Девиации в современных социальных институтах: особенности социального конструирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Мкртумова, Ирина Владимировна

  • Мкртумова, Ирина Владимировна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 436
Мкртумова, Ирина Владимировна. Девиации в современных социальных институтах: особенности социального конструирования: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2010. 436 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Мкртумова, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-концептуальные основы исследования

1.1. Теоретико-методологические и институциональные основы 28 исследования феномена девиации

1.2. Концептуальные основы профилактики девиации. Основные 76 технологии и методы социальной защиты населения по оптимизации девиантного поведения

1.3. Девиация и культурный процесс: теоретико-методологический 119 анализ

Глава 2. Тотальные социальные институты: особенности социального конструирования девиации

2.1. Вооруженные Силы: особенности девиантного поведения 156 призывников

2.2. Особенности профилактики девиантного поведения призывной 166 молодежи

2.3. Институт налогообложения: социально одобряемое и девиантное 184 поведение налогоплательщиков

2.4. Особенности социального контроля в сфере налогообложения

Глава 3. Либеральные социальные институты: особенности социального конструирования поведения

3.1. Добровольное страхование как либеральный социальный институт:- 222 опыт конкретного социологического исследования

3.2. Позитивная девиация: особенности социальной конструкции (на 238 примере профессионального образования инвалидов)

3.3. Профессиональное образование инвалида как позитивная девиация

Глава 4. Социальная конструкция поведения в сфере культуры

4.1. Девиация и генезис культуры

4.2. Типология и структура социокультурных ориентаций городского 306 населения Республики Татарстан на рубеже веков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиации в современных социальных институтах: особенности социального конструирования»

Актуальность темы исследования. Актуальность девиантологического подхода к пониманию характера и особенностей социальной конструкции поведения различных групп населения обусловлена тем, что в современных условиях пореформенного экономического и социального развития частично утрачены ценностно-нормативные регуляторы социального поведения молодежи, а механизмы государственного регулирования ослаблены. При этом процессы социального контроля деформированы, что приводит к распространению разнообразных девиаций, трансформациям социальных норм и дисфункции процессов социального контроля, а в конечном итоге— к ослаблению функции безопасности социальной системы. Существует объективная необходимость в активизации антидевиационного социального контроля.

На макроуровне наличие девиаций указывает на проблемы в социальных институтах, определяет поле нормативного государственного регулирования. Если девиации в тех или иных социальных институтах начинают приобретать массовый характер, общество не может не обращать на это внимания. Государство в данных условиях, как правило, вынуждено «менять правила игры» и в той или иной степени легитимизировать девиации.

Становление современной российской государственности происходит сложно и противоречиво. Начиная с середины 80-х гг. XX в. наша страна пережила столько социальных потрясений, что на рубеже тысячелетий существовала угроза социального хаоса, порожденного массовостью аномии. Заметными позитивными сдвигами отличался лишь достаточно краткий период стабилизации и экономического подъема последнего десятилетия, приостановленный новым мировым экономическим кризисом. Жизненная необходимость в оптимизации процессов выхода из кризиса и возвращения общества на траекторию поступательного развития требует в первую очередь тщательного изучения и осмысления проблем девиаций, возникших в период реформ.

Многие ученые отмечают, что и сегодня Россия представляет собой общество-трансформер, которое характеризуется такими чертами, как социальная энтропия, т.е. тотальная диссолидация. общества и неспособность к реализации общенациональных интересов; суррогатная идеология, т.е. перманентный кризис идентичности и неспособность сохранить свои базовые ценности1.

Сегодня, когда на государственном уровне ставится конкретная задача достижения качественного изменения экономики и социальной сферы2, особенно востребованы научные исследования в области социологии, направленные на оптимизацию социального развития3. Важнейшей проблемой при этом является преодоление роста девиаций.

На рубеже столетия, в 1998-2004 гг. девиация была в той или иной мере свойственна примерно трети населения России4, а девиантное поведение в некоторых социальных институтах обретало статус социальной нормы и превращалось в угрозу для национальной безопасности. Проблема девиации широко обсуждалась в научном сообществе. На Втором и Третьем Всероссийских социологических конгрессах этой проблеме были посвящены специальные секции. При этом если к концу 90-х гг., по оценке академика РАН Г.В. Осипова5, распространение девиантного поведения в российском обществе превышало критический порог, то изменения в федеральном законодательстве и социальной практике, отмечавшиеся в 2003-2009 гг., свидетельствуют о способности государства эффективно принимать меры для минимизации девиаций. Для современного общества проблема социальной нормы и социального отклонения является имманентной, масштабной и многоплановой. Она по-разному проявляется в различных социальных институтах, в разных условиях. В научном плане

1 CXl: Локосов В.В., Шульц В.Л. Основания консолидации российского общества (социологические аспекты) M., 2008.; Управление: государство, политика, безопасность / M.B. Ильин, A.C. Коневец, M.A. Шишковец. M., 2006.; Возьмитель A.A. Духовная безопасность: социологический анализ // Мир России. 2006. Т. XV. №2. С. 147-159.

2 Известия, №23. 11.02.2008.

3Афанасьев В.Г. Общество, системность, познание, управление. М., 1981; Лебедев П.Н. Социальное управление. Л., 1982; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Шабров О.Ф. Технология в политике и управлении. M., 2000; Шамхапов Ф. Теория государственного управления. M., 2002; Осипов Г.В. Социология и общество. М., 2007; Осипов Г.В., Кузнецов В.Н. Социологня и государственность (достижения, проблемы, решения). М., 2005; Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. M., 2006; Обухов Д.В., Волковыский И.В. Управление как тип социального творчества. Р-н/Д, 2005; Современные теории управления: теории менеджмента на пороге XXI века. СПб., 2003; Клементьев Д.С. Социология управления. M., 2006 и др.

4 Осипов Г.В. Доклад на Втором Всероссийском социологическом конгрессе. 2004 // http^/lib.socio.msu.ru/-I/libraiy?e=d-000-00— Okongress.

5 Второй Всероссийский социологический конгресс. 2004//http^/Iib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00-0kongress и др. проблема девиации носит комплексный междисциплинарный характер. Институты, в которых проявлены девиации, существенно отличаются друг от друга по степени регламентации исполнения предписанных социальных ролей и уровня юрисдикции социальных санкций.

Анализ работ в области проблемного поля диссертационного исследования показывает, что для изучения социальной конструкции девиантного поведения в различных социальных институтах, механизмов и способов минимизации и профилактики девиаций уже созданы определенные теоретико-методологические предпосылки в социологии девиантолоши, социальной психологии, философии и культурологии, социальной работе и т.д. Тем не менее степень научной разработанности проблем девиантного поведения и его регулирования остается еще недостаточной для удовлетворения как внутренних потребностей развития институциональной социологии, так и острой общесоциальной потребности в консолидации российского общества. Так, например, феномены позитивной девиации, детерминации девиантного поведения в различных социальных институтах, осознаваемых участниками институциональных отношений как субъективно воспринимаемые риски, тендерные аспекты девиаций и т.д. в настоящее время практически не изучены. Более того, пока отсутствует целостная социологическая трактовка девиаций даже в таких важнейших для современного российского общества конкретных сферах, как исполнение воинской обязанности, уплата налогов, социальное страхование, реабилитация инвалидов и др.

Таким образом, актуальность исследования определяется кардинальными теоретико-практическими проблемами российских трансформаций и обусловлена необходимостью глубокого социологического анализа девиаций и острой потребностью государства и общества в научно обоснованных методах социального противодействия девиациям.

Научная проблема заключается в объективном противоречии между недостаточной эффективностью реально применяющихся антидевиационных механизмов воздействия на расширяющееся поле девиантного поведения в различных сферах и необходимостью системного противодействия практикам девиации и ее профилактики, с одной стороны, и необходимостью оптимизации социального конструирования нормативно-одобряемого поведения — с другой.

Степень научной разработанности проблемы. Основополагающее значение для научного изучения девиаций имеют положения социологических концепций К. Маркса, М. Вебера, П. Сорокина, Р. Дарендорфа, И. Пригожина, российских социологов Т.И. Заславской, Г.В. Осипова, М.К. Горшкова, A.B. Дмитриева, В.Н. Иванова, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Кузнецова, В.И. Добренькова, В.А. Ядова и др.6

Среди отечественных исследований в области институциональных проблем современных социальных процессов особого внимания в контексте настоящей диссертационной работы заслуживают труды таких ученых Российского государственного университета туризма и сервиса как Т.Н. Ананьевой, П.Д. Павленка, З.С. Беловой, JI.A. Василенко, В.И. Веремчук, В.В. Добрынина, В.И. Добрыниной, А:В. Дмитриева, С.П. Мясоедова, В.П. Потапова, Л.И. Савинова, A.C. Сорвиной, A.A. Федулина, A.B. Чаевича, Е.М. Черняк, В.М. Чугунова, Л.П. Шиповской и др.7

Основой рассмотрения взаимодействия между потребностями личностей и функциональными императивами общественных систем («структура потреб-ностных диспозиций») являются некоторые положения структурно- ' функциональной теории Т. Парсонса. Среди отечественных исследований в контексте настоящей диссертационной работы заслуживают внимания труды

6 Вебер М. Избранное. Образ общества М., 1994.; Сорокин П. О дихотомных типологиях культуры // Сравшггельное изучение цивилизаций. М., 1998; Социология. Основы общей теории: учебник/Отв. ред. Осипов Г.В., Москвичёв Л.Н. 2-е изд., испр. и доп. М., 2008; Социологическая энциклопедия: в 2-х т. / Национальный общественно-научный фонд. Рук науч. проекта Сечигин Г.Ю., гл. ред. Иванов B.11. М., 2003; Капто A.C. Энциклопедия Мира. 2-е изд. М., 2005; Воздействие западных социокультурных образцов на социальные практики в России (Теории, наблюдения, биографические интервью. Советы студентам) / Российская Акад. наук. Ин-т социологии и др., под ред. Ядова В.А. М., 2009; Тощенко Ж.Т. Тезаурус социологии. Тематический словарь-справочник. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». Под ред. Тощенко Ж.Т. М., 2009; Левада Ю.А. Лекции по социологии. М.: ИКСИ АН СССР, 1969; Семёнов IO.H. Киноискусство и массовая аушггория. М., 2007; Дмитриев AB. Миграция. Конфликтное измерение. М., 2006; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995.

7 Ананьева Т.Н., Ткалич А.И. Информационный консалтинг (под рея. Ананьевой Т.Н.). М., 2006; Павленок П.Д. О поняпшно-категориальном аппарате социологии // СоцИс. 2003. №4.; Павленок П.Д., Савинов Л.И. Социология — М, 2004; Белова З.С. Ви-зулыш наглядность в формировании реалистического мышлешю учащихся / Автореф. дис.к. пед. н. - Чебоксары, 1997; Василенко Л.А. Аутсорсинг—инновационная кадровая технология государственной службы. М., 2007; Добрынина В.И., Кухтевич Т.П. Современный российский молодежный экстремшм и тенденции его инеппуализашш // II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения-2005. Будущее России: стратегии разв1ггия». 2005; Дмитриев A.B. Конфликтология. М-, 2009; Мясоедов С.П. Основы кросскультурного менеджмента. Как вести бизнес с представителями других стран. М., 2008; Ромашов O.B. Социология труда и экономическая социология. М, 2007; Холостова, Е.И., Сорвина, A.C. Социальная работа: Теория и практика. М., 2003; Федулин A.A. Модершшция России (XIX-XX вв.): Социальные и политические процессы. М., 2007; Чаевич А.В.(в со-авт.) Глобализация, интеграция и национальная безопасность Российской Федерации // Вестник Московского университета. ЛЪ5, 2005; Черняк Е. М. Социология семьи: Учебное пособие. М., 2004; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). М., 1998; Шиповская Л.П. Человек и его потребности. М., 2008, идр. таких ученых, как A.A. Возьмитель, Я.И. Гилинский, И.И. Елисеева, A.C. Капто, А.И. Ковалева, В.А. Луков, A.JI. Маршак, Г.И. Осадчая, И.А. Сосунова, O.A. Уржа, В.А. Ядов и др.8

В определении институциональных основ девиантного поведения для данного исследования представляет интерес концепция Ирвина (Эрвина) Гофмана, рассмотревшего тотальные социальные институты с высокой степенью нормативно-правовой регламентации социальных взаимоотношений9. Для разработки моделей социальной конструкции девиации важны идеи теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, концепция социального конструирования «преступления» как границы В.И. Ильина10, а также концепции социальной роли и ролевого репертуара.

Понятие «социальная роль» впервые было обозначено в античной философии Аристотелем, который ввел термин Homo politicus. Типологический анализ личностей, опирающийся на понятие социальной роли, был предложен Р. Дарендорфом11. Важные научные достижения в данной области были получены Э. Дюркгеймом, М. Вебером, а позднее — Т. Парсонсом, Р. Мертоном, Р.

10

Линтоном и др. В работах «Лица в толпе», «Одинокая толпа» Д. Рисменом 1 была предложена концепция «одномерного человека» . Т. Адорно, К. Хорни в

8 Управление- государство, политика, безопасность / Ильин M.B., Коневец АС., Шишковец М.А М., 2006; Андреев Э.М., Кузнецова АВ. Культура патриотизма и консолидация общества. М, 2004; Тощенко Ж.Т. Тезаурус социологии. Тематический словарь-справочник. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». Под рея. Тощенко Ж.Т. М., 2009; Култыгин В.П., Клементьев Д.С. Глобализация социальных процессов в Европе: социологическое измерение. М., 2003; Маршак АЛ. Общая социология. Р-н/Д., 2004; Кузнецов B.H. Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI // Культура—Сеть. М., 2003; Социология управления / Под рея. OA Уржа. М., 2008 и др.

9 Goñman Е. The Characteristics of Total Institutions // Etzioni A (ed.) A Sociological Reader in Complex Organizations. L., 1970; Гофман И. Стигма: Часть 2. Контроль над информацией и социальная идентичность (гл. 3-6) Пер. M.C. Добряковой // http://ecsocman.edu.rU/images/pubs/2003/l 1/20/0000132063/goffmanimal.doc (Goffinan Е. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. N.Y., 1963. Chapters 1 and 2 (3-6)); http:/Av\v\v.mosgu.ni'-nauchnaya/ZPU/2004l/Agranat/index.pdf и др.

10 Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ (1917-1996). Опыт сгрукгуралисгсто-конструкпшисгского анализа Сыктывкар, 1996.

11 Дарендорф Р. Тропы из Утопии. Работы по теории и истории социологии. М., 2000; Нравственность, революция и гражданское общество. М., 1997.

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда Метод социологии. М., 1991; Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. М., 1994; Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Парсонс Т. Система координат действия, общая теория систем действия: культура, личность, социальные системы. М., 1994; Мертон Р.К. и др. Социология сегодня: проблемы и перспективы. М., 1965; Мертон Р.К. Референтная группа и социальная структура М., 1991; Социальные структуры и аномия // СоцИс, 1992. №2-4.; Linton R. The study of man. N.Y. L. 1936; Thomas R., Biddle B. Role theory: concept and research. Huntington, 1979; Шибугани Т. Социальная психология. М., 1969; Беккер Г., Босков А Современная социологическая теория. М., 1961; Парсонс Т. Система координат действия, общая теория систем действия: культура, личность, социальные системы. М., 1994; Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 1999.

13 Riesman D., GlazerN., Denney R. The lonely crowd. N.Y., 1950; Riesman D. Faces in the crowd. New Haven, 1952. своих трудах обосновали парадоксальный вывод: «нормальная» личность современного общества — это невротик14.

Для диссертации важно функциональное понимание социальной роли, данное Р. Линтоном через статусные позиции, права и обязанности личности. В нашей стране ролевая концепция личности разрабатывалась И.С. Коном, В.А. Ядовым и др.15 Типы конвенциальных и межличностных социальных ролей выделил Т. Шибутани16.

Важны концептуальные подходы к исследованию девиации, содержащиеся в трудах Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. Коэна и др. В трансформированном виде идеи девиации нашли отражение в теориях

1 7 наклеивания ярлыков» Г. Беккера, стигматизации Э. Гофмана , «дифференциальной ассоциации» Э. Сатерленда и т.д. Разработка классификации социальных ролей в данном исследовании также была основана на идеях «скрытой» девиации Г. Беккера, «истинной» и «мнимой» девиант-ности Д. Гиббоне и Дж. Джоунса и др.

Проблемы девиации в отечественной дореволюционной социальной мысли рассматривались такими учеными-теоретиками и практиками криминологии, как М.Н. Гернет, М.М. Ковалевский и др.

Для изучения детерминант девиантного поведения важны работы таких отечественных исследователей, как В.Г. Афанасьев, Я.И. Гилинский, А.Г. Здравомыслов, Ю.Ю. Комлев, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Левин и др. Нарушения в процессе социализации, особенности девиантного поведения, социальные детерминанты отклоняющегося поведения и ряд других вопросов, крайне важных для решения проблем социальной нормы и молодежной девиации, изучались Ю.А. Зубок, А.И. Кравченко, В.Ф. Левичевой, С.И. Плаксий,

14 Ногпеу С. et al. Theories of personality. N. Y. — L., 1957; Адорно Т. Авторитарная личность. Negative Dialektik. Fr./M., 1966; Адорно T.B., Хоркхаймер М. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М.-СПб., 1997.

15 Кон И.С. Социология личности. М., 1976; Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. М., 1989; Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности. М., 1976; Якубовский А.Э. Социальный тип — гипотеза и инструмент исследования социальной структуры//СоцИс, 2001. №4.

16 Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969.

17 Гофман И. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью. Ч. 2. Контроль над информацией и социальная идентичность (гл. 3-6). Пер. М.С. Добряковой // http://ecsocman.edu.rU/images/pubs/2003/l l/20/0000132063/gofímanfínal.doc (E.Goffinan. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. N.Y.: Prentice-Hall, 1963. Chapters 1 and 2 (3-6)), Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 2000; Гофман И. Анализ фреймов: Эссе об организации повседневного опыта. М., 2004.

М.Е. Поздняковой, A.JI. Салагаевым, В.Ц. Худавердяном, С.Н: Щегловой, В.И. Чупровым и др. Различные аспекты воздействия семьи на социализацию молодого человека исследовались С.В. Дармодехиным, Т.З. Козловой, П. Д. Павленком, Б. А. Суслаковым, Е.И. Холостовой и другими учеными.

Важны идеи Г.И. Забрянского, который классифицировал основные элемен

1 Я ты структуры отклоняющегося поведения несовершеннолетних ; O.E. Лебедева, выделившего дефиниции: девиантное поведение, делинквентное поведение и криминальное поведение; классификация девиантного поведения на семь типов по характеру воздействия (конструктивному и деструктивному), предложенная М.В. Романенко. Ценные результаты исследования девиантного поведения в Вооруженных Силах приводятся в монографии Ю.И. Дерюгина и В.В. Серебрянникова «Социология армии»19. Большое значение для данной работы имеют научные труды таких ученых Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований, как Л.В. Певень, В.А.Фролов и др. Проблемы отклоняющегося поведения в армии в разных аспектах исследованы в трудах В.Ф. Бондаренко В.Н. Герасимова, Н. Головина, В.Н. Ксенофонтова, П.М. Полл веемо, В. Примакова и др . Проблемы реализации права граждан на альтернативную гражданскую службу изучали В.И. Веремчук, Е.В. Дубограй, С.Н. Смирнов,

ОТ

Э.Н. Шамсеева и др."

Среди исследований девиации в Вооруженных Силах последнего времени следует выделить изучение феномена уклонения от исполнения служебных обязанностей как форму девиантного поведения офицеров

18

Лебедев O.E., Золотухина В.И. и др. Профилактика правонарушений несовершеннолетних: возможности системы образования. Аналитический доклад / Под ред. Лебедева O.E. M., 2003.

19

Дерюгин Ю.И., Серебрянников В.В. Социология армии. М., 1996; Серебрянников В.В. Социология войны. М., 1998.

20 Агранат ДЛ. Социализация личности в военизированных организациях: проблемы нормы и отклонения: Дне. . д.социол.н. - Московский гуманитарный университет, 2010; Антипьева H.B. Социальное обеспечение военнослужащих: проблемы правового регулирования: Дне. . д.ю.н. - Санкт-Петербургский государственный университет, 2010; Ксенофонтов В.Н. Военная социология в России: состояние и перспективы развития // Материалы II Всероссийского социологического конгресса. М., 2003.; Певень Л.В. Социология и проблема комплектования Вооруженных Сил по контакту// Материалы II Всероссийского социологического конгресса. М., 2003.

21: Саведенко В.М Социокультурная детерминация снижения конфликтности в малых коммуникативных группах: Дне. . д.сощюл.н. - Адыгейский государственный университет, 2010; Веремчук В.И. Военная служба и религия: социологический анализ взаимодействия на инеппуциональном уровне управления: Монография. М.: ВУ, 2005; Дубограй Е.В. Религиозность военнослужащих России: состояние, структура, факторы // Социологические исследования. 2007. № 7. С. 130—136; Маралов Р.В. Альтернативная служба в стршшх СНГ и Балтии. Пермь: Книга, 2000; Рынки труда для альтернативной гражданской службы: WP2/2003/01 (Серия «Научные проекты НИСП—IISP Working Papers») / Авт. коллектив: Малева Т.М., Смирнов С.Н. и др. Независимый инеппуг социальной политики. М: «СИГНАЛЬ», 2003; Шамсеева Э.11. Армия и альтернативная служба // Десять лет социологических наблюдений. М: Инеппуг Фонда «Общественное мните», 2003. С 227—235.

Е.П. Волков), исследование проблем адаптации военнослужащих (Д.Л. Агранат), изучение социальных детерминант поведения сотрудников ГИБДД (Л.А. Пашин), исследование социализации курсантов военного вуза (С.П. Антоневич), исследования последствий военных травм, а также исследования И.М. Отмахова, Д.Д. Пожидаева и др. Особо следует отметить монографию «Поведение военнослужащего: норма и отклонение» В.А. Лукова, А.Л. Забары, Е.П. Волкова22.

Теоретико-методологические основы изучения социального феномена страхования как институциализованной потребности в безопасности заложены теорией потребностей (мотивации) А. Маслоу. В данном исследовании положения теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана изучались в контексте теории субъективно воспринимаемого риска (perceived risk) P.A. Бауэра, рассматривавшего риск только как субъективно воспринимаемую индивидом данность. Основой для исследования предметной сферы страхования являются труды ведущих специалистов в области страхового дела. Среди диссертационных исследований последнего времени следует отметить работы П.В. Попова «Медицинское страхование как социальный институт: опыт современной России и стран Запада» и др.23

22 А также такие диссертационные исследования, как: Агранат ДЛ. Социализация личности в военизированных организациях: проблемы нормы и отклонения: Дис. д.социол.н. - М., 2010; Антнньева Н.В. Социальное обеспечение военнослужащих: проблемы правового регулирования: Дис. ,.д.ю.н. - С-П6ГУ,2010; Букин В.П Социализация молодёжи российской провинции в современных условиях: авгорсф-дис. д.социол.н. - Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2010; Букин В.П. Социализация молодёжи российской провинции в современных условиях: аэтореф.дис. ,д.сошюл.н. — Саранск, МГУ им. IШ. Огарева, 2010; Герасимова И.Б. Методология управления социальными процессами в научных и образовательных системах на основе когшгпганых и динамических моделей: авгорефдис. д.т.н. - Уфа, УГАТУ, 2010; Есаян А.К. Криминологические основы обеспечения евразийской экономической безопасности: авгорефдисдло.н. - АЭБ МВД России, 2010; Жигарева Н.П. Разработка и научное обоснование комплексной реабилитации инвалидов в психоневрологических учреждениях системы социальной зацдпы (теоретические, правовые, методические основы): авгорефдис. д.мед.н. — ФГУ ФБМСЭ. 2010; Зубова Я.В. Правовое образование в развитии правовой льтуры формирующегося гражданского общества в современной России: авгорефдис. д.социол.н. — Адыгейский государственный университет, 2010; Карасаева Л.Л.' Научное обоснование и совершенствование организационно-методических, правовых и медико-социальных основ системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации: авгорефдис. д.мед.н. - С-Пб., С-ПбГМА им. И.И.

Мечникова, 2010; Кочетков АВ. Теория правового регулирования государственной молодежной политики в России: автор«}) лис дло.н. — М., 2010; Носков Э.Г. Онтология власти: тотальность и символический характер властеотношения: авгорефдис. . д.филос.н. — ЧТУ им. И.Н.Ульянова. 2010; Соколова СИ. Философия государственного регулирования безопасности в российском обществе: авгорефдис. д,филос.н. - МГТУ им. Н.Э. Баумана 2010; Шведовский В А Социолого-математические модели в исследовании социальных процессов: авгорефдис. д.социол.н.—Москва, РГСУ. 2010; Отмахов ИМ. Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях (особенности социального облика): Дис. к.с.н. М, 2001; Пайтунова Ю.В. Этичность в структуре самосознания личности юноши-призывника (на материале исследования призывной молодежи Татарстана): Автореф. дис. k.iicx.il Казань, 2000; Антоневич С.П. Социализация курсантов воешюго вуза: Автореф. дис. к.с.н. М, 2002 и др.

23 Соколова С.Н. Философия государственного регулирования безопасности в российском обществе: авгорефдис. . д.филос.а -Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана Карпоносова ДС. Менеджмент в страховом бюнесе: Автореф. дис. кл.н. М„ 2000; Попова ПВ. Медицинское страхование как социальный инеппуг: опыт современной России и стран Запада: Автореф. дис. kx.il М, 1998; Тукмакова ДП. Финансовые риски и их страхование: Автореф. дис. к.э.а Казань, 2002 и др.

Для данного исследования важно понимание девиации как социального конструкта цивилизационного ответа на вызовы эпохи, опирающееся на классические теории таких ученых, как Н.Я. Данилевский, А. Тойнби, Р. Шубарт, гуд

О. Шпенглер, П.А. Сорокин" , Н.О. Лосский. Также важно понимание особенностей социальных отношений в контексте понятийного аппарата диалога культур и теории цикличности (волновой теории) П.А. Сорокина. Теория развития цивилизаций была дополнена трудами таких авторов, как В. Каволис, С. Хантингтон, Д. Фрезер, Н. Элиас и др. Проблемы распространения и динамики цивилизаций изучали JI.H. Гумилев, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин,

Oft \

К. Ясперс и др." Для определения цивилизационного генезиса феномена девиации важна концепция культурных образцов поведения А. Коэна" . Концептуальное определение границ феноменов «антикультура» как общего и «девиация» как более частного осуществлялось на основе исследований концепта

A.C. Капто «культура войны»28.

Среди новейших работ по девиантологии следует выделить исследование

ОО

Я.И. Гилинского «Глобализация, девиантность, социальный контроль» (2009) , в котором разрабатывается концепция социального контроля над девиантностью с учетом мировых изменений в стратегиях социального контроля; исследования

B.И. Староверова, И.В. Староверовой «Девиация правосознания и правоповедения российской молодежи» (2008) и др. Анализ докторских диссертаций 2007-2010 гг. по смежным темам, показывает, что круг рассматриваемых проблем весьма обширен: интересны исследования И.В. Анциферовой, В.П. Воробьева, В.А. Кижева-товой, Ю.Ю. Комлева, И.Ф. Дементьевой, P.M. Рахимомовой, А.Л. Салагаева, П.А. Сельцовского и др. Крайне интересными представляются диссертационные исследования последнего времени А.И. Смирнова «Взаимодействие общества и ар

24 Сорокин П. О дихотомных типологиях культуры // Сравшггельное изучение цивилизаций. М, 1998; Лосский Н.О. История русской философии. M., 2000; Сгепаиянц M.T. Восточная философия. M., 1997; Хачатурян В.М. История мировых цишшоаций. М, 1996; История мировой культуры. Наследие Загша. М., 1998; Аванесова ГА Д> п гамика культуры. М., 1997 и др.

25 Ахиезер A.C. Социокультурные проблемы развшия России. М, 1999; Бердяев НА. Смысл истории. М., 1990; Введение в культурологию / Под ред. Е.В. Попова М., 2006, Данилевский ПЛ. Россия и Европа. М., 1996; Логман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб., 1994; Ортега-и-ГассегХ. Фнлософш культуры. М., 1991.; Самосознание европейской культуры XX века. М., 2001; Тойнби А Постижение истории. М., 1991; Философия и культура. М., 1987; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993. Т. 1; Ясперс К. Смысл и назначите истории. М, 1991; Каволис В. Основные положения общей теории цивилизаций. Цивитоационный анализ как социология культуры / Ерасов B.C. Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов. М., 1998 (пер. по изд.: Kavolis V. Civilization Analysis as a Sociology of Culture. N.Y., 1995. P. 1-IV); Фрезер Д. Золотая ветвь. Пер. М.К.Рыклнна. М, 1980; Дробышева ЕА Арх1ггекгоника культуры в аксиологическом шмерешш: авторефдис. д.филос.н. — С-ПбГУ 2010; Лавренова OA Семантика культурного ландшафта авторефдисд.филос.н. -Mill У, 2010 и др.

26 Ерасов Б.С. Сравнительное изучение цивилизаций Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов М., 1998, Ерыпш А.Н. Восток — Запад — Россия. Р-н/Д, 1993; Запад и Восток: традиции и современность. М., 1993.

27 Коэн А Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения // Социология сегодня. М, 1965; Осиного О.С. Девиантное поведите: благо или зло? // Социс, 1998.

28 Капто A.C. Энциклопедия мира. Т. 1. М., 2008; Капто A.C. От культуры войны к культуре мира. М., 2002.

29 Гишшский Я.И. Глобализация, Девиантность, социальный контроль. Сб. статей. СПб., 2009. мии как социального института в современной России» (2010), Т.А. Хагурова «Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры (проблемы девиантологического анализа)» (2008), и т. д.

Таким образом, проблема диссертационного исследования имеет давнюю историю изучения в отечественной и зарубежной научной традиции и обширную библиографию. Вместе с тем отсутствует целостная социологическая трактовка девиаций в таких важнейших для современного российского общества конкретных сферах, как исполнение воинской обязанности, уплата налогов, социальное страхование, реабилитация инвалидов, рассматривающая эти междисциплинарные по своему характеру проблемы с точки зрения институциональной социологии.

Проблема социологического исследования состоит в наличии объективного противоречия между недостаточной степенью научной разработанности проблем девиантного поведения, проблем антидевиационного регулирования в этой сфере и, — на макроуровне, — настоятельной необходимостью реализации общесоциальной потребности в гуманизации российского общества; на микроуровне — в реализации потребностей инвалидов как одной из социальных групп, а также в реализации внутренних потребностей развития институциональной социологии. Не разработан целостный социологический подход к анализу девиаций, практически не изучены феномены позитивной девиации, их тендерные аспекты, а также детерминации девиантного поведения в различных социальных институтах, осознаваемые участниками институциональных отношений как субъективно воспринимаемые риски.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что существует взаимосвязь между типом социального института и уровнем девиаций. Социальная конструкция девиации в тотальных и либеральных социальных институтах детерминирована субъективно воспринимаемыми рисками, в виде которых индивиды воспринимают уровень угроз в этих институтах. Осознание риска в тотальных институтах приобретает особую остроту и оценивается на микроуровне как опасность для конкретного индивида, на макроуровне— как опасность для социума. Девиация является социальным конструктом, имеющим выраженную временную и пространственную привязку, интенсифицирующим процессы социальных трансформаций и, в некоторых случаях, осуществляющим адаптивную функцию цивилизационного ответа социума на вызовы эпохи, поскольку новые социальные отношения и практики вначале нередко конструируются как девиации. Оптимизация технологий и способов реализации государственных и социальных антидевиационных практик должна основываться не только на процессах совершенствования нормативно-правового обеспечения, на конструировании инновационных систем профилактики девиаций, но и, прежде всего, на формировании социокультурной основы минимизации девиации.

Объектом диссертационного исследования является трансформирующееся российское общество как институализированная сфера проявления единичных и групповых девиаций социальных отношений и процессов во всех имманентных им структурах, формах, функциях и взаимосвязях.

Предметом исследования является социальная конструкция девиации как системного образования в различных социальных институтах в условиях комплексных антидевиационных воздействий.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и концептуальных основ изучения феномена девиации в современных социальных институтах, антидевиационного социального регулирования и профилактики девиантного поведения и выявлении важнейших особенностей социального конструирования индивидами нормативно одобряемого поведения в различных социальных институтах.

Достижение настоящей цели обеспечивается решением следующих задач исследования:

• анализ эволюции девиантологических концепций и основ девианто-логического подхода к пониманию характера и содержания девиантогенных трансформаций социальных процессов в социальных институтах;

• концептуализация социологического институционального подхода к созданию и использованию моделей социального конструирования девиации в социальных институтах, названных в исследовании автором тотальными (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации и сферы налогообложения) и либеральными (на примере сферы страхования и высшего профессионального образования инвалидов);

• осуществление теоретического и эмпирического анализа содержания, характера и последствий девиантогенного влияния на ролевое поведение в налоговой сфере и призыве в Вооруженные Силы, особенностей социального контроля в этих институтах;

• создание на основе изучения и типологизации особенностей социальной конструкции девиации теоретической и эмпирической моделей социальной конструкции ролевого репертуара в налоговой сфере и сфере призыва в Вооруженные Силы, принадлежащих к числу тотальных институтов;

• выявление и типологизация особенностей субъективно воспринимаемого риска в тотальных и либеральных социальных институтах;

• установление наличия и формализация закономерностей взаимосвязи моделей социальной конструкции девиации и уровня угроз в социальных институтах при исполнении предписанных социальных ролей в этих институтах;

• анализ и типологизация тендерных особенностей социального конструирования девиации в сфере налогообложения;

• проведение теоретического и эмпирического анализа структуры, социально-ролевого репертуара, содержания феномена позитивной девиации (на примере выхода студентами-инвалидами за рамки социальной роли больного), рассмотрение особенностей модели социального конструирования позитивной девиации (на примере высшего профессионального образования инвалидов);

• анализ особенностей профилактики и минимизации девиаций в тотальных и либеральных социальных институтах социальных институтах в период 2000-2010 гг.;

• формирование теоретико-методологических подходов к проведению социокультурного анализа генезиса трансформаций девиации в социальные нормы и культурные образцы как цивилизационного генезиса;

• выработка научно-практических предложений и рекомендаций в сфере инновационных практик и технологий антидевиационного социального регулирования и профилактики девиации в различных средах.

Теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования

Теоретико-методологические основы настоящей работы образуют: диалектический подход к анализу социальных феноменов; общесоциологические принципы научного исследования, в первую очередь принципы историзма, детерминизма, рассмотрения личности в ее социально-типических свойствах; теоретические основы социологии; междисциплинарный подход; принципы и концепции синергетического, институционального, структурно-функционального, конфликтологического, социокультурного подходов к изучению социальных феноменов; методология системного анализа применительно к социальным общностям; положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, по проблемам социальных институтов и процессов, девиантного поведения и смежных сфер социологического знания.

Эмпирическую базу исследования образуют следующие результаты социологических исследований, проведенных автором, с его участием или под его научным руководством:

• исследование проблем девиации в армии в аспекте уклонения молодежи от призыва в Вооруженные Силы, проведено автором совместно с Р.Ш. Мустаевым, И. Пайгуновой в 14 районах Республики Татарстан в 19992002 гг. (рук. проекта И.В. Мкртумова), объем выборки — 2000 респонден

ЛЛ тов — призывников на срочную воинскую службу , выборка репрезентативная, двухступенчатая с целенаправленным отбором на последней ступени;

• исследование нормативного и девиантного поведения молодых налогоплательщиков и потенциальных налогоплательщиков (студентов) с учетом тендерной специфики в Республике Татарстан в 2001—2004 гг. совместно

30 Мкртумова И.В., Мустаев РШ. Социально-психологические аспекты девиантного поведения призывников: опыт типологического анализа // Журнал при- кладной психологии, М., 2002. №3. С. 40-45; Мустаев Р.Ш. Социальные детерминанты девиантного поведения призывной молодежи (на материалах Республики Татарстан): Автореф. дис. . к.с.н. М., 2002. с Л.А.Крайневой31 (рук. проекта И.В. Мкртумова), объем выборки— 1200 респондентов, выборка репрезентативная, многоступенчатая, с целенаправленным отбором на последней ступени;

• исследование проблем страхования как либерального социального института (выполняющего функцию социального управления рисками) в 2001-2004 гг. в Республике Татарстан совместно с И.С. Шафигуллиной , (рук. проекта И.В. Мкртумова), объем выборки — 1250 респондентов, выборка репрезентативная, многоступенчатая, с целенаправленным отбором на последней ступени;

• исследование управленческих ресурсов системы социальной защиты населения Республики Татарстан совместно с К.Н. Новиковой в 1998т 'У

2000 гг. (рук. проекта И.В. Мкртумова) , объем выборки — 1600 респондентов, выборка репрезентативная, многоступенчатая, квотная;

• исследование социальных аспектов профессиональной реабилитации инвалидов совместно с А.И. Мухлаевой в 2000-2001 гг. в Москве (рук. проекта И.В. Мкртумова)34, объем выборки— 600 респондентов, выборка репрезентативная многоступенчатая, квотная;

• исследование тендерных особенностей специалистов и клиентов социальной защиты г. Альметьевска совместно с Р.Н. Назмутдиновой в 20032005 гг. в Альметьевске (рук. проекта И.В. Мкртумова) , объем выборки — 1200 респондентов, выборка репрезентативная, многоступенчатая, с целенаправленным отбором на последней ступени;

31 Мкртумова И.В., Крайнева Л.А. Тендерные особенности поведения в налоговой сфере: опыт социологического исследования // Экономический Вестник: Сб. науч. тр. №3. Казань, 2003; Мкртумова И.В., Крайнева Л.А. Опыт социологического исследования тендерных особенностей поведения молодых налогоплательщиков // Гражданское общество: политика, экономика, право: Науч. тр. МНЭПУ. Вып. 1. М., 2003, Крайнева Л.В. Тендерные особенности поведения в налоговой сфере: Автореф. дне. . к.с.н. Саранск, 2004; и др.

32 Мкртумова И.В., Шафпгуллина И.С.Страхование как социальный институт: особенности формирования потребностей в страховании (на материалах Республики Татарстан) // Вестник ТИСБИ. Казань: АУ «ТИСБИ», 2004. № 4. 6 е.; Шафпгуллина И.С. Особенности социального управления в страховании (на материалах Республики Татарстан): Автореф. дне. . к.с.н. Саранск, 2005.

33 Мкртумова И.В., Новикова К.Н. Типология управленческих ресурсов системы социальной защиты населения РТ // Вестник ТИСБИ. Казань, 2001. №2. С. 117-125; Новикова К.Н. Управленческие ресурсы системы социальной защиты населения (на материалах Республики Татарстан): Автореф. дис. . к.с.н. М.: Институт молодежи, 2000.24 с.

34 Мухлаева А.И. Социальные аспекты профессиональной реабишггации инвалидов: Автореф. дис. . к.с.н. М.:СТИ МГУС, 2001. 24 с.

35 Назмутдннова Р.Н. Тендерные особенности специалистов и клиентов социальной защиты города Альметьевска: Автореф. дне. к.с.н. Саранск, 2005. 24 с.

• исследование социокультурных ориентаций городской молодежи Республики Татарстан совместно с О.В. Абдразаковой в 1997-1999 гг. (рук. проекта И.В. Мкртумова)36, объем выборки— 1200 респондентов, выборка репрезентативная, многоступенчатая, с целенаправленным отбором на последней ступени;

• НИР по теме: «Разработка системы показателей, характеризующих качество и объем предоставления услуг по профессиональной реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в учреждениях социальной защиты населения» (в соавт.) по заявке Минтруда Московской области (№И08080612402), 2008 г.

Кроме того, использованы результаты вторичного анализа данных социологических исследований по тематике работы, выполненных ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМ, а также иными научными организациями; данные государственной статистики; результаты содержательного и контент-анализа документов и публикаций СМИ.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: комплексным использованием методов социологического исследования, сопоставлением результатов по различным направлениям науки; валидностью инструментария исследования, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической базы, использованием методов математикой статистики и элементов математического моделирования при анализе материалов исследований; сравнительным анализом результатов значительного количества социологических исследований, в т.ч. проведенных в период с 1998 по 2009 гг. в Республике Татарстан и г. Москве при участии и под научным руководством автора; использованием обширной отечественной и зарубежной источниковой базы; логической непротиворечивостью основных результатов исследования и их апробации.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит, во-первых, в выявлении и описании дихотомии моделей социаль

36 Абдразакова О.В. Нормативно-правовые и социокультурные ориентации городской молодежи Республики Татарстан: Автореф. дис. . к.с.н. М.: Институт молодежи, 1999. 24 с. ной конструкции девиации, детермированных уровнем угроз в тотальных и либеральных социальных институтах; во-вторых, в выявлении основных девиантогенных факторов, обусловивших массовое распространение девиации; в-третьих, в создании концептуальной модели социальной конструкции девиации в социальных институтах, названных в данном исследовании тотальными и либеральными; в-четвертых, в разработке и обосновании институционального подхода к пониманию детерминант девиации, генезиса исторических трансформаций феномена девиации и социальной нормы; в-пятых, в обновлении, уточнении и дополнении авторскими дефинициями понятийно-категориального аппарата диссертации; в-шестых, в разработке научно-практических предложений и рекомендаций в сфере инновационных практик и антидевиационных технологий, а также профилактики девиаций в молодежной среде; в-седьмых, во введении в научный оборот значительного объема данных эмпирических исследований. Кроме того, приведенные в диссертационной работе научные результаты могут быть использованы при подготовке и проведении дальнейших исследований в области социологии и девиантологии; в практической деятельности органов государственной власти, высших учебных заведений, общественных организаций и различных предпринимательских структур, а также в учебном процессе при преподавании социологии, специализированных курсов по девиантологии, социологии инвалидности, социальной психологии, реабилитологии, социальной работы и др.

Научная новизна исследования

Новизна диссертационного исследования в основном определяется достижением следующих основных результатов: во-первых, предметное поле институциональных и девиантологических концепций дополнено новым классом моделей — моделями социальной конструкции девиации в тотальных и либеральных социальных институтах; во-вторых, определен социологический подход к их синтезу и исследованию, который основан на междисциплинарном подходе, отражающем представления о феномене девиации с позиций субъективно воспринимаемого риска, в виде которого индивидами воспринимается уровень угроз в тотальных и либеральных институтах; в-третьих, предложены и научно обоснованы пути оптимизации технологий и способов социального контроля при реализации государственных и социальных антидевиационных практик.

Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования являются:

• определение основ девиантологического подхода к пониманию характера и содержания девиантогенных трансформаций социальных процессов в тотальных и либеральных социальных институтах;

• концептуализация социологического институционального подхода к исследованию особенностей социального управления и моделей социального конструирования девиации в тотальных (Вооруженные Силы, сфера налогообложения) и либеральных социальных институтах (сферы страхования и высшего профессионального образования инвалидов), включая выявление и типо-логизации механизмов оптимизации девиаций в данных институтах;

• выполнение теоретического и эмпирического анализа содержания, характера и последствий девиантогенного влияния на ролевое поведение в тотальных социальных институтах;

• создание на основе изучения и, типологизации особенностей социальной конструкции девиации по группам признаков деятельностного, цен-ностно-ориентационного и эмотивно-мотивационного характера теоретической и эмпирической моделей социальной конструкции основных типов ролевого репертуара («уклонист», «негативист», «квазипозитивист», «позитивист») в тотальных институтах;

• создание модели субъективно воспринимаемого риска в тотальных и либеральных социальных институтах;

• выявление, обоснование и формализация закономерностей взаимосвязи моделей социальной конструкции девиации и уровня угроз в социальных институтах, воспринимаемых индивидами как субъективно воспринимаемые риски, возникающие при исполнении предписанных социальных ролей;

• определение тендерных особенностей социального конструирования девиации в тотальных социальных институтах;

• определение и типологизация особенностей социальной конструкции девиации в либеральных социальных институтах по двум группам признаков деятельностного и ценностно-ориентационного и эмотивно-мотивационного характера;

• проведение теоретического и анализа феномена инвалидности как социально продуцируемого конструкта;

• проведение теоретического и эмпирического анализа феномена позитивной девиации, особенностей социально-ролевого репертуара (на примере выхода студентами-инвалидами за рамки социальной роли «больного»);

• выявление и изучение особенностей модели социального конструирования позитивной девиации (на примере высшего профессионального образования инвалидов);

• анализ особенностей государственного регулирования по предотвращению девиаций в тотальных и либеральных социальных институтах в исследуемый период (2000-2010 гг.);

• определение методологических основ социокультурного анализа генезиса трансформации девиации в социальные нормы и культурные образцы как цивилизационного генезиса в сфере управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Общая проблема девиации носит комплексный междисциплинарный характер. Ее изучение целесообразно проводить применительно к двум типам социальных институтов— тотальным и либеральным, различающимся по степени регламентации исполнения, предписанных социальных ролей и уровню юрисдикции социальных санкций. Тотальными являются социальные институты с высокой степенью нормативно-правовой регламентации социальных взаимодействий. В них несоблюдение установленных поведенческих стандартов считается «уклонением» и влечет за собой значимые наказания: социальные санкции, административные, уголовные меры. Либеральными являются социальные институты, в которых поведение индивида носит свободно избираемый, «необязательный» характер; он добровольно,, по собственному желанию совершает те или иные поступки, самостоятельно конструирует траекторию поведения в таком институте в соответствии с принятым ролевым репертуаром, добровольно подчиняясь при этом установленным правилам.

2. Предлагаемый теоретический и эмпирический институциональный социологический подход к изучению феномена социальной конструкции девиации в тотальных и либеральных социальных институтах, основанный на междисциплинарном синтезе, позволяет объяснить представления о феномене девиации с позиций субъективно воспринимаемого риска, в виде которого индивидами воспринимается уровень угроз в тотальных и либеральных институтах. Осознание риска в тотальных институтах приобретает особую остроту; на микроуровне он оценивается как опасность для конкретного индивида, на макроуровне — как опасность для социума.

3. Существует взаимосвязь между типом социального института и уровнем девиации. Выявлены значимые особенности социального конструирования поведения в тотальных и либеральных институтах. Они детерминированы уровнем угроз. В условиях, когда под угрозой базовые потребности, в тотальных социальных институтах индивид относительно чаще ориентируется на девиацию. Для ограничения распространения девиаций в социальных институтах применяются разнообразные предметные, инновационные, временные, субъектно-объектные механизмы управленческих антидевиацион-ных воздействий.

4. Выбор индивидами модели социальной конструкции адаптивного или девиантного поведения определяется как субъективным осознанием уровня угроз в тотальном институте, так и социально-психологическими и социокультурными личностными особенностями и является частью диспозиционной структуры личности молодого человека. Формируются различные модели поведения: девиация, адаптивное поведение (в тотальных институтах), которые становятся основой типа социальной конструкции поведения: «уклонение», «позитивизм», «квазипозитивизм», «потенциальное уклонение»; а также адаптация, инновационность, позитивная девиация (в либеральных социальных институтах).

5. В тотальных институтах девиация на микроуровне выполняет для индивида функцию самозащиты. Каждый индивид самостоятельно избирает для себя стратегию защиты от риска. Если она лежит вне предписываемой социальной роли (правового поля поведения), то к индивиду применяются значимые социальные санкции. В либеральных социальных институтах уровень угрозы базовым потребностям индивида несравненно ниже и социальная конструкция защиты от рисков носит принципиально иной характер, стратегия зашиты избирается в зависимости от ценностных ориентаций.

6. Механизм социального конструирования девиации как частный случай социального конструирования реальности в ситуации субъективно воспринимаемого индивидом риска в тотальных социальных институтах, включает усвоение паттернов и субъективные интерпретации. Он состоит из 19 взаимосвязанных компонентов, включая первичную и вторичную социализацию, осознание угроз, ресоциализацию и соответствующие эмержентные нормы (хабитуализацию, седиментацию, традицию, реификацию и т.д.), агентов социализации на микро-, мезо- и макроуровнях, особенности нарушения идентичности, типичные роли в типичных ситуациях, механизмы индивидуальной презентации и т.д. Такой механизм позволяет объяснить особенности социальной конструкции феномена девиации.

7. Модель социального конструирования девиации в тотальных институтах, созданная на основе изучения, типологизации особенностей социальной конструкции девиации по двум группам признаков деятельностного и ценностно-ориентационного и эмотивно-мотивационного характера, позволяет объяснить причины и мотивацию феномена девиации и типологизиро-вать модели девиантного поведения («уклонисты», «позитивисты», «квазипозитивисты», «потенциальные уклонисты»).

8. Модель поведения индивида в либеральном социальном институте (сфера страхования) определяется в основном ценностными ориентациями. Предложенная модель субъективно воспринимаемого риска клиента добровольного страхования позволяет выделить типологические группы («реальный клиент»; «потенциальный клиент»; «не клиент»), принадлежность к которым определяет иерархию оценки индивидом конкретных рисков. При этом основным объектом социального инжиниринга страховых компаний является индивид, для которого материальные ценности обладают приоритетом в ценностной иерархии.

9. Девиации являются социокультурным конструктом цивилизационно-го ответа на вызовы эпохи. Более частными категориями являются девиации как форма ответа в тотальных социальных институтах и девиантное поведение в либеральных социальных институтах. Новые социальные отношения и культурные практики чаще воспринимаются вначале как девиация и антикультура — отрицание отживших культурных форм, идей, языка, средств самовыражения; далее как контркультура, потом — субкультура; в процессе укоренения эти культурные стандарты и способы их формирования могут становиться на определенный период социокультурной нормой.

Девиации на макроуровне определяют «взрывоопасное» поле, требующее немедленного нормативного государственного регулирования и ответных действий государства по оптимизации управленческих воздействий. Меры государственного контроля способствуют реализации макрофункции безопасности общества как социальной системы и сохранения социальной стабильности.

10. Инвалидность является социально продуцируемым конструктом, представляющим собой результат взаимодействия между имеющими нарушения здоровья людьми и средовыми и социальными барьерами, препятствующими их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими членами социума. Получение инвалидами высшего профессионального образования представляет собой реализацию инновационного типа девиантного поведения. Обучение конструируется инвалидами как модель выхода из ролевого репертуара предписанной им социальной практикой ущербной социальной роли «больного».

В основе бытующих предрассудков и стереотипов лежит медицинская модель инвалидности: результатом наличия у человека дефекта является его неспособность быть полноправным членом общества. Медицинская модель в России и сейчас способствует формированию барьеров среды и отношений в жизни инвалидов, тогда как пришедшая ей на смену социальная модель инвалидности и концепция универсального дизайна среды являются менее дискриминационной социальной практикой.

11. Предложенная комплексная типология ресурсов социальной защиты населения по четырем основаниям (предметному, субъект-субъектному и субъект-объектному, временному и инновационному) позволяет систематизировать, конкретизировать и увязать мероприятия по реализации антиде-виационных практик государственного и социального регулирования, самоорганизации.

Антидевиационные мероприятия должны быть нацелены на системную гуманизацию взаимодействий в тотальных социальных институтах и не только основываться на совершенствовании нормативно-правового обеспечения, конструировании инновационных антидевиационных технологий, но и способствовать формированию социокультурной основы профилактики девиаций. Это возможно путем трансляции и воспроизводства высоких нравственных ценностей; через процессы социализации, в т.ч. посредством внедрения практики нравственного, патриотического, спортивного воспитания (в образовательных, спортивных, социокультурных и иных учреждениях) и формирования смысло-жизненного пространства личности; приобщения различных категорий населения и слоев общества, особенно молодежи, к ценностной сфере культуры, развития таких социально значимых качеств для самоорганизации, как духовность, правосознание, ответственность; гуманизация массовой культуры и СМИ.

12. Законотворческая и нормотворческая деятельность в сфере государственного регулирования по разработке новых документов и переработке существующих правовых норм должна учитывать необходимость выявления и контроля уровней девиаций в социальных институтах, а ее результаты должны обеспечивать превентивное противодействие их распространению, исключая приобретение ими параметров социальной нормы и формирование соответствующей социальной практики.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения и выводы диссертации были апробированы автором в выступлениях и докладах на тридцати Международных научно-практических конференциях, в т.ч.: «Математическое моделирование и информационные технологии. Международная научно-практическая конференция» (Кисловодск: КИЭП, 1997); «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы. Международный форум» (Москва, МИМ ЛИНК, 2000); «Образование взрослых в условиях полиэтнического общества. Международная конференция ЮНЕСКО» (Казань: ТИСБИ, 2000); «Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Восьмой международный симпозиум» (Москва, 2000); Зальцбургский семинар. Международный симпозиум: «Стратегии реформ в российском высшем образовании: проблемы и возможности» (Зальцбург, 2002); «Образование и культура в XXI веке. Международная научно-практическая конференция» (Прага, 2002); «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития. VIII Международная научно-практическая конференция-выставка» (Томск: ТГУ, 2002); «Дистанционные технологии в обучении инвалидов. Международная научно-практическая конференция» (Красноярск: КГТУ, 2002); «Телематика— 2003. Международная научно-практическая конференция» (Санкт-Петербург: ЛИТМО, 2003); «Человек, власть, общество. 1П Азиатско-Тихоокеанский международный конгресс психологов» (Хабаровск, 2004); «Образование через науку. Международный симпозиум» (Москва: МВТУ им. Баумана, 2005); «Качество жизни. Приоритеты социального развития. Международная научно-практическая конференция. Парламентское собрание Союза России и Белоруссии, Федеральное агентство по науке и инновациям» (Москва, 2007); «Социальная реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы. Международная научно-практическая конференция в рамках ФЦП "Социальная поддержка и реабилитация инвалидов на 2006-2010 годы", подпрограммы "Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы"» (Хабаровск, 2007); «Актуальные проблемы экологической безопасности и здоровья нации. Международная научно-практическая конференция» (Москва, 2008); «Третий Всероссийский социологический Конгресс. Секция девиантологии» (Москва, 2008); «Третий Всероссийский социологический Конгресс. Секция этноэкологии» (Москва, 2008); «39-й Всемирный Конгресс Международного института социологии "Sociology at the crossroads". Секция "Society and Ecology: Problems and Priorities in a Transforming World"» (Ереван, 2009); «Равные права—равные возможности. Международная научно-практическая конференция. Правительство Москвы» (Москва, 2009), «Равные права— новое качество социальных отношений. Научно-практическая конференция» (Москва, 2010) и др.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мкртумова, Ирина Владимировна

Выводы

В данной главе рассмотрена специфика социального процесса в трансформирующемся обществе на рубеже веков на примере формирования социокультурных потребностей и ориентаций городского населения. Процессы институциональных изменений рассмотрены в контексте динамики социокультурных процессов в национальных регионах России и республик бывшего СССР. Подробно описаны опыт конкретного социологического исследования, методика и техника обработки эмпирической информации, основы типологического анализа.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно явилось основой для создания учебного пособия, предназначенного для аспирантов, соискателей, слушателей ФПК, обучающихся по программам дополнительного и послевузовского образования.

Были описаны теоретические предпосылки социологических исследований социокультурных и нормативно-правовых ориентаций, дан анализ основных культурных парадигм XX в., описаны подходы к изучению этой проблемы, сложившиеся в науке. Анализировались основные понятия исследования, автором диссертации была описана методика, техника и инструментарий, дано описание моделей рассматриваемых типов социокультурных ориентаций, сконструированных в целях более четкого определения понятия «тип культурной ориентации» и процедуры исследовательской идентификации представителей городского населения в качестве носителей того или иного типа культурных ориентаций, в т. ч. девиантного типа. Рассмотрение основных теорий цивилизационной компаративистики конца XIX — начала XX вв. осуществляется в т. ч. на примере происходивших в 90-х гг. прошлого века социокультурных процессов в огромном многонациональном государстве, которым был Советский Союз.

Описаны итоги конкретного социологического исследования проблемы социокультурных ориентаций городского населения в Татарстане. После распада СССР и прекращения воздействия советской культурной политики в структуре современных социокультурных ориентаций городского населения Республики Татарстан произошли изменения.

Главным итогом исследования стало получение достоверной целостной картины состояния коренной культуры после окончания экспансии инородной культуры. Описан и выявлен сам факт функционирования в реальном выборе культурных услуг феноменов традиционной и современной национальной культуры. Осуществлена типологическая структурализация культурных ориентации; основных социальных групп городского населения РТ. Результаты-исследования позволяют на научной основе планировать комплекс организации педагогических, социально-культурных воздействий в целях возрождения- и развития национальной культуры как комплекса нравственной, эстетической, интеллектуальной, художественной, конфессиональной культуры, культуры досуга, общения и самосозерцания.

В ходе исследования выявлены основные социокультурные ориентации различных социальных групп городского населения РТ. Более конкретно из всего потока социокультурной жизни городского населения выделен феномен «тип социокультурной ориентации», проведены классификация типов социокультурных ориентаций, комплексный анализ ориентации на различные культурные стандарты на когнитивном, эмотивно-мотивационном и поведенческом уровнях трех социальных групп городского населения РТ, выделенных в данном исследовании в качестве основных. Объектом исследования стало городское население Республики Татарстан, предметом исследования — основные социокультурные ориентации городского населения РТ.

Автором был проведен анализ основных теоретических подходов к данной проблеме, сложившихся на протяжении конца XIX и XX вв. Второй раздел был полностью посвящен рассмотрению основных научных воззрений на проблему культурных трансформаций, в основном по линии «Восток — Запад», включая анализ работ ученых последних десятилетий. Исходными в постановке и решении проблемы явились основные положения марксистской социологии, цивилизационной теории, теории цивили-зационной модернизации в русле сложившихся культурных дихотомий Запад — Восток и Север — Юг. Традиционная постановка вопроса о европейской модели культуры как единственно возможной и адекватной понятию «цивилизованная» в данном исследовании рассматривалась с точки зрения анализа советской культурной модели как ориентированной именно на западноевропейские культурные стандарты. Для татарской культуры, ориентированной на ислам и традиционные восточные культурные стандарты, советская европоцентристская модель оказалась диаметрально противоположной по многим значимым позициям. На вопрос, что же осталось в структуре культуры и социокультурных ориентациях городского населения современного Татарстана и что ушло после обретения государственной и культурной самостоятельности, и попыталась ответить автор.

В качестве основных в исследовании было выделено 12 типов социокультурных ориентаций. Были сконструированы модель «нормы» каждого типа социокультурных ориентаций, модель носителя типа, процедура исследовательской идентификации респондента в качестве носителя того или иного типа культуры. Типы культуры конструировались в плоскости: Запад — Восток, Традиционность — Современность. Также были выделены культуры с конфессиональной исламской и христианской основой.

Важным в получении достоверных результатов исследования был вопрос о показателях. Операционализация изучаемого социального понятия «тип социокультурной ориентации» включала в себя выделение операциональных понятий на трех уровнях — когнитивном, эмотивно-мотивационном и поведенческом — и индикаторов. Определяющим в исследовательской идентификации респондента в качестве носителя того или иного типа социокультурных ориентаций на поведенческом уровне был выбор предпочтений, определенных культурных услуг, фактов повседневного поведения (через индикаторы, которые принято относить к сфере культуры). Автор считает, что получена объективная картина определенного «среза» социокультурной реальности.

Для изучения проблемы сохранения и передачи национальной культурной традиции конструировались модели традиционной и современной татарской культуры в двух аспектах: был зарегистрирован сам факт функционирования указанных типов культуры в реальном социокультурном поведении, выборе культурных услуг различных социальных групп город

319 ского населения, описаны социумы носителей национальной традиционной и современной типов культур. Сразу следует оговориться, что в исследовании речь идет только о стандартах культурьъ городского населения, подверженного всему комплексу воздействия процессов урбанизации.

Научная новизна данного раздела диссертационного исследования в основном заключалась в следующем: разработано понятие «тип социокультурной ориентации». Осуществлена классификация основных типов социокультурных ориентаций городского населения по фактору направленности ориентаций: Запад — Восток, Традиционность — Современность; Север — Юг, Традиционность — Современность. Установлено, что направленность социокультурных ориентаций на восточные — западные, традиционные — современные типы культур связана с принадлежностью к определенной возрастной группе («молодежь», «родители», «прародители») и опосредована интенсивностью воздействия официальной культурной политики. Выявлено, что при общем преобладании западных социокультурных ориентаций на ценности национальной татарской культуры в традиционном виде ориентирована исследуемая группа «прародители», в современном виде — «молодежь». На основе эмпирического исследования выделены и представлены в виде 12 типов социокультурных ориентаций устойчивые комплексы социокультурного поведения исследуемых групп городского населения РТ.

По итогам данного исследования видно, что в молодежной возрастной группе преобладают западные культурные ориентации — в основном на американские стандарты — и на современные типы культуры — российскую, западноевропейскую. Отрадно, что в этой возрастной группе достаточно проявлен интерес к национальной культуре, хотя и не в? традиционном, а в современном, трансформированном, европеизированном виде. Ориентации на восточные типы культур проявлены стабильно мало. Интерес к западным типам культур в их традиционном, классическом виде — русской и западноевропейской классической — более заметен, чем в

320 отношении восточных типов культур, но на порядок ниже, чем к современным типам западных культур. Более детальный анализ интересов к различным видам и жанрам искусства, фактам поведения-и выбора-культурных услуг позволяет достаточно уверенно говорить о преобладании в сфере молодежных интересов продуктов массовой культуры. Выражена ориентация на девиантное поведение в сфере досуга. Можно говорить, о формировании и развитии в данной группе феномена национальной культурной самоидентификации, проявленной в данном исследовании достаточно высоким — четвертым рангом — типом социокультурных ориентации «современная татарская культура».

Для современного состояния социокультурных ориентаций молодежи в регионе характерной является следующая картина: сильное влияние ориентации по линии американского кинематографа, обилие американской видеопродукции, оказывающей заметное влияние на определение стандартов образа жизни очень хорошо обеспеченной группы населения, в поведении которой проявились ориентации на девиантное поведение в сфере досуга.

Анализ культурных ориентаций социальной группы «молодежь» позволяет сделать вывод о присутствии явно выраженных европоцентристских тенденций. Проявлен достаточно сильный интерес к национальной культуре в трансформированном — современном виде. Ориентация на стандарты традиционной национальной татарской культуры в данной группе минимальна. Возрождение и развитие интереса к национальной татарской культуре для социальной группы «молодежь» приносит результаты только в тех случаях, когда традиционные культурные образцы выражены современными-выразительными и изобразительными средствами в доступных и привычных для молодежи формах.

Культурные ориентации другой социальной группы — представителей городского населения среднего возраста («родителей») — очень показательны. Поколение, социализация которого пришлась на 60-е гг., почти

321 не интересуется национальной культурой — ни традиционной, ни современной. Безоговорочный культурный образец для него — западноевропейская культура: и классическая, и современная. Этот тип культурных ориентаций — бесспорный лидер: первые два ранга с большим «отрывом» от занимающих соответственно 3-е, 4-е и 5-е места российской современной, российской классической и американской культурной ориентации. Интерес этой группы к типам культур с восточной и исламской направленностью минимален, за исключением определенного интереса к традиционной восточной культуре. Данная группа является устойчивым носителем системы европоцентристских культурных ориентаций, жестко сформированной советской моделью. Автор ни в коей мере не намерена принижать великие и бесспорные мировые ценности и достижения западноевропейской культуры, в данном исследовании только констатируются факты культурных ориентаций без ценностных оценок.

По линии Традиционность — Современность в данной социальной группе исследования типы культур не столь различны. По линии конфессиональной направленности в интересах преобладают типы культур с духовными традициями христианства.

Ориентация на стандарты традиционной национальной татарской культуры в данной группе минимальна. В данной социальной группе устойчиво выражен безусловный интерес к культурам европейской ориентации. По линии Запад — Восток безусловным лидером является Запад. Линия Традиционность — Современность в данной группе не просматривается.

Татарская национальная культура преобладает, как и предполагалось, в ценностных культурных ориентациях социальной группы исследования, включающей в себя представителей пожилого возраста— «прародителей», жителей города. И традиционная, и современная татарская культура лидируют. Это не случайно. Ведь данная социальная группа формировалась в условиях передачи культурного опыта «из рук в руки», сохраняя национальные традиции отцов» и дедов, но своим детям передать в полной мере культурный опыт национальной традиции уже не смогла. Хотя и эта социальная группа не избежала воздействия советской культурной политики. На первом месте — ориентация на российскую классическую культуру. В этой социальной группе преобладают ориентации именно на традиционные типы культур.

Среди восточных ориентаций, помимо ориентации на национальную татарскую культуру, выделяются ориентации на традиционные исламскую и восточную культуры. Эти же типы культуры в современном виде данную социальную группу интересуют гораздо менее.

Анализ культурных ориентаций этой социальной группы позволяет сделать вывод об отсутствии, в отличие от двух предыдущих исследуемых групп, явно выраженных европоцентристских тенденций. Проявлена принадлежность к национальной культуре в ее традиционных формах и современном виде. Ориентация на стандарты западноевропейской и американской культуры в данной группе минимальна.

Именно социальная группа «прародители» оказалась более стойкой к мощному прессингу официальной культурной пропаганды. Для представителей данной группы была характерна живая связь с истоками национальной культуры, по отношению к ним не прерывалась линия преемственности передачи традиций культуры.

Некоторые культурные нововведения попали на благодатную почву и продолжили свое развитие. Театральное искусство — один из видов искусства, нехарактерных для национальной культуры и привнесенных со многими другими феноменами советской культурной политики. Его расцвет показывает, что достижения советской культуры не отменяются априори, остается то, что соответствует национальному менталитету.

Общие культурные ориентации: преобладание ориентаций на современные типы культуры; преобладание европоцентризма как культурной ориентации; ориентации- на национальные типы, культуры стала характерна и для городской молодежи; в культурных ориентациях преобладает интерес по линии Запад — Северо-Запад; менее значительный интерес по линии Восток — Юго-Восток; процессы возрождения национальной культуры наиболее активно проявляются на уровне семейно-бытовых отношений, менее активно — в социально-культурных контактах; значимое количество представителей исследуемых социальных групп связывают изменения культурных взаимодействий с социально-политическими изменениями; преобладавшее в недавнем прошлом в составе городского населения русскоязычное население количественно уменьшается.

Среди других тенденций обязательно нужно отметить то, что не изменилась система учреждений искусства, функционируют и театры, и музеи, и филармония, но значительное изменение претерпевает репертуар, становясь адекватным изменившимся культурным ориентациям. Очевидно, что мы явно не можем говорить о кардинальной смене культурных ориен-таций. Европоцентристскую культурную ориентацию полностью не сменила ориентация на национальную культуру, хотя тенденции на возрождение и развитие национальной татарской культуры среди молодежи явно проявились.

Таким образом, в целом мы не можем говорить о преобладании ни восточных, ни западных ориентаций, так же как и об отсутствии преобладания типов культур с какой-либо одной конфессиональной доминантой, так как все они в целом распространены примерно одинаково. Но, несомненно, выявленные в данном исследовании факты и тенденции (возрождение и развитие интереса к национальной татарской культуре у молодежи и др.) позволяют говорить об отходе в культуре от навязанных, извне советских европоцентристских культурных стандартов, формировании собственной модели развития культуры РТ. С другой стороны, формирование модели советской культуры у двух поколений осуществлялось настолько успешно; что ориентации на западные культурные стандарты очень сильны и стабильны.

Европоцентризм как культурная доминанта последних нескольких столетий развития мировой культуры постепенно и неуклонно теряет свои позиции. Во весь голос заявляет о себе азиатская, восточная модель культуры. Следует обратить внимание на то, что азиацентризм — ориентализм завоевывает позиции по схеме: от массовой культуры (культ восточных боевых искусств в кинокультуре, направления моды, технологии, дизайн интерьеров, эзотерические системы и теории и др.) к профессиональному искусству, тогда как европейская культура развертывала свои структуры наоборот — от искусства к массовой культуре. В третьем тысячелетии не будет единой модели культуры, несколько своеобразных и несравнимых культурных доминант будут определять культуру будущих столетий.

В целом социокультурные процессы, характерные для социальных групп городского населения РТ, в современных условиях будут определяться темпами и национальной спецификой системных структурных трансформаций — формирования демократической государственности, гражданского общества, перехода к рыночным отношениям. Вероятно, будут претерпевать изменения структуры и содержательная направленность системы образования в сторону усиления роли региональной компоненты. Все больше молодых людей будет включаться в трудовой процесс в различных формах непосредственно после окончания школы.

Среди основных тенденций в социокультурных процессах: дальнейшая оптимизация процесса возрождения и развития национальной культуры и повышение количественных показателей носителей молодежных субкультур, контркультур и девиантного поведения.

Изменения в структуре культуры будут связаны с усилением ком-мерческо-развлекательных структур, а также с процессами институциализации традиционной национальной культуры. Это будет проявляться в создании новых моделей культурных и образовательных (общественных) объединений, развитии профессионального образования в традиционных видах и жанрах искусства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность данного диссертационного исследования определяется кардинальными теоретико-практическими проблемами российских трансформаций и обусловлена необходимостью глубокого социологического анализа девиаций и острой потребностью государства и общества в научно обоснованных методах социального противодействия девиациям.

Цель данного диссертационного исследования, состоявшая в разработке теоретико-методологических и концептуальных основ изучения феномена девиации в современных социальных институтах, антидевиационного социального регулирования и профилактики девиантного поведения и выявлении важнейших особенностей социального конструирования индивидами нормативно одобряемого поведения в различных социальных институтах, достигнута. Создана концептуальная модель социальной конструкции девиации в социальных институтах, названных в данном исследовании тотальными и либеральными. Разработан и обоснован институциональный подход к пониманию детерминант девиации, генезиса исторических трансформаций феномена девиации и социальной нормы, а также оптимизации социального контроля в современных условиях. Разработаны теоретико-методологические и концептуальные основы социального регулирования и профилактики девиантного поведения и выявлены важнейшие особенности социального конструирования индивидами нормативно одобряемого поведения в различных социальных институтах. Обновлен, уточнен и дополнен авторскими дефинициями понятийно-категориального аппарата диссертации. Выявлены и описаны дихотомии моделей социальной* конструкции девиации, детермированные уровнем угроз в тотальных и либеральных социальных институтах. Определены основные девиантогенные факторы, обусловившие массовое распространение девиации. Разработаны научно-практические предложения и рекомендации в сфере инновационных, практик и технологий антидевиационного социального реіулирования и профилактики девиаций в молодежной среде. В1 научный оборот веден значительный объем данных эмпирических исследований.

Анализ заявленной проблемы основывался на данных 8 масштабных социологических исследований девиантного поведения в тотальных институтах — в налоговой сфере и в Вооруженных Силах, и одного исследования поведения в сфере страхования, высшего профессионального образования инвалидов, досуговой сферы как либеральном социальном институте. Эти исследования были осуществлены в 2000-2009 гг. Результаты представлены на обсуждение широкой научной общественности, опубликованы. По итогам исследований защищены и представлены к защите три кандидатские диссертации.

Подтвердилась гипотеза исследования. В работе доказано, что существуют особенности социального конструирования поведения в тотальных и либеральных институтах. Выявлена и показана структура девиации в различных социальных институтах, определены закономерности взаимосвязи типа социального института и уровня девиаций, показаны особенности социального и государственного управления оптимизацией девиантного поведения. Установлено, что существенные различия социального конструирования поведения в тотальных и либеральных институтах детерминированы уровнем угроз. В условиях, когда под угрозой базовые потребности, в тотальных социальных институтах индивид чаще ориентируется на девиацию. Понятие риска в тотальных институтах приобретает особую остроту, и опасность является объективной: у призывников под угрозой жизнь, у предпринимателей—материальная база бизнеса и обеспечение жизнедеятельности семьи.

Механизм социального конструирования девиации как частный случай социального конструирования реальности в ситуации субъективно воспринимаемого индивидом риска в тотальных социальных институтах, включает усвоение паттернов и субъективные интерпретации, состоит из 19 взаимосвязанных компонентов, включая первичную и вторичную социализацию, ресоциализацию и соответствующие эмер-жентные нормы (хабитуализацию, седиментацию, традицию, реификацию и т.д.), агентов социализации на микро-, мезо- и макроуровнях, особенности нарушения идентичности, типичные роли в типичных ситуациях, механизмы индивидуальной презентации и т.д. Такой механизм позволяет объяснить особенности социальной конструкции феномена девиации.

Представляется обоснованным следующий механизм социальной конструкции девиации.

СЕи ВС о

Ьй « о я

5 Я" о и со

ВС

X ы « 5 о и: =

Новизна диссертационного исследования в основном состоит в достижении следующих основных результатов: во-первых, предметное поле институциональных и девиантологических концепций дополнено новым классом моделей— моделями социальной конструкции девиации в тотальных и либеральных социальных институтах; во-вторых, определен сюциологическийподход ких синтезу ^исследованию, который основан на междисциплинарном подходе, отражающем представления о феномене девиации с позиций субъективно воспринимаемого риска, в виде которого индивидами воспринршается; уровень угроз в тотальных и либеральных институтах; в-третьих, предложеныи научно обоснованыпутиоптимизации технологийи способов социального контроля при реализации антидевиационньк.

Наиболее значимыми результатами данного диссертационного исследования явились:

• определение основ девиантологическош подхода к пониманию характера и содержания девиантогенных трансформаций социальных процессов в тотальных и либеральных социальных институтах и управленческих воздействий по предотвращению девиаций в данных институтах;

• концептуализация институционального подхода к исследованию особенностей социального управления и моделей социального конструирования девиации в тотальных (Вооруженные Силы, сфера налогообложения) и либеральных социальных институтах (сферы страхования и высшего профессионального образования инвалидов);

• выполнение теоретического и эмпирического анализа содержания, характера и последствий девиантогенного влияния на ролевое поведение, механизмы управленческого контроля в тотальных социальных институтах;

• создание на основе изучения и типологизации особенностей социальной конструкции девиации по группам признаков деятельносгного, ценностно-ориентационного и эмотивно-мотивационного характера теоретической и эмпирической моделей социальной конструкции основных типов ролевого репертуара («уклонист», «негативист», «квазипозитивист», «позитивист») в тотальных институтах;

• создание модели субъективно воспринимаемого риска в тотальных и либеральных социальных институтах;

• выявление, обоснование и формализация закономерностей взаимосвязи моделей социальной конструкции девиации и уровня угроз в социальных институтах, воспринимаемых индивидами как субъективно воспринимаемые риски, возникающие при исполнении предписанных социальных ролей;

• определение гендерных особенностей социального конструирования девиации в тотальных социальных институтах;

• определение и типологизация особенностей социальной конструкции девиации в либеральных социальных институтах по двум группам признаков деятель-ностного и ценностно-ориентационного и эмотивно-мотивационного характера;

• проведение теоретического и анализа феномена инвалидности как социально продуцируемого конструкта;

• проведение теоретического и эмпирического анализа феномена позитивной девиации, особенностей социально-ролевого репертуара (на примере выхода студентами-инвалидами за рамки социальной роли «больного»);

• выявление и изучение особенностей модели социального конструирования позитивной девиации (на примере высшего профессионального образования инвалидов);

• анализ особенностей государственного управления по предотвращению девиаций в тотальных социальных институтах (2000-2010 гг.);

• анализ особенностей государственного управления в либеральных социальных институтах в исследуемый период (2000-2010 гг.)

• определение методологических основ социокультурного анализа генезиса трансформации девиации в социальные нормы и культурные образцы как цивилиза-ционного генезиса в сфере управления.

Доказаны следующие положения:

1. Общая проблема девиации носит комплексный междисциплинарный характер. Ее изучение целесообразно проводить применительно к двум типам социальных институтов— тотальным и либеральным, различающимся по степени регламентации исполнения предписанных социальных ролей и уровню юрисдикции социальных санкций. Тотальными являются социальные институты с высокой степенью нормативно-правовой регламентации социальных взаимодействий. В них несоблюдение установленных поведенческих стандартов считается «уклонением» и влечет за собой значимые наказания: социальные санкции, административные, уголовные меры. Либеральными являются социальные институты, в которых поведение индивида носит свободно избираемый, «необязательный» характер; он добровольно, по собственному желанию совершает те или иные поступки, самостоятельно конструирует траекторию поведения в таком институте в соответствии с принятым ролевым репертуаром, добровольно подчиняясь при этом установленным правилам.

2. Предлагаемый теоретический и эмпирический социологический подход к изучению феномена социальной конструкции девиации в тотальных и либеральных социальных институтах, основанный на междисциплинарном синтезе, позволяет объяснить представления о феномене девиации с позиций субъективно воспринимаемого риска, в виде которого индивидами воспринимается уровень угроз в тотальных и либеральных институтах. Осознание риска в тотальных институтах приобретает особую остроту; на микроуровне он оценивается как опасность для конкретного индивида, на макроуровне—как опасность для социума

3. Существует взаимосвязь между типом социального института и уровнем девиации. Выявлены значимые особенности социального конструирования поведения в тотальных и либеральных институтах. Они детерминированы уровнем угроз. В условиях, когда под угрозой базовые потребности, в тотальных социальных институтах индивид чаще ориентируется на девиацию. Для ограничения распространения девиаций в социальных институтах применяются разнообразные предметные, инновационные, временные, субъекгно-объектные механизмы управленческих воздействий.

4. Выбор индивидами модели социальной конструкции адаптивного или деви-антного поведения определяется как субъективным осознанием уровня угроз в тотальном институте, так и социально-психологическими и социокультурными личностными особенностями и является частью диспозиционной структуры личности молодого человека. Формируются различные модели поведения: девиация, адаптивное поведение (в тотальных институтах), которые становятся основой типа социальной конструкции поведения: «уклонение», «позитивизм», «квазипозитивизм», «потенциальное уклонение»; а также адаптация, инновационностъ, позитивная девиация (в либеральных социальных институтах).

5. В тотальных институтах девиация на микроуровне выполняет для индивида функцию самозащиты. Каждый самостоятельно избирает для себя стратегию защиты от риска. Если она лежит вне предписываемой социальной роли (правового поля поведения), то к индивиду применяются значимые социальные санкции. В либеральных социальных институтах уровень угрозы базовым потребностям индивида несравненно ниже и социальная конструкция защиты от рисков носит принципиально иной характер, стратегия защиты избирается в зависимости от ценностных ориентаций.

6. Модель социального конструирования девиации в тотальных институтах, созданная на основе изучения, типологизации особенностей социальной конструкции девиации по двум группам признаков деятельностного и ценностно-ориентационного и эмотивно-мотивационного характера, позволяет объяснить причины и мотивацию феномена девиации и типологизироватъ модели девиантного поведения («уклонисты», «позитивисты», «квазипозитивисты», «потенциальные уклонисты»).

7. Модель поведения индивида в либеральном социальном институте (сфера страхования) определяется в основном ценностными ориентациями. Предложенная модель субъективно воспринимаемого риска клиента добровольного страхования позволяет выделить типологические группы («реальный клиент»; «потенциальный клиент»; «не клиент»), принадлежность к которым определяет иерархию оценки индивидом конкретных рисков. При этом основным объектом социального инжиниринга страховых компаний является индивид, для которого материальные ценности обладают приоритетом в ценностной иерархии.

8. Девиации являются социокультурным конструктом цивилизационного ответа на вызовы эпохи. Более частными категориями являются девиации как форма ответа в тотальных социальных институтах и девиантное поведение в либеральных социальных институтах. Новые социальные отношения и культурные практики чаще воспринимаются вначале как девиация и антикультура— отрицание отживших культурных форм, идей, языка; далее как контркультура, потом— субкультура; в процессе укоренения эти культурные стандарты и способы их формирования становятся на какой-то период социокультурной нормой.

Девиации на макроуровне определяют «взрывоопасное» поле, требующее немедленного нормативного государственного регулирования и ответных действий государства по оптимизации управленческих воздействий. Меры государственного управления способствуют реализации макрофункции безопасности общества как социальной системы и сохранения социальной стабильности.

9. Инвалидность является социально продуцируемым конструктом, представляющим собой результат взаимодействия между имеющими нарушения здоровья людьми и средовыми и социальными барьерами, препятствующими их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими членами социума Получение инвалидами высшего профессионального образования представляет собой реализацию инновационного типа девиантного поведения. Обучение конструируется инвалидами как модель выхода из ролевого репертуара предписанной им социальной практикой ущербной социальной роли «больного».

В основе бытующих предрассудков и стереотипов лежит медицинская модель инвалидности: результатом наличия у человека дефекта является его неспособность бьггь полноправным членом общества. Медицинская модель в России и сейчас способствует формированию барьеров в жизни инвалидов, тогда как пришедшая ей на смену социальная модель инвалидности и концепция универсального дизайна среды являются менее дискриминационными социальными практиками.

10. Предложенная комплексная типология управленческих воздействий по четырем основаниям (предметному, субъект- субъектному и субъект- объектному, временному и инновационному) позволяет систематизировать, конкретизировать и увязать управленческие воздействия при реализации антидевиационных практик государственного и социального управления.

Профилактика девиаций и воздействия антидевиационной направленности должны быть нацелены на гуманизацию взаимодействий в тотальных социальных институтах. Необходимо совершенствование нормативно-правового обеспечения, конструирование инновационных технологий антидевиационного контроля. Важно формирование социокультурной основы противодействия девиациям: путем трансляции и воспроизводства высоких нравственных ценностей; через процессы социализации, в т. ч. посредством внедрения практик нравственного, патриотического, спортивного воспитания (в образовательных, спортивных, социокультурных и иных учреждениях) и формирования смысло-жизненного пространства личности; приобщения различных социальных групп и слоев общества, особенно молодежи, к ценностной сфере культуры, развития таких социально значимых качеств, как духовность, правосознание, ответственность и инициативность; гуманизации массовой культуры и СМИ.

11. Законотворческая и нормотворческая деятельность в сфере государственного регулирования по разработке новых документов и переработке существующих правовых норм должна учитывать необходимость выявления и контроля уровней девиаций в социальных институтах, а ее результаты должны обеспечивать превентивное противодействие их распространению, исключая приобретение ими черт социальной нормы и формирование соответствующей социальной практики.

При анализе структуры риска в тотальных и либеральных социальных институтах были выделены два уровня: микроуровень, на котором риск рассматривается как опасность в отношении одного конкретного индивида; макроуровень как обобщенный анализ проблемы для социума в целом. Выявлен определенный характер причинно-следственных связей.

На микроуровне девиация в тотальных институтах для индивида выполняет функцию самозащиты. Каждый индивид самостоятельно избирает для себя стратегию защиты от риска. И в данном случае эти стратегии лежат вне правового поля поведения в тотальном социальном институте: индивид не исполняет надлежащим образом предписанные ему в этой сфере социальные роли, результатом являются социальные санкции.

Девиация на макроуровне указывает на наиболее острые проблемы в социальном институте, определяет поле нормативного государственного регулирования, говорит о необходимости скорейших изменений «правил игры» в тотальном институте. Когда уклонения в тех или иных социальных институтах начинают приобретать массовый характер, нарастает социальное напряжение и общество не может не обращать внимания на эти проблемы. Государство в данных условиях вынужденно «менять правила игры» и легитимизировать в той или иной степени уклонения. Примеры: Закон об альтернативной военной службе как ответ вызову уклонений от призыва на обязательную военную службу; либерализация Закона о налошобложении как ответ уклонению от уплаты налогов. Девиация на макроуровне может рассматриваться как цивилизационный вызов. Ответ— действия государства по оптимизации правил игры и «выпускание пара», иначе котел общественного мнения может взорваться и нанести ощутимый ущерб всему государственному организму. Реализуется макрофункция безопасности общества как социальной системы, принимаются меры д ля сохранения социальной стабильности.

В либеральных социальных институтах социальная конструкция защиты от рисков носит принципиально иной характер. Риск не несет непосредственной угрозы базовым потребностям жизни или собственности, опасность не носит объективного характера. В либеральных институтах происходит социальное конструирование субъективно воспринимаемого риска—защита избирается в зависимости от ценностных ориентаций.

Для данного исследования важно понимание девиации как социального конструкта цивилизационного ответа на цивилизационные вызовы эпохи. Новые социальные отношения нередко конструируются вначале как девиация и далее, через длительное время, эти социальные отношения и механизмы их формирования считаются социальной нормой.

По итогам анализа результатов исследований представляется обоснованной модель генезиса социальной конструкции девиации, состоящая из следующих этапов. 1). Определенное явление или социальная практика вначале возникает как жесткая девиация. Оно противоречит как социальным, так и правовым нормам, преследуется и попадает под юрисдикцию уголовного права. Явление оценивается (вслед Ко-эну) как антикультура. 2) Три варианта: 1) либо явление попадает в разряд преступлений и порицается обществом, преследуется по закону; 2) либо явление через какое-то время само исчезает и не воспроизводится; 3) либо явление устойчиво воспроизводится в локальном социуме, имеет явные внешние отличительные признаки, также противоречит социальным нормам, некоторым нормам административного права, преследуется, но уже не относится к юрисдикции уголовного права. Попадает в разряд контркультурных явлений. 3) Явление устойчиво воспроизводится в определенном социуме, также противоречит социальным нормам, имеет явные внешние отличительные признаки, противоречит некоторым нормам административного права, но уже не преследуется и не находится в сфере юрисдикции гражданского права. Из разряда контркультуры попадает в разряд субкультурных явлений. 4) Явление устой

335 чиво воспроизводится и находит широкое распространение в достаточно широких социальных слоях (обычно среди подростков, среди молодежи, среди спортсменов и т. д.), имеет явные внешние отличительные признаки. Это явление уже не противоречит социальным нормам, но противоречит культурным нормам, принятым в данном обществе, и уже не преследуется по закону. Из разряда субкультурных явлений попадает в разряд актуальной культуры. 5). 2 варианта: 1) явление через небольшое время выходит из моды в молодежном социуме, перестает воспроизводиться и становится частью истории культуры определенного периода; 2) явление устойчиво воспроизводится, находит широкое распространение в массовом социуме (уже не только среди подростков, молодежи, спортсменов, а и среди представителей более старших возрастных групп), имеет явные внешние отличительные признаки и становится определенной социальной практикой. Уже приобретает черты социальной нормы и не противоречит культурным нормам, принятым в данном обществе. Из разряда актуальной культуры попадает в разряд современной культуры. 6) Явление длительное время широко распространено в массовом социуме среди представителей всех основных социальных групп, оно прошло проверку временем. Имеет явные внешние отличительные признаки. Уже становится и социальной, и культурной нормой, принятыми в данном обществе. Из разряда современной культуры попадает в разряд классической культуры. 7) При дальнейшем распространении в течение длительного времени в массовом социуме среди представителей всех основных социальных групп и в социальной практике других народов и стран явление становится устоявшейся социальной нормой и культурным образцом, характеризующим те или иные особенности своего народа. Из разряда классической культуры попадает в разряд национальной культуры. 8) Путь национальной культуры— в сокровищницу мировой культуры. Одна из моделей траектории генезиса социальной конструкции девиации: от явления, которому приписывается характер преступления и антикультуры, к вхождению в мировую культуру.

Перспектива востребованности итогов исследования находится в плоскости учета особенностей социального конструирования поведения в тотальных и либеральных институтах в нормативно-правовой сфере. Законотворческая деятельность по разработке новых документов и переработке существующих правовых норм должна строиться на основе контроля уровня девиаций в различных социальных инстатутах. В идеале Законодатель должен в превентивном порядке предупреждать проявления девиации в массовом масштабе. Это массовое явление опасно не только само по себе, но, что особенно негативно сказывается на социуме, при массовом характере проявления девиации приобретают черты социальной нормы и формируют соответствующее общественное мнение.