Детство в языковой картине мира вологодского крестьянина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Комиссарова Татьяна Германовна

  • Комиссарова Татьяна Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 211
Комиссарова Татьяна Германовна. Детство в языковой картине мира вологодского крестьянина: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комиссарова Татьяна Германовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Детство как объект лингвокогнитивного описания

1.2. Детство как период бытия человека: опыты 13 репрезентации в русской лингвистической традиции

1.1. Когнитивная диалектология как 28 актуальное направление в современной русистике

1.3. Языковая картина мира и приемы её реконструкции 42 на материале диалектных источников

Выводы

Глава II. Опыт описания фреймово-слотовой структуры концепта 53 детство на материале записей речи жителей Вологодского края

2.1. Возникновение бытия (зачатие, беременность, рождение)

2.2. Инициация (крещение, имянаречение)

2.3. Физиологическая деятельность (движение, сон, питание и пр.)

2.4. Игровая деятельность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детство в языковой картине мира вологодского крестьянина»

2.5. Учебная деятельность 93

2.6. Трудовая деятельность 102

2.7. Прекращение бытия (болезнь, смерть, погребение) 108 Выводы 117 Глава III. Предметный мир детства как отражение 118 языковой картины мира вологодского крестьянина

3.1. Субъектный мир детства 118

3.2. Объектный мир детства 137 Выводы 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЕ. Список диалектных слов, упоминаемых в работе 191

ВВЕДЕНИЕ

Когнитивное направление отечественного языкознания сравнительно недавно, примерно с 90-х годов ХХ века, начало активно развиваться на материале русских народных говоров, следствием чего, по мнению Т. А. Демешкиной [Демешкина, 2014], стало оформление когнитивной парадигмы российской диалектологии, в рамках которой получили «новую жизнь» достижения других её исследовательских направлений: описательного, сравнительно-сопоставительного, функционального, коммуникативного, лингвоперсонологического, этнокультурного и пр. Концептуализация действительности в работах по когнитивной диалектологии позволяет реконструировать специфический образ мира, складывающийся в относительно замкнутых территориально ограниченных коммуникативных коллективах носителей русских народных говоров, выявить и описать универсальные и территориально специфические черты диалектной языковой картины мира [Букринская, Кармакова, 1998; Вендина, 1998, Демидова, 2007; др.], интерпретируемой в терминологии когнитивной диалектологии как концептосфера диалектного языкового сознания, совокупность сложных ментальных образований (концептов), обладающих разнообразными языковыми средствами репрезентации и выраженных в речевой деятельности диалектоносителей. Изучению этих ментальных образований на материале различных русских говоров посвящён широкий круг работ российских диалектологов, объединённых созданием «Лексического атласа русских народных говоров» на европейской части России [Вендина, 1998; Брысина, 2012; др.], лексикографической интерпретацией старожильческих говоров Сибири и Урала [Банкова, 1998; Белякова, 2005; Демешкина, 2006; Демидова, 2007; др.], осмыслением их деривационной специфики [Араева, 1997; Антипов, 2002; Катышев, 2007; Осадчий, 2007, др.], а также особенностей проявления в локальной речевой

культуре национально специфичных особенностей мировидения [Вендина, 1998; Гольдин, Сиротинина, 1998; Дубровина, 2006; др.].

Наша диссертация выполняется на материале записей устной речи сельских жителей современной Вологодской области, носителей севернорусских говоров (преимущественно вологодской и белозерско-бежецкой групп). Центром внимания нашей работы является комплекс ментальных представлений диалектоносителей о детстве - особом периоде бытия человека, обладающем специфическими биологическими, социальными и культурными характеристиками. В работе исследуются языковые средства, используемые жителями Вологодского края для вербализации представлений о детстве. Выявление и описание этих средств даёт возможность детализировать особенности языковой картины мира вологодского крестьянина, реконструировать как одну из её составляющих «мир детства», описать круг предметов, признаков и действий, связанных с детством, изучить речевую характеристику детей, особенности вербализации представлений об их внешнем облике, особенностях поведения, типичных занятиях и пр. Подобного рода проблемы уже поднимались в отечественной диалектологии [Дронова, Канева, Бунчук, 2008; Костромичева, 2005; 2008; Угрюмова, 2014; др.], в том числе и на материале вологодских говоров, но, как правило, в связи с решением других научных задач: изучения лексико-семантического своеобразия вологодских говоров [Овсянникова, 2012; Овсянникова, 2014; Овсянниква, 2015; др.], описания специфики их словообразовательной системы [Кокарева, 2007; Сабурова, 2018; др.], осмысления феномена диалектной языковой личности [Ильина, Карачева, 2015; Ганичева, 2016; Зубова, 2017; др.], репрезентации коммуникативной культуры отдельных территорий [Народная речь Вологодского края, 2014; Режские тексты, 2015], методического обоснования учебного курса лингвистического краеведения [Ильина, 2016] и др. В связи с этим системное описание детства как самостоятельного ментального образования (концепта) определяет актуальность темы нашей диссертации.

Цель данной диссертации: лингвистическое описание концепта детство на материале записей устной речи сельских жителей Вологодского края. В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

а) изучить современные научные подходы к описанию диалектной языковой картины мира, а также лингвокогнитивные методики исследования концептов, применяемые в диалектологических исследованиях;

б) выявить, систематизировать и проанализировать лингвистический материал, вербализующий представления о детях и детстве в речи сельских жителей Вологодского края;

в) интерпретировать средства и способы вербализации концепта детство в контексте осмысления типологических свойств диалектной языковой картины мира.

Объектом анализа является совокупность языковых средств, вербализующих представления жителей Вологодского края о детстве.

Предметом изучения служат лексическая и словообразовательная семантика слов, а также специфика их сочетаемости в диалектной речи, анализ которых выявляет общеязыковые черты и локальные особенности вербализации этих представлений.

В качестве гипотезы исследования принимается положение о том, что детство, являя собой ментальное образование (концепт) бытийного типа, обладает фреймово-слотовой структурой, которая складывается из «единиц бытия» (стереотипных ситуаций, фреймов), основу которых составляют типичные для них действия / состояния / события в сочетании с различными аспектами их конкретизации (слотами) - субъектами и объектами действия, характеристиками его хронотопа и обусловленности (причины, цели и пр.). Вербализация мира детства в речи жителей Вологодского края реализует типологические черты диалектной языковой картины мира - приоритетность биологического выживания и социальной адаптации, парцеллированность, утилитарность, стереотипность и экспрессивность.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Детство как период бытия человека формирует комплекс представлений, сфокусированных в субъектно-объектной, аксиологической и акциональной / ситуативной сферах. Репрезентация концепта детство в речевой практике сельских жителей Вологодского края обнаруживает типологические свойства национальной картины мира и её локальные черты.

2. Локальными чертами субъектно-объектной сферы детства является его сравнительно большая субъектная детализация в сочетании с достаточно скудной объектной детализацией. Это обусловлено традициями социальных отношений и бытовой культуры Русского Севера.

3. В ситуативной / акциональной сфере выделяется типичная для национальной культуры система действий ребёнка и взрослых по отношению к ребёнку (рождение / смерть, труд / игра, обучение / воспитание и пр.), локальную специфику которой определяет пространственно-временная детерминация этих действий, их причинно-целевая обусловленность, а также сопровождение конкретным речевым материалом.

4. Аксиологическая сфера детства представлена всеми возможными видами оценок (аффективы, когнитивы, сублиматы), экспликация которых в речевой деятельности осуществляется всеми доступными языковыми ресурсами (слово, предложение, текст). Локальную специфику этих оценок определяют особенности этического и эстетического эталона, на формирование которого оказывают влияние биологические и социальные условия жизни человека на Русском Севере.

Методологическую базу диссертации формируют исследования следующих научных направлений.

Во-первых, это труды теоретиков когнитивной лингвистики (Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В. З. Демьянкова,

A. А. Залевской, Е. С. Кубряковой, В. А. Масловой, Е. В. Рахилиной, З. Д. Поповой, И. А. Стернина и др.), в том числе исследующих феномен онтологической и языковой картин мира (М. М. Бахтин, Г. И. Богин,

B. В. Виноградов, Ю. Н. Караулов, Г. В. Колшанский, А. А. Леонтьев,

Д. С. Лихачев, Ю. С. Степанов и др.), определяющих принципы и механизмы анализа в их структуре отдельных ментальных комплексов (концептов) (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, М. Минский, Ч. Филмор, др.).

Во-вторых, это работы по когнитивной диалектологии, являющие собой образец исследования концептов в практике лингвистического описания регионального языкового материала (Т. Б. Банкова, С. М. Белякова, О. И. Блинова, Т. А. Демешкина, З. И. Резанова, Е. А. Штехман, др.), опыты реконструкции диалектной языковой картины мира посредством лексико-семантического анализа слов диалекта (И. А. Букринская, О. Е. Кармакова, К. И. Демидова, Е. В. Брысина, др.), интерпретации его словообразовательной структуры (Т. И. Вендина, Л. А. Араева, П. А. Катышев, Е. А. Кирилова, Е. Н. Шаброва, др.) и его образного потенциала в диалектной речи (Т. Б. Банкова, Т. А. Демешкина, З. И. Резанова, И. С. Урманчеева, др.).

В-третьих, это лингвистические работы, в центре внимания которых оказывается образ ребёнка и детства в целом в русской лингвокультуре (А. Т. Ашхарава, М. Ю. Лебедева) по сравнению с немецкой (И. А. Калюжная), английской (М. А. Косычева, А. Л. Кряжева) и другими культурами, а также диалектологические исследования, посвящённые названиям ребёнка в русских говорах (Т. Н. Бунчук, Т. И. Дронова, М. А. Костромичева, Л. В. Кокарева, Т. Г. Овсянникова, Ю. В. Седойкина и др.), а также обрисовывающие его комплексный лингвокультурологический портрет (М. М. Угрюмова).

Наконец, это диалектологические работы, выполненные на материале говоров Вологодской области, отражающие локальную лингвистическую традицию их описания. Это исследования отдельных вологодских говоров в трудах Т. Г. Паникаровской, Л. Ю. Зориной, Е. Н. Ильиной и др., лексико-семантические описания отдельных тематических групп слов в работах Е. П. Андреевой, Л. Ю. Зориной, Е. Н. Ивановой, Е. Н. Ильиной, Н. В. Комлевой, Т. В. Парменовой, Т. Г. Овсянниковой и др., это очерки словообразования и морфологии вологодских говоров, выполненные

Л. Г. Яцкевич, Е. Н. Шабровой (Ильиной), И. Е. Колесовой, А. Б. Крыловой, Ю. Н. Драчевой и др.; это работы по проблемам устного речевого этикета в трудах Л. Ю. Зориной, опыты создания речевых портретов сельских жителей Вологодского края в публикациях Е. Н. Ильиной, С. А. Ганичевой, Н. Н. Зубовой, М. И. Черняевой и др.; наконец, это комплексные исследования, посвященные феномену региональной идентичности в его лингвистической составляющей (Е. Н. Ильина, С. Н. Смольников, М. И. Черняева, др.), интерпретации «лингвистического кода региона» в различных дискурсивных практиках (Е. Н. Ильина, Ю. Н. Драчева, А. Б. Крылова, С. А. Ганичева, И. Е. Колесова, Е. В. Опахина и др.).

Сбор материала для исследования осуществлялся методом сплошной выборки из источников речевых фрагментов, тематически и сюжетно связанных с детством, а также в процессе нашей направленной беседы с информантами по разделам программы «Лексического атласа русских народных говоров», так или иначе репрезентирующих субъектную, акциональную и аксиологическую сферы детства. Интерпретация речевого материала осуществлялась с помощью метода научного описания с применением различных видов лингвистического анализа, в том числе лексико-семантического, морфемного и словообразовательного анализа слов, контекстуального анализа их репрезентации в речи, а также сюжетно-тематического и семантико-синтаксического анализа оценочных высказываний в диалектных текстах.

Для осуществления поставленных задач в процессе работы над диссертацией мы обращались к различным видам источников фактического материала. В качестве основных источников были использованы региональные диалектные словари (первое издание «Словаря вологодских говоров» (1983 - 2008) и его картотека; «Словарь вологодского режского говора» (2016) и др.), а также записи звучащей речи информантов -уроженцев различных районов Вологодской области, детство которых приходится на первую половину и середину ХХ века. Значительный по

объему корпус текстов был опубликован в изданиях серии «Народная речь Вологодского края» (2012, 2014, 2015, 2017 годы), в монографии «Режские тексты как источник этнолингвистического описания севернорусского диалекта (2016), а также размещён в составе мультимедийного корпуса локальных текстов «Жизненный круг». Представленные в электронном корпусе и опубликованных изданиях жизненные истории сельских жителей Вологодского края включают в себя значительные по объему и весьма разнообразные в лингвистическом отношении рассказы о детстве1, на основании которых можно сделать вывод о том, какие аспекты мира детства оказываются в центре внимания людей различных поколений, что составляет в этой сфере т.н. «семантический инвариант», реализация которого в исследуемых текстах обнаруживает территориальную специфику. В работе использовались также лексикографические издания более раннего времени: «Словарь областного вологодского наречия в его бытовом и этнографическом применении» П. А. Дилакторского (рукопись 1903, изданная в 2006 году усилиями диалектологов ИЛИ РАН), «Словарь Череповецкого уездного говора» М. К. Герасимова (1910), - а также широкий круг словарей русского языка, материалы которых дают возможность верифицировать результаты различных видов лингвистического анализа исследуемого материала. В сопоставительных целях нами привлекаются также некоторые публицистические, художественные и прочие тексты, отражающие представление о детстве в севернорусской локальной культуре.

Теоретическую ценность диссертации определяет то, что детство как сложное ментальное образование (концепт) ещё не было исследовано во всей полноте своей репрезентации на вологодском устноречевом материале. Результаты проделанной нами работы могут внести определенный вклад в изучение языковой картины мира Вологодского края и послужить основой

1 В работе анализируется не менее 150 текстов общим объёмом более 1000 печатных знаков с пробелами, а также около 20 000 записей меньшего объёма - контекстуальных иллюстраций значений слов в диалектных словарях, реплик диалога внутри тематически организованной беседы с информантом и пр.

для создания фундаментальных исследований, репрезентирующих типологические свойства русской национальной картины мира.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы при разработке учебных курсов когнитивной лингвистики, русской диалектологии, филологического краеведения, а также могут найти применение в учебно-методической и воспитательной работе учителя-словесника и педагога дополнительного образования.

Теоретические положения, композиционное решение, выводы и материалы диссертации имели достаточно широкую апробацию. Они обсуждались в рамках учебного курса лингвистического краеведения магистратуры филологического факультета Вологодского государственного университета (2016-2017), на заседаниях кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации ВоГУ (2017), в рамках работы Всероссийской школы-семинара молодых лексикологов, лексикографов и лингвогеографов (2015, 2016, 2017), а также в докладах на международных (Россия, Беларусь) и всероссийских (Санкт-Петербург, Казань, Уфа) научных конференциях. По теме диссертации опубликовано девять научных статей, в том числе три в рецензируемых научных изданиях Перечня ВАК. Проблематика нашей диссертации нашла отражение в научных отчётах по грантам «Лингвистические аспекты представления традиционной народной культуры в современных дискурсивных практиках: война смыслов и образ региона» (2015-2016), «Мультимедийный корпус вологодских текстов "Жизненный круг"» (2014-2016), «Народная речь Вологодского края: между прошлым и будущим» (2015). Речевой материал, составивший фактологическую основу диссертации, был использован для разработки авторской программы «Развитие речи. Театральные игры» и её реализации в практике деятельности педагога дополнительного образования МАУ ДО «Детская школа искусств (хореографическая) «Пируэт» г. Вологды (2015 -

2018). Эта программа заняла первое место в областном конкурсе инновационных проектов 2015 года «Моя стратегия - моё будущее».

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Введение представляет основные параметры диссертации: актуальность темы работы, цель, задачи, методы, источники, объект, предмет и материал исследования, его гипотезу и положения, выносимые на защиту, научную новизну и практическую ценность. Первая глава посвящена проблемам когнитивного анализа региональных текстов: первый параграф характеризует детство как определенный период бытия человека и представляет опыты его описания в русской лингвистической традиции; второй параграф посвящен обзору направлений современной диалектологии и определению исследовательской специфики когнитивной диалектологии; третий параграф толкует понятие языковой картины мира и комментирует возможности применения методик когнитивного анализа в отношении к различным типам диалектных источников. Вторая глава посвящена описанию концепта детство, репрезентирует совокупность ситуаций (фреймов), существенных для понимания детства как особого периода бытия человека: это совокупности действий и состояний начала бытия ребёнка (зачатие, беременность, роды), инициации (крещение и имянаречение ребёнка), физиологической деятельности ребёнка, его игровой, учебной и трудовой деятельности, а также прекращения бытия (болезни, смерти и погребения ребёнка). В третьей главе работы отдельных параграфах главы комментируется предметная сфера детства, характеризуется его субъектный мир (названия детей и взрослых по отношению к ним) и объектный мир (названия различных атрибутов детства). Заключение содержит основные выводы работы. Список литературы включает в себя более 300 научных изданий; отдельно оформлены список источников фактического материала работы, а также алфавитный список диалектных слов, упоминаемых в диссертации.

ГЛАВА I. ДЕТСТВО КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО ОПИСАНИЯ

В начале второго десятилетия XXI века на страницах известных научных журналов «Toronto Slavic Quarterly» [Павлова, Безродный, 2010; Шмелев, 2010 и др.] и «Политическая лингвистика» [Аникин, Чудинов, 2011; Павлова, Безродный, 2011; Шмелев, 2011; Дементьев, 2012; др.] развернулась весьма заметная научная дискуссия, предметом которой стало обсуждение исследований, методологической основой которых служит сплав когнитивного и культурологического знания, а конечной целью - пан-российское, по определению А. В. Павловой и М. А. Безродного, осмысление лингвистической реальности, иначе говоря, «лингвистический нарциссизм» [Павлова, Безродный, 2011], который, являя собой апологию родного языка, служит политической идее национального превосходства. Инициаторы дискуссии - лингвисты Анна Павлова и Михаил Безродный - усмотрели эту идею в трудах учёных, интерпретирующих свойства национального сознания посредством анализа средств вербализации ключевых идей и базовых концептов национальной культуры, определяющих в качестве основной цели своих исследований описание русской языковой картины мира [Вежбицкая, 2001; Зализняк, Левонтина, Шмелев, 2005; др.]. В ответах на критику один из авторов этих работ, профессор Алексей Шмелёв обратил внимание на то, что подборка иллюстраций «лингвистического нарциссизма» в статьях его оппонентов касается лишь проблемы описания ключевых идей русской культуры, тогда как проявления европейского или американского лингвистического шовинизма остаются без внимания, а также на то, что в критических отзывах достаточно широко интерпретируются высказывания оценочного характера, при этом система собственно лингвистических доказательств, на основании которых делается тот или иной вывод, остаются за рамками дискуссии. Продолжатели дискуссии: В. В. Дементьев, С. Г. Воркачев и др., отстаивая принципиальную возможность изучения

русской языковой картины мира как системы представлений народа об окружающей его действительности, как концептосферы, обладающей в исследуемом языке большим арсеналом средств и способов вербализации, обращают внимание на необходимость собственно научного подхода к интерпретации языковых фактов: «Думается, однако, что в таких случаях следует говорить все же не столько о лингвонарциссизме, сколько об общей оценочности, каковая оценочность в лингвистических и - шире - научных исследованиях уже принесла немало бед» [Дементьев, 2012: 2].

Упомянуть об этой дискуссии в начале теоретической главы нашей диссертации мы посчитали необходимым в связи с тем, что определение концептуальных признаков детства как бытийного концепта и описание когнитивного направления в традициях русской диалектологии относятся к числу задач, решение которых включает в себя и осмысление, и оценку, которая, на наш взгляд, должна быть весьма осторожной и требует пристального внимания.

1.1. ДЕТСТВО КАК ПЕРИОД БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА: ОПЫТЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В РУССКОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ

Человеческое детство - это сложное социокультурное явление, обладающее собственными отличительными чертами, имеющее историческое происхождение и природу. Изучение детства в современной философии связано с доктриной созидательной деятельности как основы человеческого развития и саморазвития (Б. Спиноза, И. Кант, И.-Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, Л. Фейербах, К. Маркс), в том числе в современных вариантах интерпретации этой доктрины российскими философами (Ж. М. Абдильдин, К. А. Абишев, Г. С. Батищев, В. С. Библер, Ю. М. Бородай, В. П. Иванов, Э. В. Ильенков, В. А. Лекторский, Ф. Т. Михайлов, Л. К. Науменко, А. А. Хамидов, Э. Г. Юдин, др.). Д. И. Фельдштейн, рассматривая детство как социально-психологический феномен и особое состояние развития человека, определяет в качестве

методологической основы изучения феномена детства труды философов, литературоведов и историков И. А. Ильина, П. А. Флоренского, В. Б. Шкловского, М. М. Бахтина, И. Лакатоса, М.А. Лифшица, М. Блока,

A. Тойнби, А. Я. Гуревича; биологов А. Н. Северцова, И. И. Шмальгаузена,

B. А. Вагнера, А. А. Ухтомского, Н. А. Бернштейна; антрополога Я. Я. Рогинского и ряда других ученых [Фельдштейн, 1998: 7]. Следовательно, комплекс проблем, связанных с детством как особым периодом бытия человека, носит междисциплинарный характер и определяет необходимость синтеза научного знания, создания целостной панорамы представлений о закономерностях становления личности в онтогенезе, индивидуальной истории человека, и в социогенезе, аккумулирующем обобщенный опыт развития человечества.

Особая сфера научных исследований, этнография детства, представленная в отечественной научной традиции, прежде всего, работами И. С. Кона [Кон, 1981; Кон, 1988] и коллективными монографиями [Этнография детства, 1983 и 1983а], обращает внимание на актуальные для этнографической проблематики аспекты исследований: это обряд рождения детей, обсуждение статуса роженицы и новорожденного, изучение механизмов социализации ребёнка, выявление и описание мифопоэтических представлений, связанных с рождением человека, систематизация сведений о детском фольклоре, анализ детских игр и др.

И. С. Кон, рассматривая феномен детства в контексте становления общества и формирования его социального самосознания, выделяет три аспекта, реализуемых в процессе историко-социологического и этнографического изучения детства: во-первых, это исследование положения детей в обществе, их социального статуса, способов жизнедеятельности, отношений со взрослыми, изучение институтов и методов воспитания и др; во-вторых, это выявление и описание символических образов ребенка в культуре и массовом сознании, формируемых в социуме нормативных представлений о возрастных свойствах, критериях зрелости человека и т. п.;

в-третьих, изучение собственно культуры детства, внутреннего мира ребенка, направленности его интересов, особенностей детского восприятия взрослого общества, специфики детского фольклора и т. д. [Кон, 1981; Кон, 1988].

Исследуя логику становления человеческого общества, учёные выделяют три формации детства: квазидетство, реализуемое в первобытном обществе, неразвитое детство, являющееся приметой Средневековья и нового времени, наконец, развитое детство, представленное в современном обществе [Леонтьева, 2005: 143]. Важно отметить, что элементы всех трёх формаций детства могут сосуществовать друг с другом внутри отдельной культуры: так, например, бурное историческое и техническое развитие общества в начале ХХ века обусловило переход от «неразвитого» детства к «развитому». Развивая эту концепцию, американский психолог, социолог и историк Ллойд Демоз разделил всю историю детства на шесть периодов, каждому их которых соответствует определенный стиль воспитания и форма взаимоотношений между родителями и детьми. Согласно этой теории, наиболее древним (до IV в. н. э.), является инфантицидный стиль. Его символом можно назвать Медею, убивающую своих детей. Это время характеризуется массовым детоубийством, а также насильственным отношением к детям. Историки усматривают причину инфантицида в том, что народы, стоящие на низшей ступени исторического развития, имеют низкий уровень материального производства и физически не могут прокормить большое потомство. В это время убийство новорожденных младенцев является в той же мере нормальным, как и убийство стариков. Следующим по времени возникновения (^-ХШ вв.) ученый называет бросающий стиль, считая его символом Гризельду, которая в качестве доказательства любви к супругу оставила своих детей. Ребёнок, у которого, согласно религиозной доктрине, тоже есть душа, уже в меньшей мере подвергается насилию, но остаётся для родителей объектом проекций, реактивных образований и т. д.