Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской Армии во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хасанов, Роберт Шарифьянович

  • Хасанов, Роберт Шарифьянович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Хасанов, Роберт Шарифьянович. Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской Армии во второй половине XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хасанов, Роберт Шарифьянович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОТБОРА И ПОДГОТОВКИ УНТЕР-ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ РУССКОЙ АРМИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

§ 1. Роль и место унтер-офицеров в русской армии.

§ 2. Военно-законодательные основы комплектования и подготовки унтер-офицерских кадров для русской армии.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ УНТЕР-ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ АРМИИ ИССЛЕДУЕМОГО ПЕРИОДА

§ 1. Повышение социального статуса унтер-офицеров и их материального стимула к службе.

§ 2. Организация обучения и воспитания унтер-офицеров русской армии.

§ 3. Система распределения унтер-офицерских кадров русской армии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава Русской Армии во второй половине XIX - начале XX века»

История и современное положение в мире достаточно убедительно свидетельствуют, что государство не может претендовать на международное влияние, и даже уважение, не обладая достаточной военной мощью. Становление российской государственности и преобразования, проводимые в самой армии, побуждают обратиться к осмыслению и осознанию исторического опыта прошлого.

Научная разработка истории Вооруженных Сил России имеет значение как для понимания путей развития русской армии, так и для истории государства в целом.

Период империи в России - один из наиболее важных в её истории. Корни множества современных событий и явлений сокрыты в её толще. Поэтому изучение эпохи второй половины XIX - начала XX в. продолжает оставаться задачей современной исторической науки. Несмотря на то, что в этом направлении многими поколениями историков проделана огромная исследовательская работа с применением различных методологических подходов, целый ряд проблем до последнего времени остается малоизученным. К таким проблемам можно отнести подготовку унтер-офицеров русской армии1.

В настоящее время в армии, как и в обществе, происходят глубокие изменения. Проводимая реформа Вооруженных Сил России является одной из самых кардинальных в отечественной истории. Её цель — создание армии, оснащенной современной техникой и обладающей кадрами меньшими по численности и имеющими высокую профессиональную выучку. Для этого предполагается сформировать и систему подготовки военных кадров, отвечающую новой структуре и новым задачам Вооруженных Сил.

1 Унтер-офицер (от нем. Unteroffizier; unter - под, низший и Offizier - офицер ) -звание младшего командного состава в русской и в некоторых иностранных армиях. В русской армии к категории военнослужащих под общим названием «У.-о.» относились лица, имевшие воинские звания: фельдфебель, вахмистр, старший и младший унтер-офицер, урядник, фейерверкер и др.

Значительным подспорьем при разработке обоснованной теории военного строительства и её реализации может быть военно-историческое наследие русской армии. Одним из его достижений является создание цельной системы подготовки унтер-офицеров, не нашедшей до настоящего времени достаточного освещения в военно-исторических трудах. В этой связи существует настоятельная потребность обратиться к богатейшему опыту русской армии для его осмысления и творческого использования в ходе подготовки современной армии.

Боеспособность современной армии во многом зависит от степени подготовленности младшего командного состава к успешному выполнению служебных обязанностей. Однако в деятельности командиров, органов воспитательных структур по подбору, обучению и расстановке младших командиров имеется много нерешенных проблем. Одной из них является слабое изучение опыта, накопленного в различные исторические периоды развития Российской армии по подготовке младших командиров. Поэтому, на взгляд диссертанта, представляется актуальным изучение опыта деятельности института унтер-офицеров, как особой категории командных кадров, вопросов их обучения, воспитания, быта и материального обеспечения.

Исследование показывает, что, проводя военную реформу, в изучаемый период, первые лица верховной власти готовили войска к достижению победы на войне. Но когда начиналась война, армия не только побеждала, но и терпела поражение. Победы армии в войне зависят от многих причин: политических и экономических возможностей государства, численности и вооружения армии, их морально-боевых качеств и патриотизма воинов. Однако одним из важнейших факторов, определяющих победы и поражения, является уровень подготовки военных кадров, соответствие его требованиям ведения войны.

На всем протяжении исторического развития Российская армия решала две важнейшие проблемы: во-первых, правильно предвидеть характер будущей войны и в соответствии с этим определять содержание военного образования, т.е. чему учить войска; во-вторых, как их учить, т.е. находить такие формы обучения, которые могли бы обеспечить претворение в жизнь выработанных взглядов на способы ведения войны и тех требований к военному образованию, которые из них вытекают. Особенно остро эти проблемы обозначились во второй половине XIX в. Поражение России в Крымской войне (1853-1856 гг.) наглядно показало необходимость реорганизации русской армии.

Война выявила экономическую отсталость России и, как следствие этого, плохое вооружение войск, доказала со всей очевидностью вред прусской системы обучения и воспитания, которая усиленно внедрялась в русской армии, и на необходимость изменения её системы комплектования.

В середине 50-х гг. XIX в., сразу по окончании Крымской войны, Военное ведомство приступило к реализации крупномасштабной программы военных преобразований, в ходе которой предполагалось реформирование практически всех сторон жизни и строительства вооруженных сил России. В частности, планировалось изменить систему подготовки командных кадров. Одним из направлений реформирования стала реорганизация школы подготовки унтер-офицерского состава.

Проблема подготовки младших командиров была одной из важнейших в вооруженных силах. Высшие эшелоны власти осознавали, что без её разрешения осуществить преобразование армии невозможно. Вот почему реформы военного министра генерал-фельдмаршала Д.А. Милютина (18611881 гг.) и его преемника генерал-адъютанта П.С. Ванновского (1881-1898 гг.) в области подготовки унтер-офицеров явились ключевым звеном в общей перестройке русской армии.

Содержание подготовки унтер-офицерских кадров и ее система в России были обусловлены характером общественного и государственного строя, назначением вооруженных сил, спецификой их комплектования, национальными традициями и др. Все это чрезвычайно важно и для современной армии, поскольку богатейший опыт подготовки унтер-офицерских кадров армии, накопленный предшественниками, должен стать достоянием современников.

Больше века отделяет нас от реформы и преобразований русской армии во второй половине XIX в., но опыт предшественников не утратил своей актуальности и по сей день. Отчасти это объясняется некоторым сходством внутриполитической и социально-экономической обстановки в России во второй половине XIX и начале XXI в.

Актуальность исследования исторического опыта Российского государства по строительству института унтер-офицеров армии и его совершенствованию в исследуемый период обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, данный период занимает важное место в истории России. В это время совершенствовались органы военного управления и способы комплектования армии, менялась система подготовки военных кадров.

Во-вторых, отечественная историческая наука изучала лишь отдельные аспекты деятельности государственных органов России по укреплению института унтер-офицеров. В этой связи комплексное рассмотрение роли государства в подготовке унтер-офицеров приобретает научную значимость.

В-третьих, изучение отдельных аспектов истории русской армии отвечает требованиям приказа министра обороны Российской Федерации №256 от 10 июня 2001 г. «О военно-исторической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации».

В-четвертых, разработка данной темы дает возможность определить вклад органов государственной власти и управления, политических и военных деятелей в реализацию программы правительства по комплектованию унтер-офицерским кадром частей русской армии.

В-пятых, результаты исследования предполагают использование исторического опыта реформирования системы подготовки унтер-офицеров русской армии в условиях проведения современных преобразований Вооруженных Сил Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX (1855 г.) - начала XX в. (1905 г.), полувекового развития русской армии, реформирования её организационной структуры, изменения принципов комплектования и обучения. Начальный этап исследования связан с Указом императора Александра II от 20 июля 1855 г.1, в соответствии с которым была образована Комиссия для улучшения по военной части . Конечный этап - с преобразованиями в русской армии 1905-1912 гг. Выбор хронологического среза не случаен, поскольку именно в этот период своего существования рассматриваемый нами институт унтер-офицеров подвергался наибольшим изменениям.

Избранная тема исследования позволяет рассмотреть процесс развития школы младших командиров, показать результаты преобразований в области подготовки унтер-офицерских кадров армии в указанный период.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на несомненную актуальность проблемы подготовки унтер-офицеров армии, в исторических трудах разработаны лишь некоторые её аспекты. Диссертант собирал сведения о деятельности государственных органов России по подготовке унтер-офицерского кадра по частям из различных источников.

В дореволюционный период унтер-офицерский вопрос в русской армии вызывал живой интерес у современников. Данной проблеме был посвящен ряд специальных исследований. Среди них следует выделить работы генерала от инфантерии А.Ф. Редигера, в которых автор подробно освещает процесс комплектования армии унтер-офицерами, подчеркивая, что в России, одной из первых стран в Европе, была заложена система подготовки низшего командного звена . Ценность трудов заключается в том, что они дают читателю общее представление о системе подготовки унтер-офицеров русской армии в сравнении с аналогичными системами ряда европейских государств. Впервые в отечественной историографии была предпринята попытка комплексного исследования института унтер-офицеров русской армии в период со второй половины XIX - до начала XX в.

1 См.: Указ о мерах для улучшения по военной части. СПб., 1855.

2 См.: Столетие Военного министерства. 1802-1902. СПб., 1903. Т. 1. С. 384.

3 См.: Редигер А.Ф. Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях. СПб., 1880; Он же: Комплектование и устройство вооруженных сил. СПб., 1900.

Заслуживает внимания книга подполковника Н.Д. Бутовского (Главный штаб), посвященная деятельности Рижского учебного унтер-офицерского батальона1. В ней автор поставил вопрос о необходимости организации процесса обучения и воспитания сверхсрочных унтер-офицеров армии.

В 1874 и 1911 гг. были изданы труды священника Казанского пехотного юнкерского училища П.Е. Заринского и заместителя начальника Главного о управления военно-учебных заведений генерала Э.Ф. Свидзинского , являвшиеся по сути методическими пособиями, предназначенными для нравственного и религиозного воспитания унтер-офицеров русской армии. Труды П.Е. Заринского и Э.Ф. Свидзинского представляют научный интерес, так как в них рассматривается комплекс мероприятий, направленных на формирование личности унтер-офицера армии.

В работе полковника П.О. Бобровского характеризуется порядок подготовки унтер-офицеров русской армии в полковых школах, показаны особенности их комплектования и деятельность должностных лиц данных школ4.

Анализируя вклад государственных и военных деятелей изучаемого периода в организацию системы подготовки унтер-офицерских кадров русской армии, нельзя не назвать имя генерала от инфантерии М.И. Драгомирова. Прогрессивная линия, проводимая этим генералом, была направлена на то, чтобы показать офицерам, что унтер-офицер - личность, имеющая право на уважение и равноправие. Обладая глубокими знаниями военного дела и аналитическим умом, он в своих работах сумел поставить и решить некоторые проблемы обучения и воспитания унтер-офицеров5.

1 См.: Бутовский Н.Д. Постановка учебного дела в Рижском унтер-офицерском батальоне. СПб., 1890.

2 См.: Заринский П.Е. Унтер-офицерское училище. Казань, 1897.

J См.: Свидзинский Э.Ф. Сборник бесед и практических занятий с унтер-офицерами. СПб., 1911.

4 См.: Бобровский П.О. Взгляд на грамотность и полковые учебные команды в нашей армии. СПб., 1875.

5 См.: Драгомиров М.И. Подготовка войск в мирное время (воспитание и обучение). Киев, 1906; Он же: Армейские заметки. СПб., 1881.

Система обучения и воспитания, разработанная М. Драгомировым, в наиболее полной мере учитывала конкретно-исторические реальности русской армии и соответствовала последним достижениям военно-теоритической мысли России и зарубежных стран рассматриваемого периода.

Определенный интерес для исследования представляют статьи в журналах и сборниках, затрагивающие некоторые направления подготовки унтер-офицеров1. Их небольшое количество и ограниченный объём не дают возможности провести глубокий анализ подготовки унтер-офицеров, но содержат отдельные положения, имеющие значение для нашего исследования.

Анализ дореволюционной историографии института унтер-офицеров показывает, что она накопила определеный фактический и важный теоретический материал. Была введена в научный оборот некоторая часть архивных материалов, источников частного происхождения. Однако проблема не рассматривалась комплексно: исследователями затрагивались лишь некоторые аспекты проблемы. На взгляд диссертанта, исследование истории института унтер-офицеров ограничивалось определением их правового положения и структуры обучения.

Таким образом, относительно малочисленная литература о профессиональной подготовке унтер-офицерского состава во второй половине XIX столетия, изданная до 1917 г., может быть использована в первую очередь как фактологическая база для настоящего исследования.

В советский период историографии дореволюционный опыт подготовки унтер-офицерского корпуса во многом был предан забвению. Если о нём вспоминали, то в большей степени обращали внимание на негативные стороны. Так продолжалось до начала Великой Отечественной войны (1941 г.), когда стали возрождаться многие славные традиции русской армии. Опыт подготовки унтер-офицеров армии был использован и при формировании корпуса младших

1 См.: Гурчинский И. Полковые унтер-офицерские школы // Военный сборник. 1867. №3; Он же. Новые положения о ротных и полковых школах // Военный сборник. 1875. № 3; Обручев Н. К вопросу об унтер-офицерах сверхсрочных и находящихся на обязательной срочной службе // Военный сборник. 1897. № 1. командиров Красной армии1. После победы (1945 г.) и до 90-х гг. XX столетия внимание исследователей привлекали только отдельные вопросы системы подготовки унтер-офицеров. При этом главное внимание уделялось анализу социально-политических и экономических факторов в стране и их влияния на состояние унтер-офицерского корпуса и вооруженных сил России в целом.

В то же время при освещении вопросов, связанных с обучением, организацией учебной и методической работы, исследователи ограничивались, как правило, перечислением учебных предметов, изучаемых в школах различных категорий. В силу этого можно говорить лишь об отдельных трудах, относящихся к тем или иным вопросам рассматриваемой проблемы.

Авторами трудов, составивших определенный вклад в историю Вооруженных Сил России являются Л.Г. Бескровный, П.А. Зайончковский и А.В. Федоров . В свете событий второй половины XIX - начала XX в. ученые исследовали отдельные аспекты подготовки унтер-офицеров, в первую очередь связанные с реорганизацией военной школы в 60 - 70-е гг. XIX в. Все они положительно оценивают деятельность военного министра Д.А. Милютина в области специального образования солдат и отрицательно - деятельность его преемника П.С. Ванновского. Названными авторами введено в научный оборот понятие «контрреформы П.С. Ванновского в военном образовании», которое в последующем было широко использовано другими авторами.

Противоположной точки зрения придерживался генерал А. Свечин. В работе «Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней» при оценке военных реформ 60-70-х гг. XIX в. он отмечает, что П. Ванновский был последователем Д. Милютина в области реорганизации военной школы3.

1 См.: Программа боевой подготовки курсантов учебных подразделений запасных стрелковых полков. М., 1942.

2 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973; Зайончковский П. А. Военные реформы 1860 - 1870 годов в России. М., 1952; Он же: Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. М., 1973; Фёдоров А.В. Русская армия в 50 - 70-е годы XIX века. Л., 1959.

3 См.: Свечин А.А. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней. М; Л., 1928. Т. 2. С. 431.

Некоторые вопросы, опосредованно связанные с подготовкой унтер-офицерского состава армии, рассматриваются в ряде трудов последних лет1. В них дан богатый фактический и аналитический материал, затрагивающий косвенно и вопрос подготовки унтер-офицерского корпуса русской армии.

Необходимо особо выделить работы В.В. Изонова и А.А. Смирнова2. Авторы на базе значительного по объему фактического материала проанализировали целый комплекс проблем, связанных с подготовкой унтер-офицеров. Сопоставляя различные источники и опираясь на опыт предшествующих исследований, учёным удалось выявить ряд существенных закономерностей в организации и проведении мероприятий по подготовке унтер-офицеров разного служебного предназначения. Несомненная ценность их работ заключается в том, что вопросы реорганизации учебных команд рассматриваются на фоне всестороннего преобразования вооруженных сил, что позволяет уяснить значение, придаваемое руководством Военного ведомства вопросу подготовки унтер-офицеров, и лучше понять суть военных реформ.

Однако ученые не ставили перед собой задачу комплексного исследования института унтер-офицеров в интересующий нас период. Поэтому важные направления подготовки унтер-офицеров оказались вне сферы их внимания или отражены частично.

Таким образом, историографический анализ литературы по теме исследования позволил определить аспекты процесса формирования унтер-офицерского корпуса, которые не рассматривались до настоящего времени в должной степении исторической наукой. Было установлено, что не существует

1 См.: Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века: Дис. . д-ра ист. наук. М., 1997; Романов Н.Н. Воинская дисциплина в русской армии второй половины XIX - начала XX в.: Социально-политический аспект: Дис. . канд. ист. наук. Самара, 1999; Михайлов А.А. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - начале XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2000.

2 См.: Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России XIX - начала XX в.: Дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1998; Смирнов А.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX - начале XX века: исторический опыт, уроки: Дис. . канд. ист. наук. М., 1997. работ, освещающих вопросы организации подготовки унтер-офицеров специальных войск и мероприятий Военного ведомства, направленных на повышение их материальной заинтересованности в продолжении службы. В достаточной степени не изучены вопросы организации учебной и методической работы в учебных командах войск. До сих пор не стала предметом самостоятельного комплексного исследования деятельность государственных и военных органов по преобразованию системы комплектования и расстановки унтер-офицерских кадров во второй половине XIX в. Все это и обусловило выбор автором темы диссертации для специального научного исследования.

Объектом исследования автор выбрал подготовку унтер-офицеров русской армии во второй половине XIX - начале XX в.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов России по организации и обеспечению функционированию системы подготовки унтер-офицерских кадров армии.

Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, при изучении опубликованных и архивных материалов автор поставил целью провести комплексный анализ деятельности государственных органов России по подготовке унтер-офицерского корпуса русской армии во второй половине XIX - начале XX в., нормативно-првовой основы данного процесса, роли унтер-офицеров в деятельности Вооруженных Сил Российского государства.

В контексте целевой установки автор исследования сформулировал следующие задачи:

- показать место и роль унтер-офицеров в боевой и повседневной деятельности войск;

- рассмотреть деятельность государства и органов военного управления по разработке и совершенствованию законодательной базы комплектования и подготовки унтер-офицерских кадров для русской армии;

- показать деятельность учебных подразделений и частей по организации обучения и воспитания унтер-офицерских кадров;

- дать характеристику системам социальной защиты и распределения унтер-офицеров русской армии;

- на основе проведенного исследования сделать обобщающие выводы и сформулировать практические рекомендации по использованию опыта подготовки унтер-офицеров русской армии на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологические основы исследования. Методология данного исследования заключается в использовании комплексного подхода к изучению всего массива источников и литературы по обозначенной проблеме, в том числе выходящих за указанные хронологические рамки. При этом автор опирался на фундаментальные положения философской науки, теории научного познания, позволяющие рассмотреть исторический процесс во всей его многогранности.

При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, научности, социального детерминизма исторических явлений и процессов.

Использование диалектического метода позволило рассматривать подготовку и распределение унтер-офицерского корпуса как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных, ведомственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах.

При подготовке диссертации использовались различные общенаучные методы, имеющие важное значение для проведения исторического исследования, - соединение исторического и логического, метод сравнения, функционального анализа. Кроме того, применялись и специально-исторические методы: сравнительно-исторический, хронологический, периодизации, проблемный, а также метод сопоставления военно-исторических документов. Также использовались смежные методы: классификации и статистический.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

Первая группа источников использовалась диссертантом для изучения нормативно-правовой базы системы подготовки унтер-офицерских кадров, динамики и содержания произведенных в ней изменений в ходе исследуемого периода. В первую очередь к ним относятся опубликованные официальные документы государственных и военных органов (указы, манифесты, своды законов, сборники документов), Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ)1 и делопроизводственные документы. В них сконцентрированы основные правила деятельности должностных лиц, учреждений, управлений Военного ведомства, определены функции и компетенция органов военного управления и должностных лиц, система подчинённости и подотчетности.

Кроме того, многие вопросы военного законодательства входили в Свод военных постановлений (СВП)2. Впервые свод был издан в 1838 г. и полностью переиздавался в 1859 и 1869 гг. При написании работы использовался Свод 1869 г.3 и выпущенные позднее отдельные его книги с соответствующими изменениями и дополнениями.

Анализ правовых актов, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертации, позволил выявить основные направления деятельности государственных органов по совершенствованию института унтер-офицеров русской армии, исследовать содержание преобразований в системе подготовки и распределения унтер-офицерских кадров. Автор изучил приказы по Военному ведомству за 1855-1905 гг. Сборники «Приказов по Военному ведомству» являются единственным источником, в который включены все нормативно-правовые акты в сфере военного строительства, вышедшие в эти годы4.

1 См.: Полное собрание законов. СПб., 1855 - 1905.

См.: Свод военных постановлений. СПб., 1838, 1959 и 1969.

3 См.: Свод военных постановлений 1869 года: В 24 кн.: Кн. 1. Военное министерство и особые высшие военные установления. СПб., 1907; Кн. 6. Комплектование войск, управлений и учреждений Военного ведомства. СПб., 1907; Кн. 7. Прохождение службы по Военному ведомству. СПб., 1907.

4 См.: Коссинский В.Д. Систематический сборник приказов по Военному ведомству и циркуляров Главного штаба за время с 01.01.1869 по 01.01.1887 г. СПб., 1888; Патин К.А. Справочник полный и подробный алфавитный указатель приказов по Военному ведомству за 52 года с 1859 по 1911 г. СПб., 1911. Кн. 1, 2.

К данной группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты. Они издавались с целью правового информирования военнослужащих, в том числе и унтер-офицеров. Обычно в них содержались все поправки к документам, включенным в конкретные книги «Свода военных постановлений 1869 года» за определенный промежуток времени.

Вторая группа источников содержит рукописные архивные документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Государственном историческом музее (ГИМ) и Российской государственной библиотеке. Важнейшими среди них являются документы и материалы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Из использованных материалов этого архива следует отметить фонды Канцелярии Военного министерства (ф. 1 и 29), в частности ежегодные «Всеподданнейшие доклады» и «Всеподданнейшие отчеты» по Военному министерству. Всеподданнейшие доклады (1862 - 1915) - это документы, издававшиеся в количестве 30 экземпляров и сопровождавшиеся грифом «Секретно».

Всеподданнейшие доклады представлялись императору в начале каждого года. В них давались всесторонние сведения о состоянии армии, её численности, организации и обучении войск и анализ действий военного руководства по основным направлениям работы, а также излагались задачи, стоящие перед Военным ведомством. В документах содержатся предложения высшего военного командования о производстве тех или иных изменений, способных улучшить подготовку войск. Ценные материалы имеются в разделах, в которых освещается подготовка унтер-офицеров в войсках.

Всеподданнейшие отчеты» о действиях Военного министерства (1858 -1913) издавались типографским способом и были рассчитаны на более широкий круг лиц. Эти документы состояли из отчетов Главного штаба и Главных управлений Военного министерства и являли собой огромный массив статистической информации о деятельности органов военного управления. В них часто появлялись приказы по Военному ведомству, циркуляры Главного штаба. Таким образом, с точки зрения статистического материала «Всеподданнейшие отчеты» представляют большой интерес.

Подобно любому документу, составляемому должностным лицом для ознакомления вышестоящему начальству, доклады и отчеты несут на себе элементы апологетичности, однако это не умаляет их значимости, а сопоставление содержания названных документов с данными других источников позволяет судить о действительном состоянии института унтер-офицеров русской армии.

Значительную ценность представляют документы, сохранившиеся в фонде Главного штаба (ф. 400), в ведении которого находились вопросы комплектования армии нижними чинами и прохождения ими службы.

Фонд существовавшего при Военном ведомстве Комитета по устройству и образованию войск (ф. 868) содержит журналы с материалами заседаний данного учреждения, ежегодные его отчеты, докладные записки и проекты, освещающие вопросы переработки уставных документов и улучшения подготовки унтер-офицерского корпуса. Материалы фонда характеризуют различные стороны состояния армии, в частности и унтер-офицерского корпуса. Большую значимость для исследования имеет ведомственная переписка Главного комитета по устройству войск с военными округами по вопросам подготовки унтер-офицерских кадров.

Важно отметить, что многие фонды РГВИА до сих пор мало изучены имеют исключительную научную ценность для исследования института унтер-офицеров русской армии.

Особый интерес представляют документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В ходе работы над диссертацией автор ознакомился с материалами 4 фондов. Внимание привлекают фонды: Александра III (ф. 677) и Александра II (ф. 688). В архиве имеется много сведений, раскрывающих деятельность высших органов государственного и военного управления по подготовке унтер-офицерских кадров русской армии.

Ценные документы по теме исследования хранятся в отделе письменных источников (ОПИ) Государственного исторического музея, в частности в фонде «Материалы генерала П.Л. Лобко» (ф. 155). В музее собрано значительное количество письменных источников, разнообразных по тематике и типам документов: личные архивы, письма и рукописи научных трудов.

Таким образом, архивные документы содержат ценные материалы об укомплектованности войсковых частей унтер-офицерским составом, выпусках и назначениях воспитанников, перемещениях по службе и о мероприятиях государственных и военных органов по их социальному обеспечению.

Третья группа источников - мемуары, дневники, воспоминания. Большое значение для изучения деятельности государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава армии имеют мемуары военных министров России Д.А. Милютина, А.Н. Куропаткина, А.Ф. Редигера и других офицеров1. Эти источники отличаются тем, что в них имеются ценные сведения фактологического характера. Мемуары позволяют соотнести официальную версию с действительными мотивами и обстоятельствами принятия решений руководством Военного ведомства, уточнить некоторые детали. Но при этом необходимо учитывать, что в записках и мемуарах чаще всего положительно освещаются те факты или сюжеты, которые выгодны автору. В ходе исследования диссертант пришел к заключению, что только критическое осмысление мемуаров в сочетании с комплексным анализом других видов источников дает возможность воссоздать полную и реальную картину происходивших событий.

1 Милютин Д.А. Мемуары. Из воспоминаний и дневников военного министра. 1861-1881гг. СПб., 1909; Куропаткин А.Н. Дневник // Красный архив. М„ 1922-1924 гг.; Редигер А.Ф. История моей жизни. М., 1914; Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1991; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1973; Геруа А.В. Воспоминания о моей жизни. Париж. 1969; Карцов П.П. Из прошлого: Личные воспоминания. СПб., 1888 и др.

Четвертая группа - материалы отечественной периодической печати. Большой объём информации можно почерпнуть в таких официальных органах Военного министерства, как ежедневная газета «Русский инвалид» (1813-1917), журнал «Военный сборник» (1853-1917); в изданиях соответствующих Главных управлений Военного министерства: «Инженерный журнал» (1857-1917), «Педагогический сборник» (1864-1917), «Разведчик» (1889-1917), «Артиллерийский журнал» (1857-1917) и других.

Материалы периодической печати представляют несомненный интерес не только потому, что в них имеется огромное количество публикаций, затрагивающих различные аспекты комплектования армии унтер-офицерами. Важно, что они позволяют выявить отношение всех органов военного управления к вопросам подготовки унтер-офицерских кадров.

Пятая группа источников - библиографические указатели, энциклопедические справочники, словари, сборники. Большим подспорьем для автора явилось справочное издание «Столетие Военного министерства», включающее вместе с приложениями 52 книги1. В нём содержатся самые разнообразные сведения о боевой подготовке войск. Уделено внимание и подготовке унтер-офицерских кадров. Однако материал дается в виде повествования духе, почти отсутствует анализ, что свойственно для юбилейных и официальных изданий.

Важные сведения автор почерпнул в «Обзоре деятельности Военного министерства в царствование Александра II (1855 - 1880) и Александра III (1881 - 1894)»2. В нем содержится много данных о деятельности Военного ведомства за указанный период, затрагивается и вопрос подготовки унтер-офицеров.

1 См.: Столетие Военного министерства. 1802-1902 / Гл. ред. ген. - лейт. Д.А. Скалой. СПб., 1903-1914. Т. 1-13.

2 См.: Богданович М.И. Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое 25-летие благополучного царствования императора Александра Николаевича. СПб., 1880; Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III (1881 - 1894 гг.). СПб., 1903.

Ценность для настоящего исследования представляют и материалы, вошедшие в сборники документов по русской военной истории1.

В процессе работы над диссертацией автор тщательно изучил содержание всех видов источников, относящихся к объекту исследования, и сопоставил их с достоверными фактами.

В совокупности опубликованные и неопубликованные источники составляют доказательную базу для объективной оценки деятельности государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава армии в исследуемый период.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые показана подготовка унтер-офицерских кадров русской армии как целостная система;

- выявлена роль Военного министерства, Главного штаба в руководстве процессом подготовки и распределения унтер-офицерского корпуса армии;

- проанализирована и структурирована вся система подготовки и социальной защиты унтер-офицерских кадров армии за исследуемый период;

- сформулированы научно обоснованные предложения и рекомендации по реформированию системы подготовки сержантов и старшин в настоящее время.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней подводятся итоги изучения истории института унтер-офицеров, а её результаты углубляют представления об эффективности деятельности государственных органов по их подготовке.

На защиту выносятся:

- оценка роли и значения унтер-офицеров в повседневной жизни и условиях боевой деятельности войск;

- обобщающая характеристика изменений в системе комплектования и распределения унтер-офицеров в русской армии;

1 См.: Александров М. Рассказы о подвигах русских солдат. СПб., 1872; Из боевого опыта прошлого русской армии: Документы о доблести и героизме русских солдат и офицеров. М., 1944.

- обоснование сущности и направлений подготовки унтер-офицерского корпуса русской армии;

- итоги исследования динамики и содержания преобразований в системе социального защиты унтер-офицеров;

- оценка роли высших органов государственной власти и военного управления по организации подготовки унтер-офицерских кадров русской армии;

- теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы в области формирования унтер-офицерского корпуса русской армии во второй половине XIX в., а также практики строительства Вооруженных Сил России в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на заседаниях кафедры истории Военного университета.

Отдельные материалы использованы на лекционных и групповых занятиях со слушателями и курсантами Военного университета. На страницах периодической печати был подготовлен опорный конспект для руководителей групп общественно-государственной подготовки на тему: «История и традиции подготовки младшего командного состава в русской армии»1.

По теме диссертации имеются три публикации общим объемом два печатных листа.

Основное содержание исследования отражено в публикации «Исторический опыт подготовки унтер-офицерского состава русской армии во у второй половине XIX - начале XX века»-.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения. Имеется список использованных источников и литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хасанов, Роберт Шарифьянович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема кадрового обеспечения вооруженных сил на различных этапах их строительства является актуальной и многогранной. Как показывает ход истории, особой остроты она достигала в период осуществления военных реформ и преобразований. Изучение исторического опыта деятельности государственных органов по подготовке унтер-офицерских кадров, накопленного в русской армии, будет способствовать оптимальному решению кадровых проблем, которые в настоящее время испытывает сержантский корпус.

Анализ источников и литературы свидетельствует о том, что, рассматривая подготовку кадров как одну из важных задач военного строительства, государственные органы России в исследуемый период руководствовались положениями о том, что боеспособность армии зависит от уровня подготовленности, морально-боевых и психологических качеств унтер-офицерского корпуса.

Проведенное исследование позволяет сделать обобщения, выделить основные черты исторического опыта деятельности государственных органов России по организационному укреплению института унтер-офицеров армии.

Первое. Важной чертой исторического опыта по укреплению института унтер-офицеров русской армии являлось стремление повысить статус унтер-офицерского состава, его роль в обучении и воспитании подчиненных.

За исследуемый период была проделана значительная работа в целях определения содержания статуса унтер-офицеров, который включал права, обязанности, юридическую ответственность, гарантии реализации прав и исполнения возложенных на них обязанностей, устанавливаемых на основе законодательных и иных правовых актов.

В целях повышения роли унтер-офицера в жизнедеятельности войск их права и обязанности были закреплены в воинских уставах. Вопросы совершенствования статуса унтер-офицеров рассматривались на заседаниях Государственного и Военного советов, Комитета по устройству и образованию войск, а проблемы укрепления института унтер-офицеров интересовали и российских императоров.

Необходимо отметить, что сокращение сроков службы солдат и качественное совершенствование русской армии, осуществлявшиеся в исследуемый период, предполагали создание такой системы подготовки военных кадров, которая обеспечила бы наиболее полное выполнение учебных задач, а также эффективную реализацию боевых возможностей войск. Именно в решении этих вопросов незаменимыми становились унтер-офицеры.

Второе. Характерной чертой исторического опыта по укреплению унтер-офицерского состава армии явилось создание новой системы их подготовки в учебных и линейных частях и её дальнейшее совершенствование.

Как свидетельствует проведенное исследование, государственные органы России проделали значительную организаторскую и законотворческую деятельность в целях создания системы подготовки унтер-офицерского состава, неуклонно соблюдая при этом принцип сочетания преемственности опыта прошлого с творческой постановкой и решением новых проблем.

В исследуемый период была создана широкая сеть учебных заведений по обучению и воспитанию унтер-офицеров для всех родов войск, которая включала училища военного ведомства, учебный унтер-офицерский батальон, полковые и бригадные школы и учебные команды каждой отдельной части.

Учебные команды, полковые и бригадные школы служили постоянно действующими органами подготовки унтер-офицерского состава. Их количество в исследуемый период изменялось в зависимости от потребностей войск в пополнении и возможностей Военного ведомства и страны.

Дальнейшее совершенствование профессионального мастерства унтер-офицера планировалось в каждом полку и отдельном батальоне в ходе проведения учебных сборов. Именно в исследуемый период зародились в системе подготовки унтер-офицеров регулярные командирские занятия.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что в рассматриваемый период сложилась четкая система подготовки унтер-офицеров для частей и подразделений русской армии, которая являлась основным источником пополнения войск унтер-офицерским составом различных специальностей.

Третье. Важной чертой исторического опыта в решении проблемы реорганизации института унтер-офицеров являлось создание и дальнейшее совершенствование системы социальной защиты унтер-офицеров. Анализ нормативно-правовых документов позволил выделить три основные направления в деятельности государственных органов по их социальной защите: 1) социально-правовую защиту, которая обеспечивала правовое положение, порядок прохождения службы, а также трудоустройство по увольнению в запас; 2) поддержание достаточного уровня материального вознаграждения за службу; 3) обеспечение удовлетворения духовно-нравственных потребностей.

Акцент в деятельности государственных и военных органов управления был направлен на создание и дальнейшее совершенствование системы законодательного обеспечения, а также механизма эффективной реализации прав, льгот, социальных гарантий унтер-офицеров и членов их семей.

На основе проведенного исследования автор имеет возможность сформулировать основные тенденции исторического опыта в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса в учебных командах и в отдельном батальоне с унтер-офицерами в ходе командирской подготовки.

Одной из тенденций являлось неослабное внимание государственных органов к вопросам комплектования учебных команд и унтер-офицерских школ постоянным и переменным составом.

Органы военного управления и командиры частей рассматривали комплектование учебных команд постоянным и переменным составом как одно из важнейших условий, обеспечивавших успешное решение задачи подготовки унтер-офицерских кадров армии.

Практика свидетельствовала, что только высокие деловые и моральные качества офицеров, их любовь к службе, необходимое образование, глубокое знание своего дела и достаточный опыт практической служебной деятельности в войсках позволяли им правильно руководить процессом обучения и воспитания унтер-офицеров, умело решать поставленные задачи.

Постоянное внимание уделялось и тщательному отбору контингента, который необходимо было обучить и воспитать для будущей практической работы в качестве командиров отделений, расчетов, помощников командиров взводов и фельдфебелей. Основу комплектования таких подразделений составлял военно-профессиональный и образовательный отбор солдат ранних периодов службы и гражданской молодежи для их последующей службы в качестве унтер-офицеров. Как правило, сюда отбирались лица с высокими морально-психологическими и деловыми качествами, имевшие авторитет в коллективе и склонность к работе с людьми.

Анализ исследования показал, что, несмотря на ряд трудностей, комплектование учебных команд и школ постоянным и переменным составом позволяло в основном успешно решать задачу подготовки унтер-офицерского состава, вполне способного после окончания учебного подразделения со знанием дела и обязанностей обучать и воспитывать личный состав в войсках.

Важной тенденцией исторического опыта являлось также совершенствование всего учебного процесса по подготовке унтер-офицерского состава. При этом основное внимание было уделено разработке и улучшению структуры учебных планов и программ, постоянному повышению образовательных, военных и профессиональных знаний и навыков унтер-офицеров, поддержанию тесной связи всех органов военного управления с учебными подразделениями, где проходила подготовка унтер-офицеров.

Улучшение структуры и содержания программ было обусловлено постоянным усложнением задач, решаемых войсками, повышением роли унтер-офицерского состава в обучении и воспитании подчиненных. Переработка программ выражалась в приведении их содержания в соответствие с требованиями времени, в изменении сроков обучения унтер-офицеров в учебных командах.

Большую роль в обеспечении эффективности учебного процесса играло постоянное внимание со стороны командиров частей к боевой подготовке. Это выражалось в проведении многократных проверок подготовки унтер-офицеров, а также в повышении требований к приему впускных и итоговых экзаменов.

Важной тенденцией исторического опыта в организации учебно-воспитательного процесса с унтер-офицерами стало принятие эффективных мер по их нравственному воспитанию. В ходе учебы и службы главная роль отводилась воспитанию унтер-офицеров в духе преданности Отечеству, привитию навыков исполнительности и дисциплинированности. Основным руководителем нравственного воспитания, кроме командиров, был полковой священник, который проводил занятия по Закону Божию, беседы о святости воинского долга по защите Отечества, о верности присяге и командиру, товарищеской взаимовыручке и необходимости сознательной дисциплины.

Исторический опыт убеждает, что только высоконравственный унтер-офицер был готов выполнить задачи управления своими подразделениями и положительно влиять на взаимоотношения в коллективе. Такая работа по организации процесса воспитания личного состава свойственна любой армии и диктуется жизнью. В условиях проведения военной реформы активность воспитания младших командиров должна возрасти, а характер и содержание их подготовки - приобрести новое качество.

В результате военно-организаторской деятельности государственных и военных органов управления в основном была успешно решена задача укрепления института унтер-офицеров, создана стройная система подготовки младших командиров на всех этапах прохождения ими военной службы, благодаря чему войска обеспечивались кадрами унтер-офицерского состава.

Проведенное исследование дает также возможность осмыслить некоторые недостатки в решении проблемы совершенствования института младших командиров, его организационного укрепления, подготовки и воспитания унтер-офицерского состава армии и извлечь, исходя из этого, необходимые уроки.

Рассматривая опыт строительства института унтер-офицеров, представляется возможным выделить следующие уроки.

Урок первый. Исторический опыт свидетельствует, что для успешного решения проблемы развития института младших командиров необходима тщательная теоретическая разработка этого вопроса.

В рамках существующей системы отношений в воинских коллективах, для повышения роли военных кадров в обучении и воспитании подчиненных важное значение имеет: определение места сержантского состава в общей системе деятельности военных кадров; нормативное закрепление прав, обязанностей, служебного положения и ответственности младших командиров; выработка основных требований к статусу института сержантов.

Только в том случае можно будет говорить о пользе исторического опыта по строительству института унтер-офицеров, если в федеральные законы Российской Федерации о статусе военнослужащих, о воинской обязанности и военной службе будут внесены дополнения и изменения в соответствии с приобретенным опытом, будет принято специальное положение о прохождении военной службы сержантским составом Российской армии.

Урок второй. Опыт показывает, что проблема повышения роли института младших командиров в системе российского военного строительства неразрывно связана с деятельностью всех звеньев военных кадров.

Исторический опыт строительства института унтер-офицеров нацеливает:

- на осознание всеми офицерами важности роли сержантов в жизни и деятельности воинских коллективов;

- нейтрализацию всеми средствами и формами воспитательной работы негативных тенденций в процессе подготовки и дальнейшего совершенствования профессионального мастерства сержантов (старшин) и повышения их роли в жизни войск;

- формирование положительного общественного мнения по отношению к сержантам и сплочение сержантского состава для успешного решения задач, стоящих перед воинскими коллективами, и укрепления воинской дисциплины;

- повышение у сержантского состава армии знаний по теории и методике воспитательной работы, формирование и развитие у них навыков и умений, необходимых для воспитания подчиненных.

Для успешного выполнения этих задач требуется максимально приблизить подготовку и воспитание младших командиров по содержанию, направленности и интенсивности к требованиям войсковой практики, задачам боевой подготовки и укрепления воинской дисциплины.

Урок третий. Сеть учебных команд и частей должна в достаточной мере удовлетворять потребности Вооруженных Сил в квалифицированных кадрах младшего командного состава.

Как показывает практика, наиболее приемлемыми для подготовки сержантов в современных условиях являются полковые учебные команды и отдельные батальоны в составе военного округа и армии. Именно в таких частях легче создать современную учебно-материальную базу и использовать передовые формы и методы обучения и воспитания. Подготовка младших командиров в таких учебных командах позволит более полно выполнять учебные программы и повысить качество обучения и воспитания сержантов.

Урок четвертый. Подготовка сержантского состава может дать положительные результаты только при успешном решении проблемы комплектования учебных подразделений переменным составом.

Извлекая урок из прошлого, необходимо более дифференцированно подходить к отбору кандидатов для обучения их в подразделениях, готовящих будущих сержантов. Комплектование учебных частей необходимо осуществлять из всего наличия молодого пополнения полков, дивизий. Отбор кандидатов для подготовки на должности сержантов необходимо производить после 2-3 месячного совместного обучения солдат по единой программе.

Урок пятый. Исторический опыт показывает, что в исследуемые годы, несмотря на проведенные мероприятия по реорганизации системы социальной защиты унтер-офицеров и членов их семей, все же не удалось в полной мере осуществить выполнение мероприятий по повышению их социального статуса.

А это создавало определенные трудности в решении проблемы обеспечения потребности армии в унтер-офицерском составе.

Для качественного обеспечения высокого уровня условий службы и быта унтер-офицеров необходима четко продуманная и единая централизованная система социальной защиты сержантов, способная обеспечить удовлетворение всех потребностей младшего командира. Это особенно важно в современных условиях, когда в соответствии с реформированием армии на личность военнослужащего обращено главное внимание.

Проведенное исследование позволяет выдвинуть некоторые предложения и научно-практические рекомендации, направленные на успешное решение проблемы укрепления и дальнейшего совершенствования института сержантов Российской армии, подготовки и воспитания младшего командного состава в современных условиях.

1. По мнению диссертанта, было бы целесообразно соответствующему управлению Генерального штаба разработать специальное положение об институте сержантов (старшин) Вооруженных Сил, с учетом опыта отбора, подготовки и распределения унтер-офицерского состава русской армии исследуемого периода.

2. В рамках программы реформирования системы подготовки командных кадров Вооруженных Сил можно было бы, опираясь на опыт прошлого, распространить практику создания учебных команд при штабе отдельного полка (бригады).

3. Повышению статуса института сержантов, их роли и значения в Российской армии, на взгляд диссертанта, может способствоать следующее: а) рекомендовать Генеральному штабу, Главному управлению воспитательной работы рассмотреть вопрос о переходе сержантов на службу по контракту в условиях смешанного принципа комплектования Вооруженных Сил. Учитывая опыт подготовки унтер-офицеров русской армии, было бы целесообразно установить срок обучения сержанта в учебном подразделении 9 месяцев, а срок службы, на который он может заключать контракт, - от 3 до 5 лет; б) целесообразно предоставить сержанту дополнительные права в ходе служебной деятельности по обучению и воспитанию личного состава; постепенно увеличивать их денежное содержание и выделять служебное жилье; в) с учётом традиций работы унтер-офицерских собраний русской армии важное значение может иметь учреждение в каждой части общего собрания сержантов для обсуждения и реализации служебно-досуговых проблем.

4. Представляется возможным рекомендовать центральной и окружной военной печати шире освещать историю и традиции подготовки унтер-офицерского корпуса русской армии исследуемого периода. Целесообразно, чтобы на страницах журнала Военный вестник», «Ориентир», газеты «Красная звезда», газет военных округов была постоянная рубрика «Младший командир», в которой можно помещать статьи об истории деятельности унтер-офицерского состава русской армии, а также методические материалы по обучению и воспитанию рядовых в наше время.

5. На учебно-методических сборах и совещаниях офицерского состава было бы полезным рассматривать вопросы подготовки унтер-офицерского состава русской армии исследуемого периода; учитывать исторический опыт в обучении и воспитании сержантов. Это будет способствовать выработке у командиров всех звеньев и офицеров органов воспитательной работы единых подходов к проблеме обучения и воспитания сержантов в ходе повседневной деятельности войск.

Реализация выдвинутых предложений и научно-практических рекомендаций, сформулированных в результате проведенного исследования, в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, по мнению автора, будет способствовать дальнейшему укреплению института сержантов (старшин), а также более успешному решению вопросов подготовки и повышения авторитета сержантского состава в войсках, а в целом -укреплению боеготовности частей и подразделений.