Деятельность Коммунистической партии Туркменистана по развитию топливно-энергетической базы республики в период развитого социализма (1961-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Гуменюк, Виталий Анатольевич

  • Гуменюк, Виталий Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 224
Гуменюк, Виталий Анатольевич. Деятельность Коммунистической партии Туркменистана по развитию топливно-энергетической базы республики в период развитого социализма (1961-1975 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ленинград. 1984. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гуменюк, Виталий Анатольевич

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ ТУРКМЕНИСТАНА ПО МОБИЛИЗАЦИИ ТРУДЯЩИХСЯ ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ. НА. ВЫПОЛНЕНИЕ. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПЛАНОВ. 25

1. Развитие топливно-энергетической.базы.Туркменистана. в I96I-I975 гг. 25

2. Борьба КП Туркменистана за повышение боеспособности партийных организаций и авангардной роли коммунистов на предприятиях топливно-энергетического комплекса . 51

3. Деятельность партийной организации республики по совершенствованию.управления топливнот-энергетичес-. кими отраслями промышленности . 81

4. Роль партийных организаций в подготовке, расстановке и -воспитании.кадров^для.топливно-энергетического, комплекса . 100

ГЛАВА П. ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРКМЕНИСТАНА В БОРЬБЕ ЗА ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ. ТОПЖВНО-ЭНЕЕГЕТИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА.128

1. Компартия Туркменистана - организатор.и.руководитель социалистического соревнования . 128

2. Роль партийных организаций в борьбе .за внедрение , передовой.техники, технологии.и.научной.организации. труда . 150

3. Забота, партии об улучшении условий труда .и быта трудящихся - мощный импульс.в развитии,творческой акт. тивности масс . 174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии Туркменистана по развитию топливно-энергетической базы республики в период развитого социализма (1961-1975 гг.)»

В период развитого социализма КПСС решает ряд комплексных экономических задач, без претворения в жизнь которых невозможно строительство материально-технической базы коммунистического общества. Одной из таких задач, занимающей видное место, является топливно-энергетическая.

Партия всегда придавала важнейшее значение топливно-энергетической проблеме. Еще в первые годы Советской власти В.И.Ленин в своих речах, монографиях, статьях и письмах обращал самое серьезное внимание партийных, советских и хозяйственных работников на необходимость глубокой разработки планов развития топливных ресурсов и электрификации страны. В работе "Очередные задачи Советской власти" Владимир Ильич подчеркнул, что "подъем производительности труда требует, прежде всего, обеспечения материальной основы крупной индустрии: развития производства топлива, железа, машиностроения, химической промышленности".*

Невозможно переоценить личный вклад В.И.Ленина в становление и развитие электроэнергетики страны. Вождь считал план элеко трификации России второй программой партии. В письмах и записках Г.М.Кржижановскому, занимавшему пост председателя Государственной комиссии по электрификации России,управляющему делами СНК РСФСР

H.П.Горбунову и другим Ленин объяснял насущную необходимость электрификации для развития социалистической индустрии, призывал как можно шире пропагандировать идеи ГОЭЛРО, интересовался делами на местах. Владимир Ильич считал план ГОЭЛРО не просто техническим,^ .политическим или государственным планом, через него

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.188.

2. Там же, тЛ2, с.157. можно наглядно, популярно для массы увлечь ясной и яркой .перспективой: за работу-де, и в 10-20 лет мы Россию всю, и промышленную и земледельческую, сделаем электрической1'.^" Ленин предлагал разработать ряд детальных мер по двум направлениям, которые он считал наиболее важными для осуществления плана ГОЭЛРО: "аа)про-паганда и обучение, бб) начало осуществления тотчас и со всех концов".^ Владимир Ильич подчеркивал: "Электричество надо пропагандировать. Не только словом, но и примером. Самое важное -популяризировать его. Для этого надо теперь же выработать план освещения электричеством каждого дома в РСФСР".5

В беседе с корреспондентом из США Линкольном Эйром Ленин объяснял необходимость быстрейшей электрификации страны, на наш взгляд, наиболее ёмко. В своем интервью он отметил, что "завершение электрификации явится первой важной ступенью по пути к коммунистической организации экономической жизни общества. Вся наша промышленность получит энергию от общего источника, способного снабжать в одинаковой степени все ее отрасли. Это устранит непроизводительное соперничество в поисках топлива и создаст прочную экономическую основу для предприятий обрабатывающей промышленности, без чего мы не можем надеяться достичь такого уровня обмена продуктами первой необходимости, который бы соответство4 вал принципам коммунизма".

Сознавая необходимость.быстрейшей электрификации страны для успешного.решения экономических и социальных задач, Ленин выдви

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.62-63.

2. Там же, т.52, с.39.

3. Там же, с.39.

4. Там же, т.40, с.155-156. нул предложение о корректировании плана восстановления народного хозяйства страны в соответствии с планом ГОЭЛРО, так как "если не перевести Россию на иную технику, более высокую, чем прежде, не может быть и речи о восстановлении народного хозяйства и о коммунизме. Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны.11*. Владимир Ильич, подчеркивая международное значение электрификации, отмечал, что ".если Россия покроется густой сетью электрических станций и мощных технических оборудований, то наше коммунистическое хозяйственное строительство станет образцом для грядущей социалистической Европы и Азии".^

Б.И.Ленин был одним из немногих, кто прозорливо увидел большое будущее энергетики, и предсказавшим ее практическое применение в условиях социалистического общества. Оказывая существенную помощь в разработке плана электрификации, направляя его осуществление в нужное русло, Ленин являлся истинным творцом плана ГОЭЛРО. Выступая на I сессии ВЩК УП созыва (февраль 1920 г.), Владимир Ильич призывал членов ЩК принять резолюцию, обязывающую ВСНХ и Народный комиссариат земледелия "разработать в речение нескольких месяцев, .при содействии представителей науки и техники, широкий и полный план электрификации России". Ленин подчеркивал, что ".мы должны иметь новую техническую базу для нового экономического строительства. Этой новой технической базой является электричество. Мы должны будем на этой базе строить все".3

Вождь лично занимался практическими вопросами электрификации страны. В записке Н.П.Горбунову он писал: "Я давал .теле

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4-2, с.30.

2. Там же, с.161. .

3. Там же, тЛО, с. 108.

-с грамму всем губэлектроотделам об обязательной присылке .статистических сведений обо всех электростанциях в России. Надо добиться исполнения, ибо вопрос имеет и громадное хозяйственное значение и политическое".*

Принятие УШ Всероссийским съездом Советов плана ГОЭЛРО первого перспективного плана развития народного хозяйства, стало важной вехой социалистического строительства в стране.

В гениальном ленинском плане электрификации страны сформулирован ряд принципов развития электроэнергетического хозяйства, которые и поныне являются основополагающими: концентрация производства электроэнергии на крупных тепловых электростанциях, строительство крупных гидроэлектростанций и другие. В плане были заложены теоретические, методологические и организационные основы формирования всей системы народнохозяйственного планирования.

Жизнь опровергла утверждения скептиков о невозможности быстрой электрификации страны Советов. "Россия во мгле", как называл нашу страну Г.Уэллс, стала электрической. Предвидения Ленина сбылись. Придавая важное значение электроэнергетике, как основе технического прогресса всего народного хозяйства и претворяя в жизнь ленинские заветы, партия считает дальнейшую электрификацию "стержнем строительства экономики коммунистического общества".

Владимир Ильич Ленин важную роль отводил и развитию топливной промышленности. Он считал топливо хлебом промышленности, "без которого она обречена на бедствия".^ Особое место среди

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.53, с.226.

2. ХХП.съезд КПСС.Стенографический отчет. М., 1962, т.3,с.279.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.4-09. топливных отраслей занимала нефтяная промышленность. Сознавая это, Ленин постоянно интересовался состоянием добычи, хранения и перевозки нефтяного сырья, охраны природных богатств страны. В годы гражданской войны, придавая важное значение вывозу максимума нефтяных запасов в верховьях Волги, Владимир Ильич предписывает всем властям, не исключая военных, исполнять распоряжения

Главконефти по эвакуации топлива,* интересуется положением дел р с запасами нефти в районе Оренбурга.

Ленин пристально следил за развитием нефтяной промышленности в Закавказье и Средней Азии. В своих письмах и телеграммах он беспокоится о подвозе нефти из Грозного и Баку в центральные районы России и просит заказать у Главнефти краткую справку для него о наличии цистерн, способных перевозить нефть.3

Владимир Ильич, понимая, какую большую роль играет бакинская нефть не только для развития экономики нашей страны, но и в торговле с иностранными государствами, а следовательно и для мирного экономического сотрудничества, интересовался подробными сведениями о торговых операциях с нефтью и восстановлении нефтяной промышленности в БакуЛ

Ленин настойчиво требовал заняться поисками новых нефтяных месторождений. По его указанию, например, поисково-разведочные экспедиции были отправлены в Урало-Эмбенский и Урало-Волжский районы.^

Одним из новых районов добычи нефти была Туркмения. Прида

1. Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.50, с.373.

2. Там же, т.51, с*53.

3. Там же, т.52, сЛ10.

4. Там же, с.279.

5. Нефтяное хозяйство, 1965, № с.П. давая серьезное значение разработке месторождений ценнейшего вида топлива в этом регионе, Владимир Ильич в телеграмме М.В.Фрунзе требовал: "Немедленно в самом срочном порядке скомплектуйте два маршрутных поезда, наполовину груженных нефтью, половину бензином, для отправки в Москву. Сообщите, как дела с челекенской нефтью и нефтью вообще".^

О постоянно внимании Ильича к политическому и экономическому положению Среднеазиатского региона свидетельствуют его телеграммы в Совнарком Туркестанской республики, М.В.Фрунзе, в которых он указывает на необходимость регулярно информировать Совнарком по этим вопросам,^ а также сообщать, "как дела с нефтью, какие запасы, целы ли промыслы, каковы размеры производства, каковы меры для его увеличения, каково распределение для вывоза и потребность местных железных дорог?"^

Наряду с расширением "географии" нефтяной промышленности, Владимир Ильич постоянно заботился о специалистах нефтяного дела, помогал им в решении насущных проблем. Об этом свидетельствуют записка В.В.Оболенскому,^ телеграмма И.В.Сталину5 и другие документы. О глубокой заинтересованности вождя в быстрейшем развитии нефтяной промышленности говорит тот факт, что он успевал читать специальный журнал "Нефтяное и сланцевое хозяйство", который, по просьбе Владимира Ильича, доставлял ему И.М.Губкин. И не только читал, но и давал квалифицированные советы о необходимости пропаганды научно-технических новинок в бурении.^

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.51, с.143.

2. Там же, т.50, с.371.

3. Там же, т.51, с.201.

4'. Там же, с.19.

5. Там же, с.109.

6. Там же т.52, с.245-246.

Такое отношение основателя первой в мире страны Советов к топливной промышленности и электроэнергетике, их роли и месту в общественном производстве в полной мере предопределило подход КПСС к развитию топливно-энергетической базы страны, к расширению разведанных запасов наиболее экономичных видов сырья, какими партия считает нефть и природный газ.^ Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию топливно-энергетической базы страны представляет несомненный интерес для исследователя проблемы экономической политики партии на современном этапе.

Актуальность исследования. В настоящее время одной из интереснейших и актуальных задач историко-партийной науки является изучение руководящей деятельности КПСС по развитию экономики в период развитого социализма. Об этом свидетельствуют документы последних лет, принятые на съездах и пленумах партии. Как отмечалось, например, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", в области общественных наук необходимо, наряду с некоторыми другими важными направлениями, сосредоточить усилия на исследовании "теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства. проблем совершенствования управления народным р хозяйством.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что сейчас необходим более высокий уровень идейно-теоретической рабо

1. ХХП съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1962, т.З, с.278-279.

2. ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1981, т.2, с.168. ты в области общественных наук. Пленум отметил "необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки. должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач".1 В постановлении Пленума ЦК КПСС было сказано, что одной из важнейших задач пропаганды и агитации в настоящее время является всемерная помощь в решении кардинальных народнохозяйственных проблем, среди которых осуществление Энергетической програм-2 мы.

Откликаясь на партийные решения, ведущие историки КПСС также указывают на необходимость более глубокого подхода к вопросам партийного руководства развитием экономики, исследования закономерностей и особенностей в этом вопросе.^

В условиях постоянно углубляющегося разделения труда и развертывания научно-технической революции, партия подчеркивает необходимость скоординированного развития отраслей, образующих единый комплекс, например, топливно-энергетический.

Успешное выполнение Энергетической программы естественно зависит от перспектив развития отдельных регионов страны, в том числе Туркменской ССР. В настоящее время газовая промышленность и энергетика Туркменистана находятся на подъеме. Республика занимает второе место в стране по объему добычи газового топлива. Здесь ежегодно добывается свыше 70 млрд. куб.метров природного

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.б.

2. Там же,.с.70.

3. Гусев К.В.Расширение, тематики.и повышение качества научных исследований - веление времени. - Вопросы истории КПСС, 1983, № II, с.12. газа.1 В 1982 году в ТСОР было выработано 8,8 млрд. квт.ч. электроэнергии или почти в два раза больше по сравнению с 1975 годом. Эти достижения позволили сформировать в республике топливно-энергетический комплекс - самостоятельную и крупную подсистему народного хозяйства республики, объединяющую нефтяную, нефтеперерабатывающую, газовую промышленность, влектро- и теплоэнергетику. На долю ТЭК приходится примерно 28% общего объема продукции промышленности Туркмении.^

Изучение опыта КПСС по претворению в жизнь ленинских принципов партийного руководства развитием отраслей тяжелой промышленности и, прежде всего, топливно-энергетических имеет важное не только национальное, но и международное значение. Интенсивное развитие экономики некогда отсталых районов царской России представляет собой впечатляющий результат национальной политики КПСС. Ее опыт внимательно изучается братскими коммунистическими партиями, а также странами, вставшими на путь социалистического развития, которым еще предстоит создать свою национальную промышленность. Изучение опыта руководства КПСС развитием промышленности республик СССР диктуется также необходимостью борьбы против буржуазных фальсификаторов, искажающих национальную политику КПСС, правду о взаимоотношениях союзных республик в составе единого народнохозяйственного комплекса страны.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым специальным исследованием, в котором предпринимается попытка

1. Туркменская искра, 1983, 24 декабря.

2. Народное хозяйство СССР.в 1982. г. - М., 1983, с.141. . .

3. Вопросы советской науки. Комплексная программа научногтехни-ческого прогресса Туркменской ССР на 20 лет (по пятилетиям).-Ашхабад, 1981, с.13.

- к обобщить в комплексе опыт руководства Коммунистической партии Туркменистана развитием топливно-энергетических отраслей промышленности в 1961-1975 годах.

Анализируя диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук последних лет, посвященные руководству КПСС развитием топливно-энергетических отраслей промышленности, можно заметить, что большинство из них либо исследуют вопросы руководства КПСС определенными отраслями топливно-энергетического комплекса: газовой, нефтяной или другими, либо их хронологические рамки узки.^

Состоянию топливно-энергетического комплекса придают существенное значение все без исключения страны мира, так как оно определяет основные пропорции в развитии хозяйства. На расширение ТЭК передовые в промышленном отношении страны затрачивают около

30% всех капиталовложений, на предприятиях комплекса занято 15-20% р всех работающих.

Ванное значение топливно-энергетическая проблема имеет для Советского Союза. КПСС проводит обширную работу по всемерному развитию топливно-энергетической базы страны, тем самым укрепляя не только собственную экономику, но и способствуя дальнейшей специализации и кооперации стран социалистического содружества,

1. Авторефераты диссертаций, на соискание ученой степени кандидата исторических наук: Перепелятник В.А. Компартия Украины - организатор крупнейших энергетических объектов в республике (19661970). Киев-, 1978; Сулейманов М-0. Деятельность партийной организации Дагестана по развитию нефтяной и газовой промышленности в республике (1959-1970 гг.).Махачкала,1978; Хан С.А. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по дальнейшему развитию электроэнергетики в.республике между XX и ХХП съездами КПСС.-Ташкент, 1971,и другие.

2. Политехнический словарь. М., 1980, с.532. расширяя экономическое сотрудничество с капиталистическими странами.

В данном исследовании на фактическом материале, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, показана динамика развития топливно-энергетической базы Туркменской ССР, исследуются стиль и методы партийного руководства им и влияние партийных организаций на возрастание творческой активности трудящихся масс в создании материально-технической базы коммунизма, изучена деятельность партийной организации Туркменской ССР по повышению производительности труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Цели-"и задачи исследования. В данной работе выдвигается цель изучить опыт руководства партийной организации Туркменистана развитием топливно-энергетической базы республики, совершенствованием топливного баланса, что является одной из главных ее задач в области дальнейшего роста промышленного производства, а также ее деятельности по мобилизации творческой энергии трудящихся масс на выполнение народнохозяйственных планов поиска и добычи топливных ресурсов, выработки электроэнергии. Автор поставил перед собой следующие задачи:

- показать возростающую роль КПСС в решении экономических задач в период развитого социализма;

- раскрыть основные формы и методы работы партии по совершенствованию управления производством, вовлечению широких трудящихся масс в управленческий механизм, усиление их роли в осуществлении научно-технической революции;

- исследовать руководящую деятельность Компартии Туркменистана по развитию топливно-энергетической базы республики как составной части решения Энергетической программы в целом;

-14- доказать на примере Туркменской ССР правоту партийных решений о необходимости дальнейшего совершенствования народнохозяйственного комплекса СССР;

- показать на материалах развития топливно-энергетических отраслей промышленности Туркменистана неоспоримые преимущества социалистической системы хозяйствования, потенциальные резервы интенсификации промышленного производства в условиях развитого со -циализма;

- проследить роль ТЭК Туркменистана в успешном решении задач социально-экономического развития республики.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 19611975 гг., который стал определяющим в становлении и развитии топливно-энергетического комплекса советского Туркменистана. Уже в годы семилетки, например, Туркменская ССР производила около 80% всей добываемой в Средней Азии нефти.* В 1966 году получила развитие одна из самых молодых и перспективных отраслей - газовая, что явилось следствием политики партии, направленной на выявление новых районов добычи этого ценного вида топлива. В годы IX пятилетки добыча газа в республике составила почти 160 млрд. р куб.метров или в 5,5 раза больше, чем в предыдущие пятилетки.^ В рассматриваемый период в Туркмении был построен ряд крупных тепловых электростанций, что позволило централизовать энергоснабжение и обеспечить подачу электроэнергии в единую энергосистему Средней Азии.^

1. Правда, 1963, 8 мая.

2. ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1, М., 1976, с.347.

3. Материалы XX съезда Коммунистической партий Туркменистана. Аш-" хабад, 1971, с.II.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании экономической политики партии на современном этапе; работниками партийных комитетов, общественных организаций в их деятельности по развитию топливно-энергетических отраслей; в лекционных курсах по истории КПСС и советского общества, в спецкурсах. Положения и выводы диссертации могут быть использованы пропагандистами для освещения руководящей роли Коммунистической партии в успешном развитии тяжелой промышленности СССР.

Состояние изученности проблемы. На сегодняшний день имеется сравнительно небольшое количество исследований, которые с исто-рико-партийных позиций прямо или косвенно затрагивают рассматриваемую нами тему. Главной из них является монография А.Д.Днура-кулова.* Автор работы на довольно большом фактическом материале освещает деятельность республиканских (в основном Узбекской и Туркменской) партийных организаций по развитию топливных отраслей народного хозяйства в 1946-1970 гг. В монографии подробно рассматриваются различные аспекты партийного руководства поступательным развитием нефтяной и газовой промышленности Средней Азии. Однако, на наш взгляд, из-за широты региональных и хронологических рамок автору не в полной мере удалось объемное отражение многообразной деятельности КП Туркменистана и прежде всего первичных партийных организаций, по решению топливно-энергетической проблемы. Так, например, не освещен вопрос о реорганизации управления, не рассматривается роль общественных комиссий, органов народного контроля в выявлении резервов производства, слабо освещаются и другие формы участия трудящихся в управлении производством. Тема

I. Джуракулов А.Д. Деятельность. КПСС по развитию нефтяной и газовой промышленности в Средней Азии. Ташкент, 1980. работы говорит о том, что ее автор не ставил перед собой задачу осветить руководство Коммунистической партии развитием энергетики.

Деятельность Компартии Туркменистана по развитию топливно-энергетических отраслей промышленности республики частично получила освещение в трудах научных сотрудников Института истории партии при ЦК КП Туркменистана - Туркменского филиала ИМЛ при ЦК КПСС.* Среди этих работ хочется особо отметить монографии В.С.Го-рюновой, исследующих вопросы совершенствования организационно-партийной работы, деятельности КП Туркменистана по усилению борьбы за коммунистическое воспитание трудящихся масс, повышение их р культурного уровня и материального благосостояния.

Деятельность Компартии Туркменистана по развитию промышленности республики, повышению социальной и трудовой активности рабочего класса, а также в области подготовки, расстановки и воспи

1. Еськов A.A. Из опыта работы НТО в Туркменской.ССР-по совершенствованию .производства в 1959-1965 гг- -.В кн.: Великий Ок-. тябрь и победа ленинских идей в ".Туркменистане. Ашхабад, 1977;. Николаев A.B. Рабочая молодежь верна традициям своего .класса. (Из.опыта воспитательной работы JIKCMT. в 1961-1966 гг.). -Вопросы истории Коммунистической.партии Туркменистана. Выпуск 13. - Ашхабад,-1972; Сапаров-А.К. Из практики партийного руководства политическим просвещением в Туркменистане. Ашхабад, 1977, и др.

2. Горюнова B.C. Коммунистическая.партия Туркменистана - организатор творческой активности масс в строительстве коммунизма. Ашхабад, 1970; Ее.же: Коммунистическая, партия Туркменистана -боевой отряд КПСС. Ашхабад, 1980; Ее же: Организационно-партийная работа Компартии Туркменистана на этапе развитого социализма. Ашхабад, 1984. тания кадров для народного хозяйства республики нашла свое отражение в работах К.Сопыева, М.Языковой, И.Кадырова и других историков республики.^

Проблемам партийного руководства развитием промышленности СССР посвящена большая группа работ и среди них особо'е место занимают монографии Е.Э.Бейлиной, А.Н.Зыкова, Д.Н.Пака, А.И.Рогова. В их трудах анализируются стиль и методы партийного руководства развитием промышленности, рассматриваются вопросы деятельности КПСС по совершенствованию механизма управления народным хозяйством, внедрению достижений НТР в производство. Несмотря на то, что в монографиях рассматривается общесоюзный материал, они дают представление о решаемых партией задачах в области топ

1. Кадыров И.К., Сапаров А.К. Осуществление Компартией Туркменистана кадровой политики. Ашхабад, 1982; Сопыев К. Коммунистическая партия Туркменистана, в борьбе за подъем творческой активности работников промышленности в 1959-1965 гг. - Чарджоу, 1970; Языкова М. Рост рабочего класса"Туркменистана в 19591965 гг. - Ашхабад, 1976.

2. Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР.в условиях.развитого социализма (1961-. 1970 гг.). г М., 1980; Зыков А.Н. Осуществление ленинской идеи сплошной электрификации страны в современных, условиях. - Вопросы истории КПСС, 1973,, № 7,. е.79-92; Его. же: Плюс электрификация. Партийное руководство электрификацией страны в.условиях развитого социализма (1959-1975 гг.). - Иркутск,. 1976; Пак Д. Н. Партийное руководство народным хозяйством в.период коммунистического строительства. Ташкент, 197^; Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. М., 1975. ливно-энергетических отраслей как страны в целом, так и Туркменистана в частности.

Следует отметить и недостатки в некоторых работах данной группы. Так, в коллективной монографии "Деятельность партийных организаций по созданию материально-технической базы коммунизма" (М., 1970) рассматривается только вопрос развития гидроэнергетики в республиках Средней Азии, а строительство тепловых электростанций, которые составляют в регионе большой процент, остается в стороне. В работе не рассматриваются вопросы развития газовой промышленности, а состояние нефтяной отрасли освещено очень слабо, несмотря на то, что авторы сами признают значительный прогресс в этих отраслях в Туркменистане (с.207, 320).

При исследовании вопросов, рассматриваемых в данной диссертации существенную помощь оказали труды, посвященные исследованию национальной политики КПСС, взаимодействия республик в народнохозяйственном комплексе страны. В этой группе работ необходимо отметить монографии А.А.Асадова, Х.Ш.Иноятова, Б.Д.Эльбаума, т кандидатскую.диссертацию С.М.Мирзоева и другие.

I. Асадов.АЛ. Сила братской взаимопомощи. Баку,. 1972; Братское содружество союзных.республик в- развитии народного хозяйства СССР в 1917-1971 гг. - М., 1973;. .Гапуров М.Г. Ведущая сила интернационального.сплочения трудящихся. - Вопросы истории КПСС, 1982, № 4,. с.3-17; Джуыаев Ш.Н. Социалистические преобразования в Средней Азии и банкротство бурэзуазных фальсификаторов. Ашхабад, 1977; Иноятов Х.Ш. Ленинская национальная политика, в действии. Ташкент,.1973; Куличенко М.И. Расцвет .и сближение.наций.в СССР: Проблемы теории и методологии. - М., 1981; Мирзоев С.М. Братская помощь Азербайджанской ССР в развитии, нефтяной, промышленности Туркменистана (1946-1965 гг.).

Авт.ореф.дис. канд.ист.наук, Баку, 1981; Реджепова О.С.

Интернациональные традиции советского народа. Ашхабад, 1981;

К группе источников, рассматривающих проблему развития топливно-энергетической базы страны в общеисторическом плане и с позиции экономических наук относится большое количество монографий.* Среди них выделяется монография "Нефть Туркменистана" (Ашхабад, 1979), написанная группой специалистов, партийных работников, экономистов и охватывающая период с начала XIX века по 1977 г.

Туйчиев К.Т.Роль КПСС в укреплении сотрудничества, народов Средней.Азии. Ташкент, 1973; Эльбаум Б.Д.КПСС г организатор братского сотрудничества народов в строительстве коммунизма.

Ашхабад, 1972. .

I. Алладатов Д.А.,. Мередов Б.М. Социалистическое ,соревнование -могучий ускоритель развития общественного производства. Аш-. хабад,. .1976; Байраыов Б. Развитие энергетики в Туркменистане. Ашхабад, 1971; Байрамдв Д. Актуальные.проблемы.развития производительных, сил Туркменской ССР. Ашхабад, 1978; БайрамовД., Гуджалова Л.В. Проблемы комплексного развития.промышленности. Туркменской ССР* Ашхабад, 1975; Зайцев М.К. Хозяйственная реформа, и некоторые экономические проблемы бурения. Ашхабад, 1967; Его же: Экономическая эффективность геологоразведочных' работ на нефть.и газ в.условиях пустыни (Туркменская ССР). Ашхабад, 1972; Курбанов A.A. Развитие.топливной промышленности. Туркменистана . Ашхабад, 1977; Его же: Опыт организации, социалистического соревнования в нефтяной и газовой промышленности Туркменской ССР. Ашхабад, 1977; Курбанов Л.А. Нефтяная,, газовая и химическая промышленность,ТССР и перспективы-ее развития. Ашхабад, 1972; Мередов Б. Социально-экономические проблемы развития промышленности региона. Ашхабад, 1980;~Мусина.Р.С., Саббатовский ГЛС-, Сиротин.В.В. Экономические проблемы т.опливной промышленности ТССР. Ашхабад, 1973; Пятьдесят.победных лет. Ашхабад, 1974; Оруджев С.А. Газовая промышленность по пути развития. М., 1976; Шахаров С.Ш. Газовая промышленность Туркменистана в развитии. Ашхабад, 1970.

В книге используется большой фактический материал, хорошо показана динамика развития отрасли, анализируются пути технического прогресса. Недостатком работы является схематичность изучения руководящей роли КП Туркменистана в деле развития нефтяной промышленности, авторы иногда увлекаются хроникой событий, перечислением фактов. Несмотря на это монография занимает достойное место в ряду работ, в той или иной степени освещающих рассматриваемую нами тему.

Йсточниковую базу исследования составили документы КПСС, труды деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

В диссертации использованы материалы съездов партии, пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Туркменистана, пленумов и конференций областных, и городских партийных организаций ТССР, а также различных историко-партийных, экономических, научно-производственных, профсоюзных и других конференций. На этих конференциях рассматривались пути дальнейшего совершенствования партийного, советского и хозяйственного руководства развитием ТЭК республики и страны в целом, вопросы повышения производительности труда.*

I. Вопросы партийной, работы в Туркменистане в условиях развернутого строительства коммунизма. Ашхабад, 1962; Деятельность КПСС по осуществлению Ленинского плана электрификации страны. Душанбе, 1976; В.И.Ленин и развитие нефтяной промышленности Туркменистана.Ашхабад, 1969; Материалы республиканской конференции о повышении роли научно-технической информации и организаций НТО в ускорении научно-технического прогресса на предприятиях республики.- Ашхабад, 1975; Материалы республиканского межотраслевого совещания - семинара по культуре производства. Ашхабад, 1969, и др.

- 21

Исключительно важными источниками при написании диссертации послужили материалы партийного архива Туркменского филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА ТФ ИМЛ), партийных архивов при Марийской и Красноводском обкомах партии, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального архива Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ЦА ВЦСПС), Центрального архива Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ЦА ВЛКСМ), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Туркменской ССР (ЦГА ТССР), Марыйского и Красноводского областных государственных архивов Туркменской ССР (МОГА и КОГА ТССР). Всего в центральных и местных партийных и советских архивах изучены 30 фондов, из которых многие вводятся в научный оборот впервые.

Интересные материалы о партийном руководстве комсомольскими и другими общественными организациями топливно-энергетических отраслей находятся в фондах ЦК ЛКСМ Туркменистана,1 Марийских ОК и ГК ЛКСМ Туркменистана,2 Красноводских ОК и ГК ЛКСМ Туркменистана и Небит-Дагского ГК Туркменистана,3 находящихся в ПА ТФ ИМЛ и ПА Красноводского и Марыйского ОК Коммунистической партии Туркменистана. В фондах ЦК профсоюза рабочих электростанций и электро-тех-нической промышленности, ^ ЦК профсоюза рабочих нефтяной, газо

1. Партархив Тф. ИМЛ,. ф.ЗЗ, оп.31, 32, 34-36 , 37 , 39-43.

2. Партархив Марыйского ОК Коммунистической партии Туркменистана, . ф.12, оп.4-7* 21; ф.13, оп.33-35.

3. Партархив Красноводского ОК Коммунистической партии Туркменис-* тана, ф.36, оп.9-10; ф.37, оп.17-19, 22-23, 27; ф.38, оп.9, 21, 23-28 , 30. -.

4. ЦА ВЦСПС, ф.439, оп.1. вой и химической промышленности,* отдела рабочей молодежи,^ Туркменского республиканского совета профессиональных союзов,3 Туркменских республиканских комитетов рабочих нефтяной, газовой и химической промышленности и рабочих электростанций и электротехнической промышленности,^ Красноводского городского Совета депутатов трудящихся ^ хранятся многочисленные материалы, свидетельствующие об огромной работе советских, профсоюзных и других общественных органов по техническому перевооружению отраслей, по проведению социалистического соревнования, организации труда и отдыха трудящихся ТЭК. Многочисленные фонды ЦГА ТССР, КОГА ТССР и МОГА ТССР содержат интересные материалы о деятельности партийных, советских и других общественных организаций, касающейся отдельных управлений и предприятий топливной промышленности и электроэнергетики республики, например, фонда Главного управления энергетис ки и электрификации при Совете Министров Туркменской ССР, нефтегазодобывающего управления "Небитдагнефть" объединения "Туркмен7 нефть", Красноводского нефтеперерабатывающего завода и Красно-водской ТЭЦ.8

Немалый научно-познавательный интерес представляют и фонды Государственного комитета нефтедобывающей промышленности при

1. ЦГАОР СССР, ф.Р-5470, оп.29.

2. ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.8, 35.

3. ЦГА ТССР, ф.Р-259,. опЛ-3, 10, 21-22. . .

4. ЦГА ТССР, ф.Р-1204, оп.1; ф.Р-1364, оп.1.

5. КОГА ТССР, ф.Р-2, оп.1.

6. ЦГА ТССР, ф.Р-1125, оп.1-4, 9-11.

7. ЦГА ТССР, ф.Р-П91, оп.1,3.

8. КОГА ТССР, ф.Р-104, оп.З; ф.Р-611, оп.1.

Госплане СССР,1 Государственного комитета нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности при Госплане СССР,^ Главного энергетического управления при Госплане СССР,3 Министерства строительства электростанций СССР^, находящихся в ЦГАНХ СССР. Особенно интересны и познавательны эти материалы при изучении реорганизации управления топливно-энергетическими отраслями, а также при анализе деятельности конкретных хозяйственных органов с целью установления целостности восприятия.

Другим важным источником, содержащим богатый фактический материал, является широко использованная автором партийная и советская печать. В органах ЦК КПСС, ЦК КП Туркменистана, Верховного Совета и Совета Министров ТССР, Марыйского, Красноводс-кого, Чарджоуского обкомов КП Туркменистана и областных Советов депутатов трудящихся - газетах "Правда", "Туркменская искра", "Знамя труда", "Марийская правда", "Чарджоуская правда" и журналах "Коммунист", "Партийная жизнь", "Туркменистан коммунисти" и других - регулярно сообщались и пропагандировались мероприятия партийных, советских и других общественных организаций по развитию топливно-энергетических отраслей страны, приводились факты и сводки о масштабах работы в этом направлении, анализировалась деятельность конкретных первичных партийных организаций ТЭК Туркменистана, изучался, обобщался и пропагандировался опыт лучших среди них.

В целом, говоря о степени изученности рассматриваемой в

1. ЦГАНХ СССР, ф.184, оп.1.

2. ЦГАНХ СССР, ф.229, оп.2.

3. ЦГАНХ СССР, ф.348, оп.1. ЦГАНХ СССР, ф.9572, оп.1. исследовании проблемы, можно отметить, что малоосвещенным остался ее историко-партийный аспект. Не изучены или мало изучены такие проблемы, как: а) руководство Компартии Туркменистана развитием топливно-энергетической базы в комплексе и вклад Туркменской ССР в осуществление Энергетической программы; б) деятельность КП Туркменистана по соверенствованию управления топливно-энергетическими отраслями промышленности и привлечению к нему широких трудящихся масс; в) роль партийной организации Туркменистана в подготовке и расстановке кадров ТЭК, в укреплении социалистической дисциплины на производстве; г) забота Компартии Туркменистана об улучшении условий труда и быта трудящихся неф^ тегазовой промышленности и энергетики республики.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Гуменюк, Виталий Анатольевич

Эти выводы, а также некоторые нерешенные в рассматриваемый период задачи в области развития ТЭК республики (См.:с.с. 32 , 33 » 93» 126» 150» 172), дают возможность выработки некоторых рекомендаций: а) Необходимо постоянное совершенствование стиля и методов партийного руководства развитием экономики, возрастание ответственности партийных работников за решение хозяйственных задач; б) Усилить внимание Компартии Туркменистана к вопросам кадровой политики, улучшению использования трудовых ресурсов, возрастанию творческой активности масс с целью вовлечения их в управление производством, обеспечения их участия в научно-техническом прогрессе; в) Всемерно содействовать техническому прогрессу, что является одним из главных факторов интенсификации производства. В этих целях необходимо расширять сеть исследовательских учреждений, связанных непосредственно с производством, повысить контроль за качеством и сроками научных разработок, способствовать развитию машино- и приборостроения, усилить пропаганду технического творчества.

-200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование можно сделать следующие основные обобщения, выводы и рекомендации:

Благодаря заботам Коммунистической партии Советского Союза и ее Туркменской республиканской организации в Туркменской ССР в 1961-1975 годах быстрое развитие получила топливно-энергетическая база. Еще большее развитие она получила в годы десятой и одиннадцатой пятилеток. В годы 10-й пятилетки и в период с 1981 по 1984 гг. КПСС проделала большую работу в области обеспечения страны высокоэффективным топливом, дальнейшего развития отечественной энергетики. Партия неустанно заботится о постоянном совершенствовании топливно-энергетического баланса страны, решении комплексной Энергетической программы.

Курс КПСС на дальнейшее развитие топливных отраслей промышленности Средней Азии остался неизменным. На ХХУ съезде КПСС подчеркивалась необходимость ускорения выявления и разведки новых месторождений нефти, природного газа и конденсата, и прежде всего, среди некоторых других регионов страны (Сибири, севера страны и др.), в Средней Азии.-'- Съезд наметил мероприятия, направленные на продолжение работ по формированию Единой энергетической системы СССР путем объединения энергосистем Сибири и Средней Азии с Европейской энергетической системой.

В годы 10-й пятилетки опережающими темпами в Туркменской ССР развивались электроэнергетика и газовая промышленность. За 1976-1980 гг. было извлечено из недр 343 млрд. куб. метров природного газа, что на 156 млрд. куб.метров больше, чем за две

1. КПСС в резолюциях., т.12, с.200

2. Там же, с.194

- I9t предыдущие пятилетки вместе взятые. За этот период было добыто 55 млн. тонн туркменской нефти с конденсатом, в 1,5 раза выросла выработка электроэнергии.1 Из 152 месторождений природного газа в Средней Азии на I января 1980 г. бб приходилось на долю Туркменской ССР, причем 28 из них были чисто газовыми.^

Важнейшее значение для дальнейшего развития топливно-энергетической базы Туркменистана, как и всего народного хозяйства республики, имело постановление ЦК КПСС от 5 июня 1979 г., принятое по отчету ЦК Компартии Туркменистана о работе по выполнению решений ХХУ съезда КПСС. Центральный Комитет КПСС отметил, что, наряду с несомненными успехами в развитии народного хозяйства Туркменской ССР, в деятельности партийной организации республики по развитию экономики имелись еще существенные недостатки. Было подчеркнуто, что ЦК КП Туркменистана не добился, чтобы выдвинутые ХХУ съездом КПСС многоплановые задачи решались комплексно и с перспективой.3 ЦК КПСС постановил предложить ЦК Компартии Туркменистана в руководстве промышленностью и строительством сосредоточить главное внимание на ускорении научно-технического прогресса, росте производительности труда, улучшении использования основных производственных фондов, техническом перевооружении и реконструкции действующих предприятий, усилении режима экономии. Было указано на необходимость принять меры к преодолению отставания в подготовке и освоении нефтегазовых месторождений, повы

1. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., 1981, тЛ, с.311-312

2. Газовые и газоконденсатНые месторождения. М., 1983, с.8

3. КПСС в резолюциях., т.13, с.376 шению эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.1 Отставание нефтяной промышленности Туркменистана, имевшей некогда славные традиции, объяснялось недостатками в использовании фонда скважин, в бурении, отставаниями темпов обустройства и ввода новых площадей. Специалисты указывают на перспективность о потенциальных ресурсов нефти Западно-Туркменской впадины, хотя поиски в этом районе сопряжены с целым рядом трудностей - отсутствием подготовленных структур, большими глубинами залегания возможно продуктивных горизонтов, сложными горно-геологическими условиями и проводки скважин.

По инициативе ЦК КП Туркменистана и Совета Министров Туркменской ССР в апреле 1980 г. Совет Министров СССР принял специальное постановление "О мерах по развитию нефтяной и газовой промышленности в Туркменской ССР", в котором была предусмотрена обширная программа дальнейшего ускоренного развития этих отраслей.3 Это постановление, совместно с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", стало основополагающим документом на длительный период для партийных, советских и хозяйственных органов Туркменистана в области развития топливно-энергетической базы. На ХХУ1 съезде КПСС намечалось по Туркменской ССР увеличить производство электроэнергии в 1,8 раза, расширить работы по разведочному и эксплуатационному бурению на нефть и газ. Необходимо было довести к 1986 г. добычу газа до 81-83 млрд. куб.метров, ввести в действие Чарджоуский нефтеперерабатывающий завод, про

1. КПСС в резолюциях., т.13, с.378

2. Анализ и прогноз эффективности ^поисково-разведочного бурения на нефть в Средней Азии и Казахстане. М., 1981, с.18

3. Туркменская искра, 1981, 17 января должить наращивание мощностей на Марийской ГРЭС, увеличить переработку нефти в 2 раза.*

В настоящее время топливно-энергетический комплекс Туркменистана развивается опережающими темпами. Труженики газовой отрасли досрочно выполнили задания трех лет пятилетки. Обустраивалось одно из крупнейших в стране - Советобадское месторождение, которое в перспективе должно давать Родине 20 млрд. куб. метров природного газа в год.2 В Чарджоуской области строится мощный газохимический комплекс, что существенно улучшит использование местных топливных ресурсов. В 1981-1983 гг. было завершено строительство первой очереди Марыйской ГРЭС им.50-летия СССР, ее мощность достигла I млн.260 тыс.квт.^

В декабре 1983 г. состоялось заседание Бюро ЦК Компартии Туркменистана, на котором был заслушан вопрос о повышении эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ, увеличении добычи топливно-энергетических ресурсов республики в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Бюро отметило, что за последние годы в работе геологоразведочных организаций были достигнуты определенные успехи в укреплении сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, а также наметило мероприятия по дальнейшему ускорению поисков перспективных видов топлива.^ Таким образом, успешное развитие топливно-энергетической базы Туркменской ССР является существенным вкладом республики в решение энергетической программы, выдвинутой ЦК КПСС перед советским народом.

1. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., 1981, т.2, с.218-219.

2. Туркменская искра, 1983, 24 декабря

3. Там же, 1983, 28 декабря

4. Там же, 1983, 18 декабря

Этим успехам предшествовала большая, кропотливая работа партийной организации республики по развитию промышленности Туркмен-нистана. Сегодня Туркменская ССР представлена 80 отраслями промышленности, продукция которых экспортируется более чем в 50 стран мира. На долю тяжелой промышленности приходится более 80% всех основных производственных фондов промышленности.* Такой республика стала во многом благодаря развитой топливно-энергетической базе, что позволило улучшить энерговооруженность производства, перевести ряд предприятий на снабжение местными видами топлива, газифицировать города и села Туркменистана.

Анализ руководящей деятельности Компартии Туркменистана по развитию топливно-энергетической базы республики в 1961-1975 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Экономическое и социально-политическое развитие Советского Туркменистана убедительно доказывает очевидность ленинских идей о преимуществах социалистической системы хозяйствования;

2. В период развитого социализма, характерными для которого являются быстрые темпы развития экономики, неизмеримо возрастает организаторская и направляющая роль партийного руководства поступательным движением народного хозяйства страны;

3. Ускоренные темпы развития топливно-энергетических отраслей промышленности Туркменской ССР были бы невозможны без активной помощи и поддержки братских союзных республик, что в очередной раз подтверждает перспективность единого народнохозяйственного комплекса страны, являющегося детищем ленинской национальной политики;

I. Реджепова О.С. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС. Ашхабад, 1980, с.74

Под руководством Коммунистической партии после ХХП съезда КПСС в Туркмении была создана мощная топливно-энергетическая база, развитие которой во многом предопределило индустриальный облик республики. Деятельность партийной организации Туркменистана по развитию ТЭК обеспечила создание квалифицированного отряда рабочего класса, занятого в производстве топливно-энергетических ресурсов, способствовала возрастанию его социальной и трудовой активности;

5. Успешное развитие ТЭК Туркменистана является подтверждением правильности курса партии на дальнейшее выявление и ускоренную разработку новых месторождений топлива в различных регионах страны, на совершенствование топливно-энергетического баланса СССР.

6. Строительство в Туркмении крупных тепловых электростанций и связь туркменской энергосистемы со среднеазиатской служат наглядным примером осуществления ленинских принципов электрификации страны - централизация энергоснабжения, использование местных видов топлива и т.д.

7. Благодаря интенсивному развитию топливно-энергетической базы в Туркменистане была завершена электрификация колхозов и совхозов, а продукты топливной промышленности служат сырьем для химизации сельского хозяйства. Развитие ТЭК оказало благотворное воздействие на дальнейшее развитие химической промышленности, машиностроении, строительства, транспорта.

8. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по руководству экономикой, ленинская национальная политика КПСС обеспечили то, что Советский Туркменистан как равный среди равных твердо шагает по пути строительства коммунизма.