Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России, 1918 - 2000 гг.: Историографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Хачатурян, Михаил Владимирович

  • Хачатурян, Михаил Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 506
Хачатурян, Михаил Владимирович. Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России, 1918 - 2000 гг.: Историографическое исследование: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2002. 506 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Хачатурян, Михаил Владимирович

Введение

Раздел 1 Диалектика сущности и содержания правового воспитания военнослужащих в трудах отечественных авторов и в источниках (1918 - 2000 гг.)

Раздел 2 Вопросы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в годы гражданской войны в России (1918 - 1922 гг.) в отечественной литературе дд

Раздел 3 Советская историография деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в так называемый межвоенный период (1923 - июнь 1941 гг.) у^д

Раздел 4 Степень разработки основных направлений деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в годы Великой Отечественной войны в трудах отечественных авторов и в источниках

Раздел 5 Советские исследования деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в послевоенный период (1946 - 1991 гг.)

Раздел 6 Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1992 — 2000 гг.: Постсоветская историография проблемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России, 1918 - 2000 гг.: Историографическое исследование»

Современный этап развития нашего Отечества характеризуется глубинными преобразованиями в экономической, социально-политической, духовной сферах функционирования российского социума, переживающего один из самых трудных периодов своей многовековой истории. Преобразовательная деятельность в нашей стране с середины 80-х гг. логично привела к радикальной военной реформе, которая идет уже на протяжении нескольких лет. Принципиальное значение имеет утверждение Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 "Военной доктрины Российской Федерации".1 Этим документом представлена совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Военная доктрина является документом переходного периода - периода становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений. Военная доктрина носит оборонительный характер, что предопределяется органическим сочетанием в ее положениях последовательной приверженности к миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников.

Решения таких сложных задач резко подняло значимость воспитательной * работы с личным составом, в том числе и в сфере правового воспитания военнослужащих. Им приходится выполнять конституционные обязанности по защите Отечества в условиях, когда Россия постепенно трансформируется в правовое государство. Поэтому выглядит закономерным обращение к опыту правового воспитания военнослужащих силами государственных структур. Аксиоматично, что человечество всегда пытается найти ответы на жгучие вопросы современности в гигантской лаборатории мирового социального опыта, который синтезирован в исторической науке.

Не случайно и обращение к истории изучения проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 -2000 гг. Это, полагает диссертант, крупная, самостоятельная научная проблема,

1 Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года № 706 // Российская газета. 2000. 25 апр. имеющая важное значение для дальнейшего развития исторической науки. Ее исследование является актуальным для отечественной исторической науки и обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, особой значимостью данного периода в истории государства Российского и его вооруженных сил и той огромной ролью, которую играла воспитательная работа с личным составом Армии и Флота вне зависимости от смены цивилизационных парадигм испытанных российским социумом в 1918 - 2000 гг.

Во-вторых, возможностью осмысления и переосмысления исследуемой проблемы с новых подходов в современной российской исторической науке, утверждение которых стало возможным после 1992 г., когда наша Родина встала на путь радикальной экономической, социально-политической и духовной модернизации.

В-третьих, введением в научный оборот большого количества архивных документов и материалов, хранившихся не в столь далеком прошлом с грифами "секретно" и "совершенно секретно", публикацией монографий, книг, статей. Это привело к возникновению существенных аспектов в проблеме деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 -1941 гг., которые представляется целесообразным сопоставить и проанализировать. Постановка темы исследования в редакции, предложенной в названии настоящей диссертации, продиктована логикои развития историографическои теории и практики, которые включают в себя новые факты, нуждающиеся в изучении и истолковании.

В-четвертых, фактографическим и описательным фактором материалов, отсутствием до настоящего времени специальных историографических исследований по проблеме деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг. Это предполагает проведение историографической разработки и выявления сущности и основных тенденций в истории изучения проблемы настоящей научной квалификационной работы. В данных целях необходимо комплексно, системно изучить и критически проанализировать имеющиеся по теме источники, литературу, защищенные диссертации. Только на такой основе можно оценить уровень исследованности темы, заявлени и ^ нои в названии диссертации, а также выявить тенденции познания в данной области исторических знаний, определить перспективы ее дальнейшего изучения.

В-пятых, необходимостью углубления и расширения уровня накопления историографических знаний по проблеме деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг. Это позволит, в свою очередь, составить более полные представления об истории отечественных вооруженных сил, сущности и содержании правового воспитания военнослужащих на различных этапах функционирования Армии и Флота, выявить основные направления, формы и методы воспитательной работы в сфере правового воспитания личного состава Вооруженных сил; оценить деятельность властных структур по организации и руководству правовым воспитанием военнослужащих.

В-шестых, практической значимостью темы, главным образом, для выработки более эффективных форм и методов правового воспитания современных российских военнослужащих со стороны властных структур, соблюдения принципа преемственности идей в развитии. Опыт деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих, несмотря на специфику конкретно-исторической обстановки на различных этапах истории нашей Родины и ее вооруженных сил в 1918 - 2000 гг., которая, безусловно, детерминирует процесс, упомянутый выше, может использоваться и сегодня, и в ближайшей исторической перспективе (разумеется, при творческом его применении). Изучение данного опыта делает решение рассматриваемой проблемы практически значимой, а исследование источников, литературы, защищенных диссертаций по предложенной теме - актуальным.

В-седьмых, возможностью выработки по результатам исследования научно-практических рекомендаций, внедрение в жизнь которых окажет в современных условиях несомненную помощь в деле активизации воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил РФ.

Уровень научной разработанности темы. Отечественными исследователями проведена большая работа по изучению истории проблемы партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР,1 а также и воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ, а в их рамках, в комплексе со многими аспектами, и деятельности государственных органов по правовому воспитанию воен

1 В понятие "партийно-политическая работа" в советской науке включался широкий круг вопросов, в том числе и вся воспитательная работа с военнослужащими (соискатель). нослужащих в 1918 - 2000 гг. По подсчетам диссертанта, проблема, указанная выше, нашла отражение в более чем 4000 публикациях различного рода: обоб

2 т щающих трудах фундаментального плана, монографиях, книгах, брошюрах, статьях, учебниках, учебных пособиях. Указанная выше проблема поднималась во многих кандидатских и докторских диссертациях.4 Документальная разработка темы характеризуется изданием около 40 сборников документов и материалов,5 а также наличием публикаций некоторых документов и материалов по отдельности в периодических изданиях.

Следует подчеркнуть, что в конце 50-х - первой половине 60-х гг. история изучения проблемы партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР, в том числе и в сфере правового воспитания военнослужащих, вышла на качественно новый уровень. Она стала пополняться историографическими исследованиями.6 Именно к этому времени был накоплен эмпирический материал, расширился круг источников, повысилась квалификация научных кадров, способных перейти от исторических исследований к историографическим. В целях совершенствования познания истории партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР, в том числе и в сфере правового воспитания военнослужащих, был поставлен вопрос о тщательном анализе опубликованной литературы и защищенных диссертаций, об их достоинствах и недостатках, о степени вовлечения в научный оборот и изученности источников, об определении путей научной разработанности исследуемой темы. В свет стали выходить публикации, на научном уровне рассматривающие, в комплексе с другими проблемами и вопросы историографии партийно-политической работы, в том числе и в разрезе деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослу

1 Подсчет по общему каталогу РГБ (соискатель).

2 См., например: История Коммунистической партии Советского Союза, т. 5. Кн. 1. М., 1970 и др.

3 См., например: Солдат и война. Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. М., 1971 и др.

4 См., например: Мулюков P.C. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921 - 1941 годах: проблемы, деформации, уроки: Дис. д-ра ист. наук. М., 1992 и др.

5 См., например: Партийно-политическая работа в Красной Армии (1921 - 1929 гг.): Документы. М., 1981 и др.

6 Разумеется и ранее по проблеме, указанной выше, издавались труды историографического плана. Но в комплексе с другими проблемами. Эти труды не отличались глубиной анализа именно деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих. Она чаще всего освещалась в постановочном плане (см., например: Фурманов Дм. Краткий обзор литературы (непериодической) о гражданской войне // Пролетарская революция. 1923. № 5 (17). с. 321-341 и др. жащих. Преимущественно, это были статьи, опубликованные в научной периодике.1

Со второй половины 60-х гт. на фоне издающихся небезынтересных статей, в которых фрагментарно и опосредованно затрагивалась и тема, заявленная в названии данного диссертационного исследования,2 появились возможности, позволившие историкам перейти к созданию историографических сборников и монографий, в которых определенное место было отведено истории партийно-политической работы, в том числе и по исследуемой проблеме.3 Был защищен ряд диссертаций, отражавших в том или ином аспекте, историю изучения темы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в различные периоды отечественной истории. Но данная тема не рассматривалась как самостоятельная. Она обязательно входила составной частью в блок проблем историографического осмысления темы воинской дисциплины и правопорядка, патриотического и интернационального воспитания военнослужащих на различных этапах истории Отечества после 1918 г. Причем, были защищены диссертации собственно историографического плана,4 где поднимались

1 См., например: Об изучении истории исторической науки // Вопросы истории. 1956. № 1; За творческое изучение истории Советских Вооруженных Сил // ВИЖ. 1959. № 2; Мещеряков Г. Зарождение советской науки (1918 - 1924 гг.) // ВИЖ. 1959. № 11; Волков И. О некоторых вопросах истории начального периода строительства Вооруженных Сил // ВИЖ. 1959. № 10; Ростунов И.Н. У истоков советской военной историографии // ВИЖ. 1960. № 6; Карасев A.B. Краткий обзор литературы по истории Великой Отечественной войны // Вопросы истории (Москва). 1961. № 6 и др.

2 См.: Грылев А. Советская военная историография в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период // ВИЖ. 1968. № 1, 3; Скоробогаткин К. Полувековой путь советской военной науки // ВИЖ. 1968. № 2; Жилин П. К изучению опыта КПСС по руководству военным строительством // Вопросы истории КПСС (Москва). 1968. № 2 и др.

3 См.: Очерки историографии советского общества. М., 1965; Очерки по историографии советского общества. М., 1967; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (историографический очерк). М., 1973; Очерки советской военной историографии. М., 1974; Историография тыла периода Великой Отечественной войны: Сборник статей. М., 1976; Карлюк A.A. Историография военно-теоретической деятельности КПСС в послевоенный период (1946 - 1973 гг.). М., 1974; Развитие советской исторической науки 1970 - 1974 гг. М., 1975; Историография Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., 1980; Национальная политика КПСС: Очерк историографии. М., 1981; Зарождение и развитие советской военной историографии 1917 - 1941 гг. М, 1985; Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. Историографическое исследование. М.: ВПА, 1986; Поляков Ю. Наше непредсказуемое прошлое. М., 1996; Он же. Историческая наука: люди и современность. М., 1999; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996;Актуальные проблемы отечественной историографии. Материалы Седьмой Всероссийской заочной научной конференции. Спб., 1997 и др.

4 См.: Лазарев В. Донское казачество в гражданской войне 1917 - 1920 гг. Историографическое исследование: Дис. канд. ист. наук. М., 1994 и др. указанные выше проблемы, а также и диссертации по тематике партийно-политической (воспитательной) работы, в которых имеются специальные главы (разделы)1 или фрагменты2 историографического характера.3

Давая оценку имеющимся историографическим публикациям по теме деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих, которая рассматривалась, как правило, в комплексе со многими аспектами партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР и воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ, следует отметить, что наряду с их достоинствами, они имеют и слабые стороны, которые не позволяют говорить о полноте и целостности исследования. Не трудно заметить, что тема именно деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих на различных этапах истории России, Советской России, СССР, РФ не рассматривалась как самостоятельная и крупная проблема. Налицо определенная локальность значительной части историографических работ, как правило, не выходящих за рамки выяснения какого-либо одного вопроса. В крупных же обобщающих трудах по проблемам партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах 4 историография темы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих представлена в постановочном, общем плане.

Отмечая односторонность историографического анализа темы, указанной выше, необходимо подчеркнуть, что до сих пор вне поля зрения исследователей

1 Как правило, в докторских диссертациях (соискатель).

2 Как правило, в кандидатских диссертациях (соискатель).

3 См.: Аракеляи М.А. Великий интернациональный подвиг Советской Армии во второй мировой войне: Дис. д-ра ист. наук. М., 1967; Вербило А.Н. Деятельность Коммунистической партии Украины по воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма, дружбы народов и пролетарского интернационализма в период Великой Отечественной войны: Дис. д-ра ист. наук. Харьков, 1971; Костаков Г.И. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию советских воинов в действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. д-ра ист. наук. М., 1982; Глазачев В.А. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в период завершения разгрома фашистской Германии: Дис. д-ра ист. наук. М., 1959; Кисилев А.Д. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию воинов в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.): Дис. д-ра ист. наук. М., 1960 и др.

4 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Коммунистическая партия - организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики. Март 1917 - 1920 гг. М., 1968. т. 3. Кн. 2; Армия Советская. М., 1969; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918 - 1920 гг. М., 1979; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Исто-рико-теоретический очерк. М., 1983 и др. остались многие ее аспекты, которые и позволяют считать, что проблема деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг. - крупная и самостоятельная проблема для историографического осмысления и переосмысления. В этом процессе должны быть устранены некоторые искажения советской историографии, обусловленные безраздельным господством догматизированного марксизма-ленинизма в большевистском его измерении, навязанного советской исторической науке в качестве единственной и непогрешимой методологии научных исследований. Как следствие, в методологическом отношении историографические труды по теме, означенной в названии настоящей диссертации, вышедшие в 1918 - 1991 гг. так же уязвимы, как и исторические.

Кроме того, как свидетельствует анализ, ни в одном из вышедших историографических исследований тема не рассматривалась в проблемно-хронологическом ключе, с позиций этапно-хронологического подхода к историографии, как это делается в настоящей научной квалификационной работе. Отсутствие проблемно-хронологического ключа и этапно-хронологического подхода к историографии, по мнению диссертанта, существенно сужает возможности исследования.

Однако, то, что дали эти работы, недооценивать нельзя. Можно однозначно сказать, что современный анализ исторической литературы по проблеме деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих был бы невозможен без учета сделанного историографами ранних поколений. При всей априорности оценок и выводов, схематизме большинства работ, проанализированные выше исследования содержат ценный материал, свидетельствующий о научной добросовестности авторов. Осмысление и переосмысление историографических наработок предшественников с позиций современных методологических подходов, которые утверждаются в российской исторической науке - одно из обязательных условий эффективной научной разработки истории изучения деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг. в качестве самостоятельной и крупной научной проблемы.

Таким образом, анализ уровня научной разработанности историографического исследования проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг. позволяет сделать следующий вывод: комплексного, обобщающего научного труда, по теме, означенной выше, до сих пор создано не было. Отдельные аспекты проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 -2000 гг., в частности, правовое воспитание воинов в Действующей армии в годы Великой Отечественной войны, в период военной реформы 1924 - 1925 гг. и др. рассматривались в немногих книгах, диссертациях, статьях. Поэтому создание подобной работы, в которой было дано цельное и объективное представление об историографии рассматриваемой проблемы, является важной задачей современного этапа развития отечественной исторической науки.

Объектом исследования является большое количество опубликованных источников, литературы, защищенных диссертаций, а также и некоторые архивные документы и материалы. Предметом исследования выступает изучение процесса накопления знаний, глубины научной разработанности в отечественной историографии 1918 - 2000 гг. проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих.

Хронологические рамки исследования определены автором с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научной квалификационной работы. Начальная точка отсчета 1918 гг. - время рождения Красной и Белой Армии в гражданской войне в России. А нет в мире армий, учит военная история, в которых не проводилась бы воспитательная работа. Следовательно, сразу же начинался процесс накопления исторических знаний по проблеме, указанной выше. Конечная точка отсчета - 2000 г. - последний год XX века, год, коим символизируется вступление нашего Отечества и его вооруженных сил в новый XXI век, где России уготована судьба пройти трудный путь модернизации. Причем, к 2000 г. накопился определенный банк данных в сфере исторического знания по проблеме деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих, что позволяет приступить к его историографическому осмыслению и переосмыслению.

Учитывая историографические разработки своих предшественников по теме, и опираясь на них, диссертант, поставил следующую цель исследования: дать всесторонний и комплексный анализ количественного и качественного состояния отечественной историографии деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- на основе анализа документов, имеющейся исторической литературы и диссертационных трудов конкретизировать и обосновать с новых подходов, утверждающихся в современной исторической науке, сущность и содержание правового воспитания военнослужащих, диалектику их развития на различных этапах отечественной истории после 1918 г., основные направления, формы и методы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в указанных выше хронологических рамках;

- проследить поступательное развитие исторической мысли в рассматриваемой области, показать процесс концептуального оформления проблемы, указанной выше, логику развития исторических знаний в этой сфере;

- определить характерные особенности и основные тенденции развития отечественной историографии деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих на протяжении гражданской войны (1918 - 1922 гг.); в так называемый межвоенный период (1923 - 1941 гг.); в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.); в послевоенный период (1946 - 1991 гг.), когда историческая наука развивалась в едином научном пространстве СССР; в постсоветский период (1992 - 2000 гг.), ее сильные и слабые стороны;

- выяснить уровень научной разработанности и обоснованности, выдвигаемых в разных трудах и в разные годы положений, отражающих тему деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг., проанализировать источниковую и статистическую базу исследований;

- дать авторскую оценку основным проблемам деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг., аргументировать отношение автора данной научной квалификационной работы к наиболее дискуссионным из них;

- на основе анализа новейших источников углубить и расширить те проблемы, которые изучены еще недостаточно глубоко или не затрагивались историками вообще, то есть внести свой вклад в разработку темы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гт.

- сформулировать общие выводы и научно-практические рекомендации, выработанные соискателем в результате проведенного исследования, определить основные направления дальнейшей разработки данной темы.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение исследуемой проблемы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Теория историографического познания, которая является составной частью теории исторического познания, предполагает выявление историографических фактов, выдвижение и проверку гипотез и тенденций развития исторической мысли и постановку исследовательских задач. В свете данной теории диссертант и строит процесс историографического познания темы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гт. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение исторической литературы по теме во всем ее многообразии без каких-либо заранее заданных оценочных суждений; поиски истины и исследование ее, не подчиняясь конъюнктурным мотивам. Под историзмом диссертант понимает исследование процесса развития исторических знаний по теме, как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве. Историзм в данной научной квалификационной работе обеспечивался, прежде всего, анализом каждого историографического факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности; постижением истории разработки темы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг. В единстве прошлого, настоящего и будущего; рассмотрением всех исторических источников как с точки зрения их накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интерпретации.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные из них. Общенаучные методы: историческии и логическии, классификационныи, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода, и задач, решаемых обществом, познать сущность и содержание правового воспитания военнослужащих. С их помощью соискатель классифицировал источники и литературу, а также и защищенные диссертации по их направленности, авторству, проследил степень научной разработки проблемы, осуществил сбор и систематизацию многочисленных документов и материалов. Применение специально-исторических методов позволило автору сопоставить историографию проблемы на различных ее этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные историографические точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них. Диссертация выполнена с позиции проблемно-хронологического подхода. Приоритетный метод - метод сравнительного анализа.

Данные подходы, охватывающие методологические основы настоящего исследования выражают стратегию научного познания рассматриваемой проблемы.

Источниковой базой исследования являются сборники документов и материалов, а также и опубликованные по отдельности в различных изданиях; мемуары, дневники; периодическая печать; исследовательская, учебная литература по теме диссертации; научно-справочные издания. При подготовке диссертации автор активно использовал и некоторые документы, и материалы, имеющиеся в 1 распоряжении ряда россииских архивов.

Большой объем информации, которую исследователь оценивает как особо значимую, почерпнут из документов советских органов государственной власти и управления. При этом подчеркнем, что правящая Коммунистическая партия фактически подменила собой органы государственной власти и управления. Поэтому большой акцент в диссертации сделан, в первую очередь, на решения

Российский государственный военный архив (далее РГВА), Центральный архив Министерства обороны РФ (далее ЦАМО РФ). высших партийных форумов, так как именно они формировали государственную политику, в том числе и в такой его важной составной части как партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. В исследовании историографии проблемы в постсоветский период основной акцент был сделан на документы органов государственной власти и управления обновляющейся России. Кроме того, учитывая, что автор впервые в отечественной исторической науке предпринял попытку исследовать историю изучения проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в годы гражданской войны применительно к белой армии, он использовал в качестве источников некоторые документы белого движения.

Необходимо подчеркнуть, что в трудах крупных отечественных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей в интересах диссертации почерпнут материал фактографического, фактологического и аналитического характера. Особое внимание уделено в диссертации анализу трудов В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина, М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилова, Г.К. Жукова, A.A. Гречко, A.A. Епишева, Б.Н. Ельцина, И.Д. Сергеева, В.В. Путина и некоторых других. Ценность этих работ заключается в том, что их авторы, каждый в свое время, занимали и занимают высшие партийно-государственные военные и военно-политические должности Советской России, СССР, РФ. Именно они формировали государственную политику, в том числе и в сфере правового воспитания военнослужащих. Представляют в данном контексте повышенный научный интерес и труды лидеров белого движения в гражданской войне в России А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, A.B. Колчака и некоторых других.

Вполне естественно, что самую многочисленную группу историографических источников составляют труды отечественных историков, среди которых наиболее важными являются произведения обобщающего фундаментального характера, монографии, диссертации, тематические сборники, учебники, учебные пособия, брошюры, сборники.

Для изучения темы использовались также материалы советской и белогвардейской печати времен гражданской войны, советская и постсоветская периодика. К отдельной категории источников следует отнести мемуары, письма и дневники людей, живших и работавших в указанных выше хронологических рамках. При всей субъективности данные источники позволяют шире охватить исследуемую проблему.

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания, по мнению автора настоящей научной квалификационной работы, утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. Она состоит в том, что в настоящей научной квалификационной работе впервые дается всесторонний и комплексный анализ историографии проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг. Исследуется историческая литература, изданная в стране более чем за 80 лет. Данное историографическое исследование полнее, чем это было раньше, раскрывает процесс указанный выше в названии диссертации. Впервые так широко исследуется проблематика исследований, обобщаются характерные черты, основные тенденции, показываются сильные и слабые стороны изученной литературы, оцениваются документы, в том числе и с точки зрения их современного значения.

Наряду с этим, диссертант, показывая процесс приращения исторических знаний по рассматриваемой теме, внес свой вклад в научную разработку истории деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг. В частности, проблемно-хронологический подход к исследованию темы позволил автору широко проследить процесс создания источ-никовой базы, накопления фактологических знаний, установить степень их использования каждым поколением историков.

Наконец, соискатель уточняет трактовку ряда важнейших проблем деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг., в том числе теоретических, вносит определенность в дискуссионные вопросы, уточняет некоторую статистику проблем, намечает пути дальнейшего углубленного исследования данной темы. В диссертации предлагаются конкретные меры по совершенствованию познавательного процесса в исследуемой области исторических знаний.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в ней обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут, в определенной мере, способствовать дальнейшему развитию отечественной военной историографии в целом и рассматриваемой темы в частности. Результаты исследования могут быть использованы для решения научных задач - подготовки историками научных статей, учебных пособий, диссертаций. Они окажут помощь преподавателям военных вузов и войсковым офицерам в их учебно-воспитательной работе. Материалы данной научной квалификационной работы будут полезны и преподавателям гражданских вузов в организации образовательного процесса. Опыт деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 - 2000 гг., отраженный в исторической литературе и обобщенный в данной диссертации, имеет, полагает соискатель, большое практическое значение. Сегодня недооценка этого опыта, а уж тем более отказ от него, может негативно сказаться на реформировании Вооруженных Сил РФ. Современная армия обновляющейся России особенно нуждается в совершенствовании системы воспитательной работы, в том числе и в сфере правового воспитания военнослужащих.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в монографиях.1 Кроме того, обобщения, основные положения диссертации нашли отражение в следующих изданиях:

- журнале "Право и образование". С. 55-63;

- брошюре "Правовое воспитание воинов Советской Армии". М., МБИ МВД РФ, 1998.

- сборнике статей "Актуальные проблемы организации и деятельности органов внутренних дел". М., МА МВД России, 2001.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- результаты комплексного анализа исторических источников,

- литературы, изданных в 1918 - 2000 гг., а также и защищенных в данный период диссертаций, в которых освещается деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в указанных выше хронологических рамках;

- авторские оценки и суждения по важнейшим теоретическим и практическим вопросам исследуемой проблемы, и, прежде всего по тем, которые имеют дискуссионный характер;

- основные тенденции развития историографии исследуемой проблемы на раз

1 Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России в 1918 - 2000 гг. (историографическое исследование). М., 2001. Правовое воспитание личного состава силовых структур (1918 - 2000 гг.) История изучения. Самара, изд-во СЮИ Мин. Юстиции РФ, 2002. личных этапах ее развития, итоговые характеристики ее сильных и слабых сторон, основные направления ее дальнейшего совершенствования; - выводы, предложения, научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области, улучшение правового воспитания военнослужащих на современном этапе истории Вооруженных Сил РФ, переживающих процесс реформирования.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности, как в государственных военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, так и в гражданских государственных и негосударственных высших учебных заведениях Российской Федерации.

Результаты исследования, кроме опубликованных в вышеизложенных трудах автора, обсуждались на кафедре истории Отечества и кафедре теории и истории права и государства Московской академии МВД России. С материалами диссертации ее автор выступил на межвузовских конференциях, посвященных 200-летию МВД России.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, шесть разделов, заключение, перечень источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Хачатурян, Михаил Владимирович

Выводы историографического характера.

1 .Историография темы более чем за 80 лет прошла, детерминированный конкретно-исторической обстановкой путь своего становления, совершенствования и дальнейшего развития. Несмотря на все сложности, принцип преемственности идей в развитии был, в конечном итоге, соблюден. На базе обширного эмпирического и логического материала был исследован широкий круг проблем в сфере правового воспитания военнослужащих, роли и места здесь государственных органов, сделаны важные теоретические выводы, сыгравшие свою роль на различных этапах истории изучения проблемы. Отдельные из них не потеряли актуальности и сейчас.

2.Перспективами развития отечественной историографии в рассматриваемой области, как показывает анализ, являются: совершенствование методологии и методики исследования проблем, обновление инструментария научных исследований; повышение уровня анализа и критики; бережное и корректное отношение к научным наработкам историков предшествующих поколений; введение в научных оборот новейших документов, хранящихся в архивных фондах (в частности, в ГАРФ, РГВА, ЦАМО РФ, а также и в архивах военных округов и флотов); инициирование серьезных научных дискуссий, конструктивный диалог с зарубежными исследователями, специализирующимися на проблемах истории отечественных вооруженных сил, в том числе и по проблеме правового воспитания военнослужащих.

3.Аналитическое осмысление и переосмысление опубликованной литературы и защищенных диссертаций, а также комплекса источников, отражающих тему деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих (1918 — 2000 гг.) доказывает: они являются тем историографическим источником, который определяет и будет определять основные направления развития и накопления знаний в этой области.

4. Основные тенденции, синтезированные в диссертации для каждого историографического этапа, имеют глубинную внутреннюю сущность, которую в обобщенном виде можно выразить следующими тезисами: постоянное количественно-качественное приращение историографии данной темы; расширение ис-точниковой базы исследований по проблеме; трансформация подходов отечественных историков к анализу деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих.

Внимательное изучение историографии деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих (1918 — 2000 гг.), и особенно анализ ее недостатков, позволил извлечь уроки, учет которых будет иметь, по мнению диссертанта, положительное значение, как для дальнейшего развития исторической науки, так и для практической организации воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ на современной этапе.

Урок первый. Результаты исследования подтверждают, что сегодня следует наращивать усилия и темпы в деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих, особенно в той связи, что наше Отечество в процессе радикальной экономической, социально-политической и духовной модернизации постепенно трансформируется в правовое государство.

Урок второй. Исторический опыт, зафиксированный в историографии, показал, что органам государственной власти и военного управления необходимо владеть всеми формами и методами деятельности по правовому воспитанию военнослужащих. Реализовать их можно лишь на основе понимания исторического опыта, накопленного в указанной выше сфере государственной деятельности за более чем 80 лет.

Урок третий. Исследование показало, что историческая наука должна быть свободной от диктата власти и не должна слепо следовать за политикой. Анализ свидетельствует, что на развитие исторической науки, особенно на ее оценочные положения, отрицательно влияет субъективизм политического руководства. Необходим правдивый, а не конъюнктурный анализ деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих, где главный критерий — истинность исторических знаний.

Урок четвертый. Для исторической науки неприемлем как апологетический, так и негативистский подходы к оценке истории деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих. Необходим взвешенный анализ на основе принципов научности, историзма, компаративизма.

Проведенное историографическое исследование позволило соискателю сформулировать рекомендации, направленные на дальнейшее углубление изучения истории деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих.

1. Отмечая достижения отечественной историографии в исследовании темы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих, нельзя на сегодняшний день признать ее всесторонне изученной. Необходимо продолжать целенаправленный анализ исследуемой темы, координируя усилия научных кадров и учреждений Министерства обороны, других силовых ведомств, а также гражданских ученых и научных организаций.

2. Следует сосредоточить исследовательское внимание на наиболее актуальных и перспективных направлениях дальнейшего изучения истории деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих, на которые указывалось в диссертации. Констатируя необходимость серьезной разработки по широкому спектру проблем исследуемой темы, автор подчеркивает важность разработки, прежде всего, таких вопросов, как критический анализ с позиций современного видения теоретико-методологических основ темы истории деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих, совершенствование ее концепции и приведение в систему понятийного аппарата. Представляется перспективным проблема инструментария, при помощи которого органы государственной власти и военного управления осуществляли эффективное влияние в плане правового воспитания военнослужащих в различных звеньях армейского, и особенно, флотского организмов. Существует потребность в повторных исследованиях ряда уже изученных тем, их "новое прочтение" с позиций теоретико-методологических подходов, которые утверждаются в современной российской исторической науке.

Реализация высказанных выше рекомендаций связана с осуществлением ряда практических предложений:

- автор считает необходимым создание фундаментального комплексного труда по теме деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих, в котором бы с учетом современных достижений были показаны все направления, формы и методы правового воспитания военнослужащих;

- в целях активизации научной разработки рассматриваемой проблемы назрела необходимость проведения научно-теоретической конференции, посвященной проблеме правового воспитания военнослужащих. Думается, что она должна пройти под эгидой Министерства обороны РФ как организатора и главного финансиста мероприятия. Научное обеспечение указанной выше конференции было бы целесообразным взять на себя Военному университету, Институту военной истории Министерства обороны РФ, Академии военных наук. Надо полагать, соответствующие силовые структуры, имеющие в своем составе военнослужащих, также не останутся в стороне от организации предлагаемого мероприятия;

- необходима публикация новых документов из архивов, в первую очередь, о так называемом межвоенном периоде, в которых бы отражались вопросы морально-психологического состояния личного состава Армии и особенно Флота, воинской дисциплины и правопорядка. Наиболее приемлемая форма — тематический сборник документов с соответствующей археографической обработкой;

- в военно-учебных заведения Министерства обороны РФ, других силовых структур, предусмотреть в программе курса отечественной истории изучение истории отечественных вооруженных сил начиная с 1918 г., и аспекты, связанные с правовым воспитанием личного состава;

- назрела необходимость более подробного освещения проблем правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ, воинских контингентов других силовых структур, в первую очередь в военных СМИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историографическое исследование проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих (1918 — 2000 гт.) позволяет утверждать: история изучения темы, отмечается закономерным поступательным характером процесса познания ряда, аспектов в столь сложной сфере как воспитательная работа в Вооруженных Силах РФ. Причем, исследовался и период гражданской войны. И в Красной Армии и в Белой Армии, проводилась соответствующая воспитательная работа, ставшая впоследствии предметом историографического осмысления и переосмысления.

Именно в комплексе с указанными выше областями приложения научных усилий историков, исследовалась и проблема деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих (1918 - 2000 гг.). К сожалению, столь крупная и самостоятельная научная проблема, так и не стала предметом отдельного комплексного исследования в отечественной исторической науке. Диссертант удалил данный пробел. Опираясь на обширную источниковую базу, применяя современные принципы и методы исторических и историографических исследований, соискатель провел комплексное историографическое исследование проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1918 — 2000 гг. и вышел на ряд обобщений. Они и составили основные результаты настоящей научной квалификационной работы.

Проблема, являющаяся предметом исследования настоящей научной квалификационной работы, нашла отражение в советской и постсоветской историографии, а также в литературе и источниках, появившихся в годы гражданской войны в России (1918 — 1922 гг.). Ее соискатель выделил в отдельный блок, внутри которого была проанализирована условно названная диссертантом "красная" и "белая историография" (по принадлежности авторов литературы и источников к противоборствующим лагерям в гражданской войне в России).

В истории изучения темы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих (1918 — 2000 гг.) наглядно просматривается действие следующей аксиомы: историография зависит как прямо, так и опосредованно от изменений конкретно-исторической обстановки в социуме, где происходит процесс накопления исторических знаний. В диссертации установлены обстоятельства, которые влияли на развитие историографии проблемы, указанной выше. Их главную сущность и содержание можно представить в следующих обобщениях.

Красная" и "белая" историография проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих периода гражданской войны в России (1918 — 1922 гг.). Полная детерминация характера, сущности и содержания литературы и источников условиями жесточайшей конфронтации противоборствующих сторон. Как следствие, — отсутствие научного осмысления проблемы исследования данной диссертации, подмененное агитационно-пропагандистским пафосом источников и литературы, из которых невозможно представить подлинную историческую картину деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих Красной и Белой Армии. Для историка при анализе "красной" и "белой" историографии все время остро стоит проблема поиска коэффициента корреляции, так как противоборствующие стороны вели еще и психологическую войну, подразумевающую преднамеренное искажение информации. При исследовании "красной" и "белой" историографии проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих, историку особенно часто приходится обращаться к архивным документам, которые могут выступать, своего рода "арбитром достоверности" событий и явлений, имевших место в историческом пространстве и времени.

Советская историография проблемы, указанной выше (1923 — 1991 гг.). Здесь наглядно проявляется своего рода синусоидальная детерминация характера, сущности и содержания литературы, источников и защищенных диссертаций: движение по восходящей линии в период относительной творческой свободы (правда, уверенно затухающей) историков в 20-х гг.; резкое движение по нисходящей линии в период господства культа личности И.В. Сталина (30-е — первая половина 50-х гт.1); движение по восходящей линии в период хрущевской "оттепели" (вторая половина 50-х — первая половина 60-х гг.); повторное движение по нисходящей в период частичной реанимации сталинских подходов к руководству исторической наукой (вторая половина 60-х — первая половина 80-х гт.); постепенное, не очень уверенное, в чем-то половинчатое, но все-таки движе

1 Правда некоторые колебания нисходящей синусоидальной детерминации историографии проблемы, являющейся предметом исследования настоящей научной квалификационной работы, наблюдались в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.). Но это не могло, с точки зрения соискателя, радикальным образом изменить установленную в настоящей диссертации тенденцию. ние вверх в период горбачевской "перестройки". Такая синусоидальная детерминация сущности и содержания правового воспитания обостряет для ученых проблему эффективного применения диалектического метода исследований, недопускает подмену критического анализа нигилистическим подстраиванием под сиюминутную политическую конъюнктуру, требует бережного отношения к историческим и историографическим наработкам предшественников.

Постсоветская историография проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих (1992 — 2000 гг.). Ей присуща детерминация характера, сущности и содержания литературы, источников и защищенных диссертаций процессом поиска и апробации новых теоретико-методологических подходов современной исторической науки, которая освобождена от идеократических оков с одной стороны, но попадает под влияние новой политической конъюнктуры — с другой стороны. Именно здесь с особой силой проявляется борьба старого и нового. Существенное обстоятельство, которое призваны учитывать, в первую очередь, историографы — отсутствие достаточно большой временной дистанции для историографического осмысления деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в Вооруженных Силах РФ в 1992 — 2000 гт.

В диссертационном исследовании представлен оптимальный вариант разработки объективных представлений о диалектике сущности и содержания правового воспитания военнослужащих в 1918 — 2000 гг. Он базируется на богатом фактографическом, фактологическом, аналитическом материале, почерпнутом из различных источников, исследовательской литературы собственно исторического и историографического характера, научно-справочных изданий. Главное, что удалось доказать соискателю, можно свести к следующему обобщающему суждению. Под воздействием конкретно-исторической обстановки в истории изучения проблемы, указанной выше, боролись две тенденции, которые диссертант условно обозначил как "доминанта убеждения" и "доминанта принуждения" в определении сущности и содержания правового воспитания военнослужащих на протяжении более 80 лет. Несмотря на то, что "доминанта принуждения" в определенные исторические периоды (гражданская война, 30-е гг.) вырывалась в указанной выше дихотомии вперед, в конечном итоге, утвердилось все-таки понимание приоритетной роли "доминанты убеждения", при безусловном учете "доминанты принуждения". Здесь глубокая диалектика. Думается, она может, в силу многоаспектности предмета, заинтересовать не только ученых историков, но и исследователей-представителей других общественных и гуманитарных наук (например, военных психологов и педагогов).

В диссертации комплексно исследован большой материал, освещающий вопросы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в годы гражданской войны в России (1918 - 2000 гг.) в отечественной литературе и источниках. Выявлены основные тенденции в истории изучения темы, указанной выше. Не будет преувеличением сказать, что именно период гражданской войны нуждается в особом историографическом осмыслении и переосмыслении. Ведь современный уровень накопления исторических знаний о гражданской войне заставляет историков допускать порою полярные оценки, по сравнению с вроде бы давно устоявшимися. Несомненно, приращением научной новизны можно считать, что в диссертации исследовано отражение в источниках, литературе и защищенных диссертациях системы правового воспитания военнослужащих Белой Армии. Показано, что в ней сильнее, чем в Красной Армии соблюдался принцип преемственности идей в развитии по отношению к решению проблемы, указанной выше в императорской России.

Соискатель обратил пристальное внимание на то, что многие наработки советской историографии при их новом прочтении с позиций современных подходов, утверждающихся в современной отечественной исторической науке, дадут небезынтересный материал для дальнейшего историографического анализа проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих. Нельзя не отметить появление ряда оригинальных диссертационных исследований, защищенных после 1992 г., в которых нашла отражение проблема, ставшая предметом исследования настоящей научной квалификационной работы именно в период гражданской войны. Причем, здесь наблюдается крен в сторону изучения проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в годы гражданской войны применительно к Белой Армии. Подобное, по мнению диссертанта, можно объяснить своего рода ответной "зеркальной" реакции на многолетний негласный запрет на изучение проблематики белого движения, имевший место в советской историографии.

Однако подобный перекос следует устранить коллективными силами современных историков. Проблема деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих РККА, и особенно, РККФ, в годы гражданской войны нуждается в углубленном историографическом осмыслении.

В настоящей научной квалификационной работе представлена история изучения проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в так называемый межвоенный период (1923 - 1941 гг.). Относительно ее следует особенно подчеркнуть, что недостаточно исследованы источники и литература, отражающая состояние деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 30-е годы. Если о роли и месте сталинских репрессий, их негативном влиянии на морально-психологическое состояние личного состава РККА, падение уровня воинской дисциплины и правопорядка написано немало исторических трудов, то тема, например, адаптации содержания и методов правового воспитания военнослужащих в мирное время практически не исследована, на уровне, хотя бы обобщающей комплексной научной статьи. Нуждается в углубленном исследовании и проблема, указанная выше по отношению к личному составу Флота. Причем, не только в 30-е годы, но и в 20-е годы.

Автор учел в своем диссертационном сочинении то обстоятельство, что, пожалуй, больше всего внимания историки и историографы уделяли изучению проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Это, несмотря на то, что, например, период гражданской войны, в потенциале, был по времени значительно больше в поле зрения историков всех поколений. Такой интерес объясним непреходящим значением Великой Отечественной войны не только для истории нашего Отечества, но и для истории сообщества мировых цивилизаций.

Источники, литература, защищенные диссертации по проблемам истории Великой Отечественной войны в целом и по теме настоящей научной квалификационной работы в частности, испытали на себе все перипетии, имевшие место в истории исторической науки, и достаточно подробно освещены выше в данной диссертации. Между тем, здесь не было, по сравнению, например, с историографией гражданской войны той внутренней конфронтации, ибо Великая Отечественная война была не братоубийственной, а воистину Отечественной и освободительной для народов СССР. Многоаспектность литературы, защищенных диссертаций, источников по проблеме деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в годы Великой Отечественной войны, которые были подвергнуты комплексному исследованию в настоящей научной квалификационной работе, позволили выявить основные тенденции развития историографии темы, указанной выше, на каждом историографическом этапе.

В видении проблемы диссертантом представляется важным вывод о том, что вполне правомерным является акцентирование внимания ряда поколений советских исследователей на руководящую и организующую деятельность правящей Коммунистической партии в сфере правового воспитания военнослужащих в годы Великой Отечественной войны. Не будем доказывать доказанное, что в СССР сформировалась гипертрофированная политическая система: "Партия - Государство". Но в исключительно экстремальных условиях войны, где решался вопрос быть или не быть СССР как государству, а его народам остаться в живых, такая система сыграла свою положительную роль в качестве консолидирующего начала.1 Однако сказанное выше не может отрицать и другого утверждения диссертанта: то, что подавляющая масса исследований выполнялась в историко-партийном ключе, отразилось в целом на истории изучения Великой Отечественной войны, а в частности, на историографическом осмыслении проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих, достаточно негативно. Здесь не логическое противоречие, а глубокая диалектика. Надо полагать, она должна заинтересовать историографов. Тем более, сейчас, когда в постсоветской историографии устранен перекос в пользу доминирования историко-партийного ключа исторических исследований.

Специфическая особенность раскрытия темы, указанной выше, - привязка ее к проблемам целого комплекса вопросов из столь обширной сферы, составными частями которой являются следующие: собственно воинская дисциплина; правопорядок; политико-моральное состояние личного состава. В литературе и защищенных диссертациях много пробелов, связанных с проблемами правового воспитания в начальном периоде Великой Отечественной войны; нет беспристрастного анализа роли и места карательных органов в наведении твердого правопорядка в войсках. А в общем массиве тем, на которые не было наложено негласного запрета, наиболее нераскрытыми остались проблемы воспитательной работы непосредственно на кораблях Военно-Морского Флота, а также и в береговых частях, особенно в морской пехоте. И, что особенно принципиально, в интерпретации соискателя, - наличие огромного пласта документов архивного хранения,

1 Диссертант, не опасаясь упреков в тавтологии, заявляет еще раз следующее: сказанное выше - это историческая реалия, которая, хотя и ставится иногда под сомнение, не вызывает особых сомнений у серьезных исследователей, верных принципам объективности, историзма, компаративизма. доступ к которым исследователей в советское время был чрезвычайно затруднен. Правда, этот перекос уже начал исправляться в период горбачевской перестройки.

Недостатки, указанные выше, начали устраняться в советской историографии проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в период Великой Отечественной войны. Однако нельзя сказать, что в комплексе тем изучения истории Великой Отечественной войны проблема данного диссертационного исследования резко выдвигается в число приоритетных. И как следствие, - по теме, указанной выше, нет серьезной историографической разработки, хотя бы на уровне кандидатской диссертации, не говоря уж о докторской диссертации или монографии. Собственно говоря, пока что нет даже обобщающей статьи по проблеме деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в период Великой Отечественной войны.

Немаловажное обобщение сделано в диссертации по итогам изучения источников, литературы, защищенных диссертаций по проблеме деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1946 - 1991 гг. Его суть сводится к следующему: недопустимо нигилистическое отношение к научно-исследовательской работе на указанном выше направлении только по тем основаниям, что историческая наука развивалась в жесткой системе координат методологии марксизма-ленинизма в большевистском его измерении. Новое прочтение ряда трудов позволяет увидеть небезынтересные грани проблемы, указанной выше. Тем более, что в пятилетие перестройки отдельные идеократические оковы исторической науки стали ослабевать.

В диссертационном исследовании выявлены основные тенденции развития историографии проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1946 - 1991 гг. Установлено, что за почти сорок пять лет истории изучения проблемы, по ней так и не было создано крупного комплексного обобщающего труда. Недостаточно глубоко были разработаны довольно оригинальные аспекты проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1946 - 1991 гг.: роль и место органов военной юстиции и их взаимодействие с органами военного управления, армейской и флотской общественностью в сфере правового воспитания военнослужащих; комплексный подход к правовому воспитанию различных категорий военнослужащих, который часто подменялся чрезмерным акцентированием значимости только правовой пропаганды; диалектика организационного и воспитательного влияния на процесс дальнейшего укрепления воинской дисциплины и правопорядка в первичных воинских коллективах и некоторые другие.

Постсоветская историография проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих (1992 - 2000 гг.) в количественном отношении представлена, по сравнению с другими периодами, значительно меньшим количеством литературы, источников, защищенных диссертаций. Между тем, полагает соискатель, синтезированные основные тенденции развития постсоветской историографии проблемы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих (1992 - 2000 гг.) имеют под собой достаточно твердую фактографическую, фактологическую и аналитическую основу. Тем более, состояние динамики, присущее исторической науке России постсоветской вообще и проблеме, являющейся предметом исследования настоящего диссертационного исследования в частности, вселяет разумный, сдержанный оптимизм по поводу исследовательских перспектив темы деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в Вооруженных Силах РФ, переживающих, как и вся страна, процесс радикальной экономической, социально-политической и духовной модернизации.

Особый же оптимизм должно внушать то, что исследуемая тема косвенно затрагивается в ряде докторских диссертаций и монографий, защищенных и опубликованных после 1992 г. Безусловно, положительно то, что проблема деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих в 1992 - 2000 г. обсуждалась, в комплексе с другими вопросами, на некоторых научных конференциях, проведенных после 1992 г. Но создание целостного обобщающего научного труда по теме, являющейся предметом настоящего диссертационного исследования - дело будущего. Желательно, неотдаленного.

Историографическое исследование деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих (1918 — 2000 гг.) позволяет сделать некоторые выводы:

Вывод общеисторического плана.

Материалы проведенного с опорой на документальные источники исследования историографии деятельности государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих (1918 — 2000 гг.) полностью подтверждают заключение отечественных историков о том, что воспитательная работа в Вооруженных Силах, в том числе и по правовому воспитанию военнослужащих — важнейшая функция государства в военном строительстве и повседневном руководстве Армией и Флотом. Именно воспитательная работа, подкрепленная комплексом мер административно-правового, организационного и материально-бытового характера, способствует повышению уровня морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил. А моральный дух, учит опыт не только отечественной, но и всемирной истории — наиважнейшая составляющая всемерного повышения боеспособности Армии и Флота, и, следовательно, обеспечения надежной безопасности нашего Отечества, переживающего один из самых трудных периодов в своей многовековой истории.