Деятельность Йеменской социалистической партии по решению женского вопроса в НДРЙ (с учетом исторического опыта КПСС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Асма, Ахмед Рейми

  • Асма, Ахмед Рейми
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 183
Асма, Ахмед Рейми. Деятельность Йеменской социалистической партии по решению женского вопроса в НДРЙ (с учетом исторического опыта КПСС): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1985. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Асма, Ахмед Рейми

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФРОНТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И РУКОВОДСТВУ ЖЕНСКИМ ДВИЖЕНИЕМ В ЮЖНОМ ЙЕМЕНЕ В ПЕРИОД С 1963 г. ПО 22 ИЮНЯ 1969 г.

§ I. Деятельность Национального фронта по организации женщин в период вооруженной борьбы за завоевание национальной независимости Южного Йемена. . 19

§ 2. Борьба Политической организации Национальный фронт за объединение женщин и создание Федерации йеменских женщин после завоевания страной национальной независимости. 41

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЙЕМЕНСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРИ® ПО РУКОВОДСТВУ ЖЕНСКИМ ДВИЖЕНИЕМ НА ЭТАПЕ ЗАВЕРШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В НДРЙ.

§ I.Значение опыта КПСС в решении женского вопроса для Демократического Йемена. 51

§ 2. Деятельность партии по привлечению женщин к работе в общественных организациях и управлению государством. I06-I4I

§ 3. Деятельность ЙСП по вовлечению женщин в развитие национальной экономики страны. 142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Йеменской социалистической партии по решению женского вопроса в НДРЙ (с учетом исторического опыта КПСС)»

Победа Великой Октябрьской социалистической революции явилась главным событием XX века, коренным образом изменившим ход развития всего человечества: началась эпоха перехода народов мира от капитализма к социализму.

Октябрь стал реальным воплощением начала создания самой гуманной из всех существовавших в истории общественных систем -системы социализма, основанной на идеалах справедливости и освобождения от ига эксплуатации, социального и национального гнета, равноправия между мужчиной и женщиной.

Установление, упрочение и развитие в СССР советской власти, как одной из форм диктатуры пролетариата,на деле обеспечило для трудящихся страны свободу и подлинную демократию. По пути Октября успешно идут народы стран социалистического содружества. На примере огромных достижений Советского Союза и других социалистических стран трудящиеся массы, революционно-демократические силы капиталистических и развивающихся государств все больше убеждаются в преимуществах социализма в области организации экономической, политической и социальной жизни человека труда. Это вдохновляет их на борьбу против империализма за демократию и социальный прогресс.

С ростом массового демократического, антивоенного и антиимпериалистического движения в мире капитала братские партии, руководствующиеся теорией научного социализма, а так же революционные демократы и друзья Советского Союза большое внимание уделяют изучению и творческому использованию исторического опыта КПСС по революционному преобразованию общества.

Интерес к этому опыту объясняется тем, что он стал концентрированным выражением опыта международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движений современной эпохи. Именно благодаря этому опыту советский народ достиг того уровня в своем развитии - развитого социализма, который по праву можно назвать высшим достижением общественного прогресса в XX веке.

Опыт КПСС находится на вооружении международного пролетариата, борющегося за демократию и социализм. Этот опыт все больше и больше берут на вооружение и революционные демократы, пришедшие к власти в ряде освободившихся стран и проводящие курс ориентации своих народов на социализм. Как и предвидел В. И. Ленин, именно на этом опыте международные революционные силы продолжают после Октября "строить свое социалистическое I) здание".

На Арабском Востоке коммунисты и руководители различных отрядов революционно-демократических сил не раз отмечали,что ленинская наука побеждать в революционной борьбе, опыт КПСС помогает им мобилизовывать массы на решительные выступления против международной и местной реакции, за решение коренных задач национально-демократических революций в их странах. Выступая на ХХУ1 съезде КПСС, Генеральный секретарь Йеменской социалистической партии, Председатель Президиума Верховного народного совета, премьер-министр НДРЙ Али Насер Мухаммед подчеркивал: "Наш союз с КПСС всегда был надежной основой развития йеменской революции. Он способствует защите националь

I) Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде Советов Народного хозяйства. 26 мая 1918 г. - Полн. собр. соч., т. 36, с. 383. ного суверенитета, решению социальных проблем Демократического Йемена. Каша революция на деле убедилась в непоколебимой приверженности КПСС делу интернационализма"."^

Развивающиеся страны, в том числе НДРЙ, все больше убеждаются, что перед их народами, все еще страдающими от последствий феодализма, колониализма и неоколониализма, только социализм откроет перспективу ликвидации в исторически короткие сроки экономической отсталости, перспективу наиболее полного решения многих социальных задач. Так опыт КПСС продолжает показывать всем странам, в том числе и развивающимся, "кое-что, и весьма существенное, из их неизбежного и недалекого будущеп 2) го".

Освободившиеся страны, избравшие путь социалистической ориентации, решают сложные задачи национально-демократической революции с учетом исторического опыта КПСС. И это не случайно, ибо КПСС принадлежит приоритет в разработке и практической опробации решения многих демократических задач, которые были решены не демократическими революциями 1905 и 1917 гг., а только социалистической революцией в октябре 1917 года в России.

Среди этих задач важное место занимает решение женского вопроса. Партия большевиков во главе с В.И.Лениным решала его как в интересах революции, так и женщин. Сейчас опыт борьбы КПСС за равноправие женщин стал достоянием международного революционного движения.

1) Али Насер Мухаммед. Приветствие ХХУ1 съезду КПСС.- В кн.: Приветствия ХХУ1 съезду КПСС. М., Политиздат, 1981, с.345.

2) Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.-Полн. собр. соч., т. 41, с. 4.

- б

В деятельности революционных демократов стран социалистической ориентации должное внимание уделяется борьбе за эмансипацию женщин и превращению их в активных участников глубоких социально-экономических преобразований с социалистической пер -спективой.

С завоеванием национальной независимости в Народной Демократической республике Йемен (ЦДРЙ) перед авангардной партией трудящихся - Йеменской социалистической партией (ЙСП) остро встал вопрос о социальном освобождении женщины, являвшейся в течение сотен лет объектом эксплуатации английских колонизаторов и местной феодальной знати. Это одна из важнейших задач партии, тесно связанная со всем комплексом других задач демократического характера. Без ее решения наиболее полным образом намного усложнится продвижение Демократического Йемена по пути демократии и социального прогресса. Анализируя проблемы социальной революции, В. И. Ленин подчеркивал, что "из опыта всех освободительных движений замечено, что успех революции зависит от того, насколько в нем участвуют женщины"."^

Поэтому большой практический и научно-теоретический интерес представляет опыт ЙСП по решению женского вопроса в условиях бывшей колониальной страны, решительно вступившей на путь глубоких преобразований под руководством авангардной партии трудящихся, руководствующейся теорией научного социализма.

Научный интерес состоит и в том, что партии, возникшей в 1978 году на основе объединения различных отрядов прогрес

I) Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде работниц.

19 ноября 1918 г.-Полн. собр. соч., т. 37, с. 186. ной революционной демократии, приходится решать двуединую задачу: с одной стороны, она совершенствует себя идейно и организационно как партию, преобразующуюся в ленинскую партию нового типа, и с другой - партия решает большой комплекс проблем, связанных с созданием объективных и субъективных предпосылок для будущего перехода страны к социализму. При этом в ВДРЙ продолжается процесс дифференциации классовых сил и процесс взаимного революционизирующего влияния авангардной партии на массы трудящихся и влияния трудящихся напартию. Одновременно в эти процессы все активнее подключаются женщины, составляющие Ы% населения республики Поэтому выяснение роли ЙСП в развитии политического сознания, социальной активности и революционной боевитости йеменки, как порабощенной ранее женщины Востока, имеет сегодня актуальное значение для определения потенциальных возможностей ЙСП как авангардной партии и раскрытия путей и методов вовлечения ею женщин в общественно-политическую и экономическую жизнь своей страны.

Кроме того, в 1978 г. ЙСП приняла на своем I съезде Программу Йеменской социалистической партии, направленную на "полное выполнение задач национально-демократической революции и переход к строительству социализма, руководствуясь. теорией научного социализма при учете местных особенностей развития на

2) ционально-демократической революции" в ВДРЙ. Это обстоятель

I) Мухаммед Абдалла Башара Хиль. Женщина и развитие в Демократическом Йемене. - Аден; Арбааташар Октоор, 1983,с. 24 (на араб. яз.).

2) Программа Йеменской социалистической партии., утвержденная I съездом ЙСП. - В кн.: Материалы I съезда Йеменской социалистической партии. М., Политиздат, 1979, с. 148. ство так же настоятельно требует анализа деятельности ИСП за прошедший после съезда период в решении вопроса эмансипации женщин страны.

Актуальность темы исследования состоит и в том, что буржуазная пропаганда усилила в последние годы идеологическое наступление на СССР и Демократический Йемен, вставший на путь социалистической ориентации. Она заявляет, что Советский Союз пытается"насильно втянуть" последний в орбиту своего влияния путем экспорта идеологии научного социализма и"навязывания"ему повторения исторического опыта КПСС. Империалистическая пропаганда отрицает при этом объективный характер тех общих закономерностей решения женского вопроса, которые были вскрыты КПСС в ходе эмансипации женщин в СССР в период перехода страны от капитализма к социализму.

Шесте с этим империализм пытается делать ставку на то, что местная йеменская реакция решительно выступит против "коммунистической, советской опасности" под флагом неприемлемости исторического опыта КПСС в решении женского вопроса для такой древней, исламской страны как Южный Йемен. Для обоснования этих планов указывается на'самобытность" социального образа жизни и духовного склада южнойеменских арабов, на аполитичность и культурную отсталость женщин.

Поэтов разоблачение подобных вымыслов врагов научного социализма, вскрытие их теоретической несостоятельности и политического вреда имеет большое значение для ЙСП и демократического движения женщин в НДРЙ.

Таким образом, актуальность темы состоит в ее идейно-поли тической значимости, ее связи с острыми и важными проблемами О 4 современности, т.е. дальнейшим развитием международного женского демократического движения (на примере движения женщин ЦДРЙ), путями демократического решения женского вопроса в бывшей колониальной стране и использования опыта КПСС в социальном и экономическом освобождении женщины.

Исследование проблемы осуществляется в тесной связи с объективными условиями развития историко,-партийных исследований по проблемам национально-освободительного движения Арабского Востока, национально-демократической революции в Южном Йемене и женского демократического движения в НДРЙ.

Так после победы социалистической революции в России в 1917 г. В. И. Ленин указал на огромное революционизирующее влияние Октября на освободительное движение зависимых и угнетенных народов против колониализма, за демократию и социальный прогресс. Это движение должно было внести заметный вклад в борьбу с империализмом, за национальное и социальное освобождение. ^ В докладе на II съезде организаций народов Востока, в ряде работ и выступлений В. И. Ленин раскрьи значение овладения коммунистами,других революционеров Востока методом творческого применения теории научного социализма в условиях их стран, а также использования в своей борьбе опыта болыиеви-ков.2'

В. И. Ленину принадлежит большая заслуга в разработке программы решения женского вопроса в условиях XX века и, в частности, в выдвижении идеи о том, что "пролетариат не может

1) См. Ленин В.И. III конгресс Коммунистического Интернационала. 22 июня - 12 июля 1921 г. Доклад о тактике РКП. 5 июля.-Полн. собр. соч., т. 44, с. 38.

2) См. Ленин В.И. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока. 22 ноября 1919 г. Шолн. собр. соч., т. 39, с. 329) и Детская болезнь "левизны" в коммунизме (Полн. собр. соч., т. 41, с. 36). добиться полной свободы, не завоевывая полной свободы для женщин" Ленинская программа включала социально-экономические, политические и идеологические меры.

Большое внимание анализу влияния Октября на освободительные движения колониальных и зависимых стран было уделено 1У конгрессом Коминтерна. Видные деятельницы международного женского движения, решения конгресса указали на необходимость использования революционными силами Востока опыта организации, построения, метода и содержания революционной работы большевиков на этапе борьбы за демократию и социализм.^

В послевоенный период в ряде документов, принятых коммунистическими и рабочими партиями на своих международных форумах в 1957 , 1960 и 1969 гг. указывалось на значение развертывания женского демократического движения в борьбе за мир, демократию и социальный прогресс.

Многие проблемы, касающиеся значения Октября для борьбы народов Арабского Востока за решение коренных задач национально-демократических революций, нашли дальнейшую разработку в документах коммунистических и рабочих партий арабских стран.

Оказывая помощь ранее угнетенным народам в их борьбе за национальное и социальное освобождение, КПСС внесла и вносит большой вклад в разработку проблем национально-демократических революций. Так, ХХУ1 съезд КПСС комплексно разработал вопрос

1) Ленин В.И. К женщинам-работницам.-Полн. собр. соч., т. 40, с. 158.

2) См. Ленин В.И. 1У Конгресс Коммунистического Интернационала.

5 ноября - 5 декабря 1922 г.Пять лет Российской революции и перспективы мировой революции.-Полн. собр. соч., т. 45, о критериях социалистической ориентации."^

Роль союза Страны Советов со странами социалистической ориентации неоднократно анализировалась в выступлениях руководителей КПСС и Советского государства.

Анализ значения опыта КПСС в борьбе за демократию и социальный прогресс для освободившихся арабских стран занимает важное место в ряде монографий советских востоковедов-историков, экономистов и представителей других наук. Своим глубоким и разносторонним анализом этого вопроса обращают на себя внимание коллективные исследования: "Ленин и национально-освободительное движение в странах Востока", "Революционный процесс р\ на Востоке (история и современность) и др.

Большое внимание в исследованиях советских ученых отводится такой стране социалистической ориентации, как Народная Демократическая республика Йемен. И это не случайно, ибо с момента победы революции в 1967 г. на юге Аравии прогрессивные силы этой страны осуществили ряд преобразований, к которым вполне применимо положение В. И. Ленина: ". это еще не со

П 3) циализм, но уже не капитализм".

По истории южнойеменской национально-демократической революции учеными Советского Союза был опубликован ряд важных

1) См. Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - В кн.: Материалы ХХ>У1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 12.

2)Ленин и национально-освободительное движение в странах Востока. М., Главн.ред.Восточной лит-ры,1970; Революционный процесс на Востоке. История и современность. (Отв.ред.Ульяновский P.A.). М., Гл.ред.Восточной лит-ры, 1982.

3) Ленин В.И. Грозящая катастрофа и как с ней бороться.-Полн. собр. соч., т. 34, с. 194. исследований, показывающих какие творческие силы может родить подлинно народная антиимпериалистическая и антифеодальная революция в ранее колониальной отсталой стране."^

Разработке проблем революции и женского движения в Демократическом Йемене большое внимание уделяет Йеменская социалистическая партия. Программа партии, решения и резолюции съездов и пленумов ЦК ЙСП свидетельствуют о заметной теоретической работе, которую проделали члены партии по изучению характера и движущих сил национально-демократической революции, поиску творческого применения ленинских принципов работы среди 2) женщин страны.

Документы Федерации йеменских женщин представляют определенную попытку проанализировать отдельные проблемы женского движения в стране

1) Веселов В.П. Политическая и государственная система Народной Демократической Республики Йемен. М.,Наука,1978;Герасимов В.Г. Йеменская.революция 1962-1975 гг. Проблемы и суждения. М. ,На¥ка, 1979^. Гуськов A.C. Национальный фронт Демократического Йемена. 1963-1975 гг. Становление авангардной партии. М.,Наука, 1979; Кива A.B.Страны социалистической ориента

Ши:основные тенденции развития.м.,Наука. 1978; Кузнец К).Л., умкин В.В. НДРЙ: 10 лет независимости.М.,Знание,1977;Тарасе-вич-Скрыльникова Л.Женщины защищают право на жизнь."Азия и Африка сегодня, 1984, № 3.

2) Программа Йеменской социалистической партии.утвержденная

Lсъездом ЙСП, а так же Политический отчет ЦК 0П0Ш 1 съезду менской социалистической партии.- В кн.¡Материалы I съезда Йеменской социалистической партии.М.,Политиздат,1979;Документы Чрезвычайного съезда Йеменской социалистической партии. Октябрь 1980г. Бейрут, Дар ибн Хальдун,1980 и др.(все на араб.яз.).

3) Исследования о положении йеменских женщин.-В кн.:Документы Федерации йеменских женщин.Аден,Арбааташар 0ктобр,1975; Отчетный доклад Центрального Совета Федерации иеменских женщин П съезду ФЙЖ. Аден,ротапринт,ноябрь 1978«Роль и место женщины в обществе,труде и профсоюзе.Материалы 1У Всемирной профсоюзной конференции по проблемам трудящихся женщин.Никозия.15-19 октября 1979г. Прага, изд.ВФП,1У80 и др.(все на араб.яз.).

Некоторые вопросы положения южнойеменской женщины до и после революции, изменение ее судьбы в лучшую сторону после прихода левого крыла революционных демократов к политической власти в стране освещены и проанализированы в нескольких работах йеменских и египетских авторов.

Вместе с этим целый ряд проблем, касающихся деятельности Национального фронта (Ш>) Политической организации Национальн й фронт (ПОШ), Объединенной политической организации^ ЙСП в борьбе за эмансипацию южнойеменской женщины, не получил еще всестороннего комплексного исследования. Во всех имеющихся исследованиях по женскому демократическому движению НДРЙ совершенно обойден вопрос использования революционными демократами страны и членами Йеменской социалистической партии опыта КПСС,

Не претендуя на всестороннее и исчерпывающее освещение столь широкой избранной темы, автор работы предпринял попытку сосредоточить внимание на исследовании некоторых узловых вопросов деятельности Йеменской социалистической партии по решению женского вопроса в НДРЙ. При этом он ставил перед собой следующие цели и задачи:

Показать творческое использование южнойеменскими революционерами опыта КПСС в развитии ими деятельности среди женщин различных классов и социальных слоев;

I) Ахмед Утийя Мыери. Опыт Демократического Йемена (1950-1972гг.)

Каир, аль - Маданий, 1974; Баки Наз Хамад. Женщина в НДРЙ: А перспективы нового будущего. Аден, Дирасат иштиракийя, 1973, ! :<, № 2; Мухаммед Шафик. Революция женщин против чадры, .л Сборник статей йеменских женщин. Аден, Дараш-Шааб, 1960 ) и др. С все на араб. яз.).

2) Исследовать конкретные формы и методы применения ЙСП ленинских принципов работы правящей партии среди женщин;

3) На примере деятельности ЙСП показать международное значение ленинских принципов деятельности революционной партии, направленной на привлечение женщин к участию в государственной,, общественной и экономической структуре создаваемого в НДРЙ нового общества;

4) Опираясь на достижения ЙСП, дать отпор измышлениям арабских антикоммунистов, показать реальные успехи, достигнутые ЙОП в деле развития женского движения в стране.

В диссертации такие проблемы, как связь женского движения НДРЙ с Международной демократической федерацией женщин, борьба Федерации йеменских женщин за мир, против опасности мировой войны и отношений этой Федерации с женскими организациями арабских стран и Комитетом советских женщин не получили должного освещения: они нуждаются в отдельных, специальных исследованиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период времени - с 1963 г. (начало национально-освободительной революции в Южном Йемене) по 1984 г. (этап завершения национально-демократической революции в НДРЙ). Особое внимание было обращено анализу деятельности Йеменской социалистической партии по руководству женским движением в период с 22 июня 1969 г. (начало "исправительного движения", отстранившего правые силы от политической власти в стране) до 1984 г. Именно в этот период правящая политическая организация революционных демократов, преобразованная в 1978 г. в ЙСП, направила страну на путь созидания и более радикального решения женского вопроса в Демократическом Йемене.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на материалах Йеменской социалистической партии, документах и публикациях женского движения в НДРЙ предпринята попытка комплексного исследования деятельности ЙСП по решению женского вопроса в Демократическом Йемене при учете исторического опыта КПСС.

В работе более полно по сравнению с другими исследованиями анализируется и обобщается опыт ЙСП в применении ленинских / принципов работы правящей партии в работе среди женщин респуб- ■ лики, показывается международное значение ленинских принципов деятельности революционной партии, направленной на привлечение женщин к участию в государственной и общественной структуре создаваемого в НДРЙ нового общества.

В диссертации была предпринята попытка определения главных направлений деятельности авангардной партии трудящихся Демократического Йемена по достижению реальных успехов в области эмансипации женщин НДРЙ. Шесте с этим анализ деятельности революционных демократов страны по социальному и экономическому освобождению женщины дается на фоне складывания партии трудящихся НДРЙ, провозглашающей научный социализм своей идеологической основой.

Впервые в южнойеменской историко-партийной работе весь комплекс социально-экономических процессов, направленных на рас. репощение женщины, исследуется как самостоятельная проблема.

Научно-практическое и идейно-политическое значение исследования состоит в возможности его использования в научной, в политико-пропагандистской деятельности. Положения диссертации, обобщенный в ней фактический материал могут быть полезны в практической деятельности как низовых организаций Федерации йеменских женщин, так и руководства ФЙЖ.

Некоторые вопросы, поставленные в диссертации, в научном плане могут представлять интерес для ученых, занимающихся проблемами решения женского вопроса в НДРЙ, развития международного женского демократического движения и национально-демократических революций в развивающихся странах.

Вместе с этим выводы исследования подтверждают новаторство КПСС в решении женского вопроса и международное значение исторического опыта партии Ленина в определении наиболее эффективных путей эмансипации женщин. Они дают возможность Йеменской социалистической партии, ее первичным организациям, Федерации йеменских женщин, опираясь на опыт КПСС и учитывая особенности конкретной исторической обстановки в ЦЦЙЙ, совершенствовать практику, формы и методы работы в женском движении Демократического Йемена в современных условиях.

Методологической основой для написания данной диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, которые содержат всесторонний анализ проблем национально-освободительного движения в колониальных и зависимых странах, в том числе и проблемы социального освобождения женщин. Первостепенное значение имеют труды В. И. Ленина об определении политики революционной партии в области работы в женском движении на демократическом и социалистическом этапах революции.

В процессе исследования автор постоянно руководствовался теоретическими положениями и выводами, содержащимися в документах КПСС и ЙСП, трудах и речах руководящих деятелей СССР и НДРЙ.

Большую ценность представляли выступления и статьи видных деятелей международного коммунистического, рабочего и женского демократического движения - Н.К. Крупской , К. Цеткин ,

И.Ф. Арманд А.М.Коллонтай Фриды Браун В.Н. Тереш 6)

КОЕОИ И Др.

При анализе главных вопросов диссертации одним из основных источников стали документы и материалы Федерации йеменских женщин ^, официальные документы НДРЙ ( Конституция ВДРй, ряд законов и др.).

Весьма полезными для исследования темы диссертации стали опубликованные в последние годы труды ряда советских специалистов по вопросам национально-освободительного движения,

1) Крупская Н.К. Заветы Ленина о юаскрепощении женщин (Сборник статей). М., Партиздат, 1933; Крупская Н.К. Женщина-советский равноправный гражданин. М., Госиздат, 1937.

2) Цеткин К. Заветы Ленина женщинам всего мира. М., Политиздат, 1975; Цеткин К. Социализм тоидет к победе только вместе с женщиной-пролетаркой. М., Госполитиздат, 1979.

3) Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. М., Политиздат, 1975.

4) Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. М., Госполитиздат, 1972; Коллонтай А. Эмансипация трудящейся женщины. Бейрут, ат-Талиа, 1972 (на араб. яз.).

5) Браун Фрида. Благородная миссия женщин планеты. Проблемы мира и социализма', 1983, № 3.

6) Терешкова В. Слово о женщине. (О возросшей роли женщины в экономической и политической жизни всех стран мира). Советские профсоюзы , 1969, № 17; Терешкова В. Женщины в борьбе за мир, равноправие и социальный прогресс. Коммунист , 1984, № 8.

7) Доклад о положении в Федерации йеменских женщин и дальнейших аспектах развития ее деятельности. Аден, ротопринт, 1982; Документы Чрезвычайного съезда Федерации йеменских женщин. Аден. 7-8 марта 1978 г. Аден, аль-Дкунди, 1983; Повышение роли женщин в торговой, сельскохозяйственной и промышленной сферах. Исследование, представленное делегацией Демократического Йемена XI симпозиуму Комитета арабских женщин. Апрель 1984 г. Аден, ротапринт, 1984 и др. (все на араб. яз.). развития революции в Демократическом Йемене

В работе бцци использованы некоторые статистические данные, содержащиеся в исследованиях арабских авторов. ^

Важным источником явились официальные статистические данные, содержащиеся в журнале "Ниса аль-Йемен" ("Женщины Йемена")-главном органе Центрального Совета ФЙК, а так же в официальной прессе НДРЙ.

Изучение всех этих источников помогло выявить основные тенденции развития женского движения в Демократическом Йемене и отношения ЙСП в ним.

Многие материалы, использованные в диссертации, вводятся в научный оборот впервые.

Всестороннему раскрытию темы диссертации помогли исследования советских ученых по вопросам эмансипации женщин в СССР после победы Великого Октября. Так, ознакомлению с последовательной, многогранной работой КПСС по развитию и проведению в жизнь марксистско-ленинской программы решения женского вопроса в СССР, помогли книги "Опыт КПСС в решении женского во-3) проса" , "Великий Октябрь и раскрепощение женщин Средней Азии и Казахстана"^ и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Асма, Ахмед Рейми

Данные выводы, к которым пришел автор после исследования теш работы,подтверждают истинность слов, сказанных выдающейся деятельницей международного женского движения К.Цеткин на IУ Конгрессе Коминтерна, что ". то, что сделали особые органы Российской Коммунистической партии, предназначенные для работы среди женщин, представляет собой пример выдающегося значения . Те проблемы и те задачи, которые там возникают перед Коммунистической партией и перед пролетариатом, некогда . возникнут, хотя и несколько в другой обстановке, перед коммунистическими партиями и пролетариатом тех стран, которые пока еще изнывают под господством капитализма""^. йеменская социалистическая партия в специфических условиях национально-демократической революции в НДРЙ решает женский вопрос сегодня с учетом местных особенностей и общих закономерностей социального освобождения женщины, сформулированных В.И.Лениным и практически претворенных КПСС в жизнь.

Несомненно, ЙСП сделаны большие успехи в эмансипации женщин Демократического Йемена. Зти успехи неоспоримы, они официально признаны ЮНЕСКО.

Но эти успехи, по нашему мнению, были бы еще больше, если бы Йеменская социалистическая партия приняла во внимание следующие предложения:

- необходимо значительно активизировать работу женского сектора отдела массовых организаций при секретариате ЦК ЙСП;

- разработать особую политику и учебную программу, направленные на поощрение женщин на самостоятельную умебу в тех

I) Цит. пдкн.: Опыт КПСС в решении женского вопроса, (отв. ред.Кондакова Н.И.). М., Мысль, 1981, с.34. районах, где трудно наладить систему систематического просвещения;

- продолжить поиск наиболее эффективных форм работы среди женщин сельской местности (например, использование исключительно женщин для работы среди женщин-крестьянок);

- проводить открытые партийные собрания, на которых обсуждались бы женский вопрос или проблемы женского движения на местах, привлекать к работе этих собраний беспартийных женщин;

- организовать систематические курсы по подготовке и переподготовке руководящих кадров (из числа женщин), работающих в первичных организациях Федерации йеменских женщин;

- шире и энергичнее использовать в условиях НДРЙ исторический опыт КПСС в решении женского вопроса;

- предоставить ФйЖ больше прав и возможностей рассматривать условия труда и проблемы семейной жизни женщины в государственных и партийных организациях, занимающихся проблемами женщины, семьи, детства и общественного развития страны;

- определить для женщин дополнительные льготы и привилегии при поступлении на учебу и работу.

В заключении, следует выразить уверенность, вытекающую из анализа деятельности ЙСП по решению женского вопроса в НДРй, что партия, мобилизовав все свои возможности, добьется в конечном счете полного решения вопроса эмансипации женщин страны. Ею уже сделано многое, она находится, в целом, на правильном пути, она знает, что "только с помощью женщины, ее вдумчивости и сознательности, можно укрепить строительство нового общества"*^ в Демократическом Йемене. Опыт КПСС будет ей подспорьем в этом благородном деле.

I) Ленин В.И. Речь на курсах агитаторов отдела охраны материнства и младенчества Наркомсобеса. 8 марта 1919 г. - Поли, собр.соч., т.37, с.521.

ЗАКЛЮЧЕНЙЕ

Несомненно, исследованные проблемы борьбы Йеменской социалистической партии за эмансипацию женщин в НДРЙ не исчерпывают тему диссертации. Но те вопросы, которые непосредственно касаются основных направлений творческого использования революционными демократами, членами авангардной партии трудящихся Демократического Йемена исторического опыта КПСС на демократическом этапе социальной революции и которые подверглись анализу, позволяют сделать следующие выводы%

Йеменская социалистическая партия - один из боевых отрядов международного революционного движения. Несмотря на то, что партия еще молодая, она уже зарекомендовала себя как авангард трудящихся НДРЙ, ведущий борьбу за демократию, социальный прогресс, за социалистическую ориентацию страны.

Национально-демократическая революция, победившая в Южном Йемене в 1967 г., не смогла полностью решить задачи демократической революции и, в частности, такую важную задачу, как эмансипация женщины. Да она и не могла сразу выполнить эту задачу в силу целого ряда объективных и субъективных причин. Среди этих причин: необходимость закрепления завоеванной политической независимости, осуществление ряда экономических мер с целью ликвидации пережитков феодализма в сфере экономических отношений, решение сложных проблем продолжающейся дифференциации классовых сил, создание на прогрессивных основах массовых организаций.

Все это было обусловлено не только характером революции, отличающейся от демократических революций в России в 1905 и 1917 годах, но и многими обстоятельствами, обусловленными ционными органами власти были предприняты первые шаги к превращению женщины в активного, полноправного гражданина республики.

Принятая в 1970 г. Конституция НДРЙ стала важной вехой в изменении социального статуса женщины: она была уравнена во всех правах с мужчиной.

Йеменская социалистическая партия, имеющая на вооружении революционную теорию научного социализма, учитывает конкретно-исторические условия своей страны, соотношение классовых сил на мировой арене, ведет мужественную борьбу за наиболее полное решение демократических задач революции, в том числе и задачи освобождения женщины не только юридически, но и социально.

Проделанное исследование показывает, что ЙСП и государство в НДРЙ еще не решили полностью вопроса эмансипации женщины, хотя и сделано ими многое. Опыт решения партией данной проблемы говорит, что путь, ведущий к полной эмансипации, длинный и сложный. Он требует глубочайшей перестройки всех общественно-экономических отношений и глубокого переворота во всех воззрениях людей. Ведь, политическое и гражданское равенство женщины с мужчиной не сводится только к формальному его признанию Конституцией и другими законами НДРЙ. Как показывает опыт КПСС в решении женского вопроса, это равенство становится фактическим, действительным только тогда, когда проникает во все устои жизни и повседневные навыки в поведении людей.

Принятая в НДРЙ Конституция ликвидировала многие преграды на пути достижения женского равноправия, что стало огромным шагом к освобождению женщин в республике. Но это еще не означает, что в Демократическом Йемене фактически осуществлено полное политическое и гражданское равноправие женщин.

Многие явления в общественно-хозяйственной жизни страны историческим развитием страны: длительная колониальная зависимость от Великобритании, общая социально-экономическая отсталость страны, сохранение ею довольно прочных связей с внешним капиталистическим рынком, неразвитость производительных сил общества, низкий уровень образования и культуры населения и т.д.

Кроме того, в ходе революции в довольно острых формах шел процесс дифференциации классовых сил внутри революционной демократии, возглавившей борьбу народных масс за социальный прогресс. Только к 22 июня 1969 г. борьба между политическими партиями и различными течениями внутри руководства Национального фронта закончилась победой левого революционно-демократического крыла Ш?. Это крыло, взяв власть в свои руки, наметило курс на иг,правление прежней политики страны, объективно толкавшей НДРЙ на путь капиталистического развития. А в 1972 г. У съезд Ш провозгласил своей целью строительство нового общества на принципах научного социализма. В 1978 г. была учреждена Йеменская социалистическая партия, олицетворяющая решимость не только народа НДРЙ, но и его революционного авангарда завершить этап национально-демократических преобразований и перейти на путь строительства социализма.

В целом, процесс складывания авангардной партии трудящихся на базе объединения различных политических, патриотических организаций так же обусловил откладывание решения женского вопроса на определенный срок.

Если победа революции в 1967 г. привела к осуществлению некоторых преобразований бурлгуазно-демократического характера, не затрагивая проблемы эмансипации женщины в Южном Йемене, то только с началом "исправительного движения" в 1969 г. револю

-1Э0еще остаются быть тормозом в претворении ЙСП задач по эмансипации женщин. К таким явлениям относятся многие старые обычаи и традиции, предрассудки, которые веками укоренялись в умах людей и до сих пор имеют глубокие корни в жизни народа (например, провинция Махра и др.). Они изживаются, но крайне медленно.

Хотя по инициативе партии в стране строятся детские ясли детей и сады для /"трудящихся женщин, но женщины, в том числе домохозяйки, еще мало освобождены от домашнего хозяйства и домашнего своих детей, воспитанияТЧто мешает им принять активное участие в общественной жизни наравне с мужчинами. А это является питательной почвой для одного из худших проявлений мелкобуржуазных предрассудков, противоречащих новым революционным тенденциям и прогрессивным изменениям в обществе', женщина должна работать дома, а не служить обществу.

Хотя по рекомендации партии и был принят Закон о семье, предоставивший женщине многие права в решении семейно-бытовых вопросов, равноправие в семье еще полностью недостигнуто. Примером этому - сложный характер семейных отношений в деревне: здесь нередко сохраняются старые семейные устои.

Как показывает исследование, благодаря усилиям Йеменской социалистической партии, Федерации йеменских женщин, средств массовой информации и массовых организаций в последние годы женщины в своей общей массе стали лучше осознавать свои права. Но этого мало, так как женщине необходимо также усвоить связь ее тяжелого положения в .семье с низкой производительностью труда на фабриках, в госхозах, кооперативах и т.д. Они должны понять, что крупным шагом вперед к их освобождению от их семейной кабалы является включение/^ общественное производство.

Сложность решения женского вопроса в НДРЙ связана также с двуединой задачей, которую решает Йеменская социалистическая партия на этапе национально-демократической революции: с одной стороны, необходимо укреплять себя в идейном и организационном плане на пути превращения из авангардной партии в ленинскую партию нового типа, и с другой - решать огромный комплекс задач, связанных с завершением периода национально-демократической революции в стране.

Поэтому, в целом, задача полной эмансипации женщины самым тесным образом связана с продолжением борьбы за создание объективных и субъективных предпосылок перехода к более высшему этапу социальной революции - социалистической революции.

ЙСП не обманывает себя иллюзиями. Она стремится учесть, что ею уже сделано в этой области, обобщить накопленный опыт и определить более всестороннее решение женского вопроса на обозримый период времени.

Проделанное исследование позволяет определить те основные принципы решения вопроса эмансипации женщин, которые использует Йеменская социалистическая партия из исторического опыта КПСС с учетом особенностей их реализации в условиях не социалистической, а национально-демократической революции в НДРЙ. К таким принципам, как показывает опыт ЙСП, можно отнести следующее:

I) решение женского вопроса с позиций рабочего класса, т.е. с учетом обеспечения не только успешного решения задач демократической революции, когда необходимо привлечь к участию в революции большинство женщин, но и обеспечения будущего перерастания национально-демократической революции (через период некапиталистического развития страны) в революцию социалистическую.

Йеменская социалистическая партия кладет этот принцип в основу своей деятельности, разрабатывая свою стратегию в национально-демократической революции с социалистической перспективой. В своей Программе ЙСП торжественно заявила, что она "несет прямую ответственность за научное определение перспектив развития. общества, за разработку стратегической и тактической политики развития революции, за организацию масс на достижение этих целей. Это составляет важнейшую сторону деятельности партии"^.

2) Учитывая тот факт, что большинство женщин страны не были заняты на производстве до революции и следуя опыту КПСС, Йеменская социалистическая партия рассматривает свою работу среди женщин (работниц и домохозяек) необходимой,ответственной частью общепартийной работы и борьбы за демократию и социальный прогресс.

3) Опыт КПСС показал, что в мобилизации женщин на строительство нового общества, на борьбу со всем старым и реакционным роль политического руководителя, воспитателя и организатора играет специальный партийный аппарат при партийных руководящих органах. Учитывая опыт КПСС, ЙСП создала на всех уровнях партийной организации отделы по работе среди женщин, которые намечают основные направления этой работы,

I) Программа Йеменской социалистической партии. - В кн: Материалы I съезда Йеменской социалистической партии. Аден, 11-13 октября 1978 г. М., Политиздат, 1979, с.215. обобщают накапливаемый опыт, организуют пропаганду и агитацию, решают вопросы подготовки женских кадров.

4) С первых дней советской власти КПСС уделяла присталь-' ное внимание тому, чтобы в максимальной степени вовлечь женщин в общественное производство. Это помогало партии решать народнохозяйственные задачи строительства социализма посредством коллективной работы мужчин и женщин, с меньшими усилиями, но с большей отдачей.

Анализ деятельности ЙСП и статистических данных о втягивании женщин в производство в условиях Демократического Йемена показывает, что даже первый опыт вовлечения женщин в общественный труд подтвердил приемлемость советского опыта для НДРЙ как отсталой, ранее колониальной страны. Опыт ЙСП показывает, что начатая работа по революционному преобразованию общества при ликвидации тяжелого наследия колониального прошлого, по упрочению госсектора, возрождению национальной йеменской культуры и подъему благосостояния широких народных масс может быть успешной лишь тогда, когда десятки тысяч женщин наравне с мужчинами принимают участие в общественном труде.

В последние годы постепенно расширяется объем строительства предприятий различного хозяйственного назначения в НДРЙ, все более четко начинает ощущаться потребность в увеличении доли женщин в составе рабочего класса страны. Последний Чрезвычайный съезд Йеменской социалистической партии особо указал на это обстоятельство, способствующее достижению социального равенства женщины в южнойеменском обществе.

Благодаря заботам ЙСП о судьбе женщины в Демократическом Йемене уже принят ряд законов, защищающих интересы женщины-работницы, все глубже решается вопрос охраны материнства и младенчества.

Партия принимает меры по разгрузке женщины/домашних. дел: так, в городах кое-что делается (устраиваются детские сады и ясли). Правда то, что делается - еще очень мало: детские учреждения обслуживают далеко не всех детей. Но все же путь здесь выбран: надо увеличивать число яслей и детских садов, улучшать их работу, т.к. это высвободит женщинам время, необходимое для общественной работы.

Претворяя на деле опыт КПСС, йеменская социалистическая партия замечает, что вовлечение женщин в производство на фабриках и промышленных предприятиях помогает женщине приобщиться к пролетарской идеологии, перейти на позиции рабочего класса и стать важным резервом революционных сил будущей социалистической революции.

5) Опыт Йеменской социалистической партии, опирающейся на уроки работы КПСС среди женских масс/советской Средней Азии, показывает, что чрезвычайно важно для партии проводить систематическую организационно-пропагандистскую работу в женском движении с целью превращения его в надежную опору партии и государства. Ленинский лозунг - призыв о том, что в организации -сила, всегда остается в поле зрения партии.

Вдохновляемые примером Страны Советов и поддерживаемые ЙСП женщины НДРЙ стремились и стремятся к организованной борьбе совместно со всеми трудящимися против эксплуатации и гнета, за национальную независимость и социальный прогресс. Федерация йеменских женщин, реорганизованная ЙСП на прогрессивных революционно-демократических началах, помогает женщинам разобраться в политических событиях внутри страны и на международной арене, просвещает и организует женские массы, благодаря чему демократическое женское движение в НДРЙ добилось значительных успехов в вопросе эмансипации женщины-йеменки.

6) Б 30-е годы Н.К.Крупская отмечала, что советской власти понадобились годы и годы, чтобы подойти вплотную к вопросу о поголовном вовлечении масс, в том числе и женских "в строительную работу Советов""^.

Йеменская социалистическая партия на основе изучения опыта КПСС в решении задач социалистического строительства и своего опыта по руководству народными комитетами власти (в дальнейшем народными советами), возникшими в стране "снизу" в ходе развертывания национально-демократической революции, придает большое значение привлечению женщин к управлению государством. В начальный период трудящиеся женщины принимали незначительное участие в работе Советов.

Сейчас вопрос уже ставится не так как раньше: может ли женщина работать в народных советах. Сейчас назрела необходимость в решении вопроса о том, как ей работать, чтобы получить наибольшие, ощутимые результаты.

Как показывает исследование темы работы, деятельность женщин в народных советах становится организованнее, четче и более гибко. Женщины учатся и растут в органах народной власти, опираясь все больше не на знания, получаемые из книжек-инструкций, а на собственный опыт, решения партии и положения теории научного социализма.

I) Крупская И.К. Пути строительства социализаа. - В кн.:

Крупская Н.К. Заветы Ленина о раскрепощении женщины (Сборник статей). М., Партиздат, 1933, с.20.

7) Опыт КПСС свидетельствует, что в ходе осуществления глубоких революционных социально-экономических и политических преобразований в стране необходимо, чтобы партия, стоящая на позициях научного социализма, уделяла должное внимание работе среди женщин с целью привлечения их в свои ряды. Скромный опыт ЙСП в решении женского вопроса в НДРй подчеркивает закономерность постановки этого вопроса в порядок работы партии, если только она желает оказать более быстрое и эффективное влияние на женские массы. Женщины-активистки, как члены партии, становятся лучшими проводниками политики партии в различных социальных слоях женщин.

8) Проведенное исследование показывает, что ЙСП учитываи ет/другую закономерность, вскрытую КПСС в ходе решения женского вопроса в СССР: дифференцированный подход партии к различным общественным группам и слоям женщин, то есть учет особенностей каждой группы во время проведения воспитательной, просветительной и организаторской работы.

9) Предметом особой заботы КПСС была работа по пробуждению и формированию общественного и социалистического сознания у женщин восточных национальных районов Советского Союза. Опыт КПСС, накопленный в этой сфере деятельности, так же представляет большое значение для йеменской социалистической партии.

Этот опыт широко применяется ЙСП в решении данного вопроса в таких сферах как ликвидация неграмотности у женщин, ведение устной и письменной пропаганды, создание клубов и разного рода курсов по прикладным профессиям, личные беседы, делегатские собрания (съезды) и т.д. Главным методом работы при этом является метод убеждения и сила личного примера.