Деятельность государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тимченко, Алексей Владимирович

  • Тимченко, Алексей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 394
Тимченко, Алексей Владимирович. Деятельность государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 394 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тимченко, Алексей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Система допризывной военной подготовки молодежи

во второй половине 60-х - начале 90-х гг. XX века

§ 1. Историческая необходимость допризывной подготовки

молодежи в СССР

§ 2. Развитие системы допризывной военной подготовки молодежи

Глава 2. Деятельность органов государственной власти СССР по организации работы с допризывной молодежью

в 1967-1991 гг

§ 1. Работа государственных органов по организации допризывной военной подготовки с 1967 г. до середины 1980-х гг. 58 § 2. Деятельность органов государственной власти по организации допризывной военной подготовки молодёжи в условиях перестройки в 1985-1991 гг

Глава 3. Основные направления реализации системы подготовки допризывной молодёжи к военной службе в средних

учебных заведениях

§ 1. Организация подготовки к военной службе допризывной

молодежи в средних учебных заведениях

§ 2. Обеспечение местными органами власти подготовки к военной службе допризывной молодежи в средних учебных заведениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967-1991 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего изучения допризывной военной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах и деятельности государственных органов по её организации в современных условиях.

В этой связи актуальность темы исследования обуславливается следующими положениями:

Во-первых, необходимостью рассмотреть с общенаучных позиций вопросы подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ. На постсоветском пространстве она была до предела упрощена, проходила и проходит в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». В настоящее время, как показывает практика, преподавание основ военной подготовки в рамках курса раздела «Основы безопасности жизнедеятельности» очень незначительно, в большей части декларативно.

Во-вторых, сохранением военной угрозы применения вооруженных сил в различных по масштабам конфликтах. И хотя политическим руководством констатируется факт снижения вероятности крупномасштабной войны, полное отсутствие такой опасности никто не гарантирует. В этих условиях комплексная, в том числе допризывная, подготовка молодежи к защите Отечества является важным фактором укрепления обороноспособности страны.

В-третьих, сохранением комплектования Вооруженных Сил РФ на основе всеобщей воинской обязанности при сокращении сроков службы, что требует заблаговременного обучения призывников азам военного дела. Использование в этой связи предыдущего опыта с учетом

современных требований является востребованным в настоящий момент.

В-четвертых, необходимостью формирования патриотического мировоззрения, важной составляющей которого является выполнение воинского долга по защите одной для всех народов Родины, что требует вдумчивой и целенаправленной работы по воспитанию молодых людей в духе преданности Отчизне, и, в свою очередь, способствует объединению всего населения страны.

Объектом исследования является система допризывной военной подготовки в средних учебных заведениях молодых людей к службе в Вооруженных Силах страны.

Предметом исследования является деятельность государственных органов СССР в 1967 - 1991 гг. по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях.

Хронологические рамки исследования охватывают 1967-1991 гг. Именно в это время в советском государстве происходили большие изменения, от почти, казалось бы, сформировавшегося общества развитого социализма в 60-е гг. до полного краха советской системы в 1991 г., распада Советского Союза, раздела его Вооруженных Сил и упразднения системы военной подготовки. В целях выявления предпосылок и специфики исследуемых явлений в работе обзорно характеризуются система допризывной военной подготовки с конца XIX в. по 60-е гг. XX века.

Начало исследуемого периода связано с принятием 12 октября 1967 г. закона «О всеобщей воинской обязанности», в статье 17 третьей главы которого прямо говорилось о том, что «с юношами допризывного и призывного возрастов повсеместно без отрыва от производства и учебы проводится начальная военная подготовка». Она была введена в

9-10-х классах общеобразовательных школ, на старших курсах средних специальных и профессионально-технических учебных заведений в течение 1-3 годов обучения. Конец периода - год распада СССР.

Территориальные границы исследования включают в себя территорию республик, входивших в состав СССР.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени вышли работы Ю.И. Дерюгина, А.Н. Вырщикова, в которых анализировались не только достижения в подготовке будущих защитников Отечества, но и имевшиеся просчеты, предлагались пути ее дальнейшего совершенствования1. В труде В.Н. Иванова дается богатый фактический материал2. Автор выделил многочисленные положительные моменты в опыте организации начального военного обучения и патриотического воспитания советской молодежи в условиях общественно-политических реформ.

Общетеоретические аспекты значимости проблемы нашли отражение в трудах ученых-обществоведов Ю.И. Кораблева, H.H. Азовцева, В.А. Зубарева, П.А. Голуба, В.Г. Колычева, Д.А. Волкогонова3 и других.

Практические методы военно-патриотической работы среди молодежи получили освещение в исследованиях J1.A. Бублика, Н.В.

1 Военно-патриотическое воспитание молодежи (Проблемы и опыт): Сборник / сост. Ю.И.Дерюгин. М., 1991; Вырщиков А.Н. Военно-патриотическое воспитание школьников: теория и практика. М., 1990.

2 Иванов В.Н. Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания. Калининград, 1993.

3 Кораблев Ю.И. Рождение Вооруженных Сил Советского государства. М., 1988; Азовцев H.H. В.И. Ленин и советская военная наука. М., 1981; Зубарев П.А. Ленинское учение о защите социалистического Отечества. М., 1985; Голуб П.А. Революция защищается: опыт завоеваний Октября. 1917-1920 гг. М., 1982; Колычев В.Г. В.И. Ленин и военно-патриотическое воспитание молодежи (1917-1920 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1983. № 9. С. 66-67; Волкогонов Д.А. Защита социализма и военно-патриотическое воспитание // Вопросы теории и жизнь: сб. статей. М., 1987. Вып. 8. С. 37-52.

Трущенко, Г.В. Средина.1 Ю.С. Васютин поднимал вопрос об использовании комплексного подхода к оборонной работе с населением . С критических позиций к вопросу о подготовке молодежи к службе в армии подходит в своей книге В.И. Другов . Многие из названных им недостатков сохранились и по сей день: низкий уровень воспитания в семье, недостаточное разнообразие форм патриотической работы, ее формальный характер и др.

Проблемы подготовки допризывной молодежи к военной службе, осуществляемой в ходе вневойсковой подготовки, оборонно-массовой и оборонно-спортивной работы, рассмотрены в работах H.A. Белоусова, В.И. Егорова, И.Е. Снимщикова .

Накопленный практический опыт и теоретическая база к 1980-м гг. позволила выйти на уровень научного обобщения, что отразилось в диссертационных исследованиях В.Д. Кадышева, С.И. Петрова, B.C. Жидкого, Б.П. Савчука, A.A. Шинкоренко5. В это же время

1 Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт. М., 1976; Трущенко Н.В. О коммунистическом воспитании молодежи и ее подготовке к труду и защите социалистического Отечества. М., 1977; Военно-патриотическое воспитание советской молодежи / под ред. Г.В Средина. М., 1983;

2 Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория и опыт. М., 1984.

3 Другов В.И. Военно-патриотическое воспитание - на уровень требований партии. М., 1984.

4 Белоусов ILA. Педагогические основы подготовки молодежи к военной службе. М., 1975; Егоров В.И. Готовить молодежь к ратной службе // Коммунист Вооруженных Сил. 1986. № 18. С. 31-37; Снимщиков И.Е. Воспитание будущих воинов - на современный уровень. М., 1982.

5 Кадышев В.Д. Деятельность армейских политорганов и партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1966-70 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Петров С.И. Подготовка молодежи к службе в ВС СССР в 80-е годы: дис. ... канд.ист. наук. ЛГУ, 1990; Жидкий B.C. Роль общественных организаций в военно-политической подготовке молодежи к защите социалистического Отечества: дис. ... канд. ист. наук. Харьков, 1989; Савчук Б.П. Роль общественных организаций в подготовке молодежи к воинской службе (80- е годы): дис. ... канд. ист. наук. Ровно, 1991; Шинкоренко A.A. Военно-патриотическое воспитание молодежи в 80-е годы: опыт, проблемы: дис. ... канд. ист. наук. М., 1990.

появились первые историографические труды по военно-патриотическому воспитанию населения страны, например П.Г. Радько1.

В целом ряде коллективных монографий через призму воспитания исследовался опыт подготовки молодежи к службе в период существования советского государства . Необходимо отметить, что практически все авторы, работавшие по данной тематике в советский период, в своих трудах основывались на марксистско-ленинской идеологической базе, носителем которой была Коммунистическая партия Советского Союза. A.A. Епишев, Н.И. Савинкин, K.M. Боголюбов, Е.Е. Мальцев подробно раскрывали программные положения КПСС в отношении строительства и воспитания личного состава Вооруженных Сил .

Разработке отдельных направлений подготовки юношей к военной службе большое внимание уделялось на страницах журнала «Военная мысль». И.В. Захаров и В.П. Петров предложили оригинальные методики по комплексному изучению призывника при определении его профессиональной пригодности4.

С точки зрения анализа специфических особенностей формирования качеств, необходимых будущему защитнику Родины, представляют интерес диссертации, содержащие материал о подготовке молодежи к службе в различных регионах и республиках Советского

1 Радько П.Г. Историография деятельности Компартии Украины по патриотическому воспитанию трудящихся (1971-1985 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1987.

2Ефимов H.H., Скубейда П.И. и др. Школа патриотизма - мужества. М., 1980; Левченко B.C., Соломатина С.С., Левинсон A.A. Военно-патриотическое воспитание. М., 1982; Бублик Л.А., Андрющенко Б.Г., Ковалев В.Н. и др. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983; Васильев И.Ф., Громаков А.Ф., Кузнецов Д.II. и др. Дважды орденоносное оборонное. М., 1993.

3 КПСС и военное строительство / под ред. A.A. Епишева. М., 1982; Савинкин Н.И., Боголюбов K.M. КПСС о Вооруженных силах Советского Союза. Документы 19171981 гг. М., 1981; КПСС организатор защиты социалистического Отечества / под общ. ред. Е.Е.Мальцева. М., 1977.

4 Захаров И.В., Петров В.П. Психологические аспекты рационального использования призывного контингента// Военная мысль. 1988. № 8. С. 54-61.

Союза (Э.В. Офицеров, A.M. Арустамян, A.B. Воропаев, А.Д.Алексеров, Ф.Г. Галяув, И.А. Зосименко, С.И. Петров, П.И. Удовнеко, Ю.Г. Шеленин)1. Общей отличительной чертой этих работ является однозначно положительная оценка процесса подготовки молодых людей к армии, без освящения негативных моментов и проблем, что, безусловно, отрицательно сказалось на объективности проведенных исследований. В определенной степени данный недостаток был преодолен в «региональных» диссертациях В.Н. Вохмянина и В.Г. Кадочникова2.

Исследуемой проблеме посвящены статьи Х.В. Дельмаева, A.B. Дубровского и С.П. Тарасова3. Учитывая критическое отношение к

1 Офицеров Э.В. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к службе в Советских Вооруженных Силах в современных условиях (1971-1980 гг.): дис. ...канд. ист. наук. М., 1981; Воропаев В.А. Роль Советов народных депутатов в совершенствовании подготовки молодежи к защите социалистического Отечества (80-е годы): Юг Украины и Молдавия: дис... канд. ист. наук. Одесса, 1989; Алексеров А.Д. Подготовка молодежи Азербайджанской ССР к защите социалистического Отечества (социально-политический анализ): дис... канд. филос. наук. М., 1987; Галяув Ф.Г. Социально-политические проблемы подготовки молодежи Среднеазиатских республик к службе в Вооруженных силах СССР: дис. ... канд. ист. наук. М., 1988; Зосименко И.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи 1980-1989 гг. На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей: дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1990; Петров С.И. Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 80-е годы. На материалах государственных и общественно-политических организаций г. Ленинграда и области: дис. ... канд. ист. наук. JL, 1990; Удовенко П.И. Деятельность коммунистической партии по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР 1976-1979 гг. (На материалах партийных организаций Украины): дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1985; Шеленин Ю.Г. Руководство компартии Латвии деятельностью государственных и общественных организаций по осуществлению Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1967-1980 гг.): дис. ... канд ист. наук. М., 1984.

2 Вохмянин В.Н. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи (1970-1981 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1990; В.Г. Кадочников. Деятельность Коммунистической партии по подготовке допризывной и призывной молодежи Урала к службе в армии и на флоте в 1976-1986 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1989.

о

Дельмаев Х.В. Долог ли путь к новой армии? // Военная реформа: история и перспективы. М., 1989. С. 86-95; Дубровский A.B. Профессионализация в военной

армии со стороны ряда общественных организаций, падение престижа ратного труда среди молодежи, авторы предлагали различные варианты решения назревших проблем.

Достаточно ценный материал по проблемам допризывной военной подготовки молодежи содержится в докторском диссертационном исследовании A.A. Аронова1.

Несколько отличаются в методологическом плане от работ советского периода диссертационные исследования второй половины 1990-х гг. А.П. Волков системно раскрывал особенности организации курса НВП в советских учебных заведениях, который представлен, как центр сосредоточения усилий государственных и общественных организаций по морально-психологической, физической и военно-технической подготовке молодежи к военной службе до начала 90-х гг. В диссертации В.И. Лутовинова аналогичные проблемы были рассмотрены с новых методологических позиций, активно использован социально-философский анализ, рассмотрена природа, сущность и содержание допризывной подготовки в контексте военно-патриотического воспитания. М.А. Таранцов и В.Н. Иванов4 раскрыли

сфере // Там же. С. 95-100; Тарасов С.П. Строительство и комплектование советских Вооруженных сил в новых условиях. // Там же. С. 100-104.

1 Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990.

2Волков А.П. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1961-1988 гг.) (Историографическое исследование): дис. ... канд. ист. наук. М., 1989; Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1994.

3 Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): дис. ... д-ра философ, наук. М., 1998.

Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х -1990-е гг.: дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1998. Иванов В. Н. Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации: опыт, проблемы и пути их решения: дис. ... канд. ист. наук. М., 1996.

исторический опыт подготовки молодых людей к службе в армии в рамках реализации государственными и общественными органами молодежной политики и мероприятий военно-патриотического воспитания. У М.А. Таранцова, несмотря на активно проводившуюся в конце 1980-х - начале 1990-х гг. антиармейскую общественную кампанию, была аргументировано доказана необходимость дальнейшего патриотического воспитания и военного обучения.

Важным этапом в исследовании темы подготовки молодежи к службе в Вооруженных Сил стали историографические работы С.Д. Половецкого и C.B. Галдобиной, которые явились своего рода знаковыми ввиду фундаментальности проработки проблемы1. В них авторы на основе обзора имеющийся литературы провели комплексный анализ деятельности государственных и общественных организаций, учебных заведений по формированию у молодых людей необходимых качеств для службы в Вооруженных Силах.

Важными для сегодняшнего дня являются работы Е.В. Улезько, В.Ю. Зиамбетова, В.А. Кутепова . В них с позиций современной методологической базы рассмотрены вопросы подготовки призывников к выполнению своего долга по защите страны. Вышеназванные авторы рассматривали работу средних и средних специальных учебных заведений по начальной военной подготовке учащихся. Авторами сделана попытка дать анализ эффективности системы допризывной

1 Половецкий С. Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг. Историографическое исследование: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1996; Галдобина C.B. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. историографическое исследование: дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2008.

2 Улезько Е.В. Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2005; Зиамбетов В.Ю. Начальная военная подготовка в системе общего и начального образования профессионального образования Оренбуржья в XX в.: дис. ... канд. пед. наук. Оренбург, 2006; Кутепов В.А. Начальная военная подготовка учащихся средних общеобразовательных школ Западной Сибири (19681991 гг.): дне. ... канд. ист. наук. Тюмень, 2011

военной подготовки на достаточно большом фактическом материале по регионам СССР.

Таким образом, анализ отечественной историографии позволяет сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, непосредственно посвященными изучению деятельности государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1867-1991 гг. В связи с этим возникает необходимость углубленного исследования вопросов, связанных с характерными чертами и особенностями этатической организации, и проведения подготовки молодежи к военной службе в средних учебных заведениях.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать взаимодействие государства и общества в сфере подготовки учащихся средних учебных заведений к военной службе по призыву в 1967 - 1991 гг., а также сформулировать выводы по итогам данной работы в СССР и дать практические рекомендации по ее введению в современных условиях.

Предмет и цель исследования обусловили постановку следующих

задач:

- обосновать историческую необходимость допризывной военной подготовки молодежи в СССР;

- проанализировать развитие системы подготовки молодежи;

- изучить деятельность органов государственной власти СССР по организации допризывной военной подготовки молодёжи;

- исследовать организацию подготовки допризывной молодёжи к военной службе в средних учебных заведениях;

- раскрыть обеспечение местными органами власти подготовку к военной службе допризывной молодёжи в средних учебных заведениях;

- по результатам проведенного исследования сформулировать уроки и выработать практические рекомендации по совершенствованию подготовки молодежи к прохождению военной службы по призыву в современных условиях.

Источниковая база исследования включает в себя широкий комплекс разноплановых, опубликованных и неопубликованных материалов, систематизированных в 4 специфические группы источников.

Первую группу источников представляют законы Союза Советских Социалистических Республик и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Верховного Совета СССР, постановления Совета министров СССР, приказы и директивы руководства Вооруженных Сил СССР и отдельных министерств и ведомств. Основополагающим документом являлась Конституция СССР, в которой содержались обязательные требования к воинской службе молодых людей, а также положения, регулирующие полномочия государственных органов по организации обороны и военного строительства. Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись закон «О всеобщей воинской обязанности» от 12 апреля 1967 г.1, постановление Совета министров СССР № 289 от 29 апреля 1968 г. «О сроках и порядке введения начальной военной подготовки молодежи»2, «Программа начальной военной подготовки учащихся общеобразовательных школ» и др.

Вторую группу источников составили иные документы, раскрывающие особенности военно-патриотического воспитания и

1 Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 12 апреля 1967 г. / Ведомости Верховного Совета СССР. 1967. № 42. Ст. 552.

2 ГАРФ. Ф. 9563. Оп. 4. Д. 123. Л. 109.

л

Программа начальной военной подготовки учащихся общеобразовательных школ. М., 1968.

военного обучения молодежи СССР и содержащиеся в фондах центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ)1, Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ)2, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) , Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО)4, Национального архива Республики Бурятия (НАРБ)5, Центра документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО)6 и др. Извлеченные из архивных хранилищ ценные сведения позволили охарактеризовать различные аспекты деятельности государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях.

Третья группа источников включает в себя справочно-энциклопедические материалы, статьи, литературу направленного характера, касающуюся вопросов деятельности государственных и общественных структур СССР по подготовке молодежи к военной службе. Это во многом помогло составить представление о теоретических и методологических основах системы допризывной военной подготовки, уточнить спорные вопросы и понятийно-категориальный аппарат.

Четвертую группу источников составили материалы мемуарной литературы, воспоминания различных государственных и военных деятелей по вопросам подготовки молодежи к военной службе в исследуемый период времени, включая эпистолярные материалы. Это позволило рассмотреть практическую реализацию государственных норм непосредственно на местах, отметить достоинства и недостатки

1 ГА РФ. Ф. 9552. Оп. 1; Ф. 9563. Оп. 4; Ф. 9606. Оп. 2; Ф. 8009, Оп. 32.

2 ЦАМО РФ. Ф. 32. Оп. 817316.

3 РГАСПИ. Ф. 1. Оп. 1; Ф. 1. Оп. 116; Ф. 1.0п. 38; Ф. 1.0п. 38; Ф. 17. Оп. 102.

4 ГАНИИО. Ф. 185. Оп. 28; Ф. 185. Оп. 16.

5 НАРБ. Ф. П-36. Оп. 7; Ф. П-36, Оп. 6.

6 ЦДНИСО. Ф. 14. Оп. 106.

системы допризывной военной подготовки молодёжи, дать им оценку. Данная разновидность источников дополняет имеющиеся сведения, но требует строгого и внимательного отношения к интерпретации.

Таким образом, использование в исследовании разноплановых групп источников, отражающих различные аспекты деятельности государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967 - 1991 гг., позволило достаточно полно рассмотреть интересующие проблемы и решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и анализе основных направлений деятельности государственных органов СССР по организации подготовки молодежи допризывного возраста в средних учебных заведениях к военной службе по призыву, определении тенденций её развития, положительных и отрицательных сторон, выработке на основе проведенного исследования практических рекомендаций, актуальных для настоящего времени. В научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов государственных органов и общественных организаций СССР, практически неизвестных ранее научной общественности. Результаты диссертационного исследования позволяют в полной мере оценить эффективность существовавшей государственной системы подготовки к военной службе в исследуемый период времени. Исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю подготовки молодежи к военной службе. Некоторые практические рекомендации позволят по-иному взглянуть на перспективу изучения отечественного опыта, что, несомненно, будет способствовать развитию системы подготовки молодежи к военной службе в современных условиях. Указанные положения соответствуют

пунктам 3, 7, 21 Паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в возможности по-новому рассмотреть и сформулировать общие педагогические требования по внедрению курса допризывной военной подготовки молодежи в современной российской школе, а также рекомендациях, построенных с учётом положительного и негативного опыта организации начальной военной подготовки в СССР. Рекомендации можно разделить на общетеоретические, организационные и практические, главная цель которых - внедрение всего лучшего из опыта допризывной подготовки для использования его в современных условиях.

Методология и методы исследования. Основу методологии исследования составляют общие принципы исторической науки: научность, объективность и историзм; современные разработки школы социологии, концепции всеобщих общественных связей в их социально-экономическом, политическом и культурном выражениях. С учетом специфики исследования основное внимание предавалось следующим историческим и логическим методам: дедукции и индукции, классификационному, обобщения, сравнения, аналогии, историко-сравнительному, проблемно-хронологическому, личностно-

деятельностному, актуализации и периодизации.

Это сформировало необходимость искать в основе деятельности государственных органов закономерности, подталкивающие их к достижению конкретных целей в своей работе по подготовке молодежи к защите своего Отечества; видеть в допризывной подготовке учащихся средних учебных заведений 1967 - 1991 гг. систему, развивающуюся в конкретных исторических условиях, под влиянием определенных реалий.

Положения, выносимые на защиту:

¡.Историческая необходимость реорганизации и дальнейшего развития системы допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях определялась рядом факторов. Наиболее значимыми из них являлись: уроки прошлого Российского государства, которые наглядно демонстрировали преимущество такого подхода к обучению военных кадров; революция в военном деле, вызванная появлением новых видов вооружения и военной техники; повышение роли морально-психологической готовности молодежи к обороне страны; необходимость объединить все многонациональное население СССР для совместной защиты Родины; союзнические обязательства перед странами Организации Варшавского Договора; усиление влияния пацифистских и антиармейских настроений на молодых людей в 1980-е гг.

2. Основные направления деятельности государственных органов СССР по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе в средних учебных заведениях:

- Центральное место в деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1967 - 1991 гг. занимали вопросы формирования морально-политических качеств защитника Отечества. Этот процесс был полон как достижений, так и противоречий и просчетов со стороны его организаторов.

- Совершенствование системы начальной военной подготовки молодежи повышало эффективность всей системы и уровня готовности молодых людей к выполнению своего воинского долга. Позитивно отражалось закрепление оправдавших себя и поиск новых, более эффективных форм деятельности, таких как развитие сети оборонно-спортивных лагерей, создание военно-патриотических объединений, привлечение к работе с молодежью военнослужащих запаса и воинов-

интернационалистов, проведение работы с учетом социальных, демографических, региональных и других факторов.

3. Несмотря на значительное внимание со стороны государственных органов и общественных организаций, система допризывной военной подготовки страдала от недостатка высококвалифицированных кадров военных руководителей, слабой материально-технической базы, формалистского отношения ответственных лиц к своим обязанностям, допущения фактов приписок и очковтирательства, завышения показателей по проведению практических занятий, нежелания отдельных руководителей готовить соответствующих специалистов, а со второй половины 1980-х гг. в результате замены ее на программу «основ безопасности жизнедеятельности», к которой предъявлялись совсем иные задачи, была практически уничтожена.

4. Проанализированный в диссертации опыт государственного контроля и руководства начальным военным обучением показал, что при выработке теоретических и практических рекомендаций, необходимо опираться на государственно-патриотическою идеологию. Подготовка населения к защите Отечества в целом, и молодежи к военной службе в частности, должна быть важнейшей общегосударственной задачей, в процессе реализации которой должны принимать участие все государственные и связанные с изученным в диссертации направлением общественные структуры. Особое значение требуется придавать комплексному информационному обеспечению различных сторон данной деятельности. Решение проблемы кардинального совершенствования системы подготовки молодежи к военной службе возможно при соответствующем финансировании, развитии учебно-материальной базы, а также при материально-техническом обеспечении учебного процесса.

Степень достоверности и апробация результатов. В

диссертационной работе проведен подробный историографический анализ исследуемой проблемы. Автором изучен значительный массив документов центральных и региональных архивов, а также многочисленные опубликованные материалы. Это создало необходимую репрезентативность сделанных выводов. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, в том числе трех - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Миноборнауки России; изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, обсуждены на заседании кафедры истории Военного университета Министерства обороны РФ. Общий объем публикаций - 21 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тимченко, Алексей Владимирович

Выводы по главе

Таким образом, в 1967-1985 гг. наблюдается непрерывное совершенствование содержания начальной военной подготовки, углубление и уточнение ее содержания и границ. Факторами в данной связи являлись внешнеполитическая обстановка, развитие стратегии и тактики Вооруженных Сил СССР, их вооружения и военной техники. Характерной тенденцией этого процесса было повышение общеобразовательных основ и научно-технической базы военной подготовки, углубление взаимосвязей НВП с естественнонаучными и гуманитарными предметами. Действенным фактором повышения качества военной подготовки была связь теоретического и практического, классных и полевых занятий. Все это обеспечивало в целом достаточно высокий уровень военной выучки старшеклассников и подготовку их к защите Родины.

Несмотря на это, с 1986 г. наблюдается постепенно ослабление внимания к допризывной подготовке и контроля за ее проведением со стороны центральных органов власти, что в конечном итоге в 1991 г. ввиду экономической затратности и «политической несостоятельности» привело к ее фактической отмене.

Решение о введении военной подготовки юношей было исторически необходимым явлением. Научно-техническая революция обусловила машинный характер войн и вооруженных конфликтов, появление более сложных образцов вооружения и военной техники (уже Русско-японская и особенно Первая мировая войны, боевые действия на озере Хасан, реке Халхин-Гол, Великая Отечественная война, действия ограниченного контингента советских войск в Афганистане). Такая ситуация в свою очередь предъявляла большие требования к личности воина. Возникла реальная необходимость в специальной подготовке не только офицеров, но и солдат, в формировании у них начальных знаний, навыков и умений, которые бы позволили начинать их обучение в армии с более высокого уровня и в кратчайшие сроки добиваться необходимых результатов - высокой боевой готовности.

Исторический опыт двух периодов (во-первых, дореволюционного, или императорского, и, во-вторых, советского до 1962 г.) существования системы подготовки молодежи к военной службе в образовательных учреждениях убедительно показал целесообразность этой подготовки. Особенно это было заметно в советский период, когда появилось множество новых форм и методов допризывного военного обучения. Главным уроком того времени можно считать то, что НВП школьников являлась самым массовым видом военной подготовки, которая охватывала практически все слои молодежи, становилась военным всеобучем, необходимым в решении задачи по подготовке защитников Отечества.

Потребовалось около пяти лет после отмены начальной военной подготовки в 1962 г., чтобы руководство Советского Союза пришло к выводу о ее возвращении в образовательный процесс ввиду неуклонно снижающегося качества призывного контингента. Показательно в этой связи заявление начальника Главного политического управления CA и ВМФ генерала армии A.A. Епишева, который писал: «Глубокие изменения, происшедшие в социально-экономической жизни советского народа, в образовательном уровне и культурном облике советских людей, коренные сдвиги в оснащении войск новейшей боевой техникой и современным оружием предъявляют к воинской службе новые, еще более высокие требования. Исходя из этого III сессией Верховного Совета СССР принят новый Закон «О всеобщей воинской обязанности» (1967 г.). Законом установлена начальная военная подготовка юношей допризывного и призывного возрастов»1.

Важным направлением организации начальной военной подготовки явилось совершенствование учебно-материальной базы. Ответственными за данную работу стали местные органы власти. В этой сфере было сделано достаточно много. Однако недостатков избежать не удалось. К их числу можно отнести отсутствие во многих средних образовательных учреждениях полностью укомплектованной учебно-материальной базы начальной военной подготовки, которая выразилась в первую очередь в слабой оборудованности военных кабинетов и комнат для хранения учебного оружия. Это явилось следствием недостаточной централизованной государственной поддержки, неспособности местных органов власти полностью обеспечить в материально-техническом плане начальное военное образование, а также слабая проработка правовой базы НВП в части, касающейся ее финансового обеспечения.

Однако автор настаивает на том, что начальная военная подготовка в средних учебных заведениях была в целом организована и, несмотря на недостатки, была эффективна и безусловно полезна, поскольку обеспечивала выполнение важного социального заказа: подготовки молодого поколения к службе в армии.

1 Епишев А. Воспитывать патриотов // Воспитание школьников. 1968. № 1. С. 2-9.

ЗАКЛОЧЕНИЕ

Деятельность государственных органов по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 19671991 гг. является сложной, многогранной и актуальной. Ее различные аспекты являются предметом изучения ряда гуманитарных наук, в том числе и исторической, которая рассматривает ее как диалектический процесс, тесно связанный с изменениями во внутренней и внешней политике.

Одним из главных условий качественной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР являлась целенаправленная систематическая деятельность государственных органов различных уровней. Без их руководящей и организующей деятельности было бы невозможно выполнение сложной задачи по обеспечению военной безопасности страны. Результаты изучения организаторской деятельности государственных органов Советского Союза по патриотическому воспитанию и обучению будущих защитников Отечества в рассматриваемый период предоставляют возможность сделать ряд научных выводов.

Итак, необходимость подготовки молодежи к защите Родины в 19671991 гг. определялась рядом факторов.

Как показало настоящее исследование, большую роль в организации допризывной подготовки сыграл исторический фактор, вытекавший из многовекового отечественного опыта. Память многих поколений нашего народа о героической борьбе предков против иностранных захватчиков за суверенитет, свободу и независимость Родины формировала у государственных служащих понимание необходимости готовности к защите страны. Исследование показало, что деятельность госорганов направлялась на формирование у учащейся молодежи высокого патриотического сознания, готовности к выполнению обязанностей по защите Отечества, закреплённых в Конституции.

Важнейшую роль в деятельности государственных органов по организации допризывной военной подготовки молодежи сыграл военно-политический фактор. Характерной чертой рассматриваемого периода была сложность международной обстановки, основным содержанием которой являлось жесткое противостояние между двумя лагерями с противоположными общественно-политическими системами: социалистической и капиталистической. Мир был втянут в затяжную холодную войну. В исследуемый период времени для СССР существовала реальная угроза развязывания войны со стороны США и их союзников по блоку НАТО. Сложная международная обстановка предъявляла особые требования к подготовке мобилизационного резерва, потребность в котором для Вооруженных Сил Советского Союза из числа учащейся молодежи, в том числе и в средних учебных заведениях, являлось основным содержанием исторической необходимости введения начальной военной подготовки.

Значимым являлся военно-тсхнический фактор, обусловленный революцией в военном деле - появлением ракетно-ядерного оружия, бурным развитием военной техники и обычных вооружений. Революция в военном деле предъявляла значительные требования к подготовке будущих воинов, призванных эксплуатировать в армии и на флоте сложные технику и вооружение. Поэтому возникла потребность в формировании у них необходимых знаний, умений и навыков, которые позволили бы во время службы в кратчайшие сроки добиться высоких результатов. Овладение военным делом в рассматриваемые годы было делом сложным, требовало углубленного изучения его основ в школах и средних специальных учебных заведениях.

Большую роль в осознании необходимости подготовки молодежи к военной службе в 1967-1991 гг. имел идеологический фактор, вытекавший из противоборства коммунистической и капиталистической идеологий. Советское руководство к данному фактору всегда подходило серьезно. Даже в конце 80-х гг. XX в., когда в политическом лексиконе доминировало так называемое новое мышление, на партийных собраниях разных уровней достаточно убедительно говорилось об обострении идеологической борьбы, деятельность политических органов, командиров и политработников, партийных и комсомольских организаций в вооруженных силах была направлена на формирование у советских военнослужащих марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание коммунистической сознательности и высоких морально-политических качеств, необходимых для защиты социалистического Отечества.

Большое влияние на подготовку молодежи к защите Родины в 1967— 1991 гг. оказал интернациональный фактор, вытекавший из союзнических обязательств СССР перед странами Организации Варшавского договора и Демократической Республике Афганистан. Так, ввод в 1979 г. советских войск в Афганистан и их участие в боевых действиях потребовали дополнительного комплектования вооруженных сил. Однако в начале 1980-х гг. высшее военно-политическое руководство Советского Союза столкнулось с демографической проблемой, связанной с последствиями Великой Отечественной войны, сократившая количество призывного контингента. Для решения этой проблемы Политбюро ЦК КПСС отменило с 1 января 1984 г. ряд отсрочек для молодых людей призывного возраста, поступающих в высшие учебные заведения. Исключение было сделано только для 12 советских вузов и четырёх факультетов Московского государственного университета им. Ломоносова. Спустя пять лет, уже после вывода из Афганистана соединений и частей 40-й советской армии, эти отсрочки были восстановлены во всех вузах для студентов, проходящих обучение по очной (дневной) форме.

Исследование выявило, что организационно-управленческую основу системы подготовки граждан к защите Родины в порядке подчиненности составляли следующие государственные и партийные структуры: Верховный Совет СССР, политбюро ЦК КПСС, Совет Министров СССР, Министерство обороны СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Министерство просвещения СССР, Государственный комитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию, ЦК ДОСААФ СССР; ведомства и министерства союзных республик, в ведении которых находились средние общеобразовательные школы, средние специальные учебные заведения и учебные заведения системы профессионально-технического образования; республиканские (автономные), краевые, областные и городские (Москва и Ленинград) органы просвещения и профессионально-технического образования, в которых предусматривались должности инспекторов по начальной военной подготовке. Министерству обороны СССР вменялись в обязанности организация, руководство и контроль начальной военной подготовки населения. На исполнительные комитеты Советов народных депутатов краев, областей, автономных округов, городов, районов, поселков и сел, руководителей организаций, учреждений, предприятий, колхозов совместно с ДОСААФ и Министерством обороны СССР было возложено обеспечение подбора и подготовки военных руководителей для начальной военной подготовки, создание необходимой учебно-материальной базы, а также осуществление контроля за ее организацией и проведением.

Государственные органы, занимавшиеся организацией допризывной подготовки в средних учебных заведениях в 1967-1991 гг., опиралась на обширную нормативно-правовую базу. Советским законодательством предусматривалась всеобщая воинская обязанность, проистекавшая из конституционного положения, определявшего, что защита Отечества -священный долг каждого гражданина Советского Союза, а военная служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почётная обязанность советских граждан.

Нормативно-правовая база регламентировала деятельность государственных органов на трех основных направлениях по подготовке молодежи к военной службе - организации начальной военной подготовки учащейся молодежи, подготовки военно-педагогических кадров, совершенствовании учебно-материальной базы.

В ходе диссертационного исследования автором выявлены следующие формы обучения молодежи основам военного дела:

- начальная военная подготовка проводилась в общеобразовательных школах, в средних специальных учебных заведениях и профессионально-технических училищах, а также на учебных пунктах, созданных на предприятиях, учреждениях и колхозах;

- лагерные сборы дружбы призывной молодежи социалистических стран;

- военно-технические виды спорта;

- военно-специальная и военно-техническая подготовка юношей в ДОСААФ;

- массовые военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», представлявшие собой подражание военным учениям.

Одной из эффективных составляющих военной подготовки, как показало исследование, была подготовка военных специалистов через систему ДОСААФ и ПТУ. При этом в системе начальной военной подготовки имели место и негативные стороны процесса обучения. Отмечались факты приписок и очковтирательства, а также халатного отношения отдельных руководителей образовательных учреждений и предприятий к подготовке специалистов. Все это отрицательно сказывались на эффективности системы НВП и послужило одним из факторов отмены курса ДВП в 1991 г.

Обучение молодежи основам военного дела в средних учебных заведениях проводилось в тесном взаимодействии с военно-патриотическим воспитанием, физической подготовкой молодежи к военной службе и лечебно-оздоровительными мероприятиями.

Подготовка учителя — военного руководителя. Военруки рассматривались как основные фигуры в решении задач, стоявших в области допризывной подготовки молодежи, без которых успешное обучение молодежи азам военного дела было бы невозможным. На указанную должность назначались, как правило, офицеры запаса, имеющие высшее или среднее военное образование. В целях поддержания высокого уровня квалификации с руководителями НВП средних специальных учебных заведений и учебных заведений системы профессионально-технического образования, школ и с начальниками учебных пунктов ежегодно до начала учебного года проводились учебно-методические сборы при военных комиссариатах. Для лиц, вновь назначенных на должности военных руководителей, проводились сборы по повышению специальной квалификации.

В лучшую сторону следует отметить опыт привлечения к работе с военными руководителями квалифицированных кадров, как педагогической направленности (професорско-преподавательский состав педагогических вузов, учителя школ), так и военной. Кроме того, повышению эффективности НВП способствовало введение с 1973 г. раздельного обучения военруков с учетом их профессиональной подготовки, стажа и опыта работы.

Однако необходимо констатировать то, что деятельность государственных органов по повышению квалификации преподавателей начальной военной подготовки страдала определенными изъянами: недостаточным вниманием к политической, психологической и педагогической подготовке учителей, преобладанием информационно-репродуктивных форм обучения. Ввиду заранее подготовленных курсов подготовки военных руководителей из числа уволенных в запас военнослужащих, возникла возростная проблема. Так, возраст каждого десятого из них, а в Москве - третьего, превышал 60 лет. Это препятствовало использованию принципа личного примера на занятиях. Следует также отметить, что нерешенность финансового обеспечения военных руководителей и классов НВП приводила к большой текучести и дефициту кадров.

Постоянной заботой высших органов власти в сфере улучшения допризывной подготовки являлось совершенствование учебно-материальной базы учебного процесса, которое ложилось на местные органы власти. Постановлением Совета Министров СССР устанавливалось, что для проведения занятий по начальной военной подготовке в каждой школе, учебном заведении, а также на учебных пунктах должны были быть оборудованы военный кабинет (класс) и кладовая (комната), специально оснащенная для хранения учебного оружия и малокалиберных винтовок. Госстрой СССР при разработке новых типовых проектов общеобразовательных школ, школ-интернатов, средних специальных учебных заведений и учебных заведений системы профессионально-технического образования должен был предусматривать в них военные кабинеты, тиры и кладовые для хранения оружия. Однако как показало исследование, принимавшиеся правительственные решения не выполнялись, новые учебные заведения в большинстве случаев строились без элементов учебно-материальной базы НВП.

Усилиями органов образования, военкоматов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и т.д. создавались площадки для занятий строевой подготовкой и прохождения основ гарнизонной и караульной службы, стрелковые тиры, которые использовались для повышения уровня военной подготовки учащихся.

Однако учебно-материальная база оставалась не в полной мере развитой.

Деятельность государственных органов по допризывной военной подготовке молодежи в средних учебных заведениях основывалась на следующих принципах:

- системность - подготовка к военной службе строилась на целостной системе мер, направленных на физическую, нравственную и морально-психологическую подготовку граждан, а также специальную подготовку по военно-учетным специальностям;

- массовость - система подготовки граждан к военной службе охватывала молодежь, начиная со школьного возраста (физическое развитие и военно-патриотическое воспитание с дошкольного возраста);

- дифференцированностъ - учет региональных особенностей и дифференцированный подход к разработке и реализации региональных программ подготовки граждан к военной службе;

- скоординированность - координация действий законодательных, исполнительных органов власти на союзном, республиканском, краевом, областном, районном уровнях;

- комплексность - мероприятия в этой сфере охватывали все направления данной подготовки в их взаимосвязи;

В ходе исследования были выявлены и рассмотрены основные тенденции в деятельности государственных органов по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967-1991 гг.

1. Характерной тенденцией процесса подготовки молодежи к военной службе в средних учебных заведениях было повышение общеобразовательных основ и научно-технической базы военной подготовки, углубление взаимосвязей начальной военной подготовки с естественнонаучными и гуманитарными предметами.

2. В результате деятельности государственных органов по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях на военную службу призывалась в основном молодежь, обладавшая положительной мотивацией к прохождению военной службы и имевшая первичную подготовку по основам военной службы и военно-учетным специальностям.

3. Анализ документов показал, что качество начальной военной подготовки учащейся молодежи во многом зависело от согласованных и скоординированных действий всех заинтересованных министерств и ведомств. Отсутствие этих действий приводило к низкой эффективности проводимых мероприятий.

4. Оценка деятельности государственных органов по организации допризывной военной подготовки молодежи производилась по количеству молодежи, вовлекаемой в различные организации и мероприятия, одновременное участие в которых нередко оказывалось формальным. В итоге качество стало уступать место количеству, что привело к снижению эффективности работы всей системы подготовки допризывной молодежи к военной службе.

Автором определены следующие характерные черты в деятельности советских государственных органов по допризывной военной подготовке молодежи к военной службе: системность, ответственность за выполняемую работу, умение сосредоточить усилия на главных направлениях. Также характерными чертами данной деятельности явились: подчинение здравого смысла идеологии; шаблонный подход, кампанейщина в разрешении проблем при работе с молодежью; формализм и погоня за количественными показателями в ущерб качеству работы, в результате чего показатели в отчетных документах о проделанной работе существенно отличались от реальных показателей.

Деятельность государственных органов по подготовке молодежи к военной службе имела свои региональные особенности. Например, в Волгоградской области для проведения военно-патриотического воспитания молодежи активно использовалась Сталинградская битва, в Саратовской области - боевой путь 25-й стрелковой дивизии, которой в годы Гражданской войны командовал легендарный начдив В.И. Чапаев. Дислокация в г. Ахтубинске Астраханской области Государственного научно-испытательного ордена Ленина Краснознаменного института ВВС им. В.П. Чкалова предопределило будущее многих ребят - значительная часть юношей связала свою судьбу с военной авиацией. На территории Западной Сибири располагалось 7 высших военных училищ и около четырех десятков военных кафедр высших учебных заведений. Офицеры-преподаватели по мере увольнения в запас с желанием шли работать в средние учебные заведения на должности военруков, что положительно повлияло на успеваемость молодежи по НВП.

Проведенное исследование и выводы, сделанные по его итогам, позволили автору сформулировать исторические уроки по рассматриваемой теме.

Урок первый. Подготовка населения к защите Отечества, включающая в себя подготовку молодежи к военной службе, должна быть важнейшей общегосударственной задачей, в решении которой необходимо принимать участие всем государственным структурам и многим общественным организациям.

Урок второй. Совершенствование системы подготовки молодежи к военной службе возможно только при соответствующем нормативно-правовом, финансовом и материальном обеспечении, в котором должны быть задействованы все заинтересованные государственные структуры, в первую очередь силовые министерства и ведомства.

Урок третий. Опыт деятельности всех государственных органов Советского Союза, принимавших непосредственное участие в подготовке молодежи к военной службе, поможет решить сложившиеся проблемы по подготовке будущих защитников Отечества. Без преемственности лучших традиций прошлого, без тесной взаимосвязи общества и армии, без глубоких знаний отечественной истории нельзя воспитать настоящего защитника современной России.

Урок четвертый. Для эффективной и качественной подготовки допризывной молодежи к защите Родины необходимы крупные финансовые вливания, а также создание, актуализация, совершенствование материально-технической базы в соответствии с современными условиями прохождения военной службы и ведения вооруженной борьбы.

Урок пятый. Особое значение в работе по подготовке населения к защите Отечества требуется придавать целенаправленному квалифицированному информационному обеспечению всех сторон данной сферы деятельности. Главными могут быть следующие направления: демонстрация источников угроз безопасности государства; разъяснение задач, стоящих перед вооруженными силами и населением по укреплению обороноспособности страны; пропаганда боевых традиций вооруженных сил и военной службы, а также здорового образа жизни; прославление героических страниц отечественной истории.

Соискателем предложены следующие научно-практические рекомендации.

Во-первых, для дальнейшего улучшения допризывной военной подготовки, формирования высоких качеств защитников Отечества в ходе образовательного процесса Министерству образования и науки РФ целесообразно ввести в школьный курс обучения, а также в систему среднего и высшего профессионального образования начальную военную подготовку в виде отдельной учебной дисциплины с применением инновационных форм обучения. Военных руководителей, преподавателей начальной военной подготовки подбирать и назначать из числа офицеров запаса силовых структур. Совместно с Министерством финансов РФ и другими заинтересованными ведомствами (МО, ФСБ, МЧС, МВД, ФСО, ФСКН и др.) проработать вопросы финансирования создания современной учебно-материальной базы, а также оплаты труда военных руководителей на уровне заместителя директора учебного заведения по учебной (или воспитательной) работе, с учетом включения в общий стаж педагогической деятельности службу в вооруженных силах и других ведомствах, где законом предусмотрена военная служба.

Во-вторых, для дальнейшего улучшения допризывной подготовки учащейся молодежи в ходе образовательного процесса Министерству обороны РФ и другим федеральным ведомствам, в которых предусмотрена военная служба, необходимо сформулировать квалификационные требования к будущим военным специалистам, которые бы использовались в средних учебных заведениях.

В-третыа, исследование показало, что среди первоочередных задач по дальнейшему совершенствованию системы допризывной военной подготовки является улучшение качества взаимодействия всех заинтересованных федеральных министерств и ведомств на более совершенном правовом и организационном уровне. Главенствующую и координирующую роль в выработке согласованных и эффективных решений могло бы взять на себя Министерство обороны РФ, поскольку оно является основным заказчиком подготовки специалистов.

В-четвертых, развитие курса НВП необходимо осуществлять в рамках существующей дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». В этой связи органам законодательной (Комитет Государственной Думы по обороне) и исполнительной власти (Министерство обороны и Министерство образования и науки) необходимо разработать образовательный стандарт «Основы военной службы» как части Государственного образовательного стандарта.

Таким образом, изложенные по результатам выбранной темы исследования выводы, уроки и практические рекомендации свидетельствуют как о положительном опыте, накопленном государственными органами в подготовке молодежи к военной службе в 1967-1991 гг., так и о серьезных недостатках в данной сфере деятельности. Обращение к накопленному положительному опыту даст возможность обеспечить высокую обороноспособность страны и соответствующие условия для ее превращения в мощное и процветающее государство.