Деятельность А.С. Бубнова по осуществлению государственной политики в области народного образования: 1929-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Новичков, Алексей Валерьевич

  • Новичков, Алексей Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 165
Новичков, Алексей Валерьевич. Деятельность А.С. Бубнова по осуществлению государственной политики в области народного образования: 1929-1937 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Новичков, Алексей Валерьевич

Введение.

Раздел 1. Участие A.C. Бубнова в разработке и проведении государственной политики в области народного образования.

Раздел 2. Подготовка кадровой и научно-методической базы для проведения реформ в сфере народного образования в конце 1920-х - начале 1930-х гг.

Раздел 3. Реформирование системы подготовки педагогических кадров под руководством A.C. Бубнова.

Раздел 4. Реализация Наркомпросом РСФСР программы введения всеобщего начального образования.

Раздел 5. Деятельность A.C. Бубнова по реформированию профессионально-технической и высшей школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность А.С. Бубнова по осуществлению государственной политики в области народного образования: 1929-1937 гг.»

Актуальность темы исследования. Изучение государственной политики в области народного образования в 1930-е годы, роли институционального и личностного факторов в ее реализации, актуально в научном плане и с практической точки зрения.

Проводимая модернизация затронула все сферы жизни общества и государства. Не стала исключением система образования. Советское и партийное руководство осознавало важность ее реформирования с целью обеспечения экономики кадрами, повышения культурного и образовательного уровня населения. Управление этим участком было поручено A.C. Бубнову. От руководителя во многом зависит глубина преобразований, их направленность и эффективность. Его роль значительно возрастает в кризисные, переломные периоды отечественной истории. Одним из них были 1930-е гг. Под руководством A.C. Бубнова Наркомпрос РСФСР в 1929-1937 гг. разрабатывал и осуществлял реформы: введение всеобщего начального образования, ликвидация неграмотности, повышение качества подготовки педагогических кадров, усовершенствование учебных программ и т.д.

Несмотря на многочисленные исследования этих проблем в советской историографии, во многом, в силу идеологической заданности ее методологических подходов, ряд аспектов оставались вне сферы внимания историков. Это относится к таким вопросам как оценка вклада наркома A.C. Бубнова, механизм проведения реформ в системе народного образования, кадровая политика Наркомпроса РСФСР. Долгое время личность A.C. Бубнова замалчивалась в связи с тем, что он был репрессирован в 1937 г. Однако и после реабилитации его деятельность на посту наркома просвещения недооценивалась. Между тем, роль наркома в реформировании системы образования в 1930-е годы была значительна. Она определялась как сложностью периода, так и его личностными качествами.

Смена социально-политического строя в России в конце XX века поставила вопрос о реформировании образования. Попытка копирования западной модели в ущерб богатейшим традициям советской системы привела к негативным результатам: были изменены образовательные стандарты, программы, методика преподавания, снизилось качество обучения. Для изменения сложившегося положения необходимо обращение к отечественному опыту, в том числе, 1930-х годов, когда формировались основы советской системы народного образования. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена ее недостаточной изученностью, а также значимостью исторического опыта в сфере реформирования системы образования в СССР на современном этапе развития.

Объектом исследования является государственная политика в области народного образования в 1929 - 1937 гг.

Предмет исследования — деятельность A.C. Бубнова на посту наркома просвещения.

Хронологические рамки охватывают период с момента назначения 12 сентября 1929 г A.C. Бубнова на должность наркома просвещения РСФСР по август 1937 года, когда он был снят с этой должности. Этот период совпал с первыми пятилетками, когда в стране проводилась индустриализация. Задача обеспечения кадрами во многом предопределила изменение государственной политики в области народного образования, кадровые перестановки в Наркомпросе РСФСР, повышение качества подготовки специалистов.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию РСФСР. Это обусловлено отсутствием общесоюзного Народного комиссариата просвещения. В то же время среди республиканских комиссариатов именно Наркомпрос РСФСР занимал главенствующее положение.

В историографии проблемы можно выделить три этапа: конец 1920-х -середина 1950-х годов, середина 1950-х- конец 1980-х годов и начало 1990-х годов - настоящее время. Такое хронологическое деление не является условным или случайным. Каждый из названных этапов не только базируется на соответствующем своему времени уровне развития исторической науки по проблеме, но и органически вытекает из особенностей общественно-политической обстановки в стране. Среди общего массива исследований можно выделить работы по трем направлениям: деятельность наркома просвещения A.C. Бубнова, возглавляемого им ведомства и общие проблемы народного образования как части культурного строительства в 1930-е годы.

На первом этапе историографии (конец 1920-х — середина 1950-х гг.) началось изучение деятельности A.C. Бубнова. Биографические сведения о нем были опубликованы в ряде журналов и первой советской энциклопедии (1927 - 1947 гг.). Особо следует отметить статьи, посвященные 50-летию со дня его рождения1. Юбилейный характер публикаций не требовал от их авторов соблюдения объективности, поэтому в них были допущены некоторые неточности . Общей особенностью и недостатком историографии первого этапа является то, что в ней не был исследован вклад A.C. Бубнова в развитие народного образования на посту Народного комиссара Просвещения РСФСР. Со времени ареста в 1937 г. и до реабилитации в 1956 г. изучение жизни и взглядов A.C. Бубнова практически прекратилось. В издаваемых в последующие два десятилетия научных трудах появились многочисленные искажения и даже прямые фальсификации тех исторических событий, активными участниками которых являлись A.C. Бубнов и другие репрессированные деятели Советского государства.

В 1930-е годы историки продолжили начатое в 1920-е годы изучение истории народного образования в СССР. Проведенный Э.Д. Днепровым анализ публикаций по истории русской школы показал, что, если в 1918 - 1929 гг. было опубликовано 38 работ, освещавших общие вопросы истории школы, то в 1930 -1939 гг. - только 12, в 1940 - 1949 гг. - 233. В 1930-е - первой половине 1950-х годов, особенно с появлением «Краткого курса истории ВКП(б)» изучение

1 Правда. - 6 апреля. - 1933. - № 95.

2 Например, в большинстве публикаций датой рождения A.C. Бубнова называлось 6 апреля (23 марта) 1883 г., тогда как он родился годом позже.

3 Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики: 1918 - 1977. Проблемы, тенденции, перспективы. - М., - 1981. - С. 68. проблем истории отечественной школы было затруднено. В это время наблюдалось обращение исследователей народного образования преимущественно к тем периодам и историческим сюжетам, которые в меньшей мере подверглись идеологической обработке.

В 1930-е гг. историки обратились к изучению введения всеобщего начального образования. Уже в первых работах отразилась дискуссия сторонников и противников теории «отмирания школы», господствовавшей в 1920-е годы4.

В послевоенное время наблюдался рост научных исследований по истории народного образования5. Анализировалось развитие школы в 19201930-е гг., делался акцент на положительных результатах проводимой коммунистической партией политики. Так, А.Д. Панкратова связывала введение всеобщего начального образования с задачами построения социализма6. Она обратилась к изучению методов обучения, форм организации учебного процесса в 1930-е гг.

Особое внимание в работах этого периода уделялось профессионально-техническому образованию в 1930-е годы7. В них авторы проследили историю развития профессионального образования со второй половины XIX века до 1940 г., предложили периодизацию развития этой сферы образования в России, осветили основные проблемы советской профессиональной школы, в том числе, недостаточное финансирование, слабую материальную базу образовательных учреждений.

На первом историографическом этапе произошло вовлечение в научный оборот значительной массы документального, фактического материала. Но

4 Григорьев П. В решительное наступление на фронте всеобщего начального обучения // Народное просвещение. - 1930. - № 3; Крупенина М.В. В борьбе за марксистскую педагогику. - М., - 1929 и др.

5 Драп И.П. Коммунистическая партия в борьбе за осуществление всеобщего начального обучения в СССР (1928-1932 гг.). Автореферат дис. . канд. ист. наук. - М., - 1953; Штейнбук B.C. Борьба большевистской партии за завоевание учительства и вовлечение его в активное социалистическое строительство (1917-1925). Автореферат дис. канд. ист. наук. - Л., -1950.

6 Панкратова А.Д. КПСС и Советское правительство в борьбе за подготовку и реализацию всеобщего обучения в период 1917- 1932 гг. Автореферат дис. . канд. ист. наук. - М., - 1955.

7 Веселов А.Н. Очерки по истории низшего профессионально-технического образования. Автореферат дис. .докт. ист. наук. - М., -1952; Майоров А.Д. Партия большевиков в борьбе за подготовку новых кадров квалифицированных рабочих в годы второй сталинской пятилетки. Автореферат дис. канд. ист. наук. - М., -1950 и др. политизация исторической науки в рассматриваемый период предопределила идеологическую заданность оценок и выводов исследователей.

На втором этапе историографии (вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.) было продолжено изучение жизни и деятельности A.C. Бубнова. Важную роль сыграна вступительная статья к сборнику его речей, написанная Г.С. Прозоровым. В ней последовательно разбирались этапы работы A.C. Бубнова в качестве наркома просвещения, определялись те трудности и проблемы, с которыми ему пришлось столкнуться, задачи, которые ставила партия перед Наркомпросом, были показаны пути их решения, разобраны методы и стиль о руководства . Эта статья стала отправной точкой последующих исследований деятельности A.C. Бубнова в Наркомпросе РСФСР.

А. Биневич и 3. Серебрянский, лично знавшие и работавшие с A.C. Бубновым, стали авторами первого полного биографического очерка о нем9. В небольшом по объему исследовании им удалось осветить значительный фактический материал, дать его портрет как незаурядной личности. В сжатой форме очерк был опубликован в Военно-историческом журнале10.

В рассматриваемый период исследователи обратились к изучению отдельных сторон деятельности A.C. Бубнова. Работа в военных и государственных ведомствах стала предметом анализа И.В. Ставицкого и A.M. Родина11. Особо следует отметить исследование последнего. Он ввел в научный оборот новые документы и материалы, уточнил дату рождения A.C. Бубнова. Отдельной темой стало изучение его творческого наследия как историка

19 партии . Серьезной научной работой второго периода историографии стал труд s Прозоров Г.С. A.C. Бубнов - Народный комиссар просвещения РСФСР // A.C. Бубнов. Статьи и речи о народном образовании. - М., - 1957.

9 Биневич А., Серебрянский 3. Андрей Бубнов. - М., - 1964.

10 Биневич А., Серебрянский 3. Славный сын коммунистической партии// Военно-исторический журнал. -1963. - № 4. - С. 35-48.

11 Ставицкий И.В. Видный деятель партии и государства П Вопросы истории КПСС. - 1963. - № 4. - С. 109112; Родин А. М. A.C. Бубнов. Военный и политический деятель. - М., - 1988.

12 Белова Е.И. Историко-партийное творчество A.C. Бубнова. Автореферат дис. .канд. ист. наук. - М., -1987; Гусаревич С. Видный революционер и историк публицист // Военно-исторический журнал. - 1984. -№3. - С. 90-93; Перегудова 3. Пролетарский революционер и историк партии // Вопросы истории КПСС. -1984.-№4.-С. 119-123. t ^

Г.А. Белоусовой и H.H. Маслова . В нем рассматривалась научно-исследовательская деятельность A.C. Бубнова в области истории большевизма. Он был представлен авторами первым в стране историком большевистской партии. В ноябре 1920 г. на страницах «Правды» стали печататься разделы работы A.C. Бубнова «Основные моменты в развитии Коммунистической партии в России». Вышедший полностью в 1921 г., этот труд стал первым в стране учебником по истории РКП(б). В особую заслугу A.C. Бубнову авторы ставили то, что он в этом и других своих историко-партийных трудах не только дал фактический материал, но и разработал общие методологические вопросы истории большевистской партии.

Тем не менее, деятельность A.C. Бубнова на посту наркома просвещения оставалась малоизученной. Отдельные сюжеты нашли отражение в исследовании B.C. Ерашова, посвященном становлению личности наркома14. Автор оценивал назначение A.C. Бубнова на пост руководителя Наркомпроса РСФСР как сложное партийное задание, так как на этом посту ему пришлось сменить опытного и авторитетного A.B. Луначарского. B.C. Ерашов считал сильной стороной нового наркома его организаторские способности. А. Мельников, в свою очередь, изучая пропагандистскую деятельность A.C. Бубнова, обратился к его опьггу работы в Наркомпросе РСФСР по развитию советского искусства15.

В рассматриваемый историографический период внимание историков было обращено на изучение отдельных направлений в деятельности Наркомпроса РСФСР16. Так, С.Н. Касаткина исследовала программно-методическую деятельность ведомства. Работа наркома A.C. Бубнова рассматривалась через призму выполнения постановлений ЦК ВКП(б) и оценивалась положительно.

13 Белоусова Г.А., Маслов H.H. Массам - об истории ленинской партии (К 80-летию выхода в свет первых большевистских учебников по истории партии). - М., 1984.

14 Ерашов B.C. Навсегда, до конца. Повесть об Андрее Бубнове. - М., - 1978-1984.

15 Мельников А. Жизнь, отданная революции, в борьбе за новое общество // Политическое самообразование. - 1984.-№4.-С. 110-116.

16 Касаткина С.Н. Формирование общественной активности школьной молодежи 1930-х годов по документам Наркомпроса РСФСР // Советская педагогика. - 1984. - № 6. - С. 91-95; Шулепова Э.П. Реорганизация Наркомпроса РСФСР в 1933-1936 гг. // Проблемы отечественной истории. Ч. 2. - М., - 1973. -С. 58-72.

Авторы коллективной монографии по культурно-просветительной работе в 1930-е годы отмечали, что A.C. Бубнов был подготовлен к службе в Наркомпросе всей предыдущей деятельностью в качестве заведующего отделом агитации и пропаганды ЦК ВКП(б), начальника Политуправления Красной Армии и т.д.17 При этом подчеркивался его широкий кругозор и способности крупного организатора, талантливого публициста и историка партии.

Некоторые данные о Наркомпросе РСФСР в этот период содержатся в кандидатской диссертации И.В. Чекунова18. Но в ней недостаточно исследовались нормативные документы по народному образованию, изданные в первые годы Советской власти.

С середины 1950-х — конце 1980-х годов активизировалось изучение истории народного образования.

Весьма интересной представляется историографическое исследование группы историков, изучавших культурное строительство в СССР - JIM. Зак, B.C. Лельчук, В.И. Погудин19. По мнению JIM. Зак, перед Советским государством стояла задача создания принципиально новой системы народного просвещения. Особая историческая трудность заключалась в унаследованной от прошлого культурной отсталости масс и различий в культурном уровне многочисленных народов нашей страны20.

Обстоятельный анализ истории становления народного образования рассматриваемого периода был проведен в научных исследованиях Н.К. Митгова, H.A. Барминой, Т.П. Бибанова и др.21 К явным достоинствам этих работ следует отнести широкое введение в научный оборот фондов местных

17 Андреева М.С., Виноградов А.П., Пиналов С.А., Чернявский Г.И. История культурно-просветительной работы в СССР. - Харьков, - 1970. - Ч. 2. - С. 118.

Чекунов И.В. Деятельность Народного Комиссариата просвещения РСФСР по организации и совершенствованию руководства школьным образованием: Дис. канд. пед. наук. - М., - 1971.

193ак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. М.,1971. Зак Л.М. Изучение истории культурного строительства в СССР// Очерки истории исторической науки в СССР. Т. V. М., 1985.

20 Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Указ. соч. С. 169.

21 Бармина H.A. Партийное руководство народным образованием в годы Первой пятилетки 1928 - 1932: (на материале Нижегородского края): Дис. канд.,ист. наук. - М., - 1982; Бибанов Т.П. Деятельность коммунистической партии по развитию и совершенствованию школ РФ в 1929 - 1934 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., - 1971; Миттов Н.К. Пути осуществления всеобщего обязательного семилетнего обучения в РСФСР (1930 - 1941): Дис. канд. пед. наук. - М., - 1955. архивов и периодической печати, глубину изучения конкретных вопросов, обусловленную локальностью тематики и т.п. К недостаткам, прежде всего, следует отнести известную тематическую ограниченность и их идеологизированность. В большинстве работ отдельные звенья школы рассматриваются изолированно друг от друга.

Так, среднему специальному образованию были посвящены исследования И.Д. Клочкова, A.A. Булгакова, Н.И Соловьева, В.А. Сающева, Г.А. Иванова, Н.И. Глазунова22. В этих работах приводился большой фактический материал, характеризовавший рост учебно-материальной базы народного образования, увеличение объемов финансовых затрат, количества отпускаемой им техники и оборудования и т.п. Также следует отметить стремление авторов связать развитие материальной базы профтехобразования с потребностями производства.

Е.Г. Осовский23 обратился к анализу школ рабочих-подростков, школ -клубов. Он проследил связь изменений в жизни рабочей школы с процессами, протекавшими в экономике, с эволюцией системы народного образования в целом. Это позволило ему более объективно оценить результаты функционирования этой формы образования и показать, что в 1930-е гг. многие достижения предшествующего десятилетия фактически были сведены на нет.

В этот же период появились исследования региональных особенностей в развитии системы образования24.

Работы второго историографического периода представляют собой важнейшую часть историографии. Были введены в научный оборот новые источники и фактический материал. К сожалению, большинство авторов увлекалось чисто количественной стороной дела, показывая в основном

22 Глазунов Н.И. Подготовка рабочей смены. - Киев, - 1987; Клочков И.Д. Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих. - М., - 1975; Клочков И.Д. Подготовка рабочих широкого профиля в средних профтехучилищах. - М., - 1979; Соловьев Н.И. Новый этап в развития профессионально - технического образования. - М., - 1980; Сающев В.А., Иванов Г.А. Социально - экономические проблемы профессионально — технического образования. - М., - 1982.

23 Осовский Е. Г. Возникновение и развитие школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). (1918 - 1933): Дис. д-ра. пед. наук. - М., - 1964.

24 Мельников А. М. Основные проблемы профессионально-технического образования в Татарской АССР. (1920 - 1970 гг.). - Дис. канд. пед. наук. - Казань, - 1973. Уманов Г. А. История среднего образования и тенденции развития профессионально-технического образования в Казахстане: Дис. д-ра пед. наук. - Алма-Ата,-1975. непрерывный рост достижений, и не вскрывали имевшиеся в этой области серьезные недостатки и закономерности.

С 1990-х гг. начался новый историографический период, характеризующийся критикой марксистско-ленинской методологии, значительным расширением ранее недоступных исследователям архивных источников.

Важным вкладом в изучение жизни и деятельности A.C. Бубнова стала диссертация A.M. Родина25. Автор подробно проанализировал участие A.C. Бубнова в революции, гражданской войне и послевоенном строительстве Советского государства. Говоря о его работе в Наркомпросе, исследователь сосредоточил свое внимание на кадровой политике наркома, так как изучение сферы народного образования не было целью данного исследования.

В 1990-е годы предпринималась попытка по-новому оценить ход и итоги культурного строительства в

СССР . Такие исследования отличались использованием большого количества архивных материалов. Однако стремление отойти от старых идеологических подходов у некоторых авторов иногда сопровождалось неоправданным отрицанием достижений советского периода. Изучение отдельных аспектов системы образования позволило проследить смену

97 приоритетов государственной политики в этой области . Особое внимание историки уделяли анализу проблем культурного строительства в регионах страны . В этих работах рассматривались вопросы практической реализации образовательной политики 1930-х гг. на местах.

25 Родин A.M. Политическая, военная и государственная деятельность A.C. Бубнова в 1905-1937 гг. Автореферат дис. докт. ист. наук. - М.,- 2003.

26 Дайч З.Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития.- М., - 1991; Киселева T.T., Стрельцов Ю.А. и др. Культура и революция: историческая хроника первых послеоктябрьских десятилетий. - М., - 1998 и др.

27 Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991 гг.). Автореферат дис. докт. ист. наук. - М., - 2001; Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861-1941 гг. Опыт, уроки. Автореферат дис. докт. ист. наук. - М., - 2001.

28 Балгозина P.O. Государственное руководство культурным строительством в Казахстане 1917-1937 гг. Автореферат дис. канд. ист. наук. - Семипалатинск, - 1992; Загребин С.С. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900-1940 гг. Автореферат дис. докт. ист. наук. - Екатеринбург, -1999 и др.

Современные авторы продолжили исследование различных проблем истории народного образования. Расширение источниковой базы позволило обратиться к ранее неизученным сюжетам реформирования советской системы образования в 1930-е годы. Развитие получил региональный аспект проблемы. Вместе с тем, деятельность Наркомпроса РСФСР под руководством A.C. Бубнова оставалась мало исследованной.

Определенный вклад в историографию проблемы внесли и зарубежные ученые. В 1930-е годы были изданы монографии, посвященные Советскому Союзу, в которых значительное внимание уделялось вопросам народного образования. Из вышедших в эти годы работ следует отметить книгу Н. Ганса и С. Гессена, специально посвященную народному образованию в

СССР . Они разработали тезис о постепенном отказе коммунистической партии и советского правительства от первоначальных программных установок в деле народного образования.

В 1930-е годы объективистское течение в англо-американской исторической литературе по проблемам народного образования в СССР было выражено достаточно четко. Объяснялось это успехами в решении задач социалистического строительства, ростом международного авторитета ■ Советского Союза.

Характерной для буржуазно-либерального подхода в этот период являлась книга Дж. С. Каунтса . «Советский эксперимент», по Дж. С. Каунтсу бросил вызов капиталистическому строю не только в области экономики, но и в области культуры.

В конце 19940-х и первой половине 1950-х годов, в условиях «холодной войны», в англо-американской советологии усилилось направление, ориентированное на освещение советской действительности. В годы «холодной войны» наиболее распространенным в работах английских и американских историков по проблемам народного образования в СССР стал тезис об

29 Hans N., Hessen S. Education and Soviet Russia. - L., - 1930.

30 Counts G.S., Childs J. America, Russia and the Communist party in the postwar world. -N.Y., - 1943.

Counts G.S., Villary L. Bolshevism, Fascism and Capitalism. - New Haven, - 1932. однозначности процессов, протекавших в области образования в царской России и в СССР (приверженцы которого объясняли достижения СССР в деле народного просвещения заслугами «русского наследства» в этой области). Встречались даже утверждения о том, что советская педагогика основывалась на домостроевских порядках31.

Со второй половины 1950-х гг. начался новый этап в изучении опыта СССР. Работы этого периода характеризовались большей умеренностью оценок, расширением круга источников за счет изданий, вышедших в СССР. Например, в книге Ш. Фицпатрик, написанной на основе большого круга советских источников, вновь делались выводы об отказе Советского государства от первоначальных программных марксистских установок в области народного образования, о невнимании руководящих партийных работников . В целом в этот период западная историография однобоко, с акцентом на негативные стороны, освещала историю народного образования в нашей стране.

В 1980 - 1990-е годы часть зарубежных авторов стала более объективно оценивать состояние народного образования, отмечая, что прорыв в этой области состоялся и был результативным. В этот период вышел в переводе на русский язык научный труд американского политолога Р. Такера. Говоря о проведенных при участии Наркомпроса кардинальных преобразованиях в области просвещения и культуры в 1930-е годы, он сумел ни разу не назвать фамилии наркома, руководившего этими преобразованиями. Причина видится в том, что автор пользовался источниками, опубликованными в основном в тот период, когда имена репрессированных деятелей замалчивались. Архивные источники Р. Такером не привлекались.

Таким образом, историография проблемы представляет собой довольно широкий круг научных трудов, которые могут служить базой диссертационного исследования. Отечественная историография накопила богатый материал, в котором освещались различные проблемы развития и функционирования общеобразовательной и профессионально-технической школы. В рамках

31 Tomasic D. The Impact of Russian Culture on Soviet Communism. - Glencoe, -1953.

32 Fitzpatrick Sh. The Commissariat of Enlightenment. - Cambridge, - 1970.

13 проведенных исследований были раскрыты и отдельные направления многогранной деятельности A.C. Бубнова. Содержание опубликованных трудов свидетельствует, что наиболее полно был изучен опыт политической, государственной и военно-организаторской деятельности A.C. Бубнова в 19181919 гг., а также его работа в качестве первого историка большевистской партии. Остаются малоисследованными его труды и организаторские усилия в области просвещения.

Целью диссертации является изучение роли A.C. Бубнова на посту руководителя Наркомпроса РСФСР в осуществлении государственной политики в области народного образования в 1929-1937 гг. Задачи диссертации: охарактеризовать основные направления государственной политики в области народного образования в 1930-е годы; раскрыть взгляды A.C. Бубнова на государственную политику в области народного образования; проанализировать изменения в деятельности аппарата Наркомпроса РСФСР в 1929 - 1937 гг. оценить степень влияния Наркомпроса под руководством A.C. Бубнова на процесс реформирования начального, среднего профессионального и высшего образования; дать оценку деятельности Наркомпроса РСФСР под руководством A.C. Бубнова по реализации реформы народного образования в 1929-1937 гг.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет широкий массив как опубликованных документов, так и впервые вводимых в научный оборот архивных материалов.

Первостепенное значение в исследовании проблем народного образования имеют архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ). В фонде Наркомпроса РСФСР (Ф.А-2306) удалось выявить источники, раскрывающие деятельность A.C. Бубнова и возглавляемого им Народного комиссариата просвещения РСФСР в области народного образования и культуры в конце 1920-х - 1930-е годы. Их изучение и анализ позволяют определить степень личного участия A.C. Бубнова в подготовке и принятии тех или иных управленческих решений. В фонде содержатся нормативно-правовые документы Наркомата, переписка с местными отделами народного образования, а также личные письма, поступавшие на имя A.C. Бубнова. Ценными источниками явились сборники приказов Народного комиссариата просвещения РСФСР за 1929-1937 гг.33

Фонд Совета культурного строительства при президиуме Всероссийского Центрального исполнительного комитета (Ф.Р-6946) содержит материалы об участии общественных организаций в организации материальной и финансовой поддержки народного образования.34

В постановлениях, приказах и инструкциях из фондов Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию (Ф.Р-8060) и Всесоюзного комитета по делам высшей школы (Ф.Р-8080) имеется информация о реализации реформ в этой сфере, о взаимодействии ВУЗов и предприятий.

Материалы фонда Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями (Ф.Р-7668) дают информацию о кадровой политике в сфере народного образования.

В фонде Центрального статистического управления за 1918-1991 гг. (Ф. 1562) Российского государственного архива экономики (РГАЭ) содержатся сведения о количественных и качественных характеристиках учебных заведений. Они позволяют рассмотреть социальный аспект проводимых преобразований, проследить динамику увеличения числа учебных заведений и обучающихся.

В диссертации были использованы опубликованные материалы: законодательные и нормативно-правовые акты, статьи и выступления политических деятелей по проблемам образования, статистические сборники, периодическая печать.

33 ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 69. д. 2116,2132,2179,2183,2189,2213 и т.д.

34 ГАРФ. Ф. Р-6946. Оп. 1. Д. 12,42,44 и др.

К законодательным и нормативно-правовым актам относятся постановления высших государственных и партийных органов, а также распоряжения, приказы и постановления Народного комиссариата

2 С просвещения . На основе этих материалов удалось выявить последовательность проведения реформы народного образования.

Важную роль играют статьи и выступления A.C. Бубнова, других государственных и партийных деятелей по вопросам народного образования . В них содержится значительный по объему исторический материал, относящийся как к личности A.C. Бубнова, так и к его деятельности.

Статистические сборники отражают количественные данные о состоянии народного образования (численность учащихся и учителей, количество учебных заведений, объемы финансирования и т.д.) в исследуемый период37. Их изучение позволило оценить результаты проводимых Наркомпросом РСФСР реформ.

В периодической печати публиковались официальные и программные документы, статьи о деятельности общеобразовательных школ и органов управления на местах38. На страницах этих изданий печатались как статьи, отражающие позицию работников Наркомпроса, так и критику недостатков их работы. Анализ материалов периодических изданий дает возможность оценить объем и качество информации по вопросам народного образования, доводившейся до общественности. Эти источники позволили изучить отношение общества к проводимым преобразованиям, как в системе народного образования, так и в Наркомпросе.

Таким образом, источниковая база позволяет раскрыть тему исследования, решить поставленные задачи и достигнуть цели диссертации.

35 О всеобщем обязательном начальном обучении // История Советской Конституции (в документах). - М, -1957. С. 621-626; О педологических извращениях в системе наркомпросов // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -Тт. 5-6., - М, - 1953. - С. 364 и др.

Бубнов A.C. Статьи и речи о народном образовании / Сост. проф. Прозоров Г.С.- М., - 1959. Крупская Н.К. Избранные произведения./ Под ред. A.M. Савокина. - М., - 1988 и др.

37 Культурное строительство в СССР. Стат. сборник. - М., - 1956; Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. - М., - 1967; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сборник. - М., - 1977 и др.

38 Газета «Правда», журналы: «Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Народный учитель», «Коммунистическое просвещение» за 1929-1937 гг.

Широкий круг используемых материалов способствует объективному написанию работы.

Методологическая основа. Исходными принципами отбора, анализа и обобщения фактического материала стали принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что события и процессы причинно обусловлены, функционально связаны, различаются по степени их значимости. Это приводит к восприятию собранной информации как целостной, объективно существовавшей реальности.

Широко использованы общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный; а также специально-исторические: хронологии, периодизации, описания и сопоставления. В диссертации использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, позволившие выявить основные тенденции и противоречия в мероприятиях по реформированию народного образования, сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце исследуемого периода, а также проследить последствия практических действий.

Научная новизна исследования. В работе проанализировано изменение государственной политики в области народного образования в связи с переходом к форсированной индустриализации страны и сменой политического курса, исследованы основные цели и этапы реформирования народного образования, причины и суть изменений в структуре и функциях аппарата Наркомпроса РСФСР. В диссертации показана степень личного участия A.C. Бубнова в принятии и исполнении управленческих решений.

В диссертации предпринята попытка отойти от однозначных оценок преобразований в народном просвещении в конце 1920 - 1930-е гг., дать объективное объяснение реформирования как аппарата Наркомпроса, возглавляемого A.C. Бубновым, так и системы образования.

Впервые вводятся в научный оборот некоторые ранее не использованные архивные документы из фондов ГАРФ и РГАЭ. В частности, фонд Центрального статистического управления (ЦСУ), содержащий анкеты о состоянии школ и других учебных заведений . Подробно изучены такие направления реформ, как политехнизация школ, введение всеобщего начального образования. Анализ архивных материалов позволил выявить положительные и отрицательные стороны политики в сфере образования в указанный период.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы в учебном курсе по истории Отечества, для подготовки обобщающих трудов по истории педагогики, культуры, а также спецкурсов по истории народного образования. Собранный материал может стать основой для изданий справочного и биографического характера. Материалы диссертации могут быть учтены в деятельности государственных и общественных структур.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в шести публикациях, среди них две в журналах, рекомендованных ВАК общим объемом 2,5 п.л., а также были обсуждены на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. С материалами диссертации автор выступал на двух Международных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2006 и 2007гг.

39 РГАЭ Ф. 1562. Оп. 17. Д. 37, 51, 53, и др.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Новичков, Алексей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование и общество неотделимы друг от друга. Общество живет и развивается так, как учится, и учится так, как оно хочет жить.

Без исследования зависимости института образования от развития общества в целом и обратного влияния образования на социальные процессы невозможно планирование развития института образования. При этом характеристика структуры образовательной системы должна носить конкретно-исторический характер, вскрывать ее новое качество. Отсюда вытекает, что главная задача исторического исследования, стремящегося к выяснению системного характера народного образования в 1930-е годы, состоит в том, чтобы проследить процесс становления системы образования при A.C. Бубнове. Решению именно этой задачи и была посвящена диссертация, предметом исследования которой стало осуществление государственной политики в области народного образования под руководством A.C. Бубнова (1929 - 1937 гг.). Развитие системы народного образования - это и развитие двух его подсистем - общего и профессионального образования, становление которых имело свои вехи и этапы, о чем говорится в исследовании.

Трудно согласиться с распространенным представлением об истории народного образования как о простом линейном, поэтапном движении к более высоким ступеням его организованности, к более сложной структуре. Не каждое структурное изменение, как и не каждое количественное, приводит к качественным изменениям всей системы. Более того, процессы изменения структур - процессы подвижные, динамичные. Общие качественные характеристики выступают как гораздо более стабильные. Чтобы понять сущность конкретного этапа развития института образования, нельзя ограничиться определением ее структуры, элементов, надо проникнуть вглубь этой структуры, определить основания, принципы ее развития.

Этапные для истории советской школы партийно-государственные документы, включавшие руководящие положения, идеи, задают общую направленность и определяют существенные черты развития школы, помогают сформулировать теоретическую модель системы образования. Под теоретической моделью мы понимаем не только совокупность основных характеристик планируемого развития института образования (целевых установок, методов, средств их осуществления), а, прежде всего, заданную систему отношений определенного типа в сфере образования. Реализация и смена действующих моделей системы образования и легла в основу подхода к рассмотрению исторического процесса развития института образования, рассматриваемого как система.

Образовательная политика большевиков всегда опиралась на их доктринальные и программные установки. Партия рассматривала сферу образования как важнейший инструмент влияния на массы, как одно из главных средств социального переустройства общества.

В работе воссоздана и дана общая оценка партийно-государственной политики в сфере образования, характерными чертами которой являлись:

- приоритет классово-идеологических составляющих в образовании;

- крайняя политизация и бюрократизация процесса обучения;

- жесткие административные командные методы управления в образовательной сфере;

- единообразие и унификация содержания и методов обучения.

Проанализированы также основные составляющие системы народного образования отечественной общей и профессионально-технической школы, контингента учащихся, содержательные компоненты обучения.

Выявлена и показана противоречивость составных частей народного образования, что было обусловлено главными чертами партийно-государственной политики в данной сфере.

В диссертации проанализирована историческая динамика политики советского государства в области образования в 1930-е годы.

Анализируя исследуемый в диссертации материал по развитию народного образования в СССР в 1930-е гг., можно сделать следующие выводы.

В эти годы успешно осуществляется всеобщность образования. К обучению получают доступ дети независимо от национальности, социальной принадлежности и территориальной удаленности от культурных центров. Все образованное население страны привлекается к ликвидации неграмотности. В годы первых пятилеток страна решала важную стратегическую и социально-экономическую задачу: обеспечение поголовной грамотности населения, введение всеобщего начального а затем семилетнего образования. Эта задача была решена успешно. Финансовые вложения в образование возрастали неуклонно и в значительной мере. Продолжалось развитие тех сторон образования, которые вывели советскую школу в число лучших школ мира. К ним относится: попытка целостного формирования личности, увеличение роли и места в образовании фундаментальных дисциплин, особое внимание уделялось прочности полученных знаний, воспитанию учащегося, дисциплине, строгому следованию единым программам, разработанным в эти годы на высоком уровне, были изданы новые учебники, сочетавшие научность и простоту изложения, количество издаваемых учебников резко возросло. Все эти положительные моменты централизации управления образованием сопровождались болезнями политического тоталитаризма, репрессиями.

Начиналась политизация учебных заведений. Данный процесс имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, все граждане страны включались в единое социальное поле сопричастности каждого великим общероссийским целям, формировалась ответственность каждого гражданина за развитие страны, за укрепление ее экономики и культуры, единства и военной мощи. С другой стороны, политизация школы постепенно привела к ее омертвению, способствовала «левацким загибам» конъюнктурщиков в экспериментировании, вплоть до ликвидации на некоторое время системного изучения учебных дисциплин. Опыт советской школы показывает, что единая государственная идеология, введенная в образование, способствует укреплению страны, но при условии соблюдения меры и соответствия главным задачам образования: становление человека, гражданина и специалиста. В начале 1930-х годов происходит поворот в партийно-государственной образовательной политике в сторону тотального контроля за сферой образования, что в значительной мере обуславливалось общей политической линией в стране, направленной на слом НЭПа, осуществление форсированной модернизации и укрепление режима личной власти И.В. Сталина.

В 1930-е годы в полной мере выявились отрицательные моменты политизации школы; подчинения ее «генеральной линии партии», узко партийным, классовым интересам, марксистско-ленинскому мировоззрению. Эта тенденция вела к обеднению содержания в одной из ее составляющих: русской истории и методов образования, сужению творческих решений, мешало развитию творческой личности. Особенно печальным был уход от русских духовно-исторических традиций.

В доктрине образования важное место заняла политехнизация образования - включение в содержание образования дисциплин и тем, необходимых в подготовке кадров для индустриализации и развития сельского хозяйства. Но и в этом процессе наряду с положительными присутствовали отрицательные моменты, сказывающиеся до сих пор, -недооценка учебных дисциплин, развивающих личность, обеспечивающих ее .духовную составляющую, — гуманитарных дисциплин. Правительство особое внимание уделяло развитию начального и среднего профессионального образования, сближению его непосредственно с производством через финансирование предприятиями и организациями учебных заведений при заводах и фабриках.

ЦК ВКП(б) по-прежнему делало установку на подготовку «всесторонне развитых строителей коммунизма», но стремление быстрее напитать кадрами промышленность и административные сферы приводило на практике к сокращению сроков обучения, сужению гуманитарной подготовки, упор вновь делался на развитие в основном конкретных умений и навыков, что осуждалось в педагогической теории того времени. За этим противоречием в образовании стояло реальное противоречие времени: стране нужны были грамотные и квалифицированные работники всех уровней, имеющие к тому же хорошее общекультурное развитие, и в то же время само выживание советского государства зависело от быстроты решения экономических и социальных задач.

В стране сложилась единая государственная политика в сфере образования, активно разрабатывались новые учебные программы и учебники. Была разработана и внедрена система внешкольного образования для взрослых. Государство взяло на себя материальное обеспечение учащихся из рабочих и крестьян. Финансирование образования постоянно возрастало, но в целом, в бюджете страны образование занимало далеко не первое место, что, в конечном счете, привело к следованию пагубному принципу «остаточного финансирования» образования, действующему до настоящего времени.

Культурно-образовательные процессы в стране шли интенсивно, бурно, противоречиво, осуществлялся активный поиск новых методов и способов организации деятельности культуры образования. Процессы развития и торможения, творчества и догматизма сталкивались друг с другом. Порой, догматизм и застой побеждали. Но доминанта была все-таки поступательной, что подтвердила победа в жестокой войне, выход СССР в число ведущих стран мира.

Сегодня российскому государству необходимо, учитывая опыт советского периода, в образовательной и культурной политике, гармонизировать потребности личности, общества и государства.

Главным организатором реформирования системы народного образования, тем, кто осуществлял и воплощал в жизнь партийногосударственные распоряжения и указы, был Андрей Сергеевич Бубнов, возглавлявший Народный комиссариат просвещения в 1929 - 1937 гг.

Главным достижением наркома A.C. Бубнова была его работа по внедрению всеобщего среднего образования, всеобщей семилетки. В проведении подобной, амбициозной и сложной программы была необходима железная рука непреклонного исполнителя воли высшего руководства. A.C. Бубнов был настоящим энтузиастом культурной революции. Курс на «всеобщее среднее образование» был провозглашен еще при A.B. Луначарском. Собственно, Анатолия Васильевича и начали критиковать в конце двадцатых годов за нерешительность в проведении этой программы. Было решено проводить образовательные программы в интенсивном темпе. В канун индустриализации правительство было особенно нетерпеливым. A.C. Бубнов осуществил подготовку к введению всеобщей семилетки. Но воплотить эту программу по всей стране он не успел. Уже после расстрела A.C. Бубнова, в марте 1939 г. XVIII съезд ВКП (б) принял решение «Об осуществлении всеобщего семилетнего обучения и развитии среднего образования в третьей пятилетке». Еще не завершилась работа съезда, как Народный комиссариат РСФСР спланировал открыть целый ряд новых учительских институтов в тех регионах, где ощущалась острая нужда в квалифицированных педагогических кадрах. A.C. Бубнов успел еще поруководить этими поворотными для всей нашей страны программами до 1937 года, но его положение в правительстве и в партийной элите уже было шатким. А окончательное выполнение решений XVIII съезда пришлось уже на правление преемников наркома A.C. Бубнова.

В октябре 1937 г. всесоюзный староста Михаил Иванович Калинин подписал указ по наркому A.C. Бубнову: «Снять с поста народного комиссара просвещения товарища Бубнова, как не справившегося со своей задачей и систематически срывающего работу по просвещению, несмотря на

282 колоссальную помощь» .

282 Родин A.M. А.С.Бубнов: Военный и политический деятель. - М., 1988. стр. 314.