Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности: 20-30-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нугаева, Галия Адельшаевна

  • Нугаева, Галия Адельшаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 175
Нугаева, Галия Адельшаевна. Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности: 20-30-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владимир. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нугаева, Галия Адельшаевна

Введение.

ГЛАВА I. Руководство государственных и профсоюзных органов восстановлением и модернизацией стекольной промышленности.

§ 1. Поиск путей экономического развития страны в 20-е годы.

§2. Восстановление и развитие стекольной промышленности в 20-е годы.

§3. Модернизация стекольной промышленности в 30-е годы.

Глава II. Повышение социальной активности рабочих.

§ 1. Роль профсоюзных организаций в подготовке рабочих кадров.

§2. Социально-экономическое положение рабочих.

§3. Деятельность профсоюзных организаций в развитии соревнования -важного фактора повышения производительности труда рабочих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности: 20-30-е годы XX века»

Актуальность темы исследования. В настоящее время у исследователей особый интерес по-прежнему продолжает представлять богатый опыт восстановления и модернизации стекольной промышленности в 20-30-е годы XX века. В этот период наряду с методами административно-командного управления функционировали элементы рыночной экономики и при этом происходило реальное, действительно быстрое возрождение и развитие промышленности страны.

Новая экономическая политика была исторически первой попыткой ускоренного перехода от дисциплинарных, предельно централизованных методов управления экономикой, к рыночным методам. В короткий исторический период происходил решительный отход от командно-административных методов управления в промышленности, при этом сложному процессу реформирования подвергались не только система управления, но и организационные формы, а также хозяйственные связи как государственных, так и частных предприятий.

Большой научный интерес к успешной модернизации стекольного производства в 20-30-х годах на основе научно-технического прогресса не случаен, так как в эти периоды государство оказывало всестороннюю поддержку трудовым коллективам, способствовало быстрому возрождению и развитию стекольной промышленности. Органы государственной власти и профсоюзные организации помогали рабочим и инженерно-техническим работникам восстанавливать старые и строить новые стекольные предприятия, повышать эффективность производственных фондов, внедрять в производство новейшие достижения науки и техники.

Ведущее положение во Владимирской губернии занимали Гусевские хрустальный и стекольный им.Ф.Э.Дзержинского, заводы Курловский, Анопинский, Великодворский, Золотковский, «Красное Эхо».

Значение стекольной промышленности Владимирской области в экономической жизни СССР в 20-30-х годах было весьма велико: в ней действовали 19 стекольных и хрустальных заводов.

В 1925-1926 хозяйственном году сохранилось первое место губернии в СССР: по количеству заводов 13%, по численности рабочих - 16,6%, по объему производства - 16%; в Российской Федерации - по количеству предприятий - 16%, по объему производства - 20%.' Среди 25 стекольных заводов Центрального промышленного района в 19251926 операционном году во Владимирской губернии производилось стеклоизделий: простого оконного стекла 48%, бемского - 50%, сортовой посуды и стеклянных изделий 58%, бутылок - 77,6%. В 1925-1926 году произведено стекольной продукции на 12 млн. 194 тыс. червонных рублей, в л

1926-1927 хозяйственном году - на 14 млн. 354,1 тыс. червонных рублей.

Выполняя важную роль в хозяйственной деятельности, трудовые коллективы стекольных заводов повышали эффективность производственных фондов, способствовали росту материального и культурного уровня жизни. И сегодня на формирование основ государственной политики в области промышленного развития на долгосрочную перспективу неизбежно все более серьезное влияние должно оказывать осознание того, что России, учитывая ее исторический опыт, необходимо усиление регулирующей, координирующей и контролирующей роли государства, а также гармоничное сочетание государственного и частного секторов экономики. Продолжение исследования сложнейшего процесса формирования нового механизма управления промышленностью представляют богатейшие возможности для анализа исторического опыта и извлечения уроков, необходимых для решения современных и будущих экономических задач, технических и социально-экономических

1 Наше хозяйство. 1926. №2-3. С.8,9, 10, 14, 15.

2 Статистический справочник по Владимирской губернии 1925-1927 гг. Владимир. 1928. С.49, 87, 89. преобразований. Важность темы обусловливается также тем, что она связана с вопросом об альтернативных путях развития страны.

В современных условиях используются новые неидеологизированные подходы к исследованию деятельности государственных и профсоюзных организаций, их роли в экономической политике государства, происходит пересмотр исторических взглядов и концепций. Без тщательного исследования экономических и социальных проблем 20-30-х годов XX столетия на уровне отдельных регионов не позволит понять их сущность. Изучение деятельности государственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности на уровне отдельных регионов, с учетом новых подходов, необходимо для получения полной картины жизни общества.

Собранный большой и вводимый в научный оборот материал центральных и местных архивов расширяет представления о деятельности государственных, хозяйственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности 20-30-х годов, поднимает исторические исследования на новый уровень.

Историография темы исследования.

После иностранной военной интервенции и гражданской войны трудящимся Владимирской губернии удалось сохранить производственные фонды и трудовые традиции. Рабочие в 20-е годы восстанавливали народное хозяйство, внедряли новую технику, совершенствовали технологические процессы, строили новые стекольные заводы. В трудовых коллективах организаторскую работу возглавляли заводоуправления и профсоюзные организации, их подразделения в цехах и отделах.

В начале НЭПа появились первые разработки возникших в то время экономических проблем. Эти разработки велись непосредственными участниками экономических преобразований Г.Л.Богдановым, Ю.Лариным, Л.Н.Крицманом, Г.И.Круминым, А.Кактынем, И.Т.Смилгой. В исследованиях этого времени можно выделить два основных подхода в понимании дальнейшей направленности экономического развития. Первый отражает, в основном, развитие «военно-коммунистических» идей и представлений. Ю.Ларин, Л.Н.Крицман, П.Поспелов рассматривали НЭП как вынужденное отступление и высказывались за максимальное усиление централизма в руководстве промышленностью.1 В работах Э.Квиринга, А.Кактыня, Я.С.Розенфельда, В.Сарабьянова и В.Я.Канторовича указывалось на то, что новая экономическая политика не была значительным пересмотром политики времени «военного коммунизма». В их работах интенсивно разрабатывалась проблема о месте и роли трестов и синдикатов в системе управления промышленностью; одновременно с экономическими методами уделялось внимание плановому воздействию на рыночные процессы.2

Ленинские положения о НЭПе трактовались неоднозначно, но без них трудно понять соотношение между теоретической моделью экономического строительства и реальной практикой воплощения её в жизнь. НЭП, по убеждению В.И.Ленина, должен был создать базис социалистического строя в условиях, когда окончательно рухнула надежда быстро решить проблему компенсации информационной отсталости России. В.И.Ленин пришёл к выводу о необходимости раскрепостить производителя, дать ему стимулы для развития производства. Фактически происходил отказ от оценки товарно-денежных отношений, как однозначно капиталистических.3

Начало реорганизации промышленности на основе новой экономической политики отличалось многочисленными дискуссиями как в политике, так и в экономике. Члены Политбюро расходились во мнениях по принципиальным вопросам и часто голосовали против важнейших решений, связанных с реализацией новой экономической политики.1 С большим непониманием новая экономическая политика была встречена местными

1 Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. М., 1923; Ларин Ю. Уроки кризиса и экономическая политика. М., 1924; Крицман Л. Два года новой экономической политики пролетариата СССР. М., 1923; Поспелов П.О восстановлении нашей крупной промышленности. М.-Л., 1926.

2 Квиринг Э. Очерки развития промышленности СССР. 1917-1927. М., Л., 1929; Кактынь А. Очерки по организации народного хозяйства. М., 1922; Розенфельд Я.С. Промышленная политика СССР /1917-1927/. M., 1926; Сарабьянов В. Экономика и экономическая политика СССР. М., Л., 1926; Канторович В.Я. Плановое начало в промышленности. М., 1925.

3 Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т.43. С.57,59, 71,220. Т. С.471. партийными и советскими органами, рядовыми членами партии.2 Многие члены партии, беспартийные рабочие считали, что допущение частного капитала - это отдача собственными руками всех своих завоеваний.3 Большинству местных хозяйственных и партийных руководителей было трудно расставаться с привычными методами силового управления. Некоторые из них вообще не понимали, что такое «перевод промышленности на хозрасчёт».4 Политическая причина неприятия новых методов управления у руководителей на местах преобладала, потому что нэп прямо связывался с вынужденным отступлением перед капитализмом. Противоречия нарастали, они оказались не только на страницах местной прессы, но и проявились в материалах губернских партийных и профсоюзных конференций, которые проходили в атмосфере напряженных дискуссий.

Особого внимания заслуживают очерки В.Н.Турбина «За пять лет», посвященные истории профессионального и революционного движения на Великодворском стекольном заводе в 1917-1922 гг.5 На основе многочисленных документов показано участие великодворских рабочих в восстановлении народного хозяйства. Трудящиеся активно работали в органах власти и профсоюзных организациях. В очерках приведены имена рабочих, активно действовавших в профсоюзной организации, в Совете рабочих депутатов, в контрольной комиссии, заводоуправлении.

В работе И.Ф.Соловьева показано развитие стекольно-фарфоровой промышленности России после первой мировой войны и в начале нэпа. Автор без указания источников дал сравнительные данные производства стеклопродукции, заработной платы, использования топлива, соотношения стоимости и цен.6 Г.Ф.Серебряков исследовал историю стекольных заводов

1 РГАСПИ. Ф.17. Оп.З. Д. 164. Л.7.

2 ГАВО. Ф.176. Оп.1. Д. 18. Л.41; Д. 19. Л.9; Д.25. Л.205; Д. 26. Л.23(об.),25; Д.27. Л.100(об.); Д.28. Л.44.

3 Очерки истории Владимирской организации КПСС. Ярославль. 1972. С.230.

4 Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. Очерки истории ВСНХ. 1917-1932 гг. М., 1966. С. 143-144.

5 Турбин B.H. За пять лет. Владимир. 1924.

6 Соловьев И.Ф. Реконструкция основного капитала в стеколыю-фарфороой промышленности. М.-Л., 1926.

Мальцовского округа в годы нэпа.1 Основное внимание в работе сосредоточено на экономических проблемах, количественном составе рабочих, оплате труда.

Первую попытку осветить весь путь развития стекольной промышленности России с XVII в. до Октябрьской революции сделал М.А.Цейтлин, сосредоточив внимание на экономике. Лишь в предисловии указаны краткие сведения о развитии стекольного производства в первые годы Советской власти, рассматривал преимущественно вопросы техники и технологии стеклоделия, мало касался развития его экономических форм.2

Системе управления промышленностью в СССР в 20-е годы посвящены работы Ф.В.Самохвалова «Советы народного хозяйства в 19171932 гг.» и В.З.Дробижева «.Очерки истории ВСНХ 1917-1932 гг.». Основной вывод большинства работ этого периода выглядит так - хозрасчёт вполне можно использовать для стимулирования социалистической экономики.3 Кадровая политика, направленная на формирование хозяйственных руководителей нового типа, руководство производственными коллективами также получили широкое отражение в научной литературе 6070-х годов.4

Ряд публикаций по истории профсоюзных Владимирской губернии дают широкую панораму тяжелого положения в промышленности, показывают деятельность губернских и уездных государственных органов по управлению промышленностью в 20-е годы. В работах Г.П.Аннина, Ю.Ф.Яковлева освещалось участие профсоюзных организаций в ликвидации разрухи в промышленности и на транспорте, в работе по восстановлению

1 Серебряков Г.Ф. Развитие промышленности Мальцовского округа (Исторический очерк). М., 1928.

2 Цейтлин М.А. Очерки по истории развития стекольной промышленности в России. М.-Л., 1939.

3 Дробижев B.3. Главный штаб социалистической промышленности. Очерки истории ВСНХ. 1917-1932 гг. M., 1966; Самохвалов Ф.В. Советы народного хозяйства в 1917-1932 гг. М., 1964.

4 Злобина В.М. Руководство Коммунистической партии промышленными предприятиями и производственными ячейками в первые годы НЭПа. М., 1962; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики. М., 1971; Соколова Г.А. Из истории подготовки руководящих кадров промышленности из рабочих (1921-1926 гг.). Вестн.Моск.ун-та. История. 1967. №5. С.65-82. заводов в годы новой экономической политики.1 В 90-е годы характерным для трудов М.М.Горинова, Е.Г.Гимпельсона, О.Р.Лациса, В.И.Секушина было стремление рассмотреть события 20-х годов под углом зрения проблем современного этапа развития российского общества. В работе М.М.Горинова, статьях Е.Г.Гимпельсона, М.В.Спириной, В.С.Белявского, В.П.Дмитриенко исследуется проблема генезиса административно-командной системы. Обращено внимание на сложности перехода к новой экономической политике, силу «военно-коммунистических» взглядов и методов, сохранение донэповских настроений у большинства членов партии. В.П.Дмитриенко подчеркивает не только различие, но и преемственность нэпа по отношению к предшествующему этапу экономической политики.4 В.П.Дмитриенко отмечал, что для нэповских отношений были предоставлены места, куда государство не успело распространить свое влияние: сельское хозяйство, торговля, мелкая и кустарная промышленность. По его мнению, нэповские принципы постепенно внедрялись и внутри госсектора, но не играли там ведущей роли.5 В 90-х годах наметился более объективный подход в оценке роли частного капитала в промышленности, а также политике партии по отношению к нему. В связи с этим более тщательно анализировался опыт новой экономической политики.6 В.П.Наумов, Е.Г.Плимак, В.Г.Сироткин также внимательно проанализировали выводы, которые В.И.Ленин сделал в своих последних работах и пришли к заключению об окончательном повороте В.И.Ленина к

1 Аннин Г.П. История Владимирского края. Ярославль. 1973; его же. Мы - молодая гвардия. Очерки истории Владимирской организации ВЛКСМ. Ярославль. 1975; Гимпельсон М.М. Формирование советской политической системы. М.,1995.

2 Лацис О.Р. НЭП и хозрасчёт. М., 1991; Секушкин В.И. Отторжение. НЭП и командно-административная система. Л., 1990.

3 Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Военный коммунизм: как это было. М., 1991.

4 Дмитриенко В.П. Четыре измерения НЭПа//Вопросы истории КПСС. 1991. №3. С.125-138.

5 Дмитриенко В.П. Четыре измерения НЭПа//Вопросы истории КПСС. 1991. №3. С.125-138.

6 Демчик E.B. Частный капитал города в 1927-1930-х годах: вытеснение или ликвидация?//Вестник Ленинградского ун-та. 1990. Сер.2. Вып.1; Рутгайзер В.М., Иванова Е.А.К истории развития арендных отношений в СССР// Известия Академии наук СССР. 1989. Сер. Экономическая. №6; Секушкин В.И. Отторжение: НЭП и командно-административная система. Л., 1990. рыночному социализму и многоукладной экономике.1 Рассуждая о взаимоотношениях экономики и политики в 20-е годы, авторы обращали внимание на основное противоречие нэпа - экономический плюрализм и однопартийный режим, поскольку многообразию форм собственности должна соответствовать многопартийность.2

В литературе конца 80-х - первой половины 90-х годов больше внимания обращалось на борьбу нового и старого, на противоречия, вызревавшие в нэпе, их эволюцию. В большинстве работ доказывалось, что осуществление новой экономической политики проходило трудно, противоречиво, сопровождаясь серьёзными экономическими и политическими кризисами, а также слишком большими диспропорциями в экономике и противоречиями между экономическими основами общества и его политической надстройкой.3 Докторские диссертации Л.Н.Лютова, С.В.Виноградова посвящены реформированию промышленности страны и развитию многоукладной экономики во все годы новой экономической политики.4 С начала 90-х годов историки более реалистично стали оценивать нэп, взгляды Н.И.Бухарина. Г.А.Бордюгов, В.А.Козлов писали о причинах свертывания нэпа в 1927-1928 годах, об обреченности нэпа.5

1 Данилов В.П., Дмитриенко В.П, Лельчук B.C. НЭП и его судьба.//Историки спорят. 13 бесед. М., 1988; Плимак Е.Г. Политическое завещание В.ИЛенина: истоки, сущность, выполнение. М., 1989.

2 Лацис О.Р. Перелом: опыт прочтения несекретных документов. М., 1990. его же. НЭП и хозрасчёт. М., 1991; Маневич В.Е. Экономические дискуссии 20-х гг. М., 1989; Пискотин М.М. Социализм и государственное управление. М., 1984; Бусов В.И. Развитие теории и практики управления народным хозяйством в СССР. М, 1986; Голанд Ю.М. Экономическая ответственность предприятий в 20-е годы: теория и практика.// Изв. АН. СССР. Серия экономика. М., 1986. №5; Богомолова Е.В. Перестройка хозяйственного механизма и опыт 20-х годов. М., 1988; Новая экономическая политика: уроки хозяйственных реформ. М., 1989; Федулов Ю.К. Управление народным хозяйством в СССР в 1917-1940 гг. M., 1989.

3 НЭП: суть, опыт, уроки.// Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. М., 1988; Дойчер И. Незавершенная революция. Россия: 1917-1967. M., 1991; Горинов М.М., Цакунов С.В. 20-е гг.: становление и развитие новой экономической политики//История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991; Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории. Очерки и публицистика. М., 1991; Веденеев Ю.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР. М., 1984; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Хозяйственный механизм периода новой экономической политики. 1990; Исаев И.А. Переходная экономика НЭПа. Поиск форм хозяйственно-правовой автономии и централистские тенденции//История СССР. 1990. №2. С. 15-30.

4 Лютов Л.Н. Реформирование промышленности России в годы НЭПа 1921-1929гг. Дис.докт.ист.наук. Саратов. 1997; Виноградов С.В. Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы НЭПа 1921-1927. Дисс.докт.ист.наук. Астрахань. 1998.

5 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура. М., 1992.

Непосредственно проблемам формирования новой системы управления промышленностью в северных губерниях Владимирской губернии посвящены научные работы Е.Е.Голубева.1 Реформированию стекольной промышленности посвящены статьи в журнале «Наше хозяйство» во Владимире. Статьи писали руководители губернского совнархоза и трестов Н.К.Шеенков, Н.Васильев, А.Романов и другие.

Исследование деятельности государственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности Центрального промышленного района России (1921-1941 гг.) традиционно связано с изучением рабочего класса

СССР.3 о подготовке квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования написаны диссертации и опубликованы коллективные труды.

Культурно-техническому росту рабочего класса СССР посвящены монографии А.Н.Веселова, М.Н.Зиновьева, Н.Р.Коровина, С.М.Сенявского, В.Б.Тельпуховского, Г.И.Чернова, диссертация Н.В.Фоминой.4 В диссертации Н.В.Фоминой рассмотрены численность учащихся, количественные и качественные изменения в их составе, школьные планы и учебные программы, организация производственного обучения в школах ФЗУ, уровень и качество преподавания. В работе Г.И.Чернова имеется лишь упоминание о возникновении школ профессиональной подготовки рабочей молодежи, отсутствует анализ их программ. Автор оперировал только статистическими данными. Отсутствует объективная оценка значения этой

1 Голубев Е.Е. Уровень жизни советских рабочих в годы новой экономической политики 1921-1927 (на материалах губерний Верхнего Поволжья). Ярославль. 1995.

2 Наше хозяйство. 1921. №2; 1922. №13-14, 15-16; 1923. №6,7-9; 1924. №4-5; 1925. №5.

3 Трубников С.В. О подготовке квалифицированных рабочих через систему профессионально-технического образования.// Формирование и развитие советского рабочего класса. 1917-1968 гг. М., 1964; Коваленко И.Г. Профессионально-техническое образование в СССР в 1917-1972 гг. (по материалам Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Дисс. канд. ист. наук. Иваново. 1991.

4 Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР: очерки по истории среднего и низшего профессионально-технического образования. М., 1961; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. J1., 1977; Коровин Н.Р. Рабочий класс России в 30-е годы. Иваново. 1994; Сенявский С.М., Тельпуховский В.Б.Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М., 1971; Рабочий класс СССР. М., 1979; Чернов Г.И. Развитие народного образования во Владимирской области за 50 лет Советской власти. Владимир. 1967; Фомина Н.В. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной России в 1930-е гг. Дис .канд.наук/ Н.В.Фомина. Иваново, 2002. системы образования.

В коллективных трудах рассматривались лишь отдельные периоды развития промышленности. В 60-70-х годах не было научных работ, в которых бы в качестве объекта исследования фигурировали рабочие стекольной промышленности исследуемого района. Часть работ носила научно-популярный характер и затрагивала, прежде всего, вопросы соревнования, творческой активности, производственных совещаний. Исследования 70-х годов стали прямым отражением социально-экономического и политического развития страны в условиях реконструкции народного хозяйства.1

Работы обобщающего характера стали продолжением исследований 80-х годов, в которых расширены хронологический диапазон и источниковая база, больше внимания уделялось взаимодействию государственных и профсоюзных организаций, социальной структуре рабочего класса. По-прежнему, опорой считалось обильное цитирование речей партийно-государственного руководства страны.

Изданы работы, прямо или косвенно касавшиеся проблемы развития рабочего класса, а также развития промышленности. Экономическим проблемам посвящены труды С.Г.Струмилина. Большинство из них носит экономический характер и напрямую государственные и профсоюзные организации в стекольной промышленности как объект исследования не рассматривались. Слабо разработана проблема отраслевых и профессиональных организаций. До сих пор нет ни одного крупного труда, посвященного рабочему классу стекольной промышленности страны.

1 Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959; Изменения в численности и составе рабочего класса. М., 1961; Вдовин A.M., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. М., 1976; Дробижев B.3. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. М., 1961; Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938-1970 гг. М., 1973; Советский рабочий класс: краткий исторический очерк (1917-1973). М., 1975; Селунская В.М. Социальная структура советского общества: История и современность. М., 1987.

2 Зиновьев А., Егоров H. Свет над Владимирским краем. Владимир. 1971; Зенкович А.А., Лапуста М.Г., Магазин Р.К., Смирнов В.И. Этапы большого пути. Ярославль. 1978.

3 Струмилин С.Г. Статистическо-экономические очерки. М., 1958; Он же. Очерки экономической истории России и СССР. М, 1966; Он же. Проблемы экономики труда. М., 1982.

Нуждается в усиленном комплексном исследовании деятельность государственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности Владимирской области в условиях нэпа и модернизации народного хозяйства.

Историю стекольных и хрустальных заводов исследовали в монографических работах Г.П.Аннин, В.Н.Миронов, В.М.Никонов.1 Книги Г.П.Аннина, написаны на большом, ранее не публиковавшемся материале. В них показана роль Анопинской и Великодворской профсоюзных организаций, заводоуправлений в руководстве трудовыми коллективами стекольных заводов, в эффективном использовании основных производственных фондов, организации соревнования, повышения производительности труда, в улучшении материального и культурного благосостояния рабочих и инженерно-технических работников.

Становление нового художественного стиля на Гусевском хрустальном заводе в 20-30-х годах началось с прибытием выпускников Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им.В.И.Мухиной. Значение Гусевского хрустального завода ярко показано в книге Е.Н.Прокофьева.2 Энтузиастам, лучшим труженикам Гусь-Хрустального посвятили свои очерки А.И.Артемова, В.Акулинин, П.Гиляревский, В.Никонов, С.Лебедев, В.Проников, И.Толмачев.3

Исследуемой теме посвящены очерки В.М.Никонова.4 В популярной форме в них показаны достижения мастеров - хрустальщиков Гусь-Хрустального. Искусству хрустальщиков посвятил свой писательский дневник "Город на реке Гусь" Е.Н.Добровольский. Летописные сведения,

1 Аннин Г.П. Великодворье. Очерки истории Великодворской партийной организации, стекольного завода им. А.А.Зудова и горно-обогатительного комбината. Владимир. 1971; его же. История Великодворского стекольного завода. Владимир. 2005; Миронов В.Н. Этапы большого пути. Социально-экономическое развитие Анопинского стекольного завода. Владимир. 2001; Никонов В.М. Гусь-Хрустальный завод. Гусь-Хрустальный. 1981.

2 Прокофьев Е.Н. Русский хрусталь. Гусевской хрустальный завод. Л., 1970.

3 Гиляревский П. Гусь-Хрустальный. Ярославль. 1971.; Гусь-Хрустальной партийной организации 75 лет (1898-1973 гг.). Гусь-Хрустальный. 1973.

4 Гусь-Хрустальный (к 225-летию основания и 50-летию преобразования его в город). Владимир. 1981; Гусь-Хрустальный. Очерки о прошлом и настоящем города. Ярославль. 1982. С.47-88. героев труда, заслуженных художников, учителей, врачей, науки опубликованы в справочнике "По Гусь-Хрустальному".1 Художественному мастерству гусевских хрустальщиков посвятила Р.А.Бардина очерк в небольшой книге "Художественные промыслы Владимирской области".2

Книга "История завода "Красный химик" написана историками

A.Ф.Батраковым, А.И.Бурлаковым, В.В.Гуляевой, И.Д.Левковским, Л.Ф.Ментовой, Е.В.Поповой, З.И.Соловьевой, В.Ф.Усачевым, И.И.Шулус. По избранной теме исследования в этой книге показана деятельность судогодских тружеников.3 Достоинством этой работы является показ главных участников событий - рабочих и инженерно-технических работников.

По теме исследования имеются фрагменты истории Курловского стекольного завода в книге П.В.Андреева. Большая часть ее посвящена XIX в. и началу XX в. Более полная история этого завода освещена в книге «Символ» нового времени (1811-2001)»4.

История стекольной промышленности Владимирской области исследуется и в настоящее время. По избранной теме исследования основное внимание сосредоточено на научно-техническом прогрессе и социально-экономических проблемах. В книге И.Толмачева о Гусевском стекольном заводе им.Ф.Э.Дзержинского рассмотрены события со дня возникновения этого предприятия и до 40-летнего юбилея. Таким же способом летописания, без материалов архивов и периодической печати, И.Толмачевым опубликованы очерки по истории стекольного завода «Красное Эхо»,

B.М.Никоновым - по истории Золотковского хрустального завода.5 В них

1 Добровольский Е.Н. Город на реке Гусь. М., 1983; Чистяков А.А., Пак H.T. По Гусь-Хрустальному. Люди. Достижения. Владимир. 2003.

2 Бардина Р.А. Художественные промыслы Владимирской области. Ярославль. 1975. С.68-92.

3 История завода "Красный химик". Владимир. 2000.

4 Андреев П.В. Во глубине Мещерской. Владимир. 1967; «Символ» нового времени (1811-2001). Владимир. 2001.

5 Толмачев И. Имени Феликса (из истории Гусь-Хрустального ордена Трудового Красного Знамени стеклозавода имени Ф.Дзержинского). Ярославль. 1969; его же. Красное Эхо. Ярославль. 1975; Никонов B.M. Золотково. Владимир. 1996. основное внимание сосредоточено на организационной работе в трудовых коллективах. Истории стеклоделия посвящена книга В.Н.Миронова.1 Главное внимание в ней уделено роли стеклоделия в экономике Владимирской области. Вопросы технического перевооружения в стекольном производстве рассмотрены на основе ранее опубликованных материалов. В этой книге не показана роль государственных, профсоюзных организаций в реконструкции стекольных заводов в 20-30-х годах XX века.

Из всех работ, опубликованных в 60-90-х годах XX в. и в начале XXI в. выделяются книги об Анопинском, Великодворском, Гусевском, Золотковском, Курловском, «Красное Эхо», Судогодском стекольных заводах, в которых рассмотрены не только проблемы модернизации производства, но и роль областных, районных, городских и заводских профсоюзных организаций, заводоуправлений в реконструкции предприятий, их руководство трудовыми коллективами, социально-экономическое положение рабочих и инженерно-технических работников, процессы активизации их трудовой деятельности. Исследование деятельности государственных и профсоюзных организаций на этих предприятиях проведено на основе архивных материалов и периодической печати.

В зарубежной историографии специальных работ по этой проблеме нет, а в общеисторических внимание уделяется пониманию сути реконструкции промышленных предприятий в СССР, выполнению пятилеток, изучению движения передовиков производства, вопросам заработной платы, прав профсоюзов.2 На передний план выдвигались потребительские устремления рабочих, засилье партийных организаций в обществе.

Подводя итог историографическому обзору, необходимо отметить:

1 Миронов B.H. История стеклоделия и его роль в экономике Владимирской области. М., 2000.

2 Карр Э.Х. История Советской России. М., 1994; Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х томах. М., 1994; Верт H. История Советского государства 1900-1991. М., 2000.

1) проблема руководства государственными и профсоюзными организациями стекольной промышленностью Владимирской губернии не была предметом специальных исследований, изучение проведено только по отдельным заводам;

2) в работах историков комплексно не изучались проблемы модернизации стекольных и хрустальных предприятий, эффективности использования производственных фондов, повышения трудовой и творческой активности трудовых коллективов, роли соревнования как фактора роста производительности труда, взаимодействия профсоюзных организаций с заводоуправлениями в улучшении материального и культурного благосостояния рабочих и инженерно-технических работников;

3) большинство исследований истории стекольных заводов имеет историко-партийный и конкретно-экономический характер.

По другим направлениям избранной темы исследования нет ни общих, ни региональных работ. Открываются большие возможности использовать архивные материалы для анализа деятельности профсоюзных и государственных организаций в стекольной промышленности в 20-30-х годах XX в.

Территориальные рамки исследования ограничены Владимирской губернией, для которого характерны как общие черты, свойственные развитию стекольной промышленности, так и специфические особенности. Выделение компактного региона дает возможность проследить историю рабочих коллективов, деятельность профсоюзных и государственных организаций по развитию стекольной промышленности, модернизации, внедрения в производство достижений научно-технического прогресса, социальной активизации рабочих и инженерно-технических работников.

Во Владимирской губернии действовали 19 стекольных и хрустальных заводов, что в 1925 г. составляло более 80% всех подобных предприятий ЦПР. Эта область занимала ведущее место по производству стеклянных и хрустальных изделий среди стекольных предприятий Центрального промышленного района России, что позволяет рассматривать общие закономерности и особенности деятельности государственных и профсоюзных организаций, трудовых коллективов этой отрасли экономики. В рассматриваемый период стекольная промышленность успешно развивалась, кроме первых послевоенных лет. Выделение компактного региона сосредоточения стекольного производства дает возможность на архивных источниках центрального и местного происхождения, почти полностью впервые вводимых в научный оборот, проанализировать деятельность заводоуправлений, профсоюзных организаций по модернизации стекольных заводов, переводу их на индустриальную основу.

Хронологические рамки исследования охватывают историю развития стекольной промышленности Владимирской губернии 20-30-х годах XX века. Этот период не был однородным и делится на два этапа, что позволяет рассмотреть деятельность государственных и профсоюзных организаций, трудовых коллективов в динамике.

Первый этап - 20-е годы., приходящийся на тяжелейшие годы после иностранной военной интервенции и гражданской войны, стеклоделы преодолели рубеж между войной и мирной жизнью, мобилизовали все силы и средства на восстановление народного хозяйства, когда государственные и профсоюзные организации организовали коллективы тружеников заводов на преодоление трудностей первых лет нэпа, развитие стекольного производства в начальный период индустриализации.

Второй этап - 30-е годы, приходится на период, когда государство, профсоюзные организации активно участвовали в повышении эффективности основных производственных фондов, модернизации старых и строительства новых стекольных заводов, повышении производительности труда, активизации трудовой и творческой деятельности рабочих и инженерно-технических работников.

Объектом исследования являются государственные и профсоюзные организации, руководившие стекольной промышленностью Владимирской губернии в 20-30-е годы XX века.

Предмет исследования - социально-экономические и общественные процессы и тенденции в стекольной промышленности в 20-30-е годы, обусловленные деятельностью государственных и профсоюзных органов, механизм их взаимодействия в процессе выработки и реализации своей политики по отношению к развитию и модернизации стекольного производства, решению социальных задач, трудовой и творческой активности рабочих и инженерно-технических работников.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности государственных и профсоюзных организаций по развитию стекольной промышленности Владимирской губернии в 20-30-е годы XX века как проявление взаимодействия властных, профсоюзных структур и личных инициатив.

Сформулированная цель предполагает к постановке следующие задачи исследования:

- проанализировать деятельность государственных и профсоюзных организаций в деле восстановления и развития стекольной промышленности Владимирской губернии, их взаимодействие в модернизации производства на основе индустриализации и повышении производительности труда;

- рассмотреть процесс преобразования заводов с ручным производством в механизированные;

- выяснить особенности модернизации стекольной промышленности;

- исследовать основные формы и методы государственной и общественной деятельности рабочих и инженерно-технических работников в процессе совершенствования соревнования:

- раскрыть формы и методы работы профсоюзных организаций по повышению трудовой и творческой активности работников стекольных и хрустальных заводов;

- показать изменения за 20 лет в культурно-техническом уровне рабочих стекольной промышленности;

- изучить социально-экономическое положение стеклоделов.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию деятельности профсоюзных организаций и государственных органов во владимирской стекольной промышленности в 20-30-х годах XX века. Впервые анализируется взаимодействие государственных и профсоюзных органов по организации трудовой и творческой активности коллективов стекольных и хрустальных заводов, преодоление трудностей в техническом оснащении стекольного производства, внедрения новейших достижений науки и техники, организация подготовки кадров, улучшения их материального и культурного благосостояния. В исследовании на основе большого количества архивных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, раскрывается механизм взаимодействия властных и общественных структур, личных инициатив в деле развития стекольной промышленности в контексте модернизации экономики страны.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, принципы объективности и историзма. Принцип научной объективности позволил учесть на основе новых архивных документов различные точки зрения на политику государственных органов в стекольной промышленности, определить уровень экономических возможностей государства, показать противоречивое отношение рабочих в артелях к производству и зарплате. Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений, событий, фактов с учетом их возникновения, какие этапы в своем развитии проходили во взаимодействии и взаимовлиянии друг с другом.

В работе применялись общенаучные и специальные исторические методы исследования, а также методы других наук (статистики, экономики). Анализ и синтез применялись прежде всего при обработке статистических сведений. Методы статистики применялись для анализа качественных показателей экономической мощности предприятий, социальноэкономического положения рабочих. Использование сравнительно-исторического метода позволило определить внутригубернские особенности в формах и методах действий местных органов власти и управления. При анализе конкретного источникового материала использован системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, повлиявших на развитие стекольной промышленности в 20-30-х годах XX века Рассмотрение деятельности государственных и профсоюзных организаций в этой отрасли экономики, учет и анализ всех факторов, влиявших на модернизацию стекольных и хрустальных заводов, механизацию производственных процессов, активизацию трудовой и творческой работы трудовых коллективов, создает основу для объективного характера исследования, исключающего предвзятость в оценке фактов, событий и процессов. Применялись также историко-типологический, хронологический методы анализа.

Источники исследования. Диссертационное исследование проводились на основе большого количества разнообразных источников. В процессе исследования выявлены и впервые введено в научный оборот большое количество источников, хранящихся в центральных и местных архивах. Их можно условно разделить на следующие основные группы:

1) документы ЦК ВКП(б), Совнаркома СССР дают возможность проанализировать политику Советской власти в сфере развития стекольной промышленности, определить характерные черты этой политики; документы о политике ЦК в области промышленности содержатся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Ф. 17. Оп.14 - организационно-информационного отдела ЦК ВКП(б). Из этого фонда для исследования использованы протоколы губернских партийных конференций, пленумов, бюро и секретариатов губкома, укомов и райкомов Владимирской губернии. Кроме ежемесячных сведений укомов, в делах описи 14 содержится множество приложений, дающих возможность определить политическую и экономическую обстановку на промышленных предприятиях. Сводки, памятки, составленные информаторами организационно-инструкторского отдела ЦК, использованы для составления таблиц и диаграмм. Постановления высших и местных органов власти позволяют выявить основные периоды деятельности государственных органов в промышленности, исследовать методы их взаимодействия с профсоюзными организациями.1

2) делопроизводственные документы дают возможность всесторонне рассмотреть процесс восстановления и модернизации стекольной промышленности. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в фондах управления объединенных стекольно-фарфоровых заводов Центральной России (Стеклофарфортреста) (Ф.2283), Главного комитета стекольно-фарфоровой промышленности ВСНХ (Ф.3345), Высших Советов народного хозяйства СССР и РСФСР (Ф3429), Центрального государственного стекольного треста (Ф.3641) содержатся подлинники документов Росглавстекло. В РГАЭ в фонде Совета съездов промышленности, торговли и транспорта (Ф.3913) изучены ежегодные отчеты администрации заводов о выполнении производственных планов, материалы о реконструкции предприятий, внедрении новейших достижений науки и техники, трудовой активности работников. В фонде Главного управления технического стекла «Главтехстекло» Министерства промышленности строительных материалов (Ф.8742) исследованы материалы «Главтехстекло», переписка с заводоуправлениями, отчеты и объяснительные записки к отчетам.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучен фонд ЦК профсоюза рабочих промышленности строительных материалов (Ф.5484); материалы съездов профсоюзов, областных профсоюзных организаций, критические замечания делегатов и их выполнение на

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. T.3 (1924-1927); T.4 (1927-1931); T.5 (1931-1941). М., 1970-1971; Справочник советского работника. М., 1939; Уголовный кодекс. М., 1938. всероссийском и областном уровнях. Эти документы составляют источниковую основу данного исследования.

В местных архивах имеются материалы, позволяющие наиболее полно осветить проблемы исследования. Это документы фондов в Государственном архиве Владимирской области (ГАВО) - Владимирского обкома партии (Ф.1), Владимирского губисполкома Совета (Ф.24), Гусь-Хрустального райкома партии (Ф.103), Судогодского райкома партии (Ф.109), партийных организаций - Анопинской (Ф.1008), Великодворской (Ф.176), Гусевского хрустального завода (Ф.3907), Иванищевской (Ф.2344), Курловской (Ф.177), Владимирского совнархоза (Ф.3974); Владстеклотреста (Ф.538); Гусевского комбината - треста (Ф.554); стекольного завода им.С.М.Буденного (Ф.573); Владимирского губоно (Ф.1045), Владимирского губпрофсовета (Ф.1429); Владимирского окружного Совета (Ф.1447); Владимирского губЭКОСО (Ф.2374), Владимирского окружного Совета профсоюза химиков (Ф.2782); Гусевского стекольного завода им.Дзержинского (Ф.3068) позволяют выявить формы и методы взаимодействия государственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности, исследовать постоянную деятельность по решению производственных, профсоюзных и социальных проблем.

В фондах стекольных заводов Владимирской области изучены приказы и распоряжения, протоколы производственно-технических совещаний, техпромфинплана, годовые отчеты по основной деятельности, по капитальному строительству, акты обследования заводов, акты приемки законченных строительством объектов. В этих документах содержится большой фактический материал, характеризующий политическую, организационную, хозяйственную работу заводоуправлений, профсоюзных организаций по восстановлению стекольной промышленности, выполнению производственных планов, по восстановлению работы стекольных заводов в начале нэпа, по модернизации старых предприятий и строительству новых, внедрению новых достижений науки и техники в производство, механизации технических и технологических процессов; повышению эффективности производственных фондов; по подготовке квалифицированных рабочих; по развитию соревнования и повышению производительности труда; активизации трудовой и творческой деятельности рабочих и инженерно-технических работников; по улучшению социально-экономического положения стеклоделов.

3) статистические источники содержат данные об удельном весе владимирской стекольной промышленности по основным видам продукции в общем выпуске по Союзу ССР, выпуск валовой продукции, численность промышленно-производственного персонала, сведения о зарплате работников, капитальных вложениях, о наличии основных производственных фондов каждого стекольного и хрустального завода.1 Подобные сведения имеются во всех архивных фондах заводов, а также центральных и местных трестов.

В работе использованы опубликованные статистические сборники, центральные и местные периодические издания. Документы о деятельности профсоюзных и государственных организаций стекольной промышленности содержатся в хронике партийных организаций. Эти виды источников несут обширную информацию о деятельности профсоюзных организаций в стекольной промышленности.

В статистических данных отражены темпы роста производства валовой продукции, роста производительности труда. В исследовании использованы данные заводов о капитальном строительстве, наличии специалистов и подготовке квалифицированных рабочих, жилищном хозяйстве, народном образовании, культуре, здравоохранении.

1РГАЭ. Ф.9349. Оп.1. Д.752, 788,795, 816, 856, 1019,1033, 1034,1040,1060,1062, 1122; Всесоюзный съезд стекольно-фарфоровой промышленности. Тезисы и резолюции. М.-Л., 1925; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. 1928. №109. Ст. 180; Стекольная промышленность. Кн.4. М.-Л., 1926; Технико-экономические показатели работы стекольной промышленности Владимирского совнархоза. М., 1959.

Формы и методы практической деятельности профсоюзных организаций, заводоуправлений выявлены больше всего из архивных материалов заводов. Протоколы профсоюзных организаций стекольных и хрустальных предприятий дали возможность проанализировать взаимодействие профсоюзных и государственных организаций в решении производственных задач в связи с реконструкцией заводов, повышении производительности труда, активизации трудовых и творческих усилий тружеников, их участия в соревновании, в подготовке квалифицированных кадров, улучшении социально-экономического положения рабочих и инженерно-технических специалистов.

4) периодическая печать представлена разнообразной информацией официального и неофициального характера. Большое значение имеют материалы о самоотверженном труде стеклоделов в мирное время, об участии в соревновании, организационной деятельности профсоюзных организаций.

Представленный анализ использованных в диссертации источников показал, что избранная тема исследования имеет весьма обширную документальную основу. Комплексное и критическое использование различных групп документов, периодической печати открывает большие перспективы для изучения деятельности профсоюзных организаций, заводоуправлений в стекольной промышленности Владимирской области в 20-30-х годах и решения поставленных в диссертации задач.

Научно-практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной, введением в научный оборот документов архивов, не использовавшихся другими исследователями, возможностью использования результатов в научной и учебно-методической работе, при написании обобщающих и специальных трудов, монографий и учебных пособий как исторического, экономического, так и историко-социологического плана. Содержание диссертации может представлять интерес для работников государственных, профсоюзных и общественнополитических организаций при проведении реконструкции стекольных предприятий, решении социально-экономических проблем.

Исторический опыт деятельности государственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности в 20-30-х годах XX столетия может использоваться и в современных условиях, в том числе:

- в сохранении и эффективном использовании производственных фондов;

- в реконструкции предприятий при государственной материальной и финансовой поддержке;

- в решении социальных и экономических проблем по всем направлениям в интересах народных масс;

- в привлечении рабочих и инженерно-технических работников к управлению производством;

- в подготовке и переподготовке рабочих кадров и инженерно-технических специалистов;

- в организации соревнования работников предприятий с целью повышения производительности труда;

- в повышении трудовой и творческой активности работников заводов для модернизации производства;

- в использовании достижений научно-технического прогресса для роста материального и культурного благосостояния народа;

- руководящей деятельности государственных структур по социально-экономическому развитию стекольной промышленности;

- в определении позиции и деятельности профсоюзов по проблеме занятости, преодолении безработицы;

- в восстановлении позиции профсоюзов по проблемам условий и оплаты труда;

- в усилении деятельности профсоюзов правовой защиты и социального обеспечения таких групп населения как молодежь, женщины, инвалиды, пенсионеры;

- в улучшении системы непрерывного образования и трудоустройства молодежи;

- в повышении роли профсоюзов в ведении конструктивного диалога с хозяевами предприятий и государственными органами власти по таким социальным приоритетам как равенство рабочих и инженерно-технических работников, проблемам бесплатного обучения их детей в средних и высших учебных заведениях, постоянного повышения качества жизни;

- в возрастании роли профсоюзов как одной из организаций гражданского общества, в деле формирования социальной политики государства.

Исследование темы связано с научно-исследовательской проблемой кафедры Отечественной истории Владимирского государственного педагогического университета «История политических партий и общественных движений России и стран содружества». Материалы, выводы и обобщения диссертации могут оказать большую помощь учителям средних общеобразовательных школ при проведении факультативных курсов и внеклассной работы по отечественной истории с учащимися.

Материалы диссертации автором были использованы в докладах на VIII Международной научной конференции 2002 г., IX и X Всероссийских научных конференциях 2003 г., 2004 г., 2005 г. во Владимирском государственном педагогическом университете, в опубликованных 13 статьях и тезисах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нугаева, Галия Адельшаевна

Заключение

Трудовые коллективы стекольных заводов в годы нэпа и индустриализации организовали выпуск продукции для населения страны. Стеклоделы проявили высокую трудовую активность, восстановили стекольное производство и с середины 20-х годов приступили к реконструкции заводов на основе новейших достижений науки и техники.

В области научно-технического прогресса главный результат деятельности государственных и профсоюзных организаций состоял в перевооружении стекольного производства на основе внедрения новейшей техники и технологии как решающих условий повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда, фондоотдачи, улучшения качества продукции и успешного решения социально-экономических проблем. Фундаментальные исследования проводились научно-исследовательским институтом стекла, конструкторские и технологические разработки выполнялись на заводах, образцы новой техники создавались на машиностроительных предприятиях Центральной России, практическим внедрением новых научных идей занимались инженерно-технические работники и квалифицированные рабочие.

Второе направление политики государственных и профсоюзных органов в области научно-технического прогресса связано с решением организационных вопросов, совершенствованием структуры, методов руководства и управления. Для совершенствования организационной структуры профсоюзных организаций стекольных заводов предоставлялись большие права их первичным и цеховым организациям. Заводские профсоюзные организации совершенствовали методы взаимодействия с другими общественными организациями, заводоуправлениями, цеховыми структурами, укрепляли государственную и трудовую дисциплину, повышали персональную ответственность кадров за выполнение производственных планов. Министерства и Главстекло выполняли большую роль в руководстве развитием стекольной промышленности, которое осуществлялось через директивы, определявшие основные направления реконструкции стекольных заводов. Заводоуправления эффективно руководили деятельностью предприятий также через профсоюзные организации, принимали активное участие в работе производственных совещаний, заводоуправлений, но их работа в значительной степени осложнялось из-за частой смены руководителей предприятий - директоров, главных инженеров, а также завкомов, из-за подчиненности организационных структур идеологическим задачам.

Все вопросы жизнедеятельности коллективов стекольных заводов решались коллегиально, совместными усилиями членов завкомов. На заседаниях возникали деловые товарищеские дискуссии, их участники достигали взаимопонимания. Завкомы получали поддержку и своевременную помощь областных профсоветов.

Деятельность профсоюзных органов во взаимодействии с государственными властными структурами в 20-30-х годах XX столетия в стекольной промышленности привела к большим успехам. Вся масса архивных документов свидетельствует о взаимодействии этих органов при решении экономических, социальных и политических задач. За 20 лет работы был лишь один конфликт на Иванищевском заводе между директором и частью рабочих, не осознавших, что зарплата зависит от производительности труда. Директору предприятия и завкому пришлось объяснять этим рабочим, что зарплата может повышаться только при высокой рентабельности производства.

Третье направление политики государственных органов власти ускорения научно-технического прогресса связано с осуществлением модернизации стекольной промышленности на основе электрификации, механизации всех производственных процессов. Если в 20-х годах для стекольных заводов электроэнергию производили локомобили местных электростанций, то в 30-х годах большинство предприятий были подключены к государственной системе электропередач. Процесс механизации стекольного производства произведен с использованием отечественного и импортного оборудования.

На техническое перевооружение предприятий государство выделяло материальные и финансовые ресурсы. Большую помощь профсоюзным и государственным органам оказали правительство, ВСНХ и тресты в совершенствовании технического прогресса, в деле увеличения выпуска продукции за счет реконструкции и расширения действующих предприятий.

Четвертое направление политики государственных структур по ускорению научно-технического прогресса заключалось в том, чтобы вовлечь в этот процесс всех участников общественного производства. Это проявилось в привлечении квалифицированных работников в производственные совещания, в рационализаторскую и изобретательскую работу, в повышении культурно-технического уровня рабочих и специалистов, в советы специалистов, технических советов, комплексных бригад.

В результате трудовой и творческой активности рабочих и инженерно-технических специалистов возрастали возможности государства и предприятий для улучшения материально-бытовых условий жизни народа, для развития различных отраслей социальной сферы. Деятельность профсоюзных организаций была сосредоточена на решении главной социальной задачи - постоянного повышения материального и культурного благосостояния рабочих, крестьян, интеллигенции.

Важным направлением в работе профсоюзных организаций и заводоуправлений по ускорению технического прогресса в 20-30-х годах стала борьба за качество выпускаемой стеклопродукции. С этой целью совершенствовалось планирование и введена экономическая поддержка рационализаторов и изобретателей, передовиков производства, перевыполнявших производственные планы выпуска высококачественных стеклоизделий. Улучшение качества стеклянной и хрустальной продукции достигалось в результате повышения роли труда ученых, конструкторов, технологов, руководителей производства. Коллективное творчество проявлялось в процессе внедрения новейших достижений науки и техники в стекольное производство, организации соревнования, выполнения производственных планов. В результате модернизации стекольных заводов, повышения производительности труда, высокой трудовой и творческой активности рабочих и специалистов все предприятия в 30-е годы стали рентабельными и на этой основе значительно повысился материальный и культурный уровень всех работников стекольной промышленности.

В последнее время исследователи особое внимание уделяли изучению противоречий в народном хозяйстве в 20-30-х годах XX века. Нельзя не признать, что в эти годы взаимодействие государственных и профсоюзных органов в реконструкции стекольной промышленности привело к созданию ее индустриальной основы, к росту материального и культурного благосостояния рабочих и инженерно-технических работников. Опыт научно-технического перевооружения стекольного производства призывает к осторожности при проведении реформ глобального характера и показывает, что нельзя в короткий срок ломать сложившуюся десятилетиями систему производственных отношений, административный и хозяйственный аппарат управления, ослаблять контроль центра над регионами, без учета социальных и экономических последствий проводить денационализацию промышленности. Необходимо расширить регулирующие функции государства на макроэкономическом уровне при сохранении общего курса на социально ориентированную экономику.

Государственные органы власти и самоуправления в стекольной промышленности в 1921-1941 гг. взаимодействовали с профсоюзными организациями. В эти годы произошло расширение демократии в решении профсоюзных организаций перейти на добровольное членство и индивидуальное взимание членских взносов, в осуществлении выборности руководящих профсоюзных работников всех уровней и создании института делегатских собраний. С 1924 г. профсоюзы освободили завкомы от мелочной работы по выдаче справок, удостоверений членам союза химиков. На предприятиях введен институт освобожденных цеховых уполномоченных, в завкомах действовали отделы организационный, тарифно-экономический и культурно-массовый. Укрепляя завкомы, губернские профсоветы решали проблему существования бездефицитного бюджета профсоюзных органов.

Социально-экономическая политика профсоюзов химиков в стекольной промышленности проявилась в преодолении кризисного состояния в 19211923 годы. Губернские профсоветы совместно с губисполкомами Советов, совнархозами и трестами организовали систему коллективных договоров и тарифных соглашений. Завкомы стекольных предприятий выдвигали лучших производственников на руководящие должности, участвовали в экономическом планировании и развитии технического творчества рабочих и специалистов. Профсоюзные организации занимались охраной труда, техникой безопасности, повышением жизненного уровня рабочих и технических специалистов.