Деятельность чрезвычайных продовольственных органов по реализации продовольственно-распределительной политики Советского государства в 1917-1921 гг.: на материалах Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Золотухина, Лидия Ивановна

  • Золотухина, Лидия Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 257
Золотухина, Лидия Ивановна. Деятельность чрезвычайных продовольственных органов по реализации продовольственно-распределительной политики Советского государства в 1917-1921 гг.: на материалах Среднего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ульяновск. 2011. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Золотухина, Лидия Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА: ОРГАНИЗАЦИЯ, СТРУКТУРА, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

1.1. Продовольственная политика в России в период Первой мировой войны (1914-конец 1917 гг.)

1.2. Чрезвычайная продовольственная политика советского руководства в 1918-начале 1921

1.3. Структура и функции губернских и уездных продовольственных комитетов

1.4. Создание и деятельность комбедов и продотрядов

Глава 2. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ПРОДКОМОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДРАЗВЕРСТКИ И ПРЕОБРАЗОВАНИЮ ДЕРЕВНИ НА «СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ НАЧАЛАХ»

2.1. Организационная работа по изъятию продовольствия в сельской местности

2.2. Участие продовольственных органов в сборе чрезвычайных налогов в 1918-1919

2.3. Деятельность продовольственных органов по распределению социальных пайков в городах

2.4. Работа продовольственных комитетов в начальный период НЭПа

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность чрезвычайных продовольственных органов по реализации продовольственно-распределительной политики Советского государства в 1917-1921 гг.: на материалах Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Первые годы советской власти являются исключительно важным периодом в истории нашей страны. Именно в 1918— 1920 гг. были заложены основы советского строя, просуществовавшего в нашей стране более 70 лет. Именно в это время небольшая группа людей, сплоченная в составе единой, мощной политической организации - Российской коммунистической партии большевиков, сумела не только воплотить в жизнь свои идеологические и организационные подходы, установить свое влияние в городах, на промышленных предприятиях, но и подчинить своим правящим структурам многочисленное российское крестьянство, которое в своей основной массе не поддержало Октябрьскую революцию и составило мощную оппозицию новому политическому режиму.

К сожалению, многие советские и российские историки недооценивали и продолжают недооценивать этот опыт установления в сельской местности полного политического контроля, однако именно успех этой деятельности позволил не только сохранить Советское государство, но и упрочить его положение на долгие годы.

Наибольший вклад в установление политического и социально-экономического контроля со стороны государства над крестьянской массой внесли продовольственные органы, а также руководимые ими структуры -продовольственные отряды и комитеты бедноты. Они не только успешно выполнили задачи продовольственного обеспечения Советской России в наиболее сложный период ее истории, но и одновременно стали главным политическим и экономическим инструментом продвижения советской власти в российскую глубинку, а также «приобщения российского крестьянства к социализму». Не все аспекты их деятельности к настоящему моменту достаточно изучены. Этим мотивирована актуальность темы данного исследования.

Объектом исследования является региональная продовольственная и социально-распределительная политика, проводимая органами советской

власти в первые годы существования Советского государства, ноябрь 1917— 1921 гг., в губерниях Среднего Поволжья.

Предметом исследования является продовольственно-заготовительная и социально-распределительная политика губернских, городских и уездных продовольственных комитетов, а также продотрядов и комбедов, тесно сотрудничающих с ними по отношению к крестьянству. Кроме того, изучалась общественно-политическая ситуация в средневолж-ской деревне в связи с продовольственными заготовками.

Территориальные рамки исследования. Настоящее исследование ограничено территорией Симбирской, Самарской, Пензенской, Казанской губерний, входящих в регион Среднее Поволжье. В этом традиционно аграрном регионе социально-экономическая и продовольственная политика Советского государства выражалась ярко, а деформации в отношении аграрного сектора проявлялись более отчетливо, чем в других регионах страны.

Хронологические рамки исследования охватывают временной период с ноября 1917 г. по осень 1921 г. Начальная дата исследования обусловлена установлением советской власти в регионе, конечная - переходом к НЭПу и началом повсеместного взимания вместо продразверстки продовольственного налога.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы выделяется 3 периода: первый - ранний советский (1917-1928 гг.); второй - поздний советский (1929-1991 гг.), который, в свою очередь, делится на четыре этапа: первый, «жесткий сталинизм», с 1929 по 1953 гг., второй - время «оттепели» (1954-1964 гг.), третий - «устоявшийся консерватизм» (1965-1985 гг.) и, наконец, четвертый - время горбачевской «перестройки» (1985-1991 гг.), начало отхода от консервативного подхода в исторических исследованиях; третий период историографии начался в 1992 г. после распада СССР и утверждения новой России и продолжается по настоящее время.

Первый период историографии мы связываем с трудами современников событий. Идеологическое давление в этот период выражено слабо, по-

этому многие события освещались объективно, хотя советская политика всячески превозносилась и защищалась.

Для изучения продовольственной политики большевиков особое значение имеют работы лидеров революции, прежде всего В.И. Ленина1 и Л.Д. Троцкого. По нашим подсчетам, В.И. Ленин за годы Гражданской войны более чем в 300 своих работах обращался к продовольственной проблеме. Л.Д. Троцкий также уделял большое внимание продовольственному вопросу. Следует выделить XV том его собрания сочинений, в котором он разрабатывал не только теорию строительства народного хозяйства при переходе к социализму, но и предлагал практические мероприятия по проведению продо-

2

вольственнои диктатуры .

Закреплению подобного подхода способствовали труды других идеологов коммунистического движения, в частности Л.Б. Каменева. Например, в сборнике речей «Куда и как ведет Советская власть крестьянство» объяснялось, как различать кулаков и истинных крестьян, что означают перевыборы в сельские советы и кто должен проявлять в них активность3.

Среди первых работ, посвященных советской продовольственной политике, следует назвать брошюры и статьи Е.М. Ярославского, К.Н. Самойловой, А.Г. Шлихтера, А. Свидерского, М.К. Владимирова, В.А. Карпинского, H.A. Орлова и других, выпущенные в 1917-1921 гг.4. Ав-

1 Ленин В.И. Об организации продовольственных отрядов // Полн. собр. соч.: в 55 т. Т. 36. С. 43СМ32; Ленин В.И. Тезисы по продовольственному вопросу // Полн. собр. соч.: в 55 т. Т. 37. С. 31-33; Ленин В.И. X съезд РКП (б). Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта // Полн. собр. соч.: в 55 т. Т. 43. С. 57-73.

2 См.: Троцкий Л. Сочинения. Т. XV. Хозяйственное строительство Советской Республики. М.-Л., 1927.

3 См., например: Каменев Л.Б. Куда и как ведет Советская власть крестьянство. Л., 1925.

4 См.: Орлов Н.А. Продовольственная работа советской власти: к годовщине Октябрьской революции. М., 1918; Его же. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919; Милютин В.П. Современное экономическое развитие. М., 1918; Пучков А. Снабжение и распределение в пролетарском государстве. М., 1918; Самойлова К. Продовольственный вопрос и Советская власть. Пг., 1918; Шлихтер А.Г. Основные задачи Советской продовольственной политики. Киев, 1919; Его же. К вопросу о продовольственной политике и продовольственной практике. Тамбов, 1920; Его же. Аг-

торы этих исследований являлись непосредственными участниками описываемых событий, внесли личный вклад в практическое разрешение продовольственного вопроса. Не претендуя на глубокие теоретические обобщения, указанные работы, тем не менее, представляют большую ценность, прежде всего в историографическом и методологическом отношениях. Отмечается, что большевики внесли в проблему обеспечения населения продовольствием идеологический момент, трактуя борьбу за хлеб как «классовую борьбу за социализм». Отсюда вытекали все особенности продовольственной политики большевиков, в которой непосредственное решение продовольственной проблемы нередко оттеснялось на второй план политической борьбой. Указывается, что некоторые мероприятия большевиков носили субъективный характер, вытекающий из теоретических установок построения социалистического общества: прямой продуктообмен, запрещение свободной торговли, классовый принцип распределения продуктов и т.д. Продовольственная политика большевиков не оставалась неизменной на всем протяжении Гражданской войны. Акцентируется внимание на том, что сложность решения продовольственного вопроса заставляла большевиков отступать от своих теоретических установок и искать способы борьбы с голодом с учетом рыночных отношений.

Следует отметить, что первые работы, авторами которых были непосредственные участники событий, носили скорее не научный, а публицистический характер и воспринимались либо как пропагандистская литература, либо как орудие борьбы с политическими противниками.

рарный вопрос и продовольственная политика. М., 1975; Арский Р. Транспорт и продовольствие. М., 1919; Карпинский В.А. В поход против царя-голода. М., 1919; Кузнецов Д.О. О продовольствии. М., 1919; Сосновский Л. Весь хлеб - всему народу (О продовольственных рабочих отрядах). М., 1919; Владимиров М.К. Мешочничество и его социально-экономическое содержание. Харьков, 1920; Его же. Статьи по продовольственному вопросу. Харьков, 1920; Огринь К. Продовольственная политика. М., 1920; Свидер-ский А. Три года продовольственного фронта // Календарь-справочник продовольствен-никана 1921 г. М., 1921; Цюрупа А.Д. Хлебный фронт: Ленинские страницы. Документы. Воспоминания. Очерки. М., 1960.

Цель первых исследований продовольственной проблемы состояла в том, чтобы подчеркнуть жизненную необходимость работы в данном направлении, раскрыть ее содержание и формы, обобщить практический опыт проведения чрезвычайных мер борьбы с голодом.

Наиболее значительными исследованиями в те годы были работы H.A. Орлова5. В них не только дается описание происходивших событий, но и делается попытка обобщения проделанной работы в продовольственной области, показаны строительство и деятельность советского продовольственного аппарата, его структура, необходимость проводимой продовольственной политики. Автор справедливо заметил, что «...в первые месяцы в области продовольственного дела советская власть ограничивалась ролью простого регистратора событий».

В 20-е годы публикуются статьи А. Алексеева, С. Бычкова, А. Хволеса, представляющие несомненный интерес. К 10-летию Советского государства вышла книга А.Е. Бадаева6 «10 лет борьбы и строительства». Ее автор - советский партийный и государственный деятель, председатель Петроградской продовольственной управы, а затем комиссар продовольствия Петрограда и Северной области - раскрывает особенности работы продотрядов и комбедов, считая, что советские власти столкнулись с тотальным сопротивлением со стороны большинства крестьян. Однако, акцентируя внимание на деятельности петроградских продотрядов, автор недостаточно полно освещает другие стороны продовольственной проблемы, к тому же в работе не используются архивные материалы.

A.M. Большаков рассматривает все основные категории крестьян через призму их отношений к советской власти. По мнению автора, проблема во

5 Орлов Н.А. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919. С. 19-20.

6 Алексеев А. Принудительный аппарат Наркомпрода // Продовольствие и революция. 1923. № 5-6; Бычков С. Организационное строительство продорганов до НЭПа (Опыт исторической оценки) // Продовольствие и революция. 1923. № 5-6; Хволес А. Военно-продовольственное дело в период революции // Продовольствие и революция. 1923. № 1-2; Бадаев А.Е. 10 лет борьбы и строительства. М.-Пг., 1927.

взаимоотношениях крестьянства с властью крылась в отрыве центра от низового аппарата. В качестве одной из причин нежелания крестьян работать в Волостных исполнительных комитетах (ВИК) указывается бюрократизация местных выборных служб, которые «стесняют общественную инициативу избранников населения»7.

В работах, вышедших в конце 1920-х годов, в основном, констатировались успехи в организации местных сельских органов управления, активизация бедноты, ее союз с середнячеством и ослабление кулацкого влияния на крестьянство. Упор в подобных публикациях делался на усиление классовой борьбы, к которой относили и формы социального протеста разных категорий крестьян8.

Большое значение для исследователей продовольственной политики имеют работы Н.Д. Кондратьева и А.Е. Лосицкого, написанные в годы Гражданской войны. Они содержат подробный анализ сведений статистико-экономического отдела Министерства продовольствия Временного правительства. На основе расчетов об излишках и недостатках хлебов в губерниях России отечественные историки сделали вывод о том, что в стране в 19171918 гг. было достаточно хлеба для предотвращения надвигающегося голода. Ценность данного труда для нашего исследования состоит в том, что здесь проанализирован механизм продовольственного дела в годы Первой мировой и Гражданской войн, теоретические положения подкрепляются многочисленными таблицами, схемами, диаграммами по всем губерниям России, делается вывод о коренном отличии продовольственной политики большевиков от политики царского и Временного правительства9.

Второй период историографии связан с укреплением сталинского тоталитарного режима в стране. Особого внимания требует первый этап данно-

7 Большаков A.M. Советская деревня: экономика и быт 1917-1925 годы. Л., 1925.

С. 245.

8 Ангаров А. Классовая борьба в Советской деревне. М., 1929.

9 См.: Лосицкий А.Е. Урожай хлебов в России в 1917 году. М., 1918; Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991.

го периода (1929-1953 гг.), когда в советской историографии утвердилась точка зрения, сводившаяся к апологетике практически всех мероприятий советской власти, доказательству их объективной необходимости, справедливости ее социальной политики. В 1930-1950 гг. в отечественной исторической науке укрепилась методология, соответствующая официальной концепции, изложенной в «Кратком курсе истории ВКП (б)». Вплоть до начала 1990-х гг. XX века эту точку зрения никто под сомнение всерьез не ставил. Период со второй половины 1930-х гг. также отмечен влиянием на историческую науку культа личности И.В. Сталина. В работах К. Гулевича, Р. Гасано-ва, A.B. Мухина и др., посвященных продовольственной политике периода «военного коммунизма», преувеличивалась роль Сталина, а политика партии объявлялась безупречной и непогрешимой10.

В 30-е годы вышли брошюры A.B. Шестакова, И.Т. Кирзина, Е.А. Соколовой, в которых анализируется деятельность комитетов бедноты и на большом фактическом материале демонстрируется их роль в борьбе с кулачеством за хлеб. Однако в этих работах освещается одна сторона продовольственной проблемы, связанная с комбедами. Все они подтверждают факт, что комбеды сменили большинство избранных до революции сельских советов, которые разгонялись нередко с применением насилия и воплощали собой зачастую единственную форму власти в деревне11.

В 1940-1950-х гг. история борьбы с продовольственными трудностями в годы Гражданской войны не получила сколько-нибудь заметного освещения. С середины 50-х годов изменения в изучении продовольственной поли-

10 См.: Гулевич К. Продотряды рабочих и комбеды в борьбе за хлеб и укрепление Советской власти // Профсоюзы СССР. 1938. №11; Мурахвер Н. Поход петроградских рабочих в деревню // Исторический журнал. 1939. № 10; Мухин A.B. Продовольственная диктатура // Заготовитель сельскохозяйственных продуктов. 1939. № 2, 5; Фейгельсон М. Как революция решала продовольственный вопрос (к 20-летию декрета о продовольственной диктатуре) // Проблемы экономики. 1938. № 3; Его же. Мешочничество и борьба с ним пролетарского государства // Историк-марксист. 1940. № 9.

11 Кирзин И.Т. К истории комитетов бедноты. Воронеж, 1932; Соколов С.А. Революция и хлеб. Саратов, 1967; Шестаков A.B. Классовая борьба в деревне в эпоху «военного коммунизма». Воронеж, 1930.

тики нашли отражение в общих работах по истории Октябрьской революции. Однако обращает на себя внимание наметившаяся дифференциация в разработке продовольственной темы по сравнению с предшествующим периодом: в научный оборот активно включаются материалы местных архивов, поскольку проблема разрабатывается, как правило, локально.

Большую научную ценность для исследователей продовольственной проблемы представляет работа А. Беркевича «Петроградские рабочие в борьбе за хлеб», вышедшая в 1941 г. Монографическое исследование основано на большом историческом и фактическом материале и хронологически охватывает весь период Гражданской войны. В работе отражены различные стороны деятельности продовольственной армии и рабочих продотрядов, показана специфика их работы в деревне. В то же время автор считает, что непосредственно рабочих в продотрядах было мало, а зачастую их комплектовали

«кем попало». По широте охвата и глубине исследования указанная работа

12

остается одной из лучших, написанных на эту тему .

Советская продовольственная политика в годы Гражданской войны обстоятельно исследована И.А. Гладковым в труде «Очерки советской экономики в 1917-1920 гг.»13. Вместе с тем автор считает основным декретом, установившим политику «военного коммунизма» в продовольственном деле, декрет о продовольственной разверстке. И.А. Гладков утверждает, «что проводимые весной и летом 1918 г. чрезвычайные меры по организации продовольственного дела, направленные против кулачества, не являлись мерами «военного коммунизма». Но это положение противоречит содержанию майских декретов 1918 г., направленных против частной торговли и установивших полную централизацию продовольственной работы, продовольственную диктатуру.

Во второй половине 1950-х гг. началась глубокая научная разработка проблем социально-экономического развития страны в годы Гражданской

12 Беркевич A.B. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб (1918-1920 гг.). М., 1941.

13 Гладков И.А. Очерки советской экономики. 1917-1920 гг. М., 1956. С. 199; Соколов С.А. Революция и хлеб. Саратов, 1967.

войны, в том числе и продовольственной политики советской власти. В это время выходят монографии, посвященные различным аспектам проблемы14.

Так, С.А. Соколов и М.А. Давыдов сделали упор на изучении продовольственной политики в 1918 г.15. Ю.К. Стрижков впервые изучил вопросы, связанные с проблемами и трудностями формирования и деятельности продотрядов16, а М.П. Польский одним из первых раскрыл механизм обеспечения карточного снабжения продовольствием населения страны, впервые указав

17

на конкретное применение в этой работе «классового подхода» . С.А. Черноморец одним из первых исследовал правовые аспекты продовольственной политики, отметив, что многие аспекты деятельности продотрядов и комбедов не были должным образом организованы.

В начале 1960-х гг. в отечественной исторической науке происходят качественные изменения. Начинается монографическая разработка многих новых вопросов, в оборот вводятся новые источники, расширяется проблематика исследований. В то же время эти работы не были лишены недостатков.

14 Нелидов A.A. Образование и начало деятельности Наркомпрода РСФСР и его местных органов (ноябрь 1917-апрель 1918 г.) // Труды московского историко-архивного ин-та. Т. 13. М., 1950; Его же. Народный комиссариат продовольствия и его местные органы в период установления и проведения в жизнь продовольственной диктатуры (лето и осень 1918 г.) // Труды Московского историко-архивного ин-та. Т. 19. М., 1965; Его же. Народный комиссариат продовольствия 1917-1918 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1954; Бабурин Д.С. Наркомпрод в первые годы Советской власти // Истор. записки. Т. 61. М., 1957; Макаренков М.Е. Московские рабочие в борьбе с продовольственными трудностями в 1918 г. // Сб. трудов Всесоюзного заочного инженерно-строительного института. Вып. 2. М., 1957; Губарева В.М. Развертывание социалистической революции в деревне в 1917-1918 гг. М., 1958; Герасимюк В.Р. Начало социалистической диктатуры в деревне

1917-1918 гг. М., 1958; Ее же. Комбеды РФ в цифрах // История СССР. 1960. № 4; Мутов-кин Н.С. Военно-политический союз рабочего класса и трудового крестьянства в СССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1929 гг.). М., 1965; Селунская, В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. М., 1968; Чернобаев A.A. Комбеды Советской России. М., 1972; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры. М., 1977; Молодцыгин М.А. Рабоче-крестьянский союз

1918-1920 гг. М., 1987.

15 Давыдов М.И. Борьба за хлеб. Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского государства в годы гражданской войны (1917-1920). М., 1971.

16 Стрижков Ю.К. Принятие декрета о продовольственной разверстке и его осуществление в 1 половине 1919 г. // Октябрь и Советское крестьянство. 1917-1927. М., 1977.

17 Польский М.П. Ленинская забота о трудящихся: организация питания населения Советской страны (октябрь 1917-1930-е гг.). М., 1984.

Неоправданно много внимания уделялось классовой борьбе, особенно «кулацкому террору» и влиянию зажиточных крестьян на процессы, происходившие на селе, на их стремление «подмять под себя» сельские Советы. Это характерно для монографии И.Я. Трифонова. Автор рассматривает указанные процессы в хронологических рамках 1917-1937 гг.18. Более осторожен в выводах Ю.С. Кукушкин, который дает более полную картину отношения местного аппарата управления с населением, приводит значительные цифровые данные, анализирует некоторые законодательные акты, касающиеся взаимоотношений сельских Советов и комбедов19.

Во второй половине 1960-х гг. ученые пытались рассматривать исторические проблемы максимально объективно. Много интересных сведений по проблемам исследования содержится в трудах Д.А. Баевского, В.Р. Гераси-мюк, П.В. Волобуева, А.П. Погребинского. Однако указанные работы не были специально посвящены вопросам продовольственной политики советской власти, поэтому рассматривали ее в общем историческом контексте20.

Об усилении интереса исследователей к теме продовольственной разверстки в 1917-1920 гг. свидетельствуют появившиеся в 60-е годы диссертационные работы. В кандидатских диссертациях В.К. Абрамова, K.M. Кра-сильниковой рассматривается продовольственная работа губпродкомов, организаций РКП (б) в отдельных регионах страны, например, на Украине, в Поволжье, Сибири, Туркестане. Только с середины 60-х годов по настоящее время опубликовано, по подсчетам автора, свыше 400 статей, защищено око-

18 Трифонов И .Я. Очерки классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921-1937). М„ 1960.

19 Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932). М., 1968.

20 Баевский Д.А. Рабочий класс в первые годы Советской власти (1917-1921 гг.). М., 1974; Герасимюк В.Р. Комбеды Российской Федерации в цифрах // История СССР. 1960. № 4. С. 67-78; Волобуев П.В. Хлебные ресурсы России в 1917 году // Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. М., 1961. С. 404-411; Погребинский А.П. История народного хозяйства СССР (1917-1963 гг.). М„ 1963.

ло 40 кандидатских диссертаций, раскрывающих различные аспекты продовольственной политики первых лет советской власти21.

Значительным вкладом в изучение рассматриваемой проблемы стала докторская диссертация М.И. Давыдова, в которой автор рассматривает продовольственную политику как составную часть экономической политики большевиков в деревне, как борьбу за крестьянство. М.И. Давыдов предлагает периодизацию продовольственной политики 1917-1921 гг., раскрывает содержание и особенности каждого из периодов, разрабатывает ряд важных

теоретических вопросов (хлебная монополия, товарообмен, классовая систе-

22

ма распределения продуктов и другие) .

Заметное место в освещении продовольственной политики советской власти заняли признанные в научной среде монографии Ю.С. Кулышева, С.Ф. Тылика, A.A. Чернобаева, В.И. Шишкина. Авторы названных работ на основе фактического материала раскрывают историю продовольственной политики и методы ее осуществления в различных районах Советской России, что является важным для изучения специфических особенностей проведения политики партии в национальных окраинах23.

Для исследователя, занимающегося продовольственной политикой периода Гражданской войны и интервенции, несомненный интерес представляет монография Ю.К. Стрижкова. Автор анализирует этапы формирования продовольственной армии Наркомпрода и рабочих продовольственных отрядов Военпродбюро, приводит наиболее полные и обоснованные данные о

21 Абрамов В.К. Крестьянство Мордовии в годы Гражданской войны: дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1982; Красильникова K.M. Борьба за хлеб в Среднем Поволжье в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Куйбышев, 1968.

22 Давыдов М.И. Борьба за хлеб. Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского государства в годы гражданской войны (1917-1920). М., 1971. С. 33-34.

23 Кулышев Ю.С., Тылик С.Ф. Борьба за хлеб. Л., 1972; Чернобаев A.A. Комбеды Советской России. М., 1972; Чернобаев A.A. Развитие социалистической революции в деревне (октябрь 1917-1918 гг.). М., 1975; Шишкин В.И. Итоги изучения продовольственной политики Советской власти в 1917-1921 гг. // 50 лет разгрома интервентов и окончания гражданской войны в СССР. Научная сессия, июнь 1972, Секция 3. Советский тыл. М., 1972. С. 40-45.

численности продотрядов, показывает формы и методы работы в производящих губерниях, подводит итоги деятельности продотрядов. В работе сделан ряд интересных наблюдений, относящихся к истории введения продовольственной разверстки, накоплен большой фактический материал о создании комбедов, о различных направлениях их работы, дана оценка роли комбедов

О А

в продовольственной политике в деревне . В работах Л.М. Ореховой,

25

В.М. Селунской данная проблема изучалась в масштабе всей страны .

На сегодняшний день наиболее полной, обобщающей работой по истории «аграрной революции» является двухтомный труд П.Н. Першина, посвященный деятельности комбедов и продотрядов26.

Особняком стоит третий этап исторических исследований, проведенных в так называемый перестроечный период советской истории (1985-1991 гг.). В работах этого этапа отразились переломные процессы, происходившие в исторической науке. Большинство историков вплоть до 1990-х гг. по-прежнему отдавало дань классовой схеме и придерживалось марксистско-ленинской методологии. Вместе с тем работы данного этапа стала отличать большая вдумчивость, объективность. Широкое привлечение новых архивных документов, активный научный поиск в регионах позволили осветить важные аспекты интересующей нас темы. Появлялись публикации, противоположно оценивающие события, происходившие в общественной жизни деревни в период военного коммунизма. В одних отстаивалась «правильность» всех мероприятий советской власти, проводимых в деревне. В других эти же действия подвергались эмоциональной критике.

Российский историк В.В. Кабанов впервые сделал вывод о том, что в период революции и Гражданской войны представители советской власти считали крестьян «пережитком старого режима», стремились проводить линию на то, чтобы отстранить их от участия в важных социальных вопросах в

24 Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы иностранной интервенции и гражданской войны 1917-1921 гг. М., 1973.

25 Орехова Л.М. Поход рабочих в деревню в 1918 году // Вопросы истории КПСС. 1958. № 1. С. 123-136; Селунская В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. М., 1968.

26 Першин П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование: в 2 т. М., 1966.

деревне, нередко репрессировали их руководителей, обвиняя их в «пособничестве кулакам»27. С.А. Никольский, обращаясь к истокам противоречий между крестьянством и органами местного управления, делает вывод о том, что все произошедшее было следствием несовпадения целей подавляющей части населения с целями центральной власти еще со времен военного коммунизма. Исследователь рассматривает, в первую очередь, аппарат власти на местах и его функции, уделяя мало внимания активности и позиции самого крестьянства28. Коммунисты обвинялись в ликвидации политической самостоятельности сельчан и других погрешностях.

В то же время большинство исследований отечественных историков в 1990-е годы носило фрагментарный характер, и целостного изучения характера взаимоотношений крестьянства с властью и его социальной активности не было29.

Таким образом, следует констатировать, что советские историки в период с 1918 по конец 1980-х гг. внесли огромный вклад в изучение проблемы продовольственной политики Советского государства в годы Гражданской войны и в начальное время перехода к новой экономической политике. Ими проанализирован значительный документальный, архивный и фактический материал, сделаны важнейшие статистические выкладки.

27 Кабанов В.В. Без альтернатив (пути и бездорожье аграрного развития России, век XX до коллективизации) // Крестьянское хозяйство: история и современность: материалы к Всерос. научн. конференции. Ч. 1,2. Вологда, 1992. С. 65-103.

28Никольский С.А. Власть и земля: хроника утверждения бюрократии в деревне после Октября. М.: Агропромиздат, 1990.

29Криворучко А.И. Социальная политика в период военного коммунизма и НЭПа / А.И. Криворучко // Проблемы социально-политической и общественно-политической мысли в России и СССР: сб. ст. М., 1992; Киселев А.Ф., Чураков Д.О. Бюрократия и НЭП // Власть и общественные организации в первой трети XX столетия. М., 1993; Кочетков И.В. Крестьянство и власть в условиях военного коммунизма и НЭПа // Личность и власть в истории России Х1Х-ХХ вв.: материалы научной конференции. СПб., 1997; Никулин В.В. Социально-политические аспекты НЭП в Центральном Черноземье 1921-1929: автореф. дис. ... докт. ист. наук. СПб., 1998; Орлов И.Б., Лившин А.Я. Социальный анализ писем во власть (1917-1927) // Социальная история. 1999. № 2; Кудюкина М.М. Отношение российского крестьянства к власти во второй половине 20-х гг. // Российская ментальность: методы и проблемы изучения: сб. статей. М., 1999. С. 160-177.

Однако формационный идеологический подход препятствовал созданию объективной картины. Предпочтение отдавалось материалам, которые отражали позитивные стороны деятельности советской власти. В исторической науке стали разрабатываться новые подходы к изучению прошлого нашей страны, призванные обеспечить объективность выводов. Назрела необходимость более взвешенного подхода к оценке продовольственной политики советской власти в годы Гражданской войны. В 1986 г. вышла монография С. А. Черменского «Организация продовольственного снабжения в 1917-1920 гг.»30; в 1997 г. появилась книга В.А. Шишкина «Власть. Политика: послереволюционная Россия. 1917-1928 гг.»31. В 1989 г. вышел в свет обобщающий труд Е.Г. Гимпельсона «Советские управленцы. 1917-1920 годы»32. Автор впервые сказал о том, что работниками продорганов в основном назначались ярые приверженцы советской власти. На основе вновь открывшихся архивных данных защищена кандидатская диссертация P.P. Магоме-довым по теме «Продовольственная политика Советского государства в первые годы советской власти (1917-1921)». Автор пришел к выводу, что политика продовольственного обеспечения органично вписывалась в концепцию большевиков по «приобщению крестьян к социализму»33.

В последнее десятилетие XX века в отечественной исторической науке начался отход от формационного подхода к изучению истории, пересмотру подверглись многие выводы советской историографии по проблемам отечественной истории. Это время мы связываем с третьим периодом исторических исследований советской продовольственной политики в годы Гражданской войны 1918-1920 гг.

Только после распада СССР и ликвидации монополии КПСС на власть стали возможными объективные исследования о продовольственной полити-

30 Черменский С.А. Организация продовольственного снабжения в 1917-1920 гг. Саратов, 1986.

31 Шишкин В.И. Итоги изучения продовольственной политики Советской власти в 1917-1921 гг. // 50 лет разгрома интервентов и окончания гражданской войны в СССР. Научная сессия, июнь 1972, Секция 3. Советский тыл. М., 1972. С. 40-45.

32 Советские управленцы. 1917-1920 гг. М., 1989.

33 Магомедов P.P. Продовольственная политика Советского государства в первые годы Советской власти (окт. 1917 г.-март 1921 г.): дис.... канд. ист. наук. М., 1990.

ке большевиков в годы Гражданской войны. Необходимо сказать о том, что последующие исследования во многом основывались на трудах, написанных ранее. Однако современными историками были сняты идеологические запреты прежних лет и многие проблемы предстали в новом свете.

Так, исследователи В.В. Кондрашин, П.А. Аптекарь, С.А. Есиков, Л.Г. Протасов, Ю.И. Кораблев пришли к выводу о том, что крестьянские выступления 1918-1920 гг. были в большинстве своем обусловлены продразверсткой и противоправными действиями так называемых комбедов34. Т.В. Осипова, С.А. Павлюченков, В.Л. Берсенев, И.А. Чуканов отмечают, что продовольственная политика была одним из направлений идеологической концепции «приобщения крестьян к социализму», когда в ходе продразверстки были экономически ограблены зажиточные крестьяне, составлявшие после разгрома помещичьих имений экономическую основу деревни, то есть социальные слои деревни были «подготовлены» к предстоящим социалисти-

35

ческим изменениям .

Практически во всех современных публикациях исследователи крайне негативно относятся к деятельности комбедов, причем некоторые из них, в частности Т.В. Осипова, считают, что именно комбеды в годы продразверстки и политики «военного коммунизма» внесли значительный вклад в разрушение производительных сил России36.

Е.Г. Гимпельсон в одной из своих работ пришел к выводу о том, что именно отношение к продразверстке, участие в ней стало «школой становле-

34 Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье (1918-1922 г.). М., 2001; Аптекарь П.А. Крестьянская война // Военно-исторический журнал. 1993. № 1. С. 50-55; Есиков С.А., Протасов Л.Г. «Антоновщина»: новые подходы // Вопросы истории. 1992. № 6-7; Кораблев Ю.И. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. // Отечественная история. 1996. № 1.

35 Осипова Т.В. Российские крестьяне в революции и гражданской войне. М., 2001; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Берсенев В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России. Екатеринбург, 1995; Чуканов И.А. Политика большевиков Среднего Поволжья в голодные 1918-1921 годы // Вопросы истории. 2001. № 3.

36 Осипова Т.В. Роль комбедов в разрушении производительных сил России // Крестьянское хозяйство: история и современность. Ч. 2. Вологда, 1992.213 с.

ния и лояльности коммунистическому учению» коммунистической номенклатуры, формирование, становление и «обкатка» которой приходится именно на период Гражданской войны37. А В. May впервые предположил, что продовольственная политика по своим целям и задачам выходила далеко за рамки необходимости обеспечения населения продовольствием, она внесла значительный вклад в становление новой советской тоталитарной экономической

38

системы .

В трудах В. Булдакова, В. Кабанова, В.М. Андреева, Н.Е. Дементьева доказывается, что в стране было достаточно зерна и продовольствия для покрытия потребностей страны и продовольственную проблему можно было решить на основе достижения внутриобщественного согласия в российском обществе. Политика генерирования социальной розни в стране только усугубила продовольственную проблему и сделало применение насилия безальтернативной мерой39. На основе объективных научных подсчетов А.Г. Белозерцев подтверждает факт достаточности зерна и продовольствия в

40

стране .

Значительный вклад в раскрытие проблем продовольственного снабжения и продразверстки в период Гражданской войны и политики военного коммунизма внесли исследователи истории Среднего Поволжья. Р.В. Шай-дуллин в своей монографии доказал, что именно политика «военного коммунизма» и продразверстки коренным образом подорвала сельское хозяйство Казанской губернии (Татарской АССР), которое смогло оправиться после

37 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 1917-1920 гг. М., 1999.

38 May В.А. Реформы и догмы 1914-1929 гг. Очерки истории. Становление хозяйственной системы советского тоталитаризма. М.: Дело, 1993.

39 Булдаков В., Каюанов В. «Военный коммунизм»: агрессия идеи (1918-1920 гг.) // Вестник высшей школы. 1990. № 11; Дементьев Н.Е. К оценке земельной и продовольственной политики Советской власти в 1917-1918 гг. // Вопросы истории. 1991. № 4-5.

40 Белозерцев А.Г. Зерновое хозяйство России (1865-1997 гг.): Историко-экономический очерк. М.: Б.И., 1998.

нанесенного разгрома только к середине 1920-х г.41. О.И. Марискин внимательно изучил проблемы, связанные с осуществлением продразверстки в Мордовском крае и Пензенской губернии и пришел к выводу, что общий объем налогов, налагаемых на крестьянство, в несколько раз превысил их объем при Временном правительстве и царе42. Внимательно изучил все особенности жизни и деятельности крестьян в период Гражданской войны исследователь В.А. Юрченков43. Национальными проблемами народов Среднего Поволжья в период Гражданской войны активно занималась Е.К. Минеева44.

Марийский исследователь C.B. Стариков подробно изучил деятельность политических партий в послереволюционной деревне и влиянии их на жизнь и деятельность крестьянства45. Самарский исследователь В.В. Ситников проанализировал взаимосвязь между политикой продразверстки и деятельностью местных органов военного управления. Автор пришел к выводу, что органы военного управления, командование воинских частей нередко допускали по отношению к крестьянам беззаконие и произвол, организовали незаконные хлебозаготовки46.

Однако, несмотря на значительное количество проведенных исследований продовольственной политики в Советской России в годы Гражданской войны, многие проблемы остаются малоизученными. В их числе следует на-

41 Шайдуллин Р.В. Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути их развития в 1920-1928 гг. Казань, 2000.

42 Марискин О.И. Государственное тягло. Саранск, 2006. С. 344-359.

43 Юрченков В.А. Власть и общество. Российская провинция в период социальных катаклизмов 1918-1920 гг. Саранск, 2010.

44 Минеева Е.К. Деятельность Наркомнаца РСФСР и его отделов в национальных районах Среднего Поволжья по подготовке и коренизации специалистов в первые годы советской власти // Ученые записки РГСУ. 2007. № 3. С. 112-119; Минеева Е.К. Национальный вопрос в первые годы советской власти: теория и практика // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ). 2007. № 16 (2). С. 161-165.

45 Стариков C.B. Казанские левые социалисты и крестьянство губернии о войне и Брестском мире (ноябрь 1917-март 1918 г.) // Крестьянство и власть Среднего Поволжья: материалы VII Межрегиональной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья. Саранск, 2004. С. 244-249.

46 Ситников В.В. В огне рожденная. Формирование воинских частей и подразделений РККА в губерниях Среднего Поволжья в годы Гражданской войны (19181919 гг.). Самара, 2008.

звать взаимодействие продовольственных органов с другими властными структурами, участие продотрядов в подавлении крестьянских восстаний, роль и место продорганов в сборе чрезвычайных «революционных» налогов, организация продовольственных органов, особенно в условиях региональной специфики, деятельность продкомов в условиях наступления голода в Сред-неволжском регионе.

Среди зарубежных исследователей ряд авторов относится к продовольственным мероприятиям советского руководства крайне отрицательно, считая, что в советское время был подорван аграрно-производственный комплекс России, созданы предпосылки голода и т.д., другие стремятся к объективным суждениям. К первой группе относится подавляющее большинство зарубежных ученых. Например, такие ученые, как Д. Мэрплз, А. Ноув, А. Катц и другие, указывают на невыполнение большевиками одного из предоктябрьских обещаний - дать хлеб рабочим и крестьянам47. В русле «попрания демократических ценностей» и подавления прав и свобод граждан эти события оценивают С. Коэн, Д. Боффа, Р. Пайпс и др.48. С большей долей объективности политику продразверстки характеризует Э. Kapp. Хотя он и указывает на волюнтаризм большевиков в экономической политике, в то же время с пониманием, непредвзято относится к осуществленным мерам в продовольственной сфере, проводимым советской властью, считая их вынужденными49.

Исходя из историографического обзора, можно сделать вывод о том, что продовольственная политика советской власти недостаточно изучена как в масштабе всей страны, так и в отдельных регионах.

47 Marpls D. Lenin's Revolunion, 1917-1921. Cambridge, 2000; Nove A. The Soviet Economic System. London, 1977; Katz A. The Politics of Economic Reform of the Soviet Union. New York, 1974.

48 Коэн С. Переосмысливая Советский опыт / С. Коэн. - Chalidze publ., 1986; Пайпс Р. Россия при большевиках. М., 1997; Его же. Русская революция. М., 1994, Боффа Д. История Советского Союза. М., 1990.

49 Карр Э. История Советской России: Большевистская революция 1917-1923: в 4 кн. Кн. 1.М., 1990.

Целью данного исследования является комплексный анализ и выявление основных направлений деятельности губернских, уездных и городских продовольственных органов, а также руководимых ими обеспечивающих структур (продовольственные отряды и комбеды) в период революционных потрясений 1917 г., Гражданской войны и в начальный период НЭПа (начало 1921 г.).

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- проанализировать направленность, эффективность продовольственной политики, осуществляемой в дооктябрьский период (1914-октябрь 1917 гг.);

- раскрыть основные направления продовольственной политики Советского правительства и обусловливающие ее факторы;

- исследовать структуру и функции губернских, городских и уездных продовольственных органов, а также определить их основные прерогативы;

- изучить работу местных органов советской власти по созданию и руководству деятельностью продовольственных отрядов и комитетов бедноты, основные направления их взаимодействия с продовольственными комитетами;

- выяснить основные направления организационной работы продорга-нов по насильственному изъятию продовольствия в сельской местности, сбору чрезвычайных революционных налогов и контрибуций;

- исследовать деятельность продовольственных органов по распределению социальных пайков в городах;

- уточнить основные направления работы продорганов в начальный период перехода к НЭПу (весна 1921 г.).

Методологической основой исследования являются многофакторный подход к пониманию исторического процесса, современные концептуальные разработки отечественной историографии, основополагающие принципы и методы исторического исследования, взаимодополняющие друг друга. Главным из них является метод историзма, предполагающий изучение любого факта исторического процесса как явления в конкретных исторических уело-

виях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, в их неразрывной связи с прошлым и будущим.

В качестве методов исследования были использованы историко-генетический, позволяющий определить содержательную и логическую взаимосвязь событий во времени, а также сравнительно-исторический метод, предполагающий при изучении тех или иных событий рассмотрение как можно большего числа исторических источников и научных трудов с целью выявления исторической истины. Исследование осуществляется с позиции нелинейности и альтернативности исторического развития на основе цивили-зационного подхода (теория модернизации, индустриализации), формацион-ного подхода (теория перехода от капитализма к социализму). В исследовании осуществлялся конкретно-исторический подход, принцип историзма, объективности, логического и исторического единства.

Анализ источников проводился с помощью сравнительно-исторического метода, который позволяет выделить общее и особенное в данном явлении при смене пространственных и временных параметров, проблемно-хронологического, статистического, ретроспективного методов.

Источниковую базу исследования продовольственной политики большевиков в годы Гражданской войны составляют, во-первых, законодательные акты центральных органов власти СНК, ВЦИК и Наркомпрода (декреты, постановления, приказы и циркуляры), а также материалы Всероссийских съездов Советов, Всероссийских съездов РКП (б), Всероссийских продовольственных съездов и совещаний (протоколы, резолюции и постановления). Эти документы определяют правовую основу советской продовольственной политики.

Во-вторых, документы местных органов власти: протоколы, резолюции и постановления губернских, уездных и волостных съездов Советов, приказы и постановления губернских, уездных и волостных исполкомов Советов и продовольственных органов, материалы местных продовольственных съездов и совещаний, а также материалы местных органов РКП (б). Эти докумен-

ты раскрывают деятельность местных органов власти по осуществлению продовольственной политики большевиков на местах.

В особую группу источников можно выделить делопроизводственную документацию центральных и местных органов власти и управления (инструкции, служебная переписка). Ценность этого вида источников заключается в том, что они позволяют проследить процесс выработки решений по важнейшим вопросам продовольственной политики и ее реализации на местах.

Наибольший интерес представляют неопубликованные материалы, содержащиеся в центральных архивах страны, таких как Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, фонд 130 Совнаркома), Российский государственный архив экономики (РГАЭ, фонд 1943 Народного комиссариата продовольствия) и др.

Главным объектом изучения явились архивные документы партийных и государственных архивов. В ходе работы над диссертацией использованы материалы 17 фондов. В процессе исследования, руководствуясь его задачами, мы обратились к архивным материалам центральных и местных продовольственных органов, партийных и советских организаций. В ГАРФ изучались фонды Военно-продовольственного Бюро (Военпродбюро) (Ф. 5556), содержащие ценные сведения о численности продотрядов, отчеты, доклады, рапорты ответственных работников Военпродбюро о работе на местах; Центрального Комитета (ЦК) Союза рабочих Народного питания и общепита СССР (Ф. 5452), содержащего доклады, анкеты местных отделений ЦК.

Важные документы по изучаемой проблеме хранятся в РГАЭ в фонде Наркомата продовольствия (Ф. 1943). Содержит доклады о работе продотрядов, комбедов, о ходе заготовительных кампаний на местах, переписку с местными продорганами и т.п. Некоторые из изученных дел именуются в описях «особо ценными», а с некоторых не так давно снят гриф «секретно». Фонд Центрального Статистического Управления (ЦСУ) (Ф. 1562), материалы которого размещены в РГАЭ, содержит в том числе бланки бюджетных описаний крестьянских хозяйств Симбирской и Пензенской: губерний. Подоб-

ные документы по Самарской губернии находятся в ГАСПИСО (Ф. Р-76, Губ. стат. отдел), по Симбирской губернии - в ГАУО (Ф. Р-101, Губ. стат. бюро).

Следует отметить, что эти материалы не изучены исследователями в полной мере, хотя содержат ценную информацию о состоянии крестьянских хозяйств в рассматриваемый период. В рамках настоящего исследования полностью задействовать их также не представляется возможным, они заслуживают специального и более пристального внимания.

Из фондов местных архивов наибольшее количество интересующего нас материала содержится в документах губернских, городских, уездных, районных продкомитетов: ГАГТО - Ф. Р-9 (Пензенский губпродком) Ф. Р-136, Р-147, Р-149, Р-150, Р-152, Р-167 (фонды уездных и районных продкомитетов); ГАСО - Ф. Р-7 (Самарский губпродком), ГАУО - Ф. Р-127, Р-917 (Симбирский губпродком). Они содержат богатый материал о состоянии, деятельности и составе местных продорганов, позволяют выявить специфику проведения продовольственных мероприятий в губерниях Среднего Поволжья. Дополнительные сведения по этим вопросам содержатся в материалах местных исполкомов Советов, губкомов партии: ГАПО - Ф. Р-2 (Пензенский губисполком Совета депутатов), ГАСО - Ф. Р-81 (Самарский губис-полком), ГАУО - Ф. Р-200 (Симбирский губисполком); ОФОПО - ГАПО -Ф. 36 (Пензенский губком ВКП (б)), ЦЦНИУО - Ф. 1 (Ульяновский губком ВКП (б)). Материалы этих архивов включают документы губернских и уездных Советов, информацию о крестьянских выступлениях (в том числе против советской продовольственной политики), ревизиях и отчетах губпродкомитетов.

Фонды губернских комиссий помощи голодающим (Компомгол) и ликвидации последствий голода (Компоследгол) позволяют составить представление о реальном продовольственном положеним губерний, количестве и состоянии продовольственных запасов, голодающих: ГАПО - Ф. Р-298 (Пензенская губкомпомгол), ГАСО - Ф. Р-130, Р-87 (Самарские Губкомпомгол, губкомпоследгол), ГАУО - Ф. Р-138 (Симбирская Губкомпоследгол). Кроме того, некоторые материалы фонда Канцелярии 31 Симбирского губернского

комиссара Временного правительства (ГАУО, Ф. 677) служат дополнительным доказательством, что продовольственный кризис, в частности, в Симбирской губернии, сложился до Октябрьской революции 1917 г. Фонд Особоуполномоченного Комуча по Симбирской губернии (ГАУО, Ф. 678), а также фонд Ведомства продовольствия Комуча (ГACO, Ф. Р-3986) содержат дополнительный материал об особенностях проведения продовольственной политики в Самарской и Симбирской губерниях в период правления Правительства Комуча. Фонд Р-566 (Симбирский губпотребсоюз), хранящийся в ГАУО, дал возможность определить особенности системы распределения продуктов и товарообменных операций в Симбирской губернии.

Материалы местных архивов позволили диссертанту проследить многие детали и особенности реализации продовольственной политики периода Гражданской войны в Средневолжском регионе России.

Источниками исследования явились также сборники документов и материалов, воспоминаний, обобщающие труды и коллективные монографии по истории, в которых отражена деятельность партийных, советских и хозяйственных органов по реализации продовольственной политики органов власти Среднего Поволжья в годы революции и Гражданской войны. Среди них материалы по продовольственному делу, работе продотрядов и комбедов50, народное восприятие происходящих событий, народные оценки и мнения, выраженные в жалобах и письмах во властные структуры51.

Неоценимую помощь в работе оказали опубликованные материалы кратких отчетов Наркомпрода РСФСР, содержащие важнейшие постановле-

50 Куйбышевская областная партийная организация в документах и цифрах (19021977 гг.): сборник. Куйбышев, 1978; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. 4. I. Саратов, 1964; 4. И. Ульяновск, 1972; РСФСР. Распоряжения и узаконения Рабоче-крестьянского правительства по продовольственному вопросу. Вып. 1. Самара, 1919; Самарская губерния в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) Документы и материалы. Куйбышев, 1958; Симбирская губерния в годы гражданской войны: сборник документов. Т. I. Ульяновск, 1958; Т. II. Ульяновск, 1960; Хроника Пензенской областной организации КПСС. 1984-1987 гг. Саратов, 1988.

51 Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998; Голос народа: Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1922 гг. М., 1998; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы в 4-х томах. М., 1998.

ния, циркуляры, инструкции по продовольственному вопросу, конкретный фактический материал. Чрезвычайно ценным источником являются «Известия Народного комиссариата по продовольствию» - журнал, который наиболее полно характеризует практику продовольственной работы советской власти в исследуемое время, ставший библиографической редкостью. Сообщаемые здесь сведения служат существенным дополнением к источникам документального характера. Иногда эти сведения являются единственным источником.

Важную группу источников представляют опубликованные документы 1918-1921 гг. Так, документы, содержащиеся в сборнике «Декреты Советской власти», позволяют проследить процесс законодательного оформления продо-

52

вольственной политики, проводимой в 1917-1921 гг. . Задействованы также сборники документов, относящихся к экономической, аграрной и продовольственной политике Советского правительства, местных органов Советской власти53. Часть документов по отдельным аспектам темы исследования рассмотрена в специальных сборниках о комитетах деревенской бедноты, о деятельности Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ)54. Значительный интерес представляют опубликованные отчеты о деятельности Народного комиссариата по продовольствию (Наркомпрода)55.

Фактический материал о событиях Гражданской войны, о роли региональных советских и партийных органов в проведении продовольственных мероприятий в Среднем Поволжье содержится в местных сборниках документов по истории Гражданской войны, развития областных организаций коммунистической партии.

52 Декреты Советской власти. Т. I. М., 1957; Т. II. М., 1959; Т. III. М., 1964; Т. IV. М., 1968; Т. V. М., 1971; Т. VI. М., 1973; Т. VII. М., 1975; Т. VIII. М., 1976; Т. IX. М., 1978; Т. X. М„ 1980; Т. XI. М„ 1983; Т. XII. М., 1986; Т. XIII. М., 1989.

53 Аграрная политика Советской власти (1917-1918 гг.). Документы и материалы. М., 1954; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти томах. Т. I. М., 1967; Собрание узаконений, постановлений и распоряжений по продовольственному делу (общего характера), вышедших с авг. 1917 г. по 15 июля 1918 г. М., 1918.

54 Комбеды РСФСР: сборник документов и декретов о комитетах бедноты. М., 1933; Протоколы Президиума ВСНХ. 1919. Сборник документов. М., 1993.

55 3 года борьбы с голодом. Краткий отчет о деятельности Наркомпрода за 19191920 гг. М., 1920.

Важное место в ряду источников занимают партийная и советская периодическая печать, материалы белорусских журналов и газет, издававшихся в первые годы после победы Октябрьской революции. В них содержится разнообразный фактический материал о состоянии продовольственного дела в центре и на местах, о принимавшихся мерах по борьбе с голодом, их эффективности. В первой половине 1920-х гг. выходил журнал «Продовольствие и революция». Здесь публиковались научные статьи и работы как непосредственных работников Наркомпрода, так и историков. В некоторых работах содержится материал о продовольственной работе в Западных губерниях России, дается оценка эффективности деятельности местных продорганов, продовольственных отрядов, делается вывод о милитаризации продовольственного дела в стране.

В качестве источников нами были использованы статьи современников продовольственной политики 1917-1921 гг., прежде всего ее творцов, сотрудников Наркомпрода и других продовольственников: В.И. Ленина, А.Г. Шлихтера, Н. Орлова. Эти работы, упомянутые в историографическим обзоре литературы, содержат огромный и разносторонний фактический материал о становлении и сущности большевистской продовольственной политики. Особо следует отметить сборник «Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии», в котором содержится обширная статья И. Бема о деятельности Самарского губпродкома с марта 1917 г. по февраль 1918 г. Этот материал вызывает значительный интерес, так как данный автор не разделял советские взгляды и идеологические подходы и относился к деятельности продо-

56

вольственных органов критически .

Определенное значение имеют и мемуары участников событий. Эти публикации носят больше пропагандистский характер, их отличает стремление доказать «правильность» продовольственной политики советской власти и методов ее реализации в годы Гражданской войны, а не объективный ана-

56 Беем И. Самарский Губпродкомитет и его деятельность // Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии. Т. I. Самара, 1918.

лиз исследуемых явлений57. Для настоящего исследования сохраняют свою ценность воспоминания петроградских рабочих В. Каюрова и И. Гордиенко о

- 58

работе в деревне и других современников .

Необходимым подспорьем в написании работы явились и статистические материалы, касающиеся состояния крестьянского хозяйства в период продразверстки, продовольственной деятельности, а также качества питания городского и сельского населения. Использованы центральные издания трудов Центрального статистического управления (ЦСУ), материалы Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1917, 1919 гг.59. Кроме того, задействованы данные местной хозяйственной и продовольственной статистики60. Установлено, что продовольственная статистика 1917-1921 гг. имеет определенные недостатки, однако, сопоставляя различные источники, возможно составить представление, приближенное к реальности.

57 См.: Алексеев А. Принудительный аппарат Наркомпрода // Продовольствие и революция. 1923. № 5-6; Бычков С. Организационное строительство продорганов до НЭПа (Опыт исторической оценки) // Там же; Хволес А. Военно-продовольственное дело в период революции // Там же. № 2-3; Крицман Л. Героический период великой русской революции (общий анализ, так называемого, коммунизма). М., 1924; Бадаев А.Е. Десять лет борьбы и строительства. Л., 1927.

58 Симбирская губерния в 1918-1920 гг. Сборник воспоминаний. Ульяновск, 1958; Страницы былого. Воспоминания участников революционных событий 1917-1918 гг. в Пензенской губернии. Пенза, 1958; Хлеб и революция. Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского правительства в 1917-1922 гг. Сборник воспоминаний. М., 1972.

59 Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по 52 губерниям и областям. М., 1921; Поуездные итоги... СССР. ЦСУ. Труды. Т. 6. Вып. 3. Экономическое расслоение крестьянства в 1917 и 1919 гг. М., 1922; Т. 8. Вып. 1. Статистический ежегодник. 1918-1920 гг. М., 1921; Т. 18. Сборник статистических сведений по Союзу СССР. 1918-1923. М„ 1924.

60 Материалы по сельскохозяйственному обзору губернии за 1916-1918 гг. Вып. 1. Пенз. Губ. Стат. Бюро. Отдел текущей статистики. Пенза, 1919; Народное хозяйство Куйбышевской области за 40 лет. Стат. Сборник. Куйбышев, 1957; Народное хозяйство Пензенской области за 40 лет Советской власти. 1917-1957 гг. Пенза, 1957; Пензенская область за 40 лет Советской власти. Пенза, 1957; Продовольственная статистика. Самарская губерния. 1917 г. Вып. 1. Самара, 1918; Самарское Губ. Стат. Бюро. Результаты обследования питания городского населения Самарской губернии. Самара, 1918; Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920-1926. Пенза, 1927; Среднее Поволжье в цифрах. Статистический справочник. Самара, 1929.

Новизна данного исследования определяется следующими положениями:

1. Вся продовольственно-заготовительная деятельность Советского государства разделена на 3 этапа, причем установлены характерные черты каждого из них.

2. Продразверсточная деятельность стала базой и прикрытием для проведения других политических и социально-экономических мероприятий, среди которых важное место занимала ликвидация оппозиционных властных структур и замена их на лояльные к советскому руководству органы, а также насаждение в сельской местности так называемых «социалистических отношений».

3. Продотряды и комбеды выполняли задачи, в числе которых были политические, социально-экономические и полицейские функции, далеко выходящие за пределы их компетенции по заготовке у населения зерна и других продуктов.

4. Под эгидой командования Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) создавалась система «параллельных» продотрядов и комбедов, которые в прифронтовой полосе осуществляли «свои» заготовки продовольствия для нужд Восточного фронта.

5. Автором в числе первых изучена распределительная деятельность Наркомпрода и его органов на местах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система продовольственных отрядов представляет собой мощную военно-политическую силу - основной инструмент выполнения любых, даже самых антигуманных и антизаконных, распоряжений ЦК РКП (б). Продотряды и создаваемые при их участии комбеды - главное орудие локальных властных переворотов на местном уровне, основные органы силового насаждения советской власти.

2. Насильственные продзаготовки фактически являлись прикрытием для политики «приобщения крестьян к социализму», которая заключалась в

разгроме хозяйств и экспроприации имущества зажиточных крестьян, установлении остальным крестьянам экономически не обоснованных «норм владения имуществом», массовом насаждении совхозов и колхозов.

3. Важной предпосылкой успешной итоговой деятельности продотрядов стала жесткая реорганизация продовольственных органов в масштабе страны, когда были удалены из их составов все колеблющиеся и сомневающиеся в конечном успехе сотрудники, члены партий меньшевиков и эсеров, а самим органам были предоставлены полномочия изымать у любых лиц и учреждений любые продукты и товары. В то же время Наркомпрод и его учреждения на местах получили право на безвозмездное отчуждение и распределение не принадлежащих этим учреждениям имуществ.

4. При реализации основных направлений политики «военного коммунизма» «главной ударной силой» проведения распределительных преобразований выступили губернские, городские и уездные продовольственные комитеты, а главной формой социального распределения продовольствия, промышленных товаров, услуг и других благ -распределение по карточкам.

5. Системой тотального карточного распределения постепенно были охвачены все слои населения. При этом система носила строго классовый характер, когда представители ведущих классов и социальных групп, к которым относились промышленные рабочие, государственные чиновники и партийные функционеры получали повышенные пайки, а представители «бывших эксплуататорских классов» - урезанные пайки или лишались их совсем. Особняком стояли высшие советские чиновники, партийная номенклатура, получавшие особые, привилегированные, пайки, что полностью нарушало продекларированные к исполнению «принципы социализма». «Социализм» «строился» исключительно для народных масс.

6. Методы сбора продналога в начальный период НЭПа были те же, что и при сборе продразверстки. Это было вызвано тем, что для разоренных крестьянских хозяйств сдача норм продналога была непосильной. В

упорствующие селения и волости отправлялись продотряды, в особых случаях направлялись выездные сессии «революционных трибуналов».

7. В 1921 г. разразился острый кризис политики продразверстки, причиной которого стало оскудение реальных продовольственных запасов в российской деревне вследствие разорительных централизованно-директивных мер продовольственных заготовок.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые осуществляется комплексное обращение к политическим, социально-экономическим процессам, происходящим в сфере государственных продовольственных заготовок в сельской местности в период революции и Гражданской войны в России. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов, специальных семинаров, в краеведческой работе; могут применяться при создании фундаментальных обобщающих трудов по истории социально-экономического и общественно-политического развития всего Поволжского региона в период революции и Гражданской войны, в ходе воспитательной и просветительской работы; могут быть задействованы законодательной и исполнительной ветвями государственной власти при проведении современных преобразований в рамках государственного регулирования развития местного самоуправления.

Апробация работы была проведена в ряде публикаций в открытой печати, а также в докладах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Результаты работы апробированы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Поставленные цели и задачи обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Золотухина, Лидия Ивановна

Выводы по итогам 2 главы:

1. Большевистские руководители страны подменили объективный социально-экономический анализ причин продовольственного кризиса в стране идеологической трактовкой происходящего, ложно и демагогически обвинив целый социальный класс российского общества - крестьянство - в саботаже хлебозаготовок и нежелании платить государству налоги, а его ведущую и наиболее активную часть - зажиточное крестьянство, в антигосударственной деятельности, стремлении повсеместно организовать голод с целью «свержения советской власти».

2. В первой половине 1918 г. удачно завершился «эксперимент», проведенный командованием Восточного фронта, которое организовало собственную продразверстку, опираясь на вооруженную силу. Именно этот успешно завершенный «опыт» и лег в основу всего «дела» организации насильственной продразверстки в целом по стране.

3. В ходе деятельности продотрядов и комбедов были ликвидированы сельские советы, избранные крестьянами и защищавшие их интересы, а также подавлены массовые выступления самих крестьян. Именно в это время была отработана и налажена вся насильственная система хлебозаготовок. В губерниях Среднего Поволжья этот период завершился в марте 1919 года после подавления крестьянского Чапанного восстания.

4. Одним из наиболее значительных экономических мероприятий, к выполнению которых были привлечены продкомы, продотряды и комбеды, был сбор «чрезвычайного революционного налога», контрибуций.

5. Продотряды и комбеды стали главными инструментами карательной политики большевистской власти, средством подавления крестьянских выступлений.

6. При реализации основных направлений политики «военного коммунизма» губернские, городские и уездные продовольственные комитеты стали «главной ударной силой» проведения распределительных преобразований, а главной формой социального распределения продовольствия, промышленных товаров, услуг и других благ стало распределение по карточкам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продовольственная политика, проводимая царским и Временным правительствами, сорвалась по причинам неумения хлебозаготовительных органов сочетать рыночные и административные методы заготовок, сохранения низких закупочных цен, эгоистической позиции банкиров и промышленников, отказавшихся выделить деньги и товары на заготовительные цели, высокая инфляция и неумение городских властей справедливо распределить поступающее в города продовольствие.

К концу 1917-началу 1918 гг. положение с неудовлетворительным обеспечением населения продовольствием стало настолько серьезным, что от решения этого вопроса напрямую зависело будущее пришедшего к власти в ходе революции 1917 г. большевистского режима.

Мы делим весь период продовольственно-заготовительной деятельности Советского государства на четыре этапа. Первый этап - октябрь 1917— май 1918 гг., когда советское руководство пыталось, во-первых, использовать рыночные методы хлебозаготовок, организовав закупку продовольствия у крестьян, а во-вторых, организовать прямой товаро-продуктообмен, начав завозить в деревню промышленные товары в обмен на продовольствие. Продовольственные органы подверглись незначительным изменениям. Был сохранен костяк прежнего Министерства продовольствия, а под руководством вновь созданного Наркомпрода сохранилась система продорганов на местах, которые старались осуществлять заготовки продовольствия на рыночных условиях, организовывали товаро-продуктообмен.

Однако первый этап завершился неудачно, так как в стране, после ряда непродуманных, оправданных преимущественно идеологически, акций (национализация крупных и средних предприятий, банковской системы, введение рабочего контроля и т.п.) усугубился производственный коллапс, остановилось большинство промышленных предприятий, прекратили работу производственные кооперативы, был серьезно дезорганизован малый и средний бизнес. В результате значительно уменьшилось поступление товаров, которые можно было бы обменять у крестьян на хлеб и другое продовольствие. Экономику страны охватила гиперинфляция, в результате чего крестьянство категорически отказалось продавать за обесценившиеся деньги хлеб и другое продовольствие, потребовав в качестве эквивалента промышленные товары и предметы первой необходимости. В стране была полностью дезорганизована вся инфраструктура: транспорт, связь и т.д.

Столкнувшись в начале 1918 г. с резким ухудшением продовольственного положения, массовыми социальными протестами, большевики были поставлены перед дилеммой: применить либо комплекс рыночных регуляторов социально-экономических проблем, опираясь на силу, либо, опять же опираясь на силу, комплекс антирыночных, административных мероприятий.

Руководители страны подменили объективный социально-экономический анализ причин продовольственного кризиса в стране подменили идеологической трактовкой происходящего, ложно и демагогически обвинив целый социальный класс российского общества - крестьянство в саботаже хлебозаготовок и нежелании платить государству налоги, а его ведущую и наиболее активную часть - зажиточное крестьянство, в антигосударственной деятельности, стремлении повсеместно организовать голод с целью «свержения советской власти».

Эти ничем не обоснованные домыслы приняли государственно-концептуальный характер и были положены в основу беспрецедентно жестокой политики продразверстки, основанной на безвозмездном отъеме у крестьянства, составляющего большинство населения страны, подавляющей части произведенного им продукта - продовольствия. «Разбойничьи» методы реквизиции продовольствия объявлялись законными, а владельцы хлеба, не желавшие отдавать его государству, объявлялись «врагами народа».

В ходе начавшегося в мае 1918 г. второго этапа началась широкомасштабная борьба с «мешочничеством и спекуляцией», стали создаваться заградительные отряды. Одновременно прошла реорганизация Наркомпрода, национализация всех зернохранилищ, стали создаваться совхозы с одновременным обеспечением их средствами производства со стороны государства. Серьезным преобразованиям Наркомпрод и его органы на местах подверглись в мае-июне 1918 г., когда из их составов были изгнаны сторонники рыночных хлебозаготовок, а им на смену пришли лица, готовые пойти на крайние, насильственные меры. Одновременно продовольственные органы получили чрезвычайные полномочия.

Наркомпрод и продовольственные комитеты в губерниях, городах и уездах в 1918-1920 гг. претворяли в жизнь большинство социально-экономических направлений политики «военного коммунизма», включающих в себя руководство деятельностью комбедов и продотрядов по насильственному изъятию у крестьян продовольствия, доставку изъятого в города, а также руководство системой централизованного пайкового и карточного распределения не только продовольствия, но и промышленных товаров и предметов первой необходимости в стране. Более того, Наркомпрод и его органы на местах непосредственно руководили деятельностью специально созданных продовольственных вооруженных сил.

Наркомпрод также получил функции органа, устанавливающего директивное ценообразование в стране, когда все расчеты между продорганами и населением, а также организациями и предприятиями производились по так называемым «твердым ценам», опять же произвольно установленным Нар-компродом. Успех в работе Наркомпрода и его органов на местах во многом был обусловлен тем, что его руководители самое серьезное внимание уделяли подбору и расстановке кадров в продорганах, а также благодаря работе сотрудников института, так называемых уполномоченных центра, представлявших в каждой губернии интересы Наркомпрода, которые на местах организовывали заготовительные конторы, используя для этой цели кооперативы и прочие технические аппараты.

Причинами перехода ко второму, полностью директивно-силовому этапу продовольственно-заготовительной деятельности мы считаем усиление сепаратистских тенденций в политике региональных руководителей, стремление их к экономической самоизоляции, начинающуюся активную фазу Гражданской войны, неумение использовать рыночные методы организации продовольственного обеспечения, срыв политики продукто-товарообмена, а также исчерпание государственных продовольственных запасов и хлеба, конфискованного у крупных частных сельхозпроизводителей.

Данный этап продовольственной политики характеризуется полным переходом всего заготовительного дела в руки Наркомпрода, использованием исключительно насильственных форм организации хлебозаготовительного дела, сочетанием конфискационных продовольственных заготовок с методами грабительского налогообложения - «контрибуциями» и сбором «чрезвычайного революционного налога». Основной формой директивных продовольственных заготовок стало беззастенчивое ограбление крестьянства и подавление их сопротивления творимому произволу при помощи вооруженной силы.

Именно в ходе второго этапа хлебозаготовок началось внедрение сомнительных социально-экономических мер, которые можно охарактеризовать как «переустройство села на так называемых социалистических началах». Они выразились в установлении ничем экономически не обоснованных и даже зловредных уравнительных норм владения крестьянским имуществом, разгроме прослойки зажиточных и наиболее эффективных зажиточных крестьян, создании совхозов и колхозов, а также массовой конфискации у крестьянства сельскохозяйственного инвентаря и полевых механизмов.

Переход к третьему, завершающему этапу продовольственной политики начался в апреле 1919 г. Он продолжался вплоть до установления новой экономической политики весной 1921 г. Главной причиной его введения мы считаем массовое недовольство широких масс крестьянства грабительской заготовительной политикой большевиков. Это проявилось в массовых локальных крестьянских выступления, а также региональном Чапанном восстании.

Третий этап продовольственной политики характеризуется отказом от грабительского «чрезвычайного революционного налога», который принял исключительно адресный, карательный характер, а также «контрибуций». Были окончательно расформированы комбеды, составившие основу вновь созданных сельсоветов. Была приостановлена политика социально-экономического нивелирования средств производства и имущества крестьянских хозяйств.

Типичной особенностью данного этапа стало расширение перечня повинностей, выполняемых крестьянами, внедрение норм разверсток на непродовольственные товары: лошадей, пеньку, солому, шерсть, рога и копыта, лен, ремесленные изделия и т.п.

Одновременно все административные и судебные репрессии против крестьянства приняли исключительно адресный характер. Наряду с некоторыми политическими уступками крестьянству были ужесточены меры административного воздействия на невыполнивших нормы продразверстки. Во-первых, власти обрушивали репрессии на местные органы власти тех сел и волостей, которые не выполнили планы продразверстки. Во-вторых, была организована полная экономическая блокада местностей, не выполнивших планов заготовок продовольствия. В-третьих, усилились адресные репрессии против лиц, конкретно сорвавших наложенные на них разнарядки. В-четвертых, кроме планов по сдаче зерна были внедрены также планы по сдаче государству других продуктов. В-пятых, основным объектом продразверстки становились крестьяне, ранее бывшие зажиточными. В-шестых, усилились репрессии, и была внедрена целая система «изощренных» наказаний по отношению к крестьянам, не выполнившим нормы продразверстки, внедрялась практика «голодной нормы продовольственного обеспечения» для крестьян, не выполнивших продразверстку. Стали возможными разорительные действия со стороны властей, выразившиеся, например, в насильственной разверстке шкур крупного рогатого скота, беличьих шкурок и т.п.

В ходе проведения третьего этапа значительно увеличился ассортимент заготовляемого продовольствия.

Начало внедрения четвертого этапа продовольственной политики и деятельности губпродкомов мы связываем в переходом к нэпу весной 1921 г., когда Наркомпрод и его органы на местах стали заниматься сбором продналога. Кроме того, в его ведении остались вопросы распределения продовольствия, а также организация посевной кампании.

Методы сбора продналога в начальный период нэпа были такими же, как и при сборе продразверстки. Это было вызвано тем, что для вконец разоренных крестьянских хозяйств даже сдача норм продналога была непосильной. По-прежнему в упорствующие селения и волости отправлялись продотряды, в особых случаях - выездные сессии «революционных трибуналов».

Хотя механизм сбора продналога, как и ранее, продолжал работать эффективно, в 1921 г. разразился острый кризис директивных хлебозаготовок с не менее тяжелыми, нежели в начале 1918 г., социальными последствиями. Только причинно-следственная связь была иной. Если в 1918 г. вопрос успешных продовольственных заготовок упирался в неудовлетворительную работу заготовительного механизма при имеющихся в деревне значительных запасах зерна и продовольствия, то в начале 1921 г. первопричиной кризиса стало оскудение реальных продовольственных запасов в российской деревне как следствие разорительных централизованно-директивных мер продовольственных заготовок.

Продотряды и комбеды в течение всего периода их существования выполняли задачи, в числе которых были полицейские функции, далеко выходящие за пределы их компетенции по заготовке зерна и других продуктов.

Во-первых, именно опираясь на продовольственные отряды, местные советские власти разогнали оппозиционные политике большевиков сельские, волостные и уездные советы, путем массовой дискредитации и гонений не допустили участия во вновь избранных советах депутатов из числа других о и 1-х россииских политических партии, а также зажиточных крестьян. В селах, где были разогнаны сельские советы, при содействии продотрядов были насаждены так называемые «ревкомы».

Во-вторых, именно командование продотрядов выступило в роли главного оценщика деятельности местных сельских советов, эффективность которых определялась именно тем, как они участвуют в организации продразверстки. Продотрядам было предоставлено право распускать сельские советы в местностях, где не выполнялись планы продразверстки.

В-третьих, продотрядам вменялось в обязанность блокировать населенные пункты и даже целые волости в местностях, жители которых не выполнили планов продразверстки, запретив доставку каких-либо товаров, а также вывозить оттуда продовольствие, закрывать мельницы.

В-четвертых, продотряды обеспечили избрание комбедов, нередко против воли крестьян, а затем вооруженное сопровождение их деятельности, зачастую противозаконное и произвольное.

В-пятых, на продотряды возлагался «отлов» «мошенников и спекулянтов», к числу которых произвольно мог быть причислен любой крестьянин, отказавшийся выполнять нормы продразверстки.

В-шестых, продотрядовцы нередко участвовали в подавлении крестьянских восстаний.

В-седьмых, они активно участвовали в создании первых колхозов и совхозов.

В состав продотрядов входили члены парткомов РКП (б), инструкторы отделов по организации комбедов при исполкомах. Продотряды, созданные командованием Восточного фронта, организовывали «свои» комбеды.

Важнейшей функцией комитетов бедноты, действовавших под «вооруженным прикрытием» со стороны продотрядов, было не только обеспечение хлебозаготовок, но и содействие местным властям в «социалистическом переустройстве села», для чего, во-первых, осуществляли повальную «экспроприацию» и аресты богатых крестьян; во-вторых, оказывали содействие земельным комитетам в «справедливом» перераспределении земли; в-третьих, создавали первые колхозы (коммуны и артели), организовывали первые совхозы. Их участие выразилось в массовой реквизиции у крестьян сельскохозяйственного инвентаря, скота, лошадей, для чего продкомами были установлены предельные нормы владения имуществом для крестьян. Причем конфискацию инвентаря продкомы оправдывали необходимостью возвращения имущества «разграбленных помещичьих экономий».

Комитеты бедноты, опираясь на вооруженную поддержку со стороны продотрядов, выполняли и полицейские функции, среди которых можно отметить изъятие у крестьян оружия, аресты всех «неблагонадежных» лиц, участие в подавлении крестьянских восстаний.

Важным направлением в деятельности комбедов было решение социальных вопросов, к числу которых можно отнести организацию выполнения продразверсточных заданий строго по классовому признаку, когда беднота освобождалась от нее вовсе, а вся ее тяжесть ложилась на плечи зажиточных крестьян. В ряде мест комбеды принимали участие в создании артелей по уборке урожая, оказывали помощь семьям бедняков и красноармейцев. На комитеты бедноты возлагались даже мобилизационные функции по призыву солдат бывшей императорской армии в РККА.

К решению экономических проблем также привлекались комбеды. Они взимали с крестьян так называемые «контрибуции» и «чрезвычайный революционный налог», руководили работой мельниц и контролировали количество зерна, свозимого на мельницы окрестными крестьянами.

Одним из наиболее значительных экономических мероприятий, к выполнению которых были привлечены продкомы, продотряды и комбеды, был сбор «чрезвычайного революционного налога», который превратился в кампанию по массовому, в том числе и продовольственному, ограблению сельского населения. «Чрезвычайный революционный налог» собирался продкомами и продотрядниками одновременно с так называемыми «контрибуциями», местными произвольными натуральными и финансовыми поборами, накладываемыми также произвольно, по усмотрению местных властей, преимущественно на граждан, ранее считавшихся состоятельными. Контрибуции были трех типов: «спонтанными», «плановыми» и «карательными». Продорганы по поручению волостных и уездных советов взимали продовольственную составляющую контрибуций. Главные принципы, по которым осуществлялся сбор «контрибуций», - полная бесконтрольность со стороны центра и огромные полномочия, выданные в решении этих вопросов местным органам власти.

Спускаемые при этом сверху разнарядки были неподъемны для населения и составляли тысячи и десятки тысяч рублей, что вызывало законное озлобление и недовольство крестьян.

Неправильная раскладка политически ошибочного, экономически необоснованного «чрезвычайного революционного налога» вызвала огромное недовольство, в результате произошли многочисленные волнения и выступления крестьян, на которые продотряды, комбеды и вновь сформированные послушные властям сельсоветы ответили массированным насилием. Вновь было подтверждено право продотрядов и комбедов переизбирать «неугодные» сельские советы.

При реализации основных направлений политики «военного коммунизма» губернские, городские и уездные продовольственные комитеты стали «главной ударной силой» проведения распределительных преобразований, а главной формой социального распределения продовольствия, промышленных товаров, услуг и других благ стало распределение по карточкам.

Основными причинами перехода к карточному распределению стали безрезультативность борьбы с мешочничеством и спекуляцией, исчерпание товарных запасов, разгром учреждений государственной и частной торговли, полное фиаско политики товаро-продуктообмена, также социально-экономический сепаратизм местных органов власти.

Введение режима тотального карточного распределения началось в конце весны 1918 г., когда власти организовали и выставили на важнейших торговых и транспортных путях заградительные отряды, ограничили до минимума количество провозимых продуктов, стали конфисковывать обнаруженное продовольствие и сурово наказывать нарушителей запрета. Завершился первый этап распределительной политики и деятельности губпродко-мов осенью 1918 г.

Второй этап внедрения режима тотального карточного распределения продовольствия и других материальных благ при участии городских продовольственных комитетов начался осенью 1918 г. Его характеризуют усиление борьбы с «мешочничеством» и «спекуляцией», тотальное ограбление жилищ бывших состоятельных граждан, укрепление реквизиционных структур и заградительных отрядов.

Третий этап внедрения системы карточного распределения, организуемым продорганами, начавшийся в конце 1918-начале 1919 гг., характеризуется ослаблением преследования граждан, реализующих или приобретающих мелкие партии продовольствия и товаров с одновременным усилением преследования торговцев, реализующих крупные партии, разрешением работы частных продовольственных рынков и усилением репрессий по отношению к тем крестьянам, которые вывозили продукты для реализации в городах. Одновременно власти перешли к выплате заработной платы в учреждениях и на предприятиях исключительно в виде продовольственных и промышленных пайков.

Все дело карточного распределения было передано в руки Наркомпро-да и губпродкомов. Вновь создаваемой системой тотального карточного распределения постепенно были охвачены все слои населения. При этом система носила строго классовый характер: представители ведущих классов и социальных групп, к которым относились промышленные рабочие, государственные чиновники и партийные функционеры средней руки, получали повышенные пайки, а представители «бывших эксплуататорских классов» -урезанные или лишались их совсем. Особняком среди групп населения, получавшие привилегированные классовые пайки стояли высшие советские чиновники, партийная номенклатура, что полностью нарушало даже продекларированные к исполнению принципы социализма.

Внедрить карточные принципы распределения Наркомпроду и его органам на местах помогла потребительская кооперация и ее разветвленный аппарат, имевший огромный дореволюционный опыт работы и сумевший организовать эту работу.

Большевистское государство своей политикой административно-силовой продразверстки основательно подорвало производительную базу российской деревни. Деревня практически полностью лишилась страхового, семенного зернового фонда; значительно утратила поголовье рабочих лошадей; лишилась значительной части поголовья крупного рогатого и мелкого скота и птицы. Причем, руководствуясь идеологическими соображениями, большевистские руководители отказались признать этот факт и вновь, как и в прежние периоды, наложили на сельских жителей объективно невыполнимые задания, что и послужило непосредственной причиной голода 1921 г.

Среди местностей, в наибольшей степени пострадавших от голода, - те районы, где в течение нескольких лет до начала голода проводились особенно опустошительные реквизиции, а также районы, отмеченные мощными крестьянскими восстаниями против большевистского беспредела.