Девиантное поведение в студенческом сообществе: представления и социальные практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Маслова Лариса Петровна

  • Маслова Лариса Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 177
Маслова Лариса Петровна. Девиантное поведение в студенческом сообществе: представления и социальные практики: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслова Лариса Петровна

Введение

Глава 1. Сущность и специфика девиантного поведения в студенческом сообществе

1.1. Концептуальные основы исследования девиантного поведения

1.2. Социальные факторы девиантного поведения студенчества как социальной группы

1.3. Традиционные и специфические девиации (по материалам

российских социологических исследований)

Глава 2. Представления о нормах и девиациях и девиантные практики студентов г. Казань (по результатам авторского социологического исследования)

2.1. Девиантные практики студенчества г. Казань

2.2. Представления студенчества о нормах и девиациях

2.3. Здоровый образ жизни как основное направление профилактики

девиантного поведения в студенческом сообществе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиантное поведение в студенческом сообществе: представления и социальные практики»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном обществе наблюдается качественная трансформация структурных характеристик девиантного поведения, что обусловлено глобальным распространением процессов информатизации, происходит выход девиантного поведения за рамки классических девиантных групп; новые информационные технологии породили девиации в социальных сетях: хакерство, троллинг, буллинг и др. Под видом идеологии толерантности в моду входят сетевые девиации, такие, как деструктивный стриминг, где за деньги продается насилие, жестокость, сексуальные практики, и вебкам-бизнес (webcam), когда на платной основе происходит общение наблюдателя и веб-модели. Именно молодежь как социально-демографическая группа в большей степени, чем другие социальные группы, подвержена влиянию информационных технологий. С этой точки зрения интерес представляет студенчество, так как оно имеет особое положение в обществе и является значимой движущей силой различных социальных и культурных изменений. Студенчеству как социальной группе свойственны как общие или традиционные девиации, характерные для всего социума: алкоголизм, наркомания, суицидальное поведение, противоправные действия; новые, возникающие под влиянием интернетизации и киберсоциализации, так и специфические: нарушение учебной дисциплины, плагиат и т.д. Данная проблематика недостаточно разработана в научной литературе, что и вызвало интерес автора к изучению проблемы.

Степень научной разработанности проблемы.

В девиантологии существуют многочисленные теоретические подходы и концепции. Базовыми считаются биологическое (Ч. Ломброзо, У. Шелдон и др.)1, психоаналитическое (Р. Гарофало, Г. Тард, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни,

л

О. Эйкхорн и др.) , отдельно выделяется социально-психологическое (С. Линг,

1 Ломброзо Ч. Преступление. Новейшие успехи науки о преступнике. Анархисты. М., 2004. 320 с.; Гидденс Э. Социология. М, 2005. 632 с.

2 Змановская Е.В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения. М., 2004. 288 с.; Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1990. 448 с.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994. 447 с.

Р. Харре)1 и собственно социологическое (П. Сорокин, Э. Дюркгейм, Р.К. Мертон, Т. Парсонс)2 направления. Э. Дюркгейм выдвинул понятие социальной аномии как состояния общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. Р. Мертон проанализировал, каким образом социальная структура побуждает некоторых членов общества к не

3

соответствующему предписаниям поведению .

Среди современных отечественных авторов социальные факторы макросреды, влияющие на девиантное поведение, изучают З.Б. Абросимова, К.Ю. Белоусов, Ю.Р. Вишневский, Л.А. Журавлева, Ю.А. Зубок, Т.А. Хагуров, Г.В. Разинский и др. Концепции информатизации и цифровизации, объясняющие влияние средств массовой коммуникации и интернета на усиление девиантности молодежи разработали Я.И. Гилинский, Д.В. Иванов, А.И. Лучинкина4; влияние интернета на распространение наркотиков рассматривали О.А. Елистратова и В.В. Щебланова5; формирование идентичности молодого поколения под влиянием информационных технологий - И.В. Ларионова, О.А. Максимова6. А.Ю. Матосова и М.В. Целуйко выявили влияние ряда телепередач на

п

сексуальную распущенность и потребление молодежью психоактивных веществ .

Проблемы социальной зрелости молодежи, уровня ее доверия/недоверия социальным институтам в контексте распространения рискогенного поведения,

о

изучает В.В. Орлова ; трансформацию базовых ценностей студенчества, его

1 Harre R. The ethogenetic approach: Theory and practice // Experimenal social psychology. 1977. Vol. 10. P. 283-314

2 Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. М., 1994. 399 с.; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социол. исслед. 1992. № 3. С. 104-114.; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998. 270 с.; Сорокин П. Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. М., 2006. 624 с.

3 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006. 873с.

4 Гилинский Я.И. Девиантность в цифровом мире https://cyberleninka.rU/article/n/deviantnost-v-tsifrovom-mire; Лучинкина А.И. Психологические закономерности социализации личности в виртуальном пространстве: дис ... д.п.н. Симферополь, 2014. 306 с.; Иванов Д.В. Глэм-капитализм. СПб., 2008.

5 Елистратова О.А., Щебланова В.В. Отношение к проблемам молодежного наркотизма // Вестник Санкт-Петербургского ун-та. Социология. 2016. №3 С. 71-85.

6 Ларионова И.В., Максимова О.А. Формирование идентичности молодого поколения в контексте влияния информационно-сетевых технологий // Вестник экономики, права и социологии. 2017. №4. С. 275-278.

7 Матосова А.Ю. Факторы, детерминирующие приобщение подростков и молодёжи к употреблению алкогольных напитков // СИСП. 2011. № 4. С. 21.

8 Орлова В.В. Доверие в условиях социальной неопределенности и рискогенное поведение молодежи // Вестник науки Сибири. 2018. № 2 (29). С. 121-132.

социальное самочувствие - Г.Б. Кошарная, Н.В. Корж1. Социальную адаптацию студенчества к учебной группе изучают такие социологи, как: Т.Г. Орлова, которая делает вывод о том, что дезадаптация является показателем склонности студентов к девиантному поведению2, а также Е.В. Змановская, которая отмечает, отмечает, что девиация является функцией адаптации молодежи к референтной группе . Факторы микросреды, а именно, влияние студенческой группы на потребление наркотиков студентами крупных городов, в том числе, города Казань, изучает М.Е. Позднякова4. Н.А. Герасименко уделяет внимание студенческим девиациям в учебном процессе5; И.В. Козлова изучает образ жизни студенческой молодёжи в контексте алкоголизации и свободных сексуальных отношений6; О.В. Ионова - досуговые практики студенчества в условиях интернетизации , Е.С. Власова и Л.К. Нагматуллина - адаптацию первокурсников

о

первокурсников к образовательной среде вуза .

Большой вклад в изучение наркомании среди молодежи внесли казанские социологи: Ю.Ю. Комлев, И.Б. Кузнецова-Моренко, П.О. Ермолаева, М.В. Леонтьева, О.С. Козлова, которые на основе мониторинга на протяжении длительного времени исследовали наркоситуацию в молодежной среде Татарстана9. В работе Ф.Э. Шереги и А.Л. Арефьева «Наркоситуация в молодежной среде» рассматриваются факторы наркотизации молодежи, в том числе воздействие семьи, структуры досуга и других обстоятельств приобщения к

1 Кошарная Г.Б., Корж Н.В. Социальное самочувствие студенческой молодежи (региональный аспект) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2020. Т. 20. № 4. С. 905-918.

2 Орлова Т.Г. Нарушение механизмов социально-психологической адаптации как маркер склонности к девиантному поведению студенческой молодежи // Сибирский педагогический журнал. 2014. №6.

3 Змановская Е.В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения. М., 2004.

4 Познякова М.Е. Наркоситуация в России и новые модели употребления наркотиков. URL. Режим доступа https://cyberleninka.ru/article/n/narkosituatsiya-v-rossii-i-novye-modeli-upotrebleniya-narkotikov.

5 Герасименко Н.А. Особенности управления девиантным поведением студентов в учебном процессе // Управление Управление экономическими и социальными системами региона: сб. науч. тр. под ред. С. Ф. Дзагоева. Владикавказ. 2015 . С. 107-113.

6 Козлова И.В. Рискованное сексуальное поведение среди потребителей алкоголя в молодёжной среде (социологический анализ) // Социологическая наука и социальная практика 2018. № 4(24). С. 130-138.

7 Ионова О.В. Ценности досуговой сферы студенческой молодежи //Общественные науки. Социология. 2016. № 2 (38) С. 153-159.

8 Власова Е.С., Нагматуллина Л.К. Адаптация первокурсников к образовательной среде вуза средствами физической культуры // Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов / Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2016. С. 422-424.

9 Отчет по проекту «Социологический мониторинг наркоситуации в подростково-молодежной среде Татарстана» по контракту УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан. Казань, 2011. 120 с.

наркомании, меры по противодействию наркомании1. В работах Я.И. Гилинского раскрывается социально-демографический состав потребителей наркотиков и наркозависимых и анализируется антинаркотическая политика России2.

Проблематика девиантного поведения молодежи и, в частности, студенчества, анализируется различными научными школами, изучены отдельные аспекты и виды девиантности, однако недостаточное внимание уделено специфическим девиациям в студенческом сообществе, а также представлениям студентов о нормах и девиациях, что и вызвало интерес автора к данной теме исследования.

Объект исследования - девиантные практики и представления о девиациях в студенческом сообществе.

Предмет исследования - факторы, обуславливающие распространение различных видов девиантных практик среди студенчества.

Цель работы - на основе концептуальных положений социологических теорий девиантности выявить традиционные, специфические и «новые» девиации в российском студенческом сообществе, а также факторы, способствующие их распространению.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Проанализировать и систематизировать социологические теории девиантного поведения применительно к исследованию студенческой девиантности.

2. На основе вторичного анализа результатов социологических исследований российских ученых выявить специфику девиантного поведения студенчества.

3. На основе результатов анкетирования выявить и систематизировать девиантные практики студенчества г. Казань.

1 Шереги Ф.Э., Арефьева А.Л. Наркоситуация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика. М., 2003. 2003. С. 124-139.

2 Гилинский Я. И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб., 2004. С. 276-293.

4. Выявить представления современной студенческой молодежи г. Казань о нормальном и девиантном поведении, обозначить практики, воспринимаемые студентами в качестве девиантных.

5. Определить отношение студентов к здоровому образу жизни и разработать рекомендации вузам по противодействию девиациям.

Теоретико - методологическая основа работы. Автор опирается на теорию относительности девиантного поведения П. Сорокина, М. Фуко, позволяющую определить девиантное поведение как институциональное, зависящее от конкретно-исторических условий и норм общества, что позволило рассмотреть девиации на макроуровне, выявить традиционные и «новые» девиации. Теории социального научения А. Бандуры и дифференциальной связи Э. Сазерленда, Д. Кресси, Д. Глейзера, Р. Айкерса и Р. Берджесса позволили рассмотреть формирование девиантного поведения в контексте повседневных социальных практик, влияющих на сознание и поведение индивидов на микроуровне, в частности, в студенческом сообществе. Они доказали, что индивидуальное девиантное поведение является результатом сложного социального процесса научения, состоящего из ряда причинно - следственных связей, возникающих в малых социальных группах.

К объяснению девиаций были применены также функционалистская парадигма, изучающие социальную дезорганизацию и аномию (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон), социально - психологическая парадигма (З. Фрейд, Э. Фромм), вскрывающая психологические и социальные причины возникновения различных девиаций в обществе, современные подходы к пониманию девиантного поведения зарубежных и отечественных ученых: Дж. Массиониса, Н. Смелзера, Э. Гидденса и др.

Применены концепции информатизации и цифровизации, объясняющие влияние средств массовой коммуникации и интернета, в частности, на усиление девиантности молодежи (Я.И. Гилинский, Д.В. Иванов, А.И. Лучинкина).

Эмпирической базой работы послужили:

- Вторичный анализ результатов социологических исследований девиантного поведения, проведенных российскими социологами (2000-2020 гг.) (Я.И. Гилинский, Д.В. Иванов, А.И. Лучинкина, О.А. Елистратова, В.В. Щебланова, Ю.Ю. Комлев, О.С. Козлова и др.).

- Вторичный анализ результатов исследования молодежных девиаций центрами социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ (2017-2020гг).

- Анализ документов Министерства спорта РТ и государственных программ спортивных мероприятий в Республике Татарстан (2018-2020 гг.)1.

- Материалы данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (данные на начало 2019

л

года) . Статистика по общей численности студентов различных ВУЗов города

-5

Казани (генеральная совокупность) представлена на портале Вузотека.ру .

- Результаты авторского исследования, проведенного с помощью количественной стратегии. Основным методом сбора эмпирической информации послужил анкетный опрос. Объем выборки составил 1200 респондентов, что обеспечивает репрезентативность данных (доверительный интервал не превышает 5% статистически значимой ошибки). В рамках используемой квотной модели выборки по типу многоступенчатого отбора было сформировано распределение респондентов по вузам г. Казань: КФУ, КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ, КГМУ, КГЭУ, КГАСУ, КИУ, ТИСБИ, ИСГЗ. Были опрошены учащиеся бакалавриата 1-4 курсов и магистранты 1-2 курсов различных специальностей. Половозрастные квоты для исследования были рассчитаны по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (данные на начало 2019 года)4.

1 Отчет о реализации в 2019 году государственной программы Развитие физической культуры и спорта в Республике Татарстан на 2019 - 2022 годы [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://minsport.tatarstan.ru/otcheti-o-realizatsii-gosudarstvennoy-programmi.htm.

2 Население. Поло-возрастной состав. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://tatstat.gks.rU/naselenie# .

3 Вузы Казани 2020. Сборник Вузов России // Вузотека.ру. [Электронный ресурс].Режим доступа: https://vuzoteka.ru/%D0%B2%D1%83%D0%B7%D1%8B/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8

4 Население. Поло-возрастной состав. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://tatstat. gks.ru/naselenie#

- Материалы исследования, проведенного автором с помощью качественной методологии: опрос студентов с помощью четырех фокус-групп в общежитиях КФУ (2020 г.).

- Анализ больших данных посредством сервиса ^Виг7, позволяющего формировать поисковые запросы любой сложности, что дает возможность представить полное отражение в соцмедиа заданной темы. Метод сбора информации - анализ данных социальных медиа и онлайн - СМИ. Метод обработки информации - описательный анализ данных (2020 г.)

Научная новизна исследования.

1. На основе анализа теоретико - методологических основ исследования девиантного поведения определена сущность и основные социальные факторы девиантного поведения студенческой молодежи в условиях информатизации и киберсоциализации.

2. Благодаря вторичному анализу исследований выявлена специфика девиантного поведения студенчества: определены традиционные (наркомания, алкоголизм, курение, суицид), «новые»: (деструктивный стриминг, троллинг, vebcam - бизнес) и специфические формы девиаций, характерные для студенчества как особой социальной группы (нарушение официально зафиксированных норм учебного процесса, отказ от выполнения студентом предписанной и ожидаемой роли, принятие девиантной модели поведения: плагиат, коррупция и т.д.).

3. По материалам авторского социологического исследования выявлены: отношение студентов г. Казань к здоровому образу жизни и степень распространения общих девиантных практик: употребление алкоголя, наркотиков, курение, употребление психоактивных веществ.

4. Исходя из вторичного анализа социологических исследований и результатов фокус-групп, охарактеризованы представления студенческой молодежи о нормальном и девиантном поведении, выявлена нормализация отношения студентов к таким девиациям, как наркомания, vebcam-бизнес, случайные сексуальные связи, алкоголизм, коррупция, нарушение учебной

дисциплины. В то же время, студенты считают девиантным поведением буллинг, харрасминг, деструктивный стриминг, нарушение личного пространства.

5. На основе анализа и обобщения документов Министерства спорта РТ и комплексных программ развития спортивных мероприятий в вузах г. Казань разработаны рекомендации по профилактике девиаций в студенческом сообществе, которые могут быть использованы как органами власти, так и вузами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность относительности девиантного поведения основана на проявлении отклонения индивидов или социальных групп от общепринятых социальных норм в конкретном социуме, в результате чего девиации, характерные для одной социальной системы, становятся нормой в другой социальной системе. Социальными причинами девиаций в быстро меняющемся обществе являются как макрофакторы: информатизация, средства массовой коммуникации, идеология толерантности, социальное неравенство, рост социальной напряженности, так и микрофакторы: первичные социальные группы (семья, родственники, друзья) и вторичные (студенческие группы, субкультуры). Участие индивидов в социальных группах как порождает общепринятое поведение, так и усиливает их девиантные практики, формирует нормализацию девиаций, так как социальная среда способствует быстрому усвоению социальных норм, принятых в данной группе. Отклонения от нормы довольно быстро распространяются в студенческом сообществе, так как студенты друг с другом постоянно коммуницируют и перенимают в процессе интенсивного социального взаимодействия девиантные практики.

2. На основе результатов социологических исследований можно сделать выводы о специфике девиаций в студенческом сообществе. Выявлены традиционные, «новые» и специфические девиации.

Все многообразие проявления девиаций среди студентов можно систематизировать в три основные вида. К первому виду относятся традиционные девиации, которые наблюдаются в течение долгого времени и периодически проявляются с различной частотой (алкоголизм, наркомания,

проституция, склонность к суициду, противоправные действия и т.д.). Второй вид содержит не характерные ранее для социума «новые» девиации, которые в последние несколько десятков лет получили широкое распространение. Отмечается перманентный характер «новых» девиаций, так как они были привнесены в общество посредством интернет - коммуникаций (деструктивный стриминг, троллинг, vebcam - бизнес, киберпреступность и т. д.). Третий вид -специфические девиации, которые представляют собой отклонения от формальных норм, принятых в вузе: нарушение студентами дисциплины, пропуск занятий без уважительной причины, использование шпаргалок, несвоевременная подготовка учебного материала, коррупция, плагиат и прочее. Указанные отклонения студенчества от нормы довольно быстро распространяются в студенческом сообществе, так как студенты друг с другом постоянно коммуницируют и перенимают в процессе интенсивного социального взаимодействия девиантные практики.

3. На основе результатов проведенного автором социологического опроса, сформулированы выводы об отношении студенчества к здоровому образу жизни и охарактеризованы такие девиантные практики, как употребление алкоголя, наркотиков, курение, употребление психоактивных веществ (ПАВ).

Отношение к здоровому образу жизни. Проведенный опрос выявил, что принципам здорового образа жизни (ЗОЖ) следуют 39 % опрошенных, 58 % респондентов не придерживаются ЗОЖ, а для 3 % эта стратегия видится довольно скучной. Полученные данные демонстрируют, что студенты с возрастом все меньше придерживаются ЗОЖ. Так, если среди студентов в возрасте 17 - 22 лет активных участников данного движения 21,5 %, и еще 54 % стараются по возможности придерживаться ЗОЖ, то в возрастной категории 23-26 лет по 11,3 % и 25,9 % соответственно.

Употребление наркотиков. Наркотики употребляют 6,7 % респондентов, не пробовали наркотики 83 % респондентов, остальные не ответили на вопрос. Лица, пробовавшие наркотики хотя бы один раз, в основном употребляли курительные смеси (марихуана - 0,9%, гашиш - 0,9%). Среди тех, кто пробовал

для интереса или за компанию какой-нибудь наркотик, преобладают юноши -4,2 %, (2,6 % - девушки). Что касается самого употребления наркотических веществ, то чем старше возрастная группа, тем больше принципиальный отказ от потребления наркотических веществ, что связано с накопленным социальным опытом и сменой ценностных ориентиров на более долгосрочные в плане жизненных стратегий. Интерес же к тяжелым наркотикам как новому опыту проявляется больше в младших возрастных группах. Тот факт, что иногда приемлемо употребление марихуаны и других курительных веществ, чаще всего отмечали респонденты в возрасте 17-22 лет, что связано с более тесными контактами с различными социальными группами, в том числе, и группами потребления и распространения легких курительных смесей. Данный факт можно связать с популяризацией легализации курительных веществ в ряде стран за последние годы, что создает некий прецедент в массовом сознании.

Употребление психоактивных веществ. 72,9 % респондентов среди путей употребления психоактивных веществ людьми из ближайшего окружения указали на курение «травки». Также сохраняется популярность потребления таблетированных и порошковых препаратов (20,4 %), и вдыхания химических препаратов (13,7 %). Наличие опыта употребления тяжелых наркотиков среди ближайших групп общения назвали 4 % респондентов.

Употребление алкоголя. Представление о практике употребления алкоголя как «нормальной» и приемлемой в меру также характерно для представителей студенчества, она не воспринимается в полном смысле как отклоняющаяся или девиантная, а, скорее, привычна для современных студентов. Большинство опрошенных респондентов (52,5 %) считает, что алкоголь употреблять можно, но в ограниченном количестве. Медицинской точки зрения о том, что алкоголь употреблять нельзя ни в каком количестве, придерживается 16,7 % от общей выборки. Интересно также, что примерно столько же опрошенных (14,7 %) считают, что слабые алкогольные напитки можно употреблять часто, еще 10,5 % ответили, что иногда можно «крепко» напиться.

В возрастной группе 17 - 22 года 62% опрошенных придерживаются мнения, что алкоголь можно употреблять, но редко (по праздникам, за столом) и в ограниченном количестве. В группе 23 - 26 лет такого мнения придерживаются 45 %. С возрастом увеличивается число тех, кто считает, что пить можно и часто, но слабые напитки (пиво, сухое вино, шампанское).

Курение. В ходе опроса было выявлено, что из всех опрошенных 75% никогда не курили и даже не пробовали сигареты. По данным опроса, 11,5% курят сигареты регулярно - больше одной пачки в неделю, а 13,6 % иногда, т.е. меньше одной пачки в неделю. В возрастной группе 17 - 22 лет никогда не курили 79%, в группе 23 - 26 лет не курили 67% опрошенных. Таким образом, чем старше возрастная группа, тем меньше количество респондентов, которые отметили, что никогда не курили и больше становится тех, кто на данный момент курит на регулярной основе или иногда.

4. Влияние информационных технологий на общество формирует толерантное отношение к «новым» видам девиаций (особенно у молодежи, в силу нехватки социального опыта), таким как: деструктивный стриминг, vebcam -бизнес, троллинг и др. Границы между нормой и девиацией размываются. Поэтому наблюдается нормализация отношения к подобным девиациям в студенческой среде. Представления о практиках проституции, нетрадиционной сексуальной ориентации, случайных сексуальных связях, чалдфри как «нормальных» и приемлемых характерно для представителей студенчества. Также студенты не считают девиацией употребление алкоголя и наркотиков, если это не мешает другим людям. Понятие «нормы» трансформируется от традиционного понимания его как общепринятого, признаваемого в обществе большинством или всеми, к субъективному восприятию дозволенного, как не нарушающего границы свободы другого человека. Это объясняется ситуацией толерантности к различного вида отклонениям в обществе, размыванию социальных норм и ценностей.

5. Здоровый образ жизни представляется основной практикой, способствующей нейтрализации традиционного девиантного поведения в

студенческой среде, его профилактике, так как студенты, ведущие здоровый образ жизни, в меньшей степени подвержены влиянию алкоголя, наркотиков и курения. Предлагаются следующие направления приобщения студентов к здоровому образу жизни с целью противодействия девиантным практикам:

- повышение уровня квалификации специалистов, совершенствование системы их переподготовки, а также привлечение местных тренеров-преподавателей высокого уровня для проведения семинаров по обмену опытом;

- увеличение количества студенческих спортивных команд;

- проведение республиканских фестивалей студенческих спортивных команд;

- пропаганда здорового образа жизни среди молодежи;

- демонстрация новых форм спортивно - двигательной активности;

- создание интернет - сайтов и видеороликов, пропагандирующих здоровый образ жизни и раскрывающих сущность и последствия для здоровья и дальнейшей социализации индивидов деструктивных практик;

- проведение в учебных заведениях семинаров и дискуссионных клубов с привлечением специалистов широкого профиля: психологов, врачей, ученых, писателей, журналистов, блогеров, посвященных различным практикам девиантного поведения в молодежной среде, а также цифровой безопасности.