Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Московской битве: сентябрь 1941 г.-апрель 1942 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мельников, Владимир Михайлович

  • Мельников, Владимир Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Мельников, Владимир Михайлович. Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Московской битве: сентябрь 1941 г.-апрель 1942 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мельников, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ В НАЧАЛЕ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.17

РАЗДЕЛ 2.

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЫЛОМ И КАДРОВОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЫЛОВЫХ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ

КРАСНОЙ АРМИИ В ХОДЕ БИТВЫ ПОД МОСкбОЙ1й.:17.!".'.47

РАЗДЕЛ 3.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВОЙСК В ПЕРИОД МОСКОВСКОЙ БИТВЫ.83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Московской битве: сентябрь 1941 г.-апрель 1942 г.»

Великая Отечественная война Советского народа против немецко-фашистской Германии, это не только важнейшая составная часть второй Мировой войны, но и одно из крупнейших, военных столкновений в истории человечества. Итоги и последствия этой гигантской вооруженной схватки оказали колоссальное влияние на все последующее развитие человечества. Великая Отечественная война по своему размаху и напряженности, по числу участвующих в ней людей, по количеству и качеству боевой техники и вооружения, огромным человеческим жертвам и материальным разрушениям превзошла все войны прошлого.

Особое место в ряду главных сражений Великой Отечественной войны принадлежит Московской битве, в ходе которой немецкая армия потерпела первое сокрушительное поражение. Массовый героизм советских воинов, проявленные ими высокие морально-боевые качества, стойкость и мужество, несгибаемая воля к победе, умелое руководство войсками со стороны командиров и начальников всех степеней, всестороннее обеспечение войск всем необходимым для борьбы с сильным и коварным врагом - вот те факторы, которые позволили нашей армии одержать эту победу.

Большую роль в победе Красной Армии в ходе битвы под Москвой сыграл Тыл Вооруженных Сил, которым в тяжелейших погодных условиях была проделана поистине гигантская работа по обеспечению войск всем необходимым.

История войн свидетельствует, что победы и поражения в них были обусловлены достигнутым к этому времени уровнем развития экономики воюющих сторон, своевременностью разработки и эффективностью использования новых средств и способов борьбы.

Президент Российской Федерации Путин В.В., выступая 22 декабря 2005 года во время вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля большой группе россиян, добившихся выдающихся результатов в труде и служению Отечеству, в частности отметил, что проблема материальнотехнического обеспечения войск в военном строительстве Российского государства занимает особенное место. Ее актуальность в современных условиях, когда реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации вышло на новые рубежи, не только не снижается, но и приобрело еще большую значимость1.

Исторический опыт деятельности государственных и военных органов управления по тыловому обеспечению войск Красной Армии в ходе битвы под Москвой, можно творчески использовать и сегодня, поскольку многие причины современных проблем военного строительства коренятся в прошлом. Без их учета сложно вести работу по совершенствованию всей системы тылового обеспечения войск на современном этапе.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена рядом следующих обстоятельств.

Во-первых, значимостью этого исторического события. Впервые немецко-фашистские войска потерпели поражение, понеся сокрушительные потери в живой силе и технике, что и предопределило дальнейший ход и исход Великой Отечественной войны. Важная роль в победе Красной Армии в битве под Москвой принадлежала продуманной организаторской работе государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск. В ходе Московской битвы Советский Союз одержал не только военную, но и экономическую победу над фашистской Германией, обозначив возрастающую роль экономического фактора в современной войне.

Во-вторых: изучение опыта деятельности государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в ходе Московской битвы позволяет полнее показать героическую борьбу советского народа и его армии против фашистской Германии, глубже и всесторонне обосновать закономерности исторической победы Советского Союза, его решающего вклада в разгром гитлеровской Германии. Это особенно важно сейчас, накануне 65-й годовщины со дня контрнаступления войск Красной Армии под Москвой.

В-третьих, изучение и обобщение опыта организаторской деятельности государственных и военных органов управления СССР по управлению Тылом, подготовке кадров для тыловых органов и учреждений, совершенствованию форм и методов работы тыла в сложной оперативной обстановке, способствует совершенствованию системы тылового обеспечения, повышению качества всесторонней подготовки специалистов тыла к работе в сложных условиях боевой обстановки.

В-четвертых, в условиях проводимой военной реформы неизмеримо возрастают требования к боевой готовности Вооруженных Сил России. Все это накладывает особые обязанности и на тыловые органы войск. Поэтому изучение опыта деятельности органов государственного и военного управления СССР по мобилизации ресурсов тыла страны на разгром врага в период битвы под Москвой представляет несомненный научный интерес и имеет большое практическое значение.

В-пятых, изучение отдельных аспектов истории Советской (Российской) армии и флота отвечает требованиям приказа министра обороны РФ № 265 от 10 июля 2001 года «О военно-исторической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации», учитывая тот факт, что, несмотря на наличие значительного количества трудов, раскрывающих многогранную работу Тыла Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны, изучению опыта тылового обеспечения войск, в ходе битвы под Москвой, уделено еще не достаточно внимания

Таким образом, актуальность исследования связана, с необходимостью комплексного анализа опыта деятельности государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в период Московской битвы, возможности использования данного исторического опыта на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научная разработанность проблемы.

В ходе работы над диссертацией выявлено, что уровень научной разработанности проблемы к настоящему времени нельзя признать достаточным, несмотря на значительную работу, проделанную советскими и российскими учеными в этом направлении.

Начало обобщению опыта деятельности государственных и военных органов управления СССР в период Московской битвы было положено еще в годы Великой Отечественной войны, результаты этого опыта работы стали отправной точкой в организации тылового обеспечения войск при проведении последующих операций Красной Армии1.

Сразу же после окончания войны был издан ряд трудов посвященных организации тылового обеспечения Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, и в частности в период битвы под Москвой2.

Анализ изданной литературы показывает, что определенная ограниченность источниковой базы, особенно отсутствие документов по организации тылового обеспечения в войсковом звене, не позволила исследователям в полном объеме раскрыть особенности работы органов тыла в описываемый период.

По существу, первой научной публикацией, посвященной тыловому обеспечению войск в ходе битвы под Москвой, стал труд «Деятельность

1 См: Разгром немецко-фашистских войск под Москвой. Московская операция Западного фронта (16.11.1941-30.01.42). Под главной редакцией Маршала советского Союза Е.М. Шапошникова. М. ВИ. 1943; Васильев А. В. Разгром Северной группировки немцев под Москвой. Краткий очерк Клинско-Солнечногорской операции. М ВИ 1942; Оперативные итоги разгрома немцев под Москвой. Генеральный штаб Красной Армии. Сборник материалов по и изучению опыта войны. № 5. ВИ, НКО, 1943 год; Короткое КС. Разгром Южной ударной группировки немцев под Москвой. Тульская наступательная операция. Декабрь 1941 г. Краткий оперативно- тактический очерк. М. ВИ, 1943.

2 См.: Тыл Красной Армии в Отечественной войне. // Сборник материалов. - М., 1945; Хрулев А.В. Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне // Тыл и снабжение Вооруженных

Сил. № 8-9, 1946; Сипко Н. Ветеринарное служба в войсковом и армейском тылу // Тыл и снабжение Красной Армии. 1945, № 8. Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период

Отечественной войны.- М; Воениздат, 1948; Новиков М.С. Тыл и снабжение Западного фронта в битве под Москвой // Информационный сборник Штаба тыла Вооруженных Сил СССР. 1948. №

6 (13); Васильев А. Великая Победа под Москвой. - М; ВИ, 1953; Ковалишин А.Ф. Организация и работа тыла Западного фронта в битве под Москвой. - М.: ВИ, 1958; Голушко И.М. Тыл Советских Вооруженных Сил в первом периоде Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1961. № 10; 1958; Хрулев А.В. Становление стратегического тыла в Великой Отечественной войне. // Военно-исторический журнал. № 6, 1961.

Коммунистической партии по развитию и укреплению тыла Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны (1941-1945)»'.

В нем подробно рассмотрены вопросы оперативно-стратегического руководства тылом войск в ходе Московской битвы, а также показана деятельность органов тыла соединений и частей фронтов по материально-техническому обеспечению войск в период битвы. Однако в указанной работе проблема тылового обеспечения войск не рассматривалась комплексно: автором затрагивались лишь некоторые аспекты деятельности государственных и военных органов управления по тыловому обеспечению войск в первый период войны и в ходе битвы под Москвой в частности.

Различные вопросы многогранной деятельности государственных органов власти СССР в годы войны настоящей темы получили свое освещение в ряде фундаментальных и многоплановых исследований2. В них показан опыт организаторской работы государственных и военных органов по переводу народного хозяйства страны на «военный лад» и по руководству боевыми действиями войск на фронтах.

Наиболее полно показана деятельность Ставки Верховного Командования и органов государственной власти по руководству тылом и материальным обеспечением Советской Армии в объемной монографии «Тыл Советских

1 См: Иванов И.Л. Деятельность Коммунистической партии по развитию и укреплению тыла Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны (1941-1945)». М. 1951.

2 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 г.г. В 6 т. - М.: Воениздат, 1960-1965; История второй мировой войны. 1939-1945. В 12 т. - М.: ВИ, 1973-1980; 50 лет Вооруженных Сил СССР (1918-1968). - М.: ВИ, 1968; СССР в Великой Отечественной войне: (Краткая хроника). 2-е изд. - М.: ВИ, 1970; Кустиков А.С. и Бельфер МЛ. Войсковой тыл в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. - Л.; 1974; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история. 3-е изд. Испр. и доп. - М.: ВИ, 1984; Самсонов A.M. Вторая Мировая война 1939-1945: Очерк важнейших событий. - М.: Наука, 1985; Вторая Мировая война: итоги и уроки. М.: Воениздат, 1985, 60 лет битвы под Москвой в Великой Отечественной войне. Материалы научно-практической конференции. - М.: Книга и бизнес, 2002; Великая Отечественная война. Иллюстрированная энциклопедия. М.: ОЛМА ПРЕСС, 2005 и др.

Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1954 г.г.», где обобщена работа Тыла Советских Вооруженных Сил в различные периоды войны1.

Однако авторский коллектив не задавался целью изучения роли военных и государственных органов управления по руководству тыловым обеспечением войск в различных операциях Великой Отечественной войны, в том числе и Московской битве.

В 60 - 70-е г.г. XX в. вышло большое количество трудов, посвященных как истории Тыла Вооруженных Сил, так и отдельных его органов и служб. В некоторых из указанных работ уделяется внимание работе тыловых частей и учреждений как оперативного, так и войскового звена, в период Московской битвы . Авторы данных работ освещают военно-стратегические планы, организацию фронтовых и армейских тылов, различные виды тылового обеспечения фронтов и армий в ходе операции. Однако деятельность государственных органов управления СССР по всестороннему тыловому обеспечению войск в Московской битве рассматривается в совокупности с другими проблемами, и отдельного исследования не получила.

1 См: Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. И.М. Голушко, Ю.В. Плотников, Н.А. Антипенко и др.; под общей редакцией генерала армии С.К. Куркоткина. Институт военной истории. - М.: ВИ, 1977.

2 См.: Высоцкий В.К., Таралов А.С., Терехин К.П. Тыл Советской Армии за 40 лет. - М.: ВИ, 1958; Миловский М.П., Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне. // Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил. 1958. № 1; Хрулев А.В. Становление стратегического тыла в Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. 1961. № 6; Хрулев А.В. Тыл Советской Армии. - М: Воеииздат, 1968; Хрулев А.В. Испытание войной. // Тыл вооруженных Сил. 1991. № 9; Маряхин СЛ. Тыл и фонт в Великой Отечественной войне. / Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил. 1972. № 5; Советский тыл в Великой отечественной войне. - М.: Мысль, 1974; Плотников О.В., Чабан И.Н. Тыл Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны. // История СССР. 1975. № 1; Коллектив. Великая победа Советского народа (1941-1945). - М.: Наука, 1976; Невзоров Б.И «Боевые действия соединений 20,5 и 33-й армий в битве под Москвой». - М.: ВА им. Фрунзе, 1979; Ковалев КВ. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941-1945). - М.: Наука, 1981; Никитин В.В. Горючее фронту. 1941-1945. - М.: Наука, 1984; Еременко КК, Овсянников В.В. Некоторые вопросы управления тылом армии в наступательных операциях Великой Отечественной войны. / Военно-исторический журнал. 1986. №10; Томашевский А.А., Исаков Н.Е., Высоцкий В.К Подготовка офицерских кадров тыла Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны. - СПб, 1995; Золотарев В.А. Великая Отечественная война: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне (1941-1945).-М., 1998.

В последние годы, особенно накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, появился ряд трудов, в которых на основе ранее неизвестных материалов, показана самоотверженная работа различных государственных и военных органов управления, тружеников тыла всей страны, по обеспечению войск всем необходимым для боевых действий1.

Важные выводы по организации тылового обеспечения войск в период битвы под Москвой содержатся в мемуарах видных советских военачальников, командовавших в период битвы под Москвой фронтами, объединениями и соединениями Красной Армии, а также занимавшими важные штабные и тыловые должности: Маршалов Советского Союза - Жукова Г.К., Василевского A.M., Рокоссовского К.К., Конева И.С., Еременко А.И., Голикова Ф.И. и Соколовского В.Д., Маршала бронетанковых войск Катукова М.Е., генералов армии -Белобородова А.П. и Лелюшенко Д.Д., генерал полковников - Сандалова Л.М. и Белова П.И., бывшего начальника тыла 43-й армии Западного фронта генерал-лейтенанта Антипенко Н.А. и др2.

Деятельность государственных и военных органов управления по совершенствованию тыла Красной Армии, отдельных ее служб, а также организаторская и политико-воспитательная работа государственных органов в тыловых частях и учреждениях нашли отражение в диссертационных исследованиях Андреева Н.П., Базилевича Д.Н., Извозчикова П.А., Клокова А.В.,

1 См.: Комаров Н.Я. , Кумапев Г.А. Битва под Москвой. Пролог к Великой победе: Исторический дневник. Комментарии. - М.; МГ, 2005; Великая Отечественная война. 1941-1945 г.г. Иллюстрированная энциклопедия. - М. ОЛМА-ПРЕСС, 2005; Великая Отечественная война. 1941-1945 г.г. - М. ОЛМА-ПРЕСС, 2000; Комаров Н.Д. Государственный комитет обороны постановляет: Документы, воспоминания, комментарии. - М.; 1990; Мягков М. Вермахт у ворот Москвы. - М. ОЛМА-ПРЕСС, 2005.

2 См.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. 2 кн., - М.: Олма-Пресс, 2002; Василевский A.M. - Дело всей жизни. - М.: ИПЛ, 1989; Рокоссовский К.К Солдатский долг. - М.: «Голос», 2000; Конев И.С. Записки командующего фронтом. - М.: ВИ, 1991; Лелюшенко Д.Д. - Москва-Сталинград-Берлин-Прага. - М.: ВИ, 1975;. Еременко А.И. В начале войны. - М.: ВИ., 1964; Голиков Ф.И. В Московской битве. - М.: ВИ, 1967; Катуков М.Е. На острие главного удара. -М.: ACT. 2003; Белобородое А.П. Всегда в бою. - М.: «Экономика», 1984; Лелюшенко Д.Д., Москва - Сталинград - Берлин - Прага. - М.: ВИ, 1975; Сапдалов Л.М. На московском направлении - М.: Наука, 1970; Белов П.А., За иами Москва. - М.: ВИ, 1963; Антипенко A.M., На главном направлении. - М.: Наука, 1970.

Кузнецова Д.Н., Томашевского А.А., Синицына A.M., Стрельниковой Л.М., и Рифицкого Г.П.1

Деятельность командующих, Военных советов фронтов и армий, по тыловому обеспечению войск в первые месяцы Великой Отечественной войны достаточно подробно рассмотрена в диссертациях Бульбы А.И., Солнцева Р.В.

Определенный интерес для всесторонней оценки деятельности государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в период Московской битвы представляют воспоминания наших бывших противников - немецких военачальников, командовавших крупными войсковыми соединениями и объединениями в битве под Москвой3.

1 См.: Андреев Н.П. Коммунистическая партия - организатор подготовки кадров тыла Советской Армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. JI., 1971; Базилевич Д.Н. Деятельность КПСС по развитию и укреплению автомобильных войск Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1979: Извозчиков П.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению тыла Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1988; Клоков А.В. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по укреплению военно-строительских частей в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1991; Кузнецов Д.Н. Деятельность Коммунистической партии по развитию и укреплении военно-медицинской службы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. доктора ист. наук. JI., 1972; Томашевский А.А. Деятельность Коммунистической партии по развитию и укреплению тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. доктора ист. наук. JL, 1974; Синицын A.M. роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1953; Стрельникова JI.M. Военно-экономическая победа Советского государства па фашистской Германией в годы второй мировой войны: Дис.канд. ист. наук. М, 1995; Рифицкий Г.П. Развитие автомобилыю-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны: (Исторический аспект): Дис. доктора ист. наук.

2 См.: Бульба А.И. Деятельность коммунистической партии по тыловому обеспечению войск в битве под Москвой. Дис. канд. ист. наук. М., 1981; Солнцев Р.В. Партийное руководство тыловым обеспечением войск в Московской битве. Дис. канд. ист. наук. М., 1986.

3 См: Рейнгардт К. Поворот под Москвой. - М.: ВИ, 1980; Кейтель В. Размышления перед казнью. - Смоленск: Русич, 2000; Гальдер Ф. Военный дневник. От Бреста до Сталинграда. -С.: Русич, 2001; Типпельскирх К. История Второй Мировой войны.- М.: Полигон-АСТ 1998; Гудериан Г. Воспоминания солдата. - С.: Русич, 1998; Манштейн Э. Утерянные победы. -Ростов-на-Дону: Феникс, 1999; Кессельринг А. Немецкая авиация. - М.: Полигон-АСТ, 2002; Зульцман Р. Пропаганда как оружие па войне. - М.: Полигон-АСТ, 2002; Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933 - 1945 г.г. - М.: Изографус, 2002; Мидцельдорф Э. Русская компания. Тактика и вооружение. - М.: ACT, 2002; Коллектив. Мировая война 1939-1945 г.г. Взгляды побежденных. - М.: ACT, 2002; Э. Дуршмид Победы, которых могло не быть.- М.: ACT, 2000.

Несмотря на то, что многие вопросы, касающиеся деятельности командования Красной Армии, в этих трудах освещены зачастую тенденциозно, в них имеется достаточно много фактического материала, характеризующего, как уровень материального обеспечения войск, так и уровень подготовки органов тыла в период Московской битвы. Даются сравнительные характеристики различным тыловым частям и учреждениям, уделено достаточное внимание оценке возможностей различных органов и учреждений тыла.

Оценку деятельности государственных и военных органов управления СССР по всестороннему тыловому обеспечению войск Красной Армии можно найти в трудах государственных деятелей других государств - союзников СССР по антигитлеровской коалиции, а также в трудах, посвященных Второй мировой войне известными западными историками1.

Таким образом, анализ и изучение опубликованных работ и диссертационных исследований показывает, что в них пока не нашли целостного решения проблемы деятельности государственных и военных органов управления СССР по руководству тыловым обеспечением войск в ходе Московской битвы. В недостаточной степени изучены вопросы работы Военных советов, командиров всех степеней, политических органов и работников тыловых служб по тыловому обеспечению войск, как в период ведения оборонительных действий, так и в период проведения Московской стратегической наступательной операции.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - провести комплексный анализ деятельности государственных и военных органов управления СССР, по тыловому обеспечению войск Красной в период битвы под Москвой.

1 См.: Черчиль У. Вторая Мировая войны. В 3 т. - М.: ВИ, 1991; Кларк А. «План Барбаросса» -М.: Центрполиграф, 2002; Лиддел Гард Б. Вторая Мировая война - М.: ACT, 2002; Пфеффер К. Взгляды побежденных. Немцы и другие народы во Второй мировой войне. - М.: ACT, 2002; Верт А. Россия в войне 1941 - 1945 года. - М.: ВИ, 2001; Кларк А. План «Барбаросса». - М.: «Центрополиграф», 2002; Болдуин X. Сражения выигранные и проигранные. - М.: «Центрополиграф», 2001.

Исходя из цели, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- во-первых, проанализировать деятельность государственных и военных органов управления по реорганизации системы тылового обеспечения войск Красной Армии в начале войны, непосредственно накануне Московской битвы;

- во-вторых, показать роль государственных и военных органов СССР по организации управления тылом в период Московской битвы;

- в-третьих, раскрыть роль государственных и военных органов управления страны по подготовке кадров для органов и учреждений тыла Красной Армии;

- в-четвертых, исследовать основные направления и особенности всестороннего тылового обеспечения войск в ходе битвы под Москвой;

- в-пятых, на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы тылового обеспечения войск на современном этапе строительства Российской армии.

Объектом исследования в диссертации является система тылового обеспечения войск, действовавшая в Красной Армии в период Московской битвы.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов управления СССР по руководству тыловым обеспечением войск в период битвы под Москвой.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки: историзм и научность (объективность).

В ходе исследования автор применил общенаучные методы познания: логический и классификации; а также специально-исторические: проблемный, хронологический, периодизации, синхронический, актуализации и другие. Использовались также и смежные методы: классификации и статистический.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

Первая группа источников включает: законодательно-правовые акты органов власти и управления СССР, постановления Государственного Комитета Обороны, решения Ставки Верховного Главнокомандования, Народного комиссариата обороны, приказы по Наркомату обороны и начальника тыла Красной Армии и Др.

В первую очередь к ним относятся опубликованные официальные документы государственных и военных органов управления (постановления, сборники документов, наставления и приказы), делопроизводственные документы, а также справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.

Вторая группа источников состоит из документов и материалов фондов, хранящихся в Российском государственном историческом архиве Российской Федерации (РГИА), Российской государственной библиотеке (РГБ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), в которых представлена организаторская деятельность государственных и военных органов управления по материальному обеспечению войск в Московской битве. Основными источниками для исследования явились документы наркомата обороны, Штаба тыла Красной Армии, Военных советов и политических органов тыла фронтов, армий и дивизий, принимавших участие в ходе битвы под Москвой, ряд других документальных источников

Третья группа источников - мемуары, дневники, воспоминания. Большое значение для изучения и обобщения деятельности государственных и военных органов управления СССР по материально-техническому обеспечению войск имеют мемуары командующих фронтов и армий, принявших непосредственное участие в ходе битвы под Москвой.

Определенный интерес для более полной и всесторонней оценки деятельности государственных и военных органов управления СССР по всестороннему материальному обеспечению войск в период Московской битвы представляют воспоминания и мемуары наших бывших противников.

Четвертая группа источников - материалы отечественной периодической печати. Большой объем информации можно почерпнуть из официальных органов Министерства обороны: ежедневной газеты «Красная звезда», журналов

Вопросы истории», «Тыл и снабжение Красной Армии», Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил» «Военная мысль», «Тыл Вооруженных Сил» и «Военно-исторический журнал», а также журнала «Военно-исторический архив».

Пятая группа источников - энциклопедические издания, справочники. Большим подспорьем для автора явилось справочное издание «Основные показатели работы тыла Советских Вооруженных Сил в операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Важные сведения автор почерпнул и в военно-энциклопедических словарях. Необходимо отметить, что ценность для настоящего исследования представляют и материалы, вошедшие в сборники документов по военной истории.

В совокупности, опубликованные и неопубликованные, источники составляют доказательную базу для объективной оценки деятельности государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск Красной Армии в ходе битвы под Москвой.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что: во-первых, оно посвящено недостаточно изученной проблеме, занимающей важное место в военной истории Советского (Российского) государства; во-вторых, в работе, на основе ряда новых архивных материалов, документов и решений Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР, Советского правительства дается комплексное обоснование основных направлений деятельности государственных и военных органов управления СССР по перестройке работы органов тыла Красной Армии накануне и в ходе битвы под Москвой; в-третьих, в диссертации проанализированы особенности тылового обеспечения войск Красной Армии в период Московской битвы, показана роль политико-воспитательной работы среди личного состава учреждений, частей и подразделений тыла по качественному выполнению задач тылового обеспечения войск; в-четвертых, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, особенно в части касающейся тылового обеспечения войск попавших в ходе сражения в окружение, неизвестные ранее широкой научной общественности; в-пятых, автором сформулированы выводы, уроки и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы тылового обеспечения войск на современном этапе строительства Российской армии.

Выводы и рекомендации вытекают из логики исследования, объективны и имеют теоретическую и практическую ценность.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней проанализирована многогранная деятельность государственных и военных органов управления СССР по совершенствованию системы тылового обеспечения Красной Армии в период Московской битвы, дан анализ деятельности военных органов управления по тыловому обеспечению войск попавших в окружение, а также подведены итоги деятельности органов тыла Красной Армии по всестороннему обеспечению войск в ходе битвы под Москвой.

На защиту выносятся:

- анализ работы органов военно-политического руководства по реорганизации системы тылового обеспечения войск в начале Великой Отечественной войны, накануне Московской битвы;

- опыт деятельности государственных и военных органов управления по организации управления тылом и подготовке кадров для органов тыла;

- анализ содержания и сущности основных направлений деятельности государственных органов управления СССР, командующих и Военных советов Западного, Резервного, Калининского, Юго-Западного, Брянского фронтов по тыловому обеспечению войск в ходе Московской битвы;

- теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы в области тылового обеспечения Красной Армии в битве под Москвой, а также практики строительства Вооруженных Сил России в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на заседаниях кафедры истории и истории войн и военного искусства Военного университета.

Отдельные материалы использованы на лекционных и групповых занятиях со слушателями и курсантами Военного университета, а также в ходе проведения занятий по тыловому обеспечению в период сборов с командирами частей Московского военного округа в декабре 2005 года.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

Материально-техническое обеспечение войск в Московской наступательной стратегической операции (6.12.41. - 20.4.42.)» - журнал «Военно-исторический архив», № 4, 2006 год;

Деятельность государственных и военных органов управления СССР по созданию системы управления тылом и кадровому обеспечению тыловых частей и учреждений Красной Армии в период Московской битвы». - «Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук», сентябрь, 2006 год.

Общий объем публикаций - 3,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мельников, Владимир Михайлович

Основные выводы и рекомендации настоящего исследования также могут быть использованы для выработки предложений по дальнейшему совершенствованию организационно-штатной структуры и оснащенности тыловых частей и учреждений общевойсковых и танковых армий, тактико-специальных и командно-штабных учений, научно-исследовательской работе, в учебном процессе в ВВУЗах и при разработке руководящих документов по вопросам тылового обеспечения оперативных объединений. Могут оказать определенную помощь авторам при подготовке ими трудов по истории Российской (Советской) Армии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа Красной Армии в битве под Москвой - одно из важнейших событий не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны в целом. Впервые в своей истории фашистская Германия не только не смогла достичь поставленной цели, но и, понеся невосполнимые потери в живой силе и технике, была вынуждена под ударами Советских Вооруженных Сил отступать.

Победа войск Красной Армии в битве под Москвой была закономерна, ибо она была обусловлена рядом объективных обстоятельств того периода войны, возросшим боевым опытом войск Красной Армии, в том числе в вопросах тылового обеспечения войск в различных видах боя.

Итоги Московской битвы убедительно подтвердили правильность принятых.в августе 1941 года государственными и военными органами управления СССР срочных и решительных мер по улучшению управления тылом, наглядно показали сколь велико значение Тыла и тылового обеспечения в ходе, как оборонительной, так и наступательной операции. Своевременное и полное удовлетворение войск необходимыми материальными средствами, всестороннее материально-техническое, медицинское и ветеринарное обеспечение находятся в ряду важнейших предпосылок, определивших победу Красной Армии над врагом в ходе битвы под Москвой.

Как показало проведенное исследование,. важная роль в решении задач тылового обеспечения войск в ходе Московской битвы принадлежала государственным и военным органам управления СССР, которые смогли в тяжелейший для С1раны период взять на себя ответственность и, в самый пик неудачных для страны и армии сражений, начали реорганизацию системы управления Тылом Красной Армии. Основным содержанием этой реорганизации явилось создание в центральном аппарате Красной Армии, во фронтах и армиях самостоятельных органов управления тылом; учреждение института начальников тыла во всех звеньях армейской системы и наделение их большими правами.

Исследование опыта деятельности государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск наглядно доказывает, что полностью оправдало себя назначение на руководящие должности в органы тыла Красной Армии крупных военачальников, политических работников и опытных работников из народного хозяйства. Возложение ответственности за работу тыла на одного из членов Военного совета способствовало улучшению организации тылового обеспечения в ходе боевых действий. На эти должности назначались, как правило, руководители партийных и советских органов, тех областей, на территории которых действовали фронты и армии.

Сложившаяся в период битвы под Москвой система управления Тылом Красной Армии позволила наладить тесную взаимосвязь с народным хозяйством страны, организовать правильное использование материальных ресурсов, выделяемых государством в распоряжение военного командования, способствовала большей централизации руководства тыловым обеспечением войск, повышению оперативности в работе тыла.

Изучение архивного и другого материала показало, что важнейшее значение для решения поставленных Государственным Комитетом Обороны задач по реорганизации - тылового обеспечения войск принадлежало грамотно организованной работе по подбору и подготовке кадров для Тыла Красной Армии во всех его звеньях.

Для того чтобы успешно справиться с этой задачей, необходимо было подготовить большое количество высококвалифицированных кадров командно-штабной специальности тыла и всех служб обеспечения различного уровня. Особенно высокие требования предъявлялись к генералам и офицерам командно-штабной специальности Тыла, как к основным организаторам тылового обеспечения войск, которые должны были не только обладать хорошей оперативной и тыловой подготовкой, но и знать особенности организации обеспечения войск по различным службам.

Решение этой задачи в период битвы под Москвой было делом чрезвычайно сложным, вследствие отсутствия необходимого количества данного уровня специалистов, вследствие того, что военно-учебные заведения страны только начинали развертывать работу в этом направлении. Особенно тяжело пришлось органам тыла в период оборонительной операции, когда некомплект специалистов тыла разного назначения и уровня был особенно велик.

Многое из того, что было задумано государственными и военными органами управления СССР, проходило апробацию и получило «путевку в жизнь» именно в ходе тяжелейших оборонительных боев на подступах к столице. Практически большинство вопросов, связанных с материальным обеспечением войск, многие нормативы действий тыловых частей и учреждений впервые были разработаны и испытаны в ходе Московской битвы.

Исследование показывает, что в ходе Московской стратегической наступательной операции впервые появилась необходимость повышения маневренности и подвижности тыла во всех звеньях тыла.

Проблема повышения подвижности, маневренности и возможностей тыла в ходе битвы решалась путем принятий государственными и военными органами управления решений, направленных на насыщение частей и подразделений тыла различными видами транспорта, что в сложных зимних условиях имело значительный положительный эффект, несмотря на то, что попытка создания значительного количества автомобильных частей, находящихся в резерве Верхового Главнокомандования не увенчалась успехом, из-за отсутствия необходимого количества техники. В последующем, этот опыт был истребован и дал положительные результата.

Несмотря на трудности, вызванные оккупацией противником значительной части территории страны, где до войны производилась большая часть вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов, продовольствия, вещевого имущества, потребности Красной Армии в ходе Московской битвы в основных видах материальных средств были в целом удовлетворены, за исключением отдельных видов вооружения и боеприпасов, что позволило отбросить противника от стен столицы.

Анализ архивных и других документов позволяет констатировать тот факт, что в ходе битвы был выполнен огромный объем транспортных задач по доставке фронтам и армиям пополнения, значительного количества разного рода материальных средств и осуществлению других видов воинских перевозок. Особенно большой объем работ был произведен железнодорожным транспортом. Достаточно сказать, что среднесуточный объем воинских перевозок Западного фронта в период оборонительной операции равнялся 1668 вагонам, а в период наступательной операции - 1675 вагонам.

Значительные работы были выполнены железнодорожными войсками и специальными формированиями Народного комиссариата путей сообщения по строительству и восстановлению железных дорог, степень разрушения которых составляла 50 %'.

Существенную роль сыграл в ходе под Москвой автомобильный транспорт. Вместе с тем следует особенно отметить гужевой транспорт, с помощью которого было решено большое количество задач в условиях снежной и морозной зимы 1941-42 г.г., когда использование автомобильного транспорта было в значительной степени затруднено.

Достойный вклад в победу под Москвой внесла военно-медицинская служба. В условиях больших санитарных потерь и значительного объема работы ей удалось реализовать на практике новейшие по тому времени достижения медицины, о чем говорят данные количества военнослужащих, которым была оказана медицинская помощь в период боев под Москвой. Всего была оказана помощь 3 881 412 раненым и 418 827 больным бойцам и командирам2.

Много потрудились над сохранением работоспособности, предупреждением заболеваемости конского состава армий и фронтов, участвовавших в Московской

1 См.: Основные показатели работы тыла Советских Вооруженных Сил в операциях Великой битве, работники военно-ветеринарной службы. Только в армейских ветеринарных лазаретах Западного фронта с октября и по декабрь 1941 года была оказана помощь 12895 раненым и 6444 больным лошадям1.

Вместе с тем, анализ архивных документов позволяет утверждать, что самоотверженная работа бойцов'И командиров.тыловых частей и подразделений • не была должным образом отмечена командованием соединений и частей, военными советами фронтов и армий. Так по итогам боевых действий в период оборонительной операции приказом командующего войсками Западного фронта № 0422, подписанного от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР генералом армии Жуковым Г.К. и членом Военного совета Булганиным Н.А., были награждены высокими правительственными наградами 844 бойца и командира 33-й армии. Однако среди награжденных было только 35 представителей различных тыловых подразделений, что составляло 4,16 % от общего числа награжденных. В то же время, этим приказом было награждено 36 бойцов и командиров саперных подразделений (4,24 %) и 94 человека связистов (11,19 %)2.

Не умоляя роль и значение всех родов войск в победе над врагом, по мнению автора, эта тенденция, недооценки роли тылового обеспечения и вклада бойцов и командиров тыла в победе над врагом, имела место не только в период Московской битвы, но и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

В целом Тыл Красной Армии, находившийся в стадии реформирования и приобретавший первый опыт работы в новой организационно-штатной структуре, в период битвы под Москвой, в тяжелых климатических условиях, успешно справился с поставленными перед ним задачами и внес достойный вклад в разгром немецких войск. Чему не в малой степени, как показало исследование, способствовала многогранная деятельность государственных и военных органов управления в решении вопросов, связанных с тыловым обеспечением войск.

1 ЦА МО РФ, ф. 208, оп. 2579, д. 22, л. 4-10.

2 ЦА МО РФ, ф. 1494, оп. 2, д. 3, л. 103-104,106,109,114-117,121-125.

Таким образом, битва под Москвой обогатила историческую науку первым ценным опытом деятельности государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск, как в период ведения оборонительных боевых действий, так и при проведении наступательной операции, подтвердила положение о зависимости хода и исхода сражения от экономических условий, в которых находятся воюющие стороны.

Советский Союз, воевавший с гитлеровской Германией, в ходе битвы под Москвой одержал не только свою первую военную Победу, но и обозначил свое преимущество в экономической сфере. Отсюда вытекает и второй важнейший вывод о том, что руководители государственных и военных органов управления, формируя взгляды на способы и порядок ведения войны, обязаны учитывать при этом свои экономические возможности, а также возможности противника, уровень развития и оснащения его вооруженных сил, характер проводимых военно-экономических мероприятий.

Московская битва наглядно продемонстрировала все возрастающую роль экономического фактора в ходе ведения войны, о чем наглядно свидетельствуют цифры производства вооружения, боеприпасов и других материальных средств. Огромные, не только людские, но и материальные потери, а также потребности Красной Армии в материальных средствах, вызванные ростом их численности, технической оснащенности в период битвы под Москвой, предъявили высокие требования к экономике страны. Вследствие чего государство было вынуждено привлечь для производства необходимых армии материальных средств не только кадровую военную промышленность, но и очень многие гражданские отрасли, перевести на военные рельсы всю экономику страны.

Исходя из опыта Московской битвы, необходимо сделать так же вывод о том, что государственные и военные органы управления, планируя и подготавливая боевые операции войск, обязаны всесторонне оценивать и учитывать реальное состояние и возможности своего тыла по обеспечению боевых действий войск, с такой же тщательностью, как это делается в отношении состояния боевых сил и средств.

Как удалось установить в ходе исследования, битва под Москвой с особой силой продемонстрировала необходимость соответствия организации тылового обеспечения Вооруженных Сил оперативно-стратегическим планам, задачам группировок войск и конкретной оперативной обстановке, с учетом климатических и других факторов. Анализ архивных и других документов позволяет сделать вывод, что тыловое обеспечение войск необходимо организовывать по направлениям действий войск и по элементам их оперативного построения.

Вместе с тем необходимо отметить, что в период Московской битвы имелся ряд существенных недостатков в работе различных органов тыла, как Центра, так оперативного и войскового звена. В значительной степени затруднили решение задач тылового обеспечения войск огромные потери автомобильной техники и других средств тыла, медицинских и других учреждений, понесенные в первые месяцы войны, а также тот факт, что именно в это время шло перемещение и подготовка к работе большого количества предприятий промышленности, обеспечивавших войска всем необходимым.

Это в свою очередь обусловило резкое уменьшение объема подвоза материальных средств, значительно снизило подвижность и маневренность тыловых частей, учреждений и подразделений, особенно во время оборонительной операции.

В ходе битвы имели место случаи несогласованных действий по обеспечению войск, особенно в войсковом звене. Вопросам тылового обеспечения не всегда уделялось должное внимание со стороны командующих и соответствующих командиров. Во многом это имело место из-за сложной оперативно-тактической обстановки, складывавшейся в тот период боевых действий, однако командиры всех степеней обязаны постоянно держать под личным контролем вопросы тылового обеспечения войск в любых условиях обстановки.

По мнению автора, определенное негативное значение в решении задач тылового обеспечения войск имел тот факт, что приказы по тылу подписывались в рассматриваемый исторический период заместителем командующего начальником тыла фронта (армии) и военным комиссаром управления тыла1. Командующие своей подписи под ними не ставили, т. е. зачастую решение по тыловому обеспечению подчиненных войск принимались начальником тыла без должной увязки с оперативной обстановкой.

Одной из особенностей Московской битвы было то, что сроки ее проведения совпали по времени с периодом реорганизации Тыла Красной Армии. По этому первоочередной причиной многих недостатков, имевших место в ходе сражения, было отсутствие необходимого опыта в решении вопросов тылового обеспечения в объеме создаваемой новой организационно-штатной структуры Тыла и серьезные изменения в самой системе тылового обеспечения, происходившие в тот период.

К чести государственных и военных органов управления СССР следует отметить, что они в самый короткий срок смогли не только наладить работу, претерпевших значительное и существенное изменение органов тыла, но и способствовали решению большого комплекса задач по тыловому обеспечению войск действующей армии на всех этапах Московской битвы.

Исследование опыта организации тылового обеспечения войск в ходе Московской битвы с учетом текущего развития вооруженной борьбы в современных условиях показало, что работа органов тыла во всех его звеньях должна вестись по определенным направлениям: организационно-мобилизационном, . технико-экономическом, тактико-тыловом, морально-психологическом и юридической ответственности всех должностных лиц за выполнение возложенных функциональных обязанностей.

Только комплексное проведение перечисленных мероприятий во всех звеньях тыла позволит: бесперебойно обеспечить ход боевых действий и быта воинов; создать необходимые силы и средства всех звеньев тыла, и как итог, выполнить поставленную задачу.

Изучение опыта деятельности государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в ходе Московской битвы имеет большое практическое значение не только для правильного понимания сути данной военной операции и минувшей войны в целом, но и для дальнейшего развития и совершенствования теории и практики тылового обеспечения войск в современных условиях, несмотря на существенные различия в характере и условиях ведения боевых действий.

Бурный научно-технический прогресс и продолжающиеся революционные преобразования в коренных вопросах военного дела требуют постоянного совершенствования всех областей строительства и деятельности Тыла Вооруженных Сил. Для получения наибольшей эффективности в теоретической работе и практической деятельности необходимого изучать и максимально использовать богатейший опыт, приобретенный в суровые годы Великой Отечественной войны и Московской битвы, в частности.

Из проведенного анализа деятельности государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в период Московской битвы вытекают следующие уроки.

Урок первый.

Успех реформирования Вооруженных Сил государства, достижение победы в ходе боевых действий невозможны без эффективной системы тылового обеспечения.

Первый период Великой Отечественной войны, и Московская битва в частности, со всей наглядностью продемонстрировали необходимость подготовки Тыла Вооруженных Сил в мирное время к обеспечению внезапно начавшихся боевых действий войск с последующим наращиванием его усилий. Для чего необходимо постоянно знать обстановку по тыловому обеспечению войск, своевременно внося необходимые коррективы в организацию, обеспечение и деятельность органов тыла.

Битва под Москвой показала важность наличия в составе всех звеньев Вооруженных Сил определенного количества специальных тыловых соединений, частей и учреждений с запасами материальных средств и органов управления тылом, имеющих высокую полевую выучку и боеготовность, соответствующую боеготовности обеспечиваемых войск.

Большое значение имеет способность тыла к быстрому переходу на военное положение и к практическому решению задач по всестороннему тыловому обеспечению активных боевых действий войск в самых сложных условиях военного времени ограниченными силами и средствами. .

Урок второй

Умелая организация управления тылом имеет первостепенное значение в решении задач тылового обеспечения войск в различных видах боя.

Огромную роль в успешном решении значительного по объему комплекса задач, которые пришлось решать на разных этапах Московской битвы тыловым органам, сыграло осуществление принципа централизации управления Тылом во всех его звеньях. Этот принцип проводился в ходе битвы по двум направлениям, г^

Во-первых, уже в ходе Московской оборонительной операции стал входить в практику деятельности тыловых органов метод работы, сущность которого заключалась в объединении командованием и органами управления тылом вышестоящей инстанции деятельности не только непосредственно подчиненных, но и всех нижестоящих тыловых соединений, частей и учреждений и органов управления тылом, в сосредоточении по единому плану их усилий в целях полного и бесперебойного тылового обеспечения войск.

Во-вторых, централизация управления Тылом Красной Армии выражалась во все большем сосредоточении функций руководства тыловым обеспечением войск в единых органах управления различных звеньев тыла, что было обусловлено решением Государственного Комитета Обороны, принятое им в начале августа 1941 года и получившее свое первое практическое применение в ходе Московской битвы.

Начавший зарождаться в период битвы принцип научности управления тылом и предвидения хода развития боевых действий начал постепенно играть важную роль в планомерном и своевременном обеспечении войск всем необходимым для боя.

Урок третий.

Важнейшее значение для решения поставленных задач по тыловому обеспечению принадлежит грамотно организованной и поставленной работе по подбору и подготовке кадров для Тыла.

Чтобы успешно справиться с теми задачами, которые встали перед тылом в ходе Московской битвы, необходимо было иметь достаточное количество высококвалифицированных кадров командно-штабной специальности тыла и всех служб обеспечения. Особенно высокие требования были предъявлены к генералам и офицерам командно-штабной специальности Тыла, как к основным организаторам тылового обеспечения войск.

Они должны были не только обладать хорошей оперативной (боевой) и оперативно (тактико) - тыловой подготовкой, но и знать особенности организации обеспечения войск по различным службам, что в тот исторический период времени было выполнить очень сложно, вследствие отсутствия необходимого количества данного уровня специалистов, т.к. военно-учебные заведения страны только начинали развертывать работу в этом направлении.

Урок четвертый.

Исключительно важная роль в обеспечение войск всем необходимым для боя принадлежит подвозу материальных средств.

Битва под Москвой со всей определенностью доказала, что любые запасы материальных средств и произведенная в этот период продукция могут остаться «мертвым грузом» на арсеналах, базах, складах и народнохозяйственных предприятиях, если их не подвезти по назначению. В период Московской стратегической оборонительной операции, несмотря на значительные оперативные перевозки войск, снабженческие перевозки только для нужд Западного фронта составил 30,1 % в общем объеме воинских железнодорожных перевозок. На Калининском фронте этот показатель был еще выше. Из общего количества 4769 вагонов, использованных для обеспечения воинских перевозок, j

2490 вагонов было с материальными средствами1.

В ходе битвы под Москвой для подвоза материальных средств использовались в комплексе все имевшиеся виды транспорта. Главную же роль играл тот из них, который в конкретных условиях обеспечивал своевременное выполнение основного объема подвоза. Так в войсковом звене подвоз осуществлялся главным образом автомобильным и частично гужевым транспортом. В оперативном и центральном звеньях ведущее место в подвозе принадлежало железнодорожному транспорту.

Следует отметить, что в Московской битве, как в никакой другой, особенно большой объем работы был произведен гужевым транспортом. Это лишний раз свидетельствует о том, что тыл Красной Армии творчески подходил к решению любой проблемы, используя порою для ее решения неординарные меры.

Урок пятый.

Требования, предъявляемые к рациональному размещению тыловых соединений, частей, учреждений и подразделений с запасами материальных средств, являются эффективным условием своевременного и бесперебойного обеспечения войск всем необходимым для боя. Одним из -важнейших нововведений опробованных в период Московской битвы было приближение тыловых частей, учреждений и подразделений с запасами материальных средств, как в ходе оборонительной операции, так и наступательной.

Шестой урок.

Неудачные, в силу различных объективных причин, действия тыла Центра и Западного фронта по обеспечению соединений и частей 33-й армии, попавших в окружение лишний раз свидетельствуют о том, что в деятельности по тыловому обеспечению войск нет мелочей. Многое из того, что предстоит решать органам тыла в ходе боевых действий необходимо продумывать и обыгрывать заранее, моделируя различные ситуации в ходе подготовки органов тыла.

1 См.: Основные показатели работы тыла Советских Вооруженных Сил в операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. - М.: ВИ, 1970, с. 33, таблицы 35-36.

Исходя из вышеизложенного, автор считает целесообразным сформулировать некоторые теоретические и практические рекомендации.

1. По мнению диссертанта, выводы и уроки, изложенные в диссертации и посвященные изучению опыта деятельности государственных и военных органов управления СССР по организации тылового обеспечения войск период Московской битвы, имеют на сегодняшний день определенную ценность.

Творческое их использование позволит более эффективно и продуманно организовать подготовку органов и специалистов тыла с учетом накопленного исторического опыта, как позитивного, так и негативного, что позволит избежать ряда отрицательных моментов в организации тылового обеспечения войск, вскрытых в последние годы во время ведения локальных боевых действий в Республике Афганистан и антитеррористических действий в Республике Чечня.

Несмотря на значительный прогресс в области техники и вооружения, в том числе и Тыла, по сравнению с периодом Великой Отечественной войны, многие взгляды на те или иные способы организации тылового обеспечения войск в тот исторический период, не потеряли своей актуальности до сих пор, и еще значительное время будут применимы при организации учебного процесса и подготовке специалистов тыла различных специальностей.

2. Представляется необходимым и целесообразным дальнейшее изучение деятельности государственных и военных органов управления СССР, и в частности Государственного Комитета Обороны по тыловому обеспечению войск в годы Великой Отечественной войны, особенно в те периоды в истории нашего государства, которые в силу разных обстоятельств и субъективным причинам остались не достаточно изученными.

3. Необходимо обратить самое пристальное внимание на всестороннее изучение опыта по тыловому обеспечению войск в особых условиях ведения боевых действий как-то бой в окружении, в горах и т.д., дополнив имеющиеся рекомендации и наставления более конкретным содержанием по организации материального и медицинского обеспечения соединений и частей, оказавшихся в данной обстановке.

Смоделировать возможные варианты боевых действий войск в этой сложной обстановке и подготовить необходимые расчеты, исходя из возможных различных вариантов и ситуаций.

4. На командирских занятиях и сборах, в ходе тактических и командно-штабных учений практиковать проведение занятий с командирами всех степеней в решение вопросов тылового обеспечения совместно с специалистами тыла вышестоящей инстанции с реальным выполнением соединениями и частями задач по тыловому обеспечению подчиненных войск.

5. Главному управлению ВВУЗов МО РФ при составлении учебных программ подготовки специалистов-руководителей тыла, следовало бы обратить особое внимание на получение обучаемыми необходимого опыта по организации управления тыловым обеспечением, связанного в первую очередь с умением быстро принимать решение по размещению, перемещению и согласованному применению подчиненных частей и подразделений в различной тактической и тыловой обстановке, а также организацией взаимодействия различных органов тыла между собой и развертывания системы управления тылом.

Реализация выдвинутых предложений и научно-практических рекомендаций, сформулированных в результате проведенного исследования, в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации будет способствовать дальнейшему повышению боевой готовности и боеспособности оперативных объединений, укреплению системы тылового обеспечения войск, как в мирное, так и в военное время.

Большое значение имеют выводы о необходимости заблаговременной подготовки экономики страны и Тыла Вооруженных Сил, о важности быстрого перевода их с мирного положения на военное, гибкого маневрирования людскими и материальными ресурсами, наличия централизованной системы тылового обеспечения войск.