Девиации полоролевой идентичности мужчин с умственной отсталостью в условиях психоневрологического интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Авилов Александр Юрьевич

  • Авилов Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 226
Авилов Александр Юрьевич. Девиации полоролевой идентичности мужчин с умственной отсталостью в условиях психоневрологического интерната: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авилов Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Содержание понятия полоролевой идентичности и полового

самоопределения

1.1.1. Становление понятия идентичности

1.1.2. Методологические подходы и принципы исследования полоролевой идентичности

1.1.3. Биологические и социальные детерминанты пола

1.2. Формирования девиаций полоролевой идентичности при нарушениях психического развития в условиях проживания в закрытых заведениях

1.2.1. Девиации полоролевой идентичности лиц с нарушениями психической деятельности и психического развития

1.2.2. Особенности проживания в специальных заведениях как фактор формирования девиаций полоролевой идентичности

1.3. Патопсихологическая характеристика лиц с умственной отсталостью, влияние патопсихологических особенностей лиц с умственной отсталостью на формирования полоролевой идентичности

1.3.1. Умственная отсталость: клинико-психологическая характеристика

1.3.2. Подходы к изучению умственной отсталости

1.3.3. Проблема интеграции лиц с умственной отсталостью, проживающих в специальных заведениях

1.3.4. Девиации полоролевой идентичности мужчин с умственной

отсталостью в условиях психоневрологического интерната

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика испытуемых

2.2. Процедура исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Метод наблюдения

2.3.2. Методы экспериментальной психодиагностики

2.3.3. Методы обработки данных

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОРОЛЕВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МУЖЧИН С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ И МУЖЧИН БЕЗ ОТКЛОНЕНИЙ В РАЗВИТИИ

3.1. Результаты исследования полоролевой идентичности методом наблюдения

3.2. Результаты исследования полоролевых особенностей доминантных побуждений и скрытых тенденций в структуре идентичности

3.3. Результаты исследования личностных акцентуаций

3.4. Результаты исследования полоролевой и возрастной идентичности

3.5. Результаты исследования проекции полоролевой идентичности в рисунке человека

3.6. Результаты исследования ориентации личности на гендерные роли

3.7. Результаты иерархического кластерного анализа полоролевой

идентичности основной и контрольных групп

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиации полоролевой идентичности мужчин с умственной отсталостью в условиях психоневрологического интерната»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тема диссертации затрагивает такую актуальную проблему в сфере медико-социальной работы, как переключение с медицинской модели инвалидности на социальную, главная цель которой -интегрировать человека с ограниченными возможностями в общество, сделать его активным участником всех сфер общественной жизни (Л.М. Шипицина, 2005; Г.В. Семья, 2005; А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2005; Н. Бакк., К. Грюневальд, 2001; О. Шпек, 2003) (Шипицина, Л.М. Необучаемый ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта / Л.М. Шипицина. - СПб.: Речь, 2005. - 477с.; Семья, Г.В. Выпускник. Справочное пособие к постинтернатной адаптации выпускников учреждений интернатного типа / Г.В. Семья -М.: СИМС, 2005. - 96с.; Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Психология сиротства / А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых - СПб.: Питер, 2005. - 400 с.; Бакк, Н., Грюневальд, К. Забота и уход / Н. Бакк., К. Грюневальд - СПБ.: Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства, 2001. - 350 с.; Шпек О. Люди с умственной отсталостью / О. Шпек - М.: Академия, 2003. - 432 с.).

Процесс деинституализации лиц с нарушениями психического здоровья является актуальным как для всего мира, так и для реалий современной России. Само существование учреждений медико-социальной защиты (специальных детских домов, психоневрологических интернатов) для лиц со стойкими нарушениями психики определяется спецификой их развития и необходимостью организации жизни этих людей (А.Ю. Авилов, А.П. Бизюк, 2016; Ю.В. Василькова, 2006; Ю.Р. Зарипова, 2006) (Авилов, А.Ю., Бизюк, А.П.

Гендерное поведение мужчин с умственной отсталостью в условиях психоневрологического интерната / А.Ю. Авилов, А.П. Бизюк // Проблемы современного педагогического образования. - 2016. - №52. С. 286-304; Василькова, Ю.В. Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома автореф. дис. ... канд. психол. наук / / Ю.В. Василькова. Москва, 2006. 24 с.; Зарипова, Ю.Р. Психолого - педагогическая коррекция доверительных отношений подростков - воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации. автореф. дисс. канд. психол. наук / Ю.Р. Зарипова. Санкт-

Петербург, 2006. 24 с.).

В общем контексте интеграции инвалидов проблемы алкоголизации, наркомании, сексуальных злоупотреблений и криминализации таких лиц сейчас становятся наиболее актуальными (А.М. Максимов, 2011) (Максимов, А.М. Психологические факторы нарушений полоролевой идентичности у подростков и юношей с асоциальным поведением. автореф. дисс. канд. психол. наук / А.М. Максимов. Москва, 2011. - 27 с.).

В большинстве случаев взрослые люди, социализация которых ранее проходила в закрытых учреждениях, особенно мужчины с умственной отсталостью, даже в условиях независимого (вне опеки) проживания испытывают трудности в общении и поддержании близких, доверительных отношений с противоположным полом, необходимых для удовлетворения полового влечения, а также преодоления чувства собственной неполноценности и одиночества (О. Шпек, 2003) (Шпек, О., Люди с умственной отсталостью / О. Шпек - М.: Академия, 2003. - 432 с). Такие ограничения определяются не только их психофизиологическими особенностями, обусловленными исходными изменениями со стороны центральной нервной системы, но часто связаны с вторичными нарушениями полоролевой идентичности, дополнительно обусловленными спецификой социальной среды психоневрологических интернатов (однополые коллективы; психологическое, физическое и сексуальное насилие; стигматизация со стороны персонала; отсутствие моделей для идентификации; иногда гомосексуальная и трансгендерная субкультуры) (А.Ю. Авилов, 2017; А.Ю. Авилов, 2016) (Авилов, А.Ю. Гомосексуальное поведение и фемининность в структуре идентичности мужчин с умственной отсталостью / А.Ю. Авилов // Проблемы современного педагогического образования. - 2017. - №56. С. 286-299; Авилов, А.Ю. Применение теста Тематической Апперцепции в практике оценки транссексуальных тенденций у взрослых лиц с умственной отсталостью / А.Ю. Авилов // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Диагностика в медицинской (клинической) психологии: традиции и перспективы (к 105 летию С.Я. Рубинштейн.: М.: МГППУ, 2016. С. 42-45).

Если в целом в закрытых учреждениях формированию интересов в области организации досуга, профессиональной социализации, привитию бытовых и гигиенических навыков внимание уделяется, то потребности лиц с УО в комплексном сексуальном образовании и развитии навыков разнопланового общения со сверстниками другого пола игнорируются.

Aнализируя поведения лиц с различными формами умственной отсталости, Д.К Исаев и другие указывали на недоразвитие у таких лиц глубинных структур мозга, ответственных за половое поведение (Д.К Исаев, 2003) (Исаев, Д.И Умственная отсталость у детей и подростков / Д.К Исаев - СПБ.: Речь, 2003. - 384 с), а их неполноценность такими авторами как: Г.С. Bасильченко; A^. Бухановский; S. LeVay и др. расценивалась в качестве основной причины транссексуализма и гомосексуальности в частности (Г.С. Bасильченко, 2005; A^. Бухановский, 1994; S. LeVay, 2011) фасильченко, Г.С. Частная сексопатология / Г.С. Bасильченко - M.: Mедицина, 2005. - 510 с.; Бухановский A^. Транссексуализм: клиника, систематика, дифференциальная диагностика, психосоциальная адаптация и реабилитация: автореф. дис. ... докт. медиц. наук / A^. Бухановский, Mосква, 1994. - 46 с.; LeVay, S.: Gay, straight, and the reason why: the science of sexual orientation / S. LeVay.: Oxford University Press, 2011. 412 p).

Ряд авторов напротив отмечали, что ведущими запускающими стимулами в формировании расстройств сексуального поведения, половой идентичности (в том числе при психической патологии) являлись травмирующие психику, преимущественно в детском возрасте, условия окружающей среды, а именно воспитание в атмосфере неуважения и конфликтности с множественными запретами, постыдными, постоянными контролем и слежкой, чрезмерной директивностью, неуважением к своей половой принадлежности (ОА. Бухановская, 2003; ЮЖ. Arn^^^ A.A. Ткаченко, 1993) (Бухановская, ОА. Психические расстройства у лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями (клиника, динамика, статика) автореф. дисс. канд. медиц. наук / ОА. Бухановская, Mосква, 2003. - 28 с.; Arn^ra^ ЮМ., Ткаченко, A.A. Сексуальные преступления Чикатило и другие / ЮМ. A^rora^ A.A. Ткаченко - M.: Aмальтея, 1993. - 318 с.).

Указывалось на неоднородность пациентов с расстройством половой идентичности, среди которых помимо транссексуалов значительную часть составляют лица с другими вариантами расстройств полового поведения, такие как фетишистский трансвестизм, варианты мужской и женской гомосексуальности, особое место в дифференциальной диагностике занимают вторичные расстройства половой идентичности при психической патологии (шизофрении, психопатии, органических поражениях головного мозга, умственной отсталости) (А.О. Бухановский, 2016) (Бухановский, А О. Транссексуализм и сходные состояния: [монография] / А.О. Бухановский. - Ростов-на-Дону.: Мини Тайп, 2016. - 579 с.).

Таким образом, сексуальные извращения и расстройства половой идентичности могут быть связаны с влиянием психического расстройства на нормальное развитие и проявление сексуальности. Исследование гендерного поведения мужчин с умственной отсталостью показало качественное своеобразие их полоролевой идентичности и сексуального поведения. (С.Н. Матевосян, Г.Е. Введенский, 2012; G. Abelson, 1978; С. Bedard, H.L. Zhang, K.J. Zucker, 2010; D. Glidden, W.P. Bouman, B.A. Jones, J. Arcelus, 2016)

(Матевосян, С.Н., Введенский, Г.Е. Половая дисфория (клинико - феноменологические особенности и лечебно - реабилитационные аспекты синдрома «отвергания» пола) / С.Н. Матевосян Г.Е. Введенский. - М.: ООО Медицинское информационное агентство, 2012. -393 с.; Abelson, G. Gender Identity in a Group of Retarded Children / G. Abelson // Journal of Autism and Childhood Schizophrenia. - 1978. - 8(4). p 403-411.; Bedard, C., Zhang, H.L., Zucker, K.J. Gender identity and sexual orientation in people with developmental disabilities // С. Bedard, H.L. Zhang, K.J. Zucker // Sexuality and Disability. -2010. - 28(3), p.165-175.; Glidden, D., Bouman, W.P., Jones, B.A., Arcelus, J. Gender dysphoria and autism spectrum disorder: A systematic review of the literature // D. Glidden, W.P. Bouman, B.A. Jones, J. Arcelus // Sexual Medicine Reviews. - 2016. - 4(1), p.3-14).

Таким образом, врожденная органическая патология со стороны центральной нервной системы и особенности развития личности в условиях специальных учреждений создают своеобразный феномен, выражающийся в искажении представлений о себе и об окружающем мире, межличностном

общении, полоролевых и возрастных стереотипах и сексуально эротической сфере, принимающий вид специфических девиаций полоролевой идентичности характерных для лиц испытавших комбинированное влияние психофизиологического фактора (общего психического недоразвития) и наслаивающегося влияния социальных факторов, типичных для подобных учреждений (А.Ю. Авилов, 2017) (Авилов, А.Ю. Гомосексуальное поведение и фемининность в структуре идентичности мужчин с умственной отсталостью / А.Ю. Авилов // Проблемы современного педагогического образования. - 2017. - №56. С. 286299), которые требуют детального рассмотрения и оценки их фактического состояния для поиска коррекционных механизмов нивелировки их негативных проявлений.

Степень разработанности научной проблемы. Девиации полоролевой идентичности при психической патологии впервые были описаны в трудах Р. Крафт-Эббинга, Э. Крепелина (Р. Крафт-Эббинг, 2019; Э. Крепелин, 2009) (Крафт - Эбинг, Р. Половая психопатия / Р. Крафт-Эббинг - М.: Родина, 2019. - 574 с.; Крепелин, Э. Введение в психиатрическую клинику / Э. Крепелин - М.: Бином, 2009. - 492 с), исследующих сексуальное поведение психически больных людей и изучавших роль психопатологический факторов, таких как органические расстройства со стороны центральной нервной системы, и травмирующие психику условия окружающей среды. Изучению специфики расстройств половой идентичности и их связью с такими заболеваниями как шизофрения, органические поражения головного мозга и психопатиями посвящены работы С.Н. Матевосяна, Г.Е. Введенского (2012), Е.В. Мединского (2007), К.Дж. Цукер, С.Дж. Бредли (2020) (Матевосян, С.Н., Введенский, Г.Е. Половая дисфория (клинико - феноменологические особенности и лечебно - реабилитационные аспекты синдрома «отвергания» пола) / С.Н. Матевосян Г.Е. Введенский. - М.: ООО Медицинское информационное агентство, 2012. - 393 с.; Мединский, Е.В. Психосексуальный дизонтогенез у женщин больных шизофренией автореф. дисс. канд. медиц. наук / Е.В. Мединский, Москва, 2007. - 28 с.; Цукер, К.Дж., Бредли, С. Дж. Расстройства гендерной идентичности и психосексуальные проблемы у детей и подростков / К. Дж. Цукер, С. Дж. Бредли. - М.: ИД «Городец», 2020. - 640 с), описывающие роль нозологического

своеобразия в феноменологии полового поведения и половой идентичности при психопатологии. Половое поведение и полоролевую идентичность людей с умственной отсталостью как отдельный феномен рассматривали такие авторы как Л.М. Шипицина (2005), Д.Н. Исаев (2003), А.Е. Личко (1985), Г. Абельсон (1978), С. Bedard, H.L. Zhang, K.J. Zucker (2010). (Шипицина, Л.М. Необучаемый ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта / Л.М. Шипицина. - СПб.: Речь, 2005. - 477с.; Исаев, Д.Н. Умственная отсталость у детей и подростков / Д.Н. Исаев - СПБ.: Речь, 2003. - 384 с.; Личко А.Е. Подростковая психиатрия /. - Л.: Медицина, 1985. - 417 с.; Abelson, G. Gender Identity in a Group of Retarded Children / G. Abelson // Journal of Autism and Childhood Schizophrenia. - 1978. - 8(4). p 403-411.; Bedard, C., Zhang, H.L., Zucker, K.J. Gender identity and sexual orientation in people with developmental disabilities // С. Bedard, H.L. Zhang, K.J. Zucker // Sexuality and Disability. -2010. - 28(3), p.165-175.).

В немалой степени вклад в исследование полоролевой идентичности детей с умственной отсталостью внесли работы В.Л. Кокоренко (2006), Н.В. Заиграева (2006), Ю.Р. Зарипова (2009) (Кокоренко, В.Л. Полоролевая возрастная идентификация и система самооценок у подростков с отдельными вариантами нарушений психического развития автореф. дис. ... канд. психол. наук / В.Л. Кокоренко. Санкт-Петербург, 2006. 24 с. Заиграева, Н.В. Генезис и особенности полоролевых представлений у подростков с интеллектуальной недостаточностью автореф. дис. ... канд. психол. наук / Н.В. Заиграева. Москва, 2006. 24 с.; Зарипова, Ю.Р. Психолого - педагогическая коррекция доверительных отношений подростков воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации автореф. дис. ... канд. психол. наук / Ю.Р. Зарипова. Санкт-Петербург, 2009. 24 с.).

В качестве основы изучения девиаций полоролевой идентичности мужчин с умственной отсталостью выступают концепции, рассматривающие это явление с позиции онтогенеза и дизонтогенеза (В.Е. Каган, 1991; Г.С. Васильченко, 2005; J. Money, 1988;) (Каган, В.Е. Половая идентичность детей и подростков в норме и патологии, автореф. дис. ... докт. медиц. наук, Ленинград, 1991. - 46 с.; Васильченко, Г.С. Частная сексопатология / Г.С. Васильченко - М.: Медицина, 2005. -510 с.; Money, J. and Tucker, P, Sexual Signatures: On Being a Man or a Woman / Boston, Toronto.: Little, Brown and Company, 1975. - p. 250). Так концепция детерминации пола

В.Е. Кагана включает в себя все этапы онтогенеза от генетического пола до социального, где особенности развития на каждой его стадии определяют качественное своеобразие морфологического пола, половой идентичности и сексуальной ориентации. Например, нарушение хромосомного набора, обусловленное наличием в мужском кариотипе ребенка одной или нескольких женских хромосом, приводит к фемининным проявлениям во внешности: гинекомастии, ожирению, евнухоидности, вторично может проявляться снижение интеллектуальных и эмоционально-волевых качеств. На поведенческом уровне у представителей мужского пола это может сопровождаться гомосексуальностью и фемининностью (В.Е. Каган, 1991) (Каган, В.Е. Половая идентичность детей и подростков в норме и патологии, автореф. дис. ... докт. медиц. наук, Ленинград, 1991. - 46 с.).

Особое направление исследований, формирование девиаций половой идентичности и сексуального поведения, в том числе транссексуальных тенденций и гомосексуальности у мужчин с умственной отсталостью, были описаны в работах А.Ю. Авилова и А.П. Бизюка. (А.Ю. Авилов, 2017; А.Ю. Авилов, 2016) (Авилов, А.Ю. Гомосексуальное поведение и фемининность в структуре идентичности мужчин с умственной отсталостью / А.Ю. Авилов // Проблемы современного педагогического образования. - 2017. - №56. С. 286-299; Авилов, А.Ю. Применение теста Тематической Апперцепции в практике оценки транссексуальных тенденций у взрослых лиц с умственной отсталостью / А.Ю. Авилов // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Диагностика в медицинской (клинической) психологии: традиции и перспективы (к 105 летию С.Я. Рубинштейн.: М.: МГППУ, 2016. С. 42-45). Однако проблема клинико-психологического анализа проявлений девиаций полоролевой идентичности при психической патологии продолжает оставаться актуальной.

Целью исследования является выявление специфики девиаций полоролевой идентичности мужчин с умственной отсталостью, проживающих в условиях психоневрологического интерната.

Объект исследования. Объектом исследования стали мужчины с умственной отсталостью проживающие в психоневрологическом интернате.

Предмет исследования. Девиации полоролевой идентичности и их обусловленность комбинированным влиянием психофизиологических особенностей мужчин с умственной отсталостью и специальной средой психоневрологического интерната. Задачи исследования:

1. Провести анализ современных научных взглядов на проблему полоролевой идентичности.

2. Выявить спектр вариантов девиаций полоролевой идентичности мужчин с умственной отсталостью.

3. Характеризовать личностные особенности мужчин с девиациями полоролевой идентичности.

4. Обосновать программу коррекционной работы по формированию полоролевой идентичности у лиц с расстройствами интеллектуального развития.

Гипотеза исследования. В условиях комбинированного влияния дизонтогенеза и специальной среды психоневрологического заведения у значительной части мужчин с умственной отсталостью возникает деформация полоролевой идентичности, выражаемая гомосексуальными тенденциями, специфическими перверзиями и отходом от социально одобряемых форм поведения.

Теоретико-методологической основой исследования стали натурфилософские и эволюционные концепции о роли дифференциации полов в эволюционном преобразовании (О. Вайнингер, В.А. Геодакян, О. Уилсон); уровневая модель детерминации пола, учитывающая и биологическую, и социальную ее сторону (Васильченко, Г.С., Мани. Дж.); концепции формирования девиаций полоролевой идентичности с позиции онтогенеза и дизонтогенеза (Матевосян, С.Н., Введенский, Г.Е., Каган, В.Е., Столлер, Р., Имелинский, К.); положения об особенностях полоролевой идентичности людей с умственной отсталостью выработанные и описанные в отечественной медицинской психологии (Исаев, Д.Н., Шипицина, Л.М.).

Степень достоверности и обоснованность результатов исследования обеспечиваются надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, выбором адекватных, поставленным цели и задачам методов и методик исследования, корректным использованием методик анализа эмпирических данных, использованием статистических методов анализа.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Полоролевая идентичность мужчин с умственной отсталостью в условиях психоневрологического интерната сформирована по общим закономерностям развития, но значительно отличается по качеству и соотношению ее мотивационных и эмоциональных составляющих, по сравнению как с мужчинами с умственной отсталостью, проживающими в домашних условиях, так и с нормальными мужчинами.

2. Психическое недоразвитие оказывает сложное и разнонаправленное влияние на формирование полоролевой идентичности у лиц с УО. При этом, имеют значение как психофизиологический компонент УО, так и среда, в которой формируется личность.

3. Психологический компонент девиаций полоролевой идентичности мужчин с УО в условиях психоневрологического интерната включает такие следствия недоразвития психики, как инфантилизм, сензитивность, ранимость, акцентуированность, неполноценность мотивационной сферы. Существенными факторами среды являются воспитание в однополых группах, нарушение полоролевых стереотипов личности.

4. Специфические девиации полоролевой идентичности исследуемых мужчин с УО в условиях психоневрологического интерната проявляются фемининностью мотивационной и эмоциональной сфер, искажением представлений о полоролевых стереотипах, патохарактерологическими особенностями, гомосексуальными партнерскими предпочтениями, перверзиями характерными для данного контингента.

Научная новизна полученных результатов.

• Разработана научная идея об обусловленности девиаций полоролевой идентичности у мужчин с умственной отсталостью комбинированным влиянием психофизиологических особенностей и специфики социальной среды психоневрологических интернатов.

• Разработан и апробирован методический комплекс, предназначенный для выявления нарушений возрастной и гендерной идентичности, отношения к гендерной роли, мотивационного и аффективного аспектов сексуально-эротической сферы, особенностей сексуальных сценариев, в том числе важных для учета в профилактике делинквентного поведения.

• Определены и описаны особенности формирования и примеры девиаций полоролевой идентичности и сексуального поведения у лиц мужского пола с умственной отсталостью.

• Предложена программа просвещения детей и подростков с умственной отсталостью в сфере сексуальности и взаимоотношений. Теоретическая значимость исследования. Работа привлекает

внимание к проблеме перехода от медицинской модели инвалидности к социальной модели, в центре внимания которой утверждается необходимость улучшения инфраструктуры для повышения качества жизни и интеграции во все сферы общества людей с ограниченными возможностями здоровья. Материалы диссертации вносят вклад в разработку научного дискурса сексуальных потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в комплексном сексуальном образовании. Выявлены и описаны факторы гендерной и сексуальной социализации, вносящие искажение в формирование полоролевой идентичности и сексуальных сценариев воспитанников ПНИ. Продемонстрированы различия показателей двух групп мужчин с умственной отсталостью, подтверждающие благоприятную роль социализации в семье и общения с людьми мужского пола в формировании адекватной социальным нормам полоролевой идентичности.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации демонстрируют необходимость перехода к реализации социальной модели понимания инвалидности и могут быть использованы в разработке рекомендаций по улучшению условий проживания и «нормализации» жизнедеятельности людей с умственной отсталостью, в том числе в сфере сексуальных отношений. Использование полученных результатов исследования при обучении и повышении квалификации сотрудников учреждений медико-социальной сферы обеспечит понимание механизмов формирования полоролевой идентичности и эффективности профилактики ее искажений. Обсуждение результатов диссертации со специалистами, работающими с людьми, имеющими ограничения возможностей здоровья, может способствовать повышению эффективности выявления и предотвращения фактов сексуального насилия и злоупотреблений в закрытых учреждениях. Теоретический и эмпирический материал диссертации может быть включен в учебные программы академических курсов 'Тендерная психология и психология сексуальности", 'Тендерная психология и девиантное поведение", "Нарушения развития и отклоняющееся поведение", "Коррекционная педагогика и психология", предназначенных для студентов вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 221 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 211 источников, из них 87 на иностранном языке, приложений. Работа проиллюстрирована 2 таблицами и 33 рисунками.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Содержание понятия полоролевой идентичности и полового

самоопределения

1.1.1. Становление понятия идентичности

В настоящее время понятие идентичности активно развивается в философии, социологии, психологии и психопатологии. Предшественниками понятия идентичности выступают такие категории, как я-концепция, самосознание и самоопределение. Сегодня границы между ними и понятием идентичности достаточно размыты.

Единство жизненного опыта и внутренних переживаний как целостного уникального феномена - человеческого сознания - служило предметом исследования у авторов, принадлежавших к различным научным направлениям и школам.

Впервые внутренний мир человека предметом научной парадигмы исследования сделала философия экзистенциализма. Датский философ Серен Кьеркегор утверждал, что рациональное знание вторично, а первичным является индивидуальное отношение к существованию и вытекающие из этого отношения, поступки и действия. Он основывал свои философские взгляды на переживаниях человеком своего личного опыта, а сознание рассматривал как непрерывный, динамически формирующийся процесс. В своих трудах он первый предпочел ценностно-смысловым понятиям эмоционально окрашенные феномены. (С. Кьеркегор, 2019) (Кьеркегор, С. Страх и трепет / С. Кьеркегор. - М.: Академический проект, 2019. - 364 с.).

Последователь экзистенциальной мысли Фридрих Ницше придерживался мнения, согласно которому самосознание как таковое проявляется чувством довольства своим положением, сочувствием счастью и

страданию, чувством принадлежности к религии, земле, государству. Это формируемое средой низменное чувство противопоставляется безудержной силе человеческого инстинкта. (Ф. Ницше, 2020) (Ницше Ф. По ту сторону добра и зла / Ф. Ницше. - СПБ.: Лениздад, 2020. - 256 с). Несмотря на значительную противоречивость и непоследовательность ницшеанской модели сознания взгляды немецкого мыслителя сыграли определяющую роль философской мысли середины 20 века.

Так феноменология, опираясь на философию Ницше, сделала опыт познающего сознания, переживание осознания всего сущего и чувственный опыт единственной эмпирической реальностью. Пионер феноменологического направления немецкий философ Эдмунд Гуссерль утверждал, что говорить о бытии вне сознания абсурдно (Э. Гуссерль, 2018) (Гуссерль, Э. Идея феноменологии: Пять лекций / Э. Гуссерль. - СПБ.: ИЦ: «Гуманитарная академия», 2018. - 318 с). Его последователь и ученик Мартин Хайдеггер формирует понятие Dasein, которое означает единство сознания и всех бытийных проявлений в мире каждого человека, включая поведение. (М. Хайдеггер, 2015) (Хайдеггер М. Бытие и время / М. Хайдеггер. - М.: Академический проект, 2015. - 460 с.).

Понятийный аппарат и принципы экзистенциализма и феноменологии применил в психопатологии Карл Ясперс. Он сформулировал понятие психического феномена, которое означает любое индивидуально целостное переживание человека. Феноменология в психопатологии решала задачи описания субъективных явлений больной душевной жизни. Сознание Ясперс описывал не как статичное состояние, а как динамический процесс становления, развития, развертывания. (К. Ясперс, 2020) (Ясперс К. Общая психопатология / Ясперс. - М.: Коллибри, 2020. - 1056 с.).

Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд в своих работах вплотную приблизился к современному понятию идентичности.