.И., Рузская А.Г., 1990; Прихожан A.M., Толстых H.H., 1991, 2007; Шипицына Л.М., 2000, 2005; и др.).

Кроме того, в нашем исследовании используется термин «дети с ограниченными возможностями здоровья», под которым понимаются дети с нарушениями в развитии, т.е. дети, у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению общего развития и социальной адаптации (Трошин Г.Я., 1914; Выготский Л.С., 1930, 1931, 1983; Шиф Ж.И., 1965; Лебединский В.В., 1985; Лубовский В.И., 1989, 2003; и др.).

Специальная психология в настоящее время располагает значительными клиническими, физиологическими, психологическими и педагогическими сведениями о механизмах нарушенного психического развития у детей (Выготский Л.С., 1930, 1931, 1983; Власова Т.А., 1973, 1975; Лебединский В.В., 1985; Лубовский В.И., 1989, 2003; Мастюкова Е.М., 1992; Мамайчук И.И., 2000, 2006; и др.), о причинах его возникновения, о различных видах нарушенного развития (Каннер Л., 1935; Сухарева Г.Е., 1974; Ковалев В.В., 1985, 1995; Лебединский В.В., 1985; и др.), об особенностях протекания познавательной и учебной деятельности у детей с теми или иными нарушениями в развитии, об особенностях функционирования когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер при том или ином варианте нарушений, личностном развитии, проблемах социальной адаптации.

Разные авторы отмечают, что особенности развития приемного ребенка могут выступать в качестве фактора, негативно влияющего на взаимоотношения с замещающими родителями и существенно осложняющего функционирование семейной системы. Однако сведений о различных аспектах взаимодействия в замещающей семье, воспитывающей приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья, о характере взаимоотношений, складывающихся между воспитателями и воспитанниками, явно недостаточно.

Не подвергались теоретическому и практическому анализу такие вопросы, как особенности детско-родительских отношений в замещающей семье с приемным ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья, мотивация приема в семью такого ребенка, особенности принятия родителями неродного ребенка с нарушениями в развитии, факторы, влияющие на качество взаимоотношений в такой замещающей семье (в первую очередь, фактор здоровья воспитанника), и определяющие устойчивость семейной системы к трудностям, а также вопрос сопровождения и оказания психологической помощи ей.

Вместе с тем, с распространением семейных форм устройства растут и требования к возможностям замещающей семьи, принявшей на воспитание ребенка-сироту, имеющего ограниченные возможности здоровья. Современное общество, несмотря на свою возрастающую сложность, информационность, нестабильность в различных сферах, ожидает, что дети-сироты после воспитания в условиях замещающей семьи смогут более гармонично вписаться в его структуру, получить образование, профессионально самоопределиться и занять достойное место, чем выпускники интернатных учреждений.

Таким образом, обнаруживается противоречие между высокими требованиями социума к возможностям и способностям замещающей семьи, взявшей на воспитание ребенка-сироту с ограниченными возможностями здоровья, и недостаточным уровнем развития у приемных детей умений и навыков, необходимых для их успешной социальной адаптации, а также неразработанностью системы оказания психологической помощи и дальнейшего сопровождения замещающих семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.

Проблема исследования заключается в определении факторов, влияющих на функционирование замещающей семьи с приемным ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья, в условиях современного общества.

Объект исследования: замещающая семья, воспитывающая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: взаимоотношения приемных детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей в замещающих семьях; социально-психологические факторы, влияющие на взаимоотношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования: изучение взаимоотношений приемных детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей в замещающих семьях и факторов, способствующих функционированию замещающей семьи.

Гипотезы исследования:

1. Для замещающих родителей и их приемных детей с ограниченными возможностями здоровья характерно обоюдное стремление иметь семью и построить положительные отношения в ней. Вместе с тем, возникают проблемы взаимоотношений с приемным ребенком с ограниченными возможностями здоровья, обусловленные, прежде всего, трудностями взаимопринятия замещающих родителей и ребенка, наличием отклонений в его развитии, а также недо-оцениванием родителями серьезности состояния его здоровья.

2. На жизнедеятельность замещающей семьи, имеющей детей с ограниченными возможностями здоровья, влияют различные социально-психологические факторы, наиболее значимыми из которых являются ценностные ориентации родителей, мотивация приема ребенка-сироты в семью, возможность и способность решения семейных проблем, степень удовлетворенности своим положением в социуме.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы помещения детей-сирот в

замещающие семьи в Республике Адыгея.

2. Выявить мотивы принятия в семью ребенка-сироты с ограниченными возможностями здоровья.

3. Определить общие и специфические черты отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в замещающих и кровных семьях, а также выявить общее и различное в отношении к приемным детям с особенностями в развитии и нормально развивающимся, воспитывающимся в замещающих семьях.

4. Изучить особенности взаимоотношений, складывающихся между замещающими родителями и приемными детьми с ограниченными возможностями здоровья.

5. Выявить трудности, возникающие в процессе детско-родительского взаимодействия в замещающих семьях, воспитывающих приемных детей с ограниченными возможностями здоровья, их причины и факторы, способствующие их преодолению.

6. Определить социально-психологические факторы, влияющие на функционирование замещающей семьи, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья.

7. Разработать практические рекомендации центрам семейных форм устройства по осуществлению подбора и дальнейшего сопровождения замещающих семей, принимающих на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- системный подход (Варга А .Я., 1986, 2001; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1990, 1996, 2002; Холмогорова А.Б., 2002; и др.) и структурный подход (Minuchin S., Montalvo В., Rosman В., 1967, 1974; Fishman Н.С., 1981; и др.) к изучению семьи;

- положения о структуре и функциях детско-родительских отношений (Эйдемиллер Э.Г., 1987, 1990, 1994, 2002; Спиваковская A.C., 1988, 1999; Марковская И.М., 2000; Овчарова Р.В., 2003, 2008; и др.);

- теория привязанности (Bowlby J., 1950, 1958, 1973, 1982; Ainsworth M.D.S., 1962, 1963, 1978; Bretherton I., 1985, 1987, 1992; Main M., Solomon J., 1990; Мухамедрахимов Р.Ж., 1994, 1998, 1999, 2001, 2006; и др.);

- положения возрастной и коррекционной психологии об общих и специфических закономерностях онтогенеза детей с нормальным и отклоняющимся развитием (Выготский JI.C., 1930, 1931, 1983; Певзнер М.С., 1972; Лебединский В.В., 1985; Лубовский В.И., 1989, 2003; и др.).

Методы исследования: наблюдение, констатирующий эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; математико-статистические методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены особенности детско-родительских взаимоотношений в замещающих семьях детей с ОВЗ, получены новые данные о мотивах и источниках мотивации замещающих родителей, способствующих принятию в семью ребенка с ОВЗ, определены социально-психологические факторы, воздействующие на жизнедеятельность таких семей, выявлены трудности, возникающие в процессе детско-родительского взаимодействия, и их причины, а также ресурсные области, помогающие справляться с проблемами.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о взаимоотношениях с неродными детьми с ОВЗ, обогащении, расширении и дополнении содержания и методов психологического сопровождения замещающих семей, воспитывающих детей с ОВЗ, на разных этапах их функционирования с учетом социально-психологических факторов.

Практическая значимость исследования состоит в определении направлений работы по сопровождению замещающих семей, воспитывающих приемных детей с ОВЗ, получении новых научных сведений об особенностях замещающей семьи с ребенком, имеющим особенности в развитии, рассмотрении детско-родительских отношений в комплексе с социально-психологическими факторами, оказывающими влияние на их качество. Результаты исследования могут быть использованы в практике

консультирования замещающих семей, воспитывающих детей с ОВЗ, для решения задач оптимизации детско-родительских отношений, профилактики и коррекции нарушений в них, в работе служб сопровождения и центров семейных форм устройства, осуществляющих психологическое сопровождение замещающих семей на разных этапах их функционирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры специальной психологии Института специальной педагогики и психологии и кафедры психологии Адыгейского филиала AHO ВПО «Московская открытая социальная академия»; докладывались на международных (Майкоп, 2010; Санкт-Петербург, 2010, 2011), республиканских (Майкоп, 2009), межвузовских (Санкт-Петербург, 2010, 2011) научно-практических конференциях; представлялись на республиканских методических объединениях педагогов-психологов (Майкоп, 2010, 2011), семинарах для специалистов органов опеки и специалистов образовательных учреждений; легли в основу психокоррекционных программ, используемых службами сопровождения замещающих семей в Республике Адыгея.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования определяется теоретической обоснованностью общего замысла исследования, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, организацией эксперимента в соответствии со стандартами экспериментальной психологии, сочетанием качественного и количественного анализа собранных данных, а также использованием при обработке результатов современных статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В замещающей семье складываются определенные взаимоотношения, основанные на представлениях замещающих родителей о взаимодействии в семье и представлениях приемных детей о родителях, особенностях восприятия межличностных отношений обеими сторонами, а также на специфике применяемых замещающими родителями воспитательных стилей.

Трудности взаимоотношений, возникающие в замещающих семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, определяются различными причинами, основными из которых являются нарушения здоровья у приемных детей и недооценивание родителями их серьезности.

2. Стремление принять ребенка с ограниченными возможностями здоровья в замещающую семью определяется внутренней Я-концепцией замещающих родителей, в основе которой лежат альтруистические намерения.

3. На функционирование замещающей семьи, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья, влияют различные социально-психологические факторы. Наиболее значимыми для функционирования замещающей семьи являются стремление родителей иметь ребенка и стремление детей воспитываться в семье, особенности их поведения во фрустрирующих ситуациях, структура родительской системы ценностей с доминированием личностно-ориентированных компонентов в ней, а также значимость для семьи национальных традиций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 260 наименований, и 10 приложений. Текст исследования изложен на 190 страницах, содержит 14 таблиц и 30 рисунков.

1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЬЯХ 1.1. Сущность и структура детско-роднтельскнх отношений в семье

Семья - это малая социальная группа, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях -отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими совместное хозяйство [Соловьев Н.Я., 1977].

В настоящее время широко распространено представление о семье как о системе (Jackson D., 1965; Minuchin S., 1974; Bowen M., 1978; Carter E.A., McGoldrick M., 1980; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис B.B., 1990, 2002; Turnbull A.P., 1990, 1993; Оудсхоорн Д., 1993; Спиваковская A.C., 1999; Холмогорова А.Б., 2002; Карабанова O.A., 2005; и др.). Семья рассматривается как система, состоящая из некоторого количества индивидов, находящихся друг с другом в динамичных взаимоотношениях [Селигман М., 2009]. Иными словами, все элементы системы тесно взаимосвязаны между собой, поэтому семья может рассматриваться как единый биологический и психологический организм, который постоянно обменивается информацией и энергией с окружающей средой [Minuchin S., FishmanH.S., 1981].

Всякая система включает в себя подсистемы. В семейной системе выделяются следующие подсистемы: брачная (муж и жена), родительская (родитель и ребенок), братско-сестринская (ребенок и ребенок), внесемейная (взаимодействие с родственниками, друзьями, специалистами и т.д.) [Turnbull А.Р. с соавт., 1993]. Таким образом, взаимоотношения между родителями и детьми характеризуют функционирование родительской подсистемы.

Наше исследование посвящено изучению особенностей детско-родительских взаимоотношений.

Развитие ребенка и формирование его личности происходит в семейной среде в процессе постоянных интеракций между ним и другими членами семьи,

и, в первую очередь, со взрослыми, т.е. родителями.

Каждая семья имеет свои функции, которые являются результатом внутрисемейного взаимодействия. Детско-родительские отношения, являясь частью семейной системы, также имеют ряд функций. Можно выделить следующие из них [Соловьев Н.Я., 1977; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 2002; ТигпЬиИ А.Р., ТигпЬиП Н.Ы., 1990]:

- функция заботы о здоровье и ведения домашнего хозяйства: родители покупают еду, убирают в доме, готовят пищу, посещают вместе с детьми врачей, следят за состоянием здоровья детей и их безопасностью и т.д.;

- функция воспитания, социализации и первичного контроля: родители развивают социальные умения и навыки своих детей, учат их строить межличностные взаимоотношения, воспитывают, приучают соблюдать правила;

- функция привязанности: родители формируют и развивают у детей чувство любви, привязанности, близости друг к другу;

- функция самоидентичности: родители помогают детям учиться распознавать свои сильные и слабые стороны, прививают им чувство принадлежности к семье, ощущение «корней»;

- функция обеспечения досуга: родители помогают детям выбрать подходящий досуг, организуют его, также организуют досуг для всей семьи;

- функция образования: родители обучают детей различным знаниям, умениям и навыкам, в т.ч. и навыкам самообслуживания, первичным трудовым навыкам, делятся опытом, знакомят их с различными профессиями, помогают определиться с ее выбором и получить соответствующее образование;

- экономическая функция: родители зарабатывают средства на жизнь, накапливают сбережения, оплачивают счета, обучение детей, их досуг, развлечения и т.д.

Выполнение родителями этих функций приводит к тому, что дети развиваются, осваивают необходимые условия жизни в социуме, основные роли, приобретают опыт построения отношений со значимыми другими, духовно обогащаются.

Отношения между родителем и ребенком можно описать в терминах типов воспитания, в том числе и неправильного [Мясищев В.Н., 1960; Сухарева Г.Е., 1974; Захаров А.И., 1982, 1998; Личко А.Е., 1985; Спиваковская A.C., 1988; Гарбузов В.И., 1997; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 2002; Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М., 2005; и др.], особенностей их взаимодействия и общения между ними [Джайнотт Х.Д., 1986; Марковская И.М., 2000; Гиппенрейтер Ю.Б., 2001, 2008;], привязанности [Bowlby J., 1950, 1958, 1973, 1982, 2003, 2004; Ainsworth M.D.S., 1962, 1963, 1978; Лангмейер Й., Матейчек 3., 1984; Мухамедрахимов Р.Ж., 1994, 1998, 1999, 2001, 2006; и др.], родительских установок [Schaefer E.S., Bell R.Q., 1958] и отношения к детям, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков [Варга А.Я., Столин В.В., 1988; Баскина Ю.В., 1992; Быкова М.В., Смирнова Е.О., 2000; Овчарова Р.В., 2003; и др.], восприятия детьми родителей и семейной ситуации [Берне Р., Кауфман С.Х., 1972, 2003; Хоментаускас Г., 1986, 2000; Вассерман Л.И., Горьковая И.А., 2001; Венгер А.Л., 2003; и др.] и др.

К особенностям воспитания родителем ребенка относят уровень протекции в процессе воспитания, характеризующий количество сил, внимания и времени, которые родители уделяют воспитанию ребенка; степень удовлетворения потребностей ребенка, как материально-бытовых (в питании, одежде, предметах развлечения и т.д.), так и духовных (в общении с родителями, в их любви, внимании); количество требований, предъявляемых ребенку в семье и неустойчивость стиля воспитания, понимаемую как резкую смену приемов воспитательных воздействий, которая проявляется в виде перехода от очень строгого воспитания к либеральному и, наоборот, от повышенного внимания к ребенку к эмоциональному отвержению его родителями [Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М., 2005].

Процесс воспитания тесно связан с детско-родительским взаимодействием, непосредственными участниками которого являются ребенок и его родитель. Основными параметрами, характеризующими их

взаимодействие, являются: автономия - контроль (Р.К. Белл, С. Броуди, Е.Е. Маккоби, Е.С. Шеффер, В. Шутц), отвержение - принятие (А.Я. Варга, А.И. Захаров, Д.И. Исаев, А. Роэ, М. Сегелман), требовательность (О. Коннер, Е.Е. Маккоби, П. Слатер), степень эмоциональной близости, привязанности (Дж. Боулби, Г. Хоментаускас, В. Шутц), строгость (Е.Е. Маккоби, П. Слатер), непоследовательность - последовательность (С. Броуди, А.И. Захаров, Е.Е. Маккоби, У.Х. Севелл), сотрудничество и согласие (Р.Ф. Бейлз), авторитет родителя (C.B. Ковалев, A.C. Макаренко), степень удовлетворенности родителя отношениями с ребенком (И.М. Марковская).

Отношения, лежащие в основе взаимодействия родителя и ребенка, могут проявляться в их симпатии или антипатии друг к другу, определенной степени близости и дистанцированности, зависимости и независимости и др. Особенности детско-родительских отношений во многом помогают понять содержание взаимодействия между детьми и их родителями.

Ежедневное взаимодействие с одним и тем же взрослым, который заботится и воспитывает ребенка, приводит к формированию привязанности между ними. Наличие сформированной привязанности к близкому взрослому является важным условием полноценного развития ребенка.

Существуют различные типы привязанности, возникновение которых обусловлено особенностями поведения матери/ значимого взрослого, опытом взаимодействия с ребенком и историей его развития, а именно наличием в ней периодов сепарации и изоляции от значимого взрослого и их длительностью (например, в результате госпитализации ребенка или болезни/ смерти близкого взрослого).

M. Ainsworth [1978] выделила три основных вида привязанности младенца и матери: безопасная (надежная) привязанность, небезопасная привязанность избегающего типа и небезопасная привязанность амбивалентно-сопротивляющегося типа. Позже данная классификация была дополнена четвертым видом привязанности - небезопасной привязанностью дезорганизованного типа [Main M., Solomon J., 1990].

Безопасная привязанность формируется при чувствительном отношении матери/ близкого взрослого к ребенку. Такая привязанность удовлетворяет потребность ребенка в защищенности, характеризуется эмоционально-положительными взаимоотношениями между матерью/ значимым взрослым и ребенком, близостью и интенсивностью взаимодействия между ними, реакцией дисстресса на отделение от матери, сниженной познавательной активностью в ее отсутствие, а также проявлением радости в ответ на возвращение матери и восстановлением исследовательской активности.

Небезопасная привязанность избегающего типа проявляется в дистанцировании ребенка от матери/ значимого взрослого, избегании общения с ней, отсутствии или проявлении небольшого горя при отделении от матери и избегании контакта и взаимодействия с ней при ее возвращении, а также в сниженной познавательной активности и избегании контакта и взаимодействия с окружающим миром.

Небезопасная привязанность амбивалентно-сопротивляющегося типа формируется в результате неуверенности ребенка в поддержке со стороны взрослого и выражается в постоянной тревоге, присутствующей в поведении у ребенка, когда он находится вместе с матерью и усиливающейся в ее отсутствие. При этом в ответ на сепарацию с матерью у ребенка снижается познавательная активность и ярко проявляются протестные реакции в виде агрессии либо «мнимой смерти» (состояния резкой двигательной заторможенности, вплоть до полной обездвиженности). Вместе с тем, таким детям присуща амбивалентность, выражающаяся в демонстрации желания близкого контакта со значимым взрослым в сочетании с действительным сопротивлением этому контакту и взаимодействию в целом.