Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской профессионально-технической школы (1917-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Лютых, Анатолий Александрович

  • Лютых, Анатолий Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 398
Лютых, Анатолий Александрович. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской профессионально-технической школы (1917-1980 гг.): дис. доктор исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1985. 398 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Лютых, Анатолий Александрович

ВВЕДШИЕ,. 4

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. ИСТОЧНИКИ.17

§ I. Историография. 17

§ 2. Источниковая база исследования проблемы. 34

Глава П. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ - ОРГАНИЗАТОР НОВОЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.46

§ I. Октябрьская революция и начало строительства социалистической профессионально-технической школы. 46

§ 2. Деятельность партийных и советских органов по развитию профессионально-технического образования в предвоенные годы.75

Глава Ш. МЕРОПРИЯТИЯ ПАРТИИ ПО ПЕРЕСТРОЙКЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РАБОТЫ В УЧИЛИЩАХ И ШКОЛАХ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОГО ОБУЧЕНИЯ.93

§ I, Работа парторганизаций по подготовке рабочих кадров в системе трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны.93

§ 2. Ведущая роль партийных организаций в повышении качества подготовки рабочей смены в восстановительный период.115

Глава 1У. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ НА ЭТАПЕ ПОСТРОЕНИЯ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.136

§ I. Совершенствование подготовки молодых рабочих в училищах и школах $30 - важнейшее направление работы парторганизаций.136

§ 2. Руководство партийных организаций подготовкой кадров для сельскохозяйственного производства. .182

Глава У. КПСС - ОРГАНИЗАТОР ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЖШ-ЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА. 205

§ I, Работа по профессиональной ориентации и комплектованию профтехучилищ контингентом учащихся. 205

§ 2. Подбор, расстановка и воспитание руководящих и инженерно-педагогических кадров. 243

Глава У1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ. 268

§ I. Роль партийных организаций в повышении качества обучения будущих рабочих. 268

§ 2, Работа по укреплению учебно-материальной базы ПТУ. 292

§ 3, Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодого поколения рабочего класса. 313

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской профессионально-технической школы (1917-1980 гг.)»

История советской профессионально-технической школы неотделима от истории Коммунистической партии, ее революционных и трудовых свершений. На всех этапах социалистического и коммунистического строительства партия проявляла особую заботу о молодом пополнении рабочего класса. После победы Октябрьской революции в стране началось воплощение марксистско-ленинских принципов обучения и воспитания рабочих кадров. В условиях гражданской войны» разрухи шла ломка старой системы образования и намечались меры по созданию новой профессионально-технической школы. Навсегда уходили в прошлое безработица» нищета и бесправие. Социалистическое строительство потребовало развития профессионально-технического образования с целью ликвидации неграмотности и удовлетворения потребности народного хозяйства в рабочих кадрах. Под руководством Коммунистической партии в Советской России осуществлялся поворот к реконструкции народного хозяйства, основой которой явилась социалистическая индустриализация. Для молодежи открывались возможности свободного выбора профессии и образования. В первых декретах Совета Народных Комиссаров указывалось, что наиболее быстрым и верным способом повышения производительности труда является распространение в широких народных массах профессионально-технических знаний и умений. Профтехшкола становилась подлинно народной, она открыла всей молодежи широчайшие возможности для овладения знаниями и богатствами культуры.

Творчески развивая марксизм, В.И.Ленин разработал положения о политическом воспитании молодого поколения рабочего класса, принципы партийного руководства его подготовкой и воспитанием. Он всесторонне раскрыл вопрос о роли рабочего класса в социалистической революции. "Только пролетариат, - писал В.И.Ленин, в силу экономической роли его в крупном производстве, - способен быть вождем всех трудящихся и эксплуатируемых."*.

Руководствуясь основополагающими указаниями В.И.Ленина» Советское государство приступило к созданию в стране системы фабрично-заводского ученичества. За прошедшие годы, под руководством Коммунистической партии, достигцуты поистине исторические успехи в совершенствовании и развитии профессионально-технического образования молодежи. Пройден путь от первых профтехшкол, курсов и школ ФЗУ до ремесленных и железнодорожных училищ, а затем к техническим и средним профтехучилищам, которые готовят наиболее квалифицированные отряды рабочего класса. Как подчеркивается в Программе КПСС "В связи с бурным развитием науки и техники следует непрестанно совершенствовать систему профессионально-технического образования и производственного обучения с тем, чтобы мастерство работающих на производстве сочеталось с повышением их общеобразовательной подготовки в области общественных и естественных наук и получением инженерно-технических, агрономических, р медицинских или других специальных знаний" .

Возросшая роль профессионально-технического образования в развитом социалистическом обществе закреплена в Конституции СССР 1977 г., где подчеркивается, что в СССР существует единая система народного образования, обеспечивающая осуществление гражданами права на общее образование и профессиональную подготовку, впервые указывается, что право граждан нашей страны на образова3 ние обеспечивается также широким развитием профтехобразования .

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.25.

2 ХХП съезд КПСС. Стенографический отчет, ч.Ш. М,: Госполитиздат, 1962, с.321.

3 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: 1977, с.20.

В 60-е-80-е годы советская профессионально-техническая школа начала претерпевать коренные изменения как в своей структуре, так и в характере своей деятельности, что было вызвано преобразованиями, происшедшими под воздействием научно-технической революции в содержании труда рабочего класса. "Укрепление ведущей роли рабочего класса, безусловно, связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации - отмечалось в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии. - Десять лет назад лишь немногим больше половины рабочих имели среднее (полное и неполное) и высшее образование, а сейчас „т три четверти .

На современном этапе коммунистического строительства, когда основным источником воспроизводства рабочих кадров является молодежь, проблема подготовки молодой рабочей смены в системе профтехобразования приобретает исключительно важное значение и является одним из основных направлений в деятельности КПСС.

В соответствии с решением июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС была создана комиссия Политбюро ЦК КПСС по реформе общеобразовательной школы и системы профессионально-технического образования, в которую вошли представители партийных и советских органов, общественных организаций, работники народного образования р и профтехобразования, ученые . Подготовленный комиссией проект реформы был опубликован для всенародного обсуждения. В партийных и комсомольских организациях, трудовых коллективах предприятий, строек, совхозов, колхозов и учреждений, в учебных заведениях, на страницах газет и журналов, по радио и телевидению шел заинтересованный и обстоятельный разговор о путях и мерах

I Материалы ХХУХ съезда КПСС. М., 1981, с. 52. % См.: Заседание комиссии. - Правда, 1983, 16 ноября. совершенствования среднего образования, необходимости усиления подготовки молодежи к жизни и активному участию в общественном производстве. Рабочие, колхозники, учителя, инженеры, ученые, врачи, ветераны труда и войны поддержали и одобрили проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", глубоко и всесторонне обсудили положения проекта реформы, подчеркнули ее важность для дальнейшего роста экономического и ;вуховного потенциала нашей страны, высказали многочисленные замечания, предложения и дополнения к проекту.

Живой отклик вызвали вопросы структуры общего и профессионального образования, сроки обучения, пути и формы совершенствования идейно-политического, нравственного и эстетического воспитания молодежи. С большим одобрением встречены меры, направленные на повышение качества учебно-воспитательного процесса, внеклассной воспитательной работы с учащимися, совершенствование содержания и методов обучения.

Возрастающий интерес проявился к вопросам совершенствования стиля и методов работы органов профтехобразования, указывалось на необходимость усиления внимания к профтехшколе со стороны партийных комитетов, Советов народных депутатов, профсоюзных и комсомольских организаций. Все предложения и замечания от партийных, советских, общественных и других организаций, отдельных граждан были внимательно проанализированы и учтены при доработке "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС, состоявшаяся после него первая сессия Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва отметили, что курс партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, более полное раскрытие его гуманистической природы, дальнейшее повышение творческой активности человека выдвигают перед советской профтехшколой большие и ответственные задачи. На апрельском Пленуме были одобрены, а на сессии Верховного Совета СССР приняты "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы"*. В соответствии с реформой резко возрастает роль профтехшколы в системе народного образования. Существовавшие различные типы профтехучилищ реорганизуются в единый тип учебного заведения - среднее профтехучилище с соответствующими отделениями по профессиям, срокам обучения в зависимости от уровня образования поступающих. Конкретные задачи выдвинуты перед трудовыми коллективами, отраслевыми министерствами и ведомствами, профсоюзными организациями и комсомолом, творческими союзами по шефству над учебными заведениями профтехобразования.

Реформы общеобразовательной школы и системы профтехобразования будет способствовать дальнейшему совершенствованию работы парторганизаций, педколлективов по подготовке молодого поколения к трудовой деятельности, воспитанию смены рабочего класса на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа.

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена возрастанием роли партии в развитии советской профессионально-технической школы - важнейшего источника подготовки квалифицированных рабочих. Особое значение приобретает обобщение опыта КПСС по руководству профессионально-техническим образованием в условиях строительства основ социализма и на этапе совершенствования зрелого социализма, что позволяет глубже осмыслить целенаправленную деятельность партии по подготовке и воспитанию молодых отрядов рабочего класса в разные периоды истории страны. Если в

I Правда, 1984, II апреля, 13 апреля. годы индустриализации ставилась задача приобщить миллионы юношей и девушек - выходцев, в основном, из крестьян к труду индустриальному, промышленному, то на современном этапе партия поставила новые задачи по подготовке рабочей смены. Главными из которых являются соблюдение преемственности и трудовых традиций рабочего класса, воспитание молодых рабочих на базе высокой общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Немаловажное значение имеют демографические факторы, связанные с сокращением притока трудоспособного населения, особенно молодежи, что ставит задачу повышения качества подготовки кадров и их рационального использования. Имеющее пока отставание в воспроизводстве молодых рабочих отрицательно сказываются на темпах экономического и социального развития страны.

Необходимость изучения опыта КПСС по созданию и развитию советской профессионально-технической школы обусловлено также тем, что эти проблемы находятся в центре идеологической борьбы. Идеологи антикоммунизма, "советологи" грубо извращают историю профессионально-технической школы, причем особенно злобным нападкам подвергается политика Коммунистической партии по подготовке молодого пополнения рабочего класса через учебные заведения системы профтехобразования.

Изучение и использование опыта КПСС по руководству профессионально-технической школой позволяет парторганизациям, педколлективам профтехучилищ углублять содержание работы, избежать ошибок в деятельности по подготовке и воспитанию высококвалифицированных кадров рабочих.

Мероприятия по совершенствованию советской профессионально-технической школы, заложенные в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", являются логическим продолжением преобразований по переводу профтехучилищ на подготовку рабочих со средним образованием, которые осуществляются с конца 60-х годов. Все это дает основание считать, что изучение и обобщение накопленного КПСС опыта по руководству профессионально-техническим образованием молодежи является актуальной задачей, которую призваны решать ученые. К настоящее времени достигнут значительный уровень изученности общих проблем развития советского рабочего класса. Однако проблемы формирования молодых отрядов рабочего класса через систел^у профессионально-технического образования еще не нашли должного освещения в исто-рико-партийной литературе. Настало время проблему развития советской профессионально-технической школы вццелить как самостоятельную, на что нацеливают решения партии и правительства.

К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, можно отнести партийное руководство совместной работой общественных организаций, педагогических коллективов, их взаимодействие с парторганизациями базовых предприятий по производственным и воспитательным вопросам, шефской работе. Недостаточно проанализирована роль партийных и общественных организаций, педагогических и трудовых коллективов в разработке и использовании комплексных форм воспитания будущих рабочих. Практически не обобщен опыт партийного руководства комсомольскими организациями по внедрению и развитию самоуправления и общественно-политической практики учащихся, различных форм соревнования в условиях системы профтехобразования, Только в некоторых работах рассматривается совместная деятельность партийных и общественных организаций, педагогических коллективов профтехучилищ и общеобразовательных школ по профессиональной ориентации молодежи, трудовому воспитанию учащихся. Отсутствуют работы, в которых бы в единстве исследовалось партийное руководство деятельностью общественных организаций по развитию учебной, производственной и общественной активности учащихся ПТУ. Обобщение накопленного КПСС опыта осуществления комплексного подхода к воспитанию молодого пополнения рабочего класса важно потоку, что деятельность партии по руководству профессионально-техническим образованием не остается застывшей, неизменной, она нуждается в постоянном изучении,обобщении и совершенствовании. В.И.Ленин учил, что невозможно ведение партийной работы, "если не научишься видоизменять ее формы, приспособляя их к своеобразию каждого нового исторического мо-«I мента .

Советская профессионально-техническая школа создавалась как составная часть народного образования. Подготовка кадров в профтехнических учебных заведениях на всех этапах социалистического и коммунистического строительства стояла в центре внимания Коьвдунистической партии, что позволяет проанализировать ее многогранцую деятельность, показать проведение партией своей политики через партийные, советские, хозяйственные и общественные организации.

Литературы, посвященной обобщению деятельности партии по созданию и развитию профтехшколы издано мало. Вместе с тем, большинство работ носит локальный характер, их авторы ограничивают свои исследования рамками определенных регионов, незначительных периодов, что не позволяет раскрыть огромную деятельность КПСС по развитию профессионально-технического образования в стране.

Соискателем предпринята попытка в некоторой степени восполнить этот пробел. В диссертации на основе имеющихся достижений в изучении опыта КПСС по созданию и развитию профтехшколы на

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.19, с.199. отдельных этапах ее развития, впервые предпринимается попытка исследовать эту проблему с 1917 по 1980 гг.

Методологической и теоретической основой, а также ценнейшим источником послужили произведения классиков марксизма-лениниэ-ма, в первую очередь труды В.И.Ленина, в которых изложено стройное и цельное учение о Комь^унистической партии, о ком!щгнис-тическом воспитании молодого поколения, как одной из важнейших задач построения социализма и коммунизма, получившей дальнейшее развитие в документах КПСС, а также трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Руководящим принципом историко-партийного исследования является принцип коммунистической партийности.

Принципиально важное значение имеет подход к изучаемой проблеме с позиций историзма. Он не только позволяет раскрыть последовательность и преемственность политики Коммунистической партии по отношению к развитию профессионально-технической школы, но и дает исследователю необходимые критерии для оценки эффективности партийного руководства подготовкой молодого поколения рабочего класса на разных этапах социалистического и коммунистического строительства. Существенное методологическое значение для разработки темы имели Программа КПСС, решения съездов партии и ряда пленумов, документы ЦК КПСС, связанные с празднованием 50-й и 60-й годовщине Великого Октября, 50-летия и 60-летия образования СССР, 50-летия и 60-летия ВЛКСМ, а также с обсуждением и принятием новой Конституции СССР. В названных партийных документах раскрыто историческое значение победы культурной революции, обобщен богатейший теоретический и практический опыт партии по руководству народным образованием в СССР, подчеркнута необходимость дальнейшего совершенствования работы по подготовке и воспитанию молодого пополнения рабочего класса.

Предметом тщательного анализа явились документы партийных и советских организаций, отложившиеся в центральных и местных архивах, статистические ежегодники и сборники, опубликованные документальные материалы, центральная и местная печать. Развернутая характеристика этих источников дана в первой главе диссертации. Совокупность источников содержит все необходимые для исследователей данные. Их всесторонний анализ позволил автору отобрать наиболее характерные и типичные факты, комплексно систематизировать их, выделить ведущие линии проблемы и на основе документов, преимущественно впервые вводимых в научный оборот, обобщить материал по избранной теме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть содержание, формы и методы партийного руководства профессионально-технической школой, показать практическую деятельность партийных, советских, хозяйственных и общественных организаций по созданию и развитию социалистической профтехшколы. В этой связи автор поставил перед собой следующие задачи:

С марксистско-ленинских позиций рассмотреть широкий круг явлений и событий, связанных с изучаемой проблемой, дать их сравнительный анализ, обобщить ценный опыт, накопленный партийными организациями по развитию профессионально-технического образования;

- Раскрыть огромную роль В.И.Ленина, в строительстве социалистической профессионально-технической школы, его большой вклад в методологию исследования и историографию проблемы;

- показать, как Ком!^унистическая партия, руководствуясь ленинскими положениями, совершенствовала формы и методы подготовки рабочей смены через учебные заведения профтехобразования в разные периоды истории советского государства, после победы Великой Октябрьской социалистической революции, годы первых пятилеток и Великой Отечественной войны, в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства;

- проанализировать идеологическую, политико-воспитательную работу парторганизаций, их борьбу за ликвидацию неграмотности среди молодежи, рост культурно-технического уровня рабочего класса, за коренную перестройку всей системы образования;

- обобщить накопившийся опыт в деятельности республиканских, краевых, областных, городских, районных и первичных партийных организациях по подготовке и воспитанию молодой смены рабочему классу и колхозно^ крестьянству, укреплению учебно-материальной базы профтехучилищ, улучшению качественного состава руководящих и инженерно-педагогических кадров ПТУ, совершенствованию работы по профессиональной ориентации среди молодежи;

- на конкретном материале осветить авангардную роль коммунистов в реализации намеченной партией многогранной программы развития профессионально-технического образования молодежи;

- выработать научные и практические рекомендации для дальнейшего изучения проблемы и совершенствования партийного руководства профессионально-техническим образованием.

Новизна исследования определяется тем, что в нем автор впервые делает попытку исследовать и обобщить опыт Коммунистической партии по созданию и развитию советской профессионально-технической школы с 1917 по 1980 гг.

В диссертации сосредоточено внимание на анализе тех аспектов проблемы, которые еще не нашли должного освещения в историко-партийной литературе. Рассматриваются формы и методы работы партийных организаций по подготовке и воспитанию молодого пополнения рабочего класса после победы Октябрьской революции, годы первых пятилеток и Великой Отечественной войны, в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. В исследовании раскрываются предпосылки и значение реформы общеобразовательной школы и системы профессионально-технического образования для дальнейшего совершенствования работы по подготовке молодежи к трудовой деятельности.

Показывается, что мероприятия, заложенные в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы",являются логическим продолжением осуществляемых по указанию ЦК КПСС преобразований по переводу профтехучилищ на подготовку рабочих со средним образованием, которые проводятся в стране с конца 60-х годов.

Новизна работы состоит также в том, что автором собран и впервые введен в научный оборот обширный фактический архивный материал. Подробный анализ архивных источников, документов партийных и советских органов и других материалов о деятельности парторганизаций по совершенствованию профессионально-технического образования усиливает источниковедческое значение диссертации. Новую научную информацию несут выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании и частично реализованные в практической деятельности.

Апробация и значимость результатов исследования. Тема диссертации одобрена Президиумом Всесоюзного Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства^. Диссертация обсуждалась на кафедре истории КПСС Московского государственного педагогического институ-I См.: Вопросы истории КПСС, 1982, № 12. та им.В.И.Ленина и кафедре истории КПСС Воронежского технологического института.

По теме исследования опубликовано 22 работы общим объемом более ЗЮ п.л.,в том числе монография"Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого социализма".

По различным аспектам проблемы сделаны доклады и сообщения на Всесоюзных,республиканских и межвузовских научных конференциях в Москве,Минске,Воронеже,Сочи,Ульяновске.Отдельные материалы исследования обсуждались в отделе пропаганды и агитации Воронежского об кома КПСС, отделе профессионально-технического образования ЦК ВЛКСМ,на бюро Челябинского обкома ВЛКСМ и коллегии областного управления профтехобразования.Ряд рекомендаций по подготовке и воспитанию молодой смены рабочего класса,совершенствованию профессионально-технического образования молодежи, были приняты для практической реализации в партийных и комсомольских органах^.

Выводы и обобщения, содержащиеся в исследовании, используются при чтении курса истории КПСС, в выступлениях перед преподавателями на теоретических и методических конференциях.По исследуемой теме автором опубликованы статьи в журналах"Вопросы истории КПСС","Профессионально-техническое образование","Политическая работа"(орган Воронежского обкома КПСС),"Блокнот агитатора" (орган Качатского обкома КПСС)»"Политическая агитация'Чорган Липецкого обкома КПСС).

Все перечисленное способствовало научной апробации положений диссертации.

I См.: Ленинский комсомол и профессионально-техническое образование молодежи.М.,ЦК ВЛКСМ,1980;Постановление бюро Челябинского обкома ВЛКСМ, коллегии областного управления профтехобразования от 23 марта 1981 г.»Челябинск,1981¡Ведущая роль рабочего класса в СССР,отдел пропаганды и агитации Воронежского обкома КПСС, Воронеж, 1984.

- 17

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Лютых, Анатолий Александрович

- 346 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После победы Октябрьской революции вопросы подготовки молодого пополнения рабочего класса были в центре внимания Коммунистической партии» Партия последовательно проводила линию на создание такой профессионально-технической школы, которая не только вооружала молодежь специальными знаниями, но главное воспитывала в молодом поколении коммунистическое отношение к труду, верность революционным традициям партии и народа*

Партийные организации проводили большую работу по созданию новой профессионально-технической школы, рассматривая ее как важнейшую составную часть ленинского плана социалистического строительства.Перед органами Наркомпроса была поставлена задача в корне изменить старое, буржуазное содержание образования молодого пополнения рабочего класса.

Опираясь на ленинские идеи о соединении обучения с производительным трудом, партия вела поиск наиболее эффективных форм подготовки молодых рабочих. В соответствии с Декретом Совнаркома (1920 г.) при Наркомпросе был создан Главный комитет профессионально-технического образования, на который возлагалась организация всех видов учебных заведений профессионального образования молодежи.

Активным помощником партии в становлении и развитии профессионально-технической школы был ленинский комсомол. Руководствуясь указаниями В.И.Ленина, Коммунистический союз молодежи сосредоточил основное внимание на организации школ фабрично-заводского ученичества, которые начали создавать в годы гражданской войны. Школа ФЗУ была новым типом учебного заведения по подготовке молодой смены рабочего класса, где учащиеся не только, овладевали знаниями по будущей профессии, но изучали некоторые общеобразовательные и общетехнические дисциплины, В восстановительный период была значительно укреплена учебно-материальная база профтехшкол и школ ФЗУ; их комплектовали, как правило, квалифицированными преподавателями, мастерами производственного обучения. Все это привело к тому, что к концу восстановительного периода подготовка молодых рабочих в профтехнических учебных заведениях получила значительное развитие.

Социалистическая индустриализация, развернувшаяся после Х1У съезда ВКП/б/ потребовала дальнейшего совершенствования профессионально-технического образования молодежи» Возросший общеобразовательный и культурно-технический уровень молодого поколения позволил сократить сроки обучения в школах фабрично-заводского ученичества. Значительным событием по совершенствованию деятельности профтехшколы было первое Всесоюзное совещание по вопросам профессионально-технического образования, организованное по указанию ЦК партии в 1927 году, где была выдвинута одна из важнейших задач - подготовка квалифицированных рабочих для всех отраслей народного хозяйства страны. Основной формой подготовки рабочей смены были признаны профтехшколы и школы фабрично-заводского ученичества, которые в наибольшей степени соответствовали требованиям развивающейся промышленное ти.

Значительный рост профессионально-технических учебных заведений и количества их выпускников привел к тому, что резко омолодился состав рабочего класса. В ходе индустриализации произошли значительные не только количественные, но и качественные изменения в составе рабочего класса. С 1929 по 1939 гг. численность рабочего класса СССР выросла в три раза, а квалифицированных рабочих в десять раз« Партия, анализируя перспективы; развития народного хозяйства в стране, потребовала дальнейшего повышения качества подготовки молодого пополнения рабочего класса. Ведомственное подчинение школ фабрично-заводского ученичества тормозило их развитие, В народном хозяйстве нарушался принцип планомерного обеспечения отраслей квалифицированными рабочими кадрами. Развитие школ ФЗУ и особенно профтехшкол не успевало за расширением предприятий, пуском новых промышленных объектов. Требовалось изменить формы и методы подготовки рабочих кадров» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 г, была создана система Государственных: .трудовых резервов, которая сыграла важнейшую роль в централизации руководства проф-техническими учебными заведениями. Руководство работой созданных ремесленных и железнодорожных училищ и школ ФЗО было возложено на Главное управление трудовых резервов. Первые мероприятия новой системы показали ее преимущества по сравнению со старыми формами подготовки рабочих кадров, когда каждое предприятие готовило кадры в основном для себя.

Важнейшим условием качественной подготовки рабочих кадров было обеспечение учебных заведений трудовых резервов квалифицированными инженерно-педагогическими работниками. Поэтому партийные, советские и комсомольские органы проводили большую работу по укомплектованию училищ и школ $30 хорошо подготовленны.-ми кадрами директоров, мастеров производственного обучения и преподавателей. Благодаря их кропотливой работе в 1940 г. в учебные заведения трудовых резервов было направлено свыше 25 тыс. высококвалифицированных мастеров, которые стали инициаторами многих полезных дел. Следовательно, создание системы государственных трудовых резервов было своевременной мерой партии, направленной на дальнейшее развитие производительных сил страны.

Вероломное нападение фашистской Германии на СССР не позволило полностью завершить намеченные преобразования по совершенствованию профессионально-технической школы, В сложных условиях военного времени Коммунистическая партия мобилизовала на разгром гитлеровских захватчиков все материальные и духовные силы советского общества* Перестраивая промышленность, партийные и советские органы большое внимание уделили системе трудовых резервов. Учебно-производственная деятельность училищ и школ ФЗО была переключена на выполнение оборонных заказов, В условиях войны планомерная подготовка и централизованное распределение рабочих кадров дало возможность в кратчайшие сроки пересмотреть производство, освоить новые отрасли народного хозяйства, связанные с обороной страны, С началом войны, по указанию партии, из прифронтовых районов Европейской части СССР были перемещены на Восток заводы и фабрики, а также учебные заведения трудовых резервов, В связи с тем, что многие училища и школы ФЗО стали осуществлять подготовку рабочих для оборонной промышленности, были пересмотрены программы, формы и методы обучения, а также условия приема в учебные заведения. Временно отменялись теоретические занятия, а вводилось производственное обучение, где учащиеся в минимальные сроки осваивали профессию и выпускали продукцию, необходимую для обороны страны, В кратчайший срок учебные заведения трудовых резервов стали маленькими кузницами оружия для Советской Армии, Развернувшееся в годы войны социалистическое соревнование убедительно продемонстрировало высокие патриотические качества учащихся учебных заведений трудовых резервов, успешно выполнявших и перевыполнявших нормы выработки. Успехи в подготовке и воспитании молодого поколения рабочего класса в годы Великой Отечественной войны сыграли большую роль в победе Советского Союза над гитлеровской Германией.

Однако в условиях военного времени ремесленные и железнодорожные училища, школы ФЗО были вынуждены осуществлять подготовку молодых рабочих по ускоренной программе, что снижало качество подготовки рабочей смены. Восстановление народного хозяйства потребовало совершенствования профессионально-технического образования молодежи. Парторганизации, органы профтехобразования провели действенные меры по стабилизации сети учебных заведений, совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Большое внимание уделялось планированию подготовки молодого пополнения рабочего класса. Многие учебные заведения и управления трудовых резервов успешно выполняли государственные планы выпуска квалифицированных рабочих и значительно улучшили качество их подготовки. Парторганизации усилили внимание к проблемным вопросам, искоренению недостатков в работе училищ и школ $30. Преподавание общеобразовательных и специальных предметов в начале 50-х годов проводилось еще на недостаточно высоком уровне: знания значительной части учащихся были низкими; некоторые специальные предметы изучались без взаимной связи с производственным обучением. Под руководством партийных органов проводилась работа по изменению такого положения, дифференцированию учебных планов применительно к разному уровню общеобразовательной подготовки учащихся. Основное внимание уделялось планомерному и своевременному обеспечению учебных заведений производственными заказами в соответствии с учебными программами. Был установлен порядок, в соответствии с которым каждое министерство на основе утвержденного правительством плана подготовки квалифицированных рабочих, заранее устанавливало предприятиям конкретные производственные заказы для обучения учащихся училищ и школ, что позволяло учебным заведениям своевременно спланировать учебно-производственный процесс, оказать максимальную помощь предприятиям, правильно использовать учебное время, поднять производительность труда учащихся, дать им хорошие профессиональные навыки.

Особое внимание обращалось на усиление идейно-политического воспитания будущих рабочих, совершенствование системы политического просвещения, воспитание учащихся в духе высокой сознательности и преданности социалистической Родине.

В связи с введением в конце 50-х годов всеобщего восьмилетнего образования дальнейшему совершенствованию подверглась и профессионально-техническая школа.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении руководства профессионально-техническим образованием СССР" от II июля 1959 г. Главное управление трудовых резервов при Совете Министров СССР было преобразовано в Госу— дарственный Комитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию. В целях оперативного руководства учебными заведениями профтехобразования на Советы Министров союзных республик была возложена ответственность за обеспечение руководства учебно-воспитательной работой профтехучилищ, их материально-техническим снабжением, строительством. Эти мероприятия партии и правительства способствовали расширению сети учебных заведений, охвату профессионально-техническим образованием большего числа молодежи.

Усилилось внимание парторганизаций к подготовке квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства, оно приобретало плановый, научный характер. Парторганизации совершенствовали свою работу, добивались неуклонного претворения в жизнь важного ленинского требования к хозяйственным кадрам - сочетание профессиональной компетентности с искусством организатора. В этой связи особое внимание уделялось закреплению выпускников профессионально-технических училищ в сельском хозяйстве, что сыграет в дальнейшем огромную роль в решении Продовольственной программы, вьщвинутой ХХУ1 съездом КПСС и принятой майским С1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. С этой целью следует всячески поднимать авторитет работников сельскохозяйственного производства - механизаторов, животноводов, улучшать их производственно-бытовые условия. Необходимо усилить воздействие первичных партийных организаций на подбор, расстановку и воспитание кадров, строго взыскивать с коммунистов, руководителей за халатное отношение к быту и труду молодых тружеников.

Для закрепления кадров механизаторов следовало бы упорядочить их заработную плату, разработать поощрительные меры за стаж и качество работы, решить вопросы, связанные с улучшением их быта и отдыха.

В партийном руководстве профессионально-техническим образованием залог успешного обучения и воспитания молодого пополнения рабочего класса.

На современном этапе партия последовательно осуществляет дальнейший планомерный процесс совершенствования советской профессионально-технической школы.

Многогранную работу по улучшению деятельности профессионально-технических училищ проводят областные, городские районные комитеты КПСС, первичные парторганизации профтехучилищ и базовых предприятий. Совершенствуется работа по профессиональной ориентации молодежи. Партийные организации, коллективы профтехучилищ и общеобразовательных школ ориентируют юношей и девушек на выбор рабочих профессий. Областные, городские, районные комитеты партии нацеливают педагогические коллективы на усиление профориентационной работы.

Положено начало созданию межведомственных советов по профессиональной ориентации молодежи, которые концентрируют и направляют совместную работу коллективов школ и училищ. Под руководством советов планомерно проводится работа по профориентации, особое внимание уделяется пропаганде рабочих профессий. И эта работа дала положительные результаты: за 1966-1980 гг. в профтехучилищах страны подготовлено около 29 млн.квалифицированных рабочих,

ЦК КПСС, республиканские, краевые, областные комитеты партии, горкомы, райкомы, первичные партийные организации направляют деятельность педагогических коллективов на совершенствование учебно-воспитательного процесса. Переход в начале 70-х гг. на подготовку квалифицированных рабочих кадров по новым учебным планам и программам способствовал совершенствованию педагогического мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения профессионально-технических училищ. Инженерно-педагогические работники, умело сочетая традиционные формы и методы обучения, широко использовали педагогический опыт, современные достижения науки и техники. Развитие сети средних и технических училищ вызвало повышение требований к квалификации, деловым и политическим качествам преподавателей, особенно мастеров производственного обучения как главной фигуры в воспитании и становлении будущего рабочего. Подбор, расстановка и воспитание инженерно-педагогических кадров стали предметом постоянной заботы в деятельности партийных организаций.

Однако потребность училищ в инженерно-педагогических кадрах, особенно в мастерах производственного обучения, была велика, Поэтому партийные и комсомольские организации базовых предприятий систематически подбирают из числа коммунистов, передовиков и новаторов производства лучших представителей рабочего класса для работы в ПТУ мастерами производственного обучения.

Широко используется такая хорошо зарекомендовавшая себя форма повышения квалификации инженерно-педагогических работников, как направление по решению Госкомитета СССР по профтехобразованию педагогических работников на курсы в институты повышения квалификации.

При учебно-методических кабинетах областных управлений профтехобразования успешно работают секции преподавателей специальных и общеобразовательных дисциплин, где педагоги делятся опытом работы, В последние годы появились новые формы повышения квалификации инженерно-педагогических работников. По указанию партийных комитетов при обкомах и горкомах комсомола создаются школы передового педагогического опыта» Здесь проходят стажировку молодые мастера производственного обучения, преподаватели.

Выполняя постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по дальнейшему совершенствованию системы профтехобразования (1972, 1975, 1977, 1979 гг.), партийные организации приняли активное участие в аттестации преподавателей и мастеров производственного обучения профтехучилищ. Аттестация способствовала закреплению инженерно-педагогических работников в коллективах профессионально-технических учебных заведений. Впервые проведенная в 1974 г., она показала возросший политический и общеобразовательный уровень преподавателей и мастеров производственного обучения. На более высоком уровне стали проводиться постоянно действующие семинары по общественно-политическим вопросам. Активное участие в работе семинаров принимают ответственные работники аппарата областных, городских и районных комитетов партии.

Включение должностей директоров, их заместителей, преподавателей истории и обществоведения профтехучилищ в номенклатуру райкомов КПСС способствовало закреплению опытных руководителей в педагогических коллективах и более качественному подбору работников на эти должности.

Успешно работали университеты марксизма-ленинизма при городских комитетах партии, где повышают свой политический уровень многие работники системы профтехобразования* Хорошо зарекомендовали себя семинары для директоров и заместителей директоров Профтехучилищ по вопросам учебно-воспитательной работы, организованные при управлениях профессионально-технического образования.

Значительно укрепилась партийная прослойка среди инженерно-педагогических работников профтехучилищ. Возросло и количество партийных организаций в учебных заведениях профтехобразования, усилилось их влияние на организацию учебно-воспитательного: процесса, на повышение общественно-политической активности инженерно-педагогических работников и учащихся. Однако перед партийными комитетами по-прежнему стоит задача дальнейшего увеличения партийной прослойки среди преподавателей и мастеров производственного обучения, ощущается необходимость более качественного подхода к подбору инженерно-педагогических кадров, приему в ряды Коммунистической партии молодых мастеров производственного обучения, преподавателей, хорошо зарекомендовавших себя в деле обучения и воспитания молодого пополнения рабочего класса*

Партийные организации проводят больщую организаторскую и политическую работу по перестройке профессионально-технических училищ на подготовку квалифицированных рабочих со средним образованием« Б результате кропотливой работы партийных комитетов, активной помощи базовых предприятий значительно укрепилась учебно-материальная база профтехучилищ* Это дало возможность в течение 8-й -10-Й пятилеток перевести около 90% профессионально-технических училищ обычного типа на подготовку молодых рабочих со средним образованием* Количественный рост сопровождался и значительными качественными изменениями* В 10-й пятилетке число воспитанников, получивших рабочую профессию и общее среднее образование, выросло в 2,9 раза. Прием молодежи в средние и технические училища увеличился в 2,2 раза*.

Значительно увеличился объем капитальных вложений на строительство крупных типовых учебно-производственных комплексов профтехучилищ, которые наиболее полно отвечают все возрастающим требованиям по подготовке и воспитанию всесторонне развитой личности*

Однако ввод в строй новых профтехучилищ отставал и осуществлялся не в полном соответствии с плановыми заданиями* В связи с этим партийные организации профтехучилищ и базовых предприятий провели большую работу по расширению и реконструкции имеющихся учебно-производственных площадей* По решению партийных комитетов базовые предприятия передавали профессионально-техническим училищам мастерские, новейшее оборудование, приборы, тренажеры* Улучшили деятельность кружки технического творчества,

I См*; Профессионально-техническое образование,1981,№ 4,с*2* где изготавливались учебно-наглядные пособия, оказывалась помощь преподавателям в оснащении учебных кабинетов различным оборудованием и пособиями в соответствии с новыми учебными планами и программами.

Партийные организации, педагогические коллективы профтехучилищ проделали значительную работу по совершенствованию теоретического и производственного обучения. Переход на новые учебные планы и программы способствовал повышению уровня преподавания. Преподаватели, мастера производственного обучения в учебно-производственном процессе используют передовой педагогический опыт, последние достижения научно-технической революции. Инженерно-педагогические работники постоянно совершенствуют обучение, используя новые формы проведения уроков.

Вопросы обучения, прохождения производственной практики были в центре внимания партийных организаций профтехучилищ» Парторганизации направляли деятельность педагогических коллективов комсомольских организаций на совершенствование теоретического и производственного обучения.

Инженерно-педагогические работники системы профтехобразования ведут поиск наиболее эффективных методов обучения, проводят многогранную работу по активизации познавательной деятельности учащихся» Внедрение в педагогическую деятельность элементов научной организации труда способствовало сближению теоретического и производственного обучения и повышению качества знаний учащихся.

Практика работы партийных и комсомольских организаций показала необходимость комплексного подхода к решению проблемы повышения социально-политической активности учащейся молодежи. Этому требованию отвечает внедрение системы общественно-политической практики, которая помогает молодежи применять политические знания и организаторские навыки в общественно полезной деятельности. Опыт работы партийных и комсомольских организаций, педагогических коллективов по внедрению общественно-политическо кой практики в профтехучилищах показал, что система ОПП обеспечивает последовательное приобщение будущих рабочих к общественно-политической и организаторской работе в коллективах.

Обогащаются формы и методы воспитания учащихся на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и Советского народа * Партийные и советские органы, комсомольские организации проводят многогранную работу по воспитанию у молодежи чувства гордости за Коммунистическую партию и советский народ, за героическую Советскую Армию.

Обкомы, горкомы, райкомы партии стремятся объединить усилия партийных и комсомольских организаций в решении воспитательных задач. На активах, пленумах партийных комитетов не раз подчеркивалась важность воспитания молодежи на славных традициях старших поколений. Это приобретает особое значение в условиях обостряющейся идеологической борьбы двух систем. КПСС, местные партийные комитеты нацеливают партийные и комсомольские организации, педагогические коллективы на усиление воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и советского народа. Партийные организации и педагогические коллективы профтехучилищ держат эти вопросы в центре внимания, постоянно обсуждают их на партийных и комсомольских собраниях, заседаниях педагогических советов и семинарах комсомольского актива. В каждом профтехучилище действует штаб Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, который направляет деятельность общественных и ученицеских организаций на совершенствование военно-патриотической работы*

Широкое развитие получило движение наставничества. В деятельности наставника воспитательная работа стала занимать столь же важное место, как и в передаче профессиональных знаний, умений и навыков.

Трудовые коллективы хорошо понимают свою ответственность в вопросах оказания, учебным заведениям профтехобразования помощи по подготовке и воспитанию молодого пополнения рабочего класса. В годы 9-й и ХО-Й пятилеток тысячи кадровых рабочих перешли на работу в профессионально-технические училища в качестве мастеров производственного обучения. В широком распространении подобной практики видятся большие возможности по воспитанию рабочей смены на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа.

Теоретическое осмысление богатого опыта работы партийных организаций по подготовке достойной смены рабочего класса позволяет сформулировать в дополнение к уже изложенным некоторые рекомендации, практическое осуществление которых может содействовать дальнейшей разработке узловых проблем истории КПСС, а также деятельности партийных организаций в области совершенствования профтехобразования, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса непосредственно в профтехучилищах*

Назрела необходимость создания коллективными усилиями научного исследования обобщающего характера, которое бы раскрыло многогранную деятельность КПСС по созданию и развитию профессионально-технической школы, что позволит в должной мере увидеть опыт партии и наметить пути повышения эффективности партийного руководства подготовкой и воспитанием молодого пополнения рабочего класса. Это будет способствовать появлению аналогичных трудов в союзных и автономных республиках. Такие работы найдут широкое применение в практике подготовки преподавательских кадров и непосредственно рабочих - в учебных заведениях системы профтехобразования,

- Требуется создание научных работ о партийном руководстве деятельностью комсомольских организаций системы профтехобразования. Это тем более важно, что данная проблематика слабо отражена в очерках по истории местных партийных и комсомольских организаций, а также в учебниках по истории советского общества, предназначенных для высшей и средних школ,

- Представляется целесообразным активизировать работу по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ с целью повышения престижа рабочих профессий, используя при этом такие формы, как встречи с выпускниками профтехучилищ, передовиками и новаторами производства, воспитанниками системы профтехобразования , проведение совместных политических, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, дней открытых дверей в профтехучилищах и на предприятиях.

Было бы полезным заключение договоров о соревновании между классными комсомольскими организациями, комсомольскими организациями групп профтехучилищ и производственными бригадами. Улучшению работы по профориентации могло бы содействовать и более широкое развитие наглядной агитации в школах, шефами которых являются предприятия, связанные с профтехучилищами, В целях совершенствования профессиональной ориентации можно шире привлекать работников системы профтехобразования к организации научно-технического творчества учащейся молодежи.

Нам представляется весьма важным для профориентации молодежи проведение специальных конкурсов и выставок, отражающих достижения учащихся в освоении рабочих профессий. Улучшению проф-ориентационной работы могла бы содействовать хорошая организация систематического информирования школ и профтехучилищ предприятиями, колхозами и совхозами о профессиях и потребностях местного производства в кадрах, о путях приобретения специальности, о возможностях трудоустройства и т.д.

Большой эффект дало бы создание на крупных предприятиях профессионально-консультационных пунктов, групп профориентации, в которые могли войти представители партийных и комсомольских организаций, трудовых коллективов*

В интересах дальнейшего улучшения подбора и расстановки инженерно-педагогических кадров училищ целесообразно шире практиковать стажировку молодых мастеров производственного обучения в школах передового педагогического опыта, на базе учебно-методических кабинетов, в коллективах профтехучилищ, добившихся наибольших успехов в подготовке квалифицированных рабочих«

Требуется увеличить выпуск и повысить качество методических пособий, раскрывающих наиболее эффективные приемы воспитательной работы и обобщающих опыт лучших педагогических коллективов и отдельных педагогов.

- С целью повышения уровня руководства учебно-воспитательным процессом в профтехучилищах назрела острая необходимость освободить директоров учебных заведений от множества хозяйственных забот. Думается, вопрос разрешить можно без пересмотра штатных расписаний, а возложить, например, эксплуатацию зданий, мастерских, лабораторий на службы базовых предприятий*

- В целях повышения качества обучения и трудового воспитания учащихся, на наш взгляд, необходимо повысить ответственность руководителей шефствующих предприятий и организаций за содержание и развитие материально-технической базы профессионально-технических училищ*

Партийным организациям следует усовершенствовать систему контроля над порядком оплаты труда во время производственной практики учащимся ПТУ. Необходимо обеспечить более последовательное осуществление основного принципа социалистического общества: "от каждого - по способности, каждому - по труду",чтобы заработная плата подростков была обоснованной и максимально отражала их реальный трудовой вклад*

- Для повышения эффективности учебно-воспитательной работы профтехучилищ, на наш взгляд необходимо, чтобы итоги инспекторских, фронтальных и тематических проверок, которые осуществляются в училищах управлениями профтехобразования выносились на обсуждение партийных организаций ПТУ*

- Парторганизациям управлений профтехобразования следует усилить контроль за деятельностью учебно-методических кабинетов с целью активизации их работы по обобщению и внедрению передового педагогического опыта и оказание действенной методической помощи инженерно-педагогическим коллективам профтехучилищ.

- С целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса парторганизациям органов профтехобразования необходимо усилить внимание к вопросам изучения практики применения учебных планов и программ, в профтехучилищах, к обобщению предложений по их совершенствованию*

- Для улучшения нравственного воспитания, гармоничного развития личности молодого рабочего целесообразно профтехучилища перевести на режим полного дня, сделав их базой для молодежных театров-студий, музыкальных и спортивных школ

Изложенные в заключении и в соответствующих разделах диссертации рекомендации не исчерпывают всего круга проблем совершенствования системы профтехобразования»

ЦК КПСС и Совет Министров СССР в 1984 г. приняли ряд постановлений по конкретным вопросам реформы общеобразовательной и профессиональной школы, в которых определены четкие ориентиры работы на предстоящие годы местным партийным и советским органам, коллективам профтехучилищ, органам народного просвещения и профтехобразования» всем ведомствам и предприятиям, причастным к обучению и воспитанию рабочей смены** Большие задачи выдвинуты партией и правительством перед системой профтехобразования как основной формой планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров* Дать учащимся глубокие и прочные знания, выработать у них современное экономическое мышление, учить высокому профессиональному мастерству, творческому отношению к труду -вот на чем должны быть сосредоточены усилия парторганизаций и педколлективов•

I См*: