Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодежи к защите Родины во второй половине 1930-х - июне 1941 годов: на примере Смоленской, Калининской и Орловской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дудич, Иван Степанович

  • Дудич, Иван Степанович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Дудич, Иван Степанович. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодежи к защите Родины во второй половине 1930-х - июне 1941 годов: на примере Смоленской, Калининской и Орловской областей: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дудич, Иван Степанович

Введение.

Раздел 1. Внешнеполитическая обстановка вокруг СССР накануне второй мировой войны.

Раздел 2. Организационно-теоретические основы военно-патриотического воспитания молодежи в исследуемые годы.

Раздел 3. Идеологическая работа общественно-политических организаций по формированию у молодежи моральной готовности к защите Родины.

Раздел 4. Роль государственных и общественно-политических организаций по воспитанию молодежи на примерах военно-патриотических традициях советского народа.

Раздел 5. Спортивно-массовая подготовка молодежи, как часть её военно-патриотического воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодежи к защите Родины во второй половине 1930-х - июне 1941 годов: на примере Смоленской, Калининской и Орловской областей»

Актуальность темы исследования. История Смоленской,1 Орловской и Калининской областей Российской Федерации богата боевыми традициями, примерами гражданского и военного подвига. Героическое прошлое этих регионов способствует активизации патриотического воспитания молодежи в современных условиях. Это особенно важно, так как после распада СССР, роспуск КПСС и ВЛКСМ снизились воспитательные функции российской молодежи. В результате в общественном сознании некоторой части юношей и девушек получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и армии. Всё это негативно сказывалось на формировании патриотического познания российской молодежи.

Поэтому необходимость обращения к опыту общественно-политических организаций по военно-патриотическому воспитанию советской молодёжи во второй половине 1930-х годов имеет большое не только научное, но и практическое значение.

В этой связи актуальность проблемы заключается: во-первых, научно-практическим значением поставленной проблемы, её недостаточной разработанностью в российской историографии; во-вторых, в современных условиях продвижения НАТО на восток, установки радаров в Чехии и Польше, что является прямой угрозой безопасности Российской Федерации, требует всестороннее усиления российских вооруженных сил. Решение этой задачи напрямую связано с военно-патриотическим воспитанием молодёжи и опыт его осуществления в 1930-е годы имеет исключительно важное значение; в-третьих, анализ деятельности

1 С 1929 по 1937 гг. она называлась Западной областью с центром в г. Смоленске. общественно-политических организаций по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в исследуемые годы позволяет выявить наиболее перспективные направления, формы и методы этой работы для использования в современных условиях; в-четвёртых, историческая значимость общественно-политических организаций по военно-патриотическому воспитанию советской молодёжи в исследуемые годы, вызывает постоянный интерес и требует глубокого и всестороннего изучения. И проблематика, и фактическая сторона этой проблемы, несмотря на серьезные работы, ещё далеко не исчерпаны. В этом отношении исследование основных направлений воспитания молодёжи, в том числе и военно-патриотического, в 1930-е годы, способно не только привести к ликвидации «белых пятен» истории, но и выработать научные и практические выводы, рекомендации по решению этой проблемы в настоящее время.

В настоящее время отсутствует чёткая государственная политика по формированию патриотического сознания. Поэтому необходимость обращения к опыту работы государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодого поколения к защите Родины, и, в первую очередь, по оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию советской молодёжи во второй половине 1930-х - начале 1940-х годов, имеет большое не только научное, но и практическое значение.

Несмотря на иную внутри - и внешнеполитическую обстановку анализ, творческое использование позитивных и осмысление негативных аспектов данного опыта может послужить основой для выработки необходимой программы, способствующей укреплению морального потенциала россиян и усилению обороной мощи государства. Потребность в укреплении патриотического сознания общества осознается руководством страны, о чем свидетельствует принятие ряда правительственных решений.2 Значимым событием явилось утверждение «Национальной доктрины образования в Российской Федерации»3, в которой ведущей задачей всего образовательного процесса становится воспитание патриотов России, а также принятием государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2001 - 2005 годы»'1, - и на 2006-2010 годы5, в которых подчеркивается необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания граждан страны. Указанные документы свидетельствуют о важности формирования патриотического сознания и актуальности данной темы в современных условиях.

В этой связи актуальность проблемы заключается: во-первых, научно-практическим значением поставленной проблемы, её недостаточной разработанностью в российской историографии; во-вторых, в современных условиях, когда осуществляется продвижение НАТО на восток, устанавливаются в Чехии и Польше радары, являющиеся прямой угрозой безопасности Российской Федерации, - все это требует усиления внимания к состоянию российских вооруженных сил. Решение этой задачи напрямую связано с оборонно-массовой работой и военно-патриотическим воспитанием молодёжи, поэтому опыт осуществления данной работы во

2 Указ Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996 г. № 727 //Собрание законодательства РФ. 1996. № 21. Ст. 2470; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г, № 53 //Собрание законодательства РФ. 1998. № 13. Ст. 1475; Постановление Правительства РФ «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» от 31 декабря 1999 г. № 1441 //Военные знания. -2000,-№4. С. 17-20 и др.

3 Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 4 октября 2000 г. № 751 //Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. № П. С. 5.

4 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации па 2001-2005 годы»: Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122 /Красная звезда. - 2001. - 2 марта.

5 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» /Красная звезда. - 2006. - 25 января. второй половине 1930-х начале 1940-х годов имеет исключительное значение; в-третьих, анализ деятельности государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодёжи к защите Родины в исследуемые годы позволяет выявить наиболее перспективные направления, формы и методы этой работы для использования их в современных условиях; в-четвёртых, историческая значимость деятельности государственных органов и общественно-политических организаций в данном направлении в исследуемые годы, вызывает постоянный интерес и требует глубокого и всестороннего изучения. И проблематика, и фактическая сторона этой проблемы, несмотря на имеющиеся серьезные работы, ещё далеко не исчерпаны. В этом отношении исследование основных направлений деятельности госорганов и общественно-политических организаций РФ по подготовке молодёжи к защите Родины, имеет исключительно важное значение, будет способствовать ликвидации «белых пятен» истории, выработке научных и практические выводов, рекомендаций по решению этой проблемы в настоящее время.

Объектом исследования стали государственные органы и общественно-политические организации Калининской, Орловской и Смоленской областей, осуществляющие военно-патриотическое воспитание молодёжи в во второй половине 1930-х — начале 1940-х годов.

Предметом изучения в данной работе является деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодежи к защите Родины в исследуемые годы. При этом анализируются основные направления этой работы, которые имели важное значение для достижения поставленной цели.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1936-го по июнь 1941 годов. В этот период в СССР придавалось особое значение различным направлениям работы по подготовке населения страны, и особенно молодого поколения, к защите своей Родины. В условиях возрастания военной угрозы в Европе после прихода в 1933 году в Германии к власти фашистов во главе с А. Гитлером и провозглашения VII конгрессом Коминтерна в 1935 году курса на создание единого антифашистского народного фронта, а также возникновения в 1936 году движения солидарности советского народа с республиканской Испанией, государственные и партийные органы СССР активизировали через многочисленные общественно-политические организации оборонно-массовую и военно-патриотическую работу среди населения, особенно молодёжи, и добились в решении этой задачи значительных успехов.

В периодизации отечественной истории данный период имеет свою логическую завершенность: в исследуемый период впервые в мировой практике в СССР в основном был построен социализм, который необходимо было защищать от внешних врагов, шла переделка сознания и формирование «нового» человека, активно велась работа по укреплению обороноспособности государства и подготовке к его защите в случае вооруженного нападения.

В этой связи многогранная деятельность государства, общественно-политических организаций по подготовке советской молодёжи к защите своей Родины имела особые, специфические черты, формы, методы и направления, что объективно подчеркивает необходимость ее самостоятельного исследования. Изучение проблемы в рамках хронологического периода дает возможность сделать обобщения и прийти к аргументированным выводам, выявить и сформулировать исторические уроки, учет которых обязательно будет востребован в современном российском обществе.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемое явление - подготовку молодежи к защите своей Родины — как комплексную проблему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические (сравнительно-сопоставительного анализа, проблемно-хронологического, конкретно-исторического, системного и др.) методы. Основной метод исследования — объективно-исторический анализ и обобщения материалов, опубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований.

Степень научной разработки проблемы. Учитывая отсутствие специальных работ, посвященных деятельности государственных органов и общественно-политических организаций по подготовке молодежи к защите Родины в рассматриваемый период, как на общесоюзном, так и на региональном уровнях, представляется наиболее обоснованным проблемно-хронологический принцип освещения трудов, в которых, в той или иной мере, ставились вопросы, являющиеся предметом исследования в данной диссертации. Следует выделить следующие периоды в изучении данной проблемы

В ряду наименее изученных проблем советской истории 30-х гг. на одном из первых мест находятся духовные процессы, в частности, становление патриотического сознания общества. Историографию проблемы можно разделить на два, существенно отличающихся друг от друга, периода. Первый продолжался до середины 1980-х гг. Поскольку для него характерен неослабевающий идеологический диктат, то выделение каких-либо отдельных этапов в данном периоде, нецелесообразно. Второй начался с провозглашения перестройки и гласности.

Изучение патриотического сознания предполагает исследование формирующих его факторов, среди которых одним из самых важных и эффективных было идеологическое воздействие. Работа партийно-государственных органов в этом направлении в предвоенный период раскрывается в фундаментальных многотомных изданиях.6 Направленность исследований соответствовала официальной парадигме, в соответствии с которой основными чертами советских людей являлись «высокая идейность, глубокая преданность социализму, делу партии, непоколебимая уверенность в победе над врагом, торжестве идеалов коммунизма». Историография рассматриваемой проблемы начинается статьями в центральной и местной печати предвоенных лет.7 По горячим следам событий учёные, писатели, журналисты публиковали книги и брошюры, среди которых можно выделить произведения И. Экслера Герои Хасана», Ю. Королькова «К берегам Немана» (присоединение Западной Белоруссии), «Как мы били японских самураев», «Сборник статей и документов», С. Кудрявцева «Декабрь, 1939 год» (очерки, рассказывающие об участии моряков Балтики в советско-финской войне) и многие другие.

В предвоенные годы вышли в свет книги А.А. Андреева, С.М. о

Буденного, К.Е. Ворошилова, а также других авторов конца 1930-х начала 1940-х годов.9 Все они имели, как правило, либо установочно-методический, либо ведомственно-директивный характер. В них практически не раскрывается проблема руководства оборонно-массовой и

6 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941 - 1945 гг. / Под ред. П.Н. Поспелова. В шести томах. Т. 1. - М., 1960; История Коммунистической партии Советского Союза / Под ред. П.Н. Поспелова. В шести томах. Т. 4. Кн. 2. Т. 5. Кн. 1. - М., 1970; История второй мировой войны, 1939 - 1945 гг. / Под ред. А.А. Гречко, Д.Ф. Устинова. В двенадцати томах. Т. 3. - М.,1974; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг. / Под ред. A.M. Самсонова. - М., 1976; История советского рабочего класса / Под ред, С.С. Хромова. В шести томах. Т. 3. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938- 1945. - М., 1984 и др.

7 Передовые статьи «Правды». «Любовь к Родине и пролетарский интернационализм» (1938, 10 апреля); «Патриотизм и героизм» (1938, 29 июня); «Развивать и культивировать советский патриотизм» (1939, 29 марта); «Священный долг перед любимой Родиной» (1941, 17 мая) и др.

8 Андреев А.А. О коммунистическом воспитании молодёжи. — М., 1939; Будённый С.М. боевой гражданин.-М., 1937; Ворошилов К.Е. О молодёжи. - М., 1936; JI., 1937.

9 Трамм Б.Ф. Походы в противогазах.- М., 1937. Он же: Осоавиахим на учениях ПВХО. - М., 1938; Антонове. Работа первичных организаций Осоавиахима. — М.,1938, Герасимов Е., Матросов Ф. Красная присяга. - М.,1938; Воронов Г.А. Укрепляйте боевую мощь нашей Родины. - JL, 1939; Цыбин Н.Ф.Военные игры молодёжи. - М., 1941 военно-патриотической работой, но они ценны самой постановкой вопроса.

Из историографии предвоенного периода (вторая половина 1940-х -1950-е годы) следует отметить книгу И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза», которая неоднократно переиздавалась.10 К 40-летию Октябрьской социалистической революции в Воениздате вышла книга Н.И. Шатагина и И.П. Прусанова «Советская армия — армия нового типа»,11 в которой авторы отдельную главу посвятили вопросам укрепления обороноспособности страны и Вооруженных Сил советского государства в период между гражданской и Отечественной 1941-1945 года войнами.

Этот же период характерен появлением ряда работ, главным образом, научно-популярных, но, тем не менее, представляющих определённую

1 л ценность для исследователей данной проблемы. Однако богатый опыт государственного руководства военно-патриотическим воспитанием молодёжи в этих книгах раскрывается недостаточно, что объясняется, по мнению диссертанта, прежде всего слабой источниковой базой. Так, например, основным источником для написания монографии Шатагина13 явилась книга И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза». Нельзя не отметить, что для публикаций второй половины 1950-х годов характерно расширение проблематики, что неизбежно влекло за собой увеличение источниковой базы исследований. К ним относится шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 — 1945 гг.», подготовленная Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и изданная в I960 - 1965годах. Это фундаментальный, сложный

10 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - 5-е изд.- М.,1952.

11 Шатагин Н.И., Прусанов И.П. Советская армия - армия нового типа. - М., 1957.

12 Барсуков М.И. Красный Крест и Красный Полумесяц. - М., 1946; Коблев М. 20 лет Осоавиахиму. - М., 1947; Белов П.А. Хранить и развивать славные традиции оборонного общества. - М., 1957.

13 Шатагин Н. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне. — М., 1955. и многоплановый труд. В нем была дана периодизация войны, получили научное освещение важнейшие военно-политические события и т.д. Одновременно были подвергнуты критике позиции западных исследователей. Вместе с тем, в 6-ом томе этого издания справедливо утверждается, что творческому развитию исторической науки в те годы препятствовал культ личности Сталина.14

Глубокое и всестороннее изучение деятельности государственных и общественных организаций по оборонно-массовой и военно-патриотической работе среди молодёжи в предвоенные годы, началось в 1960-е годы. Это время было ознаменовано, как указывается в «Историографии Истории СССР»,15 наступлением третьего периода — с начала 1960-х годов и до настоящего времени — синтезирует достижения двух предыдущих периодов. Характерными чертами этого периода являются: дальнейшее совершенствование организационной и материальной базы исторической науки в условиях научно-технической революции, значительное усиление разработки методологических проблем науки, критика и преодоление субъективистских оценок, допускавшихся в отдельных работах, совершенствование методики и техники исторического исследования, а также глубокая перестройка проблематики исторической науки, преобладающее место в которой с начала 1960-х годов заняла разработка истории советского общества. В контексте рассматриваемой темы следует выделить работы А.К. Демина, А.Ф. Демина, О.О. Кохликян, В.И. Степакова,16 коллективную монографию «Очерки истории

14 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945гг. В 6 т. Т. 6. Итоги Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1965. - С. 404.

15 Историография истории СССР. Эпоха социализма /Под ред.академика И.И. Минца. - М., 1982.-С. 11.

16 Демин А.К. К вопросу о военно-патриотическом воспитании. - М, 1971; он же. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию советского народа в предвоенный период (1939 - июнь 1941 гг.) //Путь борьбы и побед. Сборник статей. Часть II (1928 - 1970). - М, 1971. С. 64 -82; Демин А.Ф., Кожевников К.М. Деятельность партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в предвоенные годы (1933 - июнь 1941 гг.) //Вопросы истории КПСС. 1971. №7; Кохликян О.О. Деятельность партии по военно-патриотическому воспитанию идеологической деятельности КПСС. 1938 -1961 гг.»,17 в которых рассматривается проводимая под руководством партии работа по военно-патриотическому воспитанию населения, в том числе и в предвоенный период. Однако в указанных трудах акцент делался на достигнутых успехах.

В разработке проблемы патриотического воспитания большую роль

18 играли диссертационные исследования, авторы которых ввели в научный оборот значительный круг источников из центральных и местных архивов, материалов периодической печати. Но для этих работ характерна выборочная подборка источников, поэтому содержащийся в них материал нуждается в переосмыслении с позиций современных научных знаний.

В этот период некоторые вопросы руководства подготовкой населения страны к защите Родины исследовались в ряде фундаментальных трудов, посвященных истории КПСС.19 Они имеют определённое значение как в конкретно-историческом, так и в методологическом отношении. Общим для них является то, что они написаны на основе многих, главным образом архивных, источников. Однако в большинстве из них отражены лишь отдельные аспекты оборонно-массовой и военно-патриотической молодежи накануне Великой Отечественной войны. - М., 1976; Степаков В.И. Морально-политическая подготовка советских людей накануне Отечественной войны //Коммунист. 1970. №8. С. 96- 106.

17 Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938 - 1961 гг. /Гл. ред. В.И. Куликов. М„ 1986.

18 Артемов Ж.Л. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в годы довоенных пятилеток (1929 - 1941 гг.): Дисс.канд. ист. наук. - М., 1968; Бельков П.К Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся и руководству оборонно-массовой работой в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг). Дисс.канд. ист. наук. - Иркутск, 1972 и др.

19 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 т. Т.5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938 - 1958, Кн. 1 (1938-1945). - М., 1970; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945; Краткая история. - 1-е изд. - М., 1965, 2-е изд. - М.,1970, 3-е изд., испр. и допол. - М.,1984; История СССР. Т.9. Построение социализма в СССР. 1939-1941,-М., 1971; Великая Отечественная война 1941-1945. (Краткий научно-популярный очерк). - 1-е изд. - М., 1970; 2-е изд. - М., 1975; КПСС и строительство Вооружённых сил. - 1-е изд. -М., 1965; 2-е изд. - М.,1967; Азовцев Н.Н. Военные вопросы в трудах В.И. Ленина. - 1-е изд. -М., 1964; 2-е изд. перераб. и дополн. - М., 1972; Данилов А.Г. Ленинское учение о защите социалистического Отечества. - 2-е изд. - М., 1977; Партия и армия. - М., 1977; 2-е изд. - М., 1980; Армия и комсомол. - 2-е изд. - М., 1984. деятельности государственных органов и общественных организаций среди молодёжи. В этих работах мало внимания уделяется деятельности местных общественных и государственных организаций.

В российской историографии уделялось большое внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, в частности Ю.С. Васютиным, В.Г. Криворотенко, Г.В. Срединым20 был дан обстоятельный историографический анализ исследований деятельности партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа.

Для исследований и литературы первого периода, в связи с жестким государственным контролем, было характерно подчинение анализа общественного сознания государственной политике и идеологии, выделение преимущественно положительных моментов, что вело к формированию упрощенно-апологетической версии советской истории 1930-х гг., не позволяло реконструировать полную картину действительности предвоенного десятилетия. Однако, несмотря на это, работы данного периода ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали научные идеи, выводы и оценки.

Оценивая роль советских историков по исследуемым нами проблемам, следует отметить, что в них раскрыты и обобщены многие стороны деятельности общественных организаций в области укрепления обороноспособности страны, создания ещё до войны предпосылок победы советского народа над гитлеровской военной машиной, но в тоже время оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию советской молодежи уделяется недостаточное внимание.

Особое место занимает многотомная «История Коммунистической партии Советского Союза», в которой конкретно и определённо

20 Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория, опыт. - М., 1984; Криворотенко В.Г. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи. -М., 1975; Средин Г.Е. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. - М, 1983. рассматривается военно-патриотическая деятельность ВКП (б) в предвоенные годы. В ней, в частности отмечается, что «главное внимание они сосредоточили на улучшении военной подготовки трудящихся, на оказании повседневной помощи местным военным комиссариатам, на

21 военно-патриотическом воспитании трудящихся». Для исследований и литературы первого периода, в связи с жестким государственным контролем, было характерно подчинение анализа общественного сознания государственной политике и идеологии, выделение преимущественно положительных моментов, что вело к формированию упрощенно-апологетической версии советской истории 1930-х гг., не позволяло реконструировать полную картину действительности предвоенного десятилетия. Однако, несмотря на это, работы данного периода ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали научные идеи, выводы и оценки.

Второй период в историографии изучаемой проблемы начался во второй половине 1980-х гг., когда появилась возможность работать с новыми архивными источниками, что позволило историкам расширить предметное поле исследований, преодолеть сложившиеся за прошлые десятилетия стереотипы, выработать новые методологические подходы. Одновременно в этом труде подчёркивается, что «значительно усиливала свою деятельность под руководством местных партийных комитетов массовая военно-патриотическая организация - Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту (Осоавиахим)».22

Новым явлением в развитии советской историографии явилось создание в 1973-1982 годы коллективного фундаментального 12-ти томного труда «История второй мировой войны 1939 — 1945 гг.», в

21 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 т. Т. 5. Кн. 1. — М.: Политиздат. — С. 128-129.

22 Там же.

23 История второй мировой войны. 1939-1945 гг. котором показывается широкий круг мероприятий государственных и общественных органов СССР по укреплению обороноспособности Советского государства накануне Великой Отечественной войны. Значительное место в нем отведено анализу оборонно-массовой и военно-патриотической работы, деятельности военных отделов партийных комитетов накануне войны.

Советские историки в 1960-е - 1980-е годы создали значительное число работ по истории республиканских, краевых, областных и городских общественных организаций,24 в которых в различной степени освещается деятельность местных партийных органов по подготовке населения, в том числе и молодёжи, к защите Родины в предвоенные годы, даётся общая оценка состояния этой работы.

В этот период было проведено немалое число специальных исследований по вопросам, главным образом, военно-патриотической деятельности КПСС, в которых анализируются теоретические проблемы военно-патриотического воспитания, партийного руководства оборонно-массовой работой. Среди них следует выделить монографию J1.A. Бублика «Военно-патриотическое воспитание советской молодёжи: теория, система, опыт», в которой анализируется опыт по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Этот труд внес определенный вклад в исследуемую нами проблему.25

Важное место в системе подготовки молодёжи к защите Родины принадлежит Всесоюзному Добровольному Обществу Содействия Армии, Авиации и Флоту - ДОСААФ (ныне РОСТО) - массовой оборонно-спортивной организации трудящихся, деятельность которого была связана

24 Очерки истории Московской организации КПСС. 1883-1945. - М.,1965; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 4.2. - Л.,1968; Очерки истории Брянской организации КПСС. - Тула, 1968; Очерки истории Смоленской организации КПСС. - 2-е изд. Кн.1 - М., 1985 и др.

25 Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодёжи: теория, система, опыт. -М., 1976. с общественными организациями и нашла своё отражение в советской 26 историографии. Особенно необходимо отметить вклад в разработку этой проблемы Л.П. Борисова, в работах которого наиболее полно раскрывается история создания и деятельности этого общества в 1927 — июне 1941 гг.27

В ряде исследований показана деятельность общественных организаций по развитию физкультурного движения в стране. Так, И.А.

28

Макарцев в своей книге раскрывает успехи советского народа в спортивно-массовой работе. Приведённые им данные позволяют проследить развитие работы добровольных спортивных обществ в предвоенные годы. Интересные статистические данные содержатся в сборнике «Физическая культура и спорт СССР в цифрах и фактах». Деятельность государственных органов по физическому воспитанию советской молодёжи в предвоенные годы показана также в коллективном исследовании «Физическая культура и спорт в СССР»,29 и в ряде кандидатских диссертаций.30

Советскими историками проделана также значительная работа по изучению руководства оборонно-массовой работой и военно-патриотическим воспитанием молодёжи Урала, Украины, Поволжья, а также многих национальных республик.31

26 Краснознамённое оборонное. - 1-е изд. - М.,1971. 2-е изд. - М., 1975. Армии, авиации и флоту. - М., 1978; Покрышкин А.И. ДОСААФ СССР - надёжный помощник и резерв Вооружённых сил // Военн.-патриот. журнал. - 1977. —'№ 1; канд. дис. Ферапонтова Э. Партийное руководство общественными оборонными организациями Западной Сибири. (1939-1941).-Томск, 1963.

27 Борисов Л.П. Осоавиахим: страницы истории. (1927-1941) // Вопросы истории КПСС. - 1965. — №6.он же: Роль Осоавиахима в социалистическом строительстве и укреплении обороноспособности СССР (1927-1941 гг.).-М., 1967.

28 Макарцев И.А. Страницы истории советского спорта. - М., 1967.

29 Физическая культура и спорт в СССР в цифрах и фактах. (1917-1961 гг.). - М., 1962; Физкультура и спорт в СССР. - М., 1967.

30 Улангик А.Г. Основные этапы физического движения в Чувашии. - Чебоксары, 1968; Щелкунова Е.М. Развитие физической культуры в Марийской АССР - результат претворения в жизнь ленинской национальной политики. — Л., 1975.

31 Фомичева З.К. Деятельность Коммунистической партии Украины по военно-патриотическому воспитанию молодёжи (1939 - июнь 1941 гг.). - Киев, 1970; Шапошникова Н.И. Коммунистическая партия Украины — руководитель оборонно-массовой работой среди молодёжи (1937- июнь 1941 гг.). - Киев, 1970; Ефимов А.А. Деятельность партийных

В научных публикациях и диссертациях рассматриваются не только общие вопросы деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодёжи к защите Родины, но и отдельные её аспекты, главным образом, деятельность военных отделов партийных комитетов, созданных после XVIII съезда ВКП (б) и сыгравших большую роль в активизации оборонно-массовой работы накануне Великой Отечественной войны. Их авторами являлись Е.М. Третьяков, Ж.А. Артёмов, Е.М. Кожевников, В.Н. Зверобоев, Л.В. Писарев и другие.32

В работах советских историков нашли отражение различные стороны оборонно-массовой и военно-патриотической деятельности государственных органов и общественных организаций в предвоенные годы. Так, А.Ф. Дёмин уделил внимание роли органов массовой информации, в первую очередь партийной печати, в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Большое место в своей диссертации отвёл анализу роли областной и районной печати в формировании у трудящихся высоких морально-политических качеств П.К. Бельков. организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы (1937- июнь 1941 гг.). - 1973; Алёшин B.C. Партийное руководство оборонно-массовой работой в Карелии в предвоенные годы (1937-июнь 1941 гг.) // Учёные записки Петрозаводского Университета. - Вып.- 3. - Т.20- 1974; Токарев Н.Н. Партийное руководство военно-оборонной работой в Якутии (1939-1945 гг.). - Якутск, 1975; Бельков П.К. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию и руководству оборонно-массовой работой в предвоенные годы (1938-июнь 1941 гг.). (На материалах Красноярского края, Иркутской и Читинской областей. - Иркутск, 1978; Ролдугин.Ф.В. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в предвоенные годы (1937-июнь 1941 гг.): Ыа материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей. — Л., 1977; Подрепный Е.Ф. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в 1937-июне 1941 годах: На материалах Волго-Вятского региона. - М., 1982.

32 Третьяков Е.М. Деятельность военных отделов партийных комитетов по подготовке трудящихся к защите социалистического Отечества в предвоенные годы (1939-1941 гг.): Учеб. пособие. - М., 1975;Он же: Деятельность военных отделов партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны (1939- июнь 1941 гг.): На материалах областей Среднего и Нижнего Поволжья. - М., 1975; Артёмов Ж.Л. Некоторые вопросы военных отделов партийных комитетов (1937-1941 гг.) //История СССР. - 1975. — № 5; Зверобоев Б.Н. Деятельность военных отделов партийных комитетов по усилению оборонно-массовой работы 1939-1941 гг.: На материалах Украинской ССР. - Киев, - 1979. Писарев Л.В. Деятельность военных отделов местных партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны 1939 - 1941 гг.): На материалах Северо-Кавказского региона. - М., 1985.

Особый интерес представляют монография и докторская диссертация

33

П.Г. Чигринова, в которых исследуются различные формы массово-политической и оборонно-массовой работы партийных организаций Белоруссии, причём особое место в них отводится анализу военно-политической деятельности ВКП (б) в предвоенный период.

В 1980-е годы советская историография пополняется рядом интересных исследований по данной проблеме как общего характера, так и исследований, посвященных отдельным ее направлениям. Для них характерно использование более широкого круга документов, обновление источников аппарата. Прежде всего, необходимо отметить сборник документов и материалов «В.И. Ленин, КПСС о-подготовке молодёжи к военной службе»34, «Очерки истории идеологической деятельности КПСС, if -у/г

1938-1941 гг.» , учебные пособия для военных академий , а также работы Г.Д. Комкова, М.У. Сибилева и т.д. В этих работах, как правило, один из разделов специально посвящён всестороннему показу морально-политической подготовки советских людей к отпору возможной агрессии, характеристике партийной пропаганды, значению массовой информации, литературы, науки и искусства в формировании морального духа советского народа.

В начале 1980-х годов создаются диссертационные исследования и монографии, посвященные отдельным направлениям деятельности партийных организаций различных регионов государства по многим

33 Бельков П.К. Партийная печать в предвоенные годы. - Воронеж, 1994.

34 В.И. Ленин, КПСС о подготовке молодёжи к военной службе. Документы и материалы. 1917-1984.-М., 1985.

35 Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938-1961 гг.-М., 1986.

36 Актуальные проблемы истории и политики КПСС. Учебное пособие для военных академий: Гл.9; Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских вооружённых сил (1921-июнь 1941 гг.). - М., 1984.

37 Комков Г.Д. Патриотическое воспитание советских людей в предвоенные годы (1938-1941 гг.) // История СССР. - 1980. -№ 3. Он же: На идеологическом фронте Великой Отечественной. - М, 1983. Сибилев М.У. Армия страны Советов. - М., 1985. Советские вооружённые Силы. Вопросы и ответы. - М., 1988; Сорокин А.И. Армия советского народа. - М., 1987. Дерюгин Ю.И. Военно-патриотическое воспитание молодёжи: В помощь лектору. - М.: Знание, 1987 и др. направлениям оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания населения страны, в том числе и молодого поколения. В этой связи следует выделить работы В.Г. Казакова, О.Ф. Жуковского,38 а также л Q монографию В.А. Смирнова. Достоинством их является использование большого массива архивных материалов. Наиболее интересной работой этого периода является докторская диссертация П.Г. Чигринова,40 несомненной заслугой которого является более четкое по сравнению с другими исследованиями определение сущности и содержания данной сферы деятельности партийно-государственных структур и общественных структур Белоруссии в довоенные годы, автору удалось проследить динамику совершенствования этой работы.

Второй период в историографии изучаемой проблемы начался во второй половине 1980-х гг., когда появилась возможность работать с новыми архивными источниками, что позволило историкам расширить предметное поле исследований, преодолеть сложившиеся за прошлые десятилетия стереотипы, выработать новые методологические подходы. Интерес ученых стал вызывать предвоенный период истории страны. Среди изданий этого времени выделяется работа JT.A. Гордона и Э.В. Клопова, в которой история советского периода рассматривалась с точки зрения изменения общественной психологии и влияющих на нее факторов.41

Наступившие о второй половине 1980-х - начале 1990-х годов

38 Казаков В.Г. Деятельность Московской городской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы строительства фундамента социализма (19281932 гг.). Дисс. канд. ист. наук. — М., 1984; Жуковский О.Ф. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола (1928-1937 гг.). (На материалах Ленинградской партийной организации). Дисс.канд. ист. наук. - Л., 1984.

39 Партийное руководство оборонно-массовой рабой в 1938-1945 гг. (На материалах Саратовской области). - Саратов, Изд-во Сарат. ун-та, 1981.

40 Чигринов П.Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период построения и упрочения социализма (1926-1941 гг.) На материалах Компартии Белруссии). Дисс.докт. истор. наук. - Минск, 1984.

41 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40 годы. - М., 1989. политические перемены отразились и на исследовании деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины. Новый этап в историографии проблемы характеризуется тем, что в сферу научного исследования стали вовлекаться направления, ранее закрытые для историков, постепенно становятся доступными для исследования многие, еще недавно закрытые документы. В это период появляются работы, которые, не относясь непосредственно к теме данного исследования, тем не менее, затрагивают в той или иной мере отдельные ее аспекты, дополняют и изменяют историческое видение и понимание актуальных проблем оборонно-массовой и военно-патриотической работы в рассматриваемый период. Среди них докторские диссертации и монографии В.В. Гошуляка, О.Ю. Олейника, важнейшей особенностью которых является реальная и взвешенная характеристика тех лет, а также высокая степень аргументации на основе обширного фактического материала с использованием вновь открытых источников.42

С середины 1990-х годов историков все более интересовали и другие аспекты изучения массового сознания советского общества.43 Были сделаны ценные наблюдения о специфике общественного сознания предвоенных лет, отмечена интенсивность процесса создания «параллельной реальности». Причем, обращая внимание на существование идеологического фактора в процессе формирования сознания, ученые подчеркивали, что для укоренения официальной советской идеологии необходимым условием являлась опора на архетипы сознания.

Значительным шагом в историографии массового сознания является докторская диссертация Н.Б. Барановой «Власть и воздействие на массовое

42 Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток. Дисс.докт. ист. наук. - Пенза, 1991; Олейник О.Ю. Интеллигенция и Отечество. (Проблемы патриотизма в советском обществе и российском зарубежье в 30-е гг. XX века). Дисс.докт. ист. наук. -Иваново, 1998 и др.

43 Баранова Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы XX века. Дисс.докт. ист. наук. -М., 1997. сознание в тридцатые годы XX века (На материалах Среднего Поволжья)», в которой выявлены основные составляющие политической мифологии 1930-х гг., рассмотрена идеологизация как способ внедрения мифов в сознание масс. В указанной работе частично затрагивались отдельные аспекты интересующей нас проблемы, однако, изучение патриотического сознания общества не являлось задачей исследования и данная составляющая массового сознания не анализировалась.

Характеризуя общественное сознание 1930-х годов, ученые отмечали происходившие изменения в идеологии, в частности, поворот к истории, усиление патриотических начал. Рассматривая вопросы подготовки к войне, опираясь на неизвестные ранее документы, B.JI. Петров,44 анализируя духовную сферу жизни советского общества, отметил тенденцию возвращения к патриотическим корням, настойчивого внедрения в общественное сознание русской национально-государственной идеи.

Одновременно многие исследователи прилагали серьезные усилия по изучению конкретных направлений работы государственных органов и общественных организаций в области подготовки молодёжи к защите Родины в исследуемые годы. Несмотря на существенные различия в их подходах, авторы осуществляют объективное и непредвзятое освещение накопленного опыта по подготовке различных социальных групп общества, в том числе и молодежи, к защите Родины.45 Элементы русского патриотизма в советской идеологии сосуществовали с принципами интернационализма и были введены властью по прагматическим

44 Петров B.JI. Особенное! и политической системы перед войной /Великая Отечественна война 1941 - 1945 гг. Кн. 1. Суровые испытания. - М., 1998. С. 57-71.

45 Яблонская JI.M. Деятельность комсомольских организаций Урала по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1938 -июнь 1941 гг.). Дисс.канд. истор. наук. -Челябинск, 1991; Лекарева В.А. Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства: 1917-1928 гг. (На материалах Среднего Поволжья). Дисс.канд. истор. наук. - Самара, 1998 и др. соображениям. Становление советского патриотизма, обусловленное усилением фашизма и нарастанием опасности войны, находилось в центре внимания исследователей.

Авторы данных работ на основе использования открывшихся архивных фондов, и опираясь на современную методологию исторического исследования, оспаривали старые стереотипы, применяли нетривиальные подходы к раскрытию проблемы, что позволило достаточно объективно осветить процессы изменения в содержании, организационных формах и методике проведения оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а также выявить наиболее важные тенденции в широкомасштабной подготовке населения к защите Родины. Ценным является и то, что, анализируя деятельность партийно-государственных органов и общественных организаций страны в данной сфере, авторы выделяют и характерные недостатки - излишнюю политизированность, парадность, заорганизованность и дублирование в работе различных органов. Одной из особенностей современного периода историографии проблемы подготовки молодежи к защите Родины является исследование замалчиваемого многие годы скаутского движения, патриотическая направленность часто искажалась. При этом скаутизму приписывались ярко выраженный буржуазный национализм, милитаристский дух и фанатичную религиозность. Тем не менее, в середине 1990-х годов появляются диссертационные исследования скаутского движения в России М.В. Фуре, Е.П. Пупковой, Ю.В. Кудряшова, А.В. Ярмольчука.46

В 2000-е годы вышли в свет работы, исследующие различные направления деятельности государственных органов и общественных

46 Фуре М.В. История движения Российских скаутов, 1909-1923 гг. Дисс.канд. ист. наук. - М., 1996; Пупкова Е.П. Становление и развитие российского движения скаутов, 1909-1939 гг. Дисс.канд. ист. наук. - Воронеж, 1996;

Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение (1909-1997). Дисс.докт. ист. наук. М., 1997; Ярмольчук А.В. Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность. Дисс.канд. ист. наук. - М., 2004. организаций по подготовке молодёжи к защите Родины, на региональном уровне. К ним можно отнести труды Н.Д. Ростова, В.В. Прилуцкого, Т.А. Скрибной, И.В. Родионовой, И.Н. Казимирова, Кузнецовой, Дика и других.47

В последние годы внимание исследователей привлекла проблема подготовки студентов к защите Родины. В результате появились первые работы, анализирующие деятельность государственных органов и общественных организаций по работе со студентами на материалах Ленинграда.48

Проведенный анализ литературы позволяет сделать некоторые выводы. Таким образом, историографический анализ позволил сформулировать следующий вывод. Несмотря на то, что на протяжении десятилетий историческая наука находилась в жестких идеологических рамках, исследователями проблемы была проделана значительная работа, накоплен солидный материал, раскрыты отдельные сюжеты, что облегчает задачи комплексного исследования. Изменение политической ситуации в стране, начавшееся в середине 1980-х годов, оказало благотворное влияние на состояние исторической науки, стали разрабатываться новые темы, меняться методологические подходы. Открытие архивов предоставило

47 Ростов Н.Д. Деятельность государственных и общественных организаций Западной Сибири по подготовке молодежи к защите Родины, 1937-июнь 1941 годов. Дисс.канд. ист. наук. -Барнаул, 2001; Прилуцкий В.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР. 1922 - июнь 1941 гг. Дисс.докт. ист. наук. — М., 2001; Скрибная Т.А. Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны. Дисс.канд. ист. наук. -Пятигорск, 2005; Родионова И.В. Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг. На материалах РСФСР. Дисс.канд. ист. наук. — М., 2004; Казимиров В.Н. Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток: 1928-1937 гг. Дисс.канд. ист. наук. - Пенза, 2005; Кузнецова JI.A. Роль учебных заведений, оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР в 19391945 гг. (На примере Башкирской АССР). Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Уфа, 2008; Дик А.А. Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба ( На материалах Тамбовской губернии). Дисс. канд. ист. наук. - Саратов, 2008, и др. и др.

48 Государственная политика СССР в области военного обучения студентов в 1926-1941 годы. На примере вузов Ленинграда. Дисс.канд. ист. наук.- Спб.,2000; Дубаренко К.А. Военная подготовка в вузах Ленинграда-Санкт-Петербурга в 20-е - 90-е гг.: Историографический аспект. Дисс.канд. ист. наук. - СПб., 2000. возможность дать правдивую картину советской истории. Однако анализ литературы свидетельствует о том, что патриотическое сознание народа в 1930-е гг. подвергалось изучению с исторической точки зрения в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов. Несмотря на обилие публикаций, комплексных работ, всесторонне рассматривающих процесс формирования патриотических компонентов массового сознания советского народа в 1930-е годы.

Несмотря на то, что историография интересующей нас проблемы достаточно обширна, специальных работ, посвященных комплексному исследованию деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины, до сих пор нет. Все это позволяет говорить о необходимости дальнейшей разработки данной проблемы с учетом произошедших в последние годы изменений в общественных отношениях.

Источниковую базу исследования составили разнообразные источники, которые могут быть разделены на следующие группы.

1. Важную группу источников составляют многочисленные опубликованные сборники документов и материалов, статистические сборники и справочники. Работа с ними потребовала тщательного анализа, поскольку многие из них достаточно противоречивы и не полны, определенный негативный отпечаток на содержание статистических данных тех лет наложило отсутствие хорошо налаженного учета документов общественных организаций.

Большую помощь в исследовании деятельности государственных органов и общественных организаций в предвоенные годы оказали опубликованные сборники инструктивных и руководящих материалов государственных и партийных органов по различным вопросам подготовки молодёжи страны к защите Родины. Вместе с тем следует отметить и существенные недостатки в данных публикациях, разнородность их структуры, неравномерность в подборе материала и т.д.

Опубликованные документы и материалы (постановления, приказы, решения государственных и партийных органов, материалы общественных организаций), в первую очередь, постановления и распоряжения правительства, материалы съездов ВКП (б), партийных конференций, пленумов ЦК ВКП(б), ВЛКСМ, ВЦСПС, Осоавиахима и других массовых оборонных организаций, директивные и информационные указания, резолюции, письма и циркуляры различных ведомств. Бесспорно, особое место в этой группе источников занимают партийные документы, поскольку партия в этот период была реальной властной структурой.49

Однако следует учитывать, что в публикациях документов, увидевших свет в советское время, отсутствовали факты, не укладывавшиеся в рамки официальной концепции, то есть некоторые материалы не публиковались вообще, в других - исключалась негативная информация. Поэтому большой научный интерес представляют сборники документов, опубликованные в наше время50.

2. Источники личного происхождения (мемуары, дневники, личная переписка), позволяющие воссоздать атмосферу изучаемого времени. Характерной чертой данной группы документов является то, что они в

49 ХУШ съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Стенографич ский отчет. - М., 1939; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). - М., 1947; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов (1917 - 1958 гг.). - ХУШ съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Стенографический отчет. - М., 1939; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). - М., 1947; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов (1917 - 1958 гг.). - М, 1958; КПСС о культуре, просвещении и науке. М., 1963; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1896 - 1986). 9-е изд., доп. и испр. Т. 7. (1938 -1945). -М., 1985 и др.

50 Оглашению подлежит: СССР и Германия. 1939 - 1941. Документы и материалы /Сост. Ю. Фелыитинекий. - М., 1991; «Литературный фронт». История политической цензуры в СССР. 1932 - 1 946 гг. Сборник документов /Сост. Д.Л. Бабиченко. - М, 1994; Сталинское политбюро в 30-е годы. Сборник документов /Сост. О.В. Хлсвнюк и др. - М., 1995; Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах /Отв. ред. А.К. Соколов. - М., 1998; Советское руководство. Переписка. 1928 - 1941 /Сост. А.В. Квашонкин и др. М., 1999; Власть и художественная интеллигенция: Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОПТУ - НКВД о культурной политике 1917-1953 гг./Сост. А. Артизов, О. Наумов. - М., 1999 и др. первую очередь отражают внутренний мир человека, его психологию, нравы эпохи.51 Источники личного происхождения, передают порой важные детали, факты, отсутствующие в документах других групп. Однако данные источники требуют осторожного и критического обращения, поскольку содержащаяся в них информация несет на себе отпечаток субъективизма.

3. Ценный материал содержит периодическая печать. На страницах журналов и газет публиковались различные формы оборонно-массовой и военно-патриотической работы государственных органов и общественных организаций исследуемых в диссертации регионов. Изучение прессы дает возможность почувствовать дух эпохи, почерпнуть много сведений, однако следует учитывать, что информация трансформировалась под воздействием господствующей идеологии, пресса в 1930-е гг. служила проводником решений партии и правительства и отражала главным образом достижения. Негативные материалы появлялись на страницах периодических изданий лишь в качестве иллюстраций к разделу «отдельные недостатки». Благодаря этой группе источников можно узнать не только как реально осуществлялось строительство нового социалистического общества (безусловно, фрагментарно, в силу указанных выше причин), но и каким был замысел его создателей, что также имеет значение. Периодическая печать может предоставить достаточно репрезентативный материал, поскольку численность публикаций по той или иной теме, их содержательная направленность позволяют судить о базовых установках общества.

Информативный материал содержится в периодических изданиях конца 1980 - 1990-х гг., на страницах которых были опубликованы

51 Вишневский B.C. «.Сами перейдем в нападение»: Из дневников 1939 -1941 гг. /Москва. 1995, № 5. С, 103 - 110; Вернадский В.И. «Коренные изменения неизбежны.»: Дневник 1941 года / Новый мир. 1995. №5. С. 176-221 и др. свидетельства, прежде являвшиеся «закрытыми». Однако для ряда публикаций характерно субъективное, не отражающее реальной действительности, освещение событий. Проблема объективности изучение данного периода и сейчас остаётся актуальной.

4. Что касается неопубликованных источников, то большой пласт составили, прежде всего, материалы федеральных и региональных архивов. Это, во-первых, документы организационного и агитационного отделов ЦК ВКП (б), сосредоточенных в фонде 17 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); во-вторых, большой пласт документов извлечен из фондов центральных государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) — фонды: Ф.Р-8355 - Осоавиахим СССР; Ф.Р-9480 - Добровольные отраслевые спортивные общества; Российского государственного военного архива (РГВА) - фонд 28348 - Клубы, дома культуры; ф. 65 - Главное управление всеобщего воинского обучения; Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО) - фонд 1, опись 23 - документы отделов ЦК ВЖСМ.

Большое значение для изучения рассматриваемой проблемы имеют документы региональных архивов: Центров документации новейшей истории Тверской и Смоленской областей; государственных архивов Тверской, Смоленской и Орловской областей, в том числе и Архивохранилища фондов общественно-политических движений Государственного архива Орловской области.

В целом, из сделанного обзора видно, что круг источников по теме исследования достаточно широк, а это позволило автору более основательно раскрыть задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является всестороннее изучение деятельности государственных органов и общественно-политических организаций

Калининской, Орловской, Смоленской областей РСФСР по подготовке молодежи к защите Родины во второй половине 1930-х - июне 1941 годов.

Научные задачи исследования:

- Проанализировать особенности международного положения СССР накануне второй мировой войны;

- Исследовать организационно-теоретические основы оборонно-массовой и военно-патриотической работы среди молодежи Смоленской, Калининской и Орловской областей РСФСР;

Определить место и роль идейно-политической работы государственных и общественных организаций по формированию у молодежи готовности к защите своей Родины;

- Рассмотреть основные направления государственных и общественно-политических организаций указанных регионов по воспитанию молодежи на примерах патриотизма советского народа;

- Проанализировать основные направления спортивно-массовой подготовки молодежи как составной части оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания.

Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования для исторической науки и политической практики. Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новых трудов по изучению различных направлений подготовки молодежи к защите Родины, при чтении учебных и специальных курсов по истории России, теории и практики молодежного движения, роли и месте общественно-политических организаций в воспитании молодого поколения.

Исследовательский материал полезен для современных общественно-политических организаций, политических партий. Позитивный и негативный исторический опыт позволит предостеречь их от возможных ошибок и актуализировать современную деятельность по оборонно-массовой и военно-патриотической работе. Исторический опыт может быть также использован в осуществлении современной государственной молодежной политики.

Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из её содержания. Она определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами: во-первых, в отечественной исторической науке впервые был проведен комплексный 1 анализ деятельности государственных органов и общественных организаций Калининской, Орловской и Смоленской областей России по подготовке молодого поколения к защите Родины во второй половине 1930-х годов XX века, что позволит по-новому взглянуть на известные исторические факты и события, дать им объективную оценку и трактовку; во-вторых, на основе конкретно исторического подхода автор выявил и проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности практической деятельности общественно-политических организаций выше названных областей РСФСР по оборонно-массовой и военно-политической работе среди молодежи. При этом в диссертации дается анализ как положительного, так и негативного опыта этой работы; в-третьих, впервые вводится в научный оборот значительное число архивных документов и материалов государственных органов и общественных организаций СССР, а также Калининской), Орловской и Смоленской областей страны, способствующих объективному анализу исследуемой проблемы; в-четвертых, сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государственных и общественно-политических структур исследуемых регионов по патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе среди молодежи и имеющие, по мнению автора, принципиальное значение для организации этой работы в современных условиях.

Апробация диссертации была проведена на научных, в том числе и Всероссийских, конференциях. Работа также обсуждалась на заседании кафедры права и социально-культурной деятельности Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства и была рекомендована к защите. Основные положения и идеи диссертации отражены в пяти публикациях автора общим объемом более двух печатных листов.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дудич, Иван Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ изученного материала позволяет сделать вывод о том, что вопросы военно-патриотического воспитания молодежи в 1930-е годы находились в центре внимания государственных органов и общественных организаций нашей страны. В этот период были разработаны новые формы и методы этой работы. Обобщая имеющийся опыт, отмечая в ряде документов его положительные стороны и недостатки, ставились конкретные задачи, что значительно повышало ответственность каждой общественно-политической организации за своевременное выполнение поставленных задач по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

С целью улучшения и централизации руководства военно-патриотическим воспитанием молодежи при партийных комитетах были созданы военные отделы. Данное решение было своевременной мерой в условиях усиления военной опасности для советского государства. Их создание явилось примером использования разнообразных форм деятельности общественных организаций в конкретных исторических условиях по патриотическому воспитанию молодежи.

Военно-патриотическая работа государственных органов и общественных организаций западных областей РФ в первую очередь была направлена на формирование у советской молодежи навыков военного дела, овладение военными знаниями и умению применять их в практической обстановке. Целью патриотического воспитания молодежи была выработка осознания высокой личной ответственности за судьбу Родины, постоянной готовности стать на ее защиту.

Общественно-политические организации сыграли значительную роль по улучшению руководства оборонными организациями на местах, прежде всего в подборе и расстановке кадров, от которых во многом зависел уровень организации военной подготовки молодежи, и добились значительного увеличения числа участников оборонных обществах. Например, только в процессе военного обучения в Осоавиахиме удалось добиться массового охвата населения военным обучением. Значительное внимание уделялось подбору и расстановке медико-санитарных кадров, подготовку их через РОКК.

Важными средствами военно-патриотического воспитания молодежи в 1930-е годы были: военно-техническая пропаганда; воспитание на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа, его Вооруженных сил; встречи с ветеранами гражданской войны, стахановцами, героями-современниками; военизированные и агитационные походы, пробеги, эстафеты, экскурсии; тематические вечера, посвященные знаменательным датам истории страны, региона; массово-политическая работа с использованием радио, кино, печати и т.д.

Все эти направления и формы способствовали тому, что государственные органы и общественно-политические организации западных областей РСФСР вовлекали молодежь в активную военно-патриотическую и оборонно-массовую работу, обеспечивали ее готовность к защите своей Отчизны. В результате этой работы впервые же дни Великой Отечественной войны в военкоматы начали поступать сотни тысяч заявлений юношей и девушек с просьбой отправить их на фронт. «Просим досрочно зачислить нас в ряды РККА», — писали в Сталинский райвоенкомат города Смоленска призывники В. Шур и Ю.Чаусов347. Члены партии Гаврилов и Момонев в своем заявлении в политотдел Смоленского облвоенкомата выразили чувства ненависти к фашизму и изъявили желание немедленно вступить в партизанский отряд для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками348. Сорок восемь работниц Орловской

347 Архив МО СССР. Ф. 127, 4770, д. 21, л.л. 20-30.

348 Там же.-л.л. 11-19. шпагатной фабрики заявили о своем желании поехать в воинские части на медико-санитарную службу349.

Вместе с тем, материалы центральных и местных архивов, периодических изданий свидетельствуют также о том, что в военно-патриотическом воспитании молодежи допускались и явные просчеты. Прежде всего, они были связаны с механизмом торможения, возникшего в духовной жизни нашего общества в предвоенные годы. Сложившиеся в те годы командно-административные методы управления, - оказали негативное воздействие на различные стороны развития нашего общества, в том числе и на военно-патриотическое воспитание молодежи.

В результате массовых репрессий Сталина государственные органы и общественные организации понесли невосполнимый урон. В 1937 году в Западной области были объявлены «врагами народа» и репрессированы старые большевики - секретарь обкома ВКП (б) И.П.Румянцев и председатель облисполкома Г.Д. Ракитов, секретари обкома ВЛКСМ Э.А. Коган и Г.Б. Черлов, секретарь Смоленского горкома Б.М. Кларштейн и большая часть аппарата обкома и горкома, редактор молодежной газеты «Большевистская молодежь» Н.И. Приходько, многие другие работники, 41

Ч сл секретарь райкома и горкома ВЛКСМ из 68 были репрессированы . В этом же году только в Смоленской области было снято с работы 80 работников Осоавиахима351. К руководству пришли молодые, неопытные кадры, имеющие в основном образование неполное среднее и даже начальное. Это негативно отразилось на качестве руководства, в том числе и военно-патриотическом воспитании молодежи. Некоторые руководители государственных и общественно-политических организаций стали реже общаться с молодежью. Были и другие просчеты в подготовке молодежи к

349 Очерки истории Смоленской партийной организации. - Тула, 1967. - С. 233.

350 ЦЦНИСО. Ф. 89, on. 1, д. 4, л. 25.

351 Там же. - д. 1, л. 57. защите Родины. В некоторых художественных произведениях при изображении будущей войны допускался примитивизм. На «фальшивый ура-патриотизм и ура-настроения» был рассчитан предвоенный роман Н. Штанова «Последний удар», в котором за один - двое суток мы разбивали в пух и прах фашистскую Германию. И дело было не в бездарности этого романа, а в том, что, как отмечал Константин Симонов, «он был издан полумиллионным тиражом и твердой рукой поддержан сверху»352. Исходя из этого, важно использовать положительный опыт, накопленный в 30-е годы, для улучшения военно-патриотической работы, по распространению военных знаний и отработки практических навыков.

В современных условиях роль и требования к обучению молодежи военным знаниям и навыкам, военно-патриотическому воспитанию молодежи возрастают вследствие необходимости консолидации всего общества, повышения роли морального фактора к военно-технической подготовке молодежи. Поэтому для активизации деятельности РОСТО (ДОСААФ) и спортивных обществ региона необходимо привлекать для ведения занятий военнослужащих запаса, в отставке (в первую очередь воинов-интернационалистов, прошедших школу Афганской и Чеченской войн), а сами занятия проводить как в технически оборудованных аудиториях (с тренажерами, имитаторами), так и в полевых условиях.

На наш взгляд психологическая закалка, опыт, военно-технические знания, полученные воинами в период срочной службы, должны активно использоваться в интересах военно-патриотического воспитания молодежи. В настоящее время это одно из наиболее перспективных направлений в этом важном деле.

Повышение требований, рост объема и сложности военно-патриотической работы среди молодежи требует создания специального

352 Симонов К. урок истории и долг писателя // Наука и жизнь. - 1987. - №7. - С. 44. координирующего органа, например в создании внештатных специальных отделов, комиссий, общественных советов по военно-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе при государственных органах и общественных организациях.

Одним из важнейших средств работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи является устная пропаганда. Используя передовой опыт военных отделов, следует создавать условия для усиления патриотической направленности телевидения, радио и других средств массовой информации при освещении событий, явлений общественной жизни, активное противодействие антипатриотизму, манипулированию информацией, пропаганде образцово массовой культуры, основанных на культе насилия, искажению и фальсификации истории Отечества.

Весьма эффективной формой подготовки молодежи является работа с призывниками, как индивидуальная, так и коллективная. С целью усиления морального стимулирования, как это было принято в предвоенные годы, желательно учредить переходящие Красные Знамена и призы, Грамоты Министерства Обороны, Военных Советов округов, местных государственных органов и общественных организаций для награждения победителей.

В настоящее время допризывная подготовка молодежи осуществляется на военно-учебных пунктах РОСТО и вне поля его деятельности остается значительная часть юношей и девушек. Поэтому, используя довоенный опыт работы Осоавиахима, желательно направить деятельность организаций РОСТО на массовый охват молодежи обучением необходимых Вооруженным Силам специалистов в классах и школах технической подготовки как существующих, так и вновь создаваемых на производстве и в районах.

С целью дальнейшей активизации шефских связей с воинскими частями, целесообразно использование опыта военных отделов по составлению совместных комплексных планов шефской работы в воинских подразделениях. Представляется целесообразным включение в планы проведение памятных дат, государственных, военных праздников, массовых соревнований по оборонным видам спорта, обеспечив участие в них каждого желающего. По месту жительства эффективной формой работы с молодежью могут стать военно-патриотические спортивные клубы, работающие во внеучебное время.

Необходимо также повысить роль Советов ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

Наши исследования показали, что значительный воспитательный эффект дают такие средства военно-патриотического воспитания молодежи, как недели и месячники оборонно-массовой работы, I конференции по шефской работе, военно-профессиональные ориентации, сбор средств на сооружение памятников героям-землякам, создание книг Памяти, летописей предприятий, колхозов, учебных заведений, вахты памяти, встречи и чествование ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана и других «горячих точек».

К примеру, основные положения и выводы диссертации можно использовать при разработке научно-методических рекомендаций для продолжения издания Всесоюзной «Книги Памяти», а также областных и республиканских Книг. В результате страна получает не только общие выверенные данные о боевых потерях в годы Великой Отечественной войны, но и будут названы имена всех патриотов, отдавших жизнь за Родину353.

В настоящее время в нашей стране накоплен большой опыт в области

353 Шкадов И.Н. Книга памяти // Светская Россия. - 1988. - 25 марта. военно-патриотического воспитания молодежи. Формы и методы этой работы разнообразны. Их выбор определяется конкретными условиями, в которых осуществляется эта деятельность. Важное значение стало уделяться дифференцированному подходу к различным категориям молодежи (школьникам, студентам, рабочим, фермерам).

На наш взгляд, в условиях рыночных отношений, многопартийности и демократии, когда общество теперь лучше знает и понимает свое прошлое, настоящее и будущее, требуется формирование у граждан общественно значимых ориентаций, гармоничного сочетание личных и общественных интересов, преодоление чуждых обществу процессов и явлений, разрушающих его устои и потенциал созидания. Технология патриотического воспитания должна быть направлена на создание условий для национального возрождения России как великой державы.

Таким образом, государственные органы и общественно-политические организации западных областей РФ в целом накопили большой положительный опыт по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 30-е годы, который имеет особую значимость в современных условиях. Важно изучать конкретное направления, по которым молодое поколение готовилось к защите Родины, что именно государственные органы и общественные организации были той силой, которая смогла объединить в прочный комплекс морально-психологическую, оборонно-массовую и физкультурную работу, не зависимо от возраста и рода занятий.

Проведенное исследование проблемы формирования патриотического сознания советского народа в 30-е гг. XX в. позволило сформулировать следующие выводы.

Состояние общественного сознания в изучаемый период имело особое значение, поскольку максимальное укрепление духовных сил народа было непременным решающим условием сохранения страной своей независимости в предвоенное десятилетие. Работа по формированию патриотических компонентов массового сознания проводилась единой централизованной системой, включавшей в себя государственно-партийные органы, осуществлявшие руководящие функции, общественно-политические и оборонные организации, средства массовой информации, образовательные, научные и культурные учреждения. Использовались все существовавшие средства идеологического воздействия, результативность которого возрастала вследствие функционирования создававшегося на протяжении десятилетий, достаточно эффективного пропагандистского механизма, осуществлявшего централизацию всего информационного потока.

Проводимая в данном направлении политика подвергалась в середине десятилетия существенной трансформации, которая проявилась в возникновении синтеза революционио-интернациональной и традиционно-патриотической тенденций, что является ведущим отличием идеологической политики 30-х гг. от предшествующего времени. Существовавший с октября 1917 г. «революционный патриотизм», уделявший приоритетное внимание защите социализма, принципу пролетарского интернационализма привел к отрицанию прошлого -истории Отечества, его культуры, традиций; происходило вытеснения прежних исторических символов. Однако, к середине 1930-х гг. идеологические приоритеты изменились. Произошло это в силу ряда обстоятельств. Во-первых, спад революционного движения в ведущих западных странах отодвигал сроки ожидаемой большевиками мировой революции все дальше. Во-вторых, в условиях усиления фашизма, являвшегося для СССР ощутимой угрожающей силой, требовалась максимальная мобилизация всех ресурсов нации, в том числе морально-духовных сил, патриотических чувств народа. В-третьих, необходимо было объединить советского общество, преодолев возникшую вследствие массовых репрессий, роста всеобщей подозрительности, разобщенность социума. В-четвертых, завершающей стадией любой революции является процесс стабилизации (то есть возвращение общества к своим традициям, но на новой основе), в связи с чем были подведены итоги пройденного советской страной к 30-м годам пути.

Вышеуказанные причины привели к середине 30-х гг. к появлению в идеологии концепции «советского патриотизма», главной составляющей которой являлся отказ от «национального нигилизма» и переход на национально-патриотические позиции. В качестве важной составляющей в жизнь общества стала понемногу возвращаться историческая память.

Идеологическая трансформация привела к существенным изменениям в сфере образования: были восстановлены исторические факультеты в университетах и пединститутах, в школе введен не преподававшийся в 1920-е гг. курс отечественной истории, что потребовало создания необходимых учебников, в процессе работы над которыми осуществилось становление исторического образования, являющегося базовым компонентом патриотического воспитания.

Произошедшие в идеолого-пропагандиской сфере изменения не означали отказа от революционных ценностей. Осуществилось не замещение, а взаимопроникновение двух начал: социалистическо-интернационального и национально-патриотического. Указанное изменение можно оценивать как позитивное, поскольку оно предоставляло возможность найти точки соприкосновения как тем, кто принял революционные идеи, так и тем, кто мыслил категориями дореволюционной жизни. Была также и третья группа, становящаяся все более массовой, в которой концепция советского патриотизма воспринималась комплексно.

Однако патриотизм в СССР в изучаемый период существовал не только как составляющая идеологической доктрины, он был также гражданским чувством советских людей, проявлявшимся в искреннем служении отечеству. Людям была свойственна гордость за страну, вера в социалистические идеалы, любовь к своей родине. Подвиги, рекорды, самоотверженный труд воспринимались как высшая форма советского патриотизма. Граждане были готовы защищать свое Отечество и свою веру в светлое будущее, готовы к героизму и самопожертвованию. Справедливо характеризовал происходящие изменения в 1936 г. Г.П. Федотов: «Новый советский патриотизм есть факт, который бессмысленно отрицать». Говоря об истоках патриотизма, проявленного в период Великой Отечественной войны советским народом, Ф.И. Дан отмечал, что за четверть века революционные ценности вошли в плоть и кровь народа, советский патриотизм основывался на идее социального освобождения2. Эту точку зрения разделяли и британские военные эксперты, вывод которых об истоках побед Красной Армии заключался в следующем: русская армия -это политически сознательная армия народа, знающая и любящая то, за что л она сражается . В передовой статье 15 сентября 1942 г. эмигрантской антисоветской газеты «Русская жизнь», издававшейся в Сан-Франциско отмечалось, что крупные промышленные города защищаются советскими воинами особенно доблестно. «Это явление новое, оно свидетельствует о том, что помимо общего национального сознания у рабочих есть еще сознание защиты ими своих кровных интересов. Этого не было двадцать пять лет тому назад». Основой морального потенциала народа и армии был советский патриотизм, вера в превосходство социализма как экономической и политической системы.

Причины подобной убежденности заключаются в следующем. Во-первых, руководство страны практически доказало, что Советский Союз в кратчайшие сроки, в условиях возрастающей военной опасности может превратиться в индустриальную державу, хотя решение этой задачи оказалось не под силу дореволюционным реформаторам. Во-вторых, власть сознательно поддерживала ситуацию высокой социальной мобильности, позволявшей миллионам людей, ранее и не помышлявшим о таких перспективах, подниматься по социальной лестнице.

Таким образом, деятельность централизованной системы по формированию патриотического сознания советского народа, а также реальные достижения страны Советов создали феномен советского патриотизма, сила и жизненность которого в полной мере были проявлены в годы Великой Отечественной войны и выразились в добровольном массовом вступлении в Красную Армию, в формировании народного ополчения, развертывании сопротивления врагу на оккупированной территории.

Урок 1920 - 1 930-х гг. наглядно демонстрирует роль патриотического фактора в формировании общественного сознания. Однако на современном этапе развития российского общества допускаются принципиальные ошибки, в частности, фактически отрицается позитивная роль предшествующего советского этапа в истории российского государства, что не может не привести к существенным проблемам. Необходима целенаправленная государственная политика в идеологической сфере, вбирающая в себя как уважение к правам и свободам личности, так и традиционный патриотизм. Сейчас, когда Россия находится в сложной социально-экономической и геополитической ситуации, связанной со сменой традиционных общественных устоев, девальвацией духовных ценностей, отсутствием единой идеологии, в условиях возникновения и развития негативных тенденций, ослабляющих основы государственности, следует использовать всё рациональное и эффективное из опыта партийногосударственных и общественных органов по патриотическому воспитанию в 30-е гг. XX в. История нашего Отечества предвоенного десятилетия свидетельствует о том, что патриотические ценности и идеи социальной справедливости способствуют значительному возрастанию сил народа, и, наоборот, национальный негативизм ведет к ослаблению морального потенциала страны.

Завершая исследование, нельзя не остановиться на вопросах, требующих дальнейшего изучения. Прежде всего, интерес представляет проблема реакции массового сознания на процесс идеолого-пропагандистского воздействия (т. е. механизм «обратной связи»), а также определение особенностей патриотического сознания различных слоев населения. Сложность подобного исследования заключается в отсутствии в сталинское время механизмов объективного изучения общественного мнения. Исследование указанных вопросов возможно на базе комплексного изучения различных исторических источников (дневников, записных книжек, материалов местных учреждений и т. д.), широкого использования достижений социальной психологии. Опираясь на проведенное исследование, автор считает возможным предложить ряд рекомендаций.

1. Необходимо издание фундаментального научного исследования по истории создания и деятельности системы по формированию патриотического сознания в СССР.

2. Требуется активное использование возможностей средств массовой информации для освещения героико-патриотической тематики, демонстрации кино - и фотоматериалов, свидетельствующих о высоком духовном потенциале народа.

3. В современной геополитической ситуации представляется необходимым изучение и использование опыта работы оборонных организаций по патриотическому воспитанию и подготовке молодёжи к службе в армии для формирования у молодого поколения чувства патриотического долга, готовности выступить на защиту Родины.

4. Для повышения престижа воинского служения, обеспечения тесного единства армии и народа целесообразно возрождение шефских связей с воинскими соединениями, что является также эффективным средством укрепления патриотизма.

5. Прорабатывая аспекты реализации государственной программы по патриотическому воспитанию граждан РФ, надлежит объединить и скоординировать работу различных органов и общественных организаций в этом направлении, предусмотреть пропаганду военных знаний.

6. Для усиления патриотического воспитания молодого поколения России следует в школьный и вузовский курс Отечественной истории включить специальную тему об истоках сплоченности народа в предвоенное десятилетие и факторах, которые вели к его разобщению.

7. Современные государственные деятели должны учитывать, что массовое сознание нуждается в перспективах на будущее, отсутствие которых оказывает пагубное воздействие на людей. Поэтому доктрина, разрабатывающая вопросы дальнейшего развития страны, будущего, ожидающего общество, необходима в целях преодоления существующей разобщенности, для выхода из кризисной ситуации. Справедливые гуманные цели общественного развития способствуют пробуждению творческого начала народа, росту гражданственности.