Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Уразов, Геннадий Николаевич

  • Уразов, Геннадий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Уразов, Геннадий Николаевич. Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2002. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уразов, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Деятельность детских общественных организаций в системе социального воспитания и развития жизнеспособной личности как педагогическая проблема

1.1. Молодежные и детские общественные объединения России на современном этапе: тенденции и проблемы развития

1.2. Социально-психологические и педагогические основы деятельности молодежных и детских объединений как социального института в становлении жизнеспособности личности подрастающего человека

1.3. Историко-педагогический анализ становления детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения» 54 Выводы к главе I

Глава II. Организация личностноразвивающей деятельности в опыте региональной детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения» (на материале работы детской общественной организации Воронежской области)

2.1. Проектирование воспитательно-образовательной среды развития жизнеспособности личности в условиях лагерных сборов детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения»

2.2. Реализаций здоровьесберегающих технологий в целевой комплексной программе развития интегральной жизнеспособности личности

2.3. Опытно-экспериментальная проверка результативности становления жизнеспособности личности в деятельности детской общественной организации 119 Выводы к главе И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность детской общественной организации как средство развития жизнеспособности личности»

Актуальность исследования. Развитие российского общества в условиях радикальных реформ последней декады XX - начала XXI вв. резко повысило социальный риск существования целых групп и слоев населения, привело к ломке устоявшихся ценностей и нравственных ориентиров поведения отдельного человека. Условия риска в жизнедеятельности каждой личности по-своему обострили и сделали особенно актуальной социально-педагогическую проблематику деятельности детских общественных организаций на новом этапе их существования. Социально-антропологические исследования и практика убеждают в том, что эффективным пространством для развития социальной жизнеспособности подрастающего человека является детское общественное объединение, как составная часть детского движения.

Детским объединениям на разных этапах их функционирования в российском социуме XX в. посвятили свои труды многие исследователи (Г.А. Абросимов, J1.B. Алиева, Н.Ф. Басов, Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, A.A. Деркач, И.П. Иванов, Г.М. Иващенко, А.Г. Кирпичник, В.А. Кудинов, М.Е. Кульпединова, В.В. Лебединский, А.Г. Лутошкин, М.Р. Мирошкина, A.B. Мудрик, И.А. Новикова, A.M. Панова, К.Д. Радина, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвиндт и др.)- В настоящее время детское общественное движение переживает период своего нового становления и укрепления с позиций развития личности как субъекта социальных процессов и творческой самореализации в социуме (A.B. Волохов, Э.В. Па-ничева и др.).

Не случайно поэтому в современной практике системного функционирования общественных организаций намечается интерес общества к детскому движению с позиций развития в его рамках персональных способностей личности как к физическому, экономическому, так и к социальному выживанию в новых условиях.

Между тем, системный кризис российского общества периода радикальных реформ не только ухудшил социально-экономическое положение низко- и среднестатусных групп населения, но и привел к экзистенциальному кризису персональных жизненных ценностей значительную часть молодого поколения в данных статусных группах. В частности, молодежь не всегда обоснованно и весьма критически переоценивает прежние культурные, образовательные, нравственные, социально-гражданские идеалы и смыслы жизни. Зачастую она идет по пути прагматизации своего социального и профессионального выбора, становится зависимой от алкоголя, наркотиков и жертвой новых условий социализации и т.д. Все это делает весьма злободневным педагогическое осмысление прежнего опыта детских (общественных и самодеятельных) организаций в России и за рубежом, вызывает острую социальную необходимость проанализировать в них с гуманистических позиций процессы целостного становления и успешного развития личности во всем богатстве проявления ее социокультурных отношений, - как к миру, с миром и самой собой, так и в основных сферах деятельности, общения и активного познания окружающего мира и своего места в нем.

Таким образом, обнаруживается общая проблема специального педагогического исследования. Её суть состоит в историко-педагогическом осмыслении гуманистического опыта деятельности детских общественных организаций в России и за рубежом, который обеспечивал бы успешное становление жизнеспособной личности ребенка в современном ему социуме. Разрешение данной проблемы составляет общую цель исследования, тема которого «Деятельность детской общественной организации как средство жизнеобеспечения личности».

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и эмпирически проверить социально-технологический комплекс средств развития жизнеспособности личности ребенка в условиях деятельности и творческого сотрудничества с детьми педагогического коллектива «Малой Академии 555» на сборах региональной общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Объект исследования - система социально ориентирующей деятельности детских общественных организаций.

Предмет исследования - цели, содержание, педагогические средства, методы и условия реализации социально ориентирующей деятельности, обеспечивающей успешное развитие жизнеспособности личности ребенка.

Рабочая гипотеза исследования. Процесс становления жизнеспособности личности в детской общественной организации оказывается наиболее успешным, если:

- во-первых, воспитательная деятельность данной организации строится в целостной системе аксиологического, социально и культурно ориентирующего образования детей, включающего персональное развитие жизнерадостности и способности к самосохранению через самодисциплину и напряжение индивидуальных творческих сил;

- во-вторых, детская общественная организация представляет обогащенную социально-образовательную среду для творческого субъект-субъектного сотрудничества детей и взрослых, где специально проектируются и реализуются целевые здоровьесберегающие программы, которые технологически корректно и индивидуально дифференцированно обеспечивают успешное развитие эмоционально-волевой, коммуникативной и гражданско-правовой культуры ребенка в единстве ее социально-познавательных и продуктивно-преобразовательных проявлений.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительный историко-педагогический анализ деятельности детских общественных организаций XX века с целью выделения комплекса социально-педагогических средств, обеспечивающих процесс становления жизнеспособности личности в социуме.

2. Обосновать, спроектировать и реализовать целевую комплексную программу социально ориентирующей деятельности регионального отделения детской общественной организации.

3. Выделить и экспериментально проверить критерии и показатели проявления персональной жизнеспособности личности ребенка. f 4. Разработать рекомендации по успешному осуществлению региональной деятельности детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- философские идеи системного развития и самореализации личности в социокультурной деятельности (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, О.Г. Дробницкий, Э.Ш. Камалдинова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Тугаринов);

- идеи единства и целостности осуществления социальных и педагогических процессов в условиях деятельности общественных объединений и организаций (Д.Л. Агранат, Е.П. Белозерцев, A.A. Бодалев, A.B. Волохов, В.А. Караковский, A.A. Козлов, A.B. Мудри к, Н.Л. Седова, В.А. Смирнов, И.И. Фришман и др.);

- психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу развития социально активной, самоактуализирующейся личности как субъекта творческой деятельности (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, В.А. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А. Маслоу, С.Т. Шацкий, С.А. Шмаков и др.) и как субъекта системы ценностных отношений в социуме (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

- идеи о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей и развития жизнеспособности своего «Я» (Н. Асташова, В. Брецинка, В.Ю. Лешер, Э. Эриксон и др.);

- нормативные идеи гуманистической социальной педагогики об активно-субъектном взаимодействии личности с социальной и образовательной средой (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, H.A. Колесникова, Н.Ф. Маслова,

A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, A.C. Ткаченко и др.);

- идеи поэтапного социокультурного становления личностной и профессиональной готовности в условиях социально-технологической организации проектно-творческой деятельности в образовательной среде (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, N.B. Матяш, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадри-ков и другие).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ и синтез философской, социально-исторической и психолого-педагогической литературы по проблеме, многофакторное педагогическое моделирование воспитательно-образовательной деятельности детских объединений разного типа и вида в современных условиях развития российского общества;

- практические: изучение архивных и нормативных документов по проблеме; обобщение опыта работы общественных детских организаций в России XX века; ретроспективный анализ собственного 17 летнего опыта педагогической деятельности; контект-анализ текстовых результатов творчества ДОО; включенное наблюдение за деятельностью региональной детской организации; анкетирование и интервьюирование; проектирование и опытно-экспериментальная реализация комплексной программы социально ориентирующей деятельности по развитию жизнеспособности у детей разных возрастных групп в региональной ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения»;

- статистический анализ тестовых заданий с целью проверки результативности реализации целевой здоровьесберегающей программы, развивающей жизнеспособность личности; монографическое изучение детей в течение всех лет пребывания в ДОО.

База и этапы исследования.

Организационную базу исследования составляет областной лагерный сбор «Малая академия ЮИД 555» региональной ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения».

Исследование проводилось с 1985 по 2002 гг.

Первый этап (1985-1995 гг.) - педагогический анализ проблемы детских общественных организаций с точки зрения идей обновления образовательной системы; изучение передового опыта детских профильных объединений в стране и на региональном уровне; осмысление личного педагогического опыта в работе ДОС) «Молодое поколение России за безопасность движения» и профильных отрядов ЮИД в г. Воронеже и Черноземье; изучение литературы по проблеме саморазвития и становления личности в социальных системах; определение целей, направлений, задач, объекта, предмета исследования, выдвижение рабочей гипотезы об условиях развивающего влияния детской организации па ребенка.

Второй этап (1995-2001 гг.) - уточнение концептуальных положений, разработка педагогической модели социально-воспитательной деятельности региональной ДОО; организация и проведение опытной работы по проверке гипотезы, апробация целевой программы личностпо развивающей деятельности в условиях организации лагерных сборов «Малая Академия 555» на основе комплекса игровых здоровьесберегающих технологий развития персональной жизнеспособности; корректировка разработанной модели ДОО, ее комплексной личностью развивающей программы; разработка рекомендаций для социально ориентирующей и развивающей деятельности детских объединений в региональной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Третий этап (2001-2002 гг.) - апробация авторских технологий при реализации комплексной программы социально ориентирующей деятельности регионального отделения ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения», технологически обеспечивающей интегральное развитие персональной жизнеспособности детей и подростков в условиях лагерных сборов; проведение тестовых заданий с целью выявления результатов становления жизнеспособности личности; обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.

Степень новизны и теоретическая значимость.

Проведен сравнительный историко-педагогический анализ работы детских общественных организаций в России XX века и выделен комплекс факторов, социально-педагогических условий и средств, обеспечивающих процесс становления жизнеспособности личности в социуме в системе социально развивающей деятельности детской общественной организации.

Теоретически обоснован и эмпирически проверен социально-технологический комплекс средств развития персональной жизнеспособности ребенка в условиях деятельности и творческого сотрудничества педагогического коллектива «Малой Академии 555» на лагерных сборах региональной общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Спроектирована и реализована на практике педагогическая модель успешного функционирования региональной детской организации «Молодое поколение России за безопасность движения» в условиях комплексного применения целевой воспитательно-образовательной программы, которая социально ориентирует детей и технологически обеспечивает интегральное становление персональной жизнеспособности личности в динамичном и экстремальном социуме.

Обоснована совокупность социально-педагогических условий успешной организации субъектно-ориентированного воспитания личности в системе целенаправленного и творческого включения ребенка в осознанное и активное решение социально значимых задач саморазвития персональной жизнеспособности на основе системного применения комплексной здоровье-сберегающей программы.

Объективность и достоверность исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, сочетанием качественного и количественного анализа данных, применением комплекса взаимодополняющих методик диагностического констатирующего и формирующего характера, адекватных природе изучаемых явлений, и учетом особенностей в характере функционирования детских самодеятельных общественных организаций.

Практическая значимость.

Теоретически выделены и эмпирически подтверждены критерии и показатели персонального проявления интегральной жизнеспособности личности ребенка и на этой базе разработаны педагогические и методические рекомендации по успешному осуществлению процесса её развития в системе воспитательно-образовательной деятельности в региональной детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения».

Разработана система целей, функциональных задач, содержания лично-стноразвивающей деятельности, способов событийно-сценарной организации совместно-продуктивной деятельности детей в условиях обогащенной социально-образовательной среды развития персональной жизнеспособности ребенка на всех этапах участия в социально ориентирующей деятельности ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения».

Обозначены содержательно-методические аспекты поэтапной и событийно-сценарной организации социально ориентированного процесса развития персональной жизнеспособности ребенка в условиях лагерных сборов региональной ДОО отражены в комплексной здоровьесберегающей программе для детей разных возрастных групп (объем 3 п.л.), которая реализована в рамках лагерного сбора во Всероссийском детском центре «Орленок» (2002 г.) и других отделениях системы переподготовки руководителей ДОО, занятых проблемой жизнеобеспечения молодого поколения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы автора, как исследователя, руководителя и организатора отрядов юных инспекторов движения (ЮИТ) и ДОО «Молодое поколение России за безопасность движения». Промежуточные итоговые результаты исследования обсуждались на российских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах, совещаниях, па практических конференциях руководителей детских объединений и филиалах данной организации, на лагерных сборах «Академии 555».

На защиту выносятся следующие положения.

Сравнительный историко-педагогический анализ позволяет утверждать, что детские общественные организации в российской культуре XX века содержательно и структурно реализовали в своей системе важнейшие целевые установки гражданского воспитания личности подрастающего человека, как «сверху», так и «снизу».

В новых социокультурных условиях накоплен опыт, анализ которого позволяет целостно представить деятельность детской общественной организации в современных условиях.

Жизнеспособность личности в воспитательной деятельности ДОО объективно обусловлена, с одной стороны, наличием у педагогического коллектива общего замысла и целей в персонально дифференцированном социокультурном развитии детей с учетом их индивидуальных способностей к жизнерадостному самоутверждению в совместной деятельности. С другой стороны, жизнеспособность личности обусловлена системным созданием информационно насыщенной социально-образовательной среды, которая технологически обеспечивает ребенку инструментальное овладение персональной культурой гражданско-правового поведения в современном экстремальном социуме. Это как раз и оказывается возможным в условиях совместной деятельности общего лагерного сбора посредством общего круга активно проживаемых событий, в которые включен ребенок в «Малой Академии 555». При этом развитие персональных инструментальных умений и способностей к адекватной социальной и профессиональной самореализации в системе становления жизнеспособности как интегрального качества современного человека достигается при условии последовательного применения здоровьесберегающих технологий.

Такая деятельность осуществляется на базе целевого педагогического проектирования комплексной социально-образовательной программы, которая в своей системе обеспечивает успешную самореализацию детей за счет поэтапного планирования, творческой организации, координации и диалоговой оценки степени жизнеспособности ребенка в разнообразных видах деятельности с позиций социальной и творческой направленности ее выполнения.

Процесс успешного развития жизнеспособности личности в условиях реализации целевой социально-образовательной программы деятельности включает в себя ряд 'этапов:

Поиск и нахождение ребенком своего «Я» — творческого приложения персональных (индивидуальных) способностей, что происходит в разновозрастных коллективах в условиях совместно организованного по особым сценариям сотрудничества и сотворчества педагогов и детей, в продуктивной познавательной массовой деятельности.

Творение жизнеспособности собственной личности в русле развития её жизнерадостности, критического доверия к окружающему социуму и расширения «поля сознания» происходит посредством создания воспитательно-образовательных условий, которые включают в себя комплекс познавательно-развивающих и практико-инструментальных программ («Учимся жить» в сложном и переменчивом мире, «Учись выживать в экстремальной среде», «Освоение азбуки права», тренинг общения и др.). Это позволяет ребенку осмысленно овладевать умениями грамотного поведения в изменчивом мире, самостоятельно контролировать и оценивать свои поступки при актив-пом участии в работе кафедр «Малой Академии 555».

Накопление персонального опыта гражданско-правового поведения с позиций принятых норм и правил культуры идет посредством интенсивного творческого «погружения» детей в педагогически выверенный «ритм общих событий» и в деятельность творческих мастерских по выбору ребенка. Этим обеспечивается во время лагерных сборов «Малой Академии 555» становление персональных способностей и умений личности адекватно действовать в социуме по законам и нормам культурности.

Комплекс здоровьесберегающих технологий включает в себя: - социальные технологии творческой самореализации личности в условиях персонально свободного выбора индивидуальных программ продуктивной деятельности в творческих мастерских;

- игровые социально ориентирующие технологии осуществления активно заинтересованного познания детьми норм и правил гражданско-правового поведения человека в условиях выбора кафедральных занятий при совместно-продуктивной и познавательной деятельности, в лагерных «экспедициях выживания» и др.;

- социально-психологические технологии - для инструментально мягкого тестирования роста коммуникативных, организаторских, рефлексивно-оценочных и продуктивно-творческих умений и способностей ребенка в совместной деятельности, общении, познании и игре («цветопись», «экзамен по ступеням», «выбор» и др.).

Процесс становления жизнеспособности как интегральной социально-психологической характеристики личности в условиях деятельности ДОО объективно фиксируется по следующим критериям.

- позитивная мотивационная готовность к продуктивно-творческой самореализации своего индивидуального «Я» в культурном потенциале социума;

- степень развитости эмоционально-волевой культуры личности в адекватно критическом познании норм гражданско-правового поведения в социуме;

- наличие инструментальных умений и социально-проектных способностей личности сознательно планировать и реализовывать свою индивидуальную программу социального и профессионального самоутверждения в современном мире.

В итоге педагогического применения такого системно-технологического комплекса социально-воспитательной деятельности ДОО как раз и складывается персональное «Я» жизнеспособной личности в единстве ее позитивной мотивации действий и поведения, направленных как на проявление психологической готовности к самосохранению собственного творческого «Я» через самодисциплину и напряжение индивидуальных сил, так и на выработку собственных умений и способов сознательного и творческого овладения культурой преобразования себя и сохранения окружающего мира на основе социально-гражданской и нравственной ответственности.

В процессе проведения специализированной смены «Мир наших прав» была апробирована методика организации педагогических здоровьесбере-гающих технологий на базе детского лагеря «Комсомольский» Всероссийского Детского Центра «Орленок» в деятельности. Результатом внедрения явилось проведение здоровьесберегающих технологий, обучающих семинаров с педагогами по теме: «Методика работы с подростками в условиях временного детского коллектива», работающих по данному направлению.

Разработанный материал и рекомендации используются в работе детских объединений в городах и областях (Курск, Тамбов, Липецк, Белгород, Тверь, Тула, Воронеж, Владивосток, Оренбург, Свердловск и т.д.), на страницах периодической печати центральной и региональной прессы, первой детской ежемесячной газеты «Пора в дорогу».

Практико-ориентированный характер диссертации наложил свой отпечаток: в диссертации и ее приложениях приведено довольно много материалов из практики деятельности по игровым и здоровьесберегающим технологиям (планы, программы, методические рекомендации). Основное содержание работы

Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы из 169 источников и 3 блока приложений на 71 листе. Работа изложена на 158 листах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Уразов, Геннадий Николаевич

Выводы к главе II

Развитие ребенка в деятельности детских общественных организаций рассматривается как сложный динамический процесс формирования качественных новообразований в структуре личности, происходящий в результате взаимодействия четырех факторов: естественного психофизиологического развития; воспитания и обучения как системы целенаправленных воздействий; его собственной социальной деятельности и многообразных влияний окружающей социальной среды. Источником и результатом такого развития выступает освоение новых видов деятельности, новых социальных пространств и новых отношений.

Свои воспитательно-образовательные возможности ДОО реализует путем включения детей разных возрастных групп в социальную личностно-ориентированную деятельность. Наиболее полно эти возможности раскрываются при отношениях в коллективе детского сообщества, основанных на принципе ответственной зависимости (A.C. Макаренко), при демократическом стиле взаимодействия детей и руководителей этих сообществ (объединений).

В основу содержательного аспекта и продуктивного развития личности детей разных возрастных групп совместной деятельности детей и взрослых в ДОО легли идеи психолого-акмеологической концепции гармонизации взаимоотношений личности и среды, которая, опираясь на условия достижения личностного акме, позволяет обосновать концепцию личностно-ориентиро-ванного формирования жизнедеятельности подрастающего человека.

Такой подход позволил нам обосновать комплексную продуктивно-творческую программу с целью развития интегральной жизнеспособности личности в условиях современного общества. Анализ целей и средств реализации здоровьесберегающих технологий для каждого участника ДОО и совместная их рефлексия всеми участниками организации позволяет выбрать каждому свой маршрут познания к движению целей в личностном развитии, но при этом взаимодействуя в системе ответственной зависимости своего детского сообщества (коллектива). Маршрут каждого участника в реализации своей программы роста дает представление ему и взрослым о развивающемся пространстве, в которое в качестве равноправного субъекта включаются организаторы детского движения (педагоги) и родители. Это позволяет не только учитывать продвижение ребенка по выбранному личностноразви-вающему маршруту программы роста (по ступеням восхождения), но и использовать гибкий подход к его коррекции (планировании, изменении на основе потенциала развития личности, социального опыта, традиций ДОО).

Система ДОО соотносится с общественной системой как социального института общества в двух аспектах. Во-первых, своими целями, которые всегда ориентированы на развитие личности в системе ответственной зависимости в самодеятельной общественной детской организации, максимально вписывающейся в существующую общественную систему. Во-вторых, самой системой социального воспитания, которая является моделью существующего общества. На данном этапе переходного периода развития нашего общества — это цель формирования личности принципиально другого типа: творческой, самостоятельной, гуманной и внутренне свободной, способной ценить себя и уважать других. Задача развития жизнеспособной личности в деятельности ДОО — создание условий для полноценного развития личности подрастающего человека, его самоактуализации: создание условий для удовлетворения базисных потребностей ребенка в активности, информации и др.); формирование у каждого ребенка чувства психологической защищенности; предоставление каждому ребенку возможности самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности, где в максимальной степени раскрываются его способности и возможности; формирование в ДОО на уровне взаимоотношений «ребёнок-организатор детского движения», «ребёнок-ребёнок» специфического эмоционального поля взаимоотношений, обеспечивающих любовь и уважение к личности каждого ребенка; Создание в ДОО условий максимально полного раскрытия личности каждого ребенка, проявления его индивидуальности.

Таким образом, многолетний опыт деятельности детской общественной организации «Молодое поколение России за безопасность движения» в течение 17 лет и опытно-экспериментальная работа автора с 1995 по 2002 год даю возможность сделать следующие выводы.

Жизнеспособность личности есть интегральная характеристика человека в проявлениях его поведения и отношений в социуме, прежде всего, отношению к себе самому — своему здоровью, способностям, познавательно-творческим ресурсам и способам индивидуального распоряжения ими (овладение самодисциплиной, самомобилизация своего поведения в экстремальных ситуациях и т.п.).

Процесс становления жизнеспособности детей и подростков в своих существенных характеристиках зависит от практического состояния социально-образовательной среды жизнедеятельности личности, педагогических целей организации такой среды, форм и технологий развивающего влияния на ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставление и анализ полученных данных позволили сделать следующие общие выводы по всему исследованию.

- сравнительный исгорико-педагогический анализ позволяет утверждать, что детские общественные организации в российской культуре XX века содержательно и структурно реализовали в своей системе важнейшие целевые установки гражданского воспитания личности подрастающего человека, как «сверху», так и «снизу», в новых социокультурных условиях накоплен опыт, анализ которого позволяет целостно представить деятельность детской общественной организации в современных условиях.

- жизнеспособность личности в воспитательной деятельности ДОО объективно обусловлена, с одной стороны, наличием у педагогического коллектива общего замысла и целей в персонально дифференцированном социокультурном развитии детей с учетом их индивидуальных способностей к жизнерадостному самоутверждению в совместной деятельности. С другой стороны, жизнеспособность личности обусловлена системным созданием информационно насыщенной социально-образовательной среды, которая технологически обеспечивает ребенку инструментальное овладение персональной культурой гражданско-правового поведения в современном экстремальном социуме. Это как раз и оказывается возможным в условиях совместной деятельности лагерного сбора посредством общего круга активно проживаемых событий, в которые включен ребенок в «Малой Академии 555». При этом развитие персональных инструментальных умений и способностей к адекватной социальной и профессиональной самореализации в системе становления жизнеспособности как интегрального качества современного человека достигается при условии последовательного применения здоровье-сберегающих технологий. Такая деятельность осуществляется на базе целевого педагогического проектирования комплексной социально-образовательной программы, которая в своей системе обеспечивает успешную самореализацию детей за счет поэтапного планирования, творческой организации, координации и диалоговой оценки степени жизнеспособности ребенка в разнообразных видах деятельности с позиций социальной и творческой направленности ее выполнения.

- процесс успешного развития жизнеспособности личности в условиях реализации целевой социально-образовательной программы деятельности включает в себя ряд- этапов. Поиск и нахождение ребенком своего «Я» — творческого приложения персональных (индивидуальных) способностей, что происходит в разновозрастных коллективах в условиях совместно организованного по особым сценариям сотрудничества и сотворчества педагогов и детей, в продуктивной познавательной массовой деятельности. Творение жизнеспособности собственной личности в русле развития её жизнерадостности, критического доверия к окружающему социуму и расширения «поля сознания» посредством создания воспитательно-образовательных условий, которые включают в себя комплекс познавательно-развивающих и практико-инструментальных программ («Учимся жить» в сложном и переменчивом мире, «Учись выживать в экстремальной среде», «Освоение азбуки права», тренинг общения и др.), что позволяет ребенку осмысленно овладевать умениями грамотного поведения в изменчивом мире, самостоятельно контролировать и оценивать свои поступки при активном участии в работе кафедр «Малой Академии 555».

- накопление персонального опыта гражданско-правового поведения с позиций принятых норм и правил культуры, посредством интенсивного творческого «погружения» детей в педагогически выверенный «ритм общих событий» и в деятельность творческих мастерских но выбору ребенка, чем обеспечивается во время лагерных сборов «Малой Академии 555» становление персональных способностей и умений личности адекватно действовать в социуме по законам и нормам культурности.

Комплекс здоровьесберегающих технологий включает в себя:

- социальные технологии творческой самореализации личности в условиях персонально свободного выбора индивидуальных программ продуктивной деятельности в творческих мастерских;

- игровые социально ориентирующие технологии осуществления активно заинтересованного познания детьми норм и правил гражданско-правового поведения человека в условиях выбора кафедральных занятий при совместно-продуктивной и познавательной деятельности, в лагерных «экспедициях выживания» и др.;

- социально-психологические технологии - для инструментально мягкого тестирования роста коммуникативных, организаторских, рефлексивно-оценочных и продуктивно-творческих умений и способностей ребенка в совместной деятельнрсти, общении, познании и игре («цветопись», «экзамен по ступеням», «выбор» и др.).

- Процесс становления жизнеспособности как интегральной социально-психологической характеристики личности в условиях деятельности ДОО объективно фиксируется по следующим критериям.

- позитивная мотивационная готовность к продуктивно-творческой самореализации своего индивидуального «Я» в культурном потенциале социума;

- степень развитости эмоционально-волевой культуры личности в адекватно критическом познании норм гражданско-правового поведения в социуме;

- наличие инструментальных умений и социально-проектных способностей личности сознательно планировать и реализовывать свою индивидуальную программу социального и профессионального самоутверждения в современном мире.

Активное участие заинтересованной личности в сотрудничестве и сотворчестве с другими людьми в условиях совместной деятельности в ДОО действительно обеспечивает успешное персональное развитие жизнерадостного мироощущения, повышает творческое и критическое доверие к миру, развивает дисциплину эмоционально-волевого торможения в коллективе; формирует культуру лродуктивно-творческого участия детей в совместных делах, повышает их культуру общения в среде за счет расширения персонального «поля сознания» и ответственности ребенка за свое поведение с позиций проявления гражданско-правового самосознания личности в экстремальных ситуациях.

Таким образом, задачи исследования выполнены, гипотетические положения можно считать доказанными, цель диссертации достигнута.