Девиантное поведение несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Севастьянова, Ирина Васильевна

  • Севастьянова, Ирина Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 140
Севастьянова, Ирина Васильевна. Девиантное поведение несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Челябинск. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Севастьянова, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Понятие девиантного поведения и современные социально- экономические и психолого-педагогические факторы, способствующие его возникновению.

§ 1 .Понятие отклоняющегося поведения.

§2. Социально-экономические условия, способствующие возникновению и развитию девиантного поведения несовершеннолетних.

§3. Психологические и педагогические аспекты асоциального поведения подростков.

Глава 2. Характеристика отклоняющегося поведения несовершеннолетних

§1. Отклоняющееся поведение подростков в виде пьянства и алкоголизма.

§2. Девиантное поведение молодежи: наркомания в подростковой среде.

§3. Подростковая проституция как вид асоциального молодежного поведения молодежи.

§4.Социальный паразитизм подростков, проявляющийся в бродяжничестве, как форма социального отклонения.

§5. Вопросы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиантное поведение несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX столетия характеризовалась процессами, поставившими под сомнение многие ценности и идеалы человечества и поколебавшими веру в торжество разума и порядка в прогресс человеческой культуры и цивилизации.

Изучение закономерностей возникновения и развития девиантного поведения несовершеннолетних происходит с учетом современных социально-экономических условий, морально-нравственных и психологических факторов, к которым относятся: усиление социального расслоения, кризисные явления в экономике, рост преступности и бездуховности, обездоленность детства, потребность интеграции усилий государства и общества по обеспечению преемственности поколений и ликвидации фактической неподготовленности общества, социальных институтов к позитивной социализации молодежи в нынешних условиях, необходимость развития личностно ориентированных социальных служб, способствующих саморазвитию каждого человека и дефицитом средств, возможностей, технологий её реализации, объективные возможности семьи, других социальных институтов и их невостребованность в действующих государственных структурах.

Изучение отклоняющегося поведения - база для развития и совершенствования социальных, в том числе, юридических норм и практики их применения.

Такие понятия, как аморальный, асоциальный, девиантный, как правило, используются в психологии и социологии, а преступный образ жизни - зачастую в литературе, рассматривающей вопросы криминологии. Эти типы поведения следует считать отклоняющимися, ибо они всегда обуславливают поведение, противоречащее нормам права или морали, хотя деление образа на указанные типы в определенной степени условно.

Распространение социальных отклонений в среде молодёжи происходит в силу того, что они, наряду с пожилыми людьми и нетрудоспособными, являются наиболее незащищёнными с социальной точки зрения членами общества.

Результаты распространения девиантного поведения отражены в официальной статистике, которая констатирует постоянный рост детской беспризорности, бродяжничества, вовлечения в криминальные группировки. На этом фоне растет число несовершеннолетних, находящихся на профилактических учётах: алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Данные статистики свидетельствуют, что удельный вес преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 150 и 151 УК РФ, составляет менее 1% от общей массы уголовных дел, рассмотренных судами. Между тем этот показатель не отражает реального состояния преступности в данной сфере. Только в 2003 г. в стране было зарегистрировано 9477 случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, 355 случаев вовлечения несовершеннолетних в антиобщественное действия1.

Влияние социально-экономических факторов на формирование негативных взглядов несовершеннолетних достаточно много и подробно изучались целым рядом ученых (криминологов, социологов, психологов, педагогов) ещё в советский период.

Кризис всего общества, разрушение всех систем государства, прогрессирующий нигилизм в правовой и духовно-нравственной сферах логически подводят к поиску новых подходов в изучении и профилактике девиантного поведения подростков и молодежи.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования объясняется тем, что девиантное поведения несовершеннолетних изменяется интенсивнее, чем это происходит у взрослых. Ежегодно фиксируется рост преступности вообще, в том числе и среди несовершеннолетних. Претерпевают изменения и качественные и количественные характеристики.

1 См.: Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее// Под ред. А.И. Долговой. - М., 2004. С.124.

Дестабилизационные процессы в политической и социально-экономической сферах нашего общества вызвали формирование крайне негативных тенденций в молодежной среде. Дети оказались наиболее беззащитными, поскольку в силу своей незрелости не могут защитить себя сами. Растет уровень насилия в семьях, всплеск физических и психических заболеваний несовершеннолетних. Оказавшиеся на улице дети волей-неволей идут на преступления. Попрошайничество, кражи, грабежи - далеко не полный список детских преступлений. Известны случаи, когда группы беспризорных детей совершали убийства, причем их жертвами становились не сверстники, а вполне взрослые люди. Самые распространенные преступления в отношении несовершеннолетних - вовлечение в занятие проституцией, производство порнографии, торговля наркотиками.

При этом ни педагоги, ни практические психологи, ни сотрудники правоохранительных органов не готовы к быстрым профилактическим мероприятиям. А отсюда серьёзные упущения в профилактической работе. Следовательно, необходим соответствующий мониторинги соответствующее реагирование.

Сегодня молодежь не верит ни в один из тех идеалов, которые еще вчера усиленно насаждались, но существенно пересмотрела свои моральные ориентиры. Для сегодняшних подростков характерна повышенная конфликтность и девиантность.

Более того, возможность участия в преступлении признается допустимой. практически каждый признает, что он совершал противоправные действия, считая это поведение как нормальное для своих сверстников.

Отличительной чертой молодежной преступности явился ее групповой характер. В 2001 году несовершеннолетними и при их участии совершено 185379 преступлений (темп снижения по сравнению с 2000 г. составил 6,2%). Несовершеннолетним преступником в минувшем, 2000 г., оказался почти каждый 12 из выявленных лиц, а каждый 9 несовершеннолетний из числа привлеченных к уголовной ответственности задержан за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами.

Проблема распространения девиантного поведения среди молодежи находится в центре различных специалистов.

Вопросы, касающиеся изучения социальных отклонений и их профилактики глубоко разрабатывались отечественными учеными. Так, B.C. Афанасьев, И.П. Башкатов, С.И. Беличева, Я.И. Гилинский, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков, В.П. Ревин, В.Г. Степанов изучали общие проблемы социальных отклонений; Я.И. Гилинский, И.И. Карпец, Л.И. Спиридонов интерпретировали в своих работах преступность как социальное явление; заслуга П.П. Лебедева, В.А. Номоконова, Д. А. Шёстакова в том, что они в той или иной мере сформулировали идею о том, что социальные противоречия любого общества составляют сущность преступности; вопросы общетеоретического характера профилактики преступлений разрабатывали М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, Л.А. Волошина, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Д.В. Ривман, В.В. Романов, В.П. Сальников, А.Б. Сахаров, С.Л. Сибиряков, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков.

Вопросам профилактики преступлений несовершеннолетних уделяли внимание такие ученые, как Р.А. Базаров, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Игошев.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с алкоголизмом и наркоманией изучали Ю.П. Лисицын, Г.М. Миньковский, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло Ф.А. Петрова, В.П. Ревин, Ю.М. Ткачевский.

Учеными в наибольшей степени разработаны вопросы общей и индивидуальной профилактики такого вида девиантного поведения, правонарушение. В меньшей степени изучены проблемы предупреждения иных форм социальных отклонений несовершеннолетних - таких, как наркомания и алкоголизм, бродяжничество и ведение паразитического образа жизни, проституция.

Криминологическую характеристику деятельности субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в полном объеме ученые юристы до настоящего времени еще не давали, а та информация, которая была опубликована, носит явно недостаточный характер, хотя проблема распространения асоциального поведения среди несовершеннолетних находится в центре различных специалистов.

Следовательно, возникает и теоретическая, и практическая необходимость проведения криминологического исследования, посвященного изучению процессов формирования и функционирования девиантного поведения несовершеннолетних, что в будущем будет способствовать деятельности субъектов профилактики отклоняющегося поведения, выявлению путей их цивилизованного и эффективного функционирования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-прикладных вопросов изучения и профилактики различных видов отклоняющегося поведения подростков.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач: - раскрытие сущности девиантного поведения несовершеннолетних;

- анализ социально-экономических и психолого-педагогических условий, влияющих на формирование асоциального поведения несовершеннолетних;

- исследование механизма девиантного поведения несовершеннолетних;

- характеристика видов отклоняющегося поведения несовершеннолетних;

- создание механизма профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Методическая основа и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование имеет своей методологической основой диалектический подход, благодаря которому возникает возможность изучения проблемы девиантного поведения несовершеннолетних. Для достижения полноты объективности исследования использовались такие общие и специальные методы научного познания, историко - правовой, логико-правовой, логико-юридический, метод моделирования, сравнительного правоведения и методы исследования из области социологии.

Эти методы применялись при изучении деструктивного поведения подростков, которое нашло своё отражение в нормативных актах, бюллетенях, обзорах, специальной литературе, а также в периодической печати. В тех выводах и обобщениях, которые сделаны на основе проведенного исследования, диссертант учитывает труды ученых, как России, так и других государств в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, педагогики и психологии, имеющих отношение к вопросам асоциального поведения несовершеннолетних.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в силу недостаточной теоретической разработки вопросов изучения социальных отклонений в поведении несовершеннолетних она представляет собой комплексное исследование, посвященное вопросам изучения различных форм девиантного поведения в современное время несовершеннолетних. На основе учета личностных особенностей несовершеннолетних девиантов и делинквентов возникает возможность осуществления качественного улучшения методического, организационного регулирования и правового поля деятельности субъектов профилактики асоциального поведения подростков, что работает на повышение эффективности борьбы против антиобщественных явлении, защиты личности, демократизации и гуманизации общества.

Следовательно, комплексное исследование вопросов, о которых было сказано выше, является, в определенной мере, новацией научного подхода, а также способно оказать конкретную помощь практическим работникам, занимающимся профилактикой социальных отклонений несовершеннолетних.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое воплощение и в основных положениях, выносимых на защиту:

1.Социальные отклонения в поведении несовершеннолетних и особенности, присущие девиантам подросткового возраста находятся в зависимости от социально-экономических факторов и психолого-педагогических аспектов, способствующих возникновению молодежного асоциального поведения.

2. Классификация условий, провоцирующих формирование и развитие каждого из рассматриваемых в диссертации видов отклоняющегося поведения: уклад жизни, уровень развития производительных сил, зрелость общественных отношений, политическая система, система образования, обучение и воспитание.

3.Система обстоятельств, оказывающих воздействие на положительную трансформацию девиантного поведения подростков.

4. Характеристика социальных отклонений в поведении подростков: пьянство и алкоголизм, наркомания, подростковая проституция, бродяжничество.

5. Профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних должна осуществляться с учетом вида асоциального поведения, степени рас-пространнености негативных явлений в детской среде, психологических особенности детей разных возрастных групп, причин и условий возникновения дезадаптации, ведущей к нарушению различного рода запретов, в том числе уголовно-правовых.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с девиантным поведением несовершеннолетних.

Предмет исследования. Им является специфичность отношений подростков к морально-нравственным устоям общества, нормам права, внешне выражающимся в асоциальном поведении, которые складываются под воздействием объективных социально-экономических условий и психолого-педагогических факторов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в более глубоком изучении «механизма» девиантного поведения несовершеннолетних, социально-экономических условий и психолого-педагогических факторов, влияющих на него.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы: в научных исследованиях при дальнейшей разработке теории социальных отклонении; в учебном процессе при изучении соответствующих тем курсов учебных дисциплин «Криминология», «Уголовно-исполнительное право»; практическими работниками правоохранительных органов и учреждениями социальной защиты при разработке соответствующих программ, направленных на искоренение девиации в поведении несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях в Челябинском государственном университете 25-26 мая 2002 г. «Защита безопасности личности, общества, государства», 24-25 апреля 2003 г. «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России», и 8-9 апреля 2004 г. «Проблемы реализации конституционно-правовых норм».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Севастьянова, Ирина Васильевна

Заключение.

В настоящем диссертационном исследовании осуществлена попытка, дать общую криминологическую характеристику асоциального поведения несовершеннолетних.

Хотя отечественными учеными достаточно полно и подробно рассмотрены все виды социальных отклонений вообще, но работ, которые охватывали бы описание деструктивного поведения подростков во взаимозависимости и взаимосвязи с криминальными аспектами в целом мало.

В данной работе диссертант поставил вопросы, которые, как представляется, имеют некоторое значение для профилактики, как отклоняющегося поведения несовершеннолетних, так и преступлений, ими совершаемых. Предметом криминологического анализа выдвинуты существующие противоречия между социально-экономическими и психолого-педагогическими условиями формирования личности и ее отклонениями, возникающими в процессе социальных отношений.

Изучая личность несовершеннолетнего девианта необходимо помнить о его социальности, типичности и, в тоже время, индивидуальности, следовательно, о двойственности работников, как социальной сферы, так и сотрудников правоохранительных органов по воспитанию, реабилитации и коррекции отклоняющегося поведения подростков. Из этого следует необходимость концентрации усилий науки и практики на разработке действенных технологий по основным видам социальных отклонений криминологического характера.

Как заказывалось в работе, изменения социального типа подростка, в некоторой мере детерминируются обществом и характером социально-культурного потенциала, накопленного поколениями. Так как эти факторы составляют сложную многоступенчатую систему, подросток вынужден осуществлять предложенные ему социальные функции и, естественно, выбирать соответствующие направления своего поведения. как это видно из проведенного исследования, эти направления не всегда носят положительный характер, как для самого подростка, так и для социума.

Современные реалии жизни говорят о том, что негативная направленность социальных отклонений в подростково-юношеском возрасте имеет тенденцию к увеличению.

Вывод очевиден: выбор поведенческих альтернатив подросток осуществляет, не исходя из собственного самосознания, потребностей, интересов и ценностей. Именно это не позволяет обществу механически поглотить личность, «растворить» в себе. Но это же и заставляет подростка подсознательно обосабливаться, дистанцироваться от общества, что логически может (и приводит) к девиации в различных формах.

Усвоение несовершеннолетними ценностей общества, формирование их устремлений и притязаний осуществляется под воздействием всей системы общественного жизнеустройства и предполагает определенное противостояние личности обществу как силе, им противоборствующей. Благодаря этому наблюдается обоюдная ответственность личности и общества, необходимая социализация подростка и выработку у него соответствующих нравственных императивов.

Вопросы, рассматриваемые в исследовании, имеют, по мнению диссертанта, определенное теоретическое значение. Решение возникающих в рассматриваемом контексте проблем имеет непосредственное значение для достаточно широкого круга вопросов педагогической теории и криминологии, что позволяет в определенной мере границы социально-педагогической проблематики в целом.

Изучение отклоняющегося поведения несовершеннолетних имеет и практическое значение, которое относится к задачам как воспитательной и кор-рекционной, так и профилактической деятельности, и, кроме того регулирования и контроля социальных отклонений со стороны несовершеннолетних. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве практических рекомендаций сотрудником соответствующих заинтересованных органов и учреждений.

Главная особенность заказанных проблем - всесторонняя взаимосвязь с экономическими, политическими, социально-культурными, духовными, семей-но-бытовыми и иными аспектами жизни общества, которая определяется тем, что эти сферы непосредственно влияют на социальные отклонения, стимулируя их, прежде всего за счет внутренней противоречивости этих проблем. Настоящее обстоятельство определяет характер социальных отклонений несовершеннолетних и на способах и методах воспитательной, реабилитационной и профилактической работы.